Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности

Автореферат по психологии на тему «Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Юлия Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Овчинникова, Юлия Германовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Развитие представлений о кризисах личности и понятие личностной идентичности

1.1 История и современные представления о кризисах личности

1.2 Личностная идентичность и ее формирование

Глава 2. Кризис личностной идентичности как механизм развития личности

2.1 Определение кризиса личностной идентичности и его причин

2.2 Индикаторы кризиса личностной идентичности

2.3 Факторы, способствующие разрешению кризиса личностной идентичности

Глава 3. Эмпирическое исследование случаев кризиса личностной идентичности

3.1 Объект, гипотезы и методы исследования

3.2 Анализ случаев кризиса личностной идентичности

3.3 Результаты эмпирического исследования

Введение диссертации по психологии, на тему "Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности"

Актуальность. Глобальные перемены, произошедшие в России в конце XX века, вызвали усиление и обострение кризиса личностной и групповой идентичности, что возродило интерес к данной проблеме и заставило исследователей обратить пристальное внимание на ее особенности в данный исторический период. За последние пять - семь лет в отечественной литературе резко возросло количество публикаций, посвященных вопросу идентичности и ее кризиса (например, Антонова, 1996, 1997; Буякас, 2000; Павленко, 2000; Соколова, 2001).

Увеличение интереса заметно не только в России и странах ближнего зарубежья, но и на Западе. 50-е годы прошлого века ознаменовались открытием темы трудами Э. Эриксона, одного из основателей психоистории (Childhood and Society, 1950; Identity: Youth and Crisis, 1956; Identity and the Life Cycle, 1959), которые имели большой резонанс в западной психологии; а также исследованиями Дж. Каплана (G. Caplan, 1963, 1964, 1970) и С. Мадди (S. Maddi, 1967, 1971). Пик работ по изучению идентичности и ее кризиса пришелся на 70 - 80-е годы (из наиболее известных авторов можно назвать имена Е. Якобсона, А. Уотермана, Дж. Марсии). Сейчас следует говорить о новой волне интереса к данной проблеме. В последние десять лет резко увеличился интерес к кризису социальной и этнической идентичности. Спектр этих работ огромен: от исследования кризиса идентичности галлов, населявших Римскую империю в V веке (Drinkwater, Elton, 1992) до изучения кризиса идентичности мусульман в Шри-Ланка (Mohan, 1987). Среди отечественных работ в этой области выделяются теоретические и практические исследования Г. У: Солдатовой (1998), Л.А. Шайгеровой (2001).

Актуальность темы обусловлена усложнением развития современной цивилизации, нарастающей противоречивостью техногенных и социальных изменений. Процессы объединения и распада государств, установление новых альянсов и вражда бывших союзников лишают человека ощущения стабильности, вторгаются в систему ценностей и с большой вероятностью приводят к кризису. Особо следует отметить крайнюю противоречивость исторической ситуации в нашей стране. Глубочайший системный кризис в конце прошлого столетия, предопределивший распад СССР, трудности и противоречия процесса реформирования политического и социально-экономического строя еще больше усугубили условия жизнедеятельности личности.

Состояние переходного периода с его нестабильностью, резким снижением качества жизни, нарастанием социальной тревоги характеризуется для миллионов людей настроением отчужденности, неопределенности, разочарования. Все это порождает смысловой невроз (Асмолов, 2001). Еще Р. Мэй отмечал, что в данные периоды индивидуумы страдают от чувства духовного и эмоционального крушения (May, 1958а).

Объединение Европы, введение единой валюты и визового режима, рост туризма, легкость и быстрота передвижения, новые возможности общения (интернет, IP — телефония), ведут к ослаблению межнациональных, культурных барьеров и осознанию людьми себя как части единого целого. С одной стороны, изменение групповой идентичности и традиций вызывают изменения личностной идентичности, с другой стороны, расширение границ и принадлежность к мировому единству порождает ощущение затерянности в слишком большом мире, отсутствие четких ориентиров и привычных ценностей. Этим процессам противостоят не менее распространенные в современном обществе явления социальных катаклизмов, национализма, терроризма, дискриминации, техногенных катастроф. Разнонаправленность данных процессов особенно затрудняет формирование личностной идентичности в юношеском возрасте, когда молодые люди не могут осмыслить противоречия и выработать целостную систему ценностей.

Перед современной психологией стоит запрос на разработку системы диагностики кризиса личностной идентичности, выявление факторов, способствующих его разрешению, и нахождение путей оказания помощи в ситуации кризиса, так как адекватная идентичность является необходимым условием развития личности, ее творческой направленности и продуктивности, что особенно важно для самореализации не только отдельных граждан, но и общества в целом.

Цель исследования: изучение роли кризиса личностной идентичности в развитии человека.

В соответствии с главной целью исследования были поставлены следующие задачи:

Теоретические: провести обзор существующих подходов к изучению кризисов личности, рассмотреть соотношение личностной и социальной идентичности, проанализировать исследования кризиса личностной идентичности; выявить и исследовать его индикаторы; выделить факторы, способствующие разрешению кризиса.

Методические: составить и апробировать диагностическую схему исследования кризиса личностной идентичности субъекта.

Эмпирические: провести эмпирическое исследование, направленное на выявление психологических проблем личности в ситуации кризиса идентичности и его роли в развитии личности; выявить дополнительные факторы, способствующие разрешению кризиса идентичности. Гипотезы эмпирического исследования: (1) наступление кризиса личностной идентичности возможно в отсутствие внешних факторов при нереализации человеком своих ценностей и смыслов; (2) кризис личностной идентичности наступает в результате стагнации в развитии личности и служит ее преодолению, которое выражается в обретении смысла, определении ценностей и их реализации.

Предмет исследования: кризис личностной идентичности как механизм развития личности.

Объект исследования: В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины, переживающие кризис личностной идентичности на момент исследования или находящиеся на стадии его разрешения. В целом в исследовании приняли участие 22 человека, 10 мужчин и 12 женщин в возрасте от 19 до 38 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы деятельностно-смыслового подхода, развиваемого на основе работ А.Н. Леонтьева (1975; 1994; 2000), А.Г. Асмолова (1996; 2002), и экзистенциально-гуманистического подхода, представленного в работах Р. Мэйя (1958а, 1958b), В. Франкла (1990, 1999), Дж. Бьюдженталя (1998).

Наиболее существенную роль в разработке теоретико-методологической основы исследования сыграли представления о конструктивной роли кризиса как механизме развития личности JI.C. Выготского (1994); понимание Г. Олпортом кризиса как необходимой составляющей нормального развития личности (Олпорт, 2002); концепция психосоциальной идентичности личности и ее кризиса Э. Эриксона (1996); учение В. Франкла (Франкл, 1990) о стремление к смыслу.

Важнейшую методологическую основу для эмпирического исследования кризиса личностной идентичности составил подход Г. Олпорта к дилемме «номотетическое - идиографическое», решение которой — в их сочетании и синтезе (Олпорт, 2002).

Методы исследования: Опираясь на теоретико-методологическую основу исследования, с 1998 года разрабатывалась программа психодиагностики для изучения кризиса личностной идентичности. Применялся комплекс методов, направленных на выявление индикаторов кризиса личностной идентичности, конструктивной позиции и психологических проблем в ситуации кризиса: тематический апперцептивный тест (ТАТ), рисунок несуществующего животного, опросник уровня личностной тревожности Ж. Тейлор. Для выяснения причин кризиса, получения дополнительной информации о его индикаторах и возможных вариантах нахождения выхода проводилась полустандартизованная беседа. В качестве дополнительных методов использовались диагностика самооценки по шкалам Дембо-Рубинштейн, тест «Кто я?», биографические материалы, развернутая беседа или их серия.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась сочетанием прямых и проективных методов исследования, единой эмпирической программой, соблюдением основных принципов проведения эмпирического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что (а) выделена и исследована конструктивная роль кризиса личностной идентичности в развитии человека; (б) разработана система индикаторов кризиса личностной идентичности: нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления (чувство одиночества, тревожность, депрессивные состояния), особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение, особенности трудовой деятельности, чрезмерная идентификация с одной из социальных ролей или присвоение не свойственных личности черт («маска»), групповая и негативная идентичность, характер сновидений; (в) выявлены факторы, способствующие разрешению кризиса личностной идентичности: значимое событие; усиление рефлексии; доверительное отношение со стороны, значимого Другого; конструктивная позиция; самостоятельное принятие решений, реализующих ценности и смыслы человека. Основные положения, выносимые на защиту

1. Кризис личностной идентичности возникает в результате нереализации основных ценностей и смыслов, а также как следствие резких изменений в жизни человека (например, миграция, болезнь, изменение социального статуса). Данные причины могут как совпадать, так и действовать независимо друг от друга.

