Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия личностно-профессионального развития учителя в муниципальной системе образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аллаяров, Зиннат Абдуллович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия личностно-профессионального развития учителя в муниципальной системе образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аллаяров, Зиннат Абдуллович, 2002 год

Введение.

Глава I. Личностно-профессиональное развитие учителя в современных условиях.

1.1. Личностно-профессиональное развитие учителя как философская и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Условие и факторы личностно-профессионального развития учителя современной общеобразовательной школы.

1.3. Моделирование педагогической социально-профессиональной среды деятельности и развития учителя.

Выводы по I главе . >.

Глава И. Муниципальная педагогическая социально-профессиональная среда как совокупность условий и факторов личностно-профессионального развития учителя.

2.1. Проекция функциональных компонентов педагогической социально-профессиональной среды на развивающуюся личность и деятельность учителя.

2.2. Реализация модельных требований социально-профессиональной среды в муниципальной системе образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробированию модели муниципальной социальнопрофессиональной среды по развитию учителя

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия личностно-профессионального развития учителя в муниципальной системе образования"

Актуальность. Особенностью системы образования как одной из отраслей общества является то, что она оказывает огромное воздействие на все другие отрасли, находит отражение в экономическом, социальном, нравственном состоянии всего общества в настоящем и будущем. Большая доля этой ответственности лежит на учителе - одном из главных субъектов системы образования, поэтому во все времена существования общественного воспитания учитель представляет собой общественно значимую фигуру, к его труду, результатам деятельности и личности предъявляются высокие общественные требования.

Тема положения и роли учителя в социуме всегда занимала важное место в работах великих педагогов, общественных и государственных деятелей. Основоположник научной педагогики Я.А. Коменский писал, что учителям «вручена превосходная должность, выше которой ничего не может быть под солнцем» [87,с.600]. В педагогическом наследии основоположника русской школы научной педагогики К.Д. Ушинского важное место отводится личности педагога. Он пишет, что «в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности» [200,с.63]. О человеческих и профессиональных качествах учителя многое написано писателями, мыслителями В.Г. Белинским, Н.Г. Чернышевским, Н.А. Добролюбовым, Д.И. Писаревым. А.С. Макаренко ценил в учителе мастерство, квалификацию [114]. Педагог-гуманист В.А. Сухомлинский считал, что ни один учитель не может быть универсальным воплощением всех достоинств, но в каждом имеется неповторимая живинка, способность, которые надо развивать [192].

Ведущая роль педагога в достижении целей образования по обеспечению исторической преемственности поколений, подготовке высокообразованных людей подчеркивается в современных основополагающих документах об образовании [70; 71; 121].

Учитель - представитель «высококвалифицированной профессии, имеющей значение для всего общества», он должен соответствовать профессиональным требованиям, своей социальной роли и социальному статусу. Такое соответствие не определяется только наличием специального педагогического образования, оно требует от учителей «глубоких знаний и особого мастерства», формирующихся в результате постоянного личностного и профессионального развития [214,с.102].

Требования к учителю, необходимость его постоянного личностного развития и профессионального совершенствования связаны, в первую очередь, с особенностями самой профессии: только творческий, постоянно развивающийся учитель способен находить эффективные, адекватные ситуации решения. Большинство учителей соответствуют данным требованиям. Вместе с тем, как показывают результаты исследований, «значительная часть учителей все еще имеет недостатки как в знании своего предмета, так и в методической подготовке» [130,с.65], в различных регионах России профессиональным уровнем педагогов удовлетворены только 26-35% учащихся и 36-42% родителей [102,с.30]. Причиной, порождающей необходимость развития профессионального педагогического мастерства другой части учительства - молодых специалистов, является их объективная неготовность к практической деятельности. Получаемое в вузе образование обеспечивает хорошую теоретическую подготовку, но не формирует в достаточной мере готовность к самостоятельному решению педагогических задач [198,с.63], «выпускники педагогических вузов и университетов обладают крайне низкой методологической, психологической, да и педагогической культурой» [10; 11]. Процессы позитивных изменений профессионального и личностного характера в молодом специалисте, по сути дела являясь процессами адаптации и становления, представляют собой развитие педагога.

