Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический анализ решения диагностических задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бусарова, Ольга Ренатовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологический анализ решения диагностических задач», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бусарова, Ольга Ренатовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Диагностическая деятельность практического психолога как предмет психологического исследования.

1.1. Психодиагностика как вид деятельности практического психолога.

1.1.1. Основные понятия.

1.1.2. Психодиагностика и общественная практика.

1.1.3. Тенденции развития современной зарубежной и

1 отечественной психодиагностики.

1.1.4. Место диагностики в работе практического психолога.

1.1.5. Этапы психодиагностического процесса.

1.2. Исследования диагностической деятельности психолога-практика.

1.2.1.Систематизация и анализ сложившейся практики психодиагностической работы.

1.2.2. Изучение профессионально-важных качеств психодиагноста-практика.

1.2.3. Экспериментальные исследования деятельности психодиагноста-практика.

1.3. Специфика диагностических задач, решаемых практическим психологом.

1.3.1.Решение задач как предмет психологического исследования.

1.3.2. Характеристика практических психодиагностических задач.

Глава 2. Моделирование психодиагностических задач.

2.1. Использование метода моделирования в исследованиях диагностической деятельности.

2.2. Анализ запросов учителей и родителей к практическому детскому психологу как основа моделирования диагностических задач.

2.3. Разработка программы обследования подростков для составления психодиагностических задач.

2.3.1. Принципы построения программы обследования.

2.3.2. Содержание психодиагностического обследования.

2.4. Проведение пилотажного обследования подростков.

2.5. Описание компьютерной методики, составленной на основе задач-моделей.

Глава 3. Экспериментальное исследование решения диагностических задач.

3.1. Гипотезы, цель и задачи исследования.

3.2. Методика исследования.

3.3. Параметры исследования.

3.4. Результаты.

3.5. Обсуждение результатов.

3.5.1. Интегральные показатели

3.5.2. Логический компонент психодиагностической деятельности.

3.5.3.Семиотический и технический компоненты психодиагностической деятельности.

3.5.4.Эмоциональные реакции испытуемых на содержание психодиагностических задач.

3 . б . Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический анализ решения диагностических задач"

Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию решения психодиагностических задач практическими психологами. В ней предпринята попытка выявления структурных особенностей психодиагностического поиска и их влияния на качество диагностического заключения.

Актуальность темы настоящей работы определяется современным состоянием психологической диагностики, которое характеризуется сосредоточением внимания исследователей на разработке новых диагностических методик и совершенствовании уже имеющихся путем усиления их разрешающей способности и достижения более высоких психометрических характеристик. При этом часто упускается из вида, что применение диагностических методик служит проверке диагностических гипотез и является лишь одним из звеньев психодиагностического поиска. Несмотря на признание многими авторами значительной когнитивной насыщенности и высокой неопределенности психодиагностического процесса, он не получил пока должного внимания исследователей.

Отмеченная диспропорция в развитии научной психодиагностики отрицательно сказывается на практике. Пробелы в изучении диагностической деятельности не позволяют разработать средства ее оптимизации, вследствие чего молодой специалист - психолог, педагог, социальный работник и др. - вынужден осваивать слагаемые диагностического мастерства в значительной мере путем проб и ошибок, что неизбежно снижает качество психологического диагноза.

Данное исследование опирается на идеи в области психодиагностики, содержащиеся в трудах JI.C. Выготского, Е.М. Борисовой, JI. Ф . Бурлачука, Ю. 3 .Гильбуха, К.М.Гуревича, И.В. Дубровиной, Ю.М.Забродина, Н.Ф.Талызиной, В.Д. Шадрикова и др. Непосредственной методологической основой диссертационного исследования послужила концепция постановки психологического диагноза, разрабатываемая А.Ф.Ануфриевым [б].

Для того, чтобы учесть все существенные аспекты психодиагностической деятельности, мы обратились к ее структуре, принятой в указанной концепции постановки психологического диагноза. Согласно этой концепции, в диагностической работе практического психолога выделяются следующие стороны: применение диагностом знаний о закономерных связях между теми или иными особенностями поведения или состояния обследуемого и их психологическими причинами (семиотика), владение психологом диагностическими методиками (технический аспект), реализация им логики диагностического поиска (логический компо-• нент), а также взаимодействие диагноста с обследуемым и соблюдение субъектом диагностики этических норм (деонтология). Последний аспект диагностической деятельности не входил в предмет нашего исследования.

