Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология понимания жизненного пути личности православной молодежью

Автореферат по психологии на тему «Психология понимания жизненного пути личности православной молодежью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Васильченко, Анатолий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психология понимания жизненного пути личности православной молодежью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Васильченко, Анатолий Анатольевич, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНИМАНИЕ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ И РЕЛИГИИ.

§ 1. Самосознание и жизненный путь личности в понимании психологии и других заинтересованных областей знаний.

§ 2. Жизненный путь духовного лица в понимании Православия.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОНИМАНИЯ ПСИХОЛОГИИ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ СТУДЕНТОВ ДУХОВНЫХ ШКОЛ.

§ 1. Методы психологического исследования особенностей самосознания личности и понимания жизненного пути.

§ 2. Анализ результатов психологического исследования особенностей самосознания личности и понимания жизненного пути студентами духовных школ (МДА и С).

§ 3. Сравнительный анализ особенностей самосознания личности студентов духовных школ и студентов светских университетов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология понимания жизненного пути личности православной молодежью"

Актуальность исследования. Проблема понимания значения выбора жизненного пути произрастает из проблемы самосознания личности и является центральной как в психологии личности, так и в общей психологии. Изучение жизненного пути и жизненных целей личности дает основание к пониманию не только поведения человека, но и его самосознания.

Жизненный путь личности - индивидуальная история личности, которая складывается под влиянием обстоятельств жизни, генотипа и внутренней позиции самого человека. Жизненный путь определяется содержанием самой жизни и теми значениями и смыслами, которые человек придает своему жизненному пути. Личностный смысл - выражение субъективного отношения к явлениям объективной действительности. Тот личностный смысл, который придается человеком в молодости уже определившимся с выбором своего жизненного пути, опосредует его настоящее и будущее не только в обыденной жизни, но и во внутренней позиции -в его духовной сфере.

Актуальность исследования понимания жизненного пути личности в юношеском возрасте безусловна, особенно когда процессы глобализации создают ситуации, нивелирующие прежде сложившиеся ценностные ориентации и моральные представления человека, влияющие на его самосознание в целом. В этой связи особый интерес представляет та молодежь, которая уже самоопределилась с выбором жизненного пути: здесь складываются ценностные ориентиры, которые определяют константы, формирующие личность. Такой выборкой (помимо ряда гражданских и военных профессий) может быть молодежь, связавшая свой путь со служением в сфере Православия. В этом случае выбор жизненного пути определяет не только характер предстоящей деятельности, но и особенности самосознания.

Выявление особенностей понимания жизненного пути и особенностей прилагаемых для этого усилий современной молодежью является особенно актуальным, когда усиливается маргинализация молодого поколения, и когда мы воочию наблюдаем процессы ускоренной ассимиляции и интеграции в мировое сообщество.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования проблемы жизненного пути личности в контексте особенностей самосознания современной молодежи служит идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры».

Особенности жизненного пути личности мы рассматриваем через идеи С. JI. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, а также через концепцию феноменологии развития и бытия личности В. С. Мухиной. Согласно В. С. Мухиной, человек развивается и существует в двух ипостасях: как социальная единица и как уникальная личность, что предполагает социальную и культурную предопределенность выбора жизненного пути и одновременную уникальность этого выбора. Мы разделяем эту позицию, понимая самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду. Структура самосознания включает звенья, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и окружающему миру. Самосознание в исследовании рассматривается через анализ пяти звеньев структуры самосознания человека как личности: 1 — идентификация с именем и заменяющим его местоимением Я, с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 — притязание на признание; 3 — половая идентификация; 4 — психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 — психологическое пространство личности (права и обязанности). Многочисленными исследованиями было подтверждено, что звенья самосознания, выделенные В. С. Мухиной, формируются у всех людей независимо от принадлежности к какому-либо этносу, социальному слою, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, не только от момента исторического развития общества, в котором существует человек, но и от менталитета сообщества, в которое входит конкретная личность с задачей самоопределения и выбора жизненного пути.

Цель исследования - изучение особенностей жизненного пути личности учащихся духовных школ.

Объект исследования - жизненный путь личности в понимании учащихся духовных школ.

Предмет исследования - психология понимания жизненного пути личности учащимися духовных школ.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что у молодежи с религиозной ориентацией понимания своего жизненного пути имеются выраженные позиции, которых эта молодежь неизменно придерживается не только в своих суждениях, но в повседневном поведении и в ориентации на предстоящее будущее. Учащиеся духовных школ разделяют и принимают идеи жизненного пути через канонизированные ценности Православия как в плане социального самоопределения, так и в отношении внутренней позиции (личностной и духовной).

Задачи исследования сформулированы в соответствии с целью и гипотезой:

1) провести анализ исследований самосознания и жизненного пути личности в психологии и других областях знаний;

2) исследовать специфику самосознания личности и понимания своего жизненного пути у студентов духовных школ;

3) провести сравнительный анализ специфики самосознания личности и понимания своего жизненного пути у студентов духовных школ и у студентов светских университетов.

Методы, используемые в настоящем исследовании. В нашей работе использовались следующие методы: 1 - включенное наблюдение; 2 - проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В. С. Мухина, К. А. Хвостов); 3 - проективный метод «Кто я?», представляющий рефлексию на себя с целью самоописания личностных свойств; 4 - экспресс-диагностика межэтнической аккультурации; 5 - рефлексия учащихся духовных школ на свое представление о жизненном пути духовного лица. Кроме того использовались статистические методы обработки данных.

Было обследовано: 100 студентов духовных школ МДА и С; 30 монахов и священников; 100 студентов-психологов V курса; 30 аспирантов-психологов МПГУ. Работа проводилась в период с 2004 по 2007 год. Кроме того, проводился сравнительный анализ результатов исследований, направленных на изучение особенностей самосознания молодежи, находящейся в различных социальных условиях.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических и теоретических принципов; применением обоснованных теоретически методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, эмпирической проверкой гипотезы и выводов, а также обсуждением полученных результатов с экспертами (профессорами богословия и преподавателями МДА и С; психологами).

Научная новизна и теоретическое значение. В контексте психологии личности исследовалось понимание жизненного пути личности православной молодежью - учащимися духовных школ. Было показано, что в случае, когда молодежь уже определилась с выбором жизненного пути, она стабильно ориентируется на ценности, которые определяют константы, формирующие самосознание личности; что выбор жизненного пути определяет не только характер предстоящих деятельности и образа жизни, но и особенности самосознания.

Теоретическое значение обретают выявленные универсальные и специфические показатели социальной, культурной и духовной представленности выбора жизненного пути православной молодежи, а также уникальность выбора жизненного пути, опосредованная самосознанием индивидуальной личности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности прогнозирования особенностей ценностных ориентации, связанных с выбором и пониманием жизненного пути личности. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для решения реальных проблем молодежи, связанных с выбором жизненного пути.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор жизненного пути и следование его социальным ожиданиям приводит к стабильной и последовательной ориентации на ценности, которые определяют константы, формирующие самосознание личности. Выбор жизненного пути детерминирует как характер предстоящей деятельности, так и особенности самосознания личности.

2. Выбор жизненного пути в сфере православного служения создает условия для формирования толерантного типа поведения как в кругу православных коллег, так и с представителями мирских граждан.

3. Выбор жизненного пути в сфере православного служения создает условия для формирования религиозного сознания и религиозной веры. Религиозное сознание и религиозная вера, поддерживаемые религиозными догмами ложатся в основу психологии понимания жизненного пути личности православной молодежи. Учащиеся духовных школ отличаются догматическими представлениями о жизненных ценностях и о жизненном пути личности. Условия, определяющие их выбор жизненного пути достаточно категоричны, что жестко определяет их выбор в монашество или в священнослужение в миру.

Выбор жизненного пути в сфере светского образования отличается бульшим разнообразием вариантов, что влечет за собой высокий разброс вариантов целей и возможных выборов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждали: на чтениях молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ (2006, 2007); на Рождественских чтениях (2007).