Изменение парадигмы образования, утверждение гуманистического мышления и взаимоотношений, реализация идей личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании, дальнейшая регионализация и муниципализация, связанные с социально-экономическими преобразованиями переходного этапа развития общества, ставят педагога перед необходимостью овладения новыми знаниями, современными педагогическими технологиями и методиками, изменения стиля деятельности [88,с.414; 146,с.57]. Высокие требования к деятельности учителя также обусловлены изменениями в образовании, определяемыми такими мировыми и отечественными тенденциями общественного и экономического развития как интеграция науки и производства, технологизация, автоматизация многих сфер, информатизация и др. [114,с.41; 91,с.6; 153,с.61].

Проведенный в 2001 году фондом «Общественное мнение» социологический опрос [62, с 19] показал еще одну проблему, связанную с учительской профессией. По данным исследований, лишь 32 % российских граждан считают, что учителя в обществе пользуются уважением, а 63% считают, что не пользуются. Данный факт говорит о необходимости повышения социального статуса современного учителя. В положительном описании типичного учителя, по данным того же опроса, в числе первых называются такие качества педагога как профессионализм, знание и любовь своего дела. Следовательно, добиться повышения социального статуса, возможно, прежде всего за счет развития профессионализма.

Таким образом, личностное и профессиональное развитие современного учителя весьма актуально, обусловлено многими социальными факторами, которые и определяют характер и направления развития педагога.

В педагогике и психологии развитие учителя как научная проблема изучено достаточно широко.

Изучению структуры и состава профессиональных и личностных качеств учителя посвящены исследования Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, A.M. Марковой, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других. Однако сложность самого объекта, многогранность предъявляемых требований к педагогу, его профессиональной деятельности и различие в методологических подходах не позволяют ученым однозначно определить структуру личности учителя, что затрудняет исследования в этой области.

Отдельные аспекты развития учителя является предметом исследования ряда отечественных психологов и педагогов.

Так К.Ш. Ахияров, С.Г. Вершловский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин и другие представляют развитие учителя как его профессиональное становление, формирование необходимых умений, профессионально значимых качеств. В трудах К.А. Абульхановой-Славской, А.С. Гаязова, C.J1. Рубинштейна, А.К. Марковой и других данное развитие рассматривается как процесс социализации. Особенности развития как процесса достижения личностью своего акме раскрываются в работах А.А. Бодалева, Н.В. Кузьминой, А.З. Рахимова и других. Ряд ученых (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.М. Яковлева и другие) в искомом процессе выделяют такой его аспект как развитие педагогического творчества. В.И. Андреевым, В.П. Беспалько, С.Б. Елкановым и другими исследуются механизмы саморазвития как необходимого, существенного составляющего процесса профессионального развития учителя.

Одним из приоритетных направлений современных социологических, психолого-педагогических исследований стало изучение условий и факторов личностно-профессионального развития учителя. В работах В.А. Сластенина, P.M. Асадуллина, К.М. Левитана, Е.И. Рогова и других, в основу которых положена методология деятельностного подхода, приводятся убедительные доказательства того, что профессиональное развитие учителя происходит только в педагогической деятельности. В ряде работ рассматривается влияние на личностно-профессиональное развитие учителя таких конкретных аспектов педагогической деятельности, как инновационного (В.А. Сластенин, М.М. Поташник, Н.Я. Стрельцова и др.), научно-исследовательского (Н.Д. Волович, Р.А. Кудашев, Г.Н. Лицман и др.), научно-методического (Н.В. Немова, Ф.Ш. Терегулов, Т.Б. Хорошилова и др.). Важными для нашего исследования являются работы A.M. Баскакова, М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина и других, раскрывающие роль профессионального общения в развитии педагога. Изучению проблем развития учителя в процессе непрерывного педагогического образования посвящены работы A.M. Новикова, Э.М. Никитина, Э.Ш. Хамитова и других. В.Н. Мясищев, И.И. Проданов, Н.В. Соловьева, К.М. Ушаков и другие, рассматривающие личностные факторы развития учителя, в числе основных называют сформированность положительных устойчивых мотивов. J1.M. Митина, Н.А. Переломова, С.С. Фролов и другие считают, что предпосылки развития определяются внутриличностными противоречиями. А.А. Бодалев, Ю.С. Мануйлов, Н.В. Соловьева и другие доказывают, что формирование мотивационного компонента как решающего фактора личностного и профессионального развития учителя во многом зависит от восприятия социокультурной среды.

