автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система ценностных ориентаций как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека
- Автор научной работы
- Шаров, Анатолий Сергеевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Шаров, Анатолий Сергеевич, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Человек, культура, развитие.
1.1. Диалектика культуры и формирование человека.
1.2. Принципы психологии человека.
1.3. Концептуальные основы общепсихологической теории человека.
1.4. Структура личности человека.
Глава 2. Диалектика границ - методологическая основа развития человека.
2.1. Представления о границах в философии и культуре.
2.2. Понятие "граница " в психологии.
2.3. Теория границ.
2.4. О-граниченная значимость - единица анализа психологии человека.
2.5. О-граниченностъ в системе отношений "Человек - Мир".
2.6. Интериоризация - как психологический механизм о-граничения человека.
2.7. О-граниченный человек.
Глава 3. Активность в жизни человека.
3.1. Понятие "активности" в психологии.
3.2. Анализ философских подходов в понимании жизни.
3.3. Психология в интерпретации жизни человека.
3.4. Жизнь как разворачивание сущности человека.
3.5. Тайна времени в изменениях сущности человека.
3.6. Периодизация развития человека.
Глава 4. Психологические механизмы регуляции жизнедеятельности
4.1. Регуляция: парадигмы, проблемы и решения.
4.2. Регуляция как о-граничение.
4.3. Структура и система регуляции.
4.4. Регуляция как система выборов.
4.5. Психологический механизм регуляции.
4.6. Виды психологических механизмов.
Глава 5. Ценностные ориентации как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека.
5.1. Парадигмы понимания: мотивы, смыслы и ценности.
5.2. Целостность ценностно-смысловой сферы человека.
5.3. Проявления о-граниченной значимости в мотивах, смыслах и ценностях.
5.4. Психологические механизмы изменения ценностно-смысловой сферы человека.
5.5. Система ценностных ориентаций человека.
Глава 6. Ценностные ориентации в формировании и развитии человека
6.1. Изучение системы ценностных ориентаций в старшем подростковом л и юношеском возрастах.
6.2. Факторный анализ ценностных ориентации в старшем подростковом и юношеском возрастах.
6.3. Ценностные ориентации у лиц с отклоняющимся поведением.
6.4. Ценностные ориентации у творчески направленных школьников раннего юношеского возраста.
Введение диссертации по психологии, на тему "Система ценностных ориентаций как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека"
Актуальность темы исследования. Проблема психической регуляции и саморегуляции процессами жизнедеятельности человека по-прежнему остается наиболее актуальной для отечественной и зарубежной психологии (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, М.И. Сеченов, П.К. Анохин, Н.А. Берн-штейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, Б.Ф. Ломов, О.А. Конопкин, К.А. Абульханова-Славская, М.И. Бобнева, В.А. Иванни-ков, Н.Д. Гордеева, В.Г. Леонтьев, Л.М. Веккер, С.Г. Якобсон, Б.В. Зейгарник, В.Н. Мясищев, В.Д. Шадриков, В.А. Ядов, A.M. Волков, Ю.В. Микадзе, Г.Н. Солнцева, А. Бандура, Т. Шибутани, Дж. Роттер и др.). Решения этой проблемы с неизбежностью выводят исследователя на методологический уровень обозначения изучаемых процессов и явлений, на анализ базовых психологических категорий и понятий. К числу последних относятся: человек, регуляция, жизнедеятельность и психологический механизм. В связи со сказанным возникает вопрос о концептуальном осмыслении психологических механизмов регуляции человеком его жизнедеятельности. Для этого требуется не только содержательно проанализировать основные понятия, относящиеся к регуляции, в их взаимосвязи, но найти и обосновать единицу психологического анализа, т.к. последняя дает возможность системно представить данные понятия в их диалектическом развитии. Разумеется, это приведет к переосмыслению устоявшихся понятий психологии. Значимость системно-структурного анализа выше названной проблемы, вряд ли нуждается в дополнительной аргументации.
Содержательный анализ данной проблемы прямо связан с эффективностью работы практического психолога. С одной стороны, очерченные в диссертации концептуальные основы помогут глубже понять психологические механизмы регуляции жизнедеятельности, а с другой, высвечивается новый ракурс в решении главной практической проблемы, как помочь человеку продуктивно, в имеющихся конкретных социокультурных условиях, прожить свою жизнь. Для этого необходимо опираться как на теоретические положения о психологических механизмах регуляции жизнью, так и психологическую организацию человека.
Становление психологических механизмов регуляции жизнедеятельностью человека происходит, прежде всего, в подростковом и юношеском возрастах, поэтому изучение особенностей формирования и развития системы ценностных ориентаций как психологического механизма регуляции жизнедеятельности в данных возрастах не только оправдано, но и вполне закономерно (Г.Е. Залесский, А.Г. Здравомыслов, Б.С. Круглов, Д.А. Леонтьев, В.Д. Бойко, Ю.М. Жуков, В.Е. Семенов, JI.M. Смирнов, Ч.А. Шакеева, Ю.И. Шай-городский, М.С. Яницкий, М. Рокич и др.). Таким образом, осознание того, что данная проблема недостаточно концептуально проработана и осмыслена, а также экспериментально изучена, может служить в качестве обоснования необходимости её изучения.
Объектом исследования являлись процессы жизнедеятельности человека.
Предметом исследования выступала система психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека.
Цель исследования состояла в том, чтобы разработать концептуальные основы системы психологических механизмов регуляции жизнедеятельностью человека и изучить ценностные ориентации как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека в подростковом и юношеском возрастах.
Гипотезы исследования:
Основные гипотезы заключаются в том, что система факторов регуляции жизнедеятельностью человека включает в себя три подсистемы: ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции: операционный (регуляция поступков, поведения в конкретной ситуации и с учетом внешних и внутренних факторов); тактический (постановка целей, планирование собственной деятельности с учетом конкретных условий жизнедеятельности); стратегический (ориентация на дальнюю временную перспективу и принятые человеком ценности).
Регуляция осуществляется посредством системы психологических механизмов, для понимания которых важны три момента. Первый - концептуальной основой систематизации психологических механизмов регуляции жизнедеятельности выступает структура регуляции. Второй - это то, что психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а сам в свою очередь входить в какой-либо более общий психологический механизм. В этом случае все психологические механизмы, но в разной степени, несут в себе особенности механизма интериоризации как "механизма механизмов". Третий, каждый психологический механизм включает в себя, опять же в различной мере и соотношении, процессы дифференциации и интеграции, т.к. они являются базовыми для развития и становления человека в культуре. Таким образом, в наиболее полном и развернутом виде психологические механизмы структурируются по уровням регуляции (операционный, тактический, стратегический) и включают в себя основные подсистемы регуляции (ценностно-смысловую, активности и рефлексии). Для обеспечения выполнения определенных регулятивных функций степень активизации подсистем психологического механизма не одинакова.
Гипотезы следствия: Система ценностных ориентаций как психологический механизм регуляции жизнедеятельностью включает в себя ценности различных уровней детерминации жизни (ценности существования, взаимодействия и организации жизни), которая формируется в подростковом и юношеском возрастах. Типология ценностных механизмов регуляции жизнедеятельности зависит от половозрастных и социально-психологических особенностей группы принадлежности.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Проанализировать философскую и психологическую литературу по теме исследования и сформулировать важнейшие принципы, на базе которых разработать концептуальные основы понимания регуляции человеком своей жизнедеятельности.
2. Опираясь на концептуальные основы понимания психологических Meet ханизмов регуляции жизнедеятельностью разработать теоретические положения для: Понимания ценностно-смысловой сферы как единого и системного образования, которое реализуется посредством психологических механизмов дифференциации и интеграции. Частным проявлением этих механизмов выступает система ценностных ориентаций, являющаяся психологическим механизмом регуляции жизнедеятельности.
3. Изучить половозрастные и социально-психологические особенности 4 формирования и развития системы ценностных ориентаций как психологических механизмов регуляции жизнедеятельностью в подростковом и юношеском возрастах, в зависимости от группы принадлежности.
Методологической основой исследования служили принципы и подхо-* ды, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов и физиологов в отношении целостного и диалогического осмысления взаимодействий человека с миром и психологических механизмов регуляции этого взаимодействия (Г. Гегель, С.Л. Франк, А.А. Богданов, М.М. Бахтин, А.Ф. Лосев, М. Хайдеггер, B.C. Библер, М.И. Сеченов, П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Л.М. Веккер, В.Г. Леонтьев, А.В. Брушлинский, К.А. ф Абульханова-Славская и др.).
Методы и организация исследования.
1. В соответствии с методологической основой работы использовались разработанные автором исследовательские методики по изучению системы ценностных ориентаций, творческого потенциала. Данные исследовательские методики разрабатывались на базе известных в психологии методик и тестов, которые в свою очередь также использовались, это методика М. Рокича, самоактуализационный тест (CAT) JI.A. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской. К ним следует добавить методику Томаса (стиль выхода из конфликта), Басса-Дарки (выявление агрессивности).
2. Основные теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 1992 по 2000 годы и включали в себя этапы теоретического анализа проблемы исследования, пилотажные исследования, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработка и анализ полученных материалов. В качестве испытуемых привлекались подростки, старшеклассники и студенты в количестве 499 человек.
3. Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики (подсчет среднего и дисперсии, корреляционный и факторный анализ). Для этого использовались как специально написанные программы обработки эмпирических данных по исследованию системы ценностных ориентаций, так и пакеты известных программ Excel, SPSS.
Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивались широкой опорой на работы отечественных и зарубежных философов и психологов, исходной теоретико-методологической концепцией, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики и программ обработки эмпирических данных (Excel, SPSS), сопоставлением полученных материалов с данными, полученными другими исследователями и ре-тестовыми испытаниями.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Предложен оригинальный подход к проблеме формирования и развития человека в условиях культуры. Диалектическое осмысление регуляции взаимодействия человека с миром привело к системе принципов (философских и психологических), психологической структуре культуры и человека. Все это дало возможность выйти на новое и достаточно продуктивное для психологии понятие - граница. Под которой понимается - психологическое образование, имеющее количественно-качественную определенность и выполняющее регулятивную функцию (адаптации, развития и формирования) посредством процессов дифференциации и интеграции.
2. Выделена единица психологического анализа - о-граниченная значимость, опираясь на которую нетрадиционно понимается интериоризация как психологический механизм о-граничения человека, т.е. формирования внутренних психологических образований. С позиции о-граниченной значимости проанализированы основные подсистемы психологической структуры человека: регуляция, ценностно-смысловая сфера, активность и рефлексия.
3. Разработана структурно-динамическая модель регуляции человеком своей жизнедеятельности. Она включает в себя три основные подсистемы -ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции - операционный, тактический и стратегический. Регуляция целостной субъектной активностью, как известно, осуществляется посредством системы выборов, в системе выборов выделены дифференцирующие и интегрирующие регулятивные акты в структуре регуляции. В русле регулятивного подхода и на базе разработанной нами психологической структуры человека заложены концептуальные основы периодизации развития человека.
4. Определен подход к пониманию психологического механизма регуляции как постояннодействующей или ситуативно возникающей психологической системы направленной на выполнение тех или иных регулятивных функций. Дана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека и психологических механизмов изменения человека.
5. Конкретизировано понимание жизни как разворачивание сущности человека. Жизнь есть разворачивающаяся во времени реализация сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях.
6. Впервые целостно и системно описана ценностно-смысловая сфера человека на основе диалектики о-граниченной значимости. Психологическим механизмом функционирования ценностно-смысловой сферы является целостная психологическая организация процессов дифференциации и интеграции, которые обеспечивают выполнение тех или иных регулятивных функций. Уточнены и по-новому осмыслены такие понятия как мотивы, смыслы и ценности. Выделены критерии различий (хронотоп, обобщенность, источник локализации) между ними.
7. По-новому представлена система ценностных ориентаций жизнедеятельности человека, которая включает в себя ценности существования, взаимодействия и организации жизни. Данные виды ценностей выделены на основе различий субъекта активности (человек, личность, индивид) и универсума (культура, социум, бытие).
Практическая значимость.
1. Разработанные концептуальные основы теории психологической сущности человека, как саморегулируемой системы, психологического механизма регуляции жизнедеятельности, системы ценностных ориентаций могут служить в качестве теоретической базы для формирования и развития личности человека, создания программ психокоррекции и профилактики, диагностики и консультативной работы.
2. В соответствии с разработанной концептуальной основой человека созданы методики по исследованию системы ценностных ориентаций, творчества и стремления человека к значимости собственного «Я», тест измерения способности к обучению (ТИСКО) и др. Материалы эмпирического исследования системы ценностных ориентаций и творчества могут быть использованы в практике психологической службы и в области образования для более эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения.
3. Теоретические и практические материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки в области психологии, педагогики, культурологии и философии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на международных конференциях (Омск, 1995; Краков, 1997), всесоюзных (Москва, 1987, 1989), всероссийских (Москва, 1991; Новосибирск, 1991, 1995; Чебоксары, 1993; Омск, 1998, 2000;
Ишим, 1997), региональных (Омск, 1982, 1985, 1988, 1989, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998).
Концептуальные основы работы служили фундаментом при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда «Развитие творческих способностей молодежи в городской социокультурной среде» (проект № 97 -06 - 08023), при разработке «Концепции деятельности координационного совета при главе администрации по профилактике и коррекции социальной дезадаптации подростков» (г. Калачинск, 1998), по разворачиванию экспериментальной работы в Омской областной спецшколе для подростков с девиантным поведением по профилактике правонарушений среди подростков и социальной адаптации.
Результаты исследований внедрены в практику тестирования абитуриентов (тест измерения способности к обучению) в Омском государственном педагогическом университете, обучения (лекции, семинарские и лабораторные занятия, курсовые и дипломные работы) студентов и слушателей Омского госуниверситета (ОмГУ), Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).
По теме исследования опубликовано 75 работ из них четыре монографии.
Положения, выносимые на защиту
Структурно-динамическая модель регуляции человеком процессов своей жизнедеятельности включает в себя три подсистемы: ценностно-смысловую (мотивы, смыслы и ценности); активности (когнитивной, конативной, аффективной) и рефлексивную (метарефлексия, системная рефлексия и предметная). А также три уровня регуляции - стратегический, тактический и операционный.
