Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология половых различий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грошев, Игорь Васильевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психология половых различий», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Грошев, Игорь Васильевич, 2002 год

Введение.

Глава 1 Анализ теоретико-методологических подходов и концепций к исследованию половых различий.

1.1. Эволюционный подход к теории половых различий.

1.2. Биологический подход к теории половых различий.

1.2.1. Метаболическая теория половых различий А. Фулье.

1.2.2. Нейрогормональная теория половых различий.

1.2.3. Общебиологическая теория дифференциации полов.

1.2.4. Биосоциальная теория "r/k стратегии".

1.2.5. Теория функционализма.

1.2.6. Нейроандрогенетическая теория этиологии половых различий.

1.2.7. Психоаналитическая концепция половой дифференциации.

1.2.8. Идентификационная теория половой дифференциации.

1.3. Социальный подход к теории половых различий.

1.3.1. Марксистские и неомарксистские (ролевые) теории половой дифференциации.

1.3.2. Теория социального научения и теория моделирования.

1.3.3. Теория когнитивного развития.

1.3.4. Теория половой типизации.

1.3.5. Теория поля.

1.3.6. Теория самокатегоризации.

1.3.7. Теория новой психологии пола.

1.3.8. Тендерные концепции половых различий.

1.3.8.1. Теория социального конструктивизма и интеракционизма.

1.3.8.2. Теория тендерной идентичности.

1.3.8.3. Концепции "теоретического фундаментализма".

1.3.8.4. Теория тендерного конфликта.

1.3.8.5. Теория тендерной стратификации.

1.3.8.6. Теория тендерной схемы половых различий.

1.3.8.7. Феминистский подход к проблеме половой дифференциации.

1.4. Поведенческий подход к теории половых различий.

1.5. Антропологический и социологический подходы к теории половых различий.

1.6. Сравнительный анализ теорий половых различий.:

Выводы.

Глава 2 Психологические проблемы комплексного анализа психологии половых различий.

2.1. Исследование структурных компонентов целостной системы половых различий.

2.1.1. Биологический пол.

2.1.2. Половая идентичность.

2.1.3. Половые роли.

• 2.1.4. Половые идеалы./

2.2. Разработка и описание модели комплексного изучения половых различий.

2.2.1. Анализ проблематики, обоснование целесообразности выделения и определенней предмета психологии половых различий.

2.2.2. Описание модели комплексного изучения половых различий. 182 Выводы.

Глава 3 Экспериментальное исследование половых различий в онтогенезе человека.

3.1. Физиологические показатели.:.:

3.1.1. Межполушарная асимметрия мозга.

3.1.1.1. Половые различия латеральных характеристик школьников г. Тамбова.

3.1.1.2. Межполушарная асимметрия и половые различия в познавательных процессах.

3.2. Восприятие.

3.2.1. Половые различия восприятия рекламы.

3.2.2. Пол, восприятие и предпочтение цветов в портретной живописи.

3.2.3. Цветовое число, пол и личность.

3.2.4. Автор, литературный персонаж и половые различия.

3.3. Психомоторика.

3.3.1. Половые различия сравнительных характеристик скорости реакции.

3.4. Мышление.

3.4.1. Половые и онтогенетические особенности мышления.

3.5. Свойства и состояния личности.

3.5.1. Влияние фактора пола на стресс и адаптацию в онтогенезе человека.

3.5.2. Половые различия депрессивных состояний.

3.6. Проявление половых различий в общении.

3.6.1. Пол и его маркировка в речевой деятельности.

3.6.2. Проявление половых различий в общении и склонности перебивать собеседника.

3.6.3. Половые корреляты непосредственного поведения в общении.

3.7. Социальные формы поведения.

3.7.1. Половые различия поведения в конфликте.

3.7.2. Власть и ее половые конструкты в социальном пространстве. Представления о власти мужчин и женщин.

3.8. Познавательная сфера.

3.8.1. Формирование половой ментальности.

3.8.2. Половые различия познавательной потребности личности.

3.9. Мотивационная сфера.

3.9.1. Половые различия формирования мотивационной компоненты личности.

3.9.2. Влияние пола и порядка рождаемости на формирование профессионального интереса.

3.10. Профессиональная сфера.

3.10.1. Влияние пола на процесс профессиональной подготовки специалиста.

3.10.2. Половые различия обучаемых и успешность овладения новыми информационными технологиями.

3.10.3. Пол и качества врача.-.г.

3.10.4. Тендерные параметры лидерства.

3.10.5. Тендерные аспекты предпринимательской деятельности.401 3.10.6: Психолого-акмеологические факторы клиринговых систем управленческой деятельности.

3.10.7. Половые различия руководителя в процессе принятия решений.

3.11. Сфера морали.

3.11.1. Половые различия в ценностных установках современных школьников.%

3.12. Половые различия социально-психологической трансформации личности в позднем периоде жизни.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология половых различий"

Актуальность проблемы исследования и ее современное состояние

Проблема половых различий - одна из самых сложных и дискуссионных в современной психологии. Практически каждая из серьезных психологических школ затрагивала эту проблему, давая ей свою интерпретацию.

В настоящее время кардинального изменения экономических, политических и социальных условий вопросы половой дифференциации становятся особенно актуальными, поскольку они всегда были тесно связаны с общественно-экономической жизнью, и резкие изменения в обществе приводили к изменению взглядов на проблему пола и отношения полов. Такой пересмотр взглядов происходил у нас в стране в до- и послереволюционное время, 30-40-е годы XX столетия, подобная «ревизия» отмечается и сейчас, привлекая внимание не только исследователей и практиков, изучающих человека как уникальное, неповторимое, целостное явление, но и широкий круг людей.

