Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города

Автореферат по педагогике на тему «Управление развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баязитов, Сынтимир Биктимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баязитов, Сынтимир Биктимирович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА

1.1. Объективная потребность общества в регионализации образовательных систем.

1.2. Сущность и структура муниципального образования.

1.3. Муниципальная система образования как объект педагогического управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 . ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СИСТЕМОЙ ОБРАЗОВАНИЯ В КРУПНОМ ГОРОДЕ

2.1. Диагностика реализации образовательных программ как функция муниципального управления образования.

2.2. Программа «Столичное образование-2000» как муниципальный образовательный документ.

2.3 Создание системы управленческого мониторинга муниципальной программы образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города"

Социально-экономическое развитие процессов преобразований в Российской Федерации и ее субъектах сопровождается изменениями, которые закономерно отражаются на образовательной сфере. Эта сфера характеризуется становлением и развитием региональных, муниципальных систем образования, доказавших свою жизненность и перспективность при сохранении единого образовательного пространства страны. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения системы образования как трехуровневой структуры, в которой присутствуют в диалектическом единстве названные выше элементы, подчиняясь всеобщему закону единства общего, особенного и единичного. Как показывает практика, только такая трехуровневая система муниципального образования открыта для трансляции мировых тенденций и ценностей образования в практику общеобразовательных учебных заведений.

На региональном и муниципальном уровнях образования сегодня решаются затрагивающие далекие и ближние перспективы общегосударственные и региональные задачи и проблемы, решение которых составляет основные ориентиры образовательного процесса.

Система муниципального образования рассматривается как неотъемлемая органичная часть общей системы образования государства. Ее назначение в рамках новой образовательной парадигмы заключается в сохранении, передаче будущим поколениям национально-культурных традиций народов, населяющих тот или иной регион, формирование в сознании молодежи ценностных ориентаций гражданина будущего.

Однако в практической реализации данной задачи немало проблем. Главная проблема заключена в теоретическом изучении и практическом приложении вопросов управляемости данного процесса.

Исследователи (М.В. Артюхов, В.В. Арнаутов, Н.Д. Малахов,

М.М. Поташник и др.) указывают, что сложившаяся в крупных городах образовательная ситуация в недавнем прошлом представляла собой слабо интегрированную систему, которую характеризовало отсутствие глубоких связей между ее структурными элементами. Этими связями определяется успешность деятельности всех звеньев образования - общеобразовательной и профессиональной школы, школьных и внешкольных учреждений, профтехучилищ и межшкольных учебно-производственных комбинатов, дошкольных учреждений.

Как свидетельствует опыт отечественного образования, муниципальные системы образования служат непосредственным транслятором образовательной политики государства в регионах, оперативно реагирующим на образовательные запросы населения на федеральном и региональном уровнях, а также на муниципальном, выражающем интересы наиболее массовой части обучающихся.

Рассматривая вехи становления новых систем образования, мы неизбежно выходим к осознанию несовершенства ряда их компонентов, что стало предметом разгорающихся научных дискуссий. С сожалением приходится констатировать, что управление регионально-муниципальными системами все еще остается наиболее слабым звеном в общей системе управления образованием.

В трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовского, Ф. Тейлора, Г. Кунца, С.О'Доннела мы находим фундаментальные подходы к основам управления социальными системами. В работах Ю.К. Васильева, Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и др. определены общие закономерности управления целостными системами образования: обоснована взаимосвязь эффективности педагогического труда и качества управления системой образования, необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности всей образовательной системы, поставлены вопросы совершенствования информационно-методической службы повышения квалификации руководящих и педагогических кадров для развития системы образования.

Большой вклад в разработку проблемы исследования тенденций и особенностей современного этапа развития систем образования внесли Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Н.К. Сергеев, В.И. Тенецианский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, Н.Н. Пахомов, А.П. Тряпицына, Э.Ш. Хамитов. Проблеме развития систем образования в регионах посвящены исследования О.Е. Лебедева, Н.Д. Малахова, В.Н. Скворцова, В.Б. Новичкова, С.А. Репина, В.В. Москина, JT.H. Феденко и др.

Особенности внедрения инновационных процессов в образовательные системы рассматриваются К. Ангеловски, В.Я. Ляудис, С.Е. Матушкиным, С.И. Поляковым, А.И. Пригожиным, П.И. Чернецовым, Н.Р. Юсуфбековой; психологические особенности организации учебного процесса исследованы И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым.

Подходы к моделированию региональных образовательных систем изучались К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Амировым, Е.С. Заир-Бек, А.С. Гаязо-вым, И.И. Продановым, B.C. Кошкиной, И.А. Бочкаревой и др. В исследовании мы также опирались на труды Т.К. Ахаян, В.П. Беспалько, А.В. Кирьяковой, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, Т.И. Шамовой и др.

Однако исследования, проведенные в рамках вышеобозначенных направлений, не исчерпывают всей полноты проблемы. На сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между:

- необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей образовательные потребности личности, социума и региона и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом;

- развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и бессистемностью организации управления этой деятельностью;

- декларативностью ориентации на идеи регионализации управления системами образования и отсутствием разработанных путей их реализации;

- практическими потребностями управления образованием на уровне крупного города и обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем образования разных уровней.

В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами городского уровня автономно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и городские органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональных, муниципальных систем образования с целью управления и радикального преобразования структурных звеньев этих систем.

К сожалению, специального анализа данной проблемы и практических рекомендаций по организации процесса управления муниципальной системой образования крупного города, несмотря на обилие различных концепций, программ, планов, не проводилось.

Названные выше аспекты определили тему нашего исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить социально-педагогические условия успешности управления развитием трехуровневой системы (федеральной, региональной и муниципальной в единстве) муниципального образования в крупном городе.

Объект исследования: федеральная образовательная система.

Предмет исследования: процесс управления развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города.

Гипотеза исследования: успешность управления развитием трехуровневой системы муниципального образования в крупном городе будет обеспечена, если:

- траектория развития системы муниципального образования города обуславливается единством общего и единичного, федерального и регионального компонентов, социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной образовательной среде;

- система муниципального образования имеет целенаправленный и организованный характер и рассматривается как полифункциональный субъект управления, обеспечивающий свободу выбора обязательных и альтернативных учебных программ, национального, регионального и школьного компонентов;

- управление развитием муниципальных образовательных систем опирается на долгосрочные или среднесрочные целевые программы, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические и педагогические предпосылки обновления управления системой муниципального образования в теории и практике единого образовательного пространства страны.