Важно, что исследователи, доказывая влияние тех или иных отдельно взятых предпосылок, условий и факторов, тем не менее, подчеркивают непродуктивность путей развития личности учителя в узкопрофессиональной, сугубо прагматической среде, следовательно -необходимость полнее учитывать влияние на процесс личностного и профессионального развития социальных, образовательных, организационно-педагогических, профессиональных условий в совокупности. Вместе с тем реализация подхода к рассмотрению условий личностно-профессионального развития учителя как к факторам социального окружения, среды все еще остается вне поля зрения ученых. Таким образом, в педагогике обнаруживается противоречие между тенденцией к учету и более полному использованию возможностей среды в личностно-профессиональном развитии учителя и малой ее разработанностью в плане использования в педагогической практике.

Проблема заключается и в том, что если развитие учителя, с одной стороны, предполагает наличие внутриличностных условий и факторов, то, с другой стороны, определенные условия создаются социальными институтами. В образовательных учреждениях, профессиональных педагогических объединениях организуется работа с учителем по профессиональному становлению и развитию, методическими службами, вузами, учреждениями повышения квалификации оказывается научная, методическая и информационная помощь в его деятельности и развитии, органами управления создаются моральные и моральные условия. Огромное влияние на учителя и его деятельность оказывают также образовательный процесс, педагогическая и родительская общественность, учащиеся. Вместе с тем, в педагогической науке еще недостаточно изучены характер, механизмы, условия эффективности влияния перечисленных факторов на развитие учителя, рассматриваемых в совокупности. Разрешение проблемы предполагает создание модели совокупности внешних условий и факторов, создаваемых институтами общества, максимально соответствующих по содержанию и структуре внутренним потребностям и условиям развития учителя. Созданная модель позволила бы решить не менее важную проблему практического характера. Она стала бы регулирующей основой проектирования структуры и планирования деятельности различных институтов системы образования, социума по личностно-профессиональному развитию учителя. Эти выводы согласуются с исходным замыслом наших исследований - рассмотрением условий профессионального роста учителя в специально организованной среде, по возможности моделирующей всю совокупность условий для развития. С нашей точки зрения, такой средой является социально-профессиональная среда.

Одним из важнейших направлений реформирования системы образования является тенденция ее регионализации и муниципализации. Сегодня муниципальная система образования «выступает как механизм преодоления оторванности образования от реальной жизни», «способствует взаимодействию образования (школы) и социокультурной среды» [57,с.82,110]. Дополнительные возможности она получила и для влияния на процесс личностного и профессионального развития учителя. Поэтому рассмотрение педагогических условий развития педагога в муниципальной системы образования стало еще более актуальным.

Исходя из анализа научных источников, литературы, педагогической практики, осознания того, что как сам процесс, так и сегодняшний и прогнозируемый уровни личностного и профессионального развития учителя обусловлены совокупностью условий и факторов, тема нашего исследования сформулирована следующим образом: «Педагогические условия личностно-профессионального развития учителя в муниципальной системе образования».

Цель нашего исследования - определение педагогических условий личностно-профессионального развития учителя в муниципальной системе образования.

Объектом исследования является личностно-профессиональное развитие учителя в современных условиях.

Предмет исследования - педагогические условия личностно-профессионального развития современного учителя в муниципальной системе образования.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и механизмы, выявить особенности личностно-профессионального развития учителя муниципального общеобразовательного учреждения.

