автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психосемиотика субъективных реальностей личности
- Автор научной работы
- Королева, Наталья Николаевна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Королева, Наталья Николаевна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА 1. Семиосфера - знаковое пространство сознания личности.
1.1. Семиотическая опосредованность сознания и бытия человека в мире.
1.2. Семиосфера как способ существования сознания личности.
1.3. Системные свойства семиосферы личности.
1.4. Семиосфера личности как система субъективных реальностей.
ГЛАВА 2. Историко-психологический анализ развития семиосферы как системы субъективных реальностей личности.
2.1 .Зарождение праформ субъективной реальности и овладение реальностью телесности в первобытном обществе.
2.2. Культура древних цивилизаций и античности: интериоризация субъективной реальности сознания.
2.3. Средневековье и Возрождение: освоение субъективной реальности личности.
2.4. Культура Нового времени - интериоризация субъективной реальности воли.
2.5. Мир как система субъективных реальностей - освоение реальности самосознания в эпоху
Постмодерна.
ГЛАВА 3. Психосемиотика - наука о знаково-символической организации сознания.
3.1. Предметная область психосемиотики.
3.2. Психосемантика.
3.3. Психосинтактика.
3. 4. Психопрагматика.
Глава 4. Методология и методы психосемиотического исследования субъективных реальностей личности.
4.1.Методологические основы психосемиотического исследования.
4.2.0рганизация эмпирического исследования психосемиотики субъективных реальностей личности.
4.3.Методы и методики психосемиотического исследования субъективных реальностей личности.
ГЛАВА 5. Феноменология семиосферы личности.
5.1.Психосемантика субъективных реальностей - репрезентации мира в индивидуальном сознании.
5.2. Психосинтактика - структурная организация системы субъективных реальностей.
5.3. Психопрагматика-личностная опосредованность системы субъективных реальностей.
5.4. Эмоционально-смысловая организация субъективных реальностей личности в юношеском и зрелом возрасте.
5.5. Семиотическая организация субъективных реальностей различных периодов жизненного пути личности.
ГЛАВА 6. Компьютерные виртуальные миры как производные проективные реальности личностиЗОЗ
6.1.Виртуальная реальность - семиотическая модель структуры сознания современного человека.
6.2. Коммуникативные виртуальные миры как субъективные реальности личности.
6.3. Интернет-аддикция: обретение виртуальностью статуса базовой субъективной реальности личности.
6.4. Базовые психосемиотические характеристики компьютерной виртуальной реальности.
ГЛАВА 7. Опосредованность семиотической организации субъективных реальностей личности различными психосоциальными факторами.
7.1.Субъективная реальность профессиональной деятельности как групповой смыслообразующий контекст.
7.2.Трансформация субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального кризиса.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психосемиотика субъективных реальностей личности"
Актуальность проблемы. В центре внимания современной психологии находятся вопросы о природе и внутренних закономерностях человеческой индивидуальности, бытия человека в мире. Одной из фундаментальных проблем становится изучение качественной специфики и структурной организации индивидуального сознания. Такие вопросы находят свое разрешение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов познания таких наук, как философия, антропология, культурология, психология, семиотика, лингвистика. В этом плане особую проблему представляет нахождение путей моделирования структуры и динамики семиотической организации мировосприятия современного человека. Одной из базовых характеристик сознания человека на рубеже XX-XXI столетий становится способность не только отражать действительность, но и конструировать модели мира, порождая тем самым множество субъективных реальностей - потенциальных либо реальных интерпретаций мира. Исследование такой проблематики требует разработки нового методологического подхода, предполагающего взаимопроникновение методов познания естественных и гуманитарных наук, в основе которого реализуется принцип дополнительности различных объяснительных схем, психологических моделей феноменов сознания на базе идей современной философии, психолингвистики, кибернетики, понимающей психологии, психосемантики, герменевтики.
Цель исследования: изучение содержания, структуры и функционирования систем субъективных реальностей как смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности.
Основная гипотеза исследования: сознание человека обладает способностью к активному конструированию семиотических моделей мира; семи-осфера - знаково-символическое пространства сознания личности - характеризуется поликонтекстуалыюстью - множеством субъективных реальностей, осуществление (актуализация) которых возможно с той или иной степенью вероятности, опосредованной жизненным опытом и системой смысловых образований личности.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выделить системные характеристики семиосферы личности как системы субъективных реальностей посредством теоретического междисциплинарного анализа психологических, философских, лингвистических концепций.
2. Раскрыть основные тенденции культурно-исторического развития субъективных реальностей личности.
3. Определить предметную область и проблематику исследований в области психосемиотики субъективных реальностей.
4. Обосновать методологические принципы психосемиотического исследования в контексте конструктивистской парадигмы.
5.Разработать комплекс психосемантических, феноменологических, психодиагностических методов эмпирического изучения субъективных реальностей личности.
6. Выявить базовые психосемантические, психосинтаксические, психопрагматические составляющие различных типов субъективных реальностей личности современного человека.
7. Установить специфику систем субъективных реальностей в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов и личностных свойств.
Объект исследования: семиосфера как система субъективных реальностей -смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности. Предмет психосемиотическая (семантическая, синтаксическая и прагматическая) организация субъективных реальностей личности.
Участники исследовании. В исследовании приняли участие на разных его этапах 886 человек - мужчины и женщины в возрасте поздней юности и зрелости; различной профессиональной направленности, находящихся в различных жизненных условиях (нормативных либо кризисных).
Теоретико-методологической основой исследования выступают: базовые методологические принципы отечественной общей психологии - системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Рубинштейн C.JL, Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Леонтьев А.Н., Ганзен В.А. и др.); основные положения культурно-исторического и деятельностного подходов к исследованию сознания (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Леонтьев А.А., Лурия А.Р., Запорожец А.В., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В.); концепция смысловой структуры сознания (Артемьева Е.Ю., Зинченко В.П.,
Леонтьев А.Н., Леонтьев Д.А., Манеров В.Х., Петренко В.Ф., Столин В.В., Шмелев А.Г.); философско-методологические принципы синергетики (Приго-жин И., Стенгерс К, Хакен Г.); ведущие принципы постнеклассической, конструктивистской парадигмы современной психологии (Петренко В.Ф., Леонтьев Д.А., Руднев В.А., Розин В.М., Уилсон A., Gergen К. и др.):
1.Принцип генеративности, отражающий активность сознания, его способность конструировать различные модели мира.
2.Принцип релятивизма, раскрывающий относительность, вероятностную опо-средованность сознания множеством разнонаправленных факторов.
3. Принцип нелинейности сознания и развития: сознание динамично, находится в процессе многовариантного развития, как сложного процесса смены равновесных и неравновесных состояний.
4.Принцип единства языка и сознания: сознание конструирует модели мира с помощью языка; и функционально тождественно гипертексту как нелинейной знаково-символической репрезентации мира.
5.Принцип дополнительности: для адекватного описания изучаемого феномена необходимо сосуществование множества различных концептуальных моделей; естественнонаучная и гуманитарная парадигмы находятся в отношениях дополнительности, моделируют психическую реальность с позиции внешнего наблюдателя или самого субъекта.
Методы исследования. В исследовании были реализованы методы теоретического анализа (гипотетико-дедуктивное построение концепции, моделирование, культурно-историческая реконструкция); эмпирические методы - качественно-феноменологические, методы дискурс-анализа, психосемантические, психодиагностические методы, психологический квазиэксперимент.
Научная новизна исследованшь В работе определены основные направления новой области психологии - психосемиотики, занимающейся изучением структуры, содержания и функционирования знаково-символических структур в сознании личности. Выявлены содержательно-смысловые (семантические), структурные (синтаксические), и регуляторные (прагматические) характеристики субъективных реальностей личности в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов - пола, возраста, профессии; раскрыта личностная опосредованность психосемиотической организации сознания современного человека. Описаны сущностные психологические характеристики компьютерной виртуальной реальности как семиотической модели жизненного мира личности. Предложена психсемиотическая концепция переживания личностью экзистенциального кризиса, определяющая кризис как неравновесное состояние семиосферы, расструктурирование связей между знаковыми репрезентациями мира и структурами личности; субъективное отчуждение личности от субъективных реальностей, их переход в состояние виртуальности (возможности).
Теоретическая значимость исследования. Выявлена сущностная характеристика современного индивидуального сознания - дифференцирован-ность мировосприятия, множественность актуальных или потенциальных моделей мира. В результате системного анализа проблемы знаковой опосредо-ванности мировосприятия современного человека с позиций различных областей гуманитарного знания - философии, семиотики, лингвистики, культурологии, психологии, создана концепция «семиосферы личности» - индивидуализированного знаково-символического пространства жизненного мира личности. Разработана модель культурно-исторического развития сознания на основе реализации принципа виртолюции А.Н. Носова: появление новых субектив-ных реальностей рассматривается как социокультурное новообразование, завершающее переход от одной исторической эпохи к другой. Обоснованы новые теоретико-методологические принципы исследования психосемиотики сознания на базе постнеклассического идеала научности.
Практическая значимость исследования. Полученные в данной работе результаты могут быть использованы в решении широкого спектра практических задач психологии. Результаты исследования могут использоваться при подготовке практических психологов в содержании таких учебных дисциплин, как общая психология, психология личности, когнитивная психология, методология и методы психологического исследования; стать основой для разработки спецкурсов по проблемам сознания, ценностно-смысловой сферы личности. Содержание работы может быть положено в основу лекционных курсов и семинаров для повышения квалификации практических психологов различных специализаций. Разработанные в исследовании концептуальные модели знаково-символической организации сознания современного человека могут быть использованы в практике психологического консультирования, в работе психологических служб организаций, центров реабилитации и помощи людям, оказавшихся в кризисных ситуациях. Выводы исследования могут служить теоретическими ориентирами для разработки личностно-развивающих и кор-рекционных программ, направленных на профилактику и коррекцию Интер-нет-аддикции. Разработанные автором методики могут быть использованы при проведении глубинных психодиагностических обследований личности.
Положен пи, выпоспмые па защиту 1 .Одной из базовых характеристик сознания современного человека выступает способность конструировать множество различных репрезентаций мира, разделять в рефлексивных процессах объективный мир и его субъективные интерпретации.
2. Мир, собственное сознание и сознание другого раскрывается человеку посредством семиотических структур, образуя единое знаковое пространство человеческого бытия и сознания - семиосферу, включающую в себя субъективный опыт в синтезе с интериоризированным и трансформированным в сознании социокультурным опытом; центром семиосферы выступает Я-реальность, самосознание личности.
3. Индивидуальное и общественное сознание современного человека опосредуется не только языковыми и символическими структурами, но и виртуальными компьютеризированными мирами; структура сознания организована по принципу гипертекста - нелинейно связанных субъективных реальностей, представляющих собой семиотико-смысловые образования.
4. Культурно-историческое развитие сознания совершается, в соответствии с принципом « виртолюции», как поэтапная интериоризация субъективных реальностей: овладение реальностью телесности (первобытность); реальностью сознания (древние цивилизации); реальностью личности (средневековье и Возрождение); реальностью воли (Новое время); реальностью самосознания, или « внутреннего человека» (современность).
5. Семиосфера представляет собой нелинейную, самоорганизующуюся систему субъективных реальностей, репрезентирующую мир на перцептивном, эмоционально-рациональном, личностно-смысловом уровнях; динамическими характеристиками субъективной реальности являются: статус в сознании (актуальность - потенциальность), структурированность, ведущий эмоциональный фон, позиция Я по отношению к реальности; устойчивые характеристики субъективной реальности отражают внешний - внутренний локус, состояние сознания (нормальное - измененное), уровень в иерархической организации по отношению к объективному миру (непосредственная - производная - трансцендентная).
6. Психосемиотическая организация сознания включает в себя психосемантический, психосинтаксический, психопрагматический аспекты; основными психосемантическими характеристиками субъективных реальностей выступают смысловые концепты как системообразующие принципы метакатегоризации; базовыми психосинтаксическими характеристиками являются структурные параметры, вероятностные закономерности прогнозирования событий, стратегии смены интерпретационных контекстов; психопрагматические характеристики отражают личностную опосредованность смысловых контекстов интерпретации опыта, поведение и деятельность личности в субъективной реальности.
7. Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социально-демографическими характеристиками и профессиональной направленностью, когнитивными, эмоциональными, коммуникативными и рефлексивными свойствами, жизненными ориентациями личности; нормативными либо кризисными жизненными условиями жизнедеятельности.
Обоснованность н достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного междисциплинарного подхода; использованием в эмпирическом исследовании идеографического и номотетического подходов в соответствии с методологическим принципом дополнительности; применением методического комплекса эмпирического исследования, включающего в себя авторские качественно-феноменологические и психосемантические методики, а также батареи психодиагностических стандартизированных тестов -опросников; адекватным применением параметрических статистических критериев обработки данных и многомерных методов статистического анализа. Апробация н внедрение полученных результатов. Материалы диссертации были апробированы и представлены в виде докладов на научно-практических конференциях и симпозиумах: 13-й международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 2000); Психология в школе: практический психолог - профессия нового века (Санкт-Петербург, 2001); III Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, 2003); Творческое наследие А.В. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления (Москва, 2003); Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов (Санкт-Петербург, 2004); Ананьевские чтения 2004, 2005 (Санкт-Петербург). Разработанные в диссертационном исследовании концептуальные модели легли в основу разработки и внедрения в практическую деятельность теоретико-организационной модели службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г. Санкт-Петербурга; модели виртуальной психологической службы для студентов РГПУ им. А. И. Герцена. Методы дискурс-анализа, реализованные в исследовании, послужили основой экспертизы индивидуально-ориентированных коррекционно-развивающих программ Службы практической психологии в системе образования РФ. Материалы диссертационного исследования были положены в основу программ учебных дисциплин магистратуры психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена по специальности «Психология в информационных системах»: «Психология виртуальных реальностей», «Адаптивные информационные технологии».
