автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Смысловые установки как компонент профессиональных диспозиций студентов-психологов
- Автор научной работы
- Савченко, Наталья Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Савченко, Наталья Алексеевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СМЫСЛОВЫЕ УСТАНОВКИ КАК ИНИЦИАТОР СМЫСЛОВОЙ ДИНАМИКИ ЛИЧНОСТИ.
1.1. История становления теории смысла как общепсихологической теории.
1.2. Профессиональная диспозиция как форма смысловой диспозиции.
1.3. История исследования понятия смысловой установки.
1.4. Профессиональные представления студентов на этапе профессионального обучения как компонент смысловых установок.
Выводы по I главе.
ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЫСЛОВЫХ УСТАНОВОК ЛИЧНОСТИ.
2.1. Выбор участников исследования и характеристика основных этапов исследования.
2.2. Подходы к исследованию смысловых установок студентов.
2.3. Психологическое исследование смысловых установок студентов-психологов.
Выводы по II главе.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование смысловых установок как компонента профессиональных диспозиций студентов-психологов.
3.2. Исследование различных видов сформированных установок.
3.3. Результаты диагностики смысловых установок студентов-психологов. 128 Выводы по III главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Смысловые установки как компонент профессиональных диспозиций студентов-психологов"
Актуальность темы исследования. Можно проследить историю становления интереса к исследованию смысловой реальности личности от изучения непосредственных, единичных структур, изменчивых и вплетенных в реальную деятельность (личностные смыслы) к исследованию самых устойчивых образований, венчающих всю жизнедеятельность личности (смысл жизни, ценности, смысложизненная концепция). При этом можно говорить о достаточно широком исследовании таких структур, как мотив, ценность, смысл жизни, личностный смысл и недостаточном исследовании промежуточного звена смысловой сферы в виде латентных структур, к которым, в частности, относятся смысловые диспозиции, и динамического звена, представленного смысловыми установками. В связи с этим в теоретическом аспекте само понятие смысловой установки еще не раскрыло всех своих граней.
В настоящий момент в науке можно выделить два подхода к пониманию сущности смысловой установки: 1) как формы выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенной деятельности в целом [Асмолов А.Г., 2002]; 2) как одной из составляющих исполнительных механизмов деятельности [Леонтьев Д.А., 2003]. Данные подходы раскрывают различные аспекты функционирования установки. Смысловую установку можно рассматривать не просто как ситуативный фактор и не только как структуру, регулирующую актуальную деятельность, но как структуру, которая обладает возможностью выходить из контекста актуальной деятельности и оказывать влияние на целостное развитие личности, выступая одним из его факторов. Данный факт важен в юношеском возрасте, когда осуществляется активное становление смысловой сферы личности. Смысловые установки, будучи регуляторными структурами личности, являются одним из факторов успешного становления профессионала. Неадекватные установки могут оказать существенное негативное влияние на дальнейшее профессиональное становление личности.
Значение установок в развитии личности показывают многие авторы [Асмолов А.Г., 2002; Леонтьев Д.А., 2003; Узнадзе Д.Н., 1966]; в том числе указывая на тот факт, что смысловая установка отвечает за избирательность профессионального развития [Алимов А.А., 2006; Дарвиш О.Б., 2007]. В связи с этим в последнее время появляется интерес к исследованию смысловых установок студентов: изучается динамика смысловых установок студентов в процессе обучения, особенности взаимосвязи установок с целостной смысловой сферой личности [Алимов А.А., 2006; Сладкомедова М.А., 2007; Пестриков Д.В., 2007]. Тем не менее, специфика, дифференциация, качественный аспект функционирования смысловых установок студентов-психологов в рамках учебной деятельности исследованы еще не достаточно целостно.
Актуальность темы исследования обусловлена запросом реальной практики на квалифицированных специалистов, необходимостью прогнозирования и планирования эффективного профессионального развития. Выявление специфики смысловых установок, вносящих вклад в формирование общей магистральной линии не только профессионального, но и личностного развития, и своевременная их коррекция являются одним из источников оптимального развития личности.
Недостаточная разработанность данной темы в рамках общей психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в изучении особенностей смысловых установок студентов-психологов как компонента профессиональных диспозиций
Предмет исследования: смысловая сфера студентов-психологов
Объектом исследования выступили студенты-психологи Южного федерального университета (ЮФУ) и Таганрогского института управления и экономики (ТИУиЭ) в количестве 93 человек в возрасте от 18 до 22 лет.
Гипотезы исследования:
1. Смысловые установки студентов-психологов являются существенным фактором, определяющим их отношение к профессии «Психолог».
2. Смысловые установки существенно влияют на представления студентов-психологов о специфике самореализации в дальнейшей профессиональной деятельности.
3. Смысловые установки, влияющие на представления о дальнейшей самореализации в профессии, зависят от уровня их сформированности.
4. Сформированные смысловые установки имеют различные содержательные компоненты.
Задачи исследования:
Теоретические задачи:
1. Рассмотреть методологические и теоретические подходы к исследованию смысловой сферы личности, изучить основные теоретико-методологические подходы к проблемам смысловых установок и диспозиций личности.
2. Рассмотреть понятие профессиональной диспозиции, определить ее особенности и структуру.
3. Рассмотреть историю исследования установок личности, определить современное состояние проблемы смысловых установок.
4. Рассмотреть понятие профессионального представления как компонента смысловых установок личности.
Методические задачи:
5. Определить методические подходы к исследованию смысловых установок как компонента профессиональных диспозиций.
6. Разработать диагностический пакет методик для исследования смысловых установок как компонента профессиональных диспозиций студентов-психологов в процессе их обучения по специальности «Психолог».
7. Разработать и апробировать анкету и проективную методику «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала», выявляющих уровни сформированности установок.
Эмпирические задачи:
8. Эмпирически изучить и проанализировать различные уровни сформированности установок по отношению к профессии «Психолог».
9. Выявить формы и особенности проявления сформированных установок.
10. Показать особенности связи различных уровней сформированности смысловых установок с различными компонентами смысловой сферы личности.
11. Апробировать авторскую методику «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала».
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:
1. Общепсихологические теории, открывающие особенности становление современной теории смысла, смыслообразования (И.В. Абакумова, А.Г. Асмо-лов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.).
2. Теории крупнейших представителей отечественной и западной гуманистической и экзистенциальной психологии, раскрывающие особенности смысловой сферы личности (А.Ю. Агафонов, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Дж. Бьюдженталь, Д.А. Леонтьев, Р. Мэй, В. Франкл и др.).
3. Отечественные и западные теории, рассматривающие особенности установок и диспозиций, описывающие их значение и роль в регуляции деятельности личности (А.Г. Асмолов, Р. Кеттел, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г. Ол-порт, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.).
4. Теоретические и практические исследования особенностей профессиональных представлений (Г.М. Белокрылова, В.Д. Брагина, А.И. Донцов, Т.А.
Казанцева, H.J1. Кирт, Г.Ю. Любимова, В.Н. Обносов, Ю.Н. Олейник, Е.А. Семенова, И.Б. Терешкина и др.).
Методы исследования:
Одну из групп составили методы, относящиеся к самому процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, тестирование, анкетирование. Другую группу составили методы обработки данных: количественные — статистические методы (t - критерий Стьюдента) и качественные — контент-анализ данных, аналитическое сравнение. Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 7.0» и «STATISTIKA Stat Soft 6.0».
