Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Шаповалова, Евгения Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шаповалова, Евгения Владимировна, 2004 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психологической адаптации и дезадаптации личности.

1.1. Современные представления о проблеме адаптации и дезадаптации личности.

1.2. Критерии и детерминанты адаптации и дезадаптации личности

1.3. Влияние экстремальной ситуации на дезадаптацию человека.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Роль мотивационно-смысловой сферы в состоянии адаптации личности в ностэкстрсмальных условиях жизнедеятельности.

2.1. Регуляторная функция мотивации.

2.2. Значение смысла в адаптации личности.

2.3. Жизненные ценности в структуре состояния адаптации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Эмпирическое изучение мотивационно-смысловой сферы личности и ее взаимосвязи с состоянием адаптации личности в ностэкстрсмальных условиях.

3.1.Организация и методы эмпирического исследования.

3.2. Роль и место мотивационно-смысловой сферы в состоянии адаптации личности.

3.2.1. Взаимосвязь смыслового компонента с состоянием адаптации личности.

3.2.2. Взаимосвязь ценностного компонента с состоянием адаптации личности.

3.3. Типы и уровни состояния адаптации, обусловленные особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях"

Актуальность темы

Многочисленные исследования, наблюдения, эксперименты не только не исчерпали проблему адаптации, а, напротив, показали ее глубину и многомерность. В последнее время предметом исследования психологов все чаще становится проблема адаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутренней устойчивости личности в экстремальных ситуациях, с одной стороны, и преобразований, детерминированных экстремальной ситуацией, с другой. Важной задачей исследователей является изучение психологических механизмов и закономерностей реадаптации в постэкстремальных условиях, сохранения личностью своего статуса и позитивных позиций наряду с продуктивным противодействием негативным качественным изменениям. В связи с этим активно исследуются особенности взаимодействия человека с окружающей средой (физической и социальной), механизмы, факторы и уровни психической адаптации, представления о функциональном состоянии организма, принципы регулирования «психофизиологических состояний», критерии оценки функционального состояния, (Т.Ю.Артюхова, Ф.Б.Березин, В.И.Лебедев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.Г.Маклаков, Н.Н.Пуховский,

Ю.Л.Ханин, М.С.Яницкий).

Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов проблем адаптации и реадаптации в экстремальных условиях представителей «опасных» профессий (военнослужащие, сотрудники милиции), «беженцев», пострадавших от локальных войн, землетрясений, наводнений и т.д., позволили отметить неразрывную связь личностных изменений в экстремальных условиях с характером жизнедеятельности личности в постэкстремальный период. При этом замечено, что экстремальный опыт у одних стимулирует мощный личностный рост, у других - состояние «перманентной фрустрированности» и деструкции всех сфер жизнедеятельности. Исследователями отмечается взаимосвязь успешности реадаптации в посэкстремальный период, как с индивидными, так и личностными особенностями человека. Наряду с этим достаточно слабо изучена проблема взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности и состояния адаптации и дезадаптации в постэкстремальный период. Именно в мотивационно-смысловой сфере, в смысложизненных и ценностных ориентациях заложен, на наш взгляд, «личностный адаптационный потенциал» (А.Г.Маклаков), позволяющий актуализировать позитивные возможности и «экзистенциальное мужество» личности (Дж.Быодженталь, В.Франкл, С.Р.Мадди), сохранять благополучие и здоровье, способность радоваться и сопереживать, с оптимизмом смотреть в будущее, управлять своей жизиыо. Можно предположить, что в первую очередь, смысловой и ценностный компоненты мотивационной сферы: смыслоутратность, потеря будущего, сужение жизненных смыслов, деформация жизненных ценностей связаны с состоянием дезадаптации личности. Изучение особенностей мотивационно-смысловой сферы личности в контексте проблемы ее реадаптации, на наш взгляд, позволит существенно продвинуться в решении проблемы сохранения психологической целостности и конструктивности личности, самоактуализации и смысла жизни, выбора адекватных когшнг-стратегий в постэкстремальных условиях.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях».

Целыо исследокания является теоретическое и эмпирическое обоснование взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием ее адаптации в постэкстремальиых условиях.

Объект исследования - мотивациоино-смысловая сфера и состояние адаптации личности в постэкстремальных условиях.

Предмет исследовании - взаимосвязь особенностей мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между особенностями мотивационно-смысловой сферы и уровнем адаптации личности в постэкстремальных условиях.

2.Состояние адаптации военнослужащих, вернувшихся из «горячих точек», обусловлено сохранностью жизненных смыслов и согласованностью терминальных ценностей, а также интеграцией экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

- идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности Ю.А.Александровского, П.К.Анохина, К.Бернара, Л.Г.Дикой, У.Кэннона, Ы.Д.Левитова, А.Г.Маклакова, В.И.Моросановой, А.А.Налчаджяна, А.В.Осницкого, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, М.С.Яницкого;

- мотива и мотивации В.Г.Асеева, В.К.Вилюнаса, Е.П.Ильина, А.Н.Леонтьева, Ю.М.Орлова, А.А.Реана, Ж.Нюттена, Х.Хекхаузена;

- исследования по проблемам дезадаптивного поведения и аномальных изменений личности П.Б.Ганнушкина; М.О.Гуревича, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарского, А.Е.Личко, В.Н.Мясищева, Г.Селье;

- идеи об устойчивости и изменчивости личности в рамках психологии смысла А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Ф.Е.Васшпока, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Франкла, К.Роджерса, В.Э.Чудновского;

- исследования проблем, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека Н.М.Жарикова, Л.А.Китаева-Смыка,

В.В.Ковалева, В.И.Лебедева, Н.Н.Пуховского.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

1. Проанализировать содержание и структуру состояний адаптации и дезадаптации личности.

2. Проанализировать содержание, структуру и свойства мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы адаптации/дезадаптации личности.

3. Провести эмпирическое исследование состояния адаптации военнослужащих в постэкстремальный период.

4. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи состояния адаптации в постэкстремальный период с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ мотивационно-смысловой сферы, адаптации и дезадаптации, интервью, беседа с испытуемыми, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования (первичная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, контент-анализ), комплекс методов психологической диагностики: опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, тест смысложизненных ориентаций Д.Леонтьева, метод исследования ценностных ориентаций М.Рокича, направленный ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал (по материалам В.Ф.Петренко), интервью, сочинение «Мое будущее».

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - анализ научных публикаций по теме исследования, отработка понятийного аппарата исследования, определение гипотезы и методов исследования.

Второй этан (2002-2003 гг.) - эмпирическое исследование психологических особенностей, адаптации и дезадаптации комбатантов.

Третий этап (2003-2004 гг.) - обработка полученных результатов исследования, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.

Положении, выносимые на защиту:

1. Уровень адаптации в постэкстремальный иериод связан с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

2. Сохранность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, творчество, познание, интересная работа, интеграция экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях обусловливают состояние адаптации в постэкстремальный период.

3. Дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации личности с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее, дезинтеграция жизненных смыслов, характеризующаяся гиперболизацией экстремального опыта, идеями мести, всеобщего спасения и фронтового братства определяют состояние дезадаптации личности в ностэкстремальный период.