Основные результаты исследования изложены в трех научных статьях и докладах (общий объем публикаций - 1,5 п. л.). Все статьи опубликованы в журнале «Развитие личности», который входит в перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована таблицами. Объем диссертации составляет 217 страниц. Библиография содержит 323 наименований, в том числе 21 на европейских языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование особенностей понимания жизненного пути личности православной молодежью и анализ сопряженных с этой проблемой фактов позволили сформулировать следующие выводы:

Занимаясь исследованием особенностей понимания жизненного пути православной молодежью, мы не могли не обратиться к исследованиям религиозной веры и религиозного понимания души.

Не исследуя саму религиозную веру, но исследуя выбор жизненного пути православной молодежью - учащихся духовных школ, мы открыли, что мысли о спасении, о добродетелях и страстях, о жизни души в этом мире и о посмертной жизни души формируют ценностные ориентации православной молодежи.

Наблюдая студентов МДА и С в их повседневной жизни, в их исполнении послушаний, в учении, в размышлениях и поиске своего жизненного пути, мы видим, конечно, их общечеловеческие достоинства и недостатки, но мы видим также, что студенты духовных школ - это особая молодежь. Эта молодежь безусловно размышляет о мирском жизненном пути, который заканчивается смертью. Но эта молодежь думает о духовном развитии, о пути к Богу уповая на жизнь после смерти.

Жизненный путь православная молодежь в своих чаяниях ориентирует на посмертную жизнь души. К этому видению жизненного пути православную молодежь готовят религиозные постулаты, начиная от Библии и текстов святых Апостолов и заканчивая современными богословами.

Проведенное исследование особенностей понимания жизненного пути личности православной молодежью и анализ сопряженных с этой проблемой фактов позволили сформулировать следующие выводы:

1. Выбор жизненного пути и следование его социальным ожиданиям приводит к стабильной и последовательной ориентации на ценности, которые определяют константы, формирующие самосознание личности. Выбор жизненного пути детерминирует как характер предстоящей деятельности, так и особенности самосознания личности.

2. Выбор жизненного пути в сфере православного служения создает условия для формирования толерантного типа поведения как в кругу православных коллег, так и с представителями мирских граждан. В то же время выраженная толерантность учащихся духовных школ не обязательно отражает сущностные личностные позиции по отношению к людям - за ней может стоять любая мотивация.

3. В отношении предпочтения для жизни условий своей или иной культуры у учащихся духовных школ и учащихся светских учебных заведений наблюдаются очевидные различия.

Учащиеся духовных школ в ситуации выбора позиции в отношении аккультурационных опций преимущественно тяготеют к сепарации собственную национальную и религиозную культуру.

Учащиеся светских учебных заведений преимущественно тяготеют к интеграции в иную культуру.

4. Выбор жизненного пути в сфере православного служения создает условия для формирования религиозного сознания и религиозной веры. Религиозное сознание и религиозная вера, поддерживаемые религиозными догмами ложатся в основу психологии понимания жизненного пути личности православной молодежи. Учащиеся духовных школ отличаются догматическими представлениями о жизненных ценностях и о жизненном пути личности. Условия, определяющие их выбор жизненного пути достаточно категоричны, что жестко определяет их выбор в монашество или в священнослужение.

Выбор жизненного пути в сфере светского образования отличается бульшим разнообразием вариантов, что влечет за собой высокий разброс целей и возможных предпочтений.

5. Избравшие путь учения в православных Духовных школах приходят с намерением следовать избранному жизненному пути. Они усердно формируют у себя особое отношение к богослужению, к послушанию и смирению, к принятию таинства Покаяния и Причастия.

6. Учащиеся духовных школ принимают на себя заданную в Православии рефлексию: избравшие путь православного служению Богу отличаются выраженным единодушием в осознании своего «Я». Они научены видеть себя в единстве двух ипостасей: «Я - бог» - «Я - прах», а также помнить о смерти и вечной жизни.

7. Молясь, исповедуясь, учась, планируя свой жизненный путь, учащиеся духовных школ выражают веру в христианские постулаты. При этом каждый из них - личность по своему входящая в этот мир и имеющая свои индивидуальные переживания по поводу избранного жизненного пути.

Автореферат диссертации по теме "Психология понимания жизненного пути личности православной молодежью"

ё

На правах рукописи

ВАСИЛЬЧЕНКО Анатолий Анатольевич

ПСИХОЛОГИЯ ПОНИМАНИЯ ЖИЗНЕННОГО ПУТИ ЛИЧНОСТИ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖЬЮ (учащиеся духовных школ)

Специальность - 19 00 01 Общая психология Психология личности История психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ176ооа

Москва - 2007

003176369

Работа выполнена на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии Московского педагох ического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

действительный член РАО, доктор психологических наук, профессор

Мухина Валерия Сергеевна

член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор

Братусь Борис Сергеевич

кандидат психологических наук, доцент

Счастная Тамара Николаевна

Российская Академия государственной службы при Президенте РФ

\

Защита состоится «19» ноября 2007 г в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212 154 12 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 127051, г Москва, Малый Сухаревский пер , д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « 2007 г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема понимания значения выбора жизненного пути произрастает из проблемы самосознания личности и является центральной как в психологии личности, так и в общей психологии Изучение жизненного пути и жизненных целей личности дает основание к пониманию не только поведения человека, но и его самосознания

Жизненный путь личности - индивидуальная история личности, которая складывается под влиянием обстоятельств жизни, генотипа и внутренней позиции самого человека Жизненный путь определяется содержанием самой жизни и теми значениями и смыслами, которые человек придает своему жизненному пути. Личностный смысл - выражение субъективного отношения к явлениям объективной действительности Тот личностный смысл, который придается человеком в молодости уже определившимся с выбором своего жизненного пути, опосредует его настоящее и будущее не только в обыденной жизни, но и во внутренней позиции - в его духовной сфере

Актуальность исследования понимания жизненного пути личности в юношеском возрасте безусловна, особенно когда процессы глобализации создают ситуации, нивелирующие прежде сложившиеся ценностные ориентации и моральные представления человека, влияющие на его самосознание в целом В этой связи особый интерес представляет та молодежь, которая уже самоопределилась с выбором жизненного пути, здесь складываются ценностные ориентиры, которые определяют константы, формирующие личность. Такой выборкой (помимо ряда гражданских и военных профессий) может быть молодежь, связавшая свой путь со служением в сфере Православия В этом случае выбор жизненного пути определяет не только характер предстоящей деятельности, но и особенности самосознания

Выявление особенностей понимания жизненного пути и особенностей прилагаемых для этого усилий современной молодежью является особенно актуальным, когда усиливается маргинализация молодого поколения, и когда мы воочию наблюдаем процессы ускоренной ассимиляции и интеграции в мировое сообщество

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования проблемы жизненного пути личности в контексте особенностей самосознания современной молодежи служит идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры»

Особенности жизненного пути личности мы рассматриваем через идеи С Л. Рубинштейна, Б Г Ананьева, а также через концепцию феноменологии развития и бытия личности В С Мухиной Согласно В С Мухиной, человек развивается и существует в двух ипостасях как социальная единица и как уникальная личность, что предполагает социальную и культурную предопределенность выбора жизненного пути и одновременную уникальность этого выбора Мы разделяем эту позицию, понимая

самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду Структура самосознания включает звенья, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения к самой себе и окружающему миру Самосознание в исследовании рассматривается через анализ пяти известных звеньев структуры самосознания человека как личности 1 - идентификация с именем и заменяющим его местоимением Я, с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека, 2 -притязание на признание; 3 - половая идентификация, 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее), 5 - социально-нормативное пространство личности (права и обязанности) Многочисленными исследованиями было подтверждено, что звенья самосознания, выделенные В С Мухиной, формируются у всех людей независимо от принадлежности к какому-либо этносу, социальному слою, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик социальной ситуации развития Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей Типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, не только от момента исторического развития общества, в котором существует человек, но и от менталитета сообщества, в которое входит конкретная личность с задачей самоопределения и выбора жизненного пути

Цель исследования - изучение особенностей жизненного пути личности учащихся духовных школ

Объект исследования - жизненный путь личности в понимании учащихся духовных школ

Предмет исследования - психология понимания жизненного пути личности учащимися духовных школ