2. Кризис личностной идентичности может выполнять конструктивную функцию в развитии личности, способствуя ее реализации, многомерности проявлений и сохранению личной, семейной, межпоколенческой и национальной истории. s

3. Выявленные индикаторы кризиса личностной идентичности отражают неудовлетворенность человека основными сферами своей жизни и связанные с этим негативные переживания. Выделение индикаторов личностной идентичности позволяет своевременно диагностировать кризис и является необходимым условием понимания механизма действия кризиса в развитии личности.

4. Выделение факторов, способствующих разрешению кризиса личностной идентичности, необходимо для его успешного преодоления в ходе практической психологической работы и благополучного прохождения возможных будущих кризисов. При оказании помощи в ситуации кризиса личностной идентичности основное внимание следует уделять формированию у человека конструктивной установки.

Апробация работы. Материалы исследований были использованы в ходе семинарских и лекционных занятий по курсу «Психология личности» на факультете психологии МГУ, по курсу «Социальная психология» на факультете практической психологии МОГУ (Московский областной государственный университет им. Н.К. Крупской), по курсу «Психология и педагогика» при кафедре философии РЗИТЛП (Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности). Полученные результаты нашли применение в консультационной и психолого-коррекционной работе на базе профессионального лицея №343 и в работе психологической консультации «Диалог» г. Москвы.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, и приложений, включающих описание и анализ случаев кризиса личностной идентичности. Диссертация содержит три таблицы, в которых в обобщенном виде представлены данные проведенного исследования. Список литературы включает 143 наименования, из них 33 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации — 153 машинописных страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования случаев кризиса личностной идентичности в группе II

Испытуе- Внешняя Утрата Нереапи- Функция Семейная Отноше- Продолж- Основные мый, причина непре- зов. или атмос- ние к ть факторы

Возраст рывности устарев. фера кризису, кризиса разрешена время или соц. ценности уровень ния исследо- Призна- осознан- вания ния ности

I. O.K., Беспло- Непре- Устарева- Преодо- Неизвест- Отрицат, 2 года

31-33 дие рывность ние и ление но третий года нереали- стагнации зация

2. Т.Б., Новый Непре- Устаре- Преодо- Навязы- Двойств: 1 год (?) Рефлек

31 год человек рывность вание и ление вание + и-; сия нереали- нереали- воли третий зация зации и сужения

3. P.д., Не Призна- Нереали- Преодо- Навязы- Отрицат, Больше 3

24-26 лет выявлена ние зация ление вание третий лет нереали- воли зации

4. А.К., развод Непре- Устаре- Преодо- Отсут- Двойств: 2 года Рефлек

29-30 лет рывность вание и ление ствие + и-; сия, нереали- нереали- теплой третий значимый зация зации атмосфе- Другой, ры, конструкнизкая тивная оценка установка

5. К.Н., Не Непре- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: 6 месяцев Рефлек

26 лет выявлена рывность зация ление оценка + и-; сия, нереали- третий принятие зации решений

6. О.П.2, Отсут- Непре- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: 6 месяцев Констру

24-25 лет ствие рывность зация ление оценка + и-; ктивная работы нереали- третий устазации новка, принятие решений

7. А.Л., Не Призна- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: 8 месяцев Констру

25 лет выявлена ние зация ление оценка + и-; ктивная нереали- третий устазации новка, рефлексия, принятие решений

8. И.С., Не Призна- Нереали- Преодо- Низкая Двойств: Больше Рефлек

24 года выявлена ние зация ление оценка, + и-; года сия нереали- подав- третий зации ление

9. В.М., Смерть Непре- Нереали- Преодо- Неиз- Двойств: 4 года Рефлек

38-42 Родите- рывность зация ление вестно + и-; сия лей, нереали- третий новый зации человек

Заключение

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование направлено на утверждение в психологии понимания необходимости возникновения кризисов личности и их положительной роли в ее развитии. С учетом этого направления и условий современной жизни изучение кризиса личностной идентичности становится особенно важным, так как он может неоднократно возникать на разных этапах жизненного цикла.

Понимание личностной идентичности как динамической структуры означает закономерность и необходимость ее изменений в соответствии с изменениями действительности и развитием человека. Однако при резких социальных и личных переменах, «потрясениях» (переезд, болезнь, смерть, изменение социального статуса) человек не всегда успевает быстро адаптироваться и перестроиться, что означает нарушение нормальной динамики. Возникающие в результате распад связи событий утрата собственной непрерывности, социального признания и осмысленности жизни приводят к кризису личностной идентичности.

Кризис идентичности наступает и в результате нереализации собственных ценностей и смыслов. Незнание или неспособность их определить чаще встречается в юношеском возрасте. Главной причиной нереализации собственных ценностей является отказ от них под давлением значимых Других и обстоятельств. Если в случае резких изменений, непредвиденных событий кризис идентичности следует за ними через небольшой промежуток времени (несколько дней или недель), то наступление кризиса в случае нереализации требует гораздо больше времени (от нескольких месяцев до лет), так как человеку до последнего момента «дается шанс» решить проблему менее болезненным способом.

В обоих случаях кризис личностной идентичности выполняет положительную функцию в развитии, способствуя преодолению его стагнации, сужения, обеднения личности и сохранению личной, межпоколенческой и национальной истории. Разрешение кризиса сопровождается появлением осмысленности жизни, чувством психосоциального благополучия, улучшением физического и психического состояния, повышением продуктивности деятельности, улучшением качества общения.

Безусловно, положительная роль кризиса личностной идентичности наиболее полно раскрывается в случае его разрешения, что делает задачу своевременной диагностики и выделения факторов, способствующих его разрешению, особенно актуальной. По результатам проведенного исследования было выделено восемь индикаторов кризиса идентичности: нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение (облигатные индикаторы), особенности трудовой деятельности, «маска», групповая и негативная идентичность, характер сновидений (факультативные индикаторы). Данные признаки охватывают все основные сферы человеческой жизни — личную (все облигатные индикаторы, сновидения), семейную (нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, пониженное самоуважение), социальную (значимое окружение - индикаторы нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, пониженное самоуважение, «маска», групповая и негативная идентичность) и профессиональную (особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение, особенности трудовой деятельности). Такой охват отражает глобальный характер кризиса. Необходимость вовлечения всех указанных сфер обусловлена задачей кризиса: для преодоления стагнации развития усиливается болезненность переживаний, чтобы заставить человека начать поиски выхода. Задействование всех сфер снижает вероятность «цепляния» за прежнюю ценностно-смысловую систему.

Эмпирическое исследование также показало значимость семейной атмосферы на протяжении всей жизни человека для успешного функционирования личностной идентичности. Теплота и принятие со стороны родителей и других членов семьи, уважение и интерес к личности ребенка и взрослого человека являются залогом здоровой идентичности, ощущения социального признания и реализации собственных устремлений.

Выявленные возрастные различия в причинах кризиса, его индикаторах, факторах, способствующих разрешению, длительности преимущественно объясняются большей осознанностью кризиса в зрелом возрасте.

Выделение индикаторов и факторов, способствующих разрешению, решает теоретическую задачу понимания механизма действия кризиса личностной идентичности и практическую задачу помощи человеку. Для практической психологической работы наиболее важными являются факторы значимый Другой и формирование конструктивной установки, а также превентивная работа с семьей. При самостоятельном разрешении кризиса роль значимого Другого выполняет друг человека или кто-либо из окружен ия, а главными факторами разрешения кризиса являются конструктивная установка и самостоятельное принятие решений с их последующей реализацией. Однако в понимании методов оказания помощи человека, переживающему кризис личностной идентичности, были сделаны только первые шаги, эта тема требует дальнейших исследований. Не менее перспективной и важной для более глубокого понимания кризиса идентичности как механизма развития личности является изучение организации и структуры процесса кризиса.