Цель данной работы - проследить влияние семиотического, технического и логического компонентов психодиагностической деятельности на эффективность решения диагностических задач.

Обгьект исследования - процесс решения психодиагностических задач. Предмет исследования - связь между компонентами психодиагностической деятельности и эффективностью решения диагностических задач.

В качестве испытуемых в нашем исследовании наряду с опытными психодиагностами выступали студенты. Это связано с тем, что диагностический поиск опытных психологов носит частично свернутый характер и вследствие этого труден для объективного изучения, в то время как диагностическая деятельность студентов только формируется и потому протекает более развернуто.

На основании исследований в области теории психологического диагноза были выдвинуты следующие гипотезы: 1) каждый из рассматриваемых в данной работе компонентов психодиагностической деятельности - семиотический, технический и логический - связан с качеством решения психодиагностичес-ских задач; 2)перечисленные компоненты имеют разную динамику формирования в процессе профессиональной подготовки психолога/ 3) в ходе психодиагностического поиска имеют место различные виды трансформаций гипотез в диагностическое заключение .

Для проверки выдвинутых гипотез требовалось решить следующие задачи:

1. Составить психодиагностические задачи, моделирующие консультативную работу психолога с подростками.

2. Модифицировать лабораторную методику исследования процесса решения диагностических задач для целей данной работы.

3. Разработать показатели, характеризующие различные компоненты психодиагностической деятельности.

4. Провести экспериментальное исследование особенностей решения диагностических задач практическими психологами.

5. Выявить динамику формирования отдельных компонентов диагностической деятельности в процессе профессиональной подготовки психолога и проверить, имеется ли статистически значимая связь между ними и качеством решения диагностических задач.

6. Сравнить трансформации гипотез в ходе диагностического поиска у начинающих и опытных психологов.

В качестве основного метода исследования использовался эксперимент. Кроме того, в данной работе применялись метод экспертных оценок и наблюдение.

В эксперименте участвовали 4 8 испытуемых, среди них были студенты-психологи и специалисты с высшим образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее четырех лет. В общей сложности испытуемые решили 217 задач.

Новизна предлагаемого исследования заключается в следу

1. Выявлена связь уровня развития отдельных компонентов психодиагностической деятельности - семиотического, технического и логического - и эффективности решения психодиагностических задач.

2. Показано, что в психодиагностическом поиске имеют мес-• то различные типы трансформаций гипотез в диагностическое заключение: фокусировка, сканирование, расширение, частичная смена гипотезы, полное подтверждение гипотезы.

3. Исследована динамика формирования семиотического, технического и логического компонентов психодиагностической деятельности в процессе профессионального становления практического психолога. Выявлена гетерохронность их становления.

4. Предложен новый вариант методики лабораторного исследования психодиагностической деятельности, предусматривающий возможность для испытуемых самим формулировать тексты гипотез и диагностического заключения, что позволяет анализировать теоретические конструкты, используемые диагностами для построения гипотез, и пути трансформации этих гипотез в диагностическое заключение.

Полученные результаты имеют теоретическую и практическую значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1) экспериментально подтверждено положение теории постановки психологического диагноза о вхождении в структуру психодиагностической деятельности семиотического, технического и логического компонентов;

2) конкретизированы представления об изменении гипотез при решении психодиагностических задач. Показано, что в психодиагностическом поиске оперирование гипотезами носит не только дедуктивный характер (трансформация по типу фокусировки), как это имеет место в научном исследовании, но и индуктивный ("расширение"); выявлены и смешанные типы трансформаций диагностических гипотез;

3) дополнена характеристика научно-практических психодиагностических задач, имеющаяся в концепции постановки психологического диагноза. Установлено, что с точки зрения оснований классификаций задач, принятых в психологии мышления, психодиагностические задачи являются задачами на распознавание, где условия заданы своими вероятностными характеристиками; по мере продвижения диагностического поиска задачи трансформируются из экстраполяционных в интраполяционные.

