автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия
- Автор научной работы
- Орел, Алевтина Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Орел, Алевтина Андреевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БЫТИЯ.
1.1. Основные подходы к пониманию феномена самореализации личности в пространстве профессионального бытия.
1.2. Анализ подходов к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия.
1.3. Специфика субъектно-бытийного подхода в понимании психологических ресурсов профессиональной самореализации личности и механизмов их активизации.
Выводы по главе 1.
2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПРОСТРАНСТВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БЫТИЯ: АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Специфическая конфигурация ресурсных характеристик действующих профессионалов.
3.1.1. Характеристики экзистенциального самоопределения и ценностно-смыслового позиционирования.
3.1.2. Особенности мотивационно-потребностной сферы личности.
3.1.3. Характеристики профессиональной идентичности и организации личностной активности действующих профессионалов.
3.2. Уровни самореализации действующих профессионалов и их взаимосвязь с предпочитаемым модусом бытия.
4. МЕХАНИЗМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ.
4.1. Специфическая конфигурация базовых ресурсных характеристик будущих специалистов и предпочитаемый модус бытия.
4.2. Динамика модусов бытия будущих специалистов как результат целенаправленной организации психологической активности личности по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия"
Одна из наиболее значимых сфер бытия человека, его жизненной активности - профессиональная деятельность. В современной научно-психологической литературе для описания системы взаимоотношений человека и профессии все чаще привлекается такое понятие, как самореализация личностных возможностей, личностного потенциала (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, Е.А. Павлюченко, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, З.И. Рябикина и др.). При этом диапазон значений, определений, трактовок термина «самореализация» в психологической литературе достаточно широк. По определению Д.А. Леонтьева, проблема самореализации личности на психологическом уровне предполагает анализ конкретных внешних условий и личностных качеств, позволяющих данной личности продуктивно самореализоваться. Применительно к профессиональной деятельности личностные характеристики выступают в качестве внутренних ресурсов, обеспечивающих достижение самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия.
В последние годы проведены научные исследования, позволившие получить представление о различных личностно-психологических аспектах процесса самореализации (Е.Е. Вахромов, И.Д. Егорычева, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, Э.В. Сайко, С.И. Кудинов и др.). Новые аспекты проблематики психологической ресурсности самореализации личности в пространстве профессионального бытия открываются в контексте субъектно-бытийного подхода. Г.Ю. Фоменко исследует проблему самореализации личности применительно к видам профессиональной деятельности, осуществляемым в условиях повышенной экстремальности (силовые структуры). Ею создана концепция личности как субъекта бытия в экстремальных условиях, включающая типологию модусов бытия личности в этих условиях (предельный и экстремальный). Описанные модусы бытия личности транскрибированы к решению прикладных задач как продуктивный и деструктивный.
Предложенный Г.Ю. Фоменко подход открывает новые возможности в исследовании проблемы бытия личности во всем многообразии профессий, не связанных с экстремальными условиями. В рамках субъектно-бытийного подхода проблематика психологической ресурсности самореализации личности связана с пониманием специфики модусов ее бытия в профессиях различного типа. При этом предпочитаемый продуктивный модус бытия личности может рассматриваться как психологический ресурс профессиональной самореализации личности. Модус бытия личности как интегральная конструкция структурно определяется особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией ценностно-смысловых предпочтений личности, особенностями ее мотивационно-потребностной сферы, организацией личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности.
Таким образом, сложность и многогранность самореализации субъекта в профессиональных пространствах его бытийности, с одной стороны, и недостаточность научно обоснованного понимания специфики модусов бытия личности в рамках конкретной профессиональной деятельности, с другой стороны, есть суть проблемной ситуации, обусловливающей теоретическую и практическую, востребованность исследования психологических ресурсов самореализации субъекта с целью определения направлений и средств их активизации с учетом типа профессии. •>
Сказанное определило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования — выявить направления и средства активизации психологических ресурсов самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия.
Объект исследования — личность как субъект самореализации.
Предмет исследования — психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия.
Основные гипотезы исследования
1. Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия связаны с предпочитаемым личностью модусом бытия. Последний обусловлен особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения и предполагает специфическую конфигурацию особенностей её мотивационно-потребностной сферы, организацию личностной активности, а также степень сформированное™ профессиональной идентичности.
2. Организация психологической активности личности (в рамках обучающей программы) по выявлению и разрешению разноуровневых внутри-личностных и бытийных противоречий способствует активизации психологических ресурсов самореализации личности в направлении предпочтения продуктивного модуса профессионального бытия.
В процессе исследования решались следующие теоретические, организационные и эмпирические задачи:
Теоретические задачи:
1) осуществить теоретический анализ основных подходов к пониманию феномена самореализации личности в пространстве профессионального бытия;
2) проанализировать основные подходы к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия;
3) охарактеризовать специфику субъектно-бытийного подхода к пониманию психологических ресурсов профессиональной самореализации личности и механизмов их активизации;
4) на основе проведенного теоретического анализа сформулировать теоретическую основу и методологическую схему экспериментального исследования.
Организационные задачи:
1) сформировать экспериментальную базу и репрезентативную эмпирическую выборку, обеспечивающую достоверность полученных результатов исследования, определить содержание, организационные формы и условия реализации экспериментальной работы;
2) сформировать совокупность методических средств и пакет экспериментальных, психодиагностических методик, адекватных теоретико-методологическим основам исследования, его цели, гипотезе, объекту и предмету.
Эмпирические задачи:
1) дифференцировать группы действующих профессионалов (сигноно-мических и социономических профессий) по уровню самореализации личности;
2) выявить особенности субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией её мотивационно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степени сформированности профессиональной идентичности, обусловливающие предпочитаемый действующими профессионалами модус бытия при различном уровне самореализации;
3) описать модусы бытия личности действующих профессионалов при различном уровне самореализации (высоком, среднем, низком) в сигнономи-ческих и социономических профессиях соответственно;
4) диагностировать особенности субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией её мотивационно-потребностной сферы, организацией личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности, обусловливающие предпочитаемый студентами модус бытия при различном уровне самореализации в рамках специальностей социономи-ческого и сигнономического профиля;
5) проследить динамику параметров предпочитаемых студентами модусов бытия под влиянием организованного в рамках обучающей программы процесса, направленного на повышение психологической активности личности через выявление и разрешение разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий.
Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о взаимозависимости человека и общества; философ-ско-антропологическая концепция C.JL Рубинштейна, получившая своё развитие в таких направлениях отечественной психологии, как психология субъекта (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), психология человеческого бытия (В.В. Знаков, B.C. Мухина, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Г.Ю. Фоменко и др.). Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили положения о развитии и самореализации личности в профессии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,
A.A. Бодалев, А.К. Маркова, Г.Ю. Фоменко, А.Р. Фонарев), о личностной активности как важнейшем условии профессионального становления (В.А. Бодров, A.A. Деркач, Е.А. Климов), отечественные и зарубежные концепции личностной идентичности (Э. Эриксон, К. Роджерс, З.И. Рябикина), концепции профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, Л.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренков и др.), концепция социальной адаптивности как комплексного свойства личности (О.Г. Посыпанов).
Методы исследования. В соответствии с программой эмпирического исследования в работе применен пакет психодиагностических методик: опросник «Определение личностной направленности» В. Смекала и М. Кучера; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна в переводе и адаптации
B.Э. Винокуровой и В.А. Чикер; опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова; тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика групповой диагностики статусов профессиональной идентичности (ПИ) в старшем школьном возрасте A.A. Азбель; анкета «Профессиональная идентичность-маргинализм» Е.П. Ермолаевой; тест «Краткая шкала самоактуализации» А. Маслоу; опросник социальной адаптивности О.Г. Посыпанова.
Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 8.0 с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований, проведенных на базе Кубанского государственного университета, Кубанского государственного медицинского университета, предприятий и организаций финансово-экономической сферы и торговли. Выборка исследования была сформирована в соответствии с целями и задачами исследования. Ее составили:
- действующие профессионалы в различных сферах профессиональной деятельности: социономической (педагоги-психологи, врачи) и сигнономиче-ской (менеджеры в банковской сфере и торговле) — всего 119 чел.; студенты названных вузов, обучающиеся по специальностям социо-номического профиля (лечебный факультет КГМУ и специальность «Психология» в КубГУ) и сигнономического профиля (экономический факультет КубГУ)-всего 141 чел.
Совокупный объем выборки — 260 чел.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-бытийного подхода, применением адекватных поставленным задачам методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом выборки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феноменологии, закономерностях и механизмах самореализации субъекта в пространстве её профессионального бытия. В частности, полученные результаты раскрывают закономерные связи между уровнем самореализации личности и содержательными характеристиками модуса бытия личности (конфигурацией ценностно-смыслового позиционирования личности; особенностями мотивационно-потребностной сферы, организацией личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности). Выявлены характеристики и содержание продуктивного модуса бытия личности как психологического ресурса её профессиональной самореализации. Эмпирически установлена специфика проявления продуктивного модуса бытия личности в профессиях различного типа (сигнономических и социономических).
Практическая значимость исследования заключается:
- в возможности использования результатов исследования (а именно выделенных и описанных модусов бытия личности — продуктивного, флуктуирующего и деструктивного) для мониторинга уровня и качества процесса самореализации личности на различных этапах её профессионального становления;
- возможности выявления проблемных моментов и соответственно организации целенаправленной точечной и одновременно комплексной психологической поддержки личности в процессе её самореализации в пространстве профессионального бытия;
- разработке и апробации программы активизации ресурсов профессиональной самореализации личности; основные концептуальные положения данной программы применимы как на начальном этапе профессионализации (при получении высшего профессионального образования), так и в процессе повышения эффективности самореализации действующих профессионалов в рамках конкретного типа профессиональной деятельности.
Данные о выявленных закономерностях процесса самореализации личности в процессе становления профессиональной субъектности могут быть включены в содержание учебных курсов «Психология личности», «Психология труда».
Положения, выносимые на защиту
1. В качестве психологического ресурса, способствующего самореализации личности в пространстве профессионального бытия, выступает предпочтение ею продуктивного модуса бытия.
2. К универсальным содержательным характеристикам продуктивного модуса бытия личности, независимо от типа профессиональной принадлежности, относятся:
- особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения: высокий уровень осмысленности жизни; позитивное отношение к жизни, уверенность в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле; общее мировоззренческое убеждение в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решения и реализовывать их;
- характеристики мотивационно-потребностной сферы субъекта: его деловая направленность в сочетании со средним (оптимальным) уровнем потребностей в достижениях; высоким уровнем карьерной ориентации субъекта на профессиональную компетентность, стремлением быть мастером своего дела, достичь признания своих профессиональных успехов;
- особенности личностной активности: сформированность индивидуальной стратегии социальной адаптации с преобладанием такого личностного компонента, как креативность;
- высокий уровень сформированности профессиональной идентичности личности, преимущественно рациональной.
