Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Чурсинова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Чурсинова, Ольга Владимировна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ КАВКАЗА»

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДРОСТКОВ ОБ АГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ В УСЛОВИЯХ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЛИЯНИЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи УДК 159.9.072.43 Ч

04201458218

Чурсинова Ольга Владимировна

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Волков А.А.

Москва-2014

96

99

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к проблеме представлений об агрессивном поведении

1.1. Представления об агрессивном поведении в структуре образа мира у ^ подростков

1.2. Представления как субъективная форма образа ^ 1

1.3. Представления об агрессивном поведении в зарубежной и отечественной 43 науке

1.4. Телевидение как фактор развития представлений подростков: 72 психологические подходы и теории

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния

2.1. Организация исследования психологических особенностей представлений 95 подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния.

2.2. Методы эмпирического исследования психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния

2.3. Психологические особенности репрезентации феноменов агрессивного юб поведения ведущими российскими телеканалами

2.4. Психологические особенности интерпретации телевизионных феноменов из агрессивного поведения подростков

2.5. Психосемантическая структура представлений подростков об 142 агрессивном поведении

Заключение Литература Приложение 1. Анкета

Приложение 2. Опросник диагностики состояния агрессии Басса - Дарки ^ ^9

Приложение 3. Методика определения интегральных форм коммуникативной 202 агрессивности В.В. Бойко

Приложение 4. Опросник «Образ агрессивного поведения» 206

Приложение 5. Результаты метода ассоциаций в группе испытуемых младшего и старшего подросткового возраста с разными уровнями агрессивности

Приложение 6. Автоматический расчет Ц-критерия Манна-Уитни 209

Приложение 7. Сводные таблицы факторов по уровням агрессивности в 214 группах испытуемых младшего и старшего подросткового возраста

208

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции общественного развития в России характеризуются не только изменением социально-экономических показателей, структуры политической системы, но и существенным влиянием на изменение философии образа жизни людей. Рыночный характер отношений, установившийся в обществе, сверхнормативная занятость взрослого населения, рост конкуренции в производственной сфере, кризис института семьи изменили ценностные, содержательные и технологические акценты социализации детей и взрослых, сместили основные функции развития подрастающего поколения, традиционно присущие институтам семьи и школы в сферу современных масс-медиа.

Наряду с положительными эффектами информационно-психологического влияния, проявились и деструктивные феномены, такие как социальная аномия, повышение общего индекса агрессивности населения, рост подростковой агрессии и др. на уровне повседневных социальных практик, индивидуального и группового поведения. По данным статистики МВД РФ, несмотря на то, что круг деяний, за которые подростки несут уголовную ответственность, ограничен, их вклад в преступность весьма существен: так, доля несовершеннолетних среди лиц, совершивших преступления составляет приблизительно 10%.

Основополагающим для исследования проблемы представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния является понятие образа мира, введенное в науку А. Н. Леонтьевым. В имеющихся исследованиях образа мира субъекта рассматриваются его научная и эмпирическая составляющие, соотношение которых всегда индивидуально (Е. Ю. Артемьева, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Д. Смирнов, и др.).

В числе центральных в исследовании рассматривается категория «представление». Данная категория является базовой в исследованиях в отечественной и зарубежной науке. Однако наиболее полно проблема

представлений раскрывается в рамках психологической науки (Л. М. Веккер, А. А. Гостев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.). При этом представления рассматриваются как психический процесс и результат конкретных вторичных образов. В психологических исследованиях представлений о мире традиционно поднимались вопросы их происхождения, как вторичного образа, выявлялись функции представлений, подчеркивалась зависимость и различие представлений от восприятия, при этом оно рассматривалось, как фундаментальное условие развития его познавательных процессов, прежде всего памяти и воображения.

Важнейшей опорой работы являются результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, направленные на изучение подростковой агрессии (Р. Бэрон и Д. Ричардсон, П.А. Ковалев, Т.Н. Курбатова, О.Ю. Михайлова, А. А. Реан, Т.Г. Румянцева, С. Фишбах и др.). Проблема агрессивного поведения имеет давнюю традицию изучения, однако приобретает особую значимость сегодня, в силу рыночных отношений, устанавливаемых во всех сферах жизнедеятельности, специфики современной социальной ситуации развития, обусловленной стремительным развитием информационных и телекоммуникационных технологий. При этом, по мнению Л. В. Брика, телевидение является наиболее действенным источником формирования у подростков представлений о явлениях и фактах окружающего мира, стереотипах, шаблонах, образах, моделях социального взаимодействия и в целом субъективной картины мира, как модели реальности.

Современные исследования подростковой агрессии (В. А. Аверин, А. К. Осницкий, А. А. Реан, Е. М. Саенко и др.) свидетельствуют, что в ряде случаев подростки не классифицируют свои действия как агрессивные. В этой ситуации важным исследовательским направлением представляется выявление особенностей представлений об агрессивном поведении.

Особое значение в контексте рассматриваемой проблематики, имеют исследования, направленные на понимание сущности феномена воздействие СМИ на сознание и поведение личности, образ мира современного подростка. Это

связано с тем, что СМИ, в частности телевидение, транслируя разнородные и разнонаправленные информационные потоки формируют определенный образ мира современных подростков. Образ мира зачастую приобретает фрагментарный, клиповый характер, содержит огромное количество стереотипов, в частности об агрессивном поведении.

В зарубежной литературе следует выделить ряд авторов, которые рассматривали данный феномен с позиций, близких к бихевиоризму - это Г. Лассуэлл, У. Липпманн, Дж. Райли, М. Райли и др. Масс-медиа в рамках традиции структурного функционализма изучали Дж. Клаппер, П. Лазарсфельд, М. Мертон, Э. Ноэль-Ньюмэн, К. Ховланд и др. Феномен медиавоздействия изучается и в традиции конструкционизма (Ч. Боек, Ш. Иенгар, М. Маккомбс, М. Спектор, Д. Шоу и др.), оригинальные концепции взаимодействия масс-медиа, социальной реальности и аудитории представлены в работах С. Болл-Роукича, М. ДеФлера, М. Маклюэна и др. В отечественной науке исследования медиавоздействия проводились в контексте комплексных исследований СМИ (Т. Я. Аникеева, Л. В. Матвеева, Ю. В. Мочалова, М. М. Назаров, Л. Н. Федотова и др.), изучения закономерности восприятия сообщений СМИ (Э. Г. Багиров, Дж. Брунер, Л. В. Матвеева, Е. Е. Пронина и другие). Конструирование социальных проблем средствами массовой информации исследовали Е. Г. Дьякова, Ю. Ю. Комлев, А. А. Темкина, А. Д. Трахтенберг, И. Г. Ясавеев и др. В целом проблема телевизионного конструирования реальности получила весомое освещение в научной литературе. Однако дискуссионным остается вопрос о том, создают ли СМИ образы, не свойственные нашему обществу или отражают реальные процессы.

Анализ исследований Т. 3. Адамъянц, Н. В. Брушлинской, А. Ю. Дроздова, М. И. Жабского, Д. Лемиш, А. Нарышкиной, Р. Пацлафа, К. А. Тарасова, А. В. Федорова, А. Н. Фортунатова показал, что одной из характерных черт современного телеэкрана является доминирование на нем агрессии, что сказывается на увеличении индекса агрессивности детей и подростков.

Следствием этого является формирование у подростков установок на вседозволенность и безнаказанность, нарушение уголовно-правовых норм.

Особое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых (Дж. Брайант, Н. В. Брушлинская, О. И. Васильева, О. В. Гордякова, К. А. Тарасов, С. Томпсон, А. В. Федоров, Р. Харрис и др.) уделяется проблеме репрезентации средствами масс-медиа модели агрессивной личности и ее влияние на восприятие и воспроизведение агрессивного поведения, рост агрессивности, в частности агрессивных образцов индивидуального поведения.

Неслучайно в сложившейся ситуации 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Важность исследования психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении обусловлена необходимостью разрешения проявившихся в современном обществе противоречий:

между декларируемыми принципами гуманизма, объективной потребностью общества в снижении уровня агрессивности и проявлениями агрессии и насилия в отношении несовершеннолетних;

негативным отношением к проявлениям агрессии в жизни и привлекательностью образа агрессивной личности и паттернов агрессивного поведения на телеэкране;

- между знанием подростков о последствиях агрессивного поведения, негативным отношением к проявлению различных форм агрессии к себе и активным продуцированием агрессивного поведения в ситуациях социального взаимодействия;

- между стремлением сформировать в сознании подростков нормы и стандарты просоциального поведения и постоянным подкреплением различных форм агрессивного поведения в СМИ.

Вышеизложенное, актуализирует проблему глубокого и всестороннего изучения взаимосвязи репрезентации образа агрессивного поведения на телеэкране и в сознании подростков, а также индивидуально-психологических

особенностей представлений об агрессивном поведении у подростков различного уровня агрессивности.

Цель исследования - изучение представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния.

Объект исследования - представления подростков об агрессивном поведении.

Предмет исследования - психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении, актуализируемые контентом современной телекоммуникации.