2. Выявить социально-педагогические условия, способствующие успешности развития муниципальных систем образования и управления ими.

4. Разработать и экспериментально проверить Программу развития и управления муниципальной системой образования, включающую трехуровневую структуру и систему мероприятий по управлению этим процессом.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления развитием муниципальной системы образования.

Методологической основой исследования явились философские концепции единства общего, особенного и единичного; философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности; теория социального управления; методологические принципы системного и личност-но-ориентированного и аксиологического подходов к исследованию социальных систем образования; исследования развития образования и управления развитием образовательных систем; социально-педагогическое проектирование.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по управлению образованием, законодательных актов и проектов федеральных, региональных и муниципальных программ развития; изучение и обобщение управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; метод экспертных оценок, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Управление народного образования администрации города Уфы, районные звенья муниципальной системы образования г. Уфы Республики Башкортостан; Научно-информационо-методический центр ГУНО; 158 общеобразовательных школ, в том числе 20 гимназий, 12 лицеев, 55 школ с углубленным изучением предметов; 10 национальных школ, 56 учреждений дополнительного образования, 228 учреждений дошкольного образования. Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение литературы по проблеме; передового опыта управления системой образования; выявление особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в условиях инновационных школ, ведущих положений теории и практики управления; разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием системы образования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1999 гг.) - осуществлялась диагностика уровня развития муниципальной системы образования; уточнение понятий; разработка Программы развития и управления системой образования в городе Уфе и определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; внедрение разработанной Программы «Столичное образование - 2000»; предварительный анализ хода и результатов исследования.

Третий этап (1999-2000 гг.) - углубленный анализ реализации опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной Программы; обобщение материалов исследования и их систематизация; обработка экспериментальных данных; формирование и уточнение выводов; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной систем образования в условиях радикальных преобразований в обществе;

- уточнены понятия «образовательное пространство», «федерализация образования», «региональная система образования», «муниципальная система образования», «управление развитием образования»;

- определены социально-педагогические условия, способствующие успешности реализации Программы «Столичное образование - 2000» как муниципального образовательного документа;

- определены теоретические основания, подходы, принципы к управлению развитием муниципальной системы образования в условиях крупного города.

Практическая значимость исследования состоит в разработке целевых программ развития образовательных систем на примере Программы «Столичное образование - 2000» и их педагогической проекции на единое образовательное пространство города; рекомендаций, позволяющих координировать работу районных органов управления системой муниципального образования и обеспечивать их развитие.

На защиту выносятся следующие положения:

- обусловленность развития системы муниципального образования города единством федерального и регионального компонентов образования, социально-экономических преобразований в обществе и в конкретной социокультурной образовательной среде;

- социально-педагогические условия целенаправленной и организованной деятельности системы муниципального образования как полифункционального субъекта управления, содержательная сторона которой основывается на свободе выбора обязательных и альтернативных учебных программ; национального, регионального и школьного компонентов;

- идея разработки и внедрения долгосрочных или среднесрочных целевых программ развития и управления муниципальными образовательными системами, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений; применением диагностических методик, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки исследуемых; анализом результатов педагогического опыта и эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений диссертационного исследования и предварительных результатов внедрения Программы на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета, Башкирского института ^ развития образования, на научно-практических конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по проблеме исследования, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Социально-экономические преобразования последних лет коренным образом изменили и оказали влияние на образовательные структуры различных уровней. Эти изменения в первую очередь ощутили на себе крупные города с развитой инфраструктурой, промышленным, научным и образовательным потенциалом. Поэтому прежде всего в них наступила объективная необходимость реформирования образования, осмысления происшедшего, поиска новых путей развития образования.

Сегодня в Республике Башкортостан функционирует разветвленная сеть образовательных учреждений, находящихся в отношениях взаимной связи, взаимного влияния и взаимного дополнения. Таким образом, намечается и складывается организационно-содержательное единство объектов образования, обеспечивающее в наиболее полном смысле образовательные запросы населения и в конечном итоге - полноценную социализацию учащейся молодежи.

Основную нагрузку в данном процессе несут муниципальные системы образования. За десятилетие эти системы претерпели важные изменения, было проведено множество экспериментов, зачастую не давших ожидаемых результатов, внедрено множество проектов и программ, часть из которых, к сожалению, также оказалась несостоятельной.

Разрабатываемые нами в экспериментальном порядке образовательные программы столичного образования (город Уфа) решают в первую очередь гуманистические задачи муниципальной системы образования. Эта целевая установка определила основную направленность как федеральных, региональных, так и данных программ. Такое принципиальное единство в программах различного уровня, как показывает наш опыт, позволяет избежать стихийно-эмпирического подхода, путаницы в бесконечных поисках рационального и действенного.

Однако вслед за принятием программ необходимо решить важную задачу, касающуюся управления их развитием и успешностью, при этом системный, личностно ориентированный и аксиологический подходы как методологическое обоснование управленческой деятельности задают философские и мировоззренческие ориентиры осуществления данного процесса.

Управление как социальный процесс предполагает обобщение социального заказа, региональных условий, цели и средств общественного развития, конкретных условий образовательной ситуации.

На основе организованного мониторинга и диагностики успешности развития различных структурных единиц муниципального образования на городском уровне и на уровне районов нужно более тщательно и продуктивно отслеживать ход и развитие данного процесса и с учетом достигнутого постоянно корректировать выполнение конкретной программы и ее подпрограмм.

Экспериментальная Программа «Столичное образование - 2000» стала итогом поисковой деятельности Городского управления народного образования. Наша опытно-экспериментальная работа подтвердила ее эффективность и реальность.

127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования в Российской Федерации и в Республике Башкортостан сопровождаются изменениями, диктуют настоятельную необходимость углубления и совершенствования реформ в образовательной сфере. Современное состояние образования характеризуется развитием региональных, муниципальных систем образования при сохранении единого общероссийского образовательного пространства, сохраняющего как общие, так и особые местные, национально-региональные черты в развитии. На региональном и муниципальном уровнях образования сегодня решаются затрагивающие далекие и ближние перспективы, общегосударственные и региональные задачи и проблемы, решение которых составляет основные ориентиры образовательного процесса.

