автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн
- Автор научной работы
- Гурова, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гурова, Ольга Сергеевна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн.
1.1. Феноменология и содержание понятия жизненной перспективы как составляющей жизненного пути и психологического времени личности.
1.2. Психологические особенности личности участников локальных конфликтов в условиях их возвращения из психотравмирующей ситуации войны как объект и предмет психологических исследований.
Глава 2. Результаты исследования психологических особенностей субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах.
2.1. Программа и методика исследования.
2.2. Специфика жизненных перспектив участников боевых действий.
2.3. Особенности взаимосвязи составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших как основание прогнозирования их поведения.
2.4. Анализ связи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности участников локальных военных конфликтов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн"
Актуальность проблемы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени и жизненного пути личности проблема «жизненной перспективы» становится предметом активного изучения в современной психологии. Данное понятие разрабатывалось в рамках событийного подхода (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), с точки зрения планирования целей (В.И. Мудрак, И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин и др.). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Ж. Нюттена, JI. Франка и др. Исследование жизненных перспектив личности дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек представляет свое будущее, как оно связано с прошлым и настоящим, какое место занимает в субъективной картине жизненного пути личности, как регулирует поведение. Таким образом, проблема влияния субъективных представлений о жизненных перспективах личности на организацию ее жизнедеятельности является актуальной для психологии.
Особенно значимым исследование субъективных представлений личности о будущем становится в связи с изучением воздействия на человека экстремальных психотравмирующих стрессовых ситуаций, исследованию которых в последние десятилетия уделяется большое внимание психологов (Ю.А. Александровский, JI.H. Собчик, Л.И. Спивак и др.). Это объясняется увеличением числа военных межнациональных конфликтов, стихийных бедствий и катастроф. На сегодняшний день актуальным становится изучение психологических последствий войны в Чечне. Пребывание человека в военных действиях и возвращение его из психотравмирующих условий войны в мирную жизнь зачастую вносят существенные изменения в ценностно-смысловую сферу личности, а также в систему координат ее существования, восприятия, переживания и действования. В результате этого у многих участников боевых действий развивается посттравматическое стрессовое расстройство, одним из симптомов которого является ощущение сокращения жизненной перспективы, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить (Е.О. Лазебная, Н.В. Тарабрина и др.). Данные обстоятельства являются следствием изменения характеристик субъективных представлений о будущем участников локальных войн. Они до сих пор остаются не изученными, несмотря на то что оказание психологической помощи воевавшим, основанной на оптимальном построении жизненных перспектив, может явиться эффективным средством выхода из состояния стресса и существенно облегчить включение бывшего воина в социум.
Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования специфики субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных военных конфликтов и недостаточной ее изученностью. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных деформаций, характерных для воевавших, так и разработку технологии оказания им практической помощи в оптимизации, адаптации, восстановлении и последующем развитии. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к данной проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.
Цель исследования — выделить психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий на территории Чеченской республики (на примере бойцов, проживающих на территории Алтайского края).
Объект исследования — субъективные представления личности о будущем.
Предмет - особенности субъективных представлений участников локальных военных конфликтов о жизненных перспективах.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать теоретико-методологические основания изучения субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах, разработать, апробировать и реализовать адекватную им программу эмпирического исследования.
2. Исследовать особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий в Чечне.
3. Проанализировать ценностно-смысловую основу персональных представлений о жизненных перспективах участников локальных военных конфликтов.
Гипотезы исследования:
1. Субъективные представления участников локальных войн о жизненных перспективах можно рассматривать как системное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов (эмоциональный, когнитивный и поведенческий).
2. На содержание и взаимосвязь когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших влияет их пребывание в психотравмирующих условиях войны.
3. Субъективные представления о будущем участников боевых действий определяются спецификой ценностно-смысловой сферы воевавших.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи системного подхода (J1.C. Выготский, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.)» положения теории жизненного пути личности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.) и причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник).
В работе использован комплекс методов исследования: анализ вторичных источников, анкетный опрос, сравнительный анализ, психодиагностическое тестирование (биографическая методика «Линии жизни» (А.А. Кроник, Б.М. Левин, А.Л. Пажитнов), метод мотивационной индукции (Ж. Нюттен), модифицированный тест «Метафоры времени», тест «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова); «Индекс жизненной удовлетворенности» (Н.В. Панин и др.); психокоррекционная программа; математические методы анализа информации (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализы) с использованием компьютерных программ «Statistica», «Stadia».
В экспериментальном исследовании принимали участие мужчины, воевавшие на территории Чеченской республики (экспериментальная группа) и не принимавшие участие в локальных военных конфликтах (контрольная группа), которые обращались в центр по обучению охранников (НОУ РЦПК) «Служу Родине» или в Алтайскую краевую организацию общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (общее число 140 человек).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- предложен авторский подход к теоретическому пониманию и эмпирическому изучению структуры субъективных представлений о жизненных перспективах личности, включающей в себя три взаимосвязанных составляющих: когнитивную, эмоциональную и поведенческую;
- впервые исследованы психологические особенности субъективных представлений о будущем участников локальных войн, которые заключаются в слабой событийной насыщенности, негативном эмоциональном отношении к будущему, в недостаточной стратегичности, целенаправленности его планирования, иррациональном выборе средств достижения цели;
- установлена зависимость когнитивного содержания и эмоционального наполнения субъективных представлений личности о будущем от ее участия в боевых действиях;
- определена специфика взаимосвязи эмоциональной и когнитивной составляющих жизненных перспектив участников военных действий, которая позволяет объяснить факт нежелания последовательного, вдумчивого планирования будущего эмоциональным отношением к нему, как к несчастливому, тяжелому и т.п. времени;
- выявлено, что особенности содержания и взаимосвязи эмоциональной и когнитивной составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий, раскрывающиеся через негативное отношение и недостаточное продумывание будущего, влияют на развертывание гедонистического стиля поведения воевавших в условиях мирной жизни;
- показана связь изменений ценностно-смысловой сферы личности участников локальных военных конфликтов с показателями когнитивной и эмоциональной составляющих их субъективных представлений о жизненных перспективах;
- разработана психокоррекционная программа, направленная на изменение отношения участников боевых действий к своему будущему, а также на построение жизненных перспектив, которые могут стать основой реализации жизненно важных целей.