Гипотезы исследования:

1. Представления об агрессивном поведении в структуре образа мира подростков в условиях телевизионного влияния формируют многоуровневую систему смысловых структур, опосредованную когнитивными, эмоциональными и поведенческими характеристиками. Содержание и соотношение компонентов в смысловой структуре может повлечь за собой изменение представлений об агрессивном поведении.

2. Представления об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния могут быть обусловлены возрастными различиями и уровнем агрессивности подростков.

3. В смысловой структуре подростков в условиях телевизионного влияния происходят изменения, способные привести к инверсии представлений о положительном и отрицательном герое.

4. Уровень проявления вербальной и физической агрессии у подростков различных возрастных групп может существенно влиять на процесс идентификации ими поведения демонстрируемого на телеэкране, как агрессивное.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были определены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Изучить основные подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию представлений об агрессивном поведении в структуре образа мира подростков в условиях телевизионного влияния.

2. Выявить содержание когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в многоуровневой системе смысловых структур, образующих представления об агрессивном поведении.

3. Провести сравнительный анализ семантических категорий представлений об агрессивном поведении у подростков старших и младших возрастных групп, различающихся уровнем агрессивности.

4. Изучить особенности проявления инверсии представлений отрицательного и положительного героя, обусловленной изменениями в смысловой структуре подростков в условиях телевизионного влияния.

5. Выявить зависимость процесса идентификации агрессивного поведения на телеэкране от уровня вербальной и физической агрессии у подростков различных возрастных групп.

Методологическую основу исследования составили

общепсихологические принципы и научные представления:

- единства сознания и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн);

- активности субъекта (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, А. В. Петровский);

- принцип социокультурной детерминации психических процессов (Г. М. Андреева, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн);

- принцип системности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Г. А. Берулава, Б. Ф.

Ломов, В. Д. Шадриков);

- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации (Л. И. Божович, И. В. Дубровина, А. В. Петровский, С. А. Печерская, Т. Я. Решетова, Т. П. Скрипкина);

- положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Ф. Петренко, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Е. В. Улыбина);

- семантический подход к изучению психических явлений (Е. Ю. Артемьева, Д. А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, Е. В. Улыбина, А. М. Эткинд, и др.).

Теоретической основой исследования выступили: психологические теории и концепции личности (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Д. И. Фельдштейн); психологические подходы к понятию «образ мира» (Е. Ю. Артемьева, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Д. Смирнов); психологические исследования проблемы представлений (Л. М. Веккер, А. А. Гостев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии и агрессивности (А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, Т. Н. Курбатова, Н. Д. Левитов, К. Лоренц, А. Реан, Л. М. Семенюк, Э. Фромм и т. д.); исследования влияния экранной агрессии на представления и поведение зрителя (А. Бандура, Дж. Гербнер, Дж. Клаппер, И. А. Климов, К. и Г. Лэнги, М. Маккомбс, К. А. Тарасов, А. В. Федоров, А. Н. Фортунатов, Д. Шоу и др.).

Методы и методики исследования: теоретические методы (анализ научной литературы, отражающей состояние изученности проблемы исследования), организационные методы (сравнительный метод), общепсихологические методы (наблюдение, измерение, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, методы экспериментальной психосемантики, эксперимент), психодиагностические (анкета, опросник диагностики состояния агрессии Басса-Дарки в адаптации Л. Г. Почебут, методика определения интегральных форм коммуникативной агрессивности В. В. Бойко, метод ассоциаций, методика частного ролевого семантического дифференциала), методы количественной и качественной обработки данных: факторный анализ, корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона),

- положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, В. П. Зинченко, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, В. Ф.Петренко, А. В.Петровский, В. А.Петровский, С. Л.Рубинштейн, Е. В.Улыбина);

- семантический подход к изучению психических явлений (Е. Ю. Артемьева, Д. А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В. Ф. Петренко, Е. В. Улыбина, А. М. Эткинд, и др.).

Теоретической основой исследования выступили: психологические теории и концепции личности (А. Г. Асмолов, А. В. Брушлинский, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Д. И. Фельдштейн); психологические подходы к понятию «образ мира» (Е. Ю. Артемьева, Г. А. Берулава, А. Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, С. Д. Смирнов); психологические исследования проблемы представлений (Л. М. Веккер, А. А. Гостев, Б. Ф. Ломов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии и агрессивности (А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, Т.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния"

На правах рукописи УДК 159.9.072.43 4 938

0050^'

Чурсинова Ольга Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПОДРОСТКОВ ОБ АГРЕССИВНОМ ПОВЕДЕНИИ В УСЛОВИЯХ ТЕЛЕВИЗИОННОГО

ВЛИЯНИЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

с: !'т;

2014

Москва-2014

Л

005549769

Работа выполнена в ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа» на кафедре общей и прикладной психологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Волков Александр Александрович

Кулешова Людмила Николаевна,

доктор психологических наук, профессор, НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия»,

профессор кафедры общей психологии

Одинцова Мария Антоновна,

кандидат психолог ических наук, доцент,

ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-

педагогический университет»,

старший научный сотрудник лаборатории

мониторинговых, социологических и социально-

психологических исследований

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Защита состоится 28 июня 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университета Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан ХЗ. . OS Л О .

Ученый секретарь

диссертационного совета Печерская Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные тенденции общественного развития в России характеризуются не только изменением социально-экономических показателей, структуры политической системы, но и существенным влиянием на изменение философии образа жизни людей. Рыночный характер отношений, установившийся в обществе, сверхнормативная занятость взрослого населения, рост конкуренции в производственной сфере, кризис института сети изменили ценностные, содержательные и технологические акценты социализации детей и взрослых, сместили основные функции развития подрастающего поколения, традиционно присущие институтам семьи и школы в сферу современных масс-медиа.

Наряду с положительными эффектами информационно-психологического влияния, проявились и деструктивные феномены, такие, как социальная аномия, повышение общего индекса агрессивности населения, рост подростковой агрессии и др. на уровне повседневных социальных практик, индивидуального и группового поведения. По данным статистики МВД РФ, несмотря на то, что круг деяний, за которые подростки несут уголовную ответственность, ограничен, их вклад в преступность весьма существен: так, доля несовершеннолетних среди лиц, совершивших преступления, составляет приблизительно 10%. Анализ исследований позволил установить влияние средств массовой информации, в частности телевидения, на представления об агрессивном поведении, которые являются одной из составляющих образа мира субъекта.

Степень разработанности проблемы. Основополагающим для исследования проблемы представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния является понятие образа мира, введенное в науку А.Н. Леонтьевым. В имеющихся исследованиях образа мира субъекта рассматриваются его научная и эмпирическая составляющие, соотношение которых всегда индивидуально (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, и др.).

В числе центральных в исследовании рассматривается категория «представление». Данная категория является базовой в исследованиях отечественной и зарубежной науки. Однако наиболее полно проблема представлений раскрывается в рамках психологической науки (Л.М. Веккер, A.A. Гостев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). При этом представления рассматриваются как психический процесс и результат конкретных вторичных образов. В психологических исследованиях представлений о мире традиционно поднимались вопросы их происхождения, как вторичного образа, выявлялись функции представлений, подчеркивалась зависимость и различие представлений от восприятия, при этом оно рассматривалось, как фундаментальное условие развития его познавательных процессов, прежде всего памяти и воображения.

Важнейшей опорой диссертационной работы являются результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, направленные на изучение подростковой агрессии (Р. Бэрон и Д. Ричардсон, П.А. Ковалев, Т.Н. Курбатова, О.Ю. Михайлова, А. А. Реан, Т.Г. Румянцева, С. Фишбах и др.). Проблема агрессивного поведения имеет давнюю традицию изучения, однако приобретает

особую значимость сегодня, в силу рыночных отношений, устанавливаемых во всех сферах жизнедеятельности, специфики современной социальной ситуации развития, обусловленной стремительным развитием информационных и телекоммуникационных технологий. При этом, по мнению Л.В. Брика, телевидение является наиболее действенным источником формирования у подростков представлений о явлениях и фактах окружающего мира, стереотипах, шаблонах, образах, моделях социального взаимодействия и в целом субъективной картины мира, как модели реальности. Современные исследования подростковой агрессии (В.А. Аверин, А.К. Осницкий, A.A. Реан, Е.М. Саенко и др.) свидетельствуют, что в ряде случаев подростки не классифицируют свои действия как агрессивные. В этой ситуации важным исследовательским направлением является выявление особенностей представлений об агрессивном поведении.

Особое значение в контексте рассматриваемой проблематики имеют исследования, направленные на понимание сущности феномена воздействия СМИ на развитие личности, образа мира современных подростков. В зарубежной литературе следует выделить ряд авторов, которые рассматривали данный феномен с позиций, близких к бихевиоризму, - это Г. Лассуэлл, У. Липпманн, Дж. Райли, М. Райли и др. Масс-медиа в рамках традиции структурного функционализма изучали Дж. Клаппер, П. Лазарсфельд, М. Мертон, Э. Ноэль-Ньюмэн, К. Ховланд и др. Феномен медиавоздействия изучается и в традиции конструкционизма (Ч. Боек, Ш. Иенгар, М. Маккомбс. М. Спектор, Д. Шоу и др.), оригинальные концепции взаимодействия масс-медиа, социальной реальности и аудитории представлены в работах С. Болл-Роукича, М. Де Флера, М. Маклюэна и др.

