автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности
- Автор научной работы
- Гордеев, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности"
На правах рукописи
Гордеев Виктор Владимирович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ВО ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ ЛИЧНОСТИ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 8 ДЕК 2014
Москва - 2014
005556957
005556957
Работа выполнена на кафедре общей психологии Негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современная гуманитарная академия (НАЧОУ ВПО СГА)
Научный руководитель:
Розенова Марина Ивановна - доктор психологических наук, доцент Официальные оппоненты:
Крупной Александр Иванович - доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры социальной и дифференциальной психологии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Прялухина Алла Вадимовна - доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной работы, психологии и социального права филиала Российского государственного социального университета в г. Мурманск
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»
Защита состоится 21 января 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 521.003.02, созданного на базе Современной гуманитарной академии, Института мировых цивилизаций, Московского института психоанализа, по адресу: 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32, стр.4 ауд. 352 — зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Современной гуманитарной академии www.muh.ru.
Автореферат разослан -3 декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гнездилов Геннадий Валентинович
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Внимание к проблеме воли и многоплановость ее объективного изучения были причиной появления целого ряда концепций, целью которых было вскрыть сущность и механизмы воли и определить возможности осуществления волевого образа действия (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов и др.). Многообразие подходов, по своему интерпретирующих феномен воли, способствовали все более полному пониманию волевого акта и волевых качеств (Л.М. Веккер, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, К.Н. Корнилов, В.К. Калин, П.В. Симонов A.B. Быков, и др.). За последние десятилетия интерес к волевой регуляции поведения личности возрос и в зарубежной психологии (X. Хекхаузен, Ю. Куль, Б. Зиммерман, Л. Корно и др). Для современной психологии проблема воли имеет базовое значение, поскольку является связующей нитью с постижением психологических механизмов особых человеческих форм активности, источником которых выступает сам человек с его особой индивидуальной сферой человеческой реальности. В сложном современном мире, изобилующем различного рода кризисами человеку необходима способность быстрого реагирования на изменение ситуации, самодетерминация, саморегуляция, которые не возможны без мобилизации своих внутренних ресурсов, т.е. мобилизации воли.
До настоящего времени имеет место несовпадение взглядов ученых даже по основным вопросам, связанным с этой темой. Е.П. Ильин автор наиболее полного и серьезного за последние десятилетия фундаментального труда, по психологии воли отмечает, что: «За время, прошедшее после первого издания книги «Психология воли» (2000г.), значимых изменений в изучении психологии воли не наблюдается. Вместе с тем он отмечает, что есть и признаки возрождения интереса к этой проблеме. По мнению В.А. Иванникова положение о неудовлетворительном состоянии проблемы воли в современной психологии, является общепризнанным. При этом очевидно, что новые знания о своеобразии такого сложного феномена, как воля, могут облегчить и систематизировать психологическую работу в различных сферах, в том числе в области психологического консультирования, психотерапии, клинической психологии, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны. Именно поэтому актуальность изучения воли человека в настоящее время выступает на первый план.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В настоящее время выделяются и рассматриваются следующие теории воли: Воля как волюнтаризм (Эпикур, блаженный Августин, И.Д. Скотт, Ф. Теннис, А. Шопенгауэр, Э. Гартман), воля как свободный выбор (Б. Спиноза,
ь
Дж. Локк, В. Виндельбанд, Н. Ах, У. Джемс, Г.И. Челпанов, Ф. Лерш, В.Е. Франкл, Л.С. Выготский, В.М. Аллахвердов, П.В. Симонов, М.Б. Арнольд, X. Хекхаузен, Ю. Куль, В.К. Калин), воля, как произвольная мотивация (Аристотель, Гален, Р. Декарт, Т. Гоббс, Д. Гартли, Д. Пристли, А. Коллинз, Г. Спенсер, В. Виндельбанд, В. Вундт, Э. Мейман, К. Левин, И.М. Сеченов, Г.И. Челпанов, К.Н. Корнилов, H.H. Ланге, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, K.M. Гуревич, Л.И. Божович, В.А. Иванников, Б.В. Зейгарник), воля как долженствование (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили), воля как особая форма психической регуляции (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, В.И Селиванов,
A.Ц. Пуни, Б.Н. Смирнов, П. А. Рудик, Н.П. Рапохин, М. Брихцин, Р. Мэй,
B.К. Калин), воля, как контроль за действием (Ю. Куль), воля как механизм преодоления препятствий и трудностей (К.Н. Корнилов, В.И. Селиванов, Б.Н. Смирнов, П.В. Симонов). Ряд ученых разделяет мнение о невозможности причисления отдельно взятого автора к тому или иному направлению, поскольку в его взглядах отмечаются моменты, которые можно отнести к другим направлениям. По мнению Е.П. Ильина понять, что есть воля, возможно только в одном случае - если представится возможность объединить различные (крайние) точки зрения, каждая из которых в отдельности раскрывает одну из ее сторон, свести их воедино.
В настоящее время наиболее актуальным представляется изучение механизмов организации целенаправленного поведения, включающих в себя выбор из спектра целей, принятие решения и инициацию действий в направлении реализации цели. Реализация цели может выступать как процесс, развернутый во времени, а значит характеризующийся началом и окончанием. Способность человека инициировать и осуществлять действие неким определенным образом в данном времени (временном интервале) и пространстве, преодолевая при этом свои внутренние препятствия — это, по мнению Г.М. Коджаспировой, и есть воля. Это определение воли вводит весьма существенный критерий — фактор времени. Волевая активность личности осуществляется во временной перспективе реального (физического) и субъективного (связанного с особенностями переживания) времени. Под фактором времени мы понимаем, с одной стороны, интервал времени физического ((ф), в рамках которого предполагается совершение действия шти действие непосредственно совершается. С другой стороны — переживание этого временного интервала и субъективное восприятие его длительности (t\|/). Отсутствие исследований по вопросу влияния фактора времени на волевой процесс определило выбор темы диссертационного исследования.
Развёрнутый анализ влияния фактора времени может облегчить и систематизировать психологическую работу в различных сферах, в том числе в
области психологического консультирования, психотерапии, клинической психологии, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны. Учитывая то, что в настоящее время психологическая наука не располагает системным научным познанием роли фактора времени в системе волевой регуляции человека, была сформулирована научная задача.
Научная задача состоит в том, чтобы на основе уточнения сущности, психологических особенностей феномена волевой активности личности обосновать и апробировать модель познания и эффективной организации ее волевого действия во временной перспективе.
