автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Символ как средство диагностики ценностно-смысловой сферы личности
- Автор научной работы
- Афанасьева, Антонина Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Афанасьева, Антонина Петровна, 2002 год
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ СИМВОЛИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИИ КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИИ.
1.1 .Методологические проблемы определения ценностно-смысловой сферы личности и психосемантические аспекты ее изучения.
1.2.Диалектика восприятия символов как индикаторов ценностей.
1.3.Классификация знаков и символов как носителей информации.
ГЛАВА 2 ДИАГНОСТИКА ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ.
2.1.Методические проблемы проективных методик.
2.2.Возможности символа как стимульного материала проективных методик.
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИМВОЛА КАК СРЕДСТВА ДИАГНОСТИКИ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ.
3.1.Психометрические характеристики методики "ТАС".
3.2.Выявление иерархии ценностей методикой «ТАС».
3.3.Создание интерпретационных схем символов как носителей идентичной ценностно-смысловой информации современности и мифологии
3.4.Разработка стратегий восприятия символов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Символ как средство диагностики ценностно-смысловой сферы личности"
Актуальность исследования. Современное состояние психологической науки характеризуется активным поиском новых подходов к изучению личности в динамике ее ценностно-смысловых образований (А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, В.В.Столин и др.).
Ценностно-смысловая сфера личности является наиболее сложной психологической реальностью, так как базовый набор ценностей до конца не определен, а его генезис, динамика, стабильность или способность к трансформации познаны не в полной мере. В связи с этим очевидна сложность диагностики ценностно-смысловой направленности личности. Тем не менее, решение этой проблемы в психологии является весьма актуальной (Э.Шпрангер, М.Рокич, А.Маслоу, К.Муздыбаев, В.Ядов и др.).
В обществе складывается новая морально-нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление, и потому диагностика ценностно-смысловой сферы личности является важной задачей современной психологии.
Разработка общепсихологических представлений о ценностном и смысловом измерении человеческого бытия связана с проблемой символа как носителя ценностного потенциала личности (А.Лобок, Ф.Василюк, А.Уайтхед).
Определяя ценностно-смысловую функцию символа в познании мира и личности, можно говорить, что ее мир и содержание общечеловеческих ценностей имеет прямое отношение к миру символов. В данной работе под общечеловеческими ценностями понимаются идеалы, образцы, идеи, символы и другие феномены, которые впитали глубоко пережитый опыт человечества, его потенции и устремления.
На наш взгляд, восприятие и толкование символов помогает человеку учиться чувствовать гармонию с миром, понимать смысл человеческого существования, разгадывать таинства вселенной. Поэтому в исследовании символ анализируется как средство диагностики ценностно-смысловой сферы личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Ф.Лосев, З.Фрейд, К.Юнг, С.Лангер).
Изучение этого вопроса показывает, что наибольший потенциал для диагностики ценностной сферы личности могут дать проективные техники. Многообразие стимульного материала, максимальный спектр интерпретации, неоднозначность тестовой ситуации позволяют глубоко проникать в личностную сферу человека. ( В.Г.Норикадзе, Ф.Лазарус, Е.Т.Соколова и др.).
Объектом исследования является система отношений личности с миром и выявление ценностно-смысловой сферы человека.
Предметом исследования является анализ роли и места символа как средства диагностики ценностно-смысловой сферы личности.
Цель исследования: выявить психодиагностические возможности символа и разработать методику для диагностики ценностно-смысловой сферы посредством символических носителей информации.
Гипотезы исследования:
1. Символ, обладая стимульными возможностями, актуализирует образное и ассоциативное мышление, что позволяет осуществить поиск способов и средств диагностики ценностно-смысловой сферы личности.
2. Методика «Тест апперцепции символов» («ТАС») (Нагибина Н.Л., Афанасьева А.П. 1999г.) выявляет иерархию ценностей человека, позволяет сравнить современные интерпретации символов с их мифологическими аналогами и, вскрывая личностные смыслы, оценивает семантические структуры личности.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретические подходы к исследованию ценностно-смысловой сферы личности посредством символических носителей информации.
2. Выявить психодиагностические возможности символа как стимульного материала в проективных методиках.
3. Разработать методику для диагностики ценностно-смысловой сферы личности и описать ее психометрические характеристики.