В отечественной науке исследования медиавоздействия проводились в контексте комплексных исследований СМИ (Т.Я. Аникеева, Л.В. Матвеева, Ю.В. Мочалова, М.М. Назаров, Л.Н. Федотова и др.), изучения закономерности восприятия сообщений СМИ (Э.Г. Багиров, Л.В. Матвеева, Е.Е. Пронина и другие). Конструирование образов реальности и социальных проблем средствами масс-медиа исследовали Е.Г. Дьякова, Ю.Ю. Комлев, A.A. Темкина, А.Д. Трахтенберг, И.Г. Ясавеев и др. В целом проблема телевизионного конструирования реальности получила весомое освещение в научной литературе. Однако дискуссионным остается вопрос о том, создают ли СМИ образы, не свойственные нашему обществу, или отражают реальные процессы.

Анализ исследований Т.З. Адамъянц, Н.В. Брушлинской, А.Ю. Дроздова, М.И. Жабского, Д. Лемиш, А. Нарышкиной, Р. Пацлафа, К.А. Тарасова, A.B. Федорова, А.Н. Фортунатова показал, что в настоящее время одной из характерных черт телеэкрана является доминирование на нем проявлений агрессивного поведения, нечеткость и множественность социальных норм, что сказывается на размывании границ представлений подростков о допустимом и недопустимом поведении. Следствием этого является формирование у подростков установок на вседозволенность и безнаказанность, нарушение уголовно-правовых норм.

Особое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых (Дж. Брайант, Н.В. Брушлинская, О.И. Васильева, О.В. Гордякова, К.А. Тарасов, С. Томпсон, A.B. Федоров, Р. Харрис и др.) уделяется проблеме репрезентации средствами масс-медиа модели агрессивной личности и ее влиянию на восприятие и воспроизведение агрессивного поведения, росту агрессивности, в частности, агрессивных образцов

индивидуального поведения. Не случайно в сложившейся ситуации 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Важность исследования пснхологическтгх особенностей представлений подростков об агрессивном поведении обусловлена необходимостью разрешения проявившихся в современном обществе противоречий:

- между декларируемыми принципами гуманизма, объективной потребностью общества в снижении уровня агрессивности и проявлениями агрессин в отношении несовершеннолетних;

- негативным отношением к проявлениям агрессии в жизни и привлекательностью образа агрессивной личности и паттернов агрессивного поведения на телеэкране;

- между знанием подростков о последствиях агрессивного поведения, негативным отношением к проявлению различных форм агрессии к себе и активным продуцированием агрессивного поведения в ситуациях социального взаимодействия;

- между стремлением сформировать в сознании подростков нормы и стандарты просоциального поведения и постоянным подкреплением различных форм агрессивного поведения в СМИ.

Вышеизложенное актуализирует проблему глубокого и всестороннего изучения взаимосвязи репрезентации образа агрессивного поведения на телеэкране и в сознан™ подростков, а также индивидуально-психологических особенностей представлений об агрессивном поведении у подростков различного уровня агрессивности.

Цель исследования - изучение представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния.

Объект исследования — представления подростков об агрессивном поведении.

Предмет исследования - психологические особенности представлений подростков об агрессивном поведении, актуализируемые контентом современной телекоммуникации.

Гипотезы исследования:

1. Представления об агрессивном поведении в структуре образа мира подростков в условиях телевизионного влияния формируют многоуровневую систему смысловых структур, опосредованную когнитивными, эмоциональными и поведенческими характеристиками. Содержание и соотношение компонентов в смысловой структуре может влиять на изменение представлении личности об агрессивном поведении.

2. Представления подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния могут быть обусловлены возрастными различиями и уровнем агрессивности личности.

3. В смысловой структуре подростков в условиях телевизионного влияния происходят изменения, способные привести к инверсии представлений о положительном н отрицательном герое.

4. Уровень проявления вербальной и физической агрессии у подростков различных возрастных групп может существенно влиять на процесс идентификации ими поведения, демонстрируемого на телеэкране как агрессивного.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить основные подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию представлений об агрессивном поведении в структуре образа мира подростков в условиях телевизионного влияния.

2. Выявить содержание когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов в многоуровневой системе смысловых структур, образующих представления подростков об агрессивном поведении.

3. Провести сравнительный анализ семантических категорий представлений об агрессивном поведении у подростков старших и младших возрастных групп, различающихся уровнем агрессивности.

4. Изучить особенности проявления инверсии представлений отрицательного и положительного героя, обусловленной изменениями в смысловой структуре подростков в условиях телевизионного влияния.

5. Выявить зависимость процесса идентификации агрессивного поведения на телеэкране от уровня вербальной и физической агрессии у подростков различных возрастных групп.

Методологическую основу исследования составили общепсихологические принципы и научные представления:

- единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- активности субъекта (К. А. Абулъханова - Славская, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, Л.С. Выготский, A.B. Петровский);

- принцип социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- принцип системности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г.А. Берулава, Б.Ф. Ломов,

B.Д. Шадриков);

- научные представления о целостном характере процесса формирования личности, о влиянии внешнего и внутреннего на процесс ее формирования и трансформации (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, A.B. Петровский, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Т.П. Скрипкина);

- положение о смысловой природе развития и функционирования личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.П. Зинчешсо, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, В.А.Петровскпй, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Улыбина);

- семантический подход к изучению психических явлений (ЕЛО. Артемьева, Д.А. Леонтьев, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, Е.В. Улыбина, A.M. Эткинд, и др.).

Теоретической основой исследования выступили психологические теории и концепции личности (А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн), психологические подходы к понятию «образ мира» (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов), психологические исследования проблемы представлений как познавательного процесса и вторичного образа (Л.М. Веккер, A.A. Гостев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), теоретико-эмпирические исследования, посвященные феноменологии агрессии и агрессивности (А. Басс, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Доллард, Т.Н. Курбатова, Н.Д.

Левитов, К. Лоренц, А. Реан, Л.М. Семенюк, Э. Фромм и т. д.), исследования влияния экранной агрессии на представления и поведение зрителя (А. Бандура, Дж. Гербнер, Дж. Клапиер, И.А. Климов, К. и Г. Лэнги, М. Маккомбс, К.А. Тарасов, A.B. Федоров, А.Н. Фортунатов, Д. Шоу и др.).

Методы и методики исследования: теоретические методы (анализ научной литературы, отражающей состояние изученности проблемы исследования), организационные методы (сравнительный метод), общепсихологические методы (наблюдение, измерение, опрос, тестирование, метод экспертной оценки, методы экспериментальной психосемантики, эксперимент), психодиагностические (анкета, опросник диагностики состояния агрессии Басса-Даркн в адаптации Л.Г. Почебут, методика определения интегральных форм коммуникативной агрессивности В. В. Бойко, метод ассоциаций, методика частного ролевого семантического дифференциала), методы количественной и качественной обработки данных: факторный анализ, корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона), статистический критерии U-Манна-Уитни, методы статистической оценки результатов исследования (среднее арифметическое, размах, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего).

Организация и этапы исследования. Исследование включало 3 этапа:

Первый этап (2007-2009 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся теоретический анализ научной литературы, определение основных методологических подходов, определение целей и задач исследования, выбор объекта и предмета, выдвижение гипотез.

Второй этап (2010-2011 гг.) - эмпирический, в ходе которого осуществлялось планирование и проведение эмпирического исследования, обработка результатов исследования, первичная математико-статистическая обработка данных.

Третий этап (2012-2013 гг.) — заключительный. На данном этапе было осуществлено теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования, их систематизация и обобщение, оформление материалов диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальной базой исследования выступили МБОУ СОШ № 34 (Ставрополь), МБОУ лицей № 15 (Ставрополь), МБОУ СОШ № 21 (Ставрополь); МБОУ СОШ № 16 (с. Дубовка Ставропольского края), МБОУ СОШ № 15 (с. Казинка Ставропольского края), МБОУ СОШ № 6 (с. Пелагнада Ставропольского края). Контингент испытуемых составили 400 человек.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы теоретико-методологические основы исследования представлений подростков об агрессивном поведении в структуре образа мира в условиях телевизионного влияния;

- эмпирически выявлено содержание многоуровневой системы смысловых структур подростков старших и младших возрастных групп с разными уровнями агрессивности, включающей когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты, лежащие в основе представлений об агрессивном поведении;

- установлены индивидуальные различия в представлениях об агрессивном поведении у младших и старших подростков с разными уровнями агрессивности в условиях телевизионного влияния;

- определены категориальные структуры, опосредующие восприятие образа феномена «агрессивное поведение» как «Враждебность-Дружелюбие», «Импульсивность-Социальная нормативность», «Самоконтроль», «Социальная активность», «Эгоизм-Альтруизм», «Моральность», «Конформность», «Открытость»;

- выявлена инверсия представлений положительного и отрицательного героя, опосредованная изменением смысловой структуры подростков;

- на основании экспертного анализа телепередач выявлены характеристики меднаобраза агрессивного поведения;

- выявлена взаимосвязь идентификации сцен агрессии на телеэкране и уровня проявления вербальной и физической агрессии младших и старших подростков;

- установлено, что главным критерием при восприятии агрессивного поведения и его субъектов подростками выступает эмоцноналыю-оценочньтй (коннотативный) компонент;

- выявлено, что более глубокое осмысленное восприятия образа агрессивного поведения происходит при условии соотнесения с образом неагрессивного поведения.