Цель исследования - на основе системного познания волевой активности личности во временной перспективе уточнить сущность, содержание и психологические особенности волевых действий, с учетом которых обосновать психологическую модель и условия эффективного временного пространства волевой регуляции и контроля собственных планов и перспектив жизненной стратегии.
Объект исследования — волевая активность личности.
Предмет исследования - особенности волевой активности во временной перспективе.
Гипотезы исследования заключаются в предположении что:
1) Фактор времени является неотъемлемым составляющим компонентом волевой активности и лежит в основе конкретного волевого действия. Целостная система воли человека может быть описана в рамках психологической модели, которая позволяет исследовать и описывать волевую активность, на основе чего может быть построено «временное пространство волевого действия» и выделены типы волевой активности личности.
2) Актуализация временной перспективы в ситуации решения конкретной задачи определяет особенности протекания волевого действия и общин результат.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы диссертационного исследования сформулирован ряд конкретных задач:
1. Обобщить и систематизировать основные подходы к изучению воли и волевой активности личности; выделить и проанализировать основные элементы, характеризующие волю и волевую активность в рамках этих подходов; рассмотреть взаимосвязь уже выделенных элементов с параметром времени.
2. Разработать психологическую модель воли, включающую фактор времени, как целостное описание волевой сферы и волевой активности личности.
3. Определить и описать временное пространство волевого действия.
4. Разработать методику и провести исследование волевой активности личности, на основе которого можно выделить типы волевой активности личности.
5. По результатам исследовательской работы разработать методику и рекомендации по организации и проведению консультативной работы, позволяющей выявлять цели личности в основных сферах жизнедеятельности и ее собственный временной вклад в их реализацию, что является условием развития волевой активности и профилактики состояний и ситуаций безволия.
Теоретико-методологической базой исследования послужили: общенаучные методологические принципы развития, целостности, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.К. Анохин, П.Н. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Давыдова, A.B. Запорожец,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.В.Петровский,
C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, и др.); культурологический подход и культурно-историческая концепция формирования личности (М.М. Бахтин, Л.С.Выготский, В.П. Зинченко, Д.Н. Исаев, Г.И. Колесникова, М.К. Мамардашвили и др.). В разработке теоретической основы работы мы опирались на деятельностно-смысловую концепцию волевой регуляции (В.А. Иванникова); на теорию контроля за действием (В.И. Селиванова, Ю. Куля); на понимание воли как механизма преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей (Е.П. Ильин, П.В. Симонов, П.А Рудик,
A.И. Высоцкий); на определение воли через целеполагание (В.В. Никандров,
B.К. Калин); на теорию психологического времени (Е.И. Головаха и A.A. Кроник); на концепцию временной перспективы (Ф. Зимбардо и Дж. Бойд).
Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа литературы, эмпирические методы: тест «самооценка силы воли», предназначенный для обобщенной характеристики проявления силы воли, описан H.H. Обозовым; опросники, разработанные Е.П. Ильиным и Е.К. Фещенко, для самооценки терпеливости; для самооценки своего упорства, для оценки своей настойчивости; опросник временной перспективы Ф. Зимбардо, предназначеный для определения «временной перспективы», включающей в себя две временных перспективы прошлого (негативное и позитивное); две временных перспективы настоящего ' (фаталистическое и гедонистическое), временную перспективу будущее; опросник временной перспективы Трансцендентного будущего Ф. Зимбардо. Для моделирования волевого процесса была разработана методика «Замок», на основе идеи методики А.И. Высоцкого, которая была использована им для определения настойчивости. В процессе моделирования волевого процесса, для фиксации его этапов с целью последующего снятия временных показателей применялся аппаратурный метод. Использовались два технических
устройства - кодовый Замок PD - 83 CODE и видеокамера. При обработке результатов исследования были задействованы методы математического анализа.
Этапы исследования.
На первом этапе (2008 - 2010 гг.) исследования был произведен анализ научной литературы по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, формулировались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования, была разработана методика «Замок» для моделирования волевого процесса, составлена программа эмпирического исследования.
Второй этап (2010 - 2012 гг.) - эмпирический - сформирована эмпирическая выборка, проведена диагностика волевых качеств и «временной перспективы», с помощью методики «Замок» смоделирован волевой процесс, были выделены, исследованы и описаны временные характеристики этого процесса; обработаны первичные данные психодиагностики.
Третий этап - заключительный (2012 - 2014 гг.). Осуществлялась вторичная обработка полученных эмпирических данных и их интерпретация, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы, на основе сделанных выводов были разработаны практические рекомендации по развитию и гармонизации временной перспективы, оформлен окончательный текст диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры общей психологии НАЧОУ ВПО СГА, город Москва и кафедры психологии ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», город Коломна. В исследовании приняли участие 110 респондентов разного пола в возрасте от 18 до 23 лет.
Результаты, полученные лнчно соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей, а именно:
1. В результате обобщения и систематизации основных подходов к изучению воли, впервые выделены и проанализированы основные элементы, характеризующие волю в целом: цель, действие, мотив, препятствия (внешние и внутренние), разум человека (сознание, совокупный интеллект) и сам человек. Рассмотрена взаимосвязь этих составляющих воли с категорией время. На основе проведенной аналитической работы разработана психологическая .модель воли человека, представленная в виде «волевой системы координат».
2. Определено место параметра времени в психологической модели воли человека; описано взаимодействие элементов, составляющих предложенную модель воли.
3. Введено понятие «временное пространство волевого действия», разработано и описано «временное пространство волевого действия» в рамках
психологической модели воли человека. Выделены и описаны плоскости этого временного пространства: плоскость «мечты», плоскость «реализации», плоскость «интенсивности». Предложены и обоснованы коэффициенты описания, позволяющие учитывать фактор времени, в том числе с позиции переживания человеком временного интервала, в рамках которого совершается действие.
4. Разработана авторская методика с помощью, которой проведено исследование волевой активности, в рамках предложенной психологической модели воли человека. Выявлены и описаны временные характеристики процесса волевого действия, определяемые по совокупности как фактор времени. Полученные результаты существенно дополняют и конкретизируют имеющиеся (но немногочисленные) научные данные о влиянии фактора времени на волевые процессы.
5. Выделены четыре основных типа волевой активности личности -целеустремленный и контролирующий; мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный; деятельный и бесцельный; и один дополнительный тип - блуждающий.
