Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Методы экспериментального исследования психологических факторов сложности решения оперативных задач

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ермолаева, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Методы экспериментального исследования психологических факторов сложности решения оперативных задач», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ермолаева, Елена Павловна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Проблемы инженерно-психологического исследования процесса решения оперативных задач

§ I. Анализ методов исследования процесса решения оперативных задач.

§ 2. Вопросы организации инженерно-психологического эксперимента по исследованию процессов решения оперативных задач

§ 3. Процедура отбора методов для исследования

ПФС в разных экспериментальных условиях

ГЛАВА П. Экспериментальные методики исследования психологических факторов сложности решения оперативных задач.

§ I. Методика исследования ПФС решения при оценке компоновок мнемосхемы

§ 2. Методика исследования влияния структурных характеристик мнемосхемы на ПФС решения

§ 3. Комплексная методика анализа процесса решения оперативных задач при изменении организации процедуры решения

ГЛАВА Ш. Сравнительный анализ методов исследования ПФС решения оперативных задач

§ I. Оценка эффективности методов по результатам экспериментов

§ 2. Возможности и границы применения методов

§ 3. Возможности совершенствования методов исследования ПФС.

Введение диссертации по психологии, на тему "Методы экспериментального исследования психологических факторов сложности решения оперативных задач"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость совершенствования процесса управления производством /I; 2 /. Выдвигаемая потребностями практики проблема повышения эффективности управления производством тесно связана с вопросами оптимизации труда операторов в сложных системах управления. "Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, использование вычислительной техники в управлении ими стали типичными явлениями современного производства. В этих условиях увеличивается сложность человеческой деятельности: повышается значение действий, связанных с приемом и переработкой информации,принятием решения, снижаются физические нагрузки, но вместе с тем возрастают требования к "интеллектуальной сфере" человека, его волевым и эмоциональным качествам. В связи с этим возникает задача учета человеческих (в первую очередь, психологических) факторов при проектировании, разработке и эксплуатации техники" / 66, с.32/.

Содержание труда операторов систем управления, в частности, принятие нестандартных ответственных решений в условиях дефицита времени - является основным предметом инженерно-психологического исследования. Среди целей инженерно-психологического исследования и проектирования труда операторов существенное место занимает снижение психологической сложности процесса управления. В рамках структурно-психологической концепции В.Ф.Венды это достигается путем оптимизации количественных значений психологических факторов сложности решения оперативных задач (ШС). На основе системного подхода в инженерной психологии (Б.Ф.Ломов, 1977) психологические факторы сложности решения определяются как системное отражение психологической структуры деятельности и свертка многочисленных внешних факторов сложности (В.Ф.Венда, 1981), причем процесс решения описывается с помощью ограниченного числа ®С.

Реализация возможностей, заложенных в структурно-психологической концепции, весьма существенно зависит от методического обеспечения процесса выявления и анализа ПФС. В настоящее время известны лишь основные методологические принципы исследования ШС, ориентированные на организацию адаптивно-информационного взаимодействия человека и машины в системах управления.

Данная работа направлена на разработку конкретных методов исследования ШЮ деятельности человека-оператора для ситуаций оперативного управления разного типа.

Цель диссертации - разработка и оценка эффективности методов выявления и анализа психологических факторов сложности при решении человеком оперативных задач по мнемосхеме. Этой цели соответствуют следующие задачи исследования:

1. Разработка приемов организации инженерно-психологического эксперимента по исследованию психологических факторов сложности решения в соответствии с методологическим принципом индивидуальной адаптации.

2. Разработка классификационных оснований для определения состава методов, включаемых в комплексную методику, адекватного ситуации исследования.

3. Изучение вопросов, связанных с систематизацией, типизацией и дифференциацией психологических факторов и критериев сложности и их методической функции в структуре исследования процесса решения.

4. Анализ разных типов характеристик решения при выявлении психологических факторов сложности.

5. Исследование психологических факторов сложности решения оперативных задач по мнемосхеме в условиях варьирования: компоновки мнемосхемы, способа организации процедуры решения, индивидуально-психологических характеристик операторов.

В качестве объекта исследования выступает деятельность операторов систем управления, работающих с мнемосхемами. Предмет ис-следования-психологические факторы сложности решения оперативных задач разных типов и методы их выявления и анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методика выявления психологических факторов сложности формируется как синтез методов исследования объекта, субъекта, процесса и результата решения и связей между ними. Процедура выявления и анализа психологических факторов сложности включает ряд ступеней перехода от наличной ситуации - через классификацию - к построению модели ситуации решения.