Проведенный теоретический анализ и результаты эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Кризис личностной идентичности следует рассматривать как один из механизмов естественного (нормального) развития личности. Изучение кризиса как нормативного явления основано на представлении о развитии как о процессе, требующем изменений, а значит, несовместимого с длительными периодами равновесия, постоянства и стабильности. Их затяжной характер ведет к остановке и эволюционному тупику. Это представление опирается на понимание жизни как движения к цели, а не ее конечного достижения. В детском возрасте психическое развитие ребенка наряду с другими факторами обеспечивается возрастными кризисами. Однако согласно периодизациям зрелого возраста стабильные периоды увеличиваются в среднем до 20 лет, что требует создания механизма, позволяющего сохранить стремление к реализации. Неоднократное возникновение кризиса личностной идентичности на разных этапах жизненного цикла способствует осуществлению данного стремления и непрерывному развитию личности. В любой ситуации кризис личностной идентичности открывает каждому субъекту возможность быть человеком, находиться в процессе становления.

2. Конструктивная роль кризиса личностной идентичности обусловлена его задачей: вывести личность из состояния эволюционной стагнации. Кризис личностной идентичности способствует изменению ситуаций, препятствующих развитию личности. Главная характеристика подобных ситуаций — нереализация или устаревание основных ценностей и смыслов жизни человека. Обострение негативных переживаний при кризисе заставляет человека искать пути его разрешения, которое выражается в обретении смысла, определении ценностей и их реализации. Благополучное разрешение кризиса личностной идентичности как механизма развития личности помогает преодолеть стагнацию, обеднение личности, и сохранить личную, межпоколенческую и национальную историю. Разрешение кризиса сопровождается появлением осмысленности жизни, переживанием большей удовлетворенности, улучшением состояния здоровья, повышением продуктивности деятельности и увеличением ее творческих характеристик, улучшением качества общения, межличностных отношений и их диалогичностью.

3. При кризисе личностной идентичности изменения наблюдаются во всех основных сферах человеческой жизни. Отмечаются изменения самовосприятия, затрудняется самоопределение, доминирует негативное самоотношение, утрачивается доверительность в общении, снижается профессиональная мотивация. Выделенные индикаторы кризиса идентичности - нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение (облигатные индикаторы), особенности трудовой деятельности, «маска», групповая и негативная идентичность, характер сновидения (факультативные индикаторы) — позволяют своевременно диагностировать кризис, отражают его глобальный характер и проясняют механизм преодоления стагнации развития. Ощущение неудовлетворенности в личной, семейной, профессиональной, социальной и других сферах усиливает болезненность переживаний и стимулирует поиск новой ценностно-смысловой системы, что способствует разрешению кризиса.

4. Кризис личностной идентичности нередко очень тяжело переживается, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Отрицательные эмоции, негативное самоотношение, ощущение личностной спутанности и бессмысленности жизни достигают такой силы, что требуется психологическая помощь. Выделение факторов, способствующих разрешению кризиса, важно как для ситуации оказания помощи, так и для самостоятельного его преодоления. В качестве главных факторов разрешения кризиса личностной идентичности выделены выработка конструктивной установки; самостоятельное принятие решений, реализующих ценности и смыслы человека; эмоционально значимое событие; осознанные усилия, направленные на перестройку системы ценностей; доверительное отношение со стороны значимого Другого. Конструктивная установка означает такое отношение к событиям, которое позволяет человеку увидеть положительные стороны и смысл в любом проявлении жизни. Необходимость принятия решений с их последующей реализацией обусловлена тем, что изменение смысловых образований происходит через деятельность субъекта. Основной акцент при разработке методов психологической помощи людям, переживающим кризис личностной идентичности, следует делать именно на формировании конструктивной позиции и ее реализации.

Автореферат диссертации по теме "Роль конструктивного кризиса идентичности в развитии личности"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА факультет психологии

На правах рукописи

Овчинникова Юлия Германовна

РОЛЬ КОНСТРУКТИВНОГО КРИЗИСА ИДЕНТИЧНОСТИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова

Научный руководитель -

кандидат психологических наук, доцент Е.Е.НАСИНОВСКАЯ

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук,

профессор, член-корреспондент В.А.ПЕТРОВСКИИ

кандидат психологических наук,

доцент С.Н.ЕНИКОЛОПОВ

Ведущая организация - Институт психологии РАО

Защита состоится «_»_2004г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.14 факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: 103009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук ^""^.Ш.МАГОМЕД-ЭМИНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Глобальные перемены, произошедшие в России в конце XX века, вызвали усиление и обострение кризиса личностной и групповой идентичности, что возродило интерес к данной проблеме и заставило исследователей обратить пристальное внимание на ее особенности в данный исторический период. За последние пять - семь лет в отечественной литературе резко возросло количество публикаций, посвященных вопросу идентичности и ее кризиса (например, Антонова, 1996, 1997; Буякас, 2000; Павленко, 2000; Соколова, 2001).

Увеличение интереса заметно не только в России и странах ближнего зарубежья, но и на Западе. 50-е годы прошлого века ознаменовались открытием темы трудами Э. Эриксона, одного из основателей психоистории (Childhood and Society, 1950; Identity: Youth and Crisis, 1956; Identity and the Life Cycle, 1959), которые имели большой резонанс в западной психологии; а также исследованиями Дж. Каплана (G. Caplan, 1963, 1964, 1970) и С. Мадди (S. Maddi, 1967, 1971). Пик работ по изучению идентичности и ее кризиса пришелся на 70 - 80-е годы (из наиболее известных авторов можно назвать имена Е. Якобсона, А. Уотермана, Дж. Марсии). Сейчас следует говорить о новой волне интереса к данной проблеме. В последние десять лет резко увеличился интерес к кризису социальной и этнической идентичности. Спектр этих работ огромен: от исследования кризиса идентичности галлов, населявших Римскую империю в V веке (Drinkwater, Elton, 1992) до изучения кризиса идентичности мусульман в Шри-Ланка (Mohan, 1987). Среди отечественных работ в этой области выделяются теоретические и практические исследования Г. У. Солдатовой (1998), Л.А. Шайгеровой (2001).

Процессы объединения и распада государств, установление новых альянсов и вражда бывших союзников лишают человека ощущения стабильности, вторгаются в систему ценностей и с большой вероятностью приводят к кризису. Состояние переходного

тнщ стРан'

БИБЛИОТЕКА ЬПе О»

ЛЯи1Е№1 I

так и мира в целом характеризуется неопределенностью, которая порождает смысловой невроз (Асмолов, 2001). Еще Р. Мэй отмечал, что в данные периоды индивидуумы страдают от чувства духовного и эмоционального крушения (May, 1958a). Объединение Европы, введение единой валюты и визового режима, рост туризма, легкость и быстрота передвижения, новые возможности общения (интернет, IP - телефония), ведут к ослаблению межнациональных, культурных барьеров и осознанию людьми себя как части единого целого. С одной стороны, изменение групповой идентичности и традиций вызывают изменения личностной идентичности, с другой стороны, расширение границ и принадлежность к мировому единству порождает ощущение затерянности в слишком большом мире, отсутствие четких ориентиров и привычных ценностей. Этим процессам противостоят не менее распространенные в современном обществе явления социальных катаклизмов, национализма, терроризма, дискриминации, техногенных катастроф. Разнонаправленность данных процессов особенно затрудняет формирование личностной идентичности в юношеском возрасте, когда молодые люди не могут осмыслить противоречия и выработать целостную систему ценностей.

Перед современной психологией стоит запрос на разработку системы диагностики кризиса личностной идентичности, выявление факторов, способствующих его разрешению, и нахождение путей оказания помощи в ситуации кризиса, так как адекватная идентичность является необходимым условием развития личности, ее творческой направленности и продуктивности, что особенно важно для самореализации не только отдельных граждан, но и общества в целом.

Цель исследования: изучение роли кризиса личностной идентичности в развитии человека.

В соответствии с главной целью исследования были поставлены следующие задачи:

Теоретические: провести обзор существующих подходов к изучению кризисов личности, рассмотреть соотношение личностной и социальной идентичности, проанализировать исследования кризиса личностной идентичности; выявить и исследовать его индикаторы; выделить факторы, способствующие разрешению кризиса.

Методические: составить и апробировать диагностическую схему исследования кризиса личностной идентичности субъекта.