4. Выстроить иерархию ценностей и описать стратегии восприятия символов.
5. Сравнить современные интерпретации символов с их мифологическими аналогами и вскрыть семантические структуры личности.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и психологические принципы познания, которые позволяют всесторонне исследовать личность, подчеркнуть ее уникальность, определить ценностно-смысловую сферу.
Теоретической основой исследования служат концептуальные работы, раскрывающие основы:
- изучения личности (А.Маслоу, В.Скиннер, Дж.Келли и др.);
- анализа путей развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович,
A.А.Деркач, А.Г.Ковалев, А.И.Крупнов, В.Г.Крысько, К.К.Платонов,
B.И.Слободчиков, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин и др.);
- феноменологии (Э.Гуссерль, К.Роджерс, Л.Я.Дорфман, А.В.Иващенко и др.);
- духовно-нравственного формирования личности (В.Франкл, Э.Фромм, М.Хайдеггер и др.);
- ценностно-смысловой сферы личности (Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.В.Субботский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев и др.);
- психосемантического подхода изучения личности (В.Ф.Петренко, А.Г.Шмелев, Е.Ю.Артемьева, В.В.Столин, В.И.Похилько, О.В.Митина, Е.В.Лисина);
- гносеологических, семиотических, экзистенциональных аспектов символа (А.Ф.Лосев, Л.С.Выготский, Ч.Моррис, Дж.Пирс, Т.П.Будякова, Г.А.Глотова, Н.Г.Салмина, Ю.А.Аксенова);
- проективных методик (Г. Мюррей, Г.Роршах, М.Люшер, Л.Беллак, Л.Э.Абт, Л.К.Франк и др.).
Методы исследования в данной работе включают различные уровни. На теоретическом уровене - это метод теоретической реконструкции, анализ философской, психологической и другой научной литературы разных периодов, обобщение, сравнительно-сопоставительный анализ. На эмпирическом уровне -это тестирование, контент-анализ, интерпретационный, системно-структурный анализ, математические методы статистической обработки данных, корреляционный и кластерный анализ. В эмпирическом исследовании использовалась психодиагностическая методика «ТАС».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, их соотношением с практическими результатами, репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей психологической интерпретацией. В экспериментальном исследовании приняли участие более 600 человек, психометрические характеристики разрабатывались на 224 респондентах.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Определены общие направления развития ценностно-смысловой сферы и выявлены сущностные признаки личностных смыслов. Анализируемые научные концепции служат доказательством динамики представлений о ценностях и смысле. Предложенный анализ и систематизация различных концепций отражает многогранность смысловой реальности и стимулирует поиск способов и средств для диагностики личностного смысла.
2. Выявлены психодиагностические возможности символа путем интеграции гносеологических, семиотических, экзистенцианальных, культурно-исторических аспектов, позволяющие изучать ценностно-смысловую сферу личности посредством символических носителей информации.
3. Разработана методика «ТАС» - «Тест апперцепции символов» и описаны ее психометрические характеристики, определяющие: а) частотность самых употребляемых названий групп; б) распределение карточек-символов по группам: «Любовь», «Власть», «Игра», «Познание»; в) нормальность распределения карточек-символов в группе «Любовь» методом расщепления на четные и нечетные номера.
4. Выстроена иерархическая структура ценностей (любовь, власть, познание и игра), отражающая направленность личности и совокупность проявлений у разных субъектов.
5. Предложен новый метод для исследования личности - метод интерпретации символов и показана его роль в процессе понимания ценностно-смысловой сферы личности.
6. Выявлена связь универсальных символов с символами, наполненными личностыми смыслами, представлены интерпретационные схемы символов, выделены стратегии восприятия символов, структурированы интерпретации символов в рамках понимания индивидуальных проявлений личности на базе ее ценностей.
Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на кафедрах общей психологии и истории психологии, психологии личности и педагогики Московской гуманитарно-социальной академии, на заседании лаборатории Системных исследований ИП РАН, использовались в лекциях для студентов психологов и филологов по программе курса «Психология искусства» (Н.Л.Нагибина), в выступлениях перед родителями московских школ. Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и докладывались на психологических чтениях молодых ученых и студентов Международного независимого эколого-политологического университета, МГСА. Методика «ТАС» успешно используется в психологическом центре «Мир Вашего Я».