Система муниципального образования рассматривается как органичная часть общей системы образования государства. Ее назначение заключается в сохранении, передаче будущим поколениям национально-культурных традиций народов, населяющих тот или иной регион, формирование в сознании молодежи ценностных ориентаций и взглядов гражданина будущего. Однако в практической реализации данной задачи проблема заключается в теоретическом изучении и практическом приложении вопросов управляемости данного процесса. Как свидетельствует опыт развития сети общего, среднеспециального и высшего образования, только образование служит эффективным механизмом обеспечения стабильности государства и общества, гарантом общественных перспектив.

Многие исследователи (Артюхов М.В., Арнаутов В.В., Малахов Н.Д., Поташник М.М. и др.) указывают, что сложившаяся в городах образовательная ситуация в недавнем прошлом представляла собой слабо интегрированную систему, которую характеризовало отсутствие глубоких связей между ее структурными элементами.

Муниципальные системы образования служат непосредственным транслятором образовательной политики государства в регионах, оперативно реагирующим на образовательные запросы населения на федеральном и региональном уровнях, а также на муниципальном, выражающем интересы наиболее массовой части обучающихся. Рассматривая становление новых систем образования, мы неизбежно выходим к осознанию несовершенства ряда их компонентов, что стало предметом разгорающихся научных дискуссий. С сожалением приходится констатировать, что управление регионально-муниципальными системами все еще остается наиболее слабым звеном в общей системе управления образованием.

Проблеме в последние годы уделяется особое внимание как исследователями, так и практиками. Однако исследования не исчерпывают всей полноты проблемы. На сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей образовательные потребности личности, социума и региона и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом; развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и бессистемностью организации управления этой деятельностью; декларативностью ориентации на идею регионализации управления системами образования и отсутствием разработанных путей их реализации; практическими потребностями управления образованием на уровне крупного города и научным обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем образования разных уровней.

В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами городского уровня самостоятельно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и городские органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональных, муниципальных систем образования с целью управления и радикаль-^ ного преобразования всех структурных звеньев этих систем.

К сожалению, специального анализа данной проблемы и практических рекомендаций по организации процесса управления муниципальной системой образования крупного города, несмотря на обилие различных концепций, программ, планов, не проводилось.

На основе проведенного нами исследования получены следующие основные выводы, которые полностью подтвердили гипотезу исследования. Таким образом, задачи исследования решены, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения. Обратимся к основным выводам.

1. На основе анализа характеристик муниципального управления образования, основных подходов к изучению данной проблемы выделен ряд

Ик противоречий и особенностей, сопровождающих процесс становления и развития муниципальной системы образования. Исследование показало, что, несмотря на довольно широкое распространение, региональные и муниципальные системы образования несут в себе определенные недостатки породившей их социальной системы и йе всегда отвечают меняющимся требованиям общества.

2. Выявлены социально-педагогические условия, способствующие успешности развития муниципальных систем образования и управления ими: органическая связь на основе взаимопроникновения региональных и муниципальных систем образования с условиями развития общества, когда

Щ задачи первых обусловливаются уровнем развития общества, общественной идеологии, конкретных представлений о сущности и предназначении образования в современном мире; диалектическое взаимопроникновение, взаимодействие и взаимодополнение трех составляющих современного образования - федерального, регионального и муниципального при сохранении единого образовательного пространства, в котором каждая составляющая, решая общие, общественно значимые задачи, выполняет между тем своим конкретные функции.

3. Разработана и экспериментально проверена Программа развития и управления муниципальной системой образования «Столичное образование — 2000», включающая систему мероприятий по управлению этим процессом на основе системного, личностно ориентированного и аксиологического подходов. Развитие столичного образования и развитие инфраструктуры столичной системы образования на основе целевых подпрограмм «Школа», «Кадры», «Наука» и «Управление образованием» и др.

4. Разработаны практические методические рекомендации по совершенствованию управления развитием трехуровневой системы муниципального образования. На основе анализа выполнения экспериментальной программы составлен ВНИК по созданию новой Программы «Столичное образование - 2005» с учетом достижений, ошибок и прогнозов.

Данным исследованием проблема не исчерпывается. Перспективными направлениями в дальнейшем изучении проблемы мы видим решение проблемы на уровне районных звеньев управления муниципальным образованием крупного города.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города"

На прмах рукописи

Баязитов Сынтимир Биктимирович

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ТРЕХУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2000

Работа выполнена на кафедре педагогики Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение

доктор педагогических наук, профессор

Альфис Суфиянович Гаязов

доктор педагогических наук, профессор

Николай Васильевич Назаров

кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ Любовь Николаевна Феденко

Челябинский государственный

педагогический университет

Защита состоится » 2000 года в 10 часов на

заседании диссертационного совета д' 064^64.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного университета.

Автореферат разослан « » ДйС^и^- 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук А.Н. Ксенофонтова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации и ее субъектах сопровождается изменениями, закономерно отражающимися в образовательной сфере, которая характеризуется становлением и развитием региональных, муниципальных систем образования, доказавших свою жизненность и перспективность при сохранении единого образовательного пространства страны. Отсюда вытекает необходимость рассмотрения системы образования как трехуровневой структуры, в которой присутствуют в диалектическом единстве названные выше элементы, подчиняясь всеобщему закону единства общего, особенного и единичного. Как показывает практика, только трехуровневая система муниципального образования открыта для трансляции мировых тенденций и ценностей образования в практику общеобразовательных учебных заведений.

На региональном и муниципальном уровнях образования решаются затрагивающие далекие и ближние перспективы общегосударственные и региональные задачи и проблемы, составляющие основные ориентиры образовательного процесса.

Система муниципального образования рассматривается как неотъемлемая органичная часть общей системы образования государства. Ее назначение в рамках новой образовательной парадигмы заключается в сохранении, передаче поколениям этнокультурных традиций народов, населяющих регионы, формирование в сознании молодежи ценностных ориентаций гражданина будущего.

В практической реализации данной задачи немало проблем, главная из которых заключена в необходимости изучения и практического приложения вопросов управляемости данного процесса.

Исследователи (В.В. Арнаутов, М.В. Артюхов, Н.Д. Малахов, М.М. Поташник и др.) указывают, что сложившаяся образовательная ситуация в недавнем прошлом представляла собой слабо интегрированную систему, которую характеризовало отсутствие глубоких связей между ее структурными элементами. Ими определяется успешность деятельности всех звеньев образования - общеобразовательной и профессиональной школы, школьных и внешкольных учреждений, профтехучилищ и межшкольных учебно-производственных комбинатов, дошкольных учреждений.

