автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих
- Автор научной работы
- Биктимирова, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Биктимирова, Наталья Александровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Ценности и ценностные ориентации государственных служащих в исследованиях зарубежных и отечественных ученых.
1.1. Ценности и ценностные ориентации: теоретико-методологический анализ понятий.
1.2. Теоретические основания исследования ценностей и ценностных ориентаций в профессиональной деятельности на государственной службе.
1.3. Проблемы самоактуализации и интериоризации в профессиональной деятельности государственных служащих.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Эмпирическое исследование содержания и структуры ценностей и ценностных ориентаций государственных служащих.
2.1. Эмпирическое исследование зависимости ценностей государственных служащих от стажа, должности, половых отличий.
2.2. Выявление особенностей профессиональных и личностных ценностей, соответствующих профессии.
2.3. Исследование процесса самоактуализации и развития ценностных ориентаций государственных служащих.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих"
В период активной модернизации российского общества особое значение приобретает изучение ценностных ориентаций государственных служащих как профессиональной группы, влияющей на трансформационные процессы. Поскольку деятельность государственных служащих опосредована нравственными критериями и регулируется гуманистическими ценностями, то в процессе пересмотра старых ценностей и утверждения новых ценностные ориентации госслужащих могут выполнять роль своеобразного ориентира для преобразования социальной действительности. На современном этапе в системе ценностных ориентаций госслужащих наблюдается изменение ценностей, и как показывают многочисленные исследования, в них представлены не только интересы граждан, но и личные интересы представителей этой профессиональной группы.
Для осмысления этого процесса и направления его в необходимое обществу русло, а также в связи с не простыми задачами, стоящими перед этой профессиональной группой в сложных условиях переходного периода, актуальным является исследование ценностей государственных служащих и формирования у госслужащих гражданственности, человеколюбия, милосердия, толерантности, то есть тех ценностных ориентаций, которые будут способствовать успешной профессиональной деятельности по совершенствованию общественного устройства. Состояние разработанности проблемы исследования В работах отечественных и зарубежных авторов в рамках философских, социологических, психологических и других смежных наук глубоко отражены отдельные аспекты проблемы изучения ценностных ориентаций.
Исследования по проблемам ценностей велись как в зарубежной, так и в отечественной психологии. В зарубежных исследованиях - в контексте проблемы потребностей и мотивов в трудах Э. Фромма, Г. Салливена, Г. Олпорта, А. Маслоу, К. Роджерса, разработка типологии ценностей отражена в исследованиях Р. Вильямса, С. Швартца, В. Билски, М. Рокича, описание жизненного пути - в работах С. Морриса, Э. Шпрангера и др.
В области отечественной социологии и философии наиболее общие подходы нашли отражение в трудах О.Г. Дробницкого, В.П. Тугаринова, В.А. Ядова, И.Г. Афанасьевой. Исследование ценностной регуляции поведения и деятельности освещены в трудах С.Ф. Анисимова, Л.П. Буевой, Г.Я. Головных, А.Г. Здравомыслова, JI.H. Когана и других.
В психологических и социально-психологических исследованиях велась разработка общей проблематики ценностных ориентаций в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Феномен ценностей личности, единицей которого является личностный смысл, рассмотрен в трудах А.Г. Асмолова, Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина. Разработка концепции системно-целостного динамического характера структурных образований личности осуществлялась в работах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской.
Достаточно подробно проблема ценностных ориентаций представлена в трудах З.А. Арутюняна, В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, М.И. Бобневой, С.С. Бубновой, М.В. Демина, Б.И. Додонова, О.И. Зотовой, И.С. Кона, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.И. Непомнящей, A.A. Ручки, Д.Н. Узнадзе, Ю.А. Шерковина и других.
Анализ публикаций показал, что особенно остро на современном этапе ставится проблема содержания ценностных ориентаций в сфере профессиональной деятельности. Исследованиям по вопросам личностно-профессионального развития государственнйх служащих и построению моделей профессиональной деятельности придается большое значение в трудах О.С. Анисимова, С.А. Анисимова, A.A. Деркача, В.И. Дьячкова,
В.Г. Зазыкина, Р.Л. Кричевского, А.К. Марковой, Ю.В. Синягина, Е.А. Яблоновой и др.
