автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие региональной психологии
- Автор научной работы
- Шикун, Алексей Алексеевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие региональной психологии"
На правах рукописи
ШИКУН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
(НА ПРИМЕРЕ ТВЕРСКОГО КРАЯ)
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Ставрополь-2004
Работа выполнена в Тверском государственном университете
Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор
Волоскова Наталья Николаевна Доктор психологических наук, профессор Махновец Сергей Николаевич Доктор психологических наук, профессор Большакова Васса Васильевна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
институт психологии и социальной работы
Защита диссертации состоится 14 октября 2004г. 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 1а, 416 ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сгаврополь-
ского государственного университета.
Автореферат разослан 13 сентября 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор ф/г, ¡г/^^дЗ^к ■Л.И. Губарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования. История психологии в основном строится на временной оси и на основании преемственности или изменчивости рассматриваемых ею фактов, идей и теорий. Практическая востребованность отечественной психологии, начавшаяся с 20 годов XX столетия и закончившаяся разгромом психотехники и педологии, воспринимается лишь как ответ на локальный и в какой-то степени ситуативный практический запрос. Однако наступил момент, когда роль практики для психологии и число решаемых ее практических проблем выросли настолько, что требуют рефлексии и переосмыслении самой структуры психологической науки, ее временно-пространственных координат и науковедчес-ких характеристик. Изучение данного предметного поля будет способствовать нашему представлению о целостной картине развития психологии.
Анализ тенденций развития истории психологии обнаруживает, что шме-няются и характеристики исследуемых ею субъектов. До определенного времени это были крупные ученые, возглавлявшие научные школы. Сегодня, в связи с возрастанием числа психологов, авторами научных разработок стали не только «классики», выдающиеся фигуры, но и не менее талантливые психологи, объединяющиеся, зачастую, в коллективные субъекты научной деятельности. Причем в отличие от глав школ, живущих и организующих исследовательские центры в столицах, психологи, объединяющиеся в научные комплексы, ориентированные на практику, стали их создавать не только в столичных центрах, но и в региональных. Сейчас, по мере своего развития, подобные центры иррадиированы по всей России, также как это имеет место в таких странах как Франция, Англия, Германия, где очень известные ученые необязательно работают в Париже, Лондоне, Берлине и т.д. Характер их объединения и разделения ими научных функций стали в значительной степени подчиняться запросам практики, и психологи стали решать задачи психологического обеспечения решения ее проблем и кадрового обеспечения.
Также как и в этих странах, нам необходим анализ научной системы знаний в России с целью описания и объяснения периодизации временного возникновения новых научных региональных пространств, однако, для решения такой задачи необходим сравнительный исторический системный анализ, который выявил бы различия и сходство во временном становлении региональных центров.
Одной из основных особенностей истории отечественной психологии являются, наряду с возникновением и развитием ряда авторских теорий и
направлений, временно-пространственные характеристики ее исторических этапов, внутренние (теоретико-научные, научно-содержательные) причины концентрации усилий психологов на разработке определенной проблемы и внешние - социально-практические детерминанты объединения исследовательских усилий на ее решение.
Логическим продолжением такого подхода будет создание концепции, учитывающей специфику региона (психологическую, экономическую, демографическую, этническую и другие особенности, некоторые из них по отдельности уже разрабатываются на местах), в которой отражались бы не только единичные, особенные его черты, но и общие для других территорий характеристики развития во временном аспекте.
Созданная, таким образом, концепция региональной психологии позволит организовать системы связей с другими сферами жизнедеятельности регионов и смоделировать комплексные программы развития региона, способные возродить их потенциал по обеспечению потребностей современных отраслей хозяйства.
Объектом исследования данной диссертационной работы является: развитие отечественной психологии.
Предметом исследования: теоретико-методологические основы региональной психологии, а также особенности ее развития в Тверском регионе.
Цель исследования: изучение теоретико-методологических основ региональной психологии, а также особенностей ее развития в Тверском регионе.
Реализация цели обусловила необходимость постановки и исследования главных направлений в деятельности ученых по развитию психологической науки и практики путем решения следующих теоретико-методологических задач:
- разработки теоретико-методологических основ региональной психологической науки;
- формулирования теоретических положений о комплексном профессиональном психологическом отборе (КППО) кандидатов в слушатели военных академий и абитуриентов в вузы Тверской области;
- изучения системы психологической подготовки командных кадров Войск ПВО в процессе обучения в вузе;
- исследования развития психологической науки и практики Тверского региона в Тверском государственном университете (ТвГУ);
- определения основных результатов деятельности Тверского областного психологического общества (ТОПО) в решении проблем психологической науки и практики в районных центрах.
Теоретико-методологической основой исследования являются: дея-тельностный подход, принятый в отечественной психологии (А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко и др.); субъектно-деятелыюстный подход (С.Л. Рубинштейн,
A.В. Брушлинский, К. А. Абульханова-Славская и др.); системный подход (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); историко-генетический подход (Л.С. Выготский, П.П. Блонский, А.Р. Лурия, Л.И. Анцыферова, А.Л Журавлев и др.); психологическая теория личности (КА. Абульханова-Славская, А.В Брушлинский, АН. Леотъев, СЛ. Рубинштейн, К.К. Платонов, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев,А.И. Донцов, Д.И.Фельдштейн, Ахвердова О.А и др.); теория комплексного изучения человека как субъекта трудовой деятельности (Б.Ф. Ломов, А.В. Брушлинский, А.А. Крылов, Е.А Климов, Ю.М. Забродин, А.В. Запорожец, В.А Губин, Е.П. Ильин, Ю.П. Платонов, ЕА Милерян, Н.Ф. Талызина, В.В. Новиков, А.В. Барабанщиков, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, И.С. Кон, Н.Н. Обозов,
B.Л. Марищук, А.Ф. Шикун и др.).
В процессе исследования развития психологической науки и практики в Твери и области автором использовались методы:
- сравнения, обобщения, анализа, синтеза, интерпретации, определения, объяснения, доказательства;
- теоретической реконструкции, систематизирующий комплексный анализ архивных документов, метод анализа продуктов деятельности, источниковедческий метод, метод опроса, метод экспертных оценок;
- сравнительный анализ качественных характеристик, методы качественного анализа содержания научных программ, разработок, проблем, статистического анализа.
Сбор и обработка данных проводилась с опорой на научные принципы познания: объективность, историзм, единства логического и исторического, соотношения общего и конкретного, принципы детерминизма и развития.
Источниками работы послужили труды ученых - психологов ряда регионов России, а также организационная, практическая и теоретическая деятельность академических и прикладных учреждений Тверского края.
Основные этапы исследования:
Разработка предметного поля региональной психологии ведется диссертантом более 12 лет.
На первом этапе (1991-1995 гг.) систематизированы источники региональной психологии Тверского края, начаты описание и критический анализ существующих научных направлений.
На втором этапе (1996 - 1998 гг.), опираясь на методологию исследования, проанализированы теоретические и практические достижения ученых и практиков Твери и области, определена роль столичной академической мысли в формировании местной психологической науки и практики.
На третьем этапе (1999 - 2003 гг.) разработаны концептуально-методологические основы региональной психологии, определены роль и ее место в общей структуре психологического знания, составлена ее периодизация, введено новое понятие - краеведческаая психология.
Гипотезы исследования:
Проводя теоретический и практический поиск, автором предполагалось, что психология (на примере Тверского края) как основа предметной области знаний будет способна интерпретировать и прогнозировать происходящие процессы и явления регионального научного континиума если:
1) качественные результаты работы ученых-психологов конкретного региона, их приоритетные научно-практические достижения, рост их научной карьеры определяются различной базой, кадровым составом и организационной формой профессиональной деятельности, всем тем, что составляет основу ее научной региональной психологической школы;
2) бурное развитие вооружения и боевой техники, автоматизированных систем управления Советской Армии и особенно Войск ПВО страны, оснащение подразделений самыми совершенными средствами защиты будет сочетаться с коренными изменениями в подготовке командных кадров, специалистов операторского профиля в вузах и войсках и прежде всего в системе психологической подготовки командных кадров, комплексном профессиональном психологическом отборе, основах научной организации умственного труда;
3) совершенствование подготовки научных психологических кадров и практических психологов, призванных сыграть роль в улучшении морально-психологического климата в Тверском регионе, произошло в результате открытия кафедры психологии, факультета психологии и социальной работы, диссертационного совета по специальности 19.00.03, межвузовской научно-исследовательской лаборатории (МНИЛ) по социологическим и социально-психологическим проблемам, а также благодаря открытию специального факультета в ТвГУ по переподготовке кадров; изданию межвузовских сборников по психолого-педагогическим аспектам многоуровневого непрерывного образования, психологических служб в районных центрах, Тверского областного отделения Российского психологического общества.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие научная школа;
- определено понятие научная психологическая школа;
- в работе даны характеристики научно-психологической школы, определены ее состав и организационная форма;
- раскрыто и сформулировано новое направление в психологической науке и практике - региональная психология, имеющее свои теоретико-методологические основания и предметную область исследований;
- впервые в отечественной психологии представлены системные психологические исследования по проблемам становления психологической науки и практики на уровне конкретного региона.
