автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан)
- Автор научной работы
- Макушкина, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макушкина, Ольга Михайловна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Основы профессиональной деятельности практического психолога
1.1. История становления психологической профессии
1.2. Психолог в измерениях профессиональной деятельности
1.3. Профессиональное развитие и саморазвитие психолога как субъекта профессиональной деятельности
Глава 2. Профессиональная деятельность психолога в системе социально-психологического центра
2.1. Анализ развития социально-психологических центров и служб на территории отдельного региона РФ
2.2. Организационно-содержательные аспекты профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра.
Глава 3. Эмпирическое исследование психолога как субъекта профессиональной деятельности
3.1. Организация и характеристика методов исследования.
3.2. Анализ эмпирических данных.
Введение диссертации по психологии, на тему "Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан)"
В последнее десятилетие в отечественной психологии наблюдается развитие прикладных областей, связанных с оказанием различного рода психологической помощи.
Интерес к практической психологии в настоящее время неслучаен и связан с тем, что современное российское общество поворачивается лицом к человеку, повышается ценность инициативы, свободы мысли, активности, самостоятельности граждан.
Современный уровень психологической науки и практики, возросшая степень их влияния на социальные и экономические процессы, настоятельно требуют специальной регламентации действий психологов, как в процессе исследовательской работы, так и в ходе практической деятельности.
Повышение эффективности работы психологов на данный момент имеет огромное значение в различных сферах: в образовании и здравоохранении, в производственной, управленческой деятельности, бизнесе, а также во всех областях повседневной жизни. Уровень профессионализма практикующего психолога зависит от личности профессионала, знаний, умений и навыков, а также связана с организационными и содержательными аспектами профессиональной деятельности. Практическая деятельность психолога, представленная в системе, даст специалисту (особенно начинающему) целостную картину того, что делать и как делать.
Для выяснения особенностей содержания и строения профессиональной деятельности психолога социально-психологического центра, а также развития самого психолога как субъекта профессиональной деятельности нами был проведен анализ исследований: А.Г. Асмолова, Г.А. Абрамовой, А.А. Бодалева, А.Ф. Бондаренко, Р.В. Габдреева, И.В. Дубровиной, А.А. Деркач, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Е.С. Романовой, А.К. Марковой, Н.С. Пряж-никова, и других. Однако в рассмотренных выше исследованиях специально не ставилась задача показать специфику работы психолога в системе социально-психологического центра.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:
- развитием социально-психологических служб на территории РФ и отсутствием обобщенного опыта работы как центров, так и описание профессиональной деятельности специалистов, работающих в данных учреждениях в различных регионах РФ;
- повышением роли центров социально- психологической помощи по созданию единого пространства социально-психологических служб в регионах РФ и отсутствием организационно - правового и межотраслевого регулирования этого процесса;
- необходимостью профессионального развития психолога в системе социально-психологического центра и отсутствием научно-методических основ в решении этого вопроса;
Все это и определило выбор темы исследования «Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности».
Целью работы является исследование взаимосвязей характеристик психолога социально-психологического центра как субъекта профессиональной деятельности и раскрытие организационно-содержательных аспектов его труда.
Объект исследования: Психолог как субъект профессиональной деятельности.
Предмет исследования: Взаимосвязи характеристик психолога социально-психологического центра как субъекта профессиональной деятельности: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.
Гипотеза: Реализация творческого потенциала и достижение наивысшей продуктивности труда психолога в социально-психологическом центре будет осуществляться, если:
- разработать теоретическую модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности с выявлением взаимосвязей составляющих ее характеристик;
- описать организационно-содержательные аспекты профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научно-психологической литературы рассмотреть особенности характеристик психолога как субъекта профессиональной деятельности.
2. Изучить теоретический и практический опыт деятельности психолога в системе социально — психологического центра.
3. Провести сравнительный анализ организационных и содержательных аспектов профессиональной деятельности практических психологов различных организаций.
4. Изучить и сравнить взаимосвязи характеристик психологов центра и образовательного учреждения, как субъектов профессиональной деятельности с точки зрения взаимовлияния следующих систем: субъект труда, субъект жизни и групповой субъект.
5. Выявить пути оптимизации профессиональной деятельности психолога в системе социально — психологическом центре.
Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: диагностические методы (тесты, анкета), методы обработки данных (количественный и качественный анализ), интерпретационные методы (установление структурных связей по результатам количественного и качественного анализа), математико - статистические методы обработки результатов (критерий ср* Фишера, критерий А. Колмогорова - Смирнова, Q - критерий Розенбаума, биноминальный критерий т, корреляционный анализ и количественно-качественный анализ).
Теоретической основой исследования является концепция деятельно-стного подхода (Л.С.Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, и др.); системный подход к анализу профессиональной деятельности (Р.В. Габдреев, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков и др.); исследование категории субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, П.П. Блонский, А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и многих других); акмеологическая концепция оптимизации профессиональной деятельности психолога (С.А. Анисимов, Г.С. Абрамова, А.А. Бодалев, А.Ф.Бондаренко, А.А. Деркач, И.В. Дубровина, Н.В. Кузьмина, И.В. Вачков, И.Б. Гриншпун, Н.С. Пряжников, и других).
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта и описана теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности. Она (модель) представляет собой совокупность характеристик психолога (субъект труда, субъект жизни, групповой субъект), рассматриваемых во временном измерении;
2. Экспериментально доказана взаимосвязь характеристик психолога как субъекта профессиональной деятельности: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.
3. Рассмотрена трехуровневая структура создания единого пространства социально-психологических служб и центров на территории отдельного региона РФ;
4. Сравнительный анализ организационно-содержательных аспектов профессиональной деятельности психологов различных организаций показал, что профессиональная деятельность психолога в социально-психологическом центре является самостоятельным направлением психологической практики;
5. Разработаны научно-методические основы деятельности психолога в социально-психологическом центре и выявлены пути оптимизации его труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрена специфика профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра, как самостоятельного направления психологической практики. Систематизированы основные направления, объяснены трудности и перспективы развития профессиональной деятельности психолога центра. Полученные материалы могут быть использованы в практической деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации психологов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.
База исследования: Исследование проводилось в психологических центрах г.Уфы: Республиканском центре, центре «Индиго», центре «Сато-рис», центре Демского района, центре «Доверие». Всего в эксперименте участвовало 75 человек в том числе: 25 человек - психологи центров, 25 человек - психологи образовательных учреждений, работающие более 1 года, и 25 человек - психологи образовательных учреждений, работающие менее 1 года.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2002гг.) - теоретико-поисковый, в ходе которого изучалась и анализировалась научно-методическая и методическая литература по теме исследования; изучался и обобщался практический опыт работы по проблеме исследования, определялся понятийный и научный аппарат исследования, а также направление научного поиска; разрабатывалась гипотетическая модель развития психолога, как субъекта профессиональной деятельности, а также рассматривалась специфика (организационные и содержательные аспекты) профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра. Кроме того, был проведен сравнительный анализ профессиональной деятельности практических психологов в различных организациях.
Второй этап (2002-2003гг) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялось экспериментальное исследование. Проведен сравнительный анализ характеристик психологов социально-психологического центра и образовательного учреждения, как субъектов профессиональной деятельности с точки зрения взаимовлияния следующих систем: субъект труда, субъект жизни и групповой субъект.
Третий этап (2004-2005гг.) - аналитико-экспериментальный. Анализировались и статистически обрабатывались полученные экспериментальные данные; обобщались и систематизировались результаты исследования; осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение полученных результатов в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования использованы в деятельности Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи (г. Уфы), а также социально-психологических служб и центров на территории Республики Башкортостан; в деятельности преподавателей факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета, а также Башкирского отделения Федерации психологов образования России.
Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях («Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы», Уфа, 2001; «Молодая семья: проблемы, тенденции, перспективы», Уфа, 2001; «Оптимизация комплексной (психологической, социальной, правовой, медицинской) помощи эксучастникам боевых действий в локальных вооруженных конфликтах», Уфа, 2002.), на региональных совещаниях и семинарах («О повышении роли психологической службы образовательных учреждений в условиях модернизации российского образования», 2003; «Анализ работы социально-психологических центров г. Уфы по профилактике правонарушений подростков» 2003; «Принципы организации и основные направления деятельности социально-психологической службы», 2003; «Перспективы и проблемы развития социально-психологических учреждений, находящихся в ведении органов государственной молодежной политики», 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности, рассматриваемая во временном измерении является основой для реализации творческого потенциала и достижения наивысшей продуктивности труда профессионала.
2. Выявленные взаимосвязи характеристик психолога социально — психологического центра как субъекта профессиональной деятельности позволили выделить основные критерии его (психолога) развития.
Основные критерии акме-ориентированного процесса развития психолога как субъекта профессиональной деятельности: мотивационные (положительное отношение к профессии, активность и стремление к самореализации); регулятивные (положительное отношение к профессиональному сообществу и к руководителю, благополучие в семейных отношениях); эмоционально-волевые (удовлетворенность своей профессиональной деятельностью); оценочные (высокий уровень личностной и профессиональной самооценок; умение оценивать и решать профессиональные и личностные проблемы); когнитивные (знание организационно-содержательных аспектов труда)
3. Профессиональная деятельность психолога социально-психологического центра имеет свою специфику (организационные и содержательные аспекты) и является самостоятельным направлением психологической практики.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 307 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 50 таблицами, 1 гистограммой, 3 схемами, 21 приложениями. В списке литературы 174 наименований. Приложение содержит 88 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования использованы в деятельности Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи (г. Уфы), а также социально-психологических служб и центров на территории Республики Башкортостан; в деятельности преподавателей факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета, а также Башкирского отделения Федерации психологов образования России.
Ряд вопросов, рассматриваемых в диссертационной работе, требует дальнейшего исследования. В частности, перспективным направлением являются изучение влияние семьи входе профессионализации специалистов-психологов. На основе рассмотренной теоретической модели развития психолога как субъекта профессиональной деятельности и полученных результатов исследования можно создавать целенаправленные акмеологические программы, включающие следующие блоки: психолог как субъект жизни, психолог как субъект труда, психолог как групповой субъект.
VI
Заключение
В диссертации были исследованы взаимосвязи составляющих характеристик психологов социально-психологических служб и центров как субъектов профессиональной деятельности. Была показана актуальность и целесообразность необходимости рассмотрения организационносодержательных аспектов профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра.
Автором впервые рассмотрена трехуровневая структура создания единого пространства социально-психологических служб и центров на территории отдельного региона РФ; разработаны и описаны научно-методические основы деятельности психолога в системе социально-психологического центра, а также выделены пути оптимизации его труда; раскрыта теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности; изучены в сравнении взаимосвязи характеристик психологов центров и образовательных учреждений, как субъектов профессиональной деятельности; выделены основные критерии акме-ориентированного процесса развития психологов как субъектов профессиональной деятельности.
В ходе исследования подтвердилась гипотеза о том, что теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности, дает специалисту возможность размышлять о самом себе и о своей деятельности, а также знание практическим психологом общих черт, особенностей организационных и содержательных аспектов труда во многом определяет уровень творчества и саморазвития профессионала.
Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы заключается в том, что рассмотрена специфика профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра, как самостоятельного направления психологической практики. Систематизированы основные направления, объяснены трудности и перспективы развития профессиональной деятельности психолога центра.
Полученные материалы могут быть использованы в практической деятельности, а также в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации психологов.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности (на материале социально-психологических служб и центров г. Уфы, Республики Башкортостан)"
На правах рукописи
МАКУШКИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОЛОГОВ
КАК СУБЪЕКТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале социально-психологических служб и центров
г. уфы, республики башкортостан)
19 00 13 - ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ И АКМЕОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Уфа 2005
Работа выполнена на кафедре социальной и практической психологии Башкирского государственного педагогического университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Фатыхова Римма Мухаметовна
Офицальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Кудашев Азат Ришатович
кандидат психологических наук, доцент Гопкало Анастасия Александровна
Ведущая организация:
Оренбургский государственный педагогический университет
сертационного совета К 212.079.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 4200111, г.Казань, ул. К.Маркса, д. 10, корп. 7, ауд._.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.
Автореферат разослан «»2?» _2005г
Защита состоится « »
2005 г. В
часов на заседании дис-
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В последнее десятилетие в отечественной психологии наблюдается развитие прикладных областей, связанных с оказанием различного рода психологической помощи.
Интерес к практической психологии в настоящее время неслучаен и связан с тем, что современное российское общество поворачивается лицом к человеку, повышается ценность инициативы, свободы мысли, активности, самостоятельности граждан.
Современный уровень психологической науки и практики, возросшая степень их влияния на социальные и экономические процессы, настоятельно требуют специальной регламентации действий психологов, как в процессе исследовательской работы, так и в ходе практической деятельности.
Повышение эффективности работы психологов на данный момент имеет огромное значение в различных сферах: в образовании и здравоохранении, в производственной, управленческой деятельности, бизнесе, а также во всех областях повседневной жизни. Уровень профессионализма практикующего психолога зависит от личности профессионала, знаний, умений и навыков, а также связана с организационными и содержательными аспектами профессиональной деятельности. Практическая деятельность психолога, представленная в системе, даст специалисту (особенно начинающему) целостную картину того, что делать и как делать.
Для выяснения особенностей содержания и строения профессиональной деятельности психолога социально-психологического центра, а также развития самого психолога как субъекта профессиональной деятельности нами был проведен анализ исследований: А.Г. Асмолова, Г.А. Абрамовой, A.A. Бодалева, А.Ф. Бондаренко, Р.В. Габдреева, И.В. Дубровиной, A.A. Деркач, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Е.С. Романовой, А.К. Марковой, Н.С. Пряж-никова, и других. Однако в рассмотренных выше исследованиях специально не ставилась задача показать специфику работы психолога в системе социально-психологического центра.
Актуальность проблемы исследования усиливают и существующие противоречия между:
- развитием социально-психологических служб на территории РФ и отсутствием обобщенного опыта работы как центров, так и описание профессиональной деятельности специалистов, работающих в данных учреждениях в различных регионах РФ;
- повышением роли центров социально- психологической помощи по созданию единого пространства социально-психологических служб в регио-
РОС.
нах РФ и отсутствием организационно - правового и межотраслевого регулирования этого процесса;
- необходимостью профессиональною развития психолога в системе социально-психологического центра и отсутствием научно-методических основ в решении этого вопроса;
Все это и определило выбор темы исследования «Сравнительный анализ характеристик психологов как субъектов профессиональной деятельности».
Целью работы является исследование взаимосвязей характеристик психолога социально-психологического центра как субъекта профессиональной деятельности и раскрытие организационно-содержательных аспектов его труда.
Объект исследования: Психолог как субъект профессиональной деятельности.
Предмет исследования: Взаимосвязи характеристик психолога социально-психологического центра как субъекта профессиональной деятельности: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.
Гипотеза: Реализация творческого потенциала и достижение наивысшей продуктивности труда психолога в социально-психологическом центре будет осуществляться, если:
- разработать теоретическую модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности с выявлением взаимосвязей составляющих ее характеристик;
- описать организационно-содержательные аспекты профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа научно- психологической литературы рассмотреть особенности характеристик психолога как субъекта профессиональной деятельности.
2. Изучить теоретический и практический опыт деятельности психолога в системе социально - психологического центра.
3. Провести сравнительный анализ организационных и содержательных аспектов профессиональной деятельности практических психологов различных организаций.
4. Изучить и сравнить взаимосвязи характеристик психологов центра и образовательного учреждения, как субъектов профессиональной деятельности с точки зрения взаимовлияния следующих систем: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.