4. Особенности содержания мотивационно-смысловой сферы и степень выраженности мотивационно-смысловых параметров служат основанием для выделения типов адаптации в ностэкстремальных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы и состояния адаптации личности в ностэкстремальных условиях жизнедеятельности;

- установлено, что состояние дезадаптации в постэкстремальный период обусловлено деформацией мотивационно-смысловой сферы личности, важными показателями которой являются: смыслоутрата, смысловая и ценностная дезинтеграция, дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации личности с вторжением экстремального прошлого в иостэкстремальное настоящее и будущее;

- выявлены и описаны типы адаптации личности в постэкстремальный период, соответствующие высокому и низкому уровням адаптации: «Агрессивный», «Тревожный», «Подозрительный», «Семейный» и «Профессиональный».

- доказано, что в континиуме состояния «адаптация - дезадаптация» критической точкой является «адаптационная зона», связанная со способностью личности находить оптимальный смысл жизни на основе интеграции экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции лиц с признаками дезадаптации; при переподготовке студентов, в процессе переподготовки психологов, сотрудников силовых ведомств, для разработки спецкурса по общей психологи и психологи личности.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы, определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов личного состава МВД России и военнослужащих Российской Армии.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на 3-х региональных конференциях, посвященных проблемам агрессивного поведения, носттравматического стрессового расстройства, адаптации и дезадаптации в режиме военного и мирного времени, 3-х научных семинарах, 5-ти учебных конференциях руководящего состава ОВД, сотрудников Хабаровской Краевой прокуратуры, на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, кафедры психиатрии и медицинской психологии Хабаровского государственного медицинского университета (с 2001 по 2004г.г). Результаты настоящего исследования были использованы в разработке и внедрении тренинговых занятий по проблемам реабилитации комбатантов г.Хабаровска, в создании спецкурса «Психосоциальная реабилитация комбатантов в мирных условиях», в учебном процессе кафедры психиатрии и медецинской психологии ДГМУ, факультета психологии Дальневосточного отделения Восточно-Европейского Института психологии и психоанализа.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 156 страниц (без приложения). Диссертация содержит 6 таблиц и 1 рисунок, в приложении помещены 14 таблиц и 6 рисунков на 21 странице. Список литературы включает 190 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы но третьей главе

1. Проведенное эмпирическое исследование показало взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием адаптации в постэкстремальный период.

2. Состояние адаптации в постэкстремальных условиях в большей степени связано с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

3. Дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации, смыслоутрата, дезинтеграция смыслового опыта, сужение смысла жизни, характеризующееся гиперболизацией экстремального опыта, идей мести, всеобщего спасения и фронтового братства определяют низкий уровень адаптации личности в постэкстремальных условиях.

4. Сохранность таких смыслов и ценностей, как счастливая семейная жизнь, интересная работа, творчество, познание, активная деятельная жизнь, проектирование карьеры, адекватная оценка и использование экстремального опыта, успешный поиск оптимального смысла жизни обусловливают наличие адаптационной зоны и высокого уровня адаптации в постэкстремальный период.

5. В результате проведенного эмпирического исследования изучены особенности мотивационно-смысловой сферы лиц, вернувшихся из «горячих точек», служащие основанием для выделения внутри уровней адаптации типов адаптации и дезадаптации личности в ностэкстремальных условиях.

Типы дезадаптации:

- "Агрессивный"- с деформацией смысла жизни, генерализацией идеи мести, милитаризацией смысла жизни, неверием в свои силы, в возможность контролировать события собственной жизни, с мотивацией агрессивного, поведения, с неупорядоченным образом будущего, с признаками неудовлетворенности своей жизнью в настоящем, отчужденностью при гипертрофированной ценности дружбы, понимаемой как фронтовое братство, игнорированием семейных, статусных ценностей. Основным источником агрессивности личности данного типа является потребность в мести, которая постепенно способна принять форму фанатизма. Смысл жизни для таких личностей заключается в мести за страдания - свои, своих близких, сослуживцев и их родных;

- "Тревожный" - с признаками смыслоутраты, центрацией смысловой системы на «смерти», т.е. на непосредственной деструкции, уничтожении, умирании, с внутриличностным мотивационным конфликтом, фатализмом, идеями самообвинения наряду с игнорированием значимости здоровья, красоты природы, искусства, материальных ценностей, с суицидальными тенденциями, чувством вины («синдром выжившего»), слабым и пассивным образом настоящего и будущего, тенденцией к устранению личностной диссоциации, вызванной аномальным опытом;

- "Подозрительный" - со «сверхценными» идеями о всеобщем спасении и освобождения, «инерцией» опыта смерти, вторжением прошлого в настоящее, настороженный, подозрительный, мифологизацией военного опыта, нереалистичностью профессиональных замыслов с дезинтеграцией опыта войны в мирной жизни, сужением мотивации профессиональной деятельности, временными децентрациями.

Типы адаптации:

- "Семейный" - с наличием оптимального смысла жизни, в центре которого — семейные смыслы и ценности, а также ценности, направленные на микросоциум, материальное и семейное благополучие; с сильными, упорядоченными, активными характеристиками понятия «жизнь», отсутствием временных децентраций;

- "Профессиональный" - с нахождением опатимальиого смысла жизни в первую очередь в сфере профессиональных, а также материальных и статусных ценностей, высокой профессиональной мотивацией, с отождествлением смысла понятий «жизнь» и «работа», стремлением к самореализации, с развитым чувством долга и патриотизма.

6. На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что особенности мотивационно-смысловой сферы в постэкстремальных условиях взаимосвязаны с уровнем адаптации личности, оптимизируя воздействие таких мотивационных тенденций, как стремление к профессиональному росту, приверженность семейным традициям с сохранением целей в жизни, смысложизиенных ориентаций в целом, либо обусловливая деструктивное проявление смыслоутратности, деформации гуманистических ценностей, актуализируя агрессивность, сверхценные идеи мести, милитаризацию смысла жизни, паттерны эгоцентризма, подозрительности.

7. Типы дезадаптации «Агрессивный", "Тревожный", "Подозрительный" относятся к низкому уровню адаптации (дезадаптация) с такими явлениями, как утрата смысла жизни или его генерализация на явлениях экстремального, а не постэкстремального периода, «синдром выжившего», фатализм, идеи мести, вины, деформация восприятия образа будущего с временными децентрациями, конфликт отчуждения смыслов и ценностей, мотивация агрессивного поведения.

8. Типы адаптации «Семейный» и «Профессиональный» относятся к высокому уровню адаптации, что определяется сохранением временной перспективы, целостности личностной структуры личности, общего интереса к жизни, способности сознавать свои цели в жизни, контролировать жизнь, воспринимать ее как насыщенную и интересную, управлять ею, наличием семейных, профессиональных, материальных, гедонистических, статусных, ценностей, ценностей самореализации, высокими моральными установками, высоким или средним уровнем смысложизненных ориентаций и общечеловеческих ценностей, что в целом определяет наличие оптимального смысла жизни.

9. Вектор движения личности в континиуме уровней адаптации, критической точкой которого является адаптационная зона, определяется способностью личности к интеграции экстремального опыта в систему жизненных ценностей и смыслов в обычных условиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе становления и развития психологической науки внимание все большего числа ученых привлекают исследования проблемы адаптации в экстремальных и постэкстремальных условиях. Важной задачей исследователей является изучение психологических механизмов и закономерностей реадаптации в ностэкстремальных условиях, сохранения личностью своего статуса и позитивных позиций наряду с продуктивным противодействием негативным качественным изменениям и научное обоснование психокоррекционных подходов к профилактике и купированию устойчивых дезадаптационных состояний. В связи с этим активно исследуются механизмы взаимодействие человека с окружающей средой, механизмы, уровни, фазы, закономерности состояния адаптации, особенности мотивационно-смысловой сферы личности, ее изменения, происходящих под влиянием экстремальных факторов, обратимость этих изменений в континиуме «адаптация-дезадаптация».

