Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психология женской карьеры

Автореферат по психологии на тему «Психология женской карьеры», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Семенова, Файзура Ореловна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психология женской карьеры», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Семенова, Файзура Ореловна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологии женской карьеры.

1.1. Категориально-понятийное обеспечение исследования женской карьеры.

1.2. Женская карьера как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии.

1.3. Женская профессионализация в России и ее социально-психологические и экономические предпосылки.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Личностный модус женской карьеры: эмпирический поиск исследовательских векторов.

2.1. Теоретико-эмпирическое изучение личностных особенностей карьерно-успешных женщин.

2.2. Эмпирическое исследование личностных особенностей карьерно-успешных женщин.

2.3. Сравнительная характеристика личностных качеств карьерно-успешных и неуспешных женщин.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Этнопсихологическая составляющая карьеры: теоретическое и категориально — понятийное обеспечение исследования

3.1. Этнический модус карьеры: теоретическое и эмпирическое исследование.

3.2. Традиции, обычаи, установки и стереотипы как детерминанты специфики женских карьер различных этносов.

3.3. Этнопсихологические особенности карьерного становления и развития женщин в различных профессиональных сферах.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Психологические особенности карьерно-успешных женщин этносов Карачаево-Черкесии.

4.1. Детерминанты формирования психологических особенностей этнофоров.

4.2. Этнопсихологические особенности отношения к карьере женщин КЧР.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Эмпирическое изучение психологических особенностей женской карьеры этнофоров Карачаево-Черкесии.

5.1. Эмпирическое изучение влияния этнопсихологических факторов на карьерную успешность женщин.

5.2. Жизненный ресурс как детерминанта карьерной успешности этнофоров КЧР.

5.3. Психологическая характеристика статусной, карьерной и территориальной мобильности этнофоров КЧР с разным типом жизненных ресурсов.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психология женской карьеры"

Актуальность исследования. В последние десятилетия проблема карьерного роста и карьерной успешности личности становится одной из изучаемых в отечественной и зарубежной психологии. Необходимость системного, интегративного психологического изучения феномена женской карьеры обусловлена быстрым увеличением женской профессиональной занятости, т.е. беспрецедентным прорывом женщин к карьерным статусам почти во всех социальных сферах. Эта ситуация коснулась и тех этносов, где традиционно женщины больше занимались домашним хозяйством и воспитанием детей.

Можно предполагать, что усилившийся «женский карьеризм» сильно отразился и на демографическом состоянии многих регионов и этносов. Женская карьера, в основном, исследовалась отечественными и зарубежными учеными в рамках социальной психологии, являясь одним из значимых ее направлений. Она базировалась на фундаментальных исследованиях общей психологии, психологии развития, психологии личности, дифференциальной психологии, акмеологии, социологии, экономики, этнологии и др.

Предметная область женской карьеры связана с ее изучением как специфического и уникального психологического феномена. К настоящему времени созданы теоретические и методологические предпосылки для рассмотрения психологии женской карьеры как нового научного направления, которое возникло в системе психологического знания в связи с актуализацией личностной и тендерной проблематики в гуманитарных и социальных науках. Заметно стремление исследователей отдифференцировать психологию женской карьеры как научно - исследовательскую проблему, как учебную дисциплину и как социальную практику. «Карьерная психология» изучает психологические закономерности карьерного продвижения личности, начиная от этапов профессиональной ориентации и обучения (оптации), и заканчивая завершающими этапами профессиональной биографии (наставничество) (A.B. Карпов).

Выбор карьеры является одним из наиболее судьбоносных решений, которое принимает человек в своей жизни, так как от этого во многом зависит его жизненный и профессиональный путь, положение и статус в обществе, удовлетворенность жизнью и профессией, масштаб личности в целом. Реальные социально-экономические и социально-политические перемены, происходящие в России, отражаются на индивидуальной судьбе каждого человека и его жизнедеятельности, инициируя интерес исследователей (психологов, акмеологов, педагогов, социологов, политологов) к изучению карьеры, поднимая проблемные вопросы междисциплинарного характера.

В рамках данной работы исследовательский интерес связан, прежде всего, с женской карьерой как сложным психологическим феноменом, который определяет многие аспекты личностного развития, трансформацию этнической идентичности и изменение этнического менталитета. Резко возросший интерес к этому феномену, аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о необходимости более глубокого, содержательно-структурного осмысления понятия «карьера», его тендерной, личностной и этнической составляющих. Понятие «карьера» часто употребляется для оценки качества профессиональной жизни и трудовой деятельности человека, его восхождения по ступеням организационной иерархии. Оно широко используется в междисциплинарных научных исследованиях. Имеющиеся исследования подтверждают, что отношение женщин к карьере зависит от общественно-исторического и социального уклада общества, от того этно-социокультурного пространства, в котором находится она как субъект - носитель карьеры. <

Степень разработанности проблемы

Анализ литературы по проблеме психологии карьеры позволяет выделить несколько этапов ее рассмотрения. Необходимость такого исследования выступает с особой рельефностью на фоне накопленного опыта теоретического и эмпирического изучения карьеры зарубежными и отечественными авторами.

Анализ зарубежных исследований показывает, что изучению подвергались различные аспекты женской карьеры. К настоящему времени оказались изученными: удовлетворенность женщин работой (Veroff, Douvan, Kulka, Lemkau, Pottick); модели развития женской карьеры (Astin, Farmer, Betz, Fitzgerald); стили женского руководства (Rozener, Inston et al, Ragins, Sundstrom); проблема дискриминации по тендерному признаку (Shinar, Albrecht, Pose, Stone, Gutek, Morasch, Coher); процесс влияния социализации на развитие женской карьеры (Watley, Kaplan, Falk, Salter); барьеры, препятствующие успешной карьере женщин (Homer, McLure, Piel, Epstein); социально-психологические особенности женщин, выстраивающих карьеру в традиционно «женских» и «мужских» областях (Bingham, Walsh, Munley, Goo-dale, Hall, Ritchie, Boehm, Stroud, Jenkins).

В зарубежных работах достаточно хорошо исследованы возникающие у женщин эмоциональные напряжения и стрессы, связанные с построением карьеры (Schwartz, Rosin, Korabik, Sekaran и др.). Профессиональная карьера исследуется в связи с широкими аспектами профессионального поведения. Изучаются факторы: профессиональный выбор, профессиональные роли, профессиональное творчество и достижения, удовлетворённость профессией (L.W. Busenitz, J.B. Barney, M. Domsch, A. Ladwig, R.A. Katzell). Ряд авторов изучают динамику и этапы карьерного развития (D.E. Super, А. Schreyogg, C.G. Wrenn). Карьера рассматривается также с позиции типологического (R.A,Katzell, C.G. Wrenn) и поведенческого (J.D. Krumboltz) подходов. В исследованиях зарубежных психологов большое внимание уделяется проблеме личностного отношения к карьере (L. Larwood, В. Gutek, F.Meuers), а также представлениям различных социальных групп относительно карьеры (D.C.McClelland, R.A. Noe, A.W. Noe, J.A. Bachuber).

В связи с карьерными намерениями рассматривается и удовлетворенность работой, как вид аффекта или гедонистического настроя, стимулом которого являются события, испытываемые человеком в связи с работой (D.G. Myers). Некоторые зарубежные авторы исследуют карьеру в связи с контекстом жизнедеятельности человека (D.L. Blusten, M.S. Prezioso и др.), рассматривая факторы, способствующие построению карьеры (социально-психологические характеристики личности, социально-экономические, социально-исторические и культурные условия).

Одним из наиболее разработанных направлений в зарубежной психологии является исследование индивидуальной карьеры (Э. Шейн).

F.J. Dorn исследует профессиональную карьеру в связи с особенностями идентификации человека в карьере и вне ее, рассматривая влияние социальных и психологических факторов на выбор образования и профессии.

М. Вудкок и Д. Фрэнсис, изучая профессиональную карьеру, разделяют ее на этапы, связанные с возрастными изменениями человека. Большое внимание названные авторы уделяют психологическим и социальным проблемам карьерного роста, а также появлению всевозможных кризисов карьеры.

Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, Й. Ниссенен изучали трудности и препятствия, подстерегающие работников в середине служебной карьеры, когда в какой-то момент наступает, как они выражаются, этап «брожения».

D.E. Super, трактуя карьеру как процесс созревания, рассматривает детерминанты профессионального самоопределения, развития профессиональной Я — концепции и этапы карьерного развития.

Анализ отечественных исследований показывает, что проблема женской карьеры имеет маргинальный статус, так как она стала объектом изучения в ряде наук: в социологии (Н.И. Дряхлов, А.И. Кравченко, Л.Я. Киба-нов, A.C. Мельник, Е.А. Могилевкин, А.И. Турчинов, Е.А. Охотский, В.И. Добренькое, В.В. Щербин и др.), в политологии (Р.Г. Григорян, A.B. Гришин, Г.И. Демин, В.В. Макеев и др.), в области экономики, в труде и в менеджменте (В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, И.М. Слепенков и др.), в педагогике (Б. Идзиковски, Т.Н. Крисковец, Л.Д. Зубцова, Е.А. Юлкина).

В ряде исследований российских авторов содержится убедительный -теоретико-эмпирический материал, доказывающий, что в процессе реализации карьеры происходит формирование карьерной идентичности и Я-концепции личности (С.Т. Джанерьян, A.A. Жданович, И.П. Лотова, A.M. Шевелева и др.).

Среди наиболее изучаемых проблем женской карьеры в российской психологии оказались следующие: особенности карьеры женщин-предпринимателей (Г.В. Турецкая, О.Ш. Кричевская, А.Е. Чирикова, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова); женщин - руководителей и лидеров (Е.Г. Молл, М.Ш. Солмакова, Т.В. Бендас). Исследовался также тендерный аспект спортивной и политической карьер (В.В. Макеев, Н.Б. Стамбулова и др.). Внимание ряда ученых привлек ролевой конфликт карьерно-успешных женщин (О. Гаврилица, В.А. Васюнина, O.A. Власова, Е.В. Кисилева, Ю.В. Артамо-шина). Психологические стратегии выхода женщин из конфликтной ситуации «семья-работа» рассмотрены Ю.Е. Алешиной, П. Босс, Т.А. Гурко, O.JL Миловой, Э.Е. Новиковой, JI.H. Родыгиной, З.А. Хоткиной, JI.B. Ясной. В ряде исследований (Е.А. Комарова, И. Трошева, Т.П. Хохлова, И.С. Кольцова, И.В. Турецкая) нашли отражение типы деловой активности, качества и характеристики карьерно-успешных женщин.

В практике осмысления, изучения и развития женской карьеры на сегодняшний день имеет место ряд существенных противоречий, в качестве которых выступают:

- противоречия между научным потенциалом психологической науки, . определяющим сущность, направленность, особенности, социально значимый характер исследований развития женской карьеры и степенью их востребованности в сложившейся психологической практике;

- противоречия между уровнем теоретического анализа проблем субъ-ектности личности, самополагания (самоактуализации, самореализации, са-мопрезеитации, самотрансляции и самотрансценденции), возможности совершать осознанный выбор, сохраняя свободу и индивидуальность и рефлексией карьерно-успешными женщинами тех личностных новообразований, которые являются следствием названных процессов, позволяющих им достигать оптимума своей состоятельности;

- противоречия между системой карьерных ценностей и намерений женщин различных социальных групп и этносов и уровнем изученности их феноменологических, содержательно-процессуальных, социально-психологических характеристик, факторов развития;

- противоречия между потребностью использования женщинами карьерных технологий, эффективных моделей и алгоритмов карьерного роста и степенью их разработанности;

- противоречия между необходимостью психологического сопровождения развития карьеры женщин и уровнем его реальной организации;

- противоречия между влиянием этнических традиций и норм на профессиональное и личностное самоопределение женщин и теми социокультурными реалиями, которые сложились в проблеме женской трудовой занятости и в их мотивации к высоким карьерным статусам.

На разрешение этих противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Цель исследования: разработка концепции женской карьеры на основе личностного и этнического модусов.

Объект исследования: психология женской карьеры.

Предмет исследования: личностные и этнические модусы женской карьеры.

Гипотезы исследования: 1. Психология женской карьеры может быть раскрыта через интеграцию личностного и этнического модусов, так как она позволяет выявить и систематизировать психологические новообразования, возникающие в структуре личности карьерно-успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить личностно-порождающее воздействие, а также детерминанты возникновения новых этнических норм и традиций, которые не совпадают, и даже противоречат, существующим в этносе взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

2. Психологию женской карьеры можно представить как новое направление исследований в общей психологии и психологии личности, в которых карьера рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в определенных социокультурных условиях, под воздействием различных факторов и специфических механизмов.

3. Изучение личностного модуса женской карьеры даст возможность установить содержательные, динамические структурные изменения личности женщин, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере.

4. Мы предполагаем, что карьера стимулирует сложные многоуровневые изменения, охватывающие разные аспекты личности женщины, способствующие образованию новой целостности свойств (модуса), характеризующиеся специфическим внутренним строением.

5. В качестве теоретических и методологических предпосылок изучения личностного модуса женской карьеры могут выступить теории и концепции личности, разработанные отечественными и зарубежными исследователями (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.Б. Кото-ва, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, К. Юнг, К. Роджерс, Э. Фромм).

6. Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволит охарактеризовать те реальные изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую иерархическую и внутренне неоднородную психическую организацию.

7. Представляется целесообразным приведение в соответствие ценностно-смысловых ориентаций и социально-психологических характеристик карьерно-успешных женщин с доминирующими этническими стереотипами и нормами, которые будут соответствовать типу личности и образу жизни этноса, а также современным жизненным требованиям и социальным контекстам.

8. Можно выделить основные типы женских карьер этнофоров КЧР, задаваемых следующими предиктами: мотивационно-ценностными позициями, способностями, осознанием потребности в карьерной успешности, рефлексией карьерных устремлений, субъективной обоснованностью карьерных намерений, неадаптивной активностью и социальной мобильностью.

9. Предполагается, что выбор женщинами (этнофорами КЧР) карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации, доминированием в семье маскулинных, фемининных или андрогинных установок.

10. Жизненные ресурсы женщин (этнофоров КЧР) имеют свои отличительные особенности, которые влияют на их карьерные устремления, определяют уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами и точность выбора карьерных стратегий.

Теоретические задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические основы изучения психологии женской карьеры.

2. Выделить основные теоретические и эмпирические подходы, сложившиеся в зарубежной и отечественной психологии женской карьеры.

3. Определить личностные и этнические новообразования, которые возникают в процессе включения женщин в ситуацию решения, карьерных задач.

4. Определить и обосновать процессуально — содержательные характеристики карьерных стратегий женщин (этнофоров КЧР).

Методические задачи:

1. Разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, задачам исследования, выявляющие личностные и этнические новообразования, возникающие у карьерно-ориентированных и карь-ерно-успешных женщин.

Эмпирические задачи:

1. Изучить личностные новообразования, возникающие у женщин в процессе реализации карьерных задач.

2. Выделить и изучить этнические трансформации, возникающие у карьерно-успешных женщин различных этносов.

3. Изучить содержание «карьерных идей» у карьерно-успешных женщин.

4. Типологизировать карьерно-успешных женщин по доминированию у них «карьерных идей».

5. Показать существование различий в личностном развитии и проявлении этнической идентичности у женщин северокавказских этносов, ориентированных на овладение высокими карьерными статусами.

Методы исследования:

Теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование, психосемантика, контент-анализ, статистические методы.

Методический инструментарий:

В исследовании использовались психологические тестовые методики: вопросник RSK для оценки склонности к риску по Г. Шуберту; диагностика парциальных позиций интернальности - экстернальности личности Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; методика «Ориентация личности» по A.A. Ершову, опросник направленности личности Смекала-Кучера, диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности по С.С. Бубновой, методика «Самооценка реализации жизненных целей личности» по Н.Р. Молочникову, тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика «Шкала базовых убеждений» (WAS) Janoff-Bulman; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO-AM) А.Г. Макла-кова и C.B. Чермянина, опросник этнической идентичности O.JT. Романовой; тест «Культурно-ценностные ориентации» Л.Г. Почебут; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна (адаптация В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой); пятифак-торная модель личностных черт - личностный опросник Косты и Р. МакКрэя (P. Costa & R. МсСгае); авторский опросник карьерных ориентаций и др.

Организация, база и этапы исследования:

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе образовательных, медицинских, административных, налоговых, страховых, банковских учреждений, торговых предприятий, фирм, служб социального обеспечения и трудовой занятости городов, поселков и аулов КЧР. Эмпирическую выборку составили 1100 человек: руководители и сотрудники учреждений, предприятий, фирм, служб, студенты вузов, колледжей, техникумов Карачаево-Черкесии.

Этапы исследования:

I этап - пилотажный эксперимент, изучение психологии женской карьеры, ее представленность в трудах отечественных и зарубежных авторов (2002-2004 гг.);

II этап — исследование понятийно-категориального аппарата, связанного с психологией женской карьеры, выбором варианта и образа жизни женщинами различных этносов (2004-2007 гг.);

III этап - сравнение личностного развития и этнической идентичности у карьерно-успешных и неуспешных женщин - этнофоров Карачаево-Черкесской республики (2004-2006 гг.);

IV этап - исследование личностных новообразований карьерно-успешных женщин (2005-2010 гг.);

V этап - проведение исследований трансформации этнической идентичности у карьерно-успешных и неуспешных женщин (2007 —2010 гг.);

I этап — формирование представлений о психологии женской карьеры как новом направлении психологических исследований личности (2009-2011 гг.).

Теоретико-методологические основы исследования представлены положениями теории этногенеза и этнических циклов JI.H. Гумилева, продолжающей линию «органистического» и «географического детерминизма» Ратцеля, Челлена, Хаусхофера.

В работе использована концепция этнического фактора Ю.П. Платонова, раскрывающая этнический мир человека, этнические грани личности и ее этническую идентичность. Важными для диссертационного исследования стали идеи A.A. Налчаджяна об этногенезе и ассимиляции, этнических стереотипах и ментальности.

В качестве системообразующего выступил методологический принцип понимания человеческого бытия, трактующий субъектность как новое качество, подразумевающее развитую способность преобразовывать себя и окружающий мир (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, C.JI. Рубинштейн, A.B. Бруш-линский, A.A. Деркач, В.В. Знаков, В.А. Петровский, Т.Я. Решетова, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Д.И. Фельдштейн). Значимыми для исследования явились теории и концепции, отражающие представления о личности, ее структуре, источниках развития, формирования и изменения (К.А. Абульханова - Славская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, A.B. Петровский, B.C. Мухина и др.); системно-эволюционный подход и концепция личности, разрабатываемые А.Г. Асмоловым, который рассматривает многомерность личности как ее сущностную характеристику. В работе были использованы теоретические идеи методологии современной психологии и развития ее парадигмальных основ, разработанные Г.А. Берулава.

Важным для построения концептуального замысла стал смыслоцен-трированный поход, отражающий необходимость целостного изучения личности (И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков, A.A. Леонтьев, В.Т. Фоменко и др.).

