Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Символическое моделирование позитивного образа будущего и его зависимость от индивидуально-типологических особенностей личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коробкин, Александр Леонидович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Символическое моделирование позитивного образа будущего и его зависимость от индивидуально-типологических особенностей личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коробкин, Александр Леонидович, 2002 год

Введение.

Глава 1. Символическое моделирование будущего в современной психологии личности.

1.1. Основные научные подходы к рассмотрению психологии времени.

1.2. Символы и символическое моделирование в философии и психологии.

1.3. Изучение образа будущего в психологии личности.

Глава 2. Направления и формы символического моделирования позитивного образа будущего в психологии личности.

2.1. Диагностические критерии позитивного символического образа будущего.

2.2. Факторы, препятствующие формированию позитивного символического образа будущего личности.

2.3. Формы нарушения позитивного символического образа будущего и стратегии их коррекции.

Глава 3. Учет индивидуально-типологических особенностей личности в процессе символического моделирования позитивного образа будущего.

3.1. Индивидуально-типологический подход при психологической работе с категорией времени.

3.2. Экстра- - интровертные особенности в моделировании символического образа будущего.

3.3. Учет интуитивных и сенсорных особенностей в символическом моделировании образа будущего.

3.4. Специфика доминирование мышления либо чувств, решающей или воспринимающей стратегии при моделировании символического образа будущего.

Введение диссертации по психологии, на тему "Символическое моделирование позитивного образа будущего и его зависимость от индивидуально-типологических особенностей личности"

Актуальность исследования. Актуальность исследования, в современной персонологии категория времени связана с широким набором понятий, используемых для описания динамических характеристик личности — рост, развитие, изменение, стадии, этапы, жизненный путь, планирование, перспективы, события. Эти понятия отражают сложные взаимосвязи внешней (хронологической) и внутренней (психологической) структуры временных модусов - прошлого, настоящего и будущего в истории личности.

Наряду с объективным содержанием существования личности во времени (наблюдаемые, измеряемые и фиксируемые личностные изменения; актуальные состояния и переживания; происшедшие, осуществляемые и планируемые события и их оценка), в отношения личности со временем включена сложная система субъективных образов, представлений, переживаний. Содержание и структура субъективной картины времени определяется многими факторами. Каузальная значимость тех или иных факторов в формировании временного аспекта сознания и самосознания личности существенно зависит от индивидуальных особенностей восприятия и оценки событийного ряда.

Следует при этом учитывать, что российское общество длительный период находится в состоянии социально-экономической неопределенности. Неопределенность разрушает матрицы адаптивного поведения, повышает уровень групповой и индивидуальной фрустрации, социальной и психологической тревожности в отношении будущего. На этом фоне усиливается влияние личностных особенностей на адаптивные механизмы восприятия будущего и оценки жизненных перспектив.

Актуальной исследовательской задачей становится изучение содержания субъективной картины будущего, определение психологических методов ее коррекции в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности. •

Из возможных направлений изучения проблемы автором выбран аспект, связанный с формированием позитивного образа будущего как важного условия преодоления трудных жизненных ситуаций и самореализации личности. Многие вопросы, связанные с решением этой задачи остаются сегодня открытыми для исследований. В частности, важной теоретической и практической проблемой является определение эффективных методов и стратегий формирования образа будущего с учетом личностной составляющей психологического воздействия.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования «Символическое моделирование позитивного образа будущего в зависимости от индивидуально-типологических свойств личности».

Цель исследования: определение стратегий психологической работы по символическому моделированию позитивного образа будущего в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

Объект исследования: символическое моделирование будущего.

Предмет исследования - стратегии символического моделирования позитивного образа будущего в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

Теоретическая гипотеза исследования: символическое моделирование позитивного образа будущего определяет субъективное восприятие и оценку личностной и жизненной перспективы.

