автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности
- Автор научной работы
- Сергиенко, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сергиенко, Александр Сергеевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТЕХНОГЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Техногенное пространство жизнедеятельности как психологический феномен.
1.2 Личность как субъект жизнедеятельности в техногенном пространстве.
1.3 Становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности .49 Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТЕХНОГЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1 Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
2.3 Средства нивелирования негативных воздействий психологических факторов техногенного пространства на процесс становления личности.95 Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности"
Актуальность исследования. В начале XXI века проблема формирования и реализации личности под воздействием внешних и внутренних факторов актуализируется нахождением ее в определенном пространстве жизнедеятельности. На современном этапе развития общества возникают новые проблемы, связанные с постоянно возрастающими темпами научно-технического прогресса и технократизацией всей западной культуры. В этих условиях, становление личности в техногенном пространстве, является, пожалуй, одной из важнейших современных проблем.
Формирование личности в определенных условиях жизнедеятельности рассматривается в контексте концепций Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова и других ученых, что позволяет подчеркнуть важность влияния социокультурных условий на процесс формирования личности.
Выявление основных принципов и закономерностей становления личности в техногенном пространстве остается актуальной проблемой и требующей серьезного изучения, поскольку известные психологические исследования Р.Баркера, С.П.Безносова, Е.П.Белинской, М.Коула, К.Левина, Ю.Г.Панюковой затрагивают, на наш взгляд, отдельные аспекты названной проблемы. Так, Е.П.Белинская рассматривает преимущественно влияние компьютерных технологий на становление личности [20], С.П.Безносов затрагивает вопросы, связанные с профессиональной деформацией личности [18]. Общие закономерности становления личности в техногенном пространстве рассматриваются М.Хайдеггером в рамках философии техники, в связи с чем, они не получили должного научного психологического понимания.
Современные социально-экономические, информационнотехнологические, психолого-педагогические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от психологической науки детального изучения сущности влияния психологических факторов на становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности. Такие противоречия возникают между: потребностью государства в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными наукоемкими технологиями, обладающих высоким интеллектом и оперативностью мышления и информационным перенасыщением современного общества, приводящему к негативным личностным изменениям;
- необходимостью адаптации личности в техногенном пространстве жизнедеятельности и отрицательном влиянии техногенного пространства жизнедеятельности на здоровье личности;
- потребностью науки в психологическом осмыслении проблемы психологической поддержки личности в техногенных условиях и недостаточной разработанностью приемов нивелирования негативного воздействия психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Данные противоречия особенно обостряются в ходе обучения в высшем учебном заведении, когда процесс формирования приобретает осмысленность, направленность, ответственность личности за свои возможные последствия и трансформируется в процесс становления личности. Вместе с этим, жизненное пространство субъекта обретает все более техногенный характер, что обусловлено необходимостью формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков и приобщением к современным техническим достижениям.
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы: «Психологические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности».
Цслыо нашей работы является выявление психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Объектом исследования выступает становление личности в процессе жизнедеятельности.
Предмет исследования — психологические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности определяется действием факторов: 1) приобщением личности к современным технологиям; 2) актуализацией когнитивных способностей личности; 3) включением артефактов в пространство жизнедеятельности личности.
Исходя из цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы рассмотреть техногенное пространство жизнедеятельности как психологический феномен.
2. Охарактеризовать личность человека как субъекта жизнедеятельности в техногенном пространстве.
3. Рассмотреть процесс становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению особенностей становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности развития и активности (Б.Г.Ананьев, В.К.Шабельников, Н.И.Непомнящая и другие), давшие возможность выявить, обосновать и охарактеризовать психологические факторы техногенного пространства, детерминирующие становление личности в процессе жизнедеятельности; методологические теории философии техники (М.Вебер, Х.Ортега-и-Гассет, Ж.Руссо, М.Хайдеггер), позволившие раскрыть сущность техники; онтологические концепции (Аристотель, Р.Декарт, И.Ныотон, Платон и другие), позволившие сформировать собственные представления о пространственности; теории психологии личности (А.Г.Асмолов, А.В.Махнач, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и другие), теории формирования личности (Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и другие ученые), используемые при рассмотрении структуры личности и закономерностей процесса ее становления; методологические принципы психологии среды (М.Коул, К.Левин, Ю.Г.Панюкова, Р.Шведер и другие), позволившие более четко раскрыть психологическое содержание взаимодействия человека и его пространственного окружения.
Методы исследования. Теоретические: историографический и сравнительно-сопоставительный виды анализа позволили сформулировать исходные положения исследования: понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической и философской литературы применялся для описания категориального поля проблемы; моделирование использовалось как метод системного исследования, а созданные модели служили целям выявления отношений внутри системы «человек-окружающая среда». Эмпирические: анализ и обобщение опыта работы со студентами технического вузаа, изучение материалов и результатов образовательной деятельности; проведение опытно-экспериментальной работы; наблюдение; тестирование («16 F личностный опросник Кеттелла (вариант С)», методика А.Е.Голомштока «Карта интересов», методика М.Рокича «Ценностные ориентации», личностный опросник Г.Ю.Айзенка для взрослых (EPQ), проективная методика «Рисунок семьи»). Для обработки полученных результатов использовались методы математической статистики (Т-критерий Вилкоксона и критерий знаков G).
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр.Мира, д.82); общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярская государственная академия музыки и театра» (660049, г.Красноярск, ул.Ленина, д.22). Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы и включало три этапа: на первом этапе исследования (2003-2004гг.) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывались инструментарий и общая гипотеза исследования, проводились наблюдения и первый этап опытно-экспериментальной работы со студентами первого курса базовых образовательных учреждений.
На втором этапе исследования (2004-2005гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, были скорректированы вопросы психологического содержания взаимодействия человека и его пространственного окружения.
На третьем этапе (2005-2006гг.) - проводился заключительный этап опытно-экспериментальной работы в базовых образовательных учреждениях. Разрабатывались методические указания по психологическому сопровождению личности в техногенных условиях.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1. Обосновано понятие «техногенное пространство жизнедеятельности» как части техногенного пространства, с которым субъект взаимодействует в процессе жизнедеятельности, и выявлены артефакты (материальные аспекты культуры), технологии (отражение идеальных (понятийных) аспектов техногенного пространства) и основополагающие принципы существования элементов техногенного пространства (осмысленность, целесообразность, символичность и другие) как структурные компоненты.
2. Разработана модель влияния психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности, представляющая собой средства становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности - технологии, артефакты и систему внутренних мотивов и его (становления) детерминанты психологические факторы.
3. На основе сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы выявлены особенности влияния психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности, заключающиеся в изменении характеристик эмотивно-аксиологической, когнитивной и поведенческой сфер личности.
