автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога
- Автор научной работы
- Богданова, Ольга Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Ольга Вячеславовна, 2001 год
Введение.4
Глава 1. Влияние самосознания на профессиональное самоопределение практического психолога как проблема психологического исследования.13
1.1. Теоретические подходы к проблеме профессионального самоопределения в психологической науке.13
1.2. Разработка проблемы самосознания в современной психологии.37
Глава 2. Эмпирическое исследование роли самосознания в профессиональном самоопределении практического психолога.61
2.1. Методика исследования влияния самосознания на профессиональное самоопределение практического психолога.61-83.
2.2. Особенности профессионального самоопределения абитуриентов, поступающих на специальность "практический психолог".84
2.3. Основные черты самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов.96
2.4. Взаимовлияние самосознания и профессионального самоопределения будущих практических психологов.121
Глава 3. Условия повышения уровня профессионального самоопределения будущих практических психологов.138
3.1. Содержание формирующего эксперимента и его результаты/ . 138-153 "
3.2. Сравнительный анализ изменений показателей самосознания и профессионального самоопределения после проведения формирующего эксперимента.154
3.3. Повышение уровня самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов.168
Введение диссертации по психологии, на тему "Самосознание как фактор профессионального самоопределения практического психолога"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
В последнее десятилетие в нашей стране появилось много новых профессий, среди них и профессия практического психолога. Для эффективной его деятельности важное значение имеет осознанный выбор профессии, сформированное самосознание, осознание своей профессиональной пригодности, а также умение на основе рефлексии развивать необходимые личностные и профессиональные качества. Как показывает опыт, человек тогда добивается высоких результатов в своей деятельности, когда избранная профессия ему нравится и он обладает необходимой профессиональной пригодностью. < Проблема профессионального самоопределения важна и в экономическом отношении. Необходимо, чтобы выпускники высших учебных заведений работали по приобретенной специальности, и таким образом оправдывали затраты государства на их подготовку. Для эффективного овладения профессией особенно важен правильный ее выбор.
Успешному профессиональному самоопределению практического психолога препятствуют такие негативные факторы, как недостаточная осведомленность о характере его деятельности, слабая мотивация получения профессии, отсутствие или недостаточное развитие профессионально важных качеств.
Деятельность практического психолога достаточно сложна и многогранна. Задачи, которые перед ним встают, отличаются неодназначностью решений и требуют опоры на личные, профессиональные позиции и системы ценностей. Следовательно, в профессиональной деятельности практического психолога важную роль играет самосознание, то есть способность правильно оценить самого себя, свои личностные и профессиональные качества.
Материалы исследования показывают, что самосознание студентов-первокурсников, обучающихся по специальности "психолог", и их профессиональное самоопределение находятся на низком уровне развития. К пятому курсу самосознание и профессиональное самоопределение студентов заметно повышается, но часть показателей остается недостаточно развитыми. И только при условии целенаправленного влияния на эти процессы уровень их развития повышается. Важную роль здесь играет собственная активность личности, ее заинтересованность в повышении знаний о себе и о своей профессии. Оба исследуемых процесса предполагают систематическую самостоятельную работу студентов над собой.
Проблемам профессионального самоопределения и самосознания уделялось в литературе достаточное внимание.
Работы, посвященные изучению профессионального самоопределения, можно разделить на два направления: подбор специальности, соответствующей возможностям человека, и отбор людей для функционирования в определенной профессии, с ее жесткими требованиями и нормами. Вопросами профессионального самоопределения занимались такие ученые, как Л.И.Божович, Е.И.Головаха, К.М.Гуревич, Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, В.Ф.Сафин, П.А.Шавира, В.Д.Шадриков.
Профессиональные качества, общие и специальные способности, а также направленность личности изучали К.М.Гуревич, Л.Ф.Железняк, Ю.А.Елбаев, Н.И.Конюхов и др.
Проблема самосознания освещалась многими учеными, среди них: Б.Г.Ананьев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.В.Столин, А.Г.Спиркин, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова.
Однако исследований, посвященных проблеме влияния самосознания на профессиональное самоопределение практического психолога, пока еще не проводилось.
Таким образом, необходимость теоретической разработки данной проблемы и выработки научно обоснованных практических рекомендаций по повышению уровня самосознания студентов-психологов и их профессионального самоопределения обусловила ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования является профессиональное самоопределение практических психологов как условие эффективности их практической деятельности, а его предметом — взаимосвязь уровня самосознания с уровнем профессионального самоопределения практических психологов.
Цель исследования - выявить роль самосознания в профессиональном самоопределении практических психологов. Задачи исследования:
1. Проанализировать основные подходы к проблеме самосознания и профессионального самоопределения, раскрыть их сущность и содержание.