Практическое Значение исследования заключается в следующем:

1. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования процесса подготовки студентов - психологов по блоку психодиагностических дисциплин, включающему курс "Основы психодиагностики", практикум по психодиагностике и диагностико-коррекционую практику.

2.Созданная для проведения данного исследования компьютерная методика, моделирующая психодиагностическую деятельность, может применяться для тренировки молодых специалистов .

3.Материалы данной работы (задачи-модели в виде компьютерной программы или в бланковом варианте и предложенная система показателей для оценки их решения) могут быть использованы для определения уровня квалификации диагностов .

Апробация работы проводилась на Межвузовской научно -практической конференции "Практическая подготовка психологов в системе высшего образования", Москва, апрель 1998г., на ежегодных научно-практических конференциях в МГОПУ в 19982000 гг. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр практической психологии МГОПУ и общей психологии МГСУ. Основное * содержание работы отражено в пяти публикациях.

Результаты исследования послужили основой для разработки методических материалов для серии лабораторных работ по курсу "Основы психологического диагноза и прогноза", читаемого на факультетах психологии МГОПУ и Московского института сферы социальных отношений, а также использовались при составлении методических материалов по диагностико-коррек-ционной практике для студентов этих вузов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Существует связь между уровнем сформированности семиотического, технического и логического компонентов психодиагностической деятельности и эффективностью решения психодиагностических задач. Наиболее тесная связь обнаружена между эффективностью решения задач и умением диагноста под

Ik бирать адекватные запросу методики, а также его приверженностью полной схеме диагностического поиска.

2. Различные компоненты психодиагностической деятельности в процессе профессионального становления практического психолога формируются гетерохронно. На первых его этапах осуществляется развитие семиотического и технического компонентов, логический аспект формируется у студентов-выпускников .

3.В ходе решения психодиагностических задач встречаются различные варианты трансформации гипотез в диагностическое заключение: фокусировка, сканирование, расширение, частичная смена гипотезы, сохранение гипотезы без изменений. Частота использования различных трансформаций неодинакова у начинающих и опытных диагностов.

В первой главе определяются основные понятия, рассматривается связь психодиагностики и общественной практики, анализируется место диагностики в работе практического психолога, прослеживаются тенденции развития современной зарубежной и отечественной психодиагностики. Далее дается обзор имеющихся исследований диагностической деятельности психолога-практика. Завершает главу анализ специфики диагностических задач, решаемых практическим психологом.

В результате проведенного анализа делаются выводы о недостаточной разработанности на данный момент научно-методических основ психодиагностической деятельности, из-за чего диагност-практик вынужден брать на себя исследовательские функции, что крайне осложняет его работу. Решение этой проблемы связано с раскрытием механизмов и внутренней логики психодиагностической деятельности. Поскольку она в основном протекает в умственном плане и трудно поддается рефлексии, представляется оправданным смещение акцента в ее изучении с методов самоотчета и экспертных оценок, преобладающих ныне, на экспериментальные исследования, которые в настоящий момент только разворачиваются.

Вторая глава посвящена моделированию психодиагностических задач. На основе анализа применения метода моделирования в исследованиях диагностической деятельности в различных областях (техническая, медицинская и психологическая диагностика) делается вывод о целесообразности его использования для целей данной работы. Описывается процесс создания задач, моделирующих диагностическую деятельность школьного психолога, работающего с подростками.

В третьей главе описывается экспериментальное исследование решения диагностических задач практическим психологом. В эксперименте приняли участие 48 испытуемых - студенты-психологи и опытные специалисты. В общей сложности испытуемые решили 217 задач. Описывается экспериментальная процедура, выделяются параметры исследования. Первичные данные были обработаны с помощью методов математической статистики и представлены в разделе "Результаты". При обсуждении результатов анализировались интегральные параметры решения задач, а также показатели, характеризующие отдельные компоненты психодиагностической деятельности.