4. Разработаны методические рекомендации по психологическому сопровождению личности в техногенных условиях, направленные на нивелирование возможных негативных воздействий психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности, заключающиеся в построении системы психологического тренинга из тематического набора отдельных упражнений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «пространство», «техногенное пространство», «техногенное пространство жизнедеятельности», «становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности», что обогащает теорию психологии личности (разделы «Становление личности», «Психология среды»).
Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей становления личности в техногенных условиях, формулировании выводов, предложений и рекомендаций, которые могут служить основанием для решения проблем, практического характера по становлению личности в техногенном пространстве жизнедеятельности. Представлена система упражнений психологического сопровождения личности в техногенных условиях, которые могут послужить основой для разработки психологического тренинга, используемого в процессе подготовки и переподготовки психологов.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы на всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы философии в системе университета» в секции «Философия человека» (ноябрь 2004г.), «Этика и бизнес» в секции «Этика и психология» (декабрь 2004г.). По результатам исследования разработаны методические указания студентам специальности 020400 (030301) Психология очной формы обучения, слушателям системы дополнительного профессионального образования по программе «Педагогика высшей школы», преподавателям.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Техногенное пространство жизнедеятельности - это одна из основных составляющих пространственного окружения человека, образованная объектами двух типов — артефактами и технологиями, имеющая техногенный характер и оказывающая существенное влияние на становление личности в процессе жизнедеятельности.
2. Личность как субъект жизнедеятельности в техногенном пространстве характеризуется активной позицией взаимодействия с окружающей средой посредством интериоризации ее отдельных аспектов. В эмотивно-аксиологическом плане это выражается в формировании системы ценностей, где наиболее актуальными являются ценности техногенного характера; в когнитивном плане - в активном присвоении технических средств развертывания когнитивной деятельности и формировании сферы интересов, имеющей, преимущественно, практическую направленность; в поведенческом плане - в техническом опосредствовании коммуникативных процессов и деятелыюстных актов.
3. Становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности определяется действием следующих психологических факторов: приобщением личности к современным технологиям; актуализацией когнитивных способностей личности; включением артефактов в пространство жизнедеятельности личности, влияние которых способствует формированию определенного типа личности, оптимального для жизнедеятельности в техногенных условиях, но имеющего негативные характеристики с психологической точки зрения (индивидуализация, вплоть до неспособности работать в группе, снижение оперативности мышления).
4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал диаметрально-противоположный характер изменений в группах студентов технического и нетехнического вузов таких личностных свойств, как общительность, интеллектуальные особенности, чувствительность и практичность, а также необходимость специального психологического сопровождения личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, направленного на оптимальное включение в коллектив, формирование навыков работы в нем, снижение тревожности, развитие креативности и повышение уверенности в себе.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по второй главе
Основной целью проведения опытно-экспериментальной работы в рамках представленного исследования является выявление и оценка изменений личностных характеристик под влиянием психологических факторов техногенного пространства. Для подтверждения того, что произошедшие изменения были вызваны техногенными факторами, исследование проводилось на базе государственных высших учебных учреждений различной направленности - технической и художественной.
Основываясь на данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, были составлены «профили личности», представленные на рисунках 7 и 8, наглядно иллюстрирующие отличия личностных характеристик группы студентов, обучающихся в техническом вузе, от характеристик группы студентов художественного вуза. Различия присутствовали как на первом, так и на третьем году обучения обеих групп студентов. Так, например, из рисунка 7 видно, что наибольшие отличия о между студентами выявлены по фактору «зависимость от группы/самостоятельность» и составили 2,02 балла на первом году обучения, а к третьему году увеличились до 2,48 баллов. Наименьшие отличия выявлены в показателе «подчиненность/доминантность» и составили 0,08 баллов на первом году обучения и 0,41 на третьем.
Очевидно, что анализ произошедших изменений за период обучения в техническом вузе не может сводиться к нахождению арифметической разницы между двумя показателями, характеризующими какое-либо из т
Ф свойств личности. Направленность становления личности при влиянии психологических факторов техногенного пространства позволяют выявить методы математической обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Применение Т-критерия Вилкоксона и Критерия знаков G позволило убедительно показать, что за период опытно-экспериментальной работы, произошли статистически значимые изменения в группе студентов технического вуза по таким факторам, как «общительность» - показатели снизились, «эмоциональная стабильность» -показатели снизились, «доминантность» - показатели повысились, «нормативность поведения» - показатели снизились, «чувствительность» -показатели снизились, «доверчивость» - показатели снизились, «мечтательность» — показатели повысились, «зависимость от группы» — показатели повысились, «самоконтроль» - показатели снизились. Произошли также существенные изменения в характеристике типа мышления группы студентов, заключающиеся в некотором снижении оперативности мышления и общего уровня вербальной культуры и эрудиции.
Ни одно из выявленных статистически значимых изменений показателей личностных характеристик группы студентов технического вуза не имело место в группе студентов художественного вуза, где влияние техногенных факторов существенно ниже. На основании результатов математической обработки данных мы можем сделать вывод о том, что произошедшие изменения личностных характеристик в группе студентов технического ВУЗа вызваны, главным образом, влиянием психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности. Кроме того, применяя методы математической обработки данных, мы подтвердили достоверность выявленных в ходе опытно-экспериментальной работы личностных изменений в группе студентов технического и художественного вузов.
По результатам комплексного изучения отдельных свойств личности студентов была составлена психологическая характеристика студентов технического вуза, отражающая особенности поведенческой, когнитивной и эмотивно-аксеологической сфер личности. Хотелось бы отметить, что психологическая характеристика группы студентов на первом и третьем году обучения не имела значимых изменений. То есть показатели отдельных свойств, согласно интерпретации методик, находятся в одном и том же диапазоне - условного «высокого показателя» или условного «низкого показателя». Такое наблюдение позволяет сделать вывод о том, что применение одних лишь только психодиагностических методик недостаточно для выявления происходящих изменений. За период обучения с первого по третий курс динамика изменений не очевидна и видна лишь на более продолжительном отрезке времени. В этой связи целесообразно применение математических методов, для выявления динамики становления личности. Применение математических методов позволяет прогнозировать нежелаемые изменения до того момента, когда они будут проявлены в полном объеме.
Полученная психологическая характеристика, с учетом характера происходящих изменений, путем применения критериев оценки свойств личности, предложенных Н.И.Непомнящей, позволила выявить нам ряд негативных аспектов влияния психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности, в связи с чем считаем необходимым предложить комплекс методов нивелирования обозначенных негативных воздействий.