2. Разработать показатели и критерии оценки уровня самосознания и профессионального самоопределения у студентов-психологов.
3. Выявить особенности профессионального самоопределения абитуриентов и студентов психологического профиля.
4. Проследить изменения самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов в процессе университетского и специально организованного обучения.
В процессе исследования была сформулирована и проверялась основная гипотеза: уровень развития самосознания является значимым фактором профессионального самоопределения практических психологов. А также ряд частных гипотез, поясняющих основную:
1. Уровень профессионального самоопределения зависит от развития компонентов самосознания: самопознания и самоотношения.
2. На профессиональное самоопределение оказывает влияние уровень развития долгосрочного саморегулирования.
3. Уровнь профессионального самоопределения будущего практического психолога зависит от информированности о характере его деятельности.
Методологическую основу исследования составили научные положения о развитии личности в процессе деятельности и общения (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
С.Л.Рубинштейн); о самосознании личности (Б.В.Зейгарник, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, И.И.Чеснокова); о самоопределении личности, в том числе профессиональном (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, Е.И.Головаха, Н.С.Пряжников, Е.А.Климов, В.Ф.Сафин).
Изучались также работы психологов Е.М.Борисовой, Н.Д.Былкиной, М.Р.Гинзбурга, Ю.А.Елбаева, Л.Ф.Железняка, Н.И.Конюхова, М.В.Молоканова, Л.Д.Олейник, А.Р.Петрулите, Г.П.Редя, Е.И.Савонько, И.Г.Шендрика.
Объем проделанной исследовательской работы можно охарактеризовать следующим образом. Изучено 197 литературных источника, в эмпирическом исследовании приняли участие 363 человека. Основными методами исследования являлись: наблюдение, анкетирование, изучение документов, беседа, тестирование, групповая беседа, тренинги, констатирующий и формирующий эксперименты. Выборка испытуемых: 214 человек - абитуриенты, поступающие в университет на специальность "психолог", 118 - студенты первого курса, из них 59 - составляли экспериментальную группу, 56 - контрольную и 31 - студенты пятого курса. Исследование проводилось среди абитуриентов и студентов заочного и вечернего отделения факультета психологии.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1. На первом этапе (ноябрь 1998 - июнь 1999) была изучена научная литература, сформулированы цель и задачи научной работы, разработана методика диссертационного исследования.
2. Второй этап (июль 1999 - март 2001) - проведение эмпирического исследования профессионального самоопределения абитуриентов, изменения самосознания и профессионального самоопределения студентов под влиянием обучения и проводимой работы, обработка результатов.
3. Третий этап (октябрь 2000 - сентябрь 2001) - формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению уровня самосознания и профессионального самоопределения студентов, обучающихся по специальности "психолог".
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
1. Самосознание выделено как фактор профессионального самоопределения практического психолога, обобщены основные подходы к проблеме самосознания и профессионального самоопределения в контексте их взаимосвязи.
2. Разработаны показатели и критерии оценки уровня самосознания и профессионального самоопределения у будущих практических психологов.
3. Выявлены особенности профессионального самоопределения абитуриентов, поступающих в университет по специальности "психолог", а также самосознания и профессионального самоопределения студентов первого курса: такие как недостаточная осведомленность о характере будущей профессии, слабое осознание собственных личностных качеств, наименее развиты самопознание и саморегулирование.
4. Экспериментально получены данные о неоднородности изменения оценок по показателям самосознания и профессионального самоопределения студентов пятого курса. Так в целом уровень самосознания и профессионального самоопределение значительно повышается, но при этом такие показатели как стремление получать новые знания о себе, знание своей мотивации, принятие себя в качестве профессионала, долгосрочное саморегулирование, последовательность и целенаправленность овладения профессией остаются недостаточно развитыми. А оценки по показателям профессионального самоопределения: мотивация получения профессии, склонность к ее овладению незначительно снижаются.
5. Обоснована тесная взаимосвязь между профессиональным самоопределением и самосознанием. Особенно тесные зависимости между компонентами профессионального самоопределения и самопознанием, самоотношением, долгосрочным саморегулированием.
6. Изучены основные изменения в самосознании и профессиональном самоопределении будущих практических психологов под влиянием специально организованного обучения. Оно оказывает значимое влияние на повышение уровня этих процессов, особенно таких показателей как знание своей мотивации, знание своих личностных качеств, принятие себя в качестве профессионала, долгосрочное саморегулирование, признание ценностей профессии, уровень знаний о деятельности психолога.