Психологический механизм - это постояннодействующая или ситуативно возникающая целостная психологическая система средств, которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций и включает в себя основные подсистемы регуляции. В соответствии со структурой регуляции разработана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности.
Жизнь есть разворачивающаяся во времени реализация сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях.
Ценностно-смысловая сфера человека - это единое системно-структурное образование, которое включает в себя мотивы, смыслы и ценности. Системообразующим отношением ценностно-смысловой сферы выступает единица психологического анализа. Диалектика о-граниченной значимости в процессе регуляции человеком его жизни разрешается формированием мотивов, смыслов и ценностей. Единство между мотивами, смыслами и ценностями определяется тем, что они выполняют детерминирующую и регулирующую функции в жизнедеятельности человека, а различие контекстом (хронотоп) и преобладающим источником активности. В системно-структурной организации ценностно-смысловой сферы и регуляции ярко проявляют себя две тенденции - дифференциации и интеграции. Целостная психологическая организация процессов дифференциации и интеграции, которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций, это и есть психологический механизм изменения ценностно-смысловой сферы.
Система ценностных ориентаций как психологические механизмы регуляции жизнедеятельности человека имеют иерархическую структуру, включающую в себя три основных вида ценностей (ценности существования, взаимодействия и организации жизни) и формируются в подростковом и юношеском возрастах, а типология психологических механизмов регуляции жизнедеятельности зависит от половозрастных и социально-психологических особенностей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Она иллюстрирована 31 таблицей и 28 рисунками. Текст занимает 383 страницы, список литературы содержит 453 наименования, из них 27 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования активности и социальной адаптации свидетельствуют, что все девушки не всегда могут быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, диагностируется невысокая степень их гибкости во взаимодействии с другими людьми, реализации своих ценностей. У большинства девушек отмечается не высокая способность к установлению глубоких и эмоционально-насыщенных контактов с окружающими, многие испытывают затруднения в межличностном общении, чувствуют свою напряжённость во взаимоотношениях. Испытывают затруднения в непосредственности и спонтанности выражения своих чувств, не могут вести себя естественно и раскованно, демонстрируя окружающим свои эмоции. У девушек обнаружилась тенденция к высокому уровню агрессивности. Степень стремления к познанию и творческой деятельности, самоактуализации и самореализации у девушек, жертв сексуальной агрессии, не высокая. Всё это подтверждается сравнением данных по исследуемым показателям в контрольной группе.
Выявленные в результате исследования два типа ценностных ориентаций у девушек подвергшихся сексуальному насилию достаточно выпукло показывают их психологические особенности. Но не только, показана структура ценностных ориентаций в иерархии различных групп ценностей, что важно для организации практической работы с данной категорией людей.
Подводя итог исследования девушек, подвергшихся сексуальному насилию, отметим. Девушки, подвергшиеся сексуальному насилию, намного меньше нормотипических ориентированы на ценности существования, а более всего на организацию своей жизнедеятельности. В области ценностей взаимодействия они более негативно относятся к жизни и людям, неудовлетворены собой и сложившимися отношениями. Сентиментальны и чувствительны. По сравнению с обычными девушками факторная структура ценностных ориентаций как психологического механизма регуляции менее разнообразна. Выделено всего два типа ценностной регуляции поведения и жизни. Первый тип характеризуется неудовлетворенностью собой и отношениями с окружающими и одновременно испытать все земные радости. Второй тип - это рациональный подход к жизни и её организация, это с одной стороны, а с другой ориентация на веселое времяпрепровождение и развлечения. Характеризуя девушек, подвергшихся сексуальному насилию отметим, что они более чем обычные агрессивны (раздражительны, подозрительны, вербально агрессивны). В отношении разрешения возникающих конфликтов больше направлены на приспособление и компромисс. Стремление к самореализации у девушек подвергшихся сексуальному насилию ниже, чем у обычных девушек.
6.4. Ценностные ориентации у творчески направленных школьников раннего юношеского возраста
В связи с анализом ценностных ориентаций и их типологий для наркозависимых подростков и девушек, подвергшихся сексуальному насилию, будет интересно проанализировать ценностные ориентации творчески направленных ребят раннего юношеского возраста. Традиционно начнем с анализа ценностей существования (см. приложение, табл. 18), которые наглядно представлены на диаграмме в сравнении с обычными ребятами.
4,1
Р Э * Л •
ЦЕННОСТИ СУЩЕСТВОВАНИЯ в ■ и мт илиид 1 с - 1 а дт «—»i» - и д о Ц.ЦИ |
Рисунок 25. Степень значимости ценностей существования творчески направленных школьников раннего юношеского возраста в сравнении с обычными ребятами.
В ориентациях на ценности существования в раннем юношеском возрасте есть различия между мальчиками и девочками, а также творчески направленными ребятами и обычными, и они просматриваются достаточно четко. И для мальчиков и для девочек творчески направленных ценности существования имеют большую значимость, чем для обычных ребят. С чем это связано? Вероятно, в стремлении ребят полнее включиться в культуру и освоить её ценности. Из этого ряда несколько выпадают творчески направленные девушки, они меньше чем обычные девочки ориентированы на рациональный и продуманный подход к жизни. Для всех выше обозначенных групп школьников раннего юношеского возраста доминирует стремление конструктивно решать свои жизненные проблемы. Самосовершенствоваться и развивать собственную личность. Они многое делают для реализации этого. Для реализации творческого, конструктивного начала нужна эмоциональная подпитка (E.JT. Яковлева, 1997) и опора на разум. Вот поэтому на втором месте у творчески направленных и обычных мальчиков стоит рациональное начало в решении жизненных проблем. Тогда как у творчески направленных девочек на втором месте стоит группа эмоционально положительных ценностей. Другими словами, чувство собственной значимости для девочек важнее, чем для мальчиков, а у мальчиков оно на третьем месте. На последнем месте стоит группа эмоционально отрицательных ценностей, это касается всех мальчиков и девочек, т.е. ребята меньше всего обеспокоены тем, что не все еще успели сделать, и не страдают от невнимания окружающих. Что же касается удовольствий и развлечений в будущей жизни, то это пока стоит на последнем месте среди других групп ценностей. Перейдем к анализу ценностей взаимодействия.
Рисунок 26. Степень значимости ценностей взаимодействия творчески направленных школьников раннего юношеского возраста в сравнении с обычными ребятами.
В ориентациях на ценности взаимодействия у творчески направленных и обычных детей имеются некоторые особенности. Они связаны с тем, что на первое место в аспекте взаимодействия с окружающими людьми выходит ориентация на изменение отношений и переживания по этому поводу.
Школьники часто печалятся и переживают по поводу жизненных невзгод. С другой стороны им очень нравиться когда их хвалят и считают очень умными, обращаются за советом. Они стремятся испытать все земные радости, добиться максимального результата в деле которым они занимаются. Интересны и половые различия среди творчески направленных школьников раннего юношеского возраста. Так если в области взаимоотношений для мальчиков большее значение имеют чувства, то для девочек рациональный анализ. Для творчески направленных мальчиков негативные переживания в жизни имеют большее значение, чем для девочек, у которых они стоят на последнем месте. У творчески направленных мальчиков, по сравнению с обычными, преобладают группы ценностей связанные с рациональным и иррациональным подходом к жизни, эмоционально положительным к ней отношением и непростым для юношеского возраста переживанием невзгод и трудностей во взаимоотношениях.
Ориентация на ценности организации жизни говорит о том, что в большинстве своем их значимость ниже, чем у обычных ребят. Это можно объяснить достаточно большой загруженностью ребят творческой работой (кружки, конференции, подготовка к занятиям) и как бы большей определенностью в жизни. Что достаточно наглядно видно на диаграмме. Исключением, пожалуй, является творческое отношение к порученному делу и к жизни. Здесь творчески направленные ребята активно стараются выделиться среди окружающих, занять лидирующее место.
Рисунок 27. Степень значимости ценностей организации жизни у творчески направленных школьников раннего юношеского возраста в сравнении с обычными ребятами.
У них заметно выше стремление быть лучше и добиваться больших успехов в выполняемом деле. Творчески направленные девушки, по сравнению с обычными, в большей степени ориентированы на положительные переживания и чувства, творчество в процессе жизни и больше доверяют своей интуиции и случаю. Пожалуй, можно было бы сказать, что они и более чем другие девочки, суеверны. В целом же между творчески направленными школьниками и обычными ребятами различий не так много и они не так существенны как в случае наркозависимости и для девушек подвергшихся сексуальному насилию.
Сравним факторную структуру ценностных ориентаций творчески направленных школьников с обычными.
ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА ЦЕНННОТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТВОРЧЕСКИ НАПРАВЛЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ РАННЕГО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА
Группы ценностей Факторы и факторные нагрузки по отдельным группам ценностей
1 2 3
Р ,238 -,283 ,388
И -,093 -,134 ,834 э+ ,461 -,004 -,264 э- ,150 ,699 -,507
А+ ,382 ,123 -,222
А- -,310 ,433 ,433
Количество факторов для творчески направленных школьников раннего юношеского возраста и обычных одно и то же, но их наполненность разная. Так на первый фактор приходится 56,695 % всей выборки, на второй - 22,893 %, на третий - 9,69 %. Таким образом, большинство творчески направленных школьников относятся к первому типу ценностных ориентаций.
Первый тип ценностных ориентаций по общей направленности у обычных школьников раннего юношеского возраста и творчески направленных различен. Творчески направленные школьники верят в себя и свое будущее. Испытывают особые положительные переживания, связанные с собственной значимостью. У них положительное отношение к жизни, они её ценят даже когда все плохо. Так творчески направленные ребята больше ценят здоровье и им очень нравится, когда их хвалят и восхищаются их достижениями. Они часто в себе чувствуют такую силу, что способны свернуть горы и сделать нечто грандиозное (0,461). Это очень хорошо согласуется с характеристикой самоактуализирующихся людей по А. Маслоу [215]. Чтобы реализовать себя, такие ребята проявляют творческий подход к делу и конструктивную активность. Стараются изменить окружающую жизнь и добиться лучших результатов (0,382). Для достижения всего выше обозначенного творчески направленные ребята опираются на трезвый расчет и анализ происходящего. Они планируют и организуют свою жизнь, так сказать готовят себя к большим свершениям (0,238).
Для второго типа ценностных ориентаций творчески направленных ребят характерно выраженное стремление снять как бы комплекс собственной неполноценности (0,699). Они чувствуют неудовлетворенность собой из-за того, что не все задуманное удается сделать. Нередко им сопутствует отчаяние и пессимизм. Недоверие к людям и к самой жизни. Наверное, поэтому они предпочитают одиночество, избегают проблем и трудностей жизни (0,433). Если же от проблемы некуда не уйдешь, то проявляют конструктивное начало и тогда возникает вера в себя и свое будущее (0,123).
Третий тип - это яркие интуитивисты (0,834), для них главное в решении проблем собственные чувства и случай. Пусть жизнь течет, как ей положено, нужно только ориентироваться в её потоке. Для них важна любовь окружающих и возможность выразить себя в общении и деле. Они общительны и направлены на свободное и веселое времяпрепровождение (0,433). В трудных ситуациях они берутся ум, т.е. начинают обдумывать и анализировать сложившуюся ситуацию. Планировать время и организованно подходить к своей жизни (0,338).
В ценностном механизме регуляции поведения и жизнедеятельности есть и половые различия, которые мы ниже проанализируем. Данные факторной обработки для мальчиков приведены ниже.
ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА ЦЕНННОТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ТВОРЧЕСКИ НАПРАВЛЕННЫХ МАЛЬЧИКОВ РАННЕГО ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА
Группы ценностей Факторы и факторные нагрузки по группам ценностей
1 2 3
Р ,373 -,306 ,182
И -,089 -,284 1,046
Э+ ,456 ,139 -,454 э- ,053 ,789 -,611
А+ ,315 ,093 -,108
А- -,265 ,339 ,462
Творчески направленные юноши имеют три типа ценностного механизма регуляции жизнедеятельности. Они охватывают 93,478 % общей дисперсии. Первый тип ценностного механизма такой же, как и в первом факторе без учета пола, он охватывает 63,850 % общей дисперсии. Только ведущие признаки творчески направленных мальчиков имеют несколько большую факторную нагрузку. Различия заключаются в том, что мальчики больше опираются на рациональный подход к жизни (0,373), который помогает им овладевать нужными для дела знаниями, навыками и умениями.
Для второго типа, с общей дисперсией 22,688 %, по сравнению с общим типом, выходит на третье место вера в себя и свое предназначение на выбранном пути. Они очень радуются, когда их хвалят и поощряют, это им дает значительный импульс в работе.
Третий тип - это ярко выраженные интуитивисты, которые прагматичны и стараются весело проводить время.
Между мальчиками и девочками есть довольно существенные различия, которые мы отметим ниже.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подводя итоги исследования, содержательные обобщения проведенного анализа проблем и обозначаются концептуальные основы их решения. В работе осуществлена реализации регулятивного подхода к психологической структуре человека и регуляции, психологическим механизмам регуляции жизнедеятельности и в частности системе ценностных ориентаций как психологическому механизму регуляции жизнедеятельности человека. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы.
1. Диалектическое осмысление регуляции взаимодействия человека с миром привело к системе принципов: философских (различения и тождества) и психологических (единства внешней и внутренней детерминации, активности и адаптивности, зависимости и свободы, рефлексии и предвосхищения), психологической структуре культуры и человека. Все это дало возможность выйти на новое и достаточно продуктивное для психологии понятие - граница. Под которой, в онтологическом плане, понимается - психологическое образование, имеющее количественно-качественную определенность и выполняющее регулятивную функцию (адаптации, развития и формирования) посредством процессов дифференциации и интеграции.
2. Выделена единица психологического анализа - о-граниченная значимость, опираясь на которую нетрадиционно понимается интериоризация как психологический механизм о-граничения человека, т.е. формирования внутренних психологических образований. С позиции о-граниченной значимости проанализированы основные подсистемы психологической структуры человека: ценностно-смысловая, активности, рефлексии и регуляции.
3. Разработана структурно-динамическая модель регуляции человеком своей жизнедеятельностью. Она включает в себя три основные подсистемы -ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции - операционный, тактический и стратегический. Рассматривая регуляцию как направленную на развитие целостности субъектную активность, осуществляемая посредством системы выборов, в системе выборов выделены дифференцирующие и интегрирующие регулятивные акты. В русле регулятивного подхода и на базе разработанной нами психологической структуры человека заложены концептуальные основы периодизации развития человека.