Актуальность исследования психических, поведенческих и деятельностных особенностей мужчин и женщин связана не только с теоретическими, но и прикладными аспектами психологии и определяется, по крайней мере, следующим рядом причин. Во-первых, необходимостью систематизации и теоретическим осмыслением результатов отечественных и зарубежных исследований в области половых различий, с выяснением и обоснованием детерминации половых различий. Во-вторых, обилием фактического (в основном зарубежного) материала, имеющегося к настоящему времени, заставляющего считать фактор пола одним из составляющих любого психологического исследования, без учета которого эти исследования, по мнению F.E. Garai [479], не имеют серьезной научной ценности. В связи с этим представляется, что составляющая пола, существовавшая и осознаваемая ранее в виде «горизонтального» (и в этом смысле - второстепенного) параметра традиционных социально-психологических измерений, ныне — вместе и одновременно с возрастной составляющей - начинает претендовать на статус измерения "вертикального" (Б. Г. Ананьев [15,18]; И.С. Кон [193,194]; В.П. Багрунов [37]; А.А. Клецин [176] и др.). В-третьих, актуальность связана с развитием тендерного (gender- социальный пол) направления гуманитарных наук, объектом исследования которых так или иначе является человек. Несмотря на то, что проблемы пола в различных областях знания получили определенное изучение, все же психологическая проблематика остается отрывочной и малозаметной в потоке этих данных, что повышает актуальность выделения социально-психологической тематики пола в самостоятельное направление. В-четвертых, возвращение из "бесполого" общества (товарищей, граждан и т.д.) к обществу, разделенному не только на классы и сословия, богатых и бедных, начальников и подчиненных, а на мужчин и женщин, широкий выход последних на политическую, социальную и особенно экономическую арены общества, все большее их участие в различных сферах деятельности породило и порождает потребность в широких знаниях психологии половых различий. В-пятых, нельзя не сказать о чисто практической значимости и интересе в различных сферах профессиональной деятельности к половым аспектам в психике и поведении человека. Отметим, что именно половые различия в различных условиях и видах деятельности достаточно часто детерминируют ее эффективность, что не учитывать просто недопустимо.

Проблемы половых различий в разных теоретических и практических аспектах интенсивно исследуются зарубежными психологами (L.H. Arliss [369]; R.D. Ashmore [373]; J.M. Bardwick [380]; S.L. Bern [389, 391, 392]; R. Bleier [401]; J.D. Brothers [411]; V.P. Doorner [444]; A.H. Ealgly [454]; F.E. Garai [479]; R.J. Hare-Mustin [504]; J. Marecek [503]; L.J. Harris [507]; J. Lair [550]; P. Lee [561]; D.B. Lynn [581]; E.E. Maccoby, C.N. Jacklin [583]; J. McGlone [598]; S. Nolen-Hoeksema [630]; J. Stockard, M. Johnson [698]; S.K. Thompson [711] и мн. др.). Однако приводимые ими теории объяснения половых различий в большинстве базируются на дихотомическом подходе, то есть за основу берутся либо биологические, либо социальные (особенно интенсивно развиваемые в настоящее время) концепции.

В отечественной психологии проблематика пола, вытесненная в область природных предпосылок, воспринимаясь чаще всего как второстепенная и незначимая характеристика личности, глубоко и полно не исследовалась, за исключением лишь половых ролей и полоролевой социализации (Л.И. Алексеева [9]; Т.А. Араканцева [29]; Т.Д. Бессонова [50]; Г.В. Вержибок [71]; С.Б. Данилюк [128]; Н.Н. Крыгина [210]; Н.И. Протасова [264]; И.В. Романов [277]; O.K. Труфанова [310]; Ю.А. Тюменева [314] и др.). Сами различия интерпретировались как проявление гетерохронности возрастного развития мальчиков и девочек и как проявление биологических законов в случаях взрослой выборки (И.С. Кон [194]; JI.B. Попова [263]). Некоторые психологи вообще считали и считают излишним включать понятие пола в свои работы и теории. Пожалуй, единственным отечественным исследователем, занимающимся концептуальным построением теории половых различий, является доктор биологических наук, профессор В. А. Геодакян. Из психологов, которые посвятили этой проблеме значительное внимание и пытались создать определенную теорию, можно отметить лишь Б.Г. Ананьева. Однако, различными "узкими" аспектами половых различий занимаются многие отечественные психологи (B.C. Агеев [3,4]; Г.И. Акинщикова [6]; Т.Г. Анищенко [23]; Т.А. Араканцева [29]; В.П. Багрунов [36, 37]; Е.М. Бакушева [40]; Т.Д. Бессонова [50]; Н.Н. Будрейкина [59]; Ф.П. Ведяев [66, 67]; Г.В. Вержибок [71]; Е.И. Горошко [100, 102]; С.Б. Данилюк [128]; В.А. Демидов [131]; В.В. Знаков [158, 159]; В.Е. Каган [165, 166]; М.А. Киселева [174]; И.С. Клецина [177-179]; Я.Л. Коломинский [189]; И.С. Кон [192, 193, 195, 196]; А.И. Крупное [206-209]; С.И. Кудинов [212, 213]; А.В. Либин [225]; М.Х. Мелтсас [190]; Н.Н. Обозов [249]; Н.А. Отмахова [253]; Л.В. Попова [262, 263]; В.П. Прядеин [266]; Т.А. Репина [274]; И.В. Романов [277]; В.М. Русалов [281, 282]; Е.И. Степанова [272, 273]; Ю.А. Тюменева [314]; O.K. Труфанова [310]; О.А. Тырнова [313]; Б.И.