Практическая значимость исследования с остоитв том, что:
- анализ инновационного опыта совместной деятельности психологов -ученых и практиков Тверского региона в дальнейшем может быть использован при оценке и прогнозе развития региональной психологии в других территориальных образованиях;
- региональная психология Тверской области может стать моделью подхода к становлению и особенностям развития региональной психологии и практики в других субъектах РФ;
- данный подход способствует выявлению систем организации психологических служб и центров с учетом специфики условий в субъектах РФ;
- региональный компонент психологических знаний может быть использован в образовательных программах подготовки специалистов в вузах субъектов РФ.
Достоверность результатов исследования обеспечена их опорой на фундаментальные методологические и теоретические принципы научного исследования, использованием комплекса методов научного психологического поиска.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Создание методолого-теоретических основ концепции региональной психологии является результатом рефлексии изменений, произошедших в научной, образовательной и практической деятельности психологов регионов.
2. Научная деятельность ученых-психологов, коллективных субъектов Тверского региона внесла определенный вклад в развитие психологии России.
3. Наличие в Тверской области государственного университета, крупного регионального центра развития образования, науки и культуры в РФ, его кафедр психологии явилось основой становления исследований и создания учебно-методической базы для подготовки научных кадров, прак-
тических психологов, регионального отделения РПО и привело в итоге к созданию Тверской научной психологической школы.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научных семинарах, конференциях ТвГУ, ЯрГУ, межвузовских и всероссийских съездах (Тверь, 1992-2003; Ярославль, 1999; Москва, 2002), международных конференциях и симпозиумах (Санкт-Петербург, 2003; Москва, 2004).
Результаты исследования внедрены в курс «Общей психологии» педагогического факультета Тверского государственного университета.
Ряд проблем, анализируемых в диссертационной работе, требуют дальнейшего исследования. Наиболее перспективные из них связаны с изучением становления в Тверском крае медицинской психологии, девиантоло-гии, социальной работы, деятельности педагогов-психологов, использующих в своей практике методолого-теоретические взгляды Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, В.Н. Мясищева, Г.М. Россолимо, А.И. Яроцкого, АЛ. Ухтомского, А.Ф. Лазурского, Ф.И. Шмита, Е.Н. Водовозовой, А.Н. Острогорского, С.А. Рачинского, В.Н. Сороки-Росинского и ряда других исследователей.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 405 источников, и приложения, выполненного на 35 страницах. Общий объем - 312 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Роль и место региональной психологии в структуре психологической науки и практики» рассматриваются существующие подходы к определению понятия научная школа, определяется понятие научная психологическая школа; приводится периодизация развития научной психологической школы, описывается концепция региональной психологии, проводится сравнительный анализ психологии регионов по внешним и внутренним детерминантам ее развития, результатам деятельности психологов, формам организации их труда; определяются условия и гипотезы развития региональной психологии (на примере Тверского региона).
В отечественной психологии, начиная с 30-х годов XX века, все явственнее выделяются особенности ее развития как науки, отличающиеся по своему характеру от форм развития мировой психологии. Наиболее ярко выраженной особенностью становится образование научных школ. И хотя в зарубежной психологии автором (или группой авторов) также создаются определенные научные направления, но они по своему развитию и характеру совершенно отличаются от российских психологических школ.
По М.Г. Ярошевскому термин научные школы многоаспектен, так как предполагает разные формы и уровни общения, взаимодействия и объединения людей.
О.Ю. Грезнева более подробно определяет научные школы как неформальные, исторически обусловленные, научные сообщества, характеризуемые отношением "учитель-ученики", обусловливающими преемственность субъективных (личностных) и объективных компонентов их научной деятельности. Отличительной особенностью научной школы от других типов научных сообществ является единство исследовательской и педагогической функций. Ученый или группа ученых передают свои знания большому числу учеников, которые, усваивая данную концепцию, теорию, развивают ее дальше в различных направлениях. Работы учеников объединены в рамках единой научно-исследовательской программы и связаны с деятельностью самого руководителя. Условием существования школы является "диктатура основателя", которая проявляется в том, что он является главным носителем идей школы и именно он отвечает за ход и результаты деятельности школы, и признание окружающих.
Председатель департамента ВАК профессор В.Н. Неволин следующим образом определяет понятие научной школы. По его мнению, научная школа является результатом деятельности известного ученого, длительно работающего в данном направлении, а также воспитавшего несколько докторов наук, выросших в данном творческом коллективе. Кроме того, научная школа, как правило, подразумевает собой наличие аспирантуры, регулярное проведение научных конференций. Научное направление, в отличие от научной школы, не имеет в творческом коллективе плеяды докторов наук, выросших под началом организатора науки, однако, предполагает наличие аспирантуры, проведения конференций по определенной тематике. Подобное же мнение высказывает начальник отдела поддержки ведущих научных школ и грантов президента РФ А.С. Левин. Он считает, что научная школа — это исторически сложившаяся в России форма совместной деятельности коллектива исследователей разного возраста и квалифи-
кации, руководимая признанным лидером, объединенных общим направлением работ, обеспечивающих эффективность процесса исследования и рост квалификации сотрудников.
Основными определяющими признаками научной школы, которые выводит А.С. Левин, являются:
- наличие нескольких поколений в связках «учитель-ученик», объединяемых общим, ярко выраженным лидером, авторитет которого признан научным сообществом;
- общность научных интересов, определяемых продуктивной программой исследований;
- единый оригинальный исследовательский подход, отличающийся от других, принятых в данной области;
- постоянный рост квалификации участников школы и воспитание в процессе проведения исследований самостоятельно и критически мыслящих ученых;
- постоянное поддержание и расширение интереса (публикациями, семинарами, конференциями) к теоретико-методологическим проблемам данного направления науки.
При анализе развития Ленинградской школы психологии можно отметить факт ее организации одним из учеников Вильгельма Вундта -В.М. Бехтеревым. В 1944 году начался новый этап в развитии школы с открытием при философском факультете отделения психологии и кафедры психологии, организаторами которых явились ученики В.М. Бехтерева: Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, А.В. Ярмоленко, Г.З. Рогинский.
Второе поколение Учителей культивировало два основных направления -изучение сенсорно-перцептивных процессов и структуры личности, ее отношений, потребностей и способностей. За следующие четверть века, благодаря уже работам их учеников (Б.Ф. Ломов, А.А. Крылов, А.А. Бода-лев и многие другие), появляются исследования по дифференциальной психофизиологии, социальной, инженерной, медицинской психологии, что дало возможность Б.Г. Ананьеву утверждать, что ленинградская психологическая школа состоялась.
Ярославская психологическая школа (ЯПШ) развивалась в три этапа, каждый из которых охватывает примерно одинаковый интервал времени -около 15 лет. Ее основателем, по праву, считается B.C. Филатов, который при этом был еще и ректором пединститута. Его организующее начало, направленная кадровая политика способствовали тому, что удалось трансформировать психологию из обычной вузовской дисциплины в самостоя-
тельную специальность, сферу деятельности. Первый период ЯПШ связан также в большой мере и с деятельностью В.В. Карпова, в будущем ректора Ярославского пединститута, основателя такого научного направления как психология труда, проблемы которой решались в стенах, руководимой им лаборатории.
