Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смыслоутрата как переживание отчуждения

Автореферат по психологии на тему «Смыслоутрата как переживание отчуждения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Осин, Евгений Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Смыслоутрата как переживание отчуждения», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осин, Евгений Николаевич, 2007 год

Введение

Глава 1. Проблемы смысла и смыслоутраты в психологии

1.1. Смыслоутрата как проблема общей психологии

1.2. Психологические модели смысловой регуляции и смысла жизни

Глава 2. Понятие отчуждения и его психологические аспекты

2.1. Представления об отчуждении в философской и религиозной традиции

2.2. Субъективное отчуждение как психологическое понятие

Глава 3. Психологическая диагностика отчуждения

3.1. Методы психологической диагностики отчуждения

3.2. Разработка опросника субъективного отчуждения

3.3. Разработка модификации опросника субъективного отчуждения для учащихся

Глава 4. Соотношение субъективного отчуждения с другими переменными

4.1. Использованные методики

4.2. Результаты применения опросника субъективного отчуждения 151 Заключение 158 Литература 162 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Смыслоутрата как переживание отчуждения"

Актуальность исследования следует из современной ситуации, сложившейся в российском обществе. Утрата социально заданных ценностных ориентиров, сообщавших смысл жизни людей вплоть до конца 1980-х годов, поставила каждого человека в ситуацию необходимости поиска и обнаружения уникального смысла собственной жизни. Широкое распространение получил феномен смыслоутраты, в результате которого возросла распространённость различных проявлений дезадаптации, таких как девиантное поведение, депрессии, зависимости от алкоголя, наркотических веществ, азартных игр, интернет-аддикция, различные формы эскапизма. Оказавшись в ситуации свободы, люди часто оказываются неспособными к установлению осмысленных взаимоотношений с миром, реализация которых только и открывает возможность к собственно человеческому существованию. Другим аспектом проблемы является распространённость в современном российском обществе проявлений, традиционно связанных с понятием отчуждения. Согласно социологическим опросам, подавляющее большинство россиян чувствуют себя неспособными влиять на ход собственной жизни. Широко распространены проявления аномии, нигилизма, попытки утверждения антиценностей; невысок по сравнению с другими странами и уровень субъективного благополучия.

Настоящая работа даёт основания для понимания перечисленных феноменов на единой теоретической основе, через взаимосвязь понятий смыслоутраты и отчуждения. Проведение подобной взаимосвязи актуально не только с практической, но и с теоретической точки зрения. Смысл нередко рассматривается как феномен психики изолированного индивида, вне контекста его взаимоотношений с миром. Это не позволяет адекватно понять феномен смыслоутраты, описанный В. Франклом (1990), как отражение неполноты, нарушенности жизненных отношений, реально осуществляемых индивидом в деятельности. В результате феномены осмысленности и утраты смысла уже более 15 лет изучаются в нашей стране недифференцированно, применительно к жизни как к целому. Назрела необходимость разработки новых, более развёрнутых и дифференцированных психометрических инструментов для диагностики смыслоутраты, в дополнение к существующим.

Онтологическое обоснование феномена смыслоутраты способно дать понятие отчуждения, описывающее близкую феноменологию и укорененное в философской традиции (К. Маркс, Э. Фромм). Попытки психологической разработки отчуждения в большинстве своём оказались малопродуктивными и привели к операционализации ряда конструктов (бессилие, аномия, нигилизм и др.), теоретическое обоснование взаимосвязи которых осталось за пределами психологии. Идеи о взаимосвязи отчуждения и смыслоутраты высказывались рядом авторов, однако лишь деятельностно-смысловой подход Д.А. Леонтьева и теоретические представления С. Мадди об отчуждении как об основе экзистенциального невроза открывают возможности для разработки новой психологической модели отчуждения как нарушения в структуре взаимоотношений индивида с миром, проявляющегося в переживании смыслоутраты. Актуальной проблемой является эмпирическое обоснование взаимосвязи различных субъективных проявлений отчуждения на русскоязычных выборках, а также изучение взаимосвязей проявлений отчуждения с другими психологическими переменными.

Целью данной работы является теоретический анализ проблемы смыслоутраты через призму понятия отчуждения, понимаемого как нарушение смысловых связей в структуре жизненного мира личности, а также разработка и валидизация психодиагностической методики для эмпирической оценки степени выраженности у индивида проявлений отчуждения и его структуры.

Объектом исследования является смыслоутрата, понимаемая как субъективное переживание отсутствия в жизни смысла, проявляющаяся в нарушении регуляции жизнедеятельности. Предметом исследования выступает смысловое отчуждение как нарушение смысловых связей в структуре жизненного мира личности, лежащее в основе смыслоутраты.

Основные задачи исследования:

1. Обобщение основных представлений о смысле жизни и смыслоутрате, анализ теоретических объяснительных моделей.

2. Обзор и систематизация представлений об отчуждении в философии, социологии и психологии.

3. Разработка объяснительной модели смыслоутраты как субъективного переживания отчуждения.

4. Разработка и валидизация русскоязычной психодиагностической методики для измерения индивидуальной выраженности и структуры субъективного отчуждения, а также её модификация для старших школьников и студентов.

Гипотезы исследования:

1. Психологическим механизмом смыслоутраты выступает отчуждение, понимаемое как целостное устойчивое состояние нарушенности смысловых связей в структуре жизненного мира.

2. Степень субъективного отчуждения представляет собой относительно устойчивую индивидуальную характеристику, охватывающую различные сферы жизни и деятельности индивида.

3. Субъективное отчуждение отрицательно связано с показателями субъективного благополучия, аутотеличностью, жизнестойкостью, смысложизненными ориентациями, интернальностью.

Методологическая база исследования. Идеи экзистенциальной психологии (Э. Фромм, В. Франкл, С. Мадди), деятельностно-смысловой подход (А.Н. Леонтьев, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев).

Методы, использованные в исследовании: анализ литературы; построение теоретической модели; разработка, адаптация и валидизация психодиагностической методики; статистический анализ данных (описательная статистика, корреляционный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха, конфирматорный факторный анализ).

Эмпирической базой исследования являются результаты ряда обследований, проведённых в 2004-2007 годах. Выборка включает посетителей форумов психологической тематики в сети Интернет (N=160), студентов 2-3 курсов гуманитарных факультетов ВУЗов г. Москвы (N=263), студентов психологических факультетов ВУЗов г. Москвы, Ташкента и Петропавловска-Камчатского (N=139), учеников старших классов средней школы (N=49) а также группу добровольцев (N=99). Общий объём выборки составляет 710 чел.

Научная новизна исследования:

1. Проведён анализ различных вариантов понимания отчуждения в философской традиции и психологической литературе.

2. Проведён теоретический анализ соотношения понятий отчуждения и смыслоутраты с опорой на положения экзистенциальной психологии и деятельностного подхода.

3. Введено понятие смыслового отчуждения, позволяющее очертить границы применимости понятия отчуждения в контексте анализа смыслоутраты.

4. Разработана и валидизирована русскоязычная психодиагностическая методика для измерения индивидуальной выраженности смыслового отчуждения, а также её модификация для учащихся.

Теоретическая значимость результатов состоит в обосновании взаимосвязи между философской категорией отчуждения и психологическим понятием смыслоутраты, что обеспечивает единую теоретическую основу, связывающую разрозненные эмпирические конструкты, фиксирующие отдельные стороны отчуждения. Смыслоутрата ранее изучалась преимущественно как изолированный субъективный феномен; полученная взаимосвязь даёт теоретические основания для исследования коррелятов и препосылок смыслоутраты, имеющих деятельностную природу. Возможности эмпирического исследования смыслоутраты расширяются благодаря разработанной методике, позволяющей количественно измерять выраженность переживания отчуждения в различных сферах жизни. Субъективное отчуждение обнаруживает значимые отрицательные взаимосвязи с рядом психологических переменных (смысложизненные ориентации, жизнестойкость, показатели субъективного благополучия, личностный динамизм, интернальность, личностная автономия и др.), что как свидетельствует в пользу конструктной валидности методики, так и даёт обоснование полученной взаимосвязи отчуждения с утратой смысла.

