автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Религиозная активность в структуре интегральной индивидуальности
- Автор научной работы
- Смирнов, Денис Олегович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пермь
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смирнов, Денис Олегович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I РЕЛИГИОЗНАЯ АКТИВНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Психологическая характеристика религиозности и ее влияние на психику и поведение человека.
1.2. Развитие категории активности в отечественной психологии.
1.3. Активность в структуре интегральной индивидуальности человека.
1.4. Постановка проблемы и задачи исследования.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Организация исследования и характеристика испытуемых.
11.2. Методики изучения религиозной активности.
11.3. Методики изучения свойств интегральной индивидуальности.
11.4. Введение интегративных показателей шкал для используемых психометрических методик.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОЙ
АКТИВНОСТИ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
III. 1. Результаты исследования структуры религиозной активности. 89 II 1.2. Результаты исследования религиозной активности в структуре интегральной индивидуальности.
III.3. Результаты исследования влияния уровня развития религиозной активности на интегральную индивидуальность.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИИ
МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ НА РЕЛИГИОЗНУЮ АКТИВНОСТЬ И ИНТЕГРАЛЬНУЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. IV.1. Результаты исследования структуры религиозной активности в зависимости от мировоззренческой позиции.
IV.2, Результаты исследования выраженности индивидуальных особенностей в зависимости от мировоззренческой позиции
IV.3. Результаты исследования характера взаимосвязи компонентов религиозной активности и свойств интегральной индивидуальности в зависимости от мировоззренческой позиции.
IV.4. Результаты исследования межуровневых связей интегральной индивидуальности в зависимости от мировоззренческой позиции. 138 IV.5. Результаты исследования структуры интегральной индивидуальности у лиц с различной мировоззренческой позицией.
Введение диссертации по психологии, на тему "Религиозная активность в структуре интегральной индивидуальности"
Независимо от того, какую мировоззренческую позицию занимает человек, позицию теиста или атеиста, Бог - религия, как культурно-психологический феномен, занимает определенное место в его жизни. Дело в том, что в течение десятков, а может быть сотен тысяч лет, религия оказывала колоссальное влияние на филогенез человечества и онтогенез отдельного индивида. Такое положение вещей является общим в истории становления всех народов и культур. Поэтому, несмотря на глобальные перемены в сознании людей за последние, пусть даже, сто лет, данное явление вряд ли можно считать отмирающим социально- психологическим рудиментом. Ведь религия кроме социальных, экономических и политических причин имеет еще и глубинные психологические корни. В этой связи религиозность как неотъемлемое явление внутреннего и внешнего мира человека требует детального изучения с целью определения объективного влияния на индивидуальные особенности и развитие личности.
Актуальность выбранной темы определяется кризисной ситуацией современного Российского общества, где целый ряд проблемных явлений формирует необходимость в психологическом знании о природе религии:
1) ценностная дезориентация и духовный вакуум общественного сознания;
2) явление аномии в молодежной среде, суть которой - игнорирование социальных ценностей и норм, влекущее за собой асоциальное поведение;
3) широкое распространение традиционных и нетрадиционных конфессий, ставящее вопрос о характере влияния различных вероучений на человека;
4) кризис социального института религии, как проблема устоявшегося догмата и актуальных религиозных потребностей верующих;
5) индивидуальный духовный кризис, имеющий место в жизни каждого человека, суть которого состоит в необходимости осознания и определения экзистенциальных основ бытия;
6) наконец, в свете трагических событий 2001 года проблема поощрения с позиций религиозных догматов преступлений против человечества.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые религиозность как «религиозная активность» исследуется в качестве целостного многокомпонентного психологического явления, включенного в систему индивидуальных свойств и представляющего собой аспект общих активностных отношений «человек - мир».
Теоретическое значение работы заключается во введении в систему научного знания нового психологического понятия - религиозная активность, что, с одной стороны, открывает новую предметную область исследованиям в русле теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, с другой - проливает свет на природу высших проявлений активности, и, наконец, представляет попытку структурного рассмотрения религиозности в системе индивидуальных свойств человека с психологических позиций.
Практическое значение состоит в разработке и стандартизационной проверке психологического инструментария для изучения уровня, структуры религиозной активности и особенностей религиозной мотивации. Полученные результаты, могут быть использованы для разработки учебных курсов, предметом которых выступает психический аспект религиозности. Кроме того, выявленные закономерности, имеют значение для конфессиональных сообществ при организации общинной жизни и проведении программ по оптимизации отношений с магистральной культурой.
Объектом исследования стала религиозная активность.
Предметом выступило изучение религиозной активности в структуре индивидуальных свойств.
Цель - определение особенностей взаимовлияний религиозной активности и структурных характеристик интегральной индивидуальности.
Гипотеза: в начале исследования было выдвинуто предположение о том, что религиозная активность есть целостное многокомпонентное психологическое образование, обладающее системообразующей функцией в структуре интегральгой индивидуальности, т.е. играет роль опосредующего звена в связях разноуровневых индивидуальных свойств. Гипотеза определила следующие задачи исследования:
1. Дать определение понятия религиозная активность и составить ее структуру.
2. На основе теоретической модели разработать методику исследования религиозной активности.
3. Эмпирически установить место религиозной активности в структуре интегральной индивидуальности.
4. Эмпирически выявить влияние мировоззренческих позиций на особенности религиозной активности и структуры интегральной и н ди ви дуал ь ности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Религиозная активность представляет собой целостное психологическое образование, структуру которого составляет единство 4х компонентов: мотивационного, мировоззренческого, атрибутивно-действенного и аффективно результативного.