Нами использовались работы A.B. Юревича, в которых обоснованы методологические ориентиры развития психологии. В процессе работы над диссертацией использовались научные основы практической психологии, разработанные и апробированные И.В. Дубровиной и ее научной школой. Построению концептуального замысла работы способствовала методология гуманистической теоретической платформы, разработанная М.Н. Берулава и его учениками. Продуктивным оказался «бытийный подход», рассматривающий личность как субъект бытийных пространств, т.е. как субъект со-бытия. Результативным стал типологический подход, раскрывающий исторически сложившиеся способы существования идеи личности, разработанный И.Б. Котовой. В ходе исследования использовались результаты теоретических и эмпирических работ С.Т. Джанерьян, C.B. Рудаковой, H.JI. Кирт, А.К. Марковой, Е.Г. Молл, В.А. Полякова, В.К. Шаповалова, раскрывающих психологические особенности карьеры как феномена и как фактора развития ее субъекта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на концептуально-системном уровне охарактеризовано современное научное состояние психологии женской карьеры;

- определены и системно разработаны теоретико-методологические основы психологического изучения женской карьеры, уточнена и дополнена система научных понятий, характеризующих проблемное поле психологии женской карьеры;

- разработана авторская научная концепция психологии женской карьеры, в которой определены и обоснованы возможности развития личности женщин в контексте профессиональной деятельности;

- проведенное исследование расширяет научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов;

- впервые в общей психологии на основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработана структура женской карьеры, включающая личностный и этнический модусы, аргументирована их содержательная наполненность и дана обобщенная характеристика;

- выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показана их трансформация в связи с изменившимся социально-политическим и социально-экономическим контекстом России;

- впервые эмпирически изучен и охарактеризован личностный модус женской карьеры, доказано, что под влиянием карьерных устремлений женщин происходят существенные изменения, которые связаны с социально-психологическими характеристиками женской психологии и женской ментальности;

- выявлено, что карьерно-успешные женщины становятся носителями новых эталонов, задающих новые нормы жизненного мироустройства или уклада, предлагая новые формы поведения и новые жизненные стратегии, порождая и побуждая других женщин воспользоваться их опытом, т.е. продуцируя личностные новообразования, развивающие новые поколения и уводящие их к новым ментальным поступкам;

- эмпирически доказано, что карьерная успешность, самореализация и осознание перспектив карьерного продвижения женщин (этнофоров КЧР) зависят не только от специфики традиционных этнических установок и норм, но и от особенностей их социализации в родительской семье, ее состава и величины, порядка рождения, уровня образования и профессиональной деятельности родителей, жизненных стандартов семьи, сформированно-сти маскулинных, фемининных и андрогинных установок;

- разработаны и систематизированы психологические основания классификации карьер женщин (этнофоров КЧР) на основе ряда критериев: карьерных установок, стабильности карьерных намерений; реальной включенности в профессиональную деятельность;

- предложена типологизация женских карьер этнофоров КЧР, в основу которой положены следующие предикты: мотивационно-ценностная позиция, способности, осознание потребности в карьерной успешности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентаций, субъективная обоснованность карьерных намерений, тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, неадаптивная активность и социальная мобильность;

- теоретически доказано, что успешное карьерное продвижение мужчин по сравнению с женщинами может быть следствием их более активного стремления к персонализации в референтных и значимых группах, более адекватной оценки собственных психических ресурсов, позитивного отношения к себе, более высокой резистентности и психической устойчивости в жизненно значимых ситуациях;

- эмпирически доказано, что значимым фактором развития карьерной успешности этнофоров КЧР является сформированность их представлений о том, что система «женщина - семья - профессия — карьера» может быть достаточно динамичной, позволяющей каждой из подсистем становиться в определенные отрезки времени регулятором их поведения и деятельности, в зависимости от субъективных задач определенного жизненного цикла;

- разработаны и систематизированы психологические основания структурирования жизненных ресурсов мужчин и женщин этнофоров КЧР, влияющих на развитие карьерных устремлений, на достижение карьерных статусов, на выбор карьерных стратегий, на уровень сформированности личностных конструктов, на реализацию поставленных целей и адекватную оценку факторов риска и опасности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило:

- расширить и углубить на концептуально-системном уровне представления о научном состоянии психологии карьеры;

- обобщить, систематизировать и интегрировать теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие различные аспекты психологии женской карьеры, которые были изучены в отечественной и зарубежной психологии;

- определить теоретико-методологические основы психологического изучения женской карьеры, уточнить и дополнить систему научных понятий, характеризующих проблемное поле психологии женской карьеры;

- разработать авторскую научную концепцию психологии женской карьеры, в которой были определены и обоснованы возможности развития личности женщин в контексте профессиональной деятельности;

- расширить научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов;

- на основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработать структуру женской карьеры, включающую личностный и этнический модусы, аргументировать их содержательную наполненность и дать обобщенную характеристику;

- охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно-успешных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере;

- выявить базовые составляющие, образующие основу личностного своеобразия карьерно-успешных женщин, к которым отнесены: направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал;

- определить методы исследования особенностей женских карьер эт-нофоров КЧР;

- выделить и эмпирически подтвердить детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показать их трансформацию в новом социально-политическом и социально-экономическом контексте России;

- разработать и систематизировать психологические основания классификации и типологизации карьер женщин различных этносов Карачаево-Черкесии;

- разработать содержание и психологические основания структурирования жизненных ресурсов карьерно-успешных мужчин и женщин этнофоров КЧР.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при изучении особенностей карьерной успешности женщин различных социальных, профессиональных и этнических групп, для выработки эффективных стратегий карьерного продвижения, для разработки моделей и программ психологического сопровождения карьерного роста этнофоров КЧР, для научного обоснования рекомендаций по организации трудовой занятости женщин КЧР.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов по психологии, менеджменту и маркетингу в рамках учебных курсов и спецкурсов, в работе практических психологов центров занятости, служб маркетинга и менеджмента персонала, кадровых агентств. Диагностические методы, разработанные для целей исследования, могут быть применены для осуществления психологического аудита при найме женщин на работу в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, социальной работы и др.

Результаты работы могут быть востребованы практическими психологами образовательных, медицинских, муниципальных и социальных учреждений, предприятий торговли, бизнеса, права и других социальных сфер.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту

1. Психология женской карьеры представляет новое направление исследований в общей психологии и психологии личности, в которой карьера рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в сложившихся социокультурных условиях, под воздействием определенных факторов и специфических механизмов. Карьерные устремления женщины выступают в качестве значимой детерминанты ее личностного развития и формируются по отношению к культурно-историческим событиям их жизни в направлении традиции или инновации.

2.Интеграция личностного и этнического модусов в изучении психологии женской карьеры позволяет выявить и систематизировать психологические новообразования, которые возникают в структуре личности карьер-но-успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить личностно-порождающее воздействие, а также возникновение новых этнических норм и традиций, которые не совпадают и даже противоречат существующим в этносе взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

3.Выделение и исследование личностного модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно-ориентированных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере. Изучение карьерного акцента» женщин дает возможность установить содержательные, динамические, структурные изменения личности, которые определяют их жизненную активность и мобильность, стили жизни, удовлетворенность завоеванными статусными позициями и личностью в целом.

4. Эмпирическое изучение личностного модуса женской карьеры позволило выявить базовые личностные образования женщин, успешных в карьере, к которым отнесены: направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал. Успешное построение женщинами карьеры сопровождается более интенсивным личностным развитием по параметрам направленности личности, укрепления ее Я-концепции, уверенности в своих силах, самоэффективности и расширения коммуникативных возможностей.

5.У карьерно-успешных женщин выявлены три базовые «карьерные идеи», («карьера как стремление к самоактуализации», «карьера как средство достижения материального благосостояния» и «карьера как способ достижения публичности»), доминирование которых дает возможность типологиза-ции и определения содержательных характеристик их личностной сферы.

6. Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую иерархическую и внутренне неоднородную психическую организацию. Карьерные ориентации играют роль системообразующего фактора трансформации личности женщины, обусловливают изменение ее ценностно-смысловой сферы и социально-психологических характеристик, совпадающих с ожиданиями социума. Требуется приведение в соответствие ценностно-смысловых ори-ентаций и социально-психологических характеристик карьерно-успешных женщин с доминирующими этническими стереотипами и нормами, которые будут соответствовать типу личности и образу жизни этноса, а также современным жизненным требованиям и социальным контекстам.

7. В основание дифференциации женских карьер этнофоров КЧР могут быть положены следующие предикты: мотивационно — ценностная позиция, способности, осознание потребности в карьерной успешности, рефлексия карьерных устремлений, субъективная обоснованность карьерных намерений, неадаптивная активность и социальная мобильность. У этнофоров Карачаево-Черкесии выделены основные типы женских карьер («таланта», «прогнозируемая», «неадаптивная» (свехнормативная), «протекционистская», «коррупционная»), в основу которых положены следующие критерии: тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентаций, субъективная обоснованность и субъектная активность.

8.Выбор женщинами различных этносов Карачаево-Черкесии карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации в родительской семье, составом родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами и величиной семьи, порядком рождения, профессиональной деятельностью родителей, господством в семье маскулинных, фемининных и андрогинных установок.

9. Жизненные ресурсы женщин этнофоров КЧР имеют свои отличительные особенности, которые влияют на карьерные устремления, на рефлексию и осознание их значимости, на время их реализации, на уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений, адекватность и точность выбора карьерных стратегий, на содержательные характеристики возникающих личностных новообразований. Карьерная успешность обусловливается умением субъекта карьеры оценить возможность возникновения неблагоприятных последствий собственных действий, рассчитать и учесть факторы риска и опасности. Этому благоприятствует мысленное представление альтернативных вариантов жизненных сценариев и защитных реакций, которые следует осуществить в случаях неадекватного прогнозирования своей карьерной траектории.

10. Успешное карьерное продвижение женщин связано с их стремлением к персонализации в референтных и значимых группах, с адекватной оценкой собственных психических ресурсов, позволяющих им идентифицировать себя с признанными и авторитетными эталонами и виртуальными моделями, построенными по образу «идеального-Я». Именно это дает возможность формировать позитивное отношение к себе и избегать чувства нереализованное™ своих карьерных притязаний и устремлений.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что сформирована теоретико-методологическая база исследования, определены и классифицированы основные направления и подходы к исследованию карьеры как многомерного, многоаспектного личностного феномена, ее целей, средств, внутренних и внешних факторов выбора и развития; определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур; представлена авторская концепция развития психологии женской карьеры, в которой определены и обоснованы содержательные компоненты, возможности развития личности женщин в контексте профессиональной деятельности. На основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработана структура женской карьеры, включающая личностный и этнический модусы, аргументирована их содержательная наполненность и дана обобщенная характеристика; расширены и углублены научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов. Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показана их трансформация в связи с изменившимся социально-политическим и социально-экономическим контекстом; выявлены и описаны психологические предикторы классификации и типологизации карьер женщин различных этносов КЧР; эмпирически доказана специфика карьерных устремлений женщин и мужчин этнофоров КЧР, которые влияют на адекватность и точность выбора карьерных стратегий, уровень карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений и др.; дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации: Основные результаты исследования нашли отражение в 60 работах, в том числе в 3-х монографиях объемом 32,35 п.л. и 9 статьях, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов докторских диссертаций, объемом 5,9 п.л.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых (общее количество 1100 чел.) и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами личностных и этнических новообразований карьерно-успешных женщин. При обработке данных экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного, кластерного анализа и других инструментов статистической обработки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной, эмпирической валид-ности, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследований. Обработка данных осуществлялась с использованием статистических программ «Statistica 6.0» и «Excel for Windows».

Апробация и внедрение результатов исследования работы

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, съездах, конгрессах, симпозиумах, в том числе и на XXI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2002), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» (Н. Архыз, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии» (Элиста, 2007), Международных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга-России, Центральной Азии и Казахстана» (Ростов н/Д., 2008, 2009), Международной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2009), Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Кострома, 2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2010).

Теоретические и практические разработки использовались в деятельности ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет» при проведении учебных курсов, спецкурсов и курсов по выбору для специалистов и бакалавров по направлениям подготовки 030301.65-Психология и 030300.62 - Психология. Среди них: «Психология личности», «Общая психология», «Этнопсихология», «Дифференциальная психология», «Психология женской карьеры», «Психология карьерного успеха», «Кросс-культурная психология» и др. Результаты исследования применялись в деятельности РГУ «Карачаево-Черкесский институт повышения квалификации работников образования» при чтении дисциплин «Основы психологии», «Психология управления» «Этническая психология», «Психология профессиональной карьеры» на курсах дополнительного профессионального образования, в деятельности по переподготовке работников образования и при оказании психологической помощи в корректировке траектории профессиональной карьеры работников образования; в деятельности ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» при чтении дисциплин по направлению подготовки 030301-Психология, а также в профориентационной деятельности вуза и при оказании профессиональной психологической помощи выпускникам академии.

Исследование отдельных составляющих психологии профессиональной карьеры выполнено при финансовой поддержке в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Психологические особенности подготовки студентов к проектированию профессиональной карьеры в изменяющихся социально - экономических условиях КЧР» - № 07-06-30403 а/ю. Руководитель - Ф.О. Семенова, 2008-2009 г.).

Структура и объем диссертации включает введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы составляет 401 страницу, в тексте имеются 27 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 376 наименований, из них 40 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по пятой главе

Таким образом, согласно системному и социокультурному подходам, формирование и развитие личности осуществляется в неразрывной связи с культурно-историческим процессом, с историей собственного этноса на основе взаимодействия личности с социальной средой. Этническая культура, являясь важнейшим элементом социальной среды, складывается под воздействием исторического развития этноса и, обеспечивая сохранение этнической ментальности и этнического характера, влияет на ценностные ориентации карьерно-успешных женщин.

Ценностные ориентации позволяют субъектам карьеры ранжировать объекты социальной действительности и мотивы поведения по их значимости для нее и выступают в качестве побуждающих стимулов для достижения поставленных целей. Основной функцией системы ценностей является регуляция поведения и деятельности личности и группы (этноса).

Исходя из понимания функций ценностей и роли ценностей в жизнедеятельности человека установлено, что системообразующий элемент системы ценностей субъекта обеспечивает реализацию целей, в нашем случае -целей освоения новых социальных ролей в процессе реализации карьерной деятельности, адаптации к новой социально-экономической и профессиональной среде и сохранения целостности личности, проявляющейся в формировании непротиворечивой идентичности и направляющей ее развитие.

Как показало проведенное исследование, применительно к системе ценностей карьерно-успешных женщин этнофоров Карачаево-Черкесии, мы можем утверждать, что место системообразующего элемента в этой системе занимает этнический модус, т.е этноценностные ориентации. Одними из основных социально-психологических детерминант формирования ценностных ориентации этнофоров Карачаево-Черкесии являются морально-нравственный кодекс и ценности, имплицитно содержащиеся в фольклоре.

На уровне карьерно-успешных субъектов в социальной среде этно-ценностные ориентации выполняют функцию согласования ценностей личности и ценностей этноса, что проявляется в уровне успешности поведения и деятельности, психологической адаптации личности по отношению к социальной ситуации, возможности реализовать личные цели в согласии с общегрупповыми, что определяет уровень межгруппового принятия и признания карьерно-успешных этнофоров.

Основными детерминантами развития системы ценностных ориентации карьерно-успешных женщин-этнофоров Карачаево-Черкесии являются: индивидуально - психологическая, социально- психологическая и социокультурная детерминация, т.е. сложившееся этническое самосознание, этническая идентификация, социализация, психологические и культурные особенности этноса как составляющие ценностных ориентации, изменение социокультурной ситуации, вызванное экономическими и политическими трансформациями, а также личностные особенности, определяющие характер взаимодействия как с уже сложившейся системой социокультурных условий, так и с требованиями новых контекстов.

В то же время система ценностных ориентации карьерно-успешных не остается неизменной. Изменение социальных условий, карьерная деятельность, которая продуцирует личностные новообразования определяет неизбежные изменения системы ценностных ориентации карьерно-успешных субъектов этнофоров КЧР. Значимая карьерная деятельность вызывает неоднозначность и противоречивость ценностно-смысловой сферы, внутренне неоднородную психическую организацию. Наблюдается сдвиг в сторону повышения ценностей индивидуализма, толерантности к неопределенности и «рыночному» поведению.

Результаты эмпирических исследований социально-психологических особенностей проявления этноценностных ориентации карьерно-успешных женщин показывает, что карьера для женщин-этнофоров КЧР - это нравственно-деловое достижение. К специфичным этноценностям успешные женщины этнофоры КЧР (абазинки, карачаевки, ногайки, черкешенки) относятся ценности коллективизма, ценности межличностных отношений, ценности определённости.

Проведенное исследование дало возможность заключить, что особенности социализации в родительской семье обусловлены рядом социально-психологических факторов: полнотой родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами семьи.

Ролевые позиции карьерно-успешных женщин связаны также с величиной и порядком рождения в семье, с активной профессиональной деятельностью родителей, с формированием маскулинных и андрогинных установок на активную профессиональную деятельность, способствующих формированию необходимых для достижения карьерного успеха личностных качеств, установок, ориентаций, а также уровня мотивации, направленной на улучшение своей жизни. В сочетании с природными способностями и высоким уровнем образования они обеспечили изучаемой нами группе женщин хорошую стартовую позицию для достижения успеха в области карьеры.

Установлено, что работающие матери способствуют успеху дочерей в профессиональной сфере, но не оказывают на них давления, вынуждая оправдывать этнокультурные ожидания, связанные с женственностью. Для всех семей характерно то, что родители не удовлетворенные собственной карьерой, собственным образованием и социальным статусом, стимулируют дочерей достичь более значительных успехов, чем они сами.

Интегрированный социально-психологический портрет карьерно-успешной женщины (составленный по результатам анализа массива психодиагностических данных исследуемых этнических групп КЧР имеет следующие характеристики - это женщина от 30 до 57 лет, с высшим образованием, работающая, преимущественно, в сфере «женских профессий» на должности среднего и высшего звена, выросшая в полной семье, родители которой активно занимались профессиональной деятельностью, а их установки в отношении тендерной социализации дочерей были направлены больше на «среднего» мужчину, чем на «среднюю» женщину, установки в отношении социально-ролевой социализации дочери направлены как на успешный брак, так и на реализацию в профессии.

У этнофоров Карачаево-Черкесии выделены и даны характеристики следующих типов женских карьер: карьера «таланта», «прогнозируемая», «неадаптивная» (свехнормативная), «протекционистская», «коррупционная», в основу которых были положены следующие критерии: тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентаций, субъективная обоснованность и субъектная активность.

Жизненный ресурс личности, привлекаемый женщинами для достижения успешности в разных сферах жизнедеятельности и преодоления возникающих при этом трудностей и экстремальностей, представляет сложное психологическое образование, включающее феномены, относящиеся к разным сферам индивидуальной и социальной активности.

В жизненных ресурсах этнофоров КЧР выделяются инвариантные и изменяемые составляющие, обеспечивающие карьерную успешность и другие виды активности женщин. К инвариантным составляющим отнесены познавательно-интеллектуальные, волевые, мотивациопно-ценностные составляющие психики, а также помощь окружающих. К изменяемым составляющим жизненных ресурсов человека отнесены материальные ресурсы, здоровье, эмоции.

Жизненные ресурсы личности могут быть дифференцированы и типо-логизированы в зависимости от доминирования внешних или внутренних детерминант.

Особое внимание при организации психологического содействия развитию жизненных ресурсов субъектов карьеры в рамках общего повышения ее успешности необходимо уделять их инвариантным составляющим. Изменяющиеся составляющие жизненных ресурсов субъектов карьеры подлежат направленной коррекции в случае возникновения у нее узко специализированных трудностей, связанных с определенными сферами жизнедеятельности. Осуществлению реконструкции основного содержательного блока жизненных ресурсов субъектов карьеры должно предшествовать выделение доминантного для нее типа жизненных ресурсов.

Успешное карьерное продвижение женщин связано с их стремлением к персонализации в референтных и значимых группах, с адекватной оценкой собственных психических ресурсов, позволяющих им идентифицировать себя с признанными и авторитетными эталонами и виртуальными моделями, построенными по образу «идеального-Я». Именно это дает возможность формировать позитивное отношение к себе и избегать чувства нереализо-ванности своих карьерных притязаний и устремлений.

Коррекционно-развивающая работа, имея в своем фокусе центральную структуру жизненных ресурсов карьерно-успешной личности, должна предусматривать развитие и остальных структурных компонентов жизненных ресурсов. Психологический прогноз социальной мобильности необходимо сопровождать анализом состояния свойственных субъектам карьеры жизненных ресурсов.

Несмотря на адекватную научному уровню решенность поставленных перед нами задач, мы не считаем обозначенную нами проблематику окончательно исчерпанной. Она может получить дальнейшую разработку в новых исследованиях, выстроенных на иных методологических основаниях и с привлечением новых экспериментальных методов и методик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отечественной психологии возрос интерес к проблеме тендерной проблематики, о чем свидетельствует рост количества публикаций на эту тему. Однако остается нерешенным ряд проблем, прежде всего, это разноплановость и разнородность подходов к феномену женской карьеры, отсутствие системности в рассмотрении ее основных подструктур, фрагментарность исследований, слабая операционализация данного феномена. Актуальной остается концептуальная проработка многих ракурсов женской карьеры, намеченных в исследованиях отечественных и зарубежных психологов.

Осуществленная интеграция личностного и этнического модусов в изучении психологии женской карьеры позволила выявить, уточнить и систематизировать психологические новообразования, которые возникают в личности карьерно-успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить их личностно-порождающее воздействие, возможность возникновения новых этнических норм и традиций, которые не совпадают с существующими в этносе взглядами, с укладом жизни, нормами взаимоотношений в семье и в социуме в целом и даже зачастую противоречат им.

Психология женской карьеры может быть охарактеризована как новое направление исследования в общей психологии и психологии личности. Карьера характеризуется как сложное системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в сложившихся социокультурных условиях под воздействием определенных факторов и специфических механизмов. Карьерные устремления женщин формируются под воздействием определенного отношения к культурно-историческим событиям их жизни в направлении традиции или инновации, выступая в качестве детерминанты их личностного развития.

Выделение и исследование личностного модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно-успешных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере. Изучение «карьерного акцента» женщин дает возможность установить содержательные, динамические и структурные изменения их личности, которые определяют их жизненную активность и мобильность, стили жизни, удовлетворенность завоеванными статусными позициями. Выявлена необходимость осознания женщинами значимости парциальных вкладов в карьеру всех объективных и субъективных предикторов.

Эмпирическое изучение особенностей личностного модуса женской карьеры позволило получить значительный массив личностных характеристик карьерно-успешных женщин. Были выявлены составляющие, образующие основу личностного своеобразия данной категории женщин. К базовым личностным образованиям женщин, успешных в карьере, отнесены направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал. Комплексное сопоставление по данным личностным структурам карьерно-успешных и неуспешных женщин позволило подтвердить, что именно их особенности определяют успешность женщин в карьерной сфере.

Проведение лонгитюдного исследования дало возможность выявить статистически достоверные изменения в личности женщин, достигших за пятилетний период значимых успехов в карьерном продвижении. Установлено, что успешное построение карьеры сопровождается более интенсивным личностным развитием по параметрам направленности личности, укрепления ее Я-концепции, уверенности в своих силах и самоэффективности, расширения коммуникативных возможностей.

В зависимости от уровня карьерной успешности у женщин обнаружены различия в позиционировании внешних детерминант карьерной успешности, которые составляют основу осмысления ими карьерной успешности. Значимые условия социальной среды в контексте достижения карьерной успешности на личностном уровне трансформируются в переживание социальной поддержки или в противодействие карьере.

В процессе эмпирического исследования были выделены три базовых «карьерных идеи» («карьера как стремление к самоактуализации», «карьера как средство достижения материального благосостояния» и «карьера как способ достижения публичности»), характерные для карьерно-успешных женщин. Наличие доминант «карьерных идей» дало возможность типологи-зации и определения их содержательных характеристик.

Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволило охарактеризовать изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую психическую организацию (иерархическую и внутренне неоднородную). Карьерные ориентации играют роль системообразующего фактора трансформации личности женщины и обусловливают изменение ее ценностно-смысловой сферы и социально-психологических характеристик.

Выбор женщинами различных этносов Карачаево-Черкесии карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации в родительской семье, составом родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами и величиной семьи, порядком рождения, профессиональной деятельностью родителей, преобладанием в семье маскулинных, фемининных и андрогинных установок.

В работе осуществлена типологизиция женских карьер этнофоров Карачаево-Черкесии, в основу которых положены следующие критерии: тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентаций, субъективная обоснованность и субъектная активность. Выделены следующие типы женских карьер: «таланта», «прогнозируемая», «неадаптивная», «протекционистская», «коррупционная».

