Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Битуева, Аюна Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Битуева, Аюна Валерьевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Проблема мотивационной структуры ценностных ориентации в современной психологической науке

1.1. Исследования ценностных ориентаций в индивидуальном сознании

1.2. Особенности и специфика функционирования ценностно-ориентационной сферы личности.

1.3. Соотношение содержательной и динамической сторон мотивационной структуры личности

1.4. Особенности ценностной структуры и возрастные характеристики кадров государственной службы

Глава 2. Конкретное исследование структурных особенностей ценностных ориентаций государственных служащих . S

2.1. Обзор исследовательских процедур ценностных ориентаций

2.2. Организация и стратегия исследования

2.3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования

2.4. Влияние динамических характеристик на содержательную сторону ценностных ориентаций

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях государственных служащих"

Актуальность темы исследования

Реформирование России, изменение политического климата, состояние духовного кризиса нашего общества определило важность проблемы формирования ценностей, ценностных представлений и ценностных ориентации, механизмов их актуализации и реализации, проблемы адекватной диагностики. Предлагаемые культурой традиции, ритуалы и обычаи дают возможность людям определить свое место в жизни, личностные ориентиры и ценности, свою общественную значимость. Однако в процессе существования культуры возникают периоды резких и быстрых изменений. Чем резче эти изменения, тем сильнее они влияют на человека. Сложности в формировании идентичности, возникающие во время изменений в обществе, могут усиливать кризисные процессы как на уровне отдельной личности, так и на уровне общества в целом.

Все более актуальным становится прикладной аспект проблемы, связанный с повышением роли психологических факторов в жизни общества: психологические механизмы усвоения индивидом ценностей, форма их существования в индивидуальном сознании. Реальные жизненные ситуации не всегда могут соответствовать потребностям и запросам людей. Дисбаланс между ценностями и соответствующими условиями жизни может порождать динамичные изменения сознании. В условиях растущей социальной дифференциации важно понимать, по какому пути идет развитие смысложизненных ориентаций и соответствующих им стратегий жизнеосуществления.

Именно ценностно-ориентационная сфера в первую очередь детерминирует позицию личности и, соответственно, направленность и содержание профессионального самоопределения и профессиональной самореализации человека. Значимость данной проблематики определяется необходимостью совершенствования содержания и форм подготовки и переподготовки профессиональных управленцев, ведь объективная результативность деятельности госслужащих в значительной степени зависит от их системы ценностей; воспринимая и ассимилируя ценности социума, ближайшего окружения, госслужащий является одновременно и транслятором, проводником, а иногда и определяющим звеном при формировании ценностных ориентаций различных групп населения.

Таким образом, актуальность данной проблемы связана, с одной стороны, с ее важностью для психологической теории и практики деятельности государственного служащих, а с другой - с недостаточной разработанностью вопросов динамики изменения ценностных ориентаций.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что целый ряд аспектов исследуемой проблемы достаточно глубоко отражен в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Проблема ценностей и ценностных ориентаций изучалась в рамках теории познания, социальной философии, социологии, психологии. В отечественной психологии значимые образования и ценности изучались как одни из основных категорий психологии, в зарубежных исследованиях доминировали подходы, основанные на психоаналитической и гуманистической парадигмах. Их классификация позволяет выделить работы по проблеме ценностей и ценностных ориентаций, пытающиеся выявить их социальную и социально-психологическую природу, структуру и функции в современном обществе, а также работы по проблемам мотивации.

Если обратиться к истории становления этой проблематики, то можно указать на труды Платона, Аристотеля, Монтескье, Вольтера, Канта, Гегеля и других философов. В то же время начало углубленной разработки ценностей как собственно социологической и психологической проблемы можно отнести к рубежу XIX-XX веков. В этом плане следует в первую очередь отметить труды М.Вебера, Э.Дюркгейма, Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, У.Томаса, А.Маслоу, Т.Клакхона, Ч.Морриса, Я.Мусека, Э.Шпрангера, Дж.Холланда, М.Рокича, В.Франкла и др.

Проблема ценностей была и остается одной из актуальнейших в современной отечественной социологии и философии. Наиболее общие подходы к проблеме содержатся в трудах О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.П.Тугаринова, В.А.Ядова. Духовный мир личности, ценностная регуляция поведения и деятельности освещены в трудах С.Ф.Анисимова, Л.МАрхангельского, И.Г.Афанасьевой, Б.Н.Бессонова, ЛЛХБуевой, Е.К.Быстрицкой, Г.Я.Головных, А.Г.Здравомыслова, Л.Н.Когана, В.В.Кортава, В.А.Малахова, И.О.Мартынюк, Л.Н.Столовича, А.К.Уледова, Н.З.Чавчавадзе и других.