Ряд проведенных исследований, включая настоящее, показали, что особенности мотивационно-смысловой сферы личности взаимосвязаны с состоянием адаптации в постэкстремальный период.

Теоретический анализ психологической литературы, представленный в первой и второй частях работы позволил:

- доказать целесообразность изучения мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы «адаптации - дезадаптации», которая экранирует характерные паттерны сферы мотивов и смыслов личности;

- представить мотивационно-смысловую сферу как стабильный источник смыслообразования и мотивообразования, обусловливающий состояние адаптации личности в ностэкстремальных условиях;

- доказать, что характеристики мотивационно-смысловой сферы личности, определяют уровни дезадаптации — временный и устойчивый.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Проанализированы содержание и структура состояний адаптации и дезадаптации личности.

2. Проанализированы содержание, структуру и свойства мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы адаптации/дезадаптации личности.

3. Проведено эмпирическое исследование состояния адаптации военнослужащих в постэкстремальный период.

4. Выявлена взаимосвязь состояния адаптации в постэкстремальный период с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности

Анализ анамнестических данных и сведений, метод беседы и наблюдения позволил подобрать контингент испытуемых, результаты исследования которых помогли проверить выдвинутые гипотезы.

Использование психодиагностических методик способствовало анализу качественных и количественных характеристик особенностей мотивационно-смысловой сферы в постэкстремальных условиях и выявлению на основании полученных данных типов дезадаптации и адаптации личности в постэкстремальный период.

В настоящем исследовании изучалась взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием адаптации, его уровнями, типами, параметрами у комбатантов - участников боевых действий в «горячих точках» нашей страны.

Результаты проведенного эмпирического исследования позволяют говорить о наличии такой взаимосвязи и ее качественных характеристиках и дают возможность сделать следующие выводы:

1. Адаптация личности в постэкстремальный период детерминирована особенностями мотивационно-смысловой сферы, связанными с переживанием экстремальной ситуации. Определяемая сильная корреляционная связь (0,7-0,8) между уровнем адаптации и выявленными характеристиками смыслов и ценностных ориентаций свидетельствует о наличии тесной связи между этими неременными и значимом различии в содержании мотивационно-смысловой сферах у адаптивных и дезадаптивных испытуемых.

2. Сохранность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, творчество, познание, интересная работа, интеграция экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях, активное прогнозирование будущего и отсутствие временных децентраций обусловливают наличие оптимального смысла жизни у таких личностей, и, соответственно, состояние адаптации в постэкстремальный период.

3. В качестве основных параметров мотивационно-смысловой сферы, детерминирующих состояние дезадаптации личности в постэкстремальных условиях можно назвать следующие: рассогласованность жизненных ценностей, смыслоутрата и дезинтеграция смыслов (генерализация идеи мести, «сверхценность» идеи всеобщего спасения, временные децентрации с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее).

4. Смысловая дезинтеграция и дискредитация гуманистических ценностей, агрессивность с идеями мести «Агрессивного» типа дезадаптации; идеи самообвинения, смыслоутратность и центрация на теме «смерти» «Тревожного» типа позволяет отнести их к наиболее устойчивому уровню дезадаптации.

5. Содержание и степень выраженности основных параметров мотивационно-смысловой сферы служат основанием для выделения типов адаптации в постэкстремальных условиях, соответствующих определенному ее уровню: Агрессивный», «Тревожный», «Подозрительный» (дезадаптивный тип), «Семейный» и «Профессиональный» (адаптивный тип);

6. Выявленные мотнвационно-смысловые детерминанты дезадаптации личности являются теми мишенями, на которые должны быть направлены психокоррекционные воздействия при проведении реабилитационных мероприятий.

7. Вектор движения личности в континиуме состояния «адаптация-дезадаптация», критической точкой которого является адаптационная зона, определяется способностью личности интегрировать экстремальный смысловой опыт в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.

В настоящем исследовании рассмотрена лишь часть сложной проблемы взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием адаптации в постэкстремальный период. Дальнейшая разработка названной проблемы может включать изучение механизмов и темпорального аспекта адаптации и дезадаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях; преморбидных особенностей личности, обусловливающих характер изменений мотивационно-смысловой сферы в экстремальных условиях; методов коррекционной работы с «адаптационной зоной» у лиц в постэкстремальиых условиях для предотвращения стабилизации негативных личностных изменений, раскрытия и углубления позитивных изменений с целью личностного и профессионального роста, реализации творческого, духовного потенциала личности1.

1 Оформление текста диссертации произведено на основании Методического пособия «Документы на шаблонах в редакторе WORD". Хабаровск.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях"

На правах рукописи —

Шаповалова Евгения Владимировна

Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях

(на примере участников боевых действий).

19.00.01 -

общая психология, психология личности, история психологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Хабаровск 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор

Воробьева Клариса Ивановна Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

Ведущая организация - Дальневосточный юридический институт

МВД России

Защита состоится 20 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 18 ноября 2004 г.

профессор

Соловьева Светлана Леонидовна кандидат психологических наук Пучкова Галина Леонидовна

диссертационного совета

Ученый секретарь

М.В.Сокольская

г/г

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования. Многочисленные исследования, наблюдения, эксперименты не только не исчерпали проблему адаптации, а, напротив, показали ее глубину и многомерность. В последнее время предметом исследования психологов все чаще становится проблема адаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутренней устойчивости личности в экстремальных ситуациях, с одной стороны, и преобразований, детерминированных экстремальной ситуацией, с другой. Важной задачей исследователей является изучение психологических механизмов и закономерностей реадаптации в постэкстремальных условиях, сохранения личностью своего статуса и позитивных позиций наряду с продуктивным противодействием негативным качественным изменениям. В связи с этим активно исследуются особенности взаимодействия человека с окружающей средой (физической и социальной), механизмы, факторы и уровни психической адаптации, регуляции и саморегуляции поведения, принципы регулирования «психофизиологических состояний» (Т.Ю.Артюхова, Ф.Б.Березин, Л.Г.Дикая, В.И.Лебедев, М.Ш.Магомед-Эминов, А.Г.Маклаков, А.В.Осницкий, Н.Н.Пуховский, Ю.Л.Ханин, М.С.Яницкий).

Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов проблем

адаптации и реадаптации в экстремальных условиях представителей «опасных»

профессий (военнослужащие, сотрудники милиции), «беженцев», пострадавших

от локальных войн, землетрясений, наводнений и т.д., позволили отметить

неразрывную связь личностных изменений в экстремальных условиях с

характером жизнедеятельности личности в постэкстремальный период. При этом

замечено, что экстремальный опыт у одних стимулирует мощный личностный

рост, у других - состояние «перманентной фрустрированности» и деструкции всех

сфер жизнедеятельности. Исследователями отмечается взаимосвязь успешности

реадаптации в постэкстремальный период, как с индивидными, так и

личностными особенностями человека. Наряду с этим достаточно слабо изучена

проблема взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы личности и состояния

адаптации и дезадаптации в постэкстремальный период. Именно в мотивационно-

смысловой сфере, в смысложизненных и ценностных ориентациях заложен, на

наш взгляд, «личностный адаптационный потенциал» (А.Г.Маклаков),

позволяющий актуализировать позитивные возможности и «экзистенциальное

мужество» личности (Дж.Бьюдженталь, В.Франкл, С.Р.Мэдди), сохранять

благополучие и здоровье, способность радоваться и сопереживать, с оптимизмом

смотреть в будущее, управлять своей жизнью. Можно предположить, что в

первую очередь, смысловой и ценностный компоненты мотивационной сферы:

смыслоутратность, потеря будущего, сужение жизненных смыслов, деформация

жизненных ценностей связаны с состоянием дезадаптации личности. Изучение

особенностей мотивационно-смысловой сферы личности в контексте проблемы

ее реадаптации, на наш взгляд, позволит существенно продвинуться в решении

проблемы сохранения психологической ц8Я$ёт'ЛШИРНА#,ЧАА4труктивности

БИБЛИОТЕКА )

I I II ■ *

личности, самоактуализации и смысла жизни, выбора адекватных копинг-стратегий в постэкстремальных условиях.

