Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юдина, Елена Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Юдина, Елена Витальевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Личностные особенности эффективного профессионала

1.1. Моделирование как способ изучения личностных особенностей эффективного специалиста.

1.2. Изучение личностных особенностей в области психологии спорта.

1.2.1. Личностные качества эффективного спортсмена.

1.2.2. Различия личностных качеств спортсменов в зависимости от вида спорта.

1.3. Личностные качества успешного педагога.

1.4. Личностные особенности эффективного врача.

1.4.1. Личностные особенности врачей различного уровня профессиональной эффективности.

1.4.2. Развитие личностных качеств врачей в процессе профессионализации

1.4.3. Личностные особенности врачей различных специализаций

1.4.4. Связь личностных особенностей врачей с процессом диагностической деятельности.

1.5. Личностные качества психодиагноста.

1.5.1. Нормативные требования к личностным качествам психодиагноста

1.5.2. Личностные особенности эффективного психодиагноста

Глава II. Экспериментальное исследование личностных особенностей практических психологов.

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования.

2.2. Деление испытуемых на эффективных и неэффективных психологов диагностов.

2.2.1. Принципы моделирования диагностической деятельности практического психолога.

2.2.2. Методика.

2.2.3. Результаты.

2.2.4. Обсуждение результатов.

2.3. Изучение личностных особенностей психологов-диагностов

2.3.1. Методика.

2.3.2. Результаты изучения личностных особенностей эффектив ных диагностов.

2.3.3. Обсуждение результатов.

2.3.4. Сравнительный анализ личностных особенностей эффективных психодиагностов, отличающихся по возрасту.

2.3.5. Результаты исследования личностных особенностей неэф фективных диагностов.

2.3.6. Обсуждение результатов.

2.3.7. Сравнительный анализ личностных особенностей неэффек тивных психодиагностов, отличающихся по возрасту.

2.3.8. Сравнительный анализ личностных особенностей эффективных и неэффективных диагностов.

2.3.9. Связь личностных особенностей психодиагностов с пара метрами психодиагностического процесса.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Соотношение личностных качеств практического психолога и эффективности диагностической деятельности"

Актуальность исследования. Расширение сферы услуг в области практической психологии поставило вопрос о повышении качества подготовки специалистов к психодиагностической деятельности, выдвижении определенных требований не только к уровню знаний и профессиональных умений психодиагностов, но и к их личностным качествам.

Особенности современного состояния психологической науки заключаются в том, что в настоящее время отсутствуют эмпирически проверенные данные о связи этих качеств с успешностью диагностической деятельности. В ряде исследований, посвященных анализу психодиагностической деятельности практического психолога (Вахрушев С.В.,1996; Костромина С.Н.,1996; Пучкова Е.В.,1999; Бусарова О.Р., 2000), изучается соотношение эффективности диагностической деятельности с объективно-личностными качествами - со стажем, возрастом, образованием, уровнем необходимых знаний, умений и навыков. Однако остается не раскрытым влияние личностных особенностей психодиагноста на эффективность его профессиональной деятельности.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что изучение связи личностных качеств с успешностью диагностической деятельности обеспечивает условия для создания научно-обоснованной системы обучения студентов вузов по специальности * практический психолог".

Исходя из вышеизложенного, нами была определена цель: изучить связь личностных особенностей психодиагноста с эффективностью диагностической деятельности.

В качестве объекта исследования выступают личностные особенности психодиагноста. Предметом исследования является связь личностных особенностей диагноста с эффективностью диагностической деятельности.

В исследовании были выдвинуты основная гипотеза и контргипотеза.

Основная гипотеза: Существует связь между личностными особенностями и эффективностью диагностической деятельности практического психолога. Личностные качества положительно или отрицательно влияют на эффективность диагностической деятельности.

Контргипотеза: личностные качества эффективных и неэффективных диагностов не имеют значимых различий.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа существующих исследований в области психологии личности профессионала построить гипотетическую модель личностных качеств эффективного психодиагноста.

2. Выделить две группы испытуемых: эффективных и неэффективных .