Хасан [331] и мн. др.), основываясь либо на биологических, либо на социальных концепциях. Но, учитывая, что половые различия пронизывают практически все свойства и функциональные уровни личности, затрагивают большинство сфер человеческой деятельности, наиболее перспективным в их исследовании является комплексный и междисциплинарный подход, без отстаивания приоритета одной какой-то концепции или теории. *

Влияние полового фактора на развитие человека довольно велико, и изучение взаимодействия данного свойства с другими личностными составляющими позволяет лучше понять соотношение биологических и социальных факторов в развитии человека. В связи с этим, чрезвычайно необходимы и полезны исследования половых различий не одного какого-то психического свойства или возрастного периода (в отечественной психологии, это чаще период детства и юности (Т.А. Араканцева [29]; T.J1. Бессонова [50]; Г.В. Вержибок [71]; С.Б. Данилюк [128]; Н.Н. Крыгина [210]; И.В. Романов [277]; Ю.А. Тюменева [314]; Н.И. Протасова [264] и др.)), а всего жизненного пути личности, разных психических процессов, состояний, свойств, качеств и функциональных уровней, так как это придаст нередко "бесполой" (И. С. Кон [193]) отечественной психологии многогранность и многоаспектность в рассмотрении психических явлений и позволит описать гетерохронность взаимосвязей онтогенеза индивидуальных особенностей личности через призму одной из важных ее составляющих - призму пола. Анализ зарубежной психологической литературы также выявил отсутствие исследований половых различий всего онтогенеза человека.

Указанное выше подтверждает актуальность теоретического осмысления не только биологической или социально-культурной, но и психологической репрезентации пола, необходимость систематизации имеющихся данных, полученных на материале различных выборок, в том числе и зарубежных, не отдельных возрастных периодов, а в целом всего онтогенеза человека, не отдельных свойств, а всего психологического спектра характеристик. В обобщении нуждаются данные российских исследователей в области изучения половых различий, так как отечественная психология в этом направлении не начинается с "чистого листа" и имеет целый ряд интересных исследований и научно обоснованных результатов, хотя их комплексный анализ до сих пор не представлен в научно-психологической литературе. Решение этой очень трудоемкой задачи требует проведения работ обобщающего характера, сравнительного анализа, соотнесения друг с другом и интеграции в целостную систему результатов различных исследований, связанных с этой проблемой.

Цель диссертационного исследования состояла в обосновании возможности и целесообразности выделения нового научного направления — психологии половых различий - имеющего свой предмет изучения, собственные методологические границы и области исследования, методические приемы.

Объект экспериментального исследования: познавательные и эмоционально-волевые процессы, личностные особенности, состояния и свойства, жизненный путь, поведение и деятельность мужчин и женщин.

Предмет данного исследования: основные теоретико-методологические, прикладные и методические аспекты психологии половых различий, условия и факторы, детерминирующие эти различия.

Основная гипотеза исследования

Наиболее адекватным для описания и исследования проблемы пола является комплексное изучение половых различий через призму системного подхода, позволяющее объединить всю совокупность различных уровней функционирования психики.

Предполагается, что половые различия, являясь многомерным образованием, обеспечивают целостность механизма психической регуляции поведения и деятельности личности.

Наличие стойких половых различий в различных психологических процессах и их учет в поведенческих и деятельностных актах может повысить продуктивность и эффективность отдельных видов деятельности.

Диалектика различных требований к результирующим характеристикам деятельности, условно независимым от личностно-половых особенностей и наоборот, не позволяющих игнорировать половые различия, детерминируется определенными критериями разграничения предъявляемых требований.

Наличие половых различий в различных сферах, позволяет выделить в качестве наиболее перспективного подхода целостного их изучения субъектно-личностный подход, охватывающий основную проблематику исследования половых различий и обеспечивающий взаимодействие основных детерминант проблемы пола.

Предполагается, что все исследования пола в психологии необходимо четко классифицировать по критерию используемых в исследовании схемы эксперимента и валидного методического аппарата, тем самым дифференцируя тендерные и половые различия.

Задачи исследования

1. На основе анализа сложившихся научных и эмпирических данных проследить современное состояние, научную разработанность проблемы пола, его онтологию, терминологические вопросы, предмет и объект исследований половых различий в психологии в психологии.

2. Провести теоретический анализ современных теорий, теоретико-методологических концепций половых различий, представить их классификацию и определить степень их конструктивности с тем, чтобы обосновать правомерность и целесообразность использования комплексного изучения через призму системного подхода как наиболее перспективного в целостном изучении проблемы психологии половых различий и возможности обоснования нового научного направления - психологии половых различий с описанием его предмета.

3. Описать предмет психологии половых различий.

4. Обобщить и систематизировать имеющиеся результаты исследований половых различий для разработки целостной концепции психологии половых различий, с целью учета фактора пола в развитии личности.

5. С точки зрения системного подхода описать междисциплинарные связи и границы исследования половых различий, оценить их с позиций психологической теории и наметить перспективные линии дальнейших исследований.

6. В рамках комплексной модели сформулировать и обосновать использование субъектно-личностного подхода, позволяющего с единых позиций охватить основную проблематику исследований половых различий, центральными из которых являются личностные образования и, в частности, свойства личности.

7. Учитывая целостность механизма психической регуляции поведения и деятельности личности, определить роль и значение половых различий в детерминации эффективности различных видов деятельности и поведенческих аспектах жизненного пути личности.

8. Обосновать критерий концептуального и терминологического разведения тендерных и собственно половых различий.

9. Выявить и экспериментально изучить половые различия в структурных компонентах личности, физиологических показателях и психомоторике, процессах восприятия, в мышлении, в эмоционально-волевых, познавательных и личностных процессах, состояниях личности и ее свойствах; общении.

