Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности

Автореферат по психологии на тему «Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Рахманкулова, Гульнара Данияловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рахманкулова, Гульнара Данияловна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Жизненное самоопределение личности как предмет психологического исследования.

1.1 Различные подходы к изучению феномена самоопределения личности.

1.2 Постановка проблемы самоопределения личности в контексте постнеклассической психологии.

1.3 Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности.

1.4 Ценностно-смысловые составляющие жизненного мира как основа профессионального самоопределения личности.

Глава 2. Проявление особенностей смыслообразования в процессе профессионального самоопределения личности.

2.1 Ценностная обусловленность мотивации профессионального самоопределения и смыслообразование.

2.2 Смыслообразование и мотивообразование в процессе постановки и решения жизненных задач.

2.3 Изучение структуры ценностей и её влияние на особенности смыслообразования

2.4 Личностная обусловленность смыслообразования в процессе профессионального самоопределения личности.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности"

Актуальность проблемы. Движение психологического познания, выраженные «парадигмальные сдвиги» (Т.Кун), в которых оно проявляется, обеспечивают возможность выделения новых ракурсов в проблемах, которые не являются абсолютно новыми для психологии, но и не потеряли своей актуальности, обусловленной значимостью социального заказа, обращенного к ней. Все вышесказанное имеет прямое отношение к комплексу проблем, которые призвана решать психология профессионального самоопределения.

С одной стороны, внедрение в процесс профессиональной подготовки компетентностного подхода, изменение ценностных парадигмальных установок в образовании в сторону личностно-ориентированных подходов требует переосмысления психологического содержания того, что происходит с человеком в период профессионального самоопределения. С другой стороны, можно констатировать, что в психологии решение проблемы профессионального самоопределения обнаруживает в ней все более глубокие слои, позволяющие говорить о «ценностно-смысловом самоопределении» личности (Е.И.Исаев, С.Г.Косарецкий, В.И.Слободчиков). На первый план выходит способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (В.И.Слободчиков, Л.М.Митина и др.). Кроме того, можно отметить наметившееся сближение проблемы профессионального самоопределения личности с проблемой ценностно-смысловой обусловленности самореализации личности, различные решения которой представлены в докторских диссертациях Э.В.Галажинского (2002) тх U СГтттлтттсг\. {ОСМЛб.Л I 1у\г»Ллллттлттп тгг ттпо лп**г»г\тт»ллтт<зттотттга -ггглттггтч^ как важнейшее звено процесса личностной самореализации, определяющее направленность этого процесса и его избирательность - выделение и становление таких ценностно-смысловых полей жизненного пространства человека, тех жизненных сфер, в которых возможна наиболее полная самореализация личности. Таким образом, на проблему смыслообразования в процессах профессионального самоопределения оказываются завязанными многие проблемы как теоретического, так и практического плана, придавая ей тем самым особую актуальность.

Новые грани в проблеме смыслов и смыслообразования открываются в рамках ТПС - теории психологических систем, развиваемой В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцевой, Э.В.Галажинским, О.В.Никифоровой и другими. При переходе в контекст понимания человека как открытой самоорганизующейся системы, способной к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию своего устойчивого существования, смыслы и ценности дифференцируются в качестве различных системных образований, которые порождает система и на которые она опирается в своем дальнейшем развитии. Осознание смысла, понимание его приходит в результате особой мыслительной деятельности, возникающей в условиях решения специфических «задач на смысл» (А.Н.Леонтьев), но до сих пор практически мало что известно о том, как ставятся и решаются подобные задачи. На важность этой проблемы указывал М.К. Мамардашвили (1990), говоря о том, что сознание наше живет в напряженном поле, «очерченном предельными границами смыслов» и ясность в нем возможна только тогда, когда мы владеем языком этих смыслов, «умеем читать то, что они нам говорят о наших возможностях».

Целью нашего исследования явилось изучение особенностей смыслообразования как процесса восхождения человека к смыслам и ценностям, обуславливающим профессиональное самоопределение.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности

Предмет исследования - смыслообразование в процессе профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования. Предполагается, что решение «задач на смысл», связанных с процессом профессионального самоопределения, может быть охарактеризовано такими показателями, как развернутость поиска решения, особенностями промежуточного смыслообразования, входящего в процессуальный состав мыслительной деятельности, глубиной анализа. Можно полагать, что указанные показатели окажутся связанными с готовностью человека к самореализации, ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира человека, в частности, с системой терминальных ценностей.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы профессионального самоопределения в современной психологии.

2. Раскрыть психологическое содержание процесса смыслообразования как одного из факторов, обусловливающих процесс профессионального самоопределения.

3. Определить методическую базу эмпирического исследования процесса решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением личности.

4. Провести сопоставительный анализ особенностей смыслообразования как решения «задач на смысл» с характеристиками жизненного мира личности (система терминальных ценностей, открытость, готовность к самореализации и т.д.)

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются:

Теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах отечественных и зарубежных психологов (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская,

A. Маслоу, В.Франкл и др.). Труды исследователей, выявивших различные vnvivim ^n.HJll/Un into, /1.1 .nUVIUJlUB, JJ.^/.Upary l/Ь,

О.К.Тихомиров, И.А.Васильев, В.В.Столин, Д.А.Леонтьев,

B.И.Слободчиков, Н.С.Пряжников и др.). Принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С.Выготского и развитый в теории психологических систем.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы по проблеме; методы сбора эмпирических данных: наблюдение, анкетирование, беседа; методика предельных смыслов Д.А.Леонтьева (МПС), методика «ценностные ориентации» М.Рокича, шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттелла (16 PF), самоактуализационный тест Л.Я.Гозмана (CAT). Использовались математические методы статистической обработки данных, качественный анализ полученных результатов (контент-анализ).

Выборка и этапы исследования:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) - анализ теоретических подходов в изучении самоопределения личности, отработка понятийного аппарата гипотезы, подбор диагностического инструментария.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - был связан с эмпирическим изучением особенностей смыслообразования, являющихся показателями профессионального самоопределения личности.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) - изучение личностных особенностей, а также структуры ценностных предпочтений, позволяющих раскрыть специфику процесса смыслообразования.

Заключительный этап (2005 - 2006 гг.) - количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

В исследовании приняли участие студенты естественного, гуманитарного, инженерно-технологического, психолого-педагогического факультетов wmiiiiujiu. tmvi\uiи х u^j^ajjviD^nnui и ^нивср1;и1сш им. ШсЦШрИМа ^ВСвГО ZUZ человека).