Однако, несмотря на различные ракурсы исследований ценностных ориентаций, этот феномен применительно к такой профессиональной группе, как госслужащие, в современной социальной психологии изучен недостаточно. В связи с этим необходимым является раскрытие особенностей содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих.
Цель исследования - выявить особенности содержания и структуры ценностных ориентаций государственных служащих.
Объект исследования - ценностные ориентации государственных служащих.
Предмет исследования - особенности структуры и содержания ценностных ориентаций государственных служащих.
Гипотеза исследования
Особенности и структура ценностных ориентаций государственных служащих зависят от их профессиональной деятельности и на современном этапе не вполне выражают интересы общества, имея в своей основе личностно-индивидуальные или собственнические интересы, потребности, цели.
На ценностные ориентации государственных служащих оказывают влияние следующие факторы: сами ценности профессии (государственной службы), которые в процессе интериоризации переходят в структуру личности, обязательные параметры профессиональной деятельности, такие, как должность, стаж, половые различия.
Анализ содержания и структуры ценностных ориентаций госслужащих позволяет выявить влияние сущностных особенностей ценностей на уровень самоактуализации госслужащих. Система ценностей госслужащего определяет его самоактуализацию, а самоактуализация, в свою очередь, детерминирует уровень развития ценностных ориентаций и личности в целом.
В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи:
1. Обобщить теоретико-методологические подходы в выявлении сущности и социально-психологической природы ценностных ориентаций. Разработать методологические основания исследования ценностных ориентаций госслужащих как группы, имеющей профессиональные особенности.
2. Обосновать социально-психологическую характеристику ценностных ориентаций кадров государственной службы.
3. Раскрыть содержание ценностных ориентаций государственных служащих, выявив зависимость ценностей от стажа, должности, половых различий.
4. Эмпирически исследовать наличие у государственных служащих соответствующих профессии ценностей и выявить особенности их перехода в личностные.
5. Установить характер взаимосвязи структуры ценностных ориентаций с уровнем самоактуализации государственных служащих.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют важнейшие положения психологических отечественных школ и направлений: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип системного изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); принцип развития психики (Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия); принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), в том числе социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте, единство объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, E.H. Богданов, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, A.JI. Журавлёв и др.); концепция продуктивной профессионализации (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.); психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций отечественных (М.И. Бобнева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, H.A. Корниенко, Н.И. Непомнящая, А.Е. Подольская, С.С. Бубнова и др.) и зарубежных учёных (М. Вебер, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий, Т. Клакхон, Ч. Моррис, Дж. Холланд, М. Рокич, В. Франкл, А. Маслоу, Я. Мусек и ДР-)
Методы исследования
Теоретические методы исследования: методологический анализ научной литературы, обобщение данных собственного исследования и их интерпретация. Эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, методика исследования ценностных ориентаций М. Рокича, исследования самоактуализации, ориентировочная анкета В. Смекала и М. Кучера, оценка удовлетворенности работой JI.A. Верещагина, методы математической статистики обработки данных с применением компьютерных программ «Statistica 6.0», «SPSS».
Эмпирическая база исследования
Выборочную совокупность исследования составили 220 госслужащих высшего и среднего звена. Исследование проводилось в 2003-2005 гг. на факультете повышения квалификации в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методологическими принципами исследования; применением апробированных методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; качественным и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в эмпирической работе.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Систематизированы представления отечественных и зарубежных ученых о психологической и социальной природе ценностных ориентаций, позволяющие существенно расширить представление о значимости ценностных ориентаций и выявить потенциальные возможности ценностного развития личности. Наряду с наиболее разработанной проблемой иерархической структуры ценностных ориентаций и личностного смысла выявлена наименее разработанная область - ценностные ориентации профессиональных групп, в частности, ценностные ориентации государственных служащих. Выделены две группы ценностей, характеризующие содержание ценностной сферы человека: личностные и социальные. Главным методологическим основанием в изучении особенностей ценностных ориентаций следует считать интегративный подход, сочетающий элементы деятельностного и акмеологического подходов в соединении с основными положениями социально-психологического подхода, раскрывающего значимость социальных факторов и индивидуально-психологических особенностей в регуляции и саморегуляции поведения личности госслужащих.