Эмпирические: провести эмпирическое исследование, направленное на выявление психологических проблем личности в ситуации кризиса идентичности и его роли в развитии личности; выявить дополнительные факторы, способствующие разрешению кризиса идентичности. Гипотезы эмпирического исследования: (1) наступление кризиса личностной идентичности возможно в отсутствие внешних факторов при нереализации человеком своих ценностей и смыслов; (2) кризис личностной идентичности наступает в результате стагнации в развитии личности и служит ее преодолению, которое выражается в обретении смысла, определении ценностей и их реализации.

Предмет исследования: кризис личностной идентичности как механизм развития личности.

Объект исследования: В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины, переживающие кризис личностной идентичности на момент исследования или находящиеся на стадии его разрешения. В целом в исследовании приняли участие 22 человека, 10 мужчин и 12 женщин в возрасте от 19 до 38 лет.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы деятельностно-смыслового подхода, развиваемого на основе работ А.Н. Леонтьева (1975; 1994; 2000), А.Г. Асмолова (1996; 2002), и экзистенциально-гуманистического подхода, представленного в работах Р. Мэйя (1958а, 1958Ь), В. Франкла (1990,1999), Дж. Бьюдженталя (1998).

Наиболее существенную роль в разработке теоретико-методологической основы исследования сыграли представления о конструктивной роли кризиса как механизме развития личности Л.С. Выготского (1994); понимание Г. Олпортом кризиса как необходимой составляющей нормального развития личности (Олпорт, 2002); концепция психосоциальной идентичности личности и ее кризиса Э. Эриксона (1996); учение В. Франкла (Франкл, 1990) о стремление к смыслу.

Важнейшую методологическую основу для эмпирического исследования кризиса личностной идентичности составил подход Г. Олпорта к дилемме «номотетическое - идиографическое», решение которой - в их сочетании и синтезе (Олпорт, 2002).

Методы исследования: Опираясь на теоретико-методологическую основу исследования, с 1998 года разрабатывалась программа психодиагностики для изучения кризиса личностной идентичности. Применялся комплекс методов, направленных на выявление индикаторов кризиса личностной идентичности, конструктивной позиции и психологических проблем в ситуации кризиса: тематический апперцептивный тест (ТАТ), рисунок несуществующего животного, опросник уровня личностной тревожности Ж. Тейлор. Для выяснения причин кризиса, получения дополнительной информации о его индикаторах и возможных вариантах нахождения выхода проводилась полустандартизованная беседа. В качестве дополнительных методов использовались диагностика самооценки по шкалам Дембо-Рубинштейн, тест «Кто я?», биографические материалы, развернутая беседа или их серия. Достоверность и обоснованность результатов обеспечивалась сочетанием прямых и проективных методов исследования, единой эмпирической программой, соблюдением основных принципов проведения эмпирического исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что (а) выделена и исследована конструктивная роль кризиса личностной

идентичности в развитии человека; (б) разработана система индикаторов кризиса личностной идентичности: нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления (чувство одиночества, тревожность, депрессивные состояния), особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение, особенности трудовой деятельности, чрезмерная идентификация с одной из социальных ролей или присвоение не свойственных личности черт («маска»), групповая и негативная идентичность, характер сновидений; (в) выявлены факторы, способствующие разрешению кризиса личностной идентичности: значимое событие; усиление рефлексии; доверительное отношение со стороны значимого Другого; конструктивная позиция; самостоятельное принятие решений, реализующих ценности и смыслы человека. Основные положения, выносимые на защиту

1. Кризис личностной идентичности возникает в результате нереализации основных ценностей и смыслов, а также как следствие резких изменений в жизни человека (например, миграция, болезнь, изменение социального статуса). Данные причины могут как совпадать, так и действовать независимо друг от друга.

2. Кризис личностной идентичности может выполнять конструктивную функцию в развитии личности, способствуя ее реализации, многомерности проявлений и сохранению личной, семейной, межпоколенческой и национальной истории.

3. Выявленные индикаторы кризиса личностной идентичности отражают неудовлетворенность человека основными сферами своей жизни и связанные с этим негативные переживания. Выделение индикаторов личностной идентичности позволяет своевременно диагностировать кризис и является необходимым условием понимания механизма действия кризиса в развитии личности.

4. Выделение факторов, способствующих разрешению кризиса личностной идентичности, необходимо для его успешного преодоления в ходе

практической психологической работы и благополучного прохождения возможных будущих кризисов. При оказании помощи в ситуации кризиса личностной идентичности основное внимание следует уделять формированию у человека конструктивной установки.

Апробация работы. Материалы исследований были использованы в ходе семинарских и лекционных занятий по курсу «Психология личности» на факультете психологии МГУ, по курсу «Социальная психология» на факультете практической психологии МОГУ (Московский областной государственный университет им. Н.К. Крупской), по курсу «Психология и педагогика» при кафедре философии РЗИТЛП (Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности). Полученные результаты нашли применение в консультационной и психолого-коррекционной работе на базе профессионального лицея №343 и в работе психологической консультации «Диалог» г. Москвы.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, и приложений, включающих описание и анализ случаев кризиса личностной идентичности. Диссертация содержит три таблицы, в которых в обобщенном виде представлены данные проведенного исследования. Список литературы включает 143 наименования, из них 33 на иностранных языках. Объем основного текста диссертации- 153 машинописных страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается актуальность исследования, представлены его объект и предмет, цели и задачи, теоретическая значимость, научная новизна, теоретико-методологическая основа, методы эмпирического исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации результатов исследования.

В первой главе «Развитие представлений о кризисах личности и понятие личностной идентичности» рассматриваются основные подходы к пониманию роли и места психологических кризисов в развитии личности, различные точки зрения на проблему личностной идентичности, ее характеристики и процесс формирования.

В первом параграфе «История и современные представления о кризисах личности» дан краткий обзор представлений о кризисах и их роли в развитии личности в зарубежной и отечественной психологии (Братусь, 1988; Бьюдженталь, 1998; Василюк, 1984; Выготский, 1984; Кон, 1988; Николаева, Соколова, 1995; Олпорт, 2002; Поливанова, 2000; Хасан, 2001; Эриксон, 1996; Caplan, 1963; Lindemann, 1944; Maddi, 1967; May, 1958).

Обзор современных исследований свидетельствует о том, что в наши дни все большее число авторов подчеркивает конструктивную роль кризиса в развитии личности. В отечественной психологии эта линия берет начало в трудах Л.С. Выготского, который считал кризис неотъемлемой стороной положительного построения личности и в каждом возрастном кризисе выделял позитивное значение (Выготский, 1984). В настоящее время ряд исследователей подчеркивает созидательный характер кризисов (Поливанова, 2000), выделяет в качестве механизма развития личности продуктивный конфликт (Хасан, 2001). В западной психологии понимание кризиса как возможности прогресса в развитии формируется позже, в 40-50-х годах XX века. В первую очередь, оно связано с работами экзистенциальных психологов (Ellenberger, 1958; Maddi, 1967; May, 1958) и концепцией Э. Эриксона, который впервые выдвинул положение о кризисе личностной идентичности как возможности роста (Эриксон, 1996; Erikson, 1975). Эта идея получила развитие в исследованиях Дж. Каплана (Caplan, 1963), С. Мадди (Maddi, 1967), Р. Уоллерштейна (Wallerstein, 1998), В. Хесле (Хесле, 1994).

Проведенный анализ позволяет сделать важный вывод о предназначении . кризисов личности, которое заключается в борьбе с устаревшими продуктами развития, препятствующими дальнейшему прогрессу жизни.

Деление кризисов на возрастные и ценностно-смысловые в настоящее время признает большинство авторов (Братусь, 1988; Кон, 1988; Николаева, Соколова, 1995; Поливанова, 2000). Вопрос об их соотношении принимает особую значимость при рассмотрении кризиса личностной идентичности, так как он является возрастным в юности, а в определенный момент развития связан, не имея жесткой привязанности к тому или иному возрасту, с радикальным изменением ценностно-смысловой системы личности. С целью исследования конструктивной роли кризиса личностной идентичности представляется целесообразным его рассмотрение как ценностно-смыслового с учетом возрастных аспектов, то есть как кризис развития в широком смысле. Вслед за Б.С. Братусем (Братусь, 1988) в качестве причины кризисов смысловой сферы мы выделяем распад привычной связи событий.

Во втором параграфе «Личностная идентичность и ее формирование» приведены основные подходы к пониманию личностной идентичности, выделены ее основные характеристики, отличия от смежных понятий, рассмотрено формирование в онтогенезе.

