Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома

Автореферат по психологии на тему «Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ревякина, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ревякина, Ирина Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Психологическая природа общих способностей личности.

1.1 Основные теоретические подходы к проблеме развития общих способностей.

1.2 Психологические модели формирования и развития интеллектуальных и познавательных способностей.

1.3 Психологические подходы к исследованию творческих способностей. 1.4 Особенности развития общих способностей в дошкольном возрасте.

Глава 2 Общие способности детей, воспитывающихся в условиях детского дома, и психологические средства их развития.

2.1 Профессиональная позиция педагога как средство развития познавательных и творческих способностей ребенка.

2.2 Игровые средства развития познавательных и творческих способностей ребенка.

2.3 Психологическая среда детского дома как средство развития общих способностей ребенка.

Глава 3 Экспериментальное исследование психологических средств развития общих способностей детей, воспитываю-ф щихся в условиях детского дома.

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Анализ экспериментальных данных по результатам . исследования психологических средств развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

3.3 Социально-психологическая программа проектирования развивающего пространства в условиях детского до® ма и экспериментальное исследование эффективности ее внедрения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома"

Проблема общих способностей человека является неотъемлемым элементом целостной структуры научного знания. На современном этапе способности выступают в качестве объекта исследования в различных областях человековедения - генетике, физиологии, психологии, философии. Тем не менее, фундаментальная категория общих способностей остается одной из наиболее актуальных и дискуссионных.

Актуальность изучения проблемы общих способностей в психологии вызвана рядом теоретико-методологических и эмпирических противоречий.

Базовая теоретическая предпосылка к исследованию проблемы развития общих способностей заключается в полисемантичности объекта исследования. Указывая на недостаточную определенность понятия «способность», исследователи длительное время активно занимались изучением строения специальных способностей: музыкальных, педагогических, технических, математических и др. В результате психология способностей обогатилась большим количеством содержательных исследований, не раскрывающих самого понятия «способность» (М.А. Менчинская, 1950; Л.А. Венгер, 1981; Н.И. Непомнящая, 1983; В.А. Крутецкий, 1968; 3. Новак, 1983 и многие другие).

Другая методологическая проблема в исследовании способностей связана с тем, что в отечественной и зарубежной психологии существует целый ряд подходов, авторы которых разрабатывают различные аспекты данной темы и предлагают все новые определения способностей, наиболее полно отражающие авторские направления исследований (Б.М. Теплое, 1981; Э.А. Голубева, 1980; Я.А. Пономарев, 1989; В.Н.Дружинин, 1999; и т.д.). В связи с этим проблема методологического единства общей теории способностей возникает всякий раз при попытке сконструировать классификацию способностей и объяснить механизмы их развития.

Существенное значение в определении актуальности поставленной темы имеет прикладной характер проблемы общих способностей. Исследование и анализ данной психологической категории возможны лишь в процессе реализации общих способностей в том или ином виде человеческой деятельности. С другой стороны, высокие результаты и значимые достижения в любой сфере деятельности определяются уровнем развития общих и специальных способностей. Таким образом, наблюдается безусловная взаимосвязь категорий человеческой деятельности и человеческих способностей.

Общая концепция исследования базируется на положении о том, что включение ребенка в соответствующую его возрасту и правильно организованную деятельность, позволяет развивать структуру общих способностей и влиять на интеллектуальное и творческое становление каждого отдельного ребенка.

В связи с вышесказанным, проблема развития общих способностей приобретает особую актуальность в учреждениях, в чьи функции входит воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Большинство современных исследователей, изучающих особенности работы подобных организаций, указывают на то, что значительная часть детских домов и интернатов в России функционируют в условиях, которые тормозят интеллектуальное и искажают личностное развитие воспитанников (A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; JI. Захарова, 1991; Г.Е. Иванова, 1991; Т.И. Комисаренко, 1991; Е.А. Стребелева, 1998; Н.К. Радина, 2000 и многие другие). Таким образом, в отечественной психологии стоит задача введения новой практики работы детских домов, основанной на использовании положительного потенциала микросреды детского дома. В частности, целенаправленное применение различных психологических средств предоставляет возможность частичной компенсации и восстановления внутренних условий, необходимых для развития структуры общих способностей ребенка. Отсутствие развивающих воздействий приводит к формированию дисгармоничной устойчивой личностной модели воспитанника детского дома, которая описана многими исследователями, работающими в данной области, и подтверждается продолжительным опытом работы в учреждениях интернатского типа (Н.К. Радина, 2000; Е.А.Стребелева, 1998; Г.Е. Иванова, 1998; Д. Янхольц, 1998; А.Х. Пашина, 1993 и многие другие).

Руководствуясь основным положением генетико-средового подхода C.J1. Рубинштейна и Б.М.Теплова о необходимости учета как наследственных, так и социальных факторов в процессе формирования общих способностей , выдвинуто предположение о том, что формирование специальной развивающей среды, основанной на принципах дифференциального подхода к способностям ребенка, позволит создать наиболее благоприятные условия для развития структуры общих способностей детей, оставшихся без родительского попечения.

Противоречие, определяющее актуальность поставленной проблемы, связано с необходимостью формирования зрелой, адаптивной личности, в полной мере владеющей общими способностями для достижения различных целей и задач, и отсутствием возможности для ее развития в условиях детского дома.

Цель диссертационной работы:

Исследование психологических средств развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома; разработка и внедрение проекта развивающей среды с использованием указанных психологических средств.

Объект исследования:

Общие способности ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в условиях детского дома.

Предмет исследования:

Психологические средства развития общих способностей ребенка дошкольного возраста, воспитывающегося в условиях детского дома. Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Одной из основных причин, затрудняющих развитие общих способностей ребенка, воспитывающегося в условиях детского дома, являются непродуктивные стратегии взаимодействия между субъектами воспитательного процесса.

2. Психологическими средствами развития общих способностей ребенка являются: продуктивная психолого-педагогическая позиция педагога, основанная на принципах сотрудничества и принятия, осуществляемых в рамках развивающего индивидуально-ориентированного подхода; целенаправленное использование дидактических игр и сказкоте-рапии, как форм активности, наиболее соответствующих особенностям возрастного развития ребенка.

3. Проектирование и внедрение в практику работы детского дома специально организованной развивающей среды позволяет частично компенсировать недостатки личностного и интеллектуального развития ребенка, создать условия для становления структуры общих способностей, сформировать познавательную и творческую мотивацию как внутреннее условие для дальнейшего школьного обучения.

Для достижения целей исследования и проверки поставленных гипотез в работе сформулированы следующие задачи: 1) провести теоретический анализ основных подходов к понятию общих способностей; обосновать целесообразность использования системного подхода Б.Ф. Ломова применительно к определению содержания понятия общих способностей; проанализировать особенности структуры общих способностей в дошкольном возрасте и специфику их развития у детей, воспитывающихся в условиях детского дома;

2) провести теоретический анализ и экспериментальное исследование особенностей психологической среды детского дома, оказывающих влияние на развитие общих способностей воспитанников;

3) изучить психологические средства развития общих способностей у детей, воспитывающихся в условиях детского дома;

4) разработать проект внедрения развивающей среды в пространство детского дома - сформулировать методологию проекта, представить алгоритм проектирования и внедрения данной модели в практику работы детского дома;

5) разработать и внедрить комплексную программу развития общих способностей дошкольников, воспитывающихся в условиях детского дома, в рамках представленного проекта.

Методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн, 1989; А.Н. Леонтьев, 1953), культурно-историческая концепция Л.С. Выготского (2003), функциональный подход к определению психики Б.Ф. Ломова (1999).