6. Разработана методика и рекомендации по организации и проведению консультаций, направленных на определение наличия целей в основных сферах жизнедеятельности человека и определения его собственного временного вклада в их реализацию. Подобная консультативная работа является средством и условием позитивного стимулирования развития волевого поведения, а так же выполняет функцию профилактики ситуаций-состояний безволия.
Теоретическая значимость диссертационного исследования:
- Параметр времени определен как важная составляющая человеческой воли. Введение фактора времени в систему воли и волевого действия позволяет определить новые направления и содержательно конкретизировать концептуальные основы теоретико-экспериментальных исследований воли.
- Введение временного фактора позволило разработать целостную психологическую модель воли человека, определенную как «Волевая система координат». В данной модели было определено место-роль параметра времени в системе воли человека, проанализировано и описано взаимодействие элементов, составляющих модель воли, намечены пути дальнейшего изучения проблем воли.
- Получила дальнейшее развитие идея факторного пространства переживания времени, предложенная Е.И. Головахой и A.A. Кроником. Разработанное автором «временное пространство волевого действия», в котором названы образующие оси и плоскости этого пространства и введены соответствующие коэффициенты описания, может быть представлено, как часть факторного пространства переживания времени.
- Разработанная авторская методика «Замок» методически развивает идеи А.И. Высоцкого о возможности определения некоторых аспектов волевых параметров личности. С помощью двух приборов, условно названных «Загадка», автор «измерял» выраженность настойчивости. В настоящей работе для моделирования и изучения волевого процесса, в качестве аппаратурно-процессуальной основы, предложено использовать (вместо прибора «Загадка») кодовый велосипедный замок модели «PD - 83 CODE». Создано методическое обеспечение и инструкции применения методики «Замок». Введены и определены величины коэффициентов, позволяющие учитывать фактор времени, определяемый рядом существенных обстоятельств переживания времени, оказывающих непосредственное влияние на результат волевого процесса: коэффициент мечты (Км), коэффициент реализации (Кр), коэффициент интенсивности (Ки).
- В рамках психологической модели воли человека, представленной в виде «волевой системы координат», выделены четыре основных типа волевой активности человека - целеустремленный и контролирующий; мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный; деятельный и бесцельный; и один дополнительный тип — блуждающий.
- Впервые разработаны научно-методические основы (методика и рекомендации по организации процесса) проведения специализированной консультативной работы в целях создания эффективных условий и активации развития волевой основы поведения личности и профилактики состояний безволия.
- Полученные в ходе проведенной теоретико-экспериментальной работы данные о возможности построения и апробации психологической модели воли человека обеспечивают понимание процесса взаимодействия элементов модели в рамках моделируемого волевого процесса и доказывают, что временная перспектива оказывает существенное влияние как на проявление волевой активности при преодолении специфического затруднения, в случае реализации отдельной задачи, так и на результат в целом. Выделенные в ходе моделирования типы волевой активности личности позволяют говорить о возможности построения волевой типологии, что вносит вклад, дополняет и обогащает не только общую психологию (особенно в разделе «психология воли»), но и такие разделы психологического знания как психология личности, возрастная, социальная, педагогическая и клиническая психология.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, практические результаты, разработанные методики, могут бьггь использованы специалистами различного
профиля: психологами, педагогами, коучерами и представителями других профессий в различных сферах деятельности.
- Разработанная психологическая модель воли человека в виде «волевой системы координат» применима в рамках консультативного и терапевтического процесса, при организации групповой и индивидуальной работы в целях объективной диагностики и развития человека.
- Учет в психологической модели воли человека фактора времени, в качестве одного из ее элементов, открывает новые возможности экспериментальных и эмпирических исследований воли через призму временного параметра.
- Временное пространство волевого действия, построенное в рамках психологической модели воли человека, позволило эффективно изучить важные аспекты волевого процесса и наметить пути определения еще одного существенного показателя воли - волевого усилия, по показателям его интенсивности и продолжительности.
- Разработанная и опробованная методика «Замок» успешно применима для моделирования волевого процесса в рамках психологической модели воли человека различными специалистами психолого-педагогического и социально-психологической сферы, работниками кадровых агентств при подборе персонала, специалистами по расстановке кадров в организации, специалистами профориентационных служб и др.
- Теоретические положения диссертации, равно как и выделенная волевая типология (четыре основных волевых типах человека — целеустремленный и контролирующий; мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный; деятельный и бесцельный; и один дополнительный тип -блуждающий), могут быть применимы в преподавании курсов «Общая психология», «Психология воли», «Психология личности», «Психология развития», «Дифференциальная психология», а так же в практике консультативной работы и психолого-педагогического сопровождения студентов и преподавателей, при проведении кадрового отбора, организации переподготовки с целью повышения квалификации специалистов.
- На основе предложенной психологической модели воли человека разработана авторская проективно-констатирующая методика «Колесо времени». Описаны процедуры и возможности ее применения в работе с клиентом. Методика рекомендована специалистам - психологам для организации и проведения специализированных консультаций, в рамках психологической модели воли человека, в целях диагностики наличия у клиента целей в основных сферах его жизнедеятельности и определения его собственного временного вклада в их реализацию. Предложенный консультативный процесс создает
условия позитивной активации и стимулирования волевого поведения и профилактики безволия личности.
Достоверность и надежность результатов исследования подтверждается реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования на всех этапах; использованием адекватных объекту, целям и задачам исследования методов, стандартизированных методик, репрезентативностью выборки.
Личный вклад автора состоит в непосредственном получении всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критерию внутреннего единства, что подтверждается,
наличием основной идейной линии, последовательным планом исследования, описанием и исследовательской апробацией психологической модели воли человека.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Волевую активность человека целесообразно рассматривать во временной перспективе. Фактор времени является наиболее значимым, а точнее, ключевым, в его участии и влиянии на волевую сферу личности и конкретные волевые усилия, прилагаемые человеком в ситуации преодоления затруднения, возникающего как при решении отдельной задачи, так и для получения результата в целом.
2. Волевая активность личности может быть рассмотрена в рамках психологической модели воли человека, представленной в виде «волевой системы координат», включающей в себя такие элементы, как: время, цель, действие, мотив, препятствия (внешние и внутренние), разум (совокупный интеллект) человека и самого человека как субъекта воли. Время как часть волевой сферы личности и волевой активности человека, в данном исследовании рассматривается впервые. Предложенная модель обеспечивает понимание процесса взаимодействия элементов, составляющих волю, и помогает в исследовании волевой активности, осуществляемой в рамках выполнения конкретного волевого действия.