В итоге делаются выводы о связи каждого из рассматриваемых аспектов диагностической деятельности с эффективностью решения психодиагностических задач, гетерохронности их формирования, а также отмечается, что в психодиагностическом поиске имеют место разные типы трансформации гипотез в диагностическое заключение.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и намечаются дальнейшие перспективы экспериментального изучения диагностической деятельности практического психолога с помощью задач-моделей.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования могут быть использованы для разработки методических материалов для студентов по блоку психодиагностических дисциплин. Как обнаружилось в данной работе, начинающие диагносты испытывают значительные трудности в выдвижении гипотез и их корректной формулировке, а также в подборе адекватных диагностических методик для проверки гипотез. Поскольку эти умения, как было показано выше, вносят важный вклад в качество решения психодиагностических задач, представляется целесообразным вынести эти вопросы отдельной темой в учебный курс "Основы психодиагностики" с их отработкой на практических занятиях. Первый опыт проведения таких занятий оказался успешным.

Полученные в данном исследовании результаты позволяют наметить дальнейшие перспективы изучения факторов эффективности решения психодиагностических задач. Наиболее важным направлением научных поисков представляется исследодование влияния на нее теоретических предпочтений практического психолога и выраженности у диагноста эмоциональных реакций на содержание задач.

Перспективным также представляется изучение влияния личностных особенностей психодиагноста на качество диагностического заключения и то, насколько это влияние усиливается или сглаживается опытом практической деятельности.

Актуальна линия исследований, связанная с созданием психодиагностических задач-моделей, основанных на типичных запросах к практическим психологам, работающим в разных отраслях психологической службы. Сравнительный анализ особенностей решения диагностами разных классов таких задач позволит выявить специфику диагностического поиска психологов при работе с различными категориями клиентов. Выяснение данной специфики будет иметь не только теоретическое, но и практическое значение, т.к. поможет усовершенствовать методику обучения студентов с учетом специализации в той или иной области практической психологии.

Таким образом, дальнейшее развитие исследований в намеченных выше направлениях будет способствовать оптимизации психодиагностической деятельности и повышению ее эффективности .

Заключение

Проведенный в данной работе теоретический анализ решения диагностических задач практическим психологом, а также экспериментальное исследование этого процесса методом моделирования подтвердили ряд положений концепции постановки психологического диагноза и позволили продвинуться в понимании закономерностей психодиагностической деятельности. Показано, что эффективность решения диагностических задач обеспечивается комплексом профессиональных знаний и умений, относящихся к разным сферам фундаментальной, прикладной и практической психологии.

Опираясь на анализ литературы, были разработаны и апробированы параметры оценки различных компонентов диагностической деятельности практического психолога. Специально для целей данного исследования создана компьютерная методика "Тестирование психологов", моделирующая диагностическую сторону работы школьного психолога. Одной из особенностей этой методики является возможность для испытуемых самим формулировать тексты гипотез и диагностического заключения .

В результате проведенного исследования: -прослежено изменение диагностических гипотез в условиях, приближенных к ситуации реальной психодиагностической деятельности. Описаны различные виды трансформаций гипотез в диагностическое заключение (диагностических стратегий) , причем частота использования той или иной из выявленных стратегий зависит от опыта диагноста;

-выяснено, насколько точно диагност придерживается рекомендуемого алгоритма диагностического процесса. Обнаружено, что значительная часть испытуемых вне зависимости от диагностического стажа пропускает этап выдвижения диагностических гипотез. Установлена статистически значимая связь между выдвижением предварительных гипотез и качеством решения диагностических задач;

-проделан анализ теоретических конструктов, используемых диагностами для выявления причин психологических трудностей подростков. Обнаружено, что абсолютное большинство диагностов #ке зависимости от их квалификации выдвигают конструкты, принятые в большинстве психологических школ;

-изучена динамика становления различных компонентов психодиагностической деятельности в процессе профессионального становления практического психолога. Выяснено, что из трех проанализированных в данной работе компонентов - семиотического, технического и логического - раньше других складывается технический компонент, позже других - логический. Обнаруженная гетерохронность в их формировании подтверждает, в частности, правомерность выделения этих компонентов в теории постановки психологигического диагноза.