На основе критериев стабильности карьерных намерений и реальной включенности женщин в профессиональную деятельность были выделены следующие карьерные стратегии, которые наиболее часто используют женщины (этнофоры КЧР): стабильно тендерная, стабильно профессиональная, совмещенная и нестабильная. «Стабильно тендерная» карьерная стратегия характеризуется отказом женщин от профессиональной карьеры в пользу тендерной (семейной) роли. «Стабильно профессиональная» карьерная стратегия связана с отказом женщины от тендерной (семейной) роли в пользу профессиональной карьеры. «Совмещенная» карьерная стратегия отличается от предыдущих видов почти равнозначным и бесконфликтным принятием женщиной как карьерной направленности, так и тендерной (семейной) роли. «Нестабильная» карьерная стратегия характерна для тех женщин, которые склонны чередовать свои жизненные устремления, попеременно отдавая предпочтение либо профессиональной карьере, либо реализации своих тендерных, семейных ролей.

Установлено, что для предупреждения возникновения у женщин внут-риличностных конфликтов, они нуждаются в знаниях, позволяющих четко разграничивать профессиональные (карьерные) и личностные проблемы. Они могут стать основанием для осуществления женщинами адекватного выбора стратегий поведения и деятельности, не допускающих регрессивного движения в карьерной лестнице и избавляющих их от необходимости решать дилеммы («карьера - или личная жизнь»; «карьера - или решение семейных проблем»), которые способны сужать развитие их карьерных ресурсов и возможностей, соответствующих масштабу личности и намеченному Проекту саморазвития и самоосуществления.

Эмпирически доказано, что система «женщина - семья - профессия -карьера» является достаточно сложной и динамичной, каждая из подсистем которой в определенные отрезки времени становится регулятором поведения и деятельности женщин, в зависимости от актуальности и осознания личностных и жизненно значимых потребностей.

Жизненные ресурсы женщин этнофоров КЧР имеют свои отличительные особенности, которые влияют на рефлексию и осознание значимости карьерных устремлений, на время их реализации, на уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений, адекватность и точность выбора карьерных стратегий, на содержательные характеристики личностных новообразований.

Мужчины и женщины (этнофоры КЧР) дают различную оценку значимости карьерных устремлений, намерений, карьерных статусов. Они используют различные стратегии для достижения и развития в зависимости от особенностей их личностного и профессионального самоопределения, принадлежности к этнической группе, возрастного и образовательного ценза, условий семейной жизни, уровня сформированности личностных конструктов, престижности социальной сферы, в которую они включены и др.

В рекомендациях к практическому использованию результатов, адресованных специалистам, работающим в различных сферах (в образовании, в менеджменте предприятий и фирм, в государственных структурах, в общественных общероссийских и региональных организациях женского движения, в семейной и тендерной психологии, в психологических центрах и службах практической психологии), предлагаются конкретные меры по использованию результатов теоретического и эмпирического исследования психологии женских карьер, их личностного и этнического модусов, а также разработанного диагностического инструментария, необходимого в ситуациях оказания психологического сопровождения и помощи.

Карьерное развитие женщин требует формирования у них представлений о том, что все этапы продвижения находятся в прямой зависимости от накопления ими профессионального опыта, от использования потенциала личностного и жизненного ресурсов. Самореализация в карьере будет давать позитивные эмоциональные импульсы и ощущения благополучия, если субъекты карьеры будут осознавать парциальный вклад в нее всех объективных и субъективных предикторов. Этот ракурс женской карьерной проблематики должен найти свое место в моделях психологического сопровождения, разрабатываемых практикующими психологами в конкретных профессиональных учреждениях и сферах.

Дальнейшим направлением работы может быть разработка вопросов, углубляющих представления о психологии женской карьеры, ее изменениях, связанных с новыми социально-экономическими и социально-политическими контекстами России, обусловливающими кардинальные изменения в массовом сознании и личности россиян. Можно предположить, что исследование женской карьеры будет в дальнейшем разворачиваться в различных научных школах и направлениях. Это позволит сопоставлять полученные теоретические и эмпирические сведения, обогащать личностные конструкты карьерно-успешных мужчин и женщин, а также предупреждать появление личностных деформаций, приводящих к необратимым изменениям психической сферы этнофоров, имеющих традиционные и инновационные ориентации.

Требуется разработка новых психологических технологий, позволяющих распознавать и формировать карьерные ориентации еще на начальных этапах личностного и профессионального самоопределения. Усилия ученых и практиков должны быть направлены на сохранение за женской карьерой статуса конституирующего и созидающего личностного фактора, обусловливающего самореализацию и самоактуализацию ее субъектов и действия их от первого лица.

Автореферат диссертации по теме "Психология женской карьеры"

4846179

и

На правах рукописи

\

' !

(У Семенова Файзура Ореловна

у"*ч 1 I

ПСИХОЛОГИЯ ЖЕНСКОЙ КАРЬЕРЫ: ЛИЧНОСТНЫЙ И ЭТНИЧЕСКИЙ МОДУСЫ

19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 2 МАЙ 2011

Сочи 2011

4846179

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У .Д. Алиева»

Официальные член-корреспондент Г АН РАО, доктор психологических оппоненты: наук, профессор, директор института развития личности при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (г. Сочи) Котова Изабела Борисовна;

доктор психологических наук, профессор, декан психологического факультета университета НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» (г.Москва) Скрипкина Татьяна Петровна;

доктор психологических наук, профессор, зав. каф. педагогики и психологии ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (г. Черкесск) •

Кктова Джульетта Альбертовна

Ведущая ГОУ ВПО «Педагогический институт»

организация: Южного Федерального университета

Защита состоится «20» мая 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДО08.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий»: (354000, Краснодарский край, г. Со-

I

чи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а) | С

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидае, д. 10 а.).

Автореферат размещён на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru « 11 » февраля

2011г.

Автореферат разослан «19 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ЙЙЙ^®^ О.В. Непша

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования, в последние десятилетия проблема карьерного роста и карьерной успешности личности становится одной из изучаемых в отечественной и зарубежной психологии. Необходимость системного, интегративного психологического изучения феномена женской карьеры обусловлена быстрым увеличением женской профессиональной занятости, т.е. беспрецедентным прорывом женщин к карьерным статусам почти во всех социальных сферах. Эта ситуация коснулась и тех этносов, где традиционно женщины больше занимались домашним хозяйством и воспитанием детей.

Можно предполагать, что усилившийся «женский карьеризм» сильно отразился и на демографическом состоянии многих регионов и этносов. Женская карьера, в основном, исследовалась отечественными и зарубежными учеными в рамках социальной психологии, являясь одним из значимых ее направлений. Она базировалась на фундаментальных исследованиях общей психологии, психологии развития, психологии личности, дифференциальной психологии, акмеологии, социологии, экономики, этнологии и др.

Предметная область женской карьеры связана с ее изучением как специфического и уникального психологического феномена. К настоящему времени созданы теоретические и методологические предпосылки для рассмотрения психологии женской карьеры как нового научного направления, которое возникло в системе психологического знания в связи с актуализацией личностной и гендерной проблематики в гуманитарных и социальных науках. Заметно стремление исследователей отдифференцировать психологию женской карьеры как научно-исследовательскую проблему, как учебную дисциплину и как социальную практику. «Карьерная психология» изучает психологические закономерности карьерного продвижения личности, начиная от этапов профессиональной ориентации и обучения (оптации), и заканчивая завершающими этапами профессиональной биографии (наставничество) (A.B. Карпов).

Выбор карьеры является одним из наиболее судьбоносных решений, которое принимает человек в своей жизни, так как от этого во многом зависит его жизненный и профессиональный путь, положение и статус в обществе, удовлетворенность жизнью и профессией, масштаб личности в целом. Реальные социально-экономические и социально-политические перемены, происходящие в России, отражаются на индивидуальной судьбе каждого человека и его жизнедеятельности, инициируя интерес исследователей (психологов, акмеологов, педагогов, социологов, политологов) к изучению карьеры, поднимая проблемные вопросы междисциплинарного характера.

В рамках данной работы исследовательский интерес связан, прежде всего, с женской карьерой как сложным психологическим феноменом, который определяет многие аспекты личностного развития, трансформацию этнической идентичности и изменение этнического менталитета. Резко возросший интерес к этому феномену, аналитический обзор отечественной и зарубежной лигера-

туры позволяет сделать вывод о необходимости более глубокого, содержательно-структурного осмысления понятия «карьера», его гендерной, личностной и этнической составляющих. Понятие «карьера» часто употребляется дая оценки качества профессиональной жизни и трудовой деятельности человека, его восхождения по ступеням организационной иерархии. Оно широко используется в междисциплинарных научных исследованиях. Имеющиеся исследования подтверждают, что отношение женщин к карьере зависит от общественно-исторического и социального уклада общества, от того этно-социокулыурного пространства, в котором находится она как субъект - носитель карьеры.

Степень разработанности проблемы

Анализ литературы по проблеме психологии карьеры позволяет выделить несколько этапов ее рассмотрения. Необходимость такого исследования выступает с особой рельефностью на фоне накопленного опыта тео{>етического и эмпирического изучения карьеры зарубежными и отечественными авторами.

Анализ зарубежных исследований показывает, что изучению подвергались различные аспекты женской карьеры. К настоящему времени оказались изученными: удовлетворенность женщин работой (Veroff, Douvan, Kulka, Lemkau, Pottick); модели развития женской карьеры (Astin, Farmer, Betz, Fitzgerald); стили женского руководства (Rozener, Inston et al, Ragins, Sundstrom); проблема дискриминации по гендерному признаку (Shinar, Albrecht, Pose, Stone, Gutek, Mo-rasch, Coher); про цесс влияния социализации на развитие женской карьеры (Wat-ley, Kaplan, Falk, Salter); барьеры, препятствующие успешной карьере женщин (Homer, McLure, Piel, Epstein); социально-психологические особенности женщин, выстраивающих карьеру в традиционно «женских» и «мужских» областях (Bingham, Walsh, Munley, Goodale, Hall, Ritchie, Boehm, Stroud, Jenkins).

В зарубежных работах достаточно хорошо исследованы возникающие у женщин эмоциональные напряжения и стрессы, связанные с построением карьеры (Schwartz, Rosin, Korabik, Sekaran и др.). Профессиональная карьера исследуется в связи с широкими аспектами профессионального поведения. Изучаются факторы: профессиональный выбор, профессиональные роли, профессиональное творче'птю и достижения, удовлетворённость профессией (L.W. Busenitz, J.B. Bainey, M. Domsch, A. Ladwig, R.A. Katzell). Ряд авторов изучают динамику и этапы карьерного развития (D.E. Super, A. Schreyogg, CG. Wrenn). Карьера рассматривается также с позиции типологического (R.A,íLatzell, C.G. Wrenn) и поведенческого (J.D. Krumboltz) подходов. В исследованиях зарубежных психологов большое внимание уделяется проблеме личностного отношения к карьере (L Larwood, В. Gutek, F.Meuers), а также представлениям различных социальных групп относительно карьеры (D.CMcClelland, R.A. Noe, A.W. Noe, J.A. Bachub;r).

В связи с карьерными намерениями рассматривается и удовлетворенность работой, как вид аффекта или гедонистического настроя, стимулом которого являются события, испытываемые человеком в связи с работой (D.G. Myers). Некоторые зарубежные авторы исследуют карьеру в связи с контекстом

жгонедеятельности человека (D.L. Blusten, M.S. Prezioso и др.), рассматривая-факторы, способствующие построению карьеры (социально-психологические характеристики личности, социально-экономические, социально-исторические и культурные условия).

Одним из наиболее разработанных направлений в зарубежной психологии является исследование индивидуальной карьеры (Э. Шейн).

F.J. Dorn исследует профессиональную карьеру в связи с особенностями идентификации человека в карьере и вне ее, рассматривая влияние социальных и психологических факторов на выбор образования и профессии.

М. Вудкок и Д. Фрэнсис, изучая профессиональную карьеру, разделяют ее на этапы, связанные с возрастными изменениями человека. Большое внимание названные авторы уделяют психологическим и социальным проблемам карьерного роста, а также появлению всевозможных кризисов карьеры.

Т. Санталайнеи, Э. Воутилайнен, Й. Ниссенен изучали трудности и препятствия, подстерегающие работников в середине служебной карьеры, когда в какой-то момент наступает, как они выражаются, этап «брожения».

D.E. Super, трактуя карьеру как процесс созревания, рассматривает детерминанты профессионального самоопределения, развития профессиональной Я - концепции и этапы карьерного развития.

Анализ отечественных исследований показывает, что проблема женской карьеры имеет маргинальный статус, так как она стала объектом изучения в ряде наук: в социологии (Н И. Дряхлов, А.И. Кравчешсо, Л.Я. Кибанов, A.C. Мельник, Е.А. Могилевкин, А.И. Турчинов, Е.А. Охотский, В.И. Добренькое, В.В. Щербин и др.), в политологии (Р.Г. Григорян, A.B. Гришин, Г.И. Демин, В.В. Макеев и др.), в области экономики, в труде и в менеджменте (В.В. Гончаров, В.И. Курбатов, И.М. Слепекков и др.), в педагогике (Б. Идзиковски, Т.Н. Крисковец, Л.Д. Зубцова, Е.А. Юлкина).

В ряде исследований российских авторов содержится убедительный теоретико-эмпирический материал, доказывающий, что в процессе реализации карьеры происходит формирование карьерной идентичности и Я-концепции личности (С.Т. Джанерьян, A.A. Жданович, И.П. Лотова, A.M. Шевелева и др.).

Среди наиболее изучаемых проблем женской карьеры в российской психологии оказались следующие: особенности карьеры женщин-предпринимателей (Г.В. Турецкая, О.Ш. Кричевская, А.Е. Чирикова, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохова); женщин - руководителей и лидеров (Е.Г. Молл, М.Ш. Солмакова, Т.В. Бендас). Исследовался также гендерный аспект спортивной и политической карьер (В.В. Макеев, Н.Б. Стамбулова и др.). Внимание ряда ученых привлек ролевой конфликт карьерно-успешных женщин (О. Гав-рилица, В.А. Васюнина, O.A. Власова, Е.В. Кисилева, Ю.В. Артамошина). Психологические стратегии выхода женщин из конфликтной сшуации «семья-работа» рассмотрены Ю.Е. Алешиной, П. Босс, Т.А. Гурко, О.Л. Миловой, Э.Е. Новиковой, Л.Н. Родыгиной, З.А. Хоткиной, Л.В. Ясной. В ряде исследований (Е.А. Комарова, И. Грошева, Т.П. Хохлова, И.С. Кольцова, И.В. Турецкая) на-

шли отражение типы деловой активности, качества и характеристики карьерно-успешных -женщин.

В практике осмысления, изучения и развития женской карьеры на сегодняшний день имеет место ряд существенных противоречий, в качестве которых выступают:

- противоречия между научным потенциалом психологической науки, определяющим сущность, направленность, особенности, социально значимый характер исследований развития женской карьеры и степенью их востребованности в сложившейся психологической практике;

- противоречия между уровнем теоретического анализа проблем субъ-ектаости личности, самополагания (самоактуализации, самореализации, само-ирезентации, самотрансляции и самотрансценденции), возможности совершать осознанный выбор, сохраняя свободу и индивидуальность и рефлексией карь-ерно - успешными женщинами тех личностных новообразований, которые являются следствием названных процессов, позволяющих им достигать оптимума своей состоятельности;

~ противоречия между системой карьерных ценностей и намерений женщин различных социальных групп и этносов и уровнем изученности их феноменологических, содержательно-процессуальных, социально-психологических характеристик, факторов развития;

- противоречия между потребностью использования женщинами карьерных технологий, эффективных моделей и алгоритмов карьерного роста и степенью их разработанности;

- противоречия между необходимостью психологического сопровождения развития карьеры женщин и уровнем его реальной организации;

- противоречия между влиянием этнических традиций и норм на профессиональное и: личностное самоопределение женщин и теми социокультурными реалиями, которые сложились в проблеме женской трудовой занятости и в их мотивации к высоким карьерным статусам.

На разрешение этих противоречий направлено данное диссертационное исследование.

Цель исследования: разработка концепции женской карьеры на основе личностного и эт нического модусов.

Объект исследования: психология женской карьеры.

Предмет исследования: личностные и этнические модусы женской карьеры.

Гипотезы: исследования:

1. Психология женской карьеры может быть раскрыта через интеграцию личностного и э тнического модусов, так как она позволяет выявить и систематизировать психологические новообразования, возникающие в структуре личности карьерно-успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить личностно-порождающее воздействие, а также детерминанты возникновения новых этнических норм и традиций, которые не совпа-

дают, и даже противоречат, существующим в этносе взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

2. Психологию женской карьеры можно представить как новое направление исследований в общей психологии и психологии личности, в которых карьера рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в определенных социокультурных условиях, под воздействием различных факторов и специфических механизмов.

3. Изучение личностного модуса женской карьеры даст возможность установить содержательные, динамические структурные изменения личности женщин, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере.

4. Мы предполагаем, что карьера стимулирует сложные многоуровневые изменения, охватывающие разные аспекгы личности женщины, способствующие образованию новой целостности свойств (модуса), характеризующиеся специфическим внутренним строением.

5. В качестве теоретических и методологических предпосылок изучения личностного модуса женской карьеры могут выступить теории и концепции личности, разработанные отечественными и зарубежными исследователями (А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн, К. Юнг, К. Роджерс, Э. Фромм).

6. Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволит охарактеризовать те реальные изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую иерархическую и внутренне неоднородную психическую организацию.

7. Представляется целесообразным приведение в соответствие ценностно-смысловых ориентации и социально-психологических характеристик карь-ерно-успешных женщин с доминирующими этническими стереотипами и нормами, которые будут соответствовать типу личности и образу жизни этноса, а также современным жизненным требованиям и социальным контекстам.

8. Можно выделить основные типы женских карьер этнофоров КЧР, задаваемых следующими предиктами: мотивационно - ценностными позициями, способностями, осознанием потребности в карьерной успешности, рефлексией карьерных устремлений, субъективной обоснованностью карьерных намерений, неадаптивной активностью и социальной мобильностью.

9. Предполагается, что выбор женщинами (этнофорами КЧР) карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации, доминированием в семье маскулинных, фемининных или андрогинных установок.

10. Карьерные устремления женщин (этнофоров КЧР) имеют свои отличительные особенности, которые определяют уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами и точность выбора карьерных стратегий.

Теоретижхкие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические основы изучения психологии женской карьеры.

2. Выделить основные теоретические и эмпирические подходы, сложившиеся в зару(>ежной и отечественной психологии женской карьеры.

3. Определить личностные и этнические новообразования, которые возникают в процессе включения женщин в ситу ацию решения карьерных задач.

4. Определить и обосновать процессуально - содержательные характеристики карьерных стратегий женщин (этнофюров КЧР).

Методические задачи:

1. Разработать и апробировать методические средства, адекватные предмету, целям, зада чам исследования, выявляющие личностные и этнические новообразования, возникающие у карьерно-ориентировшшых и карьерно-успешных женщин.

Эмпирические задачи:

1. Изучить личностные новообразования, возникающие у женщин в процессе реализации карьерных задач.

2. Выделить и изучить этнические трансформации, возникающие у карьерно-успешиых женщин различных этносов.

3. Изучить содержание «карьерных идей» у карьерно - успешных женщин.

4. Типологизировать карьерно-успешных женщин по доминированию у них «карьерных идей».

5. Показан, существование различий в личностном развитии и проявлении этнической идентичности у женщин северокавказских этносов, ориентированных на овладение высокими карьерными статусами.

Методы исследования:

Теоретический анализ научной литературы, наблюдение, беседа, опрос, экспертная оценка, тестирование, психосемантика, контент-анализ, статистические методы.

Методический инструментарий:

В исследовании использовались психологические тестовые методики: вопросник RSK для оценки склонности к риску по Г. Шуберту; диагностика парциальных позиций интернальности - экстернальности личности Е.Ф. Бажи-на, Е.А. Гольншшой, A.M. Эткинда; методика «Ориентация личности» по А.А. Ершову, опросник направленности личности Смекала-Кучера, диагностика реальной струкгфы ценностных ориентации личности по С.С. Бубновой, методика «Самооценка реализации жизненных, целей личности» по Н.Р. Молоч-никову, тест смысложизненных ориентации (СЖО) Д.А. Леонтьева, методика

«Шкала базовых убеждений» (WAS) Janoff-Bulman; многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO-AM) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина, опросник этнической идентичности O.JI. Романовой; тест «Культурно-ценностные ориентации» JI.F. Почебут; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна (адаптация В.А. Чикер и В.Э. Винокуровой); пятифакторная модель личностных черт - личностный опросник Косты и Р. МакКрэя (P. Costa & R. МсСгае); авторский опросник карьерных ориентации и др.

Организация, база и этапы исследования:

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе образовательных, медицинских, административных, налоговых, страховых, банковских учреждений, торговых предприятий, фирм, служб социального обеспечения и трудовой занятости городов, поселков и аулов КЧР. Эмпирическую выборку составили 1100 человек: руководители и сотрудники учреждений, предприятий, фирм, служб, студенты вузов, колледжей, техникумов Карачаево-Черкесии.

Этапы исследования:

I этап - пилотажный эксперимент, изучение психологии женской карьеры, ее представленность в трудах отечественных и зарубежных авторов (20022004 гг.);

II этап - исследование понятийно-категориального аппарата, связанного с психологией женской карьеры, выбором варианта и образа жизни женщинами различных этносов (2004-2007 гг.);

III этап - сравнение личностного развития и этнической идентичности у карьерно - успешных и неуспешных женщин - этнофоров Карачаево - Черкесской республики (2004-2006 гг.);

IV этап - исследование личностных новообразований карьерно-успешных женщин (2005-2010 гг.);

V этап - проведение исследований трансформации этнической идентичности у карьерно - успешных и неуспешных женщин (2007 -2010 гг.);

VI этап — формирование представлений о психологии женской карьеры как новом направлении психологических исследований личности (2009-2011 гг.).