Эмпирическая гипотеза исследования: стратегии психологической работы по символическому моделированию позитивного образа будущего зависят от индивидуально-типологических особенностей личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования сформулированы следующие задачи:

- представить теоретический анализ категории «символическое моделирование будущего»;

- сформулировать критериид определяющие позитивный символический образ будущего;

- выявить факторы, препятствующие формированию позитивного образа будущего личности в современном обществе;

- классифицировать формы нарушений позитивного символического образа будущего;

- систематизировать психологические приемы и техники, посредством которых возможно символическое моделирование позитивного образа будущего;

-определить методы изучения индивидуально-типологических свойств личности в соответствии с целями исследования;

- выработать стратегии психологической работы по моделированию символического образа будущего в зависимости индивидуально-типологических особенностей личности.

Теоретической основой исследования являются: фундаментальные труды по психологии времени отечественных ученых (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.К.Болотова, Е.Головаха, А.С.Дмитриев,

B.Н.Ковалев, А.А.Кроник, В.Нуркова, А.Б.Орлов, Т.Д.Рихтерман,

C.Л.Рубинштейн, В.Ф.Сестренкова, Б.И.Цуканов, и др.); концептуальные работы по символическому моделированию (З.Фрейд, К.Г.Юнг, Э.Фромм, Х.Э.Керлог); базовые труды по теориям развития (А.Адлер, ПАльто, Э.Берн, М.Боуен, Х.Кохут, М.Малер, С.Минухин, В.Сатир, Ч.Тойч, А.А.Шутценбергер и др.); работы по прикладному применению различных техник и методик символического моделирования (Р.Ассаджиоли, Р.Бендлер, Дж.Гриндер, Р.Дезуаль, А.Лазарус, Х.Лейнер, А.Менегетти,

Дж.Л.Морено, Шульц, М.Эриксон и др.); отечественные и зарубежные разработки по юнгианской типологии личности (А.Аугустинавичюте, А.В.Букалов, А.Н.Волкова, О.Крегер, Б.В.Овчинников, К.В.Павлов,

0.Б.Слинько, П.Тиггер, Дж.Тьюсон, Е.С.Филатова, M.-JI. фон Франц, Дж.Хиллман, Д.Шарп и др.)

Методы исследования', теоретический анализ психологических исследований по проблемам психологии времени, символическому моделированию, индивидуально-типологическим особенностям личности, психологическое тестирование (модификация методик «Незаконченные предложения» и «Субъективное восприятие времени» Т.Коттла, опросник И.Майерс и К.Бриггс (MBTI)), феноменологическое описание опыта работы с клиентами в режиме психологического консультирования, методы количественной и качественной обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Позитивный образ будущего - это система устойчивых представлений, отражающих сложный комплекс личностных ценностей, связанных с прошлыми и настоящими событиями и определяющих восприятие и оценку личностной и жизненной перспективы.

2. Позитивный символический образ будущего должен отвечать следующим критериям: конкретность, простота, измеримость, личностная значимость, актуальность в настоящем, достижимость, полнота, реальность, ответственность, временная определенность, открытость дальнейшему развитию в желаемом направлении.

3. Формированию позитивного символического образа будущего в современном обществе препятствуют: психогенетические факторы и родительские сценарии, травматические фиксации и отсутствие психологической сепарации, социально-психологическая л нестабильность современного общества.

4. Все многообразие форм нарушения позитивного символического образа будущего может быть сведено к пяти основным: несформированный (отсутствующий) образ будущего, негативный образ будущего, нереалистичный (недостижимый) образ будущего, множественный образ будущего и фрагментированный (частичный) образ будущего.

5. Существует взаимосвязь положения личности относительно шкал психологической типологии И.Майерс и К.Бриггс с наиболее вероятной формой нарушения позитивного символического образа будущего и наиболее эффективными стратегиями его моделирования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически обосновывается категория символического моделирования образа будущего как средства формирования и развития личности;

- выделяются основные формы нарушения позитивного образа будущего;

- выделены основные критерии классификация приемов и способов символического моделирования будущего;

- получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь символического моделирования образа будущего с индивидуально-типологическими особенностями личности;

- выявлены основные стратегии психологической работы по моделированию позитивного символического образа будущего в зависимости от индивидуально-типологических особенностей личности.

