автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состояние зависимости
- Автор научной работы
- Запесоцкая, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Запесоцкая, Ирина Владимировна, 2012 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТАПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В
ИЗУЧЕНИИ ФЕНОМЕНА ЗАВИСИМОСТИ
1.1. Метапсихологический подход как системная логика 24 исследовательского решения
1.2. Направленность отношений как базисный уровень 36 метапсихологического подхода к анализу зависимости
1.3. Метапсихологический уровень реализации состояния 60 зависимости
ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
СОСТОЯНИЯ ЗАВИСИМОСТИ
2.1. Феномен зависимости как полидисциплинарный объект 99 исследования
2.2. Состояние зависимости в категориальном пространстве 120 современной психологии
2.3. Дихотомия состояний доверия - зависимости: 135 критериально-феноменологический анализ
ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО- ДИНАМИЧЕСКИЙ
АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗАВИСИМОСТИ
3.1. Механизмы возникновения состояния зависимости
3.2. Иммерсионные механизмы состояния зависимости
3.3. Механизмы трансформации состояния зависимости
ГЛАВА 4. ФАКТОРНО-ДЕТЕРМИНАНТНЫЙ АНАЛИЗ 243 СОСТОЯНИЯ ЗАВИСИМОСТИ
4.1. Структурная организация субъектности как система 243 внутренней детерминации состояния зависимости
4.2. Отношения в социальном пространстве как предиктор 288 состояния зависимости
ГЛАВА 5. ТЕРАГНОСТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ 302 АССОЦИАТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В ОКАЗАНИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ СОСТОЯНИИ ЗАВИСИМОСТИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ И
МЕТОДИЧЕСКИЙ КОНЦЕПТ
5.1. Психодиагностический ресурс ассоциативного 302 эксперимента
5.2. Психотерапевтический потенциал ассоциативного 311 эксперимента
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Состояние зависимости"
Актуальность темы исследования. В настоящее время существует достаточное число работ, посвященных изучению зависимости, выполняемых преимущественно в рамках клинических и биомедицинских моделей. Механизмы возникновения зависимости с точки зрения генетических (Артаментова J1.A., Филипцова О.В., 2004; Колмакова Т.С., Григорян Н.А., 2011), нейробиологических (Панченко Л.Ф., 1987; Великанова Л.П., 2002; Морозов Г.В., 1983), биохимических (Анохина И.П., 1995; Пятницкая И.Н., 1994; Juo Sun-Hang Н., Pugh E.W., Baffoe-Bonnie A. et al., 2008), физиологических (Блейхер B.M., Крук И.В., 2002; Дмитриева Т.Б., 2002) подходов активно и давно исследуются. Тем не менее, современная практика исследования психологии проблемы зависимости, как правило, сосредоточена в области ее феноменологического пространства, не касаясь базисных психических образований, механизмов и детерминант зависимости вне объектного контекста этого феномена как психологического явления.
Обращение к проблеме зависимости имеет глубокие теоретико-методологические корни и ориентировано на решение ряда актуальных методологических задач: определение места состояния зависимости в категориальном пространстве современной психологии, построение многоуровневой модели изучаемого феномена с точки зрения метапсихологического подхода, а также обоснование стратегии теоретико-экспериментального исследования (определяемого современным типом научной рациональности, современным пониманием категорий «субъект, отношение», «состояние зависимости», «состояние доверия»).
Зависимость как социальное явление может быть описано в формате масштаба его социальных последствий. Социальная масштабность зависимости определяется не только очевидным увеличением числа людей с этим состоянием (и исследовательская и официальная статистика подтверждает этот тезис) (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2008; Лисовский В.Т., Колесникова Э.А., 2001; Гаранский А.Н., 2003; Левин Б.М., 1998), но и масштабным ростом видов зависимостей. Зависимость как социальный феномен приобретает масштабы проблемы уровня макросоциальной значимости через увеличение распространенности в популяции и выходит на различные возрастные и социальные группы (Щербакова Е.М., 2004; Лукашин В.И., 2003; Гурвич И.Н., 2008; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., Гуртовенко В.М., 2002). Состояние зависимости, как объектоориентированное состояние, расширяет свои границы и дифференциацию (Гилинский Я.И., 2004; Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006), а значит, и определяет тенденцию роста его социальных последствий (Никишина В.Б., 2012). Социальные факторы, которые поддерживают тенденции роста зависимости - это факторы массовой доступности объекта зависимости, популяризации его использования и социальной приемлемости (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006; Tremí V.G., 1997). Результатом чего являются демографические последствия, выражающиеся в количественной и качественной деформации национального сознания (Халтурина Д.А., Коротаев A.B., 2005; Немцов A.B., 2006).
