автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций государственных служащих
- Автор научной работы
- Гусева, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гусева, Галина Анатольевна, 1999 год
Введение.
Глава I. Ценностные ориентации как предмет психолого-акмеологического исследования
§1.1 Сущность проблемы исследования ценностных ориентаций государственных служащих.
§ 1.2. Критерии, показатели и уровни оценки ценностных ориентаций государственных служащих.
Глава II. Пути оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций государственных служащих
§ 2.1. Объективные и субъективные факторы изменения ценностных ориентаций государственных служащих.
§ 2.2. Доминанты ценностных ориентаций средневозрастной группы государственных служащих.
§ 2.3. Условия, обеспечивающие успешное формирование ценностных ориентаций.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование ценностных ориентаций государственных служащих"
Актуальность проблемы исследования
Современные социально-экономические и политические преобразования российской действительности сопровождаются изменением ценностных ориентиров, появлением новых социальных норм и моделей поведения. Данные процессы происходят как на макроуровне, так и на уровне социальных групп, и на личностном уровне. Следствием этого являются изменения в системе ценностных ориентадий и влияние последних на социальную действительность в качестве реально существующего фактора.
Особенно актуальна проблема формирования и изменения ценностных ориентации государственных служащих в процессе профессиональной деятельности. Государственные служащие являются многочисленным социальным слоем, профессионально обеспечивающим исполнение полномочий государственных органов власти1. Институт государственной службы является связующим звеном между государственной властью и гражданским обществом и призван обеспечивать их взаимодействие. Ценностные взгляды государстве иных служащих активно сказываются на проводимых преобразованиях, влияют на интересы и мотивы поведения людей. Позиция самого государственного служащего носит двоякий характер: он одновременно выступает субъектом и объектом проводимых преобразований. С одной стороны, государственный служащий сам является представителем власти и непосредственно участвует в проведении реформ, а с другой, будучи включенным, в общественную жизнь, испытывает на себе последствия этих реформ, что неизбежно меняет его ценностные ориентиры. Нельзя не принимать во внимание и то обстоятельство, что в обществе сейчас нередко проявляется негативное отношение граждан к
1 По материалам Государственного Комитета РФ по статистике, численность работников органов государственной власти и местного самоуправления на 1996 год составила 1093,0 тысяч человек. (См.: Отчет Гос. Комитета РФ по статистике «Основные индикаторы кадрового потенциала органов государственной власти в России». - М., 1997. - С. 7.) государственным служащим, а значит, опосредованно, и к государству. Все это придает особый смысл изучению и выработке рекомендаций по формированию ценностных ориентаций государственных служащих.
Корпус государственных служащих неоднороден. Ядро государственной службы составляют чиновники среднего возраста (30-50 лет), которые составляют костяк аппарата государственного управления и наиболее активно включены в проведение социальных реформ. При этом нужно иметь в виду, что часть из этих государственных служащих, особенно старших возрастов, работала в органах власти до августа 1991г. и неизбежно опирается на старые методы управления, проявляя некоторую инертность в работе. Это проявляется в недостаточной инициативности, равнодушном отношении к делу, снижении ответственности. Отрицательно на психо-эмоциональной сфере этой группы государственных служащих отражаются социальная нестабильность в обществе, постоянные структурные перестройки, неустойчивость штатных структур органов управления. Возникают элементы отчуждения, которые неизбежно ведут к известной переоценке ценностей, выдвигают на первый план личностные переживания, актуализируют состояния неудовлетворенности и фрустрации. Для данной возрастной группы в большей степени характерны кризисные периоды, связанные с изменением смысла жизни и ценностных ориентиров.
Таким образом, актуальность изучения процесса изменения ценностных ориентаций государственных служащих в динамике социально-экономических преобразований обусловлена, с одной стороны, потребностями развития общества, в котором государственная служба выступает в качестве механизма реализации социально-экономических реформ. С другой стороны - потребностями развития самой государственной службы, нуждающейся в управленческих кадрах, осознавших необходимость перемен в обществе, отчетливо представляющих себе пути модернизации страны, лично заинтересованных в несении ими государственной службы с максимальным эффектом.