Методический инструментарий:
1. Для исследования уровня сформированности и специфики смысловых установок была разработана анкета и авторская методика «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала».
2. Для исследования особенностей сформированных смысловых установок применялась методика предельных смыслов (МПС), разработанная Д.А. Леонтьевым.
3. Для исследования особенностей связи смысловых установок с компонентами смысловой сферы личности были применены методики: «Тест смыс-ложизненных ориентаций» (модификация Д.А. Леонтьева), «Самоактуализация личности» (модификация Н.Ф. Калины), «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация А.А. Реана и В.А. Якунина), «Направленность личности» (В. Смейкала и М. Кучера).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Смысловые установки определяют направленность и избирательное отношение к тем компонентам профессиональной подготовки, которые соответствуют представлениям студентов о своей будущей профессиональной деятельности.
2. Смысловые установки, задавая определенную направленность учебной деятельности, формируют обобщенную модель будущей профессиональной деятельности.
3. Смысловые установки, влияющие на представления о дальнейшей самореализации в профессии, зависят от уровня их сформированности: уровня ситуативной, условно сформированной и сформированной установки.
4. Модель профессиональной диспозиции как формы смысловой диспозиции включает в себя: содержательно-смысловой (отношение к профессии и ее компонентам), динамический (связь с мотивами деятельности) и поведенческий компонент (смысловая установка).
5. Сформированные смысловые установки имеют различные содержательные компоненты, заключающие в себя устойчивое отношение к будущей профессиональной деятельности и ее компонентам.
6. Сформированные смысловые установки, различающиеся в содержательном компоненте, могут реализовываться в виде диспозиционных сценариев, определяющих особенности профессиональной самореализации: содержательного и операционального. Содержательный сценарий предполагает стремление к развитию профессиональных качеств, а операциональный сценарий определяет стремление к развитию технической стороны будущей профессиональной деятельности.
Научная новизна работы:
1. Описано понятие профессиональной диспозиции как элемента выстраивания профессиональной стратегии;
2. Выделены характеристики смысловой установки различного уровня сформированности;
3. Установлена взаимосвязь различных уровней сформированности установки с компонентами смысловой сферы личности;
4. Описаны различные диспозиционные сценарии профессиональной самореализации студентов-психологов.
Теоретическая значимость исследования заключается:
1. В определении понятия профессиональной диспозиции как формы смысловой диспозиции и элемента выстраивания профессиональной стратегии;
2. В выделении уровней сформированности смысловой установки и проявления сформированных установок;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработана методика, позволяющая выявлять особенности установок студентов-психологов;
2. Полученные результаты могут быть использованы для решения задач совершенствования психологического сопровождения студентов на этапе профессионального обучения;
3. Специфику профессиональных ориентаций студентов можно определять на основе авторской методики.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются: общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией исследовательской работы; репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных; практическим подтверждением основных положений исследования.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2008 гг. и включало в себя три этапа:
Первый, подготовительный этап проходил с ноября 2006 по май 2007 г. На данном этапе анализировалась научная литература по проблемам смыслоо-образования, установок, диспозиций, профессиональных представлений студентов-психологов, а также изучались статьи и научные работы с целью подбоpa адекватных методов и методик, необходимых для проведения нашего исследования.
Второй, диагностический этап проводился с сентября 2007 по декабрь 2007 г. На данном этапе нами проводилась подготовка к проведению исследования, была разработана авторская методика и отобрана диагностическая батарея тестов. На этом же этапе было осуществлено исследование на выборке студентов-психологов двух вузов — Южного Федерального Университета и Таганрогского института управления и экономики, представленное в диссертации.
Третий, обобщающий этап проводился с января 2008 по март 2008 г. На заключительном этапе экспериментальные данные были обобщены, проанализированы полученные результаты.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VI научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ, 2005 г), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2006 г.), VII научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ, 2006 г), «Неделе науки» (ЮФУ, 2007 г.), VIII научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ,
2007 г), IV Всероссийском съезде РПО (2007 г.), V Международной научно-практической конференции (ТИУиЭ, 2007 г), IX научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ,
2008 г), «Неделе науки» (ЮФУ, 2008 г.), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТИУиЭ (2006 - 2008 гг.), на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии ЮФУ (2006 - 2008 гг.). Материалы и результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе на занятиях по психологии в группах студентов-психологов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим авторским объемом 4,1 усл. п. л.; в том числе 1 работа авт. объемом 0,38 п.л. в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, рекомендации к практическому использованию результатов исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы; списка литературы из 192 источников, из них 14 - на английском языке. Диссертация содержит 27 рисунков, 11 таблиц и 6 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 158 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по III главе
На основании проведенного исследования можно описать особенности студентов с различным уровнем сформированности установки на профессию «Психолог», а также различным диспозиционным сценарием:
1. Для ситуативной установки характерно следующее:
- мало дифференцированный взгляд на будущую деятельность и образ психолога, характеризующийся однотипностью и слабой аргументированностью ответов;
- ориентация, в целом, на внешнюю сторону профессиональной деятельности, в основном, на будущий заработок;
- слабо выраженная перспектива профессиональной деятельности, сконцентрированная только в рамках частной практики;
- позитивное отношение к профессии связано с ее внешней привлекательностью, а негативное отношение связано с невоспребованностью в обществе;
- узкий круг профессиональных целей, связанных с оказанием помощи другим людям и реализацией своих желаний;
- недифференцированное отражение профессиональной деятельности и ресурсов, необходимых для ее осуществления;
- слабая выраженность стремления к рефлексии образа психолога в более широком жизненном контексте (повседневной жизни);
- ориентация на такие особенности психолога как: хорошо выглядеть, не показывать своих чувств, но при этом быть искренним;
- восприятие процесса жизни как интересного, эмоционально насыщенного, удовлетворенность пройденным отрезком жизненного пути, его продуктивностью и осмысленностью; представление о себе как о достаточно сильной личности, имеющей возможность и свободу для того, чтобы творить свою жизнь так, как этого хочется;
- позитивное отношение к себе и уверенность в себе, сензитивность к своим желаниям и потребностям, при этом невыраженный интерес к объектам, не связанным непосредственно с удовлетворением каких-либо потребностей; демонстрация низкого желания устанавливать доброжелательные отношения с другими; адекватное выражение себя в общении; творческое отношение к жизни. Характерно описание себя как менее целостных и независимых личностей;
- мотивированность в учении больше не самими знаниями, а положительной оценкой их как студентов со стороны значимых для них людей (преподавателей, родителей) и формальным соблюдением педагогических требований;
2. Условно сформированную установку в свою очередь характеризуют следующие особенности:
- достаточно дифференцированный взгляд на будущую деятельность и образ психолога, ориентированный на раскрытие различных аспектов и компонентов будущей профессиональной деятельности. Однако на его формирование еще оказывает влияние ряд ситуативных факторов;
- ориентация в основном на внутреннюю сторону профессиональной деятельности, т.е. помощь другим людям, самореализация, внесение вклада в развитие психологии;
- расширение перспективы профессиональной деятельности, которая укладывается, помимо частной практики в ряд конкретных направлений работы психолога;
- расширенное содержание эмоционального компонента. Позитивное отношение к профессии связано с прикладным аспектом психологического знания, возможностью саморазвития, а неудовлетворяющим фактором является предвзятое отношение к психологии со стороны других людей, что показывает озабоченность судьбой психологии в обществе;
- присутствие эгоистических мотивов профессиональной деятельности, а именно возможность решать свои проблемы с помощью психологических знаний;
- представление разветвленных целей профессиональной деятельности - в целом и в конкретной области - в частности;
- широкий и дифференцированный взгляд на профессиональную деятельность и ресурсы, необходимые для достижения ее целей, главными из которых являются профессиональные навыки, умения и знания;
- слабо выраженная ориентация на рефлексию образа психолога в более широком жизненном контексте, которая является нестабильной, находясь под влиянием ситуативных факторов;
- ориентация на такие особенности психолога как: самоконтроль, овладение эффективными способами работы, любовь к работе, серьезность, искренность в отношениях с клиентом, развитие профессионального подхода;
- демонстрация меньшей осмысленности жизни, а именно возможности ее структурировать, продумывать свои перспективы на будущее, воспринимать процесс жизни как менее интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, в некоторой степени отсутствие уверенности в том, что всегда возможно контролировать свою жизнь;
- демонстрация высоких показателей стремления к самоактуализации. Проявление жажды к новому, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей, стремление реализовывать творческий подход к жизни, взгляд на себя как на самостоятельных и свободных, демонстрация желания устанавливать прочные и доброжелательные отношения с окружающими, стремление к адекватному самовыражению в общении, однако неуверенность в том, что человек всемогущ в своих возможностях;
- большая мотивированность в обучении положительной оценкой их как студентов со стороны значимых для них людей (преподавателей, сокурсников), а также занятием определенного статуса, положения в группе.
