Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ращикулина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ращикулина, Елена Николаевна, 1998 год

Введение.

Глава 1 .Методологические основы развития понятийно-образного мышления дошкольников.

1.1. Состояние проблемы развития понятий в психолого-педагогической литературе.

1.2. Природа понятия и мышление дошкольника.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса подготовки студентов к развитию понятийно -образного мышления дошкольников.

2.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

Л 2.2. Педагогические условия эффективной подготовки студентов к развитию понятийно

-образного мышления дошкольников.

2.3. Анализ и истолкование результатов экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников"

Существенные изменения в социально-экономической сфере нашего общества, реформы российского образования, захлестнувший нас «информационный бум», обострили проблемы преемственности дошкольного и школьного образования. Все это обусловило необходимость смещения акцентов в образовании: с информационно-содержательного на развивающий идейно-понятийный, - когда важна не только содержательно-результативная, но ориентировочно-процессуальная и сущностная сторона познания.

Процесс познания окружающего мира не ограничивается развитием представлений, а определяется процессом постижения сущности предметов изучения, то есть развитием тех или иных понятий о них. Понятие интегрирует в себе процесс и итог познания сущности предметов, явлений, включает рефлексивные процессы мышления, обеспечивая их необратимость, свернутость, системность. Однако, все эти признаки понятия в мышлении дошкольника имеют своеобразную форму, особенности, связанные со значительной ролью в нем образных, эмоциональных и интуитивных сторон.

Особая роль в организации непрерывного процесса познания принадлежит педагогу дошкольного учреждения - именно ему предстоит обеспечить преемственность между детским садом и школой, развивая систему понятий с учетом вышеуказанных особенностей детского мышления и необходимости готовить детей к самопознанию, самообразованию в будущем.

Проблемам методологии формирования и развития понятий, посвящены труды Дж.Брунера, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Ж.Пиаже и др. В детской психологии здесь можно выделить исследования Л.А.Венгера, А.В.Запорожца, Н.А.Менчинской, Н.Н.Поддьякова и др.

В последнее время вопросами методологии развития понятий занимались Г.Д.Бухарова, Г.Г.Гранатов, Л.Я.Зорина, Г.Н.Сериков, А.В.Усова, В.А.Черкасов и др.

Методика развития понятий, диагностика их развития изучались в исследованиях М.Н.Верзилина, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова,

A.В.Усовой, М.Н.Шардакова и др. В дошкольной педагогике и детской психологии данный вопрос разрабатывали: Н.Н.Кондратьева, Н.М.Крылова,

B.И.Логинова, С.Я.Масляева, К.А.Некрасова, С.Н.Николаева, С.Л.Новоселова, Н.П.Сакулина, Л.Ф.Обухова, Н.Х^Швачкин и др.

Наше изыскание, продолжая очерченное выше направление исследований, выдвигает на первый план подготовку специалиста дошкольного воспитания к развитию понятий у дошкольников с опорой на образную, эмоционально чувственную сторону мышления. В связи с этим, особую значимость для нашей работы имеют исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке будущего учителя (О.А.Абдуллина, Ф.Н.Гоноболин, И.И.Казимирская, Н.В.Кузьмина, И.Т,Огородников, А.Н.Сергеев, В.А.Сластенин и др.), совершенствованию профессиональной подготовки специалистов дошкольного воспитания (Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.), организации образовательного процесса в высшей школе (С.И.Архангельский, А.В.Барабанщиков, В.А.Беликов, В.И.Загвязинский, О.В.Лешер, Н.Ф.Талызина и др.).

Анализ вышеперечисленных исследований, объективных условий массовой практики дошкольного воспитания,. процесса подготовки к профессиональной деятельности воспитания в высшей школе позволил нам выделить ряд противоречий:

• между возрастающими требованиями к развитости мышления ребенка в начальной школе и традиционным фактическим уровнем интеллектуальной подготовки ребенка в детском саду;

• между потребностью учитывать специфику мышления детей дошкольного возраста (образность, эмоциональность, интуитивно-чувственный характер) и необходимостью развития логических форм мышления (понятий, суждений, умозаключений) для осуществления учебной деятельности в школе;

• между традиционной «частно-предметной» подготовкой студентов, в отсутствии нужной информации по обсуждаемой проблеме, и реальными трудностями в осмыслении природы и сущности понятия в мышлении ребенка дошкольного возраста;

• между потребностью внедрения новых образовательных программ и технологий в практику работы детского сада и затруднениями педагогов в их теоретическом осмыслении и внедрении.