Степень разработанности проблемы.
Ценности и ценностные ориентации являются предметом научного интереса социогуманитарных наук в течение многих лет. Философия, социология, психология, социальная психология, акмеология и другие науки изучают свои специфически проблемные пласты аксиологической проблематики.
Так, отечественные философы в 60-80-х годах XX века в своих аксиологических исследованиях сосредоточили внимание на проблемах общей теории ценностей. В рамках теории познания, логики, науковедения изучались проблемы бытия ценностей, способы существования ценностных феноменов, их природа, взаимосвязь познавательного и ценностного отношения к действительности, соотношение истинности и ценности, знания и оценки2.
В 70-80-е годы в рамках социальной философии, теории культуры, этики происходит углубление аксиологической проблематики. Возрастает интерес к специфике духовного мира личности, ценностных ориентации, ценностной регуляции поведения и деятельности (С.Ф. Анисимов, Л.М. Архангельский, И.Г. Афанасьева, Б.Н. Бессонов, Л.П. Буева, Е.К. Быстрицкий, Г.Я. Головных, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Коган, В.В. Кортава, В.А Малахов, И.О. Мартынюк, Л.Н. Столович, А.К. Уледов, Н.З. Чавчавадзе и др.)3.
2 См.: Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л, 1968; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: Проблема ценности и марксистская философия. - М, 1967; Демин МВ. Проблема ценности и оценки //Веста. Моек ун-та. Сер.7. Философия. - 1974. - №2; Боголюбова Е.В. Ценность и оценка //Исторический материализм как наука. - М., 1974; Коршунов А.М Отражение, деятельность, познание. - М. 1979; Фролов И Т. Наука - ценности - гуманизм //Вопросы философии. - 1981. - №3; Каган МС. Человеческая деятельность: (опыт системного анализа). - М, 1974; Каган МС. О философском понимании ценности //Веста. Ленингр. ун-та Сер.6. - 1987. - №3; Гранин Ю.Д Социальное познание и оценка //Творчество и социальное познание. - М, 1982; Кислов Б.А. Проблема оценки в марксистско-ленинской философии: (вопросы теории и методологии). - Иркутск, 1985; Ивин А. А. Ценности и понимание //Вопросы философии. -1987. - № 8; Розин Я.А. К вопросу о природе ценностных явлений //Философские науки. - 1989. - № 6; Авалиани С.III Природа знания и ценности. - Тбилиси, 1989.
3 См.: Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. - М„ 1988; Афанасьева И.Г. Социалистические ценности и ценностные ориентации личности. - М., 1986; Буева Л.П. Человек, деятельность и общение. - М„ 1978; Головных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания //Философские науки. - 1989. - №6; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Золотухина-Аболина Е.В. Рациональное и ценностное: (проблемы регуляции сознания). - Ростов н/Д„ 1988; Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М„ 1984; Диденко В. Д. Искусство. Духовная культура. Философия. - Алма-Ата, 1990; Кортава В.В. К вопросу о ценностной детерминации сознания. - Тбилиси, 1987; Малахов В.А. Культура и человеческая
Специалисты в области философии морали, применяя ценностный подход при анализе явлений нравственности, изучают моральные ценности, их сущность, специфику и место в духовном мире личности4.
В то же время выходили коллективные монографии и сборники статей по аксиологии, в которых так или иначе поднимался очерченный круг вопросов5.