3. Временное пространство волевого действия (являющегося частью волевой сферы личности и проявления волевой активности) определяется как часть факторного пространства переживания времени, составлено пространственными осями и плоскостями и может быть описано в коэффициентах, определяющих положение человека в этом временном пространстве.
4. Методика «Замок» (авторская разработка), позволяет наблюдать и исследовать волевую активность в рамках предложенного подхода, выраженного в форме психологической модели воли человека, которая представлена в виде
«волевой системы координат». Фиксированные временные показатели волевого процесса, позволяют рассчитывать соответствующие коэффициенты, описывающие положение человека в рамках «временного пространства волевого действия» в процессе реализации им отдельной конкретной задачи.
5. В типологии волевой активности личности возможно выделение нескольких волевых типов (4 основных: целеустремленно-контролирующий-, мечтающе-бездействующий-, увлеченно-бесконтрольный; деятельно-бесцельный; и один дополнительный - блуждающий), которые могут быть определены в ходе регистрации временных показателей осуществления человеком конкретного волевого действия.
6. Практико-консультативная и индивидуально-рефлексивная работа в области личностного роста, личностной успешности и результативности, развития волевого потенциала и волевой активности личности (особенно в подростковом возрасте), жизненных перспектив, профориентации и кадрового консалтинга может реализовываться с использованием авторской методики «Колесо времени», диагностические и прогностические возможности которой позволяют выявлять наличие целей в основных сферах жизнедеятельности, определять и перераспределять собственный временной вклад личности в их реализацию, актуализировать и развивать потенциалы воли человека.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного областного социально-гуманитарного института и докладывались на конференг/иях различного уровня: на 8-й научно-практической конференции «Практическая психология 21 века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2009 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2010 г.), на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: актуальные проблемы» (Коломна, 2010 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (Коломна, 2011 г.), на X всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2011 г.), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: Психологическое сопровождение образовательного процесса», (Коломна, 2013 г.), на I всероссийском фестивале психологических технологий с международным участием «У Маринкиной башни» (Коломна, 2013 г.), на XII Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: развитие личности в образовании» (Коломна,
2014 г.). на II всероссийском фестивале психологических технологий с международным участием «У Маринкиной башни» (Коломна, 2014 г.).
Структура и объем диссертации:
Представляемая работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка (212 источников, в том числе 24 источника на иностранном языке) и пяти приложений. Диссертация проиллюстрирована 48 таблицами и 41 рисунком. Объем диссертации составляет 210 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы и научная новизна исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи исследования, объект и предмет, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Волевая активность личности во временной перспективе» рассмотрены существующие теории воли, проанализированы различные определения воли через время. Описаны авторская модель воли в виде «волевой системы координат» (ВСК); схема временного пространства волевого действия (ВПВД). Многообразие взглядов и существующих ныне определений воли позволило выделить те акценты, через призму которых рассматривал волю тот или иной ученый. Первое, что привлекло внимание - это разум (сознание, совокупный интеллект) человека и сам человек (Аристотель, И.М. Сеченов, Е.П. Ильин). Второй очевидный акцент в определениях воли - это действия человека (Аристотель, Гегель, У. Джемс, Р.Декарт, Т. Гоббс, Д. Гартли, Н.Н.Ланге, Д. Локк, Л.С. Выготский, В.И.Селиванов, Е.П. Ильин). Третьим значимым критерием в определениях воли является способность человека преодолевать препятствия как внешние, так и внутренние (Е.П. Ильин, М.В. Гамезо, И.А. Домашенко, В.Е. Дружинин, П.А. Рудик, П.В. Симонов). Четвертым критериальным акцентом в определениях воли являются значимые для человека цели (Э. Мейман, В.В. Никандров, В.К. Калин, Р. Мэй). Заслуживает особого внимания определение воли, которое вводит еще один критерий -критерий времени. «Способность начинать и исполнять действие определенным образом, в данном времени и пространстве, преодолевая при этом внутренние препятствия (т.е. свои непосредственные желания и стремления);* способность субъекта к сознательному управлению своим поведением, мобилизация сил на преодоление трудностей, стоящих на пути к цели» - это, по мнению Г.М. Коджаспировой, и есть воля. Как видно из приведенных выше определений ни в одном из них, кроме последнего, нет указания на продолжительность волевого действия. Любое действие совершается не только в пространстве, а и во
времени. И такие категории как скорость, длительность, интенсивность содержат в себе фактор времени изначально. «Время» - это ключевая составляющая предложенной «волевой системы координат», объединяющая «цели», «мотивы», «препятствия (внешние и внутренние)», «действия» человека и его разум (сознание) (Рис. 1).
Человек ЦЕЛИ
Рис. 1. Волевая система координат
Находящийся в центре «волевой системы координат» человек в состоянии контролировать свои цели, совершаемые им действия, анализировать возникающие препятствия (как внутренние, так и внешние) и самое главное — он способен контролировать, анализировать и осознавать течение времени. Оказавшись за пределами «волевой системы координат» у человека, в одном случае, (позиция 1), выпадает блок «действия»; о втором случае - блок «цели» (позиция 2), в третьем случае - блок «времени» (позиция 3). Отражение в психике человека системы временных отношений в понятиях «прошлое», «настоящее», «будущее», представляет собой время психологическое, а намеренное действие, отстаивающее убеждение человека и совершаемое именно в настоящем — это, по мнению Ф. Зимбардо и Дж. Бойда, и есть свободная воля. Е.И. Головахой и A.A. Кроником сделан вывод о «существовании трех основных свойств психологического времени: степень дискретности, напряженности и эмоциональная оценка диапазона времени». На основании представлений о трёхмерном пространстве была предложена схема временного пространства волевого действия (ВПВД). Проанализированы и описаны её плоскости. Введены
соответствующие коэффициенты описания. Пространство может
рассматриваться как временное пространство волевого действия в отношении реализации одной сознательно поставленной цели. Рассмотрим поочередно плоскости этого «временного пространства». Их три. Плоскость «Мечты», плоскость «Реализации», плоскость «Интенсивности». Плоскость «Мечты» образована «линией времени» и осью времени наступления события (осью цели),
заданной вектором движения к цели (ОР). Плоскость «Реализации» образована
осью цели, заданной вектором движения к цели (Ор) и осью суммарного времени действия в направлении цели, заданной вектором суммарно затрачиваемого
времени, вектором (ос). Плоскость «Интенсивности» образована осью суммарного времени действия в направлении цели, заданной вектором (ОС), и «линией времени» (Рис. 2).