2. Предложена классификация ситуаций решения на основе учета неоднородности системных свойств психологических факторов сложности. В зависимости от типа ситуации решения определяются уровни и содержание анализа психологических факторов сложности и конкретный набор методов их исследования.

3. Выявлено две категории психологических факторов сложности по их функции в описании ситуации исследования: ведущий и добавочный набор ПФС. Ведущий набор ПФС используется для оценки исследуемой ситуации в целом. Добавочный набор используется при исследовании отдельных аспектов ситуации решения.

Проведенное исследование является новым, поскольку:

I. Процесс выявления ПФС решения оперативных задач исследован в новых экспериментальных условиях, где комплекс методов регистрации и анализа процесса решения адаптировался к типам ситуаций оперативного управления.

2. Предложена новая классификация ситуаций оперативного управления.

3. Впервые исследованы статистические связи между ПФС и рядом психофизиологических характеристик.

4. Выявлены новые, ранее не учитывавшиеся психологические факторы сложности решения.

5. Впервые проведена дифференциация психологических факторов сложности по их роли в описании ситуации решения.

6. Предложены и апробированы новые показатели относительной сложности решения оперативных задач.

Научно-практическое значение диссертации состоит в следующем:

1. Показаны широкие возможности использования предложенных методических приемов исследования психологических факторов сложности в инженерно-психологическом эксперименте.

2. Сформулированы методические требования к организации экспериментальных исследований по выявлению и анализу ПФС решения оперативных задач.

3. Материалы диссертации использованы в отчетах по прикладным . темам Института психологии АН СССР.

4. Результаты диссертации намечают пути для создания батареи типовых методик выявления психологических факторов сложности решения оперативных задач в реальных системах управления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ВЫВОДЫ

1. Исследование психологических факторов сложности основано на комплексном применении методов сбора данных, обработки, интерпретации и оценки. Процедура выявления и анализа психологических факторов сложности включает ряд ступеней перехода от наличной ситуации - через классификацию - к построению модели ситуации решения.

2. Конкретные комплексные методики выявления психологических факторов сложности формируются на базе синтеза методов исследования субъекта, объекта, процесса и результата решения с индивидуальной адаптацией комплекса методов к ситуации управления.

3. Предложена классификация ситуаций решения в системах управления на основе учета неоднородности системных свойств психологических факторов сложности, позволяющая определять уровень и содержание анализа психологических факторов и соответствующий типу ситуации набор методов исследования.

4. Выявлено две категории психологических факторов сложности по их функции в описании ситуации исследования: ведущий и добавочный набор ПФС. Ведущий набор используется для оценки адекватности методики исследуемой ситуации в целом. Добавочный набор необходим при исследовании отдельных аспектов ситуации. Его составляют психологические факторы сложности, избыточные по отношению к ведущему набору, но обнаруживающие значимые корреляции с критериями сложности и отражающие специфику отдельных аспектов ситуации решения.

5. При оценке адекватности методов ситуации в целом основным критерием выступает абсолютное значение показателя времени решения: с ним связано большинство ведущих ПФС. Относительные показатели сложности решения являются более адекватными критериями для оценки процесса решения в варьирующих условиях.

6. Определены возможности и пределы при выявлении ПФС ряда психологических и психофизиологических методов исследования процессов решения: регистрации движения глаз, КГР, ЭГР, пульса, вариантов самоотчета, метода графов.

7. Показано, что применение комплекса методов анализа субъекта и процесса решения дает более достоверную основу для определения количественных значений психологических факторов сложности.

8. Доказана адекватность контингентных показателей вариативности решения для оценки индивидуальных различий операторов внутри группы и для классификации сложности оперативных задач.

9. Экспериментально получены доказательства диагностической важности факторов, ранее не учитывавшихся при исследовании решения задач по мнемосхеме (среднее число обращений к критическому элементу, количество длительных фиксаций); выделены факторы и показатели сложности, зависящие от способа организации решения и от индивидуально-психологических особенностей.

10. Предложенный методический подход позволяет формировать большое число разнообразных вариантов комплексных методик из ограниченного набора конкретных методов исследования путем их различных сочетаний. Это создает реальные возможности для выхода исследования психологических факторов сложности за пределы лабораторного эксперимента, широкого внедрения методов исследования ПФС в практику проектирования и оптимизации систем оперативного управления.