Второй период становления ЯПШ начался в 1970 году, когда при решающей роли научной деятельности В.Д. Шадрикова и под руководством первого его декана В.В. Новикова был открыт факультет психологии. Причем данный феномен требует дополнительного изучения, ведь вопреки установкам жесткого централизованного государства и цензуры был образован факультет, изучающий механизмы психической деятельности вне двух столиц, что до сих пор остается нерядовым явлением при ретроспективном анализе развития отечественной психологии. Первыми Учителями факультета стали В.Д. Шадриков, Н.П. Ерастов, В.В. Новиков, Ю.К. Корнилов, М.М. Князев. Следующим поколением Учителей стали их ученики: Н.П. Ани-симова, ТЛ. Бадоев, Д.К. Болотцев, Ю.В. Громыко, В.Н.Дружинин, СИ. Ерина, А.В. Карпов, В.В. Козлов, М.М. Кашапов, И.В. Кузнецова, Е.В. Карпова, Н.В. Клюева, В.В. Марченко, Г.М. Мануйлов и многие другие.
С учетом развития самой именитой отечественной научной психологической школы - Выготского-Лурия-Леонтьева, которая уже в самом названии запечатлела три периода становления, приходим к следующим характеристикам научной психологической школы по целому ряду специфических критериев:
- наличию главы школы (Л.С. Выготский, В.М. Бехтерев, B.C. Филатов и др.), благодаря которому создается реализуемая в течение определенного периода (иногда очень долгосрочная) программа. Он выстраивает структуру исследовательских задач, соответственно этой программе и определяет совместный или индивидуальный способ деятельности ее исполнителей (иногда называемый «под задачу») и т.д.;
- наличию учеников, воспитываемых главой школы, что обеспечивает преемственность в разработке определенного круга проблем, совместный характер исследовательской деятельности, при соблюдении в ней научно-статусной иерархии;
- трехпоколенной структуры Учителей-учеников, что во временном плане составляет не менее 45-60 лет и является критерием состоявшего строительства школы;
- следованию, согласно своей авторской концепции, основной совокупности научных принципов, идей и способов исследования. Специфика
школы задается не объектом исследования, но начинает обнаруживаться уже в способе выделения предмета исследования. Этот способ в отечественной психологии (что также отличает ее от зарубежной) непосредственно связан с методологией как операционализацией философских и общенаучных принципов;
- привязанности к исходным постулатам, и более или менее выраженному стремлению к их противопоставлению постулатам других школ (или дифференциации от них). В отечественной психологии школы существуют в едином научном пространстве, хотя их система, язык, понятия могут быть трудно сопоставимыми. Единство этого пространства детерминируется склонностью российского сознания к философскому мышлению и толерантности. Поэтому отсутствие хотя бы частичного противопоставления классическим школам в вопросах теории и методологии, скорее всего признак отсутствия школы как таковой. Ведь докторские диссертации по психологии, которые защищаются в ВАК РФ, это либо новое направление в науке, либо очень крупный вклад в теорию и практику психологических исследований;
- открытию психологического факультета, аспирантуры, докторантуры, диссертационного совета, проведению научных конференций, грантов-ским достижениям, крупным публикациям, по крайней мере, на втором и третьем этапах развития научной психологической школы;
- общественной деятельности;
- имеющейся тенденции к территориальной привязанности объекта исследования.
В общественном сознании психологов уже зафиксирован факт наличия московской и ленинградской школ психологии, то есть стали выделяться школы не только по наличию ее главы и его оригинальной концепции, а и по критерию привязанности к определенной столице - (или городу): московскую (при наличии в ней разных авторских школ), ленинградскую, харьковскую, пермскую. Этот критерий является «ортогональным» по отношению к первому: С.Л. Рубинштейн создавал свою школу и в Ленинграде и в Москве. Харьковская школа также переместилась в Москву и стала московской. Многие ленинградские психолога (Б.Ф. Ломов, А.А Бодалев) и ученики ленинградских психологов стали московскими (АА Деркач), также как сыгравший большую роль в развитии пермской шкалы ЕА Климов.
Таким образом, в отечественной психологии возникли науковедческие принципы и способы интеграции науки, способы ее комплексирования. Одни комплексы, носящие пролонгированный научной программой характер, являются школами в прямом научном (науковедческом) смысле слова,
другие - условно обозначаемые школами, фактически свидетельствуют о концентрации ученых и исследовательских учреждений в столицах или крупных городах. На наш взгляд, уже третий этап в развитии психологической школы (появление третьей диады Учителя - ученики) приводит к появлению феномена, когда школа перестает быть авторской и начинает связываться с тем городом, где она создавалась.
Психология не только наука, но и деятельность. Поэтому, региональная психология - это специфический комплекс, объединяющий в определенных функциональных связях деятельность психологов-практиков, психологов-теоретиков, преподавателей психологии и специалистов по подготовке и отбору профессиональных кадров. Их деятельность носит и научно-исследовательский, и научно-практический, и научно-организационный, управленческий и научно-образовательный характер. Историчность развития региональной психологии заключается в изменении на разных этапах составляющих этого комплекса и их связей. Все сказанное позволяет нам определить сущность и обосновать содержание нового направления в психологической науке и практике - концепцию региональной психологии.
Региональная психология - это отрасль психологии, определяющая специфику научной направленности, систему организации научных разработок, в том числе и по обеспечению размещенных в данной территориальной области практических объектов, поствузовского образования профессионалов для разных видов практической деятельности, психологическое обеспечение подготовки кадров на уровне современных требований практики, способных работать в разных отраслевых сферах психологии, связанных, как с практическими центрами, так и с запросами (проблемами) гражданского населения. Это, также система управления по координации ее компонентов и видов деятельности, проведения мероприятий, способствующих повышению уровня психологической мысли в регионах страны и равномерного развития науки в ее пространстве. Она является особым единством психологической науки и практики, связанным с данным территориальным пространством и направлена на сближение с академической наукой в ее практическом применении, что способствует развитию психологической мысли в более широком пространстве.
Объект региональной психологии - специфические комплексы развития психологии в регионах Российской Федерации, обусловленные их историческими особенностями, образом жизни, производства и труда, особенностями практических сфер, их психологическое обеспечение научными разработками ученых, системой управления и различными формами подготовки кадров.
Предмет ее исследований - изучение результатов деятельности региональной научной школы, как правило, приводящей к появлению крупных научных центров, учреждений, ученых и организаторов в области психологической науки и практики, образовательных институтов и программ, особенностей подготовки кадров психологов и профессионалов-практиков, системы пропаганды психологических знаний, а также обобщение и выделение специфики и способа интеграции регионального комплекса.
Цель исследований - научная рефлексия тенденций развития провинциальной психологии, в основе которой лежит деятельность региональной научной школы для определения перспективных направлений и совершенствования способов интеграции комплекса, системообразующей которого является единство психологической науки и практики.
Единицей анализа региональной психологии является деятельность научной региональной школы, приводящей к выраженному качественному репертуару психологических разработок учреждений, осуществляющих совокупность всех исследований региона и их презентацию в виде научных трудов, практических результатов и новых кадров.
Гипотезы региональной психологии:
1. Региональная психология, создавая свою профессиональную среду, начинает занимать определенную позицию в отечественной психологической науке и практике.
2. Развитие региональной психологии отвечает на потребности психологической теории и практики по реализации задач психологии.
Задачи региональной психологии:
1. Разработка теоретических концепций с учетом особенностей развития региональной научной школы.
2. Сближение психологической региональной науки и практики с академической психологией.
3. Обоснование новых методов и форм подготовки и переподготовки практических психологов, научных кадров с учетом особенностей регионов.
4. Выявление новых систем организации психологических служб и центров с учетом специфики условий в субъектах РФ.
Объяснительными принципами являются общенаучные, общепсихологические положения, включая принципы детерминизма, системности и развития.
Методамирегиональной психологии являются общенаучные методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, индукция, дедукция и методы общей истории, психологии труда: теоретической реконст-
рукции, построения теории, эмпирико-позиавательные, диагностики, анализа и обработки эмпирических данных, конструктивные (могут определяться спецификой развития психологии в регионе).