Надёжность и достоверность полученных результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием методов исследования адекватных целям, задачам и логике исследования, их валидностью и надёжностью; репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- расширено представление о смыслообразовании в ходе профессионального самоопределения как процесса восхождения к смыслам - от эмоциональных переживаний, «проталкивающих» объект, имеющий смысл в сознание, - к осознанию первичных смыслов, существующих в эмоциях;

- выделены этапы смыслообразования, начинающиеся с самоорганизационных процессов порождения смыслов как сверхчувственных системных качеств и завершающихся осознанием смысла в процессе решения «задачи на смысл»;

- раскрыты особенности функционирования мотивообразующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения;

- показана детерминирующая роль в процессах смыслообразования терминальных ценностей как еще нереализованных возможностей, требующих своей реализации;

- выявлены типологические особенности «восхождения к смыслу», проявляющиеся в развернутости, системности, глубине поиска смысла в процессе решения «задачи на смысл»;

- доказано, что одним из факторов, обусловливающих выбор молодыми людьми стратегии решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, являются личностные особенности, характеризующие иткрытисть человека в мир, готовность к реализации сеоя в определенных сферах жизненного мира.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные об особенностях смыслообразования и связанного с ним мотивообразования на этапе профессионального самоопределения личности, могут быть использованы при организации психологического сопровождения образовательных программ в вузе. Разработанные техники выявления особенностей решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, могут быть применены в мониторинге мотивации выбора профессии, готовности к раскрытию себя и своих возможностей в выбираемой профессиональной деятельности. Предложена к апробированию исследовательская программа, которая может быть рекомендована для исследований в работе профконсультантов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смыслообразование представляет собой процесс, который начинается с возникновения смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания (понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».

2. Введение испытуемых в ситуацию решения смысловых задач, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет выделить особенности смыслообразования, являющиеся типичными для молодых людей, получающих профессиональное образование.

3. Развернутость поиска решения, осознанность промежуточного смыслообразования, глубина анализа в процессе решения «задач на смысл», определяющие типологические особенности «восхождения к смыслу», обусловлены системой личностных качеств, характеризующих степень открытости человека как навстречу к миру, так и самому себе. лнрооацин и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе научно-исследовательской работы в Семипалатинском Государственном университете им.Шакарима (г.Семипалатинск, Казахстан). Результаты исследования были представлены: на международной научно-практической конференции «Казахстан на пути к государственной независимости: история и современность», Семипалатинск, 2001; республиканской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: трансфер эффективных стратегий обучения», Семипалатинск, 2002; международной научно-практической конференции «Современная наука в социально-экономическом и культурном пространстве 21 века», Семипалатинск, 2002 г.; первой международной научно-практической конференции «Одарённость в контексте непрерывного многоуровневого образования», Усть-Каменогорск, 2002 г.; международной научно-практической конференции «Инновации современного образовательного пространства», Барнаул, 2006 г.; на методических семинарах для преподавателей кафедры психологии Семипалатинского Государственного университета им. Шакарима в период с 1999 по 2002 гг. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 наименования), 20 диаграмм, 11 таблиц, 20 рисунков в тексте и 1 приложения. В приложение вынесены результаты по анкете. Основной объём работы 154 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы

1. Теоретический анализ понятия «самоопределение личности» показал, что данный феномен рассматривается в психологической литературе как «особая жизненная ситуация», этап социализации, а также как основа саморазвития и самореализации личности. Одним из проявлений жизненного самоопределения личности является профессиональное самоопределение, сущность которого заключается в поиске, открытии смысла в выбираемой профессиональной деятельности, осмыслении своих возможностей, мотивов и целей своего профессионального будущего.

2. Новое методологическое осмысление оснований психологической науки, опирающееся на идеалы постнеклассицизма (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.Я.Дорфман, В.П.Зинченко, В.Е.Клочко, В.И.Слободчиков и др.), актуализирует задачу изучения самоопределения личности в русле понимания человека как открытой самоорганизующейся системы.

3. Переход в системный методологический контекст теории психологических систем (В.Е.Клочко) позволяет рассматривать смыслообразование как процесс порождении системой особых сверхчувственных качеств предметов и явлений, а именно «параметров порядка» (смыслов и ценностей), которые обеспечивают избирательный обмен системы со средой, обусловливая направленность профессионального становления личности. Смыслообразование детерминировано, с одной стороны системой высших (терминальных) ценностей, а, с другой стороны, тем составом окружающей среды, в которую проецируется система ценностей, порождая актуальные смыслы как системные «параметры порядка», определяющие мотивационно-целевой план профессионального самоопределения.

4. Смыслообразование представляет собой процесс, который начинается с возникновения смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».

5. Предварительное исследование мотивов выбора профессии с помощью анкетирования показало: к моменту профессионального самоопределения многие студенты не готовы, и потому выбор профессии происходит неосознанно, случайно. Это в свою очередь отбивает желание заниматься учебной деятельностью и формирует неуверенность в своей дальнейшей, профессиональной судьбе

6. Введение испытуемых в ситуацию решения смысловых задач, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет выделить особенности смыслообразования, являющиеся типичными для молодых людей, получающих профессиональное образование. Результаты эмпирического исследования позволили выделить три группы испытуемых, различающиеся между собой по особенностям смыслообразования:

- испытуемые с ведущими смыслами саморазвития и самореализации;

- испытуемые с ведущими смыслами личного благополучия;

- испытуемые с недифференцированными смыслами.

7. Установлены следующие особенности смыслообразования:

- у испытуемых, способных открывать смыслы саморазвития и самореализации процесс смыслообразования имел развёрнутый характер, это выражалось в актуализация смыслов в широких пределах, что приводило к увеличению количества промежуточных смыслов, смысловых связей, смысловых цепей; отмечалась способность испытуемых выходить к нескольким предельным основаниям;

- у испытуемых с ведущими смыслами личного благополучия процесс смыслообразования был более упрощён, это выражалось в ограниченности предельных смыслов, уменьшении количества промежуточных смыслов, скудности смысловых цепей, привязанности смыслов к какой-либо одной теме, отсутствии смысловых разветвлений, однотипности смысловых связей.

8. Раскрыты особенности функционирования мотивообразующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения:

- в случае осознанного, самостоятельного выбора профессии (высокозначимая мотивация): испытуемые были способны к порождению смыслов саморазвития и самореализации, которые на данном этапе связаны для них с учебной деятельностью; присутствовала своеобразная готовность к постановке и осознанию жизненных задач, которая открывала разнообразные возможности продуцирования и выбора жизненных целей;

- испытуемые, сделавшие несамостоятельный или случайный выбор профессии (низкозначимая мотивация): испытывали трудности в нахождении «предельных» смыслов; уклонялись от постановки и осознания жизненных задач, ограничиваясь поверхностными высказываниями, что приводило к сужению области выбора жизненных целей.

9. Решение задач на смысл с использованием двух разных исходных категорий (нейтральной по отношению к учёбе и непосредственно связанной с ней) показала:

- нейтральная по отношению к учёбе исходная категория способствует актуализации основных жизненных смыслов и целей испытуемых;

- исходная категория, связанная с учёбой, открывает возможность для осознания актуальной деятельности, но используют её лишь те испытуемые, для которых она значима, т.е. имеет личностный смысл и ценность.

10. Исследование структуры ценностей выявило поляризацию испытуемых. Для первой группы ведущими оказались ценности, которые можно отнести к ценностям саморазвития и самореализации (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, развитие, познание), для второй группы были характерны ценности личного благополучия (семейная жизнь, любовь, материальная обеспеченная жизнь, жизненная мудрость).