4. Определен подход к пониманию психологического механизма регуляции как постояннодействующей или ситуативно возникающей целостной психологической организации (системы), которая включает в себя все основные подсистемы регуляции и направлена на выполнение тех или иных регулятивных функций. Дана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека и психологических механизмов изменения человека.
5. Конкретизировано понимание жизни как разворачивание сущности человека. Жизнь есть реализация во времени сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях. Выделены виды жизни: внешняя и внутренняя жизнь; а также аспекты: индивидный, личностный и человеческий.
6. Целостно и системно описана ценностно-смысловая сфера человека на основе диалектики о-граниченной значимости. Психологическим механизмом функционирования ценностно-смысловой сферы является целостная психологическая организация процессов дифференциации и интеграции, которые обеспечивают выполнение тех или иных регулятивных функций. Анализ ценностно-смысловой сферы с позиции о-граниченной значимости позволил по-новому интерпретировать мотивы, смыслы и ценности человека. Выделены критерии различий (хронотоп, обобщенность, источник локализации) между ними.
7. Понимание ценностей как психологического пространства жизни человека дало возможность выйти на нетрадиционную систему ценностных ориентаций как психологического механизма регуляции. Система ценностных ориентаций человека включает в себя ценности существования, взаимодействия и организации жизни. Данные виды ценностей выделены на основе различий субъекта активности (человек, личность, индивид) и универсума (культура, социум, бытие).
8. Исследуя систему ценностных ориентаций как психологический механизм регуляции человеком своей жизнедеятельности мы пришли к выводу, что они на протяжении подросткового и юношеского возрастов интенсивно формируются, причем у мальчиков наиболее активно. Обобщая исследования по возрастной динамике видов ценностей можно сказать, что степень значимости различных групп ценностей в структуре ценностных ориентаций с возрастом увеличивается. Наиболее стабильны ценности существования, а увеличение степени значимости характерно для ценностей взаимодействия и в меньшей мере для ценностей организации жизни. Типология ценностных ориентаций как психологического механизма регуляции жизнедеятельности с возрастом от старшего подросткового к возрасту первой зрелости, разнообразится. Так если в старшем подростковом возрасте выделено два типа психологического механизма ценностной регуляции жизнедеятельности, то в раннем юношеском возрасте их уже три, а в старшем юношеском - четыре типа психологических механизмов ценностной регуляции поведения и жизнедеятельности. Причем, выделенные типы ценностной регуляции имеют в каждом возрасте и половые особенности. Ценностные ориентации как психологический механизм регуляции жизнедеятельности у девиантной молодежи (наркозависимые мальчики и девушки, подвергшиеся сексуальному насилию) отличаются от ценностных ориентаций нормотипических как по типологии, так и содержательно. Психологический механизм ценностной регуляции жизни у творчески направленных юношей и девушек, по сравнению с нормотипиче-скими, содержательно отличается и в целом направлен на дальнюю временную перспективу.
Конечно, мы понимаем, что поставили больше вопросов, чем решили. Но для нас было важно попытаться целостно и системно представить общую логику формирования, развития и становления человека в культуре. Понять, как и посредством чего осуществляется становление внешней и внутренней жизни? Какие процессы и психологические механизмы обеспечивают человеку полноценную жизнь в социокультурной среде?

Автореферат диссертации по теме "Система ценностных ориентаций как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека"
На правах рукописи
РГ6 од
ШАРОВ Анатолий Сергеевич
СИСТЕМА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА
19.00.01 - общая психология, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Новосибирск 2000
Работа выполнена на кафедре психологии Новосибирского государственного педагогического университета
Научный консультант - доктор психологических наук,
профессор
Леонтьев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Аминев Гессиод Абдулович
Защита состоится 20 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 113.38.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.01 - общая психология, история психологии при Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, г. Новосибирск, ул. Вшпойская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 18 ноября 2000 г.
доктор психологических наук, профессор
Кабрин Валерий Иванович
доктор психологических наук, профессор
Филонов Лев Борисович
Ведущая организация - Сибирский государственный
технологический университет
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема психической регуляции и саморегуляции процессов жизнедеятельности человека по-прежнему остается наиболее актуальной для отечественной и зарубежной психологии (JI. С .Выготский, СЛ.Рубинштейн, М.И.Сеченов, П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божо-вич, К.К.Платонов, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопхин, КААбульханова-Славская, М.И.Бобнева, В.А.Ивашгиков, Н.Д.Гордеева, В.Г.Леонтьев, Л.М.Веккер, С.Г.Якобсон, Б.В.Зейгарник, В.Н.Мясшцев, В.Д.Шад-риков, В.А.Ядов, А.М.Волков, Ю.В.Микадзе, Г.Н.Солнцева, А.Бан-дура, Т.Шибутани, Дж.Ротгер и др.). Решения этой проблемы с неизбежностью выводят исследователя на методологический уровень обозначения изучаемых процессов и явлений, на анализ базовых психологических категорий и понятий. К числу последних относятся: человек, регуляция, жизнедеятельность и психологический механизм. В связи со сказанным возникает вопрос о концептуальном осмыслении психологических механизмов регуляции человеком его жизнедеятельности. Для этого требуется не только содержательно проанализировать основные понятия, относящиеся к регуляции, в их взаимосвязи, но найти и обосновать единицу психологического анализа, т.к. последняя дает возможность системно представить данные понятия в их диалектическом развитии. Разумеется, это приведет к переосмыслению устоявшихся понятий психологии. Значимость системно-структурного анализа вышеназванной проблемы вряд ли нуждается в дополнительной аргументации.
Содержательный анализ данной проблемы прямо связан с эффективностью работы практического психолога. С одной стороны, очерченные в диссертации концептуальные основы помогут глубже понять психологические механизмы регуляции жизнедеятельности, а с другой, высвечивается новый ракурс в решении главной практической проблемы: как помочь человеку продуктивно в имеющихся конкретных социокультурных условиях прожить свою жизнь. Для этого необходимо опираться как на теоретические положения о психологических механизмах регуляции жизни, так и на психологическую организацию человека.
Становление психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека происходит, прежде всего, в подростковом и юношеском возрастах, поэтому изучение особенностей формирования и развития системы ценностных ориентаций как психологического меха-
низма регуляции жизнедеятельности в данных возрастах не только оправдано, но и вполне закономерно (Г.Е.Залесский, А.Г.Здравомыслов, Б.С.Круглов, Д.А.Леонтьев, В.Д.Бойко, Ю.М.Жуков, В.Е.Семенов, Л.М.Смирнов, Ч.А.Шакеева, Ю.И.Шайгородский, М.СЯницкий, М.Рокич и др.). Таким образом, осознание того, что данная проблема недостаточно концептуально проработана и осмыслена, а также экспериментально изучена, может служить в качестве обоснования необходимости её изучения.
Объектом исследования являлись процессы жизнедеятельности человека.
Предметом исследования выступала система психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека.
Цель исследования состояла в том, чтобы разработать концептуальные основы системы психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека и изучить ценностные ориентации как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека в подростковом и юношеском возрастах.
Гипотезы исследования.
Основные гипотезы заключаются в том, что система факторов регуляции жизнедеятельности человека включает в себя три подсистемы: ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции: операционный (регуляция поступков, поведения в конкретной ситуации и с учетом внешних и внутренних факторов); тактический (постановка целей, планирование собственной деятельности с учетом конкретных условий жизнедеятельности); стратегический (ориентация на дальнюю временную перспективу и принятые человеком ценности).
Регуляция осуществляется посредством системы психологических механизмов, для понимания которых важны три момента. Первый - концептуальной основой систематизации психологических механизмов регуляции жизнедеятельности выступает структура регуляции. Второй - это то, что психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а сам, в свою очередь, входить в какой-либо более общий психологический механизм. В этом случае все психологические механизмы, но в разной степени, несут в себе особенности механизма интериоризации как "механизма механизмов". Третий - каждый психологический механизм включает в себя, опять же в различной мере и соотношении, процессы дифференциации и интеграции, т.к. они являются базовыми для развития и становления человека в культуре. Таким образом, в наиболее полном и развернутом
виде психологические механизмы структурируются по уровням регуляции (операционный, тактический, стратегический) и включают в себя основные подсистемы регуляции (ценностно-смысловую, активности и рефлексии). Для обеспечения выполнения определенных регулятивных функций степень активизации подсистем психологического механизма неодинакова. ^
Гипотезы следствия: '
Система ценностных ор'иентаций как психологический механизм регуляции жизнедеятельности включает в себя ценности различных уровней детерминации жизни (ценности существования, взаимодействия и организации жизни), которая формируется в подростковом и юношеском возрастах. Типология ценностных механизмов регуляции жизнедеятельности зависит от половозрастных и социально-психологических особенностей группы принадлежности.
Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Проанализировать философскую и психологическую литературу по теме исследования и сформулировать важнейшие принципы, на базе которых разработать концептуальные основы понимания регуляции человеком своей жизнедеятельности.
2. Опираясь на концептуальные основы понимания психологических механизмов регуляции жизнедеятельности, разработать теоретические положения для понимания ценностно-смысловой сферы как единого и системного образования, которое реализуется посредством психологических механизмов дифференциации и интеграции. Частным проявлением этих механизмов выступает система ценностных ориентации, являющаяся психологическим механизмом регуляции жизнедеятельности.
3. Изучить половозрастные и социально-психологические особенности формирования и развития системы ценностных ориента-ций как психологических механизмов регуляции жизнедеятельности в подростковом и юношеском возрастах, в зависимости от группы принадлежности.
Методологической основой исследования служили принципы и подходы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов и физиологов, в отношении целостного и диалогического осмысления взаимодействий человека с миром и психологических механизмов регуляции этого взаимодействия (Г.Гегель, С.Л.Франк, А.А.Богданов, М.М.Бахтин, А.Ф.Лосев, М.Хайдеггер, В.С.Библер, М.ИСеченов, ПКАнохин, Н.А.Бернштейн, С.Л.Рубинш-
тейн, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, Л.М.Веккер, В.Г.Леонтьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульха-нова-Славская и др.).
Методы и организация исследования.
1. В соответствии с методологической основой работы использовались разработанные автором исследовательские методики по изучению системы ценностных ориентации, творческого потенциала. Данные исследовательские методики разрабатывались на базе известных в психологии методик и тестов, которые, в свою очередь, также использовались: это методика М.Рокича, самоактуализационный тест (CAT) Л.А.Гозмана, М.В.Кроза и М.В.Латинской. К ним следует добавить методику Томаса (стиль выхода из конфликта), Басса-Дарки (выявление агрессивности).
2. Основные теоретические и эмпирические исследования проводились в период с 1992 по 2000 годы и включали в себя этапы теоретического анализа проблемы исследования, пилотажные исследования, проведение констатирующего и формирующего эксперимента, обработка и анализ полученных материалов. В качестве испытуемых привлекались подростки, старшеклассники и студенты в количестве 372 человек.
3. Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики (подсчет среднего и дисперсии, корреляционный и факторный анализ). Для этого использовались как специально написанные программы обработки эмпирических данных по исследованию системы ценностных ориентации, так и пакеты известных программ Excel, SPSS.
Обоснование и достоверность результатов исследования обеспечивались широкой опорой на работы отечественных и зарубежных философов и психологов, исходной теоретико-методологической концепцией, репрезентативностью выборки, применением методов математической статистики и программ обработки эмпирических данных (Excel, SPSS), сопоставлением полученных материалов с данными, полученными другими исследователями и ретестовыми испытаниями.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Предложен оригинальный подход к проблеме формирования и развития человека в условиях культуры. Диалектическое осмысление регуляции взаимодействия человека с миром привело к системе принципов (философских и психологических), психологической структуре культуры и человека. Все это дало возможность выйти на новое и достаточно продуктивное для психологии понятие - граница. Под грани-
цей понимается психологическое образование, имеющее количественно-качественную определенность и выполняющее регулятивную функцию (адаптации, развития и формирования) посредством процессов дифференциации и интеграции.
2. Выделена единица психологического анализа - о-граничен-ная значимость, опираясь на которую, нетрадиционно понимается ин-териоризация как психологический механизм о-граничения человека, т.е. формирования внутренних психологических образований. С позиции о-граниченной значимости проанализированы основные подсистемы психологической структуры человека: регуляция, ценностно-смысловая сфера, активность и рефлексия.
3. Разработана структурно-динамическая модель регуляции человеком своей жизнедеятельности. Она включает в себя три основные подсистемы: ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции: операционный, тактический и стратегический. Регуляция целостной субъектной активностью, как известно, осуществляется посредством системы выборов, в системе выборов выделены дифференцирующие и интегрирующие регулятивные акты в структуре регуляции. В русле регулятивного подхода и на базе разработанной нами психологической структуры человека заложены концептуальные основы периодизации развития человека.
4. Определен подход к пониманию психологического механизма регуляции как постоянно действующей или ситуативно возникающей психологической системы, направленной на выполнение тех или иных регулятивных функций. Дана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека и психологических механизмов изменения человека.
5. Конкретизировано понимание жизни как разворачивание сущности человека. Жизнь есть разворачивающаяся во времени реализация сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях.
6. Впервые целостно и системно описана ценностно-смысловая сфера человека на основе диалектики о-граниченной значимости. Психологическим механизмом функционирования ценностно-смысловой сферы является целостная психологическая организация процессов дифференциации и интеграции, которые обеспечивают выполнение тех или иных регулятивных функций. Уточнены и по-новому осмыслены такие понятия, как мотивы, смыслы и ценности. Выделены критерии
различий (хронотоп, обобщенность, источник локализации) между ними.
7. По-новому представлена система ценностных ориентации жизнедеятельности человека, которая включает в себя ценности существования, взаимодействия и организации жизни. Данные виды ценностей выделены на основе различий субъекта активности (человек, личность, индивид) и универсума (культура, социум, бытие).
Практическая значимость.
1. Разработанные концептуальные основы теории психологической сущности человека как саморегулируемой системы, психологического механизма регуляции жизнедеятельности, системы ценностных ориентаций могут служить в качестве теоретической базы для формирования и развития личности человека, создания программ психокоррекции и профилактики, диагностики и консультативной работы.