По теме диссертации опубликовано 33 работы, общим объемом 30,1 п.л., из них около 10 п.л. опубликовано в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Основное содержание исследования изложено на 389 страницах, список использованной литературы содержит 464 источника, из них - 62 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ.
1. Субъективная реальность есть сконструированная сознанием личности в процессе жизненного опыта репрезентация мира, смыслообразующий и интерпретационный контекст, опосредующий восприятие, объяснение и прогнозирование актуальных событий.
2. Субъективные реальности существуют в индивидуальном сознании как семиотические системы, включающие в себя знаки различной природы: вербальные, образные (иконические), знаки-действия, символы, которые, при-сваиваясь сознанием, приобретают новое системное качество - смысл; совокупность субъективных реальностей составляет глобальную репрезентацию мира - семиосферу.
3. Семиосфера личности представляет собой сложную иерархическую многоуровневую систему; в ее структуре выделяются три базовых уровня репрезентации мира: перцептивный, эмоционально-рациональный, личностно-смысловой:
• Перцептивный уровень представлен операциональными и предметными денотативными значениями, тесно связанными с биодинамической и чувственной тканью сознания; обеспечивается информационными функциями -ощущением и восприятием, которые могут иметь осознанную или неосознаваемую природу, раскрываясь в терминологии К. Юнга как сенсорика или интуиция.
• Эмоционально-рациональный уровень отражает десигнативные, и кон-нотативные значения; формируется посредством когнитивных и эмотивных функций; особенности данного уровня связаны с преобладанием мыслительного либо эмоционально-оценочного компонента репрезентаций, - логики либо этики; понятия и образы на данном уровне могут быть выражены в икони-ческих и конвенциональных знаках (вербальных символах естественного языка).
• Личностно-смысловой уровень содержит в себе интегральные, стержневые структуры семиосферы - смысловые образования личности, и формируется как синтез познания и переживания; смысловые образования выступают регуляторами семиосферы, их формирование опосредовано конативными и креативными функциями, ведущим способом отношения к миру - волевого структурирования (планомерность) или креативного порождения вариантов (импульсивность); ядром данного уровня являются структуры самосознания.
4. Основными характеристиками субъективных реальностей выступают динамические (изменяющиеся) и устойчивые (сущностные); динамическими характеристиками субъективной реальности являются: 1) статус реальности в сознании (актуальность - потенциальность (виртуальность); осознаваемость -неосознаваемость); 2) структурированность (упорядоченность - хаотичность, дифференцированность-недифференцированность); 3) ведущий эмоциональный фон (позитивный - негативный - конфликтный); 4) позиция Я по отношению к реальности; устойчивые характеристики субъективной реальности отражают ее локус в сознании и бытии человека, состояние сознания при ее конструировании или актуализации, уровень отражения (интерпретации) по отношению к объективной реальности.
5. Субъективные реальности образуют иерархическую систему по отношению к объективному миру, в которой выделяются уровни непосредственных реальностей (то, что переживается как существующее в объективном мире, «на самом деле»), производных реальностей (порожденных на базе непосредственных в деятельности индивидуального или социального сознания либо бессознательного), трансцендентных реальностей, представленных как вне-человеческие, лежащие за пределами человеческого бытия, высшие, божественные или какие-либо иные реальности.
6. Я-реальность, самосознание, представляет собой центр семиосферы личности, смысловое ядро и источник ее развития; в Я-реальности осуществляется осмысление дифференцированности и целостности семиосферы, порождаются направления активности личности.
7. Становление субъективных реальностей - внутренних паттернов структурирования мира человеческим сознанием - проходит сложный историко-культурный путь: от синкретизма индивида и мира, сознания и реальности древности до сложнейшей дифференциации и множественности миров современности; применение концепции «виртолюции» Н.А. Носова к культурно-исторической реконструкции развития сознания позволило выявить следующие закономерности:
• в эпоху первобытности психика человека носит виртуальный, «возможный» характер, на фоне синкретизма сознания и бессознательного, индивида и рода, природного и человеческого мира происходит девиртуализация биологической, «родовой» реальности и овладение реальностью телесности;
• в эпоху древних цивилизаций, в особенности в Античности, на фоне освоенной реальности телесности культура и сознание интериоризирует реальность сознания - познавательных механизмов, дискретного логического мышления, внутренних психических образов;
• эпоха средневековья характеризуется овладением реальности личности -выделении типических, социально детерминированных и предопределенных свыше ценностей и целей, мотивов и ролей;
• освоение реальности личности завершается в эпоху Возрождения, которая связывается с открытием ценности человеческой уникальности, свободы творческого самовыражения;
• виртуальная реальность воли появляется у человека Нового времени -свобода личности, возможность познавать и преобразовывать мир посредством человеческого разума, вера в прогресс - характерные черты данного времени;
• на базе константной реальности воли развивается реальность самосознания, или «внутреннего человека» в эпоху Постмодерна; образы природной и социальной среды начинают переживаться как продукт активности индивидуального и общественного сознания, мир предстает как совокупность «возможных миров», сконструированных самим человеком, как текст, подлежащий интерпретации.
8. Психосемиотика - новая область психологической науки, по сути являющаяся междисциплинарной, формирующейся на пересечении психологии, семиотики, лингвистики. Предметом психосемиотики является исследование генезиса, структуры и функционирования семиосферы - знакового пространства сознания личности; основными задачами психосемиотики выступают: исследование роли различных видов знаковых систем в конструировании социокультурных и субъективных реальностей личности; изучение специфики знаковых репрезентаций и интерпретаций мира в сознании человека, изучение семиотических систем в процессе деятельности и общения, исследование семиотической регуляции поведения человека, исследование знаковой организации самосознания личности; основными разделами данной дисциплины выступают психосемантика, психосинтактика, психопрагматика, направленные на изучение содержательного, структурного и функционального аспектов знаковых репрезентаций мира.
9. Основными смысловыми концептами дифференциации субъективных реальностей в сознании личности выступают: сферы жизнедеятельности; образы Я; временные периоды; эмоционально-оценочные характеристики; непосредственность (объективность) - порожденность реальности субъектом; внешняя либо внутренняя локализация реальности; локализация во внешнем пространстве; субъективные реальности других людей; особые состояния сознания; творчество; производные реальности (искусственно созданные миры); в каждый определенный период времени определенный интерпретационный контекст является ведущим, представляет собой «актуальную реальность», в рамках которой воспринимается и осмысляется текущий опыт; переход в «другую субъективную реальность» означает для личности изменение смысловой «системы координат», актуализацию иного контекста. 10. Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социально-демографическими характеристиками и профессиональной направленностью личности: в зрелом возрасте в большей степени проявляется дифференциация реальности и образов Я, возрастает значимость структурирования субъективных миров по временному принципу; для мужчин характерно использование меньшего количества концептов для выделения и структурирования субъективных реальностей; женщины обладают более дифференцированной системой субъективных реальнстей, используя большее количество концептов: представители гуманитарных профессий, по сравнению и представителями инженерно-технических профессий, характеризуются более сложной структурой Я-реальности; им свойственная большая значимость эмоционально-оценочных характеристик для дифференциации субъективных миров. И. Стратегии управления личностью субъективными реальностями включают в себя осознание «актуальной», или «текущей» реальности, выбор поведения, исходя из данного смыслового контекста (реальности), возможность и механизмы смены интерпретационного контекста, актуализацию другой субъективной реальности; выявленные стратегии представлены четырьмя основными типами: 1). предполагающими активность субъекта в актуализации и преобразовании определенного смыслообразующего контекста; 2) предполагающие активность самой реальности и пассивность Я ; 3) предполагающие активность субъекта при «активности реальности»; 4) характеризующие пассивность Я при невозможности или неспособность субъекта к проявлению активности в том или ином контексте.
12. Поликонтекстуалыюсть мировосприятия - осознание и переживание множественности субъективных реальностей, опосредовано когнитивными, эмоциональными, коммуникативными и рефлексивными индивидуальнотипологическими свойствами и жизненными ориентациями личности; пространственно-временные и энергоинформационные характеристики системы субъективных реальностей, и, соответственно ведущие смысловые концепты для их дифференциации в рефлексии, опосредованы различными комплексами личностных свойств.
13. Субъективные реальности разных возрастных периодов организованы в единую систему - субъективную картину жизненного пути личности; динамика ведущих смыслов во времени имеет нелинейный характер - выявлена тенденция «зеркальной соотнесенности» ведущих концептов временных реальностей: детство - старость; юность; подростничество - зрелость; ведущими типами дифференциации субъективных реальностей во времени выступают «конфликтность- гармоничность», «деятельность - общение», «ясность - размытость»; «прошлое - будущее» «негативный - позитивный смысл».
14. Виртуальный мир представляет собой систему, состоящую из структурно организованных, взаимосвязанных между собой семиотических элементов; пространственно-временной континуум, хронотоп виртуального мира существует только как семиотическая структура; энерго-информационный континуум является системообразующим для виртуальной реальности; предметный слой виртуального мира представлен самореферентными знаками -«симулякрами»; самореференциальный знак, присваиваясь сознанием, приобретает «денотацию второго порядка» - обретает чувственную ткань и наполняется личностным смыслом, что придает ему статус «реального» в сознании; подлинность личностно-смысловой наполненности виртуального мира, наряду с легкостью их воплощения в «условной» знаковой среде, возможностью реализации блокированных мотивов и потребностей, может приводить к «уходу в виртуальность», которая становится позитивной альтернативой объективной реальности.
15. Субъективная реальность профессии как групповой смыслообразую-щий контекст профессиональной деятельности представлена смысловым содержанием деятельности, профессиональных отношений, профессионального успеха и неудачи; вероятностными закономерностями интерпретации и прогнозирования явлений и событий профессионального мира; профессиональная реальность обладает способностью к расширению смыслового контекста, опосредует семиотическую организацию других субъективных реальностей личности.
16. Трансформация субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального кризиса, имеет общие закономерности, не зависящие от непосредственных причин, вызвавших кризис - социальных, биологических, социально-психологических, личностных: реальности дифференцируются в субъективном времени, с «точкой временного разрыва» - кризисным событием; личность оказывается «на пересечении миров», все реальности находятся в состоянии виртуальности; преодоление кризиса сопровождается выбором константной, актуальной реальности или системы реальностей, которые служат смысловой основой для восприятия, переживания и осмысления событий, происходящих в настоящем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данная работа представляет собой попытку автора обозначить проблемное поле исследований в области семиотической организации сознания, в особенности, сознания современного человека, образующего в процессе отражения-объяснения-переживания мира и поведения в нем множество семиотических подсистем - субъективных реальностей; наметить возможные направления поиска в новой области психологической науки - психосемиотики, по своей сущности имеющей междисциплинарный характер. Семантический, синтаксический и прагматический аспекты субъективных реальностей интегрируются в их личностно-смысловой сущности, что можно обозначить как принцип личностно-смысловой детерминации психосемиотики субъективных реальностей. Именно личностно-смысловой уровень моделей мира, созданных человеческим сознанием, является системообразующим, обеспечивающим ее семантическую целостность, синтаксическую организацию, и, в итоге, взаимодействие человека с окружающей предметной и социальной действительностью. По мысли Д.А. Леонтьева, в качестве основы жизнедеятельности субъекта выступает логика особого рода - логика жизненной необходимости, которая не выводима ни из свойств изолированного субъекта, ни из общих законов самого мира. Она формируется через реальность практических взаимоотношений человека с миром, которые определяются комплексом характеристик объекта, субъекта и фактом их столкновения, в котором выявляется потенциальная возможность взаимодействия между ними. Круг жизненных отношений человека имеет тенденцию к постоянному расширению, причем возникновение нового отношения влечет за собой реорганизацию всей системы уже существующих отношений, в результате чего расширяется диапазон возможных взаимодействий человека с миром. В систему субъективных реальностей - «жизненных миров» человека включено множество признаков и явлений, опосредованных смысловыми связями. Благодаря включению в структуры смыслового опыта происходит выявление места и роли тех или иных объектов в той или иной реальности. Жизненные смыслы объектов окружающего мира преломляются в превращенной форме смысловых структур личности, функционирующих в качестве внутренних регуляторных механизмов. Осмысление мира, опосредованное структурами самосознания личности, является основным механизмом образования, функционирования, динамики субъективных реальностей - моделей мира, актуальных и возможных «жизненных миров» личности, реализующих функции репрезентации и объяснения сложного и многомерного современного предметного и социального мира, регуляции поведения и деятельности. Безусловно, представленный нами подход требует расширения диапазона применения разработанных методов и создания новых; более глубокого наполнения эмпирическими результатами. Так, за пределами данного исследования осталось изучение специфики систем субъективных реальностей нормативного и измененного состояния сознания, субъективных реальностей фантазий и сновидений; выявление особенностей организации семиосферы личности в норме и патологии. Возможно, это станет следующими шагами в познании многомерного индивидуального и социокультурного зна-ково-символического пространства - семиосферы личности.

Автореферат диссертации по теме "Психосемиотика субъективных реальностей личности"
V а -о^
На правах рукописи УДК 159.9
Королева Наталья Николаевна
ПСИХОСЕМИОТИКА СУБЪЕКТИВНЫХ РЕАЛЬНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ
Специальность: 19.00.01 — общая психология, психология личности,
история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Санкт - Петербург 2006 г.