10. 'Исследовать половые различия в социальных формах поведения и межличностных отношениях, в мотивационной сфере, а также в различных видах профессиональной деятельности.

11. Наметить стратегию и перспективы дальнейших системных исследований психологии половых различий.

Для решения этих задач был проведен анализ более 3000 источников отечественной и зарубежной литературы и предприняты собственные экспериментальные исследования различных личностных переменных по нескольким направлениям изучения половых различий. Общее число обследованных составляет 1986 человек, в том числе 988 лиц мужского пола в возрасте от 6 до 55 лет и 998 лиц женского пола в возрасте от 7 до 65 лет.

Теоретико-методологическая основа.

Разработка предлагаемого раздела психологии осуществлялась на базе синтеза ряда положений различных методологических направлений психологии. Основой такого синтеза послужили фундаментальные принципы организации психики - принцип детерминизма, принцип активности и принцип развития.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, на которой выстраивался анализ проблемы, учитывая сложность, многоаспектность и инвариантность понятия и характеристик пола, а также необходимость изучения половых различий в динамике личностного развития в онтогенезе, выступали: положения общенаучной методологии; системный, комплексный и деятельностный подходы; психологический принцип развития, охватывающий весь онтогенез человека (Б. Г. Ананьев. [18]; JI. С. Выготский [77]; Д. Н. Леонтьев [223] и др.); антропологический принцип, исходящий из требований комплексного изучения психологической структуры человека (Б. Г. Ананьев [14]); принцип единства сознания и деятельности, социальной детерминированности психических процессов, познания, диалектической сущности и социальной обусловленности сознания и личности; положения современных психологических и социально-психологических теорий личности, общения и деятельности; фундаментальные исследования, раскрывающие принципы применения системного подхода (П. К. Анохин, 1979; Р. Акофф, 1965; В. А. Барабанщиков, 1994; Н. В. Кузьмина, 1982; Б. Ф. Ломов [230]; В. И. Садовский, 1987; А. И. Уемов, 1984; В. Д. Шадриков, 1983 и др.), целостно-функциональный подход (А. И. Крупное [209]; В. П. Прядеин [266]; С. И. Кудинов [212] и др.), философские и психологические исследования личности (К. А. Абульханова-Славская, 1980; Б. Г. Ананьев, 1980; А. Г. Асмолов, 1990; Л.

И. Анцыферова, 1981; Л. И. Божович, 1976; Л. С. Выготский [77]; . В. Ильенков, 1978; И. С. Кон [195]; М. К. Мамардашвили, 1978; В. С. Мерлин, 1964; В. Н. Мясищев, 1965; К. К. Платонов, 1982; Л. Б. Филонов, 1984; А. Г. Шмелев, 1994 и др.), общепсихологические и социально-психологические исследования деятельности и ее структуры (В.Г. Асеев, 1982, 1987; А. В. Брушлинский, 1979; В. В. Давыдов, 1972; Ю. М. Забродин, 1980; В. П. Зинченко, 1983; Е. А. Климов, 1969; А. Н. Леонтьев [223]; С. Л. Рубинштейн [280] и др.), социально-психологические исследования общения, межличностных отношений (Г. М. Андреева, 1982; А. А. Бодалев, 1983; Т.Ф. Базылевич, 1987, 1992; А. И. Донцов, 1982; В.В. Знаков, 1994; А. И. Крупное, 1993; И. С. Кон, 1978;:Б. Ф. Ломов, 1984; Н. Н. Обозов, 1979; Б. Д. Парыгин, 1971; А. В. Петровский, 1973; Б. Ф. Поршнев, 1979; Л. И. Уманский, 1977; Е.Л. Яковлева, 1995, 1998 и др.), а также другие фундаментальные отечественные и зарубежные исследования.

Проблема половых различий сложна и многоаспектна. Это, во-первых, обусловливает междисциплинарный статус ее исследования. Во-вторых, изучение ее возможно только комплексным методом, который использовался нами в экспериментальной части. Кроме того, использовался теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщения и интерпретации научных данных, метаанализ. Эмпирические методы исследования 'были подобраны с учетом необходимости изучения половых различий в онтогенезе (наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование). Изучение проявления половых различий в разных сферах деятельности включало широкий набор методических средств: тесты Р. Кеттелла, Е. П. Личко, Г. Айзенка, тесты Дж. Голланда, методики Е. А. Климова, Л. Н. Кабардовой, Т. Векслера, М. Люшера; опросник К. Леонгарда-Шмишека, методика "неоконченные предложения", методика определения индивидуального стиля руководства А. Л. Журавлева в модификации В. П. Захарова, методика исследования ценностных ориентаций М. Рокича,' тест смысложизненных ориентаций Д. А. Леонтьева. Кроме * того, использовались методики, выявляющие характер социальных взаимоотношений и продуктивность деятельности (экспертные оценки, оценки успеваемости и др.). Использование такого разнородного набора методик позволило нам фиксировать различные показатели в их детерминации фактором пола. Наборы методов видоизменялись в соответствии с задачами исследования.

Полученные в ходе исследования данные были подвергнуты математико-статистическому анализу. В качестве методов обработки данных использованы анализ первичных статистик, корреляционный, факторный и кластерный, а также индивидуально-типологический анализ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Обоснована необходимость и целесообразность создания нового направления психологической науки — психологии половых различий, имеющей собственный предмет изучения, общие и специфические понятия, методологические и методические средства, что научно аргументируется не только анализом представленного в диссертации большого количества литературных источников, обширной теоретической и экспериментальной апробацией результатов, но и определением конструктивных линий дальнейших исследований проблемы пола.