3. Применительно к социономическим видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия конкретизируются определенным образом и выступают как конфигурация следующих особенностей:
- субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности (высокая убеждённость личности в возможности влиять на свою жизнь, уверенность в себе, высокая самооценка собственных возможностей);
- мотивационно-потребностной сферы (повышенный уровень потребности в достижениях);
- организации личностной активности (специфическая стратегия социальной адаптации личности, определяемая тенденцией к творческой активности, стремлением и готовностью к взаимодействию в различных социальных группах и ситуациях, готовностью к различным способам взаимодействия (креативность));
- качественно-специфических характеристик профессиональной идентичности личности (преобладание ментально-эмоционального отношения к профессии в сочетании с выраженностью у личности карьерных ориентаций на служение, менеджмент, интеграцию).
4. Применительно к сигнономическим видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия также конкретизируются определённым образом и выступают как конфигурация следующих особенностей:
- субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности (высокая удовлетворённость субъекта сегодняшним днём, настоящей жизнью);
- мотивационно-потребностной сферы (повышенный уровень деловой направленности личности);
- организации личностной активности (специфическая стратегия социальной адаптации, определяемая сочетанием конформности со сниженными характеристиками лабильности и креативности, что проявляется в стремлении личности выстраивать любые взаимодействия, в том числе и профессиональные, в привычных рамках, стремление действовать по привычным схемам, в рамках привычных традиций);
- качественно-специфических характеристик профессиональной идентичности личности (рациональное отношение к своей профессии в сочетании с выраженностью карьерных ориентаций на предпринимательство, автономию, вызов).
5. Различным уровням самореализации личности соответствуют специфические проявления модуса ее бытия:
Высокому уровню самореализации личности соответствует продуктивный модус бытия, характеризующийся:
- сформированностью у личности общего мировоззренческого убеждения в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решения и реализовывать их; достаточным уровнем принятия личностью себя и ее желанием стать тем, кем она может стать (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
- оптимальным уровнем потребности личности в достижениях (моти-вационно-потребностная сфера);
- наличием у личности чётких жизненных и профессиональных целей, придающих осмысленность ее жизни и профессиональной деятельности, в сочетании с уверенностью в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями;
- высоким уровнем креативности как определяющим компонентом организации личностной активности;
- высокой профессиональной идентичностью личности, преимущественно рациональной приверженностью профессии.
Низкому уровню самореализации личности соответствует деструктивный модус бытия личности, характеризующийся:
- убеждённостью личности в неподвластности жизни сознательному контролю, уверенностью в том, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее, удовлетворённостью достигнутым и отсутствием стремлений добиваться чего-то большего, состоянием психологической стагнации (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
- сниженным уровнем профессиональной мотивации, преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением и в работе удовлетворять прежде всего личные интересы и притязания, отсутствием стремления реализовать свой личностный потенциал и возможности в профессии (мотиваци-онно-потребностная сфера);
- специфическими характеристиками организации личностной активности, проявляющимися в невысоком уровне социальной адаптации с преобладанием конформности;
- нейтральным (индифферентным) отношением к профессии, выраженными тенденциями профессионального маргинализма.
Среднему уровню самореализации личности соответствует флуктуирующий модус ее бытия, который характеризуется разноуровневыми характеристиками экзистенциального самоопределения, организации личностной активности и профессиональной мотивации, не сформировавшимися как устойчивый комплекс личностных характеристик. Флуктуирующий модус бытия в зависимости от вектора профессионального развития субъекта может трансформироваться как в продуктивный, так и в деструктивный модус его бытия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе 1
Несмотря на отсутствие в современной психологии единого подхода к изучению феномена самореализации личности, базовой для его понимания является идея о заложенном в человеческой природе стремлении к развитию, к реализации всех своих потенциальных возможностей и способностей в различных сферах жизнедеятельности.
Одним из бытийных пространств личности, в которой ее самореализация осуществляется наиболее плодотворно, является профессия. С позиций субъектно-бытийного подхода мы понимаем и изучаем профессиональную самореализацию как процесс, и как результирующую процесса осознания и осмысления индивидуально-своеобразного, качественно определенного, активно-преобразующего способа существования субъекта в пространстве профессии и организации своей профессиональной бытий-ности. Профессиональная деятельность — одна из сфер бытия личности, самореализация в которой обеспечивается наличием соответствующих ресурсов различного уровня, в числе которых, безусловно, значимую роль играют ресурсы личностно-психологические. В рамках данного исследования с позиций субъектно-бытийного подхода мы рассматриваем в качестве системообразующих психологических ресурсов самореализации субъекта такие параметры его бытийности, как ценностно-смысловое позиционирование и экзистенциальное самоопределение, характеристики мотивационно-потребностной сферы, организацию личностной активности, степень сформированности профессиональной идентичности, характеристики субъектной позиции личности.
Проведенный теоретический анализ позволил констатировать многообразие подходов к пониманию и описанию широкого спектра ресурсных характеристик личности. Данный факт определил в рамках конкретного исследования актуальность поиска такого теоретического конструкта, который позволил бы объединить и системно проанализировать широкий спектр разнообразных и разноуровневых личностно-психологических параметров, определяемых как ресурсные. Полагаем, что применительно к личности как субъекту профессионального бытия все рассматриваемые нами ресурсные характеристики органичным образом интегрируются понятием модус бытия личности, который предполагает их специфическую конфигурацию в определенный пространственно-временной период. Выявленные и описанные Г.Ю. Фоменко продуктивный и деструктивный модусы бытия личности в экстремальных условиях, мы интерпретируем применительно к профессиям, не связанным с экстремальными условиями. Полагаем, что в качестве психологического ресурса обеспечивающего достижение самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия выступает предпочтение личностью продуктивного модуса ее бытия. При этом, возможно выявление как универсальных, так и специфических характеристик продуктивного модуса бытия, обеспечивающих самореализацию личности в конкретных условиях (в профессиях различного типа, на разных этапах профессионализации и т.п.) (рис. 1).
Рис. 1. Соотношение универсальных и специфических ресурсных характеристик самореализации личности
В качестве механизма, активизирующего личностно-психологические ресурсы самореализации субъекта в пространстве его профессионального бытия, выступает конструктивное разрешение разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий, возникающих в процессе профессионализации.
Проведенный теоретический анализ проблемы позволил сформировать общую схему экспериментального исследования психологических ресурсов самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия (при л. 1).
2. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Программа -эмпирического исследования определялась его целями и задачами, включала в себя совокупность организационных форм, методов исследования, структуру логически взаимосвязанных этапов экспериментально-исследовательской работы.
Исследование планировалось и организовывалось кафедрой психологии личности и общей психологии Кубанского государственного университета в течение 7 лет, в период с 2003 по 2011 годы и включало несколько организационно-экспериментальных этапов:
1-й этап (2003-2004 гг.)
1.1. Осознание проблемной ситуации, постановка исследовательской проблемы. Определение цели, объекта, предмета, задач исследования, логики его построения. Формирование эмпирической выборки.
1.2. Анализ теоретических и концептуальных основ исследования.
2-й этап (2004-2010 гг.)
2.1. Сбор и анализ диагностического материала
2.2.0боснование основных направлений экспериментальной программы и их реализация
2.3. Апробация поэтапных результатов исследования.
3-й этап (2010—2011 гг.)
3.1. Анализ результатов реализации экспериментальной программы.
3.2. Комплексный анализ результатов исследования. Определение степени обоснования гипотезы, достижения цели исследования, его научной, теоретической и практической значимости.
3.3. Апробация результатов исследования на выпускающей кафедре.
Логика исследования строилась на основе сформулированных исследовательских гипотез.
В процессе исследования были использованы экспериментально-психологические методы, представленные в классификации Б.Г. Ананьева [8; 9; 10; 11].
Благодаря включению в процесс исследования организационных методов определился объект исследования, была сформирована выборочная совокупность, оформлена инфраструктура исследования.
Основной этап психологического исследования обеспечивался группой эмпирических методов. В нее входили: психологическое тестирование, метод эксперимента.
Далее осуществлялась качественная и количественная обработка эмпирических данных с помощью специальных методов, и последующий их анализ с помощью соответствующих интерпретационных методов.
Статистическая обработка эмпирического материала проводилась с использованием современных методов, используемых в психологических исследованиях [ 33; 129; 130; 134; 136] и стандартного пакета статистических программ 81а11з11са 6.0
Для анализа эмпирических данных использованы следующие статистические критерии: — ¿-критерий Стьюдента. Используется для оценки разности средних значений по двум выборкам. Критические значения критерия Стьюдента для >30 (0,01 >р <0,05) находятся в диапазоне 1,96-2,58: если ¿ЭМ11<1,96, то различий между двумя средними двух выборок нет, а отмечаемая разница между выборочными средними случайна, а если /эмп> 2,58 - разница между средними двух выборок достоверна и выборки принадлежат различным генеральным совокупностям [130, с. 32—38]; гб - коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Позволяет определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков. Критические значения данного коэффициента 0,31-0,40. Если гя превышает критическое значение или равно ему, то корреляция достоверно отличается от 0 и приближается к +1, следовательно, между двумя переменными существует взаимосвязь, а именно высоким рангам испытуемых по одному признаку будут соответствовать высокие же ранги по другому признаку. В случае, если корреляция достоверно отличается от 0, но приближается к -1 низким рангам испытуемых по одному признаку будут соответствовать высокие ранги по другому признаку, и наоборот. При rs, близком к «О», корреляция между переменными отсутствует [130, с. 56-57]. г — коэффициент линейной корреляции Пирсона. Критические значения данного коэффициента находятся в пределах, аналогично значениям rs (0,31— 0,40) [136, с. 48] ср* — критерий углового преобразования Фишера, предназначенный для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта [130, с. 158]. Критические значения критерия Фишера (0,01 >р< 0,05) находятся в диапазоне: 1,64-2,31 [130, с. 163,330-332].
В эксперименте использована батарея психодиагностических методик, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования: опросник для определения личностной направленности (В. Смекал и М. Кучер); опросник «Якоря карьеры»; опросник «Потребности достижения» (Ю.М. Орлов); тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; «Методика групповой диагностики статусов профессиональной идентичности (ПИ) в старшем школьном возрасте» (A.A. Азбель); анкета «Профессиональная идентичность-маргинализм» Е.П. Ермолаевой; «Краткая шкала самоактуализации» (А. Маслоу); опросник социальной адаптивности О.Г. Посыпанова.
Направленность как «ядро» личности изучена по данным, полученным с применением методики В. Смекал и М. Кучер «Опросник определения личностной направленности», разработанного на основе ориентационной анкеты Б. Басса [60, с. 28-31].
Испытуемому предлагается 30 утверждений, в каждом из которых имеются три варианта ответов, соответствующих трем названным видам направленности. Респондент должен выбрать сначала тот вариант, который лучше всего отражает его точку зрения, а затем тот, который менее всего соответствует его жизненным установкам. Обработка результатов проводится по схеме, предлагаемой авторами [там же, с. 31]. Данная методика позволяет определять преобладающие тенденции направленности личности.
1. Личностная направленность (направленность на себя — НС) - связывается с преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу. Такой человек чаще всего занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует на потребности людей вокруг себя. В работе он видит прежде всего возможность удовлетворить свои притязания.