Все вышесказанное определило интерес автора к теме настоящего исследования: «Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях».

Целью исследования является теоретическое и эмпирическое обоснование взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы личности с состоянием ее адаптации в постэкстремальных условиях.

Объект исследования - мотивационно-смысловая сфера и состояние адаптации личности в постэкстремальных условиях.

Предмет исследования - взаимосвязь особенностей мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях.

Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:

1. Существует взаимосвязь между особенностями мотивационно-смысловой сферы и уровнем адаптации личности в постэкстремальных условиях.

2. Состояние адаптации военнослужащих, вернувшихся из «горячих точек», обусловлено сохранностью жизненных смыслов и согласованностью терминальных ценностей, а также интеграцией экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в постэкстремальных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

идеи о регуляции и саморегуляции поведения, адаптации и адаптивной психической активности Ю.А.Александровского, П.К.Анохина, К.Бернара, Л.Г.Дикой, У.Кэннона, Н.Д.Левитова, А.Г.Маклакова, В.И.Моросановой, А.А.Налчаджяна, А.В.Осницкого, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, М.С.Яницкого;

мотива и мотивации В.Г.Асеева, В.К.Вилюнаса, Е.П.Ильина,

A.Н.Леонтьева, Ю.М.Орлова, Л.А.Реана, Ж.Нюттена, Х.Хекхаузена;

- исследования по проблемам дезадаптивного поведения и аномальных изменений личности П.Б.Ганнушкина; М.О.Гуревича, Б.В.Зейгарник, Б.Д.Карвасарского, А.ЕЛичко, В.Н.Мясищева, Г.Селье;

- идеи об устойчивости и изменчивости личности в рамках психологии смысла А.Г.Асмолова, Б.С.Братуся, Ф.Е.Василюка, А.Н.Леонтьева, Д.А.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Франкла, К.Роджерса, В.Э.Чудновского;

- исследования проблем, связанных с влиянием экстремальной ситуации на жизнедеятельность человека Н.М.Жарикова, Л.А.Китаева-Смыка, В.И.Ковалева,

B.И.Лебедева, Н.Н.Пуховского.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез решались следующие задачи:

1. Проанализировать содержание и структуру состояний адаптации и дезадаптации личности.

2. Проанализировать содержание, структуру и свойства мотивационно-смысловой сферы в контексте проблемы адаптации/дезадаптации личности.

3. Провести эмпирическое исследование состояния адаптации военнослужащих в постэкстремальных условиях.

4. Выявить наличие или отсутствие взаимосвязи состояния адаптации в постэкстремальных условиях с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: теоретический анализ мотивационно-смысловой сферы, адаптации и дезадаптации, интервью, беседа с испытуемыми, методы первичной и вторичной обработки результатов обследования (первичная статистика, корреляционный анализ, факторный анализ, контент-анализ), комплекс методов психологической диагностики: опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда, тест смысложизненных ориентации Д.Леонтьева, метод исследования ценностных ориентации М.Рокича, направленный ассоциативный эксперимент, частный семантический дифференциал, интервью, сочинение «Мое будущее».

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень адаптации в постэкстремальных условиях связан с особенностями мотивационно-смысловой сферы личности.

2. Сохранность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, творчество, познание, интересная работа, интеграция экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях обусловливают состояние адаптации в постэкстремальных условиях.

3. Дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации личности с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее, дезинтеграция жизненных смыслов, характеризующаяся гиперболизацией экстремального опыта, идеями мести, всеобщего спасения и фронтового братства определяют состояние дезадаптации личности в постэкстремальных условиях.

4. Особенности содержания мотивационно-смысловой сферы и степень выраженности мотивационно-смысловых параметров служат основанием для выделения типов адаптации в постэкстремальных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в том, что: получены новые результаты, характеризующие взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы и состояния адаптации личности в постэкстремальных условиях жизнедеятельности;

- установлено, что состояние дезадаптации в постэкстремальных условиях обусловлено деформацией мотивационно-смысловой сферы личности, важными показателями которой являются: смыслоутрата, смысловая и ценностная дезинтеграция, дискредитация гуманистических ценностей, временные децентрации личности с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее;

- выявлены и описаны типы адаптации личности в постэкстремальных условиях, соответствующие высокому и низкому уровням адаптации: «Агрессивный», «Тревожный», «Подозрительный», «Семейный» и «Профессиональный».

- доказано, что в континиуме состояния «адаптация - дезадаптация» критической точкой является «адаптационная зона», связанная со способностью личности находить оптимальный смысл жизни на основе интеграции экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в постэкстремальных условиях.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психокоррекции лиц с признаками дезадаптации; при переподготовке студентов, в процессе переподготовки психологов, сотрудников силовых ведомств, для разработки спецкурса по общей психологи и психологи личности.

Характеристика выборки.

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование 137 сотрудников различных подразделений МВД России и военнослужащих вооруженных сил Российской Армии. Экспериментальную группу составили 70 военнослужащих и 67 сотрудников милиции - участников боевых действий в Чеченской народной республике через три месяца после их возвращения из «горячих» точек страны. Все испытуемые находились в «горячих точках» впервые. Длительность пребывания в районах боевых действий - шесть месяцев. Возраст обследуемых от 25 до 40 лет. У всех испытуемых приблизительно одинаковый материальный достаток и социальное положение. 72% - семейные. 22% испытуемых имеют высшее образование, 78% - средне-техническое. До момента обследования каждый из испытуемых неоднократно проходил обязательное тестирование у психолога, а также обследование нарколога, психиатра, невропатолога. Никто из испытуемых не состоял на учете в милиции. Выборка обследуемых формировалась на основе специально разработанных критериев, обеспечивающих соблюдение основных требований репрезентативности, как в количественных, так и в качественных характеристиках.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена теоретическим анализом проблемы, определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных контингентов личного состава МВД России и военнослужащих Российской Армии.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 5 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на 3-х региональных конференциях, посвященных проблемам агрессивного поведения, посттравматического стрессового расстройства, адаптации и дезадаптации в режиме военного и мирного времени, 3-х научных семинарах, 5-ти учебных конференциях руководящего состава ОВД, сотрудников Хабаровской Краевой прокуратуры, на заседаниях кафедры психологии Дальневосточного государственного университета путей сообщения, кафедры психиатрии и медицинской психологии Хабаровского государственного медицинского университета (с 2001 по 2004г.г). результаты настоящего исследования были использованы в разработке и внедрении тренинговых занятий по проблемам реабилитации комбатантов г.Хабаровска, в создании спецкурса «Психосоциальная реабилитация комбатантов в мирных условиях», в учебном процессе кафедры психиатрии и медицинской психологии ДГМУ, факультета психологии Дальневосточного отделения Восточно-Европейского Института психологии и психоанализа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 156 страниц (без приложения). Диссертация содержит 6 таблиц и 1 рисунок, в приложении помещены 14 таблиц и 6 рисунков на 21 странице. Список литературы включает 190 наименований.