2. Религиозная активность детерминируется симптомокомплексом разноуровневых индивидуальных свойств.
3. При высоком уровне развития религиозная активность выполняет системообразующию функцию в структуре интегральной индивидуальности, то есть определяет характер взаимосвязей между ее разноуровневыми свойствами.
4. Мировоззренческая позиция, как формально- содержательное выражение религиозной активности, определяет своеобразие интегральной индивидуальности человека.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на:
- Научно- практической конференции психологов Урала в Екатеринбурге в 1998 и 2001 годах. (Екатеринбург, 1998г.).;
- V студенческой научно- практической конференции кафедры социальной работы Пермского государственного университета (Пермь, 1998.);
- XIII и XVI Мерлинских чтениях (Пермь, 1998, 2001)
Результаты исследования были опубликованы:
- Изучение религиозной активности в структуре интегральной индивидуальности старших школьников// Практическая психология' 1998. Ежегодник. Том1 : Матер, региональной науч. практ. конф. 30 марта - 3 апреля 1998г./ Урал. гос. пед. ун-т - Екатеринбург, 1998. С.66-68
- Описание процедуры стандартизации психометрической методики -«Опросник религиозной активности»// Пасхи. Научный психологический журнал. 1999, №1-2. - Екатеринбург : Ур. гос. пед. ун-т, 1999. С. 159-172
Изучение религиозной активности в структуре интегральной индивидуальности старших школьников// Вестник Г1ГПУ. серия «Психология». №1-2. 2000. С.71-81.
- Религиозная активность и бытийный конфликт// Конфликт и личность в изменяющемся мире. Материалы междунар. науч.-практ. 2-5 окт.2000г. -Ижевск, 2000. С.28-30.
- Предварительные результаты изучения религиозной активности в структуре интегральной индивидуальности //Дни науки УрГИ. Гуманизация знания и образования в контексте современной модернизации России. Материалы для науч. конф. - Екатеринбург, 14-15 мая 2001. С.339-348
- Стандартизация методики изучения религиозной активности// Под знаком Т. Научно-психологический альманах. - Астрахань, 2001. (принято в печать)
- Подтверждено участие во Всероссийском конкурсе на лучший пакет психологических диагностических методик в системе образования Российской Федерации 2001 года. Наименование пакета «Методика изучения религиозной активности», регистрационный номер №2.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста. Список литературы насчитывает 210 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Религиозная активность представляет собой, сложное, многокомпонентное психологическое образование, характеризуемое как мера осуществления субъектом в окружающей действительности трансцендентных, теистических - религиозных интенций, направленных на осуществление связи субъекта с Теосом и выраженных верой в сверхъестественное, а также в специфических нуминозных переживаниях, культовых действиях, поступках и поведении в целом.
2. Структура религиозной активности представлена единством четырех компонентов: мотивационный, мировоззренческий, атрибутивно-действенный и аффективно результативный.
3. Религиозная активность базируется на четырех типах религиозной мотивации: 1) внутренние мотивы, содержащие Теос в качестве цели, способствующие развитию религиозности; 2) внешние мотивы, использующие религию в качестве средства для достижения иных целей, преоблодание которых влечет общее снижение религиозности; 3) самоактуализационные мотивы, направленные на процесс самоосуществления в сфере религии; 4) дефлексивные мотивы, уводящие субъекта от травмирующего контакта с действительностью в метафизическую «реальность».
4. Положение религиозной активности в системе индивидуальных свойств определятся тремя функциями: 1) компенсаторной, направленной на преодоления внутреннего неблагополучия; 2) самоактуалнзационной, способствующей самореализации духовного потенциала личности в процессе богообщения; и 3) регулятив)Юй, осуществляющей нормативный контроль аффективных проявлений и активности.
5. Уровень выраженности религиозной активности является не только количественной, но и качественной характеристикой. Так, его увеличение приводит к большей представленности компонентов религиозности в структуре индивидуальных свойств и увеличению количества многомногозначных зависимостей в межуровневых связях интегральной индивидуальности, что позволяет говорить о системообразующей функции религиозной активности в системе индивидуальных свойств.
6. Религиозная активность находит свое отражение в мировоззренческой позиции по отношению к Теосу.
Так атеистическая мировоззренческая позиция, характеризуется низкой религиозностью, которая основывается на внешней мотивации, а также большей самодостаточностью, реалистичностью, независимостью, эгоистичностью и приоритетом прагматичных ценностей.
Традиционная христианская мировоззренческая позиция встречает средне выраженную религиозную активность, инициированную внешне-внутренними мотивами; ее индивидуальными особенностями выступают эффективность, доброжелательность, тревожность и стремление к самоактуализации.
Нетрадиционная религиозная мировоззренческая позиция (вайшнавизм) раскрывает максимальную выраженность компонентов религиозной активности, основывается на внутренних теистических мотивах и занимает центральное место в системе ценностей. Ее характеристиками являются, склонность следовать извне принятой идеи, эмоциональная сдержанность, высокая моральная нормативность и амбивалентное отношение к окружению, с одной стороны доброжелательность, с другой подозрительность и агрессивность.
В целом религиозная мировоззренческая позиция, как и религиозная активность, принимает участие в образовании много-многозначных связей для представителей традиционного и нетрадиционного вероисповедания, что говорит о ее системообразующем влиянии на структуру индивидуальных свойств.
Таким образом, полученные результаты экспериментально подтверждают выдвинутую в начале исследования гипотезу о роли и функциях религиозной активности в структуре интегральной индивидуальности.