Практическая значимость результатов. Эмпирические исследования отчуждения, ставшие возможными благодаря разработке психометрического средства, в перспективе позволят не только выявить факторы, способствующие и препятствующие смыслоутрате, но и разработать интервенции, направленные на преодоление смыслоутраты. Опросник субъективного отчуждения позволяет производить дифференцированную диагностику индивидуальной выраженности смыслоутраты в различных сферах жизни и может быть использован в практике консультирования или для выявления лиц, относящихся к группе риска по нарушениям, связанным со смыслоутратой (девиантное поведение, алкогольная и наркотическая зависимости и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Осмысленность и смыслоутрату правомерно рассматривать как субъективное отражение состояния взаимоотношений индивида с жизненным миром.

2. В основе синдрома смыслоутраты лежит механизм, описанный в философской литературе как отчуждение.

3. Разработанный русскоязычный опросник субъективного отчуждения и его модификация для учащихся является психодиагностической методикой, обладающей хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надёжностью) и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей.

4. Субъективное переживание отчуждения значимо отрицательно связано с показателями осмысленности жизни, жизнестойкости, личностной автономии, субъективного благополучия, личностного динамизма, самоэффективности, интернальности, чувства связности.

Достоверность результатов обеспечивается достаточным объёмом выборок и применением при обработке данных эксплораторного факторного анализа, коэффициентов корреляции Пирсона и Спирмена, t-критерия Стьюдента, непараметрических критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, показателя одномоментной надёжности альфа Кронбаха, конфирматорного факторного анализа (пакеты программ SPSS 15.0, StatSoft STATISTICA 7.1).

Апробация работы. Основные результаты были представлены на Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке» (Москва, 2005), Международной конференции «0бщение-2006: на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2007), Третьей Всероссийской научно-практической конференции по экзистенциальной психологии (Москва, 2007). По материалам диссертации имеется 9 публикаций:

1. Эмпирическая типология смыслов жизни в США и России // Смысл жизни и акме: 10 лет поиска: в 2 ч. / под ред. А.А. Бодалева, Г.А.

Вайзер, Н.А. Карповой, В.Э. Чудновского. Ч. 1. М.: Смысл, 2004. С. 7281. (Совм. с Д.А. Леонтьевым).

2. Отчуждение и утрата смысла: к вопросу о соотношении понятий // Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла). Материалы международной конференции (Москва, 19-21 мая 2005 г.). М.: Смысл, 2005. С. 174-176.

3. Общество, отчуждение и смысл жизни // Психологические проблемы смысла жизни и акме. Материалы XI симпозиума / под ред. Г.А. Вайзер, Е.Е. Вахромова. М.: 2006. С. 26-27. (bttp://smysl-simpl 1 .narod.ru/new/tezz.rar)

4. Два аспекта одиночества: эмпирический анализ // 0бщение-2006: на пути к энциклопедическому знанию. Материалы международной конференции 19-21 октября 2006, Психологический институт РАО. -М.: Академия имиджелогии, 2006. - 564 с. С. 550-555. (Совм. с А.Ж. Салиховой, Д.А. Леонтьевым).

5. Отчуждение как психологическое понятие // Третья Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии: материалы сообщений / Под ред. Д.А. Леонтьева. - М.: Смысл, 2007. -С. 97-100.

6. Смысл, адаптация и самодетерминация у подростков // Вопросы психологии, 2007, № 2. С. 68-79. (Совм. с Е.Р. Калитеевской, Д.А. Леонтьевым, И.И. Бородкиной).

7. Смысловое отчуждение в сфере образования: перспективы исследования // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», Т. 3, Ч. 2, раздел «Психология в междисциплинарном поле наук» (Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007». Секция «Психология». - М.: МГУ, 2007. - 688 с. С. 317-319.

8. Смыслоутрата и отчуждение // Культурно-историческая психология, 2007, в печати. 1,3 а.л. (Совм. с Д.А. Леонтьевым).

9. Чувство связности как показатель психологического здоровья и его диагностика // Психологическая диагностика, 2007, № 3. С. 22-40. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Заключение

Теоретический анализ современных представлений о смысловой регуляции, сформулированных в рамках деятельностно-смыслового подхода и других психологических направлений показал, что за феноменами осмысленности жизни и смыслоутраты стоят важные интегральные характеристики состояния смысловой сферы личности и личностного здоровья. В силу природы смысловой реальности, полноценный анализ этих феноменов невозможен без учёта контекста взаимоотношений с миром, в которых находится, которые устанавливает и преобразует личность и которые, в свою очередь, оказывают на неё влияние.

Философская категория отчуждения, фиксирующая неполноту или нарушение взаимосвязей индивида с миром, может рассматриваться как онтологическая основа феномена смыслоутраты: то, что в психологии описывается под этим названием, опознаётся с точки зрения философии как переживание отчуждения. Эти конструкты оказываются весьма сходными как с теоретической точки зрения, так и на уровне феноменов, которые связывают с ними различные авторы. Опора на философскую концепцию отчуждения позволяет более дифференцированно подойти к диагностике смыслоутраты, с учётом различных сфер взаимоотношений индивида с миром. Из всего многообразия философских трактовок отчуждения целесообразным представляется выбор марксистской трактовки, которая является наиболее разработанной и хорошо сопрягается с положениями деятельностно-смыслового подхода, во многом опирающегося на марксистскую философию. Отчуждение в рамках психологии может быть предметом изучения через его субъективные проявления, к которым относится, прежде всего, смыслоутрата. Это даёт более прочную и широкую основу для теоретических интерпретаций.

По результатам анализа существующих методик психологической диагностики субъективных проявлений отчуждения был выбран тест отчуждения С. Мадди как наиболее совершенный инструмент, структура и содержание которого обоснованы психологическим анализом, а не социологическим описанием. Создание русскоязычного опросника субъективного отчуждения потребовало частичной переработки исходной методики путём формулировки дополнительных пунктов. Результатом разработки явилась русскоязычная версия опросника субъективного отчуждения и её модификация.

Как показал анализ философской литературы, отчуждение как явление, лежащее в основе смыслоутраты, отнюдь не сводится к своим субъективным проявлениям. Результаты, представленные в настоящей работе, составляют лишь первый шаг, открывающий путь психологии смысла и смыслоутраты к выходу за пределы субъективных феноменов и дающий возможность более глубоко анализировать результаты психологических исследований в свете положений философской антропологии и философии культуры.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. Понятие смыслоутраты фиксирует субъективную феноменологию, в которой раскрываются интегральные характеристики состояния смысловой сферы индивида. Сам смысл при этом является не интрапсихическим образованием, но связью между человеком и предметами жизненного мира, которая может осуществляться субъектом в деятельности.

2. Содержательные, структурные и динамические характеристики системы взаимосвязей человека с миром связаны с личностным здоровьем и определяют субъективное переживание осмысленности жизни или смыслоутраты.

3. Категория отчуждения, описывающая разрыв или нарушение взаимосвязей человека с миром, имеет давнюю историю в европейской философской традиции, однако наиболее существенная её разработка дана в рамках марксистской философии и в философии экзистенциализма. Среди существующих вариантов психологической разработки отчуждения можно выделить теорию С. Мадди, хотя широкие основания для психологической разработки этого понятия даёт и деятельностный подход.

4. Обоснованное положениями деятельностно-смыслового подхода рассмотрение смыслоутраты как формы субъективного переживания отчуждения позволяет связать субъективно-психологические феномены с объективными процессами бытия человека в мире, его жизнедеятельности.