2. Коллективистская направленность, или направленность на взаимные действия (ВД) — характеризует ситуация, когда поступки человека определяются потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами по работе. Такой человек проявляет интерес к совместной деятельности.
3. Деловая направленность (направленность на задачу - НЗ) - отражает преобладание мотивов, порождаемых самой деятельностью, увлечение процессом деятельности, бескорыстное стремление к познанию, овладению новыми умениями и навыками. Обычно такой человек стремится сотрудничать с коллективом и добивается наибольшей продуктивности группы, а поэтому старается доказать точку зрения, которую считает полезной для выполнения поставленной задачи.
Все три вида направленности не существуют абсолютно самостоятельно и независимо, а сочетаются друг с другом. Поэтому результаты диагностики позволяют говорить не о единственной, а о доминирующей направленности личности.
Особенности карьерных ориентаций респондентов исследовались с применением опросника «Якоря карьеры» Э. Шейна в переводе и адаптации В.Э. Винокуровой и В.А. Чикер [105, с. 330-342]. Методика позволяет проанализировать один из важнейших аспектов самореализации личности — сознательное планирование карьеры. Профессиональные предпочтения и тип карьеры — это попытка ответить на вопрос «кто я?». Для любого человека характерны определенная личностная концепция, таланты, побуждения, мотивы и ценности, которыми он не сможет поступиться, осуществляя выбор карьеры. Поэтому субъект профессиональной деятельности рассматривается и описывается через систему его диспозиций, ценностных ориентаций, социальных установок. В американской психологии этому понятию соответствует такие понятия, как «карьерные ориентации» или «якоря карьеры», которые широко стали использоваться в последнее время и в отечественной психологии.
Опросник «Якоря карьеры» содержит 8 диагностических шкал измерения карьерных ориентаций.
1. Профессиональная компетентность. Эта ориентация связана с наличием способностей в определенной области деятельности. Человек с такой ориентацией стремится быть мастером своего дела, он бывает особенно счастлив, когда достигает успеха в профессиональной сфере. Он ищет признания своих способностей, что должно выражаться в статусе, соответствующем его мастерству. Он готов управлять другими в пределах своей компетентности, но управление не представляет для него особого интереса.
2. Менеджмент. Здесь первостепенное значение имеют ориентация личности на интеграцию усилий других людей, полнота ответственности за конечный результат. Отмечается, что с возрастом и опытом эта карьерная ориентация проявляется сильнее.
3. Автономия (независимость). Первичная забота личности с такой ориентацией - освобождение от организационных правил, предписаний и ограничений. Ярко выражена потребность все делать по-своему.
4. Стабильность. Эта карьерная ориентация обусловлена потребностью в безопасности и стабильности для того, чтобы будущие жизненные события были предсказуемы. Различают два типа стабильности - стабильность места жительства (Сж) и стабильность места работы (Ср).
5. Служение. Основными ценностями при данной ориентации являются «работа с людьми», «служение человечеству», «помощь людям» и т.д. Человек с такой ориентацией не будет работать в организации, которая враждебна его целям и ценностям, и откажется от карьерного роста, если это не позволит ему реализовать главные ценности жизни.
6. Вызов. Основные ценности при карьерной ориентации этого типа — конкуренция, преодоление препятствий, победа над другими. Процесс борьбы и победа более важны для человека, чем конкретная область деятельности или квалификация.
7. Интеграция стилей жизни. Человек с преобладанием такой ориентации не хочет, чтобы в его жизни доминировала только одна сторона: семья, карьера или саморазвитие. Он стремится к тому, чтобы все это было сбалансировано.
8. Предпринимательство. Человек с такой карьерной ориентацией стремится создавать что-то новое, он хочет преодолевать препятствия, готов к риску. Главное для этого человека — построить дело так, чтобы это было продолжением его самого, вложить в него душу.
Для диагностики степени выраженности потребности респондентов в достижении успеха в любой деятельности (т.е. степени заряженности на успех) использовался опросник «Потребности в достижении» разработанный Ю. М. Орловым. По сути, это потребность, превратившаяся в личностное свойство, установку [95, с. 24-46]. Опросник содержит 23 положения, в отношении которых испытуемый высказывает свое согласие или несогласие. Обработка результатов происходит с помощью специального ключа. Опросник имеет децильные (стеновые) нормы и позволяет выявить следующие уровни мотивации достижения: очень низкий (0-1 стен), низкий (2—3 стена), средний (4-6 стенов), высокий (7-8 стенов), очень высокий (9-10 стенов).
Тест смысложизненных ориентации. (СЖО) А.Н. Леонтьева [78] является адаптированной версией теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений из этой теории. Тест позволяет оценить как общий показатель осмысленности жизни, так и отдельные показатели (по субшкалам опросника):
1. Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне ОЖ будут присущи человеку, живущему сегодняшним или вчерашним днем. Вместе с тем высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектера, планы которого не имеют "реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.
2. Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале — признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом пли нацеленность в будущее.
3. Результативность жизни или удовлетворенность самореализаг^ией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придать смысл остатку жизни. Низкие баллы - неудовлетворенность прожитой частью жизни.
4. Локус-контролъ Я {Я — хозяин жизни). Высокие баллы соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Низкие баллы — неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.
5. Локус-контролъ Жнзнъ или управляемость жизни. При высоких баллах — убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы — фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.
Автор предлагает стандартизированные нормативы уровней выраженности показателей каждой из субшкал для мужской и женской выборок (высокий, средний, низкий уровень). [78, с. 14]. Данные нормативные показатели использовались в дальнейшем для сравнения с полученными в процессе исследования эмпирическими показателями.
Методика групповой диагностики статусов профессиональной идентичности (ПИ) А.А. Азбель [7] предназначена для молодежи, вступающей в этап оптации (выбора) будущей профессиональной сферы самореализации. Методика основана на концепции Д. Марсиа и предполагает выделение 4 статусов идентичности: предрешенная идентичность, диффузия идентичности, мораторий идентичности и достигнутая идентичность. Опросник содержит 20 вопросов, отвечая на которые респондент должен выбрать один из четырех вариантов ответов. Каждый ответ соответствует одному из четырех описанных типов (статусов) идентичности. Суммарный балл по каждому типу идентичности позволяет определить уровень (степень) выраженности каждого из статусов идентичности: слабо выраженный, выраженность ниже среднего уровня, средняя степень выраженности, выраженность выше среднего уровня, сильно выраженный.
Поскольку данная методика применена для обследования студентов 1-го курса, т.е. молодых людей уже совершивших выбор направления профессионализации, мы адаптировали часть вопросов с учетом этого показателя выборки (Приложение 2).
Анкета «Профессиональная идентичность-маргинализм» разработана Е.П. Ермолаевой и предназначена для диагностики степени идентификации человека с избранной (реализуемой) профессиональной деятельностью [42]. Анкета составлена в форме опросника, включающего 56 вопросов. Каждый вопрос предполагает выбор только одного из трех предложенных ответов, которые располагаются в порядке убывания силы эмоциональной связи и степени идентификации с утверждением, сформулированном в вопросе.
Первый ответ — соответствует эмоционально окрашенной субъектной позитивной идентификации. Второй ответ — отражает прагматическую, рациональную или нормативную идентификацию. Третий ответ — нейтральная или негативная идентификация. В исследовании эти ответы и сами вопросы перемешиваются и даются в случайном порядке, чтобы исключить «навязывание» выбора. Каждому из трех ответов присваивается весовой коэффициент. Для установления уровня идентичности профессионала первый ответ оценивается в 3 балла, второй - в 2, а третий — в 1 балл. Результаты суммируются и нормируются как в целом по тесту, что дает общий индекс идентичности. Для установления степени маргинализма весовые коэффициенты располагаются в обратном порядке: 3 балла — за третий ответ, 2 балла — за второй, 1 балл - за первый. Выделены три уровня идентичности-маргинализма: высокий (112-168 баллов), средний (55—111 баллов), низкий (0-54 балла)
Тенденции самоактуализации личности изучались по данным «Краткой шкалы самоактуализации» [104, с. 512—513]. При работе с Краткой шкалой самоактуализации респонденту предлагалось оценить свое отношение к ряду утверждений по 4-балльной шкале. Максимальный диагностический показатель составляет 60 баллов. Для проведения сравнительного анализа эмпирических данных, введены три диагностических уровня самоактуализации с определением* их диапазона в баллах:
- высокий уровень (40-60 баллов);
- средний уровень (20-39 баллов);
- низкий уровень (19 и менее баллов).
Типологические характеристики личностно-адаптационных ресурсов изучались с применением опросника социальной адаптивности О.Г. Посы-панова. Опросник разработан в качестве методического инструментария, позволяющего экспериментально изучать свойства личности, определяющие возможности ее социальной адаптации [103, с. 93]. Он относится к экспресс-методикам, позволяющим изучать личностные свойства в реальных «полевых» условиях, что соответствует организационной стороне нашего исследования.
В основу методики положена концепция, рассматривающая социальную адаптивность как комплексное свойство личности. О.Г. Посыпанов выделяет в составе этого комплекса три свойства: «адаптивность — конформность» (Кн), «адаптивность - лабильность» (Лб), «адаптивность — креативность» (Кр). Эти свойства обеспечивают три способа организации социального взаимодействия и достижения адаптации личности. У каждого человека уровень сформированности выделенных свойств разный, что обусловливает различия в их проявлении в каждой конкретной ситуации. Так, недостаточная конформность приводит к тому, что лишь в одной («привычной») группе человек ведет себя достаточно эффективно. Избыточная конформность приводит к тому, что человек пытается одновременно соответствовать взаимоисключающим стандартам разных групп, что обусловливает возникновение внутриличностных конфликтов. О.Г. Посыпанов отмечает, что в ситуациях, когда взаимоисключающие требования предъявляются одновременно, конформность не может обеспечить адаптацию. Необходима готовность изменять поведение в соответствии с текущей ситуацией. Такая готовность есть особое свойство личности, входящее в комплекс «адаптивностьлабильность». Это свойство обеспечивает ситуативную адаптацию личности в группе. О.Г. Посыпанов связывает социальную лабильность с эмоциональной лабильностью, психической устойчивостью, темпераментом, но отмечает при этом несводимость ее только к этим свойствам [Там же, с. 97]. Отмечено, что конструкт «адаптивность-лабильность» близок по содержанию к понятию «self-monitoring», используемому для обозначения способности человека «управлять» своим поведением в соответствии со своей системой установок и ценностей [150]. Недостаточная адаптивность-лабильность обусловливает слабую чувствительность личности к особенностям текущего взаимодействия, к настроению и переживаниям других людей, эмоциональную обеднен-ность. Избыточная лабильность приводит к быстрому переключению эмоциональных состояний, активизации эмоциональных реакций, не всегда адекватных ситуации, что также в итоге снижает адаптивный потенциал личности.
В некоторых ситуациях социального взаимодействия возникает необходимость в изменении собственно сложившихся форм взаимодействия, их приспособлении к изменяющейся социальной ситуации. По мнению О.Г. По-сыпанова в этих случаях адаптация может происходить за счет адаптивности-креативности [103, с. 98]. Она проявляется в возможности находить и устанавливать новые правила взаимодействия в группе, повышающие его эффективность. Подчеркивая комплексный характер адаптивности-креативности, О.Г. Посыпанов, также как и в другие комплексы, включает в нее аффективную, когнитивную и конативную составляющие.