3. Для сформированной установки характерно следующее:
- достаточно дифференцированная и полная картина будущей профессиональной деятельности и образа психолога, проявляющаяся в любых ситуациях, что свидетельствует о ее стабильном характере;
- выраженная ориентация как на внутреннюю сторону профессиональной деятельности, так и внутреннюю;
- расширенная перспектива профессиональной деятельности, включающая в себя не только частную практику и ряд конкретных направлений работы психолога, и теоретический аспект (преподавание, научная деятельность), а также возможность познания себя и самореализации в профессиональной сфере;
- расширение эмоционального компонента. Привлекательность профессии связана с ее полезностью в обычной жизни, малоизученностью, возможностью работать с людьми и познавать их, внедренностью в общество и возможностью саморазвиваться, а неудовлетворяющим фактором является ее эмоциональная напряженность, предвзятое отношение к психологии других людей, что также показывает озабоченность судьбой психологической науки;
- выбор профессии, мотивированный овладением психологическими знаниями и работой по данной профессии в будущем, рассмотрение психологии как единственной желаемой профессии, что может говорить о присутствии интереса именно к данной сфере деятельности;
- представление профессиональной деятельности как дифференцированной, деятельности которая включает в себя разнообразные операции, необходимые для оказания помощи, и широкий спектр ресурсов, необходимых для квалифицированной помощи, главный из которых это наличие профессионально-важных качеств психолога;
- выраженная ориентация на рефлексию образа психолога в более широком жизненном контексте;
- ориентация на такие особенности психолога как: профессионализм (недопустимо быть поверхностным при осуществлении деятельности), эмпатий-ность, использование эффективных методов работы с клиентом, объективность (не примешивать свои чувства и склонности к процессу работы);
- демонстрация высоких показателей по осмысленности жизни. Тщательное структурирование, продумывание своих перспектив на будущее и более осмысленное планирование «завтрашнего дня», представление себя достаточно сильной личностью, имеющей возможность и свободу для того, чтобы творить свою жизнь так, как хочется, а также убеждение, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь;
- разделение ценностей самоактуализирующейся личности, демонстрация стремления к гармоничному взаимодействию с миром, понимание экзистенциальной ценности жизни «здесь и теперь», способность наслаждаться актуальным моментом, вера в возможности человека управлять обстоятельствами жизни, при этом проявление малой синзетивности к своим потребностям и менее позитивные представления о себе, что может быть связано с их большей к себе критичностью и требовательностью;
- отсутствие ориентированности в своей учебной деятельности на положительную оценку их как студентов со стороны значимых для них людей, на занятие определенного статуса в группе. Для них имеет низкую значимость стремление получить одобрение или приобрести авторитет среди других студентов и преподавателей, ими скорее движет интерес к самой профессии «Психолог».
- реализация установки сформированного уровня возможна посредством различных видов диспозиционного сценария, каждый из которых также имеет свою специфику: а. Для операционального сценария характерно следующее:
- определение психолога через его функциональное назначение, а именно умение способствовать решению проблемы клиента, т.е. на конечный продукт деятельности. Соответственно при распознавании психолога главным фактором является то, насколько психолог хорошо справляется со своими функциями, при этом качества психолога могут являться второстепенным фактором;
- ориентация на такие особенности психолога, как: развитые коммуникативные способности, компетентность, развитые способности к саморегуляции, привлекательный внешний вид, эмпатия;
- расщепление двух состояний психолога: «психолог на работе» и «психолог в повседневной жизни», т.е. качества психолога могут не распространяться на повседневную жизнь человека, а быть центрированы только в рамках профессиональной деятельности;
- рассмотрение своей жизни в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними, соотнесение своих помыслов и действий с интересами других людей и обнаружение низкой тенденции ограничивать свою активность в отношении с социальной средой;
- ориентация на внешнюю сторону будущей профессиональной деятельности;
- выраженность направленности на себя, ожидание вознаграждения и удовлетворения независимо от того, какую работу и с кем они проводят;
- мотивация учебной деятельности: получение диплома, обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности, успешное продолжение обучения на последующих курсах, получение интеллектуального удовольствия, стремление стать высококвалифицированным специалистом, приобретение глубоких и прочных знаний. Не важным мотивом учебной деятельности, в свою очередь, является избегание осуждения и наказания за плохую учебу;
- предположительно в дальнейшем профессиональном становлении стремление делать упор на развитие операциональной стороны психологической деятельности. б. Для содержательного сценария, в свою очередь, характерно следующее:
- определение психолога через наличие профессиональных качеств. Соответственно, при распознавании психолога главным фактором является проявление, прежде всего, его психологических качеств;
- ориентация на такие особенности психолога, как: эмпатия, развитая саморегуляция, профессионализм, развитые коммуникативные качества, психологическое мышление;
- неразделение психолога как профессионала и психолога как человека, распространение качеств происходит на повседневную жизнь;
- обладание более структурированным мировоззрением, более развитым внутренним миром, осознание собственного ментального функционирования, рефлексивное выделение себя из потока жизни;
- направленность на внутренние переживания, центрация на себе, что видимо, связано с внутренним анализом своего «Я», его соответствия или не соответствия эталонному образу психолога;
- склонность к ограничению активности, не вызванной ситуативной необходимостью, говорящая о нестабильности отношений с окружающей социальной средой, ввиду затрудненности сопоставления своих поступков с социальной средой;
- заинтересованность в выполнении своей работы как можно лучше, несмотря на свои личные интересы, сотрудничество с коллективом, если это повышает эффективность работы;
- мотивация учебной деятельности: стремление стать высококвалифицированным специалистом, обеспечение успешности будущей профессиональной деятельности, при этом не важными мотивами учения являются избегание осуждения и наказания за плохую учебу, стремление быть примером сокурсникам, добиться одобрения родителей и окружающих и не отстать от сокурсников;
- предположительно в дальнейшем профессиональном становлении стремление делать упор на развитие, прежде всего, качеств психолога.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении необходимо отметить, что результаты, полученные в ходе настоящего диссертационного исследования, подтверждают выдвинутые гипотезы и позволяют сформулировать итоговые выводы.