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что у молодежи с религиозной ориентацией понимания своего жизненного пути имеются выраженные позиции, которых эта молодежь неизменно придерживается в своих суждениях, в повседневном поведении и в ориентации на предстоящее будущее Учащиеся духовных школ разделяют и безусловно принимают идеи жизненного пути через канонизированные ценности Православия как в плане социального самоопределения, так и в отношении внутренней позиции (личностной и духовной)

Задачи исследования сформулированы в соответствии с целью и гипотезой

1) провести анализ исследований самосознания и жизненного пути личности в психологии и других областях знаний,

2) исследовать специфику самосознания личности и понимания своего жизненного пути у студентов духовных школ,

3) провести сравнительный анализ специфики самосознания личности и понимания своего жизненного пути у студентов духовных школ и у студентов светских университетов

Методы, используемые в настоящем исследовании. В нашей работе использовались следующие методы. 1 - включенное наблюдение, 2 - проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (В С Мухина, К А Хвостов), 3 - проективный метод «Кто я?», представляющий рефлексию на себя с целью самоописания личностных свойств, 4 - экспресс-диагностика межэтнической аккультурации, 5 - рефлексия учащихся духовных школ на свое представление о жизненном пути духовного лица Кроме того использовались статистические методы обработки данных

Было обследовано 100 студентов духовных школ МДА и С, 30 монахов и священников, 100 студентов-психологов V курса, 30 аспирантов-психологов МПГУ. Работа проводилась в период с 2004 по 2007 год Кроме того, проводился сравнительный анализ результатов исследований, направленных на изучение особенностей самосознания молодежи, находящейся в различных социальных условиях

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась соблюдением исходных методологических и теоретических принципов, применением обоснованных теоретически методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, эмпирической проверкой гипотезы и выводов, а также обсуждением полученных результатов с экспертами (профессорами богословия и преподавателями МДА и С, психологами)

Научная новизна и теоретическое значение. В контексте психологии личности исследовалось понимание жизненного пути личности православной молодежью - учащимися духовных школ Было показано, что в случае, когда молодежь уже определилась с выбором жизненного пути, она стабильно ориентируется на ценности, которые определяют константы, формирующие самосознание личности, что выбор жизненного пути определяет не только характер предстоящих деятельности и образа жизни, но и особенности самосознания

Теоретическое значение обретают выявленные универсальные и специфические показатели социальной, культурной и духовной представленности выбора жизненного пути православной молодежи, а также уникальность выбора жизненного пути, опосредованная самосознанием индивидуальной личности

Практическая значимость исследования заключается в возможности прогнозирования особенностей ценностных ориентации, связанных с выбором и пониманием жизненного пути личности Результаты проведенного исследования могут быть использованы для решения реальных проблем молодежи, связанных с выбором жизненного пути

Основные положения, выносимые на защиту: 1 Выбор жизненного пути и следование его социальным ожиданиям приводит к стабильной и последовательной ориентации на ценности,

которые определяют константы, формирующие самосознание личности Выбор жизненного пути детерминирует как характер предстоящей деятельности, так и особенности самосознания личности

2 Выбор жизненного путч в сфере православного служеьия создает условия для формирования толерантного типа поведения как в кругу православных коллег, так и с представителями мирских граждан

3 Выбор жизненного пути в сфере православного служения создает условия для формирования религиозного сознания и религиозной веры Религиозное сознание и религиозная вера, поддерживаемые религиозными догмами, ложатся в основу психологии понимания жизненного пути личности православной молодежи Учащиеся духовных школ отличаются догматическими представлениями о жизненных ценностях и о жизненном пути личности Условия, определяющие их выбор жизненного пути достаточно категоричны, что жестко определяет их выбор в монашество или в священнослужение

Выбор жизненного пути в сфере светского образования отличается большим разнообразием вариантов, что влечет за собой высокий разброс вариантов целей и возможных выборов

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждали на чтениях молодых ученых кафедры психологии развития МПГУ (2006,2007), на Рождественских чтениях (2007)

Основные результаты исследования изложены в трех научных статьях и докладах (общий объем публикаций - 1,5 п л ) Все статьи опубликованы в журнале «Развитие личности», который входит в перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук

Структура и объем диссертации. Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, библиографии и приложений Работа иллюстрирована таблицами Объем диссертации составляет 2/7 страниц Библиография содержит 323 наименования, в том числе 21 на европейских языках Приложения пронумерованы отдельно XIX с

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологические и теоретические основания, выдвигается гипотеза, определяются- методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения выносимые на защиту

В первой главе, - «Понимание жизненного пути личности в науке и религии», - рассматриваются 1 - проблемы самосознания и жизненного пути личности в понимании психологии и других

заинтересованных областей знаний, 2 - видение жизненного пути духовного лица в понимании Православия

Жизненный путь личности - понятие, характеризующее процесс индивидуального развития человека от рождения до смерти Жизненный путь человека определяют условия и предпосылки его развития, а также внутренняя позиция, его самосознание

Жизненный путь личности - одна из знаменательных проблем психологии личности К этой проблеме обращались философы и представители наук заинтересованных в понимании сущностных особенностей человека Можно начинать это обсуждение с Аристотеля, который писал о жизни самой-по-себе, сознательном выборе в стремлении человека к благу, к добродетели, которая является «своего рода сознательным выбором (ргоатеэ^)»

В свою очередь Г В Ф Гегель рассматривал жизнь как самоцель, как привычку, как тотальность жизни и смерти, как для-себя-бытие самости

В психологии XX столетия было большое разнообразие позиций в отношении понимания жизненного пути личности

Говоря о значимости и актуальности проблемы жизненного пути личности, одной из центральных концепций которой является категория «развитие личности», следует особо подчеркнуть, что последняя, наряду с проблемой структуры самосознания личности, мотивации, психопатологии, входит в число основных составляющих теории личности (Л Хьелл и Д Зиглер)

В социологии и социальной психологии прежде всего встает проблема социализации личности Эта проблема также обращает внимание ко времени жизни человека и его жизненному пути

К наиболее значимым в сфере понимании жизненного пути следует отнести работы Г1 Жане и Ш Бюллер Эти исследователи сделали попытку обозреть психологическую эволюцию личности в реальном протекании времени. Они попытались соотнести возрастные фазы и биографические ступени жизненного пути, связали биологическое, психологическое и историческое время в единой системе координат эволюции личности

В русле проблемы жизненного пути личности, ее индивидуальной истории, в связи с вопросом о взаимовлиянии прошлого, настоящего и будущего следует обратиться к работам К Левина К Левин уже в 40-е гг XX столетия соотношение временных параметров психики связывал с временной перспективой. Он писал о том, что жизненная ситуация включает прошлое, настоящее, будущее «действия, эмоции, и, безусловно, мораль индивида в любом случае зависят от его общей временной перспективы»

Э Эриксон также рассматривал жизненный путь человека, когда описывал и обосновывал восемь стадий человеческой жизни или когда описывал жизненный цикл через контекст эпигенеза идентичности

В то же время автобиографические заметки, дневники, размышления представляют собой ценнейший материал рефлексий ученого или писателя на свой жизненный путь В этом отношении бесценным материалом описания

жизненного пути является работа К Г Юнга «Воспоминания, сновидения, размышления»

Поиск духовности, свободы и ответственности личности есть также стремление сформулировать представление о смысле жизни и жизненном пути. В этом отношении весьма значительными являются работы В Франкла посвященные смыслу жизни и смерти, любви и страданию, свободе и ответственности К числу значимых источников позволяющих узреть ведущие смыслы и проекции жизненного пути можно отнести письма 3 Фрейда и его автобиографию

Реально работ предполагающих обращение к жизненному пути личности бесчисленное множество - и все они отражают стремление осмыслить индивидуальный жизненный путь или стремление сформулировать свое видение смысла жизни и связанного с этим видение жизненного пути человека

Методологически и теоретически значимые постулаты, сформулированные в первой половине XX столетия, определили теоретические позиции нового поколения ученых, следовавших за корифеями

В отечественной психологии проблеме жизненного пути личности было посвящено немало фундаментальных работ

Основополагающим исследованием в области жизненного пути личности в отечественной психологии явились работы С Л Рубинштейна Наряду с положениями о необходимости представлять жизненный путь как целое, С Л. Рубинштейн высказал мысль о поворотных этапах в жизни человека Он выдвинул понятие субъекта жизни, поднял вопрос о личности как организующем начале жизни индивида, о ее ответственности и самосознании