3. Изучить личностные особенности эффективных диагностов.

4. Изучить личностные особенности неэффективных диагностов.

5. Сопоставить личностные особенности эффективных и неэффективных диагностов.

Реализация поставленных задач и проверка выдвинутых гипотез исследования осуществлялась с помощью следующих методов: констатирующего эксперимента, тестирования (16-PF Кеттелла, FPI, * Тест измерения социального интеллекта" Гилфорда-Салливена, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина, 44Тест суждений", разработанный А.И.Крупновым и В.П.Пряденным, для измерения ответственности). Для обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики (на основе компьютерной программы 4Статистика-5"): вычисление коэффициента корреляции Пирсона, t-критерия Стьюдента.

В эксперименте принимали участие - студенты-выпускники факультета психологии МГОПУ (72 человека), обучающиеся по специальности 4Практический психолог", с одинаковым уровнем профессиональной подготовки, имеющие стаж работы психодиагностом не более года, и принадлежащие к разновозрастным группам.

Новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1.Экспериментально подтверждено теоретическое положение о качественном различии личностных характеристик эффективных и неэффективных психодиагностов.

2.Построена эмпирически проверенная модель личностных качеств эффективного психодиагноста.

3.Эффективность диагностической деятельности практического психолога определена не по интуитивным оценкам экспертов, а по объективным показателям процесса решения психодиагностических задач.

4.Показано влияние личностных качеств не только на результат психодиагностической деятельности, но и на процесс постановки диагноза .

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1.Полученная модель желательных личностных качеств эффективного психодиагноста позволяет определить направления профилактической и коррекционной работы с практикующими специалистами с целью предотвращения личностной деформации в процессе профессионализации.

2.Полученные результаты могут использоваться при отборе абитуриентов, поступающих на факультеты психологии, а также для выявления студентов, нуждающихся в коррекции.

3.На основе проведенного исследования возможна выработка рекомендаций по организации учебного процесса на факультетах психологии, направленного не только на повышение уровня знаний, умений и формирования навыков, но и развитие личностных особенностей студентов-психологов, что повысит уровень их профессиональной подготовки.

Внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась на базе факультета психологии МГОПУ. Основные положения работы и результаты эксперимента обсуждались на научно-практических конференциях Московского Государственного Открытого Педагогического университета, научно-практической конференции * Психология созидания" Казанского Государственного Технического университета им. А.Н.Туполева. Результаты исследования отражены в четырех публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Между эффективными и неэффективными диагностами существуют различия в стратегии процесса решения психодиагностических задач. Эффективным диагностам свойственно запрашивать меньше информации на феноменологическом этапе, выдвигать большее количество гипотез.

2. Положительно влияют на эффективность диагностической деятельности высокий уровень развития таких качеств как социальный интеллект, эмоциональная устойчивость, энергичность, гибкость, способность принимать решения при недостаточной информации, а также умеренный уровень тревожности.

3. Отрицательно сказываются на результате диагностической деятельности следующие качества: высокий уровень тревожности, высокий уровень чувствительности, подозрительность, раздражительность, ригидность, эмоциональная неустойчивость, невротичность, застенчивость, эмоциональная лабильность.

4. Существует группа качеств характерных как для эффективных так и для неэффективных диагностов: открытость, высокий уровень развития общего интеллекта, свобода от установок моральных оценок, преобладание конструктивных переменных в компонентах ответственности. Высокий уровень развития перечисленных качеств не компенсирует отрицательное влияние нежелательных личностных особенностей на результат диагностической деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Содержит 7 таблиц, одно приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1.Стратегии решения психодиагностических задач эффективных и неэффективных диагностов различаются по содержательным характеристикам: в частности, по количеству выдвигаемых гипотез и объему запрашиваемой психодиагностической информации.

2. Субъективно-личностные качества оказывают влияние на результат диагностической деятельности и на содержательные характеристики процесса постановки диагноза.