В работе использовался следующий комплекс методов: теоретические методы включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизацию; в число эмпирических методов вошли стандартизированное наблюдение, формирующий эксперимент, психологическое тестирование; интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных.

Статистическая обработка результатов экспериментального исследования проводилась с использованием следующих математических 2 критериев: угловое преобразование Фишера, критерия X , U-критерия

Манна-Уитни, t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS).

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в 2002-2005 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2002 -2003 гг.) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению психологических средств развития общих способностей воспитанников детских домов, разработана и апробирована психологическая программа, включающая методы психодиагностики и развития общих и творческих способностей дошкольников, а также общеметодологические вопросы, необходимые для педагогов, работающих в рамках данной программы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, проводился их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования. Заключительный этап связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Экспериментальная база исследования: МОУ школа-интернат № 161 Дзержинского района Г. Новосибирска, МОУ детский дом №2 Кировского района Г. Новосибирска. Участниками исследования являлись воспитанники и педагоги интерната и детского дома. Общее количество участников эксперимента - 208 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в следующем:

1) обоснована необходимость создания единого методологического подхода к понятию общих способностей, в качестве которого рассмотрена функциональная теория психики Б.Ф. Ломова [62];

2) выявлено и экспериментально доказано влияние стилей воспитательных воздействий, применяемых родителями или лицами, их заменяющими, на уровень развития общих способностей ребенка;

3) выделен и исследован ряд психологических средств, с помощью которых можно оказывать развивающее воздействие на общие способности дошкольников;

4) описаны методологические основания проекта внедрения развивающей среды в пространство детского дома с использованием таких психологических средств, как создание условий взаимодействия между взрослым и ребенком в среде детского дома; развитие профессиональной позиции педагогов, построенной на принципах дифференциального подхода к каждому ребенку и реализуемой посредством демократического стиля воспитания; использование игровых средств в виде спонтанного игрового взаимодействия, сочинения и разыгрывания сказочных сюжетов, интеллектуально-развивающих игр.

Практическая значимость исследования:

1) изложены и проанализированы основные проблемы психологии общих способностей, решение которых позволяет разрабатывать более эффективные программы развития общих способностей;

2) разработан алгоритм проектирования и внедрения социально-психологической среды для развития общих способностей воспитанников детских домов, который позволяет использовать данный проект в других образовательных учреждениях, делая результаты исследования воспроизводимыми;

3) практические данные, полученные в результате проведённой работы, формируют более полное представление о структуре общих способностей ребенка и средствах их развития, в частности, экспериментально доказана гипотеза о влиянии воспитательных стратегий педагогов детских домов на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста;

4) разработан и проведен психологический тренинг развития профессиональной позиции педагогов, использование которой является одним из психологических средств развития общих способностей воспитанников детского дома;

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались последовательной реализацией выбранной методологии; всесторонним анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез.

Апробация результатов исследования.

Полученные в результате исследования данные положены в основу психологической программы комплексного развития общих способностей детей, которая реализована на базе МОУ школа - интернат № 161 Дзержинского района г. Новосибирска. Представленный в диссертации алгоритм внедрения развивающей среды в пространство детского дома, а также психологические средства развития интеллектуальных и творческих способностей, представленные в исследовании, успешно используются в практике работы психологической службы МОУ детский дом №2 Кировского района. Результаты исследования включены в учебную программу курсов «Общая психология» и «Возрастная психология» Новосибирского Гуманитарного института. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях и докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (2003 - 2005 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) основными компонентами целостной структуры общих способностей являются обучаемость, творческие, интеллектуальные, психические способности и способность к овладению знаковыми системами;

2) ведущим условием развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка выступают факторы внешней среды. Отсутствие соответствующих условий не позволяет развивать внутренний потенциал ребенка, что определяет трудности в интеллектуальном и личностном развитии воспитанников;

3) в качестве психологических средств развития общих способностей воспитанников детских домов могут выступать профессиональная позиция педагога, основанная на демократическом стиле общения с ребенком; игровые средства обучения и воспитания; целенаправленное формирование развивающей социально-психологической среды в пространстве детского дома.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём диссертации составляет 196 страниц. Работа содержит 18 таблиц, 16 рисунков и 7 приложений. Библиография включает 159 наименований литературных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

В результате анализа современной литературы по проблеме исследования установлено, что развитие ребенка, воспитывающегося в условиях детского дома, имеет специфический дисгармоничный характер. По результатам многочисленных исследований, сиротство как социальный и психологический феномен, вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального развития ребенка.

Одной из серьезных проблем учреждений, в чьи функции входит воспитание и обучение детей, оставшихся без попечения родителей, является погруженность ребенка в социальную и психологическую среду, препятствующую развитию его интеллектуального и творческого потенциала. К факторам, затрудняющим развитие общих способностей ребенка, отнесены следующие:

1) дефицит интимно-личностного общения ребенка со взрослым;

2) бедность и ограниченность чувственного опыта;

3) строгая регламентация времени, пространства и деятельности воспитанников;

4) неэффективный стиль воспитательных воздействий со стороны педагогов, опирающийся на чередование гиперопекающего и авторитарного стиля воспитания.

Таким образом, внутреннее пространство детских домов в своем большинстве слабо ориентировано на развитие интеллектуальных и творческих способностей воспитанников. Актуальность, теоретическая и практическая значимость проблемы обусловили выбор темы исследования «Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома». Исследование было направлено на изучение взаимосвязи стилей воспитательных воздействий и уровня развития структуры общих способностей ребенка, а также разработку и внедрение проекта развивающей среды детского дома.

На первом этапе психодиагностического исследования выдвинута гипотеза о том, что развитие общих способностей ребенка обусловлено рядом внешних факторов, в частности стилем воспитательных воздействий, которые использует родители или лица, их заменяющие, при общении с ребенком. Для подтверждения данного предположения проведено психологическое тестирование с участием воспитателей детских домов и родителей, самостоятельно воспитывающих собственных детей. По результатам диагностического эксперимента выявлены следующие закономерности:

1) в наибольшей степени благоприятные условия для развития общих способностей детей создаются в том случае, если родители, или заменяющие их воспитатели, ориентированы на использование демократического стиля воспитания. Присутствие в воспитательной среде авторитарных, и, особенно, гиперопекающих тенденций, затрудняет развитие интеллектуальных способностей ребенка.

2) развитию творческих способностей также способствует демократический стиль воспитания, тогда как авторитарный и гиперопекающий стиль неблагоприятно воздействует на сферу творческих способностей. В большей степени неблагоприятные условия связаны с авторитарным стилем воспитания, который ограничивает свободу выражения каждого конкретного ребенка, предполагает строгую регламентацию времени, последовательности действий, ориентацию на мнение взрослого, которое должно приниматься как единственно верное и значимое для ребенка. Такие условия ограничивают или подавляют естественные поведенческие паттерны и отрицательно воздействуют, прежде всего, на мотивационный компонент творческой деятельности.

Психодиагностический эксперимент доказал, что используемая профессиональная позиция воспитателей детского дома не является эффективным средством развития интеллектуальных и творческих способностей детей, в связи с чем нуждается в целенаправленной коррекции.

Для создания более благоприятных условий, способствующих становлению структуры общих способностей детей, разработан проект развивающего пространства, который предполагает комплексное взаимодействие ребенка с психологической, воспитательной, образовательной и социальной средой детского дома. Методологическая часть проекта включает в себя описание основных задач и принципов построения модели развивающего пространства, общих характеристик и компонентов данной модели. В исследовании представлен алгоритм проектирования и внедрения психологической среды для развития общих способностей воспитанников детских домов, разработана схема комплексных социально-психологических взаимодействий в процессе создания развивающего пространства.