Региональная психология имеет более плотное, более непосредственно связывающее психологию и практику пространство. Развитие психологии регионов делает более равномерным размещение психологии в пространстве страны, когда в самой психологии возникает совершенно новое научно-образовательно-практическое пространство, представляющее собой регионально-специфическую функциональную систему. Региональная психология включает в себя концептуальные основы теории, оптимизирующие процесс обучения, образования, подготовки кадров, воспитания и психологической поддержки подрастающего поколения. Обобщая вышесказанное можно отметить следующее. История формирования региональной психологической науки имеет типичные черты, характерные для развития такой же науки в любом другом регионе России. Исследования организуются, как правило, крупным талантливым ученым, который одновременно в силу своих незаурядных лидерских и управленческих качеств, способен организовать структурное подразделение, которое либо в системе образования, либо в НИИ, либо в каком-нибудь другом прикладном учреждении становится флагманом психологических исследований в регионе. Вокруг него собирается группа молодых ученых, которая разрабатывает научное направление, определяемое руководителем.
Как определял С.Л. Рубинштейн в «Бытие и сознание», что всякое научное понятие есть и конструкция мысли, и отражение бытия. Поэтому, исходя из практики деятельности школ, можно говорить о трех этапах их развития, связанных с профессиональным психологическим трудом трех поколений диад «Учитель-ученик». На третьем этапе развития школа начинает ассоциироваться с тем географическим местом, где она находится.
Уровень региональной психологической науки и практики можно оценивать по уровню развития ее научной школы.
Во второй главе «Развитиерегиональной психологии в Военной командной академии противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза Жукова Г.К. (ВКА ПВО)» изучаются:
- становление и решение ряда проблем психологии высшей военной школы в Войсках противовоздушной обороны страны, связанного с государственным военным заказом, а затем продолжение исследований на кафедре психологии в Тверском государственном университете (ТвГУ);
- теоретические и практические положения комплексного профессионального психологического отбора кандидатов в слушатели академии и их психологической подготовки, гностические основы организации умственного труда профессорско-преподавательского и слушательского (студенческого) состава, концепции структуры личности командира и про-фессиограммы командира ЗРВ (зенитно-ракетных войск), РТВ (радиотехнических войск) и ИА (истребительной авиации) ПВО, системы оценки личности слушателей.
В середине 60-х годов важнейшей задачей, поставленной в приказах Министра обороны и Главнокомандующего Войсками ПВО перед вузами и войсками, была разработка путей повышения эффективности воспитания у командных кадров и всего личного состава высоких морально-боевых и психологических качеств.
В этих условиях исключительно остро стоят вопросы профессионального психологического отбора, психологической подготовки и профессионализма офицеров и всего личного состава Войск противовоздушной обороны, которые должны постоянно, в любой момент быть в состоянии высокой готовности к активным действиям по безусловному выполнению боевой задачи.
Советскими военными исследователями и военными психологами определяются общие проблемы морально-боевой и психологической подготовки (Р.Я.Малиновский, А.В.Барабанщиков, М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточ-кин, К. К. Платонов, М. П. Коробейников и др.).
В ВКА ПВО в процессе исследований разработаны теоретические основы, система подготовки, включающая цели и основные задачи, комплекс мероприятий, методику и организацию психологической подготовки командных кадров в вузах и войсках, раскрыты содержание, структура и этапы формирования психологической подготовленности офицера.
Одновременно отрабатывалась методология профессионального психологического отбора и научной организации умственного труда профессорско-преподавательского и слушательского состава ВКА ПВО.
Проблемной задачей, решение которой было возложено на ВКА ПВО, являлась разработка системы отбора кандидатов в слушатели академии. С этой целью был создан вступительный тест, разработанный в ВКА ПВО, с помощью которого определялся не уровень знаний кандидата, а свойство обучаемости, что являлось более существенным для прогнозирования успешности обучения в вузе.
В дальнейшем, многие вузы Войск ПВО внедрили эту систему в своих учреждениях, а затем как система отбора абитуриентов она стала применяться в учебных заведениях г. Твери и области.
Для изучения развития психологических качеств слушателей академии, роста их как военных профессионалов использовалась "Карта динамики морально-боевых и психологических качеств слушателя". Эти карты заполнялись каждый семестр учебы начальниками курсов всех факультетов. По данным карт аттестовывались слушатели-выпускники и убывали на определенную должность и место службы, осуществлялась коррекция учебно-воспитательного процесса вуза.
В основу построения раздела карты вкладывалась разработанная А.Ф. Шикун современная концепция структуры личности командира, позволившая рассматривать динамику развития человека, как приобретение опыта и постоянное изменение его свойств и психологических качеств в процессе военно-профессиональной деятельности.
Интегральная оценка выводилась по результатам всестороннего обследования офицера с учетом весовых коэффициентов. Изучение динамики развития слушателя в процессе обучения в вузе сыграло важную роль в индивидуальном подходе к обучению и воспитанию командных кадров.
Также в ВКА ПВО разрабатывалась система психологической подготовки командных кадров Войск ПВО страны к активным действиям в современных условиях учебно-боевой и боевой деятельности войск.
Как процесс психологическая подготовка офицерских кадров рассматривается в качестве целенаправленной работы по формированию у них, прежде всего, психологической устойчивости и готовности к успешному и самоотверженному руководству личным составом в различных условиях военной службы. Главным ее результатом является психологическая подготовленность командира к успешным действиям в современном бою.
Особенно важным компонентом психологической подготовленности командира является его психологическая устойчивость, которая проявляется в сохранении нормального функционирования психических процессов и целесообразном использовании опыта и интуиции в любых условиях деятельности. Психологическая подготовленность также включает психологическую готовность командира — установку, мобилизованность, "настрой" на выполнение стоящих задач.
Развитость и выраженность этих элементов, и их целостность, единство -критерий высокого уровня психологической подготовленности командира.
Недостаточная выраженность их определяется как незавершенность ее формирования, как средний или низкий ее уровень.
Рассматриваемая методика и программа психологической подготовки командных кадров Войск ПВО были апробированы в учебно-воспитательном процессе ВКА ПВО и в вузах ПВО, содействовали процессу формирования у слушателей психологической готовности к руководству войсками и устойчивости к сложным и опасным условиям современного боя.
В ВКА ПВО, а в последующем и в Тверском государственном университете, занимались и разработкой психофизиологических, гностических и социально-психологических основ умственного труда и быта слушателей и студентов высших учебных заведений.
Вузовская практика и материалы исследований показывают, что: во-первых, необходимым условием продуктивности учебных занятий является хорошее состояние здоровья обучаемых и овладение ими технологией умственного труда;
во-вторых, факторами здоровья и успешности учебы являются также оптимальная организация учебно-воспитательного процесса и высокий уровень межличностных отношений в системе "преподаватель - студент" и "студент - студент".
Психолого-педагогические нарушения организации учебно-воспитательного процесса и общения в системе "преподаватель - студент" приводят к дидактогенным состояниям обучаемых, характеризующихся нервно-психической напряженностью, переходящей при определенных условиях в стойкий невроз;
в-третьих, в процессе интенсивного умственного труда, сопровождающегося длительным уменьшением мышечной деятельности, возможно возникновение гипокинезии и гиподинамии, что приводит к детренированнос-ти и снижению функций сердечно-сосудистой и центральной нервной систем;
в-четвертых, научно-технический прогресс усложняет межличностные отношения студентов в учебных и бытовых микросоциальных группах, что существенно сказывается на эффективности деятельности, повышает уровень требований к их здоровью. Избыточная информационная нагрузка в учебном процессе, несоответствие ее личностным и психофизиологическим возможностям обучаемого создает риск возникновения конфликтных, стрессовых ситуаций и состояний, снижения успеваемости, нарушении здоровья, появления утомления и функциональных заболеваний;
в-пятых, комплектование первых курсов осуществляется в основном абитуриентами юношеского возраста (от 17 до 20 лет) - это пора взросления,
когда нет еще закаленности психофизиологических систем и жизненного опыта индивида; идет смена домашней обстановки с привычным укладом жизни на непривычную обстановку студенческого общежития, адаптацию к вузовскому обучению.
Режим и качество питания также актуальны, так как часть обучаемых питается однообразно и нерегулярно, питание несбалансированное, что может послужить причиной возникновения функциональных и органических заболеваний желудочно-кишечного тракта, нарушения психического здоровья; нарушение режима и распорядка дня затрудняет выработку динамического рабочего стереотипа;
в-шестых, в организации умственного труда необходимо учитывать не только индивидуально-психологические особенности обучаемого, его установку на учебу, социально-гигиенические факторы, но и цикличность продуктивности мозговой работоспособности, зависящей от времени суток, недели.