5. Выявить пути оптимизации профессиональной деятельности психолога в системе социально - психологическом центре
Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы нами были использованы следующие методы исследования: диагностические методы (тесгы, анкета), методы обработки данных (количественный и качественный анализ), интерпретационные методы (установление структурных связей по результатам количественного и качественного анали-
за), математико - статистические методы обработки результатов (критерий Ф* Фишера, критерий X Колмогорова - Смирнова, С? - критерий Розенбаума, биноминальный критерий т, корреляционный анализ и количественно-качественный анализ).
Теоретической основой исследования является концепция деятельно-стного подхода (Л.С.Выготский, С Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, и др.); системный подход к анализу профессиональной деятельности (Р.В.Габдреев, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.); исследование категории субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, М.Я.Басов. П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, А.Н.Леонтьев, Б.ФЛомов, В.Д.Шадриков и многих др.); акмео-логическая концепция оптимизации профессиональной деятельности психолога (С.А.Анисимов, Г.С.Абрамова, А.А.Бодалев, А.Ф.Бондаренко, А.А.Деркач, И.В Дубровина, Н.В.Кузьмина, И.В.Вачков, И.Б.Гриншпун, Н.С. Пряжников, и др.).
Научная новизна исследования
1. Раскрыта и описана теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности. Она (модель) представляет собой совокупность характеристик психолога (субъект труда, субъект жизни, групповой субъект), рассматриваемых во временном измерении;
2. Экспериментально доказана взаимосвязь характеристик психолога как субъекта профессиональной деятельности: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.
3. Рассмотрена трехуровневая структура создания единого пространства социально-психологических служб и центров на территории отдельного региона РФ;
4. Сравнительный анализ организационно-содержательных аспектов профессиональной деятельности психологов различных организаций показал, что профессиональная деятельность психолога в социально-психологическом центре является самостоятельным направлением психологической практики;
5. Разработаны научно-методические основы деятельности психолога в социально-психологическом центре и выявлены пути оптимизации его труда.
Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотрена специфика профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра, как самостоятельного направления психологической практики. Систематизированы основные направления, объяснены трудности и перспективы развития профессиональной деятельности психолога центра. Полученные материалы могут быть использованы в практической деятельности, а гакже в системе профессиональной подготовки и в процессе повышения квалификации психологов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией научно-психологических исследований, адекватностью используемых методов целям, гипотезе и задачам данного исследования, а также сочетанием
количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной и практической работой.
База исследования: Исследование проводилось в психологических центрах г.Уфы: Республиканском центре, центре «Индиго», центре «Сато-рис», центре Демского района, центре «Доверие». Всего в эксперименте участвовало 75 человек в том числе: 25 человек - психологи центров, 25 человек - психологи образовательных учреждений, работающие более 1 года, и 25 человек - психологи образовательных учреждений, работающие менее 1 года.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000-2002гг) - теоретико-поисковый, в ходе которого изучалась и анализировалась научно-методическая и методическая литература по теме исследования; изучался и обобщался практический опыт работы по проблеме исследования, определялся понятийный и научный аппарат исследования, а также направление научного поиска; разрабатывалась гипотетическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности, а также рассматривалась специфика (организационные и содержательные аспекты) профессиональной деятельности психолога в системе социально-психологического центра. Кроме того, был проведен сравнительный анализ профессиональной деятельности практических психологов в различных организациях.
Второй этап (2002-2003гг) - опытно-экспериментальный. На этом этапе осуществлялось экспериментальное исследование. Проведен сравнительный анализ характеристик психологов социально-психологического центра и образовательного учреждения, как субъектов профессиональной деятельности с точки зрения взаимовлияния следующих систем: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.
Третий этап (2004-2005гг.) - аналитико-экспериментальный. Анализировались и статистически обрабатывались полученные экспериментальные данные; обобщались и систематизировались результаты исследования; осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение полученных результатов в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Результаты исследования использованы в деятельности Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям и молодежи (г. Уфы), а также социально-психологических служб и центров на территории Республики Башкортостан; в деятельности преподавателей факультета психологии Башкирского государственного педагогическою университета, а также Башкирского отделения Федерации психологов образования России.
Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях («Перспективы и проблемы развития социально-психологической службы», Уфа, 2001; «Молодая семья: проблемы, тенденции, перспективы», Уфа, 2001; «Оптимизация комплексной (психологиче-
ской, социальной, правовой, медицинской) помощи эксучастникам боевых действий в локальных вооруженных конфликтах», Уфа, 2002.); на региональных совещаниях и семинарах («О повышении роли психологической службы образовательных учреждений в условиях модернизации российскою образования», 2003; «Анализ работы социально-психологических центров г. Уфы по профилактике правонарушений подростков» 2003; «Принципы ор1 а-низации и основные направления деятельности социально-психоло1 ической службы», 2003; «Перспективы и проб немы развития социально-психоло! ических учреждений, находящихся в ведении органов государственной молодежной политики», 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности, рассматриваемая во временном измерении является основой для реализации творческого потенциала и достижения наивысшей продуктивности труда профессионала.
2. Выявленные взаимосвязи характеристик психолога социально - психологического центра как субъекта профессиональной деятельности позволили выделить основные критерии его (психолога) развития.
Основные критерии акме-ориентированного процесса развития психолога как субъекта профессиональной деятельности:
- мотивационные (положительное отношение к профессии, активность и стремление к самореализации);
- регулятивные (положительное отношение к профессиональному сообществу и к руководителю, благополучие в семейных отношениях);
- эмоционально-волевые (удовлетворенность своей профессиональной деятельностью);
- оценочные (высокий уровень личностной и профессиональной самооценок; умение оценивать и решать профессиональные и личностные проблемы);
- когнитивные (знания организационно-содержательных аспектов труда)
3. Профессиональная деятельность психолога социально-психологического центра имеет свою специфику (организационные и содержательные аспекты) и является самостоятельным направлением психологической практики.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов после каждой главы, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы - 307 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 50 таблицами, 1 гистограммой, 3 схемами, 21 приложениями. В списке литературы 174 наименований. Приложение содержит 88 страниц.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, предмет и объект, выдвигается гипотеза, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость работы, также сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Основы профессиональной деятельности психолога» посвящена анализу и обобщению исследований в области содержания, технологий и методов профессиональной деятельности психологов. Эти вопросы представлены в трудах отечественных ученых: А.Г.Асмолова, Г.С.Абрамовой, А.А.Бодалева, А Ф. Бондаренко, Р.В.Габдреева, И В.Дубровиной, А.А.Деркач, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Е.С.Романовой, А.К.Марковой, Н.С.Пряжникова, и других.
По утверждению С .Л. Рубинштейна, деятельность каждого отдельного человека зависит от его места в обществе, от условий выпадающих на его долю, от того, как она (деятельность) складывается в неповторимых индивидуальных обстоятельствах. Профессиональная деятельность позволяет человеку реализовать творческий потенциал и создает условия для развития самого потенциала.
В первом параграфе дана краткая история становления психологической профессии. В человеческом обществе профессия психолога, как особая сфера деятельности востребованная обществом оформилась только к середине XX века, когда сформировались сообщества людей, занимающиеся этой деятельностью, как основной в своей жизни и тем зарабатывающие, а также сформировалась система подготовки специалистов в данной области.
В настоящее время в области психологической помощи существуют вполне определенные трудности, связанные как со спецификой профессии, так и с неопределенностью процесса развития и саморазвития психолога как субъекта профессиональной деятельности.
Во втором параграфе понятие «профессиональная деятельность» определяется как сложный многопризнаковый объект, представляющий собой систему. Интегрирующим компонентом данной системы, обеспечивающим ее жизнедеятельность, является субъект труда, осуществляющий взаимодействие всех компонентов системы, с учетом многообразия признаков, отражающих ее специфику.