5. На основе англоязычного теста отчуждения разработан русскоязычный опросник субъективного отчуждения, обладающий хорошими психометрическими показателями (структурой взаимосвязей шкал, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной надёжностью), который может использоваться как для диагностических, так и для исследовательских целей.

6. На основе опросника субъективного отчуждения разработана его модификация для учащихся, обладающая удовлетворительными психометрическими показателями (структурой взаимосвязей шкал, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надёжностью), которая может использоваться как для диагностических, так и для исследовательских целей.

7. Применение разработанных методик в нескольких исследованиях показало наличие теоретически прогнозируемых значимых эмпирических связей показателей субъективного отчуждения с показателями опросников смысложизненных ориентаций, жизнестойкости, каузальных ориентаций, субъективного благополучия, самоэффективности, интернальности, личностного динамизма, чувства связности, одиночества, потока, витальности и самоактуализации. 8. По данным проведённых эмпирических исследований субъективное отчуждение отрицательно связано с показателями осмысленности жизни, субъективного благополучия, самоэффективности, интернальности, личностного динамизма, чувства связности, одиночества, потока, витальности и самоактуализации.

Автореферат диссертации по теме "Смыслоутрата как переживание отчуждения"

Осин Евгений Николаевич

Смыслоутрата как переживание отчуждения: структура и диагностика

19 00 01 - Общая психология, психология личности и история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2007

ООЗ176356

003176356

Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

Официальные оппоненты

психологических

наук.

доктор доцент

Леонтьев Дмитрий Алексеевич

доктор психологических наук, профессор

Знаков Виктор Владимирович

кандидат психологических наук, доцент

Ениколопов Сергей Николаевич

Ведущая организация Психологический институт Российской академии образования

Защита состоится ¿e&t&ffé? 2007 г в /У""часов на заседании

диссертационного совета Д 501 001 14 при МГУ имени M В Ломоносова по адресу 125009, Москва, ул Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени МВ Ломоносова по адресу 119192, Москва, Ломоносовский пр , 27

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Магомед-Эминов M Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования следует из современной ситуации, сложившейся в российском обществе Утрата социально заданных ценностных ориентиров, сообщавших смысл жизни людей вплоть до конца 1980-х юдов, поставила каждого человека в ситуацию необходимости поиска и обнаружения уникального смысла собственной жизни Широкое распространение получил феномен смыслоутраты, в результате которого возросла распространённость различных проявлений дезадаптации, таких как девиантное поведение, депрессии, зависимости от алкоголя, наркотических веществ, азартных игр, интернет-аддикция, различные формы эскапизма Оказавшись в ситуации свободы, люди часто оказываются неспособными к установлению осмысленных взаимоотношений с миром, реализация которых только и открывает возможность к собственно человеческому существованию Другим аспектом проблемы является распространенность в современном российском обществе проявлений, традиционно связанных с понятием отчуждения Согласно социологическим опросам, подавляющее большинство россиян чувствуют себя неспособными влиять на ход собственной жизни Широко распространены проявления аномии, нигилизма, попытки утверждения антиценностей, невысок по сравнению с другими странами и уровень субъективного благополучия

Настоящая работа дает основания для понимания перечисленных феноменов на единой теоретической основе, через взаимосвязь понятий смыслоутраты и отчуждения Проведение подобной взаимосвязи актуально не только с практической, но и с теоретической точки зрения Смысл нередко рассматривается как феномен психики изолированною индивида, вне контекста его взаимоотношений с миром Это не позволяет адекватно понят ь феномен смыслоутраты, описанный В Франклом (1990), как отражение неполноты, нарушенное™ жизненных отношений, реально осуществляемых индивидом в деятельности В результаге феномены осмысленности и утраты смысла уже более 15 лет изучаются в нашей стране недифференцированно, применительно

к жизни как к целому Назрела необходимость разработки новых, более развернутых и дифференцированных психометрических инструментов для диагностики смыслоутраты, в дополнение к существующим

Онтологическое обоснование феномена смыслоутраты способно дать понятие отчуждения, описывающее близкую феноменологию и укоренённое в философской традиции (К Маркс, Э Фромм) Попытки психологической разработки отчуждения в большинстве своем оказались малопродуктивными и привели к операционализации ряда консгрукгав (бессилие, аномия, нигилизм и др), теоретическое обоснование взаимосвязи которых осталось за пределами психологии Идеи о взаимосвязи отчуждения и смыслоутраты высказывались рядом авторов, однако лишь деятельностно-смысловой подход Д А Леонтьева и теоретические представления С Мадди об отчуждении как об основе экзистенциальною невроза открывают возможности для разработки новой психологической модели отчуждения как нарушения в структуре взаимоотношений индивида с миром, проявляющегося в переживании смыслоутраты Актуальной проблемой является эмпирическое обоснование взаимосвязи различных субъективных проявлений отчуждения на русскоязычных выборках, а гакже изучение взаимосвязей проявлений отчуждения с другими психологическими переменными

Целью данной работы является теорегический анализ проблемы смыслоутраты через призму понятия отчуждения, понимаемого как нарушение смысловых связей в струкгуре жизненного мира личности, а также разработка и валидизация психодиагностической методики для эмпирической оценки степени выраженности у индивида проявлений отчуждения и е1 о структуры

Объектом исследования является смыслоутрата, понимаемая как субъективное переживание отсутствия в жизни смысла, проявляющаяся в нарушении регуляции жизнедеятельности Предметом исследования выступает смысловое отчуждение как нарушение смысловых связей в структуре жизненного мира личности, лежащее в основе смыслоутраты Основные задачи исследования

1 Обобщение основных представлений о смысле жизни и смыслоутрате, анализ теоретических объяснительных моделей

2 Обзор и систематизация представлений об отчуждении в философии, социологии и психологии

3 Разработка объяснительной модели смыслоутраты как субъективного переживания отчуждения

4 Разработка и валидизация русскоязычной психодиагностической методики для измерения индивидуальной выраженности и структуры субъективного отчуждения, а также её модификация для старших школьников и студентов

Гипотезы

1 Психологическим механизмом смыслоутраты выступает отчуждение, понимаемое как целостное устойчивое состояние нарушенное™ смысловых связей в структуре жизненного мира

2 Степень субъективного отчуждения представляет собой относительно устойчивую индивидуальную характеристику, охватывающую различные сферы жизни и деятельности индивида

3 Субъективное отчуждение отрицательно связано с показателями субъективного благополучия, аутотеличностью, жизнестойкостью, смысложизненными ориентациями, интернальностью

Методологическая база исследования Идеи экзистенциальной психологии (Э Фромм, В Франки, С Мадди), деятельностно-смысловой подход (А Н Леонтьев, Б С Братусь, Д А Леонтьев)

Методы, использованные в исследовании анализ литературы, построение теоретической модели, разработка, адаптация и валидизация психодиагностической методики, статистический анализ данных (описательная статистика, корреляционный анализ, альфа-коэффициент Кронбаха, конфирматорный факторный анализ)

Эмпирической базой исследования являются результаты ряда обследований, проведённых в 2004-2007 годах Выборка включает посетителей

форумов психологической тематики в сети Интернет (N=160), студентов 2-3 курсов гуманитарных факультетов ВУЗов г Москвы (N=263), студентов психологических факультетов ВУЗов i Москвы, Ташкента и Петропавловска-Камчатского (N=139), учеников старших классов средней школы (N=49) а также группу добровольцев (N=99) Общий объем выборки составляет 710 чел

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Проведён анализ различных вариантов понимания отчуждения в философской традиции и психологической литературе

2 Проведен теоретический анализ соотношения понятий отчуждения и смыслоутраты с опорой на положения экзистенциальной психологии и деягельноешого подхода

3 Введено понятие смыслового отчуждения, позволяющее очертить границы применимости понятия отчуждения в контексте анализа смыслоутраты