Положения, выносимые на защиту:
1. Базовый набор ценностей и сущностные признаки личностных смыслов отражают: а) структурные элементы сознания и деятельности; б) практические отношения субъекта с миром, связанные с направленностью личности; в) интерпретацию жизни; г) интеграцию личной и социальной действительности; д) привнесение субъективного момента в объективно заданные связи.
2. Методика «ТАС» позволяет диагностировать ценностно-смысловую сферу личности, а ее психометрические характеристики отражают психодиагностические возможности символа.
3. Стимульный материал в виде карточек-символов является адекватным и оперативным средством диагностики, позволяющим актуализировать ценностно-смысловую сферу личности.
4. Существует относительная стабильность иерархической структуры ценностей (любовь, власть, познание и игра), отражающая направленность личности.
5. Существует связь универсальных символов с символами, наполненными личностыми смыслами, которую можно представить интерпретационными схемами, указывающими на приобщение респондентов к общечеловеческим ценностям.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы: по результатам этой серии были выделены символы, наиболее соответствующие мифологическим интерпретациям, и показаны символы, наполненные личностным смыслом. В данной таблице представлены символы,-частота интерпретаций которых совпадает с мифологическими аналогами (универсальными символами) у более 75% испытуемых.
Так «Книга» рассматривается как «высший уровень познания», как «источник передачи информации, сохранения интеллектуальных знаний», как «богатство и ценность на всю жизнь», как «связь времен».
Молоток» оценивается как «символ мастерства» и «получения знаний».
Шахматы» для многих респондентов не только «мышление», «логика», «раздумье», «мудрость», но и «жизненная позиция», в которой «кто-то пешка, а кто-то король».
Таким образом, все карточки-символы многозначны в своих трактовках. Представленные классификации подтверждают гипотезу о личностной нагруженности символов. Прослеживается соотнесенность полученных эмпирическим путем трактовок каждого символа с трактовками, взятыми из Словарей символов.
3.4. Разработка стратегий восприятия символов
Серия №4. Стратегии восприятия символов.
Цель серии: классифицировать стратегии трактовок карточек-символов. Предложить в качестве формализованного результата обработки каждого протокола профиль использования стратегий трактовок карточек-символов.
Типичные стратегии восприятия символов основываются на исследованиях Н.Л.Нагибиной о стратегиях восприятия музыки. Для выделения типичных стратегий трактовок карточек-символов была разработана (в результате контент-анализа) следующая классификация:
1. Символ как объективная характеристика действительности.
2. Символ как атрибутивная характеристика.
3. Символ как характеристика деятельности.
4. Символ как источник причинно-следственных выводов.
5. Символ как стимул для ассоциаций.
6. Символ как стимул для переживаний и состояний.
Практические рекомендации
Экспериментально подтверждено теоретическое предположение о том, что символ обладает психодиагностическими возможностями и является носителем ценностного и смыслового потенциала личности. Это требует более оперативного использования символа в качестве стимульного материала
Выстроенная иерархия ценностей респондентов позволяет применять методику «ТАС» в различных областях психологии.
Предложенный анализ и классификация проективных методик, основанием которой является стимульный материал, имеет значимость для практического психолога.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. А.Афанасьева, Н.Нагибина. Исследования когнитивных особенностей и ценностно-мотивационной сферы творца посредством анализа авторской сказки .//Нагибина H.J1. Психология типов. Системный подход. Психодиагностические методики. Часть первая. - М.: Институт Молодежи, 2000. - С.33-44.
2. А.Афанасьева. Символ как средство понимания картины мира личности.// Проблемы формирования и развития личности в современных условиях: Материалы 4 и 5 психологических чтений студентов. «Научные труды МНЭПУ». Вып.7. Серия «Работы молодых ученых и студентов». - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. - С.6-8.
3. А.Афанасьева Диагностика картины мира личности. // Проблема личности в современной психологии: методология, теория и практика. Материалы X психолого-педагогических чтений молодых ученых, аспирантов и студентов. - М.: МТС А, 2001.- С. 3-6.
4. А.Афанасьева Символ как стимульный материал проективных методик.//Личность и ее становление в современных общественных отношениях. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. - С. 3-6.