Рис. 2. Плоскости «временного пространства»
Движение человека в каждой временной плоскости может быть описано с учетом введения «коэффициентов»: «коэффициента мечты» (Км); «коэффициента реализации» (Кр); «коэффициента интенсивности» (Ки). Координата на оси реализации определяет заданное время наступления события. Координата на оси суммарно затрачиваемого времени позволяет точно определить количество времени, которое человек уделил реализации цели, а координата на «линии времени» (час, день, месяц, год) точно определяет количество времени прошедшее с момента принятия человеком решения. Сформированная и
проанализированная нами выше схема «временного пространства» волевого действия в частности, позволяет человеку отрефлексировать, и осознать наличие у него отдельных целей в жизни, а так же соизмерить свой собственный вклад в их реализацию.
Вторая глава «Методические и организационные основы исследования волевой активности личности» описывает методы и этапы проведения исследования.
Взяв за основу разработанную модель «волевой системы координат», описанную в главе 1, все дальнейшие этапы исследования были направлены на раскрытие основных составляющих этой модели, учитывающей представительство в ней волевых и временных компонентов.
Исследованию психических свойств (качеств) был посвящен этап исследования, на котором были проведены четыре методики самооценки волевых качеств, а именно: тест «самооценка силы воли» (H.H. Обозов); опросник для самооценки терпеливости, опросник для самооценки своего упорства и опросник для оценки своей настойчивости (Е.П. Ильин и Е.К. Фещенко). Отдельно использовался опросник временной перспективы Ф. Зимбардо и опросник временной перспективы Трансцендентного будущего, предназначенные для определения «временной перспективы», включающей в себя негативное и позитивное прошлое, фаталистическое и гедонистическое настоящее, будущее, трансцендентное будущее. На следующем этапе исследования для моделирования волевого процесса была использована идея методики «Загадка» А.И. Высоцкого, которая была разработана им для определения настойчивости. Прибор «Загадка» был замен на кодовый велосипедный замок модели «PD - 83 CODE». В нашем эксперименте был использован трехзначный код, испытуемому предлагалась инструкция, в которой ему предлагалось показать свою настойчивость, постараться разгадать число и открыть кодовый замок (сколько знаков, не указывалось). В соответствии с предложенной моделью «временного пространства волевого действия», в соответствующих таблицах фиксировались временные показатели и анализировались изменения в плоскостях временного пространства на момент времени открытия кодового замка, а также на момент отказа от дальнейшей работы. Необходимые для анализа коэффициенты рассчитывались с использованием конкретных временных показателей. Полученные данные фиксировались в соответствующих таблицах.
В третьей главе «Исследование волевой активности личности во временной перспективе» проанализированы полученные данные, на основе которых сделаны выводы.
Из 110 (ста десяти) участников, кодовый замок открыли 82 (восемьдесят два) испытуемых, что составило 74,55 % от общего числа участников. Отказались
от работы по открытию кодового замка, на разных этапах эксперимента, 28 (двадцать восемь) испытуемых, что составило практически четвертую часть от общего числа испытуемых, а именно 25,45 %.
Открыли кодовый Отказались от работы
замок за время работы ЦЕЛИ по открытию кодового
ДЕЙСТВИЯ *----——-- ВРЕМЯ
Отказались от работы по открытию кодового замка после окончания времени на выполнение задания
20 (18,18 %)
Рис.3. Распределение результатов в волевой системе координат
Те испытуемые, которые не справились с заданием и отказались от работы, делятся на две группы:
- 1 группа - те, которые отказались от работы по открытию кодового замка до окончания времени на выполнение задания, 8 (7,27 %);
- 2-я группа - те, которые отказались от работы по открытию кодового замка после окончания времени на выполнение задания, 20 (18,18 %).
Те испытуемые, которые справились с заданием и открыли кодовый замок, также делятся на две группы:
- 1 группа - те, которые открыли кодовый замок в течение первых 60 минут
работы, 39 (35,45 %);
- 2 группа - те, которые открыли кодовый замок за время работы превысившее время, отведенное на выполнение задания, 43 (39,10 %). (см. рис.3.)
Результаты четырех методик самооценки волевых качеств: тест «самооценка силы воли», опросники для самооценки терпеливости, своего упорства и настойчивости представлены на рисунке 4.
Показатели самооценки волевых качеств
-----.............Ж"
2б,4°4
1,!
терпеливость
упорство
26,4%
4,5%
настойчивость
№ МИН,
*сред. я макс.
Рис. 4. Показатели самооценки волевых качеств
Показатели самооценки волевых качеств, позволяют судить о том, что большинство испытуемых имеют максимальные показатели по всем четырем характеристикам. Сила воли - 56,4 %, терпеливость - 59,0 %, упорство - 71,8 %. настойчивость - 69,1 %. Средние показатели имеют несколько меньшее количество участников, а именно сила воли - 42,7 % терпеливость - 35,5 %, упорство - 26,4 %, настойчивость - 26,4 %. Минимальные показатели распределились следующим образом: сила воли - 0,9 %, терпеливость - 5,5 %, упорство - 1,8 %, настойчивость - 4,5 %.
Таким образом:
Показатели четырех методик самооценки волевых качеств, подтверждаются распределением результатов по четырем позициям, полученных с использованием методики «Замок», в рамках психологической модели воли человека в виде «волевой системы координат»:
- испытуемые в количестве 39 человек, которые справились с заданием, в течение первых 60 минут работы. Понимая имеющуюся у них задачу, совершая определенные действия и контролируя отведенное на выполнение задания время, они и в процессе работы и в момент открытия кодового замка, находились в центре волевой системы координат. У большинства испытуемых, показатели по всем четырём характеристикам исследования психических свойств (волевых качеств) имеют максимальные значения;
- у 8 испытуемых осуществивших отказ в течение первых 60 минут работы, (позиция 1 волевой системы координат), то есть время на выполнение задания еще было, вполне понятно, каков должен быть результат, а вот желания
совершать какие либо действия уже не было. Это тоже проявление воли, когда происходит отказ от совершения действий на фоне наличия времени и понимания задачи;
- 20 испытуемых, которые отказались от участия, в работе после отведенного времени, (2 позиция волевой системы координат, в момент отказа). Предположительно, что их движение проходило из центра волевой системы координат, где они находились в течение одного часа работы в третью позицию, где они еще пытались реализовать задачу за рамками отведенного времени. Возможно, в определенный момент они находились и в первой позиции, размышляя о дальнейших действиях и только в момент отказа, когда результат перестал их интересовать, они оказались во второй позиции волевой системы координат, наглядно продемонстрировав в ходе работы высокие показатели «силы воли», «терпеливости», «упорства», «настойчивости»;
- испытуемые в количестве 43 человек открывшие кодовый замок, уже после истечения времени на выполнение задания, (позиция 3 в волевой системе координат), полностью подтвердили данные, полученные в ходе обработки четырех методик самооценки волевых качеств наглядно продемонстрировав высокие показатели «силы воли», «терпеливости», «упорства», «настойчивости».