Основное содержание работы

Введение включает обоснование актуальности темы, анализ состояния ее научной разработки, формулировку целей и задач, объекта и предмета исследования, его методической и эмпирической базы, научной новизны, теоретической и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы психологической адаптации и дезадаптации личности» представлен анализ фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению сущности, параметров, функции адаптационных состояний и дезадаптации (Ф.Б.Березин, В.А. Бодров, А.И.Захаров, Л.А.Китаев-Смык, В.И.Ковалев, В.И.Лебедев, А.Г.Маклаков, В.Н.Мясищев, А.А.Налчаджян, А.В.Осницкий, И.П.Павлов, ЮЛ.Ханин, Т.Шибутани, М.С.Яницкий, К.Бернар, У.Кэннон, Г.Селье, Э.Эриксон и др.).

Современные исследователи рассматривают психологическую адаптацию как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, подчеркивая ее системную организацию (Ю.А.Александровский, Г.М.Андреева, Р.М.Баевский, К.Е.Бекмаханова, Ф.Б.Березин, Р.М.Грановская, Е.П.Ильин, Б.Г.Рубин, Ю.С.Колесников, К.Бернар, У.Кэннон, Р.Мэй и др.)

Отмечаются сложность и многоаспектность феномена адаптации, которые обусловлены:

-универсальностью адаптации, связанной с ее включением во все сферы жизнедеятельности человека;

-неоднозначностью проявления на разных уровнях человеческой организации (биологическая адаптация не означает социальной и наоборот);

-разновекторностью целей адаптации. Человек стремится не только к достижению собственной устойчивости, но ему также присуща потребность в творческом преобразовании окружающей среды в соответствии с созданной моделью «потребного будущего».

В отечественной и зарубежной психологии (А.Адлер, Б.С.Братусь, В.П.Зинченко, В.И.Слободчиков, Э.Эриксон и др.) адаптация человека понимается в качестве одной из важнейших составляющих развития личности как субъекта социальной среды, в соответствии с его позитивной ролью во взаимоотношениях с другими людьми, с общественной значимостью его жизненных целей и стоящих за ними мотивов, способов поведения и средств, применительно к своим целям и задачам.

Исходя из понимания человека как субъекта адаптации, как «творца собственных адаптационных возможностей и программ» (С.Т.Посохова), психологическая адагтгация понимается как состояние оптимального соответствия личности требованиям общества, позволяющее личности удовлетворить актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые жизненные цели, сохраняя насыщенность жизни и возможность ее регуляции.

Таким образом, основными критериями состояния адаптации являются: принятие окружающего мира и принятие себя, наличие жизненных целей и перспектив, соответствие ценностно-смысловой системы личности требованиям общества, возможность удовлетворения актуальных потребностей и интересов.

Состояние психологической дезадаптации отождествляется с нарушением адаптации или с ее низким уровнем (А.А.Налчаджян, В.А.Дюк), связывается с дисгармоничными формами взаимоотношений человека с окружающим миром, а также с самим собой.

Дезадаптация (низкий уровень адаптации) личности проявляется в основных сферах ее жизнедеятельности: семейной, профессиональной, сфере общения.

По мнению исследователей, дезадаптация может быть обусловлена, как внешними (социальными, географическими, природно-климатическими и др.), так и внутренними (личностными и индивидными) факторами.

Важнейшим фактором дезадаптации личности является экстремальная ситуация. Научные исследования показали (Ю.А.Александровский, Л.А.Китаев-Смык, В.Н.Мясищев), что воздействие на психику экстремальных ситуаций изменяет личность, нарушая рациональное поведение, создавая угрозу психическому здоровью. По мнению А.Г.Маклакова, фактор экстремальности определяет повышенные требования, предъявляемые к личности в подобных условиях. Особую роль здесь играют «благоприятные личностные характеристики индивида»: мотивы, целевые установки, смысловые конструкты, волевые качества.

К числу личностных факторов, обусловливающих дезадаптацию, относят эмоционально-волевые, характерологические и поведенческие паттерны личности. Среди них выделяют тревожность, эмоциональную неустойчивость,

низкую стрессоустойчивость, конфликтность, малообщительность, импульсивность. По мнению Р.Мэя, дезадаптация обусловлена, в первую очередь, несвободой личности, которая интерпретируется, как отсутствие возможности строить себя, собственные жизненные цели, модели поведения. А.Г.Маклаков, рассматривая понятие личностного адаптационного потенциала, показывает, что существуют характеристики личности, которые определяют состояние адаптации в самых разнообразных условиях: уровень нервно-психической устойчивости, самооценка, референтность, уровень конфликтности, опыт общения, морально-нравственная ориентация, ориентация на требования ближайшего окружения. По мнению К.Роджерса основным источником состояния дезадаптации является внутренний диссонанс между установками «Я» и непосредственным опытом человека.

Важную роль в состояниях психологической адаптации и дезадаптации, как полагает Ф.Е.Василюк, играет способность личности к динамической перестройке системы мотивов, отношений, установок, ценностей, жизненных целей и смыслов.

Критериями состояния дезадаптации личности признаются: деформация жизненных ценностей, потеря смысла жизни, что вызывает состояние «перманентной фрустрированности», неудовлетворенность настоящим, активизирующие деструктивные типы реагирования в конфликтных ситуациях. Личность не находит путей и средств адаптации в изменившихся условиях, хотя предпринимает к этому оказывающиеся малоуспешными попытки.

В континиуме состояния «адаптация - дезадаптация» различают несколько уровней: устойчивой адаптации, неустойчивой адаптации (временной дезадаптации) и общей устойчивой дезадаптации. В названном континиуме можно выделить зону адаптации - «критическую точку», соответствующую временной дезадаптации. Главными факторами, определяющими благоприятный исход временной дезадаптации, предполагаются: сохранение основных гуманистических ценностей (М.С.Яницкий), способность находить «оптимальный смысл жизни» в критической ситуации (В.Э.Чудновский), интеграция экстремального опыта в мирную жизнь (М.Ш.Магомед-Эминов).

Задачей следующего этапа настоящего диссертационного исследования является теоретический анализ взаимосвязи мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях жизнедеятел ьности.

Во второй главе «Роль мотивационно-смысловой сферы в состоянии адаптации личности в постэкстремальных условиях жизнедеятельности» рассматриваются категории «ценность» и «смысл» в контексте проблемы «адаптации-дезадаптации».

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме (А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, В.К.Вилюнас, Л.А.Китаев-Смык, А.Н.Леонтьев, М.Ш.Магомед-Эминов, В.Э.Чудновский, Ж.Нютген, Х.Хекхаузен, В.Франкл) показывает, что специфика мотивационно-смысловой сферы личности, связанная с переоценкой прежних ценностей, изменением отношения к себе, к окружающим и к миру под влиянием экстремальной ситуации, позволяет личности либо адаптироваться в новой реальности постэкстремальной жизни, либо привести к дезадаптации.

В настоящем исследовании под постэкстремальными условиями понимаются условия мирной, обыденной жизни доэкстремального периода, в которые возвращаются комбатанты, участвовавшие в боевых действиях в «горячих точках» страны и получившие опыт войны.