В процессе проведения формирующего эксперимента теоретическая модель проектного поля развивающей среды была наполнена конкретным видимым содержанием. В качестве основных инструментов реализации данного проекта использован комплекс психологических средств, который включал в себя создание особых условий взаимодействия между взрослым и ребенком в среде детского дома; развитие профессиональной позиции педагогов, построенной на принципах дифференциального подхода к каждому ребенку и реализуемой посредством демократического стиля воспитания; использование игровых психологических средств в виде спонтанного игрового взаимодействия, сочинения и разыгрывания сказочных сюжетов, интеллектуально-развивающих игр.

В результате проведенного исследования подтверждены следующие гипотезы:

1) одной из причин, затрудняющих развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка в условиях детского дома, является использование непродуктивных стратегий взаимодействия между субъектами воспитательного процесса.

2) психологическими средствами развития общих способностей ребенка являются:

• продуктивная психолого-педагогическая позиция педагога, основанная на принципах сотрудничества, принятия и демократичности, осуществляемых в рамках развивающего индивидуально-ориентированного подхода;

• целенаправленное использование дидактических игр и сказкотерапии, как форм активности, наиболее соответствующих особенностям возрастного развития;

• специально организованное социально-психологическое развивающее пространство взаимодействия взрослого и ребенка в условиях детского дома.

3) проектирование и внедрение в практику работы детского дома специально организованной развивающей среды позволяет частично компенсировать недостатки личностного и интеллектуального развития ребенка, создать условия для становления структуры общих способностей, сформировать познавательную и творческую мотивацию как внутреннее условие для дальнейшего школьного обучения. Выводы по результатам исследования:

1. В современной психологической науке отсутствует единый методологический подход к понятию общих способностей. Опираясь на теоретический подход Б.Ф. Ломова, основанный на исследовании структуры функциональных свойств психики, в системе общих способностей мы предлагаем рассматривать обучаемость, творческие, интеллектуальные, психические способности и способность к овладению знаковыми системами и речевым общением.

2. Изучение интеллектуальных способностей предполагает исследование наличного уровня и потенциала дальнейшего развития познавательной сферы каждого отдельного ребенка, а также обучаемости и успешности его учебной деятельности.

3. Основой творческих способностей личности являются процессы дивергентного мышления, ориентированного на поиск различных вариантов решения задачи. Креативность представляет собой индивидуальное сочетание продуктивного (творческого) и репродуктивного (интеллектуального) компонентов мыслительного процесса, который отличается такими качествами, как легкость, гибкость, быстрота и оригинальность. В исследовании креативности целесообразно обращать внимание на индивидуально-личностные особенности и мотивацию субъекта, которые могут способствовать или препятствовать творческому поведению человека.

4. Ведущим условием развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка выступают факторы внешней среды. Эта установка обусловливает необходимость поиска и формирования внешнего пространства, в наименьшей степени ущемляющего интересы развития личности воспитанника, способствующего нормализации психического состояния ребенка и создающего условия для становления структуры его познавательных и творческих способностей.

5. В исследовании представлен анализ следующих психологических средств развития общих способностей детей: профессиональная позиция педагога, основанная на демократическом стиле общения с ребенком; игровые средства обучения и воспитания; целенаправленное формирование развивающей социально-психологической среды в пространстве детского дома.

6. В экспериментальном исследовании доказано, что наиболее благоприятные условия для развития общих способностей детей создаются в том случае, если родители, или заменяющие их воспитатели, ориентированы на использование демократического стиля воспитания. Присутствие в воспитательной среде авторитарных, и гиперопекающих тенденций, затрудняет развитие как интеллектуальных, так и творческих способностей ребенка.

7. В результате экспериментального исследования установлено, что наиболее часто воспитателями детского дома используются гиперопекающий и авторитарный стиль воспитания, которые во многих случаях образуют смешанную воспитательную стратегию. Таким образом, психодиагностический эксперимент доказал, что используемая профессиональная позиция воспитателей детского дома не является эффективным средством развития интеллектуальных и творческих способностей детей, и, в связи с этим, нуждается в целенаправленной коррекции.

8. В исследовании предложена методологическая матрица проекта социально-психологической среды, включающая в себя цели, задачи, принципы, основные характеристики и компоненты развивающей среды. Формирование развивающего пространства в условиях детского дома основано на взаимодействии образовательного, воспитательного пространства, психологической среды и механизмов социальной защиты различных категорий одаренных детей.

9. Анализ результатов психологического воздействия на сферу общих способностей воспитанников детского дома указывает на эффективность ее использования в целях развития таких компонентов интеллектуальных способностей, как сенсорные эталоны, наглядно-образное и логическое мышление. Совершенствование данной программы предполагает более целенаправленную работу с мнемическими способностями воспитанников. Исследование уровня развития творческих способностей показал, что в наибольшей степени предложенные методы оказали развивающее воздействие на оригинальность и гибкость как критерии творческого мышления.

В заключение исследования необходимо отметить, что главным результатом работы данной программы стало внесение большей целостности и гармоничности в процесс личностного и интеллектуального роста воспитанников, развитие их познавательной потребности, которая определяет становление любой способности ребенка, и является началом всякой одаренности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома"

На правах рукописи

РЕВЯКИНА Ирина Викторовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ОБЩИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО ДОМА

19 00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Красноярск - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор ДМИТРИЕВА Наталья Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор АЛЕКСЕЕВА Людмила Фоминична кандидат психологических наук ЗАВАЛИХИНА Руслана Султановна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования»

Защита состоится «19» мая 2006 г в 12 часов на заседании диссертационного Совета КМ 212 253.02 при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул Ленина, д. 71, в зале заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 660049, г Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан «18» апреля 2006г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В

¿осб4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Исследование проблемы общих способностей в психологии вызвана рядом теоретико-методологических и эмпирических противоречий.

Базовая теоретическая предпосылка к исследованию проблемы развития общих способностей заключается в полисемантичности объекта исследования. Указывая на недостаточную определенность понятия «способность», исследователи длительное время активно занимались изучением строения специальных способностей, музыкальных, педагогических, технических, математических и др. В результате психология способностей обогатилась большим количеством содержательных исследований, не раскрывающих самого понятия «способность» (МА Менчинская, 1950, Л.А. Венгер, 1981; НИ. Непомнящая, 1983; В. А. Крутецкий, 1968; 3. Новак, 1983 и многие другие).

Другая методологическая проблема в исследовании способностей связана с тем, что в отечественной и зарубежной психологии существует целый ряд подходов, авторы которых разрабатывают различные аспекты данной темы и предлагают все новые определения способностей, наиболее полно отражающие авторские направления исследований (Б.М Теплов, 1981; ЭА. Голубева, 1980; Я А. Пономарев, 1989; В Н.Дружинин, 1999; и т.д.) В связи с этим проблема методологического единства общей теории способностей возникает всякий раз при попытке сконструировать классификацию способностей и объяснить механизмы их развития.

Общая концепция исследования базируется на положении деятельностного подхода о том, что включение ребенка в соответствующую его возрасту и правильно организованную деятельность, позволяет развивать структуру общих способностей и влиять на интеллектуальное и творческое становление каждого отдельного ребенка.

В связи с вышесказанным, проблема развития общих способностей приобретает особую актуальность в учреждениях, в чьи функции входит воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Большинство современных исследователей, изучающих особенности работы подобных организаций, указывают на то, что значительная часть детских домов и интернатов в России функционируют в условиях, которые тормозят интеллектуальное и искажают личностное развитие воспитанников (A.M. Прихожан, НН Толстых, 1990; Л. Захарова, 1991; Г.Е. Иванова, 1991; Т И. Коми-саренко, 1991, Е.А Стребелева, 1998; Н.К. Радина, 2000). Таким образом, возникают противоречия между:

-увеличивающимся количеством воспитанников оставшихся без попечения родителей и недостаточной психологической разработанностью проблемы формирования общих способностей в условиях детского дома.