Работа выполнена на кафедре психологии человека государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный консультант: Доктор психологических наук, профессор
Манеров Валерий Хайдарович
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор
СУХОБСКАЯ Галина Степановна
Доктор психологических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ АВЕРИН Вячеслав Афанасьевич
Доктор философских наук, профессор КЕЛАСЬЕВ Вячеслав Николаевич
Ведущая организация: Санкт-Петербургский гуманитарный
Университет профсоюзов
Защита состоится « 13 » июня_2006 года в -г? часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.18 по присуждению ученой степени доктора психологических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Автореферат разослан « » сЛЛ&З-_ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного сов
кандидат психологических наук, доцент * ) УЛ^ЧГомова НЛ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. В центре внимания современной психологии находятся вопросы о природе и внутренних закономерностях человеческой индивидуальности, бытия человека в мире. Одной из фундаментальных проблем становится изучение качественной специфики и структурной организации индивидуального сознания. Такие вопросы находят свое разрешение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов позиания таких наук, как философия, антропология, культурология, психология, семиотика, лингвистика. В этом плане особую проблему представляет нахождение путей моделирования структуры и динамики семиотической организации мировосприятия современного человека. Одной из базовых характеристик сознания человека на рубеже 20-21 столетий становится способность не только отражать действительность, но и конструировать модели мира, тем самым, порождая множество субъективных реальностей - потенциальных либо реальных интерпретаций мира. Исследование такой проблематики требует разработки нового методологического подхода, предполагающего взаимопроникновение методов познания естественных и гуманитарных наук, в основе которого реализуется принцип дополнительности различных объяснительных схем, психологических моделей феноменов сознания на базе идей современной философии, психолингвистики, кибернетики, понимающей психологии, психосемантики, герменевтики.
Цель исследования: - изучение содержания, структуры и функционирования систем субъективных реальностей как смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности.
Основная гипотеза исследования: сознание человека обладает способностью к активному конструированию семиотических моделей мира; семиосфера - знаково-символическое пространство сознания личности -характеризуетсяТюлйконтекстуальностью - множеством субъективных реальностей, осуществление (актуализация) которых возможно с той или иной степенью вероятности, опосредованной жизненным опытом и системой смысловых образований личности.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выделить характеристики семиосферы личности как системы субъективных реальностей посредством теоретического междисциплинарного анализа психологических, философских, лингвистических концепций.
2. Раскрыть основные тенденции культурно-исторического развития субъективных реальностей личности.
3. Определить предметную область и проблематику исследований в области психосемиотики субъективных реальностей.
4. Обосновать методологические принципы психосемиотического исследования в контексте конструктивистской парадигмы.
5. Разработать комплекс психосемантических, феноменологических, психодиагностических методов эмпирического изучения субъективных реальностей личности.
6. Выявить базовые психосемантические, психосинтаксические, психопрагматические составляющие различных типов субъективных реальностей личности современного человека
7. Установить специфику систем субъективных реальностей в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов и личностных свойств.
Объект исследования: семиосфера как система субъективных реальностей - смыслообразующих и интерпретационных контекстов сознания личности
Предмет психосемиотическая (семантическая, синтаксическая и прагматическая) организация субъективных реальностей личности.
Участники исследования. В исследовании приняли участие на разных его этапах 886 человек - мужчины и женщины в возрасте поздней юности и зрелости; различной профессиональной направленности, находящихся в различных жизненных условиях (нормативных либо кризисных).
Теоретико-методологической основой исследования выступают: базовые методологические принципы отечественной общей психологии -системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Леонтьев А.Н., Ганзен В.А.); основные положения культурно-исторического и дея-тельностного подходов к исследованию сознания (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., Леонтьев A.A., Лурия А.Р., Запорожец
A.B., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В.); концепция смысловой структуры сознания (Леонтьев А.Н., Зинченко В.П., Петренко В.Ф., Артемьева Е.Ю., Леонтьев Д.А., Манеров В.Х., Столин В.В., Шмелев А.Г.); философско-методологические принципы синергетики (Пригожин И., Стенгерс И., Ха-кен Г.); ведущие принципы постнеклассической, конструктивистской парадигмы современной психологии (Петренко В.Ф., Леонтьев Д.А., Руднев
B.А., Розин В.М., Уилсон А., Gergcn К. и др.):
1. Принцип генеративности, отражающий активность сознания, его способность конструировать различные модели мира.
2. Принцип релятивизма, раскрывающий относительность, вероятностную опосредованность сознания множеством разнонаправленных факторов.
3. Принцип нелинейности сознания и развития: сознание динамично, находится в процессе многовариантного развития, как сложного процесса смены равновесных и неравновесных состояний.
4. Принцип единства языка и сознания: сознание конструирует модели мира с помощью языка; и функционально тождественно гипертексту как нелинейной знаково-символической репрезентации мира.
5. Принцип дополнительности: для адекватного описания изучаемого феномена необходимо сосуществование множества различных концептуальных моделей; естественнонаучная и гуманитарная парадигмы находятся в отношениях дополнительности, моделируют психическую реальность с позиции внешнего наблюдателя или самого субъекта.
Методы исследования. В исследовании были реализованы методы теоретического анализа (гипотетико-дедуктивное построение концепции, моделирование, культурно-историческая реконструкция); эмпирические методы - качественно-феноменологические, методы дискурс-анализа, психосемантические, психодиагностические методы, психологический квазиэксперимент.
Научная новизна исследования. В работе определены основные направления новой области психологии — психосемиотики, занимающейся изучением структуры, содержания и функционирования знаково-символических структур в сознании личности. Выявлены содержательно-смысловые (семантические), структурные (синтаксические), и регулятор-ные (прагматические) характеристики субъективных реальностей личности в зависимости от различных биопсихосоциальных факторов — пола, возраста, профессии; раскрыта личностная опосредованность психосемиотической организации сознания современного человека. Описаны сущностные психологические характеристики компьютерной виртуальной реальности как семиотической модели жизненного мира личности. Предложена психосемиотическая концепция переживания личностью экзистенциального кризиса, определяющая кризис как неравновесное состояние семиосфе-ры, расструктурирование связей между знаковыми репрезентациями мира и структурами личности; отчуждение личности от субъективных реальностей, их переход в состояние виртуальности (возможности).
Теоретическая значимость исследования. Выявлена сущностная характеристика современного индивидуального сознания — дифференци-рованность мировосприятия, множественность актуальных или потенциальных моделей мира. В результате системного анализа проблемы знаковой опосредованности мировосприятия современного человека с позиций различных областей гуманитарного знания — философии, семиотики, лингвистики, культурологии, психологии, создана концепция «семиосферы личности» - индивидуализированного знаково-символического пространства жизненного мира личности. Разработана модель культурно-исторического развития сознания на основе реализации принципа вирто-люции А.Н. Носова: появление новых субективных реальностей рассматривается как социокультурное новообразование, завершающее переход от одной исторической эпохи к другой. Обоснованы новые теоретико-методологические принципы исследования психосемиотики сознания на базе постнеклассического идеала научности.
Практическая значимость исследования. Полученные в данной работе результаты могут быть использованы в решении широкого спектра практических задач психологии. Результаты исследования могут использо-
ваться в подготовке практических психологов в содержании таких учебных дисциплин, как общая психология, психология личности, когнитивная психология, методология и методы психологического исследования; стать основой для разработки спецкурсов по проблемам сознания, ценностно-смысловой сферы личности. Содержание работы может быть положено в основу лекционных курсов и семинаров для повышения квалификации практических психологов различных специализаций. Разработанные в исследовании концептуальные модели знаково-символической организации сознания современного человека могут быть использованы в практике психологического консультирования, в работе психологических служб организаций, центров реабилитации и помощи людям, оказавшихся в кризисных ситуациях. Выводы исследования могут служить теоретическими ориентирами для разработки личностно-развивающих и коррекционных программ, направленных на профилактику и коррекцию Интернет-аддикции. Разработанные в исследовании методики могут бьпъ использованы при проведении глубинных психодиагностических обследований личности.
Положения, выносимые на защиту
1. Одной из базовых характеристик сознания современного человека выступает способность конструировать множество различных репрезентаций мира, разделять в рефлексивных процессах объективный мир и его субъективные интерпретации.
2. Мир, собственное сознание и сознание другого раскрывается человеку посредством семиотических структур, образуя единое знаковое пространство человеческого бытия и сознания — семиосферу, включающую в себя субъективный опыт в синтезе с интериоризированным и трансформированным в сознании социокультурным опытом; центром се-миосферы выступает Я-реальность, самосознание личности.
3. Индивидуальное и общественное сознание современного человека опосредуется не только языковыми и символическими структурами, но и виртуальными компьютеризированными мирами; структура сознания организована по принципу гипертекста — нелинейно связанных субъективных реальностей, представляющих собой семиотико-смысловые образования.
4. Культурно-историческое развитие сознания совершается, в соответствии с принципом «виртолюции», как поэтапная интериоризация субъективных реальностей: овладение реальностью телесности (первобытность); реальностью сознания (древние цивилизации); реальностью личности (средневековье и Возрождение); реальностью воли (Новое время); реальностью самосознания, или «внутреннего человека» (современность).
5. Семиосфера представляет собой нелинейную, самоорганизующуюся систему субъективных реальностей, репрезентирующую мир на перцептивном, эмоционально-рациональном, личностно-смысловом уровнях; динамическими характеристиками субъективной реальности являют-
ся: статус в сознании (актуальность — потенциальность), структурированность, ведущий эмоциональный фон, позиция Я по отношению к реальности; устойчивые характеристики субъективной реальности отражают внешний — внутренний локус, состояние сознания (нормальное - измененное), уровень в иерархической организации по отношению к объективному миру (непосредственная — производная — трансцендентная).
6. Психосемиотическая организация сознания включает в себя психосемантический, психосинтаксический, психопрагматический аспекты; основными психосемантическими характеристиками субъективных реальностей выступают смысловые концепты как системообразующие принципы метакатегоризации; базовыми психосинтаксическими характеристиками являются структурные параметры, вероятностные закономерности прогнозирования событий, стратегии смены интерпретационных контекстов; психопрагматические характеристики отражают личностную опосредован-ность смысловых контекстов интерпретации опыта, поведение и деятельность личности в субъективной реальности.
7. Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социально-демографическими характеристиками и профессиональной направленностью, когнитивными, эмоциональными, коммуникативными и рефлексивными свойствами, жизненными ориентациями личности; нормативными либо кризисными жизненными условиями жизнедеятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается реализацией системного междисциплинарного подхода; использованием в эмпирическом исследовании идеографического и номоте-тического подходов в соответствии с методологическим принципом дополнительности; применением методического комплекса эмпирического исследования, включающего в себя авторские качественно-феноменологические и психосемантические методики, а также батареи психодиагностических стандартизированных тестов - опросников; адекватным применением параметрических статистических критериев обработки данных и многомерных методов статистического анализа
Апробация и внедрение полученных результатов. Материалы диссертации были апробированы и представлены в виде докладов на научно-практических конференциях и симпозиумах: 13-й международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации (Москва, 2000); Психология в школе: практический психолог - профессия нового века (Санкт-Петербург, 2001); III Всероссийский съезд психологов (Санкт-Петербург, 2003); Творческое наследие A.B. Брушлинского и O.K. Тихомирова и современная психология мышления (Москва, 2003); Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов (Санкт-Петербург, 2004; Ананьевские чтения 2004, 2005 (Санкт-Петербург).
Разработанные в диссертационном исследовании концептуальные модели легли в основу разработки и внедрения в практическую деятель-
ность теоретико-организационной модели службы социально-психологической поддержки инвалидов по зрению г, Санкт-Петербурга; модели виртуальной психологической службы для студентов РГПУ им. А. И. Герцена. Методы дискурс-анализа, реализованные в исследовании, послужили основой экспертизы индивидуально-ориентированных коррекци-онно-развивающих программ Службы практической психологии в системе образования РФ. Материалы диссертационного исследования были положены в основу программ учебных дисциплин магистратуры психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена по специальности «Психология в информационных системах».
По теме диссертации опубликовано работы, общим объемом ^p.i п.л., из них около 10 п.л. опубликовано в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов. Основное содержание исследования изложено на 389 страницах, список использованной литературы содержит 464 источника, из них - 62 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования психосемиотики субъективных реальностей личности, определяются его цель, задачи, объект и предмет, основная гипотеза, а также методологические основания; характеризуются методы исследования, представляются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Глава 1 - «Семиосфера - знаковое пространство сознания личности» - посвящена теоретическому анализу проблемы знаково-символической природы сознания в различных областях гуманитарного знания: философии, культурологии, семиотики, лингвистики, психологии.
Проблема семиозиса как способа бытия человека в мире является одной из центральных проблем гуманитарного познания в период конца 19 - начала 21 века; раскрывается в контексте философии, антропологии, лингвистики, психологии. Осмысление знака и значения как структурной составляющей сознания осуществляется не только в традиции русской и европейской философии 19-20 веков (логический позитивизм, философия жизни, феноменология, экзистенциальная философия), но и в психологических направлениях, представленных, прежде всего, культурно-историческим и деятельностным подходами (Выготский JI.C.; Рубинштейн СЛ.; Леонтьев А.Н.; Леонтьев A.A.; Леонтьев Д.А.; Петренко В.Ф. и др.). Общественное сознание, ментальность, социокультурная картина мира, по сути, являющиеся различными терминологическими обозначениями единого феномена - личностного бытия в мире, рассматриваются как семиотические образования, или тексты, строящиеся по «правилам», заданным социокультурными и психологическими факторами (Калина Н.Ф., 1999). Сознание, как «внутренний текст», проявляется через дискурсы - «внеш-
ние тексты» ее носителей. На пресечении философии, психологии, культурологии и лингвистики развивается область философии текста, вбирающая в себя философские положения постмодернизма, методологические принципы квантовой физики и теории относительности, структуралистские идей в области исследования культуры, психоаналитические традиции (Руднев В.П., 2000). Центральной проблемой данной области гуманитарного знания становится раскрытие сущностных отношений между текстом и реальностью, определяющих как закономерности построения и развития самого текста, так и характеристики самой реальности, представленной в сознании человека, проблемы взаимовлияния реальности и текста - семио-тизации реальности и конструирования реальности через текст. Собственно человеческая реальность представляет собой сложное переплетение материальных вещей и знаковых систем, вымышленного - созданного человеком - и естественного. Сознание и само бытие человека в мире неотделимо от означивания и осмысления мира - создания субъективной реальности, от знакового характера отражения и конструирования в сознании образов и интерпретаций мира. Человек взаимодействует с объективным миром через призму социокультурной реальности, имеющей знаковую природу; вне знаковых систем невозможно накапливание, обобщение и структурирование опыта, социальная и межличностная коммуникация, объяснение мира и прогнозирование будущих событий. Мир, собственное сознание и сознание другого раскрывается человеку посредством семиотических структур, образуя единое знаковое пространство человеческого бытия и сознания - семиосферу.