4 Разработана и валидизирована русскоязычная психодиагностическая методика для измерения индивидуальной выраженности смыслового отчуждения, а также ее модификация для учащихся

Теоретическая значимость результатов состоит в обосновании взаимосвязи между философской категорией отчуждения и психологическим понятием смыслоутраты, что обеспечивает единую теоретическую основу, связывающую разрозненные эмпирические конструкты, фиксирующие отдельные стороны отчуждения Смыслоутрата ранее изучалась преимущественно как изолированный субъективный феномен, полученная взаимосвязь дает теоретические основания для исследования коррелятов и препосылок смыслоутраты, имеющих деятельностную природу Возможности эмпирического исследования смыслоутраты расширяются благодаря разработанной методике, позволяющей количественно измерять выраженность переживания отчуждения в различных сферах жизни Субъективное отчуждение обнаруживает значимые отрицательные взаимосвязи с рядом психологических переменных (смысложизненные ориентации, жизнестойкость,

показатели субъективного благополучия, личностный динамизм, интернальность, личностная автономия и др ), что как свидетельствует в пользу конструктной валидности методики, так и дает обоснование полученной взаимосвязи отчуждения с утратой смысла

Практическая значимость результатов Эмпирические исследования отчуждения, ставшие возможными благодаря разработке психометрического средства, в перспективе позволят не только выявить факторы, способствующие и препятствующие смыслоутраге, но и разработать интервенции, направленные на преодоление смыслоутраты Опросник субъективного отчуждения позволяет производить дифференцированную диагностику индивидуальной выраженности смыслоутраты в различных сферах жизни и может быть использован в практике консультирования или для выявления лиц, относящихся к группе риска по нарушениям, связанным со смыслоутратой (девиантное поведение, алкогольная и наркотическая зависимости и др )

Положения, выносимые на защиту

1 Осмысленность и смыслоутрату правомерно рассматривать как субъективное отражение состояния взаимоотношений индивида с жизненным миром

2 В основе синдрома смыслоутраты лежит механизм, описанный в философской литературе как отчуждение

3 Разработанный русскоязычный опросник субъективного отчуждения и его модификация для учащихся является психодиагностической методикой, обладающей хорошими психометрическими показателями (факторной структурой, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надежностью) и может использоваться как инструмент для диагностических и исследовательских целей

4 Субъективное переживание отчуждения значимо отрицательно связано с показателями осмысленности жизни, жизнестойкости, личностной

автономии, субъективного благополучия, личностного динамизма, самоэффективносгя, интернальности, чувства связности Достоверность результатов обеспечивается достаточным объемом выборок и применением при обработке данных эксплораторного факторного анализа, коэффициентов коррекции Пирсона и Спирмена, t-критерия Стьюдента, непараметрических критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, показагеля одномоментной надёжности альфа Кронбаха, конфирматорного факторного анализа (пакеты программ SPSS 15 0, StatSoft STAT1STICA 7 1).

Апробация работы Основные результаты были представлены на Международной конференции «Проблема смысла в науках о человеке» (Москва, 2005), Международной конференции «0бщение-2006 на пути к энциклопедическому знанию» (Москва, 2006), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2007), Третьей Всероссийской научно-практической конференции по экзистенциальной психологии (Москва, 2007) По материалам диссертации имеегся 9 публикаций

Структура и объём рабоiы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 224 наименования, из них 95 на иностранных языках, и 3 S приложений Текст диссертации изложен на 217 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотезы исследования, описываются применяемые методы, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, определяются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновываются надежность и достоверность полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе, состоящей из двух разделов, дан обзор основных психологических представлений о смыслоутрате и моделей смысловой регуляции

В первом разделе первой главы рассматриваются представления В Франкла об экзистенциальной фрустрации и экзистенциальном неврозе, а также представление о метапатологиях, введённое А Маслоу в рамках теории метамотивации Гипотеза Б С. Братуся об уровнях психического здоровья и содержательные представления о здоровой личности (Э Фромм, С Л. Рубинштейн, С Мадци, А Маслоу, Б С Братусь, Д А. Леонтьев и Е.Р. Калитеевская и др.) позволяют рассматривать смыслоутрату и метапатологии как нарушения в работе механизмов личностно-смыслового уровня Феномен смысла жизни, описанный В Франклом, является ярким и интегральным индикатором индивидуального состояния личностно-смысловой сферы В первом разделе также очерчен круг феноменов, в которых проявляются нарушения смысловой регуляции переживание пустоты и бессмысленности жизни, скука, неудовлетворенность жизнью, утрата индивидом переживания субъективной значимости намерений и целей собственной деятельности, сужение широты круга мотивов и степени их иерархизации, преобладание потребностной регуляции над ценностной, формирование убеждений, отражающих невозможность обнаружения смысла в жизни и контроля над жизнью, и др

Во втором разделе первой главы рассматриваются основные психологические модели смысловой регуляции и смысла жизни, опирающиеся на основные варианты постановки вопроса о смысле жизни в философии Впервые смысл как психологическая проблема рассматривался в работах А Адлера и К.Г. Юнга, однако основное внимание на этой проблеме было сосредоточено в рамках экзистенциальной психологии (В Франкл, С Мадци, И Ялом, А Лэнгле), где смысл рассматривается как реалистическая и одновременно ценная для субъекта возможность, осуществление которой

наполняет жизнь индивидуальным содержанием, впоследствии осознаваемым в форме переживания осмысленности жизни

Рассматриваются также представления о смысле в позитивной психологии (Э Клингер, А Антоновский, Р Баумайстер, М Чиксентмихай и Дж Накамура) От первоначального представления о смысле жизни как об ннтрапсихическом образовании (Р Баумайстер, А Антоновский) представители этого направления переходят к представлению о смысле как об эмерджентном качестве взаимодействия субъекта с миром согласно М Чиксентмихаю и Дж Накамуре, источником смысла становятся реально осуществляемые в деятельности человека отношения с миром, другими людьми и культурным контекстом

Эти идеи перекликаются с более ранними идеями о смысле, сформулированными в отечественной психологии в рамках научных школ С Л Рубинштейна и А Н Леонтьева

Согласно С Л Рубинштейну, смысл жизни человека определяется соотношением содержания того отношения к миру, которое он осуществляет, с общечеловеческими ценностями, это соотношение может быть осознано и преобразовано субъектом, блаюдаря становлению рефлексии К А Абульханова-Славская связывает понятие смысла жизни со способностью субъекта к обобщённому ценностному переживанию собственной жизни в процессе ее осуществления В Э Чудновский, также опирающийся на работы С Л Рубинштейна, определяет смысл жизни как присвоенную человеком идею, содержащую в себе цель его жизни и имеющую для него ценностный характер

В работах АН Леонгьева смысл рассматривается и как объективный феномен (биологический смысл), и как феномен психики субъекта, порождаемый его отношениями с миром (личностный смысл, смыслообразующий мотив) Последователи А Н Леонтьева вводят уточняющие психологический аспект смысла понятия смыслового образования (Е В Субботский), динамической смысловой системы (А Г Асмолов), смысловой сферы личности (Б С Братусь) и др

Развитием идей деягельностного подхода становится деятельностно-смысловой подход ДА Леонтьева, который вводит идею бытийного опосредования смысловых образований и выделяет жизненный смысл как онтологический аспект смысла, познаваемый субъектом в форме личностного смысла и одновременно обнаруживающийся в эффектах неосознаваемых регушп орных смысловых структур личности Источником смысла как психологического феномена становятся смысловые связи между субъектом и жизненным миром, которые субъект устанавливает и осуществляет в деятельности Богатством связей с миром, которые осуществляет индивид, определяется уровень развития регуляторных функций его личности В свою очередь, нарушения смысловой регуляции связаны с состояниями неполноты или нарушенное ги связей индивида с миром В философии эти состояния, как правило, связывают с категорией отчуждения