11. Выявленная в исследовании типология особенностей смыслообразования обнаружила корреляции с системой терминальных ценностей. Это даёт основание утверждать, что в процессе смыслообразования испытуемые склонны открывать для себя те смыслы, которые непосредственно связаны с их ценностными предпочтениями. То есть ценности, являясь одним из измерений многомерного мира человека, определяют процессы смыслообразования, тем самым, направляя профессиональное самоопределения личности. 12. Развернутость поиска решения, осознанность промежуточного смыслообразования, глубина анализа в процессе решения «задач на смысл», определяющие типологические особенности «восхождения к смыслу», обусловлены системой личностных качеств, характеризующих степень открытости человека как навстречу к миру, так и самому себе:

- испытуемые более успешные в нахождении «предельных» смыслов, способные выходить к целям саморазвития и самореализации, ориентированные на ценности, обеспечивающие сверхнормативный характер деятельности обладают такими качествами, которые позволяют нам характеризовать их как свободных, творческих личностей, стремящихся к саморазвитию;

- испытуемые, уклонявшиеся от постановки и осознания жизненных задач, испытывающие трудности в нахождении «предельных» смыслов и сосредоточенные на целях личного благополучия испытывают неуверенность в социальном плане, больше зависимы от группы, консервативны. Это указывает на стремление к стабильности, прочному положению.

Автореферат диссертации по теме "Смыслообразование в процессах профессионального самоопределения личности"

На правах рукописи

РАХМАНКУЛОВА ГУЛЬНАРА ДАНИЯЛОВНА

СМЫСЛООБРАЗОВАНИЕ В ПРОЦЕССАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

19.00.01- общая психология, психологии личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Барнаул - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Краснорядцева Ольга Михайловна

доктор психологических наук, профессор Дмитриева Наталья Витальевна;

кандидат психологических наук, доцент Трубникова Наталья Ивановна.

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Защита диссертации состоится " 3 ^" 2006 г. в ¿г

часов на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета 1 } 1 у Шептенко кандидат педагогических наук, профессор Си^ Полина Андреевна

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы. Движение психологического познания, выраженные «парадигмал ьные сдвиги» (Т. Кун), в которых оно проявляется, обеспечивают возможность выделения новых ракурсов в проблемах, которые не являются абсолютно новыми для психологии, но и не потеряли своей актуальности, обусловленной значимостью социального заказа, обращенного к ней. Все вышесказанное имеет прямое отношение к комплексу проблем, которые призвана решать психология профессионального самоопределения.

С одной стороны, внедрение в процесс профессиональной подготовки компетентностного подхода, изменение ценностных парадиг-мальных установок в образовании в сторону личностно-ориентированных подходов требует переосмысления психологического содержания того, что происходит с человеком в период профессионального самоопределения. С другой стороны, можно констатировать, что в психологии решение проблемы профессионального самоопределения обнаруживает в ней все более глубокие слои, позволяющие говорить о «ценностно-смысловом самоопределении» личности (Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, В.И. Слободчиков). На первый план выходит способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (В.И. Слободчиков, Л.М. Митина и др.). Кроме того, можно отметить наметившееся сближение проблемы профессионального самоопределения личности с проблемой ценностно-смысловой обусловленности самореализации личности, различные решения которой представлены в докторских диссертациях Э.В. Галажин-ского (2002) и Е.Ф. Ященко (2006). Профессиональное самоопределение можно понять как важнейшее звено процесса личностной самореализации, определяющее направленность этого процесса и его избирательность - выделение и становление таких ценностно-смысловых полей жизненного пространства человека, тех жизненных сфер, в которых возможна наиболее полная самореализация личности. Таким образом, на проблему смыслообразования в процессах профессионального самоопределения оказываются завязанными многие проблемы как теоретического, так и практического плана, придавая ей тем самым особую актуальность.

Новые грани в проблеме смыслов и смыслообразования открываются в рамках теории психологических систем (ТПС), развиваемой В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцевой, Э.В. Галажинским, О.В. Никифоровой и другими. При переходе в контекст понимания человека как открытой самоорганизующейся системы, способной к нормотворчеству и постоянному выходу за пределы себя как условию своего устойчивого существования, смыслы и ценности дифференцируются в качестве различных системных образований, которые порождает система и на кото-

рые она опирается в своем дальнейшем развитии. Осознание смысла» понимание его приходит в результате особой мыслительной деятельности, . возникающей в условиях решения специфических «задач на смысл» (А.Н. Леонтьев), но до сих пор практически мало что известно о том, как ставятся и решаются подобные задачи. На важность этой проблемы указывал М.К. Мамардашвили (1990), говоря о том, что сознание наше живет в напряженном поле, «очерченном предельными границами смыслов» и ясность в нем возможна только тогда, когда мы владеем языком этих смыслов, «умеем читать то, что они нам говорят о наших возможностях».

Целью нашего исследования являлось изучение особенностей смыслообразования как процесса восхождения человека к смыслам и ценностям, обуславливающим профессиональное самоопределение.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности как психологическое явление.

Предмет исследования - смыслообразование в процессе профессионального самоопределения.

Гипотеза исследования. Предполагается, что решение «задач на смысл», связанных с процессом профессионального самоопределения, может быть охарактеризовано такими показателями, как развернутость поиска решения, особенностями промежуточного смыслообразования, входящего в процессуальный состав мыслительной деятельности, глубиной анализа. Можно полагать, что указанные показатели окажутся связанными с готовностью человека к самореализации, ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира человека, в частности, с системой терминальных ценностей.

Задачи исследования, вытекающие из цели и гипотезы, конкретизированы следующим образом:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы профессионального самоопределения в современной психологии.

2. Раскрыть психологическое содержание процесса смыслообразования как одного из факторов, обусловливающих процесс профессионального самоопределения.

3. Определить методическую базу эмпирического исследования процесса решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением личности.

4. Провести сопоставительный анализ особенностей смыслообразования как решения «задач на смысл» с характеристиками жизненного мира личности (система терминальных ценностей, открытость, готовность к самореализации и т.д.)

Теоретико-методологическими основаниями исследования являются: теоретические положения и принципы исследования проблемы самоопределения личности, представленные в трудах отечественных и зарубежных психологов (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.А.

Абульханова-Славская, А. Маслоу, В. Франкл и др.). Труды исследователей, выявивших различные аспекты смыслообразования (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, O.K. Тихомиров, И.А. Васильев, В.В. Сто лин, Д.А. Леонтьев, В .И. Слободчиков, Н.С. Пряжников и др.). Принцип системной детерминации, обозначенный в культурно-исторической теории Л.С. Выготского и развитый в теории психологических систем.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы исследования использовались следующие методы: анализ научной литературы по проблеме; методы сбора эмпирических данных: наблюдение, анкетирование, беседа; методика предельных смыслов (Д.А. Леонтьева), методика «ценностные ориентации» М, Рокича, шестна-дцатифакторный личностный опросник Кеттелла (16 PF), самоактуали-зационный тест Л.Я. Гозмана (CAT). Использовались математические методы статистической обработки данных, качественный анализ полученных результатов (контент-анализ).