И.А.Кудрявцев и Ф.С.Сафуанов, описывая состояние дезадаптации личности, отмечают в нем регулирующую функцию мотивации. Авторы подтверждают недостаточную сформированность эмоционально-смыслового опыта, устойчивых смысловых отношений у личности в состоянии дезадаптации, упрощенность и поляризованность содержательной структуры мотивов. В.Н. Николаева формулирует характеристики мотивационной сферы личности, определяющие состояние дезадаптации, основными из которых являются: изменение содержания ведущего мотива деятельности, замена содержания ведущего мотива содержанием более низкого порядка, снижение уровня опосредованности деятельности, сужение основного круга отношений человека с миром, обеднение мотивационной сферы. А.Б.Холмогорова связывает состояние дезадаптации с расхождением между непосредственно переживаемыми смыслами, определяющими реальное поведение и смыслами, выступающими в качестве осознаваемых, что приводит к нарушению самоконтроля и коррекции поведения.

Регулирующая функция смысла и влияние смысложизненных ориентации на адаптацию личности, определяет реализацию ее взаимоотношений с миром, специфику, уникальность и направленность жизненного пути. Смысловая сфера личности как особым образом организованная совокупность смысловых образований обеспечивает смысловую регуляцию целостной жизнедеятельности субъекта во всех ее аспектах. Смысл жизни, имея устойчивые характеристики, формирует основу личности, систему «сдержек и противовесов», базис морально-нравственной цензуры, жизненные ценности, приоритеты (Д.А.Леонтьев).

Наряду с этим, жизненные смыслы в той или иной степени, под влиянием различных факторов, подвержены изменениям. Одним из таких факторов, как было отмечено в первой главе, является экстремальная ситуация, которая ставит перед человеком задачу критики сложившихся смыслов и выработки программы своего выживания в изменившихся условиях, переосмысления целей своего развития. Как считает М.Ш.Магомед-Эминов, экстремальная ситуация инициирует процесс переосмысления действительности, способствует переструктуризации ценностей, мотивов, смыслов. Экстремальная ситуация обусловливая продвижение личности по пути переосмысления своей жизни, стимулирует как мощные личностные взлеты, так и падения.

Одной из составляющих мотивационно-смысловой сферы являются личностные ценности - осознанные и принятые человеком общие смыслы его жизни. Именно они, как считают С.Франк, В.И.Несмелый, В.Франкл, Р.Х.Шакуров, определяют главные и относительно постоянные отношения человека к основным сферам жизни - к миру, к другим людям, к самому себе, позволяя личности сохранять свою устойчивость в изменяющихся условиях. Ценностные ориентации наименее всего подвержены изменениям. Однако, как считает М.Ш.Магомед-Эминов, жизненные ценности, как и мотивы, и смыслы, в

экстремальных условиях военного времени имеют тенденцию к переструктуризации, что определяет состояние адаптации или дезадаптации в постэкстремальный период. При этом ценности, мотивы и смыслы не исчезают -меняется их иерархия: доминирующие ранее материальные ценности могут смениться альтруистическими, семейными или станет актуальной мотивация агрессивного, противоправного поведения или возникнет потребность в мести за страдания, гибель близких людей или выйдет на первый план стремление вернуться в условия военного времени как смысл жизни. Изучая особенности адаптации в постэкстремальных условиях, А.Н.Дорожевец, М.Ш.Магомед-Эминов отмечают, что перед субъектом, пережившим экстремальную ситуацию, встает сложная задача переосмысления трагического опыта, смыслообразования в смыслоутратной ситуации. Личность погружается в жизненную ситуацию с иной ценностно-смысловой системой, которая характеризуется в первую очередь изменением смысла категорий «жизнь» и «смерть», что приводит к конфликту «смыслового отчуждения» при возвращении в мирное время. Тот смысловой опыт, который был приобретен в экстремальной ситуации, становится крайне тягостным для личности. С точки зрения М.Ш.Магомед-Эминова для того чтобы эффективно адаптироваться в постэкстремальной ситуации, человек должен обрести новый смысл. Для того чтобы его обрести, нужно утратить прежний (элиминация смысла).

Основой смыслостроительства может стать изначально данное человеку стремление к смыслу (В.Франкл). Если же это стремление остается нереализованным, человек испытывает «фрустрационный вакуум». Согласно экзистенциальному подходу, личность как субъект собственного жизненного пути, несет ответственность за преодоление экзистенциального вакуума, переосмысление своей жизни, за выбор направления жизненного пути в критической ситуации.

С точки зрения В.Э.Чудновского, успешность реадаптации в постэкстремальный период связана с обретением «оптимального смысла жизни», «строительство» которого основано на фундаменте общечеловеческих ценностей. Если в иерархии ценностных ориентаций сохранится значимость семьи, профессии, любви, здоровья, творческой активности - основных жизненных ценностей, характеризующих целостную личность, можно говорить о состоянии адаптации (М.С.Яницкий).

Важным критерием эффективности адаптации в постэкстремальных условиях, по мнению Ф.Е.Василюка, является максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей, сохранение смысла жизни и ценностных ориентаций.

Подтверждение вышепредставленных теоретических положений излагается автором диссертации в ходе анализа результатов эмпирического исследования, целью которого являлось изучение взаимосвязи особенностей мотивационно-смысловой сферы участников боевых действий с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях.

В третьей главе «Эмпирическое изучение мотивационно-смысловой сферы личности и ее взаимосвязи с состоянием адаптации в постэкстремальных условиях" содержится анализ результатов эмпирического исследования, направленного на изучение взаимосвязи определенных особенностей мотивационно-смысловой сферы личности и состояния адаптации в постэкстремальных условиях.

На первом этапе эмпирического исследования с целью выявления уровня адаптации комбатантов в мирное время спустя три месяца после возвращения из «горячих точек» использовался опросник социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда. В результате анализа средних показателей адаптации комбатантов в постэкстремальный период по опроснику СПА, были выявлены военнослужащие с признаками дезадаптации - 47% - 64 человека, количество адаптированных военнослужащих составило 73 человека (53%). Математическая обработка результатов обследования с помощью параметрического метода Стьюдента позволила определить значимые отличия в выделенных группах по всем шкалам СПА (кроме шкалы «стремление к доминированию»), что позволяет их считать принадлежащими к разным выборкам.

Целью второго этапа эмпирического исследования являлось изучение особенностей мотивационно-смысловой сферы адаптированных и дезадаптированных комбатантов. Для реализации поставленной задачи использовались: тест смысложизненных ориентации Д.А.Леонтьева, методика исследования ценностных ориентаций Рокича, частный семантический дифференциал, направленный ассоциативный эксперимент, интервью, сочинение «Мое будущее».

Наибольшие различия выявлены в показателях по шкалам теста СЖО: «процесс жизни или эмоциональная насыщенность жизни», «локус контроля-Я», «локус контроля-жизнь»: в группе адаптивных военнослужащих они достоверно выше (р<0,001, р<0,01). Таким образом, при равнозначных показателях по шкале «Цель жизни» адаптивные военнослужащие отличаются общим высоким интересом к смыслу жизни, ощущением ее насыщенности, удовлетворенностью настоящим, способностью контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их.