Поскольку в центре внимания нашего исследования группа студентов (95 человек) технического вуза, то целесообразно применение в качестве группового воздействия психологического тренинга. Основные принципы построения психологического тренинга рассмотрены нами в третьем параграфе второй главы. Для того что бы сделать средство нивелирования негативных аспектов влияния психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности более эффективным, мы считаем целесообразным формировать систему психологического тренинга из представленного в приложении 10 тематического набора упражнений, в соответствии с предложенными принципами построения программы и конкретных инструкций к каждому из упражнений.
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме выявления психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
В начале XXI века проблема формирования и реализации личности под воздействием внешних и внутренних факторов актуализируется нахождением ее в определенном пространстве жизнедеятельности. На современном этапе развития общества возникают новые проблемы, связанные с постоянно возрастающими темпами научно-технического прогресса и технократизацией всей западной культуры. В этих условиях, становление личности в техногенном пространстве, является, пожалуй, одной из важнейших современных проблем.
Техногенное пространство жизнедеятельности является одной из основных составляющих средового окружения человека и образуется объектами двух типов - артефактами и технологиями. Как составляющее оно имеет техногенный характер и оказывает существенное влияние на становление личности в процессе жизнедеятельности. Термин «артефакт» традиционно относят к материальному объекту, изготовленному человеком. В своем исследовании мы пришли к выводу, что целесообразно разделять артефакты на аспекты материальной культуры, которые в дальнейшем будут именоваться «артефакты», и на технологии, являющиеся отражением идеальных (понятийных) аспектов техносферы. Подобное деление оправдано еще и тем, что артефакты представляют собой, прежде всего, структурный аспект техносферы, а технологии функциональный.
Качественной характеристикой (с точки зрения психологии личности) артефактов и технологий мы определяем наличие психологического поля, которое по своей природе всегда субъективно. Именно психологическое поле определяет эмоциональную окраску различных аспектов техногенного пространства жизнедеятельности для каждого конкретного субъекта и задает характер взаимодействия указанной личности с ее жизненным пространством.
Рассмотренные сущностные характеристики техники позволили нам на основе закономерностей процесса формирования личности, выделенных А.Н.Леонтьевым, разработать модель становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, отражающую средства становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, а именно: технологии, артефакты и систему внутренних мотивов, а также его (становления) детерминанты факторы, которые, в конечном итоге, определяют становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, среди которых выделяется группа психологических факторов: приобщение личности к современным технологиям; актуализация когнитивных способностей личности; включение артефактов в пространство жизнедеятельности личности, влияние которых способствует формированию определенного типа личности, оптимального, для жизнедеятельности в техногенных условиях, но имеющего негативные характеристики с психологической точки зрения (индивидуализация, вплоть до неспособности работать в группе, снижение оперативности мышления).
Личность как субъект жизнедеятельности в техногенном пространстве характеризуется активной позицией взаимодействия с окружающей средой посредством интериоризации ее отдельных аспектов. В эмотивно-аксиологическом плане это выражается в формировании системы ценностей, где наиболее актуальными являются ценности техногенного характера; в когнитивном плане - в активном присвоении технических средств развертывания когнитивной деятельности и формирование сферы интересов, имеющей преимущественно практическую направленность; в поведенческом плане - в техническом опосредствовании коммуникативных процессов и деятельностных актов.
Рассмотрение вопросов становления личности человека невозможно без учета факторов, определяющих этот процесс: биологические, социально-педагогические, психологические, которые следует описать более подробно.
Существенной особенностью группы биологических факторов является то, что биологические изменения касаются скорее индивидных, нежели личностных характеристик человека. Отчасти эта особенность еще раз объясняет второстепенную значимость биологического фактора для данного исследования.
Социально-педагогические факторы влияют на процесс становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности в ходе ее социализации, так как психические явления формируются, развиваются и проявляются в процессах деятельности и общения. Рассматривая социально-педагогические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности как единое целое или каждую из подсистем в отдельности, нельзя не отметить, что они оказывают комплексное влияние одновременно на все сферы личности.
Психологические факторы оказывают воздействие на процесс становления личности посредством заключенных в ней компонентов, обладающих определенными свойствами. То есть человек как субъект активной преобразующей деятельности вынужден самоизменяться, развиваться в соответствии с логикой существования объекта преобразований. Объект деятельности является формообразующим фактором психической активности.
Таким образом техногенное пространство жизнедеятельности детерминирует процесс становления личности, главным образом, посредством трех психологических факторов: первый фактор - «Приобщение личности к современным технологиям» - обусловлен включенностью технологий в структуру техногенного пространства жизнедеятельности.
Второй фактор - «Включение артефактов в пространство жизнедеятельности личности» - определяется, главным образом, наличием в техногенном пространстве артефактов, причем как реально существующих, так и мыслимых, то есть тех, которые могли бы существовать.
Третий фактор - «Актуализация когнитивных способностей личности» - имеет тесную связь с двумя первыми, но определяется скорее одним из основных принципов, в соответствии с которыми происходит существование и функционирование объектов техногенного пространства - разумность, осмысленность, целесообразность.
Полученные в ходе исследования эмпирические данные позволили выявить особенности влияния психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности. Предложенный психодиагностический комплекс дает возможность оценивать изменения характеристик эмотивно-аксиологической, когнитивной и поведенческой сфер личности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал диаметрально-противоположный характер изменений в группах студентов технического и нетехнического вузов таких личностных свойств, как общительность, интеллектуальные особенности, чувствительность и практичность, а также необходимость специального психологического сопровождения личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, направленного на оптимальное включение в коллектив, формирование навыков работы в нем, снижение тревожности, развитие креативности и повышение уверенности в себе.
Выявленные психологические факторы, детерминируют процесс становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности и для оптимальной их реализации необходимо специальное сопровождение личности в период обучения в вузе.
В данной работе проанализирована лишь часть широкого круга психологических проблем, связанных со становлением личности в техногенных условиях, которые требуют дальнейшего теоретического обоснования и экспериментального апробирования.
Диссертантом на основе проведенного исследования предлагается:
- оптимизировать влияние психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности с помощью психологического сопровождения, которое может реализовываться во взаимопреемственных спецкурсах, реализуемых как в учебном процессе, так и на факультетах повышения квалификации и переподготовки;
- практическим психологам при разработке психологических тренингов по нивелированию негативных воздействий техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности можно использовать разработанную диссертантом модель и примерную программу психотренинга, но ее модификацию осуществлять с учетом специфики профессиональной деятельности, личностных и групповых особенностей участников.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности"
На правах рукописи
СЕРГИЕНКО Александр Сергеевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ТЕХНОГЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Красноярск 2006
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор НУРГАЛЕЕВ Владимир Султаиович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, доцент ПАНЮКОВА Юлия Геннадьевна
кандидат психологических наук ФИНОГЕНОВА Ольга Николаевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО
государственный университет»
«Челябинский педагогический
Защита состоится 18 мая 2006 г. в 10®® часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.253.02 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г.Красноярск, ул.Ленина, д.71 (в зале заседания диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр.Мира, д.82.