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (1999 - 2000 гг.) — анализ теоретических подходов в изучении самоопределения личности, отработка понятийного аппарата гипотезы, подбор диагностического инструментария.

Второй этап (2000 - 2001 гг.) - был связан с эмпирическим изучением особенностей смыслообразования, являющихся показателями профессионального самоопределения личности.

Третий этап (2001 - 2002 гг.) — изучение личностных особенностей, а также структуры ценностных предпочтений, позволяющих раскрыть специфику процесса смыслообразования.

Заключительный этап (2005 — 2006 гг.) — количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Выборку исследования составили студенты естественного, гуманитарного, инженерно-технологического, психолого-педагогического факультетов Семипалатинского государственного университета им. Шака-рима. Всего в исследовании приняли участие 202 человека.

Научная новизна исследования:

- выявлены типологические особенности «восхождения к смыслу», проявляющиеся в развернутости, системности, глубине поиска смысла в процессе решения «задачи на смысл»;

- показана детерминирующая роль в процессах смыслообразования терминальных ценностей как еще нереализованных возможностей, требующих своей реализации;

- доказано, что одним из факторов, обусловливающих выбор молодыми людьми стратегии решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, являются личностные особенности, харак-

теризующие открытость человека в мир, готовность к реализации себя в определенных сферах жизненного мира.

Теоретическая значимость исследования:

- расширено представление о смыслообразовании в ходе профессионального самоопределения как процесса восхождения к смыслам - от эмоциональных переживаний, «проталкивающих» объект, имеющий смысл в сознание, - к осознанию первичных смыслов, существующих в эмоциях;

- выделены этапы смыслообразовании, начинающиеся с самоорганизационных процессов порождения смыслов как сверхчувственных системных качеств и завершающихся осознанием смысла в процессе решения «задачи на смысл»;

- • раскрыты особенности функционирования мотивообразующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования данные об особенностях смыслообра-зования и связанного с ним мотивообразования на этапе профессионального самоопределения личности могут быть использованы при организации психологического сопровождения образовательных программ в вузе. Разработанные техники выявления особенностей решения «задач на смысл», связанных с профессиональным самоопределением, могут быть применены в мониторинге мотивации выбора профессии, готовности к раскрытию себя и своих возможностей в выбираемой профессиональной деятельности. Предложена к апробированию исследовательская программа, которая может быть рекомендована для исследований в работе профконсультантов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными методологическими позициями; использованием методов исследования адекватных цели, задачам и логике исследования, их валидностью и надёжностью; репрезентативностью выборки; применением методов количественного и качественного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смыслообразование представляет собой процесс, который начинается с возникновения смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания (понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».

2. Введение испытуемых в ситуацию решения смысловых задач, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет выделить особенности смыслообразования, являющиеся типичными для молодых людей, получающих профессиональное образование.

3. Развернутость поиска решения, осознанность промежуточного смыс-лообразования, глубина анализа в процессе решения «задач на смысл», определяющие типологические особенности «восхождения к смыслу» обусловлены системой личностных качеств, характеризующих степень открытости человека как навстречу к миру, так и самому себе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на международных научно-практических конференциях: «Казахстан на пути к государственной независимости: история и современность», Семипалатинск, 2001; «Современная наука в социально-экономическом и культурном пространстве 21 века», Семипалатинск, 2002; «Одарённость в контексте непрерывного многоуровневого образования», Усть-Каменогорск, 2002; «Инновации современного образовательного пространства», Барнаул, 2006; республиканской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: трансфер эффективных стратегий обучения», Семипалатинск, 2002; методических семинарах для преподавателей кафедры психологии Семипалатинского государственного университета им. Шакарима в период с 1999 по 2002 гг. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (233 наименования), 20 диаграмм, 11 таблиц, 20 рисунков в тексте и 1 приложения. В приложение вынесены результаты по анкете. Основной объём работы 154 страницы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения выносимые на защиту, обозначаются этапы исследования, методы.

В первой главе «Жизненное самоопределение личности как предмет психологического исследования» проводится анализ различных подходов к изучению самоопределения личности, определяется роль смыс-лообразования в процессах профессионального самоопределения.

Анализ психологической литературы по данной проблеме, показал, что понятие «самоопределение личности» употребляется в широком диапазоне значений. Самоопределение рассматривается как «особая жизненная ситуация» (C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, А .Г. Асмолов, Т.Б. Карцева и др.), которая несет ряд изменений, как для самой личности, так и для ее образа жизни, а также способствует проявлению различных стратегий поведения - от защитных механизмов до «неадаптивных» проявлений личности. Этап социализации (Л.И, Божо-вич, К. Обуховский, И.С. Кон, A.B. Петровский, В.Ф. Сафин, Д.И. Фельдштейн, Г.П. Ников), где самоопределение одновременно выступа-

ет как процесс врастания, вхождения в жизненную реальность, так и индивидуализации (преломления общественных отношений, ценностей, формирования избирательного отношения к миру). Раскрываются особенности самоопределения, связанного с занятием определенного места в социальной структуре общества, вхождением в ту или иную группу, выбором определенного образа жизни. Третий подход связан с представлениями о самоопределении как самодетерминации, работе над собой, самосозидании. В связи с этим, рассматривается такая характеристика личности как потребность в саморазвитии. Отмечается, что особенно ярко эта мысль представлена в различных теориях западных персонологов (Э. Эриксона, Э. Фромма, К. Юнга, Г. Олпорта, А. Маслоу, К. Роджерса). Как бы по-разному данными авторами не обозначался этот феномен, трактовка его такова - максимальное использование человеком собственного потенциала, такими способами, которые не нарушают внутреннюю гармонию и комфорт. Делается вывод о том, что в отечественной психологии проблемы саморазвития личности рассматриваются в связи с отношениями и самоотношениями, ценностными ориентациями, поднимаются проблемы развития потенциала личности, творческой деятельности, самореализации (Л.И. Аицыферова, В.Н. Мясищев, К.А. Абульхано-во-Славская, Н.Р. Битянова, МР. Гинзбург, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.).

Устанавливается, что одним из вариантов жизненного самоопределения является профессиональное самоопределение личности, которое рассматривается как частный случай общей модели личностного роста. Выделяются ряд стадий профессионального становления личности, содержащие специфические мотивационные и ценностные конструкты, осознание которых приводит к качественному преобразованию личности и полноценному жизненному выбору (A.A. Бодалев, К.А. Абульханова-Славская, Н.Р. Битянова, Л.М. Митина, А.К. Маркова, H.H. Трушина, Е,А. Климов, и др.).

Отмечается, что проблема самоопределения личности может быть решена в контексте постнеклассической психологии, которая позволяет выходить к проблемам самоорганизации и саморазвития. В этом случае понятие «самоопределение» можно рассматривать как проявление единого человека как самоорганизующейся психологической системы, т.е. системы, обладающей собственными ресурсами организации самодвижения, системной детерминацией и способностью производить факторы, в опоре на которые она может выстраивать директиву саморазвития и самореализации (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский).