Динамическое становление интереса к исследованию смысловой проблематики раскрывает новые грани в исследовании смысловых установок. Традиционно смысловая установка понимается как структура, задающая и регулирующая направленность деятельности и поведения личности. Смысловые установки также можно рассматривать как структуру, обладающую возможностью переходить в более стабильные структуры, фиксируясь в более устойчивых образованиях, какими представляются смысловые диспозиции, и в этом аспекте являться звеном, инициирующим смысловую динамику личности.
Смысловая диспозиция, наряду со смысловыми конструктами, относится к промежуточному звену смысловой сферы. Понятие диспозиции в науке толкуется довольно широко, однако все разнообразие взглядов можно свести к пониманию её как устойчивого отношения, готового проявиться в ситуациях, в которых оно ранее сформировалось. Предыдущие способы взаимодействия с реальностью, особенности понимания реальности могут фиксироваться в устойчивых образованиях. Смысловая диспозиция конкретизируется в рамках профессии и приобретает форму профессиональной диспозиции, обладающей рядом характеристик смысловой диспозиции.
Профессиональная диспозиция включает в себя в качестве компонентов: содержательно-смысловой (устойчивое отношение к профессии и ее компонентам), динамический (связь с мотивами деятельности) и поведенческий компонент (смысловая установка). Профессиональные диспозиции не имеют непосредственного выхода в деятельность, они реализуются через порождение смысловых установок, которые оказывают регулирующее влияние на деятельность, отвечают за избирательность знания, предпочтения тех или иных профессиональных особенностей в будущей профессиональной деятельности. В связи с тем, что регулирование активности личности осуществляется не отдельными, изолированными смысловыми структурами, а в реальном поведении - многогранно, смысловая установка, как компонент профессиональной диспозиции, является специфическим интегратором содержательно-смыслового и динамического компонентов.
Отвечая за избирательность знания, предпочтения тех или иных профессиональных особенностей в будущей деятельности, смысловые установки оказывают влияние на своеобразие профессиональных представлений студентов. В контексте исследования профессиональных представлений можно говорить о выявлении специфики функционирования установок, показывая своеобразие данных представлений.
Сама смысловая установка может существовать на различных уровнях сформированности: ситуативном, условно сформированном и сформированном уровнях. Ситуативный уровень отличается содержательно редуцированными компонентами, малой степенью аргументированности и однотипностью суждений, отсутствием установки на анализ образа психолога вне контекста учебной деятельности. Условно сформированный уровень, в свою очередь, является устойчивой тенденцией, не приобретшей статуса фиксированного образования, но характеризующейся более широким содержанием компонентов, с невыраженной установкой на анализ образа психолога в более широком жизненном контексте. Уровень сформированной смысловой установки проявляется как устойчивое и фиксированное образование, отличается полнотой и развернутостью всех компонентов, включая более широкий контекст жизнедеятельности.
Устойчивый характер сформированной установки позволяет говорить о содержательных особенностях ее функционирования. Содержательный компонент профессиональной диспозиции имеет свое своеобразие, реализующееся посредством диспозиционных сценариев как сценариев дальнейшей реализации в будущей деятельности.
На основании эмпирического исследования установлено два возможных способа проявления регуляторной функции сформированных установок: содержательного и операционального. Содержательный сценарий указывает на стремление личности развивать в себе профессиональные качества психолога, поскольку именно наличие последний является существенным фактором идентификации психолога. Операциональный сценарий указывает на стремление личности развивать технический арсенал профессионально-психологической помощи, поскольку именно возможность способствовать решению проблемы является также ведущим фактором идентификации психолога.
Данные, представленные в работе важны в практике психологического сопровождения профессионального становления студентов на этапе обучения и профессионального отбора. Психодиагностическая процедура анализа художественных фильмов, где представлена профессиональная деятельность психолога, использованная в исследовании, также может быть применена в учебной практике, как тренинговая техника для личностного развития студентов, а именно развития осмысления позиции психолога в обществе, его особенностей как специалиста.
Проведенное исследование показало актуальность поставленной проблемы в рамках психологического сопровождения профессионального становления, профессионального развития и формирования моделей будущей деятельности на этапе обучения. В дальнейшем данная тема имеет широкие перспективы исследования: выявление особенностей трансформации смысловых установок на различных этапах профессионального обучения, определение динамики сформированных установок при дальнейшем профессиональном становлении, расширение методического инструментария для исследования смысловых установок личности, практическое воплощение психодиагностической процедуры анализа художественных фильмов, представляющих профессиональную деятельность психолога с целью развития личности будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Смысловые установки как компонент профессиональных диспозиций студентов-психологов"
На правах рукописи
САВЧЕНКО Наталья Алексеевна
СМЫСЛОВЫЕ УСТАНОВКИ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСПОЗИЦИЙ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ
Специальность 19 00 01 - «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Ростов-на-Дону 2008
003171803
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Южного федерального университета
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Абакумова Ирина Владимировна
Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор
Котова Изабелла Борисовна;
кандидат психологических наук, старший преподаватель Бузакина Юлия Юрьевна
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный педагогический институт»
Защита состоится «21» июня 2008 года в 9-00 на заседании диссертационного совета Д-212 208 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148
Автореферат разослан 16 мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Тащева А.И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования. Можно проследить историю становления интереса к исследованию смысловой реальности личности от изучения непосредственных, единичных структур, изменчивых и вплетенных в реальную деятельность (личностные смыслы) к исследованию самых устойчивых образований, венчающих всю жизнедеятельность личности (смысл жизни, ценности, смысложизненная концепция) При этом можно говорить о достаточно широком исследовании таких структур, как мотив, ценность, смысл жизни, личностный смысл и недостаточном исследовании промежуточного звена смысловой сферы в виде латентных структур, к которым, в частности, относятся смысловые диспозиции, и динамического звена, представленного смысловыми установками В связи с этим в теоретическом аспекте само понятие смысловой установки еще не раскрыло всех своих граней
В настоящий момент в науке можно выделить два подхода к пониманию сущности смысловой установки 1) как формы выражения личностного смысла в виде готовности к совершению определенной деятельности в целом [Асмолов АГ, 2002], 2) как одной из составляющих исполнительных механизмов деятельности [Леонтьев Д А , 2003] Данные подходы раскрывают различные аспекты функционирования установки Смысловую установку можно рассматривать не просто как ситуативный фактор и не только как структуру, регулирующую актуальную деятельность, но как структуру, которая обладает возможностью выходить из контекста актуальной деятельности и оказывать влияние на целостное развитие личности, выступая одним из его факторов Данный факт важен в юношеском возрасте, когда осуществляется активное становление смысловой сферы личности Смысловые установки, будучи регуляторными структурами личности, являются одним из факторов успешного становления профессионала Неадекватные установки могут оказать существенное негативное влияние на дальнейшее профессиональное становление личности