В психологическом аспекте это проблемное поле представлено исследованиями В.Г.Алексеевой, Э.А. Арутюняна, В.Г.Асеева, А.Г.Асмолова, В.С.Бакирова, М.И.Бобневой, С.С.Бубновой, В.В.Водзинской, М.В.Демина, Б.И.Додонова, Ю.М.Жукова, О.И.Зотовой, И.Ю.Истошина, М.И-Кисселя, И.С.Кона, Л.Ю. Косовой, Н.И.Лапина, Г.Е.Леевика, А.Н.Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, Ш.А.Надирашвили, Н.Ф.Наумовой, Н.И.Непомнящей, Б.Д.Парыгина, Е.А.Подольской, И.М.Поповой, А.А.Ручки, Д.Н.Узнадзе, В.В.Ученовой, Ю.А.Шерковина, В.А.Ядова и других. Значительный вклад в разработку проблематики ценностных ориентации личности и их формирования, в частности, в освещение социально-психологических и психологических аспектов внесли и такие крупные исследователи, как Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, СЛ.Рубинштейн.

В последнее время все заметнее становится ориентация российской психологии на ценностные, личностные факторы в системе «человек-профессия». Исследование заявленной проблемы изучения ценностных ориентаций государственных служащих успешно ведется в русле комплексного психолого-акмеологического подхода. Такие исследователи, как О.С.Анисимов, А.А.Деркач, А.А.Бодалев, В.Г.Зазыкин, Е.А.Яблокова, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин и другие посредством комплексного подхода выделяют факторы, оказывающие влияние на динамику и структуру ценностных ориентаций с точки зрения достижения госслужащими вершины профессионального мастерства, своего «акме».

Исследования по проблемам мотивации также разрабатывались как в отечественной, так и в зарубежной психологии.

Значимость человеческих побуждений, потребностей и мотивов исследуется в отечественной психологии В.Н.Мясищевым, Л.И.Анцыферовой, С.Л.Рубинштейном, в западных традициях значимостным механизмам также придается большое значение: З.Фрейд, Г.Юнг, А.Адлер, Э.Фромм, Г.Салливен, Г.Оллпорт, А.Маслоу, К.Роджерс и др.

Исследование модальностной структуры побуждений представлено в работах Г.Беккера, А.В.Петровского, Д.А.Кикнадзе, Г.А.Фортунатова. Согласно концепции Ф.Герцберга, то, что служит фоновой основой жизнедеятельности, не имеет положительной модальностной значимости, но обладает высокой отрицательной, положительную же имеет то, что выходит за пределы минимально необходимого человеку. Исследования, проведенные М.А.Котиком, а также А.Н.Рябинкиной и Г.А.Имамкулиевой, выполненные в рамках концепции модальностной структуры мотивации В.Г.Асеева, отражают двустороннюю содержательно-динамическую логику соотношения значимости и вероятности.

Цель исследования: выявление особенностей соотношения содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях госслужащих и их влияния на профессиональную деятельность госслужащих.

Объект исследования: личность госслужащего, его жизнедеятельность и профессиональная активность.

Предмет исследования: соотношение содержательной и динамической сторон в ценностных ориентациях госслужащего.

Гипотеза исследования:

Ценностные ориентации имеют смыслообразующую (содержательную) и регуляционную (динамическую) функции. Успешная реализация регуляционной функции предполагает формирование полноценной мотивационной структуры, включающей актуальное переживание на относительно высоком уровне значимости: 1) желательного уровня жизнедеятельности и соответствующих позитивных последствий; 2) нежелательного уровня жизнедеятельности и соответствующих негативных последствий; 3) деятельностной готовности, включая мобилизацию функционального потенциала и готовность к необходимым затратам (временным, функциональным, материальным).

В целостной структуре функционирования ценностных ориентаций складываются зона совпадения эмоционально переживаемых и практически реализуемых ценностных установок и зона их расхождения.

Система ценностных ориентаций госслужащих муниципального уровня значимо связана с возрастными, тендерными, региональными различиями.

Системы ценностей государственных служащих муниципального уровня дают значимые различия в сферах общей жизнедеятельности и профессиональной деятельности, а также при изменении экономического положения (материального благосостояния).

В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. На основе психолого-акмеологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы исследования.