Как свидетельствует опыт отечественного образования, муниципальные системы образования служат проводником образовательной политики государства в регионах, оперативно реагирующим на обра-

зовательные запросы населения на федеральном и региональном уровнях, а также на муниципальном, выражающем интересы наиболее массовой части обучающихся.

Рассматривая вехи становления новых систем образования, мы неизбежно выходим к осознанию несовершенства ряда их компонентов, что стало предметом разгорающихся научных дискуссий. С сожалением приходится констатировать, что управление регионально-муниципальными системами все еще остается наиболее слабым звеном в общей системе управления образованием.

В трудах В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.Н. Садовского, Ф. Тейлора, Г. Кунца, С.О'Доннела мы находим фундаментальные подходы к основам управления социальными системами. В работах Е.С. Березняка, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, П.В. Худоминского и др. определены общие закономерности управления целостными системами образования: обоснована взаимосвязь эффективности педагогического труда и качества управления системой образования, необходимость обеспечения квалифицированного анализа учебно-воспитательной деятельности образовательной системы, поставлены вопросы совершенствования методической службы повышения квалификации педагогических кадров для развития системы образования.

Большой вклад в разработку проблемы исследования тенденций и особенностей современного этапа развития систем образования внесли Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Н.К. Сергеев, В.И. Тенецианский,

B.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, H.H. Пахомов, Э.Ш. Хамитов. Проблеме развития систем образования в регионах посвящены исследования O.E. Лебедева, Н.Д. Малахова, В.Н. Скворцова, В.Б. Новичкова,

C.А. Репина, В.В. Москина, JI.H. Феденко и др.

Особенности внедрения инновационных процессов в образовательные системы рассматриваются К. Ангеловски, В Л. Ляудис, С.Е. Матушкиным, С.И. Поляковым, А.И. Пригожиным, Н.Р. Юсуфбековой; психологические особенности учебного процесса исследованы И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьевым.

Подходы к моделированию региональных образовательных систем изучались К.Ш. Ахияровым, А.Ф. Амировым, Е.С. Заир-Бек, A.C. Гаязовым, И.И. Продановым, B.C. Кошкиной, И.А. Бочкаревой и др. В исследовании мы опирались на труды Т.К. Ахаян, В.П. Беспаль-ко, A.B. Кирьяковой, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никан-дрова, Т.И. Шамовой и др.

Однако исследования, проведенные в рамках вышеобозначенных направлений, не исчерпывают всей полноты проблемы. На сегодняшний день процесс муниципализации образования характеризуется наличием ряда противоречий между: необходимостью построения модели муниципального образования, удовлетворяющей образовательные потребности личности, социума и региона и отсутствием действенных социально-педагогических механизмов управления данным процессом; развернувшейся инициативой субъектов управления образовательной деятельностью и бессистемностью организации управления этой деятельностью; декларативностью ориентации на идеи регионализации управления системами образования и отсутствием разработанных путей их реализации; практическими потребностями управления образованием на уровне крупного города и обоснованием вариантов конструирования моделей управления развитием систем образования разных уровней.

В условиях развития региональных систем образования управленческими структурами городского уровня автономно решаются практические задачи реализации Закона РФ «Об образовании», федеральных программ развития. Однако, как показывает опыт, этого недостаточно, и органы управления образованием должны создавать условия для теоретической и методической разработки проблем развития региональных, муниципальных систем образования с целью управления и радикального преобразования структурных звеньев этих систем.

К сожалению, специального анализа данной проблемы и практических рекомендаций по организации процесса управления муниципальной системой образования крупного города, несмотря на обилие различных концепций, программ, планов, не проводилось.

Названные выше аспекты определили тему нашего исследования.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически проверить социально-педагогические условия успешности управления развитием трехуровневой системы (федеральной, региональной и муниципальной в единстве) муниципального образования в крупном городе.

Объект исследования: федеральная образовательная система.

Предмет исследования: процесс управления развитием трехуровневой системы муниципального образования крупного города.

Гипотеза исследования: успешность управления развитием трехуровневой системы муниципального образования в крупном горЪде • будет обеспечена, если:

- траектория развития системы муниципального образования города обуславливается единством общего и единичного, федерального и регионального компонентов, социально-экономических преобразований в обществе и конкретной социокультурной образовательной среде;

- система муниципального образования имеет целенаправленный и организованный характер, и рассматривается как полифункциональный субъект управления, обеспечивающий свободу выбора обязательных и альтернативных учебных программ, национального, регионального и школьного компонентов;

- управление развитием муниципальных образовательных систем опирается на долгосрочные или среднесрочные целевые программы, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-экономические и педагогические предпосылки обновления управления системой муниципального образования в теории и практике единого образовательного пространства страны.

2. Выявить социально-педагогические условия, способствующие успешности развития муниципальных систем образования и управления ими.

4. Разработать и экспериментально проверить Программу развития и управления муниципальной системы образования, включающую трехуровневую структуру и систему мероприятий по управлению этим процессом.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию управления развитием муниципальной системы образования.

Методологической основой исследования явились философские концепции единства общего, особенного и единичного; философские и педагогические концепции, раскрывающие управленческие отношения и способы управленческой деятельности, их закономерности; теория социального управления; методологические принципы системного и личностно-ориентированного и аксиологического подходов к исследованию социальных систем образования; исследования развития образования и управления развитием образовательных систем; социально-педагогическое проектирование.

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение документов по управлению образованием, законодательных актов и проектов

федеральных, региональных и муниципальных программ развития; изучение и обобщение управленческого опыта; беседы, интервью, анкетирование разных категорий педагогической общественности, учащихся и их родителей; метод экспертных оценок, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явились Управление народного образования администрации города Уфы, районные звенья муниципальной системы образования г. Уфы Республики Башкортостан; Научно-информационно-методический центр ГУНО; 158 общеобразовательных школ, в том числе 20 гимназий, 12 лицеев, 55 школ с углубленным изучением предметов; 10 национальных школ, 56 учреждений дополнительного образования, 228 учреждений дошкольного образования. Исследование проводилось с 1996 г. по 2000 г. и включало три этапа.

Первый этап (1996-1997 гг.) - изучение литературы по проблеме; передового опыта управления системой образования; выявление особенностей проблемы управления развитием образовательной системы в условиях инновационных школ, ведущих положений теории и практики управления; разработка программы опытно-экспериментальной работы, критериев оценки эффективности управления развитием сис-. темы образования; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1999 гг.) - осуществлялась диагностика уровня развития муниципальной системы образования; уточнение понятий; разработка Программы развития и управления системой образования в городе Уфе и определение путей и средств ее реализации; совершенствование программы эксперимента; внедрение разработанной Программы «Столичное образование - 2000»; предварительный анализ хода и результатов исследования.