3. Существуют три группы качеств с точки зрения влияния их на эффективность диагностической деятельности: положительно влияющие на результат (социальный интеллект, эмоциональная устойчивость, энергичность, гибкость, способность принимать решения при недостаточной информации, умеренный уровень тревожности), оказывающие отрицательное влияние (высокий уровень тревожности, высокий уровень чувствительности, подозрительность, раздражительность, ригидность, эмоциональная неустойчивость, невротичность, застенчивость, эмоциональная лабильность), а также качества, присущие психодиагностам, но не влияющие существенно на процесс постановки диагноза.

4. На эффективность диагностической деятельности возрастные различия в диапазоне от 21 до 39 лет не оказывают существенного влияния.

Заключение.

Исследование по выявлению соотношения личностных особенностей практического психолога и эффективности психодиагностической деятельности позволило выделить группу субъективно-личностных качеств, построить экспериментально проверенную модель личностных особенностей эффективного психодиагноста.

Обзор исследований в области психологии личности профессионала подтверждает теоретическую закономерность влияния личностных особенностей на характер профессиональной деятельности, на результативность в той или иной области. Из обзора исследований в области психологии личности профессионала видно, что модель личности эффективного специалиста выполняет две функции: объясняющую и предсказывающую. Построение модели осуществляется путем изучения Л связи личностных особенностей с эффективностью профессиональной деятельности, и дальнейшей интеграцией желательных качеств в единую структуру.

На основе имеющихся источников, была выдвинута гипотетическая модель личности психодиагноста, требующая экспериментальной проверки. Данная модель стала возможной при изучении требований к личности диагноста, исходя из положений нормативных документов, а также требований, предъявляемых к личности диагноста, как субъекту психодиагностической деятельности.

Экспериментальная часть исследования позволила подтвердить выдвинутую гипотезу о существовании различий в личностных качествах эффективных и неэффективных психодиагностов, определить ряд качеств, положительно и отрицательно проявляющихся в процессе диагностической деятельности.

Так, в результате изучения личностных особенностей эффективных диагностов, определен ряд качеств желательных для психодиагноста: высокий уровень социального интеллекта; энергичность, эмоциональная устойчивость, гибкость, умеренный уровень тревожности, преобладание конструктивных переменных компонентов ответственности - осмысленности, интернальности.

Были определены нежелательные для диагноста личностные качества, оказывающие отрицательное влияние на эффективность диагностической деятельности. К ним мы отнесли высокий уровень чувствительности, эмоциональную неустойчивость, подозрительность, раздражительность, ригидность, высокий уровень тревожности как ситуативной, так и личностной, невротичность, застенчивость, эмоциональную лабильность.

Существование статистически значимых различий в личностных особенностях эффективных и неэффективных диагностов подтверждает положение о том, что связь личностных качеств с эффективностью диагностической деятельности носит закономерный, а не случайный характер .

Кроме того, проконтролировано влияние на эффективность деятельности такой переменной как возраст. Установлено, что объективное личное качество возраст не связано с результатом психодиагностической деятельности, что еще раз подтвердило закономерность выделения субъективно-личностных качеств, характерных для диагноста с разным уровнем эффективности.

На основании предложенной модели личности эффективного диагноста, может быть предложен комплекс рекомендаций для психологического отбора абитуриентов, а также рекомендаций по организации учебного процесса на психологических факультетах, направленных на повышение качества всесторонней подготовки психодиагностов, способствующей их личностному росту.

Перспектива данного исследования определяется необходимостью изучения развития личностных качеств психодиагноста в процессе профессионализации. Дальнейшее исследование позволит изучить возможную личностную деформацию, наблюдающуюся с увеличением стажа работы, что позволит разработать коррекционно-развивающую программу для студентов и практикующих психодиагностов с целью профилактики личностной деформации.

Кроме того, возможно изучение значимых различий в личностных особенностях практических психологов, направленных на разные модели взаимодействия с клиентом (профилактическая, коррекционная, диагностическая, консультативная) , выявление отличительных характеристик в дальнейшем будет способствовать правильному выбору специализации студентами-психологами.