Данные исследования показывают, что одновременно с увеличением психологической напряженности отмечается снижение эмоционально-волевой устойчивости (ЭВУ) у студентов.
Так, после летних каникул студенты приходят в аудитории, не восстановив свои силы. Наши замеры по определению ЭВУ и степени напряженности показывают, что у 80 - 85% студентов не наступила рекреация, определяется высокая внутренняя напряженность.
В качестве основной причины нарушений режима и распорядка дня, дефицита сна студенты отмечают большую учебную нагрузку, значительный объем домашних заданий, как в учебные дни, так и в период зачетов и экзаменов. Плановый 6-часовой график ежедневных занятий часто нарушается, фактически студенты 1 и 2-го курсов занимаются 8 и более часов, а суммарная умственная нагрузка (с учетом самоподготовки) занимает 12 и даже 18 часов в сутки в предзачетные дни и экзаменационные сессии с соответствующим сокращением времени на отдых и сон.
Рассматривая причины нарушения режима и распорядка дня, следует отметить не только объективные факторы этих нарушений (плохо составлены учебные расписания, неудачное время для проведения общественных мероприятий и др.), но и субъективные факторы (неорганизованность, отсутствие силы воли, целеустремленности, дисциплинированности), что, в конечном счете, ведет к удлинению времени адаптации к вузовскому обучению и формированию нового рабочего динамического стереотипа. Причем респонденты отмечают, что в 20% случаев причиной нарушения ими режима дня являются субъективные факторы, 80% - объективные.
Исследования показали, что суммарная длительность умственной нагрузки в сутки была довольно значительной и зависела от курса, пола, объема учебных заданий, индивидуально-психологических особенностей, мотивации и других психологических факторов.
Плохое самочувствие перед занятием отмечали 80% респондентов, всегда хорошее самочувствие - 6,7%.
А общее самочувствие студентов находило отражение в усвояемости учебной информации: около 60% усваивали - удовлетворительно и плохо.
В организации умственного труда необходимо учитывать и мотивацию слушателя на учебу.
Так, данные анкетирования в ТвГУ показали, что 40,6% студентов поступили в университет, чтобы расширить познавательную сферу, 43,7 % считают престижным иметь высшее образование и только 15,7% респондентов учатся, чтобы быть профессионалами в данной области. Достоверность данных подтверждена методами математической статистики.
Итак, анализ литературы и наши исследования социально-психологических условий и особенностей обучения в вузах подчеркивают, что умственную работоспособность студентов следует рассматривать как производные взаимодействия многих гигиенических, психологических, психофизиологических, социально-психологических, соматических и личностных факторов. Повышение эффективности мозговой работоспособности должно решаться системно, путем изучения влияния макро и микросреды на индивидуально-психологические особенности индивида, поиска рациональных решений в организации и освоении комплекса учебно-методических и воспитательных мероприятий, психогигиены и психофизиологии студенческого труда.
Сошлемся на один из примеров реализации наших предложений.
Теперь учебный год (с 1992 года) для первокурсников химико-биолого-географического, психологического и педагогического факультетов начинается с изучения курса «Основы гигиены и организации умственного труда и быта студентов (слушателей)». В нем раскрываются такие проблемы как физиологическая основа научной организации умственного труда, рациональный режим труда - основа оптимизации умственной деятельности и профилактики утомления, технология умственного труда, развитие гностических основ учебной деятельности, социальные, психогигиенические и психофизиологические факторы как важнейшие условия эффективности умственной работоспособности и др.
На практических занятиях даются обоснованные практические рекомендации по указанным проблемам, отрабатываются определенные умения
и навыки. Это приводит к значительному эффекту в учебе, так, выяснилось, что планирование подготовки к занятиям проводили на 1 курсе 42%, те же студенты на 2 курсе - уже 80%. Повышается организованность и целенаправленность их учебной деятельности. Рекомендуемые навыки культуры умственного труда помогают студентам успешно овладевать знаниями и укреплять здоровье. Здесь, как в зеркале, отражается значимость внедрения спецкурса "НОУТ' в учебно-воспитательный процесс вуза.
В главе третьей «Этап развития региональной психологии реализуемый Тверским государственным университетом» рассматриваются результаты деятельности в ТвГУ кафедр психологии (а затем общей психологии), социальной психологии, педагогики и психологии начального образования, дошкольной педагогики и психологии, факультета психологии и социальной работы, специального факультета по переподготовке кадров с высшим образованием по специальности "Психология", межвузовской научно-исследовательской лаборатории (МНИЛ) по социологическим и социально-психологическим проблемам, 2-х годичных курсов "Школьный психолог" (ЦИПС), кандидатского, а затем докторского диссертационного совета по специальности 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам.
В октябре 1991 года в ТвГУ на базе самофинансирования был создан специальный факультет по переподготовке кадров по практической психологии и социальной работе, что дало возможность получить более 500 слушателям второе высшее образование по специальности "Психология", "Социальная работа" и др.
На кафедре психологии ТвГУ разработан и реализован с 1992 стационарно-дистантно-вахтовый метод переподготовки кадров. Этот метод был использован при подготовке учителей-психологов в следующих районных центрах Тверской области: г. Ржев, г. Бежецк, г. Вышний Волочек, г. Торжок, г. Конаково, с. Рамешки. При этом использовалась как дневная, так и вечерняя форма обучения. Этот метод можно рассматривать как "ноу-хау" тверской психологической школы.
В городе Твери переподготовка специалистов осуществляется дневной и заочной формами обучения.
Также является важным в обучении - "обратная связь" с выпускниками: проведение в районах "круглых столов" с участием профессорско-преподавательского состава кафедр психологии ТвГУ, выступления по местному радио и в печати. Особое значение придается публикациям
"Научных записок педагогов-психологов города Твери и области", где помещены результаты их психологической практики.
Осенью 1993 года в университете была открыта специальность "Психология" и открывается психологическое отделение, которое уже в 1998 г. становится факультетом психологии. На первый курс были приняты 35 студентов, которые через 5 лет получили квалификацию психолога.
В 1996/97 учебном году в ТвГУ создается новое учебная специальность "Социальная работа" и организуется филиал кафедры общей психологии ТвГУ по подготовке клинических психологов на лечебном факультете Тверской государственной медицинской академии.
Создаются временные научные коллективы кафедр, которые активно и плодотворно участвуют в исследованиях по федеральным программам "Народы России", "Университеты России", а также исследования по НИР "Развитие", посвященных развитию образования в Северо-Западном регионе России.
Основные результаты научной деятельности публиковались в соответствующих отчетах, а также в многочисленных докладах и статьях и в систематически издаваемых совместно с факультетами психологии СПбГУ, МГПУ и Московского социального университета межвузовских научных сборниках "Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования".
С 1991 года функционирует межвузовская зональная научно-исследовательская лаборатория по социологическим и социально-психологическим проблемам, которая включена во Всероссийское социологическое и социально-психологическое исследование по вопросам анализа электората страны, изучению итогов президентских и в Государственную Думу выборов. Научно-исследовательская работа осуществляется под эгидой Центра социологических исследований МГУ им. М.ВЛомоносова (директор ЦСИ МГУ С.В.Туманов), куда вошли также авторитетные ученые из РАН, Центра по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая, Гарвардского, Колумбийского университетов и Университета Дьюка, 70 регионов России. Исследования проводятся в режиме мониторинга по выборке репрезентативной для населения России в целом и для каждого субъекта РФ в отдельности (приблизительно по 1000 респондентов по каждому из регионов).
В рамках научной программы "Университеты России" ряд университетов, в том числе и Тверской государственный университет, разрабатывали программу по теме: "Модели структуры и организации работы высших
учебных заведений университетского типа, реализующих многоуровневую структуру образования".
При изучении предпосылок и последствий введения многоуровневос-ти выявлено, что одним из центральных показателей рациональности систем образования является степень соответствия ее структуры и содержания жизненным циклам взросления детей и молодежи, а также демографической политике.
Четыре психологические кафедры ТвГУ в настоящее время находятся на пути решения важных для отечественной психологии проблем - методологии психологической практики, психологии управления, психологии власти, психологии высшей школы, среднего, начального и дошкольного образования.