Теоретико-методологические основы исследования представлены положениями теории этногенеза и этнических циклов JI.H. Гумилева, продолжающей линию «органистического» и «географического детерминизма» Ратце-ля, Челлена, Хаусхофера.

В работе использована концепция этнического фактора Ю.П. Платонова, раскрывающая этнический мир человека, этнические грани личности и ее этническую идентичность. Важными для диссертационного исследования стали идеи А. А. Налчаджяна об этногенезе и ассимиляции, этнических стереотипах и ментальности.

В качестве системообразующего выступил методологический принцип понимания человеческого бытия, трактующий субъектность как новое качество, подразумевающее развитую способность преобразовывать себя и окружающий мир (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлин-

ский, A.A. Деркач, B.B. Знаков, В.А. Петровский, ТЯ. Решетова, З.И. Рябикина, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Д.И. Фельдштейн). Значимыми дня исследования явились теории и концепции, отражающие представления о личности, ее сгрукгуре, источниках развития, формирования и изменения (К.А. Абульханова - Славская, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, И.Б. Котова, А.Н. JTe-отъев, К.К. Платонов, A.B. Петровский, B.C. Мухина и др.); системно-эволюционный подход и концепция личности, разрабатываемые А,Г. Асмоло-вым, который рассматривает многомерность личности как ее сущностную характеристику. В работе были использованы теоретические идеи методологии современной психологии и развития ее парадигмальных основ, разработанные Г. А. Берулава.

Важным да построения концептуального замысла стал смыслоцентри-рованный поход, отражающий необходимость целостного изучения личности (И.В. Абакумов?!, П.Н. Ермаков, A.A. Леонтьев, В.Т. Фоменко и др.). Нами использовались работы A.B. Юревича, в которых обоснованы методологические ориентиры развития психологии. В процессе работы над диссертацией использовались научные основы практической психологии, разработанные и апробированные И.В. Дубровиной и ее научной школой. Построению концептуального замысла работы способствовала методология гуманистической теоретической платформы, разработанная М.Н. Берулава и его учениками. Продуктивным оказался «бытийный подход», рассматривающий личность как субъект бытийных пространств, т.е. как субъект со-бытия. Результативным стал типологический подход, раскрывающий исторически сложившиеся способы существования идеи личности, разработанный И.Б. Котовой. В ходе исследования использовались результаты теоретических и эмпирических работ С.Т. Джа-нерьян, С.В. Рудаковой, Н.Л. Кирт, А.К. Марковой, Е.Г. Молл, В.А. Полякова, В.К. Шаповалова, раскрывающих психологические особенности карьеры как феномена и как фактора развития ее субъекта.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на концептуально-системном уровне охарактеризовано современное научное состояние психологии женской карьеры;

- определены и системно разработаны теоретико-методологические основы психологического изучения женской карьеры, уточнена и дополнена система научных понятий, характеризующих проблемное поле психологии женской карьеры;

- разработана авторская научная концепция психолопш женской карьеры, в которой определены и обоснованы возможности развития личности женщин в контексте профессиональной деятельности;

- проведенное исследование расширяет научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов;

- впервые в общей психологии на основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработана структура женской карьеры, включающая личностный и этнический модусы, аргументирована их содержательная наполненность и дана обобщенная характеристика;

-выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показана их трансформация в связи с изменившимся социально-политическим и социально-экономическим контекстом России;

-впервые эмпирически изучен и охарактеризован личностный модус женской карьеры, доказано, что под влиянием карьерных устремлений женщин происходят существенные изменения, которые связаны с социально-психологическими характеристиками женской психологии и женской менталь-ности;

- выявлено, что карьерно-успешные женщины становятся носителями новых эталонов, задающих новые нормы жизненного мироустройства или уклада, предлагая новые формы поведения и новые жизненные стратегии, порождая и побуждая других женщин воспользоваться их опытом, т.е. продуцируя личностные новообразования, развивающие новые поколения и уводящие их к новым ментальным поступкам;

-эмпирически доказано, что карьерная успешность, самореализация и осознание перспектив карьерного продвижения женщин (этнофоров КЧР) зависят не только от специфики традиционных этнических установок и норм, но и от особенностей их социализации в родительской семье, ее состава и величины, порядка рождения, уровня образования и профессиональной деятельности родителей, жизненных стандартов семьи, сформированное™ маскулинных, фемининных и андрогинных установок;

-разработаны и систематизированы психологические основания классификации карьер женщин (этнофоров КЧР) на основе ряда критериев: карьерных установок, стабильности карьерных намерений; реальной включенности в профессиональную деятельность;

- предложена типологизация женских карьер этнофоров КЧР, в основу которой положены следующие предикты: мотивационно-ценностная позиция, способности, осознание потребности в карьерной успешности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентации, субъективная обоснованность карьерных намерений, тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, неадаптивная активность и социальная мобильность;

- теоретически доказано, что успешное карьерное продвижение мужчин по сравнению с женщинами может быть следствием их более активного стремления к персонализации в референтных и значимых группах, более адекватной оценки собственных психических ресурсов, позитивного отношения к себе, более высокой резистентности и психической устойчивости в жизненно значимых ситуациях;

-эмпирически доказано, что значимым фактором развития карьерной успешности этн эфоров КЧР является сформированность их представлений о том, что система «женщина - семья - профессия - карьера» может быть достаточно динамичной, позволяющей каждой го подсистем становиться в определенные отрезки времени регулятором их поведения и деятельности, в зависимости от субъективных задач определенного жизненного цикла;

- разработаны и систематизированы психологические основания развития карьерных устремлений мужчин и женщин, влияющих на достижение карьерных статусов, на выбор карьерных стратегий, на уровень сформированное™ личностных конструктов, на реализацию поставленных целей и адекватную оценку факторов риска и опасности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволило:

- расширить и углубить на концептуально - системном уровне представления о научном состоянии психологии ¡карьеры;

- обобщить, систематизировать и интегрировать теоретические и эмпирические материалы, раскрывающие различные аспекты психологии женской карьеры, которые были изучены в отечественной и зарубежной психологии;

-определить теоретико-методологические основы психологического изучения женской карьеры, уточнить и дополнить систему научных понятий, характеризующих проблемное поле психологии женской карьеры;

-разработать авторскую научную концепцию психологии женской карьеры, в которой были определены и обоснованы возможности р азвития личности женщин в контексте профессиональной деятельности;

- расшир пъ научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее субъектов;

- на основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработать структуру женской карьеры, включающую личностный и этнический модусы, аргументировать их содержательную наполненность и дать обобщенную характеристику;

- охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно-успешных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деягельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере;

-выявил, базовые составляющие, образующие основу личностного своеобразия карьерно-успешных женщин, к которым отнесены: направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал;

- определить методы исследования особенностей женских карьер этнофоров КЧР;

- выделить и эмпирически подтвердить детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показать их трансформацию в новом социально-политическом и социально-экономическом контексте России;

-разработать и систематизировать психологические основания классификации и типологизации карьер женщин различных этносов Карачаево-Черкесии;

-разработать психологические основания развития карьерных устремлений мужчин и женщин.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при изучении особенностей карьерной успешности женщин различных социальных, профессиональных и этнических групп, для выработки эффективных стратегий карьерного продвижения, для разработай моделей и программ психологического сопровождения карьерного роста этнофоров КЧР, для научного обоснования рекомендаций по организации трудовой занятости женщин КЧР.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов, осуществляющих подготовку специалистов по психологии, менеджменту и маркетингу в рамках учебных курсов и спецкурсов, в работе практических психологов центров занятости, служб маркетинга и менеджмента персонала, кадровых агентств. Диагностические методы, разработанные для целей исследования, могут быть применены для осуществления психологического аудита при найме женщин на работу в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, социальной работы и др.

Результаты работы могут быть востребованы практическими психологами образовательных, медицинских, муниципальных и социальных учреждений, предприятий торговли, бизнеса, права и других социальных сфер.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Общая психология, психология личности, история психологии» (по психологическим наукам).

Положения, выносимые на защиту

1. Психология женской карьеры представляет новое направление исследований в общей психологии и психологии личности, в которой карьера рассматривается как сложное, системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в сложившихся социокультурных условиях, под воздействием определенных факторов и специфических механизмов. Карьерные устремления женщины выступают в качестве значимой детерминанты ее личностного развития и формируются по отношению к культурно-историческим событиям их жизни в направлении традиции или инновации.

2. Интеграция личностного и этнического модусов в изучении психологии женской карьеры позволяет выявить и систематизировать психологические новообразования, которые возникают в структуре личности карьерно-успешных женшин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить личностно- порождающее воздействие, а также возникновение новых этнических норм и традиций, которые не совпадают и даже противоречат существующим в этике взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

3. Выделение и исследование личностного модуса женской карьеры позволяет охаракт еризовать те реальные изменения в личности карьерно-ориентированных женщин, которые являются следствием их включенности в профессиональную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить <|>еномснологические воплощения «карьерной идеи» в сознании тех женщин, которые способны осуществить карьерное продвижений, т.е. самореалюоваться в карьере. Изучение «карьерного акцента» женщин дает возможность установить содержательные, динамические, структурные изменения личности, которые определяют их жизненную активность и мобильность, стили жизни, удовлетворенность завоеванными статусными позициями и личностью в целом.

4. Эмпирическое изучение личностного модуса женской карьеры позволило выявить базовые личностные образования женщин, успешных в карьере, к которым отнесены: направленность личности, эмоциональная стабильность, ишернальносгь и личностный адаптационный потенциал. Успешное построение женщинами карьеры сопровождается более интенсивным личностным развитием по параметрам направленности личности, укрепления ее Я-концепции, уверенности в своих силах, самоэффективности и расширения коммуникативных возможностей.

5. У карI.ерно-успешных женщин выявлены три базовые «карьерные идеи», («карьера как стремление к самоактуализации», «карьера как средство достижения материального благосостояния» и «карьера как способ достижения публичности»), доминирование которых дает возможность типолоптации и определен™ содержательных характеристик их личностной сферы.

6. Выделение и исследование этнического модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую иерар:шческую и внутренне неоднородную психическую организацию. Карьерные ориентации играют роль системообразующего фактора трансформации личности женщины, обусловливают изменение ее ценностно-смысловой сферы и сондально-исихологических характеристик, совпадающих с ожиданиями социума. Требуется приведение: в соответствие ценностно-смысловых ориентация: и социально-психологических характеристик карьерно-успешных женщин с доминирующими этническими стереотипами и нормами, которые будут соответство-

вать типу личности и образу жизни этноса, а также современным жизненным требованиям и социальным контекстам.

7. В основание дифференциации женских карьер этнофоров КЧР могут быть положены следующие предикты: мотивационно-ценностная позиция, способности, осознание потребности в карьерной успешности, рефлексия карьерных устремлений, субъективная обоснованность карьерных намерений, неадаптивная активность и социальная мобильность. У этнофоров Карачаево-Черкесии вьщелены основные типы женских карьер («таланта», «прогнозируемая», «неадаптивная» (свехнормативная), «протекционистская», «коррупционная»), в основу которых положены следующие критерии: тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентации, субъективная обоснованность и субъектная активность.

8. Выбор женщинами различных этносов Карачаево-Черкесии карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации в родительской семье, составом родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами и величиной семьи, порядком рождения, профессиональной деятельностью родителей, господством в семье маскулинных, фемининных и андрогинных установок.

9. Карьерные устремления женщин этнофоров КЧР имеют свои отличительные особенности, которые влияют на рефлексию и осознание их значимости, на время их реализации, на уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений, адекватность и точность выбора карьерных стратегий, на содержательные характеристики возникающих личностных новообразований. Карьерная успешность обусловливается умением субъекта карьеры оценить возможность возникновения неблагоприятных последствий собственных действий, рассчитать и учесть факторы риска и опасности. Этому благоприятствует мысленное представление альтернативных вариантов жизненных сценариев и защитных реакций, которые следует осуществить в случаях неадекватного прогнозирования своей карьерной траектории.

10. Успешное карьерное продвижение женщин связано с их стремлением к персонализации в референтных и значимых группах, с адекватной оценкой собственных психических ресурсов, позволяющих им идентифицировать себя с признанными и авторитетными эталонами и виртуальными моделями, построенными по образу «идеального-Я». Именно это дает возможность формировать позитивное отношение к себе и избегать чувства нереализованное™ своих карьерных притязаний и устремлений.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том, что сформирована теоретико-методологическая база исследования, определены и классифицированы основные направления и подходы к исследованию карьеры как многомерного,

многоаспектного личностного феномена, ее целей, средств, внутренних и внешних факторов выбора и развития; определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур; представлена авторская концепция развития психологии женской карьеры, в которой определены и обоснованы содержательные компоненты, возможности развития личности женщин в контексте про<|>ессиокальной деятельности. На основе интеграции полученных теоретических и эмпирических материалов разработана структура женской карьеры, включающая личностный и этнический модусы, аргументирована их содержательная заполненность и дана обобщенная характеристика; расширены и углублены научные представления о психологии женской карьеры, ее феноменологии, детерминантах становления, психологической структуре, личностной и этнической составляющих, их вкладе в трансформацию и развитие ее су&ьектов. Выделены, обоснованы и эмпирически подтверждены детерминанты развития карьерной успешности женщин (этнофоров КЧР), показана их трансформация fi связи с изменившимся социально-политическим и социально-экономическим контекстом; выявлены и описаны психологические предикторы классификации ц типологизации карьер женщин различных этносов КЧР; эмпирически доказана специфика карьерных устремлений женщин и мужчин этнофоров КЧР, которые влияют на адекватность и точность выбора карьерных стратегий, уровень карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость карьерных намерений и др.; дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.

Публикации: Основные результаты исследования нашли отражение в 60 работах, в том числе в 3-х монографиях объемом 32,35 п.л. и 9 статьях, рекомендованных ВАК МО РФ для публикации материалов докторских диссертаций, объемом '>,9 п.л.

Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых (общее количество 1100чел.) и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами личностных и этнических новообразований карьерно - успешных женщин. При обработке данных экспериментального исследования использовались методы корреляционного, факторного, кластерного анализа и других инструментов статистической обработки. Обоснованность результатов теоретического анализа вытекает из их содержательной, эмпирической валидносги, логической непротиворечивости и согласованности с данными других исследований. Обработка данных осуществлялась с использованием статистических программ «Statistica 6.0» и xExcel for Windows».

Апробация и внедрение результатов исследования работы

Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были представлены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях, семингцэах, съездах, конгрессах, симпозиумах, в том числе и т XXI региональных психолого-

педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2002), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России» (Н. Архыз, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии» (Элиста, 2007), Международных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Юга-России, Цешральной Азии и Казахстана» (Ростов н/Д., 2008, 2009), Международной научно-практической конференции (Магнитогорск, 2009), Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Кострома,

2009), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза,

2010).

Теоретические и практические разработки использовались при проведении учебных курсов, спецкурсов и курсов по выбору для специалистов и бакалавров по направлениям подготовки ОЗОЗО 1.65-Психология и 030300.62 - Психология Карачаево-Черкесского государственного университета. Среди них: «Психология личности», «Общая психология», «Этнопсихология», «Дифференциальная психология», «Психология женской карьеры», «Психология карьерного успеха», «Кросс-культурная психология» и др. Результаты исследования применялись в деятельности Института повышения квалификации работников образования КЧР при чтении дисциплин «Основы психологии», «Психология управления» «Этническая психология», «Психология профессиональной карьеры» на курсах дополнительного профессионального образования, в деятельности по переподготовке работников образования и при оказании психологической помощи в корректировке траектории профессиональной карьеры работников образования; в деятельности ГОУ ВПО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» при чтении дисциплин по специальности 030301-Психологая, а также в профориентационной деятельности вуза и при оказании профессиональной психологической помощи выпускникам академии.

Исследование отдельных составляющих психологии профессиональной карьеры выполнено при финансовой поддержке в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Психологические особенности подготовки студентов к проектированию профессиональной карьеры в изменяющихся социально-экономических условиях КЧР» - № 07-06-30403 а/ю. Руководитель -Ф.О. Семенова, 2008-2009гг.).

Структура и объем диссертации включает введение, пять глав, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы составляет 401 страницу, в тексте имеются 27 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 376 наименований, из них 40 - на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность исследования, его теоретическое и практическое значение, научная новизна полученных результатов, формулируются цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, этапы исследования, положения, выносимые на защиту, представляются методы и методический инструментарий, используемые в диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования психологии женской карьеры» посвящена постановке проблемы, поиску предпосылок и осмыслению процесса становления личности женщины на различных этапах построения карьеры. Доказывается актуальность и необходимость проведения этого ракурса исследования. Глава содержит теоретический анализ возможностей изучения личностного и этнического модусов в психологии и феноменологии женской карьеры, раскрывает методологические основания ее исследования.

Формируемый авторский подход к изучению психологии женской карьеры находит отражение в концептуальном замысле, который дает возможность показать его своевременность и актуальность, определить объест, предмет, принципы, основные понятия и категории. Особое внимание уделено рассмотрению вопроса женской карьеры как предмета научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии. В главе также рассмотрены особенности женской профессионализации в России XX-XXI вв.. и раскрыты ее социально-психологические и экономические предпосылки. Показано, что методология изучения психологии карьеры сложилась первоначально в социальной психологии, соединившей психологию и социальную историю.

Проблема карьерного роста и карьерной успешности личности является одной из изучаемых и актуальных проблем отечественной и зарубежной психологии. Следует отметить наличие в зарубежной психологии сложившихся традиций в изучении карьеры вообще и женской карьеры, в частности. Вместе с тем, в отечеств гнной психологической наухе происходит лишь зарождение и развитие карьерной проблематики. Понятие «карьера» включает широкий спектр вопросов, связанных с профессиональной сферой личности. Исследователи подходят к его определению с различных позиций, что приводит к появлению новых, зачастую противоречащих друг другу интерпретаций. До недавнего времени понятие «карьера» и «карьеризм» носили негативный оттенок. Карьеризм трактовался как погоня за успехом в служебной, научной и прочих видах деятельности, вызванная стремлением к личному благополучию (Н.В. Волкова, C.B. 1>удакова, Н.Б. Стамбулова и др.). Однако до сих пор имеется недостаточное количество работ, отражающих позитивное отношение к людям, стремящимся реализовать свои карьерные устремления.

Основна? характерная тенденция в исследовании карьеры в зарубежной и отечественно]'! психологии связана с широкими аспектами профессионального поведения. Изучались факторы профессионального выбора, профессиональные роли, профессиональное творчество и достижения, удовлетворенность

профессией (G.G. Brannigan, AJ. Shanon, D.A. Jepsen). Имеет место широкое изучение профессиональной карьеры и идентификация ее с продвижением по служебной лестнице. В ранних работах Д. Холла (D. Hall) карьера характеризовалась как продвижение в организационной иерархии, представленное последовательностью выполняемых человеком работ в течение жизни, т.е. карьера рассматривалась им как индивидуально воспринимаемая последовательность атгитюдов и поведения, связанная с опытом работы. С. Барлей (S. Barley) понятие карьеры было расширено за счет включения в него широкого набора профессиональных и социальных ролей.

В зарубежной психологии профессиональная карьера рассматривается также с позиций типологического (D.A. Jepsen, S.C. Whinston) и поведенческого (RA. Katzell) подходов. Ряд авторов изучают динамику и этапы карьерного развития (Е.Н. Schein, A.Wrzesniewski, С. McCauley, Р. Rozin, В. Jobs Schwartz). Активно разрабатывается развитие Я-концепция личности и формирование карьерной и дентичности в процессе реализации карьеры (Е. Bhalalusesa, R. Bhasin, J.D. Krumboltz, S.G. Niles, M.L. Savickas, R.W. Lent). Большое внимание уделяется проблеме личностного отношения к карьере (J.D. Krumboltz, L. Lar-wood, В. Gutek, C.G. Wrenn и др.).

В связи с карьерными намерениями рассматривается и удовлетворенность работой, как вид аффекта или гедонистического настроя, стимулом которого являются события, испытываемые человеком в связи с работой (D.C. McClelland). Отношение человека к своей трудовой деятельности изучается с позиций материального вознаграждения и удовлетворения его гедонистических потребностей в удовольствии. Чаще всего карьера исследуется в связи с успехом или признанием ее социальной полезности (A.V. Beale).

Некоторые зарубежные авторы исследуют карьеру в связи с общим контекстом жизнедеятельности человека (D.L. Blusten, M.S. Prezioso и др.). Поэтому в их поле зрения попадают социально-психологические особенности личности, социально-экономические, социально-исторические и культурные условия, которые способствуют построению карьеры (G.G. Brannigan, A.J. Shanon).

Одним из наиболее разработанных направлений в зарубежной психологии является исследование индивидуальной карьеры. Потребность в реализации индивидуальной карьеры во взаимосвязи с динамикой организационной культуры нашла отражение в теории «Якорей карьеры» или карьерных ориентаций Э.Шейна. Dorn F.J. исследовал профессиональную карьеру в связи с особенностями идентификации человека в карьере и вне ее. Он рассматривает влияние социальных и психологических факторов на выбор образования и профессии. М. Вудкок и Д. Фрэнсис, уделяли большое внимание психологическим и социальным проблемам карьерного роста, а также появлению всевозможных кризисов карьеры. Профессиональная карьера была разделена ими на пять этапов, связанных с возрастными изменениями человека.

Сходных взглядов придерживались Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, Й. Ниссенен, которые изучают трудности и препятствия, подстерегающие работ-

ников в середине служебной карьеры. Среди изучаемых зарубежными психологами проблем находятся также вопросы социализации личности в профессии. D.E. Super стремился выявить детерминанты, определяющие процесс профессионального самоопределения, развития профессиональной Я-концепции и этапы карьерного развития. Он трактовал карьеру как процесс созревания и выделял пять этапов человеческой жизни и карьеры.