Практическая значимость исследования определяется следующим: предложен, обоснован и апробирован комплекс методов изучения системы субъективных представлений участников локальных войн о будущем, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, психологического консультирования, психокоррекции и психологической терапии. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Психологическое время личности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета, а также для спецкурса «Психологическая подготовка к охранной деятельности», направленного на обучение участников боевых действий в Негосударственном Образовательном Учреждении «Служу Родине». Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками для организации жизнедеятельности и оказания психологической помощи участникам боевых действий.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерных программ «Statistica», «Stadia»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Субъективные представления о жизненных перспективах личности представляют собой многоуровневое системное образование, основными составляющими которого являются эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.
2. Специфика эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших, раскрывающаяся во взаимосвязи негативного эмоционального отношения к будущему, недостаточного продумывания жизненных перспектив и гедонистического стиля поведения, во многом определяется опытом их участия в боевых действиях.
3. Особенности субъективных представлений о будущем участников боевых действий связаны с изменением ценностно-смысловой сферы личности воевавших под влиянием психотравмирующих условий войны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были обсуждены на Международных (Новосибирск, 2002; Санкт-Петербург, 2002, Усть-Каменогорск 2003), Всероссийских (Новосибирск, 2000; Барнаул, 2002) и региональных (Барнаул, 2000 - 2003) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических аспирантских семинарах кафедры психологии Алтайского государственного университета (АлтГУ); на методических семинарах Негосударственного Образовательного Учреждения «Служу Родине».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 234 литературных источника, из них 22 - на иностранном языке. В работе имеется 15 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений. Объем авторского текста содержит 137 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Заключение.
В рамках данного диссертационного исследования была определена степень разработанности научной проблемы жизненных перспектив как составляющей жизненного пути и психологического времени личности; проанализированы психологические характеристики участников локальных войн в ситуации возвращения из психотравмирующих условий; сформированы концептуальные основания диссертационной работы, разработана и апробирована соответствующая им программа и методика эмпирического исследования, разносторонне проанализированы и описаны полученные в исследовании данные, на их ' основе разработана коррекционная программа «Оптимизация процесса планирования жизненных перспектив личности» для мужчин, принимавших участие в боевых действиях.
Анализ литературы и результатов проведенного исследования свидетельствуют о том, что наряду с деформацией структуры «Я» участников локальных военных конфликтов, происходит и изменение основных составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших. Причиной всех этих феноменов является наличие в опыте человека психотравмирующего события - войны, как экстремальной ситуации угрозы жизни для самого себя и значимых других людей.
На основании полученных результатов диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Субъективные представления о жизненных перспективах личности -сложная, многоуровневая система. Одним из подходов к определению ее структуры и выделению компонентов является рассмотрение эмоциональной, когнитивной и поведенческой взаимосвязанных составляющих субъективных представлений личности о будущем.
2. В рамках данного исследования эмоциональный компонент жизненной перспективы определяется как эмоциональное переживание, отношение к будущему, когнитивный компонент - как когнитивное представление о будущих событиях своей жизни, поведенческий - как влияние представлений о жизненных перспективах на реальное поведение человека в настоящем.
3. Исследование показало, что содержание эмоционального и когнитивного компонентов субъективных представлений о будущем личности зависит от ее участия в локальных военных конфликтах. Так, представления о будущем у воевавших обусловлены тремя в определенной степени различными факторами эмоциональной составляющей, а именно: от отношения к жизненным перспективам как к «несчастливому будущему», как к «плохому и быстротечному периоду», как к «тревожащему будущему». Это свидетельствует о дифференцированности и многогранности эмоционального наполнения представлений о жизненных перспективах воевавших. В свою очередь, в группе невоевавших эмоциональный компонент выступает как целостное образование. Анализ когнитивного компонента субъективных представлений о будущем участников боевых действий показал, что он характеризуется слабой насыщенностью событиями, недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональном выборе средств жизнеосуществления, что свидетельствует о наличии у них так называемого «кризиса бесперспективности».
4. В ходе проведения исследования нам удалось доказать высокую степень взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов субъективных представлений о будущем участников локальных войн, что можно объяснить наличием в прошлом воевавших мужчин опыта столкновения с психотравмирующей ситуацией войны (угрозы жизни), которая перевернула все существовавшие ранее мечты, планы, цели и вызвала негативные эмоции по отношению к жизни в целом и к будущим событиям, в частности, что повлекло за собой отсутствие желания планировать собственные жизненные перспективы.
5. Участие в боевых действиях, а затем возвращение к мирной жизни меняют утвердившиеся с течением времени представления о своем будущем, при чем это выражается в переживании негативных эмоций по поводу предстоящих событий. В таком случае человек живет как бы по схеме «не хочу думать о будущем, потому что оно кажется несчастливым, тяжелым, тревожным». В свою очередь люди, не испытавшие войны и состояния возвращения к мирной жизни, переживают свое будущее как более спокойное, счастливое время своей жизни и строят планы, цели, фантазируют, предвидя события на отдаленные сроки. Данные обстоятельства влияют и на стиль жизнеосуществления. В результате проведенного исследования выявилось, что участники военных действий живут «сегодняшним» днем, удовлетворяя насущные потребности (гедонистический стиль жизни). Невоевавшие мужчины в своем поведении ориентированы на саморазвитие, самореализацию (деятельный стиль жизни), что является залогом развития полноценной и зрелой личности.