2. Определить содержание и характеристики мотивационной, рефлексивно-оценочной, инновационной, информационной, коммуникативной и личностно-профессиональной составляющих муниципальной социально-профессиональной среды.

3. Создать модель социально-профессиональной среды как совокупности факторов личностно-профессионального развития учителя.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию условий личностно-профессионального развития учителей.

Гипотеза исследования: Эффективность процесса личностно-профессионального развития учителя в муниципальной системе образования будет существенно повышена, если:

- педагогические условия создаются с учетом профессиональных особенностей личности, знания сущности и механизмов личностно-профессионального развития учителя в современных условиях;

-специально создаваемая социально-профессиональная среда как совокупность педагогических условий и факторов личностно-профессионального развития учителя состоит из следующих составных частей: мотивационная, рефлексивно-оценочная, инновационная, информационная, коммуникативная и личностно-профессиональная;

-органы управления, учреждения системы образования и субъекты образовательного процесса во взаимодействии создают эффективно функционирующую педагогическую социально-профессиональную среду.

Методологическую основу исследования составили системный подход, отражающий всеобщую связь и взаимообусловленность явлений и процессов; культурно-историческая теория происхождения и формирования психики и сознания личности; психологическая теория деятельности как ведущей детерминанты личностного развития; синергетический подход восприятия мира. Теоретической основой послужил принцип моделирования педагогических систем.

Для реализации цели и задач, проверки подтверждения выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение законодательных актов, региональных и муниципальных программ развития образования; изучение и обобщение опыта организации научно-методической работы, управленческого и педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент; включенное наблюдение; анкетирование; методы экспертных оценок и статистической обработки результатов исследования.

Базу исследования составили органы управления образованием города и районов г. Уфы, Научно-информационно-методический центр при ГУНО, методические кабинеты районных управлений образованием, 158 общеобразовательных учреждений г.Уфы.

Исследование проводилось в три этапа с 1994 по 2002 годы. На первом этапе (1994 - 1997 гг.) осуществлялось изучение теоретических основ проблемы с использованием философской, психолого-педагогической литературы, результатов научных исследований, состояния дел на практике; определены цель, задачи, предмет исследования, разработана основа модели условий и факторов развития учителя. Второй этап (1998 - 2001 гг.) включал экспериментальную часть исследования, в ходе которого осуществлялась разработка муниципальной социально-профессиональной среды, анализ и обобщение полученных результатов. Третий этап (2000 -2002 гг.) был совмещен по времени с завершением второго этапа и посвящен обобщению результатов исследования, уточнению теоретических и методических выводов, оформлению диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- выявлены особенности личностно-профессионального развития учителя муниципальной системы образования;

- осуществлен подход к исследованию совокупности педагогических условий личностно-профессионального развития учителя как к составной части окружающей его социальной, профессиональной среды;

- построена модель социально-профессиональной среды как совокупности факторов, влияющих на развитие учителя в современных условиях;

- раскрыт на основе синергетического подхода восприятия мира механизм взаимодействия личности учителя и социально-профессиональной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная модель социально-профессиональной среды, структура ее функциональных компонентов могут стать основой как проектирования и планирования деятельности институтов системы образования по личностно-профессиональному развитию учителя, так и диагностики эффективности действующих моделей. Предлагаемая модель универсальна, ее можно использовать для создания педагогических условий развития педагогов на школьном, муниципальном и региональном уровнях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений; применением диагностических методик, адекватных цели и задачам; репрезентативностью экспериментальной выборочной группы; анализом результатов педагогического опыта и эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Особенности личностно-профессионального развития учителя в современных условиях, позволяющие рассматривать совокупность педагогических условий развития как составную часть социально-профессиональной среды (расширение доступности научных идей, научно-педагогической информации, передового опыта, профессионального общения; разнообразие предлагаемых научно-методических, образовательных, информационных и других видов услуг, помощи и поддержки; действенные формы и методы внешней оценки деятельности, стимулирования и мотивации; большее сочетание свободы и ответственности педагога за результаты своей деятельности и развитие).