Существенность отличий в новизне научных положении от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- раскрыты содержательные характеристики представлений подростков об агрессивном поведешш;

- акцентирована роль телевидения в процессе формирования представлений («картины мира») об агрессивном поведении у подростков;

выделены, описаны и проанализированы категориальные структуры, опосредующие восприятие образа феномена «агрессивное поведение»;

- выявлена инверсия представлений положительного и отрицательного героя, обусловленная изменением смысловой структуры подростков;

- установлены особенности и зависимость идентификации медиаобразов у младших и старших подростков от уровня проявления вербальной и физической агрессии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертационном исследовании теоретико-эмпирические данные и сделанные на их основе обобщения обогащают теоретическую базу систематизированными фактами в нескольких отраслях психологии: общей психологии, психологии личности, психологии массовых коммуникаций. Материалы диссертационного исследования расширяют и углубляют научные представления о роли телевидения в формировании представлений подростков об агрессивном поведении в структуре образа мира. Они могут быть использованы психологами, педагогами и другими специалистами для дальнейшего изучения проблемы воздействия ТВ и других конвергентных СМИ на сознание и поведение подростков. Практическая значимость исследования:

- разработан методический инструментарий для изучения психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении (анкета, предназначенная для выявления мотивов обращения школьников к телевидению, сознательности в выборе телепередач, для выявления представлений об агрессии; методика «Образ агрессивного поведения», построенная на основе процедуры

семантического дифференциала), который может быть рекомендован к использованию в психолого-педагогпческих исследованиях;

получены эмпирические результаты, характеризующие психологические особенности представлений младших и старших подростков с разным уровнем агрессивности в условиях телевизионного влияния, которые могут быть использованы в работе педагогов, психологов, социологов, политиков, специалистов, формирующих контент современных масс-медиа для прогнозирования и профилактики агрессивности подростков, связанной с влиянием на них телевизионной агрессии;

- результаты и выводы исследования могут быть использованы в культурно-просветительской работе среди родителей, в частности, «Родительских университетов», организованных при министерствах образования краев и областей РФ;

- материалы работы могут' использоваться в рамках курсов «Общая психология», «Психология личности», а также в содержании спецкурсов по психологии агрессии, психологии массовой коммуникации и т.д.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием методологических подходов и теоретических положений, принятых в психологии, репрезентативностью выборки, комплексным применением надежных апробированных психодиагностических методик, релевантных предмету, цели и гипотезе исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных при использовании диагностических процедур.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (по психологическим наукам) в пунктах: 1 — Психическая жизнь и поведение человека. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 14 - Психосемантика. Психология субъективной семантики. Психология смысла. Смысловая регуляция поведения личности; 31 — Структура личности. Проблема индивидуальных различий и типология личности. Духовно-нравственная сфера личности. Соотношение внутреннего и внешнего мира человека. Направленность личности, жизненные и ценностные ориентации. Самосознание и самооценка. Образ Я. Идентичность личности. Поступок как личностная категория; 39 - Психологические процессы переработки информации. Информационные технологии и их влияние на сознание и личность человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представления подростков об агрессивном поведении можно рассматривать как многоуровневую систему смысловых структур, которые формируются в результате сложного взаимовлияния трех компонентов: когнитивного, эмоционального, поведенческого. В основе представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния лежат знания и понимание агрессии, причин ее возникновения, особенностей проявления (когнитивный компонент), выработанные в процессе житейского опыта. При этом подростки выделяют причины проявления агрессии в обществе: биологическая обусловленность, социальное неравенство, влияние СМИ.

Эмоциональный компонент смысловых структур, лежащих в основе представлений об агрессивном поведении, проявляется в отношении подростков к образу агрессивного поведения на телеэкране.

Поведенческий компонент смысловых структур, лежащих в основе представлегагй подростков о способах взаимодействия с окружающими людьми, есть результат экстериоризации мыслительных образов.

2. В факторной структуре и содержании представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния существуют различия, обусловленные возрастом и уровнем агрессивности подростков:

- у младших подростков с высоким уровнем агрессивности в основе представлений об агрессивном поведении лежат такие базисные конструкты, как «Импульсивность

- Социальная нормативность». Агрессивное поведение для этих респондентов является личностно значимым;

-у младших подростков со средним уровнем агрессивности в основе представлений об агрессивном поведении лежат такие базисные конструкты, как «Враждебность-Дружелюбие», а агрессивное поведение они рассматривают как способ самоутверждения и защиты. Такая же тенденция наблюдается у старших подростков с высоким уровнем агрессивности;

- представления об агрессивном поведении младших подростков с низким уровнем агрессивности характеризуются такими конструктами, как «Эгоизм-Альтруизм», они более устойчивы и проявляются в негативном отношении к агрессивному поведению;

- у старших подростков со средним уровнем агрессивности в представлениях об агрессивном поведении преобладают конструкты «Конформность-Открытость», а агрессивное поведение является результатом подражания и подчинения предъявляемым требованиям;

- у старших подростков с низким уровнем агрессивности в основе представлений об агрессивном поведении доминируют конструкты «Враждебность-Дружелюбие», а агрессивное поведение оценивается крайне отрицательно.

3. В смысловой структуре подростков происходят изменения, приводящие к возникновению инверсии представлений о положительном и отрицательном герое. Акты агрессии, совершаемые положительными персонажами, закрепляются в смысловой структуре агрессивных подростков как приемлемые, неагрессивные; агрессивное поведение отрицательных персонажей идентифицируется как агрессивное. У неагрессивных подростков инверсия представлений о положительном и отрицательном герое не выявлена, так как в своих телевизионных предпочтениях они отвергают любые проявления агрессии, в независимости от того, совершаются они «хорошими» или «плохими» героями.

4. Представления подростков об агрессивном поведении на телеэкране обусловлены возрастом и уровнем проявления вербальной и физической агрессии:

младшие подростки с высоким уровнем вербальной агрессии слабо идентифицируют сцены вербальной агрессии на телеэкране; младшие подростки с высоким уровнем физической агрессии идентифицируют большое количество сцен физической агрессии на телеэкране;

- у старших подростков чем выше уровень вербальной и физической агрессии, тем больше сцен вербальной и физической агрессии они идентифицируют на телеэкране.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 работ (общим объемом 6,52 пл.), в том числе 1 монография (общим объемом 1,2 п.л., 500 экз.), 3 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК РФ (общим объемом 1,43 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа», на всероссийских и международных конференциях «Наука и технологии: актуальные проблемы» (Ставрополь, 2007); «Ломоносов-2008» (Москва, 2008); «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения» (Астрахань, 2009); «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); «Dynamika naukowych badan-2011 » (Przemysl, 2011); «Социальная психология сегодня; наука и практика» (Санкт-Петербург, 2012); «Dny vedy - 2012» (Praha, 2012); «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» (Stuttgart, 2013).

Результаты исследоваши внедрены в образовательный процесс ННОУ ВПО «Институт дружбы народов Кавказа» (Ставрополь), ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» (Ставрополь).

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 273 наименования (из них 45 на иностранном языке) и 7 приложений. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 7 таблицами. Основной объем диссертации составляет 195 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его теоретико-методологические основы, объект, предмет, раскрываются цели, задачи, гипотезы и методы исследования, формулируются научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные об апробации результатов исследования.

Первая глава — «Теоретико-методологические подходы к проблеме представлений об агрессивном поведении» посвящена научно—теоретическому анализу представлений об агрессивном поведении отечественных и зарубежных исследователей.

Представления об агрессивном поведении являются одним из структурных компонентов образа мира современных подростков. В психологической науке образ мира рассматривается как интегральная система значений, идеальный продукт процесса сознания, его составляющая часть, вместе с чувственной тканью и личностным смыслом (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов). Образ мира также предстаёт в виде субъективного пространства личности, в котором отражается индивидуальный структурированный и субъективно преобразованный опыт человека в его реальных отношениях и неповторимых связях с окружающей действительностью (Б.Г. Ананьев, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Формирование образа мира выступает

как процесс трансформации чувственно!! ткани сознания в значения. Индивидуальная система значений и специфика отношений между ними определяют особенности индивидуального семантического пространства личности. В этой связи особое значение приобретают исследования, посвященные изучению смысловой сферы личности (А.Г. Асмолов, Б.С.. Братусь, JI.C. Выготский, Д.А. Леонтьев, A.B. Петровский, Т.П. Скрипкина).