Указывается на то, что переход в системный методологический контекст позволяет избежать противостояния объективного и субъективного, внешнего и внутреннего и ввести в рассмотрение особую психологическую реальность — многомерный мир человека (В.Е. Клочко, 1999). В этом случае смыслы и ценности могут быть поняты

как измерения многомерного мира. При этом смыслы детерминированы актуальным мотивом, т.е. смыслы ситуативны, непосредственны и вторичны (О.М. Краснорядцева). Ценности возникают на основе открываемой в предмете возможности организовать новую деятельность, отвечающую более высоким по рангу потребностям в иерархии всей системы потребностей личности (Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева, О.В. Никифорова, и др.).

Делается заключение о том, что процесс смыслообразования является важнейшим звеном механизма самоорганизации психологической системы, посредством которого происходит порождение особых сверхчувственных качеств предметов и явлений - «параметров порядка» (смыслов, ценностей), которые формируются при взаимодействии психологической системы с амодальным миром. Устанавливается, что термин «параметры порядка», заимствованный из синергетики (Г. Хакен) позволяет более точно понять природу смыслов и ценностей, т.к. в нём представлено сразу и внутреннее и внешнее, субъективное и объективное (В.Е. Клочко). Показывается, что именно «параметры порядка» (смыслы, ценности) обеспечивают избирательный обмен системы со средой, упорядочивают «хаос внешних воздействий, идущих от «объективной реальности» - всевозможностного, в себе и для себя существующего мира, индифферентного по отношению к человеку» (В.Е. Клочко, 2002). Особое значение для нас имели направления в разработке понятия «образ мира», введённого А.Н. Леонтьевым (Е.Ю. Артемьева, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев и др.). В ряде экспериментальных исследований в контексте образа мира (Е.Ю. Артемьева, Б.А. Вяткин, И.Б. Ханина, Ю.К. Стрелков, Г.А. Урунтаева) утверждается мысль о профессиональной относительности образа мира. В данном исследовании мы опираемся на определение, согласно которому профессиональный образ мира является интегрированной характеристикой системной организации, включающей в себя человека, его жизненный мир и сам образ мира, преобразованный профессией (О.М. Краснорядцева). В исследованиях О.М. Краен оря дцевой показано, что основными «несущими» профессионального образа мира являются ценности, которые способны принимать на себя мотивообразубщую функцию, детерминируя разные по уровню процессы трансформации рутинной деятельности в творческую; определяя процессы смыслообразования, ценности тем самым направляют процессы профессионального самоопределения и становления личности.

Высказано предположение о том, что готовность человека к самореализации на этапе профессионального самоопределения проявляется в особенностях смыслообразования в процессе решения «задач на смысл» и обусловлена ценностно-смысловыми измерениями жизненного мира человека. Смысл о образование представляет собой процесс, который начинается с возникнове-

ння смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания (понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».

Во второй главе «Проявление особенностей смыслообразования в процессе профессионального самоопределения личности» анализируются полученные в ходе исследования данные.

Первый этап исследования был посвящён изучению ценностной обусловленности мотивации профессионального самоопределения. Считается, что без выявления реальной мотивации к деятельности нельзя построить эффективную профессиональную подготовку, так как её концепция и процедурное обеспечение не смогут быть адекватны внутреннему миру студента (Л.Н. Захарова, 1997), Более того, выбор профессионального пути связан с выбором реальных жизненных ценностей, которые определяют реальную профессиональную мотивацию (Н.Н.Трушина, 1998). Таким образом проблема ценностно-мотивационного отношения к действительности позволяет поднять вопрос о реальной мотивации профессионального самоопределения, о мотивах учебной и профессиональной деятельности.

На данном этапе использовался метод анкетирования (анкета, состоящая из семи вопросов закрытого типа), а также методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, Исследование проводилось среди студентов первых курсов инженерно-технологического, естественного, гуманитарного факультетов (всего 146 человек).

Считая, что ведущие ценности субъекта являются основанием для выбора направлений самореализации личности, а также показывают ту сферу, в которой человек готов нести ответственность за свои действия, мы попытались разделить ценности на несколько видов для того, чтобы определить степень предпочтительности тех или иных сфер жизненного самоопределения:

- ценности, которые направлены на личностную либо профессиональную самореализацию — творчество, познание, развитие, свобода, продуктивная жизнь, активная деятельная жизнь;

- ценности, в основе которых лежит стремление к личному благополучию - материально обеспеченная жизнь, счастливая семейная жизнь, любовь, наличие друзей, здоровье, жизненная мудрость;

- ценности, связанные с потребностью в социализации - уверенность в себе, наличие друзей, счастье других, любовь, общественное признание, интересная работа.

Далее были сформированы группы испытуемых и подсчитаны средние значения ранга по каждому виду ценностей. Данные приведены в таблице 1.

Таблица 1

Соотношение вида ценностей со средним значением ранга

№ Вид ценностей Среднее значение ранга

Естественный Гуманитарный ИТФ

1. Ценности личностной и профессиональной самореализации 9,9 8,5 9,9

2. Ценности личного благополучия 7,7 6,4 7,6

3. Ценности социализации 9,4 7,6 9,4

Установлено, что главными для студентов всех факультетов являются ценности личного благополучия. Второе место заняли ценности социализации. Это подтвердило тот факт, что в юношеском возрасте доминирует потребность в признании. Как подчеркивается во многих исследованиях, ценности, усваиваемые в процессе развития, зависят от того в какую деятельность включена личность (A.B. Мудрик, Е.С. Волков, И.Ф. Клименко, И.С. Кон). Делается вывод о том, что для испытуемых на данном этапе важным является не учебная деятельность и достижения в ней, а непосредственное межличностное общение, ценности саморазвития и самореализации для большинства испытуемых не актуальны. Это же подтвердили результаты анкетирования (выборочные результаты по анкете представлены в диаграммах 1- 2).

Диаграмма 1

Почему Вы решили продолжить образование

1*А

25%

В образование пригодится в будущем

i интересно учиться, познавать нвое

Не смотря на то, что большинство испытуемых считает в качестве мотива поступления в вуз - возможность роста и развития, на самом деле не имеют даже точного представления о том, чем им предстоит заниматься по окончании, и что из себя представляет выбранная специаль-

ноегь. Интерес к учению выразили только 2 % испытуемых. Главное, на что обращали внимание респонденты — материальное благополучие, которое должна обеспечивать профессия.