Таким образом, в качестве итога можно отметить следующее. Развитие психологической региональной науки, практики и образования, создание профессиональной психологической среды в Тверском регионе связано с Тверским государственным университетом, деятельностью его психологического факультета, кафедр, диссертационного совета Всероссийской научно-исследовательской лаборатории (ВНИИ).
В настоящее время научный и кадровый потенциал факультета состоит из: пяти профессоров, из них три заслуженных деятеля науки РФ, более сорока доцентов и кандидатов психологических наук. Его структурные подразделения включают кафедру общей психологии, кафедру социальной психологии, кафедру педагогики и НОУШ, кафедру ЮНЕСКО «Психолого-педагогическая и социальная поддержка детей и молодежи группы риска», отделение «медицинская психология», отделение «социальная работа», ВНИЛ, два компьютерных класса, психологическую лабораторию и психологическую библиотеку, ЦИПС (двухгодичная подготовка студентов на школьного психолога), специальный факультет по переподготовке кадров с высшим образованием на специальность «Психология», кандидатский, а теперь докторский диссертационный совет по специальности 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам. За счет данного феномена за исследуемый период было подготовлено для региона более 500 практических психологов, более 100 кандидатов и докторов наук.
В главе четвертой «Развитие Тверского отделения Российского психологического общества как одного из параметров региональной психологии» - представлены материалы о роли и месте Тверского областного психологического общества (ТОПО) в решении цели, задач и функций психологичного образования, науки и практики в Твери и области, об
организации конференций психологического общества, издании научных, научно-практических и научно-популярных трудов по психологии.
Решение этих вопросов позволило обществу решить ряд неотложных мер по психологическому образованию в регионе. Так, были опубликованы монографии "Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования" (14 томов) и "Записки педагогов-психологов города Твери и области"(12 томов), в которых выступили видные ученые-психологи России и СНГ, представители профессорско-преподавательского состава специального факультета, кафедр психологии, педагогики ТвГУ, Тверского областного института усовершенствования учителей, выпускники спецфакультета, аспиранты и соискатели.
Это стало важной вехой в развитии научной психолого-педагогической мысли в Тверском регионе.
В качестве ответственных редакторов выступают: А.Ф. Шикун (ТвГУ), А.Д. Глоточкин (ТвГУ), Ю.П. Платонов (СПГУ), В.В. Новиков (ЯГУ). Редакционные коллегии представлены, кроме указанных выше ученых, Крыловым А.А. (руководитель авторского коллектива СПГУ), Сосновским Б.А. (руководитель авторского коллектива МГПУ) и рядом ученых ТвГУ: Те-лятниковым Г.В., Лейбовичем Х.И., А.А. Шикун.
В научных трудах освещаются психолого-педагогические проблемы, связанные с внедрением системы многоуровневого образования, научными поисками тверских ученых по проблемам психологии власти, нравственного воспитания подрастающего поколения, изучением творческого наследия выдающихся педагогов-психологов XIX и начала XX веков. Основное внимание авторы статей уделяют обобщению опыта и обоснованию рекомендаций по совершенствованию психолого-педагогических технологий обучения и воспитания на разных уровнях системы непрерывного образования, а также раскрываются результаты исследований, проведенных профессорско-преподавательским составом и аспирантами университетов по НИР "Университеты России", "Народы России" и по теме "Предвыборная ситуация в Тверском регионе".
В рамках истории психологии выпущен ряд коллективных монографий по изучению творчества таких ученых-гуманистов, психологов и педагогов конца XIX и начала XX века, чьи труды сегодня малоизвестны в силу забвения или неполной востребованности. К ним мы относим Н.И. Пиро-гова, А.Н. Острогорского, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, В.Н. Сороки-Росинского, А.А. Ухтомского, П.Ф. Каптерева.
Большинство их наблюдений, исследований, практических рекомендаций полностью соответствуют насущным потребностям сегодняшнего дня. Созданная ими психологическая система российского воспитания отвеча-
ет на основные вопросы, субъективно неразрешимые проблемы, остро волнующие наше поколение, и поэтому столь нужные теоретические изыскания и бесценные практические наработки, уже однажды неусыпным трудом сделанные, найденные, открытые, не должны бесследно уходить в прошлое, оставаться лишь достоянием истории.
Поэтому тверские ученые исследуют теоретическое наследие российских ученых конца XIX и начала XX века по психолого-педагогическим концепциям воспитания и применительно к современности апробируют их в учебно-воспитательном процессе в школе и в вузе, разрабатывают теоретические выводы и практические рекомендации, результаты которых публикуются в научных сборниках.
Следует отметить и научный задел тверских ученых в области медицинской (клинической) психологии, исследования и преподавание которой ведется около 40 лет в Тверском медицинском институте (а с 1995 года также при кафедре общей психологии в ТвГУ). Благодаря таким блестящим специалистам как В.М. Шпак, А.К. Зиньковский, З.Н. Виноградова; М.Ф. Воскресенский; В.И. Петрова, А.В. Числова, Р.Н.Виноградова, В.Г. Бабанов были сформулированы различные аспекты клинической психопатологии, психогигиены, психопрофилактики, психокоррекции и реабилитации, что служит теоретическому и практическому решению проблем в области охраны психического здоровья населения.
Началом научных разработок проблемы профилактики девиантного поведения и помощи детям с асоциальным поведением в Твери считаются статьи и выступления А.Ф. Шикуна и Х.И. Лейбовича. Безусловным вкладом в формирование данных подходов являются спецкурс А.Д. Глоточкина: "Психологическая помощь учащимся детям и подросткам с отклоняющимся поведением", читаемый с 1990 года студентам педагогического факультета ТвГУ, диссертация Е.В. Саенко на тему: "Социально-психологические проблемы девиантного поведения подростков старшего возраста" (1998).
Признанный специалист в области психологии и педагогики девиантного поведения, конфликтов в подростково-молодежной сфере - Ю.А. Клей-берг, доктор педагогических наук по указанной проблеме. Он - член комитета по девиантологии РАН, организатор и руководитель Международных научных конференций "Девиантное поведение подростков: причины, тенденции и формы социальной защиты" (Тверь, 1998), "Девиантное поведение подростков: многообразие, опыт, трудности,поиск альтернатив" (Тверь, 2000); лауреат Всероссийского Открытого Конкурса вузовской программы «Психология девиантного поведения» (1998).
Крупной новацией для Тверского региона является исследование вопросов, связанных с психологией Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Результатом такого изучения стал выпуск книги: "Психология Великой Победы советского народа", которая была подготовлена профессорами, преподавателями и научными сотрудниками кафедры психологии ТвГУ, военной академии ПВО, Института военной истории. В ней рассматривались такие ключевые психологические проблемы, как - роль патриотического сознания общества, идеолого-психоло-гической подготовки населения и личного состава Вооруженных Сил в достижении Победы над фашизмом, значение уроков решения психологических проблем Великой Отечественной войны для современности и др.
Важной вехой в развитии региональной психологической науки, практики и образования явилось создание в Тверском регионе в 1995 г. Тверского областного психологического общества (ТОПО) Российского психологического общества (РПО), как коллективного субъекта труда, целью которого стало создание единого научного, образовательного пространства по вопросам непрерывного многоуровневого образования, повышению психологической культуры и уровня морально-психологического климата среди населения. Этому также способствовало открытие психологических центров в крупных районных центрах и практических служб в образовательных учреждениях (психологической, коррекционно-педагогичес-кой, социально-педагогической и медико-психологической), решение насущных проблем магистрального развития отечественной психолого-педагогической мысли, ее триады: обучения, воспитания, развития при сохранении здоровья подрастающего поколения.
На проведенных конференциях ТОПО (1995-2001гг.) заслушивались отчеты районных психологических отделений и доклады ученых психологов СПГУ, ИА РАН, МГУ и др. На конференциях с докладами выступали В.Н.Дружинин, заместитель губернатора, начальник департамента образования Тверской области О.И. Пищулина «Об отечественной и зарубежной психологии», В.В. Новикова «Проблемы психологической практики», А.Ф. Шикуна, В.В. Новикова «В преддверие второго съезда РПО», Г.В. Телятникова «Патриотическое сознание общества», Н.С. Пряж-никова «Подготовка и задачи практических психологов в городе Твери и области» и др.