Положения, выносимые на защиту:
Самосознание практического психолога является важным фактором его профессионального самоопределения, интегрирующим склонности, способности и личные профессиональные планы (ЛПП). Основными показателями уровня самосознания являются: стремление получать новые знания о себе, объективность знаний, знание своей мотивации, знание своих личностных качеств, необходимых для работы психологом, самоуважение, аутосимпатия, самооценка, принятие себя в качестве профессионала, краткосрочное, долгосрочное, эмоциональное, поведенческое саморегулирование. Профессиональное самоопределение может исследоваться по показателям: успешность обучения, мотивация получения профессии, склонность к овладению профессией, склонность к творчеству, признание ценностей профессии, уровень знаний о деятельности психолога, наличие профессионально важных качеств (ПВК), локус контроля.
Профессиональное самоопределение практического психолога тесно взаимосвязано со всеми показателями самопознания и самоотношения. Существенной особенностью профессионального самоопределения абитуриентов, поступающих в университет по специальности "психолог", является низкий уровень самосознания и информированности о будущей профессии. У студентов пятого курса уровень самосознания и профессионального самоопределения повышается.
Основными направлениями повышения уровня профессионального самоопределения студентов-первокурсников являются: повышение уровня самосознания и информирование о деятельности психолога. В рамках этих подходов возможно создание следующих условий: а) формирование практических знаний и умений; б) знакомство с будущей профессиональной деятельностью; в) формирование научной и и творческой активности; г) повышение уровня самосознания и активизация самостоятельной работы студентов по самопознанию.
Достоверность исследования обеспечивалась исходными теоретическими положениями, комплексной методикой, адекватной поставленным задачам, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, использованием констатирующего и формирующего экспериментов.
Практическая значимость работы:
1. Знание и учет основных особенностей самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов позволит повысить уровень этих процессов и на этой основе оптимизировать учебный процесс.
2. Методика, разработанная в рамках данного диссертационного исследования может быть использована для оценки уровня самосознания и профессионального самоопределения у абитуриентов и студентов на протяжении всего времени обучения в университете.
3. Разработана и апробирована программа повышения уровня профессионального самоопределения, которая может быть использована в учебном процессе университетов, готовящих практических психологов.
Апробация исследования осуществлялась в ходе формирующего эксперимента, проходившего в феврале - октябре 2000 года в Московском Государственном Открытом Педагогическом Университете им. М.А.Шолохова на факультете психологии. Теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 3 статьях, опубликованных в
Научно-теоретическом журнале "Ученые записки МГСУ", в тезисах выступления на конференции "Теоретическая психология в России на пороге XXI века", изданных Пензенским государственным университетом. Выводы и практические рекомендации излагались на научной конференции преподавателей факультета психологии МГОПУ (март 2000), на вышеупомянутой конференции в Пензе (ноябрь 2000) и на конференции "Психологические аспекты смысла жизни, акме и счастья" (апрель 2001).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация включает 33 таблицы, 8 графиков, 6 гистограмм, 7 диаграмм. Список литературы состоит из 197 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Основные выводы и обобщения.
1. Самосознание является фактором профессионального самоопределения практических психологов и одновременно уровнем влияния на последнее. Профессиональное самоопределение практического психолога предполагает не только правильный выбор профессии на основании адекватного осознания своей профессиональной пригодности, но и активную образовательную деятельность по овладению профессией, личностному росту и развитию ПВК.
2. Основными показателями и критериями оценки уровня самосознания и профессионального самоопределения студентов-психологов являются следующие. Самосознание: стремление получать новые знания о себе, объективность знаний, знание своей мотивации, знание своих личностных качеств, необходимых для работы психологом, самоуважение, аутосимпатия, самооценка, принятие себя в качестве профессионала, краткосрочное, долгосрочное и эмоциональное саморегулирование, поведенческий самоконтроль, последовательность и целенаправленность овладения профессией.
В процессе профессионального самоопределения происходят изменения в следующих видах деятельности: познавательной, ценностно-ориентационной, преобразовательной и коммуникативной. Соответственно показатели профессионального самоопределения могут быть разбиты на три блока: информационный - уровень знаний о деятельности психолога, ценностно-ориентационный - принятие ценностей профессии, мотивация получения профессии, склонность к овладению профессией, преобразовательный - успешность обучения, наличие ПВК, склонность к творчеству, локус контроля.
3. Современные абитуриенты, поступающие на специальность "психолог", недостаточно осведомлены о характере будущей профессии и слабо осознают собственные личностные качества. То есть самосознание и информированность о будущей профессии находятся на низком уровне. Но в то же время они настроены на помощь людям и стремятся познать себя. Среди них можно выделить три группы абитуриентов: первая - имеют намерение работать по специальности, вторая — собираются учиться собственно ради психологических знаний, третья - ради диплома.
