автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самосознание родителя в системе отношений с ребенком
- Автор научной работы
- Мохова, Светлана Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Мохова, Светлана Юрьевна, 2004 год
Введение
Глава I
Глава II
Глава III
1.2 1.
2.1 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Самосознание родителя в системе отношений с ребенком"
Актуальность исследования. Современный период российского общества характеризуется интенсивными процессами развития, трансформации культуры, в том числе и этнической. В этом процессе присутствуют как положительные, так и нежелательные явления. Активный обмен информацией, распространение информационных технологий стирают различия между народами и затрудняют процессы усвоения родной культуры. Всё более обостряется проблема преемственности, сохранения самобытности, уникальности каждого народа, его обычаев и традиций. В том числе наблюдается тенденция вымирания языка и культуры малочисленных народов. Как следствие, достаточно часто нарушается процесс передачи опыта, накопленного всем человечеством, и уникального наследия отдельного народа в рамках коммуникаций между поколениями. Изменяются устоявшиеся стереотипы поведения, паттерны отношений человека, что усложняет организацию процесса воспитания и образования подрастающего поколения. Поэтому в настоящее время все чаще ставится вопрос об индивидуальном пути развития каждой личности, эффективность которого определяется компетентностью не только профессионалов-воспитателей, но и родителей.
В условиях серьезных социальных изменений в культуре отдельного народа появляются несовместимые со старыми правила отношений родителя с ребенком. Быстрая смена ценностей порождает не только межпоколенный конфликт, но и внутриличностный. В поисках оптимальной системы отношений с ребенком родитель испытывает дискомфорт, чувство вины и стыда в результате несоответствия найденных и имеющихся в его сознании образцов родительского поведения. Осмысление родителем его системы отношений с ребенком происходит посредством самосознания.
Самосознание и его становление в онтогенезе изучалось Б.Г. Ананьевым, JI.C. Выготским, В.В. Сталиным, П.Р. Чамата, И.И. Чесноковой и др. Самосознание в системе отношений рассматривали JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, B.H. Мясищев, К.К. Платонов и др. Большое внимание уделялось изучению структуры самосознания и его компонентов (Р. Берне, И.В. Дубровина, Е.А. Кедярова, И.С. Кон, А. Маслоу, B.C. Мухина, Д.В. Ольшанский, К. Роджерс, C.J1. Рубинштейн и др.).
В аспекте нашей проблемы особую ценность представляют исследования философов (В.В. Антонов, В.И. Затеев, A.M. Коршунов, В В. Мантатов и др.), этнопсихологов (А.О. Бороноев, А.Д. Карнышев, И.С. Кон, А.П. Око-нешникова, Р.Д. Санжаева, В.В. Собольников и др.), культурологов и этнографов Сибири и Забайкалья. Многочисленные исследования доказывают значимость роли взрослого в процессе становления личности ребенка, формирования его этнического самосознания и вхождения в мир культуры, освоения системы общественных отношений (И.В. Борисова, Т.Ц. Дугарова, Э.Л. Ванданова, М.В. Нухова, Т.Ц. Тудупова, С.И. Цыренжапова, O.K. Степанова и др.).
Базовые психологические концепции предполагают, что самосознание служит интегрирующей основой психологической активности в основных сферах жизнедеятельности человека, к которым относят профессиональную и брачно-семейную. Профессиональная деятельность, профессиональная картина мира, самосознание профессионала исследуются разносторонне (О.М. Красно-рядцева, А.К. Маркова, T.JI. Миронова и др.), в то время как проблеме самосознания человека, выполняющего родительскую функцию и отвечающего за характер складывающейся системы отношений с ребенком, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: система отношений родителя с ребенком.
Предмет исследования: компоненты самосознания личности родителя в системе отношений с ребенком.
Цель: в структуре самосознания родителя выделить компоненты системы отношений родителя с ребенком и исследовать их особенности в кросс-культурном контексте.
Гипотеза: система психологических отношений родителя с ребенком регулируется общезначимыми аксиологическими и деонтологическими нормами, принимаемыми в культуре определенного этноса. На основании этого можно предположить, что в самосознании личности родителя существуют не только инвариантные компоненты, детерминированные общечеловеческими потребностями, но и компоненты, определяемые психологической культурой отношений с ребенком, сформированной в конкретном этносе.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи: в теоретическом плане - проанализировать научную литературу отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;
- исследовать взаимосвязь понятий «самосознание», «система отношений» и «самосознание личности родителя»; в эмпирическом плане - в кросс-культурном исследовании выделить общекультурные варианты и психокультурные инварианты, представляющие компоненты самосознания личности родителя;
- разработать методические рекомендации для психологов, педагогов и родителей по формированию самосознания родителей.
Методологической основой исследования явились концептуальные воззрения философов на сущность самосознания личности (Б. Барадин, М.М. Бахтин, М. Бубер, Г. Гегель, М.К. Мамардашвшш, А.Г. Спиркин, JI. Фейербах и др); концепция психологии отношений (В.Н. Мясищев); концепция становления человека как самоорганизующейся системы и освоения им культурно-исторического опыта, передаваемого посредством значений, смыслов, ценностей (JI.C. Выготский, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.); системно-деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, К.К. Платонов, А.Г. Спиркин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, ГТ.Р. Чамата, И.И. Чеснокова, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой исследования стали положение об этнокультурной вариативности социального поведения, обусловленного этническим самосознанием (B.C. Агеев, А.Г. Карнышев, Н.М. Лебедева, А.П. Око-нешникова, Г.У. Солдатова, Г.В. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко и др.); концепция соотношения процессов социализации и индивидуализации в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); концепция психокультурной готовности к деятельности (Р. Д. Санжаева); этнокультурные аспекты мировоззрения человека (Н.В. Абаев, Л.Л. Абаева, М.И. Гомбоева, И.С. Кон и др.), общие положения этнопедагогики (Г.Н. Волков, Ж.Т. Тумунов, О.Д. Мукаева, С.Д. Нам-сараев, С.В. Калмыков и др.).
Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;
- эмпирические методы: метод горизонтальных срезов, поперечных срезов; метод экспертных оценок; метод беседы; метод стандартизированных самоотчетов (методика PARI, опросник родительских отношений Варга-Столина, тест «Подростки о родителях» (ODOR) Л.И. Вассерман, И.А. Горь-ковой, Е.Е. Ромицыной);
- методы математической статистики (сопоставление результатов выборок по критерию х2; выявление сопряженности созависимых величин с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена).
Организация и этапы исследования были реализованы с 1997 года по 2004 год. Кросс-культурное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1997-1999) - теоретический анализ исследований по данной проблеме;
Второй этап (1999-2002) - подбор и апробация основных методик исследования и проведение квазиэксперимента, в котором приняли участие родители - представители различных этносов (русского и бурятского), дети-подростки, обучающиеся в школах Агинского Бурятского автономного округа Читинской области и г. Читы;
Третий этап (2003-2004) - количественный и качественный анализ эмпирических данных, интерпретация полученных результатов, обобщение, оформление диссертационного исследования. Систематизация методических рекомендаций по формированию компонентов самосознания родителей для психологов, педагогов и родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке проблемы самосознания личности родителя в системе отношений с ребенком, применении системного подхода к осмыслению и интерпретации полученных эмпирических фактов. В диссертационной работе представлено исследование системы отношений родителя с ребенком, определяющей самосознание родителей в этнокультурном аспекте.
