Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие рефлексии как условие перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира человека

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тепленева, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Развитие рефлексии как условие перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира человека», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тепленева, Ирина Алексеевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы изучения рефлексии и рефлексивных возможностей человека

1.1 Развитие представлений о рефлексии: историко-психологический анализ 1О

1.2 Образ мира и его ценностно-смысловые составляющие

1.3 Рефлексия как условие становления образа мира человека

Глава 2. Приемы исследования уровней рефлексивных возможностей

2.1 Диагностика рефлексивных возможностей

2.2 Описание процедуры исследования и полученных результатов

2.3 Проявления рефлексивных возможностей в условиях реальной жизнедеятельности

Глава 3. Организация моделирующего эксперимента и психологические последствия его реализации

3.1 Описание условий и форм организации моделирующего эксперимента по активизации и развитию рефлексивных возможностей

3.2 Активизация рефлексии в процессе взаимодействия в реальной жизнедеятельности 153 Заключение 171 Список литературы 175 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие рефлексии как условие перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира человека"

Актуальность работы. Как справедливо отмечает Д.А.Леонтьев, в современной психологической науке актуализировалась работа по методологическому осмыслению оснований психологии и построению нового ее образа. В российской психологии это выразилось в первую очередь в возрождении идущей от Л.С. Выготского идеи «неклассической психологии» (Д.Б. Эльконин), получившей в последние годы содержательное наполнение в работах А.Г. Асмоло-ва, В.А. Петровского и др. В связи с этим меняется представление о предмете науки, в качестве которого все чаще выступает «целостный человек» в системе его взаимосвязей и отношений с другими людьми, предметами и самим собой.

Конструирование жизненного мира человека невозможно без способности действовать и ориентироваться в надситуативных «целостностях» социальной среды (идеалы, мораль, истина и подобные человеческие ценности) (Е.А.Климов, 1997). Ценностное сознание, наличие собственных личностных смыслов конкретной деятельности определяет духовность человека, восхождение к которой проявляет степень «человеческого в человеке» (А.Н. Леонтьев, 1983; Е.Ю.Артемьева, 1999; А.Г.Асмолов, 1996, 1999; Б.С.Братусь, 1981; В.П.Зинченко, 1991; В.Е.Клочко 1991, 1999, 2000; Э.В.Галажинский, 1999; О.М.Краснорядцева, 1996, 1998, 1999, 2000; Д.А.Леонтьев, 1987, 1999; В.А.Петровский, 1992, 1996; В.В.Петухов, 1984; В.И.Слободчиков, Е.Н. Исаев, 1995; С.Д.Смирнов, 1981, 1985 и др.). Вопросы о том, как человек открывает в себе и для себя эту степень «человеческого» и что в нем самом позволяет ему делать эти открытия, исследованы крайне слабо, а с ростом общественного и научного интереса к явлениям самоактуализации личности делаются попытки решать эти вопросы системно (А.В.Петровский, 1992, 1996; Д.А.Леонтьев, 1999; В.Е.Клочко, Э.В.Галажинский, 1999 и др.). Исследование причин и возможностей выхода человека за рамки собственной адаптивности и наличной конкретной ситуации остается до сих пор проблематичным не только ввиду глобальности исследуемого явления, но и вследствие того, что такое исследование требует для своего решения нового подхода, системного, междисциплинарного по сути (В.Е.Клочко, Э.В. Галажинский, 1999).

Исследования процесса становления ценносто-смысловых составляющих мира человека предполагает изучение не столько актуального уровня их развития, сколько необходимость поиска адекватных методов, позволяющих выявлять потенциал личностного развития и возможности становления жизненного мира человека. Понятие «жизненный мир человека» (Ф.Е.Василюк) относится к онтологическому аспекту изучения человека, и его исследование требует, по словам Д.А.Леонтьева, неспецифических методов и поиска инновационных путей его изучения. Одним из таких путей является изучение рефлексии, задающей контекст смыслоосознания.