Большинство исследователей, определяя личностную идентичность, подчеркивают аспект самоопределения, непрерывности индивидуальной истории и самотождественности (например, Антонова, 1996; Буякас, 2000; Гинзбург, 1994; WaИerstem, 1998). В нашем исследовании личностная идентичность рассматривается в соответствии с подходами Э.Эриксона и Е.Т. Соколовой, согласно которым основу идентичности составляют устойчиво переживаемая тождественность Я во времени и пространстве, поддерживаемая и разделяемая значимыми другими (Соколова, 2001; Эриксон, 1996).

Многие авторы сходятся во мнении, что идентичность является динамической структурой (Антонова, 1996; Ассаджиоли, 1994; Орлов, 1996;

May, 1958). Тем более важным представляется дифференциация идентичности как состояния и как процесса с раскрытием содержания последнего.

На основании определений, данных Э. Эриксоном, Е. Т. Соколовой, подчеркиваемых разными авторами двух измерений идентичности -временного и социально-ролевого (например, Кон, 1967; Поливанова, 2000), анализа случаев кризиса идентичности в ходе эмпирического исследования и практической работы, мы пришли к пониманию личностной идентичности как динамической структуры личности, обеспечивающей ее целостность за счет синтеза и интеграции ценностей, смыслов, отдельных идентификаций и ролей - в разные периоды жизни человека. Под интеграцией личности понимается процесс связывания отдельных частей в упорядоченное, согласованное, устойчивое, иерархически организованное целое. Синтез означает порождение новой структуры, свойства и функции которой не сводимы к свойствам и функциям ее частей.

В данном параграфе на основании различных исследований (Кернберг, 2001; Маслоу, 1999; Мелибруда, 1986; Солдатова, 1998; Франкл, 1990; Фромм, 1990; Хорни, 1997; Эриксон, 1996; Erikson, 1975; Maddi, 1967; Wallerstein, 1998) были выделены основные характеристики личностной идентичности: тождество человека самому себе и непрерывность; социальное признание (принятие значимыми другими); динамический аспект (развитие и изменение идентичности в течение жизни человека) и идентичность как состояние (чувство психосоциального благополучия); целостность, интегрированность, синтезирующая функция; стремление человека к обретению и сохранению своей идентичности; идентичность - это источник внутреннего роста и развития; идентичность - это качество существования.

Помимо рассмотрения соотношения личностной и групповой идентичности особого внимания требует разведение понятий идентичность и самость, идентичность и самотождественность. В качестве главных отличий были выделены динамический аспект личностной идентичности, ее

социально-ролевой компонент, частично осознаваемый характер (Кон, 1967; Орлов, 1996; Юнг, 1994, 1996). Нередко путаница возникает в результате смешения понятий «роль», «идентификация» и идентичность, хотя первые носят фрагментарный, конкретный характер (Maddi, 1967), и идентичность как целостная структура не может быть сведена к их сумме.

Важным для понимания кризиса идентичности и его разрешения является процесс формирования личностной идентичности. Анализ исследований показал, что одним из первых слагаемых будущей здоровой идентичности является чувство базового доверия, в образовании которого в первые периоды жизни ключевую роль играет мать ребенка (Адлер, 1994; Винникот, 1999; Олпорт, 2002; Самуэльс, 1997; Соколова, 1989; Спиваковская, 1986; Столин, 1983; Хорни, 1997; Эриксон, 1996). Появлению личностной идентичности предшествует образование групповой идентичности, формирование собственно личностной идентичности происходит в юношеском возрасте, а затем ее развитие продолжается на протяжении всего жизненного пути. В комплексе проблем, характеризующих формирование здоровой личностной идентичности, важное место занимает влияние семейных установок и отношений, которое не ограничивается юношеским возрастом (Елизаров, 1997;Yalom, 1999).

Особое значение анализ формирования личностной идентичности и особенностей групповой идентичности приобретает в ситуации подмены личностной идентичности групповой, резких социальных изменений, миграции и других, то есть в ситуациях кризиса идентичности.

Во второй главе «Кризис личностной идентичности как механизм развития личности» рассмотрены клинический и личностный подходы к кризису, его сущности и роли в развитии личности. Проанализированы причины кризиса и выделены его индикаторы, особое внимание уделено факторам, способствующим разрешению кризиса.

В первом параграфе «Определение кризиса личностной идентичности и его причин» описаны особенности протекания кризиса личностной идентичности в юношеском возрасте, проявления кризиса на феноменологическом уровне, проведен анализ причин и функций в развитии личности, дан обзор существующих представлений о содержании кризиса (Бьюдженталь, 1998; Лэнгле, 2003; Олпорт, 2002; Соколова, 2001; Тиллих, 1994; Франкл, 1990; Хорни, 1997; Эриксон, 1996; Caplan, 1963; Maddi, 1967; May, 1958; Wallerstein, 1998).

На феноменологическом уровне кризис личностной идентичности можно определить как состояние, при котором человек не может понять, кто он такой. Человек способен перечислить свои различные роли, но стержень, их объединяющий отсутствует. На вопрос «Кто я?» дают ответы «никто», «пунктир», «оболочка», «меня нет» и т.п. Возникают трудности при выражении собственного мнения; человеку сложно понять, что он хочет, определить, что в изменившейся ситуации для него ценно, какой профессиональной, личностной или мировоззренческой линии следовать. Он старается избегать принятия решений.

Различная представленность кризиса идентичности в сознании позволяет выделить уровни его осознанности. Для первого уровня характерно неосознаваемое протекание кризиса, нерефлексирование выраженности негативных переживаний. На втором уровне отмечается наличие проблем, конфликтов, однако их причины и содержание остаются неясными. На третьем уровне, который чаще встречается при прохождении кризиса в зрелом возрасте, человек осознает кризис как проблему самоопределения, отсутствия смысла, неопределенности будущего.

Понимание сущности кризиса дает обращение к динамическому аспекту личностной идентичности. Кризис личностной идентичности - это нарушение ее динамики, которое заключается в невозможности (в большинстве случаев временной) возвращения к прежней идентичности, формирования новой идентичности или нежизнеспособности актуальной

идентичности. Это нарушение связано с изменениями социальной ситуации развития личности и направлено на создание острой необходимости формирования новой личностной идентичности, а также ресурсов развития личности.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что кризис личностной идентичности является предметом изучения не только психологии личности, но также возрастной и клинической психологии, в связи с этим важно выделить специфику данного исследования. Хотя во многих возрастных кризисах есть аспект утраты идентичности кризис личностной идентичности к ним не сводим, так как изменения ценностно - смысловой системы не обязательно связаны с возрастными изменениями и стадиями развития личности, а могут наступать в результате непредвиденных событий, например, травмы или болезни, в случае которых человеку необходимо изменить представления о себе и пересмотреть ценности. Здесь мы очерчиваем область изучения собственно психологии личности, хотя проблема кризисов в целом является предметом изучения и возрастной психологии. С другой стороны, представители клинического подхода и современные психоаналитики рассматривают диффузию идентичности как «ядро» серьезного расстройства личности, носящего устойчивый характер (Кернберг, 2001; Мак-Вильяме, 2001), ядерное образование внутри особой личностной организации. Для такого пограничного состояния характерны отсутствие связного и стабильного чувства собственной индивидуальной определенности, примитивный уровень психологических защит, некоторые авторы включают в синдром диффузии Я дополнительные клинические характеристики, такие как противоречивость черт характера (их несовместимость, полярность, недостаточная связанность и фрагментарность), нестабильность Я-концепции во времени, недостаток аутентичности, хроническое чувство пустоты и скуки, этический и моральный релятивизм (Соколова, 2001). Хотя некоторые из перечисленных характеристик соответствуют исследованным далее признакам, в отличие от

клинического подхода мы вслед за Э. Эриксоном и Г. Олпортом рассматриваем кризис личностной идентичности как нормальный процесс, связанный с непрерывным становлением идентичности, и необходимый механизм развития личности.