В рамках общепсихологического подхода (Л.М. Веккер, A.A. Гостев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.) представления понимаются как наглядный образ предмета или явления, возникающий на основе прошлого опыта путем его воспроизведения в памяти или воображении. При этом выделяются такие свойства представлений, как полимодальность (А.Р. Лурия), ианорамность, неустойчивость, симультанность, фрагментарность, обобщенность (Л.М. Веккер, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). В нашем исследовании мы рассматриваем представления как вторичный образ, формирование представлений происходит на основе знаний об объектах, которые хранятся в памяти. Вторичный образ аккумулирует признаки эталонированных в памяти первичных образов (Л.М. Веккер, A.A. Гостев и др.). Вторичный образ закладывается в подростковом возрасте на высоком эмоциональном фоне и проявляется, в частности, в агрессивном поведении. Поскольку эмоции отражают отношение подростков к окружающему миру, характер чувств, эмоций, а также особенности настроения будут оказывать различное влияние на осмысление содержания вторичного образа. Именно эмоциональная окраска и трансформация являются основными формами презентации подростку личностного смысла явлений и объектов окружающего мира.

Вторичные образы играют важную роль в построении субъективной картины мира подростка. Усвоение подростком различной информации и ее трансформация в личностные смыслы в системе жизненных связей с окружающей действительностью представляет собой способ выработки в структуре личности орудий формирования индивидуального. Смысл воплощает субъективное, личностное отношение подростка к миру, с одной стороны, связанное с уникальностью ее мировосприятия, с другой - вбирающее в себя множество социальных связей. При этом личностный смысл объектов и явлений окружающего мира проявляется в той характеристике, которую они приобретают, будучи представленными подростку в образе.

Динамика смысловой сферы подростков определяется рядом факторов -особенностей, задающих характер личностного означивания внешней и внутренней действительности подростком и направление указанных трансформаций. К этим факторам можно отнести СМИ, так как при просмотре телевизионных передач и кинофильмов подростки эмоционально возбуждаются и у них формируется определенный образ в памяти, который они могут транслировать, другими словами, элементом памяти становится все, что переходит во «вторичный» продукт, т.е. становится представлением. В частности, формируется образ «агрессивного поведения», зависящий также и от того, какое значение придает подросток агрессивному поведению, что оно значит для него, близки ли агрессивные проявления ему самому. С этих позиций в рамках нашего исследования мы провели анализ проблемы представлений об агрессивном поведении, рассматриваемой с позиций традиционного и современного многофакторного подходов.

На сегодняшний день теории агрессии по-разному объясняют причины и механизмы агрессивного поведения человека. Одни теории связывают агрессивное поведение с инслтктивными влечениями (3. Фрейд) и эволюционным выживанием человека (К. Лоренц), в других - агрессивное поведение рассматривается как реакция на фрустрацию (Л. Берковнц, Дж. Доллард, Н. Миллер и др.), в третьих, как результат социального научения (А. Бандура). В отечественной психологии (М.А. Алемаскнп, С.А. Беличева, Я. Коломинский, А.Р. Лурия, А.Р. Ратинов, A.A. Реан и др.) убедительно показано, что агрессивное поведение не определяется «прирожденными механизмами», а обусловлено социально-психологическими причинами, в том числе характером микросреды, групповых взаимоотношений, недостатками воспитания. В связи с этим в науке придается большое значение механизмам социализации агрессивного поведения (Я.Л. Коломинский, A.A. Реан). В исследованиях отечественных и зарубежных авторов выявлены и описаны виды и типы агрессивного поведения, специфика форм его проявления, структурные компоненты (Г.А. Берулава, А. Басс, Р. Бэрон, Д. Зиллманн, Н.Д. Левитов, А.К. Осницкий, М. Раттер, С. Фишбах, 3. Фрейд, Э. Фромм, С. А. Щербаха и др.).

Агрессивное поведение имеет возрастно-специфические особенности. Наиболее ярко агрессия проявляется в подростковом возрасте (А. Бандура, Ю.Б. Можгинский, Л.М. Семенюк и др.), что связано с бурным психофизическим развитием, личностной нестабильностью, активным усвоением различных паттернов поведения. На становление агрессивного поведения как сложного и многостороннего процесса оказывает влияние множество факторов: семья, сверстники, СМИ. В настоящее время появляется ряд исследований, подтверждающих тот факт, что агрессивное поведение, демонстрируемое на телеэкранах, является одним из факторов повышения уровня агрессивности телезрителей (А. Бандура, К. Бютнер, О. В. Гордякова, B.C. Собкин, К.А. Тарасов, A.B. Федоров, и др.).

Сензитивным периодом для формирования и становления образа мира является подростковый возраст. Подросток, осознающий себя как активного субъекта деятельности и носителя внутреннего мира, творчески осмысливает открывшуюся ему внешнюю и внутреннюю реальность. При этом ранее усвоенные от взрослых нормы и ценности теряют свою абсолютность, смысловые акценты представлений о мире, в частности, об агрессивном поведении, трансформируются, смещаются. Овладение аналитико-синтетическими процессами умственной деятельности, освоение определенного уровня словесно-логического мышления позволяют подростку сопоставлять различные варианты образа агрессивного поведения, знакомство с которыми происходит в семье, во взаимоотношениях с окружающими людьми, а также в наблюдениях на улице, на телеэкранах, в художественных фильмах и телепередачах. В связи с этим в работе осуществлен анализ основных подходов к исследованию медийной агрессии и ее роли в трансформации представлений подростков о реальной жизни (Ж. Бодрийяр, Дж. Гербиер, Дж Клаппер, Н. Луман, К. и Г. Лэнги, М. Маккомбс, А.Н. Фортунатов, Д. Шоу, Д. Элтейд и др.), рассматриваются функции телевидения как формы социального знания (И.А. Климов). Констатируется отсутствие единого мнения в среде ученых, как западных, так и российских по поводу определения характера и степени влияния средств масс-медиа, в частности телевидения, на сознание и поведение подростков

(Т.З. Адамъянц, А. Бандура, JI. Берковиц, О.В. Гордякова, Д. Лемиш, Р. Пацлаф, К.А. Тарасов, A.B. Федоров и др.).

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических особенностей представлений подростков об агрессивном поведении в условиях телевизионного влияния» описывается ход и результаты исследования, направленного на доказательство гипотез, обосновывается выборка испытуемых, анализируются и обобщаются результаты исследования.

В качестве испытуемых в исследовании принимали участие 400 человек - 200 школьников младшего подросткового возраста и 200 школьников старшего подросткового возраста. Возраст обследованных от 11 до 15 лет. Выборка испытуемых была сформирована в соответствии с периодизацией возрастного развития Д.Б. Эльконина. Согласно данной периодизации, подростковый возраст включает два периода: младший подростковый (11-12 лет) и старший подростковый (14-15 лет), которые разделяются кризисом 13 лет. Впоследствии обе группы испытуемых были разделены на три подвыборки в зависимости от уровня агрессивности. В первую группу включены испытуемые с высоким уровнем агрессивности (102 школьника младшего подросткового возраста (51%) и 104 школьника старшего подросткового возраста (52%). Во вторую подвыборку вошли испытуемые со средним уровнем агрессивности (83 школьника младшего подросткового возраста (41,5 %) и 86 школьников старшего подросткового возраста (43%).); в третью - с низким уровнем агрессивности 16 школьников младшего подросткового возраста (8%) и 15 школьников старшего подросткового возраста (7,5%). Обозначение границ для отнесения испытуемого к той или иной подвыборке произведено, исходя из результатов опросника Басса-Дарки, в адаптации JT.F. Почебут. Для обеспечения большей достоверности результатов исследования в дальнейшем выборки испытуемых по уровням агрессивности были уравнены.

На первом этапе исследования проводился психологический анализ программ ведущих телеканалов: Первый канал, Россия 1, СТС, ТНТ, ТВ-3. В качестве исследуемых телеканалов были взяты те российские телекомпании, которые пользуются наибольшей популярностью у подростков, принявших участие в эксперименте. Сопоставительный анализ сюжетов телепередач позволил определить тематические предпочтения и жанровое своеобразие телеканалов, а также выявить эпизоды, содержащие агрессивные действия телегероев. Всего на пяти телеканалах только за одни час эфирного времени было выявлено 64 сцены агрессии. Все зарегистрированные на телеэкране эпизоды агрессии, были разделены на три основные группы: физическая агрессия (убийства, избиение, пощечины, пинки и т.д.), вербальная агрессия (оскорбления, угрозы, высмеивание, нецензурные слова и т.д.) и предметная агрессия (вымещение злости на окружающих предметах).