Социально-психологический уровень актуальности исследования состояния зависимости с точки зрения метапсихологического подхода реализуется в увеличении доли людей, исключенных из социального взаимодействия, вовлеченных в деформированный, девиантный социум (Гилинский Я.И., 2009, Иванов В.Н., 1995; Шихирев П.Н., 1988; Гурвич И.Н., Горячева H.A., Левина О.С., Мустонен X., Одинокова В.А., Паккасвирта Т., Русакова М.М., Симпура Ю., 2008). Следствием этого является изменение социальной структуры общества в ее нормах, ценностях, базовых идеалах, критериях оценки поведения (Шихирев П.Н., 1988, Гилинский Я.И., 2009). Измененная структура социальной установки выступает базой для формирования специфических межличностных отношений при состоянии зависимости (Никишина В.Б., 2011).
Общепсихологический уровень актуальности исследования заключается в необходимости дефинировать категорию зависимости, с одной стороны, и интеграции в современное общепсихологическое пространство - с другой.
Различные аспекты зависимости в настоящее время становится исследовательским полем для ряда направлений психологической науки -клинической психологии (деформационно-дефицитарная модель функционирования психики) (Тархан А.У., 2001; Шемчук Н.В., 2008; Шайдукова JI.K., 1997; Цетлин М.Г., 2000), психологии личности (патологизация личности вследствие приема психоактивных веществ) (Братусь Б.С., 1974, 1984; Худяков A.B. 2001; Менделевич В.Д., 2007; Сиволап Ю.П., 2003), социальной психологии (особенности социальных отношений зависимых) (Чернобровкина Т.В., 2007; Дмитриева Т.Б., 2002) и т.д. Понятиями, синонимичными зависимости, являются «аддиктивное поведение» (Четвериков Д.В., 2002), «нарушения влечения» (Альтшулер В.Б., 2002), «навязчивая потребность» (Менделевич В.Д., 2007) и т.п. Общим в изучении указанной проблемы является понимание зависимости через категорию болезни, т.е. состояние максимальной степени выраженности, с преимущественным физиологическим акцентом как биогенетическое состояние. На настоящий момент в науке отсутствует интегрированное представление психологического ядра зависимости, его интеграция, дифференциация в системе психических явлений.
Рассмотрение зависимости в ряду психологических явлений диктует необходимость определить ее как психическое состояние (Никишина В.Б., 2010), что позволит выделить наиболее общие и существенные признаки рассматриваемой категории, а также выявить базовые и метапсихологические связи в категориальном пространстве современной психологии. Исследовательской позицией, позволяющей преодолеть указанные противоречия, является метапсихологический подход.
Идея метапсихологического подхода в настоящее время является одним из актуальных направлений развития современной методологии науки (Петровский A.B., 1998, 2000; Петровский В.А., 1996; Барабанщиков В.А., 2007; Карпов A.B., 2002, 2003, 2004, 2011; Корнилова Т.В., 2006, 2009; Янчук В.А., 1998; Юревич A.B., 2005; Турчин В.Ф., 2000; Мазилов В.А., 1998, 2005; Веккер Л.М., 1974, 1998; Василюк Ф.Е., 2003; Бургин М.С. и Кузнецов В.И., 1994; Аверин В.А., 2004; Аллахвердов В.М., 2000; Гарбер И.Е., 2006; Семенов В.Е., 2007; Юрьев А.И. , 2000; Osterberg D., 1989; Ritzer G., Zhao S., Murphy J., 2001; Meehl P.E., 2002, 2004; Zhao S., 2001). Необходимость переработки методологических основ современной психологической науки заставляет обращаться к новому пониманию объектно-предметной области науки.
Состояние зависимости реализуется в широком диапазоне объектоспецифических форм (алкогольная, наркотическая, никотиновая, игровая и иные). При этом, в каком бы виде и форме это не проявлялось, в его психологической структуре, функционально-динамических и детерминационных основаниях прослеживаются общие тенденции.
Таким образом, можно констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на многоуровневое исследование состояния зависимости в рамках метапсихологического подхода.
Основная цель теоретико—эмпирического исследования состоит в создании многоуровневой модели состояния зависимости в рамках метапсихологического подхода.
Объект исследования: состояние зависимости.
Предмет исследования: феноменологическая, функционально-динамическая, детерминационная организация состояния зависимости.
Задачи исследования:
1. Осуществить построение метапсихологической модели состояния зависимости в логике континуальной реализации субъект-субъектной и субъект-объектной направленности отношений.
2. Осуществить анализ понятия «состояние зависимости» в категориальном строе психологической науки с позиций метапсихологического подхода через определение феноменологического поля состояния зависимости посредством структурного анализа отношений (ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, поведенческий), разработки дихотомической модели системы отношений на основании направленности «доверие - зависимость».
3. Исследовать функционально-динамический аспект состояния зависимости, включающий механизмы возникновения состояния зависимости, иммерсионные механизмы состояния зависимости, механизмы трансформации состояния зависимости.
4. Осуществить анализ, с точки зрения метапсихологического подхода, внутренних детерминант и внешних факторов функционально-динамической организации состояния зависимости
5. Разработать авторскую модификацию психологического инструментария (ассоциативного эксперимента), обладающего терагностическим потенциалом, а также определить организационно-методический аспект его реализации в психологическом сопровождении людей с состоянием зависимости.