Изучение категории субъекта деятельности в психологической науке прослеживается в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, М.Я.Басова, П П.Блонского, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Д.Шадрикова, и многих других Психолог должен рассматривать себя как деятельного субъекта, активно преобразующего мир своим профессиональным трудом, в нем он должен найти способ реализации своей потребности в самоутверждении. Именно уровень развития ми-
ровоззрсния; степень сформированное™ системы взглядов на мир, общество, самого себя; глубина убеждений определяют выбор места в жизни, отношение к труду и к себе как субъекту профессиональной деятельности.
Все это порождает напряженные поиски, стремление не только к формированию и оформлению профессиональных сообществ, но и к внесению и развитию, культивированию в социуме новых структур общественного сознания, в которых бы отражалась, фиксировалась и откристаплизировывалась бы фигура психолога.
В соответствии с акмеологической концепцией развития личности и повышения профессионального мастерства (К.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) профессионализм практического психолога обусловлен реальными детерминантами и индивилуальными особенностями конкретного человека, включенного в совокупность всех взаимосвязей. А.А.Деркач и группа авторов выделили следующие взаимосвязи характеристик профессиональной деятельности: объективные характеристики труда (задачи, функции, результаты); профессиональную деятельность (модели, алгоритмы технологии); субъективные характеристики (ролевые характеристики, психологические качества, профессиональные позиции, ак-меологические инварианты, противопоказания); практического психолога как субъект профессиональной деятельности (субъект жизни, субъект труда и фупповой субъект); объективные условия и факторы (окружающая среда, социально-экономическая обстановка, общий уклад труда и жизни, ситуационные детерминанты труда и жизни).
В нашем исследовании мы рассматриваем психолога как субъекта профессиональной деятельности, с точки зрения взаимовлияния следующих характеристик: субъект жизни и субъект труда (психолог как личность и профессионал), групповой субъект (профессиональное сообщество и семья психолога). Формирование личности в процессе деятельности до сих пор является основополагающим в отечественной психологии. Особенности взаимосвязи и взаимовлияния характеристик структуры личности и профессиональной деятельности определяют постановку проблемы психологического изучения процесса формирования личности профессионала. А.А.Бодалев подчеркивает, что профессионал - это субъект профессиональной деятельности, обладающий высокими показателями профессионализма личности и деятельности. При этом он имеет высокий профессиональный и социальный статус, постоянно изменяющуюся систему нормативной регуляции, нацелен на саморазвитие и совершенствование, а также на социально значимые личностные и профессиональные достижения. Психологу следует серьезно рассматривать в профессиональном контексте свой человеческий опыт, свои личностные предрассудки. В профессиональной деятельности, наряду со своей профессиональной ролью психологу необходимо сохранить способность быть личностью. Теории и методы становятся живыми и приобретают адекватную форму только тогда, ко!да
проходят через личностный опыт психолога. Люди выбирают образ жизни и профессию на основании своих психологических программ. Эти программы часто задаются с раннего детства в родительской семье, что потом сужает и структурирует направление жизни в собственной ссмьс взрослого человека. С.Л.Рубинштейн говорил, что человек не изолированное, замкнутое существо, которое живет и развивается из самого себя. Он связан с окружающим его миром и нуждается в нем. Значимые для субъекта деятельности профессионалы, как персонифицированные носители своей профессии, в процессе профессионального общения раскрывают ценности, нормы и этику профессионального поведения, требования профессии к личности, тем самым способствуют формированию у личное.и идеального профессионального Я, которое выступает в роли эталона при соотнесении личностью своих реальных личностных свойств и идеальных. У профессионала формируется представление о своем реальном профессиональном Я: насколько Я как субъект профессиональной деятельности, соответствует требованиям профессии.
Таким образом, труд практического психолога, являясь особым видом деятельности в современном обществе, содержит как общие, так и специфические признаки. Для его анализа как целостного феномена целесообразно выделить следующие стороны (блоки)' профессиональная деятельность, профессиональное общение, развивающаяся личность и результаты труда. Все они объединены единой социальной целью, которая должна достигаться при оптимальной активизации ресурса социального субъекта.
В третьем параграфе затрагиваются вопросы развития и саморазвития психолога. Е.А.Климов подчеркивал, что постоянное размышление о самом себе и своей деятельности составляет основу профессиональной рефлексии и во многом определяет уровень творчества и саморазвития профессионала-психолога. Развитие психолога как субъекта профессиональной деятельности - это динамичный, двунаправленный процесс, включающий в качестве взаимодействующих элементов: непосредственное окружение (семья), профессиональное сообщество, профессиональную деятельность, а также ценности, законы и традиции той культуры, в которой человек живет. Все эти взаимодействия - и личные перемены, которые из них протекают, - продолжаются в течение всей жизни. Для того чтобы достичь оптимального творческого потенциала и наивысшей продуктивности труда психологу (акмеологического инварианта) необходимо видеть и оценивать себя как субъекта профессиональной деятельности в настоящем, учитывать прошлый опыт, а также перспективы развития своего будущего (см. таблицу 1).
Таблица 1
Теоретическая модель развития психолога как субъекта профессиональной деятельности
Прошлое Настоящее | Будущее
Психолог как субъект жизни
1 Прохождение жизненных стадий 1 Жизненная стадия, задачи развития, ресурсы развития 1 Следующая жизненная стадия, задачи и ресурсы развития
2 Интересы, склонности, потребности, а также кратковременные и долговременные цели 2 Интересы, склонности, потребности, а также достижение намеченных целей 2 Интересы, склонности, потребности, а также кратковременные и долговременные цели
3 Психологические новообразования и их формирование 3 Психологические новообразования и их формирование 3 Психологические новообразования и их формирование
4 Отношение к себе (Я личность в прошлом) 4 Отношение к себе (Я как личность) 4 Отношение к своему будущему (Я личность в будущем)
Психолог как групповой субъект (коллектив, семья)
5 Формирование личности психолога в семейной системе (Я член семьи в прошлом) 5 Влияние семейной системы на личность психолога (Я член семьи в настоящем) 5 Развитие личности психолога в семейной сисгеме(Я член семьи в будущем)
6 Формирование личности профессионала в профессиональном сообшестве(Я член коллектива в прошлом) 6 Влияние профессионального сообщества на личность профессионала (Я член коллектива в настоящем) 6 Развите личности профессионала в профессиональном сообществе (Я член коллектива в будущем)
7 Отношение к другим (к семье и к профессиональному сообществу) 7 Отношение к другим (к семье и к профессиональному сообществу) 7 Отношение к другим (к семье и к профессиональному сообществу)
Психолог как субъект труда
8 Отношение к себе (Я как работник и профессионал в прошлом) 8 Отношение к себе (Я как работник и профессионал) 8 Отношение к себе (Я как работник и профессионал в будущем)
9 Прохождение этапов профессионального развития в прошлом 9 Этап профессионального развития на данный момент времени 9 Перспективы и задачи профессионального развития
Вторая глава диссертации «Профессиональная деятельность психолога в системе социально-психологического центра» посвящена раскрытию специфики профессиональной деятельности психолога центра. В современных жизненных условиях стремительный рост дезадаптированных в личностном, семейном плане людей ставит особо актуальной проблему организации центров психологической и социальной помощи населению.
Социально-психолсм ические службы и центры создавались самыми разными ведомствами: Министерством Образования, Министерством Здравоохранения, Министерством Социальной защиты, Комитетом по делам молодежи. Эти учреждения, как правило, были многофункциональными и возникали стихийно, специалисты работали методом «проб и ошибок», не имея необходимых нормативных документов, научно-методического обеспечения, штатного расписания, функциональных обязанностей работников, специальных коррекционно-развивающих программ, методических пособий.
На 1 января 1995 года в России насчитывалось 265 центров и социальных служб. На современном этапе развития уже открыто более 4000 центров в разных регионах (только в городе Москве активно работают 34 центра). Но к сожалению, нет подробной информации в печати об особенностях организации и содержания деятельности этих центров, так и не раскрыты особенности профессиональной деятельности психологов.