Подчеркиваемая разными авторами значимость кризиса личностной идентичности для развития личности (Хесле, 1994; Эриксон, 1996; May, 1958; Perls, 1957) и проведенное нами исследование позволило сформировать понимание его конструктивной роли. Кризис личностной идентичности служит преодолению стагнации развития личности, которое выражается в обретении смысла, определении ценностей и их реализации. Его предназначение заключается в изменении ситуаций, препятствующих развитию личности. Основная характеристика подобных ситуаций — нереализация или устаревание основных ценностей и смыслов жизни человека. Ухудшая ситуацию, делая ее переживание более тягостным, доводя до сознания, что «так по-старому жить нельзя», кризис заставляет человека активно искать выход, то есть реализовывать ценности и смыслы или находить новые, если прежние не соответствуют изменившимся условиям жизни. На основании изложенных теоретических положений и проведенного автором эмпирического исследования был сделан вывод, что благополучное разрешение кризиса личностной идентичности как механизма развития личности выполняет функции (1) преодоления стагнации развития личности, которая происходит при нереализации основных ценностей и смыслов или их устаревании; (2) преодоления «сужения» личности, которое проявляется в сведении к одной из выполняемых ролей; (3) сохранения личной, семейной, межпоколенческой и национальной истории, что обеспечивает преемственность и основные характеристики развития личности.

В целях исследования роли кризиса личностной идентичности нами были выделены его причины. Анализ их феноменологического многообразия показал возможность сведения к двум причинам, указанным в определении Э. Эриксона, - утрата собственной непрерывности и утрата социального

признания, причем важность последнего подчеркивается рядом авторов (Гиппенрейтер, 1998; Мелибруда, 1986; Кон, 1988, 1989; Тиллих, 1994; Maddi, 1967; May, 1958). Для данного исследования особенно актуальным является выявление первопричины, то есть фактора, который вызывает утрату собственной непрерывности и социального признания. К ним может привести как неожиданное резкое изменение привычных устоев жизни (переезд, болезнь, смерть близкого человека), так и образ жизни, не выражающий человеческую ситуацию и не отвечающий на экзистенциальные вопросы. Кризис личностной идентичности может наступить в отсутствие травмирующего события, а его глубинной причиной является нереализация личностью собственных основных ценностей и смыслов.

Во втором параграфе «Индикаторы кризиса личностной идентичности» на основе теоретического анализа концепции Э. Эриксона и описания характеристик кризиса были выделены индикаторы кризиса личностной идентичности. Проведенный обзор работ других исследователей (Асмолов, 2002; Головаха, Кроник, 1984; Гоффман, 1994; Кон, 1967, 1989; Леонтьев, 1975; Лурия, 2002; Покровский, 1989; Соколова, 1989; Столин, 1983; Флоренская, 1994, 1995; Франкл, 1990; Фромм, 1990; Хорни, 1997; Эриксон, 1996; Ellenberger, 1958; Erikson, 1975; Maddi, 1967; Minkowski, 1958;) и эмпирическое исследование автора позволило дополнить и конкретизировать представление об индикаторах, а также выявить облигатные и факультативные признаки.

К облигатным признакам относятся нарушение доверительных отношений, которое выражается в их стереотипизации, формализации и поверхностном характере; другие люди воспринимаются чуждыми, непонимающими или враждебными, повышается конфликтность и агрессивность в межличностных отношениях. Чрезмерная поглощенность своими переживаниями в период кризиса создает «эгоцентрическую доминанту» в общении. Нарушение доверительных отношений порождает

ощущение одиночества как основного эмоционального проявления. Кризис личностной идентичности характеризуется разрывом связи, нарушением непрерывности переживания прошлое - настоящее - будущее. Это происходит из-за распада целостности ценностно-смысловой структуры личности, так как она является основанием временной трансспективы. Время, которое обычно представляет единство, прогрессивное целое, в случае кризиса расколото на изолированные фрагменты (Братусь, 1988; Головаха, Кроник, 1984; Ковалев, 1995; Франкл, 1990; Ellenberger, 1958; Minkowski, 1958). Базисным расстройством переживания времени является блокировка будущего. Э. Эриксон прямо связывает самоуважение со здоровой личностной идентичностью, так как оно основано на совпадении представлений о себе и социальных ролях. При пониженном самоуважении повышается значимость мнения окружающих, человек становится уязвимым и ранимым.

Данные исследования свидетельствуют, что помимо облигатных индикаторов в случае кризиса личностной идентичности присутствуют не менее двух из четырех выделенных факультативных признаков. Одним из наиболее распространенных является изменения трудовой деятельности. Под трудовой деятельностью в данной работе понимается учебно-профессиональная, собственно профессиональная деятельность и деятельность, реализующая основные интересы и увлечения человека. Нарушение трудовой деятельности протекает в виде чрезмерной поглощенности какой-то односторонней деятельностью или неспособности сконцентрироваться, невключенности в работу. В случае кризиса личностной идентичности мы имеем дело с деятельностью не для и ради чего-то, а деятельностью от чего-то. Страх отвержения заставляет некоторых людей строить свое поведение только в соответствии с социально одобряемыми нормами, отказываясь при этом от реализации действительных смысловых установок. Подобная поглощенность ролью формирует характерные черты «маски», еще одного индикатора кризиса. Факультативным признаком

является и негативная идентичность при условии полного отождествления только с этой частью, а личностная идентичность становится фрагментарной и теряет свою целостность. Аналогичная фрагментарность наблюдается и при подмене личностной идентичности групповой. Еще одним показателем наличия кризиса является содержание сновидений: утрата паспорта, неспособность вспомнить свое имя, исполнение множества ролей (Хорни, 1997; Эриксон, 1996).

Выделенные в исследовании индикаторы охватывают все основные сферы человеческой жизни - личную, семейную, социальную, профессиональную. Такой охват позволяет сделать вывод о глобальном характере кризиса. Необходимость вовлечения всех этих сфер обусловлена задачей кризиса идентичности: для преодоления стагнации развития надо усилить болезненность переживаний, чтобы заставить человека начать поиски выхода. Задействование всех сфер снижает вероятность «застревания» на прежней ценностно-смысловой системе.

В третьем параграфе рассматриваются факторы, способствующие разрешению кризиса личностной идентичности. Отмечается, что несмотря на безусловную важность тема продуктивного выхода из кризиса не получила должного освещения в литературе. В качестве главных факторов выделены выработка конструктивной установки и самостоятельное принятие решений, реализующих ценности и смыслы человека. Под конструктивной установкой понимается такое отношение к событиям, которое позволяет человеку увидеть положительные стороны и смысл в любом проявлении жизни, преобразовать негативные стороны человеческого существования в позитивные достижения (Олпорт, 2002; Тиллих, 1994; Франкл, 1990; Хесле, 1994; Colgrass, 2000). За конструктивной установкой должно стоять принятие решений с последующей реализацией, так как изменение смысловых образований происходит через деятельность субъекта (Асмолов, 2002; Бьюдженталь, 1998; Лэнгле, 2003).

Доверительное отношение и принятие со стороны значимого другого как фактор дает человеку, переживающему кризис, ощущение поддержки в период самоопределения и позволяет выявить собственные устремления. Разрешению кризиса способствует как наличие эмоционально ярко окрашенного события, так и сознательная интеллектуальная работа, направленная на перестройку или создание системы ценностей (Ассаджиоли, 1994; Джеймс, 1986). В большинстве случаев отмечается сочетание этих факторов: эмоционально окрашенное событие приводит к осознанному стремлению преодолеть кризис.

В третьей главе «Эмпирическое исследование случаев кризиса личностной идентичности» представлены объект и анализ результатов исследования, выявляющего роль и функции кризиса в развитии личности.

В первом параграфе «Объект, гипотезы и методы исследования» даны основные характеристики испытуемых, выделены факторы, затрудняющие проведение исследования, сформулированы гипотезы и обоснован выбор методов.

В качестве объекта исследования выступили мужчины и женщины, переживающие кризис личностной идентичности на момент исследования или находящиеся на стадии его разрешения. В целом в исследовании приняло участие 22 человека в возрасте от 18 до 42 лет, 10 мужчин и 12 женщин. Было проанализировано 23 случая кризиса, так как одна испытуемая прошла повторный кризис. Все испытуемые были расклассифицированы на две возрастные группы: поздняя юность (18-23 года) и ранняя (первая) зрелость (24-35 лет). В группе I участвовало 14 человек, 9 мужчин и пять женщин, в группе II участвовало 9 человек, 1 мужчина и 8 женщин. Хотя одной из испытуемых на момент исследования было 42 года, мы включили ее в группу II по двум причинам: субъективно начало кризиса она относит к 34 годам, и имеет общие характеристики с данной группой. Большинство испытуемых имело неоконченное высшее или высшее образование, 3 человека имели средне-специальное образование.