Далее в таблице 1 приведены обобщенные результаты опросника временной перспективы Ф. Зимбардо и опросника временной перспективы Трансцендентного будущего, которые раскрывают индивидуальный временной профиль испытуемых в каждой из групп.
Наблюдаются существенные отличия во временных показателях для каждой из групп испытуемых и их влияние на конечный результат. Это частично подтверждает утверждение Ф. Зимбардо и Дж. Бойда о том, что ограниченное по времени будущее заставляет человека выбирать то, что улучшает его непосредственное эмоциональное состояние, а не те цели, которые ориентированы на будущее.
Таблица 1
№ п/п Время работы ВРЕМЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
НП ГН Б ПП ФН
1. Открыли кодовый замок в течение первых 60 минут работы 1-2 10,2 % - - - 10,2 %
2-3 513 % 28,2 % 10,3 % 2,6 % . 66,7%
3-4 38, 5 % 64,1 % шлм 46,2 % 23,1 %
4-5 - 7,7 % 10,3 % 44,5 % -
2. Открыли кодовый замок за время работы от 1-го часа до 1,5-ра часов 1-2 14,8 % - - - 22,2 %
2-3 44,5 % 29,6 % 3,7 % 3,7 % 594 %
3-4 33,3 % 63,0 % 77,8%; 51,8 % 18,5 %
4-5 7,4 % 7,4 % 18,5 % 44,5 % -
3. Открыли кодовый замок за время работы от 1,5-ра до 2-х часов 1-2 16,6 % - - - -
2-3 41,7 % 16,6 % 25% - шм
3-4 41,7 % 58,4 % 58,4 % 58,4 % 8,3 %
4-5 - 25% 16,6 % 41,6 % -
4. Открыли кодовый замок за время работы более 2-х часов 1-2 - - - -
2-3 25% 25% 25 % 50%
3-4 - ЧШ 25 % 50%
4-5 25% - - 50%
5. Отказались от работы по открытию кодового замка 1-2 21,4% - - 3,6 % 17,9 %
2-3 35,7 % 14,3 % 14,3 % 3,6 % 60,7 %
3-4 39,3 % ШШ4 71,4 % 39,2 % 21,4%
4-5 3,6 % 3,6 % 14,3 % 53,6 % -
Таким образом:
Различные показатели временных перспектив испытуемых, соотнесенные с конечным полученным результатом, подтверждают влияния фактора времени на организацию испытуемыми своих действий и на конечный результат:
- у группы испытуемых справившихся с заданием в установленное время преобладает временная перспектива «будущее»;
- для группы испытуемых открывших кодовый замок, но вышедших за границы времени на выполнение задания преобладает временная перспектива «будущее», (время работы до 1,5 часов) и временная перспектива «фаталистическое настоящее» (время работы от 1,5 до 2-х часов); временная перспектива «негативное прошлое», «гедонистическое настоящее» и «будущее» (время работы более 2-х часов);
- для группы испытуемых отказавшихся от работы по открытию кодового замка преобладает временная перспектива «гедонистическое настоящее».
Методика «Замок». Анализ оценок испытуемыми каждого из этапов работы позволил свести результаты воедино. Анализ восприятия времени испытуемыми необходимо проводить на этапах, которые большинство из них оценивали как сложные и самые сложные, а именно на этапе работы до получения подсказки и на этапе работы после получения подсказки. Интересным выступает тот факт, что восприятие испытуемыми длительности работы до принятия решения о получении подсказки (^ф), имеет показатели значительно меньшие реально затраченного ими времени (гф), т.е (гф < гф) у 59,0 % испытуемых. У 26,4 % испытуемых показатели (1ф) превышают показатели реально затраченного ими времени (гф), т.е (1ф > 1ф). И только у 9,1 % испытуемых показатели психологического времени в пределах одной минуты совпадают с показателями времени реально затраченного ими, т.е (1ф = 1ф). Вообще отказались от использования подсказки 6 испытуемых, что составило 5,5 % от общего числа,
испытуемых, из которых впоследствии трое (50 %) отказались от дальнейшей работы. У 64,5 % испытуемых показатели воспринятой длительности работы после получения подсказки (1ф), имеют значительно меньшие значения чем величины реально затраченного времени на открытие кодового замка 0Ф), т.е (1ф < гф). У 27,3 % испытуемых показатели (1ф) превышают показатели реально затраченного ими времени (гф), т.е ^ф > 1ф). И только у 8,2 % испытуемых показатели психологического времени в пределах одной минуты совпадают с показателями времени реально затраченного ими, т.е ^ф = 1ф).
При просмотре материалов видеосъемки с помощью стоп-кадра снимались временные показатели каждого из испытуемых и фиксировались в соответствующей таблице по характерным основным и дополнительным видеомаркерам. Анализировались показатели каждой группы испытуемых в отдельности (Табл. 2).
Таблица 2
Стоп-кадр/ Основные видео-маркеры Момент времени Стоп-кадр/ Дополнительные видео-маркеры Момент времени
Испытуемый поднялся после прочтения инструкции Момент времени принятия решения о дальнейшей работе Испытуемый получает кодовый замок от экспериментатора Момент времени вручения замка
Испытуемый поднял РУКУ Момент времени принятия решения о получении подсказки Испытуемый получает подсказку от экспериментатора Момент времени вручения подсказки
Испытуемый открыл кодовый замок Момент времени выполнения задания испытуемым
Испытуемый встал и направился в сторону стола экспериментатора Момент времени отказа от дальнейшей работы
Далее рассчитывались коэффициенты в соответствии с предложенной моделью «временного пространства волевого действия», описанного во второй главе, их средние значения.
«Коэффициент мечты» (Км), определяется как отношение координаты на оси линии времени (время работы до открытия кодового замка), к фиксированной координате на оси времени наступления события (заданное время на реализацию задачи), в нашем случае 60 минут или (1:00:00).
«Коэффициент реализации» (Кр), определяется как отношение величины суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации, на оси суммарно затрачиваемого времени, ко времени наступления события на оси времени наступления события, в нашем случае заданная величина 60 минут или (1:00:00).