2. В соответствии с разработанной концептуальной основой человека созданы методики по исследованию системы ценностных ориентаций, творчества и стремления человека к значимости собственного «Я», тест измерения способности к обучению (ТИСКО) и др. Материалы эмпирического исследования системы ценностных ориентации и творчества могут быть использованы в практике психологической службы и в области образования для более эффективного обучения и воспитания подрастающего поколения.
3. Теоретические и практические материалы работы могут быть использованы в процессе подготовки в области психологии, педагогики, культурологии и философии.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались на международных конференциях (Омск, 1995; Краков, 1997), всесоюзных (Москва, 1987, 1989), всероссийских (Москва, 1991; Новосибирск, 1991, 1995; Чебоксары, 1993; Омск, 1998, 2000; Ишим, 1997), региональных (Омск, 1982, 1985,1988, 1989, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998).
Концептуальные основы работы служили фундаментом при выполнении гранта Российского гуманитарного научного фонда «Развитие творческих способностей молодежи в городской социокультурной среде» (проект № 97-06-08023), при разработке «Концепции деятельности координационного совета при главе администрации по профилактике и коррекции социальной дезадаптации подростков» (Калачинск, 1998), по разворачиванию экспериментальной работы в Омской областной спецшколе для подростков с девиантным поведением по профилактике правонарушений среди подростков и социальной адаптации.
Результаты исследований внедрены в практику тестирования абитуриентов (тест измерения способности к обучению) в Омском государственном педагогическом университете, обучения (лекции, семинарские и лабораторные занятия, курсовые и дипломные работы) студентов и слушателей Омского госуниверситета (ОмГУ), Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ).
По теме исследования опубликовано 75 работ, из них четыре монографии.
Положения, выносимые на защиту.
Структурно-динамическая модель регуляции человеком процессов своей жизнедеятельности включает в себя три подсистемы: ценностно-смысловую (мотивы, смыслы и ценности); активности (когнитивной, конативпой, аффективной) и рефлексивную (метарефлексия, системная рефлексия и предметная). А также три уровня регуляции: стратегический, тактический и операционный.
Психологический механизм - это постоянно действующая или ситуативно возникающая целостная психологическая система средств, которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций и включает в себя основные подсистемы регуляции. В соответствии со структурой регуляции разработана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности.
Жизнь есть разворачивающаяся во времени реализация сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях.
Ценностно-смысловая сфера человека - это единое системно-структурное образование, которое включает в себя мотивы, смыслы и ценности. Системообразующим отношением ценностно-смысловой сферы выступает единица психологического анализа. Диалектика о-граниченной значимости в процессе регуляции человеком его жизни разрешается формированием мотивов, смыслов и ценностей. Единство между мотивами, смыслами и ценностями определяется тем, что они выполняют детерминирующую и регулирующую функции в жизнедеятельности человека, а различие - контекстом (хронотоп) и преобладающим источником активности. В системно-структурной организации ценностно-смысловой сферы и регуляции ярко проявляют себя две тенденции - дифференциации и интеграции. Целостная психологическая организация процессов дифференциации и интеграции, которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций, -
это и есть психологический механизм изменения ценностно-смысловой сферы.
Система ценностных ориентаций как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека имеют иерархическую структуру, включающую в себя три основных вида ценностей (ценности существования, взаимодействия и организации жизни), и формируются в подростковом и юношеском возрастах, а типология психологических механизмов регуляции жизнедеятельности зависит от половозрастных и социально-психологических особенностей.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Она иллюстрирована 31 таблицей и 28 рисунками. Текст занимает 383 страницы, список литературы содержит 453 наименования, из них 27 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, представлены методологические основания и эмпирические методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность работы, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Человек, культура, развитие» осуществлен поиск методологических оснований работы, который начинается с анализа отношений «Человек - Мир». Впервые в отечественной психологии проблему отношений "Человек - Мир" поставил С.Л.Рубинштейн, а сейчас от решения этой проблемы ждут пересмотра базовых психологических категорий и переосмысления основных психологических проблем (А.С.Арсеньев, 1993; Ф.Е.Василюк, 1984; Д.А.Леонтьев, 1992). Действительно, этот вопрос настолько фундаментален, что в зависимости от того, на какие методологические принципы ориентироваться в его решении, можно прийти к неожиданному пониманию традиционных в психологии вопросов.
Анализ философских систем Индии, Китая, Греции привел нас к диалогическому осмыслению отношений "Человек - Мир" (М.М.Бахтин, 1979; М.Бубер, 1993; В.С.Библер, 1991), через которые человек должен быть рассмотрен как "микрокосм", аналогичный по внутренней своей сущности миру ("макрокосму") и связанный с ним в единое це-
лое. Человек относится к миру как к целому, и это является основанием целостности и самого человека. Культура возникает в различении бытия и сущего, в отношении "Человек — Мир". Это фундаментальное различение, определяющее как природу человека, так и его жизнедеятельность (МХайдеггер, 1993). Конкретный человек только и существует в данном различении, являясь мерой отношений "Человек - Мир". Понятие культуры является одним из самых многозначных и трудно поддающихся определению. При анализе вышеназванных аспектов слова "культура" и ее феноменов можно прийти к выводу, что ключевым понятием, которое раскрывает и характеризует содержание культуры, выступает значимость, т.е. важность, ценность чего-либо или кого-либо, и её разворачивание в деятельности. Дифференциация и интеграция значимости во всех аспектах проявления жизнедеятельности человека характеризует развитие культуры. Посредством дифференцирующих и интегрирующих психологических механизмов культуры идет формирование ценностей и смыслов человека (Ю.А.Шрейдер, 1979). Каждый из механизмов несет в себе элементы приобщения к значимому и важному в культуре и элементы неприятия, отторжения от вредного и порицаемого в социуме. Психологическая структура культуры базируется на культе (Н.А.Бердяев) и игре (Й.Хейзинга). Диалектика культуры и игры разрешается через социально-психологические и психологические механизмы, а также приемы психологического воздействия.
В изучении и понимании человека психология опирается на принципы как на исходные методологические основания. Психология зародилась в недрах философии, поэтому на философские принципы следует опираться и их учитывать. Ведущим принципом, который составляет центральную часть логики Г.Гегеля, является принцип различения и тождества (Г.Гегель, 1999; А.Ф.Лосев, 1998). Опираясь на принцип различения и тождества, явно или нет, многие авторы анализируют и раскрывают содержание отношений "Человек - Мир" (В.С.Соловьев, 1988; Н.Ф.Федоров, 1982; С.Л.Франк, 1990; Н.А.Бердяев, 1994; М.М. Бахтин, 1979; М. Бубер, 1993; М. Хайдеггер, 1993; С.Л.Рубинштейн, 1976; КЛевин, 1964; В.С.Библер, 1991 и др.). Психика и культура, в плане взаимосвязи "Человек - Мир", выполняют регулятивную функцию в широком плане. Культура управляет, программирует, координирует и дает возможность человеку проявить свою активность в жизни (Э.С.Маркарян, 1969). То же касается и психики человека, в частности, в русле этого подхода было сформулировано фундаментальное для развития психологии положение о том, что
психическое выступает в роли регулятора поведения и жизнедеятельности человека (И.М.Сеченов, 1953). Таким образом, регуляция взаимодействия "Человек - Мир" как концептуальная идея определяет в своем разворачивании особенности изучения и понимания психологической организации человека. Из анализа регуляции взаимодействия человека в мире, опираясь на принцип различения и тождества, мы вышли на четыре полярных психологических принципа. Это принцип зависимости и свободы, активности и адаптивности, рефлексии и предвосхищения, а также принцип единства внешней и внутренней детерминации жизнедеятельности.
Теория и практика нуждаются в целостном и системном осмыслении понятий "человек", "личность" и "индивид" (А.В.Петровский, 1984; В.А.Петровский, 1996; Б.Б.Коссов, 1997 и др.). Возрастает значимость проработки и разведения понятий "человек", "личность" и «индивид». В различении понятий "индивид", "личность", "человек" отражены как бы особые, специфические для них пласты (уровни) бытия человека в мире. В качестве критериев, на основе которых происходит это различение, выступают: онтогенез человека (от биологической особи до человека, творца вселенной); детерминистические основания поведения и жизнедеятельности (биологические, социальные, культурные); мера объема понятий (биологическое, биосоциальное, социальное и культурное); отношение со временем (от мгновенно ситуативного до вечного как единства прошлого, настоящего и будущего).
В отечественной психологии структурный аспект понятия личности по-разному задается исследователями, концепции которых в целом можно обозначить как интегративные (Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова), факторные (В.С.Мерлин), диспозицион-ные (ВА.Ядов), деятельностные (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский) и ролевые (И.С.Кон). Наряду с уже устоявшимися представлениями о личности возникают и новые подходы, не сводимые к указанным, но генетически связанные с ними (личность как инобытие субъекта в деятельности и сознании других - А.В.Петровский; личность как высший уровень самосознания - В.В.Столин; личность как система смысловых образований - А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь). В зарубежной психологии также достаточно много наработано по структуре личности человека (Б.В.Зейгарник, 1982; Л.Хьелл, Д.Зиглер, 1997). Отметим некоторые общие моменты, важные для обоснования нашего подхода к пониманию структуры человека. Во-первых, личность человека и его структу-
ра рассматриваются по отношению к жизнедеятельности, и более того - в связи с саморегуляцией (А.И.Щербаков, Л.И.Божович, В.А.Ядов, Б.Б.Коссов, З.Фрейд, Г.Олпорт, А.Бандура, Дж.Роттер и др.). Во-вторых, при рассмотрении и анализе структуры личности человека все большее значение придается психологическим механизмам рефляции жизнедеятельности (З.Фрейд, А.Аддер, А.В.Петровский, В.А.Ядов, Б.П.Парыгин, Л.И.Анцыферова, В.И.Слободчиков, Б.С.Братусь и др.). В-третьих, авторы выделяют уровни регуляции человеком своей жизнедеятельности (П.Жане, Г.Олпорт, Ш.А.Надирашвилли, В.АДдов и др.). В-четвертых, количество компонентов структуры личности человека и их особенности зависят прежде всего от теоретической позиции автора и его методологических ориентиров. Для раскрытия психологического содержания сущности человека мы опирались на концептуальную идею регуляции человеком его взаимодействия с миром и психологические принципы. Регуляция как ведущая система психологической структуры человека наполняется содержанием через структурные подсистемы, которые мы выделяем на основе психологических принципов (принцип зависимости и свободы, активности и адаптивности, рефлексии и предвосхищения).
Из всего сказанного, с учетом концептуальной идеи и психологических принципов, динамическую полифункциональную модель (структуру) человека можно изобразить так.
Рисунок 1
Психологическая структура человека ц-с Ас
Условные обозначения: Р - Регуляция человеком взаимодействия в системе отношений "Человек - Мир", Ц-С С - ценностно-смысловая сфера, А - активность человека, Реф. - рефлексия, 1 - индивидный уровень регуляции, 2 — личностный уровень регуляции, 3 — регуляция на уровне человека.
Основной движущей силой жизнедеятельности человека является стремление к значимости собственного "Я". Влечение к значимости имеет много проявлений, описание которых зависит от научной позиции автора и его взглядов на сущность человека. Это стремление отражено в таких понятиях, как "борьба за существование" (Ч.Дарвин), "воля к жизни" (А.Шопенгауэр), "воля к власти" (Ф.Ницше), "стремление к превосходству" (А.Адлер), "притязание" (К.Левин), "уверенность в себе" (Дж.Вольпе), "самоактуализация" (А.Маслоу), "самореализация" (К.Роджерс), "самоутверждение" (ЕЛХНикитин, Н.Е.Хар-ламенкова) и др. Мы в своей работе используем термин "стремление к собственной значимости". Однако стремление к значимости собственной личности может реализоваться самым различным образом в зависимости от внешних и внутренних условий: социального уклада, жизненных обстоятельств, склонностей, способностей.
Вторая глава "Диалектика границ как методологическая основа развития человека".
Проблема психологии границ едва ли поставлена в современной психологии, хотя для этого имеются определенные философские предпосылки и психологические трудности, которые могут быть сняты при использовании данного понятия. Понятие "граница" достаточно широко уже использовалось в античной философии (Платон, Аристотель). В дальнейшем анализ понятия "граница" мы находим в немецкой классической философии у Ф.Шеллинга (1987) и Г.Гегеля (1999). Создатели философской антропологии М.Шелер (1988) и Х.Плеснер (1988) достаточно широко интерпретируют понятие "граница". Эвристический потенциал границ не до конца осознан и раскрыт не только в философии, но и в металингвистике (М.М.Бахтин, 1979), а также в психологии. Как мы убеждаемся, граница диалектична и многомерна. И уже из этого следует, что в своей диалектике границы отражают, с одной стороны, различение, отторжение и оформление чего-то или кого-то, отграничивание одного тела от другого. При этом данная функция границ придает телу определенность (Г.Гегель), и с данной стороны граница сущностно сливается с телом, являясь его квинтэссенцией. С другой стороны, граница не только разделяет, но и соединяет тела (Платон, Аристотель). Что же касается эвристичности понятия "граница" в описании и понимании культурных феноменов, то их достаточно в соответствующей литературе. Отметим лишь два принципиально важных момента. Во-первых, это тотем и табу (Дж.Фрезер, Э.Дюркгейм, В.Вундт, З.Фрейд и др.), которые, по сути, отражают существующие в обществе ограничения (запреты, установления, правила,
ориентиры, направления деятельности), но не только их. Во-вторых. это традиционная и карнавальная культуры, взаимодействие и диалог культур, реальная и виртуальная реальность и др. (М.М.Бахтин, 1979; В.С.Библер, 1991; Н.А.Носов, 1997; и др.).
Краткий анализ понятия "граница" в философии и культурологии все же позволяет нам сказать, что граница - это качественно-количественная определенность, проявляющаяся во взаимодействии с миром и сделать такие выводы: граница рассматривается в гносеологическом, онтологическом и диалектическом аспектах; гносеологический аспект базируется на принципе различения и тождества (Г.Гегель, 1999; М.Хайдеггер, 1993); онтологический аспект - это проявление и роль границ в жизнедеятельности человека. Онтологическим проявлением роли границ в культуре являются тотем и табу, диалог; суть диалектики границ в том, что, включая в себя одно и иное, их противоречие и тождество, граница всегда энергнйна, напряжена отношениями; граница имеет качественно-количественный характер, т.е. с качественной стороны граница дает определенность, а с количественной - величину как о-граничение количества (интенсивную и экстенсивную).