Практическая значимость исследования: определены диагностические критерии сформированного позитивного образа будущего;

- созданы и апробированы модификации проективных тестовых методик «Незаконченные предложения» и «Субъективное восприятие времени» Т.Коттла, позволяющие получать достоверные результаты об отношении личности к сфере будущего; определены основные техники и методики психологической коррекции позитивного образа будущего;

- разработаны стратегии психологического воздействия, которые могут быть использованы специалистами-практиками в процессе оказания психологической помощи как в групповом, так и в индивидуальном режиме психологической деятельности;

7 результаты исследования могут найти применение в образовательном процессе, в создании обучающих курсов по психологическому консультировании, в разработке тренинговых программ.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением диагностических методов в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдению требований, предъявляемых к использованию применяемых методик.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии ДВГУПС, на научных семинарах кафедры психологии и социальных технологий ВГУЭС, на заседаниях Ученого совета Социально-психологического института ВГУЭС, региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования легли в основу учебных курсов «Психологическое консультирование», «Психология личности», «Психология индивидуальных различий», нашли отражение в учебно-методическом пособии «Подходы и способы символического моделирования будущего в психологическом консультировании». Разработанные технологии внедрены в практику психологического консультирования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, диагностические данные, обобщение практического опыта работы с клиентами в режиме психологического консультирования позволяют сформулировать следующие результаты и выводы:

1. Выявлено, что эффективное поведение социально-адаптивной личности характеризуется сформированным символическим образом позитивного будущего.

2. Прослежены причинно-следственные связи факторов отсутствия критериев позитивного образа будущего с определенными формами его нарушения. С отсутствующим образом будущего связаны критерии актуальности в настоящем и ответственности позитивного образа будущего; негативный образ будущего возникает при отсутствии критериев личностной значимости и открытости к развитию в позитивном образе будущего; нереалистический образ будущего вызывается отсутствием критериев измеримости, реальности и временной определенности; множественный образ будущего связан с отсутствием критерия простоты, а фрагментаризированный - критерия полноты позитивного образа будущего.

3. Классифицированы основные способы и методы работы с образом будущего. По критериям этой классификации выделены подходы к работе по символическому моделированию позитивного образа будущего в зависимости от типа личности.

4. Установлено, что при наличии сформированного позитивного символического образа будущего не наблюдается его связь с индивидуально-типологическими особенностями личности.

5. Выявлены основные взаимосвязи форм нарушения образа будущего с индивидуально-типологическими особенностями личности. Нереалистическая форма будущего чаще встречается у интровертов и людей с доминирующим воспринимающим мироощущением; множественный образ будущего связан с экстраверсией и интуитивностью; фрагментаризированный образ будущего чаще всего развивается при доминировании сенсорики и решающей стратегии; отсутствующий образ будущего связан с сенсорностью.

6. Доказано, что в формировании негативного образа будущего определяющую роль играет жизненный опыт, а не индивидуально-типологические особенности.

7. Разработаны стратегии и технологии психологической работы по символическому моделированию позитивного образа будущего, которые могут быть использованы в системе психологической помощи личности в преодолении трудных жизненных ситуаций.

Результаты осуществленного исследования могут использоваться в дальнейшем изучении возможностей учета индивидуально-типологических особенностей в психологической практике. Разработанные стратегии могут быть конкретизированы в технологиях взаимодействия с клиентами каждого из шестнадцати типов личности, описанных И.Майерс и К.Бриггс. Тема будущего - лишь одна из многочисленных областей прикладной психологии, к которым также возможно применение описанных в исследовании стратегий работы.