Рисунок 1. Виды агрессии в содержании телепередач ведущих телеканалов

Проведенный анализ показал, что минимальное количество эпизодов агрессии (до 7 актов агрессии за один час эфирного времени) содержат кинофильмы и телепередачи, демонстрируемые на телеканале Россия 1. Наибольшее же количество сцен, включающих проявления агрессивного поведения наблюдается на телеканале НТВ, где преобладают фильмы и сериалы жанра «action» (боевики) с обилием примеров откровенно деструктивного поведения, а также детективные сериалы («Знаки судьбы», «Десант есть десант», «Час Волкова», «Глухарь» и др.). Каждый из этих сериалов содержит от 3 до 7 эпизодов, содержащих акты агрессивного поведения (драки, убийства, перестрелки и др.). В передачах данного телеканала доминирует физическая агрессия (убийства, драки, рукопашные схватки один на один, перестрелки) и ее естественные последствия (кровь, увечья, раны, страдания). На телеканале ТНТ доминирует вербальная агрессия. Проявляется она в виде бытовых скандалов («Счастливы вместе»), высказывании угроз («Интерны»), злословии, распространении недоброжелательных домыслов, клеветы («Дом 2»),

Всего по ведущим телеканалам России только за один час телевещания было зарегистрировано около 64 актов агрессии. Первое место отводится сценам, включающим акты физической агрессии 43,7% (28 актов), второе место занимают сцены, включающие вербальную агрессию 37,5% (24 акта), и на третьем месте находятся сцены с предметной агрессий 18,7% (12 актов). Психологический анализ телепрограмм позволил выявить специфику жанров и показал, что преимущественно эпизоды с агрессивным поведением транслируются в таком жанре, как художественные фильмы. На их долю приходится 58,5% трансляций. На втором месте находятся документальные фильмы на криминальную тематику (23,4%), а также реалити- и ток-шоу (9,3%). В таких жанрах, как новости и мультфильмы сцены агрессии занимают незначительное место (3,9% и 4,6% соответственно). Телепередачи на криминальную тематику, художественные фильмы, содержащие сцены агрессии (боевики, фильмы ужасов и т.д.), выходят в эфир как в дневное, так и в вечернее время не только в будни, но и в выходные дни. При этом главные киногерои внешне привлекательны, бесстрашны, сильны, мастерски владеют боевыми искусствами, выходят живыми и невредимыми из любых опасных для жизни ситуаций, с легкостью расправляются со своими врагами, агрессивны, наносят вред окружающим, совершают убийства, ограбления. Однако такое их поведение оправдывается необходимостью уничтожить «злодея» и никак не наказывается. В результате у подростков формируются представления о допустимости подобных форм поведения, о ненаказуемости агрессии, расшатываются эталоны хорошего и плохого поступка, допустимого и неприемлемого поведения.

На следующем этапе, на основании предположения, что представления об агрессивном поведении у младших и старших подростков зависят от личностной агрессивности подростков, была осуществлена диагностика свойств личности испытуемых с помощью опросника Басса-Дарки (в адаптации JI. Г. Почебут). Данная диагностика позволила получить картину выраженности проявлений физической, вербальной, предметной, эмоциональной агрессии, самоагрессии у подростков с различными уровнями агрессивности. Полученные результаты представлены на рисунке 2.

шклшке л одр ос-гг и

высоким ереднви

уровеии агрессивности

О вербэпы'зя О фкз>ческа* □ предметная В эисуиокальная ЕЗ самоа гресскл

а вереэпьная О физическая | □ предметная

В ЭЫОЦИОНЭПЬКЭИ ! а самоагрессия ;

Рисунок 2. Сравнительный анализ видов агрессии, преобладающих у младших и старших подростков с разными уровнями агрессивности У младших и старших подростков с высоким и средним уровнем агрессивности наблюдаются высокие показатели по всем видам проявления агрессии. Особенно это касается таких параметров, как вербальная, физическая, предметная агрессия и самоагрессия.

Диагностика свойств личности испытуемых (вида агрессии) осуществлялась также с помощью опросника В. В. Бойко. Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Интегральные формы коммуникативной агрессивности у младших и старших _ подростков с разными уровнями агрессивности_

Интегральные формы коммуникативной агрессивности Младшие подростки | Старшие подростки

Уровни агрессивности

Высокий уровень Средний уровень Всего (факт) Высокий уровень Средний уровень Всего (факт)

факт % факт % факт % факт %

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Спонтанность агрессии 40 39,2 19 22,8 59 51 50,0 21 25,3 72

Неспособность тормозить агрессию 5 4,9 4 4,8 9 - - 6 7,2 6

Неумение переключать агрессию на деятельность и неодушевленные предметы 6 5,9 8 9,6 14 8 7,8 14 16,8 22

Анонимная агрессия 8 7,8 2 2,4 10 2 1,9 - 2

{¡ревокация агрессии у окружающих 5 4,9 1 1,2 6 20 19,6 11 13,2 31

Склонность к отраженной агрессии 50 49,0 37 44,5 87 60 58,8 41 49,3 101

Аутоагрессия 15 14,7 10 12,0 25 17 16,7 6 7,2 23

Ритуализация агрессии 5 4,9 1 1,2 6 5 4,9 1 1,2 6

Склонность заражаться агрессией 4 3,9 - - 4 9 8,8 1 1,2 10

Удовольствие от агрессии 12 11,7 7 8,4 19 13 12,7 2 2,4 15

Расплата за агрессию 24 23,5 15 18,0 39 23 22 5 7 8,4 30

У старших подростков, по сравнению с младшими подростками, независимо от уровня агрессивности возрастают такие показатели агрессивности, как склонность к отраженной аг рессии, спонтанность агрессии и снижается показатель расплаты за агрессию. Кроме того, у старших подростков с высоким (19,6% - 20 чел.) и средним (13,2% - 11 чел.) уровнем агрессивности в значительной степени проявляется провокация агрессии у окружающих, в то время как у младших подростков она практически не выявлена.

Проводимое нами исследование также дало возможность определить, какое место в структуре досуга подростков занимает просмотр телевизора, телевизионные предпочтения испытуемых, мотивы обращения к телевидению, их отношение к насилию на экране, эмоциональное состояние во время просмотра сцен насилия на экране и др.

Прежде всего, оказалось, что испытуемые независимо от уровня агрессивности среди занятий в свободное время на первое место ставят просмотр телевизора. Обозначились расхождения в телевизионных предпочтениях подростков и мотивах обращения к телепередачам. Испытуемые с высоким и средним уровнем агрессивности предпочитают смотреть фильмы ужасов, боевики и спортивно-развлекательные телепередачи, а их сверстники с низким уровнем агрессивности — учебно-познавательные передачи и комедии. При этом если для агрессивных подростков доминирующим является развлекательный мотив, то для испытуемых с низким уровнем агрессивности - познавательный.

Исследование отношения подростков к агрессии на экране показало, что, по признанию самих испытуемых, нравятся сцены агрессии относительно немногим (25 чел,- 24,5% младших и 28 чел,- 27,5% - старших подростков с высоким уровнем агрессивности; 15 чел. — 18,1% младших и 11 чел. -13,2% старших подростков со средним уровнем агрессивности). Напротив, 56 чел. (54,9%), 42(50,6%) и 14 чел. (93,3%) младших подростков и 47 чел. (46,0%), 52 чел. (62,7,0%) и 10 (66,7%) старших подростков независимо от уровня агрессивности признались, что сцены агрессин на телеэкране их не привлекают. Однако, как показал анализ анкет, большинству этих испытуемых очень нравится смотреть насыщенные эпизодами агрессии фильмы ужасов, боевики, триллеры. Из вышесказанного можно сделать вывод, что в ответ на прямо поставленный вопрос об отношении к экранной агрессии, учащиеся склонны почти вдвое приуменьшать свои реальные предпочтения. Восприятие агрессивного поведения в фильмах и телепередачах вызывает у подростков три группы эмоций: положительные (веселье, интерес), негативные (агрессивность, подавленность) и нейтральные (безразличие, равнодушие). В число испытуемых, у которых набшодается неадекватная (положительная) эмоциональная реакция на сцены агрессии, входят младшие и старшие подростки с высоким и средним уровнем агрессивности. Данные респонденты отмечают, что нередко во время просмотра сцен, содержащих акты агрессивного поведения, испытывают веселье. В группе старших подростков количество испытуемых, испытывающих веселье, увеличивается. Это свидетельствует об эффекте десенсибилизации (снижение эмоциональной чувствительности к агрессии вследствие ее постоянною наблюдения) к сценам агрессии на телеэкране. Бесконечные погони, драки, стрельба в фильмах способствуют привыканию к жестокости, воспринимаемой как норма жизни, как

технология успеха, которой можно руководствоваться. Тем не менее, больше половины опрошенных учащихся младшего и старшего подросткового возраста признались, что чаще всего испытывают негативные эмоции во время просмотра сцен экранной агрессии. Однако этот тип реакции вовсе не свидетельствует о высокой степени агграгирующего воздействия фильма или телепередачи. Анализ анкет также показал, что учащиеся младшего и старшего подросткового возраста поддерживают различные версии причин существования агрессии в современном обществе, при этом многие из них убеждены, что решающее влияние здесь имеет экспансия агрессии на экране.

Для выявления статистически значимых различий между независимыми выборками по показателю восприятия образа агрессивного поведения был применен статистический Ц-критерий Манна-Уитни, который показал наличие достоверных различий между ними.