Третий этап (1999-2000 гг.) - углубленный анализ реализации опытно-экспериментальной работы в рамках разработанной Программы; обобщение материалов исследования и их систематизация; обработка экспериментальных данных; формирование.и уточнение выводов; оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности взаимодействия федеральной, региональной и муниципальной систем образования в условиях радикальных преобразований в обществе;

- уточнены понятия «образовательное пространство», «федерализация образования», «региональная система образования», «муниципальная система образования», «управление развитием образования»;

- определены социально-педагогические условия, способствующие успешности реализации Программы «Столичное образование -2000» как муниципального образовательного документа;

- определены теоретические основания, подходы, принципы к управлению развитием муниципальной системы образования в условиях крупного города.

Практическая значимость исследования состоит в разработке целевых программ развития образовательных систем на примере Программы «Столичное образование - 2000» и их педагогической проекции на единое образовательное пространство города; рекомендаций, позволяющих координировать работу районных органов управления системой муниципального образования и обеспечивать их развитие.

На защиту выносятся следующие положения:

- обусловленность развития системы муниципального образования города единством федерального и регионального компонентов образования, социально-экономических преобразований в обществе и в конкретной социокультурной образовательной среде;

- социально-педагогические условия целенаправленной и организованной деятельности системы муниципального образования как полифункционального субъекта управления, содержательная сторона которой основывается на свободе выбора обязательных и альтернативных учебных программ; национального, регионального и школьного компонентов;

- идея разработки и внедрения долгосрочных или среднесрочных целевых программ развития и управления муниципальными образовательными системами, учитывающие особенности федерального образовательного пространства, региональных условий и условий конкретного города.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на общеметодологический подход в определении исходных положений; применением диагностических методик, адекватных цели и задачам, репрезентативностью выборки исследуемых; анализом результатов педагогического опыта и эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений диссертационного исследования и предварительных результатов внедрения Программы на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педа-

гогического университета, Башкирского института развития образования, на научно-практических конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы по проблеме исследования, приложений.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулированы тема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; указаны методология, методы и этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов исследования.

В первой главе «Развитие региональной и муниципальной системы образования города» рассматриваются теоретико-методологические подходы и исходные социально-педагогические предпосылки развития федерального, регионального, муниципального образования; раскрывается терминологический аппарат исследования.

В новой ситуации развития общества образование выступает ядром, вокруг которого объединяются названные процессы, вовлекая в действие разносторонние составляющие жизнедеятельности человека, что находит отражение в образовательном процессе (Хамитов Э.Ш.).

Во-первых, усиливается процесс демократизации, адаптации образования к рыночным условиям, преобладание интегративных про-, цессов. Экономические преобразования меняют структуру образования, совершенствуются стандарты; выделены и получили свое развитие федеральный, республиканский и школьный компоненты, появилась возможность приблизиться к мировым образцам.

Во-вторых, образование начинает занимать позиции консолидации гражданского общества, становится идеологией наступающего тысячелетия (Гершунский Б.С).

В-третьих, система образования расширяет влияние на общество, создает образовательное пространство, в котором есть место и новациям, и сохраненному комплексу традиционного. Образование можно характеризовать как устремленную в будущее, самодостаточную и развивающуюся систему.

В-четвертых, на всех ступенях образования идет поиск активных путей обновления, повышения качества образования; углубления содержания, что отвечает темпам преобразований в социально-экономической сфере страны.

Регионализация образования воплощает в жизнь такие принципы, как: декларирование приоритета образования как ценности, при этом имея ввиду государственную и личностную значимость образования; создание единого, хотя и внутренне дифференцированного, образовательного пространства; обеспечение единства и преемственности отечественных и мировых культурных традиций; утверждение приоритета человеческих ориентации, результатов воспитания перед обучением; трактовка обучения и воспитания как содействия, помощи в самореализации внутреннего потенциала детей; обеспечение единства и взаимодополнения государственных и региональных интересов в образовании (Загвязинский В.И).

Наиболее общими параметрами регионализации образования выступают такие как непрерывность; единство содержательного, организационного и управленческого циклов; обеспечение систематичности образования. Регионализация образования - ответ на потребности современности, комплексное решение задач развития образования стратегического и тактического порядка, усиление роли и влияния регионов в определении путей его развития, собственных стратегий развития в соответствии с федеральными потребностями и запросами. Таким образом, процесс регионализации образования выступает одной из ведущих траекторий, составляющих современную парадигму образования, определяющих ее значимость и жизненность.

Основные закономерности развития образования определены Государственными стандартами по основному общему, среднему и высшему профессиональному образованию. Фундаментализация, профессионализация, гуманитаризация, методологизация, деидеологизация, демократизация, компьютеризация, индивидуализация, обеспечение непрерывности обучения, единства линейного и концентрического, общего и особенного (национально-регионального) являются ведущими закономерностями развития образования. Обуславливается это тем, что данные задачи определяют содержание, функции, задачи системы образования.

Регионализация образования обуславливает его муниципализацию. Не всякое муниципальное образование может быть включено безболезненно в систему регионального социально-экономического и социокультурного пространства. Опыт показывает, что это возможно пока лишь в крупных промышленных регионах. Отмечается, что система муниципального образования учитывает социально-экономическую специфику региона во всем многообразии его характерных особенностей (Артюхов М.В.).

Соотношение федерального, регионального и муниципального в образовании можно представить в виде трех концентрических кругов. Первый круг (общероссийское образовательное пространство) выступает как основа нормативно-правовой деятельности систем образования. Второй круг (региональные, муниципальные системы), опираясь на общероссийские, может быть основан на своих, самостоятельных законодательных актах, как это осуществляется в РБ.

Развитие новой реалии в образовании привело к качественным изменениям содержательного и организационного плана в перспективе. Опыт регионального образования опирается на поиск организационно-экономических механизмов жизнеобеспечения школы и создание условий для развития вариативности. К таким механизмам можно отнести: управление качеством образования; нормативное финансирование; управление с опорой на гибкие динамические стандарты образования и гарантированные бюджетные нормативы.

Функционирование муниципальной системы образования требует ■ соответствия с социально-экономическими задачами и целостного анализа управления в единстве организационно-педагогических и социально-психологических аспектов.

Существуют различные подходы к понятию «управление». Социальное управление - воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития, что обеспечивает не только функционирование и устойчивость системы, но и ее развитие.