Вторая глава, состоящая из двух разделов, посвящена обзору основных философских и психологических представлений об отчуждении

В первом разделе второй главы рассматриваются представления об отчуждении в философской и религиозной традициях Истоки категории отчуждения лежат в традиции платонизма, подчёркивающей неполноту связи человека со сверхчувственным началом Эта категория получила широкое распространение в христианской теологии (ап Павел, св Августин, М Экхарт и др ), где она была связана как с представлением о нарушенности связи между человеком и Богом, так и с идеей осознанного удаления от мира и греховного

Современные представления об отчуждении опираются на работы Гегеля и, главным образом, Маркса В разделе дан развернутый обзор взглядов раннего Маркса с учетом их терминологической неопределенности, обсуждаются различные подходы к их пониманию (Р Шэхт, С Хук, С Л Рубинштейн, Э В Ильенков, Л Сэв и др) и их развитие представителями Франкфуртской школы Согласно К Марксу, следствием вынужденного, наемного характера труда, объективно утрачивающего в жизни индивида роль творческой, родовой деятельности (отчуждение от родовой сущности),

становится ряд взаимосвязанных феноменов, таких как субъективная неудовлетворенность процессом и продуктом труда, переживание «разорванности», фрагментации жизни, неспособность к действительному освоению предметов материальной и духовной культуры, которое заменяется сгремлением к формальному обладанию ими Развивая идею Маркса о родовой сущности, Э Фромм формулируе г содержательное нормативное представление о человеческой природе, которая проявляется в наборе базовых «потребностей», имеющих, по сути, ценностный характер, здоровое развитие индивида, ведущее его к обретению родовой сущности, связано с удовлетворением этих потребностей, для отчужденного же человека оно остаётся лишь возможностью Помимо философской трактовки, Э Фромм даёт развёрнутое психологическое описание субъективных проявлений отчуждения

Рассматриваются также варианты употребления термина «отчуждение» в экзистенциальной традиции (М Хайдеггер, Ж -П Сартр, М Бубер, П Тиллих, Г Марсель), в рамках которой отчуждение трактуется двояко, в контексте нереализованных возможностей бытия человека и, с другой стороны, в контексте преодоления препятствий на пути к их реализации

Итогом обзора становится формулировка представления об отчуждении как об объективном характере взаимоотношений индивида с миром, в которых не реализуются содержания, составляющие «родовую сущность» человека Отчуждение проявляется в круге субъективных феноменов субъективная неудовлетворенность жизнью, переживание утраты контроля, аномия, нигилизм и др

Во втором разделе второй главы рассматриваются основные психологические представления об отчуждении как о субъективном феномене Рассматриваются варианты употребления термина «отчуждение» в работах 3 Фрейда, К Хорни, А Маслоу, Р Лэйнга Подробно рассматривается предложенная С Мадди с опорой на работы Э Фромма и Ж -П Сартра теория отчуждения как «экзистенциального невроза», связанного с утратой смысла Источником отчуждения, по Мадди, становится неспособность индивида

делать выбор в пользу осуществления новых возможностей, способных наделить его жизнь уникальным смыслом и направлением, в результате формируется конформизм как жизненный стиль, детерминируемый логикой биолошческих потребностей и социальных ролей С Мадди выделяет и феноменологически описывает четыре качественно своеобразные формы отчуждения (вегетативность, бессилие, нигилизм, авантюризм), обнаруживающие существенное сходство с проявлениями экзистенциального вакуума по В Франклу В контексте теории потока Дж Накамура и М Чиксентмихай связывают отчуждение с неполной включенностью индивида в процесс взаимодействия с миром, что, по их мнению, приводит к отсутствию в его жизни источников смысла

В отечественной традиции, помимо клинических вариантов употребления термина (А А Меграбян), понятие отчуждения обсуждается в работах А Н Леонтьева, по мнению которого отчуждение коренится в несовпадении объективного значения деятельности с ее субъективным личностным смыслом, что приводит к несовпадению побудительных мотивов деятельности со смыслообразующими Отчужденной, в терминах А Н Леонтьева, является деятельность, в структуре мотивации которой не актуализированы смыслообразующие мотивы С Л Рубинштейн, в свою очередь, предлагает философскую трактовку отчуждения как в его гносеологическом аспекте (утверждение в мировоззрении трансцендентальных ценностей как отделённых от человека), так и в этическом (преодоление отчуждения человека от его сущности, существующей в виде идеалов и ценностей, возможно путём их реализации в деятельности индивида) Идеи С Л Рубинштейна находят продолжение в общепсихологических работах К А Абульхановой-Славской и Б С Братуся

В завершение данного раздела вводится понятие смыслового отчуждения, ограничивающее содержание понятия отчуждения контекстом деятельностно-смыслового подхода Смысловое отчуждение рассматривается как такое состояние системы взаимоотношений человека с миром, при котором

ценностные смысловые отношения не осуществляются человеком или не являются ведущими принципами регуляции его жизнедеятельности Субъективно смысловое отчуждение проявляется в феноменах, описанных в связи с понятием смыслоутраты

Результатом обсуждения возможностей психологического изучения отчуждения становится понятие субъективною переживания отчуждения, или субъективного отчуждения, применительно к которому возможна разработка средств психоло! ической диагностики, опирающихся на метод субъективного самоотчета

Третья глава, состоящая из трех разделов, посвящена проблемам психологической диаг ностики отчуждения

В первом разделе третьей главы дан краткий обзор существующих методик диагностики отчуждения (М Симзн, Дж Рэй и др ) и полученных с их помощью данных о взаимосвязи отчуждения с другими психологическими переменными (эксгернальностыо, конформизмом, негативной самооценкой, нейротизмом, психотизмом, тревожностью, низкой жизнестойкостью и др )

Подробно рассматривается тест отчуждения С Мадди, С Кобэйса и М Хувера как наиболее развернутое и дифференцированное психометрическое средство для диагностики субъективных проявлений отчуждения Каждый пункт этого опросника, состоящего из 60 утверждений, измеряет выраженность одной из 4 форм отчуждения (бессилие, вегетативность, нигилизм и авантюризм) по отношению к одной из 5 сфер жизни (работа, общество, межличностные отношения, семья и собственный внутренний мир -генерализованное отчуждение), используется процентная шкала (0-100)

Во втором разделе третьей главы описаны процесс и основные результаты разработки русскоязычного опросника субъективного отчуждения для взрослых (ОСО'ГЧ-В). На основе данных пилотажного исследования, полученных с использованием переведенного опросника С Мадди и др, был составлен расширенный опросник из 120 пунктов, по результатам апробации которого на выборке из 454 человек набор пунктов был сокращён до 60

Полученная версия опросника продемонстрировала высокие показатели внутренней согласованности (коэффициент альфа Кронбаха) и ретестовой надежности (коэффициент корреляции Пирсона - см Табл 1)

Шкала Кол-во пунктов а Кронбаха (N=454) г Пирсона (N=28)

Общий показатель отчуждения 60 0,94 0,94, р< 0,001

Отчуждение от работы 12 0,82 0,92, р< 0,001

Отчуждение от общества 12 0,81 0,89, р< 0,001

Отчуждение от других людей 12 0,81 0,84, р< 0,001

Отчуждение от семьи 12 0,84 0,91, р< 0,001

Отчуждение от самого себя 12 0,81 0,91, р< 0,001

Вегетативность 16 0,84 0,91, р< 0,001

Бессилие 16 0,84 0,85, р< 0,001

Нигилизм 16 0,84 0,84, р< 0,001

Авантюризм 12 0,75 0,91, р< 0,001

Таблица 1. Психометрические показатели шкал ОСО'ГЧ-В.