-с необходимостью формирования зрелой, адаптивной личности, в полной мере владеющей общими способностями для достижения различных целей и задач, и отсутствием возможности для ее развитаяШ^МОИияА дс кжого дома

| раг~ национальная , I библиотека |

-потребностью в новых подходах к проблеме воспитания детей оставшихся без родителей и отсутствием специально организованной развивающей среды

В отечественной психологии стоит задача введения новой практики работы детских домов, основанной на использовании положительного потенциала микросреды детского дома

Руководствуясь положением генетико-средового подхода С.Л Рубинштейна и Б.М Теплова о необходимости учета как наследственных, так и социальных факторов в процессе формирования общих способностей, выдвинуто предположение о том, что формирование специальной развивающей среды, основанной на принципах дифференциального подхода к способностям ребенка, позволит создать наиболее благоприятные условия для развития общих способностей детей, оставшихся без родительского попечения.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы' «Психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома».

Целью работы является исследование психологических средств развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома; разработка и внедрение проекта развивающей среды с использованием указанных психологических средств.

Объектом исследования выступают общие способности человека

Предмет исследования - психологические средства развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома.

В основу исследования положены следующие рабочие гипотезы: 1. Одной из основных причин, затрудняющих развитие общих способностей ребенка, воспитывающегося в условиях детского дома, являются непродуктивные стратегии взаимодействия между субъектами воспитательного процесса.

2. Психологическими средствами развития общих способностей ребенка являются:

-продуктивная психолого-педагогическая позиция педагога, основанная на принципах сотрудничества и принятия, осуществляемых в рамках развивающего индивидуально-ориентированного подхода;

-целенаправленное использование дидактических игр и сказкотерапии, как форм активности, наиболее соответствующих особенностям возрастного развития ребенка.

3. Проектирование и внедрение в практику работы детского дома специально организованной развивающей среды позволяет частично компенсировать недостатки личностного и интеллектуального развития ребенка, создать условия для становления общих способностей, сформировать познавательную и творческую мотивацию как внутреннее условие для дальнейшего школьного обучения.

Для достижения целей исследования и проверки поставленных гипотез в работе сформулированы следующие задачи:

1)провести теоретический анализ основных подходов к понятию способностей, структурировать содержание понятия общих способностей;

2)Охарактеризовать особенности психологической среды детского дома, оказывающие влияние на развитие общих способностей воспитанников;

3)изучить психологические средства развития общих способностей у детей, воспитывающихся в условиях детского дома;

4)организовать экспериментальную работу по выявлению воздействия развивающей среды на общие способности воспитанников детского дома

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общепсихологические принципы детерминизма, системности развития и активности (Б.Г.Ананьев, В К Шабельников, И И Непомнящая, Б Ф Ломов), давшие возможность выявить, обосновать и охарактеризовать психологические факторы развития общих способностей, детерминирующие становление личности в процессе жизнедеятельности; методологические теории философии психологии (Б Ф Ломов, Б МТеплов, А Н Леонтьев), позволившие определить сущность психических свойств психики; теории психологии личности (А Г Асмолов, С Л Братченко, С Л Рубинштейн); теории формирования личности (Л И Анциферова, Л С Выготский, А Н Леонтьев), теории становления личности в процессе социализации (В В Игнатов, В Н Кудрявцев, Ю М Роговский), теории формирования способностей (Б М Теплов, В Д Шадриков, М А Холодная, Э А Голубева), культурно-историческая концепция Л С Выготского (2003), позволившие более четко раскрыть психологическое содержание и структуру способностей.

Методы исследования Теоретические- включали в себя изучение литературы по проблеме исследования, анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизацию, в число эмпирических методов вошли стандартизированное наблюдение, формирующий эксперимент, психологическое тестирование (батарея методик на оценку общих способностей ребенка; батарея методик на оценку творческих способностей ребенка тест П Торренса; методика измерения креативности детей 3-5 лет, основанная на стандартизированном наблюдении, предложена Н В. Хазратовой; опросник «Измерение родительских установок и реакций» (PARI)), интерпретационно-описательные методы - количественный и качественный анализ полученных данных; методы математической статистики (угловое преобразование Фишера, критерия X2, U-критерия Манна-Уитни, t-критерия Стьюдента и корреляционного анализа. Для обработки были использованы пакеты прикладных программ для ПЭВМ (Excel, SPSS).

Организация, база и этапы исследования.

Базой исследования явились МОУ школа-интернат № 161 (630076 г Новосибирск, ул. Республиканская 25); МОУ детский дом №2 (630045 г. Новосибирск, ул Петухова 82/1). Участниками исследования являлись воспитанники и педагоги интерната и детского дома. Общее количество участников эксперимента - 208 человек. Исследование проводилось в 2002-2005 гг. и включало в себя несколько этапов.

б

На первом этапе (2002 -2003 гг) осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик

На втором этапе (2003 - 2004 гг) организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению психологических средств развития общих способностей воспитанников детских домов, разработана и апробирована психологическая программа, включающая методы психодиагностики и развития общих и творческих способностей дошкольников, а также общеметодологические вопросы, необходимые для педагогов, работающих в рамках данной программы.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, проводился их анализ и интерпретация; сформулированы основные выводы исследования Заключительный этап связан с литературным оформлением работы, ее обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в следующем'

1 Выявлены основные компоненты общих способностей- познавательные (обучаемость, творческие, интеллектуальные, мнемические способности), коммуникативные (способность к овладению знаковыми системами, лингвистические,способность к идентификации), регулятивные(способности к целеполага-нию, планированию и рефлексии)

2.Выявлено и экспериментально доказано влияние стилей воспитательных воздействий, применяемых родителями или лицами, их заменяющими, на уровень развития общих способностей ребенка На основе сравнительного анализа результатов опытно-экспериментальной работы доказана неэффективность воспитательных стратегий педагогов детских домов на развитие общих способностей воспитанников

3 Выделены и исследованы ряд психологических средств, с помощью которых можно оказывать развивающее воздействие на общие способности дошкольников развитие профессиональной позиции педагогов, построенной на принципах дифференциального подхода к каждому ребенку и реализуемой посредством демократического стиля воспитания; использование игровых средств, в виде спонтанного игрового взаимодействия, сочинения и разыгрывания сказочных сюжетов, интеллектуально-развивающих игр

4 Разработаны методические рекомендации по внедрения развивающей среды в пространство детского дома заключающиеся в построении системы психологического воздействия, состоящей из тематического набора отдельных упражнений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «способность», «задатки» «общие способности», «психологические средства развития общих способностей» ,структурированы компоненты коммуникативных, познавательных и регулятивных способностей, что обогащает

теорию психологии личности (разделы «Становление личности», «Психология среды»).