Автореферат разослан 17 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В.Андриенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества возникают новые проблемы, связанные с постоянно возрастающими темпами научно-технического прогресса и технократизацией всей западной культуры. В этих условиях становление личности в техногенном пространстве является, пожалуй, одной из важнейших современных проблем.
В психологии достаточно подробно рассмотрены понятия, связанные с самим феноменом личности и ее формированием в процессе жизнедеятельности. Анализ понятия «формирование личности» в контексте концепций Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова и других ученых позволил выделить ряд наиболее существенных особенностей, одна из которых заключается в непосредственной взаимосвязи обозначенного процесса с социокультурными условиями.
Анализ работ Р.Баркера, М.Коула, К.Левина, Ю.Г.Панюковой по проблеме психологического взаимодействия человека и его пространственного окружения показал, что, несмотря на существующие теоретические и экспериментальные исследования, выявление основных принципов и закономерностей становления личности в техногенном пространстве остается актуальной проблемой, требующей дальнейшего изучения, поскольку известные психологические исследования затрагивают лишь отдельные аспекты названной проблемы. Так, Е.П.Белинская рассматривает преимущественно влияние компьютерных технологий на становление личности, СЛ.Безносов затрагивает вопросы, связанные с профессиональной деформацией личности. Общие закономерности становления личности в техногенном пространстве рассматриваются М.Хайдеггером в рамках философии техники, в связи с чем они не получили должного научного психологического понимания.
Современные социально-экономические, информационно-технологические, психолого-педагогические условия, в которых протекает жизнедеятельность субъекта, обостряют ряд противоречий, разрешение которых требует от психологической науки детального изучения сущности влияния психологических факторов на становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности. Такие противоречия возникают между:
потребностью государства в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными наукоемкими технологиями, обладающих высоким интеллектом и оперативностью мышления, и информационным перенасыщением современного общества, приводящим к
негативным личностным изменениями—___..
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ . I библиотека I
I ¿-дд^
- необходимостью адаптации личности в техногенном пространстве жизнедеятельности и отрицательном влиянии техногенного пространства жизнедеятельности на здоровье личности;
- потребностью науки в психологическом осмыслении проблемы психологической поддержки личности в техногенных условиях и недостаточной разработанностью приемов нивелирования негативного воздействия психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Данные противоречия наиболее обостряются в процессе обучения в высшем учебном заведении, когда формирование личности приобретает осмысленность, направленность, ответственность за его последствия и трансформируется в процесс становления личности. Вместе с этим, жизненное пространство субъекта приобретает всевозрастающий техногенный характер, что обусловлено необходимостью формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков и приобщением к современным техническим достижениям.
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы: «Психологические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности».
Целью работы является выявление психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Объектом исследования выступает становление личности в процессе жизнедеятельности.
Предмет исследования - психологические факторы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза - становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности определяется действием следующих факторов: 1) приобщением личности к современным технологиям; 2) актуализацией когнитивных способностей личности; 3) включением артефактов в пространство жизнедеятельности личности.
Исходя из цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы, в диссертации поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа научной литературы рассмотреть техногенное пространство жизнедеятельности как психологический феномен.
2. Охарактеризовать личность человека как субъекта жизнедеятельности в техногенном пространстве.
3. Рассмотреть процесс становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
4. Организовать опытно-экспериментальную работу по выявлению особенностей становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, системности развития и активности (Б.Г.Ананьев, В.КШабельников, Н.И.Непомнящая и другие), давшие возможность выявить, обосновать и охарактеризовать психологические факторы техногенного пространства, детерминирующие становление личности в процессе жизнедеятельности; методологические теории философии техники (М.Вебер, Х.Ортега-и-Гассет, Ж.Руссо, М.Хайдеггер), позволившие раскрыть сущность техники; онтологические концепции (Аристотель, Р.Декарт, И.Ньютон, Платон и другие), позволившие нам сформировать собственные представления о пространственности; теории психологии личности (А.Г.Асмолов, А.В.Махнач, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и другие), теории формирования личности (Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леоптьев и другие ученые), используемые при рассмотрении структуры личности и закономерностей процесса ее становления; методологические принципы психологии среды (М.Коул, К.Левин, Ю.Г.Панюкова, Р.Шведер и другие), позволившие более четко раскрыть психологическое содержание взаимодействия человека и его пространственного окружения.
Методы исследования. Теоретические-, историографический и сравнительно-сопоставительный виды анализа позволили сформулировать исходные положения исследования: понятийно-терменологический анализ психолого-педагогической и философской литературы применен для описания категориального поля проблемы; моделирование использовано как метод системного исследования, а созданные модели служили целям выявления отношений внутри системы «человек-окружающая среда». Эмпирические: анализ и обобщение опыта работа со студентами технического вуза, изучение материалов и результатов образовательной деятельности; проведение опытпо-эксперементальной работы; наблюдение; тестирование («16 Б личностный опросник Р.Кеттелла (вариант С)», методика А.Е.Голомштока «Карта интересов», методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, личностный опросник Г.Ю.Айзенка для взрослых (ЕР(}), проективная рисуночная методика «Рисунок семьи»); методы математической статистики (Т-критерий Вилкоксона и Критерий знаков в).
Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр.Мира, д.82); ГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» (660049,
г.Красноярск, ул.Ленина, д.22). Исследование проводилось с 2003 по 2006 годы и включало три этапа.
На первом этапе исследования (2003-2004гг.) определялись исходные теоретические позиции, разрабатывался инструментарий и общая гипотеза исследования, проводились наблюдения и первый этап опытно-экспериментальной работы со студентами первого курса базовых образовательных учреждений.
На втором этапе исследования (2004-2005гг.) уточнялись теоретические позиции исследования, были скорректированы вопросы психологического содержания взаимодействия человека и его пространственного окружения.
На третьем этапе (2005-2006гг.) проводился заключительный этап опытно-экспериментальной работы в базовых образовательных учреждениях. Разрабатывались методические указания по психологическому сопровождению личности в техногенных условиях.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна
1. Обосновано понятие «техногенное пространство жизнедеятельности» как части техногенного пространства, с которым субъект взаимодействует в процессе жизнедеятельности, и выявлены артефакты (материальные аспекты культуры), технологии (отражение идеальных (понятийных) аспектов техногенного пространства) и основополагающие принципы существования элементов техногенного пространства (осмысленность, целесообразность, символичность и другие) как его структурные компоненты.