Семиосфера представляет собой многомерное и потенциально бесконечное знаковое пространство, в котором существует, функционирует и развивается сознание, или, точнее, семиосфера и есть собственно сознание современной личности, но рассмотренное в семиотическом аспекте. Знак в его предметных, понятийных и смысловых значениях, объединенных в линейные и иерархические структуры, имеет представленность на всех уровнях психической организации человека, осуществляет регуляцию поведения и деятельности. Субъективная реальность существует в сознании в форме двух основных типов знаков - вербальных и образных, обеспечивая единство хранения и переработки аналоговой и дискретной информации. Значения и смыслы, воплощенные в языковых и образных знаках, организуют как базовые, «ядерные» структуры, отражающие глубинные связи человека и мира, не зависящие от рефлексии, так и поверхностные слои субъективной реальности личности, связанные с осознанным, целенаправленным познанием мира. (Петухов В.В., 1984; Артемьева Е.Ю., 1999 и др.).
Семиосферу - глобальную репрезентацию мира в сознании личности - можно определить как сложную иерархическую многоуровневую систему. Каждый уровень, или «слой» репрезентации мира, соответствует базовой составляющей сознания - чувственная ткань, значение, личностный смысл (Леонтьев А.Н., 1977), обеспечивающуюся определенными психологическими функциями (Панферов В.Н., 1997); на каждом уровне содёр-.
жание сознания, представленное через денотативные, сигнификативные и смысловые системы значений, выражается в определенных типах знаков: индексальные, иконические и конвенциональные символы (Ч. Пирс, Ч. Моррис), социокультурные, мифологические, индивидуальные символы (К.-Г. Юнг).
Первый, глубинный уровень репрезентации мира, «перцептивный» - представлен операциональными и предметными - денотативными значениями, тесно связанными с биодинамической и чувственной тканью сознания. Его содержание опосредовано «сенсорными фильтрами» сознания, особенностями сенсорных каналов. Данный уровень обеспечивается информационными функциями - ощущением и восприятием, следы которых запечатлеваются в памяти. Информационные функции могут иметь осознанную или неосознаваемую природу, раскрываясь в терминологии К. Юнга как сенсорика или интуиция.
Второй уровень - семантический, эмоционально-рациональный -отражает десигнативные, понятийные, и коннотативные, эмоционально-оценочные значения, систему знаний и представлений о мире, во многом обусловленную общественно-историческим опытом. На данном уровне семиосферы благодаря работе таких психических процессов, как мышление, воображение, долговременная семантическая память, а также эмоциональным оценкам образов-репрезентаций (когнитивные и эмотивные функции, по В.Н. Панферову), формируются и функционируют индивидуальные значения. Особенности данного уровня связаны с преобладанием мыслительного либо эмоционально-оценочного компонента репрезентаций, - логики либо этики (К.Г.Юпг). Понятия и образы на данном уровне могут быть выражены в иконических и конвенциональных знаках (вербальных символах естественного языка).
Третий, высший уровень - личностно-смысловой. Данный уровень содержит в себе интегральные, стержневые структуры семиосферы - смысловые образования личности, и формируется как синтез познания и переживания, эмоционально-оценочных отношений личности и ведущих потребностей, мотивов и ценностей. Личностно-смысловой уровень, представленный символами, образует «внутренний мир личности» (ДА. Леонтьев) на основе уникального индивидуального опыта, интегрированного в биографической памяти, соотнесенной с собственным Я и включенного в поле социокультурных значений и смыслов. Именно смысловые образования выступают регуляторами семиосферы, опосредуют ее нижележащие уровни и подчиняют их работу «логике личностного смысла». Формирование смысловых образований опосредовано конативными и креативными функциями (В.Н. Панферов), или ведущим способом отношения к миру -волевого структурирования (планомерность) или креативного порождения вариантов (импульсивность) (К.Майерс - И. Бриггс). Ядром данного уровня являются структуры самосознания - система образов и смыслов собственного Я, самопознание и рефлексия, способность к саморазвитию и саморегуляции.
Структура и содержательное наполнение каждого уровня семиосфе-ры личности опосредованы личностными свойствами, - базовыми эго-направленностями - экстраверсией или интроверсией, выраженностью коммуникативных (В.Н. Панферов) или рефлексивных функций. Именно данные функции определяют локус ядерных структур семиосферы во внешнем или внутреннем мире личности.
Вслед за В.Н. Панферовым (1997), A.A. Гостевым (2002) выделяется основной психологический механизм развития и функционирования семиосферы как процесса и продукта психической деятельности личности. Этот механизм отражается в цепи трансформаций стимулов внешнего мира в процессе конструирования субъективных реальностей личности: «канал-знак-значение-отношение-смысл-личность». Воспринятая органами чувств информация от объективного мира закрепляется в знаках; сознание (и бессознательное) вбирает в себя социальные и конструирует индивидуальные значения, через эмоциональное отношение наделяя их смыслом; системы означенных образов и эмоционально окрашенных вербальных значений трансформируются в смысловые образования личности, объединяющиеся в интерпретационные паттерны, которые переживаются и осмысляются личностью как субъективные реальности.
Сквозными процессами, обеспечивающими целостность каждого уровня семиосферы, выступают внимание и память - внимание определяет актуальное «поле» сознавания, произвольность - непроизвольность психической активности; память опосредует продуктивность - репродуктивность систем значений, соединяя прошлый опыт, непосредственное настоящее и возможные смысловые векторы будущего. Система субъективных реальностей, интегрированная в целостность ее центром - самосознанием, рефлексией и внутренней самоидентичностью Я, образует семиосферу личности - индивидуализированное знаково-смысловое пространство. Именно интегрированность в сознание семиотических систем, прежде всего, естественного языка, обеспечивает интенциональность сознания как направленность на объект, возможность разделения Я и окружающего мира, выделения и оформления сознательных образов из потока впечатлений. Язык становится способом проявления активности сознания, его преобразующей деятельности - не только отражения, но и создания образа мира. Содержание сознания может раскрываться как внутреннему Я, так и другому субъекту, только через семиотические системы (Маркарян Э.Б. 1976; Ломов Б.Ф. 1984). В то же время, знаковые системы не только «прорастают», по мысли JI.C. Выготского, в сознание человека, они особым образом организуют и неосознаваемые слои психического. Бессознательное семиосферы предстает сознанию как зашифрованный символический текст, содержащий метонимические и метафорические «сдвиги» значений, многомерные в плане субъективной семантики образы-символы.
Фундаментальными свойствами семиосферы как знаково-смыслового пространства, охватывающего социокультурную и индивидуальную жизнь человека, выступают такие характеристики, как: отграни-
ченность (наличие и определенный характер границ), семантическая неравномерность (ядерные и периферийные структуры), целостность, диалогический характер существования, наличие глубинных структур памяти и взаимодействие двух типов времени - линейного и циклического в ее развитии, культурная обусловленность семиосферы, зависимость ее структуры и содержания от взаимодействия с иной культурой, находящейся за ее границами (Лотман Ю.М., 1992).
Семиосфера личности, с одной стороны, имеет социокультурную опосредованность, включаясь в культуру как более широкую и глобальную систему, вбирает в себя социокультурные смыслы. С другой стороны, обладая целостностью, она характеризуется собственными языками и единым метаязыком ее описания, наличием границ с определенной «пропускной способностью», единством, достигающимся как единство миропонимания и самосознания, а также уникальностью жизненного опыта, индивидуальной истории личности.
Семиосфера, имеющая как базовые, инвариантные слои, общие для групп людей, социумов, человечества в целом, и индивидуально-личностные, присущие конкретному человеку, может быть представлена на четырех основных уровнях: общечеловеческом, социокультурном, социально-психологическом и индивидуально-личностном. Так, на общечеловеческом уровне семиосфера есть знаковое пространство, опосредующее реальность (или реальности) человеческого бытия; на социокультурном -система социальных реальностей, или ментальностей; на социально-психологическом уровне семиосфера представлена групповыми реальностями (профессиональными, семейными и т.п.); на индивидуально-личностном уровне семиосфера существует как система субъективных реальностей.
Внутреннее разнообразие, связанное со сложностью и многомерностью внешнего мира и социокультурного семиотического пространства, изоморфного индивидуальной семиосфере, приводит к наличию в ее структуре множества внутренних границ, определяющих множество субъективных реальностей - «текстов в тексте», «образов жизненных миров», «проекций объективного мира» в сознании личности. С помощью языка и других семиотических систем конструируются «миры человеческого сознания» - как индивидуальные, так и коллективные (Розин В.М., Руднев В.П., Климов Е.А., Уилсон А., Петренко В.Ф. и др.).
Семиосфера - личности как система представлена пространственно-временными и энерго-информационными параметрами (Ганзен В.А., 1984). Смена ведущей (актуальной) реальности переживается личностью как изменение хронотопа - пространственно-временных характеристик мира. Энерго-информационный континуум определяет смысловую «плотность» ссмиосфсры, ее границы по отношению к другим семиотическим и физическим пространствам. Система субъективных реальностей, имеющих семиотико-смысловую природу, наделяется особым онтологическим статусом, который предполагает равновозможную актуализацию любой из
них; реализуется снятие оппозиции «реальное, объективное, действительное» - «вымышленное, субъективное, возможное». Каждая реальность в системе потенциально способна стать «подлинной», «настоящей» в определенный период, независимо от того, являет ли она собой отражение области объективного предметного мира либо полностью порождается сознанием. Субъективные реальности как составляющие современного сознания имеют базовые характеристики, среди которых можно выделить динамические (изменяющиеся) и устойчивые (сущностные, воспринимающиеся как неотъемлемые свойства реальности). Так, динамическими характеристиками субъективной реальности являются следующие: 1) статус реальности в сознании (актуальность - потенциальность (виртуальность); осоз-наваемость - неосознаваемость); 2) структурированность (упорядоченность - хаотичность, дифференцированность-недифференцированность); 3) ведущий эмоциональный фон (позитивный - негативный - конфликтный); 4) позиция Я по отношению к реальности (возможность произвольного управления реальностью - частичная возможность изменений в коммуникации и взаимодействии с другими субъектами - пассивность, «подчинение» субъекта реальности). Устойчивые характеристики субъективной реальности отражают ее локус в сознании и бытии человека, состояние сознания при ее конструировании или актуализации и, наконец, ее уровень в иерархии по отношению к объективному миру. Так, субъективные реальности могут осознаваться и переживаться человеком как внешние - существующие вне его сознания либо внутренние, присущие только его индивидуальному сознанию. Актуализация той или иной реальности может происходить в «нормальном» (ясном, бодрствующем) состоянии сознания, либо в измененном (сон, транс, действие психоактивных веществ и т.п.). Субъективные реальности образуют иерархическую систему, в которой выделяются уровни непосредственных реальностей (то, что переживается как существующее в объективном мире, «на самом деле»), производных реальностей (порожденных на базе непосредственных в деятельности индивидуального или социального сознания либо бессознательного), трансцендентных реальностей, представленных как внечеловеческие, лежащие за пределами человеческого бытия, высшие, божественные или какие-либо иные реальности.
Актуализация реальности означает смену интерпретационно-смыслового контекста, который может стать базовым благодаря чувственно фиксируемым изменениям, происходящим во внешнем плане (в объективном предметном мире), смене деятельности или социальной группы, изменении эмоционального фона, изменении состояний сознания либо осознанном выборе иных установок, ценностей, смыслов. Актуализация определенной субъективной реальности в тех или иных пространственно-временных условиях есть вероятностный выбор субъекта, механизм которого подобен актуализации контекстного значения (смысла) в речи как выбора определенных семантических компонентов из семантического (ассоциативного) поля слова. Переход в «другую субъективную реальность»
может осознаваться либо не осознаваться, выражаясь в активизации определенных переживаний, паттернов поведения и общения, осмыслении потока жизни как определенных событий, существующих или ожидаемых в вероятностной логике данной реальности.
Каждый уровень семиосферы, выступая в роли «личностного фильтра», способен стать основой для порождения субъективных реальностей и осуществления вероятностного.выбора паттерна интерпретации «текущей реальности», системы пресуппозиций для осмысления актуальной ситуации, в которую погружен субъект. Я-реальность, или самосознание, представляет собой центр семиосферы личности, образованный пересечением различных субъективных реальностей, опосредованный связями с социокультурными реальностями, и составляющий как его смысловое ядро, так и источник развития. В Я-реальности осуществляется осмысление дифференцированное™ и целостности семиосферы, устойчивости и изменчивости Я и мира, формируются границы локальных субъективных миров и всего семиотического пространства личности, создаются направления активности личности.
В главе 2 - «Историко-пснхологнческий анализ развития семиосферы как системы субъективных реальностей личности» - представлены результаты историко-психологического анализа сознания, формирования семиосферы - системы субъективных реальностей личности.