Научная новизна состоит в том, что:
1) выделены характеристики системы отношений, представляющей компоненты самосознания родителя;
2) выявлены компоненты, являющиеся общекультурными инвариантами и этнопсихокультурными вариантами самосознания родителей;
3) эмпирически показано, что характеристики системы отношений конативной компоненты самосознания родителей являются не только вариативными в различных культурах, но и изменяются по мере взросления ребенка;
4) систематизированы и апробированы психолого-педагогические рекомендации по развитию самосознания родителей.
Практическая значимость работы. Понимание самосознания родителя как результата осознания сложившейся системы отношений к ребенку может быть учтено при проведении психологического консультирования родителей по проблемам воспитания подростков. Обобщение выявленных проблем родителей может быть взято за основу при организации работы по психологическому просвещению родителей подростков. Получены региональные нормы используемых опросников. Материалы исследования представляют интерес для школьных психологов, ведущих курс психологии и этики семейной жизни.
Полученные данные могут быть использованы при профессиональной подготовке психологов и педагогов.
Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватных методов исследования; апробацией методик на этапе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки (150 родителей и 300 подростков бурят, 150 родителей и 300 подростков русских); применением методов количественного и качественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самосознание родителя как результат осознания сложившейся системы отношений с ребенком обусловлено психологической культурой становления этой системы;
2. Структурные компоненты самосознания родителя осознаются в неравной мере, и степень этого осознания находится в зависимости от силы требований к характеру отношений человека с человеком в конкретном этносе;
3. Характеристики системы отношений родителя с ребенком, имеющие специфическую выраженность в компонентах самосознания, находятся в непрерывном динамическом изменении;
4. Требования к характеру отношений с ребенком усваиваются на этапе становления этнического самосознания, до наступления подросткового кризиса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проведена в общеобразовательных школах г. Читы и Агинского Бурятского автономного округа. Результаты данного теоретического и эмпирического исследования, программа взаимодействия с родителями и подростками, были представлены социально-психологическим службам школ. Выводы исследовательской работы наши отражение в содержании лекционных и семинарских занятий на курсах повышения и переподготовки специалистов при ЗабГПУ, а также в практической работе автора в качестве школьного психолога. Материалы диссертационного исследования представлены на региональных конференциях, посвященных проблемам социальнопсихологической помощи семье (Чита, 2001; 2002), на заседаниях школы молодых ученых-психологов (Чита, 2002), межрегиональных конференциях, посвященных проблемам межэтнического взаимодействия (Чита, 2003), на международных конференциях «Личность на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2002), «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Результаты исследования послужили основанием для разработки спецкурса «Самосознание родителя».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 313 наименований. Объем основного текста диссертации 161 страницу. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 38 рисунками с диаграммами и графиками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы:
1 .Личностное отношение человека опосредовано культурологическими детерминантами, мировосприятием в контексте культуры.
2. Общее в самосознании родителей определяется этнопсихокультурой отношений родителя с ребенком:
- механизмом социально-психологической рефлексии, влияющим на развитие самосознания родителей и характер развивающихся отношений с взрослеющим ребенком;
- механизмом идентификации, позволяющим прийти к взаимопониманию родителя с ребенком, обеспечить целесообразную совместную деятельность;
- механизмом эмпатии, позволяющим проникнуть во внутренний мир ребенка, его чувства, мысли, ожидания и стремления.
3. Специфическое в самосознании родителей различных этносах опосредовано: родительскими установками, определяемыми этнокультурными особенностями мировосприятия и мировоззрения;
- фиксированными в культуре взрослых и субкультуре подростков элементами фольклора, традиций, обычаев, создающими основу для формирования гипотетических ключей, которые позволяют личности родителя ориентироваться в формирующихся отношениях с ребенком.
4.Тэнгрианская протофилософия у хори-бурят, точнее названная центральноазиатским холизмом, имела в своей сущности единство с буддийской философией [77]. Одно из центральных положений в буддийской философии - единство человека с миром, поэтому главная цель человека -избавление от привязанностей, обретение свободы. Принципы родовой организации в бурятской культуре определяют особенности выражения эмоциональных переживаний, волевых усилий в самосознании бурятского родителя.
Самосознание русских родителей, по Д.И. Фельдштейну, обнаруживает особенности психологического отношения к ребенку родителя в ситуации отчуждения Мира взрослых и Мира детей [267].
160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретического анализа содержания понятия «самосознание в системе отношений личности с миром» и эмпирического кросс-культурного исследования самосознания родителя в системе отношений с ребенком сформулированы следующие выводы:
- Психологические характеристики системы отношений с ребенком представляют собой составляющие компонент самосознания родителя, личностные смыслы «Я»-родителя, которые определяют содержание и целостность самосознания личности родителя, заключающуюся в осознании, понимании, рефлексии выполняемой ими родительской роли, и преломляются сквозь призму психологической культуры этноса.
- Система отношений с ребенком регламентируется присвоенными личностью общезначимыми аксиологическими и деонтологическими нормами, степень действительного влияния которых на поведение определяется культурой этноса, образовавшегося в определенных климатогеографических и исторических условиях. Каждая норма или правило задает границы между степенью проявления свободы в выборе поведения и возможностью осознания долга, права, ответственности, что определяет специфику характера отношений личности в конкретной культуре.
- Когнитивная компонента самосознания личности родителя представляет общекультурную инварианту и служит стабилизации образа системы отношений с ребенком. Конативная компонента самосознания является культурной вариантой. Она обусловлена социокультурными нормами конкретного этноса. Эмоциональная компонента самосознания личности родителя также варьируется в зависимости от выработанных в конкретной этнокультуре правил выражения эмоционального отношения, но значимых этнокультурных различий не имеет.
- Внутренняя согласованность компонент самосознания обусловлена культурой психической деятельности человека. Образ себя как субъекта отношения также является инвариантным и обусловлен самоотношением личности родителя к самому себе.
- Система отношений личности является динамическим образованием, содержание которого усваивается в период до наступления подросткового кризиса и раскрывается с течением времени. Представления о системе отношений с ребенком в имплицитном виде хранятся у потенциального родителя и определяют характер отношений с детьми в настоящем и будущем.
- Апробированный в настоящем исследовании комплекс методик для выявления сформированности компонент самосознания родителя может быть использован для диагностических целей школьным психологом. Одновременно с диагностикой при психологическом консультировании рекомендуется акцентировать внимание на трех уровнях характеристик субъективных отношений, осознание которых совершенствует самосознание родителя.