Недостаточная креативность не позволяет активно перестраивать структуру взаимодействия личности с социальным окружением. Это, в свою очередь, тормозит осуществление совместной деятельности в изменяющихся условиях среды. Избыточная креативность затрудняет вхождение в сложившиеся группы, функционирующие в устоявшихся, относительно стабильных условиях [103].
В целом совокупность трех выделенных свойств характеризует возможности человека тем или иным способом приспосабливаться к социальному взаимодействию.
Опросник социальной адаптивности личности включает 25 пунктов, (каждый из которых представляет собой «Я-высказывание» о поведении или его характеристиках. По каждому пункту испытуемый выбирает оценку «верно» или «неверно».
Выделяются три субшкалы: конформности (Кн); лабильности (Лб); креативности (Кр). Для каждой из субшкал выделено по 8 утверждений.
Утверждение № 9 выявляет степень влияния социальной желательности на результаты. Ответ «верно» свидетельствует о значительном влиянии, в этом случае результаты перед включением в общую выборку анализируются отдельно. При высоком значении по субшкале «конформность» результаты для данного испытуемого могут рассматриваться как достоверные.
По каждой субшкале отдельно подсчитываются совпадения с «ключом». Одно совпадение дает один «сырой» балл по соответствующей субшкале. Минимально возможное количество совпадений — 0, максимальное — 8. Таким образом, по каждой из субшкал испытуемый получает оценку от 0 до 8 баллов. По каждой шкале имеются по «ключу» 4 положительных и 4 отрицательных ответов.
0.Г. Посыпанов выделяет пять наиболее типичных «профилей» адаптивности. В описании психологических характеристик «профилей» автор опирается не только на показатели типичных форм поведения, выделенных на общей выборке по данной методике, но и психологических особенностей, обнаруженных как корреляты при проведении обследований с применением как стандартных, так и специализированных опросников. В частности, применялись Многофакторный личностный опросник «Адаптивность», Опросник уровня субъективного контроля и др. [103, с. 104].
1. «Профиль» наименьшей социальной адаптивности. Показатели по субшкалам: 1-2; 1-2; 0-1. (Первая пара цифр — субшкала «Кн», вторая
Лб», третья - «Кр». Через дефис даны возможные вариации показателей по шкалам). Личность, обладающая таким «профилем», характеризуется низким уровнем общей адаптивности. Социальная адаптация достигается ими за счет строгого следования общепринятым правилам и нормам, т.е. за счет высокой нормативности поведения. Социум и внешняя среда зачастую воспринимаются ими как нечто непонятное и угрожающее. От окружающих они требуют неукоснительного выполнения социальных норм, хотя сами их периодически нарушают. С жесткостью поведенческих схем сочетаются довольно высокая внушаемость и подверженность манипуляциям. Они придают большое значение приметам, с трудом составляют собственное мнение по любому вопросу. Подозрительно относятся ко всему, что выходит за рамки привычек. Люди, обладающие-«профилем» наименьшей социальной адаптивности, живут преимущественно «вчерашним днем», с трудом планируя ближайшую перспективу. Характерной особенностью данного «профиля» является неадекватная самооценка: она зачастую бывает завышена или занижена. Отмечено, что такой «профиль» характерен для лиц старше 55 лет с образованием не выше среднего и низким социальным положением.
2. «Профиль» повышенной конформности при низких значениях по другим субшкалам. Показатели по субшкалам: 4-6; 1-2; 0-1. Ведущая психологическая черта такой личности — высокая конформность. Человек строит свое поведение не по общим правилам и нормам социума, а в соответствии с традициями и правилами данной группы. Социальная адаптация достигается им за счет включения в более или менее стабильные группы, где сформированы определенные традиции и обычаи. Он часто боится сделать что-нибудь «не так», нарушить установленный группой порядок. Важно иметь в виду при организации психологической работы в такой среде, что субъектом установления правил, норм, порядка выступает именно группа, сам же «конформист» является субъектом только собственного поведения и отдельных действий в общей деятельности. Руководитель с такими характеристиками всегда нуждается в указаниях сверху. Однако в доведении этих указаний до своих подчиненных он, как правило, испытывает трудности, поэтому чаще всего взаимодействует с ними через письменные приказы и распоряжения. Считается, что в целом высокая конформность — ценное свойство для человека, работающего в достаточно стабильных условиях, там, где основным требованием является личная организованность и ответственность при решении большого количества достаточно сложных задач.
3. «Профиль» повышенной лабильности при низких значениях по другим субшкалам. Показатели по субшкалам: 1—2; 5-7; 1—2. При высокой лабильности человек хорошо представляет, каких результатов он должен достичь, осуществляя определенное поведение, включаясь в то или иное действие, общую деятельность. Считается, что адаптация достигается такой личностью за счет ситуативных реакций. Адаптационный потенциал такой личности - в способности найти несколько вариантов выхода из наличной ситуации, в готовности менять способы решения задач, возникающих в процессе деятельности. Особое значение для субъекта с высокой лабильностью имеет эмоциональный компонент деятельности, позволяющий ему быстро переключаться. Отмечено, что если высокая лабильность сочетается с низкой конформностью, человек может увлечься решением задачи, получением результата любым путем, пожертвовав при этом утвержденными планами, отработанными и проверенными практикой схемами действий и деятельности в целом. Цель деятельности для такой личности внешне задана как необходимость в результате, он готов «положить все на алтарь общей цели». При низкой нормативности и конформности личным девизом такого человека может быть «Цель оправдывает средства».
4. «Профиль» высокой креативности. Показатели субшкал: 1—2; 1—3; 4—6. Основная черта адаптивности такого человека — отличная ориентация в ситуациях, меняющихся по неизвестным заранее принципам, способность принимать нестандартные решения в противоречивой, кризисной ситуации. Надо отметить, что данное качество незаменимо для руководителя первого уровня, где требуются широта и глобальность мысли, оригинальность подхода при планировании и моделировании стратегий деятельности организации. Характерно, что в стабильных условиях, когда идет планомерная работа известными способами по достижению заранее заданных результатов, такой человек теряет интерес к деятельности, «угасает». Из-за низких значений остальных компонентов социальной адаптивности такой человек начинает усложнять простые вещи, тем самым увеличивая затраты ресурсов на решение простых задач, что в конечном счете ведет к общему снижению эффективности деятельности.
5. «Профиль» максимальной адаптивности. Показатели субшкал: 6-8; 6-8; 5-7. Автор методики отмечает, что показатель 8 баллов по социальной креативности встречается крайне редко и только у испытуемых старше 22 лет с высшим образованием, причем как у мужчин, так и у женщин. Этот лично-стно-адаптационный «профиль» позволяет человеку в любой социальной ситуации находить оптимальный способ поведения, обеспечивающий ему решение необходимых задач взаимодействия. Можно сказать, что такая личность успешно выполняет как рутинную работу в стабильных условиях, так и находит нестандартные решения в ситуациях полной неопределенности [103, с. 104-108].
В соответствии с целью и задачами исследования была сформирована эмпирическая выборка, которую составили действующие профессионалы и студенты различных направлений профессиональной подготовки.
В качестве базы исследования выступили:
- организации финансовой сферы и торговли;
- Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования (ККИДППО).
- Кубанский государственный университет (Факультет управления и психологии; Экономический факультет);
- Кубанский государственный медицинский университет (лечебный факультет и факультет повышения квалификации и последипломной подготовки).
Группу действующих профессионалов составили специалисты различных сфер профессиональной деятельности (профессий социономического и сигнономического типа), имеющие стаж профессиональной деятельности от 5 до 10 лет. Совокупный объем выборки действующих профессионалов составил 119 респондентов. Среди обследованных нами респондентов-профессионалов 66 мужчин (что составляет 55,5 % выборки) и 53 женщины (44,5 % выборки). Структура выборки действующих профессионалов представлена в табл. 1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты исследования, имевшего целью исследовать психологические ресурсы самореализации личности в пространстве становления профессиональной субъектности, для определения направлений и методов их активизации.
Полученные в ходе исследования экспериментальные и эмпирические данные в основном подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.
1. Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия связаны с предпочитаемым личностью модусом бытия. Последний обусловлен особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения и предполагает специфическую конфигурацию особенностей её мотивационно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степени сформированное™ профессиональной идентичности.
2. Самореализация личности в пространстве профессионального бытия имеет уровневый характер. Различным уровням самореализации личности соответствуют специфические проявления модуса ее бытия:
Высокому уровню самореализации личности соответствует продуктивный модус бытия, характеризующийся:
- сформированностью у личности общего мировоззренческого убеждения в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решения и воплощать их в жизнь; достаточным уровнем принятия личностью себя и ее желания стать тем, кем она может стать (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
- оптимальным уровнем потребности личности в достижениях (моти-вационно-потребностная сфера);
- наличием у личности чётких жизненных и профессиональных целей, придающих осмысленность ее жизни и профессиональной деятельности, в сочетании с уверенностью в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями,
- высоким уровнем креативности, как определяющим компонентом организации личностной активности;
- высокой профессиональной идентичностью личности, преимущественно рациональной приверженностью профессии.
Низкому уровню самореализации личности соответствует деструктивный модус бытия личности, характеризующийся:
- убеждённостью личности в неподвластности жизни сознательному контролю, убеждённостью в том, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее, удовлетворённостью достигнутым и отсутствием стремлений добиваться чего-то большего, состоянием психологической стагнации (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
- сниженным уровнем профессиональной мотивации, преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением и в работе удовлетворять, прежде всего, свои личные интересы и притязания, отсутствием стремления реализовать свой личностный потенциал и возможности в профессии (моти-вационно-потребностная сфера);
- специфическими характеристиками организации личностной активности, проявляющимися в невысоком уровне социальной адаптации с преобладанием конформности;
- нейтральным (индифферентным) отношением к профессии, выраженными тенденциями профессионального маргинализма.
Среднему уровню самореализации личности соответствует флуктуирующий модус ее бытия, который характеризуется разноуровневыми характеристиками экзистенциального самоопределения, организации личностной активности и профессиональной мотивации, не сформировавшимися как устойчивый комплекс личностных характеристик. Флуктуирующий модус бытия в зависимости от вектора профессионального развития субъекта может трансформироваться как в продуктивный, так и в деструктивный модусы его бытия.
3. В качестве психологического ресурса, способствующего самореализации личности в пространстве профессионального бытия, выступает предпочтение ею продуктивного модуса бытия. К универсальным содержательным характеристикам продуктивного модуса бытия личности, независимо от типа профессиональной принадлежности, относятся:
- особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения, а именно: высокий уровень осмысленности жизни; позитивное отношение к жизни, уверенность в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле; общее мировоззренческое убеждение в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решение и воплощать их в жизнь
- характеристики мотивационно-потребностной сферы субъекта, а именно: его деловая направленность в сочетании со средним (оптимальным) уровнем потребностей в достижениях; высоким уровнем карьерной ориентации субъекта на профессиональную компетентность, стремлением быть мастером своего дела, достичь признания своих профессиональных успехов.