4. Студенты-психологи первого года обучения обладают в основном низким и средним уровнем развития самосознания и профессионального самоопределения. Наименее развиты компоненты самосознания -самопознание и саморегулирование, треть студентов не склонны работать по специальности; для многих характерно отсутствие инициативы в самообразовании и четкого представления о содержании и особенностях профессиональной деятельности практического психолога. Особенности абитуриентов и студентов первого курса не имеют значительных отличий.
5. Студенты-психологи пятого курса обладают своими отличительными особенностями: в целом самосознание и профессиональное самоопределение у них значимо повысилось; но некоторые показатели самосознания остались недостаточно развитыми, такие как стремление получать новые знания о себе, знание своей мотивации, принятие себя в качестве профессионала, долгосрочное саморегулирование, последовательность и целенаправленность овладения профессией. Отдельные показатели профессионального самоопределения остаются на прежнем уровне, например, локус контроля и наличие профессионально важных качеств, а оценки по другим показателям незначительно снижаются: мотивация получения профессии, склонность к ее овладению. В целом же для студентов пятого курса характерна тенденция повышения уровня самосознания и профессионального самоопределения по большинству показателей.
6. Самосознание и профессиональное самоопределение студентов-психологов тесно связаны между собой. Такие компоненты самосознания, как самопознание и самоотношение, оказывают наибольшее влияние на профессиональное самоопределение. Особенное значение имеют показатели "долгосрочное саморегулирование" и "принятие себя в качестве профессионала". Самопознание влияет на осознание своих качеств, склонностей, способностей, самоотношение дает стабильность внутреннего мира, позволяющую адекватно относиться к себе и окружающим, что так важно в профессии психолога. Долгосрочное саморегулирование позволяет спланировать профессиональный путь, его основные этапы и направления развития. Принятие себя в качестве профессионала обусловливает признание ценностей профессии, причастность к сообществу психологов-профессионалов.
7. Основными направлениями повышения уровня профессионального самоопределения студентов-первокурсников являются: повышение уровня самосознания и информирование о деятельности практического психолога. В рамках этих направлений целесообразно создание следующих условий: а) формирование необходимых психологу знаний и умений путем внедрения в учебный процесс большего количества практических занятий; б) знакомство с будущей профессиональной деятельностью, в основе лежит повышение информативности изучаемого студентами курса "Введение в профессию" путем обстоятельного раскрытия содержания, особенностей и условий практической работы психолога; в) формирование научной и творческой активности с включением студентов-психологов в научную и творческую жизнь университета; г) повышение уровня самосознания. Здесь возможно проведение специально разработанных тренингов, дающих положительные результаты; д) активизация самостоятельной работы студентов по самопознанию. Это условие включает в себя проведение самостоятельных работ, домашних заданий, направленных на осознание студентами самих себя и своего места в мире профессионалов, исследование себя с помощью тестов, самонаблюдения, упражнений по самоанализу.
Заключение.
Психологическое исследование самосознания как фактора профессионального самоопределения практического психолога дает возможность повышать уровень профессионального самоопределения студентов-психологов, обеспечить эффективность учебного процесса. Выделение самосознания будущих практических психологов в самостоятельный фактор, влияющий на их профессиональное самоопределение, позволяет глубже исследовать эти психологические процессы, установить их взаимосвязь.
Разработанная система критериев и показателей самосознания и профессионального самоопределения может быть основой для детального изучения указанных процессов не только в целом, но и в отдельных проявлениях, полученные результаты могут быть использованы для выявления новых показателей.
Выделенные особенности самосознания и профессионального самоопределения абитуриентов, студентов-психологов первого и пятого курса дают представление о динамике этих процессов во время обучения в университете. В результате исследования выявлены основные направления -и условия повышения уровня профессионального самоопределения студентов-психологов.
Дальнейшее исследование проблемы влияния самосознания на профессиональное самоопределение студентов, обучающихся по специальности "психолог", можно проводить по следующим направлениям: влияние различных уровней развития самосознания выпускников на процесс их профессиональной адаптации; достижение высокого уровня развития профессионального самоопределения как залог успешного профессионального роста; особенности развития самосознания и профессионального самоопределения у различных категорий абитуриентов; общие и специфические особенности самосознания студентов и психологов, занимающихся практической деятельностью; отбор студентов на разные специализации, с учетом специфики их профессионального самоопределения.
Проведенное исследование может быть основой для изучения профессионального роста психологов по таким направлениям, как: создание эффективных программ личностного и профессионального роста, на основе повышения самосознания и профессионального самоопределения; использование изучения уровня самосознания и профессионального самоопределения в практике профессионального консультирования; динамика самосознания и профессионального самоопределения в процессе профессиональной деятел шости.
Кроме того, может быть исследовано влияния самосознания на профессиональное самоопределение студентов других специальностей; динамика самосознания и профессионального самоопределения у студентов различных специальностей.