Понятие "граница" начинает находить свое место и в психологической литературе последнего времени (М.А.Ишкова, 1998), хотя необходимо отметить, что понятие "граница" больше используется в метафорическом и описательном, а не инструментальном и тем более не методологическом планах. Относительно личности человека, его "Я" давно наметилась тенденция понимать их как границу, предел (М.М.Бахтин, 1979; В.В.Налимов, 1989; Ф.Перлз, 1977). Из зарубежных психологов, опиравшихся на понятие "граница", следует назвать К.Левина; также близко подошли к этому понятию Ж.Пиаже и К.Юнг. Последние используют близкие по содержанию понятия "схема" и "архетип". Нам думается, что без понятия "граница" вряд ли возможно говорить о конструктивном решении фундаментальных психологических проблем. Граница - это всегда встреча двух и более качеств, вещей или иных определенностей. И, следовательно, граница всегда энергийна, на ней всегда "бушуют" двуполярные силы: притяжения -отталкивания, энтропия - негэнтропия, положительная - отрицательная (Г.Гегель, М.Хайдеггер, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, К.Юнг, Ж.Пиаже). В диалектике границ рождается внутренний мир человека, его субъективность и субъектность (А.В.Брушлинский, 1991; В.И.Слободчиков, 1987). С точки зрения диалектики, можно было бы сказать, что граница - это напряженное, энергетически заряженное поле взаимодействия
различных определенностей. Так, для человека и вещи границы, придающие им определенность, могут быть: упорядоченными (более или менее значимыми); обобщенными, т.е. способными поддерживать многие отношения или конкретно поддерживать один вид отношений; на-груженность границы характеризуется тем, что включает в себя как бы некое интегративное единство в чем-то различных границ или совсем не имеет их в себе.
С количественной стороны границы характеризуются следующими критериями: объемом - это как бы пространственная характеристика границы, - который может охватывать как всего человека, так и всего лишь одну из сторон; устойчивостью, т.е. границы выступают постоянными и неизменными в течение довольно длительного промежутка времени или постоянно изменяться, трансформироваться, возникать и исчезать; ритмом, т.е. само изменение границ, их формирование и развитие происходит в различной последовательности и с разной быстротой изменения.
Таким образом, подводя итог анализу понятия "граница" в философской, культурологической и психологической литературе, можно заметить следующее. Во-первых, границы диалектичны по своей природе и представляют собой поле взаимодействия, встречу различных сил, контактов, соприкосновение, диалог и т.д. Поэтому граница всегда энергетически заряжена, энергийна. Диалектическая природа границ проявляется в процессах интеграции и дифференциации. Во-вторых. границы имеют различную количественно-качественную характеристику, а именно качественно их можно различать на основе упорядоченности, универсальности и нагруженности, тогда как количественно - по показателям устойчивости, объема и ритма. В^ третьих, границы в жизнедеятельности выполняют следующие функции: регулятивную, направляющую, рефлексивную и энергетическую. В-четвертых, с точки зрения психологии, можно дать следующее определение границы: ото психологическое образование, имеющее количественно-качественную определенность и выполняющее регулятивную функцию (адаптации, развития и формирования) посредством процессов дифференциации и интеграции.
Проблему единиц анализа особенно обстоятельно обсуждали Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко. На основе анализа психологической литературы, посвященной потребностям, можно констатировать, что общим признаком, характерным для всех потребностей, является энергия "оформленная" и "о-граниченная". Как понимать эту энергию: как нужду, напряжение или отраженную в потребностях за-
висимость, - дело исследователя, главное же то, что каким-то образом "оформленная" энергия и есть потребность человека. Значимость, как и потребность, в своей абстрактной сущности есть "о-граниченпая" энергия, которую можно характеризовать как направленную напряженность, а направление задается границами. Таким образом, между понятиями "значимость" и "потребность" много общего (прежде всего энергетическая составляющая), но есть и сущностные различия, это несмотря на различные трактовки понятия "потребность" (В.П.Иванов, 1977; В.И.Ковалев, 1983; В.А.Иванников, 1997; А.Маслоу, 1997; Х.Хекхаузен, 1986: Д.А.Леонтьев, 1996 и 1997). Поэтому более конструктивно за единицу психологического анализа считать о-граниченную значимость, т.к. она в своей абстрактной сущности диалектична, удовлетворяет требованиям, предъявляемым к единицам анализа, и не отягощена традициями понимания.
Понятие "интериоризация" было введено в научную психологию французсюши учеными, представителями школы Э.Дюркгейма. Большая группа советских психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин и их сотрудники) отвечала словом "интериоризация" на вопрос: каким образом в ходе онтогенетического развития формируются социальные механизмы психики человека? Есть, как минимум, два момента, которые указывают на необходимость этого понятия. Первый - без него, т.е. без раскрытия механизма интериоризации, не удается объяснить, как идет процесс присвоения культуры человеком, его формирование и развитие. Второй - механизм интериоризации есть механизм формирования механизмов (Л.А.Радзиховский, 1983). Интериоризация - это базовый психологический механизм, "клеточка" по отношению ко всему процессу жизнедеятельности человека. Общая и принципиальная линия заключается в том, что только во взаимодействии, в деятельности идет формирование новых границ (психологических образований). Интериоризация - это внутренний результат взаимодействия человека с миром, когда человек находит границу своей активности в мире, тем самым определив себя изнутри. При интериоризации граница взаимодействия человека и мира расширяется, включая все более глубинные образования, функционирование которых необходимо для осуществления самого взаимодействия. Возникают системы границ в самом человеке, выполняющие роль функционального органа как психологического механизма регуляции (А.А.Ухтомский, 1978; Н.А.Бернштейн, 1966; В.П.Зинченко, 1996). Граница - это пространство постоянного взаимодействия (диалога, об-
щения, встречи), которое никогда не прекращается. Поэтому и жив человек, т.к. он, как культура, живет на границе (М.М.Бахтин, 1979).
Третья глава "Активность в жизни человека".
Категория активности является одной из наименее разработанных в психологии. Анализу этой категории уделяли внимание Л.С.Выготский, Д.Н.Узнадзе, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, А.И.Крупнов, Л.Ф.Алексеева, Х.Хек-хаузен и другие. В психологических исследованиях проблема активности является наиболее общей в исследовании природы психики, психического развития, познавательных и творческих возможностей личности (А.М.Матюшкин, 1982). Если обобщить наиболее общие и существенные признаки понятия "активность", то оно включает в себя, во-первых, динамический, процессуальный момент, который осуществляется в реализации; во-вторых, количественно-качественные характеристики уровня интенсивности протекания процесса или любого взаимодействия; в-третьих, количественно-качественную характеристику потенциальных возможностей субъекта к взаимодействию; в-четвертых, представление об источнике любого процесса или взаимодействия, которое исходит главным образом из внутренних противоречий субъекта, опосредованных влиянием извне (В.А.Петровский, 1996; А.И.Крупнов, 1984). Опираясь на психологические принципы, которые концептуально отражают стороны регуляции человеком его взаимодействия с миром, мы выделили три основных вида внешней и внутренней активности: когнитивную, конативную и аффективную.
Понятие "жизнь" довольно широко употребляется как в науке, так и в повседневности. Значения слова "жизнь" в повседневном словоупотреблении упорядочил А.Ф.Лосев (1982). Если попытаться обобщить разнообразные значения слова "жизнь", то можно выделить, что этим словом подчеркивается процессуальный момент существования и развития человека, а также некоторая оформленностъ, упорядоченность (распорядок жизни) и организованность (уклад). Отмечаются и виды оформленности жизни: общественная, культурная, индивидуально-человеческая и другие. Не забыта и эффективность жизни (полнота проявления физических и духовных сил).
Из философских представлений о жизни можно выделить две линии. Первая линия рассматривает жизнь преимущественно с позиции реализации заложенного потенциала, приспособления человека к миру, социуму, культуре; а вторая акцент делает на самодвижении человека, созидании себя и своей жизни. Сторонники первой линии (Платон,
1994; Лао-цзы, Кун-цзы, Ян Чжу, 1972; В.С.Соловьев, 1988; Н.Ф.Федоров, 1982) больше внимания уделяли организационным моментам жизни - ритуалу, структурированию, социально-культурной упорядоченности. В этом отношении жизнь или её общее течение определяется укладом, национальными традициями, обычаями и ритуалами, праздниками, в том числе и карнавалом. Внешняя организация и упорядоченность характеризует пред-заданность жизни, а также определяет судьбу человека. Вторая линия, делающая акцент на созидании себя (Х.Ортега-и-Гассет, 1995; М.М.Бахтин, 1979), по-разному трактует источник самодвижения или уходит от ответа на этот вопрос (Х.Ортега-и-Гассет, 1995). Сторонники данной линии большой упор делают на внутренней организации и упорядоченности.
В психологической литературе понятие "жизнь" тоже нашло свое отражение. Пожалуй, впервые об этом заговорил немецкий философ В.Дильтей (1997), основатель "философии жизни", а также описательной психологии. Согласно В.Дильтею, жизнь - это взаимодействие, взаимосвязь живых существ (личностей). Жизнь самым тесным образом связана с наполненностью временем. Она существует во времени как отношение элементов к целому, т.е. как некая взаимосвязь, поэтому сама жизнь дана только в определенном соотношении целого и его элементов. В этом он не только является одним из предтечей гсштальпсихолопш, но указывает (намекает) на еще одно очень важное психологическое понятие - "контекст", в рамках которого только и возможно адекватное понимание жизни человека. Жизнь в своем своеобразии постигается с помощью категорий: значение, ценность, цель, развитие, идеал (В.Дильтей, 1995). То, что подход В.Дильтея в понимании жизни достаточно продуктивен для психологии, подтверждают работы Э.Шпрангера о "формах жизни". В дальнейшем линию на анализ жизни и жизненного пути продолжили психологи, пришедшие из психиатрии (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс).
Одними из первых предприняли попытку дать научное определение жизни и биографической её структуры Ш.Бюлер и её сотрудники в конце 20-х - начале 30-х годов XX века. Главной движущей силой развития, по Бюлер, является врожденное стремление человека к самоосуществлению или самоисполнению - всесторонней реализацией "самого себя". В отечественной психологии к пониманию жизни и жизненного пути одним из первых подошел С.Л.Рубинштейн (1976). Взгляды и идеи Рубинштейна на проблему жизни достаточно подробно проанализированы К.А.Абульхановой-Славской (1991) и А.С.Ар-сеньевым (1993). Другим отечественным психологом, взявшимся за
исследование проблем жизни и жизненного пути, был Б.Г.Ананьев (1968).
Подводя итог анализа проблемы жизни в психологической литературе, отметим следующие: Во-первых, в психологической литературе достаточно ясно обозначен вопрос, реализацией чего в человеке является жизнь? Ответ конечно, разнопланов, в соответствии с теоретической позицией автора, но общим моментом является то, что человек реализует в своей жизни принятые им ценности культуры, свой потенциал или "внутреннее ядро", "внутренний мир". Во-вторых, идет становление понятийного аппарата, посредством которого анализируется данная категория. Идея В.Дильтея о единице анализа жизни -переживание, с одной стороны, нашла продолжение в работах отечественных психологов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев), а с другой, заслуживает, по крайней мере, внимания в качестве элемента внутреннего мира человека. К этому следует добавить и мысль Ш.Бюлер о событии как единице анализа жизни человека, как единице внешнего и внутреннего миров. В-третьих, практически все психологи пишут о диалектике жизни, жизненного пути, т.е. о разворачивании жизни во времени (последовательность во времени, фазы жизни, этапы и др.). В-четвертых, жизнь практически во всех работах понимается как целостность, но что это за целостность, пока жизнь еще длится и не завершена? Это и интересная, и важная психологическая проблема, которая решается и как "жизненный проект", и как смысл жизни. Главное здесь в том, что улавливается некоторая предзаданность жизни. В-пятых, жизнь человека не одномерная линия, а пучок взаимосвязанных активностей. И психологи выделяют формы существования: индивидную, личностную, субъектную и индивидуальную (Б.Г.Ананьев, 1968); способы существования: внутренняя жизнь и вне её (рефлексия) (С.Л.Рубинштейн, 1976); стороны, аспекты жизни личности - внешние события, смена переживаний и результаты творческой деятельности (Ш.Бюлер, 1933). Сюда же можно отнести типологию форм жизни Э.Шпрангера и стили жизни А.Адлера. Все это говорит как о дифференциации жизни, так и о том, что человек одновременно живет в нескольких измерениях. Вопрос только, в каких? И какие измерения его жизни являются базовыми?
Жизнь человека связана или является реализацией природы и сущности человека (М.Хайдеггер, 1993; Х.Ортега-и-Гассет, 1993), "жизненного ядра" (А.Маслоу, 1997), "самости" (К.Юнг, 1994). Что же представляет собой сущность человека, самое главное и определяющее в нем? Спектр ответов достаточно разнообразен (ценности, проект,
смыслы, цели и мотивы, самость и др.), но большинство философов и психологов склоняются к тому, что ценностно-смысловая сфера человека, его мотивационно-потребностное ядро и есть сущность человека (М.Хайдеггер, 1993, А.Адлер, 1995; С.Л.Рубинштейн, 1976; Л.С.Выготский, 1982; А.Н.Леонтьев, 1983). Обобщенно под сущностью человека мы подразумеваем систему значимости, которая отражает зависимость человека от мира.
Мотивы, смыслы и ценности о-граничивают (по направлению, мере напряжения, предметно, содержательно и т.д.) активность человека в жизни, а значит, регулируют её. Но эта регуляция идет на разных уровнях, и отсюда возникает несколько принципиальных вопросов. Например, стоит ли понятие "жизнь" как самую глобальную для человека целостность распространять на поведение и поступки. На наш взгляд, понятие "жизнь" следует соотносить с ценностями человека и стратегическим уровнем регуляции. Понятие "поведение" -с личностью человека, его смысловой сферой и тактическим уровнем регуляции. Поступок с мотивами, отражающий операционный уровень регуляции индивида. Но различия между ними прежде всего качественные, т.е. жизнь необходимо рассматривать как культурный феномен по реализации человеком принятых им ценностей в масштабе земного существования. Она характеризуется всеобщностью и ценностным единством, реальной или виртуальной завершенностью (оформленностью, о-граниченностью). Для нас исходным основание в анализе жизни является развиваемый в данной работе регулятивный подход, а механизмом развития - диалектика о-граниченной значимости.