2. Раскрыть сущность, структуру, содержание ценностных ориентаций, уточнить понятие «ценностная ориентация».

3. Выявить соотношение содержательной и динамической сторон, а также соотношение смыслообразующей и регуляционной функций ценностных ориентаций государственных служащих муниципального уровня.

4. Изучить предметное содержание ценностных ориентаций личности управленца.

5. Проанализировать и экспериментально обосновать ведущие ценности в реальной и экспериментальной (виртуальной) ситуациях в сферах жизни и работы.

6. Выявить структуру ценностных ориентаций управленца в профессиональной деятельности и исследовать корреляционные связи между отдельными ценностными ориентациями.

7. На результатах конкретных исследований выяснить характер и содержание взаимосвязи динамики принятых (усвоенных, реальных) ценностных ориентаций и признаваемых (желаемых, идеальных) личностью ценностей с такими характеристиками, как возрастные, тендерные, региональные различия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: совокупность общеметодологических принципов и методов познания, в том числе принципы детерминизма, системного анализа психических явлений, конкретного исторического анализа, а также основные принципы психологии - принцип системности, принцип целостности, принцип развития, принцип единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, единства сознания и деятельности, единства теории и практики. Благодаря этим принципам личность, как многоуровневое образование, раскрывается через анализ системы деятельностей, реализующих жизнь человека в обществе. Кроме того, важнейшие положения в психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); принцип развития психики (Л.И.Анцыферова, П.Б.Блонский, Л.С .Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); Я-концепция творческой самореализации и самоактуализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, А.Маслоу и др.); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте, единства объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Н.Богданов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, АЛЖуравлев и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Н.А.Корниенко, Н.И.Непомнящая, А.Е.Подольская, С.С.Бубнова и др.) и зарубежных ученых (Э.Шпрангер, М.Рокич, В.Франкл, Я.Мусек и др.); концепция продуктивной профессионализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.); системный подход к мотивационной структуре личности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, А.С.Прангишвили, Д.Б.Эльконин, Б.С.Братусь, В.Э.Мильман, О.В.Дашкевич, А.И.Крупнов, Н.В.Кучевская и др.), а также концепция модальностной структуры мотивации В.Г .Асеева, основанная на подходах С. Л.Рубинштейна, Н.Ф.Добрынина, Ф.В.Бассина, Б.В.Зейгарник и др.

Глубинный характер ценностных ориентаций и их личностная значимость для каждого индивидуума определили необходимость основываться в настоящем исследовании на следующих методических принципах: принцип адекватности, предусматривающий использование полученных результатов для личностного роста самих испытуемых, а поэтому - информирование их в обобщенном виде и обсуждение с ними полученных данных; принцип комплексности, требующий сопоставления данных всей группы методов, или принцип операциональной дополнительности; принцип релевантности задаче и этапу исследования, контингенту испытуемых.

В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных) и эмпирические (наблюдение, индивидуальная и групповая беседа, методика «Мотивационный профиль личности» В.Э.Мильмана), а также метод виртуального эксперимента, сравнительный анализ эмпирических данных, методы математической статистики полученных данных, корреляционный анализ. Обработка полученных данных проводилась с применением компьютерных программ "EXCEL", "ACCESS", "SPSS".

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили государственные служащие, начальники отделов муниципального уровня (N=94) двух городов - г.Улан-Удэ (Бурятия) и г.Москва. Критерий отбора групп - непосредственное участие в принятии решений на муниципальном уровне обусловил применение метода сплошной выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

• Выявлены два основных истока формирования ценностных установок личности, отражающих в субъективной значимости объективно важные состояния действительности. Один из этих истоков связан с нереализованными и не гарантированными в своем осуществлении мотивационными установками, другой — с реализованными и относительно гарантированными.

• Дана сущностная характеристика и описаны механизмы формирования двух взаимно дополнительных функций ценностных установок личности: смысловой и регуляционной, составляющих два полюса ценностной системной структуры мотивационной системы личности вообще и ценностных ориентаций в частности. В связи с этим выявлено, что в целостной системе ценностных ориентации складываются зоны совпадения и расхождения эмоционально-экспрессивно переживаемых и практически реализуемых установок.

• Определено, что одной из существенных характеристик ценностных и общемотивационных установок личности является их характеристика как созидательных и потребительных, что в тенденции соответствует функциям их как смыслообразующих и регулирующих текущее поведение.

• Установлено, что при условном изменении (улучшении) жизнедеятельности госслужащих г.Москвы значимо меняется направленность их ценностных ориентаций с потребительной на развивающую, проективно-целевую.