Значение установок в развитии личности показывают многие авторы [Асмолов А Г , 2002, Леонтьев Д А , 2003, Узнадзе Д Н, 1966], в том числе указывая на тот факт, что смысловая установка отвечает за избирательность профессионального развития [Алимов А А , 2006, Дарвиш О Б , 2007] В связи с этим в последнее время появляется интерес к исследованию смысловых установок студентов изучается динамика смысловых установок студентов в процессе обучения, особенности взаимосвязи установок с целостной смысловой сферой личности [Алимов А А, 2006, Сладкомедова М А, 2007, Пестриков Д В , 2007] Тем не менее, специфика, дифференциация, качественный аспект функционирования смысловых установок студентов-психологов в рамках учебной деятельности исследованы еще не достаточно целостно
Актуальность темы исследования обусловлена запросом реальной практики на квалифицированных специалистов, необходимостью прогнозирования и планирования эффективного профессионального развития Выявление специфики смысловых установок, вносящих вклад в формирование общей магистральной линии не только профессионального, но и личностного развития, и
своевременная их коррекция являются одним из источников оптимального развития личности
Недостаточная разработанность данной темы в рамках общей психологии предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи настоящего диссертационного исследования
Цель исследования заключается в изучении особенностей смысловых установок студентов-психологов как компонента профессиональных диспозиций
Предмет исследования: смысловая сфера студентов-психологов
Объектом исследования выступили студенты-психологи Южного федерального университета (ЮФУ) и Таганрогского института управления и экономики (ТИУиЭ) в количестве 93 человек в возрасте от 18 до 22 лет
Гипотезы исследования:
1 Смысловые установки студентов-психологов являются существенным фактором, определяющим их отношение к профессии «Психолог»
2 Смысловые установки существенно влияют на представления студентов-психологов о специфике самореализации в дальнейшей профессиональной деятельности
3 Смысловые установки, влияющие на представления о дальнейшей самореализации в профессии, зависят от уровня их сформированности
4 Сформированные смысловые установки имеют различные содержательные компоненты
Задачи исследования
Теоретические задачи:
1 Рассмотреть методологические и теоретические подходы к исследованию смысловой сферы личности, изучить основные теоретико-методологические подходы к проблемам смысловых установок и диспозиций личности
2 Рассмотреть понятие профессиональной диспозиции, определить ее особенности и структуру
3 Рассмотреть историю исследования установок личности, определить современное состояние проблемы смысловых установок
4 Рассмотреть понятие профессионального представления как компонента смысловых установок личности
Методические задачи:
5 Определить методические подходы к исследованию смысловых установок как компонента профессиональных диспозиций
6 Разработать диагностический пакет методик для исследования смысловых установок как компонента профессиональных диспозиций студентов-психологов в процессе их обучения по специальности «Психолог»
7 Разработать и апробировать анкету и проективную методику «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала», выявляющих уровни сформированности установок
Эмпирические задачи:
8 Эмпирически изучить и проанализировать различные уровни сформированное™ установок по отношению к профессии «Психолог»
9 Выявить формы и особенности проявления сформированных установок
10 Показать особенности связи различных уровней сформированное™ смысловых установок с различными компонентами смысловой сферы личности
11 Апробировать авторскую методику «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала»
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются
1 Общепсихологические теории, открывающие особенности становление современной теории смысла, смыслообразования (И В Абакумова, А Г Асмо-лов, Б С Братусь, Ф Е Василюк, JIС Выготский, А H Леонтьев, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, В В Сталин и др )
2 Теории крупнейших представителей отечественной и западной гуманистической и экзистенциальной психологии, раскрывающие особенности смысловой сферы личности (А Ю Агафонов, А Г Асмолов, Б С Братусь, Дж Бьюдженталь, Д А Леонтьев, Р Мэй, В Франки и др )
3 Отечественные и западные теории, рассматривающие особенности установок и диспозиций, описывающие их значение и роль в регуляции деятельности личности (А Г Асмолов, Р Кеттел, Д А Леонтьев, В H Мясищев, Г Ол-порт, Д H Узнадзе, В А Ядов и др )
4 Теоретаческие и практические исследования особенностей профессиональных представлений (Г M Белокрылова, В Д Брагина, А И Донцов, Т А Казанцева, H Л Кирт, Г Ю Любимова, В H Обносов, Ю H Олейник, Е А Семенова, И Б Терешкина и др )
Методы исследования:
Одну из групп составили методы, относящиеся к самому процессу исследования сравнительный анализ идей и концепций, тестирование, анкетирование Другую группу составили методы обработки данных количественные -статистические методы (t - критерий Стьюдента) и качественные - контент-анализ данных, аналитическое сравнение Для компьютерной обработки эмпирически полученных данных использовались стандартные статистические методы и программы «Microsoft Excel 7 0» и «STATISTIKA Stat Soft 6 0»
Методический инструментарий:
1 Для исследования уровня сформированности и специфики смысловых установок была разработана анкета и авторская методика «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала»
2 Для исследования особенностей сформированных смысловых установок применялась методика предельных смыслов (МПС), разработанная ДА Леонтьевым
3 Для исследования особенностей связи смысловых установок с компонентами смысловой сферы личности были применены методики «Тест смыс-ложизненных ориентаций» (модификация Д А Леонтьева), «Самоактуализация
личности» (модификация Н Ф Калины), «Изучение мотивов учебной деятельности» (модификация А А Реана и В А Якунина), «Направленность личности» (В СмейкалаиМ Кучера)
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Смысловые установки определяют направленность и избирательное отношение к тем компонентам профессиональной подготовки, которые соответствуют представлениям студентов о своей будущей профессиональной деятельности
2 Смысловые установки, задавая определенную направленность учебной деятельности, формируют обобщенную модель будущей профессиональной деятельности
3 Смысловые установки, влияющие на представления о дальнейшей самореализации в профессии, зависят от уровня их сформированности уровня ситуативной, условно сформированной и сформированной установки
4 Модель профессиональной диспозиции как формы смысловой диспозиции включает в себя содержательно-смысловой (отношение к профессии и ее компонентам), динамический (связь с мотивами деятельности) и поведенческий компонент (смысловая установка)
5 Сформированные смысловые установки имеют различные содержательные компоненты, заключающие в себя устойчивое отношение к будущей профессиональной деятельности и ее компонентам
6 Сформированные смысловые установки, различающиеся в содержательном компоненте, могут реализовываться в виде диспозиционных сценариев, определяющих особенности профессиональной самореализации содержательного и операционального Содержательный сценарий предполагает стремление к развитию профессиональных качеств, а операциональный сценарий определяет стремление к развитию технической стороны будущей профессиональной деятельности
Научная новизна работы:
1 Описано понятие профессиональной диспозиции как элемента выстраивания профессиональной стратегии,
2 Выделены характеристики смысловой установки различного уровня сформированности,
3 Установлена взаимосвязь различных уровней сформированности установки с компонентами смысловой сферы личности,
4 Описаны различные диспозиционные сценарии профессиональной самореализации студентов-психологов
Теоретическая значимость исследования заключается:
1 В определении понятия профессиональной диспозиции как формы смысловой диспозиции и элемента выстраивания профессиональной стратегии,
2 В выделении уровней сформированности смысловой установки и проявления сформированных установок,
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1 Разработана методика, позволяющая выявлять особенности установок студентов-психологов,
2 Полученные результаты могут быть использованы для решения задач совершенствования психологического сопровождения студентов на этапе профессионального обучения,
3 Специфику профессиональных ориентаций студентов можно определять на основе авторской методики