6. Полученные результаты демонстрируют тесную связь специфики компонентов жизненной перспективы с различными показателями ценностно-смысловой сферы участников военных действий. Так, тревожное, сумбурное отношение к предстоящим событиям собственной жизни участников локальных войн, а также сокращение глубины жизненных перспектив и непродуманность целей связано с тем, что приоритетными для воевавших являются доступные на сегодняшний день ценности, например, «семейная жизнь», «любовь» и т.п. Подобное эмоциональное отношение к будущему повлекло за собой то, что участники боевых действий наполняют смыслом только настоящий период жизни, не ориентируясь при этом на завтрашний день, в отличие от невоевавших мужчин, которые опираются сегодня на выстроенные ими жизненные перспективы.
7. Данное диссертационное исследование явилось основанием для создания психокоррекционной программы «Оптимизация процесса планирования жизненных перспектив личности» для участников локальных военных конфликтов, направленной на трансформацию отношения к будущему, а также формирование навыков эффективного жизненного планирования.
Итак, результаты проведенного исследования указывают на то, что задачи, поставленные в начале исследования, решены, гипотезы подтверждены, цель достигнута.
Таким образом, данная диссертационная работа может служить очередным важным шагом на пути полноценного изучения особенностей жизненного планирования личности, участвовавшей в боевых действиях, может быть использована в качестве основы для разработки программы оказания психологической помощи участникам чеченских войн. Также данное диссертационное исследование субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших открывает новые возможности в изучении влияния различных психотравмирующих, стрессовых ситуаций на планирование личностью собственного будущего, что обеспечит более глубокое осмысление проблемы жизненного планирования и, в свою очередь, позволит психологам применять полученные данные при практической работе.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн"
На прав ах рукописи
Гурова Ольга Сергеевна
Психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Барнаул - 2004
Работа выполнена в Алтайском государственном университете
Научный руководитель кандидат психологических наук,
доцент
Ралышкова Ирина Александровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Дмитриева Наталья Витальевна;
Ведущая организация Барнаульский юридический институт
Министерства внутренних дел Российской Федерации
дании диссертационного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук, профессор
Краснорядцева Ольга Михайловна
Защита состоится «21» июня 2004 г. в
часов на засе-
кандидат педагогически профессор
Шептенко Полина Андреевна
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования. В связи с теоретической и практической разработкой научной проблематики психологического времени и жизненного пути личности-проблема «жизненной перспективы» становится предметом активного изучения в современной психологии. Данное понятие разрабатывалось в рамках событийного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.), причинно-целевой концепции психологического времени личности (Е.И. Головаха, А.А. Кроник), с точки зрения планирования целей (В. И. Мудрак, И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова, Г.С. Шляхтин и др.). Среди зарубежных авторов, рассматривающих данный вопрос, можно назвать Р. Кастенбаума, Т. Коттле, К. Левина, Ж. Нюттена, Л. Франка и др. Исследование жизненных перспектив личности дает возможность взглянуть на то, как отдельный человек представляет свое будущее, как оно связано с прошлым и настоящим, какое место занимает в субъективной картине жизненного пути личности, как регулирует поведение. Таким образом, проблема влияния субъективных представлений о жизненных перспективах личности на организацию ее жизнедеятельности является актуальной для психологии.
Особенно значимым исследование субъективных представлений личности о будущем становится в связи с изучением воздействия на человека экстремальных психотравмирующих стрессовых ситуаций, исследованию которых в последние десятилетия уделяется большое внимание психологов (Ю.А. Александровский, Л.Н. Собчик, Л.И. Спивак и др.). Это объясняется увеличением числа военных межнациональных конфликтов, стихийных бедствий и катастроф. На сегодняшний день актуальным становится изучение психологических последствий войны в Чечне. Пребывание человека в военных действиях и возвращение его из психотравмирующих условий войны в мирную жизнь зачастую вносят существенные изменения в ценностно-смысловую сферу личности, а также в систему координат ее существования, восприятия, переживания и действования. В результате этого у многих участников боевых действий развивается посттравматическое стрессовое расстройство, одним из симптомов которого является ощущение сокращения жизненной перспективы, отсутствие планов на будущее и нежелание их строить (Е.О. Лазебная, Н.В. Тарабрина и др.). Данные обстоятельства являются следствием изменения характеристик субъективных представлений о будущем участников локальных войн. Они до сих пор остаются не изученными, несмотря на то, что оказание психологической помощи воевавшим, основанной на оптимальном построении жизненных перспектив, может явиться эффективным средством выхода из состояния стресса и существенно облегчить включение бывшего воина в социум.
рос национальная
библиотека
Таким образом, выявилось противоречие между актуальностью исследования специфики субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных военных конфликтов и недостаточной ее изученностью. Это существенно затрудняет как теоретико-методологическое осмысление личностных деформаций, характерных для воевавших, так и разработку технологии оказания им практической помощи в оптимизации, адаптации, восстановлении и последующем развитии. Указанное противоречие обусловило необходимость обращения к дашгой проблеме и позволило определить цель диссертационного исследования.
Цель исследования - выделить психологические особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий на территории Чеченской республики (на примере бойцов, проживающих на территории Алтайского края).
Объект исследования - субъективные представления личности о будущем.
Предмет — особенности субъективных представлений участников локальных военных конфликтов о жизненных перспективах. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать теоретико-методологические основания изучения субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах, разработать, апробировать и реализовать адекватную им программу эмпирического исследования.
2. Исследовать особенности субъективных представлений о жизненных перспективах участников боевых действий в Чечне.