- особенности личностной активности: сформированность индивидуальной стратегии социальной адаптации с преобладанием такого личностного компонента, как креативность;
- высокий уровень сформированности профессиональной идентичности личности, преимущественно рациональной.
4. Модусы бытия личности имеют свою специфику обусловленную типом профессии (социономические и сигнономических профессии).
Применительно к социономическглм видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия конкретизируются определенным образом и выступают как конфигурация следующих особенностей:
- субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности: высокая убеждённость личности в возможности влиять на свою жизнь, уверенность в себе, высокая самооценка собственных возможностей;
- мотивационно-потребностной сферы: повышенный уровень потребности в достижениях;
- организации личностной активности: специфическая стратегия социальной адаптации личности, определяемая тенденцией к творческой активности, стремлением и готовностью к взаимодействию в различных социальных группах и ситуациях, готовностью к различным способам взаимодействия (креативность);
- качественно-специфические характеристики профессиональной идентичности личности — преобладание ментально-эмоционального отношения к профессии в сочетании с выраженностью у личности карьерных ориентаций на служение, менеджмент, интеграцию.
Применительно к сигнономическим видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия конкретизируются и выступают как конфигурация следующих особенностей:
- субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности: высокая удовлетворённость субъекта сегодняшним днём, настоящей жизнью;
- мотивационно-потребностной сферы: повышенный уровень деловой направленности личности;
- организации личностной активности: специфическая стратегия социальной адаптации, определяемая сочетанием конформности со сниженными характеристиками лабильности и креативности, что проявляется в стремлении личности выстраивать любые взаимодействия, в том числе и профессиональные, в привычных рамках, стремление действовать по привычным схемам, в рамках привычных традиций.
- качественно-специфических характеристик профессиональной идентичности, а именно, рационального отношения к своей профессии в сочетании с выраженностью карьерных ориентации: на предпринимательство, автономию, вызов.
5. Каждый из типов модусов бытия личности имеет специфику, обусловленную тендерными характеристиками субъекта самореализации.
Специфическими внутренними личностно-психологическими ресурсами, обеспечивающими достижение самореализаци мужчин в профессиональной деятельности, выступают:
- повышенный уровень деловой направленности в сочетании с повышенным уровнем потребностей в достижениях;
- высокий уровень осмысленности жизни, который, несмотря на недостаточную убежденность в возможностях человека влиять на ход своей жизни, обеспечивается высокой самооценкой собственных возможностей влиять на жизненные события;
- выраженность карьерных ориентаций на профессиональную компетентность, менеджмент, автономию, предпринимательство;
- специфические характеристики организации личностной активности, выражающиеся в умении хорошо ориентироваться в непредвиденных, радикально меняющихся профессиональных ситуациях, готовности к нестандартным действиям в нестандартных условиях (высокой креативности), в то же время, склонности зачастую усложнять даже простые вещи (сниженной социальной лабильности в сочетании со сниженной конформностью).
Специфическими внутренними личностно-психологическими ресурсами, обеспечивающими достижение самореализации женщин в профессиональной деятельности, выступают:
- высокий уровень осмысленности жизни, который, несмотря на сниженную в целом оценку персональных возможностей влияния на свою жизнь обеспечивается за счет общей мировоззренческой убежденности в том, что человек может и должен влиять на ход своей жизни;
- специфические характеристики личностной активности, проявляющиеся в способностях подстраиваться к изменяющимся профессиональным условиям, если эти изменения происходят в разумных пределах, не слишком кардинальны и радикальны (социальная лабильность), стремление строить свое профессиональное поведение в соответствии с традициями и обычаями конкретной группы или коллектива (конформность).
- выраженность карьерной ориентации к интеграции, сбалансированности различных аспектов жизни.
6. Организация психологической активности личности (в рамках обучающей программы) по выявлению и разрешению разноуровневых внутри-личностных и бытийных противоречий способствует активизации психологических ресурсов самореализации личности в направлении предпочтения продуктивного модуса профессионального бытия.

Автореферат диссертации по теме "Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия"
ДВоочз*.
На правах рукописи
Орел Алевтина Андреевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
В ПРОСТРАНСТВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БЫТИЯ
Специальность: 19.00.01 - Общая психология, психология личности и история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
-6 ОКТ 2011
Краснодар 2011
4855452
Диссертация выполнена на кафедре психологии личности
и общей психологии ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Фоменко Галина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Горская Галина Борисовна
доктор психологических наук, профессор Шамионов Ранль Мунирович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный
университет»
Защита состоится «21» октября 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
(О
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета. С авторефератом можно ознакомиться в библиотеке КубГУ и на сайте www.kubsu.ru
Автореферат разослан « » сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета О.В.Засядко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одна из наиболее значимых сфер бытия человека, его жизненной активности - профессиональная деятельность. В современной научно-психологической литературе для описания системы взаимоотношений человека и профессии все чаще привлекается такое понятие, как самореализация личностных возможностей, личностного потенциала (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, Е.А. Павлюченко, Н.С. Пряжников, E.IO. Пряжникова, З.И. Рябикина и др.). При этом диапазон значений, определений, трактовок термина «самореализация» в психологической литературе достаточно широк. По определению Д.А. Леонтьева, проблема самореализации личности на психологическом уровне предполагает анализ конкретных внешних условий и личностных качеств, позволяющих данной личности продуктивно самореализоваться. Применительно к профессиональной деятельности личностные характеристики выступают в качестве внутренних ресурсов, обеспечивающих достижение самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия.
В последние годы проведены научные исследования, позволившие получить представление о различных личностно-психологических аспектах процесса самореализации (Е.Е. Вахромов, И.Д. Егорычева, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, Э.В. Сайко, СМ. Кудинов и др.). Новые аспекты проблематики психологической ресурсности самореализации личности в пространстве профессионального бытия открываются в контексте субъектно-бытийного подхода. Г.Ю. Фоменко исследует проблему самореализации личности применительно к видам профессиональной деятельности, осуществляемым в условиях повышенной экстремальности (силовые структуры). Ею создана концепция личности как субъекта бытия в экстремальных условиях, включающая типологию модусов бытия личности в этих условиях (предельный и экстремальный). Описанные модусы бытия личности транскрибированы к решению прикладных задач как продуктивный и деструктивный.
Предложенный Г.Ю. Фоменко подход открывает новые возможности в исследовании проблемы бытия личности во всем многообразии профессий, не связанных с экстремальными условиями. В рамках субъектно-бытийного подхода проблематика психологической ресурсности самореализации личности связана с пониманием специфики модусов ее бытия в профессиях различного типа. При этом предпочитаемый продуктивный модус бытия личности может рассматриваться как психологический ресурс профессиональной самореализации личности. Модус бытия личности как интегральная конструкция структурно определяется
особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией ценностно-смысловых предпочтений личности, особенностями ее мотивационно-потребностной сферы, организацией личностной активности, а также степенью сформированное™ профессиональной идентичности.
Таким образом, сложность и многогранность самореализации личности в пространстве профессионального бытия,, с одной стороны, и недостаточность научно обоснованного понимания специфики модусов её бытия в конкретной профессиональной деятельности, с другой стороны, есть суть проблемной ситуации, обусловливающей теоретическую и практическую востребованность исследования психологических ресурсов самореализации личности с целью определения направлений и средств их активизации с учетом типа профессии.
Сказанное определило постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить направления и средства активизации психологических ресурсов самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия.
Объект исследования - личность как субъект самореализации.
Предмет исследования - психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия.
Основные гипотезы исследования
1. Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия связаны с предпочитаемым личностью модусом бытия. Последний обусловлен особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения и предполагает специфическую конфигурацию особенностей её мотивационно-потребностной сферы, организацию личностной активности, а также степень сформированности профессиональной идентичности.
2. Организация психологической активности личности (в рамках обучающей программы) по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий способствует активизации психологических ресурсов самореализации личности в направлении предпочтения продуктивного модуса профессионального бытия.
В процессе исследования решались следующие теоретические, организационные и эмпирические задачи:
Теоретические задачи:
1), осуществить теоретический анализ основных подходов к пониманию феномена самореализации личности в пространстве профессионального бытия;
2) проанализировать основные подходы к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия;
3) охарактеризовать специфику субъектно-бытийного подхода к пониманию психологических ресурсов профессиональной самореализации личности и механизмов их активизации;
4) на основе проведенного теоретического анализа сформулировать теоретическую основу и методологическую схему экспериментального исследования.
Организационные задачи:
1) сформировать экспериментальную базу и репрезентативную эмпирическую выборку, обеспечивающую достоверность полученных результатов исследования, определить содержание, организационные формы и условия реализации экспериментальной работы;
2) сформировать совокупность методических средств и пакет экспериментальных, психодиагностических методик, адекватных теоретико-методологическим основам исследования, его цели, гипотезе, объекту и предмету.
Эмпирические задачи:
1) дифференцировать группы действующих профессионалов (сиг-нономических и социономических профессий) по уровню самореализации личности;
2) выявить особенности субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией её мотивационно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степени сформированное™ профессиональной идентичности, обусловливающие предпочитаемый действующими профессионалами модус бытия при различном уровне самореализации;
3) описать модусы бытия личности действующих профессионалов при различном уровне самореализации (высоком, среднем, низком) в сигнономических и социономических профессиях соответственно;
4) диагностировать особенности субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения в сочетании со специфической конфигурацией её мотивационно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности, обусловливающие предпочитаемый студентами модус бытия при различном уровне самореализации в рамках специальностей социономического и сигнономического профиля;
5) проследить динамику параметров предпочитаемых студентами модусов бытия под влиянием организованного в рамках обучающей
программы процесса, направленного на повышение психологической активности личности через выявление и разрешение разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий.
Теоретические и методологические основания исследования. Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи явлений материального мира и мира психических явлений, о взаимозависимости человека и общества; философско-антропологическая концепция C.JI. Рубинштейна, получившая своё развитие в таких направлениях отечественной психологии, как психология субъекта (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и др.), психология человеческого бытия (В.В. Знаков, B.C. Мухина, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, Г.Ю. Фоменко и др.). Теоретическим фундаментом предпринятого исследования послужили положения о развитии и самореализации личности в профессии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова,
A.A. Бодалев, А.К. Маркова, Г.Ю. Фоменко, А.Р. Фонарев), о личностной активности как важнейшем условии профессионального становления (В.А. Бодров, A.A. Деркач, Е.А. Климов), отечественные и зарубежные концепции личностной идентичности (Э. Эриксон, К. Роджерс, З.И. Рябикина), концепции профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, Л.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренков и др.), концепция социальной адаптивности как комплексного свойства личности (О.Г. Посыпанов).