С Л Рубинштейн разработал понятие «направленность личности» как совокупность сознательных жизненных устремлений и способов их выражения. Из этого следует, что масштабом развития и совершенствования личности является ее жизненный путь Согласно С Л Рубинштейну, только та жизнь подлинная, которая осуществляется, строится самим человеком Основополагающие принципы проблемы жизненного пути личности, представленные С Л Рубинштейном, разрабатывались К А Абульхановой-Славской и ее сотрудниками

Проблема жизненного пути личности занимала одно из центральных мест в исследованиях Б Г Ананьева Он специально исследовал жизненный путь человека, рассмагривая его в неразрывном единстве с индивидуальным развитием человека Его последователи - А А Деркач и О С Анисимов рассматривают жизненный путь личности в контексте акмеологии и великого поля общественного сознания

Обобщая исследования отечественных авторов, следует указать, что С Л Рубинштейн, а затем и Б Г Ананьев сформулировали основные принципы изучения личности в процессе ее жизнедеятельности Эти принципы по многим параметрам совпадают

Дальнейшее развитие идей Б Г Ананьева нашло себя в работах его учеников Положения Б Г Ананьева о жизненном пути личности получили освещение в современных исследованиях, в частности среди проблем акмеологии и смысла жизни Эти проблемы разрабатывали А А Бодалев, В Т Ганжин, А А Деркач

В психологии XX столетия наметилось два подхода в постановке и решении проблемы жизненного пути, один из них, идущий от С Л Рубинштейна, является преимущественно социально-психологическим, другой, представленный Б Г Ананьевым и его последователями, -преимущественно индивидуально-психологическим Такого рода дифференциация условна, тем более что многие положения каждого из направлений во многом сходны и дополняют друг друга

В свою очередь В Н. Мясищев, определив психологические отношения человека в развитом виде как «целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности», подчеркивал, что эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия, его переживания Особого внимания заслуживает подход В Н. Мясищева к изучению личности посредством обращения к ее прошлому, обозначение значимости анамнестического метода исследования

Л Н Коган также специально анализировал общественную и личную жизнь человека, его жизненный путь, его жизненные планы и программы

Исследованием проблемы смысла жизни весьма заинтересованно занимается В Э Чудновский Он изучает мир, который нас творит, а так же он изучает мир, который мы творим сами проблемы смысла жизни и судьбы человека

Особое значение для нашего исследования имеет позиция В С Мухиной относительно развития личности в контексте времени и пространства В концепции В С Мухиной пространственно-временные характеристики неотделимы от «жизненного пути личности» Примером классического эмпирического исследования жизненного пути личности явились работы В С Мухиной, представляющие историю двух близнецов По существу, В. С Мухина уделила одно из центральных мест биографическому подходу, рассматривая индивидуальную жизнь в динамике ее жизненного пути. Здесь же, как и в последующих своих работах, В С Мухина рассматривает психологическое время личности (ее прошлое, настоящее и будущее) в контексте временной перспективы личности, а так же в контексте исторического времени, в которое погружен человек на всех этапах его жизненного пути

Кроме того, В. С Мухина постоянно указывает на то, что быть личностью — значит прежде всего «хотеть и уметь брать ответственность за себя, за других и за Отечество» По существу она солидаризируется с проблемой акмеологической культуры личности, разрабатываемой А А Деркачем и его коллегами

Для обсуждения нашей проблемы следует обратиться к исследованиям духовных основ жизни человека, посвященным религиозно-философским основам духовной жизни, вопросам жизни и смерти, смысла жизни,

Анализ Православия дал нам основание выделить два подхода к анализу жизненного пути духовного лица сущностные особенности духовного пути, выбор установленного Церковью способа жизни

Первый подход касается жизни духовного лица в служениии, которое он самоотверженно несет на протяжении всей своей жизни Служение и личная жизнь тесно переплетаются В понимании Православия, из личной жизни, а именно из глубин сердца духовного лица и рождается желание самоотверженно, совершенно бескорыстно всего себя без остатка отдать ча служение Богу, Церкви и людям Свое служение духовенство несет в разных местах, на разных поприщах и в совершенно разных положениях относительно церковной иерархии В нашей работе говорится как о простых монахах, так и о тех, кто возглавлял Церковь и управлял ею

Второй подход касается выбора установленного Церковью способа жизни, осуществляемого перед принятием священного сана Этот выбор возможен в трех вариантах путь женатого священнослужителя; неженатого -(так называемый целибат), путь монашеский Обратимся к обсуждению названных подходов, применяемых к анализу жизненного пути

В Православии существует мнение о мучительном поиске жизненного пути

В юности каждый человек пытается осмыслить жизнь, понять, какова она Началом христианского осмысления жизни является понимание того, что жизнь - непрестанный подвиг Чтобы ни выбрал молодой христианин -монашество или брак, для него важно понимание, что это жизненный подвиг, через который он обязался служишь Богу Только осознание и глубокая вера дает ему основание к выбору жизненного пути в православной вере

Окружающая нас жизнь и современное общество предъявляет к пастырю Православной Церкви повышенные требования Нужно сказать, что эти требования прогрессируют в нарастающем порядке Любое отклонение пастыря от учения Спасителя ставится в вину всей Церкви, делая данного пастыря виновником в попрании чистоты и святости церковного учения

В чем сущность и какие основы пастырского служения, что требуется для формирования личности доброго пастыря, в чем его задача, долг и тайна влияния на пасомых, пастырские искушения, скорби, радости, награда за самоотверженный пастырский труд и прочее - на эти вопросы отвечает Пастырское богословие Эта дисциплина освещает вопросы и частного характера пастырской жизни, например вопрос личного поведения пастыря, выбор невесты, семейная жизнь, его отношение к обществу и другие

Главная цель Пастырского богословия - помочь юным кандидатам священства в деле формирования в их душах образа пастыря, пастыря -подвижника, пастыря, беззаветно любящего Христа, любящего святую

Церковь, свое Отечество и всех людей и готового до конца душу свою положить «за други своя» (Ин 10 11)

В христианстве сформировались особые устои, на основании которых проводился отбор будущих священнослужителей, а также воспитание из них пастырей Эти духовные знания с течением времени были систематизированы и ныне предлагаются для изучения студентам духовных школ в курсе преподавания дисциплины «Пастырское богословие»

Православное самосознание подвигало верующих педагогов и ученых к построению системы воспитания в соответствии с религиозными ценностями и представлениями о том, какой должна быть человеческая личность Особое значение всегда придавалось смирению и послушанию. В то же время для православных значимо понятие свобода

Подведем итог Обсуждение понимания жизненного пути личности в психологии и других заинтересованных светских науках, а также в понимании Православия дает нам основание заключить, что жизненный путь человека как личности рассматривается разными системами теоретических и духовных ориентаций с неидентичных позиций

Со стороны светских теорий жизненный путь человека рассматривается с точки зрения условий, генотипа и внутренней позиции самого человека как личности. Здесь вводится анализ. 1 - биолого-биографического асдекта, истории переживаний человека и эволюции его внутреннего мира (Ш Бюлер, К. Левин, 3 Фрейд, К. Г Юнг, Э Эриксон, В Франкл и др), 2 - активности самого человека в построении и преобразовании жизни, жизненных отношений личности - к предметному миру, к другим людям, к самому себе (С Л. Рубинштейн), личной жизни как проблемы жизненного пути (К А Абулъханова-Славская), 3 - жизненного пути человека как истории формирования и развития личности в конкретном обществе, как современника своей эпохи, как акмеологически культурной личности (Б. Г. Ананьев, А А Деркач, О С Анисимов и др), 4 - человека как целостной системы индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности (В Н Мясищев); 5 - жизненного пути человека как истории развития его личностной позиции, выбора принципиальных ориентиров и ответственности за избранные позицию и проходимый в жизни путь (В С Мухина)

Со стороны понимания Православия сути жизненного пути духовною лица обсуждаются два основных подхода. 1 - сущностные особенности духовного пути, 2 - выбор установленного церковью способа жизни