3. Проанализировать ценностно-смысловую основу персональных представлений о жизненных перспективах участников локальных военных конфликтов.
Гипотезы исследования:
1. Субъективные представления участников локальных войн о жизненных перспективах можно рассматривать как системное образование, включающее ряд взаимосвязанных компонентов (эмоциональный, когнитивный и поведенческий).
2. На содержание и взаимосвязь когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших влияет их пребывание в психотравмирующих условиях войны.
3. Субъективные представления о будущем участников боевых действий определяются спецификой ценностно-смысловой сферы воевавших.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи системного подхода (Л.С. Выготский, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.), положения теории жизненного пути личности
(С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.) и причинно-целевой концепции психологического времени (Е.И. Головаха, А.А. Кроник).
В работе использован комплекс методов исследования: анализ вторичных источников, анкетный опрос, сравнительный анализ, психодиагностическое тестирование (биографическая методика «Линии жизни» (А.А. Кроник, Б.М. Левин, АЛ. Пажитнов), метод мотивационной индукции (Ж. Нюттен), модифицированный тест «Метафоры времени», тест «Смыс-ложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), методика «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах» (Е.Б. Фанталова); «Индекс жизненной удовлетворенности» (Н.В. Панин и др.); психокоррекционная программа; математические методы анализа информации (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный анализы) с использованием компьютерных программ «Statistica», «Stadia».
В экспериментальном исследовании принимали участие мужчины, воевавшие на территории Чеченской республики (экспериментальная группа) и не принимавшие участие в локальных военных конфликтах (контрольная группа), которые обращались в центр по обучению охранников (НОУ РЦПК) «Служу Родине» или в Алтайскую краевую организацию общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (общее число 140 человек).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- предложен авторский подход к теоретическому пониманию и эмпирическому изучению структуры субъективных представлений о жизнен -ных перспективах личности, включающей в себя три взаимосвязанных составляющих: когнитивную, эмоциональную и поведенческую;
- впервые исследованы психологические особенности субъективных представлений о будущем участников локальных войн, которые заключаются в слабой событийной насыщенности, негативном эмоциональном отношении к будущему, в недостаточной стратегичности, целенаправленности его планирования, иррациональном выборе средств достижения цели;
- установлена зависимость когнитивного содержания и эмоционального наполнения субъективных представлений личности о будущем от ее участия в боевых действиях;
- определена специфика взаимосвязи эмоциональной и когнитивной составляющих жизненных перспектив участников военных действий, которая позволяет объяснить факт нежелания последовательного, вдумчивого планирования будущего эмоциональным отношением к нему, как к несчастливому, тяжелому и т.п. времени;
- выявлено, что особенности содержания и взаимосвязи эмоциональной и когнитивной составляющих субъективных представлений о жизнен-
пых перспективах участников боевых действий, раскрывающиеся через негативное отношение и недостаточное продумывание будущего, влияют на развертывание гедонистического стиля поведения воевавших в условиях мирной жизни;
- показана связь изменений ценностно-смысловой сферы личности участников локальных военных конфликтов с показателями когнитивной и эмоциональной составляющих их субъективных представлений о жизненных перспективах;
- разработана психокоррекционная программа, направленная на изменение отношения участников боевых действий к своему будущему, а также на построение жизненных перспектив, которые могут стать основой реализации жизненно важных целей.
Практическая значимость исследования определяется следующим: предложен, обоснован и апробирован комплекс методов изучения системы субъективных представлений участников локальных войн о будущем, позволяющий получить объективную информацию, лежащую в основе разработки психологических тренингов, психологического консультирования, психокоррекции и психологической терапии. Материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Психологическое время личности» для студентов-психологов Алтайского государственного университета, а также для спецкурса «Психологическая подготовка к охранной деятельности», направленного на обучение участников боевых действий в Негосударственном Образовательном Учреждении «Служу Родине». Результаты данного исследования могут быть использованы психологами, психиатрами, социальными работниками для организации жизнедеятельности и оказания психологической помощи участникам боевых действий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, логике исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных на основе компьютерных программ «Statistica», «Stadia»; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей, внедрением отдельных результатов исследования в практику.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Субъективные представления о жизненных перспективах личности представляют собой многоуровневое системное образование, основными составляющими которого являются эмоциональный, когнитивный, поведенческий компоненты.
2. Специфика эмоциональной, когнитивной и поведенческой составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших, раскрывающаяся во взаимосвязи негативного эмоционального отношения к будущему, недостаточного продумывания жизненных перспектив и гедонистического стиля поведения, во многом определяется опытом их участия в боевых действиях.
3. Особенности субъективных представлений о будущем участников боевых действий связаны с изменением ценностно-смысловой сферы личности воевавших под влиянием психотравмирующих условий войны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены на Международных (Новосибирск, 2002; Санкт-Петербург, 2002, Усть-Каменогорск 2003), Всероссийских (Новосибирск, 2000; Барнаул, 2002) и региональных (Барнаул, 2000 - 2003) научно-практических конференциях; теоретико-методологических и научно-методических аспирантских семинарах кафедры психологии Алтайского государственного университета; на методических семинарах Негосударственного Образовательного Учреждения «Служу Родине».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 234 литературных источника, из них 22 - на иностранном языке. В работе имеется 15 таблиц, 11 рисунков и 9 приложений. Объем авторского текста содержит 137 страниц.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет; формулируются цель, задачи, гипотезы; представлены теоретико-методологическая и экспериментальная база исследования; конкретизируются методы исследования; определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; указываются формы и характер апробации; выдвигаются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические основания исследования субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн» представлена двумя параграфами.
В первом параграфе «Феноменология и содержание понятия жизненной перспективы как составляющей жизненного пути и психологического времени личности» содержится анализ различных представле-
ний о жизненных перспективах в рамках теории жизненного пути и психологического времени личности.