Культура как собственно человеческая среда, промежуточный мир, находящийся между человеком и природой, с позиций семиотического подхода представляет собой знаково-символическую систему, являющуюся глобальным смысловым контекстом человеческой жизни. Материальные предметы и духовные ценности, нормы и идеалы, стереотипы и традиции как элементы культуры выступают в качестве семиотического пространства, упорядочивающей представления человека о мире и направляющей его поведение, отношения, поступки. Культура выступает как совокупность предметов и явлений в их символических значениях, направляющих активность человека в социальном контексте, как особая форма кодирования общественно-исторического опыта - социальной наследственности (White L.A.,1949; Давидович В.Е., Жданов Ю.А., 1979). В культурных символах запечатлены когнитивные модели, ценностно-смысловые структуры, опосредующие миропонимание, социализацию и адаптацию человека к миру (Spiro М.Е., Goodenough W.H., Tyler R.A.,1969). Таким образом, основные внутренние психосемиотические механизмы субъективной реальности могут быть раскрыты только в единстве человека и культуры, историко-психологического анализа сознания личности. Плюрали-стичность моделей мира современного человека, возможность сосуществования в структуре семиосферы личности множества субъективных реальностей - «возможных миров», - интерпретационных контекстов окружающей среды, представляет собой определенный этап становления сознания, который может быть осмыслен в единой системе его культурно-исторического развития в различные исторические эпохи.
Мировиденис современной личности имеет существенные отличия от интерпретации реальности людьми предыдущих исторических периодов. Большим эвристическим потенциалом в плане моделирования эволюции субъективных реальностей в сознании человека, на наш взгляд, обладает концепция эволюции виртуальных реальностей - «виртолюции» H.A. Носова (Носов H.A., 1997, 2000). Согласно основным положениям виртуа-листики - междисциплинарной области, исследующей виртуальные реальности, не всегда появление нового качества на последующей его ступени обусловлено трансформациями предыдущего уровня. Существует такой тип развития, при котором переход на более высокую ступень развития сопровождается новообразованиями, не выводимыми непосредственно из уже имевшихся, предшествующих характеристик. Развитие психики человека в онтогенезе, по мысли автора, подчинено именно принципу виртуального развития - «виртолюции». На каждой стадии развития психика ребенка характеризуется возникновением определенной психической реальности. При этом появление реальности более высокого уровня обособления человека от окружающей среды изменяет, трансформирует смысл уже освоенной, интериоризированной реальности. Новая реальность, овладение которой совершается на данной стадии, имеет статус «виртуальной», возможной, - реальность интериоризированная, освоенная является константной по отношению к ней. Осваиваемая реальность является порожденной на базе предыдущей, но качественно иной, относительно автономной по отношению к ней. Переход на следующую стадию сопровождается переходом новой реальности в статус константной, и формированием последующей виртуальной реальности. Овладение психической реальностью происходит постепенно, по принципу «меланжевой нити» - элементы виртуальной реальности начинают включаться в базовую, константную, постепенно вытесняя ее. Так происходит «уход» предыдущей реальности, ее «девиртуализации». Формирующаяся реальность переживается человеком как открытая им реальность собственного сознания, девиртуализованная реальность - как «объективно существующая», безусловная данность. Реализация концепции виртолюции не только по отношению к онтогенезу, но и к культурно-историческому развитию сознания, становится объяснительной моделью развития системы субъективных реальностей личности. При осознании неизбежных упрощений такого рода модели, понимании неоднозначности и различий мировосприятия людей в рамках одной исторической эпохи, в данной работе проводится аналогия между онтогенетическим процессом освоения виртуальных психических реальностей и культурно-историческим становлением личности. Так, в эпоху первобытности психика человека носит виртуальный, «возможный» характер. На фоне синкретизма сознания и бессознательного, индивида и рода, природного и человеческого мира происходит девиртуализация биологической, «родовой» реальности и овладение реальностью телесности. В эпоху древних цивилизаций, в особенности в Античности, на фоне освоенной реальности телесности культура и сознание интериоризирует реальность сознания -
познавательных механизмов, дискретного логического мышления, внутренних психических образов. Эпоха средневековья характеризуется овладением реальности личности - выделении типических, социально детерминированных и предопределенных свыше ценностей и целей, мотивов и ролей. Освоение реальности личности завершается в эпоху Возрождения, которая связывается с открытием ценности человеческой уникальности, свободы творческого самовыражения. Виртуальная реальность воли появляется у человека Нового времени. Свобода личности, возможность познавать и преобразовывать мир посредством человеческого разума, вера в прогресс - характерные черты данного времени. На базе константной реальности воли развивается реальность самосознания, или «внутреннего человека». В этот период образы природной и социальной среды начинают переживаться как продукт активности индивидуального и общественного сознания, мир предстает как совокупность «возможных миров», сконструированных самим человеком, как знаковая система, подлежащий интерпретации. Содержание мира, ранее казавшееся внешним, распознается как внутреннее. Формируется система семиотических образований - субъективных реальностей как механизм осмысления усложняющегося, перенасыщенного информацией социального мира.
В главе 3 - «Психосемиотика - наука о знаково-символической организации сознания» - обосновываются предметная область и основные задачи психосемиотики. Психосемиотика - новая область психологической науки, по сути являющаяся междисциплинарной, формирующейся на пересечении психологии, семиотики, лингвистики. Предметом психосемиотики является исследование генезиса, структуры и функционирования семиосферы - знакового пространства сознания личности. Исходя из этого, основными задачами психосемиотики выступают: исследование роли различных видов знаковых систем в конструировании социокультурных и субъективных реальностей личности; изучение специфики знаковых репрезентаций и интерпретаций мира в сознании человека, семиотических систем в процессе деятельности и общения, исследование семиотической регуляции поведения человека, знаковой организации самосознания личности.
Основными разделами психосемиотики являются психосемантика, психосинтактика, психопрагматика. Психосемантика изучает семантико-смысловые механизмы мировосприятия, опосредованного структурами самосознания личности; роль субъективных значений и личностных смыслов в конструировании, функционировании, динамике субъективных реальностей. Психосинтактика исследует сочетания и взаимоотношения знаковых систем, структурную организацию субъективной реальности; вероятностные закономерности, определяющие степень возможности появления в пределах реальности знаков, репрезентирующих объекты или явления определенного рода. Психопрагматика включает в себя рассмотрение проблем взаимодействия личности, субъективных семиотических репрезентаций и внешнего мира, опосредующего ее реальную жизнедеятельность. В
круг задач данного раздела психосемиотики входит исследование включенности систем субъективных значений, репрезентирующих мир сознанию, в деятельность и общение; их влияние на поведение человека в различных жизненных ситуациях.
В главе 4 - «Методология и методы нсихосемиотического исследования субъективных реальностей личности» - раскрываются методологические основы психосемиотического исследования субъективных реальностей. Психосемиотический подход базируется на конструктивистской методологической парадигме. Конструктивистская парадигма принимает постнеклассический идеал научности, выработанный в философии постмодернизма. Основными характеристиками постнеклассиче-ской науки выступают: признание синтеза рациональных и внерациональ-ных способов постижения истины; определение цели научного познания как конструирования моделей мира, а не открытия истин; признание множественности моделей и концепций описания изучаемой реальности, опо-средованность получаемых знаний субъективностью ученого, включенного в сложные социокультурные связи и отношения, повышение значения и роли аксиологических факторов в научном познании, определении предмета научного познания как нелинейных саморазвивающихся систем; использование в естествознании методов гуманитарных наук и стремление к синтезу наук и природе и духе (Степин B.C., Пригожин И., Хакен Г., Gergen А.,Уилсон А., Рот Г., Руднев В.А., Розин В.М., Аршинов В.И., Чернав-ский Д.С., Леонтьев Д.А., Петренко В.Ф. и др.). Обобщение теоретико-методологических основ постнеклассичсской науки позволили сформулировать основные методологические принципы психосемиотики субъективных реальностей и обосновать основные эмпирические методы исследования: психосемантические, качественно-феноменологические, дискурс-анализ.
Данная глава содержит описание авторских качественно-феноменологических и психосемантических методик, обоснование используемого в работе психодиагностического комплекса; описание организации и основных этапов проведения эмпирического исследования психосемиотики субъективных реальностей.
В главе 5 - «Феноменология семиосферы личности» - содержатся результаты эмпирического исследования феноменологии субъективных реальностей личности. Так, большинство респондентов представляет собственный жизненный мир как множество относительно автономных субъективных реальностей, интегрированных в единую целостность. В результате качественного анализа данных качественно-феноменологической методики «Субъективные миры» были выявлены основные смысловые концепты, позволяющие личности различать в рефлексии субъективные реальности как смыслообразующие контексты интерпретации мира. Смысловой концепт выступает в качестве системообразующего принципа, в соответствии с которым человек осознает и переживает как целостность собственного жизненного мира, так и его разделенность на относительно
замкнутые смысловые подсистемы. В каждый определенный период времени определенный интерпретационный контекст является ведущим, представляет собой «актуальную реальность», в рамках которой воспринимается и осмысляется текущий опыт. Переход в «другую субъективную реальность» означает для личности изменение смысловой «системы координат», актуализацию иного контекста. Индивидуальная система субъективных реальностей может быть образована посредством использования одного либо нескольких смысловых концептов. Субъективными основаниями для выделения различных «миров» в сознании личности выступают следующие концепты: сферы жизнедеятельности; образы Я; временные периоды; эмоционально-оценочные характеристики; непосредственность (объективность) - порожденность реальности субъектом; внешняя либо внутренняя локализация реальности; локализация во внешнем пространстве; субъективные реальности других людей; особые состояния сознания; творчество; производные реальности (искусственно созданные миры).
Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социально-демографическими характеристиками и профессиональной направленностью личности. В зрелом возрасте в большей степени проявляется дифференциация реальности и образов Я, возрастает значимость структурирования субъективных миров по временному принципу. Мужчинам менее свойственно определять в качестве «мирообразующего» принципа образы Я, временные периоды, реальное существование либо вымышлен-ность реальности, различные социокультурные пространства как отдельные «миры». Для мужчин характерно использование меньшего количества концептов для выделения и структурирования субъективных реальностей. Женщины более гибко структурируют собственные жизненные миры, используя большее количество концептов. Представители «человекоориен-тированных» профессий характеризуются большей дифференцированно-стью образов Я, более сложной структурой самосознания, Я-реальности. Им свойственная большая эмоциональность мировосприятия, большая значимость эмоционально-оценочных характеристик для дифференциации субъективных миров. Представители инженерно-технических профессий в меньшей степени рефлексируют различные образы Я, склонны использовать другие смысловые основания для различения субъективных реальностей.
Личность может иметь различные представления о собственных возможностях регулировать выбор «актуальной», или «текущей» реальности, осознанно или неосознанно использовать различные механизмы смены интерпретационного контекста - внешнего либо внутреннего «перемещения» личности определенный «субъективный мир». В исследовании были выделены основные взаимоотношения между различными субъективными реальностями как интерпретационными контекстами мировосприятия в сознании личности, или, иными словами, стратегии рефлексивного управления субъективными реальностями. Каждая стратегия включает в себя осознание «актуальной», или «текущей» реальности, то есть, в каком с мы-
словом контексте происходит интерпретация текущего опыта, выбор поведения, исходя из данного смыслового контекста (реальности), возможность и механизмы смены инерпретационного контекста, то есть, актуализацию другой субъективной реальности. При этом личность может не осознавать в повседневной жизни данные стратегии, изменение «субъективной реальности» может быть представлено как переживание, изменение эмоционального фона или неосознаваемых отношений.
Выявленные стратегии представлены четырьмя основными типами: 1). предполагающими активность субъекта в актуализации и преобразовании определенного смыслообразующего контекста, возможность свободного и активного действия в определенной субъективной реальности, при этом источником активности полностью признается только сама личность, внутреннее Я; 2) предполагающие активность самой реальности и пассивность Я - подчинение поведения, деятельности, отношений, состояний субъекта контексту; 3) предполагающие активность субъекта при учете «активности реальности» - не зависящих напрямую от субъекта ситуаций, других людей, условий, норм поведения и взаимодействия и т.п.; 4) характеризующие пассивность Я при «пассивности реальности» -невозможность или неспособность субъекта к проявлению активности в том или ином контексте, при этом сама смысловая система также не воспринимается как источник возникновения событий или изменений внутренних либо внешних условий.
К стратегиям первого типа относятся стратегии, обозначенные нами как «автономный выбор», или «автономия миров» и «уход», или «избегание мира». К стратегиям второго типа относится «застревание», «соскальзывание», «погружение». Стратегии третьего типа были определены нами как «взаимодействие», «включенность», «оппозиция (конфликт)». Четвертый вид представлен такими стратегиями, как «Спутанность» и «Отчуждение».
Определены индивидуально-типологические особенности, опосредующие феномен поликонтекстуальности, дифференцированности мировосприятия современного человека. Это, прежде всего когнитивные, эмоциональные, коммуникативные и рефлексивные индивидуально-типологические особенности, а также жизненные ориентации личности, а именно: эмоциональная устойчивость; общительность, ориентация на социум; высокий уровень самосознания; позитивное самоотношение; рациональность в принятии решений; планомерность реализации решений; высокая осмысленность жизни; субъектная жизненная ориентация (способность к активному построению собственной жизни).
Пространственно-временные и энергоинформационные характеристики системы субъективных реальностей, и, соответственно ведущие смысловые концепты для их дифференциации в рефлексии, опосредованы различными комплексами личностных свойств. Так, дифференциация реальностей по пространственным принципам опосредована такими свойствами, как общительность, рациональность, внутренняя расслабленность;
при этом большая значимость внутреннего пространства, «полей сознания» для личности связана с такими характеристиками, как стремление к самоактуализации, самоценность, закрытость Я, недоверие к людям. Значимость реальностей внешнего пространства опосредована доминантностью, низкой спонтанностью, субъектной жизненной ориентацией, стремлением к внутренним изменениям. Организация субъективных реальностей по временному принципу определяется такими свойствами, как компетентность во времени, самоценность, эмоциональная стабильность, гармоничность Я. Энергетический аспект включенности в реальную жизнедеятельности определяется интерналыгостью, оптимизмом, целеустремленность, высокой осмысленностью жизни. Направленность мотивации (внутренней энергии) на компенсацию нерешенных проблем и уход в вымышленные миры опосредован такими чертами, как тревожность, конформность, низкая социальная нормативность, недоверие к людям, неудовлетворенность жизнью. Информационный аспект рефлексии субъективных реальностей связан с такими характеристиками, как открытость опыту, уверенность в себе, внутренняя противоречивость, самопривязанность, высокая когнитивная дифференцированность, низкий темп. И, наконец, дифференциация миров по принципу изменения самого их субъекта
- внутреннего Я - опосредована такими свойствами, как пластичность, коммуникативная гибкость, эмоциональная чувствительность, мечтательность.