Рефлексия обеспечивает открытость человека самому себе, новому опыту, другому человеку и тем самым создает необходимые предпосылки для превращения физического пространства человеческого бытия в пространство возможностей (Б.Д.Эльконин, Е.П. Варламова, М.Ю.Елагина, Г.П.Звездина, И.С.Ладенко, М.И.Найденов, А.А.Найденова, В.М.Розин, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов). Реализация рефлексивных возможностей в конкретных ситуациях означает выход за пределы этой ситуации, самостоятельный анализ и принятие собственных решений. Это означает устойчивость самоидентификации, рост резистентности по отношению к внешним воздействиям манипулятивного плана. Изучение роли рефлексивных возможностей в процессе становления и трансформации жизненного пространства человека, происходящих изменений в системе ценностно-смысловых координат, которые влекут за собой перестройку всей картины мира, образа мира человека, составляет проблемное поле данного исследования.

Объектом исследования является рефлексия как психологический феномен.

Предметом исследования стала рефлексия как условие трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира.

Цель исследования - определить роль рефлексии и проявление рефлексивных возможностей человека в процессах становления ценностно-смысловых координат жизненного пространства и их отражения в сознании (образе мира человека).

Задачи исследования:

1. В ходе теоретического исследования определить тенденции в развитии понятия «рефлексия» и его современный психологический смысл.

2. Выявить уровни рефлексивных возможностей человека и особенности проявления их в становлении ценностно-смысловых составляющих образа мира.

3. В моделирующем эксперименте определить условия, способствующие становлению рефлексивных возможностей, включая в число этих условий и различные стратегии взаимодействия психолога с субъектами рефлексивной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что:

- рефлексию можно рассматривать в качестве механизма трансформации (развития, становления) ценностно-смысловых составляющих образа мира;

- уровень рефлексивных возможностей определяет степень оценки человеком ценностно-смысловых оснований индивидуального бытия;

- в специальных условиях организации деятельности можно повысить уровень рефлексивных возможностей человека, что должно проявиться как в динамике ценностно-смысловых составляющих образа мира, так и в содержании деятельностей, совокупность которых образует образ жизни человека.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования использованы труды виднейших представителей культурно-исторической психологии (Л.С.Выготский, М.Коул, А.Н.Леонтьев, В.П.Зинченко, А,Г.Асмолов и др.). Методологические построения базировались также на идеях теории психологических систем (О.К.Тихомиров, В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева и др.) и теории субъективной семантики Е.Ю.Артемьевой, идеях философской антропологии, выдвинутых Б.Г.Ананьевым, В.Н.Филипповым. В качестве теоретического основания экспериментальной части использовались исследования в области рефлексивной психологии творчества (Е.П.Варламова, Е.И.Исаев, И.Н.Семенов, В.И.Слободчиков, С.Ю.Степанов и др.).

Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение существующих в философии и психологии представлений о понятии рефлексии; анкетирование, анализ самоотчетов, протоколов, видео- и аудиозаписей бесед, консультаций, тренингов; включенное наблюдение в процессе осуществления испытуемыми профессиональной деятельности; моделирующий эксперимент, включающий в себя создание и апробацию моделей взаимодействия психолога с испытуемыми и испытуемых с другими людьми; методы статистической обработки данных исследований (в том числе корреляционный и контент-анализ).

Научная новизна исследования заключается в выделении особой функции рефлексии в качестве условия становления образа жизни человека. Показано, что в условиях специально организованной деятельности развитие рефлексивных возможностей человека проявляется как в изменении содержания деятельности, так и в трансформациях в структуре ценностно-смысловых составляющих образа мира человека и связанного с ним образа жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что рефлексия рассматривается в контексте ее участия в самоорганизации человека как открытой системы. Уровень рефлексивных возможностей проявляется в осознанности человеком своих личностных смыслов и ценностей в ситуациях решения «задач на ценность», «задач на смысл».