Что касается духовного пути в Православии, то он установлен самой религией, заветами и предписаниями, что неуклонно контролирует ориентации на жизненный путь духовного лица, начиная от Духовной семинарии, Духовной академии и в последующем служении Богу Эти духовные ценности входят в содержание обучения православной молодежи и тех из них, кто выбрал для себя Церковный способ жизни

Логика построения нашего исследования требует описания и обоснования методов изучения психологии понимания жизненного пути молодежью - учащихся духовных школ, а так же светской учащейся молодежи

Во второй главе, - «Анализ результатов исследования понимания психологии жизненного пути студентов духовных школ», -обсуждаются 1 - методы исследования особенностей самосознания личности и понимания жизненного пути, 2 - проводится анализ результатов психологического исследования особенностей самосознания личности и понимания жизненного пути студентами духовных школ (МДА и С), 3 -проводится сравнительный анализ особенностей самосознания личности студентов духовных школ и студентов светских университетов

В исследовании использовались указанные выше методы, описание и обоснование которых представлено в диссертации Все виды исследования понимания жизненного пути студентами духовных школ осуществлялись совместно с В С Мухиной, а проективный метод исследования так же - с А М Двойниным

Обратимся к анализу результатов психологического исследования особенностей самосознания личности и понимания жизненного пути учащимися духовных школ

1. Анализ результатов психологического исследования особенностей самосознания личности и понимания жизненного пути студентами духовных школ

Обсуждению подлежали результаты исследования всех используемых методов

1 - Анализ результатов включенного наблюдения и свободной беседы об особенностях воспитания и самовоспитания учащихся православных Духовных школ. Согласно наблюдению жизни Духовных школ правила поведения учащихся МДА и С исполняются большинством учащихся добросовестно

Главенствующее место в жизни Духовных школ отводится храму и богослужению Посещение богослужений - непременная обязанность и потребность учащихся Духовных школ В воскресные дни, праздничные дни, в дни говения, а также в дни храмового послушания все студенты непременно приходят на богослужение

По словам подавляющего числа студентов в храме они постоянно подвергают испытанию свою совесть, стремятся развить в себе духовные устремления в соответствии с высокими жизненными целями

Учащиеся МДА и С ответственно относятся к храму и богослужению, развивают в себе благоговейное отношение к богослужению Они тщательно готовятся ко всем храмовым послушаниям Они приходят заблаговременно на утреннее и вечернее богослужение

Они учатся тому, как ходить, как держать голову, как беседовать друг с другом, с духовными лицами и с мирскими гражданами

Студенты, облеченные священным саном, находясь в подчинении благочинному, совершают богослужение строго по утвержденным Ректором чинопоследованиям и графикам.

Студенты, не облеченные в священный сан, во время ежедневных богослужений в семинарском храме усердно несут обязанности чтецов, певцов, пономарей, помощников ризничего и другие послушания на основании храмового расписания

Отмечая примерное поведение и рвение в богослужении, следует указать на то, что юный возраст учащихся Духовных школ подчас прорывает благие порывы к примерному служению. Так, они могут и отвлекаться от своих прямых обязанностей - шутить и веселиться в неурочное время. Это говорит об их живом присутствии в мире и об их человеческой сущности

Студенты целенаправленно обращаются к рефлексии на свою личную духовную жизнь, к своей совести православных Они обсуждают свои духовные проблемы со своими товарищами, преподавателями и с духовником,

Семинаристы и студенты стремятся воспитывать в себе твердое православное мировоззрение через личную молитву, через воздержание телесных и душевных чувств Они усердно участвуют в богослужении.

Особенно благоговейно учащиеся духовных школ относятся к принятию таинства Покаяния и Причащения. Они стремятся вникать в суть творений святых Отцов, но одновременно они стремятся быть ориентированными в современных условиях жизни.

Семинаристы и студенты чувствуют себя обязанными учиться в соответствии с учебными программами, читать Библию как заповедывал Святитель Игнатий Брянчанинов в своих аскетических опытах- «О чтении Евангелия», а так же «О чтении святых отцов»1 Для овладения богословскими знаниями, а так же по другим значимым для православного священника дисциплинам, студенты стремятся прилежно учиться

Хотя в МДА и С всегда большой конкурс, все-таки оказываются в числе семинаристов и студентов такие, кому трудно даются учебные предметы и им приходится усиленно трудиться, чтобы не отстать от товарищей Случаются и дисциплинарные нарушения Злостных нарушителей отчисляют

Обычно учащиеся неукоснительно выполняют распорядок дня, посещают все мероприятия и все лекции и уроки, обозначенные в «Расписании учебных занятий».

В учебно-воспитательном процессе особое место занимает чтение Священного Писания, святоотеческой и научно-богословской литературы

Анализ результатов включенного наблюдения, свободной беседы и рефлексивных отчетов студентов МДА об особенностях воспитания и самовоспитания учащихся красноречиво говорит о том, что учащиеся православных Духовных школ приходят с намерением следовать

1 Игнитий (Брянчанинов), сет Аскетические опыты М , \993 - С 106-112

избранному жизненному пути Реально они с первых лет обучения формируют у себя особое отношение к богослужению, к послушанию, к принятию таинства Покаяния и Причастия Они постигают подвиги святых Отцов и стараются добросовестно учиться Их внутренняя позиция ориентирует на жизнь в ценностях православия - сущность самовоспитания состоит в обладании подобающей манерой поведения Наблюдение показало, что реально в поведении учащихся духовных школ сущностная и демонстрируемая толерантность нередко оказываются слитными

2 - Особенности самосознания учащихся православных духовных школ и студентов светских университетов: анализ результатов проективного метода депривации структурных звеньев самосознания. В психологическом плане самосознание личности представляет собой структуру - определенную «совокупность устойчивых связей в сфере ценностных ориентации и мировоззрения человека, обеспечивающих его уникальную целостность и тождественность самому себе»'

Для изучения особенностей структуры самосознания в ее обусловленности религиозной верой было проведено проективное (эмпирическое) исследование самосознания у учащихся православных духовных школ*

В исследовании, проводившемся в 2004-2006 годах, приняло участие ¡00 учащихся семинарии (Свято-Троицкая Сергиева Лавра, г Сергиев Посад) Общая выборка была разделена на две группы 50 учащихся I курса и 50 учащихся 1У-У курсов семинарии Испытуемые - мужчины в возрасте от 17 до 23 лет (I курс) и от 20 до 33 лет (1У-У курсы) Работа с испытуемыми проводилась индивидуально

Московская духовная академия и семинария находится на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Образ жизни, который ведут учащиеся семинарии, связан с функционированием не только церковного учебною заведения, но и Лавры в целом Обучение, таким образом, вплетено в повседневную церковную жизнь - посещение храма, соблюдение церковных праздников, постов и т д Помимо ежедневных занятий в семинарии, учащиеся принимают активное участие в организации богослужений, несут различного рода послушания (церковные обязанности) в хозяйственном обеспечении жизни Лавры и т. п По окончании семинарии предполагается рукоположение учащихся в сан священника Отсюда основная задача церковного образования г не только преподнесение богословских знаний, но и обеспечение условий для духовного роста учащихся

По организации обучения семинария сходна с учреждениями интернатного типа, где учеба совмещена с проживанием и питанием учащихся Исходя из описанных особенностей проживания и обучения в семинарии можно сделать вывод о наличии некоторых естественных

1 Мухина В С Феноменология развития и бытия личности - М , Воронеж 1999 - С (41 Мухина В ( Личность Мифы и Реальность - Екатеринбург, 2007 -С 812

' Исследование проводилось совместно с В С Мухиной и А М Двойниным

предпосылок для культурной обособленности, или другими словами, «капсулирования» учащихся

Теоретической основой нашего исследования явилась концепция самосознания В С Мухиной, в которой структура самосознаьия представлена как единство пяти звеньев 1 - имени, 2 - притязания на признание, 3 - половой идентификации, 4 - психологического времени личности, 5 - социального пространства личности

На основе этой концепции В С Мухиной был разработан проективный метод депривации структурных звеньев самосознания Нами использовался адаптированный под конкретных испытуемых вариант

Данный метод позволяет определить специфику типов поведения испытуемых в зависимости от депривирующего персонажа или конкретного звена самосознания; наиболее депривированное из звеньев

Таблица I

Распределение типов реакций в ситуациях фрустрации у учащихся _I курса православных духовных школ (в %)__