Диаграмма 2

Как Вы представляете своё профессиональное будущее

55%

■ работа должна быть интересной и приносить моральное удовлетворенно □работа должна обеспечивать материальное благополучие

Нхотелось бы стать специалистом своего дала_

Таким образом, предварительное исследование мотивации выбора профессии и ценностных ориентаций среди студентов первых курсов показало, что для некоторых студентов выбор профессии оказался случайным, основашшм на внешней мотивации (престиж, легко сдать экзамен др.). В этом случае мы наблюдали сомнения в правильности сделанного выбора и желание его исправить. Отмечается, что подобные негативные отношения к собственному выбору могут приводить к трудностям в обучении, а в будущем к отрицанию профессиональной деятельности. По мнению Л.М. Мити ной, «стратегия профессионального развития, как правило, задаётся осознанным и самостоятельным выбором профессии. Случайный, неосознанный и несамостоятельный выбор профессии в большинстве случаев определяет стратегию адаптации к профессиональным требованиям» (Л.М. Митина, 1998), Для другой части респондентов поступление в вуз стало началом профессионального роста и развития их ведущие мотивы — «стать специалистом», «возможность развития». Они осознанно сделали выбор профессии и свои жизненные цели видят в достижении профессионального роста, развитии профессиональных навыков и самосовершенствовании. Делается вывод о том, что уверенность в правильности сделанного выбора в свою очередь формирует позитивные ожидания от учебной и будущей профессиональной деятельности.

Следующий этап исследования посвящён изучению особенностей смыслообразования. На этом этапе в исследовании приняли участие студенты отделения «психологии» 1 и 4 курсов. Первоначально с испытуемыми проводилась беседа, целью которой было проследить причины выбора профессии, насколько этот выбор был осознан и самостоятелен, связывает ли испытуемый с ним свою дальнейшую жизнь. Далее им

предлагались ситуации решения «задачи на смысл» с помощью методики предельных смыслов Д.А. Леонтьева (МПС, 1999), которую мы использовали в двух вариантах. В первом случае испытуемые начинали работу с нейтральной исходной категории (категория, вводимый экспериментатором на первый вопрос): зачем люди читают? Отдыхают? и т.д. Во втором - с вопроса, напрямую связанного с учебной деятельностью: зачем вы учитесь? Обработка проходила с помощью метода контент-анализа. Анализируя содержание образующихся смыслов, их тематику, были выделены три группы испытуемых:

1) первая 1руппа (32 %) - испытуемые с ведущими смыслами саморазвития показали высокую продуктивность в работе, их отличала готовность к совместной работе с экспериментатором. Они были более успешны в нахождении промежуточных смыслов и легко выходили на предельные основания. Мировоззрение испытуемых этой группы в целом можно охарактеризовать как достаточно связное и структурированное на это указывает наличие в протоколах смысловых категорий, объединяющих в себе несколько смысловых цепей. Содержательный анализ показал, что особую значимость для испытуемых имеют такие категории как, самосовершенствование и самореализация личности. В процессе работы по методике у испытуемых данной группы происходило изменение в осознании собственных высказываний. Сначала это было похоже на переживание испытуемым некоторого затруднения на вопрос экспериментатора: «Зачем?», но потом, судя по эмоциональным репликам, происходил своеобразный прорыв в понимании. То есть в ходе диалога испытуемым открывалось новое видение привычных ситуаций, они как бы заново открывали их для себя, обретая новую значимость.

2) вторая группа (52 %) - испытуемые, у которых доминируют смыслы личного благополучия. По сравнению с предыдущей группой количество категорий саморазвития встречается заметно реже, иногда и вовсе отсутствует, В основном присутствуют смыслы, указывающие на стремления к стабильности, благополучию, обретению определённого социального статуса, присутствует некий прагматизм и ориентация на социально-значимые приоритеты больше связана с достижением конкретных жизненных целей.

3) третья группа (16 %)- испытуемые, которые не смогли выйти на предельные смыслы. Для них характерна выраженная недифферепцировап-ность смыслов. В ходе работы с ними было заметно желание произвести впечатление на экспериментатора. Некоторые из них отвлекались от инструкции, вступая в длинные рассуждения, либо давали ответы, которые могли представить их в лучшем свете. Другие использовали диагностическое обследование, чтобы рассказать о себе. Содержательный анализ протоколов показал, что в основном смыслы замкнуты на себя, на удовлетворение актуальных потребностей. Это может указывать либо на формальное отношение к обследованию, нежелание раскрыться, дейст-

вие защитных механизмов, либо говорит о неразвитости, незрелости мировоззрения. Отмечается упрощённость смысловых представлений, отсутствие разветвл ён ности, малочисленность как промежуточных, так и предельных смысловых категорий. Встречаются испытуемые, которые, несмотря на большое количество высказываний, так и не смогли выйти на предельный смысл.

В результате сопоставления результатов беседы и решения «задач на смысл», обнаружена взаимосвязь мотивации выбора профессии с особенностями смыслообразования, она выражалась в следующем:

- В случае осознанного, самостоятельного выбора профессии (высокозначимая мотивация): испытуемые были способны к порождению смыслов саморазвития и самореализации, которые на данном этапе связаны для них с учебной деятельностью; процесс смыслообразования в данном случае имел развёрнутый характер, это выражалось в способности к актуализации смыслов в широких пределах, что приводило к увеличению количества промежуточных смыслов, смысловых связей, смысловых цепей; присутствовала своеобразная готовность к постановке и осознанию жизненных задач, которая открывала более разнообразные возможности продуцирования и выбора жизненных целей.

- Испытуемые, сделавшие несамостоятельный или случайный выбор профессии (низкозначимая мотивация): испытывали трудности в нахождении «предельных» смыслов; смыслообразование приобретало упрощённый характер, это выражалось в привязанности смыслов к какой-либо одной теме, отсутствии смысловых разветвлений, однотипности и скудности смысловых связей; испытуемые уклонялись от постановки и осознания жизненных задач, ограничиваясь поверхностными высказываниями, что приводило к сужению области выбора жизненных целей.

Отмечается, что процесс работы по МПС, можно рассматривать как процесс рождения смысла. Каждый раз, отвечая на вопрос экспериментатора: «Зачем?» испытуемый пытается «здесь и сейчас» открыть для себя смысл того или иного явления, отношения к миру, который требует сложной и специфической внутренней деятельности оценивания своей жизни, или иначе можно сказать решения «задачи на смысл» (А.Н. Леонтьев), Процесс решение «задачи на смысл» можно охарактеризовать как «особую форму осознанности и отрефлексированности наиболее общих смысловых образований» (Б.С. Братусь), в результате чего происходит вербализация смысла, что собственно и позволяет зафиксировать процесс порождения смысла. При этом осознание смысловых регуляторов обеспечивает более высокий уровень овладения субъектом своей собственной деятельностью, контроля над её протеканием, тем самым деятельность зрелой личности приобретает перспективную стратегическую направленность, свободу от влияния соблазнов ситуации и сиюминутных импульсивных побуждений» (Д.А. Леонтьев, 1997). Таким образом, в процессе работы по МПС происходит своеобразная постановка испы-

туемым самому себе задачи на осознание смысла того или иного явления в контексте собственной жизнедеятельности. При этом образование задачи можно рассматривать и как образование цели. По словам А.Н. Леонтьева: «Цели своих действий человек находит во внешней действительности, в окружающем его мире, и, т.о. речь идёт не об изобретении цели, а об открытии, о нахождении её» (А.Н. Леонтьев, 2000). В данном случае можно говорить об особенностях функционирования мотивообра-зующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения.