Интерпретация личностно-смыслового семантического пространства людей молодого возраста позволяет выявить дифференциацию субъективных реальностей по эмоционально-оценочному и временному принципу, в результате которой обозначаются четыре основных субъективных реальности: «Мир позитивного настоящего и будущего»; «Мир позитивного прошлого»; «Мир негативного прошлого»; «Мир проблем в будущем как тревога в связи с невозможностью изменить мир по своему желанию».
У людей зрелого возраста выделяются такие базовые субъективные реальности, как «мир оптимизма и активности»; «мир идеального спокойного прошлого»; «Мир активного преодоления негативных событий»; «Мир пессимизма и пассивности».
Анализ семиотической структуры субъективных реальностей различных периодов жизни, составляющих субъективную картину жизненного пути личности, позволяет сделать заключение о том, что репрезентация каждого периода осуществляется не из «рефлексивной позиции» актуального настоящего, а соответствует мировосприятию, характерному для описываемого возраста - происходит психологическое погружение в реальность детства, подростничества, юности, зрелости, старости. Реальности разных возрастных периодов организованы в единую систему; прослеживается последовательная трансформация ведущих тем от одного периода к другому. Однако динамика ведущих смыслов имеет нелинейный характер -выделяется тенденция «зеркальной соотнесенности» ведущих тем: детство
- старость; юность; подростничество - зрелость. Каждому возрастному пе-
риоду соответствуют определенные ведущие темы, соответствующие основной психологической проблематике личностного развития: в событиях детства это - «дом» и «близкие родственники»; в событиях подросткового периода - «школа», «общение и досуг», юности - «новые впечатления» «учебно-профессиональная деятельность», «личные отношения», взрослости - «семья» и «карьера», старости - «дом» и «семейное счастье».
Психосемиотическая организация субъективных реальностей временных периодов опосредована профессиональной направленностью личности. Субъективная картина жизненного пути студентов-психологов характеризуется большей цельностью и связностью, большей когнитивной дифференцированностью, «субъектной» направленностью (преобладание семантических категорий, связанных с людьми, межличностными отношениями), активностью (рефлексия, мотивация достижения, осмысление неудач и негативного опыта). В динамике возрастных изменений прослеживается с одной стороны, устойчивость ведущих жизненных смыслов, с другой стороны, тенденция к интеграции, более четкому структурированию представлений о собственной жизни, к осмыслению ее в контексте основных экзистенциальных ценностей. Субъективная картина жизненного пути молодежи других профессий характеризуется большей сиикретич-ностью и стереотипностью, «объектной» направленностью (вниманием к предметному миру, условиям, конкретным ситуациям), меньшей рефлексивностью. В то же время, существуют инвариантные ключевые темы субъективной картины жизненного пути, отражающие экзистенциальные понятия- символы: «дом», «мать», «друзья», «любовь», «смерть». При актуализации определенной субъективной реальности происходит смена смысловых системных характеристик, образующих целостность и отгра-пиченность реальности.
Интегральный анализ ведущих личностно-смысловых образований субъективной картины жизненного пути и их ценностно-мотивационных референтов (по данным вышеописанных психодиагностических методик) позволил выявить основные факторы - ведущие типы дифференциации субъективных реальностей личности: «Конфликтная - гармоничная реальность; «Реальность деятельности - реальность общения»; «Диффузность -структурированность субъективных реальностей» «Реальность прошлого -реальность будущего»; «Негативная - позитивная реальность». Посредством обработки вышеописанных результатов с помощью кластерного анализа были выявлены основные типы семиотической организации субъективных реальностей различных этапов жизненного пути: «объективный», «информационный», «фотографический» или «пространственный»; «эмоциональный», или «энергетический».
Глава 6 - Компьютерные виртуальные миры как производные проективные реальности личности» - содержит психосемиотический анализ компьютерной виртуальной реальности как производной проективной реальности личности. Компьютерная виртуальная реальность - это один из вариантов проявления виртуального в человеческом бытии и соз-
нании. Будучи изначально порождением технологий, виртуальный мир начинает развиваться по своим законам, становится своего рода отражением реального мира, его моделью, а иногда и идеалом ( Войскунский А.Е., Носов H.A., Жичкина А.Е., Белинская Е.П.и др.). Если следовать определению Л Витгенштейна, реальность - это «осмысленная часть мира». Таким образом, виртуальная реальность - может пониматься как «осмысленная возможность», возможный мир, наделенный смыслом и созданный посредством смыслов.
Если для традиционной когнитивной психологии центральным объяснительным механизмом выступала «компьютерная метафора» - аналогия между процессами мышления и устройством ЭВМ, то, для исследования способов мировосприятия, современного человека эвристичной является метафора «компьютерного виртуального мира»: индивидуальные и коллективные миры, реализованные посредством сетевых технологий, отражают особенности интерпретации действительности современным человеком; структура сознания может быть уподоблена гипертексту - системе субъективных миров, представляющих собой семиотико-смысловые образования. Пространство виртуального мира задано посредством знаковых систем; его границы, объекты, движение и взаимное расположение, подчиняются семантическим и синтаксическим закономерностям. Виртуальный мир характеризуется собственным внутренним временем, имеющим событийно-семантическую природу - переживание «быстро текущего» или «медленно тянущегося» времени пользователями мира определяется смыслом происходящих в нем событий. Энерго-информационный континуум виртуальной реальности образуют характеристики, определяющие ее динамический аспект - активность и потенциал развития, содержательную наполненность, интенсивность информационного обмена. Именно энергоинформационный континуум является системообразующим для виртуальной реальности. Ограниченность сенсорного опыта, «производность» виртуальной реальности по отношению к реальности объективной, «базовой», делает возможным только один способ порождения, хранения и передачи информации - семиотический. Семантический аспект является системообразующим компонентом виртуальной реальности. Предметный слой виртуального мира представлен самореферентными знаками - в терминологии постмодерна, «симулякрами». Знак-символ или образ, не имеющий конкретного денотата-предмета, присваиваясь сознанием, приобретает «дено-тацию второго порядка» - он означивает субъективные образы и представления, обретает чувственную ткань - хранящиеся в опыте субъекта чувственные репрезентации, наполняется личностным смыслом, что придает ему статус «реального» в сознании. Денотатом такого знака становится индивидуальный и социальный опыт; это своего рода «знак знака», «образ образа», в терминологии H.A. Носова, «самообраз». Виртуальность становится средой для проекции множества субъективных реальностей, содержаний сознания. Синтактика виртуального мира определяет структуру субъективных значений и личностных смыслов, смысловые связи и отно-
шения между ними в сознании пользователей. Они имеют характер функциональных правил-предписаний, варьирующихся в зависимости от основной функции виртуального мира - информационной, игровой, коммуникативной и т.п.), но, в то же время, могут быть изменены или нарушены пользователями - воздействие виртуальной среды на личность минимально. Прагматика отражает поведение личности в виртуальной среде. Подлинность личностно-смысловой наполненности виртуального мира, наряду с легкостью их воплощения в «условной» знаковой среде, возможностью реализации блокированных в жизненном мире мотивов и потребностей, может приводить к «уходу в виртуальность», которая становится позитивной альтернативой объективному миру. С увеличением стажа виртуального общения у пользователей проявляется замещение паттернов интерпретации реального мира смысловыми образованиями мира виртуального. Для постоянных пользователей Интернет характерны существенные личностные трансформации, связанные, в первую очередь, со снижением потребности в реальном общении, эмпатии, критичности по отношению к себе, уверенности в собственных возможностях и коммуникативных качествах, с проблемами в принятии ответственности за собственные достижения и неудачи. Компьютерный виртуальный мир входит в систему рефлекси-руемых личностью субъективных реальностей, наряду с «непосредственными» реальностями - сферы жизнедеятельности, временные периоды и т.п. Ведущими способами регуляции и смены интерпретационного контекста мира являются оппозиция - компенсация фрустрированности и напряженности в «непосредственных реальностях» уходом в субъективно легкий и свободный виртуальный мир; «погружение» - вовлеченность в виртуальную реальность, трудность смены ведущей смысловой системы и актуализации контекстов восприятия и интерпретации объективного физического и социального мира.
Таким образом, создание виртуального мира подобно мифу о творении мира, мифу, в котором реальность рядоположна тексту, а язык эквивалентен действию. При этом каждый пользователь может активно участвовать в его творении или находить миры, в которых воплощаются актуальные, или наиболее значимые личностные смыслы. В то же время, создание виртуального мира в некотором смысле представляет собой процесс, обратный по отношению к мифотворчеству: миф означивает и объясняет хронотоп мира, наделяя его энерго-информационными характеристиками; мир виртуальный создается как знаковая система, обладающая информационным и энергетическим потенциалом, исходя из которого, обосновывается его хронотоп, формируются объекты и отношения между ними.
В главе 7 - «Опосрсдованность семиотической организации субъективных реальностей личности различными психосоциальными факторами» - проводится анализ огюсредованности семиотической организации субъективных реальностей личности различными психосоциальными факторами. Рассматриваются субъективные реальности профессиональной деятельности как групповые смыслообразующие контексты миро-
восприятия личности на примере различных специализаций одной профессии - врачей - неврологов и психиатров. Субъективная реальность профессии в сознании врачей-невропатологов представлена такими базовыми семантическими составляющими, как образ-значение объекта профессиональной деятельности (больной и болезнь), процесса деятельности (лечение как ответственность и забота), успешном результате деятельности (выздоровление больного и получение морального и материального вознаграждения), личности врача, стремящегося к профессиональному росту и саморазвитию. Структура (синтаксис) профессиональной реальности врачей-невропатологов определяются базовыми метаконструктами, задающие «правила мира», его «объяснительный потенциал» в плане структурирования, обобщения и прогнозирования опыта: эмоциональный комфорт - дискомфорт; опасность-безопасность ситуаций; прагматика (поведение, мотивация, прогнозирование событий) определяется эмоциональными и моральными установками личности; активностью и стремлением к достижению успеха. При этом семиотический контекст профессиональной реальности способен оказывать влияние на интерпретацию опыта в других сферах личности: поведение и роли мужчины и женщины, отношение к другим социальным ролям; дружеские отношения; экзистенциальные представления о счастье и жизни в целом.
Субъективная реальность профессиональной деятельности в сознании врачей-психиатров образована представлениями о целенаправленной профессиональной активности; образом психологически здорового и удовлетворенного жизнью человека, выздоровления и обретения пациентом возможности для полноценной счастливой жизни; процессе лечения как сложном и длительном взаимодействии, предполагающем эмоциональную эмпатию и погруженность врача во внутренний мир пациента; болезни и ее негативном исходе - смерти.
«Психосинтактика» как структурная организация значимых объектов и явлений профессиональной реальности определяется метаконструктами, характеризующими эмоциональную комфортность деятельности, связанную со стабильностью и предсказуемостью событий, а также степень эмоциональной напряженности профессиональной среды, стрессогенности, интенсивности воздействия на личность возникающих профессиональных ситуаций. Прагматика - мотивация, жизненные ориентации и поведение личности определяется такими мотивационно-смысловыми размерностями, как «Личностная активность и стремление к успеху в карьере»; «Достижение внутренней гармонии личности». При этом в сознании врачей-психиатров достижение личной гармонии и профессиональных успехов являются противоположными тенденциями: ориентация на карьерный рост связывается с внутренним дискомфортом и неудовлетворенностью жизнью; тенденция к сохранению личностной целостности может приводить к отсутствию успехов в карьере. Я-реальность врачей-психиатров не связывается с реальностью профессии; стремление к самореализации и гармонии достигается через саморазвитие и общение с близкими друзьями. В то же
время, профессиональная вовлеченность в личную историю пациентов, сопереживание их душевным страданиям опосредует негативное отношение к жизни в целом, проявление признаков эмоционального выгорания, защитных психологических реакций. Профессиональная реальность и внутренняя Я-реальность находятся в отношениях оппозиции, противопоставленности: негативные эмоциональные переживания и трудности в процессе работы компенсируются конструированием своего «личного мира», представленного внутренней реальностью Я и общением с близкими.
Субъективная реальность профессии в сознании субъекта профессиональной деятельности представлена семантическим, синтаксическим и прагматическим аспектами. Семантика профессиональной реальности определяется смысловым содержанием деятельности, значениями и смыслами субъекта и объекта, процесса и способов деятельности, профессиональных отношений, профессионального успеха и неудачи. Синтактика - совокупность вероятностных закономерностей интерпретации и прогнозирования явлений и событий профессионального мира - задана смысловыми параметрами (метаконструктами), отражающими эмоциональную оценку, интенсивность воздействия профессиональной среды, степень семантической определенности (упорядоченность - неструктурированность). Профессиональная реальность обладает способностью к расширению смыслового контекста, опосредует семиотическую организацию других субъективных реальностей личности: Я-реальности, реальности личного общения и других. Затруднения в изменении смыслового контекста при попадании в новые условия, не связанные с профессиональной деятельностью, может привести к «застреванию» личности в профессиональной реальности, использования ее интерпретационных паттернов для восприятия и прогнозирования опыта, не связанного с профессиональной деятельностью; что может сужать или искажать «актуальное смысловое поле» личности, интерпретацию текущего опыта. Система субъективных реальностей в таком случае приходит в неравновесное состояние, характеризуется внутренними противоречиями, нестабильностью в отношениях со средой; для достижения внутренней устойчивости личность сознательно или неосознанно конструирует «альтернативную реальность», наделяемую противоположными по отношению к «дискомфортной» реальности смыслами; реальности, внутри которой снимаются интерпретационные конфликты, вызванных несоответствием между смысловым контекстом и опытом.