№ серии Депривирующие персонажи Тип реакции*

I 2 3 4 5

1 Священник 46,0 40,83 0,17 2,83 10,17

2 Родители 38,50 29,50 7,67 4,83 19,50

3 Мирские сверстники 21,67 21,50 25,0 8,66 23,17

4 Верующие сверстники 27,17 23,50 20,67 6,50 22,16

Всего по сериям 33,34 28,83 13,37 5,71 18,75

*Тип реакций 1 — адекватный лояльный, 2 — неадекватный лояльный, 3 -адекватный нелояльный (агрессивный), 4 - адекватный нелояльный (игнорирующий), 5-пассивный

Из таблиц 1 и 2 видны общие тенденции типов реакций доминируют толерантные тенденции поведения (адекватный лояльный и неадекватный лояльный) в отношении ко всем депривирующим персонажам В 1 о же время агрессивный тип реакции (адекватный нелояльный) подавляемый в отношениях со священником и родителями, в отношениях со сверстниками (мирскими и верующими) выше, чем в отношениях со старшими

Перейдем к анализу полученных у учащихся I и IV-V курсов распределений типов реакций по отдельным звеньям самосознания На депривацию любого из звеньев и первокурсники, и студенты IV—V курсов в целом реагируют одинаково - критерий х значимых отличий не выявил Нет различий и в частоте конкретных реакций между группами, за исключением

адекватного лояльного типа поведения при депривации имени {Ъ — 2,400) Различия достоверны на 5% уровне значимости

Как видно из таблицы, при анализе полученных результатов по отдельным звеньям самосознания наблюдается та же тенденция распределения, которая проявилась при анализе результатов по депривирующим персонажам доминирует толерантный тип реакций

Обобщая вышеизложенные результаты эмпирического исследования самосознания учащихся православных духовных школ, можно сделать следующие выводы.

Для учащихся духовных школ в целом характерна единая тенденция реагирования в проективных ситуациях на депривацию звеньев самосознания преобладает толерантный {адекватный лояльный и неадекватный лояльный) тип поведения при наименьшей выраженности игнорирующего типа. Это говорит об определенной степени устойчивости к фрустрирукмцим воздействиям учащихся к типичным условиям депривации, Толерантная тенденция в реагировании на фрустрацию, кроме того, может объясняться христианскими ценностными ориентациями, в которых толерантный тип поведения может быть расценен как проявление смирения и послушания

Независимо от депривирующего персонажа, у учащихся 1У-У курсов в большей степени, чем у учащихся I курса, выражен адекватный лояльный адаптивный тип поведения Данная тенденция, по всей видимости, объясняется повышением уровня адаптации формирующейся внутренней позицией

В проективных ситуациях депривации в структурных звеньях самосознания различия между первокурсниками и студентами IV—V курсов не выявлены При этом наблюдается общая тенденция к депривации таких звеньев, как притязание на признание и психологическое время личности

Для учащихся православных духовных школ в ситуациях депривации характерен толерантный тип поведения (адекватно лояльный и неадекватно лояльный), преимущественно проявляемый по отношению к старшим -священнику и родителям В отношении к сверстникам, как мирским, так и верующим, достаточную степень выраженности получают агрессивный и пассивный поведенческие типы Это может свидетельствовать о том, что в ситуациях со старшими (священником, родителями) учащиеся руководствуются в своем поведении в большей степени христианскими ценностными ориентациями, тогда как в регуляцию поведения в ситуациях со сверстниками вступают общечеловеческие (мирские) ценностные шаблоны поведения

Актуализация религиозных или мирских ориентации учащихся зависит от контекста ситуации, моделирующей ту или иную систему отношений некоторые мальчишеские (детские) ценностные ориентации, сформированные в обыденной мирской жизни в проективных ситуациях могут проявляться по прежним стереотипам

3 - Анализ результатов, полученных проективным методом «Кто я?»: самоописание личностных свойств. Используемый в нашем исследовании вариант метода глубокой рефлексии на себя - «Кто я9», предложенный В С Мухиной, был направлен прежде всего на самоописание личностных свойстё Этот метод представляет собой ответственную для респондента процедуру углубленной рефлексии на себя на особенности своих личностных свойств, ценностных ориентации и целей жизненного пути

Результаты анализа рефлексивных самоотчетов показали следующее Избравшие путь православного служения Богу отличаются выраженным единодушием в осознании своего «Я» Они видят себя в единстве двух состояний Первое «Я - бог» «Я - личность» Второе «Я - червь» «Я -раб» «Я - прах»

Семинаристы пишут «Я - сын человеческий» «Я - высокое творение Божие» «Я — совершенное создание Бога» «Я - предтеча того, что будет позже» «Я - личность» «Я - человек» «Я есть человек, сотворенный по образу и подобию Божию» «Я - смиренник» «Я тот, кто наделен Творцом высшим даром - даром свободы и выбора добра» «Я студент Духовной семинарии», «Я - православный христианин, член Церкви Христовой, человек, желающий жить со Христом» «Я - существо свободное, призванное к вечной жизни Только от меня зависит, где я буду находиться в раю или аду» «Аз есьм личность, призванная Богом к вечному бытию» «Я - Божье создание Я - член общества» «Я - человек свободный в своих действиях» «Я свободен в своем творчестве» «Я - личность, облеченная в тело» «Я -есть творение Бога». «Я - человек, которому дан выбор между земным и небесным» «Я есть тот, кто, поняв свое предназначение, должен его исполнить»

Но в то же время «Я есть червь, а не человек (червь олицетворяет мягкость и неспособность)». «Я есть земля, так как создан из земли» «Я есть прах» «Я есть земля и прах». «Я - преступник, так как в Евангелии сказано, что если кто осуждает, если гневается, подлежит наказанию» «Я - раб, так как всякий делающий грех есть раб греха» «Я - падшее создание По немощи это обычно забывается» «Я - раб Божий по Его милости и молитвами моего небесного покровителя Преподобного Сергия студент пятого курса семинарии»

Все они — избравшие путь служения Богу, выражают единодушное мнение «Я - это тело и душа, созданные Богом, которые ожидает в будущем после смерти, вечная участь» «Я - тот, кто желает обрести Царство Божие»

Студентов МДА и семинаристов с подобным самосознанием подавляющее большинство

Избравшие путь служения Богу идут строго канонизированным путем и проявляют единообразие в основных постулатах видения своей сущности Молодые люди, обучающиеся в Православной Духовной академии и семинарии, все как один хорошо знают кто они, какова суть их личности, где

их цель Здесь ярко выраженная канонизированная ментальность религиозного сознания

4 - Анализ результатов экспресс диагностики межэтнической аккультурации. В качестве одного из дополнительных методов мы использовали анализ типов аккультурационных опций по классификации Дж Берри Дж Берри выделяет несколько аккультурационных стратегий Параллельное использование разных стратегий адаптации - это пути, которыми индивид ищет способ аккультурации (определяется как аккулътурационные стратегии)

Всего было опрошено 72 учащихся студентов МДА -31 человек, учащихся семинарии - 41 человек Типы аккультурационных опций представлены в таблице.