Разработка проблемы представления личностью своего будущего в отечественной психологии началась с обсуждения вопросов психологического времени и жизненного пути человека и тесно связана с анализом их особенностей в настоящее время. На сегодняшний день представления человека о времени собственной жизни рассмотрены в работах С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, К.А. Абульхановой-Славской, В.И. Ковалева, А.А. Кроника, Я.В. Васильева, Е.С. Улитовой и др. Среди зарубежных авторов известны работы Р. Кастенбаума, К. Левина, Л. Франка и др. Анализ состояния изученности проблемы жизненных перспектив личности показал, что существуют различные точки зрения по данному вопросу в рамках научно-теоретических и экспериментально-практических работ.
Основой для широкого исследования обсуждаемой проблемной области послужили ранние работы С.Л. Рубинштейна, в которых был отражен взгляд на природу времени, предполагающую наличие различных, несводимых друг к другу, уровней пространственно-временных отношений. Так, жизненный путь в рамках событийного подхода определяется не только как раз и навсегда зафиксированная позиция, но и как определенная жизненная линия, то есть реализация своей жизни во времени, ее постепенное развертывание, расширение и укрепление (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн).
Б.Г. Ананьев в качестве основы для рассмотрения жизненного пути человека предложил анализ его биографии. Единицей анализа жизненного пути для автора стал возраст. Впервые в отечественной психологии Б.Г. Ананьев использовал понятие субъективной картины жизненного пути человека, которое впоследствии было определено как психический образ, в котором отражены социально-обусловленные пространственно-временные характеристики жизненного пути (прошлого, настоящего и будущего), его этапы, события и их взаимосвязи (Б.Г. Ананьев, А.А. Кроник).
Проанализировав различные подходы к развитию и осмыслению проблем психологического времени в философии и психологии, А.А. Кроник и Е.И. Головаха предложили причинно-целевую концепцию жизненного пути личности. В рамках этой концепции авторы пытаются ответить на вопрос об определении границ и содержания психологического настоящего, прошлого и будущего, их взаимосвязи, механизмах формирования определенных временных свойств психической деятельности.
Практически все авторы, рассматривающие проблематику психологического времени и жизненного пути личности, выделяют в их структуре следующие три основных компонента: психологическое прошлое, психо-
логическое настоящее, психологическое будущее. Эти структурные компоненты играют неоценимую роль в развитии личности, в ее самореализации и самоорганизации. Изучению психологического будущего личности посвящены работы как отечественных, так и зарубежных исследователей (В.Г. Асеев, Р.А. Ахмеров, Е.И. Головаха, Т. Коттле, Ж. Нюттен и др.).
Жизненная перспектива рассматривается рядом авторов с точки зрения мотивационного аспекта. Так, К. Левин, Ж. Нюттен представляют будущую временную перспективу как своеобразную самопроекцию человека в будущее, которая отражает всю систему его мотивов и одновременно выходит за рамки личной мотивационной иерархии.
В отечественной психологии разработка проблемы жизненной перспективы происходила преимущественно в русле идей С.Л. Рубинштейна и его последователя К.А. Абульхановой-Славской. Она разделяет понятия психологическая, личностная и жизненная перспектива.
Многие авторы рассматривают жизненную перспективу с позиций планирования будущего, целеполагания (В.К. Вилюнас, И.А. Ральникова, В.Ф. Серенкова и др.).
В рамках причинно-целевого подхода, Е.И. Головаха и А. А. Кроник определяют жизненную перспективу как целостную картину будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человека связывает социальная ценность и индивидуальный смысл собственной жизни. Также исследователи ставят проблему выделения параметров жизненной перспективы. Однако, единства в поставленной авторами проблеме нет, что отражается в недостаточном количестве исследований в области психологического будущего. В связи с этим, при исследовании субъективных представлений о жизненных перспективах личности диссертант предлагает обратиться к системному подходу.
В отечественной науке существенные шаги в раскрытии системной природы психики сделаны в контексте концепции культурно-исторического развития человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), в рамках комплексной теории человека (Б.Г. Ананьев), с точки зрения принципа единства сознания и деятельности (СЛ. Рубинштейн и др.). Большой вклад в развитие системного подхода внесли К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов и др.
В современной психологии своеобразным преобразованием идей Л.С. Выготского явилась теория психологических систем (В.Е. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.), в рамках которой человек понимается как сложная, самоорганизующаяся психологическая система, способная к самодвижению и самодетерминации.
Применяя системный подход к рассмотрению проблематики психологического будущего личности можно выделить в структуре субъективных представлений о жизненных перспективах три базовых компонента: эмоциональный, когнитивный, поведенческий. Это позволит обобщить, систематизировать, интегрировать имеющиеся теоретические знания в данной проблемной области, а также эмпирически исследовать представления личности о своем будущем.
В заключении параграфа диссертантом показывается важность своевременной трансформации, перестройки субъективных представлений личности о будущем в критические, переломные моменты жизненного пути. Одним из узловых моментов жизни личности является ситуация возвращения в мирную жизнь из психотравмирующих условий боевых действий на территории Чеченской республики. Поэтому представляется весьма важным рассмотрение психологических особенностей участников локальных конфликтов.