Автореферат диссертации по теме "Самосознание родителя в системе отношений с ребенком"
На правахрукописи
Мохова Светлана Юрьевна
САМОСОЗНАНИЕРОДИТЕЛЯВСИСТЕМЕ ОТНОШЕНИЙСРЕБЕНКОМ (кросс-культурное исследование)
Специальность 19.00.01 - обшая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ЧИТА -2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Санжаева Римма Дугаровна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Терехова Татьяна Александровна кандидат психологических наук, доцент Калугина Наталья Андреевна
Ведущая организация:
Читинский институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится «17» ноября 2004 г. в_
на заседании
диссертационного совета КМ 218.003.04 при ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Автореферат разослан
« /£ г.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.В. Сокольская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный период российского общества характеризуется интенсивными процессами развития, трансформации культуры, в том числе и этнической. В этом процессе присутствуют как положительные, так и нежелательные явления. Активный обмен информацией, распространение информационных технологий стирают различия между народами и затрудняют процессы усвоения родной культуры. Всё более обостряется проблема преемственности, сохранения самобытности, уникальности каждого народа, его обычаев и традиций. В том числе наблюдается тенденция вымирания языка и культуры малочисленных народов. Как следствие, достаточно часто нарушается процесс передачи опыта, накопленного всем человечеством, и уникального наследия отдельного народа в рамках коммуникаций между поколениями. Изменяются устоявшиеся стереотипы поведения, паттерны отношений человека, что усложняет организацию процесса воспитания и образования подрастающего поколения. Поэтому в настоящее время все чаще ставится вопрос об индивидуальном пути развития каждой личности, эффективность которого определяется компетентностью не только профессионалов-воспитателей, но и родителей.
В условиях серьезных социальных изменений в культуре отдельного народа появляются несовместимые со старыми правила отношений родителя с ребенком. Быстрая смена ценностей порождает не только межпоколенный конфликт, но и внутриличностный. В поисках оптимальной системы отношений с ребенком родитель испытывает дискомфорт, чувство вины и стыда в результате несоответствия найденных и имеющихся в его сознании образцов родительского поведения. Осмысление родителем его системы отношений с ребенком происходит посредством самосознания.
Самосознание и его становление в онтогенезе изучалось Б.Г. Ананьевым, Л.С. Выготским, В.В. Столиным, П.Р. Чамата, И.И. Чесноковой и др. Самосознание в системе отношений рассматривали Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов и др. Большое внимание уделялось изучению структуры самосознания и его компонентов (Р. Берне, И.В. Дубровина, Е.А. Кедярова, И.С. Кон, А. Маслоу, B.C. Мухина, Д.В. Ольшанский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).
В аспекте нашей проблемы особую ценность представляют исследования философов (В.В. Антонов, В.И. Затеев, А.М. Коршунов, В.В. Мантатов и др.), этнопсихологов (А.О. Бороноев, А.Д. Карнышев, И.С. Кон, А.П. Оконешникова, Р.Д. Санжаева, В.В. Собольников и др.), культурологов и этнографов Сибири и Забайкалья. Многочисленные исследования доказывают значимость роли взрослого в процессе становления личности ребенка, формирования его этнического самосознания и вхождения в мир культуры, освоения системы общественных отношений (И.В. Борисова, Т.Ц. Дугарова, Э.Л. Ванданова, М.В. Нухова, Т.Ц. Тудупова, СИ. Цыренжапова, O.K. Степанова и др.).
Базовые психологические концепции предполагают, что самосознание служит интегрирующей основой
БИБЛИОТЕКА f
сферах жизнедеятельности человека, к которым относят профессиональную и брачно-семейную. Профессиональная деятельность, профессиональная картина мира, самосознание профессионала исследуются разносторонне (О.М. Красно-рядцева, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова и др.), в то время как проблеме самосознания человека, выполняющего родительскую функцию и отвечающего за характер складывающейся системы отношений с ребенком, по нашему мнению, не уделяется должного внимания. Все это определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: система отношений родителя с ребенком.
Предмет исследования: компоненты самосознания личности родителя в системе отношений с ребенком.
Цель: в структуре самосознания родителей выделить компоненты системы отношений родителя с ребенком и исследовать их особенности в кросс-культурном контексте.
Гипотеза: система психологических отношений родителя с ребенком регулируется общезначимыми аксиологическими и деонтологическими нормами, принимаемыми в культуре определенного этноса. На основании этого можно предположить, что в самосознании личности родителя существуют не только инвариантные компоненты, детерминированные общечеловеческими потребностями, но и компоненты, определяемые психологической культурой отношений с ребенком, сформированной в конкретном этносе.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи:
в теоретическом плане - проанализировать научную литературу отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования;
- исследовать взаимосвязь понятий «самосознание», «система отношений» и «самосознание личности родителя»;
в эмпирическом плане - в кросс-культурном исследовании выделить общекультурные варианты и психокультурные инварианты, представляющие компоненты самосознания личности родителя;
- разработать методические рекомендации для психологов, педагогов и родителей по формированию самосознания родителей.
Методологической основой исследования явились концептуальные воззрения философов на сущность самосознания личности (Б. Барадин, М.М. Бахтин, М. Бубер, Г. Гегель, М.К. Мамардашвили, А.Г. Спиркин, Л. Фейербах и др); концепция психологии отношений (В.Н. Мясищев); концепция становления человека как самоорганизующейся системы и освоения им культурно-исторического опыта, передаваемого посредством значений, смыслов, ценностей (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия и др.); системно-деятельностный подход, разработанный в отечественной психологии (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, К.К. Платонов, А.Г. Спиркин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, П.Р. Чамата, И.И. Чес-нокова, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой исследования стали положение об этнокультурной вариативности социального поведения, обусловленного этническим самосознанием (B.C. Агеев, А.Г. Карнышев, Н.М. Лебедева, А.П. Око-
нешникова, Г.У. Солдатова, Г.В. Старовойтова, Т.Г. Стефаненко и др.); концепция соотношения процессов социализации и индивидуализации в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); концепция психокультурной готовности к деятельности (Р.Д. Санжаева); этнокультурные аспекты мировоззрения человека (Н.В. Абаев, Л.Л. Абаева, М.И. Гомбоева, И.С. Кон и др.), общие положения этнопедагогики (Г.Н. Волков, Ж.Т. Тумунов, О.Д. Мукаева, С.Д. Намсараев, СВ. Калмыков и др.).
Для осуществления целей исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме;
- эмпирические методы: метод горизонтальных срезов, поперечных срезов; метод экспертных оценок; метод беседы; метод стандартизированных самоотчетов (методика PARI, опросник родительских отношений Вар га -Столина, тест «Подростки о родителях» (ODOR) Л.И. Вассерман, И.А. Горь-ковой, Е.Е. Ромицыной);
- методы математической статистики (сопоставление результатов выборок по
2
критерию х ; выявление сопряженности созависимых величин с использованием коэффициента ранговой корреляции Ч. Спирмена).