В процессе взаимодействия человека с миром формируются, развиваются и функционируют психологические механизмы, посредством которых осуществляется регуляция человеком своей жизни, поведения и поступков. Регулятивные механизмы не всегда непосредственно направлены на реализацию конкретных поступков или действий. Довольно часто человек ищет оптимальный выбор, размышляет о собственной жизни (анализирует, обобщает и простраивает свои взгляды, идеи, возможности), переживает события (это психологический механизм изменения ценностно-смысловой сферы) и т.д. Все это относится к внутренней жизни человека. Здесь нет одного, но важного для социума момента, а именно конативного завершения иди проявления внутренней активности. Да и во внутреннем плане жизнь может проходить на разных уровнях регуляции. Для внутренней жизни очень важна идея ритма. Ритм - не просто содержательный вектор жизни, он
включает в себя, как бы в снятом виде, всю будущую и прошлую жизнь человека. Ритм - это важнейшая образующая внутренней жизни человека, на основе которой и строится внутренний мир. Идея ритма не только интересна для психологии человека, но и чрезвычайно эври-стична. Именно разворачивая эту идею, следует ожидать открытий в понимании психологии внутренней жизни человека.
Жизнь, конечно же, должна рассматриваться в единстве и различии как своих сторон (внешней и внутренней жизни), так и уровней проявления. В соответствии с уровнями регуляции можно выделить три аспекта жизни человека. Первый аспект связан с реализацией насущных (преимущественно витальных) потребностей и мотивов, с операционным уровнем регуляции, который проявляется в конкретных жизненных ситуациях. Это индивидный аспект жизни человека. Второй - это социальный аспект жизни, где доминируют общение, взаимодействие с людьми. В социуме необходимо планирование и регулирование жизни в соответствии с целями и смыслами как собственными, так и общества. В этом аспекте ярко проявляет себя тактический уровень регуляции жизни, где человек выступает прежде всего как личность. Поэтому данный аспект жизни человека есть личностный. И, наконец, третий, где жизнь человека соотносится с культурой, её сущностью. Здесь преобладают ценности творчества и созидания, образования "и развития. Идет становление духовности человека как творца культуры, поэтому он и называется - духовный аспект жизни человека. Такое же деление аспектов жизни человека можно встретить у М.Бубера (1993), но описанные в ином ключе. Подводя итог рассмотрению понятия "жизнь", дадим следующее её определение. Жизнь есть разворачивающаяся во времени реализация сущности человека в его стремлении к значимости собственного «Я» посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях.
Проблема времени - одна из интереснейших и волнующих умы ученых, писателей и о-бывателей. Она нашла отражение в работах философов, культурологов и психологов (К.А.Абульханова-Славская, 1991; Г.Гегель, 1999; Е.ИГоловаха, А.А.Кроник, 1984; С.Н.Кьеркегор, 1990; С.Л.Рубинштейн, 1976; Ф.Шеллинг, 1987). Постановка проблемы времени в философии прежде всего связана с И.Кантом, а затем её разработка была продолжена Ф.Шеллингом и Г.Гегелем. Они пришли к выводу, что время зависит от деятельности субъекта и в сути своей есть граница. Как пишут Е.И.Головаха и А.А.Кроник, в научной литературе проблема психологии времени получила обоснование в работах
П.Жане, Ш.Бюлер, К.Левина, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, К.А.Абульхановой-Славской и др.
Для психологического понимания времени особенно важным становятся значимые события, факты, явления. Значимость событий определена тем влиянием, которое они оказывает на психику человека в целом и на её основные сферы. Однако жизнь человека есть проявление, разворачивание его сущности, тогда мы подходим к очень важному положению о взаимосвязи (единстве и различии) сущности человека и времени. В философии эта традиция идет от Августина, который ясно ощущал время как субъективное отражение. С этих позиций: время - это мера изменения количественно-качественных особенностей сущности человека (ценностей, смыслов, мотивов).
Развитие и становление человека в онтогенезе одна из проблем, которая традиционно привлекает внимание психологов. При этом психологи: Э.Эриксон, Э.Шпрангер, Ш.Бюлер, К.Левин, Г.Салливен, А.Гезел, З.Фрейд, П.П.Блонский, Д.Б.Эльконин, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн и многие другие - строили её по разным основаниям. Обобщая работы отечественных и зарубежных психологов в отношении движущих сил развития, того, что развивается и изменяется с возрастом. А также и то, периодизацией кого (индивида, личности, человека, ребенка) является данный подход. Мы пришли к выводу, что развитие личности человека идёт как бы между двумя основными линиями: интеграции (овладение общественным опытом, быть как все) и дифференциации (приобретение самостоятельности, автономности, исключительности). Но личностью ребёнок становится в результате регуляции собственной жизнедеятельности, осуществляя самоуправление, когда он начинает организовывать свою собственную жизнь и определять в той или иной мере своё собственное развитие. На первых порах он осуществляет это с помощью взрослых, а затем самостоятельно. Основная идея, которая задаёт всю логику периодизации развития личности человека заключается в следующем. Человек развивается посредством совершенствования уже имеющихся, а также через возникновение новых психологических механизмов регуляции жизнедеятельности. Поэтому психологическая структура человека и соответственно регуляция, в периодизации развития человека задают как виды психологических новообразований, возникающие в том или другом возрасте, так и особенности их развития. В процессе интеграции человека с миром возникают новообразования связанные с повышением эффективности саморегуляции, а в процессе дифференциации - с самоопределением человека в социокультурных условиях
Четвертая глава "Психологические механизмы регуляции жизнедеятельности".
Проблема регуляции человеком своего поведения и деятельности стала в последние десятилетия одной из ключевых в психологической науке (К.А.Абульханова-Славская, 1982; В.Г.Афанасьев, 1977; М.И.Бобнева, 1978; А.М.Волков, Ю.В.Микадзе, Г.Н.Солнцева, 1987; О.И.Зотова, 1975; В.А.Иванников, 1991; О.А.Конопкин, 1980; В.Д.Шадриков, 1982; В.А.Ядов, 1975; А.Бандура, 1991; Т.Шибутани, 1998; Дж.Ротгер, 1997 и др.). Толчком к исследованию проблем регуляции послужили не только идеи И.М.Сеченова, Ч.Шерингтона, Н.Ф.Федорова, П.К.Анохина и Н.А.Бернштейна, но и работы в области кибернетики Н.Винера, а также теории систем, в том числе и социальных. Однако в изучении систем могут преобладать определенные линии. Так, известный методолог системного подхода В.Садовский (1992) выделяет две макропарадигмы в развитии системного мышления XX столетия. В последнее время, по-видимому, можно говорить о зарождении в рамках системной познавательной модели и совсем новой третьей макропарадигмы, утверждающий взгляд на систему как на органическое целое, описываемое через идею развития (С.НЛустильник, 1995). Для реализации этой новой макропарадигмы заслуживают внимания забытые и вновь открываемые труды А.А.Богданова (1989) по тектолопш. Исходя из идей тектологии (общая теория систем, синергетика), мы можем дать следующую обобщенную дефиницию регуляции. Регуляция - это направленная на развитие целостности субъектная активность, осуществляемая посредством системы выборов. Анализ регуляции с позиции теории границ позволил прийти к выводу, что регуляция - это и есть количественно-качественная о-граниченность активности человека.
Из анализа литературы по проблемам регуляции и её структур (П.К.Анохин, Н.А.Бернштейн, Дж.Адамс, Р.Пью, Дж.Лазло и П.Бер-стоу, Р.Мартьппок, Н.Д.Гордеева, В.М.Девишвилли, В.П.Зинченко, Р.Шмидт, О.А.Конопкин, А.И.Назаров, В.Д.Шадриков) подчеркнем несколько существенных для данного контекста рассмотрения проблемы обстоятельств. Во-первых, практически во всех концепциях выявлена роль целостного субъекта (организма, личности, человека). Во-вторых, в них так или иначе раскрывается внутренняя структура этого субъекта (Л.М.Веккер, 1981). В-третьих, в понимании регуляции более перспективным является структурно-уровневый подход (М.С.Роговин, 1974). В-четвертых, в регуляции как многомерном образовании следует больше внимания уделять не линейно-структурным
схемам, а целостным психологическим механизмам регуляции в динамическом функциональном органе индивида (А.А.Ухтомский, 1978; Н.А.Бернштейн, 1966).
При разработке собственной концептуальной модели регуляции мы исходили из следующих положений: 1. Проблема регуляции может быть решена в полном объеме, когда регуляция становится важнейшей частью теории личности человека (Д.Н.Узнадзе, В.Н.Мясищев, Л.М.Веккер, В.А.Ядов). В регуляции поведения и жизнедеятельности участвует целостный человек, поэтому модель регуляции должна охватывать всего человека. 2. Структурно-уровневый подход в понимании регуляции является лишь основой для изучения её механизмов как функциональных органов или оформленных (о-граниченных) и жестко закрепленных психологических механизмов, которые формируются и проявляются в жизнедеятельности человека (М.С.Роговин, Н.А.Бернштейн, Л.М.Веккер). Поэтому для нас важны структурно-уровневые и функциональные особенности регуляции, её динамика и механизмы функционирования, т.е. нас интересуют два аспекта: содержательный и процессуальный (В.Г.Асеев).
Опираясь на разработанную нами психологическую структуру личности человека, где базовой системой выступает регуляция взаимодействия человека с миром, мы в качестве блоков (подсистем) регуляции выделяем три подсистемы: ценностно-смысловую, активности и рефлексии. Важность для регуляции именно этих подсистем подчеркивалась неоднократно (Н.А.Бернштейн, Б.В.Зейгарник, Е.С.Мазур, О.К.Тихомиров, А.М.Волков, Д-АЛеонтьев, О.А.Конопкин, Я.Рейковский, Л.М.Аболин, О.В.Дашкевич, М.И.Бобнева, С.ГЯкобсон, Ю.А.Миславский, Л.А.Петровская, Ж.Пиаже, КСЛаденко, И.Н.Семенов, СЮ.Степанов, В.А.Лефевр, Ю.А.Шрейдер). В регуляции поведения и жизнедеятельности традиционно выделяют три уровня (Б.ГАнаньев, Н.А.Бернштейн, А.Н.Леонтъев, СЛ.Рубинштейн, ДМиллер, А.М.Волков, Ю.В.Микадзе, Г.Н.Солнцева, Ш.А.Надирашвилли, В.А.Ядов). К ним относятся следующие уровни регуляции: операционный, тактический, стратегический. Основной критерий различения уровней регуляции -пространственно-временной, или хронотопический (М.М.Бахтин, К.Левин, Н.А.Бернштейн, Л.М.Веккер). Наглядно структура регуляции жизнедеятельности человека представлена на рисунке 2.
Анализируя регуляцию как систему, мы приходим к единице анализа регуляции. Наиболее активно проблема выбора и его свободы обсуждалась в литературе, посвященной исследованию воли (В.И.Селиванов, 1982; В.А.Иванников, 1985; Е.П.Щербаков, 1980).
Рисунок 2
Структура регуляции жизнедеятельности человека
ОПЕРАЦИОННЫМ УРОВЕНЬ
На сложность и многомерность процесса выбора особенно обращал внимание С.Л.Рубинштейн (1989). Реальный регулятивный акт (процесс выбора) включен в механизм интеграции и дифференциации и в зависимости от особенностей протекания регуляции может принимать вид дифференцирующего регулятивного акта или интегрирующего.
Понятие "психологический механизм" используется прежде всего описательно, как указание на нечто сложное. В возникновении по-1ития "психологический механизм" можно указать три момента. Первый: психология как наука развивается преимущественно в естественнонаучной парадигме. Здесь самое главное - объяснить, почему что-то происходит, вследствие каких причин. Второй связан с идеей регуляции, которая также появилась в физиологии (И.М.Сеченов, 1953). Для реализации и раскрытия этой идеи необходимо рассматривать динамику психических процессов. Вот поэтому в отечественной психологии довольно популярно понятие "психический процесс" (С.Л.Рубинштейн, 1976; А.В.Брушлинский, 1979). И, естественно, потребовалось понятие "механизм" как то, что объединяет элементы в некое целое и описывает особенности его функционирования. Третий момент связан с развитием идей системно-структурного подхода в психологии. По отношению к структуре регуляции функциональный орган - это конкретная целостная конфигурация (архитектура), состоящая из определен-
ных компонентов структуры регуляции и обеспечивающая выполнение тех или иных регулятивных функций. Функциональные органы возникают под влиянием конкретной ситуации и исчезают, если в них уже нет необходимости, но есть и постоянно действующие функциональные органы, устойчиво существующие в психике человека. В этом случае функциональный орган не только выполняет функцию психологического механизма, но и является им по сути. В итоге можно дать следующее определение психологического механизма - это посто-яннодействующая или ситуативно возникающая целостная психологическая система, которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций.
Подводя итог рассмотрению психологических механизмов отметим три момента. Первый: концептуальной основой систематизации психологических механизмов регуляции жизнедеятельности выступает структура регуляции. Второй - это то, что, независимо от уровня анализа или аспекта (стороны), психологический механизм может включать в себя другие механизмы, а сам в свою очередь включен в какой-либо более общий психологический механизм. В этом случае все психологические механизмы, но в разной степени, несут в себе особенности механизма интериоризации как "механизма механизмов". Третий: каждый психологический механизм включает в себя, опять же в различной мере и соотношении, процессы дифференциации и интеграции, т.к. они являются базовыми для развития и становления человека в культуре. В наиболее полном и развернутом виде психологические механизмы структурируются по уровням регуляции (операционный, тактический, стратегический) и включают в себя основные подсистемы регуляции (ценностно-смысловая, активности и рефлексии). Для обеспечения выполнения определенных регулятивных функций степень активизации различных элементов психологического механизма не одинакова.