К управленческим органам относятся государственные структуры, задачей которых является управление данной системой и реализация ряда функций, благодаря чему муниципальное образование становится системным объектом. Такими функциями являются разработка стратегии, создание инфраструктуры, обеспечение системы кадрами: их подготовка и переподготовка, привлечение и отбор.

Трехуровневая система муниципального образования требует особой управленческой политики, поскольку она имеет сложную структуру, включающую в свой состав множество компонентов (цели, выраженные в исходных концепциях; деятельность, обеспечивающая ее реализацию; субъекты деятельности, ею управляющие, ее организующие и в ней участвующие; отношения, рождающиеся в деятельности и общении; среда системы, определяющая ее содержание; и в целом управленческие структурные единицы, обеспечивающие интеграцию всех компонентов в целостную систему и ее развитие).

Разработка муниципальных образовательных программ является

сложной управленческой задачей. Она решалась нами на основе идеи встречного движения педагогической науки и практики на межведомственном уровне: создавались временные творческие коллективы в составе педагогов-исследователей, практиков, представителей ведомств, учреждений, организаций. В ходе работы проведен глубокий анализ социальной информации, выявлены основные противоречия между задачами системы и образовательной практикой. В этих документах нашло отражение мнение педагогического сообщества, поскольку управление развитием муниципального образования невозможно без учета тенденций социально-экономического развития региона, территории: реформирование экономики приводит к изменению социальной структуры населения, его занятости. В таких действиях видится существенный шаг на пути демократизации управления, превращения образования в государственно-общественную систему.

В задачи органов управления образовательной системой должно войти проведение следующих мероприятий: разработка концепций национальных образовательных учреждений и программ их реализации; научно-педагогический анализ существующей системы непрерывного образования; разработка ее новой модели; научное правовое, информационное, социально-экономическое, учебно-методическое обеспечение современной системы образования.

Вторая глава «Опыт управления муниципальной системой образования в крупном городе как основа педагогического прогнозирования» посвящена, опытной работы по внедрению Программы «Столичное образование - 2000» в практику образовательного пространства города Уфы.

Городское управление образования г. Уфы, Методическая служба системы образования с ее структурой (Советы, центры, лаборатории и пр.), задачами, формами и методами деятельности обеспечивает реализацию федеральных, республиканских и местных программ развития образования, является звеном, связывающим деятельность конкретного педагога и педагогического коллектива с государственной системой образования, наукой, передовым педагогическим опытом. Методическая служба выполняет информативную функцию, стимулирует педагогов, предоставляя возможность каждому принимать участие в их реализации, что усиливает демократизм механизма управления муниципальной системой образования.

В сфере образования города создана система поддержки социально-образовательных инициатив. При ГУНО функционирует экспертный Совет, в школах - научно-методические Советы. Экспертным Со-

ветом ГУНО за 1999-2000 гг. утверждены более 40 авторских программ, создано более 10 учебно-методических пособий. Такая тенденция характерна для муниципальных систем образования других регионов, где формируется инфраструктура организационной, материально-технической и научно-методической поддержки образовательных инициатив.

Анализ действующих программ показал, что во многих случаях им присущи недостатки, не позволяющие рассчитывать на результат, адекватный прилагаемым усилиям: цели определяются недостаточно операционально, повторяют планы не взаимосвязанных мероприятий, которые слабо сбалансированы с реальными ресурсами. Программы создаются с ориентацией на сегодняшний день без прогноза будущих образовательных потребностей. Они не могут стать средством обеспечения целенаправленности и интегративности изменений образовательных систем. В целях устранения последствий, научно-методическую работу в системе управления образованием города следует строить на ряде принципов: выполнение социального заказа, научная направленность, системность, творческий характер.

Сохранение целостности и устойчивости системы, требует обеспечения разнообразия компонентов каждой из подсистем, наладить связи между сетью школ и органами управления, сделав их двухсторонними. При этом органы управления регулируют сеть, изменяя ее структуры, вводя новые виды образовательных услуг, а измененная сеть, для эффективности управления, требует иной структуры органов, поэтому вводятся новые формирования: экспертные советы, независимые экзаменационные службы и др.

Помимо технологической стороны (планы, программы, отчеты, информация, обратная связь), в управлении есть человеческие контакты - настроение людей, их самочувствие на работе, отношение к тому, что они делают. Внешняя и внутренняя привлекательность управленческой политики во многом зависит от культуры общения с исполнителями - директорами школ, учителями, воспитателями. Сложность современной управленческой ситуации состоит в том, что необходимо сочетать демократические методы, стиль с принципиальной оценкой недостатков, с повседневным контролем.

Используя различные методы, мы изучали потребность в повышении квалификации и переквалификации, причины текучести кадров и другие аспекты, подвергли исследованию и анализу зависимость инновационных процессов в образовании от личностных, профессиональных качеств, ценностных установок директоров школ. Результаты ана-

лиза позволили составить социально-педагогический портрет руководителей школ г.Уфы и наметить план научно-методической работы с ними. Была изучена самооценка учителями школ города своего профессионального уровня и удовлетворенности условиями труда, характером и качеством методической помощи. В первом случае степень ее обособленности зависит от характера взаимоотношений, входящих в ее состав управленческих институтов с институтами региональной и федеральной систем управления. Разграничение полномочий и ответственности, объектов и функций между федеральным, региональным и муниципальным уровнями управления осуществляется на основе действующего законодательства и определяется региональными нормативно-правовыми актами и двухсторонними соглашениями. Таким образом, трехуровневая муниципальная система образования есть сложный системный объект управления, компонентами которой выступают образовательные и управленческие цели, способы их достижения, содержание и субъекты деятельности, отношения и структура управления.

В любой социальной системе существует множество нестабильных состояний. Очаг неустойчивости определяет ту область, которая может стать источником дальнейшего развития. При управлении системой важно выявить очаги такой неустойчивости и заложить их в проект создаваемой системы. Управление качеством образования возможно при наличии достоверной информации о ходе процесса образования и его результатах (Караковский В.А.).

Задачей диагностики является определение уровня достижения учащимися знаний и умений, которые составляют базовую подготовку по 'предметам на конкретном этапе обучения, анализ причинно-следственных связей между педагогическими действиями и качеством образования как их результатом.