Организация и этапы исследования были реализованы с 1997 года по 2004 год. Кросс-культурное исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (1997-1999) - теоретический анализ исследований по данной проблеме;
Второй этап (1999-2002) - подбор и апробация основных методик исследования и проведение квазиэксперимента, в котором приняли участие родители - представители различных этносов (русского и бурятского), дети-подростки, обучающиеся в школах Агинского Бурятского автономного округа Читинской области и г. Читы;
Третий этап (2003-2004) - количественный и качественный анализ эмпирических данных, интерпретация полученных результатов, обобщение, оформление диссертационного исследования. Систематизация методических рекомендаций по формированию компонентов самосознания родителей для психологов, педагогов и родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в постановке проблемы самосознания личности родителя в системе отношений с ребенком, применении системного подхода к осмыслению и интерпретации полученных эмпирических фактов. В диссертационной работе представлено исследование системы отношений родителя с ребенком, определяющей самосознание родителей в этнокультурном аспекте. Научная новизна состоит в том, что:
1) выделены характеристики системы отношений, представляющей компоненты самосознания родителя;
2) выявлены компоненты, являющиеся общекультурными инвариантами и этнопсихокультурными вариантами самосознания родителей;
3) эмпирически показано, что характеристики системы отношений конативной компоненты самосознания родителей являются не только вариативными в различных культурах, но и изменяются по мере взросления ребенка;
4) систематизированы и апробированы психолого-педагогические рекомендации по развитию самосознания родителей.
Практическая значимость работы. Понимание самосознания родителя как результата осознания сложившейся системы отношений к ребенку может быть учтено при проведении психологического консультирования родителей по проблемам воспитания подростков. Обобщение выявленных проблем родителей может быть взято за основу при организации работы по психологическому просвещению родителей подростков. Получены региональные нормы используемых опросников. Материалы исследования представляют интерес для школьных психологов, ведущих курс психологии и этики семейной жизни. Полученные данные могут быть использованы при профессиональной подготовке психологов и педагогов.
Достоверность и надежность результатов и основанных на них выводов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений, использованием адекватных методов исследования; апробацией методик на этапе пилотажного исследования; репрезентативностью выборки (300 подростков и 150 родителей бурят, 300 подростков и 150 родителей русских); применением методов количественного и качественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самосознание родителя как результат осознания сложившейся системы отношений с ребенком обусловлено психологической культурой становления этой системы;
2. Структурные компоненты самосознания родителя осознаются в неравной мере и степень этого осознания находится в зависимости от силы требований к характеру отношений человека с человеком в конкретном этносе;
3. Характеристики системы отношений родителя с ребенком, имеющие специфическую выраженность в компонентах самосознания, находятся в непрерывном динамическом изменении;
4. Требования к характеру отношений с ребенком усваиваются на этапе становления этнического самосознания, до наступления подросткового кризиса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проведена в общеобразовательных школах г.Читы и Агинского Бурятского автономного округа. Результаты данного теоретического и эмпирического исследования, программа взаимодействия с родителями и подростками, были представлены социально-психологическим службам школ. Выводы исследовательской работы наши отражение в содержании лекционных и семинарских занятий на курсах повышения и переподготовки специалистов при ЗабГПУ, а также в практической работе автора в качестве школьного психолога. Материалы диссертационного исследования представлены на региональных конференциях, посвященных проблемам социально-психологической помощи семье (Чита, 2001; 2002), на заседаниях школы молодых ученых-психологов (Чита, 2002), межрегиональных конференциях,
посвященных проблемам межэтнического взаимодействия (Чита, 2003), на международных конференциях «Личность на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2002), «Дальний Восток: наука, образование. XXI век» (Комсомольск-на-Амуре, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 статей.
Результаты исследования послужили основанием для разработки спецкурса «Самосознание родителя».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 313 наименований. Объем основного текста диссертации 161 страницу. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 38 рисунками с диаграммами и графиками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, сформулированы цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту, методы исследования; отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования самосознания личности в системе отношений с миром» рассматриваются теоретические основы исследования, определяются основные понятия, анализируются различные аспекты проблемы, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей. В главе раскрываются методологические принципы и проблемы кросс-культурного исследования самосознания личности в системе отношений с миром.
Теоретический анализ литературы показывает многозначность понятия «отношение», имеющегося в трудах отечественных и зарубежных психологов (Б.С. Братусь, В. Вундт, Л.С. Выготский, И.Ф. Гербарт, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мя-сищев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Логика исследования понятия «отношения» в психологии задается критерием тождественности-нетождественности. Критерий определяет две идеи: идею целостности - идею о наличии связи между субъектом и объектом -и идею рефлексивности - идею активного субъекта, познающего себя, относящегося к себе же пассивному, познаваемому. По данному критерию сфера психологического познания видов отношений будет представлена субъектно-объектными и субъектно-субъектными отношениями.
Противопоставление бытия и сознания, Я и Не-Я, психического и материального, субъективного и объективного было обозначено в рассуждениях древних философов и ярко воплотилось в дуализме Р. Декарта. Игнорирование понятия «отношения» в психологии приводит к пониманию психического как изначально замкнутого в себе идеального мира.
Автором концепции отношений личности в отечественной психологии признан В.Н. Мясищев. Понятие «отношения», согласно Мясищеву, возникает там, где есть субъект и объект. Человек в процессе развития проходит ряд ступеней осознания отношения к действительности. В.Н. Мясищев выделял
психическое отношение и психологическое отношение. Под первым он понимал активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности, отдельных поступков. Под вторым -целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и его переживания.
Б.Ф. Ломов выделяет главные измерения субъективных отношений, которые не являются рядоположенными, а подчиняются или вписываются в иерархическую структуру. В этой структуре три уровня характеристик субъективных отношений. На первом уровне - модальность, интенсивность, широта и устойчивость. Эти измерения являются базовыми. Второй уровень является производным от первого. Этот уровень дает следующие качественные характеристики: доминантность, когерентность, эмоциональность, степень обобщенности и принципиальность, степень активности отношений. На высшем уровне интеграции субъективных отношений - степень их сознательности.
Роль отношений с другими людьми впервые была осмыслена Л. Фейербахом, который считал, что человеческая сущность налицо только в общении, в единстве человека с человеком. Развиваясь, эта идея нашла свое воплощение в подлинной этике, в онтологии человеческого бытия и проблеме существования человека как условии существования другого человека, в вопросе о возможности осознания непосредственных результатов и косвенных последствий любого человеческого действия, поступка, в исследованиях мотивации, детерминации человеческого поведения, системе значимостей или ценностей и т.д. (Б.С. Братусь, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).