Как видно из таблицы общие результаты для всех учащихся показывают высокую сепарацию учащихся духовных школ, что означает психологическое капсулирование на сохранении традиционного стиля жизни за пределами общечеловеческой интеграции - 66,3% (См Табл 2)

Таблица 2

Типы аккультурационных опций: распределение мнений учащихся _духовных школ по вариантам ответов (в %) _

№ Исследуемые Варианты ответов*

1 2 3 4

1 Студенты МДА и учащиеся семинарии 32,3* 66,3 1,4» 0

*Типы аккулыпурационной опции 1 — интеграция, 2 - сепарация, 3 — ассимиляция, 4 — маргинализация

'Двое из студентов МДА указали «Только в рамках православия» Студент МДА из Сербии

Стремление стать неотъемлемой частью большого общества (прежде всего мирового сообщества или присоединение к доминирующему сообществу) при сохранении своей традиционной культурной идентичности есть интеграция При распределении мнений студентов духовных школ за интеграцию - 32,3% (некоторые при этом специально указали, что они за интеграцию «только в рамках православия»), за сепарацию - 66,3%. Результаты этого исследования показали глубинную силу влияния Православия на консолидацию учащихся духовных школ в рамках Отечества

В заключении возможно утверждать следующее Исследование позиций учащихся духовных школ в отношении к межнациональным и внутринациональным выборам показало выраженное предпочтение сепарационных ориентации. В подавляющем большинстве случаев проявляется ориентация на сохранение традиций исконной ментальное™ и исконной православной веры Результаты этого исследования показывают

глубинную силу Православия в отношении к консолидации в рамках Отечества высокая сепарация в значительной мере демонстритует глубинную привязанность к православной Руси

5 - Рефлексии учащихся духовных школ на свое представление о жизненном пути духовного лица. Учащимся МДА предлагалось дать рефлексивный анализ своему представлению об идеальном жизненном пути духовного лица, а также о собственном желаемом пути в начале своего служения и на этапе позднего возраста

Рефлексия представляет собой свободное самовыражение ожиданий и желаний молодых людей, планирующих свою жизнь на поприще служения в сфере Православия

Анализу подлежали 1 — представления о жизненном пути духовного лица, 2 - мечты и планы собственного жизненного пути, 3 - ожидания, связанные с началом служения и на этапе совершения и завершения служения

Изучались 30 рефлексивных самоотчетов учащихся духовных школ, а также 10 суждений духовных лиц, исполняющих свое служение.

Исследование показало, что учащиеся духовных школ в своем подавляющем большинстве не только усваивают основные постулаты христианского учения, вербализуя их в своих рефлексиях при ответах на предлагаемые темы Они глубоко проникаются верой в основополагающие религиозные постулаты

Жизненный путь для духовного лица представлен в двух планах 1 -духовное развитие, развитие христианских добродетелей, стяжание духа святого, 2 - служение в миру

Послушания, молитвы, учеба, постоянный поиск духовного пути формируют определенный тип православного человека

В беседах о жизненном пути духовного лица постоянно слышишь суждения об аскетизме, монашестве, священнослужении. О том, что жизненный путь духовного лица должен иметь своей целью спасение души, стяжание духа святого Человек должен учиться кротости, послушанию, развивать в себе добродетели и исправлять темные страсти

Большинство из них знает, что основная цель истинного христианина -спастись и достичь Царства Небесного Однако постоянно чувствовать в себе эту цель и соответствовать ей в повседневной жизни весьма сложное дело даже для сложившихся православных личностей - монахов и священников

Они думают о своем служении и понимают как важно не возгордиться на избранном пути Поражения они хотят понимать как опыт жизни, как посильное испытание

Они знают для себя и верят в свое знание о том, что любой христианин стремится к Царству Божьему что человеческая жизнь не только не прекращается после смерти, но продолжается в Верности

В то же время они выбирают для себя путь служения в миру Быть монахом или батюшкой - важный выбор, определяющий выбор земного жизненного пути Некоторые учащиеся ориентированы на карьеру, которую можно осуществить через монашеское служение

Молясь, исповедуясь, планируя свой жизненный путь, они помнят о смерти и вечной жизни.

Они учатся религиозным канонам, читая Библию и постоянно молясь Они слушают профессоров богословия, читают жития святых и духовные книги

2. Сравнительный анализ особенностей самосознания личности студентов духовных школ и студентов светских университетов

Выявляя особенности самосознания студентов духовных школ мы пришли к пониманию необходимости провести сравнительных анализ особенностей самосознания студентов МДА и студентов светских университетов

Сравнение результатов обследования современной молодежи, учащейся в разного типа учебных заведениях и центрированной на развитии своей личности по разным исходным основаниям, может дать значительные результаты, указывающие на особенности их самосознания

Исходя из того, что подавляющее большинство студентов МДА являются гражданами России, мы провели анализ их реакций в сравнении со светскими студентами России в одном и другом случае в выборках доминировала российская молодежь

Сравнительному анализу подлежали результаты, полученные в следующих методах. 1 - Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания, 2 - Проективный метод «Кто я9», представляющий рефлексию на себя с целью самоописания личностных свойств, 3 — Экспресс диагностика межэтнической аккультурации Обратимся к сравнительному анализу

1 - Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания. В данной части нашей диссертации результаты исследования светских учащихся заимствуются из работ выполняемых под руководством В С Мухиной1 и сравниваются с результатами исследования студентов духовных школ (См табл 3 и табл 4)

В нашем исследовании анализировались результаты суждений 100 студентов духовных школ. В исследовании И А. Шолохова анализировались результаты суждений 100 студентов. Некоторые ответы носили амбивалентный характер, поэтому их распределение определялось неоднозначностью типа реакций

1 Шолохов И А , Иванова А А , Вергазов И Р и др (См библиографию в диссертации)

Таблица 3

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации _у студентов МДА (в %)'_

№ Депривирующие Тип реакции*

серии персоналии 1 2 3 4 5

1 Преподаватели МДА 43,5 46 1 2,5 7

2 Родители 46 21 5 6 22

3 Верующие сверстники 38 25 11 8 ¡8

* Тип реакций 1 — адекватный лояльный, 2 — неадекватный лояльный, 3 — адекватный нелояльный (агрессивный), 4 — адекватный нелояльный (игнорирующий), 5- пассивный

Т а б л V ц о

Распределение типов реакций в ситуации фрустрации _у юношей светских вузов России (в %)__

№ серии Депривирующие персоналии Тип реакции*

1 2 3 и 4 5

1 Преподаватели 13,5 50 19 11 6,5

2 Родители 6 61,4 15,4 10,4 6,8

3 Сверстники 5,2 28 58,2 7,6 1

* Тип реакций 1 - адекватный лояльный, 2 — неадекватный лояльный, 3 — адекватный нелояльный (агрессивный), 4 — адекватный нелояльный (игнорирующий), 5- пассивный

Внимательное сопоставление полученных результатов показывает принципиальное разпичие в распределении типов реакций, которое демонстрируют или считают для себя правильным молодые люди выбравшие себе разные пути в развитии своих ценностных ориентации

Анализ результатов исследования дает возможность утверждать следующее молодежь, учащаяся в МДА проявляет более высокую толерантность в отношении к преподавателям МДА, чем студенты светских вузов к своим преподавателям Учащиеся МДА проявляют адекватную лояльность по сравнению со студентами светских вузов в отношении 43,5% 13,5% Достоверность различий (р = 0,01), или различие достоверно на 1% уровне, единица анализа - отдельная реакция (всего по 600 в каждой группе) При этом агрессивные реакции учащихся МДА проявляются по сравнению со студентами светских вузов в отношении 1% 19% Достоверность различий (р = 0,01), или различие достоверно на 1% уровне значимости, единица анализа - отдельная реакция (всего по 600 в каждой группе)

Те же тенденции мы наблюдаем в отношении к родителям и сверстникам При этом агрессивные реакции учащихся МДА проявляются по сравнению со студентами светских вузов в отношении 5% 15,4% Достоверность различий (р = 0,01), или различие достоверно на 1% уровне

' Таблица модифицирована в соответствии с дополнительными исследованиями

значимости; единица анализа - отдельная реакция (всего по 600 в каждой группе)

Молодежь, учащаяся в МДА, проявляет более высокую толерантность в отношении к верующим сверстникам, чем студенты светских вузов к своим сверстникам Учащиеся МДА проявляют адекватную лояльность по сравнению со студентами светских вузов в отношении 38% 5,2% Достоверность различий (р = 0,01), или различие достоверно на 1% уровне значимости, единица анализа - отдельная реакция (всего по 600 в каждой группе)

При этом агрессивные реакции учащихся МДА проявляются по сравнению со студентами светских вузов в отношении 11% 58,2% Достоверность различий (р = 0,01), или различие достоверно на 1% уровне значимости, единица анализа - отдельная реакция (всего по 600 в каждой группе)

Таким образом, сравнение результатов исследования дает основание утверждать, что учащиеся духовных школ демонстрируют выражено более высокую толерантность, чем студенты светских вузов по отношению ко всем категориям фрустрирующих персонажей Агрессивные реакции на фрустрирующую ситуацию значительно ниже у учащихся духовных школ, чем у студентов светских вузов Достоверность различий на 1% уровне значимости в каждом случае.