Общая гипотеза исследования. Метапсихологическая модель зависимости как психологического состояния представляет собой многомерное явление и реализуется на феноменологическом, функционально-динамическом, детерминационном, терагностическом уровнях. Отвечая критериям состояния как психологической категории, состояние зависимости имеет специфические проявления на каждом уровне реализации.
Частные гипотезы исследования
1. В метапсихологическом подходе состояние зависимости континуально реализуется в субъект-субъектной и субъект-объектной направленности отношений.
2. Дихотомическая система доверие - зависимость отражает субъект-субъектный и субъект-объектный полюса реализации феномена состояния зависимости. Дихотомия доверие - зависимость, выступая в качестве направленности субъекта на сохранение или изменение существующей структуры пространства отношений, реализует два основных вектора отношений: субъект-субъектный вектор и субъект-объектный вектор.
3. Система механизмов состояния зависимости дифференцируется на механизмы возникновения, иммерсионные механизмы, механизмы трансформации. Механизмами возникновения состояния зависимости выступают процессы снижения и разбалансированности произвольной регуляции. Инверсионные механизмы, запуская и поддерживая погружение в состояние зависимости, реализуются в смысловой фиксации на объектном пространстве отношений, разрушении системы смысловой организации и эмоционально-мотивационной разбалансированности. Механизмы трансформации обеспечивают универсальность психологической природы состояния зависимости без учета его объектной природы: механизм фиксации и постоянной фрустрации мотива, механизм конфликта, механизм фиксированной ригидности.
4. Система детерминант в метапсихологическом подходе реализуется через взаимосвязь внешних и внутренних факторов возникновения и реализации состояния зависимости. Внутренняя детерминация состояния зависимости представлена особенностями структурной организации субъектности, понимаемой как деятельное отношение к самому себе, к другим людям и к миру. Особенности межличностных отношений выступают внешними факторами, которые продуцируют возникновение состояния созависимости, определяя доминирующей систему «зависимый - зависимый».
5. Терагностический смысл раскрывает интегративный ресурс ассоциативного эксперимента при психологическом сопровождении состоянии зависимости, который включает в себя психологическую и физиологическую компоненты и реализуется в его диагностическом, прогностическом и психотерапевтическом потенциале.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения метапсихологического подхода (A.B. Петровский, В. А. Петровский, В.А. Барабанщиков, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова, В.А. Янчук, М.Г. Ярошевский, A.B. Юревич, В.Ф. Турчин, Ю.Н. Толстова, Ч.Р. Миллс, В.А. Мазилов, JIM. Веккер, Ф.Е. Василюк, М.С. Бургин, В.И. Кузнецов, В.А. Аверин, В.М. Аллахвердов, И.Е. Гарбер, В.Е. Семенов, А.И. Юрьев, D. Osterberg, G. Ritzer, S. Zhao, J. Murphy), положения о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и д.р.). Общетеоретическим основанием выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев, C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Д.И. Фельдштейн,
B.М. Розин, В.А. Петровский, A.C. Огнев, B.C. Агапов, А.К. Осницкий, P.C. Немов и др.). Также были использованы основные идеи феноменологии состояния зависимости как специфического феномена с позиций временной континуальности (К.К. Платонов, A.B. Петровский), целостности (Н.Д. Левитов), соотнесенности с воздействующими стимулами (А.Ю. Акопов), взаимосвязи с психическими свойствами (Л.В. Куликов), взаимосвязи с психическими процессами (К.К. Платонов, Ю.Е. Сосновикова, В.Б. Никишина), единством переживания и поведения (А.О. Прохоров); концепции механизмов психологической мотивации (X. Хекхаузен, В.К. Вилюнас), теории произвольной саморегуляции (O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий), биологические концепции, объясняющие возникновение зависимости в связи с работой нейромодуляторов и нейромедиаторов (Л.П. Великанова, Г.В. Морозов, И.Н. Пятницкая, И.П. Анохина, В.М. Блейхер, И.В. Крук, Ф. де Витт), критерии нормы и патологии психического (К.К. Платонов, В. Франкл, К. Роджерс, Э. Фромм, Б.С. Братусь, Ф. Перлз, Д. Рисмен), концепция доверия (Т.П. Скрипкина, С.К. Нартова-Бочавер, Ю.А. Ищенко, В.А. Петрицкий, Э. Эриксон), клинико-психологический подход к исследованию зависимости (Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, Б.С. Братусь, В.Д. Менделевич).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов. На этапе сбора данных группа организационных методов была представлена сравнительным методом, заключающимся в сопоставлении различных объектов или различных сторон одного и того же объекта изучения в некоторый момент времени. Эмпирические: вербально-коммуникативные (клиническая беседа, анкетирование), психодиагностические (методики психологической диагностики личности), метод изучения продуктов деятельности (архивный метод).