• Выявлено, что логика актуализации и функционирования ценностно-мотивационных установок личности госслужащих существенно различна в сфере профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

• Установлено, что динамическая сторона ценностно-мотивационных установок в виде возможности или невозможности, легкости или трудности реализации оказывает существенное влияние на актуализацию и осуществление ценностно-мотивационных установок.

• Доказано, что виртуальное улучшение материальных условий жизнедеятельности значимо меняет иерархическую структуру и содержательную сторону ценностных ориентаций личности госслужащих.

• Выявлены существенные различия системы ценностных ориентаций госслужащих муниципального уровня в связи с региональными, возрастными и тендерными характеристиками.

• Установлено, что одним из эффективных методических приемов исследования и диагностики ценностных ориентаций является прием мысленного (виртуального) эксперимента с условным изменением условий жизнедеятельности и воздействием этого изменения на содержание и структуру ценностей.

Положения, выносимые на защиту:

• В истоках формирования, структурном строении и функциях ценностно-мотивационных установок личности необходимо выделять содержательную и динамическую стороны, составляющие два полюса целостной системы организации ценностных образований личности.

• В формировании и актуализации ценностных установок складываются два существенно разных истока, отражающих в субъективной значимости объективно важные состояния: достигнутые и перспективные, реализованные и нереализованные.

• Этим истокам формирования и актуализации ценностных установок соответствуют две основные их функции: смысловая и регуляционная, а также их характеристика как производительных (созидательных) и потребительных.

• Сфера активности личности госслужащих (профессиональная или личная) оказывает существенное влияние на характер актуализации, иерархическую структуру и динамику изменений ценностных ориентаций.

• Условные изменения обстоятельств жизнедеятельности госслужащих меняют иерархическую структуру ценностных ориентаций госслужащих в сфере общей и профессиональной активности.

• Возрастные, региональные, тендерные характеристики госслужащих существенно влияют на предпочтения потребительной или производительной направленности ценностных ориентаций.

Практическая значимость исследования. Разработанные теоретические положения и выводы позволяют решить комплекс исследовательских и научно-практических психолого-акмеологических задач: диагностировать ведущие детерминанты ценностных ориентаций как в профессиональной, так и в общежитейской сферах, построить модель индивидуальной карьеры, осуществить прогноз принятия решения. Полученные в исследовании результаты дают возможность прогнозировать критические и кризисные моменты, способы реагирования в профессиональной и общежитейской сферах муниципальных служащих, данные могут быть использованы для анализа и самоанализа ценностного становления личности управленца, становления его в профессиональной деятельности, определения эффективности профессиональной подготовки и переподготовки управленцев, проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды, в их просвещении и психологическом консультировании. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций и семинаров в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров и методов исследования, адекватных природе изучаемых психологических явлений, его задачам и логике, репрезентативностью объема основных выборок, разработанностью и надежностью использования методов теоретического и эмпирического анализа, разнообразием исследовательских приемов и процедур, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеолоши и психологии профессиональной деятельности РАГС. Результаты исследования использовались автором при проведении лекционных занятий и тренингов курса «Психология управления» в студенческих аудиториях и курсах повышения квалификации государственных служащих (г.Улан-Удэ, г.Москва). Автором разработан спецкурс «Помощь психолога государственном служащим в личностно-профессиональном самоопределении» на базе Бурятского государственного университета.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психологических механизмов формирования, актуализации, реализации в деятельности и динамики изменений ценностных ориентаций личности как мотивационных образований высшего иерархического уровня является и в значительной степени еще остается одной из ключевых проблем личности в современной психологической науке. Одним их важных вопросов этой проблемы безусловно выступает центральный вопрос данного диссертационного исследования - вопрос о характере влияния динамических факторов на процессы формирования, актуализации или блокирования ценностных ориентаций личности.

Как мы уже отмечали, этот вопрос по существу не был предметом достаточно систематических разработок, между тем актуальность ценностных ориентаций не может не отражать постоянно меняющихся возможностей их практической реализации. Как мечта или идеал, ценностная ориентация фиксирует, как правило, такое состояние действительности, которое относительно далеко от прямой практической реализации. Ценностная установка, ставшая повседневной реальностью, как правило, перестает выполнять эту функцию и преобразуется в рутинную потребность (мотив) практической жизнедеятельности. В некотором смысле именно в этом и состоит стратегическая задача общества и стратегии поведения отдельной личности: а именно, обеспечить настолько благоприятные условия реализации мотивационных установок, включая и ценностные ориентации, чтобы они как раз снизили свой иерархический статус, стали гарантированно реализуемыми, а их место заняли бы другие, более перспективные и объективно важные мотивационные установки.