Описана специфика трансформаций субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального кризиса. Личностный экзистенциальный кризис рассматривается в данном исследовании с позиций синергетики. Кризис характеризуется резким изменением личностно-смысловых структур; трансформацией характера взаимодействия личности и социального окружения; выраженностью экзистенциальной проблематики, переосмысления основ собственной жизни как целостности. Личностный кризис представляет собой «граничное состояние», которое с методологической позиции синергетики может быть описано как неравновесное
состояние саморазвивающейся системы. Неравновесные (диссипативные) структуры характеризуются избирательной неустойчивостью, функционированием в «режиме обострения», вероятностным отбором состояний, а также независимостью собственного развития от изначальных условий (Пригожин И., Стенгерс И., Ананьев В.А., Козлов В.В., Бубеев Ю.А.).То есть, кризис представляет собой «бифуркационную» фазу развития сложной самоорганизующейся системы, когда она находится в ситуации выбора возможной дальнейшей траектории движения под воздействием структуры-аттрактора (Ананьев В.А., Мухамеджанова Н.М.;). Бифуркация возникает в том случае, когда изменения в окружающей среде или в самом человеке становятся столь существенными, что вызывают напряжение, «расшатывание» равновесного состояния, нарушение гомеостаза личности как системы и ее взаимодействия со средой. Возникает состояние хаоса, смешение смыслов и целей, потеря прежних жизненных ориентиров. Это состояние, характеризующееся множеством потенциальных альтернативных возможностей, в котором в наибольшей степени проявляется вероятностный, стохастический характер человеческого бытия. В период кризиса личность представляет собой не упорядоченную иерархическую структуру, а совокупность «векторов вероятностей». В связи с этим спектр стратегий дальнейшего выбора очень широк - от перехода на качественно новый, более высокий уровень развития, достижения вершин творческой самореализации до моральной и физической деградации, суицида. Начальной фазой выхода из состояния нестабильности является столкновение личности со структурой-аттрактором, которая стимулирует ее к построению новой системы представлений о себе и мире, выработке новых ценностей и смыслов. В качестве такой структуры может выступать внешнее воздействие (опыт взаимодействия с людьми, художественное произведение, ситуация и т.п.) либо событие внутреннего плана как результат рефлексии, самоанализа (A Yeomans., J. Campbell; Баканова A.A.).
Для эмпирического исследования трансформации субъективных реальностей личности в период переживания кризиса нами были отобраны группы испытуемых, находящихся в кризисных состояниях, имеющих различную биопсихосоциальную природу. Это наркозависимые в период реабилитации, люди, утратившие зрение (недавноослепшие); люди, вовлеченные в деятельность нетрадиционной религиозной организации сектантского характера, а также люди, отбывающие наказание в местах лишения свободы. В каждом случае кризисная ситуация имеет как общие, так и специфические черты (Гроф С.; Денисова H.A., Четвериков Д.В.; Бандзявичене Р.; Литвак А.Г.; Грановская P.M.; Баканова A.A.; Фау Е. А. и др.). Так, переживание экзистенциального кризиса наркозависимыми связано с состоянием неопределенности выбора жизненной перспективы, причем, не только субъективного будущего, но и прошлого, существованием двух альтернативных жизненных историй - зависимой и свободной от наркотиков. Мир детского прошлого является значимым и эмоционально комфортным, возвращает личность в детскую позицию, не предполагающую принятия
ответственности. При этом личность переносит себя и актуальный период в мир позитивного будущего, в то же время, представляющийся далеким и малоосмысленным. Таким образом, личность оказывается «вне реальностей», находится в виртуальном, потенциальном статусе. Происходит отторжение от базовой реальности наркозависимости, перенос ее в прошлое, и пребывание в виртуальной реальности неопределенного будущего. При этом все рассмотренные миры характеризуются определенной вероятностью стать актуальной, константной реальностью для личности. Переживание экзистенциального кризиса поздноослепшими также раскрывается как трансформация временной перспективы: отнесение травмирующих переживаний в отдаленное прошлое, локализация ведущих жизненных смыслов в прошлом, устремленность в будущее при неопределенности, размытости планов, наличии страхов и опасений по поводу будущего. Утрата зрения приводит к тому, что человек оказывается в пограничном состоянии, вне смысловых контекстов. Сложившаяся константная реальность неприменима к условиям жизни без зрения. Человек уже не относит себя к зрячим людям, но, в то же время, не может принять себя как незрячего. Реальность будущего, с которой идентифицирует себя личность, абстрактна и виртуальна. Деструктивным выходом из кризиса может стать «попадание» в субъективную реальность блокирования активности, изоляции от других людей, смыслоутраты и одиночества. Внутренним ресурсом преодоления кризиса выступает личностная активность, принятие на себя ответственности за свою жизнь и обретение независимости, равенства возможностей по отношению к зрячим, возврат к трудовой деятельности. Переживание экзистенциального кризиса заключенными также характеризуется оторванностью личности от актуальной реальности настоящего, неравновесным состоянием, включающим в себя альтернативные миры прошлого - идеализированный мир детства и юности до правонарушения и мир преступления, которое переживается как личная катастрофа, крушение жизни; а также возможные миры будущего - деградация и смерть в заключении как искупление вины за совершенное преступление; возможность выхода на свободу и начало новой нравственной и социально нормативной жизни. Субъективное Я находится в виртуальной реальности позитивного будущего; но, в то же время, настоящее переживается как тяжелое, бесконечно длящееся и распространяющееся на негативное будущее. То есть, ни одна реальность не становится актуальной «моделью мира» в настоящем; человек находится в промежутке между мирами прошлого и будущего, деструктивными тенденциями, выраженными в наказании, болезни и смерти, и личностными возможностями обретения новой жизненной реальности, связанной с принятием нравственных ценностей и личностным ростом.
Обретение веры и включенность в деятельность организации создают субъективные миры, направленные в будущее, дающие человеку смысл жизни и включенность в группу единомышленников, или, скорее, «единоверцев»: мир служения и единения в религиозной организации и мир религиозно ориентированной семьи. «Переход» личности в данную систему ре-
алыюстей, то есть, использование ее смысловых координат для восприятия и понимания мира, дает возможность выхода из кризиса, разрешения создавшихся социальных и внутриличностпых противоречий, причем, выхода без долгих и зачастую мучительных поисков внутреннего смысла, построения новых субъективных миров на основе интериоризации и эмоционального принятия критического опыта, позволяющих воспринимать, интерпретировать текущий опыт и прогнозировать события своей жизни, -религиозная организация снимает тревожность и неуверенность, транслируя смыслы и систему реальностей личности «в готовом виде». В то же время, результаты показывают признаки кризисного состояния личности, вовлеченной в деятельность религиозной организации: трансформация временной перспективы - субъективный перенос настоящего в будущее, непринятие собственного прошлого, отчуждение от прожитой части жизни и устремленность в будущее. Актуальный опыт не имеет интерпретационной смысловой системы, все субъективные реальности носят виртуальный, потенциальный характер: прошлое отвергнуто, будущее ожидаемо. Кроме того, у данной категории людей происходит жесткое структурирование смыслов внутри каждой реальности как системы, детерминированное религиозными ценностями и законами, которые приняты в организации. При этом личность, по сути, жертвует собственной свободой и возможностью саморазвития - реальность Я, по сути, превращается в реальность группы; смыслы личности вытесняются и замещаются смыслами религиозного сообщества.
Таким образом, трансформация субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального кризиса, имеет общие закономерности, не зависящие от непосредственных причин, вызвавших кризис -социальных, биологических, социально-психологических, личностных. В процессе переживания кризиса субъективные реальности дифференцируются в субъективном времени, причем, кризисное событие создает «временной разрыв», создающий устойчивые границы между реальностями прошлого и будущего. Личность оказывается «на пересечении миров», представлена множеством векторов субъективной вероятности разных вариантов жизни; причем многовариантным, содержащем различные миры, оказывается не только будущее, но и прошлое - конструируются альтернативные «личные истории» - как позитивные, так и деструктивные. При этом настоящее время не интерпретируется личностью из какой-либо «системы смысловых координат», все реальности находятся в состоянии виртуальности; нет константной, базовой, «текущей» реальности, личность в ситуации «здесь и теперь» не интегрирована ни в один из «миров», -происходит отчуждение от собственных смыслообразующих и интерпретационных контекстов миропонимания, или нахождение к оппозиции по отношению к каждой из них, что соответствует пограничному, маргинальному состоянию, положению личности «вне реальностей». Преодоление кризиса сопровождается выбором константной, актуальной реальности или системы реальностей, которые служат смысловой основой для восприятия,
переживания и осмысления событий, происходящих в настоящем. Выход из кризиса совершается как сужение или деформация смысловых структур и погружение в деструктивную реальность, либо - как обретение новой константной реальности или новое включение в разнообразные субъективные миры, их переструктурирование - трансформация смыслообразугощих контекстов восприятия и интерпретации мира.
В заключении сформулированы основные выводы по результатам работы, обозначены перспективы дальнейших психосемиотических исследований.
В приложении представлены бланки и стимульный материал методик, результаты статистической обработки, описание результатов применения и апробации основных теоретико-эмпирических положений диссертации в практической психологии.
ВЫВОДЫ.
1. Субъективная реальность есть сконструированная сознанием личности в процессе жизненного опыта репрезентация мира, смыслообра-зующий и интерпретационный контекст, опосредующий восприятие, объяснение и прогнозирование актуальных событий.
2. Субъективные реальности существуют в индивидуальном сознании как семиотические системы, включающие в себя знаки различной природы: вербальные, образные (иконические), знаки-действия, символы, которые, присваиваясь сознанием, приобретают новое системное качество - смысл; совокупность субъективных реальностей составляет глобальную репрезентацию мира - семиосферу.
3. Семиосфера личности представляет собой сложную иерархическую многоуровневую систему; в ее структуре выделяются три базовых уровня репрезентации мира: перцептивный, эмоционально-рациональный, личностно-смысловой:
• Перцептивный уровень представлен операциональными и предметными денотативными значениями, тесно связанными с биодинамической и чувственной тканью сознания; обеспечивается информационными функциями - ощущением и восприятием, которые могут иметь осознанную или неосознаваемую природу, раскрываясь в терминологии К. Юнга как сенсорика или интуиция.
• Эмоционально-рациональный уровень отражает десигнатив-ные, и коннотативные значения; формируется посредством когнитивных и эмотивных функций; особенности данного уровня связаны с преобладанием мыслительного либо эмоционально-оценочного компонента репрезентаций, - логики либо этики; понятия и образы на данном уровне могут быть выражены в иконических и конвенциональных знаках (вербальных символах естественного языка).
• Личностно-смысловой уровень содержит в себе интегральные, стержневые структуры семиосферы - смысловые образования личности, и формируется как синтез познания и переживания; смысловые образования
выступают регуляторами семиосферы, их формирование опосредовано ко-нативными и креативными функциями, ведущим способом отношения к миру - волевого структурирования (планомерность) или креативного порождения вариантов (импульсивность); ядром данного уровня являются структуры самосознания.
4. Основными характеристиками субъективных реальностей выступают динамические (изменяющиеся) и устойчивые (сущностные); динамическими характеристиками субъективной реальности являются: 1) статус реальности в сознании (актуальность - потенциальность (виртуальность); осознаваемость - неосознаваемость); 2) структурированность (упорядоченность - хаотичность, дифференцированность-недифференцированность); 3) ведущий эмоциональный фон (позитивный -негативный - конфликтный); 4) позиция Я по отношению к реальности; устойчивые характеристики субъективной реальности отражают ее локус в сознании и бытии человека, состояние сознания при ее конструировании или актуализации, уровень отражения (интерпретации) по отношению к объективной реальности.
5. Субъективные реальности образуют иерархическую систему по отношению к объективному миру, в которой выделяются уровни непосредственных реальностей (то, что переживается как существующее в объективном мире, «на самом деле»), производных реальностей (порожденных на базе непосредственных в деятельности индивидуального или социального сознания либо бессознательного), трансцендентных реальностей, представленных как внечеловеческие, лежащие за пределами человеческого бытия, высшие, божественные или какие-либо иные реальности.
6. Я-реальность, самосознание, представляет собой центр семиосферы личности, смысловое ядро и источник ее развития; в Я-реальности осуществляется осмысление дифференцированности и целостности семиосферы, порождаются направления активности личности.
7. Становление субъективных реальностей - внутренних паттернов структурирования мира человеческим сознанием - проходит сложный историко-культурный путь: от синкретизма индивида и мира, сознания и реальности древности до сложнейшей дифференциации и множественности миров современности; применение концепции «виртолюции» H.A. Носова к культурно-исторической реконструкции развития сознания позволило выявить следующие закономерности:
• в эпоху первобытности психика человека носит виртуальный, «возможный» характер, на фоне синкретизма сознания и бессознательного, индивида и рода, природного и человеческого мира происходит девиртуа-лизация биологической, «родовой» реальности и овладение реальностью телесности;
• в эпоху древних цивилизаций, в особенности в Античности, на фоне освоенной реальности телесности культура и сознание интериоризи-рует реальность сознания - познавательных механизмов, дискретного логического мышления, внутренних психических образов;
• эпоха средневековья характеризуется овладением реальности личности - выделении типических, социально детерминированных и предопределенных свыше ценностей и целей, мотивов и ролей;
• освоение реальности личности завершается в эпоху Возрождения, которая связывается с открытием ценности человеческой уникальности, свободы творческого самовыражения;
• виртуальная реальность воли появляется у человека Нового времени - свобода личности, возможность познавать и преобразовывать мир посредством человеческого разума, вера в прогресс - характерные черты данного времени;
• на базе константной реальности воли развивается реальность самосознания, или «внутреннего человека» в эпоху Постмодерна; образы природной и социальной среды начинают переживаться как продукт активности индивидуального и общественного сознания, мир предстает как совокупность «возможных миров», сконструированных самим человеком, как текст, подлежащий интерпретации.