Сформулирован предмет психологии половых различий, который состоит в изучении закономерностей и механизмов взаимодействия социально-психологических и биологических факторов и их роли в детерминации половых различий в психических процессах, состояниях, свойствах личности, а также в продуктивно-стилевых характеристиках различных видов деятельности и общения.

Рассмотрены современные теоретико-методологические и концептуальные подходы к изучению половых различий, имеющиеся к настоящему времени, и осуществлена их классификация, включающая эволюционные, антропологические, поведенческие и социологические подходы, биологические и социальные теории, в рамках которых выделяются более частные концепции и гипотезы, объясняющие половые различия, включая тендерные концепции.

Анализ представленных концепций позволяет наметить перспективы теоретико-методологических исследований данной проблемы.

Разработана и представлена модель комплексного исследования психологии половых различий, предполагающая единство изучения биологических и социально-психологических факторов и позволяющая решить основную задачу этого направления, определяя детерминированность подовых различий на разных функциональных уровнях психики (биологическом, социальном и психологическом), в психологических процессах, состояниях, свойствах и особенностях личности на протяжении ее жизненного пути.

Обобщение, систематизация, теоретический анализ и собственные эмпирические исследования половых различий с позиций системного подхода всего онтогенеза личности на гормонально-хромосомном уровне, межполушарной асимметрии мозга, физиологических показателях, двигательных характеристиках, темпераментальных особенностях, процессах восприятия, мышления и памяти, свойствах и состояниях, разнообразных сферах деятельности и поведенческих аспектах личности, показали значимую" роль фактора пола как многомерного образования, что дало возможность рассматривать половые различия как важнейший факторо целостного механизма психической регуляции поведения и деятельности личности, расширяя существующие в общей психологии представления о личностных детерминантах повышения эффективности любой профессионально значимой деятельности.

Выявлены стили разрешения производственных конфликтов мужчинами и женщинами в зависимости от возраста и стажа профессиональной деятельности; представлены половые различия в поведении в семейных конфликтах, в отношении и критериях выбора посредника, стилях реагирования в конфликтных ситуациях.

Определены критерии концептуального и терминологического разведения тендерных и половых различий, в основе своей содержащие четкое описание схемы исследовательского эксперимента и соответствующих его целям валидность тестовых методик.

Полученные новые экспериментальные данные в процессах восприятия рекламы мужчинами и женщинами, в предпочтениях цветов в портретной живописи, в изображениях портретируемых в зависимости от пола автора, в психомоторике, в частности различном характере двигательной активности юношей и девушек, в процессах развития видов мышления, в общении по различным возрастным группам, влиянии пола на частоту и склонность перебивать собеседника по общению, позволили выделить наиболее значимые аспекты целостного изучения половых различий и сформулировать субъектно-личностный подход как наиболее перспективный в изучении половых различий.

Использование субъектно-личностного подхода показало, что центральными в половых различиях являются личностные образования и, в частности свойства личности, которые позволяют с единых позиций охватить основную проблематику исследования половых различий. В них интегрируются те или иные психологические процессы и состояния, а также содержательные и стилевые характеристики, что обеспечивает взаимодействие основных биологических, психофизиологических, психических, социально-психологических и культурных детерминант пола, охватывающих различные уровни функционирования психики и выявление на этой основе практических возможностей развития и самореализации личности в современном обществе.

Предложенная в работе схема критериальных разграничений диалектического взаимодействия адекватных и неадекватных тенденций полного условного игнорирования половых различий в общих требованиях (социальных, нравственных, правовых, режимных) к результативным характеристикам деятельности, с одной стороны, и учета индивидуально-половых различий, с другой, .определяет область более полной и адекватной реализации той или иной тенденции в социальной, профессиональной и собственно психологической сферах, влияя в свою очередь на процессы воспитания и обучения личности и открывая тем самым новую перспективу изучения проблемы половых различий.

Получены новые данные в определении особенностей профилей функциональной асимметрии, присущих девочкам и мальчикам.

Обнаружены психологические и физиологические различия полов в состояниях личности при воздействии стресса, особенностях стрессовых/постстрессовых реакций и их типов, что позволяет использовать половые различия для организации научно обоснованной психокоррекционной работы не только на ранних этапах онтогенеза, но и в поздний период жизненного пути человека.

В результате проведенных эмпирических исследований выявлены половые различия в процессах принятия решений мужчинами и женщинами руководителями, что позволяет более эффективно обучать руководителей процессам принятия решений.

Представлены экспериментальные факты, раскрывающие отдельные стороны комплексного рассмотрения половых различий в познавательных характеристиках, эмоционально-волевых процессах, межличностных и профессионально-деятельностных особенностях, мотивационной, профессиональной сферах и сфере морали, которые дают основание для разработки комплексной модели изучения половых различий посредством многомерной единицы - свойств личности, проявляющихся в деятельности, поведении и поступках личности.

Диссертационная работа расширяет исследовательское поле теории и методологии психологии, ее прикладные аспекты, использование комплексного подхода к исследованию психики и поведения человека через призму пола. Полученные данные позволяют систематизировать и углубить сложившиеся в области психологии знания о половых различиях и открывают возможность с приниципиально новых позиций анализировать и решать теоретические и практические задачи.

Практическое значение работы

Использование представленных в исследовании данных позволяет личностно индивидуализировать по признаку пола развитие, коррекцию и формирование необходимых личностных свойств в процессе обучения и деятельности.

Выявленные половые различия в социальных формах поведения, межличностных отношениях и мотивационной сфере могут быть использованы для решения широкого круга задач практики, а именно, для прогноза процесса профессионального становления субъекта деятельности, в решении проблем профотбора, в труде и спорте, в семейном и дошкольном воспитании, а также при организации общеобразовательного, специализированного, профессионального и производственного обучения во всех учебных заведениях.