В последние годы накоплен уникальный опыт работы психолого-медико-социальных служб и центров, происходит дальнейшее уточнение целей, задач и структуры этих учреждений в различных регионах РФ.
Первый параграф посвящен анализу развития социально-психологических центров и служб на территории республики Башкортостан. Кроме того, представлена трехуровневая модель организации пространства социально-психологических служб на территории отдельного региона РФ, а также рассмотрены основные направления работы и структура социально -психологического центра на материале Республиканского центра социально-психологического помощи семье, детям и молодежи Республики Башкортостан г. Уфы.
Продуктивная профессиональная деятельность психолога возможна лишь в условиях внедрения оптимальной системы труда. Разработка и реализация такой системы представляется целесообразной в виде оптимальных моделей и технологий. Вслед за И.В. Дубровиной, под моделью мы понимаем определенный образец практического осуществления психологической службы, лучший вариант организации деятельности психологов в системе социально-психологического центра.
В данном параграфе дается сравнительный анализ профессиональной деятельности практических психологов в различных организациях.
Для сравнения были составлены таблицы, в которых представлены следующие параметры профессиональной деятельности:
• организационные параметры - подчиненность психолога, структура организации, общее количество человек по штатному расписанию, количество психологов в организации, взаимодействие психолога с другими специалистами, место деятельности, научно - методическое обеспечение и нормативно-правовое обеспечение деятельности психолога;
• содержательные параметры - объекты деятельности, проблемы обращения за психологической помощью, возраст клиентов, направления и виды деятельности психологов, планирование работы.
Во втором параграфе профессиональную деятельность психолога в социально-психологическом центре рассматривали на исходных принципах общепсихологической теории деятельности: на принципе предметности, принципе активности, отражающем идею о самодвижении деятельности и активности субъекта, как необходимом внутреннем моменте его саморазвития; а также принципе системности, который представляет деятельность в двух основных планах - внешнем и внутреннем. В данном параграфе раскрыта внешняя характеристика деятельности. Сформулированы отличительные признаки профессиональной деятельности психолога центра и определена структура: основные направления деятельности, объединяющие ее цель и объект, основные функции и задачи, а также планирование работы и ведение документации. На основе изученного теоретического и практического опыта деятельности психолога в системе социально-психологического центра сделаны выводы и даны рекомендации для оптимизации его работы.
Третья глава «Эмпирическое исследование характеристик психолога, как субъекта профессиональной деятельности» посвящена изучению и сравнению характеристик психологов социально-психологического центра и образовательного учреждения, как субъектов профессиональной деятельности с точки зрения взаимовлияния следующих систем: субъект труда, субъект жизни, групповой субъект.
В первом параграфе излагается организация и характеристика методов исследования.
Структура исследования включает в себя изучение психолога как субъекта профессиональной деятельности по следующим характеристикам:
1. Субъект труда и субъект жизни (личность профессионала);
2. Групповой субъект (профессиональное сообщество (коллектив) и семья психолога (в том числе и родительская)).
В исследовании использовались следующие диагностические методы:
• тест цветовых метафор (И.Л.Соломин)
• тест Сонди (модификация Л.Н.Собчик)
• тест профессиональное «выгорание» (Н.Е.Водопьянова)
• тест Люшера (модификация Л.Н.Собчик)
• анкета, состоящая из трех блоков вопросов:
1) вопросы, направленные на исследование мотивационной и операциональной сферы (А.К.Маркова)
2) вопросы, направленные на изучение взаимоотношений в семье психолога, а также образование и род деятельности в трех поколениях.
3) вопросы, направленные на изучение социально-исихоло! ическо! о климата в коллективе и отношение к руководителю.
Перечисленные методы были объединены в комплексную анкету, в которую вошли также вопросы социальных и профессиональных характеристик респондентов (трудовой стаж, состав семьи, пол, возраст, образование, курсы и стажировки за последние два года, социальное происхождение).
Во втором параграфе отражены анализ результатов и выводы эмпирического исследования.
В исследовании участвовало три группы респондентов: психологи центра, психологи образовательных учреждений (далее психологи ОУ) и начинающие психологи.
Результаты исследования характеристик психолога как субъекта труда и жизни (личность профессионала)
По результатам модифицированного теста восьми влечений Сонди были составлены средние личностные профили каждой группы респондентов, которые показаны на рисунке 1. В диссертационной работе даны подробные характеристики трех групп.
Рисунок 1
гистограмма среднего личностного профиля по трем группам
1 В психологи 1 1 центра | В начинающие психологи
[
I □ психологи ОУ ЬвеЬукрс11Т1 1— -
При проведении корреляционного анализа данных по тесту МПВ Сонди в группе психологов центра значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р < 0,05) положительная корреляция между факторами к ("включение в себя - отрицание") и <1 ("потребность к переменам - инерция"), значение которой составило 0,507933. То есть, чем больше потребность к переменам, тем более выражено стремление к профессиональному знанию Необходимо отметить, что к- реакция имеет большое значение в формировании профессионального Я Кроме того, значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р < 0,05) положительная корреляция между факторами е ("доброжелательность - агрессия") и Ьу ("уверенность - неуверенность"), значение которой составило 0,414224. То есть, чем больше выражена добро желательность, тем более уверен в себе психолог центра
У начинающих психолоюв выявлена значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р < 0,05) положительная корреляция между факторами Ь ("полное одобрение - независимость") и ш ("пассивность - активность") значение которой составило 0,535155. То есть, чем больше одобрения со стороны окружающих, тем психологи более пассивны Значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р < 0,05) положительная корреляция между факторами к ("включение в себя -отрицание ") и р ("высокая самооценка - низкая самооценка") значение которой составило 0,42848. То есть, чем больше потребность в профессиональных знаниях, тем выше самооценка А также, в группе начинающих психологов значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р < 0.05) отрицательная корреляция между факторами р ("высокая самооценка - низкая самооценка") и ш ("пассивность - активность"), значение которой составило -0,47217. То есть. чем больше активность, тем выше самооценка. Кроме того, значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р < 0,05) положительная корреляция между факторами р ("высокая самооценка - низкая самооценка ") и с! ("потребность к переменам - инерция") значение которой составило 0,535155. То есть, чем больше потребность к переменам, тем более высокая самооценка.
Корреляционный анализ в группе психологов ОУ значимых корреляций не выявил.
Изучение мотивационной сферы выявило следующие результаты:
I) Мотивация
У психологов центра на первом месте мотив выбора профессии - личный интерес и желание (40%), на втором месте - решение личных проблем (24 %).
У психологов ОУ на первом месте мотив выбора профессии - личный интерес и желание (56 %), на втором месте - обстоятельства (24 %).
У начинающих психологов на первом месте мотив выбора профессии -личный интерес и желание (28 %), остальные мотивы распределены в равных пропорциях.
Необходимо отметить, что у психологов центра в профессиональной деятельности преобладает мотив, направленный на предназначение профессии и профессиональную деятельность. Причем, корреляционный анализ показал что (при г=0,49507, соответствующей уровню статистической значимости р< 0,05), чем выше профессиональный разряд психолога центра, тем больше вероятность, что мотив выбора профессии связан с решением личных проблем.
В группе психологов ОУ в профессиональной деятельности преобладает мотив, направленный на профессиональное общение.
В группе начинающих психологов в профессиональной деятельности преобладает мотив, направленный на предназначение профессии.
2) Удовлетворенность трудом Психологи центра более удовлетворены своей профессиональной деятельностью, чем психологи других групп (данные получены на основе использования критерия ф* Фишера). Большая часть группы психологов центра не удовлетворена условиями труда.
Психологи ОУ в большей степени не удовлетворены своей профессиональной деятельностью. Кроме того, корреляционный анализ показал, что чем выше уровень удовлетворенности психоло1а профессиональной деятельностью, тем выше показатели по шкале «эмоциональное истощение» по тесту профессиональное «выгорание».