Как отмечалось во второй главе экстремальная ситуация инициирует процессы переосмысления основных жизненных ценностей и понятий. С помощью метода частного семантического дифференциала были получены следующие результаты, отражающие различия в смысловой сфере адаптивных и дезадаптивных военнослужащих:

- когнитивная простота, низкие показатели по факторам Активность и Сила для категорий «жизнь» и «смерть» в группе дезадаптивных, что свидетельствует о недифференцированности, упрощении, слабой мотивационной силе и значимости этих понятий для испытуемых. В группе адаптивных военнослужащих обнаружены статистически достоверные более высокие показатели по факторам Сила, Активность и Сложность для названных категорий (р<0,05, р<0,01), что говорит об их высоком значении и регулирующем воздействии;

- наибольшая выраженность значений для понятия «Прошлое» (р<0,01), низкая Активность, Сила и Комфортность в оценках «Настоящего» и «Будущего» в группе дезадаптивных, что подтверждает вывод М.Ш.Магомед-Эминова о вторжении экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее. В группе адаптивных испытуемых категории «Будущее» и «Настоящее» имеют достоверно более высокую активность, силу и сложность, что свидетельствует о высоком уровне жизненного прогнозирования и активности процесса антиципации. Т.е. настоящее и будущее имеет высокую значимость и силу в регуляции жизнедеятельности адаптивных военнослужащих, что говорит об интеграции экстремального смыслового опыта в постэкстремальное настоящее и будущее.

Сравнительный анализ ценностных ориентации испытуемых позволил выявить особенности распределения ценностей-целей у адаптивных и дезадаптивных испытуемых (методика М.Рокича):

- предпочтение таких ценностей-целей как «Продуктивная жизнь», «Наличие хороших и верных друзей», «Свобода», «Счастье других», в группе дезадаптированных комбатантов и игнорирование ценностей «Здоровье», «Творчество», «Познание», «Любовь», «Материально обеспеченная жизнь». При этом отрицается возможность реализации предпочитаемых ценностей-целей в обычных мирных условиях, что свидетельствует об их рассогласованности. По доступности и значимости в группе дезадаптированных комбатантов гармонизировано 6 из 18 ценностей.

предпочтение ценностей-целей «Активная деятельная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Интересная работа», «Здоровье», «Любовь», «Материально обеспеченная жизнь», «Познание», «Развитие», «Творчество», «Уверенность в себе» в группе адаптивных. Отмечается высокая степень гармонизации ценностей-целей по доступности и значимости: 13 из 18 ценностей.

Анализ образа будущего (сочинение «Мое будущее») по параметрам: активность - фатализм; реалистичность - нереалистичность; конструктивность -деструктивность позволил установить преобладание в образе будущего:

- в группе адаптивных испытуемых признаков активности, реалистичности и конструктивности, как показателей способности к временному прогнозированию, готовности к преодолению препятствий;

- в группе дезадаптивных - признаков деструктивности, фатализма и нереалистичности, что свидетельствует, с одной стороны, о разрушающем характере установки на будущее, с другой - о пассивности и слабом регулирующем воздействии образа будущего.

Анализ частоты встречаемости «тематических» высказываний в формализованном интервью позволил выявить:

- в группе дезадаптивных военнослужащих доминирование идей мести и агрессии, фронтового братства, всеобщего спасения, самообвинения («синдром выжившего»), подозрительности, что свидетельствует о несоответствии смыслов, связанных с военным опытом мирным, обыденным условиям жизнедеятельности;

- в группе адаптивных испытуемых наличие центрации на теме семьи или работы, идеи семейного счастья, повышение ценности семьи, жизни как результат экстремального опыта, позитивная оценка военного опыта как новой

возможности карьерного роста, что позволяет интегрировать экстремальный опыт и связанные с ним жизненные смыслы в смысловое содержание жизнедеятельности в постэкстремальных условиях.

Определяемая сильная корреляционная связь (0,7-0,8) между уровнем адаптации и изучаемыми характеристиками мотивационно-смысловой сферы свидетельствует о наличии тесной связи между этими переменными. Сравнительный анализ ценностных ориентаций и смысловых характеристик комбатантов обеих групп говорит о значимом различии в содержании мотивационно-смысловой сферы у адаптивных и дезадаптивных испытуемых.

Основной задачей третьего этапа эмпирического исследования явилось изучение содержания состояния адаптации личности, обусловленного особенностями мотивационно-смысловой сферы.

Учитывая многомерность применяемых методик, определение наиболее существенных особенностей адаптивных и дезадаптивных испытуемых, осуществлялось с помощью факторного анализа. Факторы выделялись методом главных компонент. В результате обработки данных и после вращения факторных структур по принципу Уаптах, было выделено: в группе дезадаптивных комбатантов три, в группе адаптивных комбатантов - два относительно независимых, ортогональных фактора. Каждый фактор получил название, которое определялось на основе смыслового инварианта соответствующих ему шкал. Выделенные факторы выборки данных в группе дезадаптивных военнослужащих объясняли 70,2% дисперсии, в группе адаптивных военнослужащих - 67,45% дисперсии.

Группа дезадаптивных комбатантов:

Фактор «Агрессивный» (25,33% общей дисперсии): генерализация идей мести и агрессии (,79), Сила образа будущего (-,75), неудовлетворенность жизнью в настоящем (,68), уровень СЖО ниже среднего (,65), наличие хороших и верных друзей (,65).

Фактор «Тревожный» (24,19% общей дисперсии): низкий уровень СЖО (,70), Активность образа настоящего(-,68), Активность категории «смерть» (,67), Сила категории «смерть» (,66), фатализм (,60), идеи самообвинения (,58).

Фактор «Подозрительный» (20,68% общей дисперсии): «сверхценность» идеи всеобщего спасения (,78), Активность образа будущего (-,77) Упорядоченность образа будущего (-,76), мифологизация военного опыта (,72), подозрительность (,66), счастье других (,60), продуктивная жизнь (,58).

Группа адаптивных комбатантов:

Фактор «Семейный»(26,91 % общей дисперсии): счастливая семейная жизнь (,78), высокая эмоциональная насыщенность семейной жизни - (,72), высокий уровень СЖО - (,70), Сила образа будущего (,69) Упорядоченность образа будущего - (,68), «семья - источник жизни» - (,60), Активность категории «жизнь» (,59) Сила категории «жизнь» (,56).

Фактор «Профессиональный» (40,54% общей дисперсии): интересная работа (,76), Активность образа будущего (,72), тождество понятий «работа» и «жизнь» (,70), активная деятельная жизнь (,68), материально обеспеченная

жизнь (,65), Сложность понятие «жизнь» (,64), Комфортность понятия «жизнь» (-,61), здоровье (,61).

Содержание основного мотивационно-смыслового параметра и степень его выраженности в каждом из факторов послужило основанием для выделения типов адаптации личности, соответствующих ее уровням.

1. Уровень дезадаптации представлен следующими типами: «Агрессивный» - генерализация идеи мести; «Тревожный» - смыслоутратность, идеи самообвинения; «Подозрительный» - «сверхценность» идеи всеобщего спасения.

2. Уровень адаптации представлен типами: «Семейный» - доминанта семейных ценностей; «Профессиональный» - преобладание профессиональных ценностей.

На основе обобщения проведенной диагностической работы можно представить следующую психологическую характеристику выделенных типов.

"Агрессивный"- характеризуется деформацией смысла жизни (генерализация идеи мести до фанатизма, милитаризация смысла жизни) при высокой агрессивности, деструктивном характере поведения во всех сферах жизнедеятельности (семейной, профессиональной, сфере общения), с неупорядоченным образом будущего, с признаками неудовлетворенности своей жизнью в настоящем, неверием в свои силы, в возможность контролировать события собственной жизни, отчужденностью при гипертрофированной ценности дружбы, понимаемой как фронтовое братство (дезинтеграция смысла), цинизмом и игнорированием гуманистических ценностей (любовь, добро, семья, жизнь).