В отечественной психологии ценности рассматриваются как элементы мотивации и ориентации человека, как его внутренние, субъективно значимые переживания, интересы, желания, установки. Подобную трактовку ценностей можно обнаружить и в социально-психологической, и в социологической науке. Социолого-психологический подход к ценностям акцентирует внимание на трактовке стандартов, образцов, эталонов, норм социального поведения как объектов мотивации и ориентации субъекта деятельности. Это проблемное поле представлено исследованиями В.Г. Алексеевой, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, B.C. Бакирова, М.И. Бобневой, В.В. Водзинской, Б.И. Додонова, Ю.М. Жукова, О.И. Зотовой, И.Ю. Истошина, И.С. Кона, Л.Ю. Косовой, Н.И. Лапина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Ш.А. Надирашвили, Н.Ф. Наумовой, Н.И. Непомнящей, Б.Д. Парыгина, Е.А. Подольской, И.М. Поповой, A.A. Ручки, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова и др6. целостность. - Киев, 1984; Мартынюк И.О. Жизненные цели личности: понятие, структура, механизм формирования. - Киев, 1990; Микешина A.A. Ценностные ориентации субъекта и формы их отражения в научном знании//Филос. науки. - 1982. -№8; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси, 1984; Кузнецов Н.С. Человек: потребности и ценности. - Свердловск, 1992 и др.
4 См.: Блюмкин В.А. Мир моральных ценностей. - М., 1981; Архангельский Л.М. Ценностные ориентации и нравственное развитие личности. - М., 1978; Селиванов Ф.А. Оценка и норма в моральном сознании. - М., 1977; Пороховская Т.И. Ценность и оценка в морали. - М., 1998; Нравственная жизнь человека: искания, позиции, поступки. - М., 1982; Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997 и др.
5 Проблемы ценностей в философии. - М., Л., 1966; Моральные ценности советского человека. - Л., 1968; Проблема ценностей в марксизме. - М., 1969; Высшие ценности. - М., 1971; Философия и ценностные формы познания. - М., 1978; Современная цивилизация и моральные ценности. - М., 1982; Духовные ценности как предмет философского анализа. - М., 1985; Наука и ценность. - Новосибирск, 1987; Ценностные аспекта развития науки. - М., 1990; Моральные ценности и личность. - М.,1994; Истины и ценности на рубеже XX - XI веков //Материалы симпозиума. - М, 1992.
6 Алексеева В.Г. Молодой рабочий: формирование ценностных ориентаций. - М., 1983; Попов С.И. Проблема происхождения и функционирования ценностей в социологии //Социологические исследования. - 1979. -№3; Непомнящая Н.И. и др. Ценность как центральный компонент структуры личности //Вопросы психологии. - 1980. - №1; Попова И.М. и др. Сознание и трудовая деятельность:
Значителен вклад в разработку ценностной проблематики зарубежных исследователей М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, Т. Клакхона, Ч. Морриса, Т. Парсонса, П. Сорокина, У. Томаса, Э. Шпрангера, Дж. Холланда, М. Рокича, В. Франкла, А. Маслоу, Я. Мусека и др.
Проблемы ценностей, ценностных ориентаций, профессиональных предпочтений были предметом исследования целого ряда диссертационных работ, выполненных в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации .
Однако проблема формирования ценностных ориентаций государственных служащих как отдельной социально-профессиональной группы в условиях социокультурного кризиса, влияния на этот процесс субъективных и объективных психолого-акмеологических факторов, является относительно новой, недостаточно изученной и требует дальнейшей разработки. Особое значение она имеет для оптимизации профессиональной деятельности государственных служащих.
На наш взгляд, эффективное решение поставленной проблемы возможно осуществить, применяя комплексный психолого-акмеологический подход (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Пономаренко, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.). Это позволяет, во-первых, исследовать роль ценностных ориентаций в профессиональной деятельности государственных служащих с точки зрения достижения ими вершины профессионального мастерства (О.С. Анисимов, ценностные аешкгы сознания, вербальное и фактическое поведение в сфере труда). - Киев, 1985; Подольская Е.А Ценностные ориентации и проблема активности личности. - Харьков, 1981; Бакиров B.C. Ценностное сознание и активизация человеческого фактора - Харьков, 1988; Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведения. - М, 1988; Ручка А. А. Ценностный подход в системе социологического знания. -Киев, 1987; Зотова ОЛ, Бобнева МИ Ценностные ориентации и механизмы социальной регуляции поведения /Методологические проблемы социальной психологии. - М, 1975; Истошин И.Ю. Ценностные ориентации личности в личностной системе регуляции поведения: - М, 1979; Кюрегян Э.А О ценностно-ориентированном аспекте типологии личности //Образ жизни и ценностные оржнгации личности. - Ереван, 1979.