Структура интеркорреляций шкал опросника соответствовала структуре оригинальной методики Был проведен конфирматорный факторный анализ, в ходе которого теоретически ожидаемая структура опросника из 10 факторов (4 формы отчуждения, связанные с латентным фактором второго порядка, и 5 независимых сфер жизни) сравнивалась с двумя более простыми моделями (отражающими отчуждение как единый фактор и как дифференцированный только по сферам жизни), и продемонстрировала наилучшие показатели соответствия исходным данным

С помощью I:-критерия Стьюдента для независимых выборок были получены значимые, но небольшие по магнитуде различия в уровне отчуждения, связанные с полом и уровнем образования (уровень отчуждения по ряду шкал оказался более высоким у мужчин и у лиц со средним образованием) Были получены также значимые различия в уровне отчуждения между подвыборками, вошедшими в исследование (более высокий уровень отчуждения показали студенты экономических и юридических специальностей, более низкий - пользователи Интернет и студенты-психологи)

13

Третий раздел третьей главы посвящен описанию разработки модификации опросника субъективного отчуждения для учащихся (ОСОТЧ-У) Эта версия опросника была получена путем отбора из расширенной версии пунктов, наиболее хорошо работающих и одновременно содержательно валидных относительно возраста, семейного положения, политических прав и других демографических особенностей испытуемых целевой выборки. Утверждения, относящиеся к шкале «Отчуждение от работы» были переформулированы применительно к учебной деятельности (шкала «Отчуждение от учебной деятельности») Вместо процентной шкалы в данной версии опросника использовалась 5-балльная

Модификация опросника для учащихся также продемонстрировала хорошие показатели внутренней согласованности (коэффициент альфа Кронбаха) и ретестовой надежности (коэффициент корреляции Пирсона - см Табл 2)

Шкала Кол-во пунктов а Кронбаха (N=176) г Пирсона (N=24)

Общий показатель отчуждения 73 0,94 0,84, р< 0,001

Отчуждение от общества И 0,77 0,74, р< 0,001

Отчуждение от учебной деятельности 16 0,87 0,85, р< 0,001

Отчуждение от других людей 16 0,75 0,84, р< 0,001

Отчуждение от семьи 14 0,79 0,75, р< 0,001

Отчуждение от самого себя 16 0,85 0,69, р < 0,001

Вегетативность 19 0,83 0,87, р < 0,001

Бессилие 16 0,79 0,84, р< 0,001

Нигилизм 20 0,82 0,76, р< 0,001

Авантюризм 18 0,82 0,83, р< 0,001

Таблица 2. Психометрические показатели шкал ОСОТЧ-У.

Структура корреляций между шкалами методики оказалась содержа гельно сходной со структурой, полученной в версии опросника для взрослых, за исключением шкалы отчуждения от общества, взаимосвязи которой с другими шкалами были не столь высокими Общая картина и магнитуда тендерных различий оказалась сходной с картиной, полученной с

применением версии опросника доя взрослых, однако в силу меньшего объема выборки школьников и студентов лишь различия по шкале вегетативности достигли уровня значимости (р <" 0,05)

При сравнении подвыборок школьников и студентов с помощью N критерия Стьюдента для независимых выборок были получены значимые различия в уровне отчуждения (см Табл 3) уровень отчужден™ у школьников был более высоким в сфере учебной деятельности и проявлялся в форме вегетативности и бессилия

Шкала Школьники (N=49) Студенты (N=127) Сравнение средних

Ср Сг ошл. Ср Сг откл t Р

Общий показатель отчуждения 199,17 35,54 188,15 33,73 1,89 не зн

Отчуждение от общества 28,47 6,63 28,35 7,05 0,11 не зн

Отчуждение от учебной деят 47,85 10,80 39,54 9,42 4,99 р<0,001

Отчуждение от других людей 42,94 8,83 43,22 8,23 -0,20 не зн

Отчуждение от семьи 35,77 8,16 35,46 8,38 0,22 не зн

Отчуждение от самого себя 44,25 10,24 42,07 9,02 1,36 не зн

Вегетативность 46,92 j 10,62 43,17 10,04 2,16 р < 0,05

Бессилие 44,79 9,97 41,07 8,24 2,49 р < 0,05

Нигилизм 54,75 10,21 52,29 10,69 1,37 не зн

Авантюризм 50,81 11,51 49,61 9,47 0,70 не зн

Таблица 3. Значимость различий по шкалам опросника ОСОТЧ-У между выборками школьников и студентов.

При сравнении подгрупп студентов с помощью критерия Манна-Уитни, у

студентов экономических и юридических специальностей, по сравнению со

студентами-психолог ами, значимо более высоким оказался уровень отчуждения

от учебной деятельности (г = 2,48, р < 0,05), а также отчуждения в форме

нигилизма (2 = 2,15, р < 0,05) У студенюв-психолошв 1 курса из Москвы, по

сравнению со студентами-психологами из Ташкента, значимо более высоким

оказался уровень отчуждения о г общества (X = 2,26, р < 0,05), а также

отчуждения в форме вегетативности (X = 2,37, р < 0,05)

При последовательном предъявлении опросникоь ОСОТЧ-В и ОСОТЧ-У

студентам с интервалом 2 недели были получены умеренные значимые (р <

15

0,01 при N=34) корреляции всех соответствующих шкал (от г=0,42 до г=0,72 по абсолютному значению, по общему показателю отчуждения г=0,65) С учетом временного интервала, различий в наборах утверждений и типе используемой шкалы для оценки утверждений, эти показатели достаточно убедительно свидетельствуют в пользу эквивалентности опросников

В четвёртой главе рассматриваются эмпирические данные о соотношении субъективного отчуждения с другими переменными, свидетельствующие в пользу конструктной валидности опросника субъективного отчуждения и его модификации для учащихся

В первом разделе четвёртой главы перечислены использованные методики и изложены эмпирические гипотезы о взаимосвязях шкал опросника отчуждения с показателями других методик Использовался следующий набор методик

1 Тест смысложизненных ориентации (СЖО - Леонтьев, 1992)

2 Шкала чувства связности А Антоновского в переводе М Дьшшица (Осин, 2007)

3 Шкала субъективною счастья С Любомирски (Lyubomirsky, Lepper, 1999, в переводе Д А Леонтьева)

4 Шкала удовлетворённости жизнью Э Динера и др (Diener, Emmons, Larsen, Griffin, 1985, в переводе Д А Леонтьева)

5 Шкалы субъективного благополучия К Рифф (Шевеленкова, Фесенко, 2005)

6 Шкала субъективной витальности как диспозиции (Ryan, Frederick, 1997, в переводе Д А Леонтьева).

7 Русскоязычный опросник каузальных ориентации (Дергачёва, 2004)

8 Опросник уровня субъективного контроля (УСК - Бажин, Голынкина, Эткинд, 1993)

9 Шкала общей самоэффсктивности Р Шварцера и М Ерусалема в адаптации В Г Ромека (Шварцер, Ерусалем, Ромек, 1996)

10 Тест жизнестойкости С Мадди (Леонтьев, Рассказова, 2006)

11 Опросник личностного динамизма Д А Леонтьева и Д В Сапронова (Сапронов, Леонтьев, 2007)

12 Опросник толерантности к неопределенности MS1AT-I Д МакЛэйна (Луковицкая, 1998)

13 Опросник общего одиночества Д А Леонтьева, А Ж Салиховой и Е Н Осина (Салихова, Леонтьев, Осин, 2006)

14 Пилотажная версия опросника «Поток в профессиональной деятельности» (Д А Леонтьев)

15 Самоактуализационный тест (CAT - Алешина, Гозман, Дубовская, Кроз, 1987)

16 Пилотажная версия опросника социальной желательности BIDR (Paulhus, 1988, в адаптации Е Н Осина)

Опросник Шкапа р< 05 D< 01 Общий показатель отчуждения Отчуждение от работы Отчуждение от общества Отчуждение от других людей Отчуждение от семьи Отчуждение от самого себя -Q Н О 0 И м 1 н <U « 1 Бессилие j Нигилизм Авантюризм