Во втором параграфе «Психологические особенности личности участников локальных конфликтов в условиях их возвращения из психотравмирующей ситуации войны как объект и предмет психологических исследовании» рассматривается влияние на человека экстремальных психотравмирующих стрессовых ситуаций, которым в последние два десятилетия уделяется большое внимание психологов (Ю.А. Алексоандровский, Л.Н. Собчик, Л.И. Спивак и др.). В отечественной психиатрии еще в конце 20-х годов 20 века ряд авторов (П.Б. Ганушкин, Ф.Д. Зарубин, С.В. Крайц, Д.Е. Мелехов) отмечали, что среди людей в возрасте 20-30 лет, в течение нескольких лет находившихся в экстремальных психотравмирующих условиях революции и гражданской войны, через определенный временной промежуток появлялся «целый тип рано стареющих в мозговом отношении». Наступала утрата ярких красок психики, развивалась редукция энергетических возможностей, сужался круг интересов, что приводило к утрате трудоспособности значительного числа лиц. Эти состояния, по П.Б. Ганушкину, получили название «нажитой психической инвалидности». В 1980-90-х годах продолжением проблемы нажитой психической инвалидности является изучение постгравма-тических стрессовых расстройств, в частности, у воинов-интернационалистов. На современном этапе актуальным становится всестороннее изучение психологических последствий военных действий на территории Чеченской республики.
По мнению исследователей (Б.С. Братусь, М.Ш. Магомед-Эминов и др.), любая война - аномальная ситуация, необычный тип жизненного бытия личности. Военнослужащие, подвергавшиеся в течение определенного времени воздействию психотравмирующей ситуации войны, находятся под
влиянием ее последствий и в мирное время. Происходит наслоение на первичный стресс вторичных стрессов мирного времени. Ветеран после возвращения домой попадает в иную социально-психологическую ситуацию, ему необходима реадаптация к мирной жизни (М.Е. Зеленова, Е.О. Лазебная, А.Г. Маклаков, Н.В. Тарабрина, СВ. Чермянин, Е.Б. Шустов и др.). Это порождает новые стрессовые состояния, которые, суммируясь с травматическим стрессом войны, формируют посттравматические стрессовые расстройства. Исследования, проведенные А.Г. Маклаковым, СВ. Чермяниным и Е.Б. Шустовым, показывают, что пережитые участниками боевых действий на территории Чеченской республики психотравмирующие события имеют более выраженный негативный характер по сравнению с аналогичными событиями, пережитыми военнослужащими в Афганистане. Даже через 4-5 месяцев после завершения боевых действий у ветеранов чеченских событий отмечается значительный уровень нервно-эмоционального напряжения и тревоги, что обычно характерно для стрессовых ситуаций. Поэтому процесс реадаптации к обычным условиям жизни и деятельности у них протекает тяжелее.
Также в параграфе описана картина психологического состояния участников боевых действий, выявленная М.Е. Зеленовой, Е.О. Лазебной, Н.В. Тарабршюй. Несмотря на представленные в параграфе подходы к проблеме психотравмирующего влияния войны и ситуации возвращения к мирной жизни, диссертантом отмечается недостаточное количество экспериментальных исследований психологических последствий боевых действий. Поэтому во второй главе мы обращаемся к изучению особенностей субъективных представлений о жизненных перспективах участников военных действий на территории Чеченской республики.
Во второй главе «Результаты исследования психологических особенностей субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах» проанализированы и описаны методологические основания и эмпирические результаты диссертационного исследования. Вторая глава состоит из трех параграфов. В параграфе 2J. «Программа и методика исследования» обсуждена исследовательская проблема, сформулированы цель, задачи и гипотезы исследования. Произведена операционализация базовых понятий, содержательно описаны основные структурные компоненты субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн. Так, эмоциональный компонент диссертант определяет как эмоциональное переживание, отношение к будущему, когнитивный компонент - как когнитивное представление о будущих событиях своей жизни, поведенческий компонент - как влияние представлений о жизненных перспективах на реальное поведение человека в настоящем. Здесь же обоснован и представлен исследовательский инст-
рументарий, который содержит совокупность психодиагностических методик, адекватных цели и задачам исследования, а также дано описание контингента обследуемых.
Параграф 2.2 «Специфика жизненных перспектив участников боевых действий» посвящен изучению различий содержания эмоционального и когнитивного компонентов жизненных перспектив воевавших и невоевавших. Так, участники боевых действий относятся к своему будущему как к более нестабильному (62,18+0,27; р=0,01), сумбурному (негармоничному) (43,11+0,42; р=0,01), ненасыщенному впечатлениями (69,41+0,38; р=0,01), стремительному (91,23+0,46; р=0,01), инертному (54,29+0,29; р=0,01), стандартному (50,11+0,38; р=0,05), однообразному (77,48+0,49; р=0,05), грустному (73,94+0,25; р=0,05), пессимистичному (67,85+0,24; р=0,05) и плохому (80,20±0,28; р=0,09) периоду собственной жизни по сравнению с эмоциональным наполнением субъективных представлений о будущем невоевавших мужчин. Рассматривая содержание эмоционального компонента, мы применили факторный анализ для выделения подгрупп в системе значений, описывающих эмоциональное отношение личности к своему будущему. Так, в основе эмоционального компонента представлений воевавших о жизненных перспективах выделилось три основных фактора, объясняющих большую часть дисперсии, а именно: отношение к будущему как к «несчастливому времени жизни» (36,4% дисперсии); отношение к будущему как к «плохому и быстротечному периоду» (19,3% дисперсии) и отношение как к «тревожащему будущему» (17,1% дисперсии). В группе невоевавших показатели эмоционального отношения к будущему вошли в один фактор, объясняющий большую часть дисперсии (35%), который можно условно обозначить как «счастливое время жизни». Это является противоположным по содержанию первого фактора в группе воевавших, который мы назвали «несчастливое время жизни». В связи с этим, можно сделать вывод, с одной стороны, о негативном отношении к жизненным перспективам в представлениях участников локальных войн, которое проявляется в переживании будущего как несчастливого, плохого и быстрого, и тревожащего времени собственной жизни, и, с другой стороны, о позитивном эмоциональном отношении к будущим событиям жизни мужчин, не принимавших участие в военных действиях. Таким образом, опыт военных действий оказывает значительное влияние на эмоциональный компонент субъективных представлений о жизненных перспективах, что и отразилось в результатах факторного анализа. Это влияние раскрывается не только в негативном отношении к событиям будущего, но и в дифференцированности и многогранности эмоционального компонента участников локальных войн по сравнению с мужчинами, не принимавшими участие в боевых действиях.
