автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики)
- Автор научной работы
- Ксенчук, Евгений Витальевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ксенчук, Евгений Витальевич, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО
ОБРАЗА И ЕГО ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. II
1.1. Предмет исследования и его место в психологии мышления. II
1.2. Опосредованность психического отражения субъективной моделью внешнего мира.
1.3. Операндные и операторные единицы пространственного мышления.
1.4. Математические модели операндных и операторных единиц.
1.5. Постановка теоретических и экспериментальных задач исследования.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ
ОБРАЗОВ И ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.
2.1. Выбор и обоснование экспериментальных методик.
2.2. Исследование контекста пространственного образа.
2.3. Исследование операторов преобразований пространственных образов.
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕШЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ
ЗАДАЧ.
3.1. Процессы решения как взаимодействие модели мира и образа задачи.
3.2. Анализ решений задач с помощью схемы представления протоколов решений.
3.3. Решение задач, модель мира и симметрия.
ВЫВОДЫ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Роль образных компонентов мышления в процессах решения задач (на материале физики)"
А к т у а л ь н о с т ь . Результат любой деятельности в значительной мере определяется опосредствующими её мыслительными процессами, следовательно, повышение эффективности мышления - один из путей увеличения эффективности производства. Начавшаяся широкая перестройка системы образования (в особенности школьного, профессионально-технического и высшего педагогического образования) не может пройти мимо психологической науки. Повышение качества преподавания, подготовки педагогических кадров, учебных пособий и т.д. требуют соответствующих психолого-педагогических исследований, ибо всякое обучение должно базироваться на знании психологической природы обучаемых. Такая ситуация определяет общепсихологический аспект актуальности изучения мыслительных процессов.Группой психологов и педагогов Новосибирского электротехнического института (НЭТИ) было показано, что образные компоненты мышления, будучи основой фундаментального инженерного умения моделировать, часто не развиты у студентов вуза и, более того, практически не развиваются за пять лет обучения. Отсюда вытекает актуальность изучения проблем образного отражения в прикладном плане.Данная работа посвящена исследованию функционирования образных компонентов мышления в процессах решения задач и входит в научно-исследовательскую тему "Системный анализ профессиональной подготовки инженеров-физиков" (№ ГР 79021052), вьшолняемую в НЭТИ под руководством к.пед.н. И.Мещеряковой по договорам с ЛГУ (в рамках темы I.1.2.2.2. Координационного (сводного) плана важнейших НИР вузов Минвуза СССР по проблемам вые- 5 шей школы на 1981-85 гг. и в соответствии с приказом Минвуза СССР № 878 от 1Й.07.83) и с НИИ проблем высшей школы (о построении образцового учебного процесса на кафедре теоретической физики НЭТИ).В е д у щ и е м е т о д о л о г и ч е с к и е п р и н ц и п ы исследования - диалектико-материалистический принцип детерминизма и принцип развития психики в деятельности.Т е о р е т и ч е с к о й о с н о в о й служит концепция опосредования всякого познавательного процесса интегральной многоуровневой структурой психики - моделью мира (Дж.Врунер ; синонимичные термины - схема (Ж.Пиаже, У.Найссер), образ мира (А.Н.Леонтьев, Д.Смирнов), внутренний мир (Б.Г.Ананьев) и др.). Это опосредование выражается, в частности, в том, что в процессе построения образа внешняя стимуляция вписывается в некоторый контекст - актуализируемую стимуляцией часть модели мира. Контекст образа, будучи субъективным дополнением отображения объективного стимула, неразрывно связан с образом и является его существенной частью.Другим важным теоретическим принципом, определившим структуру исследования, является операнд-операторный подход к изучению мышления (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, В.А.Ганзен): выделение согласованных между собой операндной ( объектной ) и операторной (операциональной) единиц и исследование их взаимодействия в мыслительных процессах, Мышление часто разделяется на виды по типу операнда мыслительного процесса. В ввделяемом по такой классификации образном мышлении объектом оперирования служит образ. Большому классу решаемых человеком теоретических и практических задач адекватны такие образы, существенной частью которых являются их про- б странственные характеристики, что даёт право выбрать в качестве о б ъ е к т а и с с л е д о в а н и я пространственное мышление, или мышление пространственными образами (пространственное воображение) (И.С.Якиманская, Б.Ф.Ломов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ф.Н.Шемякин, Д.Н.Завалишина, Н.П.Линькова, Й.Я.Каплунович, А.А.Гостев, В.С.Столетнев, А.Д.Ботвинников, Б.М.Ребус, А.П.Чернов и др.).П р е д м е т и с с л е д о в а н и я - процесс решения пространственной задачи, центрального звена целостного мыслительного процесса, начинающегося с возникновения проблемы и заканчивающегося практическим использованием результата решения ; решение задач, по Л.Л.Гуровой - основное содержание психической деятельности.Ц е л и и с с л е д о в а н и я : - изучить процессы решения задач под углом зрения концепции модели мира и операнд-операторного подхода ; - выявить психологические причины затруднений в решении задач; - разработать соответствующие методические рекомендации для студентов и преподавателей.З а д а ч и и с с л е д о в а н и я .1. Теоретически обосновать необходимость рассмотрения пространственного мьшшения через призму контекстного характера психического отражения и путём выявления согласованных между собой операндаых и операторных единиц.2. Для того, чтобы сложность предметных отношений экспериментального материала не подменяла и не скрывала от изучения собственно психологические характеристики пространственного мьш1ления, выделить элементарные операндные и операторные едини- 7 цы и исследовать их экспериментально.3. Исследовать взаимодействие операндных и операторных единиц в цроцессах решения задач.4. Экспериментально проверить ведущую роль образного контекста в решении задачи.Для решения поставленных задач использовались следующие м е т о д ы и с с л е д о в а н и я : ! ) изучение и анализ литературы; 2) контент-анализ документов: литературных источников и протоколов решения задач; 3) беседа ; 4) рейтинг-метод оценивания с помощью компетентных судей ; 5) эксперимент.В экспериментах в общей сложности приняло участие 180 человек: школьники 7-8 классов общеобразовательной школы, студенты 1-2 курсов и преподаватели общетехнических дисциплин НЭТИ, инженеры. В соответствии с задачами исследования решались следующие основные экспериментальные задачи: определение относительных уровней владения отдельными элементарными операторами (параллельный перенос, поворот, подобие) и сравнение мысленного оперирования на плоскости и в объёме ; выявление содержания контекста пространственного физического образа и его доминирующего влияния на ход и результат решения задачи ; проверка теоретического описания процессов решения пространственных задач.О с н о в н а я г и п о т е з а и с с л е д о в а н и я . Важнейшим детерминантом процесса и результата решения задачи является актуализируемая ею часть модели мира субъекта: решение строится из элементов того контекста, в который вписан образ задачи.Н а у ч н а я н о в и з н а и с с л е д о в а н и я .
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
6. Результаты исследования процессов решения задач используются в теме "Мышление" курса лекций по общей психологии кафедры общей психологии ЛГУ им.А.А.Жданова (см.Приложение II).
7. По материалам исследования опубликовано 12 научных работ, основные положения диссертации обсуждались на различных семинарах, научно-практических и научно-методических конференциях (см.с.9).