Л.С. Выготский указывал на то, что психическая природа человека - это совокупность общественных отношений, перенесенных внутрь и ставших функциями личности, динамическими частями её структуры. Понятие «отношение» актуализирует проблему единства аффекта и интеллекта, а также постановку вопроса о динамических смысловых системах. Смысл (в смысловом образовании, в смысловой динамической системе) содержит в переработанном виде аффективное отношение человека к действительности (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). Понятие «отношение» конкретизирует понятие «целостная картина мира» человека, включающего и самого человека, обосновывает единство человека и объективного мира (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Идея целостности определила системный подход нашего исследования. Системный подход в психологии, развиваемый отечественными психологами в последние десятилетия, рассматривает человека как сложноорганизованную самоорганизующуюся систему, внутри которой исследуется самосознание -сложное динамическое единство знания и отношения, аффекта и интеллекта (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова и др.). Единицей самосознания В.В. Столин предлагает считать личностный смысл «Я». Как единица самосознания смысл
«Я» содержит когнитивную, эмоциональную и отношенческую компоненты, он связан с активностью субъекта, происходящей вне сознания, т.е. с его социальной деятельностью. Благодаря работе самосознания, качества личности соотносятся с мотивами и целями субъекта в его реальной жизнедеятельности и могут обладать «нейтральностью» или личностным смыслом. Переходя в сознание, личностный смысл выражается в значениях, т.е. когнитивно. Например, в констатациях черт (умелый, ловкий, неловкий, терпеливый и т.д.) и в переживаниях - чувстве недовольства собой или гордости за достигнутый успех. В.В. Сталин говорит о конфликтном смысле, который возникает когда одни и те же действия человека обладают-разным смыслом в отношении
к
разным мотивам. Он подчеркивает, что самосознание трехголосо: оно предполагает переживаемое отношение к себе, отношение к другому человеку и воспринимаемое (или ожидаемое) отношение другого.
Проблема самосознания личности в аспекте кросс-культурного исследования предполагает выяснение вопроса о влиянии культурного контекста (язык, обычаи, традиции, ценности, установки, верования, нормы и модели поведения) на содержание индивидуального сознания (В. Вундт, Д. Ма-цумото, М. Мид, И.С. Кон, М. Коул, Л. Уайт и др.). К характеристикам сознания относят. значения, совокупность которых представляется как культура, т.е. система понятий, норм, образцов, представлений, бытующих в рассматриваемой среде. Знаки культуры объективны, существуют до встречи с конкретным человеком. Субъективное значение (значение значения) конкретного объективного значения порождается в связи с привнесением индивидуально-личностного отношения к объективной действительности, представленной объективными знаками культуры.
В целом, по определению Г.А. Аминева, А.А. Копаневой, культура личности - это социально обусловленный уровень развития личности в какой-либо сфере деятельности.
Культура психической деятельности личности имеет очень древние традиции и уходит своими истоками в философские учения Востока. Н.В. Аба-ев подробно анализирует понятие «психокультура», рассматривает её как определенную степень психического развития личности, тот уровень психического совершенствования человека как личности и субъекта деятельности, который достигнут в процессе освоения ценностей, выработанных в данной культуре. Роль психической культуры в различных сферах деятельности обусловливалась тем, что она приобретала характер очень устойчивой традиции, выработавшей достаточно стабильные организационные формы, специальные «технические» приемы и методы психического воздействия, бережно хранившиеся и передававшиеся из поколения в поколение... - целый ряд различных систем психотренинга и психической саморегуляции.
В качестве основной единицы психокультуры Р.Д. Санжаева называет психокультурную компетентность, лежащую в основе технологии формирования психических качеств в различных сферах культурной практики.
В структур психокультуры выделяется три компонента: когнитивный (презентативный), аффективный (регулятивный), конативный (формирующий).
Источниками наполнения презентативной части психокультуры являются: собственный опыт человека, обыденные знания, полученные из социума, научные знания, усвоенные организованно и неорганизованно. В презентативный компонент входят также ошибочные представления, иллюзии, предрассудки, мифы о психических явлениях и индивидуальных особенностях психики.
Регулятивный компонент психокультуры опирается на эталоны, т.е. элементы, которым социальные нормы данной группы придают статус обязательных. Отклонение от разных эталонов контролируется с различной степенью жесткости, разным уровнем требовательности к эталонам психической регуляции. У субъекта, принадлежащего к социальной группе, складываются собственные субъективные эталоны психокультуры, культурные установки.
В формирующем компоненте важнейшее значение имеют ценностные ориентации, влияющие на совершенствование психики, выбор предпочтительной модели. В различных исторических условиях каждая культура имеет свои доминанты в этом компоненте психокультуры: интеллектуальное развитие, особенности саморегуляции, коммуникативная компетентность, гармонизация психики и т.д.
В кросс-культурном исследовании самосознания, таким образом, необходимо учитывать ряд методологических принципов:
- изучение этнокультурных групп, проживающих в одно и то же время;
- выявление транскультурного определения переменной, описывающей предмет исследования и, как следствие, сопоставимость психологических признаков;
- выделение психокультурных составляющих предмета исследования.
Самосознание личности, таким образом, не может рассматриваться вне
системы её отношений с миром, без учета социокультурного контекста.
Во второй главе «Самосознание личности родителя в системе отношений с ребенком» представлена реализация констатирующего кросскультурного этнопсихологического исследования, уточнен предмет исследования, проанализированы особенности системы отношений родителя с ребенком в двух этносах, выделены этнокультурные варианты самосознания родителя.
Психологическая культура отношений с ребенком есть результат осознанной работы родителя над самим собой. Осознание культурных нормативов отношений с ребенком, сложившихся поведенческих стереотипов родительского отношения, конфликтного смысла побуждают к работе родительское самосознание. В рамках выдвигаемых проблем нашей работы можно говорить о родительском самосознании как подструктуре самосознания внутри этнического самосознания человека, которое определяется психологической культурой (Н.В. Абаев, Е.В. Бондаревская, К.И. Воробьева, Л.С. Колмогорова, В.В. Семикин, О.В. Пузикова и др.).
Самосознание родителя - это осознание родителем себя субъектом системы психологических отношений с ребенком. Самосознание личности родителя позволяет ему осознать свое родительское «я», свои отношения с ребенком, активный характер их установления. Когнитивная, эмоциональная, конативная характеристики системы отношения к ребенку составляют компоненты самосознания родителя, которое помимо перечисленных включает еще и самоотношение.
Самосознание родителя производно от отношения к ребенку. Ребенок предстает как самоочевидная значимость и целостность, как ценность сама по себе, воплощает в своей неповторимой форме все достоинства и красоту человеческого рода. В ребенке сосредотачиваются образы человечества, поэтому отношение к ребенку как к самоценности есть ничто иное, как проявление любви - высшего из доступных человеку способов реализации отношения к другому. Самосознание родителя, приобщенное к родовой сущности, развивается в отношении к себе через отношение к ребенку. Отъединенное, замкнутое на самом себе самосознание родителя не имеет творческой силы. Родитель, не имеющий единства с ребенком, отказывает ему в трансцендентности самого себя, своей любви.
Таким образом, самосознание матери, отца может быть рассмотрено в контексте идей культурно-исторической психологии Л.С. Выготского и понятия А.Г. Асмолова о «взросло-детской общности» как особое системное психологическое образование в системе отношений с ребенком.
На этапе квазиэкспериментального исследования была сформулирована гипотеза о том, что у представителей различных этносов степень выраженности характеристик, составляющих компоненты самосознания родителей, различна и находится в зависимости от возраста ребенка.
При анализе результатов предполагалось сопоставить субъективную и объективную информацию об отношениях родителей к подросткам и впоследствии выделить этнокультурную инварианту самосознания родителей. Подростки выполняли роль экспертов, основанием для выбора которых выступил факт переживания подростком отношения к нему родителей.