Есть еще одна проблема - генезис психологических механизмов. Генетически исходный и базовый механизм интериоризации задает в той или иной мере ориентир для понимания и исследования других психологических механизмов. Эта мысль в той или другой форме встречается в работах отечественных и зарубежных философов (Н.А.Бердяев, 1994; В.С.Библер, . 1991; М.Бубер, 1993; СЛ.Франк, 1990; М.Хайдеггер, 1993), филологов (М.М.Бахтин, 1979) и психологов (С.Л.Рубинштейн, 1957; В.А.Брушпинский, 1979).
Глава 5. Ценностные ориентации как психологический механизмы регуляции жизнедеятельности человека. Значение ценностно-смысловых образований в структуре личности человека
(Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, В.А.Ядов, М.Рокич и др.) и в регуляции его жизнедеятельности трудно переоценить (А.Н.Леонтьев, Б.В.Зейгарник, Е.С.Мазур, В.А.Ядов и др.). Ценностно-смысловая сфера включает в себя мотивы, смыслы и ценности. На то, что именно они являются главными образующими ценностно-смысловой сферы человека, указывают многие авторы, работы которых посвящены исследованию мотивов, смыслов и ценностей (Л.С.Выготский, 1982; С.Л.Рубинштейн, 1976; А.Н.Леонтьев, 1971; А.Г.Асмолов, 1979; Б.В.Зейгарник, 1979; Д.А.Леонтьев, 1997; Б.С.Братусь, 1979; В.А.Петровский, 1979; В.К.Вшпонас, 1986; В.И.Ковалев, 1988; Е.ЮЛатяева, 1983; О.К.Тихомиров, 1992; Х.Хекхаузен, 1986; В.Г.Леонтьев, 1992; М.Ш.Магомед-Эминов, 1991; И.Н.Васильев, 1991; Е.С.Мазур, 1983;. В.Брожик, 1982; А.А.Ручка, 1976; М.Рокич, 1969; Ф.Е.Василюк, 1984; В.А.Ядов, 1979; Э.Шпрангер, 1913; H.B.English and A.C.English, 1972; Г.Г.Дилигенский, 1977; Б.И.Додонов, 1978; Ю.М.Жуков, 1976; Ю.А.Шерковин, 1982; К.Клакхон, 1951; Я.Мусек, 1993; А.Маслоу, 1970 и др.).
В рамках обсуждаемой проблемы для нас важны следующие положения: адекватное понимание мотивов, смыслов и ценностей возможно только в рамках ценностно-смысловой сферы (Ц-С С) человека, в их взаимодействии друг с другом и естественно взаимопереходах. Диалектика о-граниченной значимости, как единица анализа Ц-С С, трансформируется в то или иное психологическое образование Ц-С С в зависимости от внешних или внутренних условий, которые находят отражение в следующих критериях: хронотоп, т.е. пространственно-временной составляющей жизнедеятельности (М.М.Бахтин, 1979). В рамках какого контекста рассматривать значимость (ситуативный, социальный, культурный, ближний, дальний и т.п.) и, соответственно, на каком промежутке времени (А.Ф.Лосев, 1982; С.М.Морозов, 1984); обобщенность, универсальность о-граниченной значимости по отношению к жизнедеятельности человека. Соответственно мера обобщенности может быть как по отношению ко всей жизнедеятельности (ценности), так и по отношению к целостной деятельности человека, большим промежуткам времени (смысл), а также и по отношению к конкретным поступкам, действиям, ситуациям (мотив); локализации о-граниченной значимости как энергетического, побудительного, воздействующего на человека начала может находиться как в самом человеке, так и вне его.
Дифференциация и интеграция значимости - естественно эволюционный процесс с целью более эффективной регуляции взаимодействия человека с миром, адаптации к нему. Это становится возможным, с одной стороны, через универсализацию регуляторов (критериев, границ), а с другой - через расширение пространственно-временных границ отражения реального мира. То и другое детерминирует появление мотивации, смыслов и ценностей, которые и обеспечивают эффективность взаимодействия человека с миром. В рамках ценностно-смысловой сферы как единого и системного образования по новому осмысливаются мотивы, смыслы и ценности.
Подведем итог целостного рассмотрения ценностно-смысловой сферы человека, основными образующими которой выступают мотивы, смыслы и ценности. Во-первых. единицей анализа ценностно-смысловой сферы является о-граниченная значимость, которая в процессе онтогенетического развития человека претерпевает ряд изменений и приобретает форму таких психологических образований, как мотивы, смыслы и ценности. Основной движущей силой развития ценностно-смысловой сферы является совершенствование регулятивных механизмов человека в социокультурной среде - это в онтологическом плане, а в гносеологическом - диалектическая природа границ. Во-вторых, между мотивами, смыслами и ценностями есть как общее -это диалектика о-граниченной значимости, которая является основой развития. Различия же проявляются в: а) хронотопе, б) обобщенности, в) источнике локализации.
Из анализа мотйвационных, смысловых и ценностных механизмов можно высказать несколько положений. Первое-, анализируя психологические механизмы (мотивационные, смысловые и ценностные), психологи далеко не всегда называют их психологическими механизмами, за исключением мотивационных. Второе: при анализе мотива-ционных, смысловых и ценностных психологических механизмов большинство исследователей отмечают их регулятивную функцию, т.е. по большому счету все механизмы направлены на внешнюю (поведение) или внутреннюю (изменение мотивов, смыслов и ценностей) регуляцию. Третье: большинство авторов при анализе тех или других психологических механизмов подчеркивают их взаимосвязь с другими образованиями ценностно-смысловой сферы: мотивов со смыслами и ценностями, а ценностей - со смыслами и мотивами. И, действительно, вполне закономерно возникает проблема исследования ценностно-смысловой сферы человека как единого, целостного и системного образования. Четвертое: описывая функционирование моти-
вационных, смысловых и ценностных психологических механизмов, авторы, в соответствии со своими подходами к этим механизмам, выделяют две тенденции, которые ярко проявляют себя при функционировании психологических механизмов: а) дифференциации - различение мотивов (функций, сторон и др.), смыслов (по степени обобщенности, значимости) и ценностей (виды, сферы проявления); б) интеграции - мотивационная сфера (система), смысловые образования (смысловой ансамбль, система), ценностная сфера (ценностные ориентации, система ценностей, взаимосвязь ценностей).
Проблема психологии ценностей заключается не только в их понимании, но и в различении. В литературе приводятся различные типо-лопш ценностей (В.Брожик, 1982). Из анализа типологий можно сделать несколько выводов: 1. Классификаций ценностей по произвольному критерию может быть неограниченное количество; 2. Выигрышней смотрятся те классификации ценностей, где количество типов ограничено, типы ценностей каким-то образом упорядочены (иерархизированы). Или в основу классификации положен определенный теоретический подход (Э.Шпрангер, 1997; М.Рокич, 1973; Я.Мусек, 1997).
Таким образом, продуктивная типология ценностей должна отвечать следующим требованиям: 1. Необходимо, чтобы в основании типологии лежал теоретический подход (концепция), который бы охватывал жизнедеятельность человека в целом. 2. Желательно, чтобы ценности не просто были бы разбиты на группы (классы), но каким-то образом соотносились между собой (должны быть упорядочены, систематизированы).
При разработке собственной типологии ценностей мы исходили прежде всего го психологического понимания ценностей как некоего многомерного о-граничения индивидуального направленно-напряженного пространства жизни человека. Анализ философских систем "Запада" и "Востока" по проблеме взаимодействия "Человек - Мир" позволил прийти к выводу, что человек культуры руководствуется следующими ценностями существования: рациональное - иррациональное, созидающая активность — разрушающая активность, эмоционально положительное - эмоционально отрицательное. Приведенные ценности существования охватывают жизнь человека в целом и являются наиболее общими ценностями, которые пронизывают, просвечивают все сферы человеческой жизни.
Культура посредством присущих ей ценностей существования задает как бы общее напряжение, своеобразное "культурное поле",
влияние которого сказывается на социуме, в общении людей и взаимодействии, укладе и поведении. Поэтому наряду с ценностями существования мы выделили ценности взаимодействия, которые ориентируют людей в ж общении, взаимодействии с другими людьми. В психологической литературе они получили название "инструментальные ценности" (В.Брожик, 1982; М.Рокич, 1968). Мы не используем этот термин по следующим причинам: 1. Так как рассматриваем их не в системе "цель - средство", а в системе регуляции человеком своего взаимодействия с миром. 2. Идеология "цель - средство" так или иначе связана с субъект-объектными отношениями, мы же рассматриваем человека в плане субъект-субъектных отношений; 3. Кроме того, ценности взаимодействия (инструментальные) более универсальны и устойчивы в аспекте жизни человека (Д.А.Леонтьев, 1999), чем ценности-цели (терминальные ценности).
В качестве наиболее общих ориентиров жизни конкретного человека выступают образующие его жизнь ценности — это организующие ценности. Здесь мы также отказались от понятия "терминальные ценности" (ценности-цели) по тем же причинам, что и выше. Так вот, организующие ценности, конечно, с учетом социокультурной ситуации, выступают для человека в качестве указателей направленности жизни и её организации. Описанные выше ценности образует систему ценностных ориентаций (ЦО) С точки зрения психологии, будет более оправданным рассматривать ЦО как психологический механизм регуляции жизнедеятельности человека (Г.Е.Залесский, Б.С.Круглов, М.С.Яницкий и др.). Ценностные ориентации как психологический механизм регуляции проявляют себя целостно как функциональный орган и включают активность и рефлексию.
Шестая глава "Ценностные ориентации в формировании н развитии человека".
Исследуя систему ценностных ориентаций как психологический механизм регуляции человеком своей жизнедеятельности мы пришли к выводу, что они на протяжен™ подросткового и юношеского возрастов интенсивно формируются, причем у мальчиков наиболее активно. Результаты степени сформированное™ системы ценностных ориентаций как психологического механизма отражены в таблице.
Таблица 1
Степень сформированное™ ценностных ориентации как психологического механизма регуляции жизнедеятельности в разных возрастах в зависимости от пола (в %)
Степень сформированно-сти психологического механизма регуляции Возраст (в годах) и пол
14-15 16-18 19-21
Д М д М Д М
Высокая 0 0 2,8 .8,4 9,1 12,7
Средняя 0 0 12,6 21,1 17,3 24,1
Низкая 6,2 19,5 23,3 20,8 20 21,9
Не сформирован 93,8 80,5 61,3 49,7 53,6 41,3
Обобщая исследования по возрастной динамике видов ценностей, можно сказать, что степень значимости различных групп ценностей в структуре ценностных ориентации с возрастом увеличивается. Наиболее стабильны ценности существования, а увеличение степени значимости характерно для ценностей взаимодействия и в меньшей мере для ценностей организации жизни. Важность ценностей взаимодействия с возрастом увеличивается, особенно интенсивно (примерно в два раза) возрастает их значимость на рубеже подросткового и раннего юношеского возраста. Наряду с увеличением значимости идет их осознание и осмысление (значительный рост дисперсии). Значимость ценностей организации жизнедеятельности максимальна в подростковом возрасте, с которого идет их снижение. Половые различия касаются лишь степени ориентации на те или иные группы ценностей.
На основе факторного анализа эмпирических данных осуществлялась типология ценностных ориентации как психологического механизма регуляции жизнедеятельности. Так, если в старшем подростковом возрасте выделено два типа психологического механизма ценностной регуляции жизнедеятельности, то в раннем юношеском возрасте их уже три, а в старшем юношеском - четыре типа психологических механизмов ценностной регуляции поведения и жизнедеятельности. Причем выделенные типы ценностной регуляции имеют в каждом возрасте и половые особенности. В возрастной дифференциации типов ценностной регуляции жизнедеятельности можно выделить две линии. Во-первых, ценности дифференцируются и изменяется значимость ценностей развития и самосовершенствования собственной личности, веры в себя и свое будущее, а также направленность на организацию и
проектирование жизни. Во-вторых, важность веселого времяпрепровождения, отдыха и развлечений как своеобразный уход от недовольства собой и окружающими людьми с возрастом дифференцируется в направлении увеличения ценности конструктивного начала и созидания.
Наркозависимые мальчики старшего подросткового возраста, по сравнению с нормотипическими, более всего ориентированы на ценности взаимодействия, общения с окружающими людьми. Остальные виды ценностей (существования и организации жизни) для них менее значимы, чем для нормотипических. Характеризуя наркозависимых (CAT), отметим, что они живут настоящим и не стремятся к самореализации, по крайней мере, так, как нормотипические мальчики, но более гибки во взаимоотношениях с окружающими людьми.
Девушки, подвергшиеся сексуальному насилию, намного меньше нормотипических ориентированы на ценности существования, а более всего на организацию своей жизнедеятельности. По сравненшо с обычными девушками факторная структура ценностных ориентаций как психологического механизма регуляции менее разнообразна. Выделено всего два типа ценностной регуляции поведения и жизни. Первый Tim характеризуется неудовлетворенностью собой и отношениями с окружающими и одновременно желанием испытать все земные радости. Второй тип - это рациональный подход к жизни и её организация, это с одной стороны, а с другой, - ориентация на веселое времяпрепровождение и развлечения. Характеризуя девушек, подвергшихся сексуальному насилию, отметим, что они более, чем обычные, агрессивны (раздражительны, подозрительны, вербально агрессивны). В отношении разрешения возникающих конфликтов больше направлены на приспособление и компромисс. Стремление к самореализации у девушек, подвергшихся сексуальному насилию, ниже, чем у обычных девушек.
Для творчески направленных школьников больше, чем для обычных, имеют значение ценности существования в социокультурной среде. Ценности организации жизни для творческих ребят менее значимы, чем для обычных школьников, что можно объяснить как бы большей предопределенностью жизни творческих школьников. Типология ценностной регуляции жизнедеятельности у творческих ребят имеет свои особенности по сравнению с обычными школьниками. Первый тип характеризуется верой в себя и свою будущую жизнь. Они испытывают особые переживания из-за своей, как им кажется, высокой значимости в социуме. Чувствуют, что способны свернуть горы и сделать многое в жизни. Для второго типа ценностной регуляции поведе-
ния и жизнедеятельности характерно стремление снять неудовлетворенность собой тем, что они конструктивно подходят к решению возникающих проблем. Третий тип ценностной регуляции жизнедеятельностью - это ярко выраженное интуитивное начало, доверие своим чувствам и случаю. Половые различия касаются того, что девушки, прежде всего, эмоционально-конструктивны, а у мальчиков доминирует рациональное начало в решении жизненных вопросов.