Устранению этих противоречий будет способствовать решение проблемы, определившей направление нашего исследования: Каковы педагогические условия, способствующие совершенствованию подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников? Исходя из важности и актуальности проблемы, мы избрали тему исследования: Педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников.

Объектом исследования является профессиональная подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений в системе высшего педагогического образования.

Предмет.исследования - процесс совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов факультета дошкольного воспитания к работе по развитию понятийно-образного мышления детей дошкольного возраста.

Лель исследования: выявить и обосновать педагогические условия совершенствования подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольника.

Приступая к исследованию, мы исходим из следующей гипотезы: процесс подготовки студентов дошкольного факультета к развитию понятийно-образного мышления дошкольников будет успешным, если: определена сущность содержательных компонентов готовности студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников и реализуется комплекс педагогических условий, включающий в себя:

• использование общей модели специальной подготовки к данной деятельности через спецкурс, нацеленный на уяснение роли понятий в познании, на понимание студентами сущности категории «понятие» и осознание дополнительности образного и вербального в мышлении дошкольника;

• организацию педрефлексии и развития педагогического мышления студентов с оперативной диагностикой уровней готовности студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:

1. Выполнить психолого-педагогический анализ проблемы исследования.

2. Определить содержание компонентов и критериев готовности к развитию понятийно-образного мышления дошкольников и рассмотреть степень их овладения студентами дошкольного факультета.

3. Разработать и апробировать экспериментальную модель подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников.

4. Выявить комплекс педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, конкретизированный для педагогического мышления в методе дополнительности (Г.Г.Гранатов).

Исследование существенным образом опирается на психолого-педагогические концепции развития понятий Дж.Брунера, Л.С.Выготского, В.И.Логиновой; принципы Л.В.Занкова; научные работы А.В.Запорожца, Н.А.Менчинской, раскрывающие особенности детского мышления; идеи о саморазвитии детского мышления Н.Н.Поддьякова; научные положения о роли моделирования в работах Л.А.Венгера, В.В.Давыдова, В.А.Штоффа.

Исследования О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.Г.Семушиной, В.А.Сластенина являются теоретическим фундаментом в обосновании содержания компонентов готовности к развитию понятийно-образного мышления и разработки соответствующей модели подготовки.

Методологию и технологию работы над диссертационным исследованием позволили осмыслить научные работы Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.И.Загузова, А.Я.Найна, А.М.Новикова.

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов-, изучение научных источников, законодательных и нормативных актов; анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; моделирование; метод дополнительности в педагогическом мышлении; методы математической статистики; изучение и анализ продуктов деятельности педагогов и студентов.

Исследование осуществлялось в течении 1994 - 1998 годов и включало три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (1994 - 1996 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов дошкольного образования в ВУЗе; изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Все это позволило нам сформулировать рабочую гипотезу исследования и наметить его задачи.

На втором этапе исследования (1996 - 1997 гг.) осуществлялись констатирующий этап эксперимента и разработка модели подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников, ее апробация в практике работы дошкольных учреждений г. Магнитогорска и г. Златоуста, а также проведение поискового эксперимента, целью которого было уточнение содержания программы спецкурса и основных форм работы со студентами.

На третьем этапе исследования (1997 - 1998 гг.) уточнялись данные констатирующего эксперимента, проводились формирующий эксперимент, обобщение полученных данных, подведение итогов, которые в целом подтвердили гипотезу исследования. Здесь были также разработаны методические рекомендации по теме исследования и завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• осуществлено применение метода дополнительности в профессионально-педагогической подготовке студентов дошкольного факультета с учетом особенностей детского мышления и способов его развития;

• выявлены педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки студентов факультета дошкольного воспитания к развитию понятийно-образного мышления дошкольников и, в частности, разработана модель подготовки студентов к данной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность положений научной новизны нашего изыскания вносит определенный вклад в дальнейшее теоретическое осмысление процесса мышления дошкольника, в разработку теоретических оснований решения проблемы готовности студентов к развитию мыслительной деятельности дошкольника.