2 - Проективный метод «Кто я?». Рефлексивные ответы на вопрос «Кто яЪ> у студентов и аспирантов светских вузов часто ускользают от поставленной задачи отрефлексировать свое внутреннее видение особенностей своей духовной сущности Многие осознают себя в качестве человека и личности. Некоторые указывают на свою животную и духовную природу Кто-то вспоминает о том, что он и социальная единица тоже Однако больше всего ответов - результат осознания себя во внешней, социальной позиции, в связи с социальными ролями и родственными отношениями Много ответов с позитивными самооценками Нет, или почти нет, самокритичных негативных оценок Однако есть множество инфантильных комплиментарных самооценок («Я - цветок». «Я - душка» «Я - звезда»), которыми подчеркивается нарциссическое отношение к своей личности

Сравнение результатов обследования студентов светских вузов и учащихся духовных школ дает основание утверждать, что учащиеся МДА имеют выраженные тенденции глубоких саморефлексий Рефлексии на себя учащихся духовных школ обладают высокой общностью суждений о себе и глубиной самопроникновения через канонизированные ценности Православия Рефлексии на себя подавляющего большинства студентов-психологов и аспирантов-психологов светских вузов различаются большим разбросом в содержании самосознания, не обладают общностью проникновения в феноменологическую сущность своей душевной и духовной жизни.

Обучение в условиях духовных школ дает более глубокие рефлексии, самоописание и проникновение в духовную сущность своей личности

3 — Экспресс диагностика межэтнической аккультурации (сравнительный анализ). Мы предприняли попытку сопоставить ряд исследований результатов межэтнической аккультурации выполняемых под руководством В С Мухиной с результатами исследования студентов духовных школ

Сопоставим таблицы аккультурационных опций 1 - учащихся духовных школ, 2 - светской учащейся молодежи

Учащиеся духовных школ показали распределение мнений, отличающее их от других категорий молодежи России Обратимся к таблице № 5, демонстрирующей доминирующие типы аккультурационных опций учащихся МДА

Наше исследование показало, что учащиеся духовных школ чаще выбирают сепарацию Эта аккультурационная опция предполагает готовность данного контингента испытуемых к отказу от объединения с другими этносами и объединение в рамках своей страны Различия достоверны на 1%-м уровне значимости

Сравним распределение мнение учащихся духовных школ и распределение мнение светской учащейся молодежи

Т а блииа№ 5

Типы аккультурационных опций: сравнительный анализ распределения _ мнений (в %)'__

Испытуемые Типы аккультурационных опций'

1 2 3 4

1 Учащиеся духовных школ юноши 32,3 66,3 1,4 0

2 Учащиеся светских вузов юноши 51,5 36,4 10,6 1,5

девушки 57,1 27,07 15,9 0

*Типы аккультурационных опций 1 — интеграция, 2 — сепарация, 3 — ассимиляция, 4 - маргинализация

Таблица 5 показывает высокую тенденцию к интеграции у российской светской учащейся молодежи, тенденция к сепарации в сравнении с учащимися духовных школ выражена в достаточно низкой степени.

Анализ результатов исследования многообразного контингента молодежи (сравнивались разные выборки в разных условиях) дает нам основание

1 См Иванова А А Этническое самосознание молодежи в условиях исторического межэтнического взаимодействия Автореф докт дисс - М 2001

утверждать, что типы аккультурационных опций зависят от условий, влияющих на умонастроение и типы реакций

Как оказалось, учащиеся духовных школ преимущественно предпочитают сепарацию в рамках своего титульного этноса и своей традиционной православной религии Будучи современными молодыми людьми, учащиеся духовных школ выступают также и за интеграцию, при этом некоторые поясняют «только в рамках православия»

Учащиеся светских высших учебных заведений - прежде всего за интеграцию, а уж затем - за сепарацию Однако внешние обстоятельства (переезд на временное обучение в другую страну, участие в общественно-политических объединениях, др.), выражено влияют на предпочтение распределение мнений относительно интеграции и сепарации зависит от личностно воспринимаемой ситуации

Занимаясь исследованием особенностей понимания жизненного пути православной молодежью, мы не могли не обратиться к исследованиям религиозной веры и религиозного понимания души

Не исследуя саму религиозную веру, но исследуя выбор жизненного пути православной молодежью - учащихся духовных школ, мы открыли, что мысли о спасении, о добродетелях и страстях, о жизни души в этом мире и о посмертной жизни души формируют ценностные ориентации православной молодежи

Наблюдая студентов МДА и С в их повседневной жизни, в их исполнении послушаний, в учении, в размышлениях и поиске своего жизненного пути, мы видим, конечно, их общечеловеческие достоинства и недостатки, но мы видим также, что студенты духовных школ - это особая молодежь Эта молодежь безусловно размышляет о мирском жизненном пути, который заканчивается смертью Но эта молодежь думает о духовном развитии, о пути к Богу уповая на жизнь после смерти

Жизненный путь православная молодежь в своих чаяниях ориентирует на посмертную жизнь души К этому видению жизненного пути православную молодежь готовят религиозные постулаты, начиная от Библии и текстов святых Апостолов и заканчивая современными богословами

Проведенное исследование особенностей понимания жизненного пути личности православной молодежью и анализ сопряженных с этой проблемой фактов позволили сформулировать следующие выводы

1. Выбор жизненного пути и следование его социальным ожиданиям приводит к стабильной и последовательной ориентации на ценности, которые определяют константы, формирующие самосознание личности Выбор жизненного пути детерминирует как характер предстоящей деятельности, так и особенности самосознания личности

2. Выбор жизненного пути в сфере православного служения создает условия для формирования толерантного типа поведения как в кругу православных коллег, так и с представителями мирских граждан В то же

время выраженная толерантность учащихся духовных школ не обязательно отражает сущностные личностные позиции по отношению к людям - за ней может стоять любая мотивация

3. В отношении предпочтения для жизни условий своей или иной культуры у учащихся духовных школ и учащихся светских учебных заведений наблюдаются очевидные различия

Учащиеся духовных школ в ситуации выбора позиции в отношении аккультурационных опций преимущественно тяготеют к сепарации в собственную национальную и религиозную культуру

Учащиеся светских учебных заведений преимущественно тяготеют к интеграции в иную культуру

4. Выбор жизненного пути в сфере православного служения создает условия для формирования религиозного сознания и религиозной веры Религиозное сознание и религиозная вера, поддерживаемые религиозными догмами ложатся в основу психологии понимания жизненного пути личности православной молодежи Учащиеся духовных школ отличаются догматическими представлениями о жизненных ценностях и о жизненном пути личности Условия, определяющие их выбор жизненного пути достаточно категоричны, что жестко определяет их выбор в монашество или в священнослужение

Выбор жизненного пути в сфере светского образования отличается большим разнообразием вариантов, что влечет за собой высокий разброс целей и возможных предпочтений

5. Избравшие путь учения в православных Духовных школах приходят с намерением следовать избранному жизненному пути Они усердно формируют у себя особое отношение к богослужению, к послушанию и смирению, к принятию таинства Покаяния и Причастия

6. Учащиеся духовных школ принимают на себя заданную в Православии рефлексию Избравшие путь православного служению Богу отличаются выраженным единодушием в осознании своего «Я» Они научены видеть себя в единстве двух ипостасей- «Я - бог» - «Я - прах», а также помнить о смерти и вечной жизни

7. Молясь, исповедуясь, учась, планируя свой жизненный путь, учащиеся выражают веру в христианские постулаты При этом каждый из них -личность по своему входящая в этот мир и имеющая свои индивидуальные переживания по поводу избранного жизненного пути.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, общим объемом 1,95 п.л.:

1 Васшьченко А А Особенности самосознания учащихся православных духовных школ / А А Васильченко, А М Двойнин // Развитие личности -2006 -№2. - С 115-127 (0,75 п.л ) (50% личного участия)

2. Васильченко А А «Кто я?», или Самоописание личностных свойств / А А Васильченко, B.C. Мухина//Развитие личности -2006 -№3 -С 5160 (0,7 п л ) (50% личного участия)

3 Васильченко А А Особенности понимания жизненного пути православной молодежью//Развитие личности -2007 -№1 -С 107-111 (0,5 п л)

Подл к печ 15 10 2007 Объем 1.5 п л Заказ Jfe 116 Тир 100 экз Типография Mill У