Данная работа, направленная на изучение самосознания родителей в разных этнических группах, проводилась в городских и сельских населенных пунктах. Преобладающую часть населения составляли либо буряты, либо русские. Исследование осуществлялось в два этапа:
-на первом этапе использовался метод стандартизированного самоотчета родителей и подростков с целью изучения самосознания родителей;
-на втором этапе проводилось индивидуальное консультирование родителей подростков обеих этнических групп, где в ходе беседы выявлялись основные проблемы родителей в их отношениях с детьми и возможные пути решения этих проблем.
Характеристики системы отношений с ребенком определили следующие компоненты самосознания родителя: конативную, когнитивную, эмоциональную и самоотношение родителя к самому себе. Для выявления специфических особенностей в самосознании родителям по выделенным
компонентам использовались шкалы стандартизированных опросников ОРО Варга - Столина и методики PARI. С целью выявления этнокультурной вариативности компонент самосознания родителей шкалы опросников были перегруппированы.
Выводы работы основаны на статистическом анализе данных. После систематизации и обработки результатов опросников с целью их удобного представления и визуализации были построены статистические распределения частот, гистограммы и полигоны распределений, кумулятивные кривые (графики эмпирических функций распределения).
Методы описательной статистики позволили сформулировать статистическую гипотезу о наличии общего и специфического в самосознании родителей - представителей различных этносов. Сравнительный анализ выборок был произведен на основе критерия х2 на принятом уровне значимости 0,05 (5% вероятность ошибки).
Результаты исследования показали, что когнитивная компонента самосознания является этнокультурной инвариантой. У родителей различных этносов когнитивный образ ребенка и их представления об отношении и обращении с ним не имеют специфических особенностей на конкретном историческом этапе.
Таблица 1.
Эмпирические значения критерия у? при сравнении результатов опроса родителей - представителей двух этносов (конативная компонента самосознания)
Шкала опросника Критерий однородности для полученных значений у родителей бурят и русских
Родители об отношении к младшим подросткам Родители об отношении к старшим подросткам
Чрезмерная забота, установление отношений зависимости Лн=0,07 xVi=4,91
Подавление агрессивности Лм=0,б9 Лм=6,96
Подавление сексуальности Лм=6,81
Преодоление сопротивления, подавление воли XW6.97 Лм=0,42
Авторитарная гиперсоциализация JtdM-15,62
Партнерские отношения ^(4=2,67
Чрезмерное вмешательство в мир ребенка X2dM=l,56 Лм=Ю,84
Симбиоз XV!=3,33 Лм=И,48
Примечание: df- степень свободы.
В табл. 1 приведены эмпирические значения критерия Если эмпирическое значение или то можно утверждать, что имеются
значимые различия при сравнении результатов опроса родителей русских и бурят или младших, или старших подростков. Характеристики конативной компоненты самосознания родителей имеют этнокультурные различия. Если в отношениях родителей русских и бурят к младшему подростку нет значимых различий, то в старшем подростковом возрасте характеристики системы отношений конативной компоненты самосознания родителей проявляются по-разному. Исключение составляют значения, полученные по шкалам «авторитарная гиперсоциализация» и «преодоление сопротивления, подавление воли». Подросток может войти в мир культуры только при посредничестве взрослого. Значимые различия в значениях по шкале «авторитарная гиперсоциализиция» у родителей русских и бурят объясняются не только пониманием родителями необходимости протекции как в младшем, так и в старшем подростковом возрасте, но и особенностями культуры, мировоззрения и мироощущения представителей отдельного этноса.
Выраженность значений у родителей бурят по шкале «преодоление сопротивления, подавление воли» в системе отношений с младшим подростком мы связываем с конфуцианскими правилами воспитания.
Мы полагаем, что основные положения центральноазиатского холизма объясняют особенности характеристик, составляющих компоненты самосознания родителей бурят. Центральноазиатский холизм - светское мировоззрение, которое обусловлено характером кочевнической цивилизации и выражает глобальное единство человека с миром. Наши предположения подтверждаются результатами эмпирических исследований.
Психологическая культура бурят ориентирует родителей на установление таких отношений с ребенком, при которых он не теряет ощущения единства с миром, большой семьей. Высокие частоты появления больших значений по шкалам «симбиоз» (рис. 4), «чрезмерная забота, установление отношений зависимости» (рис. 1), «гиперпротекция» (рис. 2), «чрезмерное вмешательство в мир ребенка» (рис. 3) у родителей бурят объясняются их образом мироустройства, осознанием единства человека с миром.
У детей бурят воспитывается глубокая внутренняя убежденность в праве родителя руководить и наставлять, так как психологическая культура отношений устанавливает более прямой, непосредственный контакт, создающий неформальную основу для взаимоотношений. В то время как русские родители предоставляют старшему подростку относительную свободу выбора, уменьшают степень своего влияния на ребенка, бурятские родители качественно по иному относятся к процессам суверенизации старшего подростка.
Почитание не только отца и матери, а вообще всех старших в роду определяет социальное положение каждого человека в структуре кровного родства у бурят, представляет собой психологический механизм, позволяющий сохранять устойчивость основных традиций психологической культуры отношений.
Данные нашего исследования показывают, что подавление агрессивности, являясь конативной составляющей самосознания родителей, имеет более высокие показатели у бурят, по сравнению с уровнем выраженности признака у русских. Это указывает на то, что в психокультуре бурятских родителей природа человеческой агрессивности хорошо осознается и подавляется (рис. 5).
Интересно, что критерии не показывают значимых различий по значениям шкал опросников, отражающих эмоциональную компоненту самосознания бурятских и русских родителей. Например, как родители буряты, так и русские заботятся о безопасности, опасаются обидеть ребенка (рис. 6). Это послужило основанием считать, что эмоциональная компонента самосознания родителей является культурной инвариантой.
Самоотношение как компонента самосознания родителей также не имеет значимых различий. Этот факт мы объясняем стремлением родителей поддерживать свой позитивный образ, иначе воспитательные воздействия, выражения родительского отношения к ребенку будут неэффективными.
Характеристики субъективных отношений на первом уровне иерархической структуры показывают, что родитель выражает свое отношение разного знака (модальности) и интенсивности, исходя из жизненных ситуаций. Богатство субъективных отношений определяется тем, насколько полно родитель воспринимает потребности, желания, возможности своего ребенка. Особо следует отметить устойчивость субъективных отношений, которая определяется сформировавшейся у родителя в детстве психологической культурой отношений. Ориентация родителя на сложившиеся нормы отношений к ребенку дает устойчивый, стабильный результат в характере системы отношений, в то время как поиск новых решений, изменение этнокультурного стереотипа отношения приводит к изменениям, последствия которых предусмотреть не всегда возможно. Устойчивость как характеристика субъективных отношений определяется возможностями родителя вносить изменения в систему отношений с ребенком.
Таким образом, в структуре самосознания родителя конативная компонента является этнокультурной вариантой, в то время как когнитивная, эмоциональная компонента самосознания родителей и самоотношение родителя остаются культурными инвариантами.
На втором уровне качественных характеристик субъективных отношений доминантность определяет направленность личности, которая понимается как своеобразно переживаемое или избирательное отношение к действительности. При консультировании родителей нами было замечено, что профессиональная сфера жизни является приоритетной.