Сравнивая результаты по двум сериям, обнаружено, что нейтральная по отношению к учёбе исходная категория способствует актуализации смыслов в широких пределах. В результате чего испытуемые имеют возможность раскрыть свои основные жизненные смыслы и цели, при этом процесс смыслообразования более развёрнут. Исходная категория, связанная с учёбой, наоборот, приводит к тому, что испытуемые больше пытаются сосредоточиться на конкретной теме в ущерб остальным. Но примечателен сам факт сосредоточения на этой теме. Если это происходит, т.е. испытуемый пытается понять, что для него значит учебная деятельность «здесь и сейчас», то это значит, что обучение в вузе имеет для него определённую значимость, смысл и ценность, т.е. рассматривается как пространство реализации своих возможностей. Установлено, что обнаружить смысл учебной деятельности смогли испытуемые первой группы. Это может свидетельствовать о том, что они определились в своих жизненных целях и рассматривают учёбу как необходимый этап своего личностного и профессионального развития. Испытуемые второй группы проигнорировали данную возможность - открыть для себя смысл учебной деятельности и осознать свои возможности в ней. Предложенная задача не была ими принята, они возвращались к своим «старым» смыслам.

Делается вывод о том, что одна и та же объективная ситуация (в данном случае - ситуация диагностического обследования) для действующей личности на самом деле является совершенно различной психологической ситуацией. То есть, объекты, составляющие условия деятельности, приобретают различный смысл и ценность в зависимости от особенностей самой личности (её актуальных и потенциальных потребностей, интеллектуальных возможностей, установок) и особенностей деятельности (В.Е. Клочко). Поэтому в процессе работы по МПС, в частности, с одними и теми же исходными категориями испытуемые выходят на разные смыслы, то есть «осознаётся только то, что имеет особую личностную значимость, особый смысл по отношению к цели актуальной деятельности» (В.Е. Клочко).

Сравнение групп между собой по содержанию образующихся смыслов показало их значительные отличия (диаграммы 3, 4). Для первой группы наибольший процент приходится на смыслы саморазвития (33 %)

и принесение пользы (18 %), наименьший для материального благополучия (0 %), что типично для данной группы в целом. Для второй группы самыми распространёнными оказались смыслы, направленные на удовольствия (20 %), семейное (20 %) и материальное (15 %) благополучие, меньший процент набрали смыслы познания (5 %) и вообще отсутствуют смыслы саморазвития.

Диаграмма 3

Соотношение результатов 1 и 2 группы по МПС в первой серии

%

ЕЗ саморазвитие

Всемейное

благополучие В удовольствия,

развлечения □ материальное

благополучие ■принесение

пользы □достижения

Опознание

1 группа

2 фуппа

Вторая серия по МПС ещё больше раскрыла различия между группами наметившиеся по содержанию смыслов. В первой группе увеличилось количество смыслов, связанных с саморазвитием (28 %), познанием (21%), принесением пользы (28 %). Во второй группе актуальными остались смыслы удовольствия (13 %), семейного (20 %) и материального (13 %) благополучия, а также связанные с общим процессом жизни (20 %).

Диаграмма 4

Сооношение результатов 1 и 2 группы по МПС во второй серии

%

1 группа 2 группа

ЕЭ саморазвитие

{9 удовольствия

Шсемейное

благополучие Ш познание

□ процесс жизни

■ принесение пользы

□ материальное благополучие

Изучение терминальных ценностей позволило сделать вывод о том, что каждая группа испытуемых имеет свою структуру ценностных предпочтений. Так, для первой группы характерны больше ценности связан-

и

ные с личностной самореализацией (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, познание, развитие), а для второй - ценности личного счастья и благополучия (семейная жизнь, материально обеспеченная жизнь, жизненная мудрость). Сопоставительный анализ результатов, полученных по МПС и методике «ценностные ориентации» выявил, что ценностные предпочтения и образующиеся смыслы взаимосвязаны. Это проявляется в том, что испытуемые склонны выходить на те смыслы, которые по своей содержательной формулировке схожи с терминальными ценностями. При этом, установлено, чем более ценности испытуемых ориентированы на сверхнормативный характер деятельности, тем более они успешны в нахождении смыслов как учебной, так и профессиональной деятельности, оказываются способны сформулировать цели своего профессионального развития и самореализации. В случае, когда испытуемые отдают предпочтение ценностям личного благополучия, смыслообра-зующими становятся «внешние» мотивы - достатка, стабильности, семейного благополучия и др., происходит отказ от целей личностного саморазвития и профессиональной самореализации.

Делается заключение, что к целям самоосуществления способны выходить лишь те испьпуемые, которые ориентированы на ценности, обеспечивающие сверхнормативный, сверхадаптивный характер деятельности.

Изучение личностных особенностей показало, что те испытуемые, которые способны открывать для себя смыслы саморазвития и самореализации (первая группа), имеют более выраженные личностные качества, чем испытуемые с ведущими смыслами личного благополучия (вторая группа), где основные значения сосредоточены на среднем или низком уровнях. Сочетание выделенных свойств, свидетельствует об определённой личностной направленности, выражающейся в процессах смыслооб-разования. Испытуемые более успешные в нахождении «предельных» смыслов, ориентированные на ценности, обеспечивающие сверхнормативный характер деятельности, обладают такими качествами как: общительность, доброта, высокий интеллект, эмоциональная устойчивость, критичность, смелость, самостоятельность, предприимчивость, что позволяют нам характеризовать их как свободных, творческих личностей, стремящихся к саморазвитию. Испытуемые, уклонявшиеся от постановки и осознания жизненных задач, испытывающие трудности в нахождении «предельных» смыслов и сосредоточенные на целях личного благополучия испытывают неуверенность в социальном плане, эмоционально неустойчивы, больше зависимы от группы. В поступках практичны, консервативны. Это указывает на стремление к стабильности, прочному положению.

Выводы

Полученные в ходе исследования данные и сделанные на их основе обобщения позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ понятия «самоопределение личности» показал, что данный феномен рассматривается в психологической литературе как «особая жизненная ситуация», этап социализации, а также как основа саморазвития и самореализации личности. Одним из проявлений жизненного самоопределения личности является профессиональное самоопределение, сущность которого заключается в поиске, открытии смысла в выбираемой профессиональной деятельности, осмыслении своих возможностей, мотивов и целей своего профессионального будущего.

2. Новое методологическое осмысление оснований психологической науки, опирающееся на идеалы постнеклассицизма (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Л.Я. Дорфман, В.П. Зинченко, В.Е. Клочко, В.И. Слободчиков и др.), актуализирует задачу изучения самоопределения личности в русле понимания человека как открытой самоорганизующейся системы.

3. Переход в системный методологический контекст теории психологических систем (В.Е. Клочко) позволяет рассматривать смыслообразование как процесс порождения системой особых сверхчувственных качеств предметов и явлений, а именно «параметров порядка» (смыслов и ценностей), которые обеспечивают избирательный обмен системы со средой, обусловливая направленность профессионального становления личности. Смыслообразование детерминировано, с одной стороны, системой высших (терминальных) ценностей, а, с другой стороны, тем составом окружающей среды, в которую проецируется система ценностей, порождая актуальные смыслы как системные «параметры порядка», определяющие мотивационно-целевой план профессионального самоопределения.