В исследовании был использован следующий методический инструментарий: тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Роттера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) (В .И. Моросанова), методика репертуарных решеток Келли; опросник направленности личности Баса; методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко; 16—факторный тест Кеттела (фактор Q2: «конформизм - нонконформизм»), модифицированный ассоциативный эксперимент (Никишина В.Б.); методика «Вера в людей» М. Розенберга; методика оценки доверия личности к другим людям А.Б. Купрейченко (по шкалам надежность, предсказуемость); опросник для изучения критериев доверия к другим людям А.Б. Купрейченко, С.П. Табхаровой; опросник волевого самоконтроля (ВСК) (А.Г. Зверков и Е.В. Эйдман), тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика (адаптация Д.А. Леонтьева); экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, O.A. Кравцова, O.E. Хухлаева, Л.А. Шайгерова); методика «Склонность ко лжи» П. Экмана; опросник индивидуально-типологических особенностей ИТО (Л.Н. Собчик) (в результатах приводятся данные по шкалам: «лабильность», «ригидность»); методика изучения фрустрационной толерантности С. Розенцвейга; самооценка уровня онтогенетической рефлексии (Н. Фетискин, В. Козлов, Г. Мануйлов); методика диагностики личностной креативности F.E. Williams (адаптация Е.Е. Туник); методика «Шкала экзистенции» А. Лэнгле, К. Орглер (в адаптации И.Н. Майниной, А.Ю. Васанова); Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский); аппаратурная методика «Арка» (A.C. Чернышев, C.B. Сарычев, Ю.А. Лунев).
Методы обработки данных: количественные методы (первичная обработка - построение гистограмм, табулирование, гистограмм; вторичная обработка - определение мер центральной тенденции, определение значимости различий, мер связи с использованием корреляционного анализа. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы STATISTICA 8.0, статистического пакета «EXCEL».
Эмпирическая база исследования. Общий объем исследованных составил 1298 человек. Формирование исследуемых групп определялось регламентом задачи. Исследование феноменологического поля состояния зависимости, функционально-динамического, детерминационного уровней реализации состояния зависимости, выявление терагностического потенциала ассоциативного эксперимента осуществлялось на базах Курского областного наркологического диспансера, Курского областного клинического психоневрологического диспансера, Московского научнопрактического центра наркологии департамента здравоохранения. Объем выборки зависимых испытуемых составил 764 человека. Основанием заключения о наличии состояния зависимости явились критерии, обозначенные в МКБ-10, анализ медицинских заключений и психологической диагностики. Общий объем выборки близких родственников зависимых - 168 человек. Выборка испытуемых без склонности к зависимому поведению осуществлялась на базах учреждений высшего профессионального образования КИСО (филиал) РГСУ, КГУ, КГМУ г. Курска, областной клинической больницы, городской клинической больницы № 2 г. Курска, объем выборки составил 366 человек.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метапсихологический подход к изучению состояния зависимости заключается в построении модели состояния зависимости, включающей базовый уровень, представленный направленностью системы отношений. Динамика направленности отношений к субъект—объектному полюсу выступает условием возникновения, иммерсии состояния зависимости. Динамический аспект реализации зависимости на метапсихологическом уровне, представлен феноменом созависимости, определяемым как динамика системы межличностных отношений социального окружения зависимого от «значимого другого» до «значимого объекта» (от субъет-субъектного к субъект-объектному полюсу отношений), предполагающая трансформацию и интеграцию социальной среды в систему зависимых взаимоотношений, носящих субъект-объектный характер.
2. Метапсихологический подход представляется адекватным для построения модели состояния зависимости в категориальном пространстве психологической науки. Базовыми категориями для состояния зависимости выступают «отношение» и понятия, обозначающие его направленность (субъект-субъектные, субъект-объектные), категориями метапсихологического уровня анализа являются «ценность», «чувство», «предметность», «деятельность», «я». Феномен состояния зависимости, обладая свойствами, присущими психологическим явлениям, категоризируемым как состояния - модальность, устойчивость (длительность), интенсивность, качество, знак, равновесность-неравновесность, так и специфические - эффективность, управляемость, активность, автономность, наблюдаемость. Феноме-нологическое поле состояния зависимости поляризуется по мере спецификации его структурных компонентов и реализуется в дихотомии «доверие -зависимость» на ценностно-смысловом, мотивационном, когнитивном уровнях.
3. Функционально-динамический аспект состояния зависимости представлен системой механизмов, в соответствии с содержанием основных процессов, определяющих состояние зависимости: генезис, возникновение состояния зависимости, определяемое особенностями функционирования регуляторной сферы; иммерсия (погружение) состояния зависимости, определяемая особенностями ценностно-смысловой сферы; трансформация зависимости, определяемая спецификой патологической динамики потребностной сферы. Соответственно, механизмами возникновения зависимости выступают механизм снижения произвольной саморегуляции и механизм разбалансированности системы саморегуляции; механизмами иммерсии состояния зависимости является нарушение смысловой регуляции и ложь как специфический механизм регуляции; механизмами трансформации состояния зависимости являются механизм фиксации и длительной устойчивости фрустрации мотива; механизм конфликта; механизм фиксированной ригидности.