Кроме тою, в работах ряда зарубежных авторов, исследующих феномен карьеры, отмечена ведущая роль именно личностных характеристик в успешном планировании и построении карьеры. Наблюдается многоплановость, противоречивость и многоаспектность определений карьерного роста личности. Поднимаются вопросы психологических детерминант, направленности, механизма карьерных устремлений личности. Исследователи стремились показать, что представление о карьерной идентичности помогает человеку выбрать направление своей жизни. Карьерная идентичность рассматривалась ими как процесс социального научения, как смысловая структура, в которой личность соединяет свою собственную мотивацию, интересы и компетенцию с приемлемыми социальными ролями (D.R. Ilgen, H.J. Klein, J.D. Krumboltz, S.G. Niles, M. Peller и др.)

Далее в главе анализируются работы, раскрывающие определенные взг ляды на психологию женской карьеры и на трансформацию понятий и представлений о ней. Делаются попытки понять психологические особенности женской карьеры, а также определить ее отличия от мужской. Представленные материалы наглядно убеждают в том, что психология женской карьеры остается достаточно мало изученным ракурсом.

Автором постулируется идея о необходимости использования для раскрытия феномена женской карьеры особых методологических подходов: личностного и этнического. Показана возможность их интеграции при изучении психологии женской карьеры. При этом личностные и этнические детерминанты рассматриваются в качестве значимых предпосылок организации жизнедеятельности женщин в профессиональных сферах.

В главе обращается внимание на то, что проблема женской карьеры имеет маргинальный статус, так как она стала объектом изучения не только в психологии, но и в социологии, в политологии, в экономике, в менеджменте, в маркетинге. в педагогаке, в философии (И.Г. Васильев, В.В. Гончаров, С.Т. Джанерьян, А.Н. Демин, В.В Знаков, Л.Д. Зубцова, Р.Г. Григорян, A.B. Гришин, Б. Идаиков-ски, А.И. Кравченко, Л.Я. Кибанов, Н.Л. Кирт, Т.Н. Крисковец, В.И. Курбатов, Д.А. Леонтьев, Е.В. Макеев, Е.А. Могилевкин, Е.А. Охотский, И.М. Слепенков, А .И. Турчинов, Ei.B. Щербин, Е.А. Юлкина и др.).

В ряде исследований российских авторов содержится убедительный теоретико-эмпирический материал, доказывающий, что в процессе реализации карьеры происходит формирование различных типов профессиональных Я-когщепций личности, выявлена их обусловленность карьерно - профессиональной принадлежностью и полом их субъектов (В.А. Ганзен, A.A. Жданович,

И.П. Лотова, A.M. Шевелева и др.), а также раскрыт акмеологический аспект профессиональной карьеры (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина).

Среди изученных проблем оказались: карьера как развивающийся феномен й как фактор развития ее субъекта, карьера женщин-предпринимателей (Г.В. Турецкая, О.Ш. Кричевская, А.Е. Чирикова, Е.К. Завьялова, С.Т. Посохо-ва); женщин - руководителей и лидеров (Е.Г. Молл, М.Ш. Солмакова, Т.В. Бен-дас). Исследовался также тендерный аспект спортивной и политической карьер (В.В. Макеев, Н.Б. Стамбулова и др.). Внимание ряда ученых привлек ролевой конфликт карьерно-успешных женщин (О. Гаврилица, В.А. Васюнина, O.A. Власова, Е.В. Кисилева, Ю.В. Артамошина). Психологические стратегии выхода женщин из конфликтной ситуации «семья-работа» рассмотрены Ю.Е. Алешиной, П. Босс, Т.А. Гурко, O.JI. Миловой, Э.Е. Новиковой, JI.H. Родыгиной, З.А. Хоткиной, JI.B. Ясной. В ряде исследований (Е.А. Комарова, И. Грошева, Т.П. Хохлова, И.С. Кольцова, И.В. Турецкая) нашли отражение типы деловой активности, качества и характеристики карьерно-успешных женщин.

Основная характерная тенденция в исследовании карьеры в современной зарубежной и отечественной психологии - это изучение профессиональной карьеры и идентификация ее с продвижением по служебной лестнице (И.В. Байер, Е.А Климов, Р.Л. Крнчевский). В ряде работ отечественных исследователей показано влияние половой дифференциации на планирование и достижение карьеры (Д.А. Лаццо), на карьерную мотивацию (Х.С. Астин), карьерное поведение (Н.Б. Стамбулова), социализацию (И.С. Кон).

Вторая глава «Личностный модус женской карьеры: эмпирический поиск исследовательских векторов» посвящена теоретическому и эмпирическому осмыслению личностных детерминант женской карьеры, анализу ее личностно-развивающих возможностей, особенностям мотивации карьерного продвижения, обоснованию личностных особенностей и критериев карьерных устремлений, необходимых для прогнозирования карьеры и ее самопроектирования.

Построение концепции этногенеза женской карьеры этнофоров Карачаево-Черкесии через интеграцию методологии личностного и этнического подходов позволяет сформировать новое направление в ее изучении. Сущностным для него является внесение тезиса об изменении в структуре личности, в мере ее активности, субъектносги, явной направленности на самоизменение, проектирование этапов карьерного продвижения, нацеленности на успех, выход за пределы статусно-ролевых позиций, стремление овладеть механизмами самореализации и саморазвития.

При рассмотрении личностного модуса женской карьеры предпринимаются усилия для доказательства того, что под влиянием карьерных устремлений женщин происходят существенные изменения, которые ведут к разрушению сложившихся социальных отношений, к изменению социально-психологических характеристик женской психологии и женской ментальности,

что обусловлишет возникновение рассогласований между системными элементами менгальности, характерными дня определенной этнической группы и для субъектов профессиональной деятельности определенного шла.

В центре внимания исследователей личности женщин оказалась социальная активносгь (К. Джеклин, Е. Маккоби, Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова); направленность (К. Хорни, Д.И. Фельдштейн, Е. Ферпосон); общительность (Н.В. Бирюкова, Р.К. Малинаускасом, И.М. Никольская П. Пирсон, Л. Фрэнсис); агрессивность (О.С. Баранник, А.И. Винокуров, П.А. Ковалев, Т. Тетер); идентичность, доминантность тех или иных социальных потребностей, склонностей, привычек, ценностей, комформность (111. Берн, Э. Игли, А.П. Сопиков, Л. Осман); способность влияния на других (В.М. Поголыпа); стремление к лидерству, доминантности, независимости, склонность к риску, лживость, мстительность (Р. Бернрейтер, Э. Игли, В.В. Знаков, П.А. Ковалев, Ю.Е. Кочнева, В.А. Петровский, Б. Фагот, В. Хартуп, O.A. Шаблина); интернальность и экс-тернальность (A.B. Визгина, А.К. Канатова, С.И. Кудинов, К. Муздыбаев, С.Р. Пантилеев); психотизм (Г. Айзенк, Л. Фрэнсис, П. Пирсон) и др.

Женская карьера приобретает трансформирующий и порождающий характер, который касается не только личности, но и отношений в тех малых и больших социальных группах, где осуществляется их реальное формальное и неформальное г заимо действие с представителями своего и других этносов. Карьерно-успешные женщины становятся носителями новых, эталонов, задающих новые нормы жизненного мироустройства или уклада, предлагая новые формы поведения и новые жизненные стратегии, порождая и побуждая других женщин воспользоваться их опытом, т.е. продуцируя личностные новообразования, развивающие новые поколения и уводящие их к новым ментальным посгупкам.

В главе дано обоснование того, почему личностный ресурс может выступать как базовая составляющая женской карьеры. Поскольку карьера имеет сложную структуру, то личностные компоненты субъекта карьеры оказываются глубинно связанными с его психическим ресурсом, который играет роль определяющего и системообразующего предикта. В работе дается описание основных конлруктов личностного ресурса: этического, этнического, мотивационного, временного, пространственного, коммуникативного, интеллектуального, гедонистического, эмоционального и др. Высказывается предположение, что конструкты личностного ресурса могут составлять различные конфигурации в зависимости от индивидуальных возможностей субъекта карьеры и ситуационного контекста, в котором происходит развитие женской карьеры.

Дается сНюснование идеи о том, что в личностной сфере женщин могут происходить структурные и функциональные трансформации, обусловленные карьерной успешностью, которая дает им возможность адаптироваться к определенным пространственно-временным и профессиональным реалиям.

Изменения личности женщин не ограничивается сменой социальных установок, поведения, деятельности, потребностей. Она сопровождается изменениями субъектности, идентификации, Я-концепции, значений и представлений (К.А. Абульханова, Д. Верч, С.Т. Джанерьян, С. Московичи, М.Ш. Маго-мед-Эминов, Б.Ф. Петренко), образа мира (Г.А. Берулава, В.А. Петровский, Дорфман, В.П. Зинчешсо, когнитивных схем (Т. Шварц, Э. Хатчинс), межличностных и внутриличностных отношений, социальных способностей, социальных ролей (X. Келли), мировоззрения, коммуникации (М. Кастельс, Э. Киселева, А.П. Назаретян), ценностей и смыслов (Г. Ховстед, Е. Борн, И.Г. Дубов, А. Инглехарт, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, И. Ноелле-Нойманн, А. Шведер, В.А. Ядов), закреплением адаптивных реакций (З.И. Левин).

Данные направления из менений демонстрируют целостность личности и наличие в ней интегральных качеств. Показано, что карьерная успешность женщин способствует расширению границ их личностного пространства, изменению и трансформации устойчивых стереотипов и норм семейного и социального взаимодействия. Карьера женщин характеризуется как провокативный феномен, как динамическое образование с разнообразием личностных трансформаций, порождающих многообразие новых форм их социальности.

Социокультурный контекст задает новые векторы женской ментально-сти, которые не были характерны для предыдущих поколений. Трансформированная под влиянием карьерных устремлений женская ментальность характеризуется как видоизмененная психологическая система личности, которой присуща новая целостность свойств (модус), имеющая специфическое внутреннее строение, отражающая вклад ее наиболее значимых подструктур в формирование этой целостности.

В качестве теоретических предпосылок для актуализации исследований в области женской психологии обычно рассматриваются феминистские теории, которые пытались понять роль и статус женщин в общественной жизни с позиций самих женщин. Именно феминистские теории инициировали движение за признание приоритета женщин. Психологи взяли на себя задачу сформировать позитивные образы фемининности как отражения женской психологии, являющейся средоточием специфических проявлений принципиально иного, чем у мужчин, качественного уровня. Феминистические теории стимулировали становление и развитие гендерной проблематики (В.Г. Агеев, Х.С. Астин, Е.К. Завьялова, Е.А. Здравомыслов, Е.И. Ильин, A.A. Темкина, В.Е. Каган, И.С. Клецина, И.С. Кон и др.).

Именно в контексте гендерной проблематики начался интенсивный поиск личностного своеобразия женщин (П. Бергер, Л.В. Бороздина, С. Кислер, И.С. Клецина, Т. Лукман, Д. Мак-Клелланд, О.Г. Мельниченко, М. Хорнер, Г.В. Турецкая и др.). В исследованиях названных авторов данные о личностных различиях между мужчинами и женщинами достаточно противоречивы.

В главе подчеркивается, что в фокусе исследовательских поисков оказалась, прежде всего, мотивационкая сфера личности (внешне- и внутреннеоргани-

зованная мотивация). В ряде работ было доказано, что при определении своей позиции представители женского пола склонны обращаться к авторитетам, что мотивация лиц женского пола более внешне организована, т.е. мотив легче формируется под давлением извне. В отличие от них, мотивация у мужчин исходит кз понимания смысла и личной значимости того, что надо делать (A.B. Визгина, Е.И. Ильин, С.Р. Пангалеев, М.Н. Лапинский).

Особый интерес в связи с изучением психологии женской карьеры представляли исследования, раскрывающие мотив (потребность,) достижений. У мужчин этот мотив , проявляется в большей степени, так как они, более чем женщины, озабочены достижением побед, превосходства, конкурентности (К. Джеклин, Е. Маюсоби,). Достаточно распространенным является мнение о том, что у женщин мотив достижения ниже, чем у мужчин, так как они не склонны строить в отношении своей профессиональной карьеры далеко идущие планы (Д. Спенс и Р. Хельмрайх). Н.В. Ходырева, напротив, считает, что мужчины и женщины облад ают мотивом достижения в равной степени, но реализуют его в разных видах деятельности. Существует и третья точка зрения, согласно которой мужчины и женщины мотивированы разными потребнос тями: для женщин наибольшую значимость имеет потребность в аффилиации (в эмоциональном принятии), а для мужчин - более значима потребность в достижении.

Изучение мотивации исследователи чаще всего связывали с ценностями. Так, Г. Оллпорт считал, что женщины на первое место ставят духовные ценности, а мужчины - экономические и политические. Он объясняет это интересом мужчин к абстрактным знаниям, потребностью в практическом успехе, стремлением к престижу и знаниям. В более поздних исследованиях А.И. Пенькова показано, что девушки придают высокую ценность материальному положению, не достаточно осознавая значимость духовной ценности и креативности. Среди признаваемых современными женщинами ценностей находятся: безопасность семьи и близких, здоровье, дружба, уверенность в себе (Е.Ф. Рыбалко, Н.Г. Крогаус, A.A. Рган и др.). Согласно К. Хорни, женский способ существования реализуется преимущественно через направленность вовнутрь, через внимание к глубоким переживаниям и инсайтам. В отличие от них, у мужчин творческий импульс характеризуется направленностью вовне, на поиск возможностей преобразования внешнего мира, через взаимодействие и утверждения себя в нем.

Д.И. Фельдштейн различия между лицами мужского и женского пола связывает с традиционными социальными ролями, которые были выработаны обществом в течение длительного исторического времени.

Е. Ферпосон склонен утверждать, что у мужчин преобладает направленность на успех, а у женщин - мотив избегания неудач. Сходную точку зрения высказывала К. Хорни, которая выявила, что доминирующим типом мотивации юношей является ориентация на успех, а у девушек - избегание неудач. Однако, изучение возрастных особенностей мотивов социального успеха показало, что больших различий между юношами и девушками в проявлении мотиваци-енных тенденций (избегание неудач, стремление к признанию и соперничеству)

не обнаружено. Среди проблематики последних десятилетий предпринималась попытка изучить отличия мужчин и женщин, которые они проявляют в межнациональных контактах. Так, C.B. Гуриева подчеркивает то, что предубеждения против лиц другой национальности у мужчин и женщин проявляются по- разному: у большинства женщин - на эмоциональном уровне, а у мужчин - на когнитивном.

В главе показано, что большое число исследований было посвящено мужскому и женскому стилям общения. Эти исследования в основном принадлежат зарубежным психологам (С. Johnson, L. Carli et al, D. Forsyth, G. Jones, С. Jacklin, J. Hall, R. Rubin, P. Gallaher). Мужской стиль общения характеризуется как более активный и предметный, что делает их более понятными и предсказуемыми, по сравнению с женщинами. Мужской стиль отражает стремление к независимости, властности, а женский - к взаимозависимости. Как показали исследования, мужское общение отличается большей эмоциональной сдержанностью, стремлением к доминированию, к креативным и рациональным способам взаимодействия (JI. Карли и соав.). Женский стиль общения считается более доверительным, с большим диапазоном межличностных дистанций, четко отражающих уровень их близости и позитивности по отношению к партнерам по общению.

В работе показано, что особое внимание психологов было сфокусировано на изучении поведенческих стратегий мужчин и женщин в различных жизненных ситуациях. Прежде всего, это касалось их поведения в конфликтных и фрустрирующих ситуациях. Психологические стратегии женщин отличаются большей адаптивностью, сотрудничеством, миролюбием, терпимостью и стремлением к компромиссу (P.A. Березовская, М.А. Круглова, И.В. Грошев, Ю.М. Чуйкова и др.). Установлены значительные различия в стратегиях достижения цели мужчинами и женщинами. Мужской стиль характеризуется как аналитический и манипулятивный, а стиль женщин как более партнерский и уступчивый (А. Монтуоривд). Выявлялись также возрастные изменения в стратегиях поведения. Д. Гутманом показано, что с возрастом женщины начинают проявлять как властность, агрессивность, так и практичность.

В главе представлено содержание эмпирического изучения личностных новообразований, возникающих у женщин при реализации карьерных задач. Ее основой выступила идея, согласно которой карьера стимулирует сложные многоуровневые изменения, охватывающие разные аспекты личности женщины, и способствующие образованию новой целостности свойств (модуса), который характеризуется специфическим внутренним строением. В качестве внутренних детерминант карьерной успешности женщины рассматривались личностные особенности, ядро которых составляют личностные устремления, мотива-ционные тенденции, адаптивность, внутренний локус контроля и эмоциональная стабильность. К числу внешних детерминант карьерной успешности женщины отнесены условия социальной среды, которые на личностном уровне трансформируются в переживание социальной поддержки или, напротив, обу-

словливают противодействие карьере.

Автор пытался выявить, как личностные изменения карьерно-успешной женщины на субъективном уровне влияют на возникновение и формирование особого интегрального образования - «карьерной идеи», объединяющей в себе осмысление привлекательных сторон карьеры и определения ее места в их жизненных проектах. Предполагалось, что содержание «карьерной идеи» может выступать основанием для типологии карьерно-успешных женщин, различающихся по карьерным приоритетам и предпочтениям.

Проведенное обследование комплекса личностных характеристик женщин по 100 показателям дало возможность сделать вывод, что полученные результаты отражают присущие женщинам структуры категоризации (семантические пространства личности), через призму которых происходит восприятие ими карьеры, т.е., по сути, устанавливается сущность «карьерной идеи», выработанной в результате их индивидуального опыта. В структуре личности карьерно-успешных женщин выделены четыре базовых блока качеств: направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал.

Эмпирически установлено, что женщины, успешные в карьере, отличаются по сформированное™ готовности к риску и самосовершенствованию, по ориентации на интересы дела и на задачу, а также по уровню развития убеждения в своей способности управлять событиями, обеспечивающими успех. Были обнаружены и другие различия, также обладающие достаточной статистической достоверностью. На уровне 0,01>р>0,001 они обозначилась по следующим показателям: «процессуальная - результативная» направленность, ориентация на самого себя, направленность личности на себя, потребность в . познании, креативность я общее отношение к осмысленности окружающего мира (табл.1.).

Таблица 1

Распределение женщин, успешных и неуспешных в карьере, по ведущей направленности

Тип направленности Успешные Неуспешные

п % п %

На процесс 75 36,8 155 50,5

На результат 129 63Д 152 49,5

Всего: 204 100,0 307 100,0

Получеьные результаты показывают, что в подвыборке женщин, успешных в карьере, значительно преобладает ориентация на результат, чем на процесс. В подвыборке неуспешных в карьере женщин различия между данными типами личностной ориентации выражены незначительно. На уровне статистической тенденции меяеду двумя подвыборками женщин выявлены также различия в приоритетности базовых жизненных сфер личности (табл. 2).

Таблица 2

Распределение ранговых приоритетов базовых жизненных сфер личности _для успешных и неуспешных в карьере женщин_

Базовые жизненные сферы личности Ранги

Успешные Неуспешные

Приятное времяпрепровождение, отдых 8 3

Высокое материальное благосостояние 2 7

Поиск и наслаждение прекрасным 11 6

Помощь и милосердие к другим людям 9 10

Любовь 7 2

Познание нового в мире, природе, человеке 4 5

Высокий социальный статус и упргшление людьми 6 11

Признание и уважение людей, влияние на окружающих 1 8

Социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе 5 9

Общение 10 4

Здоровье 3 1

Результаты показали, что в «пятерку» жизненных приоритетов карьерно-успешных женщин вошли: признание и уважение людей, влияние на окружающих; высокое материальное благосостояние; здоровье; познание нового в мире, природе, человеке; социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе. Объединяет данные приоритеты, согласно нашему мнению, элемент публичности. Карьерно-успешные женщины в значительной степени ориентированы на достижение социального признания, публичности.

Представленные в данной главе материалы убеждают в том, что личностный модус женской карьеры является сложной комплексной проблемой, включающей в себя психологические и социальные аспекты, которые до настоящего времени изучены фрагментарно. Это способствует сохранению жесткого противопоставления мужского и женского начал, усилению уже наметившихся тенденций целенаправленного формирования образа маскулизированной женщины и феминизации мужчин.

В третьей главе «Этнопсихологическая составляющая карьеры: теоретическое и категориально-понятийное обеспечение исследования» раскрываются категории и понятия, сформированные в отечественной и зарубежной этнической психологии, дается анализ основных теорий и концепций этнического мира человека, описываются элементы этнической психологии (этническое поведение, этнические диспозиции, этнические стереотипы, этнические экспектации, этническое взаимодействие), выделяются детерминанты карьеры, обусловленные этническими особенностями (традициями, обычаями, нормами, установками и стереотипами) субъекта карьеры.

Теоретико-методологической базой для осмысления данной проблематики служат взгляды Л.Н. Гумилева, который рассматривал этносы как наиболее устойчивые и активные человеческие общности и характеризовал их как системы, которые развиваются в историческом времени и сами являются дис-

кретными процессами этногенеза. Универсгшьным критерием отлшия этносов считается стереотип поведения, т.е. особый поведенческий язык, который передается по наследству, но не генетически, а путем подражания родителям и сверстникам, являясь одновременно адаптивным навыком (Ю.П. Платонов). Человека, как носителя этнического сознания, принято называть этнофором, а процесс развития этнической системы от его возникновения до исчезновения носит название «этногенеза».

Показано, что исследование этнопсихологии женской карьеры требует изучения фактов, закономерностей, механизмов, ценностных ориентаций, характерных для представителей этнических общностей.

В главе также дан анализ личностных особенностей и мотивов поведения субъектов 1СЧР, которые столетиями живут в одном геоисторическом пространстве. Обращается внимание на то, что ключ к пониманию этнопсихологических особенностей женской карьеры этнофоров КЧР лежит в ее истории, в конкретной социо-экономической и социо-полигаческой стуации, образующей «наличное бытие коллективного духа» нации (Ю.М. Платонов, Л.Г. Поче-бут), а также его культурное своеобразие.