2. Разработана модель влияния психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности, представляющая собой средства становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности - технологии, артефакты и систему внутренних мотивов- и его (становления) детерминанты психологические факторы.
3. На основе сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы выявлены особенности влияния психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности, заключающиеся в изменении характеристик эмотивно-аксеологической, когнитивной и поведенческой сфер личности.
4. Разработаны методические рекомендации по психологическому сопровождению личности в техногенных условиях, направленному на нивелирование возможных негативных воздействий психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе
жизнедеятельности, заключающемуся в построении системы психологического тренинга из тематического набора отдельных упражнений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «пространство», «техногенное пространство», «техногенное пространство жизнедеятельности», «становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности», что обогащает теорию психологии личности (разделы «Становление личности», «Психология среды»).
Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей становления личности в техногенных условиях, формулировании выводов, предложений и рекомендаций, которые служат основанием для решения практических проблем, связанных со становлением личности в техногенном пространстве жизнедеятельности. Разработаны методы психологического сопровождения личности в техногенных условиях, которые могут быть использованы в процессе подаотовки и переподготовки психологов.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы на всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы философии в системе университета» в секции «Философия человека» (ноябрь 2004г.), «Этика и бизнес» в секции «Этика и психология» (декабрь 2004г.). По результатам исследования разработаны методические указания студентам специальности 030301 Психология очной формы обучения, слушателям системы дополнительного профессионального образования по программе «Педагогика высшей школы», преподавателям.
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс базовых образовательных учреждений: ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр.Мира, д.82); ГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» (660049, г.Красноярск, ул.Ленина, д.22).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Техногенное пространство жизнедеятельности — это одна из основных составляющих пространственного окружения человека, образованная объектами двух типов - артефактами и технологиями,
имеющая техногенный характер и оказывающая существенное влияние на становление личности в процессе жизнедеятельности.
2. Личность как субъект жизнедеятельности в техногенном пространстве характеризуется активной позицией взаимодействия с окружающей средой посредством интериоризации ее отдельных аспектов. В эмотивно-аксиологическом плане это выражается в формировании системы ценностей, где наиболее актуальными являются ценности техногенного характера; в когнитивном плане — в активном присвоении технических средств развертывания когнитивной деятельности и формирование сферы интересов, имеющей, преимущественно, практическую направленность; в поведенческом плане - в техническом опосредствовании коммуникативных процессов и деятельностных актов.
3. Становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности определяется действием следующих психологических факторов: приобщением личности к современным технологиям; актуализацией когнитивных способностей личности; включением артефактов в пространство жизнедеятельности личности, влияние которых способствует формированию определенного типа личности, оптимального для жизнедеятельности в техногенных условиях, но имеющего негативные характеристики с психологической точки зрения (индивидуализация, вплоть до неспособности работать в группе, снижение оперативности мышления).
4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал диаметрально-противоположный характер изменений в группах студентов технического и нетехнического вузов таких личностных свойств, как общительность, интеллектуальные особенности, чувствительность и пракшчность, а также необходимость специального психологического сопровождения личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, направленного на оптимальное включение в коллектив, формирование навыков работы в нем, снижение тревожности, развитие креативности и повышение уверенности в себе."
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, предмет, задачи, характеризуются методы и база исследования, выдвигается гипотеза, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности», представленной тремя параграфами, рассматриваются теоретические вопросы исследуемой проблемы.
В первом параграфе «Техногенное пространство жизнедеятельности как психологический феномен» представлен анализ научной литературы по исследуемой проблеме, посвященный определению содержания и объема понятия «техногенное пространство жизнедеятельности», что позволило, во-первых, рассмотрев различные научные и философские концепции, выявить неоднозначность представлений о пространственности на протяжении всей истории человечества и, во-вторых, уточнить понятия «пространство», «среда», «техногенное пространство», «техногенное пространство жизнедеятельности».
В античной философии сущностные характеристики пространства рассматривались такими авторами, как Платон, Аристотель, Демокрит, Евклид и другими; в средневековой философии, прежде всего, - Эриугена, Фома Аквинский; в науке и философии Нового времени пространство рассматривалось Р.Декартом, Б.Спинозой, И.Ньютоном, Г.Мором, Г.Лейбницем, Дж.Локком, Т.Гоббсом и другими; в современной науке представления о пространстве развивали К.-Ф.Гаусс, Н.И.Лобачевский и другие математики, а также физики - А.Эйнштейн, Минковский и другие. В психологии влияние пространственного окружения на человека впервые рассматривается в работах Р.Баркера, К.Левина и других ученых, создавших самостоятельное направление - «Психология среды».
Анализ работ, посвященных изучению сущностных характеристик пространства, позволил уточнить определение данного феномена и понимать его как способ существования объективного мира, предполагающий наличие или возможность существования объектов (материальных или понятийных), связей между ними. Такое понимание термина «пространство» во многом созвучно взглядам И.Ньютона и Р.Декарта и в полной мере применимо для решения психологических задач. Техногенное пространство - это та часть бытия, существование которой протекает в соответствии с техническими принципами или в которой возможна реализация технических принципов. Реализацией «технических принципов» будет выступать существование в соответствии с ними материальных или понятийных объектов.
Для анализа особенностей техногенного пространства мы обратились к работам таких авторов, как М.Хайдеггер, Р.Шведер, М.Коул, Ж.Руссо и других. В перечисленных исследованиях выделены отдельные аспекты феномена техники, позволившие уточнить понятие «техногенное пространство», выявить его особенности и структурные компоненты -
артефакты и технологии. Артефакты - это материальные аспекты культуры. Технологии - отражение идеальных (понятийных) аспектов техногенного пространства. Совокупность реально существующих артефактов и технологий образует среду, в которой, главным образом, происходит жизнедеятельность человека.
Дальнейший анализ категориального поля исследуемой проблемы позволил в параграфе сформулировать понятие «техногенное пространство жизнедеятельности» как части техногенного пространства, с которой человек взаимодействует в процессе жизнедеятельности.
Таким образом, анализ научной литературы по проблеме исследования позволил определиться с основными понятиями и сущностными характеристиками рассматриваемых феноменов. Вместе с тем, для выявления закономерностей становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности необходимо дать характеристику личности как субъекту жизнедеятельности в техногенном пространстве, чему посвящен второй параграф настоящей главы - «Личность как субъект жизнедеятельности в техногенном пространстве жизнедеятельности», где акцентировано внимание на основных подходах к рассмотрению личности в психологии, выделении структуры личности и ее (личности) субъективного характера взаимодействия с техногенным пространством в процессе жизнедеятельности.