«Коэффициент интенсивности» (Ки), определяется как отношение координаты на оси суммарно затрачиваемого времени (временного отрезка всех
этапов реализации) к координате момента наступления события (временному отрезку на линии времени) в нашем случае величина фиксирующая время работы до открытия замка или отказа от работы.
В таблице 3 приведены средние значения коэффициентов (Кмср, Крср, Киср) полученные по результатам работы, для каждой из групп испытуемых. Средние значения коэффициентов группы из 39 человек, которые открыли кодовый замок в течение первых 60 минут работы, имеют самые низкие показатели: коэффициент мечты (Кмср = 0,641), коэффициент реализации (Крср = 0,573), коэффициент интенсивности (Киср = 0,861). Эти показатели мы и принимаем за основу для дальнейшего анализа.
Таким образом, зная количество времени которое отводится на выполнение задачи, учитывая полученные величины средних значений коэффициентов, мы имеем возможность рассчитать все необходимые временные показатели в рамках временного пространства волевого действия. Предположим, на выполнение задания отводится 10 часов.
Зная, что «Коэффициент мечты» (Км), определяется как отношение координаты на оси линии времени к фиксированной координате на оси времени наступления события (заданное время на реализацию задачи), в нашем примере 10 часов или (10:00:00). Мы можем определить координату на линии времени, когда выполнение задания будет завершено. Для этого необходимо значение среднего коэффициент мечты (Кмср, = 0,641) умножить на величину времени заданного на выполнение задачи (10 часов). Координата на оси линии времени I = 6,41 часа или I ^ 7 часов.
Таблица 3
№ п/п Время работы Количество испытуемых Средние значения коэффициентов
Коэффициент мечты Км Коэффициент реализации Кр Коэффициент интенсивности Ки
1. Открыли кодовый замок в течение первых 60 минут работы 39 0,641 0,573 0,861
2. Открыли кодовый замок за время работы от 1-го часа до 1,5-ра часов 27 1,255 1,175 0,937
3. Открыли кодовый замок за время работы от 1,5-ра до 2-х часов 12 1,738 1,636 0,941
4. Открыли кодовый замок за время работы более 2-х часов 4 2,301 2,233 0,972
5. Отказались от работы по открытию кодового замка: 28 1,384 1,306 0,935
В том числе в течение 60 минут работы 8 0,715 0,665 0,920
В том числе после истечения 1 часа и более 20 1,651 1,561 0,941
Итого 110
Зная, что «Коэффициент реализации» (Кр), определяется как отношение величины суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации, на оси суммарно затрачиваемого времени ко времени наступления события на оси времени наступления события, в нашем примере 10 часов или (10:00:00). Мы можем определить величину суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации. Для этого необходимо значение среднего коэффициента реализации (Крср, = 0,573) умножить на величину времени заданного на выполнение задачи (10 часов). Величина суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации будет иметь значение I = 5,73 часа, или I = 6 часов. Уже сразу сейчас можно сказать, сколько времени уйдет на различного рода подготовительные мероприятия, перерывы и т.д. - всего 1 час.
Зная, что «Коэффициент интенсивности» (Ки), определяется как отношение координаты на оси суммарно затрачиваемого времени (временного отрезка всех этапов реализации) к координате момента наступления события (временному отрезку на линии времени) в нашем примере мы определили 1 = 7 часов или (07:00:00). Мы можем определить величину суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации. Для этого необходимо величину среднего значения коэффициента интенсивности (Киср = 0,861) умножить на г ~ 7 часов. Величина суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации будет иметь значение = 6,03 часа. И наоборот, разделив величину суммарно затрачиваемого времени всех этапов реализации на коэффициент интенсивности получим координату на оси времени = 6,96 часа.
Таким образом, сняты, зафиксированы и рассчитаны все временные показатели необходимые для расчета коэффициентов в рамках описанного выше временного пространства волевого действия.
Получены следующие средние значения коэффициентов, которые можно взять за основу анализа деятельности человека направленной на реализаций» принятой им задачи, применительно к временному отрезку времени продолжительностью в 1 час, при возможном планировании и организации различного рода деятельности. Продолжительность при этом самой деятельности может быть различной (более одного часа). Коэффициент мечты (Кмср, = 0,641), коэффициент реализации (Крср, = 0,573), коэффициент интенсивности (Киср = 0,861).
В Заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Волевая активность личности осуществляется во временной перспективе реального (физического) и субъективного (связанного с особенностями Переживания) времени. Фактор времени выступает ключевым, в его участии-влиянии на волевую сферу личности и волевую активность, реализуемую посредством конкретного волевого действия, прилагаемого человеком в ситуации преодоления затруднения, возникающего как при решении отдельной задачи, так и для получения результата в целом. Временная перспектива определяется рядом существенных обстоятельств переживания времени, оказывающих непосредственное влияние на результат волевой активности, и может быть выражена в коэффициентах мечты (Км), реализации (Кр), интенсивности (Ки) и их средних значениях, вычисляемых на основе предложенной психологической модели «временного пространства волевого действия».
Теоретический анализ научных подходов к исследованию воли, волевой сферы и волевой активности человека позволил выделить ряд базовых элементов: цель, действие, мотив, препятствия (внешние и внутренние), разум человека (как система совокупных интеллектуальных потенциалов) и сам человек как субъект воли. Фундаментальным атрибутом воли и волевой активности, непосредственно присутствующем в каждом из выделенных элементов, является фактор времени. Любой волевой акт реализуется в конкретном временном промежутке, ограниченном его началом и концом.
Для исследования и целостного понимания волевой активности личности предложена авторская психологическая модель воли, объединившая время (временную перспективу) и названные основные компоненты. На основании модели определяется «волевая система координат» человека, образованная координатами «цели», «действия» и «времени», объединенными между собой взаимодополняющими связями и образующими вершины своеобразного равностороннего «треугольника» (для удобства иллюстрации была использована данная геометрическая метафора).
Предложенная модель выступила основой создания методики «Замок», разработанной для исследования волевой активности, отраженной в форме реального волевого действия испытуемых по решению конкретной задачи (открытия кодового замка в заданном временном промежутке продолжительностью один час (от момента принятия задачи до ее реализации, или отказа от выполнения).