4. Детерминанты состояния зависимости, представляя собой систему, реализуются на внутреннем уровне как структурная организация субъектности, критериями деформации которой являются: сбалансированность / несбалансированность психических процессов; автономность / нарушение автономности; самоактуализация / нарушение процесса самоактуализации. Внешним уровнем системы детерминации состояния зависимости рассматриваем процессы непосредственного (диадного) взаимодействия в отношениях «зависимый - независимый чужой», «зависимый - независимый близкий», «зависимый - зависимый». Базой для реализации каждого из указанных типов взаимодействия является направленность отношений суъект-субъектная или субъект-объектная.
5. Ассоциативный эксперимент, интегрируя психологическую и физиологическую компоненты состояния зависимости, обладает терагностическим потенциалом для диагностики, прогноза, психологического сопровождения при состоянии зависимости,
Научная новизна исследования
1. Обоснована целесообразность рассмотрения категории зависимости в метапсихологическом подходе: данная стратегия максимально адекватна современному научному взгляду на указанную проблему в силу того, что позволяет исследовать указанное состояние вне специфики конкретного объекта зависимости, определить место (структурно-уровневую организацию) состояния зависимости в пространстве психических феноменов, дает возможность выявить психологическую природу зависимости как на уровне проявления, феноменологическом уровне, так и на уровне механизмов функционирования, соотнести состояние зависимости с условиями его осуществления на внутреннем (субъектном) и внешнем -взаимоотношений - уровнях.
2. Определено феноменологическое пространство состояния зависимости в научном поле изучаемого явления. Доказана правомерность анализа зависимости как психического состояния, построена дихотомическая модель реализации состояния зависимости в феноменологическом пространстве «доверие - зависимость».
3. Проработан функционально-динамический аспект состояния зависимости, системообразующим фактором которого выступают процессы динамики состояния зависимости: возникновение, иммерсия (погружение), трансформация. Определены механизмы универсального характера для состояния зависимости (смысловой регуляции, эмоционально-волевой регуляции, ригидности), а также специфические для каждого из этапов.
4. Метапсихологический подход в исследовании внутренних детерминант и внешних факторов функционально-динамической организации состояния зависимости заключается в выявлении особенностей структурной организации субъектности и системы межличностного взаимодействия.
5. Обоснована авторская модификация методики ассоциативного эксперимента для диагностики, прогнозирования и психологического сопровождения при состоянии зависимости.
Теоретическая значимость
1. Разработана целостная модель феномена зависимости как психологического состояния в метапсихологическом подходе. Базовым уровнем которой является категория отношений (через субъектную и объектную их направленность), метапсихологическим уровнем выступает ориентация зависимости в системе категорий «ценность», «чувство», «предметность», «деятельность», «я».
2. Выделен динамический аспект реализации зависимости на метапсихологическом уровне, представленный феноменом созависимости, определяемом через динамику системы межличностных отношений социального окружения зависимого от «значимого другого» до «значимого объекта» (т.е. к субъект-объектному полюсу отношений), предполагающая трансформацию и интеграцию социальной среды в систему зависимых взаимоотношений, носящих субъект-объектный характер.
3. Описана система направленности отношений (субъект-субъектных и субъект-объектных), поляризующая феномены зависимости и доверия. Субъектным полюсом выступает состояние доверия, объектным - состояние зависимости. Общие критериями для оценки указанных полюсов - эмоционально-позитивные ожидания, надежность, предсказуемость, вера.
4. Обозначая место феномена зависимости в системе психических явлений через состояние, определили общие (модальность, устойчивость (длительность), интенсивность, качество, знак, равновесность-неравновесность), и специфические (эффективность, управляемость, активность, автономность, наблюдаемость) характеристики зависимости как психического состояния.
5. Изучен функционально-динамический аспект состояния зависимости, описано происхождение, развитие и трансформация состояния зависимости. Деформация ценностно-смысловой сферы, дефицит эмоционально-волевой регуляции, высокая ригидность выступают общими механизмами функционирования состояния зависимости. Процесс возникновения состояния зависимости обусловлен снижением процессов произвольной саморегуляции и качественно иным стилем их протекания - разбалансированным. Процессные и результатные компоненты системы саморегуляции не обусловливают друг друга. Развитие состояния зависимости поддерживается иммерсионными механизмами, включающими нарушение смысловой регуляции (как «закольцованное» образование патологического мотива) и ложь, регулирующую состояние зависимости посредством поведенческих реакций, лежащих в основе искажения когнитивных, перцептивных, эмоциональных образований, что приводит к снятию напряжения, возникающего из-за низких приспособительных возможностей в состоянии зависимости. Механизмы трансформации зависимости универсальны вне конкретных видов аддикций: механизм фиксации и постоянной фрустрации аддиктивного мотива, механизм конфликта, реализуемый на нейродинамическом уровне функционирования, механизм фиксированной ригидности.