Практическую значимость имеет разработанный нами прием определения уровня рефлексивных возможностей, который может быть использован в качестве экспресс-диагностики в конкретной практической деятельности. Предложенные методические приемы работы психолога с другими участниками профессионального взаимодействия позволяют создавать условия для расширения рефлексивных возможностей субъектов деятельности. Предложенный прием анализа речевых высказываний в процессе осуществления деятельности может быть использован психологами в процессе сбора эмпирических данных или наблюдения как диагностический прием, позволяющий выявить стереотипные способы восприятия и интерпретации (в том числе психологической). Выделенные характеристики рефлексивных возможностей позволяют создавать соответствующую развивающую среду для участников взаимодействия (управленческий компонент).

Опытно-экспериментальная база:

Школы (№№ 2,3,10,12,14,15) г. Заринска Алтайского края, научно-практическая лаборатория учебной деятельности. Всего в исследовании приняли участие 174 испытуемых (педагоги, воспитатели детских садов, методисты, психологи).

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах №2, 3, 10, 12, 14, 15 г. Заринска.

Основные положения исследования изложены в выступлениях на региональных (г. Барнаул, 1998, 1999, 2000гг., г. Бийск, 2000 г.) и краевых (г. Барнаул, 1996, 1997, 1999, 2000 гг.) научно-практических конференциях психологов, которые опубликованы в научных сборниках.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере онтологизации процесса психологического познания рефлексия начинает пониматься как механизм оценки человеком своего жизненного мира, его ценностно-смыслового состава и изменений, происходящих в нем.

2. К числу функций, которые современная наука обнаруживает в рефлексии как психологическом феномене, можно добавить еще и функцию участия рефлексии в перестройке ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.

3. Уровень рефлексивных возможностей человека определяется особенностями постановки и решения «задач на смысл», «задач на ценность».

4. В специально организованных условиях деятельности уровень рефлексивных возможностей человека может повышаться. Такое изменение рефлексивных возможностей проявляется как в динамике ценностно-смысловых составляющих образа мира, так и в содержании деятельностей, совокупность которых образует образ жизни человека.

Надежность и достоверность результатов и основанных на них выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений психологии рефлексии (Е.П.Варламова, И.С.Ладенко, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов и др.), экспериментальной и практической проверкой результатов в реальных условиях практической деятельности.

Этапы исследования:

I этап (1995-1996 гг.)- поисковый, в процессе которого был проведен анализ литературы по проблеме, отработка понятийного аппарата исследования, определены концептуальные подходы в разработке темы, изучены биологические и психологические основания формирования и развития рефлексивности и рефлексии человека.

II этап (1996-1998 гг.) - опытно-экспериментальный, в процессе которого проведено пилотажное исследование по выявлению уровней рефлексивных возможностей в лабораторных и естественных условиях. Проведен моделирующий эксперимент, определены некоторые закономерности в развитии и реализации рефлексивных возможностей в различных условиях (специально организованных, моделируемых и естественных).

III этап (1998-2000 гг.) - обобщающий. Проведен качественный и количественный анализ полученных результатов, выявлены тенденции в проявлении и развитии рефлексивных возможностей в различных условиях. Определены функции рефлексии в механизме трансформации ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (226 наименований) и 5 приложений. В работе имеется 4 таблицы, 6 гистограмм, 2 диаграммы. Общий объем работы 221 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В контексте традиционных, гносеологических подходов к пониманию рефлексии, она рассматривалась как некое средство создания новых смысловых содержаний сознания и овладения субъектом объективным миром в идеальной форме.

Современная тенденция онтологизации науки позволяет рассматривать человека не отдельно от окружающего его мира, а в его включенности и про-долженности в этом мире, созданном в его модальности самим человеком и тогда речь должна идти уже о человеке как психологической системе, включающей в себя и самого человека и его образ мира и его образ жизни.

Одним из определяющих свойств этой системы является способность к самоорганизации. Не случайно тенденция развития науки привела к всплеску интереса к системным исследованиям человека. Человек в этих исследованиях рассматривается как субъект, способный к особым, не ведомым с точки зрения принципа «стимул - реакция», видам активности («неадаптивной», «сверхнормативной» и т.д.).