Методы исследования. В соответствии с программой эмпирического исследования в работе применен пакет психодиагностических методик: опросник «Определение личностной направленности»
B. Смекала и М. Кучера; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна в переводе и адаптации В.Э. Винокуровой и В.А. Чикер; опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова; тест «Смысложизненные ориентации» (СЖО) Д.А. Леонтьева; методика групповой диагностики статусов профессиональной идентичности (ПИ) в старшем школьном возрасте A.A. Азбель; анкета «Профессиональная идентичность-маргинализм» Е.П. Ермолаевой; тест «Краткая шкала самоактуализации» А. Маслоу; опросник социальной адаптивности О.Г. Посыпанова.
Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 8.0 с учетом современных требований к методам математической обработки в психологии.
Эмпирическая база исследования. В работе рассматриваются результаты исследований, проведенных на базе Кубанского государственного университета, Кубанского государственного медицинского универ-
ситета, предприятий и организаций финансово-экономической сферы и торговли. Выборка исследования была сформирована в соответствии с целями и задачами исследования. Ее составили:
- действующие профессионалы в различных сферах профессиональной деятельности: социономической (педагоги-психологи, врачи) и сигнономической (менеджеры в банковской сфере и торговле) - всего 119 чел.;
- студенты названных вузов, обучающиеся по специальностям со-циономического профиля (лечебный факультет КГМУ и специальность «Психология» в КубГУ) и сигнономического профиля (экономический факультет КубГУ) - всего 141 чел.
Совокупный объем выборки - 260 чел.
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-бытийного подхода, применением адекватных поставленным задачам методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом выборки.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феноменологии, закономерностях и механизмах самореализации субъекта в пространстве её профессионального бытия. В частности, полученные результаты раскрывают закономерные связи между уровнем самореализации личности и содержательными характеристиками модуса бытия личности (конфигурацией ценностно-смыслового позиционирования личности; особенностями мо-тивационно-потребностной сферы, организацией личностной активности, а также степенью сформированности профессиональной идентичности). Выявлены характеристики и содержание продуктивного модуса бытия личности как психологического ресурса её профессиональной самореализации. Эмпирически установлена специфика проявления продуктивного модуса бытия личности в профессиях различного типа (сигнономических и социономических).
Практическая значимость исследования заключается:
- в возможности использования результатов исследования (а именно выделенных и описанных модусов бытия личности - продуктивного, флуктуирующего и деструктивного) для мониторинга уровня и качества процесса самореализации личности на различных этапах её профессионального становления;
- возможности выявления проблемных моментов и соответственно организации целенаправленной точечной и одновременно комплексной
психологической подцержки личности в процессе её самореализации в пространстве профессионального бытия;
- разработке и апробации программы активизации ресурсов профессиональной самореализации личности; основные концептуальные положения данной программы применимы как на начальном этапе профессионализации (при получении высшего профессионального образования), так и в процессе повышения эффективности самореализации действующих профессионалов в рамках конкретного типа профессиональной деятельности.
Данные о выявленных закономерностях процесса самореализации личности в процессе становления профессиональной субъектности могут быть включены в содержание учебных курсов «Психология личности», «Психология труда».
Положения, выносимые на защиту
1. В качестве психологического ресурса, способствующего самореализации личности в пространстве профессионального бытия, выступает предпочтение ею продуктивного модуса бытия.
2. К универсальным содержательным характеристикам продуктивного модуса бытия личности, независимо от типа профессиональной принадлежности, относятся:
- особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения: высокий уровень осмысленности жизни; позитивное отношение к жизни, уверенность в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о её смысле; общее мировоззренческое убеждение в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решения и реализовывать их;
- характеристики мотивационно-потребностной сферы субъекта: его деловая направленность в сочетании со средним (оптимальным) уровнем потребностей в достижениях; высоким уровнем карьерной ориентации субъекта на профессиональную компетентность, стремлением быть мастером своего дела, достичь признания своих профессиональных успехов;
- особенности личностной активности: сформированность индивидуальной стратегии социальной адаптации с преобладанием такого личностного компонента, как креативность;
- высокий уровень сформированности профессиональной идентичности личности, преимущественно рациональной.
3. Применительно к социономическим видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия конкретизиру-
ются определенным образом и выступают как конфигурация следующих особенностей:
- субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности (высокая убеждённость личности в возможности влиять на свою жизнь, уверенность в себе, высокая самооценка собственных возможностей);
- мотивационно-потребностной сферы (повышенный уровень потребности в достижениях);
- организации личностной активности (специфическая стратегия социальной адаптации личности, определяемая тенденцией к творческой активности, стремлением и готовностью к взаимодействию в различных социальных группах и ситуациях, готовностью к различным способам взаимодействия (креативность));
- качественно-специфических характеристик профессиональной идентичности личности (преобладание ментально-эмоционального отношения к профессии в сочетании с выраженностью у личности карьерных ориентаций на служение, менеджмент, интеграцию).
4. Применительно к сигнономическим видам деятельности содержательные характеристики продуктивного модуса бытия также конкретизируются определённым образом и выступают как конфигурация следующих особенностей:
- субъектной позиции и экзистенциального самоопределения личности (высокая удовлетворённость субъекта сегодняшним днём, настоящей жизнью);
- мотивационно-потребностной сферы (повышенный уровень деловой направленности личности);
- организации личностной активности- (специфическая стратегия социальной адаптации, определяемая сочетанием конформности со сниженными характеристиками лабильности и креативности, что проявляется в стремлении личности выстраивать любые взаимодействия, в том числе и профессиональные, в привычных рамках, стремление действовать по привычным схемам, в рамках привычных традиций);
- качественно-специфических характеристик профессиональной идентичности личности (рациональное отношение к своей профессии в сочетании с выраженностью карьерных ориентаций на предпринимательство, автономию, вызов).
5. Различным уровням самореализации личности соответствуют специфические проявления модуса ее бытия:
Высокому уровню самореализации личности соответствует продуктивный модус бытия, характеризующийся:
- сформированностью у личности общего мировоззренческого убеждения в том, что человек может и должен самостоятельно контролировать свою жизнь, принимать решения и реализовывать их; достаточным уровнем принятия личностью себя и ее желанием стать тем, кем она может стать (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
- оптимальным уровнем потребности личности в достижениях (мотивационно-потребностная сфера);
- наличием у личности чётких жизненных и профессиональных целей, придающих осмысленность ее жизни и профессиональной деятельности, в сочетании с уверенностью в собственных силах и возможности строить свою жизнь в соответствии со своими целями;
- высоким уровнем креативности как определяющим компонентом организации личностной активности;
- высокой профессиональной идентичностью личности, преимущественно рациональной приверженностью профессии.
Низкому уровню самореализации личности соответствует деструктивный модус бытия личности, характеризующийся:
- убежденностью личности в неподвластности жизни сознательному контролю, уверенностью в том, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что-либо загадывать на будущее, удовлетворённостью достигнутым и отсутствием стремлений добиваться чего-то большего, состоянием психологической стагнации (особенности субъектной позиции и экзистенциального самоопределения);
- сниженным уровнем профессиональной мотивации, преобладанием мотивов собственного благополучия, стремлением и в работе удовлетворять прежде всего личные интересы и притязания, отсутствием стремления реализовать свой личностный потенциал и возможности в профессии (мотивационно-потребностная сфера);
- специфическими характеристиками организации личностной активности, проявляющимися в невысоком уровне социальной адаптации с преобладанием конформности;
- нейтральным (индифферентным) отношением к профессии, выраженными тенденциями профессионального маргинализма.
Среднему уровню самореализации личности соответствует флуктуирующий модус ее бытия, который характеризуется разноуровневыми характеристиками экзистенциального самоопределения, организации личностной активности и профессиональной мотивации, не сформировавшимися как устойчивый комплекс личностных характеристик. Флуктуирующий модус бытия в зависимости от вектора профессионального
развития субъекта может трансформироваться как в продуктивный, так и в деструктивный модус его бытия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, указаны цель, объект, предмет, задачи, сформулированы гипотезы исследования, раскрыты научная новизна и теоретическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия» представлен анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов к научной интерпретации психологических ресурсов самореализации личности в профессии (C.JI. Рубинштейн, В.П. Сафин, Г.П. Ников, М.Р. Гинзбург, К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов, А. Маслоу, Е.Е. Вахромов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Э.В. Галажинский, А.Р. Фонарев, Л.А. Коростылёва, И.Д. Егорычева, З.И. Рябикина, С.И. Кудинов, Е.В. Четошникова и др.). В рамках данного исследования мы изучаем профессиональную самореализацию как процесс и как результирующую процесса осознания и осмысления индивидуально-своеобразного, качественно определенного, активно-преобразующего способа существования субъекта в пространстве профессии и организации своей профессиональной бытийности.
Представлен анализ подходов к пониманию психологических ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Л.Б. Шнейдер, Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, Г.Г. Дилигенский, Ю.П. Поваренков, О.Г. Власова, Е.П. Ермолаева), обозначена специфика субъектно-бытийного подхода к пониманию феномена самореализации личности и сущности психологических ресурсов профессиональной самореализации личности (A.A. Бодалев, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко). С позиций субъектно-бытийного подхода рассматриваемые ресурсные характеристики (субъектная позиция личности и экзистенциальное самоопределение в сочетании с особенностями мотива-ционно-потребностной сферы, спецификой организации личностной активности и степенью сформированное™ профессиональной идентичности) применительно к личности как субъекту профессионального бытия органичным образом интегрируются понятием «модус бытия личности», который предполагает их специфическую конфигурацию в определен-
ный пространственно-временной период. Выявленные и описанные Г.Ю. Фоменко продуктивный и деструктивный модусы бытия личности в экстремальных условиях мы интерпретируем применительно к профессиям, не связанным с экстремальными условиями. Полагаем, что в качестве психологического ресурса, обеспечивающего достижение самореализации личности в пространстве ее профессионального бытия, выступает предпочтение личностью продуктивного модуса ее бытия.
Во второй главе «Программа эмпирического исследования» рассмотрены организационные формы и этапы исследования, представлен методический аппарат исследования, дано обоснование выборочной совокупности исследования.
В эксперименте использована совокупность психодиагностических методик, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования: опросник «Определение личностной направленности» В. Смекала и М. Кучера; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна в переводе и адаптации В.Э. Винокуровой и В.А. Чикер; опросник «Потребности в достижении» Ю.М. Орлова; тест «Смысложизиенные ориентации» (СЖО) А.Н. Леонтьева; методика групповой диагностики статусов профессиональной идентичности (ПИ) в старшем возрасте A.A. Азбель; анкета «Профессиональная идентичность-маргинализм» Е.П. Ермолаевой; тест «Краткая шкала самоактуализации» А. Маслоу; опросник социальной адаптивности О.Г. Посыпанова.
В соответствии с целью и задачами исследования была сформирована эмпирическая выборка, которую составили действующие профессионалы социономической и сигаономической сфер деятельности (119 респондентов). В процессе исследования в данной выборке была выделена группа испытуемых (24 чел.) с высокими показателями психологических свойств, в совокупности содержательно соответствующих продуктивному модусу бытия личности. Диагностические показатели, зафиксированные в данной группе, сравнивались в ходе исследования с аналогичными показателями в студенческой группе эмпирической выборки. В студенческую группу, также представленную двумя направлениями профессиональной подготовки (сигнономические и социономиче-ские специальности) был включен 141 респондент. Студенческая выборка была разделена на основную и контрольную группы. Вошедшие в основную группу студенты стали участниками экспериментальной программы, направленной на активизацию личностно-психо логических ресурсов профессиональной самореализации. В контрольной группе экспериментальная работа не проводилась. Диагностические срезы как в основной, так и в контрольной выборке с каждым респондентом проводились на 1,3 и 5-м курсах обучения.