На следующем этапе, с помощью методики частного ролевого семантического дифференциала мы выявили семантический слой (картина мира) и семантическое пространство субъективных представлений подростков об агрессивном поведении, а также выяснили, воспринимают ли подростки поведешге любимых кино- и телегероев как агрессивное. Выявление устойчивых семантических структур, отражающих характер этих представлений в обследуемых группах подростков, позволило категоризировать данные представления. В результате были выделены базисные категории, лежащие в основе представлений подростков об агрессивном поведении (таблица 2).

Таблица 2.

Субъективная значимость основания категоризации (в % объясняемой дисперсии) исследуемой содержательной области в обыденном сознании респондентов

До фактора Младшие подростки Вес фактора в% Л'г фактора Старшие подростки Вес фактора в%

Высокий уровень Высокий уровень

Р 1 Импульсийность-Социалъая нормат нвностъ 38,2 Р1 Враждебность-Дружелюбие 65,4

Р 2 Самоконтроль 28.5 Р 2 Социальная активность 17.7

РЗ Моральность 6,6 РЗ Конформность 8,6

Р 4 Враждебное отношение к людям 20,3 Р 4 - -

№ фактора Младшие подростки Вес фактора в% № фастора Старшие подростки Вес фактора в%

Средний уровень Средний уровень

Р 1 Вр аж дебность-Дру жел ю б ие 52,9 Р I Конформность-Открытость 39,7

Р 2 Социальная активность 35,9 Р 2 Моральность 29.1

РЗ Конформность 3,6 РЗ Социальая нормативность -Социальная активность 23,4

№ фактора Младшие подростки Вес фактора в% Л» фактора Старшие подростки Вес фактора в%

Низкий уровень Низкий уровень

Р 1 Эгоизм-Альтруизм 52,4 Р 1 Враждебность-Дружелюбие 47,3

Р 2 Враждебность-Дружелюбие 19,2 Р 2 Моральность 23,9

РЗ Моральность-Сила личности 10,8 РЗ Конформность 8,6

Р 4 Открытость 10,8 Р 4 Социальая нормативность-Самоконтроль 12,2

Выделенные нами факторы характеризуют наиболее значимые оценочные категории, смысловые установки испытуемых в восприятии образа агрессивного поведения.

Семантика восприятия образа агрессивного поведения у каждой группы испытуемых имеет как сходства, так и свою специфику. У младших подростков с высоким уровнем агрессивности наибольшее свое выражение получил фактор «Импульсивность-Социальная нормативность» (38,2% вклада в общую дисперсию). Основу представлений об агрессивном поведении в этой группе испытуемых составляет эмоциональный компонент: вспыльчивость, раздражительность, совершение необдуманных поступков, пессимизм.

У младших подростков со средним уровнем агрессивности (52,9% вклада в общую дисперсию) и у старших подростков с высоким (65,4%) и низким уровнем агрессивности (47,3%) наибольшее выражение получил фактор «Враждебность-Дружелюбие». Испытуемые в качестве ведущего признака агрессивного поведения выделяют направленность на причинение вреда окружающим людям. Причем такое понимание агрессивного поведения с возрастом приобретает большую значимость именно для старших подростков с высоким уровнем агрессивности, у которых данный фактор имеет самый большой процент вклада в общую дисперсию (65,4%). Значимость данного фактора подтверждается большим количеством шкал, описывающих его. При этом наиболее насыщенным в указанных группах испытуемых оказался полюс «Враждебность».

У испытуемых младшего подросткового возраста с низким уровнем агрессивности более мощным является фактор «Эгоизм-Альтруизм». В связи с этим агрессивное поведение, по мнению данных испытуемых, чаще всего побуждается стремлением показать свою силу и власть, доминировать над людьми, неосознанными импульсами и желаниями.

У испытуемых старшего подросткового возраста со средним уровнем агрессивности более мощным является фактор «Конформность-Открытость». Данные респонденты воспринимают агрессивное поведение как результат подражания, подчинения предъявляемым требованиям.

Разделение испытуемых по возрастному признаку и по уровню агрессивности и проведенный факторный анализ данных полученных выборок показали, что выделенные значимые факторы во всех группах испытуемых различаются как по количеству, так и по содержанию. Наибольшее количество независимых факторов выделилось в трех группах респондентов, показавших более высокий уровень восприятия агрессивного поведения. Так, у младших подростков с высоким и низким уровнем агрессивности и у старших подростков с низким уровнем агрессивности было выделено по 4 значимых фактора. Эти данные могут свидетельствовать о том, что если в младшем подростковом возрасте более высоким уровнем развития самосознания обладают испытуемые с высоким и низким уровнем агрессивности, то у старших подростков большую когнитивную сложность в восприятии агрессивного поведештя и его объектов проявляют испытуемые с низким уровнем агрессивности.

Представления об агрессивном поведении более однородны, независимо от возраста, в выборках испытуемых с низким уровнем агрессивности. Данные

респонденты дистанцируют образ «Я сам» от образа «Человек, демонстрирующий агрессивное поведение» по всем выделенным факторам. Представления об агрессивном поведешш у младших и старших подростков с высоким уровнем агрессивности, а также у младших подростков со средним уровнем агрессивности более сложно. Это проявляется в распределении ролевых позиций в первом факторе у младших подростков с высоким уровнем агрессивности, а также, во-вторых, факторах у младших подростков со средним уровнем агрессивности и у старших подростков с высоким уровнем агрессивности. Эти данные указывают на личностную значимость агрессивного поведения для испытуемых. Возрастные изменения когнитивной сложности представлений об агрессивном поведешш проявились в том, что с возрастом у подростков с высоким уровнем агрессивности наблюдается тенденция к сужению представлений об агрессивном поведении.

Также с помощью коэффициента линейной корреляции Пирсона мы провели оценку статистической связи (корреляции) между показателями уровня агрессивности и количеством фрагментов телепередач, воспринимаемых как сцены агрессии. У младших подростков была выявлена тенденция обратной зависимости (р<0,01) между представлениями подростков о себе как о вербально агрессивных и восприятием сцен вербальной агрессии на телеэкране. Так, чем больше испытуемые оценивают себя как вербально агрессивных, тем меньше сцен вербальной агрессии на телеэкране они идентифицируют как агрессивные.

На уровне значимости р<0,01 также выявлена прямая зависимость между представлениями подростков о себе как о физически агрессивных и восприятием сцен физической агрессии на телеэкране - чем больше испытуемые оценивают себя как физически агрессивных, тем больше сцен физической агрессии они выделяют на телеэкране

У старших подростков обнаружена только прямая зависимость (р<0,05) между представлениями подростков о себе как о вербально и физически агрессивных и восприятием сцен вербальной и физической агрессии на телеэкране. Так, чем больше испытуемые оценивают себя как вербально и физически агрессивных, тем больше сцен вербальной и физической агрессии па телеэкране они идентифицируют как агрессивные.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты, делаются основные выводы:

1. Представления подростков рассматриваются как многоуровневая система смысловых структур, включающих три основных компонента (когнитивный, эмоциональный и поведенческий):

— доминантами когнитивного компонента является знание и понимание агрессии, причин ее возникновения и особенностей проявления. Учащиеся младшего и старшего подросткового возраста придерживаются различных версий причин проявления агрессии в современном обществе, при этом большинство из них убеждены, что решающее влияние здесь имеет экспансия насилия на телеэкране;

- эмоциональный компонент проявляется в отношешш к образу агрессивного поведения на телеэкране. У подростков с низким уровнем агрессивности наблюдается негативное отношение к агрессии на экране.

Подростки с высоким уровнем агрессивности, напротив любят смотреть боевики, фильмы ужасов, детективы, содержащие сцены агрессии;

- поведенческий компонент характеризует представления подростков о способах взаимодействия с окружающими людьми и проявляется в процессе экстериоризации мыслительных образов во внешнее поведение. Неагрессивные подростки на первый план во взаимоотношениях с людьми ставят альтруизм, доброжелательное отношение. Агрессивные же подростки проявляют вербальную, физическую агрессию во взаимоотношениях с окружающими и при этом даже не воспринимают эти проявления как агрессивные.