По существу эта динамика снижения регуляционного статуса - это общая особенность любого процесса формирования, развития, включая и становление профессиональных навыков, о чем писал еще А.Н.Леонтьев, говоря о смещении «деятельность - действие - операция» в ходе развития профессионального навыка.

Важно еще раз подчеркнуть, что, вопреки широко распространенному мнению, в субъективной значимости мотивационных установок, включая и ценностные ориентации, не отражается автоматически и линейно объективная важность соответствующих состояний действительности. И дело не только в неадекватности человеческого отражения действительности в мотивационном аспекте (типа наличия так называемых «вредных привычек»). Дело в том, что существуют две закономерные области относительного несовпадения объективной важности и субъективной значимости мотивационных установок. В одной области то, что не требует существенных деятельностных и иных затрат, перестает быть субъективно значимым (например, воздух). В другой, наоборот, то, что совершенно не созрело для практической реализации, о чем «не стоит даже мечтать», также нередко не входит в актуальную область эмоционально переживаемого и фиксируемого в качестве жизненной цели, идеала или даже мечты. Парадокс в данном аспекте состоит в том, что динамический фактор возможности или невозможности, легкости или трудности реализации безусловно влияет на динамику мотивационных образований, включая ценностные ориентации, но влияет неоднозначно, хотя и вполне закономерно. Механизмы таких влияний, как мы видим, относительно слабо изучаются в современной психологической науке.

Как мы отмечали в теоретическом анализе и в материалах конкретного исследования, существенное улучшение обстоятельств жизнедеятельности не может не менять иерархии ценностных ориентаций, поскольку создание благоприятных условий реализации приводит к снижению актуальности ценностной установки, как и иных видов мотивационных установок.

И наоборот, ухудшение условий жизнедеятельности, как правило, выводит на более «передовые позиции» те ценностные установки, которые ранее были менее актуальны в силу благополучия в их удовлетворении. По этой логике, ухудшение здоровья, невыплаты зарплаты, становясь систематическим явлением, почти неизбежно приводят к актуализации соответствующих ценностных ориентаций, а улучшение обстоятельств смещает их на вторые и третьи места в иерархии ценностей.

Однако эта логика и соответствующие механизмы динамики изменений ценностных ориентаций не являются единственными, а процесс изменений не носит автоматического характера. Дело в том, что в арсенале психологических механизмов мотивационной регуляции существует и второй, совершенно иной механизм формирования и изменений побуждений вообще и ценностных установок в частности. Субъективно значимыми в ряде случаев оказываются и те установки, которые вполне благополучны по возможностям удовлетворения, они могут быть даже высоко гарантированными по реализации, оставаясь тем не менее субъективно значимыми. Таковы, например, ценности типа здоровья, семьи, которые настолько объективно важны, что их значимость в субъективном плане не «меркнет» даже в относительно благоприятных условиях жизнедеятельности. Но это существенно иная значимость и иная логика ее актуализации. Это, как правило, ценности, которые связаны с постоянными и интенсивными деятельностными затратами, а не даются человеку «сами по себе», автоматически.

Именно поэтому, как мы выяснили по результатам эмпирического исследования, влияние динамического фактора при его изменении, реальном или виртуальном, не носит однозначного характера. Некоторые ценности остаются стабильными, относительно устойчивыми, несмотря на существенное изменение условий жизнедеятельности или профессиональной активности личности. И в этом - важный исток и суть механизмов устойчивости ценностных ориентаций личности. Намечая перспективы дальнейших исследований динамики изменений ценностных ориентаций личности госслужащего, можно предположить, что улучшение или ухудшение условий жизнедеятельности существенно влияет на менее объективно важные и субъективно значимые ценностные установки, оставляя относительно стабильными и устойчивыми более важные и субъективно более значимые. Но это предположение, несмотря на имеющиеся в теоретических разработках и материалах данного конкретного исследования аргументы, требует дальнейшего исследования и проверки.

Еще одним перспективным, на наш взгляд, направлением изучения ценностных ориентаций личности является более глубокое изучение намеченных в данном исследовании функций ценностных ориентаций как смыслообразующих и регулирующих деятельность.

Существенной работы в дальнейшем требуют и проработки методического инструментария изучения ценностных ориентаций собственно исследовательского и диагностического назначения.