Практическая значимость исследования заключается в том, данные, полученные в результате проведённой работы, формируют более полное представление о структуре общих способностей ребенка и средствах их развития, в частности, экспериментально доказана гипотеза о влиянии воспитательных стратегий педагогов детских домов на развитие интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста. Разработка алгоритма проектирования и внедрения социально-психологической среды для развития общих способностей воспитанников детских домов, позволяет использовать данный проект в других образовательных учреждениях, делая результаты исследования воспроизводимыми

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались последовательной реализацией выбранной методологии; всесторонним анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования, тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования; использованием методов математической статистики и компьютерной обработки данных для оценки полученных результатов, их анализа и проверки достоверности экспериментальных гипотез

Апробация результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы на всероссийских научных конференциях «Дифференциальная психология: проблемы и перспективы» (октябрь 2005г), Международная научная конференция «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании», (ноябрь 2005г), VI Международная конференция «Наука и образование» (2-3-марта 2006г) По результатам исследования разработаны методические указания студентам специальности 030301 Психология очной формы обучения, включены в учебную программу курсов «Общая психология» и «Возрастная психология» Новосибирского Гуманитарного института Полученные в результате исследования данные положены в основу психологической программы комплексно1 о развития общих способностей детей, которая реализована на базе МОУ школа - интернат № 161 Дзержинского района г Новосибирска Представленный в диссертации алгоритм внедрения развивающей среды в пространство детского дома, а также психологические средства развития интеллектуальных и творческих способностей, представленные в исследовании, успешно используются в практике работы психологической службы МОУ детский дом №2 Кировского района.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Способность- это свойство функциональной системы, реализующей отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляются в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности Основываясь на системном подходе Б.Ф. Ломова, основными компонентами целостной структуры общих способностей являются

обучаемость, творческие, интеллектуальные, психические способности способность к овладению знаковыми системами, способности к целеполаганию и планированию.

2 Воспитательная среда детского дома отличается психологическим дискомфортом, тормозящим развитие общих способностей воспитанников (дефицитом интимно-личностного общения ребенка с взрослым; бедностью и ограниченностью чувственного опыта воспитанников; строгой регламентацией времени, пространства и деятельности детей; использование воспитателями неэффективных стилей психологического воздействий на ребенка.

3 В качестве психологических средств развития общих способностей воспитанников детских домов могут выступать' профессиональная позиция педагога, основанная на демократическом стиле общения с ребенком; игровые средства обучения и воспитания; целенаправленное формирование развивающей социально-психологической среды в пространстве детского дома

4 Анализ результатов психологического воздействия на сферу общих способностей воспитанников детского дома указывает на эффективность ее использования в целях развития таких компонентов интеллектуальных способностей, как сенсорные эталоны, наглядно-образное и логическое мышление Исследование уровня развития творческих способностей показал, что в наибольшей степени предложенные методы оказали развивающее воздействие на оригинальность и гибкость как критерии творческого мышления.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даётся краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе «Психологическая природа общих способностей личности» проведен обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных вопросам психологической теории общих способностей, проблемам их формирования и развития.

В первом параграфе рассмотрены основные теоретические подходы, определяющие современные представления в изучении общих способностей.

Базовые концепции способностей в отечественной психологии разрабатывались в русле деятельностного подхода, согласно которому сознание формируется, развивается и проявляется в социальной по своему существу деятельности В рамках деятельностного подхода способности соотносятся с определенной деятельностью (игровой, учебной, профессиональной и т д) и определяют ее успешность При этом постулатом является утверждение о том, что способ-

ности проявляются и развиваются в деятельности, чему найдены экспериментальные подтверждения.

В рамках деятельностного подхода рассмотрены теория А Н Леонтьева, где психические способности определяются как психические образования (1953); теория СЛ. Рубинштейна, в которой способности описываются как личностные образования (1989), школа БМ Теплова, где первостепенное внимание обращается на связь задатков и способностей (1981), теория В Д. Шад-рикова (1985), в которой способности рассматриваются как свойство функциональной системы, реализующей отдельные психические функции

Один из научных подходов к проблеме определения общих способностей основывается на теории Б Ф Ломова (1999), где в качестве основных функций психики выделены следующие - когнитивная, регулятивная и коммуникативная функции Это утверждение является предпосылкой к описанию и изучению коммуникативных, познавательных и регулятивных общих способностей

В описании структуры познавательных способностей мы руководствовались теорией В Д Шадрикова, в которой психика представлена как целостная структура и получено экспериментальное обоснование необходимости включения перцептивных и мнемических процессов в структуру общих познавательных способностей

Исследование регулятивной функции психики позволяет обозначить связанные с ней общие способности как способности к целеполаганию, планированию, прогностические и рефлексивные способности

Коммуникативная функция психики, по определению Б Ф Ломова (1999), обеснечивае! обмен идеями, замыслами, деяч ельностями С ее помощью в опыт индивида включается опыт других людей, происходит отражение свойств одного человека в другом. Структуры коммуникативных и лингвистических способностей представляют собой многоуровневую систему, включающую лингвистические способности к овладению языковой системой, а также коммуникативные навыки и умения продуктивного владения языком

Итак, исходя из теории Б.Ф Ломова, к основным видам общих способностей могут быть отнесены следующие' обучаемость, творческие способности, интеллектуальные способности, психические способности и способность к овладению знаковыми системами и речевым общением, способности к целеполаганию, планированию.

Во втором параграфе исследования описаны психологические модели формирования и развития интеллектуальных и познавательных способностей

Интеллект определяется как устойчивая структура умственных способностей индивида, которая определяет уровень его познавательных возможностей В современной психологической науке существует целый ряд экспериментально-психологических подходов в изучении интеллекта М А Холодная в числе основных теорий описывает следующие- социо-культурный подход интеллект рассматривается как результат процесса социализации и влияния культуры в целом; феноменологический подход определяет интеллект как особую форму содержания сознания; генетический подход определяет интеллект как следствие усложняющейся адаптации к требованиям окружающей среды; процессу-

ально-деятельностный подход, рассматривает интеллект как особую форму человеческой деятельности; функционально-уровневый подход описывает интеллект как систему разноуровневых познавательных процессов; образовательный подход определяет интеллект как продукт целенаправленного обучения

Познавательная способность - это свойство некоторой физиологической системы, которое обнаруживает себя в ситуации выполнения человеком определенного задания и фиксируется в виде показателей эффективности этого вида деятельности В общую структуру познавательных способностей входят такие психические функции, как сенсорные, мнемические, мыслительные и речевые способности В результате анализа современных исследований, изучающих природу познавательных способностей, установлено, что в качестве основных компонентов этой структуры могут быть рассмотрены сенсорные, мнемические, интеллектуальные, творческие способности и способность к обучению. В целях методологической определенности в исследовании эти способности обозначены как общие, так как индивидуальные предпосылки к их развитию имеются у каждого человека. Одной из особенностей структуры общих способностей является возможность ее целенаправленного стимулирования и совершенствования. В этой связи особо актуальной становится задача разработки специальных методов, позволяющих осознанно управлять развитием общих способностей ребенка.

В третьем параграфе рассмотрены основные психологические подходы к исследованию творческих способностей детей.

Основная проблема в исследовании творческих способностей личности, связана с изучением взаимосвязи интеллектуальных (репродуктивных) и творческих (продуктивных) способностей человека. Г. Айзенк (1974), а также ряд отечественных исследователей в области психологии способностей (В.Д. Шад-риков, 1997; Э.А Голубева, 1980) высказывают предположение о том, что высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень развития творческих способностей и наоборот. С этих позиций творческого процесса как специфической формы творческой активности не существует.