2. Содержательные характеристики мотивационной, рефлексивно-оценочной, инновационной, информационной и коммуникативной составляющих социально-профессиональной среды, определяющие эффективность педагогических условий личностно-профессионального развития учителя в муниципальной системе образования.

3. Структурная многоуровневость созданной органами управления и учреждениями системы образования, субъектами образовательного процесса педагогической социально-профессиональной среды, что выступает действенным фактором личностно-профессионального развития учителя в условиях современного крупного города.

Апробация и внедрение в практику основных положений исследования осуществлялись при разработке и реализации Программы «Столичное образование - 2000», Программы развития системы образования г. Уфы на 2001-2005 гг., Программы «Информатизация системы образования г. Уфы на 2000-2002 гг.», планировании, организации работы Научно-информационно-методического центра при управлении народного образования администрации г. Уфы и координации деятельности городской методической службы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр педагогики, научных основ управления школой Башкирского государственного педагогического университета, Совета управления народного образования администрации г. Уфы, на городских, республиканских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, съезде учителей Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Анализ теоретических исследований позволил выявить структуру функциональных компонентов социально-профессиональной среды и дать описание их проекции на развивающуюся личность и деятельность учителя. На основе организации социально-педагогических условий развития учителя в современных условиях на практике и экспериментального изучения функционирования предложенной модели социально-профессиональной модели определены следующие положения:

- Система управления развитием педагога как функциональный компонент представляет собой систему предъявления внешних требований к педагогической деятельности, ее результатам, личности учителя в виде обобщенного социального заказа. Система регламентирует педагогическую деятельность, формирует ответственность, служит звеном, связующим педагогическую деятельность с социальной системой, общественным мировоззрением.

- Большинство факторов развития учителя формируется основным функциональным компонентом СПС - системой научно-методической помощи, направленной на повышение профессиональной педагогической компетенции, творческого потенциала коллективов и каждого педагога, совершенствование образовательного процесса.

- Система стимулирования развития педагога состоит из: системы мер материального и морального поощрения за педагогические достижения, результативность и качество педагогической деятельности; системы мер по предоставлению возможностей педагогическим работникам проявить свои достижения; системы форм и методов повышения социальной и профессиональной активности. Данная система создает мотивационную среду развития педагога.

- Система изучения и оценки в составе СПС включает: систему диагностики и мониторинга образовательного процесса, результатов педагогической деятельности; систему педагогической диагностики; систему самооценки, самоанализа и развития самосознания; общественную оценку педагогической деятельности. Система изучения и оценки как функциональный компонент СПС создает рефлексивно-оценочную среду.

- В педагогической социально-профессиональной среде механизмы создания инновационной среды в основном реализуются системой актуализации и поддержки инициатив. Данная система включает: локальные нормативно-правовые акты по стимулированию, моральному и материальному поощрению инициатив; меры по актуализации педагогических знаний, умений, содержания образования, образовательных технологий; наличие служб по экспертизе инициатив; оказание научно-методической помощи по реализации инициативы; оказание информационной поддержки.

- Основу системы педагогического информирования составляют педагогическая и образовательная информация, знания, опыт, ценности, информационные, коммуникативные каналы. Система общения реализует информационную, социально-перцептивную, самопрезентативную, интерактивную и аффектную функции.

Изучая экспериментальную модель социально-профессиональной среды на базе системы образования г.Уфы, используя различные научные методы изучения явлений и их оценки, получены качественные и количественные результаты исследований.