Трехмерное «временное пространство волевого действия» выступает частью факторного пространства переживания времени, предложенного и описанного Е.И. Головахой и A.A. Кроником. «Временное пространство волевого действия» включает в себя плоскость «мечты», плоскость «реализации», плоскость «интенсивности». Изменения в этих плоскостях описываются
специальными коэффициентами (коэффициент мечты (Км), коэффициент реализации (Кр) и коэффициент интенсивности (Ки), которые вычисляются на основе данных о моменте принятия решения, реализации цели, времени прошедшем с момента принятия решения, предполагаемом времени реализации цели, количестве времени, затраченном на совершение действий в направлении цели. Величина (Км), отражает состоянии мечты человека, и информирует о приближении времени возможного ее воплощения в реальность. Величина (Кр), информирует о наличии действий в направлении реализации мечты или об их отсутствии. Величина (Ки) информирует об интенсивности самой деятельности направленной на реализацию мечты.
«Временное пространство волевого действия», в силу наглядности выступает доступным инструментом процесса рефлексии человеком своей жизни; повышается эффективность оценки и поиска, собственных время-волевых ресурсов по осуществлению жизненных планов и задается вектор активации волевых потенциалов личности для их достижения.
Временная перспектива - выступает как сложный интегративный психический конструкт, характеризующийся представлениями субъекта о его прошлом и будущем, определяющий состояние субъекта в ситуации здесь и теперь (в настоящем) и открывающий возможность измерения временного пространства реализации цели (временного пространства волевого действия) в момент принятия субъектом решения о реализации конкретной задачи (цели).
На основе результатов исследования волевой активности (при осуществлении конкретного действия) были получены следующие средние значения коэффициентов: коэффициент мечты (Кмср = 0,641), коэффициент реализации (Крср = 0,573), коэффициент интенсивности (Киср = 0,861). Эти показатели можно взять за основу анализа деятельности человека (в любой области), направленной на реализацию конкретной задачи, применительно к временному отрезку времени продолжительностью в один час (при этом, временная продолжительность самой деятельности может быть любой).
Значения величин этих коэффициентов позволяют определить различное положение человека относительно его мечты (есть-нет, идет поиск, на пути к реализации и т.п.), прилагаемых им усилий для ее достижения, возможности-невозможности достижения мечты, наличия - отсутствия и интенсивности волевых усилий и др.
В настоящем исследовании выделено пять (четыре основных и один дополнительный) типов волевой активности личности:
- Целеустремленно-контролирующий - отличающийся способностью постоянно удерживать в фокусе внимания цель, планировать и совершать
действия, преодолевать препятствия и контролировать интервалы времени, в рамках которых совершаются действия.
- Мечтающе-бездействующий - непрестанно думающий о своих целях, анализирующий временные возможности, но при этом не совершающий никаких действий по достижению цели в реальности.
- Увлеченно-бесконтрольный - увлекающийся целью, способный действовать в направлении ее реализации и преодолевать препятствия, но не способный контролировать реальные временные затраты.
- Деятельно-бесцельный - способный действовать и достаточно верно оценивать временные затраты (на какие действия расходуется какое количество времени), но упускающий из виду собственно цели.
В качестве дополнительного типа выделен блуждающий волевой тип — аморфно объединяющий в себе характеристики, присущие четырем основным типам.
Выделенные типы могут послужить основой волевой типологии личности и типологического подхода в исследовании воли.
Предложенная для консультативной и индивидуальной работы авторская методика «Колесо времени» создана с опорой на некоторые идеи JI. Зайверта (об особенностях восприятия и переживания времени), и разработана отталкиваясь от понимания целостности волевой сферы личности, включающей временной параметр и представленной в виде «волевой системы координат». Процессуально-содержательные аспекты методики позволяют выявить у клиента (субъекта) наличие конкретных жизненных целей, планов и перспектив, соотнести текущие жизненные занятия человека и его актуальные временные затраты с перспективными субъективно-значимыми целями. В результате такого методического подхода появляется возможность гармонизации состояний и деятельности человека за счет увеличения волевых потенциалов личности, посредством перераспределения временных затрат в сторону оптимального баланса по отношению к значимым целям.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн РФ:
1. Гордеев В В. Волевая система координат в контексте различных теорий воли [Текст] // Российский научный журнал. - 2011. - №2 (21). - С. 164 - 169. -0,5 п.л.
2. Гордеев В.В. Временное пространство волевого действия в контексте волевой системы координат [Текст] // Российский научный журнал. - 2011. -№3 (22). - С. 197 - 202. - 0,5 п.л.
3. Гордеев В.В. Временное пространство волевого действия // Российский научный журнал. - 2012. - №6 (31). - С. 255 - 264. - 0,8 п.л.
4. Гордеев В. В. Место воли и времени в структуре психики [Текст] // Научно-практический журнал «Человеческий капитал». - 2012. - №10-11 (№ 46-47). -С. 255-259.-0,5 п.л.
5. Гордеев В.В. Воля и время в структуре психики [Текст] // Российский научный журнал. - 2013. - №1 (32). - С. 232 - 238. - 0,6 п.л.
Монографии:
6. Гордеев В.В. Психологические особенности волевой активности во временном континууме личности [Текст]. - Коломна: Моск. госуд. облает, соц.-гум. институт, 2013. - 230 с. - 8,3 п.л.
Другие публикации:
7. Гордеев В.В. Время в структуре воли человека [Текст] // Сборник научных статей и материалов 8-й научно-практической конференции «Практическая психология 21 века: проблемы и перспективы». - Коломна, 2009. - С. 81 - 84. -0,3 пл.
8. Гордеев В.В. О воле, цели и времени в жизни человека [Текст] // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы». -Коломна, 2010. - С. 144 - 148. - 0,25 п.л.
9. Гордеев В.В. Притеснение временем [Текст] // Материалы 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: актуальные проблемы». - Коломна, 2010. - С. 139 - 143.-0,2 пл.
10. Гордеев В.В. Время в масштабе человеческой жизни [Текст] // Материалы
IX Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России». - Коломна, 2011. - С. 13 - 17. - 0,25 п.л.
11. Гордеев В.В. Волевая система координат [Текст] // Тезисы докладов
X всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии». -Иркутск, 2011.-С. 9-12.-0,25 п.л.
12. Гордеев В.В. Методика «колесо времени» или поиск временного баланса [Текст] // Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: Психологическое сопровождение образовательного процесса», - Коломна, 2013. - С. 191 - 195. -0,25 п.л.
Общий объем публикаций составляет - 12,7 пл.
Подписано в печать 24.11.2014. Формат 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1117.
Отпечатано в копировально-множительном центре ГАОУ ВПО «МГОСГИ»
140410, г. Коломна, ул. Зеленая, 30. Московский государственный областной социально-гуманитарный институт