Представители другого направления в изучении природы творческого процесса утверждают, что высокий уровень развития общих способностей (общего интеллекта, системы познавательных и психорегулятивных способностей) является необходимым, но не единственным условием высоких творческих достижений (А Олах, 1968, ДБ. Богоявленская, 2002; А Маслоу, 1982; и др) Главную роль в детерминации творческого процесса играют мотивация, ценности и личностные черты субъекта творческой активности Таким образом, в ходе формирования креативности основная роль принадлежит определенной мотивации и структуре личностных черт

В результате исследования творческих способностей сделан вывод о том, что изучение креативности желательно осуществлять в рамках единой системы, рассматривая мыслительный процесс как индивидуальное сочетание продуктивного (творческого) и репродуктивного (интеллектуального) компонентов Кроме того, в исследовании креативности целесообразно обращать внимание на индивидуально-личностные особенности, такие как, независимость, от-

крытость ума, восприимчивость к новому, высокую толерантность к неопределенным ситуациям, конструктивную активность, развитое эстетическое чувство; а также мотивацию субъекта, которая может способствовать или препятствовать творческому поведению человека

В четвертом параграфе выделены основные особенности развития общих способностей в дошкольном возрасте, что представляет собой одну из наиболее актуальных проблем данного возрастного периода Дошкольный возраст является наиболее сензитивным для развития интеллектуальных способностей, в особенности, сенсорно-перцептивных процессов, непроизвольной памяти, наглядно-образного мышления и речи Кроме того, недостаточно высокий уровень социализации дошкольника и особенности психофизического развития ребенка создают внутренние предпосылки для развития творческих способностей в этом возрастном периоде Таким образом, особо важной становится задача разработки специальных методов, позволяющих осознанно управлять развитием общих способностей ребенка дошкольного возраста

Во второй главе «Общие способности детей, воспитывающихся в условиях детского дома, и психологические средства их развития» рассматриваются некоторые особенности структуры общих способностей воспитанников детских домов, и описаны психологические средства, целенаправленное применение которых оказывает развивающее воздействие на познавательные и творческие способности детей

Первый параграф посвящен описанию профессиональной позиции педагога, которая в исследовании выступает в качестве одного из главных психологических средств развития общих способностей воспитанников Результаты отечественных и зарубежных исследований (В Н Дружинин, 1991, МА Холодная, 2002, С Л Рубинштейн, 1989; Р Николе, 1978; М Рунко и М Баленда, 1987) доказывают, что развитие интеллектуальных и творческих способностей в большей степени определяется влиянием социальной среды, которое, тем не менее, необходимо формировать с учетом наследственных, или генетических, факторов.

Основные идеи генетико-средового подхода в наибольшей степени соответствуют целям и задачам исследования такой специфической категории, как дети, оставшиеся без попечения родителей С одной стороны, необходимо обращать внимание на отягощенную наследственность и воздействие целого комплекса социальных, психологических и педагогических вредностей в бывших родительских семьях у большинства детей, воспитывающихся в условиях детского дома Большинство семей, в которых родители лишены родительских прав, характеризует глубокое социальное неблагополучие низкий материальный уровень, неудовлетворительное питание, алкоголизм, аморальный образ жизни родителей, проживание с психически больными родственниками С другой стороны, организация воздействия специальных факторов микросреды предоставляет возможность частичной компенсации и восстановления внутренних условий, необходимых для развития структуры общих способностей ребенка Отсутствие таких развивающих факторов приводит к формированию устойчивой личностной модели воспитанника детского дома, которая описана многими

исследователями, работающими в данной области, и подтверждается продолжительным опытом работы в учреждениях интернатского типа (Н.К Родина, 2000, Л. Захарова, 1991, Комисаренко, 1998; И Ф .Дементьева, 1992)

Большинство современных детских домов и интернатов функционируют в условиях, которые тормозят интеллектуальное и искажают личностное развитие воспитанников Воспитательная среда отличается дефицитом интимно-личностного общения ребенка с взрослым; бедностью и ограниченностью чувственного опыта воспитанников; строгой регламентацией времени, пространства и деятельности детей; многие педагоги используют неэффективный стиль психолого-педагогических воздействий на ребенка Эмоционально-личностное включение педагога в воспитательный процесс обусловлено двумя психолого-педагогическими позициями - тотальной опекой (гиперопекой) и авторитарностью, последствия которых выливаются в проблемы дезадаптации детей-сирот и эмоционального выгорания воспитателей. По мнению Л.В Байбородовой с соавторами (1997), такая динамика профессионального самоопределения воспитателя связана с нерасчлененностью, «склеиванием» личностной и профессиональной позиции педагога В противовес тотальной опеке и психологическому эмоциональному слиянию, посредством которых воспитатели пытаются компенсировать отсутствующих родителей, авторами предлагается идея социально-психологического сопровождения ребенка, опирающегося на активизацию его личностных ресурсов Профессиональная психолого-педагогическая позиция, основанная на демократическом стиле взаимодействия с ребенком, ориентирована на саморегуляцию и осознание педагогом целей психолого-педагогических воздействий, а именно - сопровождение и помощь ребенку в трудной жизненной ситуации с опорой на его личностный потенциал и развитие структуры познавательных и творческих способностей Реализация подобной позиции в практике работы детского дома, по нашему мнению, позволит максимально эффективно решить поставленные задачи по компенсированию недостатков личностного и интеллектуального развития и создания условий для становления структуры общих способностей ребенка.

Во втором параграфе описаны игровые средства развития познавательных и творческих способностей детей В дошкольном возрасте игра является ведущим видам деятельности, что обусловлено особенностями психического, двигательного, эмоционального и личностного развития ребенка, а также возможностями игровых форм воспитания и обучения, определяющим качественные изменения в психике ребенка в этом возрасте.

В исследовании особое внимание уделяется двум видам игровых средств -дидактическим играм и играм с элементами сказкотерапии

Дидактическая игра содержит в себе большие возможности для развития у детей произвольного внимания, первичных форм аналитико-синтетической деятельности, любознательности и познавательных интересов, запоминания и припоминания, связной речи и творческого воображения (А.К. Бондаренко, 1987; Л.А Венгер, 2001; Е.И. Радина, 2000, А.И Сорокина, 1999; ЕИ Удальцова, 2001 и др). Отличительная черта этих игр - постановка и реализация учебных задач, в процессе формирования способов действий, умений, навыков, знаний

при сохранении игрового контекста и смысла деятельности Особый вид игрового взаимодействия, также использованный в качестве средства развития общих способностей детей, связан с сочинением и разыгрыванием сюжетов сказок Этот метод часто используется в современной психотерапии при коррекции различных проблем, имеющих глубоко личностный, экзистенциальный характер В исследовании применяется комбинированный метод, частично основанный на принципах современной сказкотерапии (Т.Д Зинкевич-Евстигнеева, 2000, IIЯ Большунова, 2000; Д. Соколов, 2000), частично на концепции НВ. Захарюхы (2002), в которой описаны возможности использования сказки в развитии познавательных процессов дошкольников, частично - на теории НВ Хазратовой (1994), связанной с измерением и развитием креативности детей с помощью спонтанного игрового взаимодействия.

В третьем параграфе описаны принципы проектирования развивающей среды в пространство детского дома, внедрение которой позволит создать наиболее благоприятные условия для развития структуры общих способностей детей, оставшихся без родительского попечения. К типологическим характеристикам развивающей среды детского дома относятся-

1) ценностное отношение к личности каждого ребенка и продуктам его творческой и интеллектуальной деятельности;

2) относительная стабильность и устойчивость в отношениях между ребенком и взрослым при наличии большого количества других конфликтогенных факторов;

3) исключение жесткой регламентации и тотальной упорядоченности в игровой, творческой, познавательной деятельности и режимных моментах;

4) возможность присвоения всех предлагаемых видов деятельности и их осмысленность;

5) формирование среды самим воспитанником как условие его самореализации;

6) разнообразие среды, побуждающее делать выбор и найти свою нишу развития;

7) диагностика и фиксация этапов развития творческих и познавательных способностей ребенка;

8) расширение внешней среды детского дома с целью усиления ее параметров разнообразия, доступности и обогашенности

Основные компоненты социально-психологической среды развития общих способностей ребенка4

1) ценностно-смысловые (содержание воспитательного и учебного процесса в соответствии с миссией, функциями, ценностями и целями детского дома),

2) личностно-творческие (способы жизнедеятельности воспитанника как субъекта культуры и образования);

3) профессионально-педагогические (способы повышения профессионально-педагогической культуры воспитателя);

4) профессионально-психологические (способы и средства реализации воспитательной позиции педагога, основные стратегии воспитания);

5) технологические (использование технологий развития общих способностей);

6) инструментально-дидактические (наличие материальной базы - игры, дидактические материалы, возможность использования различных площадок на территории детского дома и за ее пределами, театры, музеи, экскурсии)

7) контрольно-диагностические (мониторинг развития структуры общих способностей ребенка).