В диссертации представлен анализ позиций (приведены мнения) различных авторов (Э.В.Ильенкова, С.Л.Рубинштейна, О.П.Елисеева, А.В.Брушлинского, А.Н.Леонтьева и других), позволивший обозначить место проблемы личности в психологической науке, сформулировать основные принципы его рассмотрения, а также охарактеризовать личность как качество человека, определяющее его бытие и проявляющееся в его сознательной деятельности.
На основании концепции динамической структуры личности, разработанной К.К.Платоновьщ, в личностной структуре выделены и описаны четыре компоненты: направленность личности, опыт, особенности психических процессов, биопсихические свойства.
Анализ научной литературы (А.Н.Леонтьев, Л.И.Анцыферова) по проблеме исследования позволил выявить основные закономерности становления личности, протекающего в техногенном пространстве жизнедеятельности. К основным условиям становления личности можно отнести формирование системы внутренних мотивов, совершенствование системы межличностных коммуникаций, расширение пространства жизнедеятельности личности за счет включения в него новых артефактов и технологий. Ответственность субъекта за максимально полную реализацию своего потенциала выделена как атрибут процесса становления личности.
Работы С.Л.Рубинштейна и Л.И.Анцыферовой позволили охарактеризовать личность как субъект жизнедеятельности в техногенном пространстве, поскольку личность не только находится в определенном отношении к окружающему пространству и определяется им, но и относится к пространству и сама определяет характер своих отношений, в чем заключается активное сознательное самоопределение личности.
Учет специфических сущностных свойств (потенциальных способностей человека) позволил выявить критерии оценки протекания становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности: актуализация потенциальной универсальности человека, позволяющая ему присваивать во всем многообразии социальное содержание, меняющееся исторически, онтогенетически, этнографически и т.д.; потенциальная бесконечность (неконечность) человека, позволяющая и в процессе присвоения, и в процессе функционирования выходить за пределы знаемого, усвоенного, в том числе и за пределы самого себя, создавать новое, творить; особая взаимосвязь с другими людьми (в частности, как условие присвоения человеческого опыта), характеризуемая способностью отождествления себя с другими (позволяющая брать новое содержание от других), родство человека с человеческим родом и обособление себя, своего «Я» (что позволяет делать данное содержание своим).
Детерминантами становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности выступают факторы, рассмотрению которых посвящен третий параграф настоящей главы - «Становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности», где акцентировано внимание на трех основных группах факторов: биологической, социально-педагошческой и психологической.
Анализ литературы по проблемам психогенетики (Л.А.Атраментова, О.В.Филипцова) показал, что биологический фактор становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности включает в себя три компоненты: генотип, природная окружающая среда и совокупность безусловных рефлексов.
При рассмотрении группы социальио-педагогичсских факторов выявлено, что большое количество отдельных детерминант становления личности можно объединить в три группы: внутренний микросоциум (прежде всего - семья), средний микросоциум (учебный коллектив, неформальные группы), внешний микросоциум (трудовой коллектив).
Структурные компоненты техногенного пространства жизнедеятельности позволили выделить психологические факторы техногенного характера, оказывающие действие на становление личности в процессе жизнедеятельности: приобщение личности к современным
технологиям; включение артефактов в пространство жизнедеятельности личности; актуализация когнитивных способностей личности.
Данное положение легло в основу разработанной модели становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности (рисунок 1).
В контексте проблемы исследования цифрами 1, 2, 6, 7 и 8 обозначены средства становления личности в техногенном пространстве
жизнедеятельности, а цифрами 3, 4, 5 - психологические факторы становления личности в техногенном пространстве
жизнедеятельности. При этом, техногенное пространство
жизнедеятельности личности, образовано множеством
артефактов (1) и технологий (2). На разработанной нами модели техногенное пространство
жизнедеятельности представлено в виде перевернутого треугольника, поскольку оно склонно к постоянному расширению за счет включения новых артефактов в жизненное пространство личности, а также за счет овладения новыми технологиями.
Кроме того, расширение границ техногенного пространства жизнедеятельности и процесс становления личности тесно связаны с формирующейся системой внутренних мотивов (6), особенности которой подробно рассмотрены нами ранее. В точке (7) происходит качественный переход в виде усложнения системы внутренних мотивов. Из рисунка видно, что начало формирования системы внутренних мотивов находится вне техногенного пространства жизнедеятельности личности. С позиций онтогенеза, это младенческий возраст, когда наиболее важными являются прямые биологические связи ребенка с матерью. Психологические факторы становления личности в техногенном пространстве (3,4,5), берут свое начало в одной точке (8), но в дальнейшем мы разделяем их, в соответствии со сферами личности, на которые каждый из факторов оказывает преимущественное воздействие.
Содержанию опытно-экспериментальной работы по выявлению и изучению психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, представлению и анализу полученных результатов и разработке методов психологического сопровождения
Рисунок 1 - Модель становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности
личности в техногенных условиях посвящена вторая глава диссертации -«Реализация психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности», которая включает три параграфа.
В первом параграфе «Этапы и содержание опытно-экспериментальной работы» представлена логика и последовательность проведения опытно-экспериментальной работы, а также отражены ее основные результаты.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ВГЮ «Сибирский государственный технологический университет» (технический вуз) и ГОУ ВПО «Красноярская государственная академия музыки и театра» (художественный вуз) и состояла из двух этапов. Количество студентов технического вуза, принявших участие в исследовании, составило 95 человек, художественного вуза - 27 человек.
На первом этапе проводилась комплексная оценка личностных характеристик студентов первого года обучения обоих вузов при помощи многофакторной методики Р.Кеттелла.
Было проведено социометрическое исследование структуры шести студенческих групп технического вуза, с целью выявления структуры внутригрупповых коммуникаций.
Для изучения особенностей развертывания когнитивной деятельности личностью в условиях техногенного просгранства применялась методика «Карта интересов», разработанная А.Е.Голомштоком. Применение методики «Карта интересов» позволило проранжировать «привлекательность» отдельных областей знания и установить, что наиболее «привлекательными» областями развертывания когнитивной деятельности для студентов технического вуза являются техника и электрорадиотехника.
Второй этап опытно-экспериментальной работы заключался в повторной оценке свойств личности с целью последующего выявления изменений, произошедших за период обучения. В исследовании принимали участие те же группы студентов технического и художественного вузов, что и на первом этапе.
Для комплексной оценки личностных характеристик студентов третьего года обучения обоих вузов повторно применялась многофакторная методика Р.Кеттелла. Также повторно было проведено социометрическое исследование шести студенческих групп технического вуза. Кроме этого, для изучения системы ценностных ориентаций студентов технического вуза применялась методика М.Рокича.
Полученные профили личности студентов обоих вузов представлены на рисунках 2 и 3.