При оценке принципиальности субъективных отношений мы исходили из того, что понятие «субъективные отношения» является родовым по отношению к таким понятиям, как «установка», «личностный смысл», «аттитюд» (Левитов Н.Д., Ломов Б.Ф., Узнадзе Д.Н., Ядов В.А. и др.).
При анализе результатов опроса родителей (300 родителей) на вопросы опросников родительского отношения преследовалась цель показать наличие элементов тэнгрианского мироустройства (тэнгри - в пер. с бур.-монг. буквально небо) в установках воспитательных воздействий родителей бурят.
Была определена относительная частота появления ответов «Да» и «Нет» в использованных опросниках. Утверждения, получившие 95% ответов «Да», при интерпретации результатов были рассмотрены как воспитательные установки родителей (табл. 2).
Таблица 2
Воспитательные установки родителей русских и бурят
№ утв. Утверждение Относит, частота ответа «Да»
3. Я уважаю своего ребенка ю=0,99
6 Я испытываю к ребенку чувство расположения м=0,95
8 Мой ребенок часто неприятен мне ш=0,05
21 Я принимаю участие в своем ребенке со =0,95
33. При принятии семейных решений следует учитывать мнение ребенка <о=0,95
38. Я испытываю к ребенку дружеские чувства ш=0,95
45 Я понимаю огорчения своего ребенка <а=0,95
53 Я разделяю интересы своего ребенка <о=0,95
55. Мой ребенок вырастает неприспособленным к жизни <а =0,05
По относительной частоте появления ответа «да» видно, что данные установки принимаются как русскими, так и бурятскими родителями. Дальнейшее сопоставление относительных частот появления ответа «да» на утверждения опросника позволило выделить особенное в отношениях бурятских родителей к подросткам. Перечислим установки только бурятских родителей (табл. 3)
Таблица 3
Особенности психологических отношений к подросткам у родителей бурят
№ утв Утверждение Относит, частота ответа «Да»
10. Бывают случаи, когда издевательское отношение к ребенку приносит ему большую пользу. ш =0,05
16. Мой ребенок ведет себя плохо специально, чтобы досадить мне. ш =0,01
20. Я люблю, когда друзья моего ребенка приходят к нам в дом. ш =0,95
27 Я с удовольствием провожу с ребенком все свое свободное время. ш =0,95
43. Я разделяю увлечения своего ребенка ш =0,99
34. Я очень интересуюсь жизнью своего ребенка ш=0,95
58 Нередко я восхищаюсь своим ребенком ш =0,95
13. Мне кажется, что дети потешаются над моим ребенком. ш =0,05
17. Мой ребенок впитывает в себя все дурное как губка ш =0,01
22. К моему ребенку «липнет» все дурное ш =0,05
Внимательное изучение системы установок позволяет считать, что основой поведения современного бурятского родителя по отношению к подростку является вытекающая из образа мироустройства веками зафиксированная традиция воспитания, требующая выполнения негласных правил. Выполнение этих правил принципиально.
Таким образом, конативная компонента самосознания родителя несет ответственность за устойчивость сложившихся в этнокультуре норм отношений с ребенком, позволяет с ситуации конфликтного смысла принимать решения, привносящие изменения в характер сложившейся системы отношений.
В третьей главе «Культурные детерминанты общего и специфического в исследовании самосознания личности родителя» дается интерпретация результатов психологического кросс-культурного исследования, рассматривается второй уровень иерархической структуры субъективных отношений родителя.
Анализ результатов этнографических, этнокультурных,
этнопсихологических отечественных и зарубежных исследований позволил сделать вывод о том, что экономика и быт конкретного этноса обусловлены климатогеографическими условиями жизни. Сложившиеся социальные отношения определили особенности аксиологических и деонтологических ценностей.
Данные особенности подтвердились в ходе нашего исследования и были зафиксированы на уровне языковой системы как идеального образования, имеющей в своей структуре семантические единицы, способствующие устойчивости мировоззрения. В компонентах самосознания родителя была показана внутренняя связанность, целостность выражения субъективных отношений (см. табл.4).
Таблица 4
Корреляционные матрицы по результатам шкал PARI, характеризующих компоненты самосознания русских родителей
Шкалы тестов 1 2 3 4
К О г I. Побуждение словесных проявлений 1
и т и в н а я 2. Развитие активности ребенка 0,36 1
3. Стремление ускорить развитие ребенка 0,04 0,38 1
к 1. Чрезмерная забота, установление отношений зависимости 1
н а т 2. Преодоление сопротивления, подавление воли 0,38 1 ■
в н я 3. Подавление агрессивности 0,41 0,30 1
я 4. Подавление сексуальности 0,32 0,34 0,19 1
э м 0 1. Создание безопасности, опасение обидеть 1
й 0 н 2 Раздражительность, вспыльчивость 0,39 1
а л ь н а я 3. Суровость, излишняя строгость 0,35 0,50 1
4. Уклонение от контакта с ребенком 0,24 0,28 0,43 1
В когнитивной компоненте самосознания русских родителей была выявлена корреляционная связь с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена между показателями шкалы «побуждение словесных проявлений» и «развитие активности ребенка» показателями шкалы «развитие
активности ребенка» и «стремлением ускорить развитие
Между показателями шкал «побуждение словесных проявлений» -и «стремление ускорить развитие ребенка» корреляционная связь отсутствует (г,:=0.04). Наличие выявленных корреляционных связей можно объяснить пониманием родителями взаимообусловленности уровней речевого и психического развития ребенка.
В конативной компоненте самосознания родителя содержится тенденция управления психической активностью ребенка и наблюдается взаимосвязь между характеристиками волевых проявлений личности родителя и установлением принятой в этносе оптимальной социальной дистанции с ребенком.
Наличие корреляций между показателями шкал, отнесенных к проявлениям субъективных отношений в эмоциональной компоненте самосознания, указывает на то, что эмоциональные выражения человека носят амбивалентный характер. Родитель проявляет по отношению к своему ребенку не только положительные эмоции, выражающиеся в заботе, ласке, любви, но и отрицательные, способствующие демонстрации недовольства, гнева, обиды. Осознание родителем двойственной природы эмоций по отношению к ребенку обеспечивает внутреннюю целостность эмоциональной компоненты самосознания личности родителя и предоставляет ему свободу выбора, возможность совершать поступки по отношению к ребенку.
Мы провели аналогичный корреляционный анализ между показателями шкал, полученными в выборке бурятских родителей. Результаты коэффициентов корреляции отличаются в сотых значениях, что говорит о внутренней согласованности выделенных нами компонентов самосознания и у данной категории исследуемых.
Таким образом, корреляционный анализ характеристик черт, составляющих компоненты самосознания родителей в русском и бурятском этносах, показывает на наличие когерентности субъективных отношений и позволяет сделать вывод о том, что представленные компоненты самосознания родителя имеют целостную структуру. Связь между компонентами самосознания устанавливается в результате психической деятельности родителя по присвоению общекультурных норм отношений к ребенку.