7 См.: Токмакова ДВ. Ценностные ориентации молодежи; содержание, тенденции изменений: Дис . кавд. социол. наук - М, 1993; Калмыков OIL Общественное мнение как фактор развитая ценностных ориентаций госслужащих; Дисс.кавд. психол. наук - М, 1999; Кобелева OIL Психолого-акмеологаческие факторы формирования жизненных ценностей руководителя: Дисс. канд. психол. наук - М,1998; Колосова В.В. Ценностные ориентации как профессионально важные качества госслужащих; Дисс. канд. психол. наук - ML, 1994; Шевченко П.В. Социально психологический анализ профессиональных предпочтений государственных служащих: Дисс. кавд. психол. Наук -М, 1996 и др.
A.A. Деркач). Во-вторых, психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность рассматривать личность государственного служащего на дифференцированной основе с учетом индивидуально-психологических, половозрастных особенностей, стажа, статуса, функционально-ролевой направленности деятельности. Комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, оказывающие влияние на динамику и формирование ценностных ориентаций государственного служащего, разработать эффективные стратегии и технологии оптимизации этого процесса. (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.C. Гусева, А.А Деркач, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов, Е.А. Яблокова и др.).
Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: выявить особенности процесса формирования ценностных ориентаций государственных служащих, а также условия и факторы, обеспечивающие его оптимизацию.
Объект исследования: личность и профессиональная деятельность государственных служащих.
Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций федеральных государственных служащих средневозрастной группы (30-50 лет).
Основные гипотезы исследования:
Динамика социально-экономических преобразований приводит к изменению ценностных ориентаций государственных служащих, которые на фоне влияния возникших и развивающихся рыночных отношений все более приобретают рыночную окраску. Это выражается, прежде всего, в ориентации на профессиональные ценности: наряду с мотивацией на высокий профессионализм сказываются нацеленность на высокую оплату труда, карьерный служебный рост, конкурентность в работе.
Создание условий, обеспечивающих успешное формирование ценностных ориентаций государственных служащих, возможно лишь с учетом основных доминант ценностных ориентации, влияния на данный процесс субъективных и объективных факторов.
Система ценностных ориентации государственных служащих федерального уровня значимо связана со стажем работы, функционально-ролевыми, половозрастными особенностями, наличием детей в семье.
Ориентация на семью как терминальную ценность, по всей вероятности, для большинства государственных служащих будет преобладающей в иерархии ценностей, что в условиях быстро меняющейся социальной действительности объясняется их стремлением к стабильности и защищенности.
Система ценностных ориентации средневозрастной группы имеет специфические отличия от системы ценностных ориентации других возрастных групп: молодежи и людей предпенсионного возраста. Очевидно, это обусловлено переживанием ими кризисных периодов жизни.
В соответствии с целью и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:
1. На основе психолого-акмеологического подхода осуществить теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы исследования.
2. Определить критерии, показатели и уровни оценки ценностных ориентаций государственных служащих.
3. Выявить влияние основных объективных и субъективных факторов на процесс формирования ценностных ориентаций государственных служащих.
4. Выявить основные доминанты ценностных ориентаций средневозрастной группы государственных служащих, определить их специфику по отношению к другим возрастным и социальным группам.