Практическая значимость исследования определяется:

• возможностью использования его материалов для совершенствования подготовки студентов и педагогов к развитию мыслительной деятельности дошкольников с учетом доминирования образных, эмоционально-чувственных компонентов мышления;

• тем, что предложенные игры-головоломки, представленные в наших методических рекомендациях, могут быть использованы в практической деятельности педагогов дошкольных учреждений по развитию понятий о пространственных отношениях, о числе, форме и др.;

• тем, что программа и содержание спецкурса могут быть использованы для повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений в процессе внедрения образовательной программы «Развитие».

Достоверностьрезультатов. исследования обеспечена: обоснованностью исходных методологических позиций, использованием комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования; использованием методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержательная характеристика показателей и уровней готовности студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников.

2. Комплекс педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников и, в частности, модель реализации замысла исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам и результатам исследования автор выступала с докладами на научно-практических конференциях Магнитогорского государственного педагогического института (1995 - 1998 гг.); на межвузовской конференции в г. Магнитогорске по проблеме реализации

Государственного образовательного стандарта (1997 г.). На основе материалов исследования подготовлено и опубликовано девять печатных работ.

Результаты исследования внедрялись нами в практику работы факультета дошкольного воспитания Магнитогорского педагогического института, в практику работы дошкольных учреждений г. Златоуста, г. Магнитогорска, в процессе руководства методическим объединением по проблеме развития понятийно-образного мышления дошкольников.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что:

• если не ставить целью обучения знакомство студентов с логической категорией «понятие», ее структурой, свойствами, особенностями детского понятийно-образного мышления, то этот материал в учебном процессе педвуза осмысливается студентами недостаточно, вызывает затруднения в дальнейшей профессиональной деятельности;

• знаниям и умениям, которые способствуют развитию понятийно-образного мышления дошкольников, студентов факультета дошкольного воспитания необходимо специально обучать.

2. В процессе организации обучающего эксперимента необходимо исходить из того, что готовность студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников представляет результат целенаправленного развития соответствующих знаний и профессиональных умений студентов на основе эмоционально-личностного отношения к деятельности.

3. Процесс разработки модели подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников должен быть нацелен на уточнение содержательной, процессуальной, итогово-результативной сторон данной деятельности.

4. Эффективность совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников зависит от выделенного нами комплекса педагогических условий, среди которых необходимы и достаточны следующие:

• специальная теоретическая подготовка к данной деятельности, нацеленная, в частности, на понимание студентами сущности категории «понятие», на осознание ими дополнительности образного и вербального в мышлении дошкольников;

• ориентация на развитие содержательных компонентов соответствующей подготовки: теоретического, эмоционально-личностного, профессионально-практического;

• использование общей модели соответствующей подготовки студентов с ее реализацией через спецкурс.

5. Блочная структура спецкурса, его направленность на научно-исследовательскую деятельность студентов и педагогическую практику позволяют одновременно развивать соответствующие знания, необходимые умения студентов и понятие о педагогическом мышлении.

6. Категория «педагогическое мышление» является базовым элементом знаний и профессиональных умений и необходимость ее развития у студентов дошкольного воспитания обусловлена углублением процесса самопознания, становлением их рефлексивной позиции.

7. Реализация комплекса педагогических условий эффективной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников требует оперативной диагностики уровней готовности студентов к данной деятельности и ее соответствующей корректировки.

8. Результаты проведенного экспериментального исследования показали высокую эффективность предлагаемой методики совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников.

9. Проверка гипотезы и статистическая обработка экспериментальных данных с помощью параметрического метода Стьюдента (для зависимых выборок) показали, что выводы о высокой эффективности предлагаемой методики достоверны, а комплекс педагогических условий, определяющих ее успех, является необходимым и достаточным.

Заключение

Актуальность проблемы совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников определяется изменением социально-экономических и образовательных ориентиров общества и связанной с ним перестройкой дошкольного образования. Обострившиеся в связи с этим проблемы преемственности между дошкольным и школьным образованием требуют новых подходов к развитию мышления ребенка, реализации принципов развивающего образования и самообразования в соответствующей подготовке студентов, высокого профессионализма педагогической деятельности воспитателей дошкольных учреждений.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, исследования практического состояния проблемы подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников, а также экспериментальная работа, проводимая нами, показали, что между традиционной подготовкой студентов к развитию мышления дошкольников и современными требованиями к уровню развития мышления младших школьников существует противоречие. Для его преодоления необходимы разработка новых и совершенствование соответствующих общепринятых методик.