Получены экспериментальные данные по использованию новых информационных технологий мужчинами и женщинами, что позволяет более эффективно, используя индивидуально-личностный подход выстраивать процесс обучения.

Представленные данные можно использовать в процессах обучения различным видам деятельности, что открывает новые возможности учета личностных особенностей.

Выявлены половые различия в процессах восприятия, в частности, рекламы, что позволяет более эффективно выстраивать структурно-композиционные схемы рекламы.

Содержание материалов диссертации по изучению влияния пола на профессиональную сферу можно использовать в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий не только в вузовской практике, но и для сопровождения практической деятельности в соответствующих ей сферах, а именно, в процессах овладения новыми информационными технологиями, в обучении принятия решений, в сферах бизнеса и др.

Материалы исследования послужили основой для разработок автором 7 учебных программ и курсов лекций, а также для составления лекционных спецкурсов по данной тематике, а именно курса "Психология половых различий", "Управление персоналом", "Организационное поведение" и др.

Положения, выносимые на защиту

1. В силу того, что половые различия представляют одну из наиболее интегративных систем, охватывающих все уровни активности человека (от спонтанной невербально-двигательной активности до сложных социальных видов поведения и деятельности), они выступают как фактор целостности и как одна из базальных составляющих природных оснований потенциалов субъекта деятельности.

2. Характер детерминации со стороны половых различий личностных, поведенческих и деятельностных потенциалов субъекта деятельности определяется как внутренними (биологическими, природно обусловленными и биогенетическими), так и внешними факторами (средой, культурой, воспитанием, содержанием и условиями деятельности). Совокупное действие внешних и внутренних факторов сказывается на социальном поведении личности и приводит к осознанию своей половой принадлежности, связанных с нею психосексуальной и социосексуальной ориентацией, т.е. интернализованной системы половых ролей, в свете которой индивид различает критерии "мужественности" и "женственности", оценивает себя по этим критериям, претендует на соответствующую деятельность и социальный статус и т. д.

3. Половые различия, являясь многомерным образованием, обеспечивают целостность механизма психической регуляции поведения и деятельности личности на гормонально-хромосомном уровне, в межполушарной асимметрии мозга, двигательных характеристиках, психофизиологических свойствах и темпераментальных особенностях.

4. Важнейшее значение в реализации потенциалов субъекта деятельности имеет адекватность характера деятельности особенностям, детерминированным полом человека. В частности, соответствие природно обусловленных качеств социально высоко оцениваемым видам деятельности способствует успеху деятельности и создает предпосылки для более полного раскрытия и реализации потенциалов субъекта.

5. Определение психологии половых различий диктуется необходимостью преодоления односторонности и разрозненности изучения психологии половых различий в самой психологии и в смежных с психологией дисциплинах. Психология половых различий может быть разработана только в результате реализации междисциплинарного и комплексного подходов к ее разработке, ее феноменологического описания на личностном уровне как явления сложного, многоуровневого и многофакторного, имеющего внутреннюю и внешнюю систему детерминант.

6. Наиболее адекватным для описания и исследования проблемы пола является комплексное изучение половых различий через призму системного подхода, позволяющее объединить всю совокупность различных уровней функционирования психики, а именно, биологический (представляемый гуморальными, морфологическими, онтогенетическими и нейрофизиологическими особенностями), социальный (определяемый 'через половую идентичность, половые роли и идеалы) и собственно психологический (включающий различия в психологических процессах, состояниях и личностных особенностях).

7. Наличие стойких половых различий в процессах восприятия, мышления, памяти и общения, поведения в конфликтных ситуациях, в понимании, использовании и отношении к власти, особенностях реакции на стресс и постстрессовых состояниях, в формировании профессиональной направленности личности, успешности овладения новыми информационными технологиями, в процессах принятия решений и учет интенсивности проявления и влияния половых различий в поведенческих и деятельностных актах может повысить продуктивность и эффективность отдельных видов деятельности в различных профессиональных сферах.

8. Диалектика, с одной стороны, принципа единства учета общих предметных и социальных требований к результирующим характеристикам деятельности, условно независимым от личностно-половых особенностей, с другой, принципа учета индивидуально-дифференцированного подхода, не позволяющего игнорировать половые различия, обуславливает выработку определенных критериев разграничения предъявляемых требований, условий и границ смещения адекватных и неадекватных тенденций полного игнорирования или учета половых различий, позволяющих повысить эффективность любой профессионально значимой деятельности.

9. Наличие половых различий в познавательной, эмоциональной, мотивационной и профессиональной сферах, позволяет представить в качестве наиболее перспективного подхода целостного изучения половых различий -субъектно-личностный подход, с позиций которого охватить основную проблематику их исследования и выделить личностные образования, в частности свойства личности, как единый, центральный, значимый и интегрирующий психологические процессы и состояния, содержательные и стилевые характеристики критерий изучения половых различий, обеспечивающий взаимодействие основных биологических, психофизиологических, психических, социально-психологических и культурных детерминант проблемы пола.

10. Выделение психологии половых различий возможно, благодаря тому, что диспозиционная концепция, составляющая ее методологическую базу, теоретически обоснована, соответствует основным общеметодологическим принципам и подтверждена многочисленными эмпирическими данными.

11. Именно в условиях трансформации общества личный опыт, индивидуальные особенности, определяемые в том числе и половыми различиями, начинают играть более важную роль с общесоциальными и иными внешними условиями жизни.