5. Обосновать условия, обеспечивающие продуктивное формирование ценностных ориентаций государственных служащих. На этой основе сформулировать предложения по оптимизации данного процесса.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют: общеметодологические принципы научного анализа, комплексного междисциплинарного подхода, единства теории и практики, а также психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов); принцип развития психики (Л.И.Анцыфирова, П.Б.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); Я-концепция творческой самореализации и самоактуализации личности (К. А. Абульханова-Славская,
A.В.Брушлинский, А.С.Гусева, А.А.Деркач, И.С.Кон, А.Маслоу и др.); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте, единство объективных и субъективных условий в этом процессе (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Н.Богданов, АА.Бодалев, ААДеркач, А.Л.Журавлев и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации отечественных (М.И.Бобнева, Б.С.Братусь, Ф.Е.Василюк, Е.ИХоловаха, НАКорниенко, Н.И.Непомнящая, АЕ.Подольская и др.) и зарубежных ученых (Э.Шпрангер, М.Рокич,
B.Франки, Я.Мусек и др.); концепция продуктивной профессионализации (ААДеркач, ВГ.Зазыкин, КВ.Кузьмина, А.К.Маркова и др.).
В качестве методов исследования применялись: теоретические (теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертные оценки, контент-анализ, вторичный анализ данных социологических и психологических исследований, сравнительно-сопоставительный анализ). Специальную группу составили методы обработки результатов: статистический, факторный, корреляционный анализ. Обработка данных проводилась с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS».
Эмпирическую базу исследования составили результаты анкетного опроса, проведенного среди государственных служащих федерального уровня (Ы = 200). Выборочная совокупность опрошенных репрезентирует генеральную совокупность государственных служащих федеральных органов государственной власти по основным показателям должностного и социально-демографического состава, зафиксированным Госкомстатом РФ на 1 января 1997 года. Исследование проводилось в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в Федеральном агентстве правительственной связи и информации, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям России, в Федеральной пограничной службе России, Федеральной энергетической комиссии России.
В ходе сравнительного анализа были использованы данные социологических исследований ценностных ориентации аппарата государственной власти, проведенных в период с 1991 по 1999 гг. («Человек года» - 1991 г., «Ценностные ориентации как профессионально важные качества госслужащих» - 1994г., «Мониторинг кадрового потенциала федеральных и региональных органов исполнительной власти», выполненных в РАГС при Президенте РФ).
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
С позиций психолого-акмеслогического подхода выявлены содержательные и структурные особенности ценностных ориентаций государственных служащих, определены их основные функции: адаптивная, эго-защитная, ценностного изъявления, системообразующая, смыслообразующая.
Разработана система критериев, показателей и уровней оценки ценностных ориентаций. Определен интегральный критерий ценностных ориентаций государственных служащих - степень активности в основных сферах жизнедеятельности: профессиональной, семейно-бытовой, образовательной. Для каждой из сфер разработаны показатели оценки ценностных ориентаций: для профессиональной (престижность, профессионализм, степень удовлетворенности содержанием труда, законопослушность, перспектива карьерного роста); для образовательной (степень соответствия образования функциям деятельности, стремление к профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию и др.); для семейно-бытовой (степень влияния ценностей родителей на формирование ценностей детей, психологический климат в семье).
Определены уровни соответствия ценностных ориентаций модернизированной действительности: оптимальный (ориентация на служение государству; отстаивание интересов населения; высокий профессионализм; здоровое стремление к карьерному росту; постоянное саморазвитие и самосовершенствование; высокая оплата труда, соответствующая уровню профессионализма); средний (достаточная ориентация на профессиональную деятельность, связанная с ориентацией на стабильность социального положения, но при этом невысокая ориентация на образование и повышение квалификации); низкий (ориентация на личные и узко корпоративные интересы; карьеризм, но при этом отсутствие ориентации на самосовершенствование; чрезмерное стремление к высокой заработной плате и системе льгот).
Выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование ценностных ориентаций в условиях смены парадигмы развития российского общества: трансформация социальной структуры общества; влияние специфических условий труда (частые структурные изменения, жесткая субординация в отношениях, несоответствие напряженности и ответственности труда уровню оплаты); особенностей корпоративной культуры; профессионального менталитета; социальной усталости; кризисных периодов среднего возраста.