8. Психосемиотика - новая область психологической науки, по сути являющаяся междисциплинарной, формирующейся на пересечении психологии, семиотики, лингвистики. Предметом лсихосемиотики является исследование генезиса, структуры и функционирования семиосфсры -знакового пространства сознания личности; основными задачами психосемиотики выступают: исследование роли различных видов знаковых систем в конструировании социокультурных и субъективных реальностей личности; изучение специфики знаковых репрезентаций и интерпретаций мира в сознании человека, изучение семиотических систем в процессе деятельности и общения, исследование семиотической регуляции поведения человека, исследование знаковой организации самосознания личности; основными разделами данной дисциплины выступают психосемантика, психосин-тактика, психопрагматика, направленные на изучение содержательного, структурного и функционального аспектов знаковых репрезентаций мира.
9. Основными смысловыми концептами дифференциации субъективных реальностей в сознании личности выступают: сферы жизнедеятельности; образы Я; временные периоды; эмоционально-оценочные характеристики; непосредственность (объективность) - порожденность реальности субъектом; внешняя либо внутренняя локализация реальности; локализация во внешнем пространстве; субъективные реальности других людей; особые состояния сознания; творчество; производные реальности (искусственно созданные миры); в каждый определенный период времени определенный интерпретационный контекст является ведущим, представляет собой «актуальную реальность», в рамках которой воспринимается и осмысляется текущий опыт; переход в «другую субъективную реальность» означает для личности изменение смысловой «системы координат», актуализацию иного контекста.
10. Структура и содержание субъективных реальностей опосредованы социалыю-демографпческими характеристиками и профессио-
нальной направленностью личности: в зрелом возрасте в большей степени проявляется дифференциация реальности и образов Я, возрастает значимость структурирования субъективных миров по временному принципу; для мужчин характерно использование меньшего количества концептов для выделения и структурирования субъективных реальностей; женщины обладают более дифференцированной системой субъективных реальнстей, используя большее количество концептов: представители гуманитарных профессий, по сравнению и представителями инженерно-технических профессий, характеризуются более сложной структурой Я-реальности; им свойственная большая значимость эмоционально-оценочных характеристик для дифференциации субъективных миров.
11. Стратегии управления личностью субъективными реальностями включают в себя осознание «актуальной», или «текущей» реальности, выбор поведения, исходя из данного смыслового контекста (реальности), возможность и механизмы смены интерпретационного контекста, актуализацию другой субъективной реальности; выявленные стратегии представлены четырьмя основными типами: I) предполагающими активность субъекта в актуализации и преобразовании определенного смыслообра-зующего контекста; 2) предполагающие активность самой реальности и пассивность Я; 3) предполагающие активность субъекта при «активности реальности»; 4) характеризующие пассивность Я при невозможности или неспособность субъекта к проявлению активности в том или ином контексте.
12. Поликонтекстуальность мировосприятия - осознание и переживание множественности субъективных реальностей, опосредовано когнитивными, эмоциональными, коммуникативными и рефлексивными индивидуально-типологическими свойствами и жизненными ориентациями личности; пространственно-временные и энергоинформационные характеристики системы субъективных реальностей, и, соответствешю ведущие смысловые концепты для их дифференциации в рефлексии, опосредованы различными комплексами личностных свойств.
13. Субъективные реальности разных возрастных периодов организованы в единую систему - субъективную картину жизненного пути личности; динамика ведущих смыслов во времени имеет нелинейный характер - выявлена тенденция «зеркальной соотнесенности» ведущих концептов временных реальностей: детство - старость; юность; подростниче-ство - зрелость; ведущими типами дифференциации субъективных реальностей во времени выступают «конфликтность- гармоничность», «деятельность - общение», «ясность - размытость»; «прошлое - будущее» «негативный - позитивный смысл».
14. Виртуальный мир представляет собой систему, состоящую из структурно организованных, взаимосвязанных между собой семиотических элементов; пространственно-временной континуум, хронотоп виртуального мира существует только как семиотическая структура; энергоинформационный континуум является системообразующим для виртуаль-
ной реальности; предметный слой виртуального мира представлен самореферентными знаками - «симулякрами»; самореференциальный знак, при-сваиваясь сознанием, приобретает «денотацию второго порядка» - обретает чувственную ткань и наполняется личностным смыслом, что придает ему статус «реального» в сознании; подлинность личностно-смысловой наполненности виртуального мира, наряду с легкостью их воплощения в «условной» знаковой среде, возможностью реализации блокированных мотивов и потребностей, может приводить к «уходу в виртуальность», которая становится позитивной альтернативой объективной реальности.
15. Субъективная реальность профессии как групповой смысло-образутощий контекст профессиональной деятельности представлена смысловым содержанием деятельности, профессиональных отношений, профессионального успеха и неудачи; вероятностными закономерностями интерпретации и прогнозирования явлений и событий профессионального мира; профессиональная реальность обладает способностью к расширению смыслового контекста, опосредует семиотическую организацию других субъективных реальностей личности.
16. Трансформация субъективных реальностей личности в период переживания экзистенциального кризиса, имеет общие закономерности, не зависящие от непосредственных причин, вызвавших кризис - социальных, биологических, социально-психологических, личностных: реальности дифференцируются в субъективном времени, с «точкой временного разрыва» - кризисным событием; личность оказывается «на пересечении миров», все реальности находятся в состоянии виртуальности; преодоление кризиса сопровождается выбором константной, актуальной реальности или системы реальностей, которые служат смысловой основой для восприятия, переживания и осмысления событий, происходящих в настоящем.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монография и статьи в реферируемых журналах:
1. Королева H.H. Семиосфера личности. Монография. СПб., изд-во РГПУ, 2005. - 10 пл.
2. Королева H.H., Манеров В.Х., Посохова С.Т. Смысловые образования в субъективной картине жизненного пути личности//Известия РГПУ, Серия «Психолого-педагогические науки», №3(6), СПБ., 2003. -1/0,5 пл..
3. Королева H.H. Влияние коммуникации в сети Интернет на личностные особенности пользователей//Известия РГПУ, серия «Психолого-педагогические науки», №4(9), СПб., 2004. - 0,8 п.л.
4. Королева H.H., Волкова И.П. Теоретико-методологические и организационные основы психологического сопровождения реабилитации инвалидов по зрению//Известия РГПУ № 5(12). СПБ, РГПУ, 2005. - 1/0,5 пл..
Статьи, учебно-методические пособия, материалы международных и всероссийских конференций
5. Королева H.H., Коростылева Л.А. Реконструкция субъективных систем значений и психокоррекция личности // Материалы международной конференции «Языки мозга и тела человека: проблемы и практическое использование в органах внутренних дел». Орел, 1995. -0,1/0,05 п.л.
6. Королева H.H., Коростылева Л.А. О представленности отношений в образе мира субъекта // Материалы международной конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения». СПБ.,1995. - 0,1/0,05 п.л.
7. Королева H.H., Коростылева Л.А. Актуализация субъективного опыта и жизненный путь человека //Материалы международной научно-практической конференции «Преемственность поколений: диалог культур». СПБ., НИИКСИ, 1996. - 0,1/0,05 п.л.
S. Королева H.H., Коростылева Л.А. К вопросу об исследовании проблемных отношений в образе мира человека //Практическая психология/ Под ред. Панферова В.Н. СПБ., 1996. - 0,6/0,4 п.л.
9. Королева H.H. Смысловые конструкты в картине мира личности // Материалы 12 международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание и образ мира». Москва, 1997. — 0,1 п.л.
10. Королева H.H. Индивидуальный символ как смысловое образование личности. //Материалы межвузовской научной конференции «Природа бессознательного». СПб., 1998.-0,1 п.л.
11. Королева H.H., Богдановская И.М. О взаимосвязи смысловых образований картины мира и свойств личности. //Материалы межвузовской научной конференции «Природа бессознательного». СПБ., 1998. -0,1/0,05 п.л.
12. Королева H.H., Манеров В.Х. Сказка как объект психологического анализа// Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях». СПб., 1999.- 0,1/0,2 п.л.
13. Королева H.H., Манеров В.Х., Богдановская И.М. Теоретическое и экспериментальное моделирование смысловых образований как когнитивных детерминант жизненного пути личности// Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях». СПб., 1999. - 0,2/0,1 п.л.
14. Королева H.H., Манеров В.Х., Посохова С.Т., Богдановская И.М., Кошелева А.Н., Хороших В.В. Этика в психологии.// Тезисы докладов межвузовской научной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях». СПб., 1999.- 0,1/0,02
П.Л.
15. Королева H.H. Категориальная структура образа жизненного события. Материалы 13-го международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации Москва, 2000. - 0,1 пл.
16. Королева H.H., Манеров В.Х., Богдановская И.М. Ценностно-мотивационные референты смысловых категорий значимых событий в структуре личности//Материалы 13-го международного симпозиума по психолингвистике и теории коммуникации. Москва, 2000. - 0,1/0,05 п.л.
17. Королева H.H., Тисленко М.Н. Личностная опосредованность характера смысловых трансформаций многозначного текста. Материалы 6-й Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века», СПб., 2001.- 0,1/0,08 п.л..
18. Королева H.H., Манеров В.Х., Богдановская И.М. Смысловые метаконцепты в субъективной картине жизненного пути лично-сти//Материалы 6-й Всероссийской конференции «Психология в школе: практический психолог - профессия нового века», СПб., 2001. 0,1/0,05 п.л.
19. Королева H.H. Коммуникация в виртуальности: возможности и проблемы// Материалы 7-й Всероссийской конференции «Психология в школе: зона ближайшего развития» СПб., 2002. - 0,1 п.л.
20. Королева H.H., Манеров В.Х., Посохова С.Т., Проект Ю.Д., Богдановская И.М. Факторы и критерии эффективности работы Службы практической психологии человека // Материалы первой международной научно-практической конференции «Психология образования - проблемы и перспективы». Москва, 2004. - 0,1/0,02 п.л.
21. Королева H.H., Полякова Л.И. Профессиональная картина мира врачей - невропатологов и психиатров//Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2004». СПБ, СПБГУ, 2004. - 0,2/0,15 п.л.
22. Королева H.H., Манеров В.Х., Богдановская И.М., Каманов И.М., Проект Ю.Л. Факторы и критерии эффективности образовательных программ Службы практической психологии человека. Учебное пособие. СПб, РГПУ, 2004. - 10/2,5 п.л.
23. Королева H.H., Луговая А.Н. Личностные факторы формирования навыков пространственной ориентировки поздноослепших//Вестник БПА, вып. 61, СПБ. БПА, 2005.- 0,2/0,15 п.л..
24. Королева H.H., Ананьев В.А., Богдановская И.М., Волкова И.П., Смирнов С.И. Служба социально-психологической поддержки инвалидов по зрению//Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005».СПБ, СПБГУ, 2005. 0,2/0,1 п.л.
25. Королева H.H., Луговая А.Н. Социалыю-психологичсские особенности личности поздноослепших. Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2005» СПБ, СПБГУ,2005. -0,2/0,15 п.л.
26. Королева H.H. Текст как модель субъективного мира личности. //Интегративный подход в психологии/Под ред. Панферова В.Н. СПб., 2004. - 0,6 п.л.
27. Королева H.H., Волкова И.П., Великанова Т.М. Теоретические и практические аспекты социально-психологического сопровождения реабилитации инвалидов по зрению. //Материалы всероссийской научно-
практической конференции «Профессиональная деятельность специалистов реабилитационных учреждений в области социальной защиты, реабилитации и профессионального образования инвалидов». СПБ, 2005. -0,3/0,1 п. л.
28. Королева H.H., Манеров В.Х., Посохова С.Т., Богдановская И.М. Поиск методологических основ работы службы психологии образова-ния//Материалы 2-й национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт». Москва, 2005. - 0,1/0,03 пл.
29. Королева H.H., Манеров В.Х., Богдановская И.М., Проект ЮЛ. Проблемы теоретико-эмпирического изучения и моделирования мирообра-зующей функции Интернет-коммуникации //Смысловые пространства современного человека/Под ред. Манерова В.Х., Королевой H.H.. СПб, СПБГУ, 2005.- 1,5/0,8 п.л.
30. Королева H.H., Богдановская И.М., Дубровский Д.В., Посохова С.Т., Проект ЮЛ., Смирнов С.И. Смысловые аспекты феномена толерант-ности//Смысловые пространства современного человека/Под ред. Манерова В.Х., Королевой H.H.. СПб, СПБГУ, 2005. - 0,7/0,2 пл..
31. Королева H.H. Психосемиотический подход к исследованию субъективных реальностей личности//Смысловые пространства современного человека /Под ред. Манерова В.Х., Королевой H.H. СПб., СПБГУ, 2005. -0,7 п.л.
32. Королева H.H. Психосемиотический подход к исследованию феноменологии субъективных реальностей//Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003г. - Ежегодник РПО., СПб., 2005. - 0,1 п.л.
33. Королева H.H. Семиосфера личности современного челове-ка.//Материалы межвузовской конференции «Гуманитарные науки и гуманитарное образование - история и современность». СПБ, СПБИГО, 2005. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 04.05.2006 г. Объем: 2,5 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Полиграфическом салоне 191186, Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 6Б