У начинающих психологов, корреляционный анализ выявил следующую закономерность: чем меньше удовлетворенность профессиональной деятельностью, тем меньше профессиональный разряд.
3) Эмоционально - психологическое состояние изучалось по тесту профессиональное «выгорание». В результате исследования по шкале «редукция личных достижений» (шах=48) в трех группах показатели выше среднего (см. рисунки 2,3,4). Причем в группе психологов ОУ показатели по шкале «редукция личных достижений» превосходят показатели в двух других группах. Это говорит о том, что в трех фуппах достаточный уровень профессионального восприятия: умение решать сложные рабочие ситуации, мотив к работе, оценка своей продуктивности и т.п.
Корреляционный анализ показал, что у психологов центра, чем больше показатели по шкале «эмоциональное истощение» и меньше показатели по шкале «редукция личных достижений», тем меньше вероятность смены работы и тем меньше субъективная оценка уровня своего профессионализма.
У психологов ОУ корреляционный анализ показал, что чем больше показатели по шкале «редукция личных достижений», тем меньше субъективная оценка уровня профессионализма и профессиональный разряд. А также, чем больше показатели по шкале «деперсонализация», тем меньше показатели по шкале «эмоциональное истощение».
В группе начинающих по тесту профессиональное «выгорание» по всем шкалам показатели ниже, чем в других группах. Кроме того, у начинающих психологов корреляционный анализ показал, что чем больше показатели по шкале «редукция личных достижений», тем меньше вероятность смены работы.
Рисунок 2
Ц_; □ психологи
ОУ О психологи центра
Деперсонализация
Рисунок 3
□ max
| ■ начинающие ПСИХ0Л01 и
□ психологи ОУ
□ психологи центра
Рисунок 4
Редукция личных достижений
шах
■ начинающие психологи
□ психологи ОУ
□ психологи центра^__
4) Профессиональные притязания
У психологов центра средний показатель профессионального разряда по группе = 12,4, что превосходит показатели профессионального разряда в других группах. Кроме того, психологи центра чаще оценивают уровень своего профессионализма 7-8 баллов при шах 10 баллах (данная закономерность выявлена с помощью критерия <р* Фишера).
У психологов ОУ средний показатель профессионального разряда по группе = 10,2, что ниже показателя профессионального разряда в группе психологов центра. Психологи ОУ чаще оценивают уровень своего профессионализма 5-6 баллов при max 10 баллах (данная закономерность выявлена с помощью критерия ф* Фишера) В этой группе психологов, чем больше профессиональный разряд, тем выше субъективная оценка уровня профессионализма.
У начинающих психологов средний показатель профессионального разряда по группе = 8,8, что ниже показателя профессионального разряда в двух других группах. Средний показатель оценки своего профессионализма 4,52 при max 10 А также, чем меньше профессиональный разряд, тем меньше удовлетворенность профессиональной деятельностью.
По операциональной сфере были выделены следующие параметры: психологические знания о труде, психологическая обучаемость, профессиональное развитие. Остановимся подробнее на профессиональном развитии.
Респондентам было предложено оценить свой уровень профессиональных и личностных проблем по 10-балльной системе, а также определить каким способом чаше всего они эти проблемы решают (см. рисунок 5,6).
В результате исследования выявлено, что уровень профессиональных проблем (при шах=10) средний показатель по группе: психологи центра -3,96; психологи ОУ - 3,6; начинающие психологи - 4,36.
Уровень личностных проблем (при шах=10) средний показатель по группе. психологи центра - 3,92; психологи ОУ - 3; начинающие психологи - 3,8.
Необходимо подчеркнуть, что психологи центра и психологи ОУ в решении профессиональных проблем на первое место ставят - чтение литературы. Начинающие психологи - взаимопомощь коллег психологов и чтение литературы.
Психологи центра в решении личностных проблем на первое место ставят - «решаю проблемы самостоятельно» и «взаимопомощь коллег в неформальном общении». Психологи ОУ и начинающие психологи на первое место ставят - «решаю проблемы самостоятельно».
Во всех трех группах выявлено, что чем выше уровень профессиональных проблем, тем выше уровень личностных проблем и наоборот.
Рисунок 5
Уровень профессиональных проблем
А- А,, -.¿ь ' <А„ ' К-- 'т
Ш психологи центра ■ начинающие психологи
□ психологи ОУ
□ max
Рисунок 6
Уровень личностных проблем
W ^ ' yio
психологи центра ■ начинающие психологи
□ психологи ОУ
□ max
У психологов иен фа корреляционный анализ показал, что уровень профессиональных проблем напрямую связан с базовыми потребностями (г=0,4114) и отношением к будущему (г=0,4226). А также у психологов центра уровень личностных проблем напрямую связан с карьерой (г~0,4054) и отношением к семье (г=0,3928).
В группе психологов ОУ сравнительный анализ показал, что уровень оценки профессиональных проблем меньше, чем в группе психологов центра (данная закономерность выявлена с помощью критерия ср* Фишера). Кроме того, у психологов ОУ, уровень профессиональных (г=-0,5108) и личностных проблем (г=-0,55226), связан с отношением к работе (чем выше уровень проблем, тем хуже отношение к работе).
В группе начинающих психологов сравнительный анализ показал, что уровень оценки профессиональных проблем меньше, чем в группе психологов центра Сданная закономерность выявлена с помощью критерия ф* Фишера). Кроме того, начинающие психологи с более высокими показателями уровня профессиональных (г=-0,3579) и личностных проблем (г=-0,46558) менее удовлетворены условиями труда. А уровень личностных проблем (г=0,4328) напрямую связан с отношением к будущему.
По тесту ЦТО получены следующие результаты: в группе психологов центра корреляционный анализ показал, что понятие «работа» напрямую связано с актуальными потребностями, понятием «психология» и понятием «профессия». А также, понятие «Я сейчас» напрямую связано с базовыми потребностями, понятием «психология» и актуальными потребностями.
Кроме того, чем актуальнее потребность карьеры, тем вероятнее мотив выбора профессии связан с решением личностных проблем, получением новых знаний или обстоятельствами.
В группе психологов ОУ корреляционный анализ показал, что понятие «психология» напрямую связано с понятием «профессия». А также, актуальные потребности напрямую связаны с карьерой и понятием «Я сейчас». Кроме того, чем актуальнее потребность карьеры, тем вероятнее выбор мотива, направленного на профессиональное общение.
В группе начинающих психологов корреляционный анализ показал, что понятие «психология» напрямую связано с понятием «профессия» и базовыми потребностями. А также, карьера напрямую связана с отношением к себе («Я сейчас» и «Я хочу быть»). Кроме того, «Я сейчас» напрямую связана с актуальными потребностями, а «Я хочу быть» напрямую связана с базовыми потребностями. Кроме того, мотивы выбора профессии напрямую связаны с базовыми потребностями.
Результаты исследования характеристик психолога как группового субъекта (профессиональное сообщество)
Корреляционный анализ между параметрами ЦТО и вопросами анкеты показал, чю у психологов центра значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р> 0,01) положительная корреляция между параметрами «мои софудники» и «актуальные потребности», «мои сотрудники» и «профессия» значение которых составило 0,6698 и 0,45795 . Кроме тою, значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р< 0,05) положительная корреляция между параметрами «социально психологический климат» и «работа», значение которой составило 0,39291. То есть, можно сказать, что отношение к профессии напрямую зависит от отношения к профессиональному сообществу Кроме того, от социально-психологического климата зависит отношение к работе
У психологов ОУ корреляционный анализ показал, что значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р> 0,01) положительная корреляция между параметрами «социально-психолох ический климат» и «Я сейчас», значение которой составило 0,54105. Кроме того, значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р< 0,05) отрицательная корреляция между параметрами «отношение к руководителю» и «актуальные потребности», значение которой составило -0,39574 То есть, можно сказать, что от социально-психологического климата зависит отношение к себе («Я сейчас») Кроме того, чем лучше отношения с руководителем, тем менее выражены актуальные потребности
У начинающих психологов корреляционный анализ показал, что значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р> 0,01) положительная корреляция между параметрами «отношение к руководителю» и «Я хочу быть», значение которой составило 0,5321. Кроме того, значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р< 0,05) отрицательная корреляция между параметрами «социально-психологический климат» и «карьера», значение которой составило -0,43154.
Значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р< 0,05) отрицательная корреляция между параметрами «моя организация» и «я сейчас», значение которой составило -0,42416. А также, значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р< 0,05) отрицательная корреляция между параметрами «мой начальник» и «базовые потребности», значение которой составило -0,3928 и положительная корреляция между параметрами «мой начальник» и «работа», значение которой составило 0,42862. То есть, можно сказать, что чем лучше отношение к руководителю, тем лучше отношение к себе («Я хочу быть») А также, чем лучше социально-психологический климат, тем хуже отношение к карьере Кроме того, отношение к начальнику напрямую зависит от отношения к работе и обратно пропорционально базовым потребностям
Сравнительный анализ группы психологов центра и группы психологов ОУ показал, что доля респондентов, которые по отношению к руководителю чувствуют себя скорее свободно, чем скованно, в группе психологов ОУ больше, чем в группе психологов центра А также доля респондентов, которые определили свой коллектив как сплоченный у психологов ОУ больше, чем в фуппе психологов центра (данная закономерность выявлена с помощью критерия ф* Фишера).
Результаты исследования характеристик психолога как группового субъекта (семья психолога)
По тесту ЦТО в каждой группе испытуемых отношение к собственной семье получены по сумме выбранных цветов к следующим понятиям: «мать», «отец», «семья», «муж», «мой ребенок», «дети», «мой дом».
Корреляционный анализ между понятием «семья» и остальными параметрами ЦТО, а также параметрами мотивационной и операциональной сфер показал, что:
1) У психологов центра значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р> 0,01) положительная корреляция между параметрами «семья» и «карьера», значение которой составило 0,506589. А также, значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р< 0.05) положительная корреляция между параметрами «семья» и «эмоциональное истощение», значение которой составило 0,445246 То есть, чем лучше отношения в семье, тем лучше развивается карьера Кроме того, отношение к семье напрямую зависит от эмоционального истощения (чем в выше показатели по шкале «эмоциональное истощение», тем хуже отношения в семье)
2) У психологов ОУ значимая (при г, соответствующей уровню статистической значимости р< 0,05) положительная корреляция между параметрами «семья» и «Я хочу быть», значение которой составило 0,430186. То есть, семья является основанием для своего будущего
3) У начинающих психологов значимых корреляций не обнаружено.
Исследование семей, проводилось с помощью вопросов анкеты, в которые были включены типы взаимоотношений в трех поколениях и теста ЦТО.
По исследованию взаимоотношений в семье и выбора цвета по методике ЦТО получены следующие результаты:
Психологи центра
Отношение с супругом, обозначенные респондентами как близкие (48%) по тесту ЦТО определили следующими цветами: 16% синий цвет, 12% зеленый цвет. 12% фиолетовый цвет, 4% желтый цвет, 4% коричневый цвет. То есть, близкие отношения с супругом определены основными цветами 32% и дополнительными цветами 16%.
Можно сделать вывод, что реально 32% респондента на данный момент времени имеют благополучные отношения в собственной семье. Рассмотрим взаимоотношения этих респондентов с родителями-
32% респондента имеют близкие отношения с супругом и обозначают эти отношения основными цветами:
8% имеют семейное благополучие в трех поколениях 4% отношения с родителями близкие и между родителями близкие; 16% отношения с родителями близкие, но между родителями нарушения отношений (4% - разрыв отношений, 4% - запутанные отношения. 8% одновременно запутанные и конфликтные);
4% отношения с родителями нарушены (с отцом дистантные, с матерью запутанные) и отношения между родителями запутанные.
¡6% респондентов, имеют близкие отношения с супругом и обозначающие эти отношения дополнительными цветами:
4% имеют близкие отношения с родителями и между родителями близкие отношения;
4% имеют близкие отношения с родителями, но между родителями одновременно запутанные и конфликтные отношения;
8% нарушены взаимоотношения с родителями (с отцом - 4% дистантные, 4% конфликтные; с матерью - 4% запутанные) и между родителями одновременно запутанные и конфликтные отношения.
Таким образом, 8% имеют семейное благополучие в трех поколениях; 8% имеют семейное благополучие в двух поколениях (собственная семья и родители) Кроме того, респонденты (16%), имеющие семейное благополучие по показателям профессионального разряда и оценки уровня своего профессионализма ниже среднего показателя группы
Психологи ОУ
Отношения с супругом, обозначенные респондентами, как близкие (56%) по тесту ЦТО, определили следующими цветами: 12% синий цвет, 20% зеленый цвет,12% красный цвет, 8% фиолетовый цвет, 4% желтый цвет. То есть, близкие отношения с супругом определены основными цветами 48% и дополнительными цветами 8%.
Можно сделать вывод о том, что реально 48% респондента на данный момент времени имеют благополучные отношения в собственной семье. Рассмотрим взаимоотношения этих респондентов с родителями:
- 20% (из них 12% имеют семейное благополучие в трех поколениях) респондентов, имеют близкие отношения с супругом и близкие отношения с обоими родителями, у родителей также близкие отношения;
- 28% респондентов - это те, кто имеет близкие отношения с супругом, но с одним из родителей отношения не близкие.
8% респондентов, имеют близкие отношения с супругом и обозначающие эти отношения дополнительными цветами:
- 4% имеют близкие отношения с родителями и между родителями близкие отношения;
- 4% имеют с матерью близкие отношения, а с отцом дистантные и между родителями одновременно запутанные и конфликтные.
24% респондента не замужем, из них 16% имеют благополучие в двух поколениях.
Таким образом, 12% имеют семейное благополучие в трех поколениях, 16% имеют семейное благополучие в двух поколениях (родители и прародители) 12% имеют семейное благополучие в двух поколениях (собственная семья и родители) Кроме того, респонденты (40%), имеющие семейное благополучие, по показателям профессионального разряда и оценки уровня своего профессионализма выше среднего показателя группы
Сравнительный анализ показал что, количество респондентов, имеющих благополучие в семье в группе психологов ОУ больше, чем в группе психологов центра (данная закономерность выявлена с помощью критерия <р* Фишера).
Начинающие психологи
Отношения с супругом, обозначенные респондентами, как близкие (40%) по тесту ЦТО, определили следующими цветами: 16% синий цвет, 8% зеленый цвет. 16% красный цвет. То есть, близкие отношения с супругом определены основными цветами 40%.
Можно сделать вывод о том, что реально 40% респондентов на данный момент времени имеют благополучные отношения в собственной семье. Рассмотрим взаимоотношения этих респондентов с родителями:
- 8% респондентов, имеют семейное благополучие в двух поколениях (собственная семья и родители);
- 24% респондентов, имеют близкие отношения с супругом и близкие отношения с одним из родителей, отношения между роди гелями - 12% близкие, 12% запутанные;
- 8% респондентов - это те, кто имеет близкие отношения с супругом, но с родителями отношения нарушены. Отношения между родителями имеют также нарушения -4% дистантные, 4% близкие.
32% респондентов не замужем, из них 4% имеют благополучие в двух поколениях (прародители и родители).
Таким образом, 4% имеют семейное благополучие в двух поколениях (родители и прародители) 8% имеют семейное благополучие в двух поколениях (собственная семья и родители) По результатам исследования группы психологов ОУ можно предположить, что начинающие психологи, имеющие благополучие в семье (12%), останутся работать в государственных образовательных учреждениях
Итак, подробное изучение и сравнение характеристик трех групп психологов показал, что каждая из групп имеет свои специфические особенности.