Доказательно представлены основные доминанты ценностных ориентаций средневозрастной группы государственных служащих федерального уровня. На основе анализа эмпирических данных и в результате сравнительно-сопоставительного анализа выявлены изменения, происшедшие в системе ценностных ориентадий государственных служащих в период с 1991 по 1999 гг. Наиболее значимыми дня этой группы государственных служащих остаются высокий профессионализм, ответственность, честность. В трудовой сфере формируются ценностные ориентации, отвечающие специфике рыночных отношений: стремление к карьерному служебному росту, конкурентности, материальному благополучию. Однако в силу частых реорганизаций, структурных изменений органов государственной власти среди государственных служащих имеют место проявление равнодушия, безответственности и низкой исполнительской дисциплины. Ценность труда у современных государственных служащих в известной мере отодвигается на второй план; нередко они не склонны рассматривать данную ценность как средство достижения успеха. Среди ценностей-целей главными в ситуации нестабильности для государственных служащих являются семья, сохранение здоровья, благополучие детей, интересная работа.
Выявлены условия, позволяющие оптимизировать процесс формирования ценностных ориентации государственных служащих. Они предполагают проведение мониторинговых исследований ценностных ориентаций; создание ценностно-ориентационного единства в коллективах государственных служащих, развитие их корпоративной культуры и культуры командного взаимодействия; использование ценностно-развивающего воздействия общественного мнения; использование системы профессиональной переподготовки как мощного фактора, стимулирующего у государственных служащих рефлексивные процессы, вызывающие переструктурирование ценностных ориентаций и актуализацию ценностей познания, развития, самосовершенствования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса формирования ценностных ориентадий государственных служащих.
Разработанный инструментарий, предназначенный для исследования ценностных ориентации государственных служащих, может быть использован при проведении мониторинговых исследований. Полученные в исследовании данные могут быть использованы для изучения профессиональной мотивации государственных служащих, диагностики и анализа степени личной ориентированности руководителя в профессиональной деятельности, построения модели его индивидуальной карьеры, прогноза стилевых характеристик принятия решения, а также при проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, разработанностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных с помощью компьютерных программ, апробацией результатов.
Положения, выносимые на защиту:
Динамика социально-экономических преобразований российского общества влияет на изменение ценностных ориентаций государственных служащих и обусловливает их так называемую рыночную специфику, связанную с ориентацией на высокую оплату труда, карьерный рост, конкурентоспособность, профессионализм. В то же время ценность труда у современных государственных служащих нередко отходит на второй план и не рассматривается ими как условие достижения успеха. Ценность семьи, в условиях быстроменяющейся социальной действительности, рассматривается государственными служащими как гарант стабильности.
Система ценностных ориентации государственных служащих является одним из ключевых компонентов профессиональной мотивации, влияет на стиль управленческой деятельности, принятие решений, формирование карьерной стратегии. Основными функциями ценностных ориентаций государственных служащих являются адаптивная, эго-защитная, ценностного изъявления, системообразующая, смыслообразующая.
Государственные служащие как отдельная многочисленная социально-профессиональная группа формирует свою специфическую систему ценностных ориентаций. Она зависит от специфики профессиональной деятельности, профессионального менталитета, особенностей корпоративной культуры, стратегии жизни государственного служащего.