"Тревожный" - с признаками смыслоутраты, центрацией смысловой системы на «смерти», т.е. на непосредственной деструкции, уничтожении, умирании, с внутриличностным мотивационным конфликтом, фатализмом, идеями самообвинения наряду с игнорированием значимости здоровья,

красоты природы, искусства, материальных ценностей, с суицидальными тенденциями, чувством вины («синдром выжившего»), слабым и пассивным образом настоящего и будущего, тенденцией к устранению личностной диссоциации, вызванной аномальным опытом.

"Подозрительный" - со "сверхценными" идеями о всеобщем спасении и • освобождении, со средним уровнем смысложизненных ориентации, «инерцией» опыта смерти, вторжением прошлого в настоящее, настороженный, подозрительный, с переоценкой своих возможностей, мифологизацией военного опыта, нереалистичностью профессиональных замыслов, сужением мотивации профессиональной деятельности.

"Семейный" - характеризуется наличием смыслов и ценностей, направленных на семью, вокруг которых гармонизируются сильные, упорядоченные, активные характеристики понятия «жизнь», сильный, активный образ настоящего и будущего, отличающийся своими параметрами от образа прошлого (отсутствие временных децентраций), адекватная оценка военного опыта, гуманистические ценности и смыслы (творчество, красота природы и искусства, познание, самоконтроль, терпимость к мнениям и взглядам других

людей). Гармонизация смыслов и ценностей и интеграция экстремального опыта в мирную жизнь обеспечивает наличие оптимального смысла жизни.

"Профессиональный" - характеризуется наличием смыслов и ценностей, направленных на профессию, вокруг которых группируются другие гуманистические ценности и смыслы - материальные, статусные, высокое чувство долга, патриотизма, жизненная мудрость, здоровье. Оптимальный смысл жизни у личностей данного типа адаптации обусловлен отсутствием временных децентраций, высоким уровнем жизненного прогнозирования, высокой значимостью и силой настоящего и будущего в регуляции жизнедеятельности, активным и рациональным включением опыта экстремальной ситуации в мирную жизнь, значимостью и дифференцированностью понятий «жизнь» и «смерть».

Таким образом, смыслоутратность и идеи самообвинения у «Тревожного» типа, милитаризация смысла жизни и дискредитация гуманистических ценностей у «Агрессивного», сужение смысла жизни до паранойяльной идеи всеобщего спасения у «Подозрительного», временные децентрации и гиперболизация экстремального опыта позволяют говорить о конфликте смыслов и ценностей, препятствующем интеграции экстремального смыслового опыта в мирную жизнь и детерминирующем устойчивое состояние дезадаптации у названных типов. Следствием такого состояния дезадаптации являются деструктивные, аутодеструктивные и асоциальные формы поведения.

Смысловая дезинтеграция и игнорирование гуманистических ценностей, агрессивность позволяет отнести «Агрессивный» тип к социально опасному и наиболее устойчивому уровню дезадаптации.

Сохранность базисных общечеловеческих ценностей, временной перспективы, планирование профессиональной карьеры и семейного благополучия, обусловливают состояние адаптации у «Семейного» и «Профессионального» типов, стимулируют продвижение личности по пути переосмысления своей жизни с адекватной оценкой и интеграцией экстремального опыта в мирную жизнь, что обеспечивает наличие оптимального смысла жизни.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Дальнейшая разработка названной проблемы может включать: изучение механизмов и темпорального аспекта адаптации и дезадаптации личности в экстремальных и постэкстремальных условиях; преморбидных особенностей личности, обусловливающих характер изменений мотивационно-смысловой сферы в экстремальных условиях; методов коррекционной работы с «адаптационной зоной» у лиц в постэкстремальных условиях для предотвращения стабилизации негативных личностных изменений, раскрытия и углубления позитивных изменений с целью личностного и профессионального роста, реализации творческого, духовного потенциала личности.

В заключение диссертационной работы сформулированы выводы:

1. Адаптация личности в постэкстремальных условиях детерминирована особенностями мотивационно-смысловой сферы, связанными с переживанием экстремальной ситуации. Определяемая сильная корреляционная связь (0,7-0,8) между уровнем адаптации и выявленными характеристиками смыслов и ценностных ориентации свидетельствует о наличии тесной связи между этими переменными и значимом различии в содержании мотивационно-смысловой сферах у адаптивных и дезадаптивных испытуемых.

2. Сохранность таких ценностей, как счастливая семейная жизнь, творчество, познание, интересная работа, интеграция экстремального смыслового опыта в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях, активное прогнозирование будущего и отсутствие временных децентраций обусловливают наличие оптимального смысла жизни у таких личностей, и, соответственно, состояние адаптации в постэкстремальных условиях.

3. В качестве основных параметров мотивационно-смысловой сферы, детерминирующих состояние дезадаптации личности в постэкстремальных условиях можно назвать следующие: рассогласованность жизненных ценностей, смыслоутрата и дезинтеграция смыслов (генерализация идеи мести, «сверхценность» идеи всеобщего спасения, временные децентрации с вторжением экстремального прошлого в постэкстремальное настоящее и будущее).

4. Смысловая дезинтеграция и дискредитация гуманистических ценностей, агрессивность с идеями мести «Агрессивного» типа дезадаптации; идеи самообвинения, смыслоутратность и центрация на теме «смерти» «Тревожного» типа позволяет отнести их к наиболее устойчивому уровню дезадаптации.

5. Содержание и степень выраженности основных параметров мотивационно-смысловой сферы служат основанием для выделения типов адаптации в постэкстремальных условиях, соответствующих определенному ее уровню: Агрессивный», «Тревожный», «Подозрительный» (дезадаптивный тип), «Семейный» и «Профессиональный» (адаптивный тип);

6. Выявленные мотивационно-смысловые детерминанты дезадаптации личности являются теми мишенями, на которые должны быть направлены психокоррекционные воздействия при проведении реабилитационных мероприятий.

7. Вектор движения личности в континиуме состояния «адаптация-дезадаптация», критической точкой которого является адаптационная зона, определяется способностью личности интегрировать экстремальный смысловой опыт в систему жизненных смыслов и ценностей в обычных условиях.

Основное содержание диссертации представлено в следующих публикациях:

1. Шаповалова Е.В. Особенности мотивационно-смысловой сферы личности в постэкстремальный период ее жизнедеятельности.// «Психология и практика на Дальнем Востоке». Материалы Региональной научно-практической конференции. - Хабаровск, 2001. - вып.З. - С.90-101.

2. Шаповалова Е.В. Общественно-опасные действия у лиц с посттравматическими стрессовыми расстройствами//Актуальные вопросы организации психиатрической и наркологической помощи в Хабаровском крае. Хабаровск, 2002,- С. 84-91.

3. Шаповалова Е.В. Мотивационно-смысловые детерминанты адаптации личности в постэкстремальных условиях.// «Психология и практика на Дальнем Востоке». Материалы Региональной научно-практической конференции. -Хабаровск, 2003. - вып.4. - С. 13-29.

4. Шаповалова Е.В., Воробьева К.И. Общественно-опасные действия у лиц, пребывавших в условиях длительной психотравмирующей ситуации// «Человек в экстремальных условиях». Материалы международной научно-практической конференции. - Петропавловск-Камчатский, 2004. - С. 188-195.

5. Шаповалова Е.В. Программа проведения дебрифинга с военнослужащими - участниками боевых действий. Хабаровск, 2004.- 75с.

Шаповалова Евгения Владимировна

Взаимосвязь мотивационно-смысловой сферы с состоянием адаптации личности в постэкстремальных условиях (на примере участников боевых действий).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Пописано в печать 10.11.2004г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3; уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100. Заказ 162.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного Института Психологии и Психоанализа 680000, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 56

Р2 714 9

РНБ Русский фонд

2006-4 518