Научно-информационно-методический центр (НИМЦ) при ГУНО, кроме сбора информации о состоянии и качестве образования школьным дисциплинам, решает задачи оказания конкретной помощи учителям, руководителям школ, школьным, районным методическим объединениям, РУНО в организации, анализе и интерпретации результатов диагностической работы; раскрытия специфики диагностики как средства изучения и оценки состояния качества обучения, выявления факторов, влияющих на качество; как формы самоконтроля школы, учителя, ученика; как основы коррекции образовательного процесса в отли-' чие от других форм внутришкольного контроля; формирования технологии мониторинга качества образования; изменения отношения учи-

телей, руководителей школ к диагностике как к средству управления качеством образования; повышение ответственности учителей за результаты труда.

Текущей и итоговой диагностикой обученности в экспериментальной работе охвачено 100 тыс. школьников по разным предметам (проанализированы работы учащихся из 1150 классов). Таким образом, различные виды диагностики обученности различных типов школ, проводимые НИМЦ, заложили основу системы диагностики качества обучения в городе. Диагностика позволяет определить и приоритетные направления научно-методической работы с педагогическими кадрами по повышению качества работы.

Главное в муниципальном управлении качеством образования -обеспечение стабильного развития системы. Это может остаться лишь декларацией, если в муниципалитете не будет концепции и Программы развития образования как системы целенаправленных действий. Наличие программы развития образования выступает как критерий качества муниципального управления. Муниципальная система управления качеством образования может быть реальной при выраженной муниципальной образовательной политике.

Базой Программы является нормативно-правовое обеспечение. Законами «Об образовании» РФ и РБ предусмотрено установление равенства всех учащихся перед законом, финансовой стабильности учреждений; повышение роли общественности, активизации ее роли в обеспечении качества образования.

Составление и обеспечение действий (долговременное и кратковременное) программных документов должно опираться, как показали наши исследования, на ряд направлений.

Первое направление в управлении качеством образования на муниципальном уровне - это обеспечение влияния муниципальной политики на субъекты образования (школы, ДОУ, УДО), вовлечение их в творческую работу по обновлению содержания образования. Влияние муниципальной образовательной политики на школу реально в том случае, если она присваивает идеи и приоритеты городской программы, становится носителем и реализатором этих идей.

Второе направление - на основе текущего анализа статистических данных, результатов мониторинга осуществлять оперативное выявление проблем и определение путей их решения (показатели мониторинга - основа образования на уровне школы, дошкольного учреждения, на муниципальном уровне управления образования).

Третье направление муниципального управления качеством образования - делегирование муниципалитету государственных функций контроля качества образования по стандарту, здоровью ребенка, доступности образования, механизмам лицензирования и аттестации образовательных учреждений.

Эти направления стали основой в мониторинге выполнения нашей экспериментальной Программы «Столичное образование - 2000», состоящей из трех разделов.

Первый раздел посвящен обоснованию программы и концептуальных подходов к составлению. Образовательная инфраструктура столицы РБ представляет собой среду с уникальным сочетанием условий. Сохраняя единое федеральное образовательное пространство, республика приняла свои Законы «Об образовании» и Программу развития образования РБ на 1993-2003 гг. Региональные отличия образования г. Уфы определяются многонациональным составом жителей республики и ее столицы, географической принадлежностью республики к Южному Уралу, евразийской расположенностью территории, связями с соседними республиками и областями в составе РФ, наличием многоконфессиональности. Региональное своеобразие образования г. Уфы основывается на интеллектуальном потенциале и развитой городской инфраструктуре. Стратегия столичного образования основана на балансе целей и интересов субъектов образования, на развитии системы образования исходя из новых реальностей.

Субъектами образовательной политики выступают: РБ как республика, заинтересованная в образованных гражданах, участвующих в социально-экономических изменениях; администрация г. Уфы, заинтересованная в воспроизводстве интеллектуального потенциала столицы, в развитии образовательной инфраструктуры; семья, общественность, заинтересованные в образовании детей; службы здравоохранения, учреждения культуры, средства массовой информации, правоохранительные органы, производственные и др. структуры, нуждающиеся в квалифицированных работниках; общественные организации, ставящие проблемы развития национального образования; конфессиональные общины, стремящиеся привить молодому поколению духовность, нравственность.

Программа развития образования г. Уфы, составляющая основу Доктрины столичного образования, является документом, определяющим цели столичного образования, стратегию их достижения и необходимые для этого интеллектуальные и материально-финансовые ресурсы. Она исходит из необходимости эффективной реализации сред-

ствами образования социальных, экономических и научно-технических проблем, стоящих перед муниципальными органами власти г. Уфы: приведение образовательной сферы в соответствие с новой стратегией социально-экономического развития общества, с своеобразными условиями жизни в столице РБ и её культурно-историческими традициями; создание условий для свободного развития личности ребенка, способного ориентироваться в новых условиях и нести ответственность за свой выбор, определять свою судьбу; создание условий для дифференциации образовательных услуг с учетом индивидуальных, культурных особенностей детей, удовлетворения образовательных запросов и потребностей людей; объединение усилий и координация действий субъектов образовательной политики в решении задач превращения образования в средство стабилизации социума на основе создания эффективного пространства жизнедеятельности детей, условий их физического и нравственного развития; укрепление материально-технической, научной и программно-методической базы; создание условий для творчества и совершенствования профессионализма работников образования.

Конечной целью и прогнозируемым результатом Программы является создание столичной образовательной системы, соответствующей требованиям социального и научно-технического прогресса, и обеспечения эффективности её функционирования в интересах города и республики.

Указанные задачи базируются на определенных нами принципах и отличаются двумя характеристиками. Первая характеристика вбирает в себя некоторую неограниченность, проявляющуюся в том, что эти задачи безграничные и на их выполнение должно быть обращено постоянное внимание. Вторая характеристика акцентирует внимание на наличие этапности в выполнении этих задач. Это дает основание для постоянного обновления Программы муниципального образования в целом и ее частей.

Второй раздел содержит базовые характеристики муниципального образования, анализ которых позволил выйти к перспективным направлениям его развития: развитие инфраструктуры столичной системы образования на основе целевых подпрограмм «Школа», «Кадры», «Наука», «Управление образованием»; ориентация системы образования на развитие личности человека на основе подпрограмм «Воспитание», «Социализация», «Профориентация»; развитие национального образования; формирование инновационного развития системы образования.

Важное место в реализации программы принадлежит определению механизмов, позволяющих сделать ее реальной и жизненной, которые предусматривают организационные, финансовые и научные условия ее исполнения.