Определено, что:

- влияние субъектов социально-профессиональной среды только тогда эффективно, когда у учителя сформировано позитивно-активное отношение принятия среды. Результаты эксперимента показали рост оценки значимости основного функционального компонента социально-профессиональной среды - методической работы в собственном развитии. В 1,772 раза возросла численность учителей, положительно оценивающих помощь научно-методической работы в решении производственных задач;

- профессиональное общение становится существенным фактором развития; имеет место тенденция роста сторонников прагматической цели общения - решения с его помощью профессиональных проблем (1,247), установления и расширения профессиональных контактов (1,107);

- проявлением влияния социально-профессиональной среды можно считать изменения в профессиональном общественном менталитете учителей. Выросли приоритеты направлений, которые в социально-профессиональной среде подкрепляются реализацией целевых программ, организационным, научным и методическим обеспечением;

Социально-профессиональная среда формирует у учителя прежде всего такое интегральное профессионально важное качество, как социальная активность. Экспериментальная модель муниципальной среды позволила по 9 из 10 показателям социальной активности получить рост от 1.12 до 2.94 раза. Получен абсолютный рост по всем 10 показателям развития в знаниях и личностных профессионально значимых качествах учителей. Таким образом, в результате анализа теоретико-методологических положений и проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы исследований.

139

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу. В результате анализа теоретико-методологических положений и проведенной опытно-экспериментальной работы обоснованы следующие положения:

1. Педагогическая деятельность учителя, его результаты представляют огромную общественную значимость. В свою очередь, эффективность труда учителя и качество его результатов зависят от уровня профессионализма, сформированное™ многих профессионально значимых личностных качеств. Последние, в силу многих причин, особенностей профессии, обретаются учителем не только в ходе профессионального образования, а объективно формируются и развиваются в течение всей педагогической деятельности.

Личностно-профессиональное развитие - процесс субъективный. Вместе с тем темпы, направления, эффективность роста обусловлены многими внешними для личности условиями и факторами. В числе оказывающих значительное влияние на развитие учителя отмечены специально создаваемые педагогические условия. Для общества, выступающего в данном случае «заказчиком» развития педагога путем создания педагогических условий через деятельность различных своих институтов, важно, чтобы влияние данных условий и других социальных факторов было максимально эффективным. Влияние любой педагогической системы на формирующуюся и развивающуюся личность, как известно, только тогда эффективно, когда оно учитывает особенности субъекта своего влияния.

Современный учитель представляет собой целостную личность. Свобода и ответственность, потенциально присущие любой личности и являющиеся условиями ее развития, усиливаются особенностями профессии учителя и современной социально-экономической ситуацией.

Свобода в сочетании с профессиональной необходимостью дает учителю возможность выбора не только регламентированных нормативно-правовыми актами форм, методов, содержания педагогической деятельности, но и профессионального и личностного развития. Таким образом, учитель обладает возможностями для становления, развития как личность и профессионал. Личность учителя открыта к изменениям.

В структуре личности учителя многими исследователями выделяются две профессионально необходимые группы качеств: личностные и профессиональные, составляющие его потенциалы. Несмотря на многие попытки ученых и практиков представить единую, определенную структуру личностного и профессионального потенциала педагога, данная задача остается практически неразрешимой. Если, с одной стороны, это связано с различиями в подходах к исследованию данной проблемы и разнообразием искомых качеств, то, с другой, - лишь с номинальной необходимостью в разработке «идеального» типа учителя. Успех учителя в профессиональной деятельности определяется не обладанием им большим набором этих качеств. Фактором, определяющим успех, является наличие в учителе собственного, неповторимого, уникального набора личностных и профессиональных свойств, качеств, способностей, т.е. потенций. Развитие учителя есть реализация его потенций, возможностей.

Особенности личностно-профессионального развития учителя в современных условиях, заключаются во все большей доступности для учителя научных идей, научно-педагогической информации, передового опыта, профессионального общения; разнообразии предлагаемых научно-методических, образовательных, информационных и других видов услуг, помощи и поддержки; в наличии и разнообразии действенных форм и методов внешней оценки деятельности, стимулирования и мотивации; в большем сочетании свободы и ответственности педагога за результаты своей деятельности и развитие.

2. Развитие учителя обусловлено внутренними и внешними условиями и факторами. Как внутренние выступают мотивы, внешние -взаимодействие с окружающей средой. Создаваемые для развития условия должны способствовать становлению учителя с опорой на его внутренние источники саморазвития в ситуациях осмысления и выбора собственных личностных и профессиональных позиций.