2. Установлено, что социально-психологической особенностью ценностных ориентаций государственных служащих является интеграция профессионально необходимых ценностей и превращение их в целостную иерархически организованную систему личностно значимых ценностных ориентаций.
3. Доказательно представлено, что содержательная характеристика ценностей госслужащих существенно отличается на различных этапах профессиональной деятельности:
- госслужащие со стажем менее одного года в сравнении с группами, работающими более длительный срок, ориентированны преимущественно на удовлетворение личных, а не общественных интересов. Эти служащие высоко ценят образование, они рациональны, целеустремленны, энергичны, однако у них низкие показатели толерантности. Они индивидуалистичны и обладают выраженной активной направленностью на достижение поставленных целей;
- госслужащие со стажем более пяти лет характеризуются выраженным стремлением к воспитанности и аккуратности, способностью принимать обдуманные решения, они ответственны и исполнительны;
- госслужащие со стажем свыше девяти лет более толерантны к взглядам и мнениям других людей, они в большей степени, чем другие группы, направлены на конструктивное взаимодействие.
4. Выявлены существенные различия системы ценностных ориентаций государственных служащих в связи с половыми характеристиками и занимаемой должностью. Ценности женщин в большей степени направлены на созидательный характер, тогда как в ценностях мужчин доминируют собственнические и лидерские тенденции.
При одинаковом должностном положении терминальные и инструментальные ценности у мужчин и у женщин имеют значимые отличия, тогда как на должностях руководителя наблюдается совпадение ценностей, и у женщин начинают преобладать ценности, характерные для мужчин.
5. Показано, что особенностями перехода соответствующих профессии ценностей в личностные является процесс их интериоризации и как следствие - высокая степень удовлетворенности госслужащих своей профессиональной деятельностью. При частичной интериоризации профессиональных ценностей в личностные выявлена более низкая степень удовлетворенности работой. Минимальная интериоризация профессиональных ценностей госслужащих обусловливает высокую степень неудовлетворенности профессиональной деятельностью.
6. Установлено, что ценностные ориентации госслужащих имеют непосредственную зависимость от уровня самоактуализации. Высокий уровень характеризуется ориентацией на рационалистическое и реалистическое восприятие действительности, высокой активностью, направленностью на продуктивную деятельность, высоким самоконтролем; средний - ориентацией на собственный внутренний мир, чуткостью и терпимостью к окружающим, низкой активностью, целеустремленностью; низкий - ориентацией на социальные аспекты, приоритетом исполнительности и воспитанности.
Практическая значимость результатов исследования Полученные в ходе исследования данные дают возможность прогноза эффективности реализации личности госслужащего в профессиональной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы для изучения взаимосвязи ценностных ориентаций и уровня самореализации госслужащих в профессиональной деятельности.
Доступность результатов исследования для испытуемых обеспечивает их личностную ориентированность в ценностно-смысловой детерминации их профессиональной деятельности. Данная информированность способствует личностному развитию госслужащих, их эффективной реализованное™ в профессиональной деятельности. Апробация и внедрение результатов исследования Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социологии БАГСУ. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. и
Психологическое обеспечение различных сфер деятельности человека» (Магнитогорск, 5-6 февраля 2003 г.), на Четвёртой Международной научно-методической конференции «Системы управления качеством высшего образования» (Воронеж, 1-2 июля 2004 г.), Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 7-8 октября 2003 г.).
Положения, выносимые на защиту
1. Теоретико-методологической основой исследования ценностных ориентаций государственных служащих являются положения о значимости совокупности факторов: социальных, должности, стажа работы, полового. Именно эти факторы влияют на процессы интериоризации и самоактуализации личности.