Анализ жизненного пути участников локальных войн выявил, что события будущего и межсобытийные связи практически не отражены в линии их жизни. Таким образом, можно констатировать наличие «кризиса бесперспективности», когда травмирующее событие прошлого вселяет неуверенность в будущем и нежелание планировать предстоящие события жизни. Результаты сравнения показателей когнитивной составляющей жизненных перспектив воевавших и невоевавших мужчин свидетельствуют о существенных различиях в их представлениях о грядущих событиях своей жизни по следующим показателям: насыщенности, целеустремленности, рациональности, стратегичности, конфликтности, уверенности и удовлетворенности, глубине планирования. Так, жизненные перспективы в представлениях воевавших характеризуются слабой насыщенностью событиями (1,97+0,52; р=0,01), недостаточным планированием целей (7,88+0,48; р=0,01), в особенности, на отдаленное будущее, и в иррациональном выборе средств достижения намеченных на ближайшее будущее целей (14,55+0,57; р=0,01). Также, желаемое будущее в представлении участников локальных войн трудно достижимо, связано с непреодолимыми препятствиями (16,51+0,81; р=0,01), наполнено сомнениями и неуверенностью (31,47±0,46; р=0,01).
В заключении параграфа диссертант делает вывод о том, что особенности субъективных представлении о жизненных перспективах личности действительно связаны с ее участием в боевых действиях, а также, содержание когнитивного и эмоционального компонентов субъективных представлений о жизненных перспективах различается в группах воевавших и невоевавших мужчин.
В параграфе 2.3. «Особенности взаимосвязи составляющих субъективных представлений о жизненных перспективах воевавших как основание прогнозирования их поведения» описываются результаты изучения связи когнитивного содержания и эмоционального наполнения субъективных представлений о будущем двух групп испытуемых, а также их влияние на выбор поведенческого стиля в настоящем. Результаты корреляционного и факторного анализов демонстрируют высокую степень взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов субъективных представлений о будущем воевавших мужчин. В свою очередь, эмоциональная и когнитивная составляющие представлений о жизненных перспективах невоевавших не имеют тесной взаимосвязи и взаимовлияния. Скорее всего, это связано с тем, что участники локальных военных конфликтов еще до конца не пережили психотравмирующий опыт войны и не могут спокойно строить жизненные перспективы, тогда как невое-вавшие мужчины, не имея опыта участия в боевых действиях, осуществляют жизненное планирование спокойно и на отдаленное будущее. Данные психологические особенности взаимосвязи эмоционального и когнитивного компонентов субъективных представлений о
13
компонентов субъективных представлений о жизненных перспективах личности, принимавшей участие в локальных военных конфликтах, влияют и регулируют ее жизнедеятельность, поведение в настоящем. Воевавшие в своей жизни в основном используют стиль гедонистический (58,82%), то есть их поведение направленно только на удовлетворение собственных насущных желаний и потребностей. Данный выбор участников локальных военных конфликтов не случаен, так как, не имея удаленных жизненных перспектив, свою жизнь они строят, руководствуясь актуальными в настоящий момент времени потребностями. В свою очередь, невоевавшие мужчины в большинстве случаев выбирают деятельный стиль жизни (60,29%), то есть их поведение направленно на саморазвитие, самореализацию, достижение целей, осуществление перспективных линий развития собственного жизненного пути. В заключении параграфа представляется схема взаимосвязи компонентов субъективных представлений участников локальных войн о жизненных перспективах (рис. 1).
Рис. 1. Взаимосвязь компонентов субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн
В параграфе 2.4. «Анализ связи компонентов жизненной перспективы с ценностно-смысловой сферой личности участников локальных военных конфликтов» сравниваются системы ценностных ори-ентаций воевавших и невоевавших мужчин. Так, наиболее важными для участников локальных войн являются ценности, дающие психологическую поддержку и опору в жизни («счастливая семейная жизнь», «любовь» и т.д.), в свою очередь, невоевавшие ценным считают материальную обеспеченность, семью и друзей. Эти данные подтверждают мысль о деформации системы ценностных ориентации в связи с участием личности в боевых действиях, ценным становится то, что может помочь воевавшему адаптироваться к условиям мирного существования («семья», «любовь»), а для мужчин, не принимавших участие в войне, важными являются ценности, направленные на повышение уровня материального благополучия, на сферу улучшения личной жизни («семья», «друзья»).
Анализ уровня рассогласования «ценности» и «доступности» показал, что участники боевых действий предпочитают те ценности, которые являются доступными на сегодняшний день, например, «счастливая семейная жизнь», «любовь». Невоевавшие приоритетными считают некоторые ценности, которые не доступны сейчас, например, «материально обеспеченная жизнь», но которые могут быть доступны в будущем и к которым мужчины, не принимавшие участие в боевых действиях, могут стремиться. Это еще раз показывает то, что невоевавшие нацелены на планирование отдаленных этапов будущего, а воевавшие планируют лишь ближайшие перспективы.
Корреляционный анализ связи уровня рассогласования «ценность -доступность» с эмоциональным компонентом жизненной перспективы и с ее глубиной выявил, что, эмоционально негативно переживая отдаленное будущее как грустное, тяжелое, однообразное, несчастливое и т.д., участники локальных войн строят свою систему ценностных ориентаций исходя из принципа их «доступности» в данный момент своей жизни.