Субъективное счастье (N=85) -0,13 -0,17 -0,08 -0,03 -0 05 -0,19 -0,31 -0,09 -0,02 -0 03

Удовлетворенность жизнью (N-84) -0,26 -0,26 -0,24 -0,15 -0,17 -0,22 1-0.36 -0,27 -0,15 -0,14

СЖО Общий показатель (114) -0.46 -0.39 ^34 -0.37 -0,32 -0,48 -0,54 -0,44 ДЭЗ ^30

Общий показатель жизнесг -0,42 -0.31J -0.36 -0,30 -0,45 -0.50 ^39 -0,32 -0,22

Вовлеченность -0.39 -0,30 -0,33 :&22 -0,21 ,^47 -0.33 -0.28 -0,22

йЪ Контроль -0,32 -0,23 ;&26 -0,18 -0,27 -0.33 -0.35 -0,31 -0,22 -0,20

Пршшж риска -0,38 -0,28 -0,34 -0,32 -035. -0,36 -0д43 -0,38 -0,34 -0,15

Позишвные отношения -0,24 -0,08 -0,09 -0,28~ -0,22 -0,31 -0,32 -0,25 -одЛ -0,11

Автономия -0,22 -0,23 -0,12 -0,07 -0,21 -0,21 -0,21 -0,19 -0,23 -0,06

-Ж. оо Компегенгаость -0.30 -0.31 -0,22 -0,07 -0,25 -0,30 -0.30 -0,27 -0,16

Ж1!- о, ё, Личностный рост -0,13 -0,17 -0Д7-1 0,00 -0,04 -0 и -0,18 -0,13 -0,12 0,00

Осмысленность жизни -0.32 -0.31 -0,23 -0,12 -0,27 -0,31 -0.42 -0,23 -0,23 -0,23

Принятие себя -0.28 -0,21 -0,24 -0,09 -0,26 -0,31 -0.44 -0,24 -0,19 -0,12

УСК Общая ингернальностъ (N=116) -0.37 -0,31 1-0,26 -0.36 гМО -0,34

Общая самоэффекгавносгь (N=36) -0,41 -0,14 -0,31 -0,39 -0,37 -0,46 -0,31 -0 29 -0,39

Самообман -0.28 -0,18 -0,22 -0,23 -0,29 -0,19 -0,25 -0,27 -0,24 -0,22

с/ si CQ fc. \ правление впечатлениями -0 35 -0 13 -0,24 -0.39 -0,37 -0,26 -0,26 -0,26 ^33 -0.39

Защитное отрицание -0.37 -0,21 -0,22 -0,38 -<ш -0,25 -0,38

Таблица 4. Взаимосвязи показателей опросника ОСОТЧ-В с показателями других методик (студенты 2-го курса МИЭМП).

Второй раздел четвёртой главы посвящен описанию взаимосвязей показателей опросника субъективного отчуждения и его модификации для учащихся с показателями других методик. Полученные на 8 различных выборках картины корреляций шкал опросника отчуждения со шкалами других методик оказались содержательно сходными (см Табл 4-7)

1 ........ 1 | Опросник Шкала р< 05 р<01 Общий показатель | отчуждения \ Отчуждение от работы Отчуждение от общества Отчуждение от | других людей [ Отчуждение от семьи Отчуждение от самого себя Вегетатввность Бессилие Нигилизм Авантюризм

Субъективное счастье (№45) -0.44 -0,29 -0,15 -0,36 -0.43 -0,54 -0,53 -0.45 -0,30 -0,15

Удовлетворенность жизнью (N=44) -0,40 -0,38 -0Д5 -0,32 -0,32 -0.44 -0.45 -0,43 -0,34 -0,04

СЖО Общий показатель (N=45) -0.62 -0.47 -0,28 -0.55 -0.601 -0.63 -0,62 -0.52 -0,27

Жизнестойкость (N=45) -0.66 -0.40 -0.38 -0.61 -0,57 -0.68 -0.68 -0.61 -0.54 -0,36

Автономный ЛК -0,29 -0,14 -0,01 -0,31 -0,35 -0,37 -0,28 -0,36 -0,13 -0,23

Внешний ЛК 0,15 -0,21 -0,08 0,25 0,18 0,04 0,06 0,27 0,02 0,18

Безличный Ж 0,22 0,00 0,07 0,16 0,26 0.39 0,27 0,20 0,13 0,12

I •е- Позитивные отношения -0,61 -0.50 -0.42 -0.62 -0,37 -0.54 -0.56 -0.61 -0.57 -0,29

Автономия -0,18 -0,14 -0,14 -0,23 -0,07 -0,11~1 -0,12 -0,21 -0,18 -0,07

Компетентность -0.62 -0,32 -0.55 -0,48 -0,62 -0,65 луж -0,48 -0,34

Личностный рост -0,27 -0,21 -0,12 -0,30 -0,16 -0,22 -0,19 -0,28 -0,22 -0 17

Осмысленность жизни -0.46 -039 -0,27 -0,37 -0.40 -0.38 -0.48 -0.37 -0.39 -031

Принятие себя -0.55 Д42 -0 28 -0.44 -0.56 -0,55 £49 -0.49 -0,33

Опросник потока (N=47) -0,33 -0,37 -0,20 -0,20 -0,19 -0,34 -<Ш -0,29 -0,27 -0,08

Личностный динамизм (N=46) :0151 -0.40 -0,32 -0,48 -озб -0,46 -0,41 -0.54 -0.44 -0,31

Чувство связности (N=46) -0.63 -0,42 -0,58_| -0.52 -0.65 -0,65 -0,56 -0.57 -0,41

Таблица 5. Взаимосвязи показателей опросника ОСОТЧ-В с показателями других методик (студенты старших курсов факультета психологии МГУ).

Отчуждение демонстрирует значимые взаимосвязи со следующими показателями высокие и умеренные отрицательные - с осмысленностью жизни (опросники СЖО, А Антоновского, К Рифф), внутренним локусом каузальности (РОКО), покаштелями субъективного благополучия (К. Рифф) и субъективной витальности (Р Райан и др.), умеренные отрицательные — с показателями интернальности (УСК), жизнестойкости, самоэффективности, личностного динамизма, толерантности к неопределенности, от слабых до умеренных - отрицательные с показателями удовлетворенности жизнью (Э Динер и др), субъективного счастья (С Любомирски) и потока

18

(Д А Леонтьев), а также умеренные и слабые положительные - с показателями одиночества и социальной желательное га

! ' Опросник ' 1 Шкала р< 05 01 Общий показатель отчуждения Отчуждение от общества Отчуждение от | учебной деят-ти Отчуждение от других лодей Отчуждение от семьи Отчуждение от самого себя Вегетативность 4) 1 о и м Нигилизм | Авантюризм !

Субъективное счастье (N=64) -0.33 -0,23 -0,22 -0,28 -0 39 -0.43 =<ш -0,26 -0,15

Удовлетворенность жизнью (N - 64) -0,43 -0,25 -0,30 -0,28 -0.47 -0.48 -0.40 -0.38 -0,25

ОКО Общий показатель (N=63) -0.48 -0.33 -0.35 -0,35 -0.43 -0.52 -0.57 -0.47 -0,42 -0,25

Жизнестойкость (N=33) -0.60 -0.67 -0.56 -0,54 -0.59 ^63 -0.61 -0,63 -0,46

Рифф (N=41) Пгаигавные отношения -0.41 -0,26 -0.42 -0,54 -0,35 -0,29 -0,37 -0,13

Автономия -0.45 -0,35 -0.43 1 -0,32 -0,36 -0.47 -0,35 -0,52 -0.46 -0,33

Компетентность -0.45 -0,58 -0,45 -0.59 -0,65 -0,59 гМЗ -0.62 ^0,44 -0,15

Личностный рост -0,43 0,41 -0,51 -0,35 -0,27 -0,34 ^0д54 :М> ^40

Осмысленность жизни -0,49 -0,63 ^64 -0,73 Д70 -0 71 -0.63 -0,55

Принятие себя -0.53 -0,29 -0,38 -0.43 ДМ Д58 1&56 -0.45 -0,35

УСК Общая инюрвальноегь (N=33) -0 67 -0.54 -0.68 -0.50 -0,55 -0.56 -0.62 Д74

Общая самсоффегаивность (N=36) -0,51 -0.41 -0,51 -0.40 -0,42 =¡¡,47 -0,50 -0,53 -0.45 -0.39

Толерантность к неопр (№=34) ^46 -0.53 -0,51 -0,24 -0,36 -0,37 -0.50 -0,41 -0,51 -0 26

Таблица 6. Взаимосвязи показателей опросника ОСОТЧ-У с показателями других методик (студенты 2-го курса МИЭМП).