2. Профессиональная сфера оказывает существенное влияние на иерархическую структуру, содержание и изменение ценностных ориентаций. Социально-психической особенностью такой профессиональной деятельности, как государственная служба, является наличие сформированного ценностного содержания, имеющего общечеловеческую, гуманитарную направленность и детерминирующего ценностную структуру государственных служащих.
3. Особенности содержания ценностных ориентаций зависят от стажа работы на госслужбе. Госслужащие, проработавшие менее одного года, ориентированы в первую очередь на удовлетворение личных интересов, они имеют индивидуалистическую направленность в достижении целей, обусловленную приоритетом ценности образования и рационалистического подхода к жизни. Госслужащие, проработавшие свыше пяти лет, более направлены на интересы общества, более исполнительны и ответственны, чем госслужащие первой группы. Госслужащие со стажем более девяти лет характеризуются устойчивой социальной направленностью, в большей степени толерантны, чем другие группы.
Существует зависимость изменения структуры ценностных ориентаций госслужащих от половых характеристик и от занимаемой должности.
4. Выявление у государственных служащих ценностей, соответствующих профессии, позволяет рассматривать переход ценностей, регламентируемых профессий, в личностные как процесс интериоризации. Результатом данного перехода профессиональных ценностей в личностные выступает определение степени интериоризации: полной, частичной, минимальной. При этом существует зависимость между процессом интериоризации и удовлетворенностью работой. Госслужащие с большей степенью удовлетворенности работой обладают большим совпадением профессиональных ценностей с личностными.
5. Ценностные ориентации тесно связаны со степенью самоактуализации личности. Ценности, приоритетные для различных уровней самоактуализации, определяют внутреннее содержание компонентов, формирующих потребность в самоактуализации.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе
В ходе диссертационного исследования была предпринята возможность, не только диагностировать ценностные ориентации государственных служащих, но и рассмотреть их во взаимосвязи с самой профессиональной деятельностью. Проведенное исследование подтвердило гипотезу и на основе теоретических методов исследования, методологического анализа научной литературы, обобщения данных собственного исследования и их интерпретации, позволило показать, что:
- ценностные ориентации госслужащих связаны со спецификой профессиональной деятельности, которая оказывает на них непосредственное влияние;
- в процессе профессиональной деятельности госслужащих проявляется степень удовлетворенности работой. Выявляя такие степени удовлетворенности работой, как полная, частичная, минимальная, можно определить их зависимость от уровня интериоризации госслужащими профессиональных ценностей. Чем больше профессиональные ценности совпадают с личностными, тем выше уровень интериоризации, и следовательно, выше степень удовлетворенности госслужащими своей работой;
- анализ содержания ценностной системы показал наличие комплексных ориентаций, раскрывающих ценностную направленность госслужащих в профессиональной деятельности; ценностную структуру личности госслужащего следует рассматривать как иерархию ценностных ориентаций, определенным образом расположенных и обеспечивающих реализацию действий в процессе профессиональной деятельности. Выявленная степень потребности в самоактуализации определяет структурные особенности системы ценностных ориентаций, обусловленные выраженностью реализации данной потребности, а именно определенные ценностные ориентации способствуют некоторому уровню самоактуализации личности госслужащего, тогда как определенный уровень самоактуализации предполагает наличие соответствующих ценностных ориентаций; целостная система ценностных ориентаций подвержена определенной динамике, обусловленной влиянием факторов, связанных с половыми и должностными различиями. Стаж как обязательный компонент профессиональной деятельности оказывает существенное влияние на структуру и содержание ценностных ориентаций. Наблюдается выраженная динамика превалирования в структуре ценностей госслужащих с увеличением стажа, ценностей, соответствующих ценностям профессии. Анализ изменений ценностных ориентаций в зависимости от занимаемой должности и половых различий выявил значительные различия в структуре ценностей у государственных служащих. Были выделены «мужские» и «женские» ценностные системы. Определены различия ценностных ориентаций у руководителей и служащих среднего звена.
Результаты эмпирического исследования были получены на основе применения методов наблюдения, беседы, методики исследования ценностных ориентаций М. Рокича, исследования самоактуализации, ориентировочной анкеты В. Смекала и М. Кучера, оценки удовлетворенности работой JI.A. Верещагина. Статистическая обработка результатов производилась с помощью интегрированных систем «Statistica 6.0», «SPSS» для комплексного статистического анализа, корреляционного и факторного анализов.