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой исследования и целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, подбором комплекса диагностических методик и корректной организацией исследовательской работы, репрезентативностью (необходимостью и достаточностью) выборки респондентов и статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных, практическим подтверждением основных положений исследования
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2008 гг и включало в себя три этапа
Первый, подготовительный этап проходил с ноября 2006 по май 2007 г На данном этапе анализировалась научная литература по проблемам смыслоо-образования, установок, диспозиций, профессиональных представлений студентов-психологов, а также изучались статьи и научные работы с целью подбора адекватных методов и методик, необходимых для проведения нашего исследования
Второй, диагностический этап проводился с сентября 2007 по декабрь 2007 г На данном этапе нами проводилась подготовка к проведению исследования, была разработана авторская методика и отобрана диагностическая батарея тестов На этом же этапе было осуществлено исследование на выборке студентов-психологов двух вузов - Южного Федерального Университета и Таганрогского института управления и экономики, представленное в диссертации
Третий, обобщающий этап проводился с января 2008 по март 2008 г На заключительном этапе экспериментальные данные были обобщены, проанализированы полученные результаты
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VI научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ, 2005 г), международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2006 г), VII научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ, 2006 г), «Неделе науки» (ЮФУ, 2007 г), VIII научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ,
2007 г), IV Всероссийском съезде РПО (2007 г), V Международной научно-практической конференции (ТИУиЭ, 2007 г), IX научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИУиЭ,
2008 г), «Неделе науки» (ЮФУ, 2008 г), на заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии ТИУиЭ (2006 - 2008 гг), на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии ЮФУ (2006 - 2008 гг) Материалы и
результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе на занятиях по психологии в группах студентов-психологов
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим авторским объемом 4,1 уел п л , в том числе 1 работа авт объемом 0,38 п л в журнале, рекомендованном ВАК РФ
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, рекомендации к практическому использованию результатов исследования и перспективы дальнейшего изучения проблемы, списка литературы из 192 источников, из них 14 - на английском языке Диссертация содержит 27 рисунков, 11 таблиц и 6 приложений Объем основного текста диссертации составляет 158 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотезы и методы исследования, обоснованы новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, выделены этапы исследования
Первая глава «Смысловая установка как инициатор смысловой динамики личности» посвящена анализу отечественных и зарубежных теоретических представлений о смысловой установке, представлен генезис формирования интереса к смысловой проблематике в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрено понятие профессиональной диспозиции
В параграфе 1.1. «История становления теории смысла как общепсихологической теории» рассматриваются основные этапы развития интереса к смысловой проблематике в отечественной и зарубежной науке В зарубежной психологии зарождение интереса к исследованию проблемы смысла связано с психоанализом [Фрейд 3 , 1913], далее данная проблематика рассматривается в двух аспектах, как интегративная основа личности [Ройс Дж , Пауэлл А , 1983, Франкл В , 1990] и как элемент сознания и деятельности [Келли Дж , 1963, Левин К , 1936] В отечественной психологии становление интереса к исследованию смысловой реальности связано с именами А H Леонтьева, Л С Выготского, чьи идеи развиваются в современной психологической науке [Абакумова И В , 2003, Асмолов А Г, 2002, Леонтьев Д А , 2003] В рамках данных исследований возникает интерес к исследованию смысловых установок, указывается их место в деятельности личности
В параграфе 1.2. «Профессиональная диспозиция как форма смысловой диспозиции» освещаются подходы к пониманию диспозиции Традиционно выделяют три близких по содержанию термина к понятию диспозиция фиксированная установка, аттитюд и смысловое отношение В связи с этим анализируются представление о смысловой природе отношений [Кокурина ИГ, 1990, Мясищев ВН, 1995], понятие фиксированной установки [Прангишвили Ш С , 1975, Узнадзе Д H, 1966, Чхартишвили Ш H , 1971] и понятие аттитюда [Майерс Д, 2000, Смит M, 2000, Шихирев П H , 1979] Рассматривается также
само понятие «диспозиция» [Краснорядцева О М, 1986, Кэттел Р, 1968, Леонтьев Д А , 2003, ОлпортГ, 1961, Ядов В А, 1975]
Профессиональная диспозиция рассматривается как форма смысловой диспозиции, оказывающая влияние на профессионально-ориентированную учебную и, возможно, на будущую профессиональную деятельность, являясь одним из механизмов выстраивания профессиональной стратегии На основе анализа теоретических подходов к определению природы и феноменологии смысловой диспозиции, предлагается модель компонентов профессиональной диспозиции [Рисунок 1]
Таким образом, как следует из модели, сплав особенностей мотивов актуальной деятельности и устойчивого отношения к профессии и ее компонентам при формировании смысловой установки предваряет деятельность и поведение субъекта
В параграфе 1.3. «История исследования понятия смысловой установки» освещается история развития интереса к проблеме смысловых установок Анализируются исследования в рамках классической психологии [Верт-геймер М, 1979, Дункер К , 2002], грузинской школы установки [Прангишвили ШС , 1975, Узнадзе ДН, 1966], исследования установки в структуре мышления [Солсо Р , 2002, Тихомиров О К , 1984, Элиава Н Л , 1972], исследования смысловых установок личности [Асмолов А Г , 2002, Леонтьев Д А, 2003, На-синовская Е Е, 1988], смысловых установок студентов [Алимов А А, 2005, Пе-стриков Д В , 2007, Сладкомедова М Ю , 2007]
В параграфе 14. «Профессиональные представления студентов-психологов на этапе профессионального обучения как компонент смысловых установок» обобщаются результаты теоретических и практических исследований профессиональных представлений студентов-психологов Анализируется ряд работ, посвященных теоретическому анализу понятия профессионального представления, выделению структурных компонентов и функций [Брагина В Д , 1976, Обносов В Н, 1987, Семенова Е А, 2005] Ряд работ посвящены исследованию динамики профессиональных представлений студентов-психологов
[Донцов А И , Белокрылова Г М, 1999, Казанцева Т А , Олейник Ю Н , 2002, Помаз Г С, 2006]
Во второй главе «Методическое обеспечение исследования смысловых установок личности» представлен анализ основных методических подходов к исследованию смысловых установок личности, описаны этапы исследования, дана характеристика выборки, методов и методик, дано обоснование достоверности полученных результатов
В параграфе 2.1. «Выбор участников исследования и характеристика основных этапов исследования» дается общая характеристика выборки испытуемых, организации и этапов проведения эмпирического исследования, обосновывается достоверность полученных результатов
В параграфе 2.2. «Подходы к исследованию смысловых установок студентов» проанализированы основные подходы к исследованию установок и описаны методы, применяемые в рамках данных подходов Было показано преломление экспериментального, психометрического, психосемантического, психогерменевтического, качественно-феноменологического подходов в исследовании установок личности, а также применение специфического подхода самоописания и описание «другого» при выявлении установок Смысловая установка в рамках данного исследования рассматривается как специфический интегратор динамического и содержательно-смыслового компонентов профессиональной диспозиции Учитывая данную специфику смысловых установок и особенности смысловой сферы в юношеском возрасте, к исследованию были применены психометрический, качественно-феноменологический и проективный подходы