2. Представления подростков об агрессивном поведении обусловлены

возрастом и уровнем агрессивности подростков:

- младшими подростками с высоким уровнем агрессивности агрессивное поведение интерпретируется как протест в ответ на требования, предъявляемые со стороны взрослых и общества, проявляющийся в виде эмоциональных реакций (вспыльчивости, раздражительности и др.), оно одобряется респондентами и является личностно значимым для mix;

- младшими подростками со средним уровнем агрессивности агрессивное поведение интерпретируется как враждебное по отношению к людям, отвергается ими с точки зрения социальной желательности, но при этом испытуемые признают, что агрессия в жизни необходима для достижения своих целей, самоутверждения, защиты своих прав. По мере взросления такая тенденция восприятия агрессивного поведения наблюдается и у старших подростков с высоким уровнем агрессивности;

- у младших подростков с низким уровнем агрессивности представления об агрессивном поведении более устойчивы и характеризуются негативным отношением к агрессии, которое проявляется в отторжении образа «Я сам» от образа «Человек, демонстрирующий агрессивное поведение», воспринимаемого испытуемыми как человека крайне эгоистичного, использующего силу для своего самоутверждения, противостоящего нормативным требованиям;

- для старших подростков со средним уровнем агрессивности агрессивное поведение имеет негативную оценку и воспринимается как поведение, зависящее от определенных обстоятельств, противоречащее нормам морали и ценностям общества, но при этом приносящее желаемую выгоду в социуме. При этом свое поведение испытуемые воспринимают как доброжелательное, соответствующее общественным нормам;

- для старших подростков с низким уровнем агрессивности, так же, как и для респондентов младшего подросткового возраста, агрессивное поведение оценивается крайне отрицательно как причиняющее вред людям, эгоистичное, враждебное;

- если у младших подростков высокой когнитивной сложностью сознания отличаются респонденты с высоким и низким уровнем агрессивности, то у старших подростков большую когнитивную сложность в восприятии агрессивного поведения и его объектов проявляют испытуемые с низким уровнем агрессивности;

- у младших и старших подростков с высоким и средним уровнем агрессивности наблюдается положительная эмоциональная реакция на акты агрессии, что свидетельствует об эффекте десенсибилизации (снижении эмоциональной чувствительности к насилию и агрессии вследствие ее постоянного наблюдения) к сценам агрессии на телеэкране. Респонденты склонны оценивать телепередачи, содержащие сцены агрессии, как веселые, развлекательные, в то время как испытуемые с низким уровнем агрессивности видят их жестокими и агрессивными. По мере взросления испытуемых данный эффект усиливается;

- при восприятии агрессивного поведения и его субъектов подростки прибегают, прежде всего, к эмоционально-оценочному (коннотативному) компоненту.

Выделены базисные конструкты обыденного сознания, через призму которых происходит восприятие и оценка агрессивного поведения. «Враждебность - Дружелюбие», «Импульсивность - Социальная нормативность», «Самоконтроль», «Социальная активность», «Эгоизм -Альтруизм», «Моральность», «Конформность», «Открытость», на основе которых была разработана факториальная модель стереотипного образа агрессивного поведения с точки зрения испытуемых.

3. У подростков с высоким и средним уровнем агрессивности в качестве любимых киногероев выступают персонажи, в поведенческом репертуаре которых испытуемые наблюдают разнообразные агрессивные действия, нередко ведущие к нарушению закона. Тем не менее, воспринимают респонденты позицию «Любимый киногерой» активной, сильной, волевой, умеющей постоять за себя. Акты агрессин, совершаемые положительными персонажами, оказывают на представления агрессивных подростков более сильное влияние, чем поведение отрицательных персонажей. Происходит переоценка добра и зла, в результате чего в смысловой структуре подростков осуществляется инверсия представлений о положительном и отрицательном герое. Респонденты с низким уровнем агрессивности наделяют данный образ моральными качествами, но в качестве любимых киногероев у них выступают неагрессивные персонажи.

4. Выявлена взаимосвязь между представлениями подростков об агрессивном поведении на телеэкране (идентификацией сцен вербальной и физической агрессии на телеэкране) и уровнем проявления подростками вербальной и физической агрессии:

- чем выше уровень вербальной агрессии у младших подростков, тем меньше сцен вербальной агрессии на телеэкране они идентифицируют, и наоборот, чем выше уровень физической агрессии, тем больше сцен физической агрессии на телеэкране они идентифицируют;

- чем выше уровень вербальной и физической агрессии у старших подростков, тем больше сцен вербальной и физической агрессии на телеэкране они идентифицируют.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Чурсинова, О. В., Белая, О. П. Эмпирическое изучение представлений подростков об агрессивном поведении [Текст] / О. П. Белая, О. В. Чурсинова // Гуманизация образования. - 2012. - № 5. - С 27-33. (0,5/0,25п.л.)

2. Чурсинова, О. В. Психологические особенности восприятия телепередач подростками с разными уровнями агрессивности [Текст] / О. В. Чурсинова // Научные проблемы гуманитарных исследований: Научно-теоретический журнал. — Выпуск 9 (1). - Пятигорск, 2009. - С. 122128. (0,43 п.л.)

3. Чурсинова, О. В. Влияние телевидения на содержание представлений подростков об агрессивном поведении [Текст] / О. В. Чурсинова // Научные проблемы гуманитарных исследований: Научно-теоретический журнал. -Выпуск 10 (2).-Пятигорск, 2010.-С. 165-176. (0,75 п.л.)

Монографии

4. Чурсинова, О. В. Психологическая диагностика в выборе телепередач подростками с разными уровнями и видами агрессивности. Коллективная монография [Текст] / О. В. Чурсинова // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Коллективная монография / Под общей ред. проф. О. И. Кирнкова. - Книга 13. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - 424 е.- С. 387405. - 500 экз. (26,5/1,2 п.л.)

Научные статьи и тезисы

5. Чурсинова, О. В. Психологические особенности воздействия СМИ и рекламы на эмоциональную сферу подростков [Текст] / О. В. Чурсинова // Международная научная конференция «Наука и технологии: актуальные проблемы 2007». - Ставрополь, 2007.-С. 93-94. (0,12 п.л.)

6. Чурсинова, О. В. Современные подростки и агрессивный телеэкран [Текст] / О.В. Чурсинова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск ХЬ. - Воронеж: ВГПУ, 2008. - С. 282-289. (0,5 п.л.)

7. Чурсинова, О. В. Особенности мотивации обращения к телевизионным передачам подростков с разными уровнями и видами агрессивности [Текст] / О. В. Чурсинова // Социальная психология сегодня: наука и

практика: материалы Межвузовской научно-практической конференции. — Санкт-Петербург, 2008. - С. 183-185. (0,2 п.л.)

8. Чурсинова, О. В. Воздействие средств массовой информации на психическое здоровье детей и подростков [Текст] / О. В. Чурсинова // Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, пути решения: материалы Международной научно-практической конференции (10-12 ноября 2008 г.) / сост. И. А. Еремицкая, С. В. Мерзлякова. — Астрахань: «Астраханский университет», 2008. -С. 238-241. (0,25 п.л.)

9. Чурсинова, О. В. Особешюсти восприятия телевизионных передач подростками с разными видами агрессии [Текст] / О. В. Чурсинова // Материалы XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008»: Подсекция «Психология в СМИ» / Отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев. - М.: Изд-во МГУ, 2008. - С. 54-56. (0,2 п.л.)

10. Чурсинова, О. В. Воздействие СМИ на сознание телезрителей [Текст] / О. В. Чурсинова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Выпуск Х1ЛН. - Воронеж: ВГПУ, 2009. - С. 105-112. (0,5 п.л.)

11. Чурсинова, О. В. Психологические особенности восприятия подростками программ современного телевидения [Текст] / О. В. Чурсинова // Материалы 54-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2009. - С. 283 -284. (0,12 п.л.)

12. Чурсинова, О. В. Психическое здоровье детей и подростков в условиях медиасреды [Текст] / О. В. Чурсинова // Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения: материал ¡л Международной научно-практической конференции (г. Астрахань, 19-20 ноября 2009 г.) / сост. И. А. Еремицкая. — Астрахань: «Астраханский университет», 2009. - С. 88-91. (0,25 п.л.)

13. Чурсинова, О. В. Влияние телевидения на формирование моделей агрессивного поведетгя у подростков Ставропольского края [Текст] / О. В. Чурсинова // Т-формат. Журналистика провинции: альманах / под ред. Г. Г. Матшдова, В. А. Шаповалова, О. И. Лепилкиной. - Ставрополь: изд-во Ставропольского государственного университета, 2009. — С. 131-138. (0,5 п.л.)

14. Чурсинова, О. В. Влияние телевидения на систему представлений подростков [Текст] / О. В. Чурсинова II Материалы II Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». -Краснодар, 2011. - С. 153-156. (0,25 п.л.)

15. Чурсинова, О. В. Роль СМИ в конструировании реальности [Текст] / О. В. Чурсинова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Dynamika naukowych badan - 2011» Volume 13. Psychologia I socjologia. Politologija.: Przemysl. Nauka i studia-C. 48-50. (0,2 п.л.)

16. Чурсинова, О. В. Манипулятивное воздействие СМИ [Текст] / О. В. Чурсинова // Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы VII Межвузовской научно-практической конференции. — Санкт-Петербург: СПбГУП, 2012. - С. 106-108. (0,2 п.л.)

17. Чурсинова, О. В. Репрезентация образа агрессивного поведения на телеэкране [Текст] / О. В. Чурсинова // Materialy VIII mezinarodni vëdecko -prakticka konference «Dny vèdy - 2012». - Dil 63. Psychologie a sociologie: Praha. Publishing House «Education and Science» S. 25-29. (0,3 п.л.)

18. Чурсинова, О. В. Модели агрессивного поведения у подростков с разным уровнем агрессивности [Текст] / О. В. Чурсинова // Материалы I Международной заочной научной конференции Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development. 2013, Stuttgart, Germany. - P. 15-18. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 15.05.201J. Формат60x84 Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ Л® 230.

Отпечатано в типографии тдагелъско-лоляграфического комплекса СтГАУ <<АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.