4. Смыслообразование представляет собой процесс, который начинается с возникновения смыслов как системных сверхчувственных качеств, фиксирующих соответствие некоторого фрагмента объективной реальности потребностям и возможностям человека; осуществляется в форме эмоционального переживания смысла и завершается процессом осознания (понимания) смысла, опосредованного мышлением, возникающим в ходе постановки и решения «задачи на смысл».

5. Предварительное исследование мотивов выбора профессии с помощью анкетирования показало: к моменту профессионального самоопределения многие студенты не готовы, и потому выбор профессии происходит неосознанно, случайно. Это в свою очередь отбивает желание заниматься учебной деятельностью и формирует неуверенность в своей дальнейшей профессиональной судьбе.

6. Введение испытуемых в ситуацию решения смысловых задач, связанных с профессиональным самоопределением, позволяет выделить особенности смыслообразования, являющиеся типичными для молодых людей, получающих профессиональное образование. Результаты эмпирического исследования позволили выделить три группы испытуемых, различающиеся между собой по особенностям смыслообразования:

- испытуемые с ведущими смыслами саморазвития и самореализации;

- испытуемые с ведущими смыслами личного благополучия;

- испытуемые с недифференцированными смыслами.

7. Установлены следующие особенности смыслообразования:

- у испытуемых, способных открывать смыслы саморазвития и самореализации, процесс смыслообразования имел развёрнутый характер, это выражалось в актуализация смыслов в широких пределах, что приводило к увеличению количества промежуточных смыслов, смысловых связей, смысловых цепей; отмечалась способность испытуемых выходить к нескольким предельным основаниям;

- у испытуемых с ведущими смыслами личного благополучия процесс смыслообразования был более упрощён, это выражалось в ограниченности предельных смыслов, уменьшении количества промежуточных смыслов, скудности смысловых цепей, привязанности смыслов к какой-либо одной теме, отсутствии смысловых разветвлений, однотипности смысловых связей.

8. Раскрыты особенности функционирования мотивообразующих смыслов, переводящих потенциальные потребности в актуальные на этапе профессионального самоопределения:

- в случае осознанного, самостоятельного выбора профессии (высокозначимая мотивация): испытуемые были способны к порождению смыслов саморазвития и самореализации, которые на данном этапе связаны для них с учебной деятельностью; присутствовала своеобразная готовность к постановке и осознанию жизненных задач, которая открывала разнообразные возможности продуцирования и выбора жизненных целей;

- испытуемые, сделавшие несамостоятельный или случайный выбор профессии (низкозначимая мотивация): испытывали трудности в нахождении «предельных» смыслов; уклонялись от постановки и осознания жизненных задач, ограничиваясь поверхностными высказываниями, что приводило к сужению области выбора жизненных целей.

9. Решение задач на смысл с использованием двух разных исходных категорий (нейтральной по отношению к учёбе и непосредственно связанной с ней) показало:

- нейтральная по отношению к учёбе исходная категория способствует актуализации основных жизненных смыслов и целей испытуемых;

- исходная категория, связанная с учёбой, открывает возможность для осознания актуальной деятельности, но используют её лишь те испы-

туемые, для которых она значима, т.е. имеет личностный смысл и ценность.

10. Исследование структуры ценностей выявило поляризацию испытуемых. Для первой группы ведущими оказались ценности, которые можно отнести к ценностям саморазвития и самореализации (активная деятельная жизнь, продуктивная жизнь, развитие, познание), для второй группы были характерны ценности личного благополучия (семейная жизнь, любовь, материальная обеспеченная жизнь, жизненная мудрость).

11. Выявленная в исследовании типология особенностей смыслообразо-вания обнаружила корреляции с системой терминальных ценностей. Это даёт основание утверждать, что в процессе смыслообразования испытуемые склонны открывать для себя те смыслы, которые непосредственно связаны с их ценностными предпочтениями. То есть ценности, являясь одним из измерений многомерного мира человека, определяют процессы смыслообразования, тем самым, направляя профессиональное самоопределения личности.

12. Развернутость поиска решения, осознанность промежуточного смыслообразования, глубина анализа в процессе решения «задач на смысл», определяющие типологические особенности «восхождения к смыслу», обусловлены системой личностных качеств, характеризующих степень открытости человека как навстречу к миру, так и самому себе:

- испытуемые более успешные в нахождении «предельных» смыслов, способные выходить к целям саморазвития и самореализации, ориентированные на ценности, обеспечивающие сверхнормативный характер деятельности обладают такими качествами, которые позволяют нам характеризовать их как свободных, творческих личностей, стремящихся к саморазвитию;

- испытуемые, уклонявшиеся от постановки и осознания жизненных задач, испытывающие трудное™ в нахождении «предельных» смыслов и сосредоточенные на целях личного благополучия испытывают неуверенность в социальном плане, больше зависимы от группы, консервативны. Это указывает на стремление к стабильности, прочному положению.

Основные положения нашего исследования отражены в следующих публикациях:

1. Рахманкулова, Г.Д. Профессиональное самоопределение в условиях современного Казахстана как социально-психологическая проблема / Г.Д. Рахманкулова // Материалы международной научно-практической конференции «Казахстан на пути к государственной независимости: история и современность».- Семипалатинск, 2001.- С. 681-685.

2. Рахманкулова, Г.Д. Творческие способности как условие профессионального развития личности / Г.Д. Рахманкулова // Материалы 1 международной научно-практической конференции «Одарённость в контексте

непрерывного многоуровневого образования».- Усть-Каменогорск, 2002. - С.6-7.

3. Рахманкулова, Г.Д. Рефлексивные аспекты профессионального самоопределения личности И Вестник семипалатинского государственного университета им. Шакарима. - 2002. - № I,- С. 26-28.

4. Рахманкулова, Г.Д. Ценностные ориентации как основа профессиональной деятельности будущего специалиста / Г.Д.Рахманкулова // Материалы республиканской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: трансфер эффективных стратегий обучения». — Семипалатинск, 2002. - С. 82-85.

5. Рахмамнкулова, Г.Д. Некоторые особенности смысловой структуры мировоззрения студентов-психологов / Г.Д. Рахманкулова // Материалы международной научно-практической конферепции «Современная наука в социально-экономическом и культурном пространстве 21 века». - Семипалатинск, 2002. - С. 91-96.

6. Рахманкулова, Г.Д. Изучение особенностей смыслообразования на этапе профессионального самоопределения личности как необходимое условие диагностики эффективности образовательного пространства / Г.Д. Рахманкулова // Материалы международной научно-практической конференции «Инновации современного образовательного пространства». - Барнаул, 2006. - С. 115-120.

Подписано в печать 13-09.2006 г. Объем 1,3 уч.-изд. л. Формат 60x84/16." Бумага офсетная.

Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ №117. Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул. Молодёжная, 55, т. 38-88-46; 38-88-47