Психометрический подход направлен на исследование динамического компонента, позволяющего определить связь смысловых установок с различными составляющими смысловой сферы личности, особенностями смысловой регуляции студентов-психологов Методики в рамках данного подхода предлагались всей выборке испытуемых Для исследования содержательно-смыслового компонента применялся проективный подход Качественно-феноменологический подход направлен на выявление специфики сформированных установок
В параграфе 2.3. «Психологическое исследование смысловых установок студентов-психологов» описаны структура и назначение авторской анкеты и проективной методики «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала», варианта метода «веб-кейс»
Для выявления уровня сформированности смысловой установки была разработана авторская анкета С помощью анкеты выявлялись когнитивный, аффективный и поведенческий аспекты смысловой установки студентов-психологов В целях обработки полученных данных применялся метод контент-анализа, позволяющий произвести подсчет частоты и объема смысловых единиц, представленных в тексте Для количественного анализа были выбраны следующие категории в компонентах установки 1) Представление о будущей профессиональной деятельности, 2) Факторы привлекательности и непривлекательности профессии, 3) Готовность работать по профессии Для определения
уровня сформированности установки также учитывались следующие основания 1) Широта, полнота и аргументированность ответов по каждому блоку анкеты, 2) Представленность и развернутость всех компонентов установки, 3) Наличие установки на анализ образа психолога вне контекста учебной деятельности В соответствии с выделенными основаниями определялись уровни сформированности установок студентов-психологов к своей профессии
Для выявления уровня сформированности и специфики установок студентов-психологов также разработана и апробирована авторская проективная методика «Диагностика профессиональных предпочтений сюжетно-ролевого киноматериала» Данная методика представляет собой вариант метода «веб-кейс» и основана на анализе эпизодов из художественных фильмов, где представлена профессиональная деятельность психолога, и направлена на выявление установки на анализ образа психолога вне контекста учебной жизни, т е в повседневной жизни Данная методика состоит из трех частей Первая часть методики включает в себя анкету, основная цель которой - выявление установки на анализ образа психолога вне контекста учебной деятельности Вторая часть состоит из группового просмотра киноэпизода, где представлена профессиональная деятельность психолога Данные части методики использовались в работе со всей группой испытуемых Третья часть методики направлена на выявление специфики сформированных смысловых установок студентов-психологов
Третья глава «Результаты исследования и их обсуждение» посвящена описанию и интерпретации результатов исследования смысловых установок как компонента профессиональных диспозиций студентов-психологов
В параграфе 3.1. «Исследование смысловых установок как компонента профессиональных диспозиций студентов-психологов» представлены результаты и интерпретация данных по итогам обработки анкеты и первых двух частей проективной методики На основании проведенного анализа аффективного, когнитивного и поведенческого аспекта установок, а также портретной характеристики психологов были выявлены три группы студентов-психологов с различным уровнем сформированности установки на профессию «Психолог» ситуативная установка, условно сформированная установка и сформированная установка
Ситуативная установка рассматривается как неустойчивое образование, обусловленное рядом случайных явлений, как установка, формирующаяся в зависимости от ситуации Соответственно данная установка отличается редуцированными компонентами, однотипностью ответов, их малой степенью аргументированности, а также отсутствием установки на анализ образа психолога вне контекста учебной деятельности Условно сформированная установка рассматривается как устойчивая тенденция, еще не приобретшая статуса фиксированного образования Соответственно, этот уровень установки характеризуется более аргументированными и разнообразными целевыми ориентациями, но с невыраженной установкой на анализ образа психолога в более широком жизненном контексте Сформированная установка проявляется в любых ситуациях и обстоятельствах, как устойчивое и фиксированное образование, поэтому она
отличается полнотой и развернутостью всех компонентов, включая более широкий контекст жизнедеятельности Уровень сформированной установки может в свою очередь проявляться в различных видах, отличающихся своим специфическим содержанием
В параграфе 3.2. «Исследование различных видов сформированных установок» представлены результаты исследования специфики проявления сформированных установок Для исследования сформированных установок применялись третья часть авторской методики и методика предельных смыслов, разработанная Д А Леонтьевым На основании контент-анализа ответов на вопросы методики «Диагностика профессиональных предпочтений сюжет-но-ролевого киноматериала» были выделены два вида сформированных смысловых установок или диспозиционных сценариев содержательный и операциональный
Для студентов-психологов с содержательным диспозиционным сценарием характерно определение психолога через его качества При идентификации психолога главным фактором является проявление профессиональных качеств В данной группе убеждены, что качества психолога могут распространяться и на обыденную жизнь Представители данной группы отличаются большей структурированностью мировоззрения, являясь людьми с развитым внутренним миром, им характерна направленность на внутренние переживания, центрация на себе, что, видимо, связано с анализом своего «Я», на предмет соответствия эталонному образу психолога В дальнейшем профессиональном становлении они будут делать упор на развитие, прежде всего, профессиональных качеств
Для студентов-психологов с операциональным диспозиционным сценарием характерно определение психолога через его функциональное назначение, т е на возможность способствовать решению проблемы клиента При идентификации психолога главным фактором является то, насколько он хорошо справляется со своими функциями, при этом качества психолога могут являться второстепенным фактором В представлении студентов данной группы произошло расщепление двух состояний психолога «психолог на работе» и «психолог в повседневной жизни», т е качества психолога могут не распространяться на различные сферы жизни, а быть центрированы только в рамках профессиональной деятельности Данная группа рассматривает свою жизнь в контексте жизни других людей и во взаимосвязи с ними, обнаруживает низкую тенденцию ограничивать свою активность в отношении социальной среды Группа в своем дальнейшем профессиональном становлении будет делать упор на развитие технической стороны профессиональной деятельности
В параграфе 3.3. «Результаты диагностики смысловых установок студентов-психологов» представлены особенности эмпирически выделенных смысловых установок Статистически значимые различия выявлялись при помощи I - критерия Стьюдента
По тесту СЖО различия были обнаружены по шкалам «Результат» (1 = 1,86 р = 0,067) и «Локус-контроль жизнь» (1 = 2,15 р = 0,037) Это говорит о том, что группа с условно сформированной установкой меньше удовлетворена предыдущим периодом жизни А у студентов-психологов со сформированной
установкой вера в возможности контроля над своей жизнью выше По остальным шкалам статистически значимых различий выявлено не было
По тесту САМОАЛ между группами были обнаружены различия по двум шкалам «Потребность в познании» (I = 3,61 р = 0,001) и «Аутосимпатия» = 2,27 р = 0,05) Группа с условно сформированной установкой больше открыта новым впечатлениям и испытывает интерес к окружающим их людям и объектам Студенты со сформированной установкой имеют менее позитивные представления о себе, что возможно связано с их большей к себе критичностью и требовательностью
Наибольшие различия были обнаружены по методике, выявляющей мотивы учебной деятельности [Таблица 1]
Таблица 1
Различия между группами с разным уровнем сформированное™ установки по
мотивам учебной деятельности
Мотивы учебной деятельности Ситуативная установка-условно сформированная установка Условно сформированная установка - Сформированная установка Сформированная установка - Ситуативная установка
3. Успешно продолжить обучение на последующих курсах 1 = 1, 71 р = ОД 4 = 2,31 р = 0,05 1 = 0,28 р = 0,78
4. Успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично» 1 = 1,05 р = 0,29 1,2бр = 0,21 1 = 1,83 р = 0,1
5. Постоянно получать стипендию г = 1, 78 р = 0,1 1 = 0,91 р = 0,37 г = 0,86р = 0,39