6. Выделена внутренняя детерминация состояния зависимости, представленная особенностями структурной организации субъектности, понимаемой как деятельное отношение к самому себе, к другим людям и к миру. Критериями деформации субъектности при состоянии зависимости являются: сбалансированность / несбалансированность психических процессов; автономность / нарушение автономности; самоактуализация / нарушение процесса самоактуализации.
7. Особенности межличностных отношений определены как внешние факторы состояния зависимости, которые продуцируют возникновение состояния созависимости, определяя доминирующей систему «зависимый - зависимый». Отношения, опосредуемые объектом («зависимый - зависимый»), характеризуются открытостью, контактностью, носят двусторонний, диалогический характер; отношения, опосредуемые зависимостью («зависимый - близкий член семьи»), закрытые, односторонние, манипулятивные; отношения, опосредуемые совместным социальным взаимодействием («зависимый - независимый»), малоконтактные, закрытые, неэффективные.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Эмпирические результаты, полученные в исследовании, психотерапевтические, коррекционные и обучающие программы используются для работы с пациентами с алкогольной зависимостью в Курском областном наркологическом диспансере, а также для работы с лицами, чье состояние обозначается категорией «бытовое пьянство», в Курском областном клиническом психоневрологическом диспансере, и в рамках повышения квалификации врачей, работающих с указанным контингентом.
Коррекционные программы, направленные на профилактику алкогольной зависимости для подростков, внедрены в программу работы ГУ «Областной центр молодежных программ» при администрации Курской области.
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы со студентами в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, ГБОУ ВПО «Курский государственный университет». Материалы исследования используются при чтении курсов «Психология» для студентов факультета социальной работы, «Психология развития и возрастная психология», «Психология отклоняющегося поведения», «Психология труда» для студентов факультета клинической психологии в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Результатом теоретико-методологического исследования проблемы зависимости стала авторская модификация ассоциативного эксперимента, обладающего диагностическим, терапевтическим и коррекционным потенциалом в системе психологического сопровождения людей с состоянием зависимости. Данная модификация успешно реализована в работе клинических психологов Курского городского наркологического диспансера, Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения (для работы с алкогольной зависимостью), в эндокринологическом отделении МУЗ «Городская больница № 2», (для работы с пищевой зависимостью).
На основании указанной модификации разработана и апробирована психопрофилактическая и психокоррекционная программа для студентов вузов г. Курска (Курский государственный университет, Курский государственный медицинский университет).
Авторская модификация ассоциативного эксперимента, а также методические указания по организационным аспектам в его реализации для психологического сопровождения при состоянии зависимости используются для диагностической работы при алкогольной и наркотической зависимости, в целях антиалкогольной и антинаркотической профилактики для подростков, в психотерапевтических целях.
Работа над диссертацией велась в течение 2007-2012 годов и включала в себя следующие этапы.
1-й этап (2007): теоретико-методологический - обзор и анализ научных источников по изучению проблемы зависимости, разработка модели зависимости как психологического состояния, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.
2-й этап (2007-2008): интерпретационно-эмпирический - выявление общих и специфических закономерностей реализации метапсихологического подхода в изучении состояния зависимости; изучение детерминационной системы состояния зависимости, разработка концепции патологической организации субъектности при состоянии зависимости, разработка механизмов состояния зависимости по генетически выделенным этапам; осуществление модификации ассоциативного эксперимента. Обработка, обобщение и теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов.
3-й этап (2009-2010): коррекционно-профилактический - разработка и внедрение программ психопрофилактики и психокоррекции состояния зависимости в высших учебных заведениях, медицинских учреждениях г. Курска и г. Москвы.
4-й этап (2011-2012): заключительный - описание хода и результатов исследования в тексте диссертации и автореферате.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными научно-методическими принципами, последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, планированием эксперимента, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием аппарата математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация работы
Различные аспекты и части диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов на конференциях, семинарах, симпозиумах разного уровня, среди которых III съезд Российской психотерапевтической ассоциации и научно-практическая конференция «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии» (Курск, 20-23 октября, 2003г.), 71-я конференция КГМУ и сессия Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященная 70-летию КГМУ (Курск: КГМУ, 2006), научная конференция КГМУ, сессия Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Теория, практика, инновации» (Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной 10-летию факультета клинической психологии КГМУ «Клинико-психологические проблемы современного общества» (Курск: КГМУ, 2009), всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса» (Курск, КГМУ, 2010), Международная научно-практическая конференция «Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества» (Курск, 9-10 ноября 2010г.), Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием, посвященная 75-летию КГМУ, «Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования» (Курск, 2-8 февраля 2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 14-16 декабря 2010), научно-практическая конференция с международным участием «Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 3-4 февраля 2011 г.), II Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, КГМУ, 2011), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 19-21 мая 2011), международная научно-практическая конференция «Психология эффективного родительства» (Курск, КГМУ, 2011), итоговая научная конференция сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященная 76-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, КГМУ, 2011), 5-й междисциплинарный российский конгресс с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 25-27 мая 2011г.), конгресс «Психосоматическая медицина-2011» (Санкт-Петербург, 02-03 июня 2011 г.), V съезд РПО (Москва, 14-18 февраля, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Аддикция в современном научном пространстве» (Курск, 12-13 апреля 2012 г.).