Алгоритм проектирования и внедрения социально-психологической

среды развития общих способностей воспитанников детских домов

1 Анализ существующей социально-психологической среды, выявление основных проблем и потенций ее развития

2 Определение целей и задач проектирования

3 Поиск, изучение и оценка новых методов и технологий развития общих способностей, реализация которых позволит решить выявленные при анализе проблемы

4 Выбор идей- экспертная оценка выделенных компонентов - условий социально-психологической среды на основе учета возможностей и готовности 1» персонала к реализации новой технологии

5 Формирование общего образа развивающей среды детского дома

6 Рефлексивный этап оценка выполнения общих требований к проекту -актуальность, реализуемость, контролируемость, перспективность

7 Реализация проекта в сочетании с мониторингом выполнения тактических задач и соответствия стратегической цели проекта

Таким образом, в предложенной программе психологические средства являются основным способом реализации целей воспитательной и образовательной среды, а также непосредственно связаны с целями социальной защиты детей, воспитывающихся в условиях детского дома

В третьей главе «Экспериментальное исследование психологических средств развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома» описаны основные этапы эксперимента, методы исследования и обработки данных, представлена программа проектирования развивающего пространства и исследование ее эффективности

В первом параграфе рассмотрены организация и методы эксперименталь- ?

ного исследования; описана выборка испытуемых, основные этапы исследования Экспериментальная часть исследования проводилась в 2003 - 2005 гг На различных этапах в качестве участников исследования выступали- ребята из *

подготовительных групп муниципального детского сада № 30 (43 человека) и их родители (43 человека); воспитанники школы-интерната №161 Дзержинского района г Новосибирска и детского дома №2 Кировского района г. Новосибирска (102 человека), воспитатели групп (20 человек)

В процессе экспериментального исследования использовались следующие методики-

1 батарея методик на оценку общих способностей ребенка, задания на классификацию картинок по функциональному назначению; задания на группи-

ровку картинок по способу действия; задания с серией сюжетных картинок, задания на выявление уровня развития сюжетно-ролевой игры

2 батарея методик на оценку творческих способностей ребенка, тест П. Торренса, методика измерения креативности детей 3-5 лет, основанная на стандартизированном наблюдении, предложена Н В Хазратовой;

3 опросник «Измерение родительских установок и реакций» (PARI)

На начальной стадии эксперимента выдвинуто предположение о том, что уровень развития общих способностей детей, воспитывающихся в условиях детского дома, и «домашних» детей существенно отличается. Одной из причин, затрудняющих развитие способностей, может выступать непродуктивная профессиональная позиция педагогов, выполняющих функции семьи для детей, оставшихся без попечения родителей.

номер задания

Рисунок 1- Количество испытуемых (в процентах), набравших максимальное количество баллов по тестовым заданиям на оценку познавательных способностей Примечания Ряд 1 - результаты группы воспитанников детского дома, ряд 2 - результаты группы детей муниципального детского сада

Данный этап включал в себя оценку уровня развития общих способностей «домашних» детей и детей, воспитывающихся в условиях детского дома. Также

исследованы основные воспитательные установки, определяющие отношение к ребенку у родителей и воспитателей детского дома.

В результате психологической диагностики установлено, что познавательные способности у дошкольников муниципального детского сада, более развиты и в большей степени соответствуют возрастным нормам, нежели в группе воспитанников детского дома Данный вывод подтвержден результатами математического анализа с помощью ^-критерия (рис1)

В большей степени отставание детей детского дома связано с неразвитостью произвольной сферы, недостаточно обширными представлениями об окружающем мире, низкой мотивацией на продуктивную работу, конформностью и стереотипностью поведения в условиях детского дома Эти выводы подтверждены использованием q> -критерия и критерия хи-квадрат

На следующем этапе психодиагностического исследования проводилась оценка стратегий воспитания, применяемых работниками детского дома в сравнении со стилями воспитания в семьях Для этого использовалась методика PARI, результаты которой подтверждены критерием Манна-Уитни Установлено, что существует ряд особенностей в воспитательной позиции педагогов, работающих в условиях детского дома Так, наиболее характерными стилями воспитания в этой группе являются авторитарный и гиперопекающий. При этом у 45% педагогов наблюдается смешанная позиция.

Последний этап психодиагностического эксперимента был направлен на выявление взаимосвязи между используемыми воспитательными стратегиями и уровнем развития общих способностей детей Для этого проведен корреляционный анализ данных показателей с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена В результате экспериментального исследования влияния воспитательных стратегий на развитие интеллектуальных и творческих способностей, сделан вывод о том, что наиболее благоприятные условия для их развития создаются в юм случае, если родители, или заменяющие их воспитатели, ориентированы на использование демократического стиля воспитания

В третьем параграфе представлена социально-психологическая пр01рамма проектирования развивающего пространства в условиях детского дома и экспериментальное исследование эффективности ее внедрения Общая цель программы заключается:

- в создании особого социально-психологического пространства, ориентированного на развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, а также компенсацию последствий социального и психологического неблагополучия бывших родительских семей

-создании методологической и методической базы, позволяющей работать над внедрением данной программы воспитателям групп детского дома.

-проведение тренинговых мероприятий с педагогическим составом с целью выработки профессиональной психолого-педагогической позиции воспитателей

-внедрение в микросреду детского дома таких характеристик, которые в наибольшей степени соответствуют развитию интеллектуальных и творческих способностей ребенка (введение в игровую деятельность детей принципа пред-

метно-информационной обогащенности; снижение уровня регламентации поведения ребенка со стороны воспитателей, особенно в отношении игровой деятельности).

-внедрение в воспитательную и образовательную среду детского дома практики использования интеллектуально-развивающих игр и метода сочинения и разыгрывания сказок (использование дидактических игр; творческие занятия с элементами сказкотерапии; организация спонтанной игровой деятельности детей по методу Н В Хазратовой; метод сочинения и разыгрывания сказок) Развитие и координация социально-психологических взаимодействий в процессе создания развивающего пространства в условиях детского дома.

На заключительном этапе формирующего эксперимента проведена оценка общей эффективности предложенной программы по развитию общих способностей детей детского дома В процессе контрольного эксперимента детям повторно предъявлены тестовые методики, позволяющие определить уровень развития интеллектуальных и творческих способностей и сравнить полученные результаты с данными первичного психодиагностического исследования, а также с результатами тестирования контрольной группы.