Общие выводы:
1. На основе рассмотренной теоретической модели развития психолога как субъекта профессиональной деятельности и полученных результатов исследования можно создавать целенаправленные акмеологические программы, включающие следующие блоки' психолог как субъект жизни, психолог как субъект труда, психолог как групповой субъект.
2. Экспериментальное исследование по выявлению взаимосвязей характеристик психолога как субъекта профессиональной деятельности позволило: 1) выделить основные критерии акме-ориентированного процесса развития психолога как субъекта профессиональной деятельности:
- мотивационные (положительное отношение к профессии, активность и стремление к самореализации);
- регулятивные (положительное отношение к профессиональному сообществу и к руководителю, благополучие в семейных отношениях);
- эмоционально-волевые (удовлетворенность своей профессиональной деятельностью);
- оценочные (высокий уровень личностной и профессиональной самооценок; умение оценивать и решать профессиональные и личностные проблемы);
- когнитивные (знания организационно-содержательных аспектов труда).
2) сделать следующие выводы по трем группам: • Психологи центра
Данная группа характеризуется потребностью причастности к интересам референтной группы, а также потребностью к самоутверждению. Стиль межличностного поведения - многоликость с тенденцией перевоплощения в разные социальные роли, так как стремление к переменам у психологов способствует накоплению новых знаний. В профессиональной деятельности преобладают мотивы, направленные на предназначение профессии и на профессиональную деятельность. Средний показатель профессионального разряда по группе = 12,4, что превосходит показатели профессионального разряда в других группах. Кроме того, психологи центра чаще оценивают уровень своего профессионализма 7-8 баллов при тах 10 баллов. В группе достаточный уровень профессионального восприятия Уровень личностных проблем выше, чем в других фуппах и напрямую связан с карьерой и отношением к семье. Уровень профессиональных проблем связан с базовыми потребностями и отношением к своему будущему. Кроме того, отношение к профессии напрямую зависит от отношения к профессиональному сообществу. Причем, от социально-психологического климата зависит отношение к работе. А также, респонденты (16%), имеющие семейное благополучие, по показателям профессионального разряда и оценки уровня своего профессионализма ниже среднего показателя группы.
• Психологи ОУ
Данная группа характеризуется стремлением найти социальную защиту, позволяющую избегать конфронтаций. В данной фуппе в профессиональной деятельности преобладает мотив, направленный на профессиональное общение. Причем, чем актуальнее потребность карьеры, тем вероятнее выбор мотива, направленного на профессиональное общение. Средний показатель профессионального разряда по группе = 10,2, что ниже показателя профессионального разряда в группе психологов центра. Психологи ОУ чаще оценивают уровень своего профессионализма 5-6 баллов при шах 10 баллов В этой группе психологов, чем выше профессиональный разряд, тем выше субъективная оценка уровня профессионализма. В группе достаточный уровень профессионального восприятия. Профессиональные и личностные проблемы связаны с отношением к работе (чем выше уровень проблем, тем хуже отношение к работе). Кроме того, от социально-психологического климата зависит отношение к себе («Я сейчас»), А также, чем лучше отношения с руководителем, тем менее выражены актуальные потребности.
Респонденты (40%), имеющие семейное благополучие, по показателям профессионального разряда и оценки уровня своего профессионализма выше среднего показателей группы.
• Начинающие психологи
У всей группы повышенная тревожность, склонность к самоанализу. Отказ от выраженной личной позиции. Сдержанность в проявлении чувств, избегание конфликтов. Избыточная самокритичность. В данной группе, чем больше одобрение со стороны окружающих, тем психологи более пассивны. Самооценка повышается при получении новых знаний и активности. Средний показатель профессионального разряда по группе = 8,8, что ниже показателя профессионального разряда в двух других группах. Средний показатель оценки своего профессионализма 4,52 при max 10. А также, чем меньше профессиональный разряд, тем меньше удовлетворенность профессиональной деятельностью. Достаточный уровень профессионального восприятия, но в среднем ниже, чем в двух других группах. В данной группе психологи с более высоким уровнем профессиональных и личностных проблем, более удовлетворенны условиями труда. Уровень личностных проблем напрямую связан с отношением к будущему. Кроме того, карьера напрямую связана с отношением к себе («Я сейчас» и «Я хочу быть»). Причем, чем лучше отношение к руководителю, тем лучше отношение к себе («Я хочу быть»). А также, чем лучше социально-психологический климат, тем хуже отношение к карьере. Кроме того, отношение к начальнику напрямую зависит от отношения к работе и обратно пропорционально базовым потребностям По результатам исследования группы психологов ОУ можно предположить, что начинающие психологи, имеющие благополучие в семье (12%), останутся работать в государственных образовательных учреждениях.
3. Анализ трехуровневой структуры единого пространства социально-психологических служб и центров на территории отдельного региона РФ позволяет сделать следующие выводы и рекомендации для оптимизации работы психологов:
- на организационно - правовом уровне необходимо предпринять реальные шаги по повышению роли центров социально психологической помощи и установить межотраслевое регулирование вопроса о создании республиканских, региональных и районных центров, четко регламентированных в нормативно - правовых документах;
- целесообразно установить вертикаль в управлении возникшей в Республики Башкортостан трехуровневой структуре - Республиканский центр, региональные центры, центры и службы администраций городов и районов РБ;
- в целях обобщения разнообразного опыта накопленного в регионах необходимо проводить общероссийские научно-методических конференции и семинары для специалистов социально-психологических центров;
- строить систему повышения квалификации с учетом специфики работы в системе социально - психологического центра.
Список публикаций:
1) Савосина О.М. Материалы по организации деятельности центров социально психологической помощи: Методическое пособие. - Уфа, 2002. -100с. (в соавторстве с Е.А.Крашенинниковой, С.В.Мазуриной, О.А Логиновым)
2) Савосина О.М. Деятельность педагога - психолога в дошкольном учреждении: Методическое пособие. - Уфа, 2000. - 43 с.
3) Савосина О.М. Перспективы и проблемы развития психологической службы уголовно исполнительной системы МЮ РФ по РБ: Методическое пособие. - Уфа, 2002. - 42 с. (в соавторстве с Л.Р.Нургалиевой)
4) Савосина О.М. Социально психологический анализ опыта работы научно методического отдела республиканского центра социально - психологической помощи семье, детям молодежи с региональными социально - психологическими службами и центрами / Сборник материалов научно - практической конференции: Перспективы и проблемы развития социально психологической службы. - Уфа, 2000. - 163с. (в соавторстве с Е.В.Петровой)
5) Савосина О.М. Психологическое консультирование семьи в системе социально психологической службы / Сборник материалов научно - практической конференции: Перспективы и проблемы развития социально психологической службы. - Уфа, 2000. - 163с. (в соавторстве с ЕА.Крашенинниковой)
6) Савосина О. М. Психологическое консультирование семьи в системе социально психологической службы / Сборник материалов межрегиональной научно - практической конференции: Молодая семья, проблемы, тенденции, перспективы. - Уфа, 2001. - 98 с.
7) Савосина О.М. Социально психологический опыт работы научно методического отдела республиканского центра социально - психологической помощи семье, детям молодежи с региональными социально - психологическими службами и центрами / Сборник материалов научно - практической конференции: Оптимизация комплексной (психологической, социальной, правовой, медицинской) помощи эксучастникам боевых действий в локальных вооруженных конфликтах. - Уфа, 2002. - 61 с. (в соавторстве Е.В.Петровой)
8) Савосина О.М. Принимаете ли вы своего ребенка таким, какой он есть, или хотите его изменить? // Дом моей души. - 2000 - №5. - С. 14-15.
i-51
РНБ Русский фонд
2006-4 3611
Подписано в печать 25 02 2005 Формат 60X84/16 Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman Уел печ л - 1,75 Уч-изд л -1,55 Тираж 100 экз Заказ №
Издательство БГПУ 450000, г Уфа, ул Октябрьской революции, 3 а