В целом по результатам эмпирической работы получен массив диагностических данных в виде 3 794 наблюдений.
В третьей главе «Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия: анализ результатов исследования» проведен анализ результатов эмпирического исследования личностно-психологических характеристик и их специфических конфигураций как ресурсов самореализации личности в пространстве профессионального бытия.
В параграфе 3.1 исследована специфическая конфигурация ресурсных характеристик действующих профессионалов, а именно характеристик экзистенциального самоопределения и ценностно-смыслового позиционирования личности, особенностей ее мотивационно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степени сформированности профессиональной идентичности.
По каждому из исследованных психологических параметров проведено тендерное сравнение, а также сравнение ресурсных характеристик респондентов с учетом типологии их профессиональной деятельности (сигнономические и социономические профессии).
Результаты тестирования позволили обозначить три группы действующих профессионалов по показателю осмысленности жизни (ОЖ).
Группа респондентов с высоким общим показателем ОЖ - 52,9 % (63 чел.); группа респондентов со средними показателями ОЖ - 37,9 % (45 чел.); группа респондентов с низкими показателями ОЖ - 9,2 % (11 чел.). Высокий уровень смысложизненных ориентаций большинства действующих профессионалов складывается из позитивного отношения к собственному прошлому, настоящему и будущему, мировоззренческой убежденности в возможности контролировать собственную жизнь и уверенности в своих силах. Отмечено, что для мужчин характерен более высокий по сравнению с женщинами уровень смысложизненных ориентаций, прежде всего за счет более высокого уровня уверенности в своих силах и возможностях, но сниженный уровень мировоззренческой убежденности в возможности контролировать собственную жизнь. Для женщин характерно обратное соотношение - при общей убежденности в том, что человек может и должен влиять на ход своей жизни, оценка персональных возможностей влияния на свою жизнь снижена.
Профессионалы социономической сферы профессиональной деятельности обладают в целом более высоким уровнем смысложизненных ориентаций по сравнению с профессионалами сигнономической сферы деятельности.
В обследованной группе профессионалов по результатам диагностики с применением опросника «Потребности в достижении» выделены группы респондентов с высоким и очень высоким уровнем (38 респондентов, или 31,9 %); низким и очень низким (23 респондента, или 19,4 %); средним (58 респондентов, или 48,7 %).
Результаты диагностики направленности респондентов показали, что в целом по выборке преобладает деловая направленность (69 чел., или 58,0 % выборки).
Низкий уровень самоактуализации отмечен у 23 респондентов (19,3 %), высокий - у 27 (22,7 %), средний - у 69 (58,0 %).
В целом отмечены такие особенности мотивационно-потреб-ностной сферы действующих профессионалов, как деловая направленность в сочетании с преимущественно средним уровнем потребностей в достижении и средним уровнем самоактуализации. Для респондентов-мужчин характерен более высокий уровень выраженности деловой направленности в сочетании с повышенным уровнем потребностей в достижениях. Более выражена деловая направленность в группе профессионалов сигнономической сферы деятельности. У представителей профессий социономического типа более высок уровень потребности в достижениях и уровень самоактуализации. Результаты диагностики с применением опросника О.Г. Посыпанова позволили проанализировать индивидуальные характеристики адаптивности респондентов. В обследованной выборке средний уровень общей адаптивности (организации личностной активности) отмечен у 50 респондентов (42,2 %), уровень ниже среднего характерен для 28 испытуемых (23,5 %). У 41 респондента (34,5 %) показатели соответствуют уровню выше среднего. Для мужчин более свойственна хорошая ориентация в непредвиденных, радикально меняющихся профессиональных ситуациях, готовность к нестандартным действиям в нестандартных условиях. Женщины способны подстраиваться к изменяющимся профессиональным условиям, но только если эти изменения происходят в разумных пределах, не слишком кардинальны и радикальны (социальная лабильность). Специфические характеристики организации личностной активности обусловлены также типологией профессиональной сферы деятельности субъекта.
Количественный анализ результатов диагностики особенностей профессиональной идентичности действующих профессионалов с применением анкеты «Профессиональная идентичность-маргинализм» Е.П. Ермолаевой позволил выделить в обследованной нами выборке группы действующих профессионалов с высоким общим индексом профессиональной идентичности (46 чел., или 38,7 %), со средним (40 чел., или 33,6 %), с низким (33 чел., или 27,7 %). Статистически подтвержден более высокий уровень профессиональной идентичности у респондентов-мужчин по сравнению с женщинами: доля респондентов-мужчин с высоким общим индексом профессиональной идентичности достоверно превышает долю респондентов-женщин с аналогичным уровнем исследуемого показателя (<р* = 3,3). Качественный анализ результатов диагностики позволил зафиксировать в обследованной нами выборке действующих профессионалов преобладание ментально-эмоционального ком-
понента идентичности у 37 респондентов (31,1 %). Рациональная привязанность к профессии характеризует 56 респондентов (47,1 %). Нейтральное (индифферентное) отношение к профессии выявлено у 26 респондентов (21,8 %).
Проведенное обследование позволило сформулировать следующие предварительные выводы.
Индекс профессиональной идентичности не определяется лишь стажем работы в профессии. Сниженный уровень профессиональной идентичности чаще отмечается среди профессионалов-женщин.
Отношение к профессии для людей, длительно в ней пребывающих, чаще носит рациональный характер. Более отчетливо рациональная составляющая профессиональной идентичности выражена у профессионалов-мужчин. Женщинам более свойственно ментально-эмоциональное отношение к профессии. Для женщин чаще, чем для мужчин, отношение к профессии становится нейтральным (индифферентным). Качественные характеристики профессиональной идентичности специфичны для представителей различных типов профессиональной деятельности.
В параграфе 3.2 описаны уровни самореализации действующих профессионалов и прослеживается их взаимосвязь с предпочитаемым личностью модусом бытая. Проведенный с применением коэффициента корреляции Пирсона (г-критерий) статистический анализ эмпирических данных позволил выявить устойчивые положительные корреляционные взаимосвязи ряда личностно-психологических характеристик и описать их как взаимосвязанные комплексы черт. Для описания выявленных комплексов использовано понятие «модус бытия» как специфическая конфигурация устойчивых личностных качеств, свойственных субъекту в определенный временной период его реализации в пространстве профессионального бытия.
В табл. 1 представлены выявленные устойчивые положительные корреляции между отдельными личностными характеристиками. Данный комплекс качеств мы определили как продуктивный модус бытия личности, обеспечивающий оптимальные внутренние условия и одновременно выступающий критерием достигнутой самореализации личности в профессии. В обследованной нами выборке действующих профессионалов продуктивный модус бытия характерен для 44 респондентов (37,0%). Диагностические показатели, зафиксированные в данной группе, сравнивались в ходе исследования с аналогичными показателями в студенческой группе эмпирической выборки.
Таблица 1
Корреляционные связи личностно-психологических характеристик
Личностные характеристики Средний уровень ГЩ Средний уровень СА Высокий уровень локус-контроля Я Высокий уровень жизненных целей Высоки} уровень процесса жизни Средний уровень социальной адаптации Высокий индекс профессиональной идентичности
Средний уровень потребности в достижениях 0,541*** 0,277** 0,876*** 0,195* 0,281** 0,655***
Средний уровень самоактуализации личности 0,541*** ШЙ 0,433*** q 754*** 0,659*** 0,174* 0,781***
Высокий уровень локус-контроля Я 0,277** 0,433*** Я 0,521*** 0,218** 0,224** 0,177*
Высокий уровень жизненных целей 0,876*** 0,754*** 0,521*** Ш 0,178* 0,338*** 0,754***
Высокий уровень процесса жизни 0,195* 0,659*** 0,218** 0,178* 11 0,694*** 0,321***
Средний уровень социальной адаптации 0,281** 0,174* 0,224** 0,338*** 0,694*** 0,607***
Высокий уровень профессиональной идентичности 0,655*** 0,781*** 0,177* 0,754*** 0,321*** 0,607*** ЭД1
Примечание: * -р <0,05; **-р< 0,01; ***-/> <0,001.
В табл. 2 представлена еще одна группа (комплекс) личностных характеристик, имеющих устойчивые корреляционные связи. Данное сочетание личностных характеристик мы определяем как психологическую стагнацию (деструктивный модус бытия личности), создающую наименее благоприятные внутренние условия для самореализации личности. В обследованной нами выборке действующих профессионалов описанное сочетание (комплекс) личностно-психологи-ческих характеристик выявлено у 15 респондентов (12,6 %).
Таблица 2
Корреляционные связи личностно-психологических характеристик действующих профессионалов (деструктивный модус бытия)
Личностные характеристики Доминирующая НС Нейтральное отношение к профессии Низкий уровень СА Низкий уровень ПД Низкий уровень профессиональной мотивации Профессиональный маргина-лизм Сниженный уровень социальной адаптации
Доминирующая НС 0,647*** 0,322** 0,458*** 0,393** 0,398** 0,204*
Нейтральное отношение к профессии 0,647*** щ 0,471*** 0,355** 0,374** 0,771*** 0,704***
Низкий уровень самоактуализации 0,322** 0,471*** 0,307* 0,299* 0,409*** 0,604***
Низкий уровень потребностей в достижении 0,458*** 0,355** 0,307* 0,677*** 0,319** 0,634***
Низкий уровень профессиональной мотивации 0,393** 0,374** 0,299* 0,677*** 0,333** 0,347**
Профессиональный маргиналам 0,398** 0,771*** 0,409*** 0,319** 0,333** 0,335**
Сниженный уровень социальной адаптации 0,204* 0,704*** 0,604*** 0,634*** 0,347** 0,335**
Примечание:*-р< 0,05; **-р< 0,01; ***-р< 0,001.
Для всех остальных респондентов в обследованной нами выборке (60 чел., или 50,4 %) характерно сочетание разноуровневых характеристик, не сформировавшихся как устойчивый комплекс личностных
характеристик (отсутствие выраженных корреляционных связей) (флуктуирующий модус бытия личности).
_ В четвертой главе «Направления и методы активизации психологических ресурсов самореализации личности на начальном этапе профессионализации» представлено исследование ресурсных характеристик субъекта в период вузовского обучения.
В параграфе 4.1 описаны результаты диагностики личностно-психологических ресурсов самореализации личности на этапе вхождения в профессию (1-й курс обучения в вузе) с применением аналогичного комплекса диагностических методик.
По результатам диагностики уровня потребностей в достижениях выявлено преобладание среднего уровня данного показателя у респондентов-первокурсников (77 чел., или 54,6 %). Результаты диагностики направленности личности показали, что в целом по выборке у респондентов-первокурсников преобладает направленность на взаимодействие (79 респондентов, или 56,0 %). Доля респондентов с преобладающей направленностью на взаимодействие в группе социономических профессий (44 чел., или 66,7 %) значимо превышает аналогичный показатель в группе сигнономических профессий (35 чел., или 46,7 %).