Основным критерием выбора методов явилось сочетание прямых и проективных техник, а также их соответствие идиографическому подходу в изучении личности. Применение известных методов было направлено на выявление индикаторов кризиса личностной идентичности, конструктивной позиции и изучение психологических проблем в ситуации кризиса. Каждый из методов (тематический апперцептивный тест, рисунок несуществующего животного, опросник уровня личностной тревожности Ж. Тейлор) позволял выделить несколько показателей. Причины кризиса, дополнительная информация о его индикаторах, функции и возможные варианты нахождения выхода исследовались на основе анализа полустандартизованной беседы и биографического материала (письма, дневники). В случаях, когда применение прямых и проективных методов было затруднено или невозможно, проводилась более развернутая беседа или серия бесед.

Во втором параграфе на примере анализа нескольких случаев кризиса личностной идентичности представлено исследование его причин, роли и разрешения. Рассмотрена связь внешних и внутренних причин, особенности индикаторов, роль семейной атмосферы и отношения родителей в формировании личностной идентичности, выявлена продолжительность кризиса.

Диагностика и анализ кризиса личностной идентичности по выделенным в теоретической части индикаторам- показала, что психологические проблемы людей, переживающих кризис, носят комплексный характер, затрагивая все основные сферы личности: мотивационно-потребностную, эмоциональную, коммуникативную, поведенческую, когнитивную. В большинстве случаев на первый план выходят экзистенциальные проблемы, связанные с отсутствием смысла, негативными мыслями о будущем и невозможностью самоопределения. Более осознанный характер они носят в ранней зрелости. Особенно остро переживаются изменения в межличностных отношениях, ощущение непонимания, отстраненности и чувство одиночества; невозможность понять

собственные ценности и устремления (в группе I) или реализовать их (в группе II).

Проблемы в общении носят глобальный характер и проявляются в супружеских отношениях, детско-родительских отношениях, общении со сверстниками, референтной группой, коллегами. В поведении отмечается ригидность, следование выработанным шаблонам или полюсность действий, характерная для ситуации поиска. Наименьшие изменение выявляются в когнитивной сфере: наблюдается неспособность сконцентрировать внимание и расстройства мышления (сужение, шаблонность, ригидность).

В третьем параграфе «Результаты эмпирического исследования случаев кризиса личностной идентичности» рассмотрено влияние нереализации ценностно-смысловых установок как причины кризиса на развитие личности,

Анализ биографических данных испытуемых показал, что у большинства из них кризис был вызван внешним событием (возвращение из армии, длительное проживание в другой стране или городе и последующее возвращение, знакомство с новым человеком, разрыв отношений, развод, свадьба, автомобильная авария, смерть родителей). Однако в 10 случаях такое событие выявить не удалось. Таким образом, психологические причины кризиса личностной идентичности могут действовать независимо от наличия травмирующего события и в их качестве выступили оба выделенных фактора - утрата личностной непрерывности и социального признания. Проведенное исследование показало, что утрата собственной непрерывности, а в некоторых случаях и социального признания происходит не только вследствие травмирующего события или несоответствия ценностей изменившимся условиям жизни, но и вследствие нереализации основных ценностей.

Выделены две основные формы нереализации: незнание своих истинных устремлений, что в большей степени характерно для ролевой спутанности юношеского возраста, и отказ от них в пользу устремлений других людей. Если в юношеском возрасте трудно понять свои устремления

в силу недостаточно развитой рефлексии и дифференцированности самосознания, то в зрелом возрасте возникает страх перед их осознанием, так как оно означает необходимость изменений и угрозу стабильности жизни.

Обнаружены возрастные различия: в группе I в качестве причин кризиса одинаково присутствуют утрата собственной непрерывности и социального признания, в группе II преобладает первая причина. Полученный результат можно объяснить тем, что в зрелом возрасте человек пересматривает свою систему ценностей и приходит к выводу, что она больше не действительна.

Во всех проанализированных случаях кризис идентичности выполнял функцию преодоления стагнации развития личности, которое в подавляющем большинстве случаев проявилось в виде нереализации ценностей и смыслов, в нескольких случаях - в виде сужения сферы проявления личности (развитие происходило только в профессиональной сфере). Субъективно стагнация воспринимается как тупик, «запутался», «заблудилась», возникают вопросы о смысле жизни, появляется ощущение механической жизни, доживания жизни, неудовлетворенность основными сферами жизни и устойчивое ощущение, что человек не делает то, что на самом деле для него важно.

Ситуация кризиса идентичности характеризуется повышением тревожности, возникновением чувства одиночества, преобладанием отрицательных эмоций. Межличностные отношения оцениваются как непонимание и отдаление. Наиболее болезненно человек переживает утрату себя. Усиление отрицательных переживаний делает ситуацию кризиса невыносимой, что заставляет человека начать поиски выхода и преодоления кризиса.

Более глубокому пониманию функций способствует анализ разрешения кризиса идентичности, так как оно связано с определением и реализацией ценностей: получением социального признания через реальные достижения в интересующей области; независимым принятием решений, соответствующих

убеждениям испытуемого, с их последующей реализацией, сменой работы или профессии, изменением отношений с близкими людьми. Преодоление кризиса личностной идентичности сопровождается появлением чувства наполненности жизни смыслом.

Общей характеристикой нарушения доверительных отношений в обеих группах является ощущение «меня не понимают». Выделены типы нарушений: «прилипчивость» - в любой ситуации человек пытается рассказать о своих проблемах, не принимая во внимание уместность ситуации, состояние собеседника и его желание вести разговор; «стереотипизация» — человек старается поддерживать прежние отношения с другими людьми, соблюдая внешние характеристики, однако утрачивается глубина и наполненность смыслом; «избегание» - отсутствие доверительных отношений, старые знакомства поддерживаются на поверхностном уровне, знакомств с новыми людьми человек избегает или старается не сближаться.

Эгоцентрическая позиция обнаружена у всех испытуемых, наблюдается переход от эгоцентрической позиции к просоциальной направленности при разрешении кризиса идентичности, что открывает новые перспективы и пути помощи человеку, находящемуся в состоянии кризиса. Отмечается проблемный характер сексуальных отношений (затруднение в выборе партнера, нежелание, неудовлетворенность или страх перед сексуальными отношениями).

К эмоциональным проявлениям кризиса идентичности помимо чувства одиночества относятся со знаком "минус" все эмоциональные сопровождающие здоровой идентичности: чувство дискомфорта, неуютности среди других людей, восприятие мира как чуждого или себя как «чужого, отличающегося». Возникает чувство психосоциального неблагополучия, ощущение пустоты, рутины и монотонности жизни. Одиночество может сопровождаться депрессивным или тревожным настроением, общим отрицательным эмоциональным фоном, раздражительностью, повышенной конфликтностью, замкнутостью, уязвимостью, неуверенностью в себе,

блокированностью эмоциональной сферы. Характерен повышенный уровень тревожности.

К возрастным различиям относится большее разнообразие эмоциональных проявлений в поздней юности, однако в ранней зрелости более выражено чувство одиночества, потребность быть нужным и востребованным. Это объясняется сужением круга общения, снижением способности доверять и субъективно воспринимаемым уменьшением возможностей в жизни.

Основные изменения временной перспективы касаются отношения к будущему: рассмотрение только ближайшего будущего, восприятие отдаленного будущего как недостижимого идеала. Для ранней зрелости характерны прямые высказывания, связывающие будущее с отсутствием смысла в жизни. Изменение отношения к прошлому менее явно и выражается в двух формах: редкое упоминание темы прошлого или его акцентирование, подробное описание. В последнем случае человек пытается сохранить прежнюю идентичность, что препятствует разрешению кризиса.

Субъективным поводом понижения самоуважения является представление о собственной неполноценности как результате родительских установок, нереализации своих устремлений или социального непризнания. У женщин пониженное самоуважение в большей степени связано с восприятием собственной внешности, отношением к характеру, предметные достижения значимы, но играют меньшую роль. У мужчин основным фактором снижения самоуважения являются предметные достижения, субъективно оцениваемые как недостаточные, и отношение к интеллектуальным способностям.