Наша опытно-экспериментальная работа показала, что создание системы управленческого мониторинга трехуровневой муниципальной программы образования является наиболее сложной частью реализации программ, принимаемых на уровне региона и муниципалитета. Мы остановились на таких показателях и критериях качества и исполнения Программы: показатели оптимальности проекта, оптимальности текущих результатов, конечных результатов, отдаленных (отсроченных) результатов (Поташник М.М.).

Обратимся к расшифровке показателей, приведенных в таблице 1 с целью отражения результатов опытной работы.

Таблица 1

Группы показателей качества и исполнения Программы «Столичное образование - 2000»

Показатели Критерии-требования

оптимальности проекта актуальность; прогностичность; реалистичность; целостность; контролируемость; чувствительность к сбоям; возможность повторения; наличие структурных подсистем

оптимальности процесса достаточность ресурсов; кадровый потенциал; отчетность по вертикали и горизонтали; возможность формализованной обработки

оптимальности текущих результатов текущая успеваемость; оценка уровня воспитанности, развитости, креативности; состояние здоровья; поощрения школьников на уровне города, республики, РФ

конечных результатов поступаемость в вузы; трудоустройство; соответствие выпускника модельным (прогнозируемым) представлениям; количество инновационных школ

отдаленных результатов критерии определяются лишь по истечении 10 - 15 лет

Первая группа показателей - аналитическая; оценивание проводилось Экспертным советом НИМЦ и группой ученых вузов г. Уфы -консультантов ГУНО ежегодно по 10-бальной системе на двух уровнях - школьном и городском. Школьный уровень обеспечивался выборочно по гимназиям.

Вторая группа показателей оптимального процесса также имеет свойство к позитивному изменению. Показатели третьей группы -смешанные, т.е. основаны на текущих количественных данных и на результатах экспертной оценки. Показатели конечных результатов (четвертая группа) поддающиеся формализованной обработке.

На заседании межведомственного координационного Совета программы «Столичное образование - 2000» определены пути мониторинговой деятельности на втором уровне - уровне школ по отслеживанию отдаленных результатов. На завершающем этапе опытной работы создана группа по подготовке новой Программы.

В заключении работы излагаются основные выводы.

1. На основе анализа характеристик муниципального управления образования, подходов к изучению проблемы выделен ряд противоречий и особенностей, сопровождающих процесс становления и развития муниципальной системы образования. Исследование показало, что, несмотря на довольно широкое распространение, региональные и муниципальные системы образования несут в себе определенные недостатки породившей их социальной системы и не всегда отвечают меняющимся требованиям общества.

2. Выявлены социально-педагогические условия, способствую-щие успешности развития муниципальных систем образования и управления ими: органическая связь на основе взаимопроникновения региональных и муниципальных систем образования с условиями развития общества, когда задачи первых обусловливаются уровнем развития общества, общественной идеологии, конкретных представлений о сущности и предназначении образования в современном мире; диалектическое взаимопроникновение, взаимодействие и взаимодополнение трех составляющих современного образования - федерального, регионального и муниципального при сохранении единого образовательного пространства, в котором каждая составляющая, решая общие, общественно значимые задачи, выполняет между тем своим конкретные функции.

3. Разработана и экспериментально проверена Программа развития и управления муниципальной системой образования «Столичное образование - 2000», включающая систему мероприятий по управлению этим процессом на основе системного, личностно ориентированного и аксиологического подходов. Развитие столичного образования и развитие инфраструктуры столичной системы образования на основе целевых подпрограмм «Школа», «Кадры», «Наука» и «Управление образованием».

4. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления развитием трехуровневой системы муниципального образования. На основе анализа выполнения экспериментальной программы составлен ВНИК по созданию Программы «Столичное образование - 2005» с учетом достижений, ошибок и прогнозов.

Перспективными направлениями в изучении проблемы мы видим решение проблемы на районных звеньях управления муниципальным образованием крупного города.

Содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя:

1. Управление муниципальной системой образования: проектирование, прогнозирование // Актуальные проблемы столичного образования. - Уфа, 1998. - С. 3-14.

2. Методическая служба столицы совершенствуется // Учитель Башкортостана. - 1998. - № 9. - С. 35 - 37.

3. Столичному образованию - качественное обновление // Учитель Башкортостана. - 1999. - № 6. - С. 3 - 6.

4. Инновационная деятельность образовательных учреждений г. Уфы // Инновационные преобразования в столичных школах: опыт становления, перспективы развития. - Уфа: БГУ. - 1999. - С. 3 - 7.

5. Столичное образование на пороге XXI века//Ватандаш. - 1999. - № 5. - С. 14-20.

6. Развитие городской психолого-педагогической службы в системе народного образования // Проблемы развития социальной психологии.-Уфа, 1999.-С. 11-12.

7. Социально-психологическая служба системы народного образования как фактор развития адаптированной личности в природе и обществе // Человек, природа, общество: Условия формирования позиции ненасилия. - Уфа: БГПИ, 1999. - С. 3 - 6.

8. Инноватика в столичном образовании // Столичное образование. Инноватика: опыт, проблемы, перспективы. - Уфа, - 1999. - С. 3 -10.

9. Диагностика как функция муниципального управления образованием // Технологизация учебно-воспитательного процесса в школе. -Уфа: БГУ, 2000.-С.-21.

10. Состояние и перспективы развития научно-методической службы в столице Башкортостана // Эффективность научно-методической деятельности в образовательных учреждениях столицы Башкортостан,- Уфа: БГУ, НИМЦ при ГУНО. - 2000 - С. 3 - 12.

11. Повышение профессионализма как задача методической службы // Эффективность научно-методической деятельности в образовательных учреждениях столицы Башкортостан. Материалы городского научно-практической конференции. Часть 1. - Уфа: БГУ, НИМЦ при ГУНО, 2000. - С. 13 - 16 ( в соавт.).

12. Система научно-методической работы образовательных учреждений. Из опыта работы образовательных учреждений г. Уфы: Методические рекомендации - Уфа. 2000.- С. 92 (в соавт.).

13. Научно-экспериментальная деятельность в образовательных учреждениях города Уфы: Методические рекомендации. - Уфа: БГУ, НИМЦ при ГУНО. - 2000. - С. 61 (в соавт.).

14. Методическая служба системы образования города Уфы. Информационно-методический сборник - Уфа, 2000. - 40 с. (в соавт.).

15. Воспитательные задачи современной школы // Актуальные проблемы воспитательной работы в условиях современной школы. - Уфа, 1999.-С. 5- 13.

16. Путь к успеху - демократизация управления // Народное образование. - 2000. - № 6. - С. 92-95.