В группе респондентов-первокурсников выявлен преимущественно средний уровень самоакгуализации (66 чел., или 46,8 %). При этом уровень самоактуализации первокурсников-девушек в целом ниже по сравнению с подвыборкой респондентов-юношей, о чем свидетельствуют данные сравнения долей выборок с низкими и высокими показателями самоактуализации. В мужской выборке низкий уровень самоактуализации отмечен у 20 респондентов (26,7 %), в женской - у 34 (51,5 %). Достоверность различий подтверждена статистически (ср* = 3,06).
Отмечен преимущественно средний уровень осмысленности жизни респондентов-первокурсников, который складывается в основном из средних показателей по отдельным шкалам опросника СЖО.
Преобладающим типом идентичности (методика групповой диагностики статусов профессиональной идентичности A.A. Азбель) для первокурсников является «навязанная идентичность» (54 чел., или 38,3 %). Только у 12 респондентов (8,5 %) профессиональная идентичность может оцениваться как сформированная, достигнутая.
Доля респондентов с высокими показателями социальной адаптивности в группе студентов-первокурсников значимо ниже, чем в группе действующих профессионалов. Так, если в группе действующих профессионалов высокий (выше среднего) уровень отмечен у 41 респондента (34,5 %), то среди первокурсников - только у 29 чел. (20,6 %). Достоверность различий подтверждается применением <р*-критерия (<р* = 2,51).
Выявленные в группе действующих профессионалов модусы бытия использовались нами и для описания исходных ресурсов самореализации субъекта на начальном этапе профессионального становления (в студенческой выборке). Среди студентов 1-го курса выявлено 12 респондентов с продуктивным модусом бытия (8,5 %). У 46 респондентов был диагностирован флуктуирующий модус бытия (32,6%). Деструктивный модус бытия отмечен у 83 первокурсников (58,9 %).
В параграфе 4.2 представлены результаты экспериментальной работы, суть которой заключалась в организации психологической активности личности (в рамках обучающей программы) по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий в направлении предпочтения продуктивного модуса профессионального бытия.
В частности, нами были обозначены основные противоречия, возникающие на начальном этапе профессионализации (в период обучения в вузе): между реальным личностно-психологическим потенциалом человека на входе в профессию и требованиями профессии (профессиональным эталоном); между реальным личностно-психологическим потенциалом человека и сформированным образом Я; между социальными стереотипами относительно конкретной профессии и индивидуализированным профессиональным эталоном; между необходимостью осознания студентами собственных профессиональных возможностей и отсутствием психологической готовности студентов к серьезной внутренней работе, к рефлексии возникающих в процессе профессионализации разноуровневых противоречий. В процессе экспериментальной работы реализованы следующие направления активизации личностно-психологических ресурсов самореализации студентов: формирование адекватного профессионального эталона, обеспечивающего возможность аутентичного бытия в рамках конкретной профессии; формирование адекватного индивидуализированного Я-образа, соотнесение его с профессиональным эталоном и осмысление его будущим специалистом как реального исходного личностно-психологического потенциала; поддержание устойчивой профессиональной мотивации; развитие навыков рефлексии субъекгности; укрепление аутентичности личности; формирование и развитие навыков делового взаимодействия, развитие креативности и уверенности в себе (для студентов старших курсов).
Достоверные изменения зафиксированы в результате повторной диагностики (на 3-м и 5-м курсах) уровня потребностей в достижениях. На первом курсе обучения высокий и очень высокий уровень потребностей в достижениях был зафиксирован у 28 студентов (19,9 %), на 3-м курсе доля студентов с аналогичным уровнем потребностей в достиже-
ниях в целом составила 23,4% (33 чел.), а на 5-м курсе - 29,1% (41 чел.). Более отчетлива динамика данного показателя в основной выборке по сравнению с контрольной. Среди студентов-первокурсников высокий уровень самоактуализации отмечен у 21 респондента (14,9 %), на 3-м курсе - у 21 (22,7 %), на 5-м курсе - у 41 (29,1 %). В контрольной выборке динамика по данному показателю не зафиксирована. Отмечена динамика локус-контроля Жизнь и локус-контроля Я. Высокий уровень по шкале локус-контроля Жизнь (опросник СЖО) был отмечен у 31 студента-первокурсника (21,9 %). На 5-м курсе доля высоких оценок возрастает до 31,2 % (44 чел.). Высокий уровень локус-контроля Я был отмечен у 35 первокурсников (24,8 %) и у 41 респондента на 5-м курсе (29,1 %).
Результаты первого обследования показали, что статус сформированной идентичности имеют только 8,5 % (12 чел.) выпускников школы, поступивших в вуз. Преобладающим типом идентичности для студентов-первокурсников является «навязанная идентичность» (54 чел., или 38,3 %). Обследование, проведенное в студенческой выборке повторно (с применением методики Е.П. Ермолаевой), показало, что высокий показатель общего индекса профессиональной идентичности на выпускном курсе имеют уже 38 студентов. Динамика показателей различна в основной и контрольной выборках. В основной выборке доля респондентов с низким уровнем идентичности значимо ниже на 5-м курсе (14 респондентов, или 21,6 %) по сравнению с 3-м курсом (29 респондентов, или 44,6 %).
Повторный анализ модусов бытия выявил динамику показателей, более отчетливую в основной выборке. К 5-му курсу в основной выборке достоверно увеличилась доля респондентов с продуктивным модусом бытия - с 7,7 % на 1 -м курсе до 36,9 % - на выпускном курсе (<р* = 4,24).
В заключении подведены основные итоги исследования, отмечено, что полученные экспериментальные и эмпирические данные в основном подтверждают выдвинутые гипотезы, сформулированы общие выводы.
1. Психологические ресурсы самореализации личности в пространстве профессионального бытия связаны с предпочитаемым личностью модусом бытия. Последний обусловлен особенностями субъектного позиционирования личности и её экзистенциального самоопределения и предполагает специфическую конфигурацию особенностей её мотива-ционно-потребностной сферы, организации личностной активности, а также степени сформированности профессиональной идентичности.
2. Самореализация личности в пространстве профессионального бытия имеет уровневый характер. Различным уровням самореализации личности соответствуют специфические проявления модуса ее бытия.
Высокому уровню самореализации личности соответствует продуктивный модус бытия; низкому уровню самореализации личности - деструктивный модус бытия; среднему уровню самореализации личности -флуктуирующий модус бытия.
3. В качестве психологического ресурса, способствующего самореализации личности в пространстве профессионального бытия, выступает предпочтение ею продуктивного модуса бытия.
4. Модусы бытия личности имеют свою специфику, обусловленную типом профессии (социономические и сигнономические профессии).
5. Каждый тип модусов бытия личности имеет специфику, обусловленную тендерными характеристиками субъекта самореализации.
6. Организация психологической активности личности (в рамках обучающей программы) по выявлению и разрешению разноуровневых внутриличностных и бытийных противоречий способствует активизации психологических ресурсов самореализации личности в направлении предпочтения продуктивного модуса профессионального бытия.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора.
Публикации в изданиях из перечня ВАК
1. Орел A.A., Фоменко Г.Ю. Противоречия как движущие силы личностного и профессионального развития // Веста. Адыгейского гос. ун-та. Сер.: Педагогика и психология. 2009. Вып. 3. С. 291-297.
2. Орел A.A. Потребность достижения и статусы идентичности как психологические механизмы самореализации личности // Вестн. Адыгейского гос. ун-та. Сер.: Педагогика и психология. 2010. Вып. 2. С. 138-142.
3. Орел A.A. Направленность и ценностно-смысловая сфера личности как условия её самореализации в процессе профессионального становления II Вестн. Адыгейского гос. ун-та. Сер.: Педагогика и психология. 2011. Вып. 2. С. 189-194.
Публикации в других научных изданиях
4. Орел A.A. Педагогическое общение как средство воспитания студентов // Образование, предпринимательство, мораль: материалы науч.-практ. конф. М.; Краснодар, 1997. С. 31-33.
5. Орел A.A. Комплексный подход к проблеме мотивации труда в современных условиях // Новые способы мотивации труда и производства: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 1998. Ч. 1. С. 101-103.
6. Орел A.A., Журавлева Е.А. Методы активизации и развития мотивации учебной деятельности // Основные направления развития региональной системы социально-психологической поддержки населения: материалы XII регион, науч.-практ. конф. Российского психологического общества. Краснодар, 1999. С. 201-206.
7. Орел A.A. Значение педагогической психологии в подготовке экономистов-управленцев на современном этапе // Наука Кубани. Краснодар, 2000. Вып. 2.2. С. 96-99.
8. Орел A.A. Экономическая психология: перспективы, тенденции и особенности изучения // Приоритеты современного экономического развития: материалы науч. конф. Краснодар, 2001. Ч. 1. С. 228-232.
9. Орел A.A. Планирование карьеры как фактор повышения уровня профессионализма // Приоритеты современного экономического развития: материалы науч. конф. Краснодар, 2001. Ч. 2. С. 217-218.
10. Орел A.A. Социокультура - проблемы современной организации // Наука Кубани. Краснодар, 2001. Вып. 6. С. 172-173.
11. Орел A.A. Сотрудничество преподавателей и студентов в учебном процессе - основа эффективности профессиональной подготовки специалистов // Материалы науч. конф. Краснодар, 2002. С 78-80.
12. Орел A.A. Планирование индивидуальной карьеры: учеб. пособие. Краснодар, 2002.79 с.
13. Орел A.A. Человеческий капитал и современные подходы к его развитию: монография. Краснодар, 2002. Гл. 6. Экономика труда. Современное состояние, проблемы и тенденции развития. С. 169-210
14. Орел A.A. Современные принципы карьерного роста и мотивации труда // Альтернативы экономического роста в России: материалы Междунар. семинара. Сочи, 2003. С. 115-117.
15. Орел A.A. Влияние образовательной среды на формирование личности // Личность и бытие: личность и социальная реальность: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Краснодар, 2003. С. 221-228.
16. Орел A.A. Использование образовательной среды субъектом // Фундаментальные исследования. 2005. № 1. С. 85-86.
17. Орел A.A. Использование инновационных технологий в сфере высшего образования // Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2006. С. 88-90.
18. Орел A.A. Формирование личности и конкурентоспособности будущих специалистов И Научная мысль Кавказа. СКНЦ ВШ. 2006. Спецвыпуск. С. 23-25.
19. Орел A.A. Становление профессиональной идентичности личности в период вузовского образования // Личность и бытие: субъектный подход: материалы VBcepoc. науч.-практ. конф. Краснодар, 2010. С. 97-100.
20. Орел A.A. Психологические механизмы самореализации лич-ност // Материалы Междунар. молодежной науч.-практ. конф. Краснодар, 2010. Ч. 2. С. 127-129.
я
Научное издание
Орел Алевтина Андреевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
В ПРОСТРАНСТВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БЫТИЯ
Автореферат
Подписано в печать 12.10.2011. Формат 60х84'/16. Бумага тип. № 1. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 877.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.