В качестве основных предпосылок, определивших этнопсихологическую направленность женских карьер в КЧР, названы социально-экономические, политические к: социально - психологические факторы, характерные не только для КЧР, но и для Северного Кавказа и России в целом.

Анализ современного социального контекста, сложившегося в настоящее время в Карачаево-Черкесской республике, позволил выделить детерми-нанш, обусловливающие возможность становления и развития карьеры женщин в различных профессиональных сферах: модернизация процессов развития общества; государственная политика, направленная на социальную защиту и поддержку женщин; региональные государственные программы по поддержке развития малою бизнеса и предпринимательства; реструктуризация крупных предприятий и увеличение числа мелких и средних фирм, ориентированных на более мобильных работников; расширение диапазона профессий на рынке труда; накопление практического опыта предпринимательской деятельности женщинами в условиях перестройки; повышение ценности женской занятости на рынке труда; трансформационные сдвиги этноценностных конструктов, повышающих социальный статус женщин в обществе; наличие реальной возможности и вариантов смены видов труда и профессиональной переподготовки женщин; появление большей свободы выбора профессии на рынке труда; наличие аспектов жизни, мотивирующих женскую занятость в проговодственных и социальных сферах (снижение общего уровня жизни, безработица, наличие детей, семьи и др.); осознание женщинами возможности выйти за традиционные стереотипы и нормы в выборе сфер деятельности; психологическая готовность женщин к созданию новых моделей жизнедеятельности, допускающих идею «карьерного статуса», основанную на высоком уровне образования.

В главе показано, что психологический склад этноса вырабатывается в результате всей совокупности специфических условий его существования: общности территории, общности языка и этнической идентичности. В настоящее время в России формируется этноним «россиянин», который используют представители всех этногрупп. У каждого национального характера существуют некоторые доминанты, которые являются относительно стабильными и модальными для большинства представителей одной этнической общности. Изучая национальный характер, некоторые исследователи пытаются выделить специфику базовой или модальной личности (Р. Линтон, А. Инкелес, Д. Левинсон). «Ядро» национального характера является неизменным, несмотря на то, что с течением времени происходит его изменение.

Представители различных этносов передают из поколения в поколение наиболее устойчивые черты этноса, ядро этноса, т.е. речь идет об этноисториче-ской преемственности. Индикаторами характерологического своеобразия этнической общности являются этнические стереотипы, которые выполняют важные функции, определяя поведение человека в различных социальных ситуациях. Этнические стереотипы составляют непременный атрибут этнокультурной социализации. Они влияют на этнические симпатии и антипатии, на национальные установки, которые определяют межэтническое взаимодействие людей. Представление о типичных чертах того или иного этноса зависит от свойств тех этносов, с которыми они чаще всего контактируют. Это значит, что этностереотипы формируются путем сравнения своего и чужого этноса. Этнические стереотипы в значительной мере определяют характер межэтнической коммуникации. Они способствуют формированию образов этносов, т.е. обеспечивают позитивный или негативный характер этнической комплиментарности (взаимная симпатия/антипатия, определяющая деление «на своих и чужих»). Этнические стереотипы формируются в ходе этнической социализации. Они имеют высокую устойчивость и сохраняются при переселении этнофора в иноэтническую среду (Г.В. Старовойтова).

Анализ имеющихся материалов дает возможность понять, что этнические стереотипы достаточно интенсивно исследовались не только в отечественной, но и в зарубежной психологии. Этнические стереотипы характеризуются как относительно устойчивые представления обобщающего характера, содержащие элементы оценок, относящихся к тому или иному этносу. Они выполняют функцию «экономии мышления», которая характерна для людей с невысоким уровнем образования. Исследователи этнических стереотипов (З.В. Сикевич, В.И. Козлов, Г.В. Старовойтова и др.) наиболее часто обсуждают вопрос о б их достоверности и противоречивости. Этностереотипы сохраняют себя и эстафируются из поколения в поколение через различные формы национального фольклора (пословицы, поговорки, притчи). Этнические установки характеризуют уровень и направленность межнациональных отношений. Выделяют также внутриэтнические и межэтнические установки (диспозиции).

Одним из значимых понятий, используемых в этнической психологии является этническая идентификация. Этническая идентичность, как и другие понятия и категории этнической психологии имеют достаточно широкий диапазон трактовок. Заметны различия данного понятия в характеристиках отечественных и зарубежных психологов. Совреме нные зарубежные этнопсихологии и культуроантропологи (Ф. Риггс, Ф. Хсю, Дж. Клифтон, А. Кохен) рассматривают этническую идентичность как свойство, которое принадлежит тем, кто признается членом данного общества, обладает общими культурными чертами, в том числе общими предками и общей историей.

Следовательно, этническая идентификация включает категоризацию и атрибуцию как ее основные механизмы, благодаря которым личности приписывается определенный статус, предъявляются определенные ролевые ожидания, нормы, права и обязанности. В процессе этнической идентификации мы характеризуем людей с помощью этнологических и этнопсихологических категорий, используя различные маркеры (этнонимы, антропологические признаки). В обыденной жизни в процессе этнической идентификации мы основываемся на предположениях, мнениях. В отличие от этнической идентификации, этническая само идентификация - это процесс включения человеком себя в определенную этническую группу.

Этническш идентичность проявляется в процессе взаимодействия представителей одного или различных этносов. Установлено, что этническая идентичность достигается посредством этнической символики: ритуалов, образцов поведения, особых моральных ценностей. Эти процессы очень важны, так как поведение кажх,ого человека в значительной мере зависит от его «Я-концепции», в том числе, и этнической.

Этническое самоопределение в значительной мере обусловливает поведение и деятельность личности. Идентификация со своей этнической группой у человека может быть реальной и глубокой, поверхностной и схематичной. Идентификация позволяет личности отнести себя к определенному этносу и приобрести чувство «мы», отличая себя от «них» и «чужаков». Процессы ида-ггификации отличаются эмоциональностью, так как они имеют оценочную природу.

A.A. Налчаджян сформулировал закон сопряжения, согласно которому этническое сознание этноса, формируясь, сопряженно формирует образ другого этноса. Автор полагает, что в этом случае действуют механизмы как положительного, так и отрицательного сопряжения. В основе данного закона лежит ряд когнитивных механизмов и процессов: сравнение, раскрытие парных качеств (дихотомий) и их названий.

Установлено, что людям легче заметить различия, чем сходство у других этносов. Замечать сходство трудно не только чисто когнитивно, но и по мотивации (личностно): в процессе самопознания индивидов и групп первейшая задача - размежевание, раскрытие (или создание) собственного своеобразия, пусть даже воображаемого. Личность, стремясь сохранить собственную индивидуальность, воспринимает сходство негативно. Чем четче выражена этниче-

екая взаимная идентификация, тем сильнее способность этноса действовать сообща и соперничать с другими этносами в различных областях человеческой активности.

KáK показывают исследования, психологическая дистанция между представителями одного и того же этноса меньше, чем между представителями разных этносов. Социально-психологическая дистанция будет большей, если люди считают себя принадлежащими к разным социальным и этническим категориям (A.A. Налчаджян). Социальная дистанция ранее рассматривалась Р. Парком как психологический барьер, который затрудняет или облегчает спонтанное взаимодействие. В этнопсихологии для обозначения общих культурных черт чаще всего используют понятие «традиция», которое включает в себя обычаи, народные религиозные верования, ритуалы, язык, понимание истории, представление об общих предках и о место происхождения (De Vos G. Role, Г.В. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко).

Традиции и традиционные установки усваиваются и передаются из поколения к поколению благодаря общему языку и общей истории. Эти процессы объединены в понятие «трансмиссия». Традиции формируют образ жизни эт-нофоров. Ю.В. Брошей характеризует традицию как выраженный в социально -- организованных стереотипах групповой опыт, который путем пространственно временной трансмиссии аккумулируется и воспроизводится в различных этносах. Традиции, несмотря на устойчивость, являются динамическими явлениями, так как под влиянием различных обстоятельств они могут видоизменяться. Любая традиция, как полагает С.А. Арутюнов - это бывшая инновация, а любая инновация в потенции—это будущая традиция. Различают внутригене-рационные традиции, которые сформировались в течение одного поколения, и межгенерационные, которые более этичны по характеру!

Одними из значимых понятий этнопсихологии являются обряды (ритуалы). Их определяют как стереотипные формы массового поведения. Они проявляются в повторении стандартизированных действий и выступают в качестве эффективного средства социального регулирования. Обряды поддерживают определенную иерархию социальных статусов, т.е. способствуют интериоризации групповых норм, ценностей, установлению групповой солидарности, снятию эмоциональных напряжений, утверждению социальной значимости тех или иных жизненных событий или состояний. Не только в русских, но и в других этносах сохраняются обряды, связанные с рождением. Традиции и обряды можно рассматривать как материализованные стереотипы, но традиции являются более стойкими и более мифологизированными.

В четвертой главе «Психологические особенности карьерно -успешных женщин этносов Карачево-Черкесии» подвергаются анализу психологические особенности абазинок, карачаевок, ногаек, черкешенок, которые успешно проявили себя в различных профессиональных сферах. Рассматриваются возможности развития их карьерных устремлений и карьерной направленности на этапах их личностного и профессионального

самоопределения (O.E. Жедяев, А.К. Канаматова, Ж.В. Масликова, В.Н. Пет-риевский, А.Х. Шаманова).

В данной главе обращается внимание исследователей на то., что значимой тенденцией развитая современной психологии карьеры: является возрастающее значение межкультурного аспекта, т. е. ее маргинализация. В качестве тео]5етико-методологической основы эмпирического изучения психологических особенностей женской карьеры этнофоров КЧР были взяты результаты этнопсихологических исследований ряда ведущих авторов (Ю.В. Бромлей, J1.H. Гумилев, В.Г. Крысько, A.A. Налчаджян, E.H. Резников, Э.А. Саракуев, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, A.B. Соловьева, Т.Г. Стефаненко, B.JI. Цветков и др.).

В главе аргументировано доказывается, что этнопсихологические особенности проявляются во всех аспектах жизнедеятельности людей, в различных формах и лидах их поведения и деятельности, создающих психологический образ того или иного этнофора. Как следует из имеющихся сведений, этнопсихологические особенности весьма специфичны по формам проявления и закономерностям функционирования, что затрудняет их описание и классификацию. Однако именно они помогают понять коммуникативно-поведенческие и личностные особенности психологии представителей конкретных этнических общностей. Этносоциальные особенности проявляются не только в межличностном и межгрупповом общении и взаимодействии, но и в жизнедеятельности отдельного этнофора, как представителя определенного этноса.

Показано, что учет результатов этнопсихологических исследований в различных видах профессиональной деятельности освещен фрагментарно и дискретно. Дается аргументация актуальности проводимого эмпирического исследования этнопсихологических особенностей карьерно-успешных женщин, значимость которого возрастает в связи с тем, что оно впервые проводится на этносах народов КЧР. По мнению отечественных исследователей, национальный характер этносов Карачаево-Черкесии, как и других народов Северного Кшказа, имеет свои отличительные особенности: высоко развитое чувство национальной гордости, большая приверженность национальным традициям, повышенная чувствительность к словам, взрывная эмоциональность, горячность, самостоятельность, упорство, настойчивость во всех видах деятельности, стремление к лидерству и образованию земляческих групп, готовность к отпору и активному противодействию, если затрагиваются их интересы, высокая способность адаптации к различным условиям жизни (Х.Х-М. Батчаева, А.С-М. Биджиев, А.К. Канаматова, B.C. Кукушкин, Р.Р. Накохова, В.Ш. Нахушев, С.Х. Чомаева, К.Б. Семенов, Л.Д. Столяренко, А.Х. Татаршао, Ф.М. Шидакова и др.).

Исторически сложившиеся этностереотипы, прямо ига косвенно передаваемые в ходе этнокультурной трансмиссии и генеза, наиболее явственно обнаруживаются в народном творчестве и в фольклоре. Именно национальный фольклор и, в частности, пословицы и поговорки, настойчиво преодолевая время, отображают особенности менталитета, социально-психологические особенности этнофоров. По образному выражению Дж. Теодорсона, нащиональный

фольклор - это «повозка традиций, сохранившихся и передающихся из поколения в поколение чувств, символов, эмоциональных ассоциаций и мифов».

Р. Ортабаева, рассматривая пословицы и поговорки народов Карачаево-Черкесии отмечает, что фольклор - душа народа, энциклопедия его знаний, духовное завещание одного поколения другому. В истории народов Карачаево-Черкесии, как и других народов Северного Кавказа, долгое время фольклор был единственным средством выражения мировоззрения, реализации творческих возможностей народа, передачи обычаев, традиций, важнейших исторических событий.

Включение фольклора, т.е. пословиц и поговорок народов КЧР в диагностический инструментарий было обусловлено тем, что, оценивая пословицы и поговорки, женщины выражали не только меру согласия с ними, но и оценку частоты проявления того или иного качества у субъектов своего непосредственного окружения и в самих себе. Пословицы и поговорки отражают степень актуализированное™ в сознании этнофоров установок, мотивов поведения и деятельности. Они были теми этностереотипами, которые отсеяны временем и отложились в ментальности народа, в силу их широкого использования представителями большинства этносов. Пословицы и поговорки рассматривались в работе в качестве эмпирических индикаторов этнических особенностей карьер-но-успешных женщин этносов КЧР (абазинок, карачаевок, ногаек, черкешенок). Их ранговая предпочтительность дана в следующих таблицах (табл. 3-6).

Таблица 3.

Ранговая предпочтительность пословиц, поговорок - автостереотипов

карьерно - успешных женщин абазинского этноса

№ Пословицы и поговорки Средний балл

1. Не живи там, где не покоятся твои предки (не изменяй своей родине, земле) - У псы дьац1 ам ач 1 вылахьв ухъа азумган 4,9

2. Кто продаст родину, продаст и родную мать - Зхьакв зтиуа йан цригьи ДИТЙЫП1 4,8

3. Кто не испытал трудностей, тот не ценит благополучия - Агг1апсара змыршышыз агынчра гьйыл.айх1вум. 4,4

4. Кто любит труд, всегда находит себе дело - Анхара бзи йызбауа дыгьуы-сыдахум 4,0

5. Что летом не подготовишь, зимой не достанешь—Апхын йадумгальо агъ-ны йыгьуаухрым 3,9

6. Рубль складывается из копеек-Асом к1ап1ик1а-к1ал1ик1амцарайалап1 3,6

7. В доме, где нет стариков, нет согласия - Ажвыч1в зыг1 внам аунаг1ва пхагьаквым 3,4

8. Женщина - опора семьи - Апх1 выс аунаг1 ва дагьаласал 1 3,3

9. Насколько богатство сладко, настолько и горько - Амлыкв ъадзахъг1у аъарагьи йайшахп1 3,0

10. Счастлив тот, кто терпелив — Насып зму цныхчылг1вгьи йымап! 2,6

* средний балл во всех таблицах рассчитывался, исходя из 5-балльной шкалы.

Несколько иные результаты оценки фольклорного материала дают карачаевки (табл. 4).

Таблица 4

Ранговая предпочтительность пословиц, поговорок - автостереотипов карьерно

- успешных женщин карачаевского этноса

№ Пословицы и поговорки Средний балл

1 Пришедшего голодным накорми, пришедшего поздно приюти - Ач кел-генни тойдур.Югч келгенни кьондур 4,5

т Отчизна - золотая колыбель - Ата Джурт - алгын бешик. 4,4

3. Честь и счастье - братья - намыс бла насыб - К1>арнашла 3,9

4. Богатство в мире - знания - Дунияда байлыкь билимди.= 3,9

5. Там, где нет женщины, нет радости—Тиширыу болмагьан джерде къуанч болмаз 3,8

6. Смелый умирает один раз, трусливый - тысячу раз - Батыр бир ёледи, кьоркъакь миш ёледи. 3,6

7. Один ум - хорош, два - лучше - Бир акьыл - иги, эки акьыл - ашхы. 3,4

о О. Скотина падет - останутся кости, человек умрег - останутся дела - Мал ёлсе сюеги къал ыр, Адам ёлсе - иши къалыр.. 3,3

9. Богатство - что пена на молоке - Рысхы - скхгню юсюнде кёмюк кибик 3,2

10. 1 Река, которая спешит, до моря не доходит - Ашыкьан суу тенгизгс джет-мез 2,5

Таблица 5 Ранговая предпочтительность пословиц, поговорок и автостереотипов карьер-но-успешных женщин ногайского этноса

№ Пословицы и поговорки Средний балл

1. Гость старше твоего отца - Мисапир атаньнан уьйкен 4,9

2. Земля родины - рай, а ее вода—шербет - Тувган элдиньери - еннет, сувы — ссрбет 4,4

3. Если сорок лет запашешь землю, плуг твой в один год коснется золота -Кырк йыл сабан айдасаль, бир йыл туьрекшп. алтынгатиер 4,2

4. Кто не сеял, тот не пожнет—Шашпаган арымас 4,0

5. Путь искусного человека - к успехам, а путь неискусного - к могиле -Оьнерли оьрге юрер, оьнерсиз коьерге кирер 3,8

6. Тог, кто упал сам, не заплачет - Оьзи йыгылган - йыламас. 3,6

7 Ум не в возраст«;, а в голове - Акыл яста тувыл, баста 3,4

8. Умное слово - дороже богатства - Маьнели сои малдан артык 3,3

9. Мужчина достигает славы и известности или благодаря своему скакуну, или благодаря с зоей жене — Эрдинъ атын я аты шыгарар, яде хагыны шы-гарар 3,2

10. Спокойствие - зэлото - Сабыр туьби - Сары алтын 3,0

Таблица 6

Ранговая предпочтительность пословиц, поговорок и автостерео-

типов карьерно - успешных женщин черкеского этноса

№ Пословицы и поговорки Средний балл

1. Народ двинется - землю сдвинет — Бэр зэщ1эх-ьаемэ, ш1ыр кьагьэхъей 4,5

2. Обойди весь мир, но вернись в родной дом - Дунейр кьок1ухьи, уи уго ихьэж 4,4

3. У того, кто не ленится ходить, обувь не изнашивается - Зек1уэ и вакьэ лажьэркьым 3,9

4. Хочешь хорошо жить - хорошо трудись - Утхъэжу упсэуну ухуей-мэ,гац1энт1эпс кьыпхэк1ыу лажьэ 3,9

5. Хозяин - слуга гостя — Бысымыр хьэщ1эм и 1уэхутхьэбзащ1эщ 3,8

6. Лучше ум в голове, чем скапша в хлеве - Зи 1уэ былым из гохърэ,зи щхьэ акьыл иг 3,6

7. Человек умирает - остается его имя, вол подыхает - остается его шкура -Ц1ыхур л1эмэ и ц1эр кьонэри, вьгр л1эмэ и фэр кьонэ 3,4

8. Деньги - песок, а жизнь - ласточка - Ахъшэр пшахъууощи, гьащ 1 эр пц1ащхъуэщ 3,3

9. Мужчина без жены, что конь без уздечки - Фыз зимы1э щ1алэрэ шхуэ зыпщ1эхэмыль шырэ 3,2

10. Быть терпеливым - счастье — Насып зи1эм шы1э и!эщ 3,0

Выбранные пословицы и поговорки были объединены в несколько смысловых групп, отражающих выраженность меры согласия и предпочтительности. Карьерно-успешные женщины этносов Карачаево-Черкесии показали достаточно высокое сходство этнических установок Пословицы, поговорки - автостереотипы были условно разделены на группы. В первую группу вошли темы: «Гостеприимство», «Труд», «Семья». Во вторую - «Любовь к родным местам», «Ум и образование», «Женщина», «Достаток и богатство». В третью группу вошли «Личностные качества». Такие качества как: неторопливость, спокойствие, терпимость, терпеливость и уступчивость респонденты оценивали с меньшей мерой согласия. Вероятно, это объясняется тем, что оценку проводили социально-мобильные, активные, карьерно-успешные женщины.

Для выявления доминирующей жизненной позиции респондентов предлагалось выбрать оценочное суждение о наиболее близком, характерном нормативном поведении. Многие из суждений являются отражением личностных качеств и социальных отношений, сформированных у карьерно-успешных женщин.

Контент-анализ пословиц и поговорок позволил решить задачу выявления представлений и установок, характерных для менталитета женщин этносов КЧР. Отобранные для оценки пословицы были сгруппированы в пары различной модальности, в каждой из которых респонденту предлагалось выбрать вариант, который наиболее соответствует его жизненной позиции. Установлено, что в их представлениях достаточно четко отрефлексировано отношение к труду, семье, к богат-

сгоу, удаче, к лич ным качествам и к объективным социально-экономическим и социально-политическим условиям современной России. Как показывает исследование, многие из метафорических сентенций были адекватно осмыслены и оценены женщинами.

Содержание пословиц и поговорок отражало ряд бинарных оппозиций. Осуществляемый женщинами выбор пословиц и поговорок давал возможность отнести их суждекия к той или иной группе бинарных оппозиций (табл. 7. Результаты оценок предлавлены в процентах от общего числа респондентов каждого этноса).

Таблица 7.