С помощью корреляционного анализа были также исследованы связи параметров смысложизненных ориентаций с показателями когнитивного и эмоционального компонентов психологического будущего участников локальных войн и мужчин, не принимавших участия в боевых действиях. В группе воевавших в основе ориентации на текущий период времени (параметр «процесс жизни») лежит специфика эмоционального наполнения представлений будущего «несчастливым» (г=0,544), «тяжелым» (г=0,45О), «однообразным» (г=0,436), а также настроенность на планирование лишь ближайшей перспективы (г=0,580). Степень контролируемости личностью жизни (параметр «локус контроля - Л») в группе участников боевых действий связана со следующими значениями эмоционального компонента
представлений о будущем: «тяжелое» (г=0,580), «долго длящееся» (г=0,499), «однообразное» (г=0,450), «инертное» (г=0,416), а также с ориентацией на ближайшее будущее (г=0,751). Таким образом, выявились существенные связи компонентов субъективных представлений о жизненных перспективах с ценностно-смысловой сферой личности, принимавшей участие в военных локальных конфликтах, что может служить основой объяснения различий эмоционального наполнения и когнитивного содержания представлений о жизненных перспективах воевавших и невоевавших мужчин.
В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, излагаются наиболее важные теоретические и практические выводы:
1. Субъективные представления о жизненных перспективах личности - сложная, многоуровневая система. Одним из подходов к определению ее структуры и выделению компонентов является рассмотрение эмоциональной, когнитивной и поведенческой взаимосвязанных составляющих субъективных представлений личности о будущем.
2. В рамках данного исследования эмоциональный компонент жизненной перспективы определяется как эмоциональное переживание, отношение к будущему, когнитивный компонент - как когнитивное представление о будущих событиях своей жизни, поведенческий - как влияние представлений о жизненных перспективах на реальное поведение человека в настоящем.
3. Исследование показало, что содержание эмоционального и когнитивного компонентов субъективных представлений о будущем личности зависит от ее участия в локальных военных конфликтах. Так, представления о будущем у воевавших обусловлены тремя в определенной степени различными факторами эмоциональной составляющей, а именно: отношением к жизненным перспективам как к «несчастливому будущему», как к «плохому и быстротечному периоду», как к «тревожащему будущему». Это свидетельствует о дифференцированности и многогранности эмоционального наполнения представлений о жизненных перспективах воевавших. Анализ когнитивного компонента субъективных представлений о будущем участников боевых действий показал, что он характеризуется слабой насыщенностью событиями, недостаточным планированием и продуманностью целей, сокращением глубины жизненной перспективы, иррациональном выборе средств жизнеосуществления, что свидетельствует о наличии у них так называемого «кризиса бесперспективности».
4. В ходе проведения исследования нам удалось доказать высокую степень взаимосвязи когнитивного и эмоционального компонентов субъективных представлений о будущем участников локальных войн, что можно
объяснить наличием в прошлом воевавших мужчин опыта столкновения с психотравмирующей ситуацией войны (угрозы жизни), которая перевернула все существовавшие ранее мечты, планы, цели и вызвала негативные эмоции по отношению к жизни в целом и к будущим событиям, в частности, что повлекло за собой отсутствие желания планировать собственные жизненные перспективы.
5. В результате проведенного исследования выявилось, что участники военных действий живут «сегодняшним» днем, удовлетворяя насущные потребности (гедонистический стиль жизни). Невоевавшие мужчины в своем поведении ориентированы на саморазвитие, самореализацию (деятельный стиль жизни), что является залогом развития полноценной и зрелой личности.
6. Полученные результаты демонстрируют тесную связь специфики компонентов жизненной перспективы с различными показателями ценностно-смысловой сферы участников военных действий. Так, тревожное, сумбурное отношение к предстоящим событиям собственной жизни участников локальных войн, а также сокращение глубины жизненных перспектив и непродуманность целей связано с тем, что приоритетными для воевавших являются доступные на сегодняшний день цешюсти, например, «семейная жизнь», «любовь» и т.п. Подобное эмоциональное отношение к будущему повлекло за собой то, что участники боевых действий наполняют смыслом только настоящий период жизни, не ориентируясь при этом на завтрашний день.
7. Данное диссертационное исследование явилось основанием для создания психокоррекционной программы «Оптимизация процесса планирования жизненных перспектив личности» для участников локальных военных конфликтов, направленной на трансформацию отношения к будущему, а также формирование навыков эффективного жизненного планирования.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Степаненко (Гурова) О. С, Ральникова И. А. Жизненные перспективы в юношеском возрасте // Образование и социальное развитие региона. - 2001. - №1-2. - С. 119-124 (50% личного участия).
2. Степаненко (Гурова) О. С. Специфика субъективных представлений о жизненных перспективах участников локальных войн, постановка проблемы // Проблемы общества и человека в 21 веке: Материалы международной научно-практической конференции (март 2002 г.). - Новосибирск: «Сибвузиздат», 2002. - С. 53-57.
3. Степаненко (Гурова) О. С. Жизненные перспективы участников локальных войн // Психология XXI века: Тезисы Международной научно-практической - конференции > студентов и аспирантов «Психология XXI века» / Под. ред. В. Б. Чеснокова. - СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та,
2002.-С. 89-91.
4. Степаненко (Гурова) О. С. Субъективные представления студентов о будущем на юношеском этапе социализации // Перспективы развития межрегионального образовательного пространства на базе гуманитарных кафедр российских университетов: Сб. мат. Всерос. науч.-практ. симп. / Отв. ред. В. В. Невинский. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та,
2003.-С. 481-485.
5. Степаненко (Гурова) О. С. Субъективные представления о своем будущем участников локальных войн, как фактор адаптации к мирной жизни // Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования: Материалы международной научно-практической конференции, 24-25 февраля 2003 / ВГИ. - Усть-Каменогорск, 2003. -С.104-107.
ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.
Подписано в печать 12.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ №24г.
Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26
л s3 st