Полный текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедры психологии здоровья и коррекционной психологии, а также заседаниях проблемной комиссии «Клинико—психологические аспекты» ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет»
Минздравсоцразвития России (Курск, 2010, 2011).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 486 источников, из них 48 на иностранном языке, и приложения. Объем основного текста диссертации 363 машинописные страницы. В тексте диссертации содержится 13 таблиц и 51 рисунок.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
выводы
1. Состояние зависимости с точки зрения метапсихологического подхода выступает феноменом субъект-объектной направленности отношений. Состояние зависимости представляет собой многоуровневый феномен, реализуемый в регуляторном, когнитивном и поведенческом структурных компонентах. Базисным уровнем реализации состояния зависимости выступает ткань системы отношений, определяющая содержание и специфику состояния зависимости. Метапсихологическим уровнем выступает трансформация, интеграция и трансляция состояния зависимости в широкую социальную реальность его носителем. Частным случаем указанной закономерности является феномен созависимости, психологический смысл которого заключается в деформации системы отношений людей, близких носителю зависимости, ведущим вектором направленности которых становится само состояние зависимости (объект), принимающее в их системе отношений характер субъекта.
2. Категориальным ядром базисного уровня состояния зависимости выступает феномен отношения, в котором раскрывается специфическая природа состояния зависимости - его субъектно—объектная ориентированность в системе отношений, которая проецируется в метапсихологическом содержании — мотив, переживание, действие, субъект, ситуация, они же, в свою очередь, раскрываются в свойствах зависимости.
Зависимость и доверие являются дихотомичными феноменами субъект-объектного и субъект-субъектного типов отношений соответственно. Их феноменологическое пространство характеризуется континуальностью проявлений во всех сферах (регуляторной, когнитивной и поведенческой), которые располагаются в соответствии с полюсной структурой дихотомической модели состояний доверия и зависимости.
3. В результате функционально-динамического анализа реализована дифференциация механизмов состояния зависимости на механизмы возникновения, иммерсионные механизмы, механизмы трансформации. Механизмами возникновения состояния зависимости выступают механизмы снижения и разбалансированности произвольной регуляции. Иммерсионные механизмы, обеспечивая погружение в состояние зависимости, имеют интернальную природу и представляют собой механизмы смысловой и эмоциональной регуляции состояния зависимости. Смысловая регуляция, представляя собой согласование целей и средств деятельности с мотивами, потребностями, ценностями и установками субъекта, при состоянии алкогольной зависимости претерпевает структурную деформацию. Также можно говорить о снижении функциональности исследуемого механизма по мере погружения в состояние зависимости. Смысловая регуляции состояния зависимости определяется качеством рефлексивных процессов, которые связаны с диалогом между Я, соединяющим смыслы, ценности и психические состояния (увлеченности или зависимости). Специфической особенностью состояния зависимости является низкий уровень и выраженная дезинтеграция рефлексивных процессов.
Ложь как иммерсионный механизм состояния зависимости, имея интегральную (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты) природу, при состоянии зависимости обнаруживает взаимосвязь с эмоционально-волевым компонентом регуляции активности. При состоянии зависимости ложь трансформирует восприятие ситуации, редуцирует эмоциональное напряжение, позволяет поддерживать внешние стороны взаимодействия. При состоянии зависимости дефицит регуляторных механизмов компенсируется повышением склонности ко лжи как проявлению смещения модуса отношений к субъект-объектному полюсу.
Механизмы трансформации состояния зависимости универсальны вне конкретных видов аддикций: механизм фиксации и постоянной фрустрации мотива. Фиксация аддиктивного мотива обеспечивается дефицитами саморегуляции, что продуцирует и поддерживает низкую социальную толерантность состояния и обеспечивает сохранение и поддержание субъекта в системе доминирования объектных отношений, а свойства объектов зависимости поддерживают специфические механизмы зависимости при переходе от объекта к объекту.
Механизм конфликта реализуется на нейродинамическом уровне функционирования и представляет собой дезорганизацию поведения вследствие задержки в возбужденной системе активности, что вызывает концентрированный аффект, проявляющийся только вокруг определенных раздражителей и захватывающий только некоторые реагирующие системы (Лурия А.Р., 2002), что в конечном итоге может приводить к распаду поведения в целом.
Механизм фиксированной ригидности проявляется в способности аддиктивного мотива становиться доминирующим, следствием чего происходит его фиксация. Фиксируется мотив во многом благодаря высокой ригидности, присущей зависимым людям (Менделевич В.Д., 2005), его принудительная сила возрастает, активность человека перестраивается, приобретая характер опосредования свойствами объекта.