Педагогические факторы, влияющие на развитие учителя в современных условиях, в основном заключены в составы таких составляющих среды, как мотивационная, рефлексивно-оценочная, инновационная, информационная, коммуникативная. При этом влияние факторов на личность учителя опосредуется, преломляется через личностную профессиональную среду.

В работе, исходя из анализа имеющихся в литературе определений социальной, трудовой (профессиональной), семейной и др. сред, обосновав необходимость, введено понятие педагогической социально профессиональной среды. Социально-профессиональная среда -окружающая педагога часть социокультурной среды, содержащая условия, средства для его педагогической деятельности, взаимодействия и личностно-профессионального развития.

Механизм влияния социально-профессиональной среды на учителя основан на понимании его личности как открытой, функционирующей и развивающейся на основе механизмов самоорганизации и саморазвитии через творческое осмысление представленного, реализуя возможность личного выбора, актуализирующей имеющиеся и создающей личностные новообразования, новые образцы. Среда наполняет пространство вокруг учителя информацией, действиями, внешними требованиями, предлагаемой в различных формах помощью, опытом, результатами рефлексии и др. На основе синергетического подхода к восприятию мира и принципа интериоризации внутреннего через внешнее можно сделать вывод, что данный неструктурированный поток внешнего влияния приводит к флуктуации во внутреннем потенциале личности учителя, представляющем из себя также открытую систему, и к его изменению, т.е. возможному развитию.

Средовые факторы создаются институциональными субъектами системы образования через их функциональные компоненты. В ходе исследования выдвинута и экспериментально доказана эффективность функционирования следующей структуры функциональных компонентов социально-профессиональной среды: система управления развитием педагогических кадров; система стимулов и мотивов деятельности и развития; система изучения и оценки деятельности педагогов; система научно-методической помощи; система инициирования, актуализации и поддержки образовательных инициатив; система профессионального педагогического общения и коммуникации. Реализация подхода к структурированию основных составляющих среды не через классификацию ее субъектов, а через их функции, дала возможность создать многоуровневую модель социально-профессиональной среды.

3. В исследовании приведено описание функционирующей модели социально-профессиональной среды в условиях крупного города. В социокультурной среде крупного города кроме таких традиционных институтов образования, как образовательные учреждения, органы управления образованием, методической службы, функционируют учреждения высшего и среднего педагогического образования, другие вузы, учреждения поствузовского дополнительного образования педагогов, развиты информационно-коммуникативные, культурно-образовательные социальные инфраструктуры. В данных условиях педагогическая социально-профессиональная среда является эффективным фактором личностного профессионального развития современного учителя, что подтверждается результатами проведенного эксперимента. Созданные на практике согласно построенной теоретической модели педагогические условия привели, прежде всего, к положительному изменению такого интегрального профессионально важного качества уфимского учителя, как социальная активность. Развитие получили активность учителей в профессиональной, научно-методической и инновационной деятельности. Произошел заметный рост в знаниях и отдельных личностных профессионально значимых качествах, отмечены положительные изменения в отношении учителей к самой среде. Также обнаружено, что муниципальная социально-профессиональная среда выступает как фактор, влияющий на изменение профессионального общественного менталитета учительства.

Результаты исследований позволили сделать важнейшие выводы о том, что в муниципальной социально-профессиональной среде большее развитие получают те направления образования, которые реально поддерживаются реализацией целевых программ, организационным, научным и методическим подкреплением.

Структурная и уровневая универсальность созданной модели социально-профессиональной среды позволяет использовать ее для построения и диагностики эффективности функционирования педагогических условий развития учителя также на школьном и региональном уровнях.

Настоящее исследование не могло охватить все проблемы создания модели социально-профессиональной среды как совокупности педагогических условий и факторов личностно-профессионального развития учителя. Требуют дальнейшего изучения такой аспект как экспертиза функционирования среды, адаптационные механизмы внедрения данной модели на уровне муниципальных образований в сельских условиях.