Рисунок 2 - Профиль личности студента КГАМиТ (по данным многофакторной методики Р.Кетгелла)
1 курс! - -О- - 3 курс
Рисунок 3 - Профиль личности студента СибГТУ (по данным многофакторной методики Р.Кеттелла)
Для анализа данных, полученных в результате опытно-экспериментальной работы, применялись методы математической обработки: Т-критерий Вилкоксона и Критерий знаков в.
Применение методов Т-критерия Вилкоксона и Критерия знаков в для математической обработки результатов многофакторной методики Р.Кеттелла позволило определить присутствие между показа! елями первого и третьего курсов статистически значимые различия по отдельным личностным характеристикам, а также их отсутствие по отдельным характеристикам. Использование двух различных математических методов для решения единой задачи объясняется тем, что каждый из методов имеет ряд ограничений в области своего применения.
В результате математической обработки данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, были выявлены статистически значимые изменения в группе студентов художественного вуза по шкалам: самооценка — показатели снизились; общительность - показатели повысились; интеллект - показатели повысились; чувствительность показатели повысились; мечтательность - показатели понизились; дипломатичность - показатели понизились; радикализм - показатели понизились; эмоциональная напряженность - показатели повысились. В показателях других характеристик за период проведения опытно-экспериментальной работы статистически значимых изменений не произошло.
В группе студентов технического вуза выявлены следующие статистически значимые изменения: общительность - показатели снизились; интеллект - показатели снизились; эмоциональная стабильность - показатели снизились; доминантность - показатели повысились; высокая нормативность поведения - показатели снизились; чувствительность -показатели снизились; доверчивость - показатели снизились; мечтательность - показатели повысились; зависимость о г группы -показатели повысились; самоконтроль - показатели снизились.
После получения результатов опытно-экспериментальной работы и их математической обработки возникла необходимость их комплексной психологической интерпретации, которой посвящен второй параграф настоящей главы - «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы».
Основываясь на принципе, предложенном Б.Г.Ананьевьм, было выделено три функциональные сферы личности: эмотивно-аксеологическая, когнитивная и поведенческая. Для полной психологической характеристики, необходимо дать интерпретацию полученных результатов, а также охарактеризовать изменения, произошедшие во всех трех сферах личности.
По данным, полученным в ходе применения многофакторной методики Р.Кеттелла, можно охарактеризовать эмотивно-аксеологическую сферу личности следующим образом: генетическая эмоциональная
неустойчивость (биологическая зависимость), пластичность нервной системы, повышенная тревожность, неуверенность в себе, сомнения и мнительность, однако высокая саморегуляция, контроль эмоций и поведения, стрессоустойчивость, в поведении может быть импульсивным, неудовлетворенность собой, повышенная тревожность. Кроме того, средние оценки по фактору «нормативность поведения» и высокие по фактору «чувствительность» позволяют сделать предположение о творческом потенциале личности и ее художественном типе. Кроме того, выявлены снижения в показателях эмоциональной стабильности, самоконтроля, нормативности поведения и чувствительности.
Поскольку в группе студентов технического вуза за период исследования аналогичных изменений не произошло, то мы можем сделахь вывод о том, что изменения в группе студентов технического вуза были вызваны действием психологических факторов техногенного пространства.
Анализируя данные, полученные в ходе применения методики М.Рокича, можно сделать вывод о том, что для группы сгудентов технического вуза характерно рациональное стремление к обеспечению собственного благополучия, причем они ориентированы в большей степени не на получение отдельных материальных благ, а на достижение общечеловеческих ценностей, которые одновременно являются достаточно абстрактными. Возможно, это связанно с тем, что испытуемые не строят каких - либо конкретных планов относительно своего будущего и не имеют четкой программы действий. Залог достижения своих целей они видят в получении качественного образования, готовности к адекватной и честной оценке своих достижений в сочетании с терпимостью к недостаткам и ошибкам окружающих, но одновременно и к жесткому отстаиванию своей точки зрения. Можно сказать, что залог своей успешности испытуемые видят в жесткой конкурентной борьбе с окружающими их людьми. При этом испытуемые стремятся к получению благ только лишь для себя, идеи гуманизма и толерантности мало востребованы.
Когнитивную сферу студентов технического вуза можно охарактеризовать следующим образом: у испытуемых выражена оперативность, подвижность мышления, средний уровень общей культуры, эрудированность; способность оперировать абстрактными понятиями, развитое воображение; критичность и консерватизм в принятии нового, сниженные интеллектуальные интересы, низкая аналитичность мышления.
Произошли также статистически значимые изменения в характеристиках интеллекта в сторону конкретности и некоторой ригидности мышления, затруднения в решении абстрактных задач,
снижения оперативности мышления и снижения уровня общей вербальной культуры. Также значимые изменения произошли в показаниях фактора «мечтательность», они увеличились и в дальнейшем способны вызвать усиления таких качеств, как поглощенность своими идеями, внутренними иллюзиями, легкость отказа от практических суждений, умение оперировать абстрактными понятиями и ориентированность на свой внутренний мир.
Таким образом, становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности не сопровождается высокой оперативностью мышления и общего уровня высокой вербальной культуры и эрудиции, более того, в ходе опытно-экспериментальной работы нами выявлены тенденции к его понижению. Мы столкнулись с противоречием между необходимостью актуализации когнитивных способностей личности, обусловленной повсеместным внедрением новых наукоемких технологий, с одной стороны и снижением операгивности мышления и общего уровня вербальной культуры и эрудиции с другой.
В группе студентов технического вуза аналогичных изменений не выявлено, что позволяет нам сделать вывод о том, что указанные изменения вызваны влиянием психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Поведенческие характеристики группы студентов технического вуза можно сформулировать как независимость характера, настороженность по отношению к людям, гибкость и дипломатичность в общении. Проявление конформных реакций: подчинение требованиям группы, принятие общепринятых моральных правил и норм, но одновременное стремление к лидерству и доминированию (авторитарности) как проявление конформности.
По результатам математического анализа данных, за период проведения опытно-экспериментальной работы показатели отдельных факторов существенно изменились. Показатели по фактору «доминантность» увеличились, «самостоятельность» также увеличились, а показатели «нормативность поведения», «общительность» и «доверчивость» снизились.
В группе студентов художественного вуза аналогичных изменений не наблюдалось ни по одному из перечисленных факторов, из чего мы можем сделать вывод о том, что произошедшие изменения детерминированы, главным образом, влиянием психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
По данным социометрического исследования к третьему году обучения число студентов технического вуза, вовлеченных в
общегрупповую деятельность увеличилось на 9% и составило 37% от общего числа.