0,6 0,5
□ младшие подростки русские
■младшие подростки буряты
2 3 4 5 6 7
значения
Рис. 7. Распределение частот значений шкапы 'представления подростков о враждебности со стороны
родителей'
Детство же целиком находится под влиянием не религиозности, а светской системы воспитания, которая требует постоянного самосовершенствования, послушания старшим, неукоснительного и строгого соблюдения всех существующих норм и правил поведения. Наблюдения за отношениями детей к родителям, анализ результатов опроса подростков-бурят (рис. 7) являются индикаторами устоявшейся системы отношений старших членов семьи к младшим.
Сопоставительный анализ исследования результатов опроса родителей русских и бурят и подростков показал, что в системе отношений к ребенку присутствует непоследовательность воспитательных воздействий со стороны родителя. Эта черта ярко выражена в ответах старших подростков, в то время как младшие подростки, присваивая нормы требований со стороны родителей, хорошо чувствуют ограничение их суверенности. Это является, по нашему мнению, показателем того, что культурные нормы отношения человека к человеку, в том числе и к ребенку, усваиваются в период предподросткового кризиса. Данный вывод согласуется с теоретическим положением о сензитивном периоде становления ценностно-смыслового сознания в подростковом возрасте.
Аргументом, усиливающим вывод, сформулированный выше, является также таблица 1, показывающая, что изменения в конативной компоненте самосознания при этнокультурном сопоставлении, наблюдаются в момент перехода от младшего подросткового возраста к старшему.
Таким образом, синкретизм центральноазиатского холизма и буддизма, принципы конфуцианства в воспитательной системе бурят, многоликая семантика бурятского языка, закрепившего в своей лексике разнообразие родственных отношений, устное народное творчество и произведения бурятских мыслителей и писателей определяют особенное, специфическое в системе отношений родителя к ребенку по сравнению с русским этносом.
Самосознание русских родителей обнаруживает особенности психологического отношения к ребенку родителя в ситуации отчуждения Мира взрослых и Мира детей (Фельдштейн Д.И.).
В условиях технократического общества недопонимание родителем значения своей воспитательной функции есть результат недостаточного осознания характера своей системы отношений с ребенком и родительской роли в ней. Возрастающие требования к уровню профессиональной компетентности все меньше места оставляют в жизни человека для реализации себя в сфере брачно-семейных отношений, ограничивают возможности предусматривать последствия своих воспитательных воздействий на ребенка. Выражаемое отношение человека к человеку определяется не только степенью активности и является нравственным критерием, но и характеризуется степенью сознательности, определяя человеческое счастье.
Второй круг проблем замыкается вокруг механизмов формирования девиантного материнства и отцовства. В последние годы в отечественной литературе по психологии большое внимание уделяется проблемам насилия над детьми, агрессивности родителей, социальному сиротству,
характеризует систему отношений родителя с ребенком, определяет самосознание родителя.
Третий круг проблем был обозначен давно. Психологи подвергли анализу последствия проявлений различных стилей воспитания. Выбор родителем стиля воспитания своего ребенка требует ориентироваться на аксиологические и деонтологические нормы, сознавать себя субъектом складывающейся системы отношений с ребенком, нести ответственность.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и формулируются следующие основные выводы:
- Психологические характеристики системы отношений с ребенком представляют собой составляющие компонент самосознания родителя, личностные смыслы «Я»-родителя, которые определяют содержание и целостность самосознания личности родителя, заключающуюся в осознании, понимании, рефлексии выполняемой ими родительской роли, и преломляются сквозь призму психологической культуры этноса.
- Система отношений с ребенком регламентируется присвоенными личностью общезначимыми аксиологическими и деонтологическими нормами, степень действительного влияния которых на поведение определяется культурой этноса. Каждая норма или правило задает границы между степенью проявления свободы в выборе поведения и возможностью осознания долга, права, ответственности, что определяет специфику характера отношений личности в конкретной культуре.
- Когнитивная компонента самосознания личности родителя представляет общекультурную инварианту и служит стабилизации образа системы отношений с ребенком. Конативная компонента самосознания является культурной вариантой. Она обусловлена социокультурными нормами конкретного этноса. Эмоциональная компонента самосознания личности родителя также варьируется в зависимости от выработанных в конкретной этнокультуре правил выражения эмоционального отношения, но значимых этнокультурных различий не имеет.
- Внутренняя согласованность компонент самосознания обусловлена культурой психической деятельности человека. Образ себя как субъекта отношения также является инвариантным и обусловлен самоотношением личности родителя к самому себе.
- Система отношений личности является динамическим образованием, содержание которого усваивается в период предподросткового кризиса и раскрывается с течением времени. Представления о системе отношений с ребенком в имплицитном виде хранятся у потенциального родителя и определяют характер отношений с детьми в настоящем и будущем.
- Апробированный в настоящем исследовании комплекс методик для выявления сформированности компонент самосознания родителя может быть использован для диагностических целей школьным психологом. Одновременно с диагностикой при психологическом консультировании рекомендуется акцентировать внимание на трех уровнях характеристик субъективных отношений, осознание которых совершенствует самосознание родителя.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мохова С. Ю. Изучение родительских отношений с помощью опросника родительских отношений Варга А.Я., Столина В.В.//Социально-психологическая помощь семье. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2001. - 4.2. -С. 15-19.
2. Мохова СЮ. Изучение родительского отношения к подросткам в бурятских и русских семьях //Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия. - В 2-х ч.: Материалы международной научно-практической конференции, 13-14 сентября 2001.- Улан-Удэ: Изд-во Бур. гос. ун-та, 2002. -4.2.-С. 130-133.
3. Санжаева Р.Д., Мохова СЮ. Отношение бурятских подростков к своим родителям //Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2003 - С 57-63.
4. Мохова СЮ. Проявления центральноазиатского холизма в психологических отношениях родителей с подростками у агинских хори-бурят //Дальний Восток: наука, образование. XXI век: Материалы международной научно-практической конференции, 16-18 апреля 2003: - В 2т. - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во Комсом. н/А гос.пед. ун-та, 2003. - Т.2. - С. 141-147.
5. Мохова СЮ. Самосознание в концепции отношений В.Н. Мясищева (ретроспективный обзор работ) //Проблемы целеполагания в психологических и педагогических исследованиях: Материалы II Забайкальской межрегиональной Школы молодых ученых. - Чита: Изд-во ЗабГПУ,2003. - С. 99-106.
6. Мохова СЮ. Установки в воспитательных воздействиях родителей как фактор, обеспечивающий устойчивость этнического самосознания //Народы Забайкалья: межкультурный диалог - в 4-х т. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. -Т.З.-С 153-158.
7. Мохова СЮ. Деятельность школьного психолога и практическая психология самопознания для родителей //Образование и воспитание в XXI веке. Глобальный и региональный аспекты. Материалы международной научно-практической конференции 25-28 ноября 2003 - в 2 т. - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - Т.2. - Ч. 4 - С. 83-89.
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040275 от 04.03.97
Подписано в печать 8.10.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,3. Уч-изд. л. 1,5. Заказ № 13304. Тираж 100 экз.
Издательство Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129
119604
си