В системе государственной службы значительную роль играет самая многочисленная средневозрастная группа государственных служащих (30-50 лет). Ценностные ориентации этой возрастной группы отличаются от ценностных ориентаций других возрастных групп, что во многом связано с кризисными периодами среднего возраста: 30-35 лет (переходный возраст, для которого характерны размышления о смысле жизни), 40-45 лет (кризис социальной идентичности), 45-50 лет (кризис противоречий между уровнем профессионального мастерства и возможностью самореализации), а также психофизиологическими возрастными изменениями.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС, на 6-ой конференции молодых ученых «Воспитание и развитие: теория и практика конца XX века» (Институт воспитания и развития личности РАН, Москва, 1998), на круглом столе «Роль государства в формировании деловой культуры», организованным Международным фондом деловой культуры (Торгово-промышленная палата, Москва, 1999). На основе данных, полученных в ходе исследования, была подготовлена Аналитическая записка и разработаны практические рекомендации для использования в деятельности Управления кадров Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы, включающего 205 наименований работ зарубежных и отечественных авторов, приложения. Основной текст диссертации изложен на 151 странице , содержит 4 диаграммы, 5 таблиц, 1 график. Общий объем диссертации 185 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования позволили разработать практические рекомендации по созданию условий успешного формирования и изменения ценностных ориентаций государственных служащих, направленные на:
• проведение мониторинговых исследований системы ценностных ориентаций, которые позволят целенаправленно организовать процесс социально-психологического воздействия на различные возрастные группы государственных служащих;
• использование возможностей взаимовоспитания государственных служащих в процессе межличностного взаимодействия для формирования социально желательных ценностных ориентаций государственных служащих. Одним из условий, позволяющих оптимизировать данный процесс, должно стать использование общественного мнения коллектива как активного ценносгао-развивающего фактора, позволяющего формировать ценностно-ориентационное единство коллектива;
• необходимо развивать мотивацию государственных служащих к саморазвитию и самосовершенствованию. Особенно это актуально для государственных служащих 35-40 лет, которые имеют перспективы карьерного роста, однако для них ориентация на ценность самосовершенствования не является актуальной. Что касается государственных служащих 30-35 лет, у которых данная ориентация выражена в большей степени по сравнению с другими возрастными группами, им необходимо предоставлять возможности для повышения профессиональной квалификации.
Возможные перспективы исследования. В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения серии подобных исследований и наметила их перспективные направления, среди которых:
• разработка экспресс-метода диагностики системы ценностных ориентаций государственных служащих;
• анализ психологических условий оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций государственных служащих, обеспечивающих синтез корпоративных ценностей и современных социально-значимых ориентаций;
• разработка технологий приоритетного овладения государственными служащими социально-значимыми ценностными ориентациями;
• разработка методов и технологий, позволяющих эффективно формировать ценностно-ориентационное единство в коллективе государственных служащих.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило гипотезы и позволило получить новые данные о ценностных ориентациях государственных служащих, их роли в жизни и деятельности государственных служащих средневозрастной группы.
Интегральный анализ основных теоретических подходов к пониманию проблемы формирования и изменения ценностей человека в системе различных наук, роли ценностных ориентаций в жизнедеятельности государственных служащих, позволил выделить наиболее эффективное направление в изучении выделенной проблемы и обосновать возможности психолого-акмеологического подхода в ее решении.
В результате анализа деятельности и личности государственного служащего определены психолого-акмеологические особенности его профессиональной деятельности: социотехнический характер деятельности, так называемая «сервисность»; большое разнообразие видов деятельности; высокая психологическая напряженность; большое число коммуникативных связей; субординация в отношениях с вышестоящим руководством; прогностическая природа принятия решений и обезличенный характер принятия решений. Установлено, что при создании соответствующих условий в сфере государственной службы, система ценностных ориентаций государственных служащих способна стать в ситуации быстро изменяющейся социальной действительности и неалгоритмизированности управленческой деятельности тем основанием, которое обеспечит обоснованность в принятии и осуществлении управленческих решений.
Были определены основные функции ценностных ориентаций: адаптивная функция (с помощью ценностных ориентаций личность социализируется); эго-защитная функция (данная функция связана с тем, что человек не только впитывает ценности социального окружения, но и усвоив определенные ценности, сформировав с их помощью некоторую систему представлений о внешнем мире и себе самом, защищает свой внутренний мир и систему ценностных ориентаций от опасных для системы воздействий); функция ценностного изъявления (эта функция также связана с сохранением системы ценностных ориентаций, но не защитой последних от внешних влияний, а развитием системы, усложнением ее, активным творчеством, активным самоутверждением); системообразующуя функция (система ценностных ориентаций из всей цепочки когнитивных элементов, частью которой они являются, включая ценности, убеждения и т.п., гармонизирует, систематизирует внутренний мир личности в форме мировоззрения или целостной картины «я»); смыслообразующая (в условиях нестабильной социальной реальности система ценностных ориентаций является основанием для принятия обоснованных управленческих решений, придает смысл профессиональной деятельности).