Дифференциация содержания суждений женщин различных этносов, осуществляющих оценку пословиц и поговорок

Эшосы В ыбор женщинами различных этносов предпочитаемых личностных качеств и стратегий поведения, содержащихся в пословицах и поговорках (%)

Индивидуальная активность Индивидуальная пассивность

Абазины 73,7 26,3

Карачаевцы 71,1 28,9

Ногайцы 71,9 28,1

Черкесы 79,4 20,6

Терпимость (миролюбие) Нетерпимость (воинственность)

Абазины 74,7 25,3

Карачаевцы 79,1 20,9

Ногайцы 74,9 25,1

Черкесы 73,5 26,5

Честность Нечестность (вороватость)

Абазины 79,4 20,6

Карачаевцы 81,2 18,8

Ногайцы 78,9 21,1

Черкесы 80,8 19,2

Коллективизм Индивидуализм

Абазины 22,4 77,6

Карачаевцы 23,6 76,4

Ногайцы 18,9 81,1

Черкесы 20,8 79,2

Традиционное поведение «Рыночное» поведение (ловкость, смекалка, изворотливость)

Абазины 32,2 67,8

Карачаевцы 31,9 68,1

Ногайцы 34,8 65,2

Черкесы 30,9 69,1

Нравственность богатства Безнравственность богатства

Абазины 97,6 2,4

Карачаевцы 96,4 3,6

Ногайцы 92,1 7,9

Черкесы 92,2 7,8

Трудолюбие Безделье (лень)

Абазины 98,6 1,4

Карачаевцы 98,4 1,6

Ногайцы 98,1 1,9

Черкесы 98,3 1,7

Ум (образованность) Глупость (невежество)

Абазины 88,6 11,4

Карачаевцы 90,2 9,8

Погашал 86,5 13,5

Черкесы 89,9 10,1

Полученные данные позволили сделать вывод о том, что в индивидуальном и массовом сознании карьерно-успешных женщин этносов КЧР нашли отражение установки и стратегии поведения, которые были представлены в этнической менгальности этнофоров Карачаево-Черкесии. В их числе: установка на индивидуальную активность; социальная мобильность; вера в свои силы и в свой потенциал; предпочтение личных достижений в ущерб традиционным семейным ценностям и приоритетам; стремление к преодолению этнических стереотипов и норм; ориентация на успех; взращивание карьерных устремлений; забота о высоком экономическом статусе и др.

Все пословицы, используемые в процессе диагностирования этнопсихологических и личностных особенностей (коллективизм, традиционное поведение, трудолюбие, нравственность богатства, активность, честность и др.) карьерно-успешных женщин этносов Карачаево-Черкесии, в равной мере отражают различные стороны их национальных характеров и особенности их ментальных структур. По всей вероятности, это закономерно, ибо любая пословица по образному выражению В. Даля есть «устоявшийся этностереотип, обиняк с приложением к делу» (В. Даль).

Глава пятая «Эмпирическое изучение психологических особенностей женской карьеры этнофоров Карачаево-Черкесии» посвящена аргументации необходимости исследования данного ракурса, описанию организации, процедуры и методов исследования, а также интерпретации полученных результатов.

Целью эмпирического исследования было изучение психологических особенностей паттернов женских карьер. В фокусе внимания исследователя оказались социальные представления о женской карьере, характерные для этнофоров КЧР. Решалась также задача выявления наиболее типичных стереотипов, связанных с карьерным продвижением женщин различных этносов, создание типологии женской карьеры и ее психологическое описание, изучение трансформации женских карьер в условиях экономического кризиса.

Базой для данного исследования послужили карьерно-успешные женщины этносов, проживающих на территории Карачаево-Черкесской республики. Выборку составили 511 респондентов. Из них: 180 карачаевок, 140 черкешенок, 101 аба-

зинка; 90 ногаек. Различное количество респондентов объясняется соотношением числа представителей этносов, входящих в состав КЧР. Известно, что карачаевцы и черкесы являются титульными этносами. Согласно имеющимся статистическим данным (перепись населения 1989 г.), в республике проживает русских - 42,4%. Вторым по численности народом республики являются карачаевцы - 31,2%, черкесы составляют - 9,7%, абазины - 6,6% населения, а ногайцы - 3,1%. В республике проживают представители и других этносов, численность которых не превышает 1%. Это осетины, греки, чеченцы и др. Однако в проводимом исследовании они не были задействова ны.

Группы р;спондентов формировались с учетом двух основных факторов, определяющих эффективность реализуемой профессиональной карьеры: субъективного (респонденты считали себя карьерно - успешными и на момент исследования были удовлетворены своим карьерным статусом); объективного (к карьерно - успешным их относили члены семьи, друзья и коллеги в связи с высоким карьерным статусом).

Эмпирические методы определялись из необходимости комплексного изучения основных паттернов женских карьер различных этносов, выявления наиболее типичных стереотипов и барьеров, связанных с карьерным продвижением женщин - этнофоров КЧР.

Так как к арьерно-успешные женщины и мужчины в силу своей профессиональной деятельности имели напряженный график работы, предпочтение отдавалось методам, позволяющим получить комплексные данные о различных аспектах исследуемого феномена.

Необходимость моделировать требуемые для исследования ситуации, позволяющие выявить устойчивые склонности, стереотипные убеждения, внутренние побуждения и отношение к карьере у ее субъектов обусловили выбор анкетного опроса в качестве одного из методов исследования. Вопросы анкеты были объединены по нескольким смысловым блокам: особенности жизненного, профессионального и карьерного пути; рефлексия удовлетворенности карьерным статусом; взаимоотношения карьерно-успеншых женщин с социальным, профессиональным и этническим контекстами; реализация женской карьеры в конкретных региональных условиях Карачаево-Черкесской республики.

Для составления личностного профиля карьерно-успеышых женщин изучаемых этнических групп Карачаево-Черкесии нами была использована сокращенная версия личностного опросника NEO, разработанного П. Коста и Р. Мак-Крэем для измерения пяти личностных факторов, так называемая пятифакторная модель. Для проверки надежности теста нами был рассчитан коэффициент Крон-баха (а), который позволил оценить взаимную согласованность пунктов теста. Значение коэффициента равно 0,85 (а = 0,85), что говорит о высокой надежности теста.

При проведении исследования использовалась методика (BSRI), которая была предложена С. Бем для диагностики психологического пола, определения степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности. Соотношение

этих показателей определяет тип геидерной роли индивида: маскулинный половой тип (высокая маскулинность - низкая фемининность), фемининный половой тип (высокая фемининность - низкая маскулинность), высокий уровень андрогинии (высокая маскулинность - высокая фемининность) и низкий уровень андрогинии (низкая маскулинность - низкая фемининность) (А.А. Реан). При обработке результатов нами определялись показатели фемининности (Р), маскулинности (М) и степени андропшности.

Диагностика доминирующего у карьерно-успешных женщин различных этнических групп типа куль,туры, проводилась с помощью теста «Культурно-ценностные ориентации», разработанного Л.Г. Почебут (на основе теории Ф. Клакхона и Ф. Стродбека). Данный тест позволил выявить доминирующий тип культуры этнофора. Результаты исследования ориентации карьерно успешных женщин (этнофоров КЧР) на тип культуры представлены в таблице 8.

Таблица 8.

Ориентация карьерно-успешных женщин на разные типы культур (результаты даны в процентах от числа респондентов этноса)

^"-\Гип культуры Традиционная Современна:! Динамично

Эшос развивающаяся

Абазинки 17 59,5 23,5

Карачаевки 16 63 21

Ногайки 19 61,5 19,5

Черкешенки 15 64,5 20,5

ВСЕГО: М: (%) 17 62 21

Представленные данные иллюстрируют, что различия в выраженности ориентаций на разные типы культур у женщин различных этносов колеблются в незначительных пределах. Это позволяет сделать вывод о высокой степени однородности в ориентациях на тип культуры у карьерно - успешных женщин, принадлежащих к разным этносам Карачаево-Черкесии. Предпочтение современной культуры традиционной и динамически развивающейся значимо во всех случаях (р < 0,05) по критерию Вилшксона. Различия в ориентации на традиционную и динамически развивающуюся культуру не значимы.

Полученные результаты убеждают, что карьерно - успешные женщины Карачаево-Черкесии, независимо от этнической принадлежности, ориентированы на самореализацию и самоактуализацию. Они реалистичны, ориентируются на актуальные события. Их поведение и деятельность регулируется как этническими нормами и правилами, так и нормами и правилами трудового коллектива, семьи, группы.

Эти данные подтверждают результаты ранее проведенных исследований ряда ученых (И.П. Лотова, Д.А. Ткач, Ю.В. Артамошина, Н.Р. Галиакберова, М.В. Сафонова, И.Н. Хабаху, Е.В. Стасенко и др.), которые установили, что большинство женщин ориентированы на настоящее, т.е. на современные акту-

альные события. Карьера для них - это, в первую очередь, нравственно- деловое достижение. Эк» значит, что социальный аспект результата профессиональной карьеры оказывается более значимым, чем материальный.

Выявлено, что особенности социализации женщин в родигелЕ>ской семье обусловлены рядом социально-психологических факторов: составом родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами семьи. В соответствии с полученными данными, ролевые позиции карьерно-успешных женщин связаны также с величиной семьи и порядком рождения, с про<{»ессионалыюй деятельностью родителей, с формированием маасулинных и андрогинных установок, а также с формиу ованием личностных качеств, необходимых для достижения карьерного успеха Таким образом, сформированная мотивация, направленная на улучшение своей жизни, в сочетании с природными способностями и высоким уровнем образов тия, обеспечивает женщинам хорошую стартовую позицию для достижения успеха в области карьеры.

Полученные данные позволили выделить факторы, типы и виды карьерных стратегий, характерных для женщин и мужчин различных этносов Карачаево-Черкесии: стабильно гендерная, стабильно профессиональная, совмещенная, нестабильная (рис 1, 2). Батарея тестов и методов, сочетание различных диагностических приемов и процедур, анкетного опроса и индивидуального интервью позволили полупить широкий спектр информации об участниках исследования. Их использование позволило получить биографическую и социально-демографическую информацию об этнических стереотипах, представлениях и установках карьсрно-успешных женщин, об их карьерных стратегиях, рефлекси-руемых в процессе реализации карьерных намерений. Полученные данные позволили сконструировать социально-психологические характеристики карьерно-успешных женщин и проинтерпретировать результаты психодиагностических исследований, раскрывающих личностные, этнические, тендерные особенности субъектов карьеры. Были также учтены их возрастные, образовательные, профессиональные и семейные статусы, родительские установки, этнические традиции и религиозные взгляды.

Анализ полученных данных показал, что большинство карьерно-успешных женшин осуществляют реализацию карьерных намерений в возрасте от 30 до 57 лет. Было установлено, что все они имеют высшее образование и происходят, в осное ном, из семей с таким же образовательным цензом. Научный ишерес представляют данные о родительских семьях и семейном положении карьерно-успешных женщин. Согласно данным анкеты, 94,8 % женщин выросли в полной семье. «Эсновной контингент карьерно-успешных женщин живет в первом браке - 43%, а 28% являются вдовами или разведенными; 18,2 % женшин никогда не были замужем; 10% из общего числа обследуемых состоят во втором браке, а 0,8 % живут в гражданском браке. В связи с тем, что {юдительские установки являются одними из основных детерминант транслирования отношения к карьерным устремлениям женщин, они оказались в фокусе проводимого опроса. Согласно полученным данным, 82 % родителей опрошенных женщин никогда не

имели статуса безработных, а 18 % родителей были безработными временно или постоянно. Выявлено, что 50% родителей формируют у девочек установки, связанные с успешным браком, а 41 % ориентируют дочерей на успешную профессиональную деятельность.

Детальный анализ процесса социализации карьерно-успешных женщин различных этнических групп показал, что большинство из них родились в семьях, родители которых переехали в город, когда они были детьми (38,6%), 34.1% респондентов (из общей выборки) родились в городах, а 27,3% - в аулах, селах и поселках городского типа (в республике их насчитывается 11). Можно предположить, что формированию карьерной направленности женщин первой и второй групп способствовал социальный контекст, который стал основным условием их социализации и приобретения «конвенционального» жизненного стиля.

Родители карьерно-успешных женщин КЧР (отцы - 60%, матери - 66%) относятся к группе служащих и интеллигенции. Оказалось, что 19% отцов и 10,5% матерей работают на руководящих должностях разных уровней иерархии (высшее, среднее и низшее руководящие звенья) в различных профессиональных сферах. Это главные врачи, директора школ, гостиниц, ресторанов, кафе, заведующие детскими садами, главные агрономы, бригадиры, чиновники различных рангов (предприниматели, бизнесмены) и т.д.

Полученные данные убеждают, что социальный и профессиональный статус родительских семей изучаемой группы женщин можно оценить как достаточно высокий. Родители с высоким социальным статусом в большей степени осознают значимость социально признанных и одобряемых ценностей: хорошего образования, престижной профессии, карьерного роста по вертикальной служебной иерархии, постоянного круга друзей и т.д. Из этого следует, что социально-экономический статус семьи определяет ее жизненный стандарт, который в «стремящихся» вверх семьях - выше среднего или высокий. Именно в таких семьях родители ориентирует детей под держивать имеющиеся стандарты жизни, раскрывая позитивный ресурс социальной и профессиональной мобильности.

Установлено, что характер и уровень целей, которые ставят родители перед своими детьми намного выше тех, которые были достигнуты ими. Полученные нами данные согласовываются с результатами исследований ряда отечественных (Е.А. Мопшевкин, Д.Ткач, Е.Б. Задорожникова, М.В. Сафонова) и зарубежных ученых (М. Хеннинг, А. Жарден).

Выявлено, что профессиональная занятость матерей, успешное выполнение ими профессиональных и семейных ролей, оказывают существенное влияние на формирование карьерной направленности дочерей, а успешный в карьерном росте отец выступает для них в качестве эталона, определяющего будущий социальный статус. Доминирование маскулинных и андроганных черт является положительным фактором, оказывающим влияние на процессы семейной социализации карьерно-успешных женщин. Эти данные согласуются с результатами исследовании отечественных и зарубежных ученых (O.A. Гаврилица, Е.К. Завьялова, Deutsch, Gilbert, Krotz и др.), которые подчеркивают положительную корреля-

цию аялрогинности с социальной приспособляемостью и высокими достижениями субъекта и карьеры. Полученные нами данные также подтверждают, что у карьерно-успешных женщин доминирование андрогинного типа способствует более успешному сочетанию профессиональной и гевдерной ролей. Опыт эмпирического исследования убеждает, что женщины с маскулинными чертами более ассергивны, име ют позитивную «Я-концепцию» и быстрее достигают профессионального и жизненного успеха.

Современные исследователи считают, что небольшие семьи являются менее «патриархальными», более демократичными, с доминированием стиля сотрудничества с детьми. Такие отношения являются важной составляющей воспитания у детей уверенности, самостоятельности, инициативности.

Как показали результаты исследования, большинство карьерно-успешных женщин (57%) родились в семьях с тремя детьми. Установлено, что порядок рождения детей в семьях этносов Карачаево-Черкесии также имеет особое значение для усвоения дегьми традиционных ролевых позиций. Полученные в нашей работе данные совпадают с теми, которые были представлены другими исследователями (А.Адлер, Т.В. Андреева, А.И. Антонов, АЛ. Варга, А. Валлон, А.А.Кроник, П.Ф. Лесгафт, М.С. Мацковский, В.С.Мухина, Е;.Д. Парыгин, О.В. Петровская, Э.Г. Эйдемиллер, В. Юститскес, Henning, Keown & Keown, Koch, Kronf, Lees, Seáis и др.), изучающими влияние порядка рождения и ролевой позиции в родительской семье на карьерную успешность. Нами установлено, что 44% карьерно-успешных женщин были первенцами. Будучи старшими детьми в семье, они были: ориентированы на достижения и обладали лидерасими качествами. Из этого следует, что разное положение в семье ведет к существенным различиям в личностных характеристиках детей одних и тех же родителей.

Анализ иатернализированных высказываний карьерно-успешных женщин показывает, что представления о желаемой модели карьерного поведения дочерей у отцов и матерей существенно различаются. Так для установок, предъявляемых отцами («будь смелой и сильной», «будь настойчивой и самостоятельной», «никому не доверяй», «не бойся рисковать» и др.), характерна большая согласованность со стереотипами традиционно мужского поведения, обычно ожидаемого от мальчиков. Послания отцов составляют так называемый «кластер компетентности» (Darmofall), характерный для ориентированных на успех и достижение мужчин. Они хотели бы видеть своих дочерей целеустраиленными, уверенными, независимыми, компетентными, организованными, активными, готовыми к лидерству, умеющими принимать решения!, не боящимися рисковать, ориентированными на успех и конкуренцию. Было установлено, что выбор женщинами (эгнофорами КЧР) карьерных ориентаций и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации в родительской семье, профессиональной деятельностью родителей, господством в семье маскулинных, фемининных и андрогинных установок.

исторические,

этнические, социально-культурные социально-экономические и полиЛ тические,

социально-психологические Ф/Г личностные и индивидные

ТИПЫ КАРЬЕР

Л

-А/ ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ

Г А (по Л.Г. Почебут)

м

ДОМИНИРУЮЩИЕ типы КУЛЬТУР: ТРАДИЦИОННАЯ

- СОВРЕМЕННАЯ

- ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩАЯ

^.П,..,________I..—. —^

КАРЬЕРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ (по Шейну Э.)

карьера таланта;

карьера прогнозируемая;

неадаптивная (сверхнормативная);

карьера коррупционная;

протекционистская карьера

1НЮФЕССИОНАЛЬНАЯ

КОМПЕТЕНТНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТ

АВТОНОМИЯ

(НЕЗАВИСИМОСТЬ) СТАБИЛЬНОСТЬ

СЛУЖЕНИЕ ВЫЗОВ

ИНТЕГРАЦИЯ СТИЛЕЙ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

СООТНОШЕНИЕ ВЫПОЛНЯЕМЫХ ЖЕНЩИНАМИ РОЛЕЙ

- Совмещение профессиональной карьеры и гендерной роли

- Отказ от гендерной роли в пользу профессиональной карьеры (стабильно профессиональная)

- Отказ от профессиональной карьеры в пользу гендерной роли -Чередование профессиональной карьеры и гендерной роли (нестабильная4!

Рис. 1. ФАКТОРЫ, ТИПЫ И СТРАТЕГИИ ЖЕНСКИХ КАРЬЕР

исторические,

этнические, социально-культурные социально-экономические и политические,

социально-психологические личностные н индивидные

ТИПЫ КАРЬЕР

К

а Р ь

е

Р

а

м У ж ч и н

к/ этнокультурные i ценностные ориентации

\ (по Л.Г. Почебут)

доминирующие типы культур:

- традицио нная

- современная

- динамично развиваю щая

КАРЬЕРНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ (по Шейну Э.)

а

карьера таланта;

карьера прогнозируемая;

неадаптивная (сверхнормативная);

карьера коррупционная;

протекционистская карьера

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТ

АВТОНОМИЯ (НЕЗАВИСИМОСТЬ) СТАБИЛЬНОСТЬ

СЛУЖЕНИЕ ВЫЗОВ

ИНТЕГРАЦИЯ СТИЛЕЙ ЖИЗНИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

\ 1 СООТНОШЕНИЕ ВЫПОЛНЯЕМЫХ МУЖЧИНАМИ РОЛЕЙ

Позитивные карьерные стратегии являются результатом устойчивого профессионального самоопределения, направленного на карьерные достижения;

Негативные карьерные стратегии являются результатом неудачного карьерного опыта, нивелирующие достижения;

Амбивалентные карьерные стратегии, которые являются результатом чередования карьерных успехов и жудач;

Индифферентные карьерные стратегии - обусловленные отсутствием карьерной мотивации и карьерных устремлений

Рис 2. ФАКТОРЫ, ТИПЫ И СТРАТЕГИИ МУЖСКИХ КАРЬЕР

Анализ результатов психодиагностических исследований подтвердил результаты, полученные в процессе анкетирования и интервьюирования. Установлено, что выбранные женщинами профессиональные сферы для реализации карьерных планов, позволяют им успешно реализовать индивидуальные и личностные ресурсы, ценностные и карьерные намерения, а также находить баланс между профессиональными и гендерными ролями.

Изучение рефлексии респондентов относительно понимания влияния вышеназванных детерминант показало, что наиболее значимыми факторами влияющими на карьерную успешность абазинки и черкешенки считают личностные качества, а карачаевки и ногайки - карьерные устремления и ценностные ориентации. Респонденты всех этнических групп к числу наиболее значимых условий, определяющих возможную карьерную успешность, отнесли образование, личные связи и мобильность.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы:

1.В отечественной психологии возрос интерес к проблеме гендерной проблематики, о чем свидетельствует рост количества публикаций на эту тему. Однако остаются нерешенными ряд проблем, прежде всего, это разноплановость и разнородность подходов к феномену женской карьеры, отсутствие системности в рассмотрении ее основных подструктур, фрагментарность исследований, слабая операционализация данного феномена. Актуальной остается концептуальная проработка многих ракурсов женской карьеры, намеченных в исследованиях отечественных и зарубежных психологов.

2. Осуществленная интеграция личностного и этнического модусов в изучении психологии женской карьеры позволила выявить, уточнить и систематизировать психологические новообразования, которые возникают в личности карьерно-успешных женщин, установить их взаимосвязь и взаимообусловленность, оценить их личностно-порождающее воздействие, возможность возникновения новых этнических норм и традиций, которые не совпадают и даже зачастую противоречат существующим в этносе взглядам, укладу жизни, нормам взаимоотношений в семье и в социуме в целом.

3. Психология женской карьеры может быть охарактеризована как новое направление исследования в общей психологии и психологии личности. Карьера характеризуется как сложное системное образование, формирующееся у индивидуального и коллективного субъекта в сложившихся социокультурных условиях, под воздействием определенных факторов и специфических механизмов. Карьерные устремления женщин формируются под воздействием определенного отношения к культурно-историческим событиям их жизни в направлении традиции или инновации, выступая в качестве детерминанты их личностного развития.

4. Выделение и исследование личностного модуса женской карьеры позволяет охарактеризовать те реальные изменения в личности карьерно-успешных женщин, которые являются следствием их включенности в профес-

сиокальную деятельность, выявить ресурсные возможности карьерной направленности личности, определить феноменологические воплощения «карьерной идеи» в сознании женщин, которые способны осуществить карьерное продвижение, т.е. самореализоваться в карьере. Изучение «карьерного акцента» женщин дает возможность установить содержательные, динамические и структурные изменения их личности, которые определяют их жизненную шггивность и мобильность, стили жизни, удовлетворенность завоеванными статусными позициями. Выявлена необходимость осознания женщинами значимости парциальных вкладов и карьеру всех объективных и субъективных предикторов.