1 2 3

критерии соответствия возрастной норме

Рисунок-1 количество испытуемых, распределенных в соответствии с возрастной нормой по показателю оригинальности творческого мышления Примечания по оси X 1 категория - ниже возрастной нормы, 2 категория - соответствие возрастной норме; 3 категория - выше возрастной нормы Ряд 1 - результаты экспериментальной группы до формирующего эксперимента, ряд 2 - результаты экспериментальной группы после проведения эксперимента

Для подтверждения различий между группами на различных этапах эксперимента был использован параметрический критерий различий - 1-критерий Стьюдента Анализ данных математической статистики позволяет утверждать,

что психологические средства, использованные в процессе внедрения проекта развивающей среды в пространство детского дома, оказали положительное воздействие на структуру общих способностей воспитанников

I

£

8

§ ¡с

1 2 3

критерии соответствия возрастной норме

Рисунок 3 -Количество испытуемых, распределенных в соответствии с возрастной нормой по показателю разработанности творческого мышления (тест Торренса)

Примечания по оси X 1 категория - ниже возрастной нормы, 2 категория - соответствие возрастной норме, 3 категория - выше возрастной нормы Ряд 1 - результаты экспериментальной группы до формирующего эксперимента, ряд 2 - результаты экспериментальной группы после проведения эксперимента

Таким образом, анализ данных математической статистики позволяет утверждать, что психологические средства, использованные в процессе внедрения проекта развивающей среды в пространство детского дома, оказали следующее воздействие на структуру общих способностей воспитанников: - интеллектуальные и познавательные способности детей - участников экпри-ментальной программы находятся на более высоком уровне развития, нежели у воспитанников контрольной группы Прежде всего, этот вывод относится к таким компонентам структуры интеллектуальных и познавательных способностей, как наглядно-образное мышление, логическое мышление и уровень развития сенсорных эталонов В меньшей степени различия наблюдаются по уровню развития мнемических способностей Кроме этого, необходимо отметить, что у участников экспериментальной группы существенно расширился репертуар игровых действий в сравнении с контрольной группой и с результа-

70

60

50

40

30

20 |- НН--

10 I - ■ -

I__

I а Ряд1! ИРяд2',

А

тами данной группы, относящимися к началу экспериментального исследования,

- творческие способности детей - участников экспериментальной программы также находятся на более высоком уровне развития, нежели у воспитанников контрольной группы Данный вывод, прежде всего, относится к таким критериям творческого мышления, как оригинальность и гибкость В меньшей степени различия наблюдаются по критерию продуктивности, т е скорости выполнения творческих заданий.

В заключении диссертационной работы подведены итоги, сформулированы выводы.

В современной психологической науке отсутствует единый методологический подход к понятию общих способностей. Опираясь на теорешческий подход Б Ф Ломова, основанный на исследовании структуры функциональных свойств психики, в системе общих способностей мы предлагаем рассматривать обучаемость, творческие, интеллектуальные, психические способности и способность к овладению знаковыми системами и речевым общением Изучение интеллектуальных способностей предполагает исследование наличного уровня и потенциала дальнейшего развития познавательной сферы каждого отдельного ребенка, а также обучаемости и успешности его учебной деятельности

Основой творческих способностей личности являются процессы дивергентного мышления, ориентированного на поиск различных вариантов решения задачи Креативность представляет собой индивидуальное сочетание продуктивного (творческого) и репродуктивного (интеллектуального) компонентов мыслительного процесса, который отличается такими качествами, как легкость, гибкость, быстрота и оригинальность В исследовании креативности целесообразно обращать внимание на индивидуально-личностные особенности и мотивацию субъекта, которые могут способствовать или препятствовать творческому поведению человека.

Ведущим условием развития интеллектуальных и творческих способностей ребенка выступают факторы внешней среды Эта установка обусловливает необходимость поиска и формирования внешнего пространства, в наименьшей степени ущемляющего интересы развития личности воспитанника, способствующего нормализации психического состояния ребенка и создающего условия для становления структуры его познавательных и творческих способностей.

В исследовании представлен анализ следующих психологических средств развития общих способностей детей' профессиональная позиция педаю1а, основанная на демократическом стиле общения с ребенком; игровые средства обучения и воспитания; целенаправленное формирование развивающей социально-психологической среды в пространстве детского дома

В экспериментальном исследовании доказано, что наиболее благоприятные условия для развития общих способностей детей создаются в том случае, если родители, или заменяющие их воспитатели, ориентированы на использование демократического стиля воспитания. Присутствие в воспитательной среде авторитарных, и гиперопекающих тенденций, затрудняет развитие как интеллектуальных, так и творческих способностей ребенка.

В результате экспериментального исследования установлено, что наиболее часто воспитателями детского дома используются гиперопекающий и авторитарный стиль воспитания, которые во многих случаях образуют смешанную воспитательную стратегию Таким образом, психодиагностический эксперимент доказал, что используемая профессиональная позиция воспитателей детского дома не является эффективным средством развития интеллектуальных и творческих способностей детей, и, в связи с этим, нуждается в целенаправленной коррекции

В исследовании предложена методологическая матрица проекта социально-психологической среды, включающая в себя цели, задачи, принципы, основные характеристики и компоненты развивающей среды. Формирование развивающего пространства в условиях детского дома основано на взаимодействии образовательного, воспитательного пространства, психологической среды и механизмов социальной защиты различных категорий одаренных детей

Анализ результатов психологического воздействия на сферу общих способностей воспитанников детского дома указывает на эффективность ее использования в целях развития таких компонентов интеллектуальных способностей, как сенсорные эталоны, наглядно-образное и логическое мышление Совершенствование данной программы предполагает более целенаправленную работу с мнемическими способностями воспитанников Исследование уровня развития творческих способностей показал, что в наибольшей степени предложенные методы оказали развивающее воздействие на оригинальность и гибкость как критерии творческого мышления

В заключение исследования необходимо отметить, что главным результатом работы данной программы стало внесение большей целостности и гармоничности в процесс личностного и интеллектуального роста воспитанников, развитие их познавательной потребности, которая определяет становление любой способности ребенка, и является началом всякой одаренности

Библиографическое описание опубликованных работ по теме диссертационного исследования

1 Ревякина И В Психологический анализ природы общих способностей// Вестник алтайских психологических чтений - Бийск- Изд-во БПГУ им В М Шукшина, 2005г С 94-99 (0,37п л , в соавторстве с Дмитриевой Н.В, 80% личного участия).

2 Ревякина И В Социально-психологическая природа творческих способностей// Вестник алтайских психологических чтений - Бийск: Изд-во БПГУ им В М Шукшина 2005г С 99-106 (0,43 п л , в соавторстве с Дмитриевой Н В, 80 % личного участия)

3 Ревякина И В Использование метода сочинения и разыгрывания сказочных сюжетов в практике работы с детьми-воспитанниками детского дома// Вестник алтайских психологических чтений - Бийск' Изд-во БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005г.- С 112-117 (0,35п.л, в соавторстве с Дмитриевой Н.В, 60% личного участия).

4. Ревякина И В Социально-психологическая среда детского дома как средство развития общих способностей// Вестник алтайских психологических чтений - Бийск- Изд-во БПГУ им В М Шукшина 2005г -С 117-121 (0,31п.л , в соавторстве с Дмитриевой Н.В, 80% личного участия)

5 Ревякина И.В. Психологическая характеристика воспитательной среды детского дома// Вестник алтайских психологических чтений -Бийск, Изд-во БГТГУ им В М Шукшина, 2005г - С 106-112 (0,43п л , в соавторстве с Дмитриевой Н В, 80% личного участия)

6 Ревякина И В. Психологическая среда детского дома, как средство развития общих способностей воспитанников// Научно-информационное издание Мир человека' научно-информационное издание Выпуск 1 -Красноярск' Сиб-ГТУ , 200бг -С.118-121(0,25 п.л).

Подписано в печать 17 04 2006г Формат 60\84/1б Изд№26 Тираж 100 экч Услпечл 1,25 Заказ №1615 Лицензии ИД №06543 1601 02 660049. г Красноярск, пр Мира, 82 Редакционно-издательский центр СибГТУ

I ¡

г

I

г

i

¿ОШ