12. Исходя из необходимости терминологического и концептуального разведения гендерных, опосредуемых понятиями маскулинность, фемининность и андрогинность и половых различий, возможности смещения их измерения, различной личностной интерпретацией сообщаемых данных, предполагается, что все исследования пола в психологии необходимо четко классифицировать по критерию используемых в исследовании схемы эксперимента и валидного методического аппарата.

13. Экспериментально выявленные половые различия в эмоциональных, волевых, личностно-познавательных процессах, свойствах и состояниях личности, общении, эмоциональной и профессиональной сферах необходимо учитывать в различных областях образования, видах деятельности и процессах формирования личности.

Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями; опорой на современные теории психологии; применением апробированного инструментария; адекватностью методов исследования его целям и задачам; сопоставительным анализом теоретического материала и выводами исследования, сделанными на основании качественного и количественного анализа экспериментальных данных; репрезентативностью выборок в процессе эмпирической апробации; взаимопроверкой данных и экспериментальной апробацией разработанных предложений и рекомендаций для использования в различных областях психологической науки.

Апробация исследования

Основные положения выдвигаемого на защиту исследования неоднократно включались в программы, докладывались и обсуждались на конференциях разного уровня и масштаба с 1995 по 2002 годы.

Основные результаты были представлены на 30 международных (Пенза -1996; Москва - 1996-2000; Санкт-Петербург - 1997; Самара - 1997, 1999; Тула -1997; Москва-Обнинск- 1998, 2000; Минск- 1998-2000; Смоленск - 1998, 1999; Иваново - 1999, 2000; Троицк - 1999; Армения - 1999; Кривой Рог-Киев - 2000; Тамбов - 2000), 38 Всероссийских (Москва - 1996-2000; Санкт-Петербург -1997-2000; Ростов-на-Дону - 1997; Самара - 1997; Рязань - 1997; Ярославль

1998, 2000; Тамбов - 1998; Москва-Калуга - 2000; Казань - 2000), 5 региональных (Котовск-Тамбов - 1999; Тамбов - 1999), 17 научных и научно-практических семинарах, конференциях (Санкт-Петербург - 1996, 1997, 2000; Москва - 1997; Уфа - 1997, 1998; Ставрополь - 1997), заседаниях УМО ВУЗов РФ (Москва-Тамбов - 1997), 2-х симпозиумах (Ярославль - 1999; Пермь - 1997) и 4-х конгрессах (Хабаровск - 1998; Екатеринбург - 1999; Санкт-Петербург - 2000; Казань - 2000).

Результаты работы изложены в монографиях, учебных пособиях, препринтах и научных статьях соискателя. По теме исследования опубликовано более 170 работ; общим объемом более 150 печатных листов.

Структура и объем диссертации

Она состоит из введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 746 наименований работ, из них 359 отечественных и 387 зарубежных авторов, приложения. Основной текст диссертации сопровождается таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных эмпирических исследований, а также систематизация имеющихся фактов половой дифференциации позволяют не только упорядочить пеструю эмпирическую картину половых различий, но и обнаружить взаимосвязи между разнообразными проявлениями различий полов. Выявленные в работе закономерности, позволяют в практической работе учитывать половые особенности любого субъекта, с целью формирования и развития его свойств. Систематизация фактов половой дифференциации в онтогенезе представлена в Приложении 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытки разобраться в проблеме половых различий, их детерминации порождались и порождаются постоянной потребностью и прямым давлением требований жизни. Однако в отечественной психологической науке небрежение и определенный скепсис в отношении психологии половых различий стали барьером на пути комплексного исследования проблемы пола. В результате противоречие между громадностью фактического материала, бессистемно, но скрупулезно накапливаемого не только психологией, но и другими науками, и неудовлетворительным состоянием теоретического, методологического фундамента данного направления психологии, еще более обострилось.

В основе написания данной работы лежали значительные задачи: проследить закономерности становления нового направления психологии на стыке разных и порой далеких друг от друга наук и систематизировать имеющиеся данные о половых различиях с целью определения методологических проблем этого направления, без которых конкретные исследования, по мнению А. Н. Леонтьева [223], неизбежно остаются близорукими.

О междисциплинарных связях и исследованиях, комплексном подходе сейчас говорят много, но нигде, вероятно, их необходимость и плодотворность не выступают так наглядно, как в проблематике пола. Пока научное направление и научная дисциплина неразвиты, они обычно тяготеют к упрощенным, монокаузальным объяснениям и сведению сложного к простому. По мере созревания направления науки усложняются представления не только о собственном предмете, но и терминологии, методах изучения и т.д. В связи с этим, в развитии психологии половых различий важнейшую роль играет понимание многоуровневости пола и полифункциональности полового поведения.

Проблема многоуровневости и многоступенчатой детерминации половых свойств и половых различий первоначально возникла в физиологии как проблема соотношения отдельных подсистем и организма как целого. Затем выяснилось, что эта многоступенчатость имеет свой генетический аспект, отражая последовательность формирования отдельных биологических подсистем. Позже оказалось, что эта закономерность действует и в филогенезе. Связь полового диморфизма с дифференцировкой половых ролей выявила социально-исторический аспект проблемы, обогатив понятие пола рядом новых компонентов и составляющих. Такая же многоуровневость обнаружилась и в других системах половой дифференциации. Это определяет факт необходимости рассматривать пол, половые различия и поведение полов на трех автономных, но связанных между собой уровнях: биологическом, социальном и психическом. Каждый из этих уровней имеет свои собственные градации, но они тесно связаны и взаимообусловлены друг с другом, что определяет потребность в интеграции соответствующих направлений не только психологической науки, но и ряда других наук.