Опросник Шкала р< 05 р< 01 1 Общий показатель 1 отчуждения 1 1 ! Опукдешет общества 1 Отчуждение от учебной деят-ти Отчуждение от | других тюдей | Отчуждение от семьи 1 Отчуждение от самого себя ) Вегетативность Бессилие ' 1 Нигилизм В а 1 та

Субъект витальность (N=28) -0.65 -0,10 -0,68 :&61 -0,49 -0,57 Л® -0,10

Личносгаый динамизм (N=24) -0,40 0,08 -0,43 -0,48 -0 23 -0,45 -0,51 ;&51 -0,43 0,10

Цели -0,51 -0,08 -0,55 -0,49 -0,38 -0,54 -0.60 -0,60 -0,44 -0,11

5? Процесс -0,70 -0,26 -0,73 ^59 -0,72 -0.69 -0.72 -0,64 -0,35

V Результат -0,13 -0,73 -0,63 -0,69 -0,42

О ЛК-Я -0 37 0,13 -0,42 -0,35 -0,32 -0,45 -0,44 -0.56 -0,36 0,09

0 ЛК-Жазнь -0.60 -0,20 -0,56 -0,52 -0,44 -0,69 1&54 -0,62 -0,59 -0,30

Общий пок-ль ОЖ -0 65 -0,15 -0.65 -0.58 -0,51 -0,73 -0,64 -0,72 Д61 -0,28

Автономный ЛК -0.76 -0,28 1-0,67 -0,74 -0,80 -0,70 -0,77 -0,76 -0,42

II Внешний Ж 0.58 0,40 0,56 0,47 0.53 0,46 0,38 0.55 0.65

БезавиныйЛК 0,29 -0,23 0,36 0,28 0,25 0,38 0,34 0,50 0,31 -0,16

Таблица 7. Взаимосвязи показателей опросника ОСОТЧ-У с показателями других методик (студенты 1-го курса факультета психологии Ташкентского филиала МГУ).

Полученные данные соответствуют результатам С Мадди и др. и свидетельствуют в пользу конструктпой валидности опросника субъективного отчуждения и его модификации для учащихся как психометрических инструмент: ов, позволяющих дифференцированно измерять индивидуальную выраженность и индивидуальные особенности структуры смыслоутраты как субъективного переживания отчуждения

В заключении формулируются выводы, сделанные по результатам теоретического и эмпирического исследования

1 Понятие смыслоутраты фиксирует субъективную феноменологию, в которой раскрываются интегральные характеристики состояния смысловой сферы индивида Сам смысл при этом является не интрапсихическим образованием, но связью между человеком и предметами жизненного мира, которая можег осуществляться субъектом в деятельности

2 Содержательные, структурные и динамические характеристики системы взаимосвязей человека с миром связаны с личностным здоровьем и определяют субъективное переживание осмысленности жизни или смыслоутраты

3 Категория отчуждения, описывающая разрыв или нарушение взаимосвязей человека с миром, имеет давнюю историю в европейской философской традиции, однако наиболее существенная ее разработка дана в рамках марксистской философии и в философии экзистенциализма Среди существующих вариантов психологической разработки отчуждения можно выделить теорию С Мадди, хотя широкие основания для психологической разработки этою понятия даёт и деятельностный подход

4 Обоснованное положениями деятельное тно-смыслового подхода рассмотрение смыслоутраты как формы субъективного переживания отчуждения позволяет связать субъективно-психологические

феномены с объективными процессами бытия человека в мире, его жизнедеятельности

5 На основе англоязычного теста отчуждения разработан русскоязычный опросник субъективного отчуждения, обладающий хорошими психометрическими показателями (структурой взаимосвязей шкал, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной надежностью), который может использоваться как для диагностических, так и для исследовательских целей

6 На основе опросника субъективного отчуждения разработана его модификация для учащихся, обладающая удовлетворительными психометрическими показателями (структурой взаимосвязей шкал, консистентностью шкал, конструктной валидностью, одномоментной и ретестовой надежностью), которая может использоваться как для диагностических, так и для исследовательских целей

7 Применение разработанных методик в нескольких исследованиях показало наличие теоретически прогнозируемых значимых эмпирических связей показателей субъективного отчуждения с показателями опросников смысложизненных ориентации, жизнестойкости, каузальных ориентации, субъективного благополучия, самоэффективности, интернальности, личностного динамизма, чувства связности, одиночества, потока, витальности и самоактуализации

8 По данным проведенных эмпирических исследований субъективное отчуждение отрицательно связано с показателями осмысленности жизни, субъективного благополучия, самоэффективности, интернальности, личностного динамизма, чувства связности, одиночества, потока, витальности и самоактуализации

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Смысл, адаптация и самодетерминация у подростков // Вопросы психологии - 2007 - № 5 - С 68-79 (Совм с ЕР Калитеевской, Д.А Леонтьевым, ИИ Бородкиной) (Рекомендован ВАК МО и науки РФ)

2 Эмпирическая типология смыслов жизни в США и России // Смысл жизни и акме 10 лет поиска в 2 ч / под ред А А Бодалева, Г А Вайзер, НА Карповой, В Э Чудновского Ч 1 -М Смысл, 2004 - С 72-81 (Совм с ДА Леонтьевым)

3 Отчуждение и утрата смысла к вопросу о соотношении понятий // Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла) Материалы международной конференции (Москва, 19-21 мая 2005 г) — М Смысл,2005 -С 174-176

4 Общество, отчуждение и смысл жизни // Психологические проблемы смысла жизни и акме Материалы XI симпозиума / под ред Г А Вайзер, Е Е Вахромова. - М б и, 2006 - С 2.6-27 (Электронная версия http //smvsl-simpl 1 narod ru/new/tezz rar)

5 Два аспекта одиночества эмпирический анализ // 0бщение-2006 на пути к энциклопедическому знанию Материалы международной конференции 19-21 октября 2006, Психологический институт РАО - М Академия имиджелогии, 2006 - С 550-555 (Совм с А Ж Салиховой, ДА Леонтьевым)

6 Отчуждение как психологическое понятие // Третья Всероссийская научно-практическая конференция по экзистенциальной психологии материалы сообщений / Под ред Д А Леонтьева - М Смысл, 2007. - С 97-100

7 Смысловое отчуждение в сфере образования перспективы исследования // Материалы научно-практических конгрессов III Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», Т 3, Ч. 2, раздел

«Психология в междисциплинарном поле наук» (Материалы XIV Международной конференции студентов, аспирангов и молодых ученых «Ломоносов-2007» Секция «Психология» - М МГУ, 2007 - С 317319

8 Смыслоутрата и отчуждение // Культурно-историческая психология, 2007, в печати (1,3 а л ) (Совм с Д А Леонтьевым)

9 Чувство связности как показатель психологическою здоровья и его диагностика // Психологическая диагностика - 2007 - № 3 - С 22-40

На правах рукописи Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Отпечатано ООО «Акрополь» 125009, Москва, Дегтярный пер , д 5, стр 2