6. Приобрести глубокие и прочные знания 1 = 0,84 р = 0,41 1 = 1,79 р = 0,1 1 = 0,95 р = 0,35
9. Не отставать от сокурсников г =1,38 р = 0,18 4 = 2,68 р = 0,05 1= 1,03 р = 0,31
11 Выполнять педагогические требования 1 = 0,77 р = 0,45 4 = 2,93 р = 0,01 1 = 1,98 р = 0,1
12 Достичь уважения преподавателей 1 = 0,58 р = 0,57 (= 2,83 р = 0,01 1 = 2,29 р = 0,05
13. Быть примером сокурсникам г = 0,54 р = 0,59 1 = 1,87 р = 0,1 1 = 1,02 р = 0,32
14 Добиться одобрения родителей и окружающих 1= 1,23 р = 0,22 1 = 3,36 р = 0,01 1 = 1,61 р = 0,12
15 Избежать осуждения и наказания за плохую учебу 1 = 0,61 р = 0,54 г = 2,06 р = 0,05 1= 1,35 р = 0,19
Группы с ситуативной и условно сформированной установкой мотивирует в учении не только получение психологических знаний, но и желание получить положительную оценку их учебы со стороны значимых для них людей, занятие определенного статуса в группе, что не характерно для студентов-психологов со сформированной установкой Им не важно добиться одобрения
или приобрести авторитет среди студентов и преподавателей, ими скорее движет интерес к своей профессии
Статистически значимых различий между группами с операциональным и содержательным диспозиционным сценарием по шкалам СЖО, САМОАЛ обнаружено не было Наибольшие статистически значимые различия были получены по методике «Направленность личности» [Таблица 2]
Таблица 2
Различия между группами с разным уровнем сформированности установки по
мотивам учебной деятельности
Вид направленности Операционаольный сценарий - Содержательный сценарий
Направленность на себя г = 2,9, р = 0,01
Направленность на взаимодействие г = 38, р = 0,71
Направленность на задачу 1 = 3,76, р = 0,01
Группа с операциональным сценарием направлена на себя, что может говорить об ожидании вознаграждения независимо от проводимой работы Группа с содержательным сценарием, в свою очередь, направлена на задачу, что говорит о ее заинтересованности выполнять свою работу как можно лучше, о стремлении к сотрудничеству в целях повышения эффективности работы
На основании проведенного исследования были охарактеризованы особенности студентов с различным уровнем сформированности установки на профессию психолога и с различными диспозиционными сценариями
В заключении были сделаны основные теоретические и практические выводы
1) Смысловые установки можно рассматривать как структуру, обладающую возможностью переходить в более стабильные структуры, фиксируясь в более устойчивых образованиях, какими представляются смысловые диспозиции, и в этом аспекте являться звеном, инициирующим смысловую динамику личности
2) Понятие диспозиции в науке толкуется довольно широко, однако все разнообразие взглядов можно свести к пониманию ее как устойчивого отношения, готового проявиться в ситуациях, в которых оно ранее сформировалось Предыдущие способы взаимодействия с реальностью, особенности понимания реальности могут фиксироваться в устойчивых образованиях Смысловая диспозиция конкретизируется в рамках профессии и приобретает форму профессиональной диспозиции, обладающей рядом характеристик смысловой диспозиции
3) Профессиональные диспозиции не имеют непосредственного выхода в деятельность, они реализуются через порождение смысловых установок, оказывающих регулирующее влияние на деятельность, отвечают за избирательность знания, предпочтения тех или иных профессиональных особенностей в будущей деятельности
4) Отвечая за избирательность знания, предпочтения тех или иных профессиональных особенностей в будущей деятельности, смысловые установки оказывают влияние на своеобразие профессиональных представлений студен-
тов В контексте исследования профессиональных представлений можно говорить о выявлении специфики функционирования установок, показывая своеобразие данных представлений
5) Сама смысловая установка может существовать на различных уровнях сформированности ситуативном, условно сформированном и сформированном уровнях
6) Устойчивый характер сформированной установки позволяет говорить о содержательных особенностях ее функционирования Содержательный компонент профессиональной диспозиции имеет свое своеобразие, реализующееся посредством диспозиционных сценариев как сценариев дальнейшей реализации в будущей деятельности На основании эмпирического исследования установлено два возможных способа проявления регуляторной функции сформированных установок содержательного и операционального
Рекомендации к практическому использованию результатов
Данные, представленные в работе, важны в практике психологического сопровождения профессионального становления студентов на этапе обучения и профессионального отбора Психодиагностическая процедура анализа художественных фильмов может быть применена в учебной практике как тренинговая техника для личностного развития студентов для развития осмысления позиции психолога в обществе, его особенностей как специалиста
Намечены перспективы дальнейшего исследования
Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях автора:
I. В журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1 Савченко Н А Профессиональные диспозиции как компонент личностного становления/// Российский психологический журнал, 2008 Т 5, № 1 С 23-32 - авт вклад 0,38 п л (в соавторстве с Абакумовой ИВ)
II. Остальные работы:
2 Савченко Н А Исследование смысловых установок студентов-психологов// Материалы XXXV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (24-25 апреля 2007 г) - Ростов н/Д КРЕДО 2007 - С 34-36 - авт вклад 0,2 п л
3 Савченко НА Особенности и средства развития смысловой сферы юношества// Северо-Кавказский психологический вестник, 2006, №4 - С 70-76
— авт вклад 0,4 п л (в соавторстве с Сапожниковой И С )
4 Савченко Н А Особенности смысловой сферы школьников// Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» Том II - М Изд-во МГУ, 2006 - С 394-395 - авт вклад 0,2 п л
5 Савченко Н А Особенности смысловой сферы юношества// VII науч-прак Конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых 15-16 апреля 2006 г Сборник докладов Том I Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2006
- С 180-182 - авт вклад 0,25 п л
6 Савченко Н А От школы к вузу динамика смысложизненных ориентации// Психология XXI века материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 20-22 апреля 2006 года/ Под ред В Б Чеснокова - СПб, 2006 -С 189-191 -авт вклад 0,1 пл
7 Савченко Н А Профессиональные представления как компонент смысловых установок студентов-психологов// VIII научно-практическая конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых 13-14 апреля 2007 г Сборник докладов В 2 т Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2007 Т 1 - С 159161 -авт вклад 0,25 п л
8 Савченко Н А Профессиональные представления на этапе профессионального обучения как компонент смысловых установок студентов-психологов// Северо-Кавказский психологический вестник, 2007, № 5/2 С 2832 - Авт вклад 0,6 п л
9 Савченко НА Смысловая установка как личностный конструкт основные подходы и типологии// Северо-Кавказский психологический вестник, 2007, №5/2 С 18-23 -авт вклад 0,38 п л (в соавторстве с Абакумовой И В )
10 Савченко НА Смысложизненные ориентации в юношеском возрасте// Профессиональное образование от теории к практике сборник научных трудов по материалам 1 Всероссийской интернет - конференции, март-апрель
2006 г, г Новосибирск Вып 1 / Под ред Н В Силкиной, А А Муравьева -Новосибирск Издательство НИПКиПРО, 2006 - С 102-106 - авт вклад 0,3 п л
11 Савченко Н А Смысловые установки как компонент профессиональных диспозиций студентов// V Международная научно-практическая конференция Том 4 Гуманитарные науки в современном образовании Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2007 - С 73-79 - авт вклад 0,55 п л
12 Савченко НА Содержание смысловой сферы студентов первого и второго курсов// VI науч - прак Конференция преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых 15-16 апреля 2005 г Сборник докладов Том I Таганрог Изд-во ТИУиЭ, 2005 -С 196-200 - авт вклад 0,35 п л
13 Савченко НА Соотношение смысловых установок и профессиональных диспозиций личности// Материалы IV Всероссийского съезда РПО 18-21 сентября 2007 года В 3 т - Москва-Ростов-на-Дону Издательство «КРЕДО»,
2007 - С 140-141 -авт вклад 0,1 пл
Савченко НА. Смысловые установки как компонент профессиональных диспозиций студентов-психологов: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.01 - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2008. -16 с.
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ №729 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88