Резюмируя сказанное, следует отметить, что методология психологической практики настоятельно требует серьезной научной проработки и творческого осмысления.
В заключении представлены основные теоретические выводы и сделаны практические рекомендации.
Данное исследование подтверждает выдвинутые гипотезы, положения, цели и задачи.
ВЫВОДЫ
1. Формирование региональной психологической науки обусловлено результатами деятельности научно-психологической школы, проводимыми в регионах психологическими исследованиями, что привело к созданию в них профессиональной среды с определенными условиями, составом и организационной формой, возможностью профессионального карьерного роста в них субъектов труда.
2. Шестидесятые годы XX века были расцветом научно-технической и психологической мысли. Научно-технический прогресс, внедрение в народное хозяйство страны новой техники, автоматизированных систем управления потребовали иного подхода во всесторонней подготовке кадров, повысились требования к человеческому фактору, к личности и деятельности командных кадров. В этих условиях актуальными стали проблемы профессионального психологического их отбора, психологической подготовки, профессионализма.
Весомый вклад в развитие этих проблем психологической науки и практики в Тверском регионе, наряду с московскими и петербургскими учеными, внесен тверскими психологами.
3. Наличие в Тверской области государственного университета, его кафедры психологии явилось основой становления в регионе исследования психолого-педагогических аспектов многоуровневого образования и создания основной научной базы для подготовки психологов Твери и области.
Функционирование диссертационного совета по психологии труда и межвузовской зональной научно-исследовательской лаборатории по социологическим и социально-психологическим проблемам, Тверского отделения общества психологов осуществило тесное творческое взаимодействие ученых-психологов Тверской области, Российской Федерации, стран СНГ и зарубежья, послужило основой создания тверской психологической школы.
4. К новациям психологической науки, внесенными психологами города Твери и области, следует отнести следующие концепции, положения и научные подходы:
- разработка концепции региональной психологии (на примере Тверского края), которая может стать методологическим подходом в становлении психологической науки и практики в других субъектах РФ;
- определение системы комплексного профессионального психологического отбора (КППО) и ее внедрение в практику вузов и войск;
- создание системы психологической подготовки;
- формулирование гностических основ, концепции научной организации и гигиены умственного труда и быта студентов (слушателей);
- внедрение стационарно-дистантно-вахтового метода подготовки кадров с высшим образованием, как "ноу-хау";
- публикация монографий "Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования" (14 томов) и "Научные записки педагогов-психологов города Твери и области" (7 томов), журналов «Краеведческая психология» (2 номера) как важного элемента ("ноу-хау") "обратной связи" с выпускниками спецфакультета ТвГУ и источника дальнейшего развития их научно-психологического познания;
- реализация инновационных психолого-педагогических технологий в деятельности профессорско-преподавательского состава и в соответствующих ей психолого-познавательных технологиях учебной работы студентов, учитывающих последние достижения психологии, педагогики высшей школы и валеологии;
- разработка проблем патриотического, самоуправленческого и информационного сознания; выделение психологических аспектов и проблем управления, ее методологических основ, критериев и параметров психологической управляемости; определение психологического состояния субъекта управления, воздействия субъекта на объект управления;
- проведение научных исследований, посвященных психологии Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.
Практические рекомендации
1. Методологический подход по изучению региональной психологии Тверского края можно моделировать при описании и объяснении становления и особенностей ее развития в других субъектах РФ.
2 Инновационный опыт совместной деятельности тверских психологов - ученых и практиков в области психологии и координации деятельности психологических учреждений может быть использован и в других регионах страны.
3. Разработанный нами методологический подход способствует выявлению новых систем организации психологических служб и центров с учетом специфики условий в субъектах РФ.
4. Сформулированную автором концепцию региональной психологии возможно применить в качестве методологического подхода, рефлексирующего особенности развития психологической науки не только в историческом времени, но и в современном пространстве.
5. Региональный компонент психологических знаний может быть использован в образовательных программах подготовки специалистов в вузах субъектов РФ.
Список основных публикаций по теме диссертации Монографии
1. Шикун А.А. Научные записки педагогов-психологов города Твери и области. Тверь: МАПН, СПГУ, 1997. Т.5.527с.
2. Шикун А.А. Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь: МАПН, СПГУ, 1997. Т.9.399с.
3. Шикун А.А. История и развитие психологического образования в городе Твери и области. Тверь: "Лилия ЛТД", 1999.207с.
4. Шикун А.А. Краеведческая психология Тверского региона. Тверь, 2001.312с.
5. Шикун А.А. Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра. 1том. Москва: Воентехиниздат, 2002.239с.
6. Шикун АЛ. Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра. 2том. Москва: Воентехиниздат, 2002.252с.
7. Шикун А.А. «Психология трудовой деятельности и творчества». Москва: Воентехиниздат, 2002.148с.
8. Шикун А.А. «Современные проблемы психологии труда». Москва: Воентехиниздат, 2003.185с.
9. Шикун А.А. Краеведческая психология. Тверь, 2002, №1.221с.
10. Шикун А.А. Краеведческая психология. Тверь, 2002, №2.244с.
Учебные пособия и учебно-методические разработки
1. ШикунАФ., ШикунАА. Пропедевтическая психология. Тверь, 1995.131с.
2 Врублевский С.Э., Зиньковский А.К., Терентьев В.А., Шикун А.А., Шикун А.Ф. Терминологический словарь по психологии. Тверь, 1995.57с.
3. Шикун А.Ф., Шикун А.А. Характер и пути его формирования у слушателей. Тверь, 1995.28с.
4. Шикун А.А. Дисциплина "Психология" // Методические рекоменда-ции.-Тверь: ТвГУ, 1992.12с.
5. Шикун А.А. Методические указания к курсу "Общая психология" для студентов дошкольного отделения педагогического факультета ТвГУ Тверь, 2001.16с.
6. Шикун А.А. Методические указания по написанию дипломных работ. Москва - Тверь, 2001.20с.
7. Шикун А.А. Методические материалы к проведению собеседования с абитуриентами, имеющими базовое образование «Дошкольная педагогика и психология» и поступающими на ОЗО дошкольного отделения педагогического факультета ТвГУ. Тверь, 2001.30 с.
8. Шикун А.А. Социальная психология. Методические указания для студентов педагогического факультета специальности «Дошкольная педагогика и психология». Тверь: ТвГУ, 2002.23с.
Статьи, опубликованные в журналах, согласно списку ВАК
1. ШикунАА Развитие психологии в регионе //Ученые записки Российского государственного социального университета. М, 2004. №1 (38). С. 111-114.
Статьи, тезисы, материалы конференций
1. Шикун АЛ. Психофизиологические и гигиенические условия эффективности учебы студента // Социально-психологические проблемы обучения и воспитания учащихся и студентов. Тверь, 1992. С. 107 - 110.
2 Шикун А.А. Отчет о НИР, 5-й раздел республиканской научной программы "Университеты России". Тверь: ТвГУ, 1992. С. 40 - 67.
3. Шикун АЛ. Психологические основы НОУТ студентов вуза. // Психолого-педагогические аспекты перестройки образования. Тверь, 1992. С. 118 -121.
4. Шикун А.А. Психологические условия организации умственного труда студентов. Автореф. дисс... канд. психол. наук. - Тверь, 1993.22 с.
5. Шикун АЛ. Одаренность детей и молодежи как феномен индивидуальной психологии // Актуальные и психолого-педагогические проблемы обучения и воспитания в школе и вузе. Тверь, 1994. С. 125 - 129.
6. Шикун АЛ. Возрождение российской школы - актуальная проблема всего нашего общества // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь, 1995. Т.7 С. 70 - 74.
8. Шикун АЛ. Чувственное и логическое познание в условиях обучения. - Тверь, т.7,1995. - С. 37 - 45.
9. Шикун АЛ. Медицинское обеспечение войск в Великой Отечественной Войне как психологический фактор Победы // Психология Великой
Победы Советского народа / Отв. ред. Г.В. Телятников и А.Ф. Шикун. - Тверь, 1995.-С. 44-88.
10. Шикун А.А. Предвыборная ситуация в России (1993-1996). //Научные записки психологов-педагогов г. Твери и области. Тверь: МАПН, СПГУ, 1997. Т.5. С. 119-131.