В заключении подводятся итоги исследования, содержательные обобщения проведенного анализа проблем и обозначаются концептуальные основы их решения. Проведенное теоретико-экспериментальное исследование подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило сделать следующие выводы.
1. Диалектическое осмысление регуляции взаимодействия человека с миром привело к системе принципов: философских (различения и тождества) и психологических (единства внешней и внутренней детерминации, активности и адаптивности, зависимости и свободы, рефлексии и предвосхищения), психологической структуре культуры и человека. Все это дало возможность выйти на новое и достаточно продуктивное для психологии понятие - граница. Под которой, в онтологическом плане, понимается - психологическое образование, имеющее количественно-качественную определенность и выполняющее регулятивную функцию (адаптации, развития и формирования) посредством процессов дифференциации и интеграции.
2. Выделена единица психологического анализа - о-граничен-ная значимость, опираясь на которую нетрадиционно понимается ин-териоризация как психологический механизм ограничения человека, т.е. формирования внутренних психологических образований. С позиции о-граниченной значимости проанализированы основные подсистемы психологической структуры человека: ценностно-смысловая, активности, рефлексии и регуляции.
3. Разработана структурно-динамическая модель регуляции человеком своей жизнедеятельностью. Она включает в себя три основные подсистемы — ценностно-смысловую, активности и рефлексии, а также три уровня регуляции - операционный, тактический и стратегический. Рассматривая регуляцию как направленную на развитие целостности субъектную активность, осуществляемая посредством системы выборов, в системе выборов выделены дифференцирующие и интегрирующие регулятивные акты. В русле регулятивного подхода и
на базе разработанной нами психологической структуры человека заложены концептуальные основы периодизации развития человека.
4. Определен подход к пониманию психологического механизма регуляции как постоянно действующей или ситуативно возникающей целостной психологической организации (системы), которая включает в себя все основные подсистемы регуляции и направлена на выполнение тех или иных регулятивных функций. Дана классификация психологических механизмов регуляции жизнедеятельности человека и психологических механизмов изменения человека.
5. Конкретизировано понимание жизни как разворачивание сущности человека. Жизнь есть реализация во времени сущности человека в его стремлении к значимости собственного "Я" посредством регуляции взаимодействия с миром в определенных социокультурных условиях. Выделены виды жизни: внешняя и внутренняя жизнь; а также аспекты: индивидный, личностный и человеческий.
6. Целостно и системно описана ценностно-смысловая сфера человека на основе диалектики о-граниченной значимости. Психологическим механизмом функционирования ценностно-смысловой сферы является целостная психологическая организация процессов дифференциации и интеграции, которые обеспечивают выполнение тех или иных регулятивных функций. Анализ ценностно-смысловой сферы с позиции о-граниченной значимости позволил по-новому интерпретировать мотивы, смыслы и ценности человека. Выделены критерии различий (хронотоп, обобщенность, источник локализации) между ними.
7. Понимание ценностей как психологического пространства жизни человека дало возможггость выйти на нетрадиционную систему ценностных ориентации как психологического механизма регуляции. Система ценностных ориентации человека включает в себя ценности существования, взаимодействия и организации жизни. Данные виды ценностей выделены на основе различий субъекта активности (человек, личность, индивид) и универсума (культура, социум, бытие).
8. Исследуя систему ценностных ориентации как психологический механизм регуляции человеком своей жизнедеятельности, мы пришли к выводу, что они на протяжении подросткового и юношеского возрастов интенсивно формируются, причем у мальчиков наиболее активно. Обобщая исследования по возрастной динамике видов ценностей, можно сказать, что степень значимости различных групп ценностей в структуре ценностных ориентации с возрастом увеличивается. Наиболее стабильны ценности существования, а увеличение степени значимости характерно для ценностей взаимодействия и в меньшей
мере для ценностей организации жизни. Типология ценностных ориентации как психологического механизма регуляции жизнедеятельности с возрастом от старшего подросткового к возрасту первой зрелости, разнообразится. Так, если в старшем подростковом возрасте выделено два типа психологического механизма ценностной регуляции жизнедеятельности, то в раннем юношеском возрасте их уже три, а в старшем юношеском - четыре типа психологических механизмов ценностной регуляции поведения и жизнедеятельности. Причем выделенные типы ценностной регуляции имеют в каждом возрасте половые особенности и зависят от социально-психологических особенностей человека.
По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:
I. Монографии, пособия, методические рекомендации
I. Ограниченный человек: значимость, активность, рефлексия: Монография. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2000. - 358 с.
. 2. Формирование ценностных ориентации и поведения личности. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1993. - 91 с.
3. Психология познания человека. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1994,- 130 с.
4. Психология образования и развитие личности. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - 150 с.
5. Психологические механизмы воспитания: Методические рекомендации. - Омск: ОГПИ, 1991. - 28 с.
6. Ценностно-смысловое поле межличностного взаимодействия в структуре классного коллектива: Методические рекомендации. -Омск: ОГПИ, 1990.-24 с.
7. Исследование ценностных ориентаций у школьников: Методические рекомендации. - Омск: ОГПИ, 1989. - 20 с.
8. Мотивационные факторы выбора профессии школьниками. Курсовые работы по психологии: Учебно-методическое пособие. -Омск: ОГПИ, 1990. 4.2. -С.37-40.
9. Практикум по психологии: Учебно-методическое пособие. -Омск: ОГПИ, 1990. 4.1. - 43 с. (соавтор И.С.Поволоцкая).
10.Практикум по психологии: Учебно-методическое пособие. -Омск: ОГПИ, 1990. 4.2. - 36 с. (соавтор И.С.Поволоцкая).
II. Исследование ценностных ориентаций у школьников старших классов. Курсовые работы по психологии: Учебно-методическое пособие. - Омск: ОГПИ, 1990. 4.2. - С.33-43.
12. Ценностно-смысловое поле межличностного взаимодействия в структуре классного коллектива. Курсовые работы по психологии: Учебно-методическое пособие. - Омск: ОГПИ, 1990.4.2. - С.14-21.
13. Личность: структура, методы исследования // Психолого-педагогические основы управления образовательным процессом в учебном заведении: Пособие для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей ССУЗ. - Омск, 1993. - С.12-17.
14. Эмоции. Психологическая защита. Целостность психических процессов // Психолого-педагогические основы управления образовательным процессом в учебном заведении: Пособие для слушателей курсов повышения квалификации преподавателей ССУЗ. - Омск, 1993.-С.21-24.
И. Статьи, тезисы
15. Зависимость общественной активности учебного класса от характера установки на официального лидера // Формирование творческой активности личности учащихся. - Омск: Изд-во Омская правда, 1979. - С.13-27. (соавтор И.А.Вишняков).
16. Особенности формирования установки на нравственный контроль и самоконтроль у подростков в условиях общения // Психология общения и проблемы коммунистического воспитания. - Омск: ОГПИ, 1981. - С.30-32.
17. Проявление элементов нравственного самоконтроля в общении и поведении школьников // Проблемы нравственного воспитания школьников и студентов. - Омск: ОГПИ, 1982. - С.14-15.
18. Особенности формирования нравственной позиции у подростков в условиях общения со взрослыми и сверстниками Н Народное образование и коммунистическое воспитание молодежи. - Омск: ОГПИ, 1982. - С.70-72.
19.0 некоторых требованиях к нравственному воспитанию// Проблемы обучения и воспитания в вузе. - Омск: ОГПИ, 1982. -С.63-64.
20. Ценностные ориентации и мотивы общения у подростков и старших школьников со сверстниками // Проблемы психодиагностики, обучения и развития школьников / Отв. ред. А.М.Матюшкин. - М.: АПН СССР, 1985.-С. 102-114.
21. Влияние общения со сверстниками на формирование ценностных ориентаций // Педагогический институт и реформа школы. - Омск: ОГПИ, 1985. - С. 88-90.
22. Взаимосвязь ценностных ориентаций и мотивов общения со сверстниками у подростков и старших школьников: Автореферат дис-
сертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. - М.: АПН СССР, 1986. - 24 с.
23. Особенности мотивов общения со сверстниками у подростков и старших школьников // Научно-практические проблемы школьной психологической службы. - М.: АПН СССР, 1987. Т.1. - С.195-197.
24. Формирование ценностных ориентаций у подростков и старших школьников // Повышение качества учебно-воспитательного процесса в условиях реформы народного образования. - Омск: ОГПИ, 1987. - С.22-24.
25. Особенности формирования мотивов общения и ценностных ориентаций у подростков и старших школьников II Новые исследования в психологии. - М.: Педагогика, 1988. № 1. - С.32-36. (соавтор Б.С.Круглов).
26. Психосфера общения школьников со сверстниками // Прикладная психология общения в учебной и профессиональной деятельности. - Омск: ОГПИ, 1988. - С.75-76.
27. Проблема целостного изучения человека // Вопросы психологии. 1988. № 4. - С.5-6.
28. Ценностные ориентации как личностный регулятор общения в юношеском возрасте // Активизация личности в системе общественных отношений. Психологические аспекты исследования семьи. -М„ 1989. - С.82-83.
29. Ценностные переживания и формирование личности // Педагогические идеи Н.К.Крупской и перестройка обучения и воспитания учащихся. - Омск: ОГПИ, 1989. - С.44-46. (соавтор Н.П.Диева).
30. Психологические аспекты гуманизации нравственных отношений у старшеклассников // Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в учебном заведении. - Омск: ОГПИ, 1990.-С.158-160.
31. Изучение межличностного взаимодействия в воспитательной системе школы // Воспитательная система школы. - Омск: ОГПИ, 1991. - С. 12-14.
32. Изучение общественной активности школьников // Учебно-исследовательские задания по психологии на период педпрактики. -Омск: ОГПИ, 1985. - С.21-27.
33. К разработке общей теории профессиональной подготовки учителя // Высшее педагогическое образование: проблемы и перспективы. - М., 1991.-С.36.
34. Ценностные ориентации в мотивационной сфере личности // Мотивация, установки и интеллектуальные системы. - Новосибирск, 1991. - С.22-24.
35. Управление профессиональной подготовкой учителей // Управление педагогическим процессом в учебном заведении. - Омск: ОГПИ, 1992.-С. 167-169.
36. Концепция технологической подготовки учителя в двухуровневой системе высшего педагогического образования // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Выпуск 2. - Омск-Новосибирск, 1992. - С.24-26.
37. Логика движения студента в предмете//Многоуровневое высшее образование. - Омск: ОГПИ, 1993. - С.194-196.
38. Прогнозирование поведения школьника // Актуальные проблемы подготовки психологов для системы образования. - Чебоксары, 1993. - С.224-226.
39. Формирование ценностных ориентаций и поведения личности // Непрерывное педагогическое образование. Выпуск 2. -СПб., 1993. - С.78-80.
40. В поисках бесконечной жизни // Экспериментально-прикладная психология. — Омск, 1994. - С.29-32.
41.0 природе русской души // Духовность русской культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции. -Омск, 1994. - С.52-55.
42. Основы психологии человека // Психопедагогика в правоохранительных органах: Научно-практический журнал. - Омск, 1995. № 1. - С.126-130.
43. Человек проектирующий и философия образования // Образовательные стандарты и развитие личности. Часть 1. — Омск: Изд-во ОмГПУ, 1995. - С.26-29.
44. Содержательный стандарт: концепция, структура, понимание // Образовательные стандарты и развитие личности. Часть 1. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1995. - С.39-42.
45. Стратегии обучения в высшей школе // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Выпуск 15. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996. - С.37-40.
46. Самоопределение человека // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Выпуск 1: Сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1996.-С.8-13.
47. Рефлексия в развитии личности // Рефлексия, образование и интеллектуальные инновации: Материалы Второй всероссийской конференции. - Новосибирск, 1995. -С.224-225.
48. Л.С.Выготский: игра и развитие человека // Л.С.Выготский в творческом развитии теории и практики образования. - Омск: ИПКРО, 1996.-С.6-8.
49.Человек в мире и мир в человеке // Проблемы культуры городов России. - Ишим-Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997 - С.170-173.
50. Внутренний мир и личностное пространство // Каталог. Формула вещей. - Омск: Кват, 1997. - С.11-13.
51. Прямые и обратные превращения в психиатрии // Интеграция психологических культур Востока и Запада в российскую психотерапию. - Омск: Изд-во ОмГМА, 1998. - С.35.
52. Природа и сущность игры // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Выпуск 2: Сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997. - С.145-156.
53. Идея и принципы разработки концепции многоуровневого образования в вузе (уровень бакалавриата) // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Выпуск 16. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С. 10-13. (соавторы Н.В.Чекалева, И.А.Вишняков, Ф.З.Кабиров, В.А.Далингер, И.А.Маврина, А.М.Соломатин).
54. Идея и принципы концепции психолого-педагогического блока // Многоуровневое высшее педагогическое образование. Выпуск 16. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С.10-13. (соавтор Ф.З.Кабиров).
55. Проблемы и парадигмы развития человека // Омская школа: Научно-практический журнал. 1998. №1. - С.13-17.
56. Межкультурное образование и опыт общения в социуме // Дети в меняющемся мире. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С.103-115. (соавтор С.Н.Широбоков).
57.Искусство как "со-бытие" внутреннего мира // Вторые Омские искусствоведческие чтения: Сборник научных материалов / Отв. ред. В.Ф.Чирков. - Омск: Альтернатива АРТ, 1998. - С.54-56.
58. Рефлексивная задача и движение школьника в предмете при изучении ОИВТ // Информационные технологии в образовании. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С. 18-28. (соавторы О.Н.Лисовская, В.В.Котенко).
59. Ценностно-смысловое поле межличностного взаимодействия // Психология и педагогика средней и высшей школы. - Омск: Изд-во СибГАФК, 1998. - С.66-69.
60. Творчество: истоки, механизмы, концепция // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Выпуск 3. Часть 2: Сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С.112-122.
61. Творческий потенциал молодежи в городской социокультурной среде // Досуг. Творчество. Культура: Сборник статей и материалов. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1998. - С.26-38,
62.0-граниченный человек // Сибирский пейзаж: пространство мифов: Сборник материалов научно-практического семинара-выставки. - Омск: Курьер, 2000. - С. 18-22.
63. Концепция деятельности координационного совета при главе администрации по профилактике и коррекции социальной дезадаптации подростков // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Выпуск 4. Книга 2: Сборник научных статей. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1999. -С.217-225.
С