Рефлексия выводит человека в сферу реализации его возможностей, так как предметом рефлексии чаще всего являются «незапланированные продукты деятельности», в ситуациях, когда человек «свободно может взять на себя ответственность за саму возможность несовпадения целей и результатов своей активности» [80; 17]. Степень открытия этих несовпадений при постановке и решении «задач на смысл», «задач на ценность» определяет уровень развития рефлексивных возможностей человека. Условием развития рефлексивных возможностей является готовность человека и способность человека решать такие задачи.

Возможности самореализации не ограничены и во многом определяются условиями той среды, в которой существует и развивается человек и внутрен ней готовностью реализовывать свои возможности. Рефлексия является одним из механизмов самоорганизации и самореализации человека. Рефлексивные возможности проявляются в конкретной деятельности, позволяя человеку открывать уже существующие на границах взаимодействия личностные смыслы и определять варианты их реализации в конкретной деятельности.

Человек реализует возможность влиять на собственное духовное и личностное развитие. Механизм рефлексии заключается в поиске смысловых, содержательных соответствий в различных позиция, противоречивых взглядах и различных подходах к рассмотрению каких то явлений и факторов. Поиск смысловых соответствий в социальном взаимодействии или в значимой для людей деятельности при наличии несхожих (противоположных) позиций участников взаимодействия является одним из условий проявления рефлексивных возможностей в различных сферах жизнедеятельности человека.

Процесс такого поиска личностных смыслов сопровождается изменениями в позиции человека, представлениях о себе и других, о мире, в ценностно-смысловых составляющих образа мира человека. Изменения в структуре образа мира приводят к изменениям в образе жизни. Изменения в условиях жизнедеятельности и образе жизни влекут за собой активизацию рефлексивных возможностей. Следует констатировать, что рефлексивные механизмы включаются тогда, когда человек находится в ситуации неопределенности, изменений в структуре ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.

Перестройки в этих структурах активизируют и развивают рефлексивные возможности человека. Специальное организованное изменение содержания деятельности ведет к изменению уровня рефлексивных возможностей людей, что проявляется в перестройке ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.

Содержание рефлексии определяется характером и качеством изменений, происходящих в ценностно-смысловых составляющих образа мира. Рефлексия, являясь детерминантом организации творческого мышления человека, включена в механизм возникновения психологических новообразований, в том числе, в процессе «вписывания» новых смыслов в образ мира.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие общие выводы:

1. В рамках различных психологических подходов открыты различные представления о сущности и функции рефлексии: - как идеального средства освоения субъектом объективного мира; - как механизма выявления проблемных полей в жизненном мире и в самом себе. Можно выделитьтакже функцию участия рефлексии в изменениях, происходящих в ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.

2. Рефлексия, являясь важнейшим звеном в решении «задач на смысл», «задач на ценность», включена в процесс становления новообразований в картине мира и трансформации, сложившихся ценностно-смысловых характеристик ее предметного состава.

3. Выделены три уровня рефлексивных возможностей:

- высокий уровень рефлексивных возможностей проявляется в перестройке поведения и деятельности, смыслообразовании и перестройке смыслов, в актах включения человека в творческие процессы, процессы самореализации;

- средний, проявляется в определенной перестройке смыслов при включении человека в совместную деятельность, в изменении поведения в деятельности, в наличии ситуативных «выходов» за пределы конкретной задачи;

- низкий уровень характеризуется незначительной перестройкой смыслов, поведения и деятельности только в рамках конкретной ситуации и преобладанием репродуктивных форм деятельности.

4. Рефлексия в функции условия, определяющего динамику ценностно-смысловых составляющих образа мира и образа жизни, наиболее выражена в тех случаях, когда образ жизни человека меняется под детерминирующим влиянием извне.

5. Одним из условий, способствующих становлению рефлексивных возможностей, являются различные стратегии взаимодействия психолога с субъектами совместной деятельности. Специальное, направленное изменение содержания деятельности ведет к изменению уровня рефлексивных возможностей людей, что проявляется в динамике ценностно-смысловых составляющих образа мира человека.