Научную новизну нашего исследования мы видим в обобщении элементов метода дополнительности на профессионально-педагогическую подготовку студентов факультета дошкольного воспитания с учетом особенностей детского мышления и способов его развития, а также в разработке комплекса педагогических условий совершенствования профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников, представленных в модели подготовки студентов к данной деятельности. В этой модели в основном отражена теоретическая значимость исследования.

Все это вносит определенный вклад в теоретическое осмысление целостной картины мышления дошкольника, в разработку теоретических оснований для решения проблемы готовности студентов к развитию всех компонентов мышления детей дошкольного возраста.

Практическая значимость нашего исследования определяется возможностью использования его материалов для совершенствования подготовки студентов и педагогов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников. Этому способствуют разработанные нами упражнения, творческие, исследовательские задания, игры-головоломки и так далее. Часть из них представлена в наших методических рекомендациях и может быть использована в практической деятельности педагогов дошкольных учреждений по развитию понятий детей о пространственных отношениях, о числе, форме и других. Программа и содержание спецкурса могут быть использованы для повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений в процессе внедрения образовательной программы «Развитие» (Л.А.Венгер).

Результаты проведенного исследования подтвердили положения выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать общие выводы:

1. Возрастающая актуальность проблемы исследования определяется социально-экономическими и образовательными ориентирами общества, необходимостью исследования проблемы своеобразной методологии познавательной деятельности дошкольников, отражающей специфику развития детского мышления, с учетом особенностей его понятийно-образной компоненты - способностей детей постигать сущность предметов, явлений.

2. Процесс познания сущности (понятия) имеет два аспекта: логико-дискурсивный и интуитивно-созерцательный, которые всегда связаны с эмоциональными переживаниями.

Понятие имеет содержательно-результативную й процессуальную стороны, отраженные в таких его признаках как необратимость, свернутость, системность, имеющих в мышлении дошкольника свои спецефические основания и формы.

Обобщение принципов природосообразности, культуросообразности и дополнительности на мышление дошкольников позволило нам обосновать природу их понятий с доминированием в них образного, иррационального и эмоционального компонентов.

Методика развития понятийно-образного мышления дошкольников должна учитывать своеобразное взаимодополняющее единство образа, понятия, действия в деятельности ребенка.

Совершенствование профессиональной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников в значительной мере зависит от выделенного нами комплекса педагогических условий, среди которых необходимы и достаточны следующие: специальная теоретическая подготовка к данной деятельности, нацеленная на понимание студентами сущности категории «понятие», на осознание ими дополнительности образного и вербального в мышлении дошкольников; ориентация на развитие содержательных компонентов подготовки: теоретического, эмоционально-личностного, профессионально-практического; использование общей модели соответствующей подготовки студентов с ее реализацией через спецкурс.

Результатом и критерием эффективности подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников выступает их готовность к данной деятельности, включающая теоретический, эмоционально-личностный, профессионально-практический компоненты и, в частности, соответствующие знания, профессиональные умения, настрой на исследовательскую деятельность и самопознание. 8. Реализация комплекса педагогических условий эффективной подготовки студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников требует оперативной диагностики уровней готовности студентов к данной деятельности и ее соответствующей корректировки.

Проведенная нами экспериментальная работа показала значимость внедрения результатов исследования в практику работы педагогического вуза и дошкольных учреждений. Экспериментальное обучение, проведенное в группах студентов факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного педагогического института, в дошкольных учреждениях городов Златоуста и Магнитогорска в процессе руководства методическим объединением по проблеме развития понятийно-образного мышления дошкольников, позволило получить высокие результаты подготовки к соответствующей деятельности студентов. В то же время, в результате исследования появился новый круг вопросов и проблем. В частности, дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях:

• выработка единых подходов в профессиональной подготовке студентов к развитию мышления ребенка на основе взаимосвязи программ базовых профессионально-педагогических и частно-методических дисциплин, предусматривающих совершенствование исследуемой подготовки не только через спецкурс, но и через обязательные дисциплины;

• ориентация всех педагогических и методических дисциплин на организацию педагогической рефлексии студентов факультета дошкольного воспитания и на формирование у них понятия «профессионально-педагогическое мышление»; разработка новых диагностических программ для определения уровня готовности студентов к развитию понятийно-образного мышления дошкольников; дальнейшая разработка творческих, исследовательских заданий, целевых заданий на все виды педагогической практики по проблеме исследования; более активное использование курсовых квалификационных и дипломных работ студентов по решению проблемы развития понятийно-образного мышления дошкольников.