Полученные данные раскрывают особенности структуры и содержания ценностных ориентаций государственных служащих в соответствии с поставленной целью и задачами исследования.
Заключение
В ходе исследования теоретическая концепция, гипотеза прошли свою апробацию. Проведенный анализ основных теоретических подходов к пониманию проблемы содержания и изменения ценностей и ценностных ориентаций личности позволил обобщить и систематизировать основные направления решения выделенной проблемы.
В исследовании была проведена работа по раскрытию содержания ценностных ориентаций. Являясь относительно устойчивой, социально обусловленной направленностью личности на достижение целей, имеющих смысложизненное значение, ценностные ориентации обуславливают определённые способы достижения целей, определяют поведение, являющееся относительно независимым от внешних ситуаций. Такой вид профессиональной деятельности, как государственная служба, был рассмотрен в контексте раскрытия ее ценностного аспекта. Государственная служба является нормативно определённой и регламентированной сферой деятельности и предъявляет ценностные требования к профессиональной деятельности государственных служащих. Люди, работающие в госструктурах, в первую очередь, отражают ценности взаимоотношений, осмысленность жизненных ситуаций, личностные позиции всего общества в целом.
В последние годы мы наблюдаем социально-психологическое разнообразие последствия модернизации общества и видим формирование новой системы, новой структуры ценностей, которая во многом определяет духовно-нравственную обстановку в обществе. В ходе жизнедеятельности людей в новой социальной ситуации происходит освоение новых формирующихся ценностей, где превалирует ориентация на личные интересы, утверждается понимание своего социального положения, ориентация на оценочное отношение к другому человеку.
Социально-психологический анализ ценностного аспекта такой профессиональной деятельности, как государственная служба, позволил выделить определенные ценности, характеризующие ее эффективную реализацию. Процесс овладения профессиональными ценностями был рассмотрен как переход профессиональных ценностей в личностные, то есть в рамках процесса интериоризации. Данный процесс оказывает существенное влияние на уровень удовлетворенности госслужащих работой. При полной интериоризации профессиональных ценностей в личностные у государственных служащих выявлена высокая степень удовлетворенности работой. Но не только на этапе интериоризации происходит принятие ценностей профессии. Как обязательные параметры любой профессиональной деятельности в нашем исследовании рассмотрены следующие - должностной статус и стаж работы на государственной службе. Следовательно, раскрытие содержания ценностных ориентаций госслужащих в профессиональной деятельности возможно только относительно этих ее главных составляющих параметров: должности и стажа.
Данные исследования показывают рост у госслужащих ценностей материально-бытовой сферы, где доминируют ценности здоровья, личного благополучия и преобладание экономических целей. Значительным преобразованиям подвергаются ценностные ориентации с увеличением стажа работы на государственной службе. Анализ ценностных ориентаций госслужащих позволил выявить их жизненные цели и те ценности, которые были сформированы самой профессиональной деятельностью.
Таким образом, анализ содержания ценностных ориентаций осуществлялся через рассмотрение процесса перехода профессиональных ценностей в личностные и влияние на них отдельных параметров самой профессиональной деятельности. Суть анализа заключается в том, что государственная служба, как профессиональная деятельность, существенно влияет на содержание ценностных ориентаций. И результатом данного влияния оказывается уровень развития личности, ее самоактуализированность. Личность, формируясь в деятельности, преобразует и обогащает в процессе ее свои личностные ценности, следовательно, выявляя уровень развития самоактуализации, мы определяем ценностную направленность госслужащего и те ценностные ориентации, которые характерны для определённого уровня его развития в профессиональной деятельности.
Проведенное исследование позволило получить новые данные о содержании ценностных ориентаций государственных служащих. Перспективы дальнейшей работы над проблемой могут быть связаны с формированием индивидуальной непротиворечивой системы ценностных ориентаций в зависимости от направленности профессиональной деятельности, разработки методического инструментария изучения ценностных ориентаций личности.