Предположение о нарушении трудовой деятельности как облигатном признаке не подтвердилось. В случае чрезмерной поглощенности нарушается мотивационная составляющая деятельности: основным мотивом является избегание размышлений о своих переживаниях и попытка заблокировать эмоциональную сферу, то есть деятельность служит психологической

защитой. Сама деятельность может оставаться продуктивной. Вторая форма нарушения проявляется- в виде невключенности в работу (фоновая деятельность), уходе от деятельности, недоведении до конца начатого дела, частой смены занятий, отрицательном отношении, что позволяет говорить о нарушении мотивационной и целевой составляющей. В поздней юности обе формы нарушения равно выражены, в ранней зрелости доминирует невключенность в работу или ее избегание.

Основной принцип выбора «маски» - она должна нравиться ближайшему социальному окружению и компенсировать недостатки личности. Функция «маски» - сделать человека привлекательным, укрепить его позиции и сделать непроницаемым для посторонних, так как в ситуации кризиса он чувствует себя ослабленным и уязвимым. В некоторых случаях «маска» связана с групповой идентичностью, которая компенсирует утрату личностной, то есть «маска» формируется на основе характеристик выбранной референтной группы.

Групповая идентичность как попытка замены личностной идентичности чаще встречается в юношеском возрасте. Спектр выбора групп широк - от дворовой компании до большой группы современной молодежи. В зрелом возрасте признак «групповая идентичность» встречается гораздо реже, преимущественно в виде семейной и профессиональной идентичности.

Негативную идентичность чаще выбирают мужчины. Вероятно, это объясняется тем, что женщины, являясь носителями консервативных признаков, менее склонны к риску, поэтому они не используют негативную идентичность, так как ее выбор таит опасность.

Проведенное исследование показало, что на идентичность человека оказывает непосредственное влияние отношение родителей к нему не только в детстве, но и в последующие периоды жизни. Благоприятная семейная атмосфера и принятие закладывают основы базового доверия и будущей здоровой идентичности, а родители остаются значимыми Другими на протяжении всей жизни. В формировании идентичности значимыми

являются отношения с обоими родителями, а не только с матерью, как отмечает большинство исследователей, а также с бабушками и дедушками, особенно, если последние живут вместе с ребенком. Навязывание своей воли и проявление неуважения к интересам ребенка, низкая оценка способностей, недостаток внимания переживались как негативное отношение, которое во взрослом возрасте мешает человеку ощутить социальное признание и реализовать свои истинные устремления.

Главный фактор разрешения кризиса личностной идентичности -конструктивная установка человека - выражается в изменении отношения к происходящему, в позитивном отношении к событиям и людям, в желании и готовности внести изменения в свою жизнь и начать действовать. С конструктивной установкой тесно связано самостоятельное принятие решений с их последующей реализацией. К таким решениям может относиться: проведение научного исследования, решение выйти замуж, смена работы; решение начать трудовую деятельность и ее самостоятельный выбор; самостоятельный выбор интересующей специализации и хобби.

В большинстве случаев в качестве значимого Другого выступает друг человека, в некоторых случаях - психолог, их главная задача состоит в обеспечении поддержки, принятия и диалога, которые позволяют человеку, переживающему кризис, понять, к чему стремится именно он, отделить свои ценности от чужих и тем сформировать основу будущей идентичности.

Из анализа факторов, способствующих разрешению кризиса личностной идентичности, следует, что психологическая помощь в ситуации кризиса должна осуществляться в соответствии с принципами гуманистического, экзистенциального и деятельностно-смыслового подходов. Методы гуманистического подхода создают атмосферу принятия и безопасности, которая позволяет человеку начать исследование своей ценностно-смысловой системы. Методы экзистенциального и деятельностно-смыслового подходов направляют исследование в более конкретное русло осознания своих истинных ценностей и их последующей реализации.

В Заключении приводятся выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований кризиса личностной идентичности и его разрешения.

Проведенный теоретический анализ и результаты эмпирического исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Кризис личностной идентичности следует рассматривать как один из механизмов естественного (нормального) развития личности. Изучение кризиса как нормативного явления основано на представлении о развитии как о процессе, требующем изменений, а значит, несовместимого с длительными периодами равновесия, постоянства и стабильности. Их затяжной характер ведет к остановке и эволюционному тупику. Это представление опирается на понимание жизни как движения к цели, а не ее конечного достижения. В детском возрасте психическое развитие ребенка наряду с другими факторами обеспечивается возрастными кризисами. Однако согласно периодизациям зрелого возраста стабильные периоды увеличиваются в среднем до 20 лет, что требует создания - механизма, позволяющего сохранить стремление к реализации. Неоднократное возникновение кризиса личностной идентичности на разных этапах жизненного цикла способствует осуществлению данного стремления и непрерывному развитию личности. В любой ситуации кризис личностной идентичности открывает каждому субъекту возможность быть человеком, находиться в процессе становления.

2. Конструктивная роль кризиса личностной идентичности обусловлена его задачей: вывести личность из состояния эволюционной стагнации. Кризис личностной идентичности способствует изменению ситуаций, препятствующих развитию личности. Главная характеристика подобных ситуаций - нереализация или устаревание основных ценностей и смыслов жизни человека. Обострение негативных переживаний при кризисе заставляет человека искать пути его разрешения, которое выражается в обретении смысла, определении ценностей и их реализации. Благополучное

разрешение кризиса личностной идентичности как механизма развития личности помогает преодолеть стагнацию, обеднение личности, и сохранить личную, межпоколенческую и национальную историю. Разрешение кризиса сопровождается появлением осмысленности жизни, переживанием большей удовлетворенности, улучшением состояния здоровья, повышением продуктивности деятельности и увеличением ее творческих характеристик, улучшением качества общения, межличностных отношений и их диалогичностью.

3. При кризисе личностной идентичности изменения наблюдаются во всех основных сферах человеческой жизни. Отмечаются изменения самовосприятия, затрудняется самоопределение, доминирует негативное самоотношение, утрачивается доверительность в общении, снижается профессиональная мотивация. Выделенные индикаторы кризиса идентичности - нарушение доверительных отношений, эмоциональные проявления, особенности временной трансспективы, пониженное самоуважение (облигатные индикаторы), особенности трудовой деятельности, «маска», групповая и негативная идентичность, характер сновидения (факультативные индикаторы) — позволяют своевременно диагностировать кризис, отражают его глобальный характер и проясняют механизм преодоления стагнации развития. Ощущение неудовлетворенности в личной, семейной, профессиональной, социальной и других сферах усиливает болезненность переживаний и стимулирует поиск новой ценностно-смысловой системы, что способствует разрешению кризиса.

4. Кризис личностной идентичности нередко очень тяжело переживается, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Отрицательные эмоции, негативное самоотношение, ощущение личностной спутанности и бессмысленности жизни достигают такой силы, что требуется психологическая помощь. Выделение факторов, способствующих разрешению кризиса, важно как для ситуации оказания помощи, так и для самостоятельного его преодоления. В качестве главных факторов разрешения

кризиса личностной идентичности выделены выработка конструктивной установки; самостоятельное принятие решений, реализующих ценности и смыслы человека; эмоционально значимое событие; осознанные усилия, направленные на перестройку системы ценностей; доверительное отношение со стороны значимого Другого. Конструктивная установка означает такое отношение к событиям, которое позволяет человеку увидеть положительные стороны и смысл в любом проявлении жизни. Необходимость принятия решений с их последующей реализацией обусловлена тем, что изменение смысловых образований происходит через деятельность субъекта. Основной акцент при разработке методов психологической помощи людям, переживающим кризис личностной идентичности, следует делать именно на формировании конструктивной позиции и ее реализации.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:

1. Овчинникова Ю.Г. К проблеме кризиса идентичности // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. - 2000. - №2. - С.84-89.

2. Овчинникова Ю.Г. Кризис личностной идентичности: пути выхода // Образование, наука и производство. Межвузовский сборник научных трудов. -Т.4.-М.,2001.С.47-51.

3. Овчинникова Ю.Г. Диагностика кризиса идентичности (анализ случая) // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. - 2002. - №2. - С.88-93.

4. Овчинникова Ю.Г. Факторы, способствующие преодолению кризиса личностной идентичности // Вести. МГИУ. Сер. Гуманитарные науки. - 2002. -№2.-С.202-211.

5. Овчинникова Ю.Г. Современные представления о сущности психологического кризиса // Актуальные проблемы гуманитарных наук. -М.,2003.-С.142-148.

6. Овчинникова Ю.Г. О путях разрешения кризиса личностной идентичности // Вестн. МГУ. Сер. 14. Психология. - 2003. - №4. - С.37-45.

Подписано в печать 01.04.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 63 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. 102

№-684 4