11. Шикун А.Ф., Лейбович Х.И., Шикун А.А. Выводы из анализа хода и исхода, прошедших в Тверской области выборных кампаний. //Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь: МАПН, СПГУ, 1997. Т. 10. С. 27 -29.
12 Шикун А.Ф., Лейбович Х.И., Шикун А.А. Возможные подходы и методы прогнозирования результатов выборов, выработанные на основе анализа опыта выборных кампаний 1990г. // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь: МАПН, СПГУ, 1997. Т. 10. С. 29 - 36.
13. Шикун А.Ф., Лейбович Х.И., Шикун А.А. Учет психологических аспектов и результатов прогнозирования итогов выборов в предвыборных кампаниях // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь, 1997. Т. 10. С. 36 - 40.
14. Шикун А.А. Анализ итогов выборов 1990 года // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. - Тверь, 1997. Т. 10. С. 40 - 41.
15. Шикун А.Ф., Шикун А.А. Проблемы психологической практики // Психологические аспекты многоуровневого образования. Тверь: МАПН, 1997.Т.9.С.24-28.
16. Шикун А.Ф., Шикун А.А., Шикун О.М. Проблемы психологической практики // Психология и практика. Ярославль, 1998. Т.4. Вып. 1. С. 130 -136.
17. Шикун А.Ф., Шикун А.А. Этническая психология в России: преддверие нового этапа // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь, 1998. Т. 11. С. 40 - 42.
18. Шикун А.Ф., О.И. Пишулина, Шикун А.А., Копнышева А.В. Проблемы социально-психологической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, к условиям гражданской жизни // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь, 1999. Т. 12. С. 36 - 40.
19. Шикун А.Ф., Шикун А.А. Зарождение и развитие ораторского искусства // Психолого-педагогические аспекты многоуровневого образования. Тверь, 1999. Т. 12. С. 129 -138.
20. Шикун А.А. История и развитие психологического образования в Тверской области // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 1999. Вып. 1.С. 7 -9.
21. Шикун А.А. Инженерная психология и эргономика - крупная научная школа г. Твери по проблемам рационального взаимодействия в системе «человек-техника» // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ,
1999. Вып. 1.С. 9 -24.
22. Шикун АЛ. Развитие психологического образования в Тверском регионе // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 1999. Вып. 1. С. 24 - 27.
23. Шикун А.Ф., Шикун А.А. Становление инженерной психологии и эргономики в России // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ,
2000. Вып.З. С. 152-155.
24. Шикун А.А. История развития в г. Твери инженерной психологии и эргономической науки // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 2000. Вып.3. С. 155-160.
25. Шикун А. А. Деятельность Эргоцентра в современных условиях // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 2000. Вып.З. С. 160 - 165.
26. Шикун А.А. Развитие психологии в Тверском госуниверситете // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 2000. Вып.З. С. 165 -169.
27. Шикун А.А. Социально-психологический анализ современной российской школы // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 2000. Вып.З. С. 132-139.
28. Шикун А.А. Психологические условия и особенности обучения учащихся и студентов в России // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 2000. Вып.З. С. 139 -149.
29. Шикун А.Ф., Шикун А.А. Развитие гностических основ учебно-познавательной деятельности обучаемых - важный фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса // Современные проблемы психологии. Тверь: ТвГУ, 2000. Вып.З. С. 149 -152.
30. Шикун А.Ф., О.И. Пищулина, Шикун АА., Шикун О.М., Копнышева А.В. Опыт социально-психологической реабилитации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей по г. Твери и области // Социальная психология-XXI век. Ярославль: МАЛЫ, 1999. Т2. С.431 -434.
31. Шикун А.А. Психологические и гностические основы умственного труда и быта слушателей (студентов) и учащихся // Современные проблемы психологии. Тверь: МАПН-ТвГУ, 2000. Вып. 4. С.161-168.
32. Шикун А.А. Психологические условия и особенности обучения учащихся и студентов // Современные проблемы психологии. Тверь: МАПН-ТвГУ, 2000. Вып. 4. С.168-170.
33. Шикун А.А. Экологические и социальные условия обучения //Современные проблемы психологии. Тверь: МАПН-ТвГУ, 2000. Вып. 4. С. 170-178.
34. Шикун А.А. Развитие гностических основ учебно-познавательной деятельности обучаемых - важный фактор повышения эффективности учебно-воспитательного процесса // Современные проблемы психологии. Тверь: МАПН-ТвГУ, 2000. Вып. 4. С. 178-181.
35. Шикун А.А., Косякова О.О. Проблема отношения студентов к обучению в высшей школе // Формирование умений и навыков исследовательской деятельности будущего педагога. Тверь, 2000. С. 147 -149.
3d Шикун А.А. Краеведческая психология Тверского региона // Современные психолого-педагогические проблемы. - Тверь, 2000. Вып. 1. С. 19 - 24.
37. Шикун АЛ. Пути формирования познавательной активности // Современные психолого-педагогические проблемы. Тверь, 2000. Вып. 1. С. 24 - 31.
38. Шикун АА. Лекции, семинары, повышение их эффективности // Современные психолого-педагогические проблемы. Тверь, 2000. Вып. 1. С. 31 - 35.
39. Шикун А.А. Чувственное и логическое познание в условиях обучения // Психолого-педагогические аспекты многоуровнего образования. Тверь, 2001. Т.13. С. 66-75.
40. Шикун А.А., Марюков А.С. Развитие механизмов психологической защиты в онтогенезе // Развивающие технологии дошкольного и начального школьного образования Тверского региона: мониторинг и перспективы развития. Тверь, 2001. С. 101 - 105.
41. Шикун АЛ. Научные психологические школы России // Психология и менеджмент вчера, сегодня, завтра. М.: Воентехиниздат, 2002. Т.1. С. 96-97.
42. Шикун А.А. К читателям первого номера журнала «Краеведческая психология» // Краеведческая психология. Тверь: ТвГУ, 2002. №1. Сб.
43. Шикун А.А. Тверская краеведческая психология // Краеведческая психология. Тверь: ТвГУ, 2002. №1. С. 14-25.
44. ШикунАЛ., ЮЛ. Пахомова. К возможности использования теоретико-методологических основ нейролингвистического программирования в деятельности педагога // Краеведческая психология. Тверь: ТвГУ, 2002. № 1. С. 105-111.
45. Шикун А.А., Ю.Л. Пахомова. К вопросу о возможности использования приемов нейролингвистического программирования в обучении дошкольников // Краеведческая психология. Тверь: ТвГУ, 2002. № 1. С. 119-129.
46. Шикун А.А. Тверская региональная психология // Традиции и новации в профессиональной подготовке будущего педагога. Тверь: ТвГУ, 2002. С. 87-98.
47. Шикун А.А. Историко-науковедческое исследование развития психологии в России // Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра. М.: Воентехиниздат, 2002. Т.1. С. 128-130.
f: г.с u.MlMotiA чьи/)"
33 ; ö«iw»*yief,A
! «»in "м-т
48. Косякова О.О., Шикун АЛ. Исследование эмоциональной устойчивости личности как профессионально важного качества педагогов дошкольного образования // Краеведческая психология. Тверь, 2002. №1. С. 137-146.
49. Шикун А.А., Лобзаров В.М. Педагогическое краеведение // Краеведческая психология. Тверь, 2003. №2. С. 215-216.
50. Шикун АА Подготовка научных кадров - психологов ТвГУ // Краеведческая психология. Тверь, 2003. №2. С. 45-57.
51. Шикун А.Ф., Филинова И.М., Шикун АА, Махновец С.Н. Об итогах научно-практической конференции «Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра» // Современные проблемы психологии труда. М.: Во-ентехиниздат, 2003. С. 5-7.
52. Шикун А.Ф., Филинова И.М., Шикун А.А., Чернова Э.Г. Ценностные ориентации как психологические регуляторы труда в воспитании студентов // Современные проблемы психологии труда. М.: Воентехиниздат, 2003. С. 14-18.
53. Шикун АА Основы развития отечественной психологии // Ежегодник Российского психологического общества. СПб, 2003. С. 427-428.
Обший объем публикаций более 136 пл.
Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 10.09.2004 Формат60x84 1/16 Усл.печ.л. 2,03 Уч.-изд.л. 1,84
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 210
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
р165 О 1