5. Эмпирическое изучение особенностей личностного модуса женской карьеры позволило получить значительный массив личностных характеристик карьерно-успешных женщин. Были выявлены составляющие, образующие основу личностного своеобразия данной категории женщин. К базовым личностным образованиям женщин, успешных в карьере, отнесены направленность личности, эмоциональная стабильность, интернальность и личностный адаптационный потенциал. Комплексное сопоставление по данным личностным структурам карьерно-успешных и неуспешных женщин позволило подтвердить, что имение их особенности определяют успешность женщин в карьерной сфере.

6. Проведение лонгитюдного исследования дало возможность выявить статистически достоверные изменения в личности женщин, достигших за пятилетний период значимых успехов в карьерном продвижении. Установлено, что успешное построение карьеры сопровождается более интенсивным личностным развитием по параметрам направленности личности, укрепления ее Я-концепции, уверенности в своих силах и самоэффективносги, расширения коммуникативных возможностей.

7. В зависимости от уровня карьерной успешности у женщин обнаружены различия в позиционировании внешних детерминант карьерной успешно-сги, которые составляют основу осмысления ими карьерной успешности. Значимые условия социальной среды в контексте достижения карьерной успешности на личностном уровне трансформируются в переживание социальной поддержки или в противодействие карьере.

8. В процессе эмпирического исследования были выделены три базовых (•.карьерных идеи» («карьера как стремление к самоактуализации», «карьера как средство достижения материального благосостояния» и «карьера как способ достижения публичности»), характерные для карьерно-успешных женщин. Наличие доминант «карьерных идей» дало возможность типологизации и определения их содержательных характеристик.

9. Выделе гае и исследование этнического модуса женской карьеры позволило охарактеризовать изменения в личности этнофоров КЧР, которые создают у карьерно-успешных женщин особую психическую организацию (иерархическую и Еиутренне неоднородную). Карьерные ориентации играют роль системообразующего фактора трансформации личности женщины, и обуслов-

ливают изменение ее ценностно-смысловой сферы и социально-психологических характеристик.

10. Выбор женщинами различных этносов Карачаево-Черкесии карьерных ориентации и намерений определяется не только спецификой традиционных этнических установок и норм, но и особенностями их социализации в родительской семье, составом родительской семьи, уровнем образования родителей, жизненными стандартами и величиной семьи, порядком рождения, профессиональной деятельностью родителей, преобладанием в семье маскулинных, фемининных и андрогинных установок.

11. В работе осуществлена типологизиция женских карьер этнофоров Карачаево-Черкесии, в основу которых положены следующие критерии: тип доминирующей культуры, характер взаимодействия с окружающим миром, интегральные личностные качества и способности, рефлексия карьерных устремлений и карьерных ориентации, субъективная обоснованность и субъектная активность. Выделены следующие типы женских карьер: «таланта», «прогнозируемая», «неадаптивная», «протекционистская», «коррупционная».

12. На основе критериев стабильности карьерных намерений и реальной включенности женщин в профессиональную деятельность были выделены следующие карьерные стратегии, которые наиболее часто используют женщины (этнофоры КЧР): стабильно тендерная, стабильно профессиональная, совмещенная и нестабильная. «Стабильно гендерная» карьерная стратегия характеризуется отказом женщин от профессиональной карьеры в пользу гендерной (семейной) роли. «Стабильно профессиональная» карьерная стратегия связана с отказом женщины от гендерной (семейной) роли в пользу профессиональной карьеры. «Совмещенная» карьерная стратегия отличается от предыдущих видов почти равнозначным и бесконфликтным принятием женщиной, как карьерной направленности, так и гендерной (семейной) роли. «Нестабильная» карьерная стратегия характерна для тех женщин, которые склонны чередовать свои жизненные устремления, попеременно отдавая предпочтение либо профессиональной карьере, либо реализации своих гендерньгх, семейных ролей.

13. Установлено, что для предупреждения возникновения у женщин внутриличностных конфликтов, они нуждаются в знаниях, позволяющих четко разграничивать профессиональные (карьерные) и личностные проблемы. Они могут стать основанием для осуществления женщинами адекватного выбора стратегий поведения и деятельности, не допускающих регрессивного движения в карьерной лестнице и избавляющих их от необходимости решать дилеммы («карьера - или личная жизнь»; «карьера - или решение семейных проблем»), которые способны сужать развитие их карьерных ресурсов и возможностей, соответствующих масштабу личности и намеченному Проекту саморазвития и самоосуществления.

14. Эмпирически доказано, что система «женщина - семья - профессия -карьера» является достаточно сложной и динамичной, каждая из подсистем которой в определенные отрезки времени становится регулятором поведения и

деятельности женщин, в зависимости от актуальности и осознания личностных и жизненно значимых потребностей.

15. Карьерные устремления женщин этнофоров КЧР имеют свои отличительные особе нности, которые влияют на рефлексию и осознание их значимости, на время реализации, на уровни карьерных достижений, эмоциональную удовлетворенность карьерными статусами, устойчивость. карь«:рньгх намерений, адекватность и точность выбора карьерных стратегий, на содержательные характеристики личностных новообразований.

16. Мужч ины и женщины (этнофоры КЧР) дают различную оценку значимости карьерных устремлений, намерений, карьерных статусов. Они используют различные стратегии для достижения и развития, в зависимости от особенностей их личностного и профессионального самоопределения, принадлежности к этнической группе, возрастного и образовательного ценза, условий семейной жизни, ] уровня сформированное™ личностных конструктов, престижности социальной сферы, в которую они включены и др.

В рекомендациях к практическому использованию результатов, адресованных специалистам, работающим в различных сферах (в образовании, в менеджменте предприятий и фирм, в государственных структурах, в общественных общероссийских и региональных организациях женского движения, в семейной и гендерной психологии, в психологических центрах и службах практической психологии), предлагаются конкргтные меры по использованию результатов теоретического и эмпирического исследования психологии женских карьер, их личностного и этнического модусов, а также разработанного диагностического инструментария, необходимого в ситуациях оказания психологического сопровождения и помощи.

Карьерное развитие женщин требует- формирования у них представлений о том, что все этапы продвижения находятся в прямой зависимости от накопления ими профессионального опыта. Самореализация в карьере будет давать позитивные эмоциональные импульсы и ощущения благополучия, если субъекты карьеры будут осознавать парциальный вклад в нее всех объективных и субъективных: предикторов. Этот ракурс женской карьерной проблематики должен найти свое место в моделях психологического сопровождения, разрабатываемых практикующими психологами в конкретных профессиональных учреждениях и сфграх.

Псрспекгнвы работы. Дальнейшим направлением работы может быть разработка вопросов, углубляющих представления о психологии женской карьеры, ее изменениях, связанных с новыми социально-экономическими и социально-политическими контекстами России, обусловливающими кардинальные изменения в ме.ссовом сознании и личности россиян. Можно предположить, что исследование женской карьеры будет в дальнейшем разворачиваться в различных научных школах и направлениях. Это позволит сопоставлять полученные георетичеасие и эмпирические сведения, обогащать личностные конструкты карьерно — успешных мужчин и женщин, а также предупреждать появление

личностных деформаций, приводящих к необратимым трансформациям психической сферы людей всех этносов, имеющих традиционные и инновационные ориентации. Требуется разработка новых психологических технологий, позволяющих распознавать и формировать карьерные ориентации еще на ранних этапах личностного и профессионального самоопределения. Усилия ученых и практиков должны быть направлены на сохранение за женской карьерой статуса конституирующего и созидающего личностного фактора, обусловливающего самореализацию и самоактуализацию ее субъектов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Семенова, Ф.О. Психологические особенности подготовки студентов к проектированию профессиональной карьеры в условиях КЧР [Текст]: монография / Ф.О. Семенова, Г.А. Чомаева, С.Х. Чомаева.- Карачаевск: КЧГУ, 2008. - 11,25 пл. -3,75 п.л.

2. Семенова, Ф.О. Психологические особенности этнических структур интегральной индивидуальности подростков и юношей [Текст]: монография / Ф.О. Семенова.-Карачаевск: КЧГУ, 2009. - 6,1 пл.

3. Семенова Ф.О. Психология женской карьеры: личностный и этнический модусы [Текст]: монография: в 2 ч. / Ф.О. Семенова,- Ростов н/Д.: РО ИПК и ПРО, 2010.-22.5 пл.

Учебные пособия

4. Семенова, Ф.О. Психология профессионализации: выбор профессии и планирование профессиональной карьеры [Текст]: учебное пособие, гриф Мин. образования и науки РФ / Ф.О. Семенова. - СПб.: Копи-Р, 2010. - 20 пл.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

5. Семенова, Ф.О. К вопросу о междисциплинарной интерпретации феноменологии карьеры, в изменяющихся социально-экономических условиях России [Текст] / Ф.О. Семенова. // Новые исследования в педагогико-психологических науках: Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ». - Вып. 2. -Москва - Владикаысаз: ИД «МПА - Пресс», 2006. - 0,9 пл.

6. Семенова, Ф.О. Карьерная успешность и ее социально-психологические индикаторы [Текст] / Ф.О. Семенова. // Новые исследования в педагогико-психологических науках: Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ». - Вып. 2. - Москва - Владикавказ: ИД «МПА - Пресс», 2006. - 0,8 пл.

7. Семенова, Ф.О. К вопросу о методологических основах акмеологическо-го исследования феномена карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова. // Научная мысль Кавказа. Приложение.. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2006. - №14,- 0,8 пл.

8. Семенова, Ф.О. Формирование экономической компетентности студентов в процессе обучения [Текст] / Ф.О. Семенова, М.М. Эбзеев. // Педагогическое образование и наука. - М., 2007 - №5. - 0,6 пл.

9. Семенова, Ф.О. Карьера как психолого-акмеологическая проблема: междисциплинарный подход [Текст] / Ф.О. Семенова. // Педагогическое образование и наука. - М., 2007 - №5. - 0,5 пл.

10. Семено ва, Ф.О. Особенности мотнвационной направленности субъекта карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова // Научная мысль Кавказа. Приложение. - Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2307. - №1. - 0,8 пл.

11. Семенова, Ф.О. Психологические особенности карьерного консультирования в современных условиях [Текст] / Ф.О. Семенова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Вып. 9(16)- Пятигорск, 2008. - 0,4 пл.

12. Семенова, Ф.О. Процессуальные и содержательные характеристики женской карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова // Научные проблемы гуманитарных исследований. - Вып. 4 (2). - Пятигорск, 2009. - 0,8 пл.

13. Семенова, Ф.О. Психологическая характеристика карьерной идеи женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности [Текст] / Ф.О. Семенова // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафга - СПб., 2011. - № 3 (73)-0,6 пл.

Статьи и тезисы:

14. Семено ва, Ф.О. Связь эмоционального благополучия в; семье и психологических трудностей первоклассников [Текст] / Ф.О. Семенова // Этнос, культура, образование в контексте современных социально-педагогических реформ: Материалы II региональной научно-практической конференции. - Карачаевск,1998. - 0,2 пл.

15. Семено ва, Ф.О. Проблема эмоционального благополучия в семье и половой дифференциации в психологической готовности детей к обучению в школе [Текст] / Ф.О. Семенова // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мир;: Материалы IV Республиканской научно - теоретической конференции. - Карачаевск, 1998. - 0,2 пл.

16. Семено ва, Ф.О. Особенности мотивации учения в зарубежной психологии [Текст] / Ф.О. Семенова. // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мирг: Материалы V Республиканской научно-теоретической конференции. - Карачаевск, 1999. - ОД пл.

17. Семенова, Ф.О. Этнокультурная детерминированность маскулинности и феминносги в полиэтнической среде [Текст] / Ф.О. Семенова. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы XVIII региональных психоло! "о- педаго гических чтений Юга России. - Ростов н/Д, 1999. - 0,2 пл.

18. Семенова, Ф.О. Особенности обучения студентов в многонациональном ВУЗе [Текст] / Ф.О. Семенова, Ю.В. Павличенко. // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ. - Карачаевск, 200(1 - 0,2 пл.

19. Семено ва, Ф.О. Некоторые этнокультурные аспекты формирования личности в семье [Текст] / Ф.О. Семенова, О.С.Фетисова // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ. - Карачаевск, 2000. -0,2 пл.

20. Семенс>ва, Ф.О. К вопросу об этнопсихологическом анализе прюблемы индивидуальности [Текст] / Ф.О. Семенова, Ю.В. Павличенко. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона : Материалы XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д, 2000. - 0,2 пл.

21. Семенова, Ф.О. Учет этнических особенностей школьников в процессе обучения [Текст] / Ф.О. Семенова, Ю.В. Павличенко. // Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Нальчик, 2000. - 0,2 пл.

22. Семенова, Ф.О. Исторические и понятийно-содержательные характеристики этнопсихологии [Текст] / Ф.О. Семенова. // Вестник КЧГПУ. - Карачаевск, 2000.-№3.-0,4 пл.

23. Семенова, Ф.О. «Я-концепция» как социально-психологический феномен [Текст] / Ф.О. Семенова // Алиевские чтения : Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ. - Карачаевск, 2001. - 0,2 пл.

24. Семенова, Ф.О. О становлении психологии индивидуальных различий [Текст] / Ф.О. Семенова, Ю.В. Павличенко // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ. - Карачаевск, 2001. - 0,2 пл.

25. Семенова, Ф.О. Сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности разновозрастных школьников разных этнических групп [Текст] / Ф.О. Семенова, В.В. Белоус // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Материалы III Международного конгресса. - Пятигорск, 2001. - 0,2 пл.

26. Семенова, Ф.О. Роль психолого-педагогического взаимодействия в лич-ностно-ориентированном обучении и воспитании учащихся [Текст] / Ф.О. Семенова // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д, 2002. - 0,2 пл.

27. Семенова, Ф.О. Исторический аспект гуманистической теории личности [Текст] / Ф.О. Семенова, Г.А. Чомаева // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегиональной научно — практической конференции. - Ставрополь, 2002. - 0,2 пл.

28. Семенова, Ф.О. Психологическая служба и ее роль в гуманизации образования [Текст] / Ф.О. Семенова. // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегиональной научно - практической конференции. -Ставрополь, 2002. - 0,2 пл.

29. Семенова, Ф.О. Психология конфликта и способы его разрешения [Текст] / Ф.О. Семенова. // Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее: Материалы III Межвузовской научно-практической конференции. - Кисловодск, 2002. - 0,3 пл.

30. Семенова, Ф.О. Детерминанты карьерной успешности [Текст] / Ф.О. Семенова. II Вестник КЧГУ. - Карачаевск, 2005. - №15. - 0,6 пл.

31. Семенова, Ф.О. Особенности подготовки к профессиональной карьере в системе профильного обучения [Текст] / Ф.О. Семенова. II Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГПИ, 2005. - 0,2 пл.

32. Семенова, Ф.О. Карьерные ориентации и их основные характеристики [Текст] / Ф.О. Семенова. // Теоретггческие и прикладные аспекты психологической науки в вузе и школе: Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск, 2005. - 0,2 пл.

33. Семенова, Ф.О. Некоторые психологические особенности гендерного подхода к реализации карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова. // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика : Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 85-летию проф. A.C. Тайсина - Вып. 6. -Казань: Татарское книжное издательство, 2005. - 0,6 пл.

34. Семенова, Ф.О. Типология личности и карьерный рост в профессиональной деятельности [Текст] / Ф.О. Семенова. // Педагогический процесс: проблемы и перспективы.: С(юрник научных трудов. / Под ред. А. Р. Джиоевой. - Вып.8. - М.: ИД «МПА - Пресс», 2006. - 0,8 пл.

35. Семенова, Ф.О. Психологические аспекты формирования имиджа [Текст] / Ф.О. Семенова, O.A. Акбаева // Апиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ. - Карачаевск, 2:006. - 0,2 пл.

36. Семенова, Ф.О. Социально-психологические особенности карьерного пространства личности [Текст] / Ф.О. Семенова. // Традиции и инновации в образовании: проблемы управления : Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-летию прэф. Г.Г.Габдуллина - Вып. 8. - Казань: Татарское книжное издательство, 2006 - 0.9 пл.

37. Семенова, Ф.О. Технология профессионального и карьерного успеха [Текст] / Ф.О. Семенова. // Наука, мастерство, искусство (из опыта работы ведущих преподавателей КЧГУ). - № 4. - Карачаевск: КЧГУ, 2006. - 0,9 пл.

38. Семенова, Ф.О. Психологические особенности профессионального самоопределения в школе [Текст] / Ф.О. Семенова. // Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГТШ; Сервисшкола, 2006. - 0,2 пл.

39. Семенова, Ф.О. Основные этапы кар!«ры и их психологическая характеристика [Текст] / Ф.О. Семенова // Алиевские чтения: Материалы научной: сессии преподавателей и аспирантов КЧГУ. - Карачаевск, 2007. - ОД пл.

40. Семенова, Ф.О. Карьерный план как элемент профессионального самоопределения [Текст] / Ф.О. Семенова, Р.Х. Батчаева // Психология личности: состояние и перспективы изучения: Межвузовский сборник научных статей. - Карачаевск, 2007 - 0,2 пл.

41. Семенова, Ф.О. Профессиональная карьера и ее психолого-педагогические аспекты [Текст] / Ф.О. Семенова // Психологическая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований: Материалы Международной научной конференции. - Карачаевск, 2007. - 0,2 пл.

42. Семенова, Ф.О. Основные характеристики этапов профессиональной карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова // Психологическая наука теоретические и прикладные аспекты исследований: Материалы Международной научной конференции. - Карачаевск, 2007. - 0,2 пл.

43. Семенова Ф.О. Профессиональная карьера как образ будущего и завершающий компонент образовательного процесса в вузе [Текст] / Ф.О. Семенова И Современные проблемы развития фундаментального образования в национальных регионах России: Материалы Международной научно-практической конференции. - Н Архыз, 2007. - 0,4 пл.

44. Семенова, Ф.О. Психологические особенности проявления маскулинности и феминностм в процессе реализации карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова // Со-

временное образование в контексте идей гуманистической педагогики и психологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции — Элиста, 2007. - 0,2 пл.

45. Семенова, Ф.О. Значение ключевых компетенции в подготовке студентов к будущей профессиональной карьере [Текст] / Ф.О. Семенова. II Антропологическая подготовка будущего педагога в контексте российских образовательных реалии начала III тысячелетия: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2007. - 0,4 пл.

46. Семенова, Ф.О. Условия формирования успешности как личностного образования в процессе обучения младших школьников [Текст] / Ф.О. Семенова. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы XXVII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ставрополь, 2008. - 0,4 пл.

47. Семенова, Ф.О. Личностное и профессиональное самоопределение в контексте проблем современной жизни [Текст] / Ф.О. Семенова, А.И. Аджиева. // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Материалы XXVII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ставрополь, 2008. - 0,4 пл.

48. Семенова, Ф.О. Психологические особенности семей с доминированием карьеры одного из супругов [Текст] / Ф.О. Семенова. // Актуальные социально-психологические проблемы семьи: Материалы Всероссийской научной конференции.- Карачаевск, 2008. - 0,3 пл.

49. Семенова, Ф.О. Психологические особенности профессиональной карьеры женщин в современных условиях [Текст] / Ф.О. Семенова. // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ. - Карачаевск, 2008. - 0,3 пл.

50. Семенова, Ф.О. Карьера женщины с точки зрения тендерного подхода [Текст] / Ф.О. Семенова. // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов КЧГПУ. - Карачаевск, 2008. - 0,3 пл.

51. Семенова, Ф.О. Тендерный и кросс-культурный подходы к исследованию женской карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова. // Развитие личности в образовательных системах Юга-России, Центральной Азии и Казахстана: Материалы XXVIII Международных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д., 2009 - 0,8 пл.

52. Семенова, Ф.О. Некоторые аспекты исследования этнопсихологических особенностей женской карьеры [Текст] / Ф.О. Семенова. // Личность в условиях современных социальных изменений. Перспективы эволюции человека и развития общества: Материалы Международной научно-практической конференции. - Магнитогорск, 2009. - 0,8 пл.

53. Семенова, Ф.О. Этническая психология женской карьеры как актуальная проблема социально- психологического знания [Текст] / Ф.О. Семенова // Психология XXI столетия: Материалы Международного конгресса. - Кострома, 2009. - 0,4 пл.

54. Семенова, Ф.О. Эмпирическое исследование психологических особенностей женской карьеры этносов Северного Кавказа (Текст] / Ф.О. Семенова. // Пси-

хологаческая наука: теоретические и прикладные аспекты исследований: Материалы Международной научной конференции. - Карачаевск, 2009 - 0,5 пл.

55. Семенова, Ф.О. Карьерное пространство как условие реализации субъекта деятельности [Текст] / Ф.О. Семенова. // Актуальные вопросы современной педагогической науки: Материалы Международной научно-практической конференции. - Чебоксары, 2009. - 0,5 пл.

56. Семенова, Ф.О. Особенности профессионализации женщин в различных сферах жизнедеятельности на Северном Кавказе [Текст] / Ф.О. Семенова. // Женщина в политике и обществе / Материалы VII Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2010-0,4 пл.

Учебно-методические работы:

57. Семенова, Ф.О. Особенности этнических структур интегральной индивидуальности студентов педагогического ВУЗа: Учебно-методическое пособие. -Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2002. - 2,6 пл.

58. Семенова, Ф.О. Управленческая психология: Учебна:» программа. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005. - 0,9 пл.

59. Семен эва, Ф.О. Психология профессиональной деятельности: Учебная программа. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2005. -0,9 пл.

60. Семенова, Ф.О. Психология профессиональной карьеры: Учебно-методический комплекс. - Карачаевск: Изд-во КЧГУ, 2009. - 2,0 пл.

Семенова Файзура Ореловна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации -www.vak.ed.gov.ru

Подписано в печать 05.06.2011 г. Формат 60 х84 1/16. Усл. печ. л. -2,9. Тираж 120 экз._

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369202, Карачаевск, ул. Ленина, 46