Анализ психолого-акмеологических особенностей процесса формирования ценностных ориентаций государственных служащих, их динамики в зависимости от изменений социальной ситуации развития, позволил выделить наиболее существенные факторы, влияющие на течение данного процесса.
В результате проведенного исследования к объективным факторам были отнесены следующие:
- экономические преобразования;
- трансформация социальной структуры общества;
- специфические условия управленческой деятельности и характеристики управленческой среды;
- особенности корпоративной культуры.
К субъективным факторам, оказывающим влияние на изменение в системе ценностных ориентации государственных служащих средневозрастной группы, мы отнесли следующие:
- государственная идеология;
- фактор социальной усталости;
- насаждение преступной идеологии;
- профессиональный менталитет государственных служащих;
- кризис середины жизни.
Психолого-акмеологический подход к изучению процесса формирования ценностных ориентаций государственных служащих позволил определить основные кризисные периоды средневозрастной группы: 30-35 лет (переходный возраст, для которого характерны размышления о смысле жизни), 40-45 лет (кризис социальной идентичности), 45-50 лет (кризис противоречий между уровнем профессионального мастерства и возможностью самореализации), а также разработать критерии, показатели и уровни выявления ценностных ориентаций. Было установлено, что соотношение, особенности и зависимости критериев, показателей и уровней выявления системы ценностных ориентаций государственных служащих, обусловлены взаимосвязью, целостностью и взаимовлиянием системы ценностных ориентаций, профессиональной деятельности, жизненных событий и управленческих ситуаций.
Был определен интегральный критерий выявления системы ценностных ориентаций государственного служащего - степень активности в той или иной сфере деятельности.
Разработаны показатели оценки ценностных ориентаций государственных служащих в основных сферах его жизнедеятельности: для профессиональной (престижность, профессионализм, степень удовлетворенности содержанием труда, законопослушность, перспектива карьерного роста); для образовательной (степень соответствия образования функциям деятельности, стремление к профессиональному самосовершенствованию, саморазвитию и др.); для семейно-бытовой (степень влияния ценностей родителей на формирование ценностей детей, психологический климат в семье).
Определены уровни выявления ценностных ориентации государственных служащих: 1)личностный; 2) коллективный; 3) социально-профессиональный, а также уровни соответствия системы ценностных ориентаций модернизированной действительности: 1) оптимальный; 2) средний и 3) низкий.
Исследование позволило с помощью разработанных критериев, показателей и уровней выявить содержание системы ценностных ориентаций государственных служащих, проследить, качественные изменения в ней. Было зафиксировано, что проблема изменения системы ценностных ориентаций наиболее остро стоит в средневозрастной группе государственных служащих.
Установлено, что в системе ценностных ориентаций государственных служащих действительно произошли изменения, отражающие процессы социально-экономических преобразований. Так, наиболее востребованы среди ценностей-целей у современных государственных служащих федерального уровня следующие: интересная работа, материальный достаток, семья, здоровье. Среди ценностей-средств: высокий профессионализм, ответственность, честность, дисциплинированность. В результате сравнительного анализа с имеющимися исследованиями прошлых лет выявлена отрицательная тенденция в ориентации на труд как ценность. Современные государственные служащие не связывают достижение успеха и благополучия с такими качествами, как трудолюбие, исполнительность, что отражает сложившуюся ситуацию в целом и по другим социальным группам.
Несмотря на то, что ориентация на самосовершенствование и образование занимает далеко не первые позиции, были установлены корреляционные связи между повышением квалификации и карьерным ростом, повышением эффективности труда.
Изучение динамики ценностных ориентаций государственных служащих также позволило установить стабилизирующую роль семьи в условиях быстро меняющейся реальности.
Подтверждено предположение о том, что динамика ценностных ориентаций в изменяющихся социально-экономических условиях обусловлена как самим изменением этих условий, так и особенностями профессиональной деятельности.