Сложность предмета и методов изучения психологии половых различий усиливает интегративные тенденции психологической науки, так как.каждая дисциплина отталкиваясь от своих собственных методологических позиций, с разных сторон подходит к объяснению фактов, связанных с полом. В результате не только психология, и в частности, психология пола, но и другие науки обогащаются новыми представлениями, на основе которых возникает необходимость пересматривать некоторые, "сугубо локальные", частные и традиционные представления, унифицируя при этом не только понятийный аппарат, но и методологические принципы и критерии оценки данных. Однако интегративность и системность, как указывает И. С. Кон [192, С. 116], нельзя понимать механистически, так как разные научные дисциплины сохраняют свою предметную и методологическую автономность.

Благодаря совместным, хотя и не всегда координированным, усилиям многих наук мы знаем сегодня о половых различиях, их детерминации неизмеримо больше. Именно учет данных других наук позволяет увидеть всю многогранность и сложность проблематики пола, а не сводить ее лишь к биологическим или социальным детерминантам. Достаточно назвать такие в полном смысле слова междисциплинарные проблемы, как соотношение биологических и социальных факторов половой дифференциации; различной обусловленности половых различий и ряд других. И в этом плане мы придерживаемся точки зрения И. Кона, который указывал на то, что именно потому, что мы знаем сегодня больше, мы особенно остро осознаем, как мало мы знаем, как отрывочна и несовершенна наша информация,.кажущаяся неопределенность положений науки — ее сила, а не слабость [193, С. 48-49].

Изучение психологии мужчины и женщины и их отличий друг от друга имеет непосредственное отношение не только к человеку как таковому, но также ко всему обществу в целом. Вопросы, связанные с особенностями пола человека и его психологическими различиями, в последнее время входят в число наиболее активно обсуждаемых в обществе и исследуемых различными направлениями науки, так как роль мужчины и женщины в общественной среде сегодня претерпевает значительные изменения. Следовательно, активное обсуждение и исследование проблемы пола является в настоящее время очень актуальным направлением психологической науки.

Представим обобщенные результаты, полученные в проведенном диссертационном исследовании.

1. На основе проведенного теоретического анализа существующих подходов, теоретико-методологических концепций и современных теорий половой дифференциации сформулирована необходимость и целесообразность создания нового направления психологической науки - психологии половых различий, имеющей собственный предмет изучения, общие и специфические понятия, методологические и методические средства и определены конструктивные линии дальнейших исследований проблемы пола этого направления.

2. Представлена классификационная системная модель теорий и подходов половых различий, определена степень их конструктивности, что позволило наметить перспективные направления дальнейших методологических исследований и разработки целостной концепции психологии половых различий.

3. Сформулирован предмет психологии половых различий, который состоит в изучении закономерностей и механизмов взаимодействия социально-психологических и биологических факторов и их роли в детерминации половых различий в психических процессах, состояниях, свойствах личности, а также в продуктивно-стилевых характеристиках различных видов деятельности и общения.

4. Обосновано использование комплексного подхода, как наиболее перспективного в целостном изучении половых различий, который предполагает единство изучения биологических и социально-психологических факторов в их детерминации на всех функциональных уровнях психики, в психологических процессах, состояниях, свойствах и особенностях личности на протяжении ее жизненного пути. 5. Систематизированы и теоретически интерпретированы многочисленные данные по половым различиям в разнообразных сферах деятельности и поведенческих аспектах личности, что позволило выявить и изучить взаимодействие основных психофизиологических, психических, социально-психологических и культурных детерминант половых различий и дало возможность их рассматривать как важнейший фактор обуславливания целостного механизма психической регуляции поведения и деятельности личности, значительно расширяющего существующие в общей психологии представления о личностных детерминантах.

6. На основе экспериментальных исследований половых различий в познавательной, эмоциональной, мотивационной, профессиональной сферах и общении выделены существенные аспекты, позволяющие индивидуализировать по признаку пола развитие, коррекцию и формирование необходимых личностных свойств в процессе обучения и деятельности.

7. Сформулирован субъектно-личностный подход, как наиболее перспективный в изучении половых различий и показано, что центральным в половых различиях являются личностные образования и, в частности, свойства личности, интегрирующие психологические процессы и состояния, а также содержательные и стилевые характеристики, которые обеспечивают взаимодействие основных биологических, психофизиологических, психических, социально-психологических и культурных детерминант проблемы пола и позволяют с единых позиций охватить основную проблематику исследования половых различий.

8. Обнаружены психологические и физиологические различия полов в состояниях личности при воздействии стресса, особенностях стрессовых реакций и их типов, что позволяет использовать половые различия для организации научно обоснованной психокоррекционной работы, не только на ранних этапах онтогенеза, но и в поздний период жизненного пути человека.

9. • Выявлены половые различия в процессах восприятия, в частности, рекламы, что позволяет более эффективно выстраивать структурно-композиционные ее схемы.

10. В результате проведенных эмпирических исследований выявлены, обоснованы и представлены экспериментальные факты, раскрывающие отдельные стороны комплексного рассмотрения половых различий в познавательных характеристиках, эмоционально-волевых процессах, нейрофизиологических, межличностных и профессионально-деятельностных особенностях, мотивационной, профессиональной сферах и сфере морали, которые дают основание для разработки комплексной модели изучения половых различий посредством многомерной единицы — свойств личности, проявляющихся в деятельности, поведении и ее поступках.

11. Полученные данные по изучению влияния пола на профессиональную сферу можно использовать в качестве научно-методической основы для разработки учебных и методических пособий не только в вузовской практике, но и для сопровождения практической деятельности в процессах овладения новыми

451 информационными технологиями, в обучении принятия решений руководителями, определении личностных особенностей в отношении и использовании властных полномочий.