Поскольку влияние психологических факторов на каждую из сфер личности имеет как положительный, так и отрицательный характер, то возникает необходимость в специальном психологическом сопровождении личности в техногенных условиях. Разработке модели психологического сопровождения личности в техногенных условиях посвящен третий параграф настоящей главы.
Поскольку в центре внимания проводимого исследования находилась группа студентов (95 человек) технического вуза, то, в качестве формы группового воздействия был выбран психологический тренинг.
Анализ работ (М.А.Ллиевой, Т.В.Гришанович, Л.В.Лобановой, Н.Г.Травниковой, Е.Г.Трошихиной, Л.Ф.Анн, В.Ю.Большакова, Ф.Зимбардо, М.Ляйппе, М.Кипнис), посвященных психологическому тренингу, позволил, основываясь на принципах активности, исследовательской творческой позиции, объективации (осознания) поведения, партнерского (субъект-субъектного) общения, а также результатах анализа данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы разработать модель построения психологического тренинга.
С целью повышения гибкости, и как следствие эффективности разработанного средства психологического сопровождения личности в техногенных условиях, модель психологического сопровождения личности формируется из тематического набора упражнений, снабженных всеми необходимыми комментариями и направленных на нивелирование негативных воздействий психологических факторов техногенного пространства на становление личности в процессе жизнедеятельности, заключающегося в формировании навыков, обеспечивающих оптимальное включение студента в коллектив, формирование навыков работы в нем, снижение тревожности, развитие креативности и повышение уверенности в себе. Кроме того, разработанная модель психологического тренинга содержит подборку упражнений на начало и конец занятия, обеспечивающих эффективность проведения психологического тренинга.
В заключении диссертации подведены итоги и сформулированы выводы.
Проведено теоретико-экспериментальное исследование по проблеме выявления психологических факторов становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности.
Анализ научной литературы позволил уточнить понятие техногенного пространства жизнедеятельности и обозначить его как одну
из основных составляющих средового окружения человека, образованную объектами двух типов - артефактами и технологиями, имеющую техногенный характер и оказывающую существенное влияние на становление личности в процессе жизнедеятельности.
Личность как субъект жизнедеятельности в техногенном пространстве характеризуется активной позицией взаимодействия с окружающей средой посредством интериоризации ее отдельных аспектов. В эмотивно-аксиологическом плане это выражается в формировании системы ценностей, где наиболее актуальными являются ценности техногенного характера; в когнитивном плане - в активном присвоении технических средств развертывания когнитивной деятельности и формирование сферы интересов, имеющей преимущественно практическую направленность; в поведенческом плане - в 1ехническом опосредствовании коммуникативных процессов и деятельностных актов.
Рассмотренные сущностные характеристики техники, позволили на основе закономерностей процесса формирования личности, выделенных А.Н.Леонтьевым, разработать модель становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, отражающую средства становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, а именно: технологии, артефакты и систему внутренних мотивов, а также его (становления) детерминанты факторы, которые, в конечном ито! е, определяют становление личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, среди которых выделяется группа психологических факторов: приобщение личности к современным технологиям; актуализация когнитивных способностей личности; включение артефактов в пространство жизнедеятельности личности, влияние которых способствует формированию определенного типа личности, оптимального, для жизнедеятельности в техногенных условиях, но имеющего негативные характеристики с психологической точки зрения (индивидуализация, вплоть до не способности работать в группе, снижение оперативности мышления).
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал диаметрально-противоположный характер изменений в группах студентов технического и нетехнического вузов таких личностных свойств, как общительность, интеллектуальные особенности, чувствительность и практичность, а также необходимость специального психологического сопровождения личности в техногенном пространстве жизнедеятельности, направленного на оптимальное включение в коллекгив, формирование навыков работы в нем, снижение тревожности, развитие креативности и повышение уверенности в себе.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что выявленные психологические факторы детерминируют процесс становления личности в техногенном пространстве жизнедеятельности и для оптимальной их реализации необходимо специальное сопровождение личности в период обучения в вузе.
Задачи исследования можно считать реализованными, цель достигнутой, положения гипотезы подтвержденной.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях:
1. Философия техники о природе современного экологического кризиса// Молодежь и наука - третье тысячелетие: сборник тезисов /Сост.: В.Ю.Пац,
B.В.Сувейзда, С.А.Фандюхин; ККО Фонда НТИ и ТДМ. -Красноярск, 1998. - С.242-243 (0,13 п.л., в соавторстве с Е.Н.Викторук, 50% личного участия).
2. Философия техники о развитии современного индустриального общества. Актуальные проблемы современного гуманитарного знания: материалы конференции студентов и аспирангов.- Красноярск: СибГТУ, 2000. - С. 15-16 (0,13 п.л., в соавторстве с Е.Н.Викторук, 50% личного участия).
3. О функциональном анализе Б.Малиновского как о методе изучения культур// Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты: сборник научных работ студентов и аспирантов. - Красноярск, 2001. - С.83-87 (0,31 п.л.).
4. О некоторых особенностях философской антропологии XXI века// Химико-лесной комплекс - проблемы и решения: сборник статей по материалам конференции студентов и молодых ученых. - Т.1., -Красноярск, 2001. -С.110-111 (0,13 п.л.).
5. О некоторых аспектах мотивации в свете повой антропологии// Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты: сборник научных работ студентов и аспирантов. - Красноярск, 2002. -
C.195-197 (0,19 п.л., в соавторстве с Г.В.Панасенко, 50% личного участия).
6. О природе техногенного пространства// Актуальные проблемы философии в системе университета: сборник научных работ. - Красноярск: СибГТУ, 2004. - С.173-169 (0,31 п.л., в соавторстве с В.С.Нургалеевым, 50% личного участия).
7. Техногенное пространство как психологический феномен// Мир человека: научно-информационное издание. Выпуск 4. - Красноярск: СибГТУ, 2003. - С.55-65 (0,63 п.л.).
8. О проблемах изучения и оценки свойств личности// Этика и бизнес: философские, методологические и мировоззренческие аспекты: сборник
научных работ студентов и аспирантов. - Красноярск, 2004. - С.234-240 (0,44 п.л.).
9. О проблеме изучения формирования личности в пространстве жизнедеятельности// Мир человека: научно-информационное издание. Выпуск 3. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - С. 190-195 (0,31 п.л.). 10.0 личностно-формирующем аспекте техногенного пространства. Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования. 4.6. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С. 105-107 (0,13 п.л.).
Подписано в печать 12.04.2006г Формат 60x84/16. Изд.№22 Тираж 100 экз. Усл.печ.л.1,25. Заказ №1605 Лицензия ИД №06543 16.01.02 660049, г.Красноярск, пр.Мира, 82. Редакционно - издательский центр СибГТУ
1
(
fSZT-
"85 37