4. Структурная организация субъектности выполняет роль внутренней детерминации состояния зависимости. В структуру субъектности входят: активность, самостоятельность, творчество, ответчивость, при системообразующей роли рефлексии. Критериями патологически организованной субъектности при состоянии зависимости выступают сбалансированность / несбалансированность психических процессов; автономность / нарушение автономности; самоактуализация / нарушение процесса самоактуализации. Система отношений личности, реализуясь в тесной взаимосвязи с субъектными характеристиками человека в состоянии зависимости, деформируется, приобретая черты разбалансированности, в содержательном плане смещается к субъект-объектному модусу отношений.
Внешними факторами, определяющими состояние зависимости, выступают отношения в социуме на микро-, мезо- и макроуровнях.
Уровень межличностных отношений реализуется в диадных отношениях «зависимый-зависимый», «зависимый-независимый». Взаимодействие людей с алкогольной зависимостью между собой характеризуется наличием поддержки, открытым высказыванием мнений и предложений, а также положительной установкой в отношении деятельности и ее результата. В то время как взаимодействие людей с алкогольной зависимостью со здоровыми представителями общества, характеризуется неприятием точек зрения друг друга, осуждением, а также безразличием к результату взаимодействия, а следовательно, и к самому процессу. Соотнося полученные результаты с категориями субъекта и объекта отношений, отношения зависимости относятся к субъект -объектным (8-0) (личность - предмет зависимости). Взаимодействие зависимых людей между собой строится по схеме Б-О-О—Б отношений. В таких отношениях объект (предмет зависимости) выступает как формирующий и опосредующий взаимодействие фактор. Наличие точки соприкосновения положительно влияет на характер взаимодействия в системе «зависимый - зависимый». В системе «зависимый - независимый» зависимый человек, привыкший строить отношения через объект зависимости, сталкивается с невозможностью установить контакт, так как встречает независимого человека, для которого наличие объекта в межличностных отношениях является чуждым. Взаимодействие в таком случае носит конфликтный характер, что выражается в неприятии и осуждении позиций друг друга.
5. Терагностический потенциал ассоциативного эксперимента при реализации психологического сопровождения людей с состоянием зависимости раскрывается следующим образом: на феноменологическом уровне позволяет оценить объектную направленность зависимости, особенности зависимости как психологического состояния по критериям надежности, веры, предсказуемости; на уровне механизмов позволяет выявить степень выраженности состояния, спрогнозировать его динамику, психокоррекционными технологиями управлять ею через описанные механизмы; на уровне детерминации раскрывает возможности как психопрофилактической, так и психокоррекционной работы с целью оптимизации межличностного взаимодействия и реализации субъект-субъектной направленности отношений.

Автореферат диссертации по теме "Состояние зависимости"
На правах рукописи
Запесоцкая Ирина Владимировна
СОСТОЯНИЕ ЗАВИСИМОСТИ: МЕТАПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
2 2 НОЯ 2012
Москва-2012
005055444
005055444
Работа выполнена на кафедре психологии здоровья и коррекционной психологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации
Научный консультант: доктор психологических наук, профессор НИКИШИНА Вера Борисовна
Официальные доктор психологических наук, профессор
оппоненты: АГАПОВ Валерий Сергеевич
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор кафедры психологии личности; Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности
доктор медицинских наук, профессор МЕНДЕЛЕВИЧ Владимир Давыдович
Казанский государственный медицинский университет, зав. кафедрой медицинской и общей психологии с курсом педагогики
доктор психологических наук, профессор ОСНИЦКИЙ Алексей Константинович
ФГНУ Психологический институт РАО, ведущий научный сотрудник
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Защита состоится 13 декабря 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.08 при Московском государственном гуманитарном университете им. М. А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, улица Верхняя Радищевская, 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М. А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, улица Верхняя Радищевская, 16-18.
Автореферат разослан » г.
Электронная версия автореферата отправлена на сайт ВАК Минобрнауки России «10» сентября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
И.А. Виноградова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время существует достаточное число работ, посвященных изучению зависимости, выполняемых преимущественно в рамках клинических и биомедицинских моделей. Механизмы возникновения зависимости с точки зрения генетических (Артаментова Л.А., Филипцова О.В., 2004; Колмакова Т.С., Григорян H.A., 2011), нейробиологических (Панченко Л.Ф., 1987; Великанова Л.П., 2002; Морозов Г\В., 1983), биохимических (Анохина И.П., 1995; Пятницкая И.Н., 1994; Juo Sun-Hang Н., Pugh E.W., Baffoe-Bonnie A. et al., 2008), физиологических (Блейхер В.М., Крук И.В., 2002; Дмитриева Т.Б., 2002) подходов активно и давно исследуются. Тем не менее, современная практика исследования психологии проблемы зависимости, как правило, сосредоточена в области ее феноменологического пространства, не касаясь базисных психических образований, механизмов и детерминант зависимости вне объектного контекста этого феномена как психологического явления.
Обращение к проблеме зависимости имеет глубокие теоретико-методологические корни и ориентировано на решение ряда актуальных методологических задач: определение места состояния зависимости в категориальном пространстве современной психологии, построение многоуровневой модели изучаемого феномена с точки зрения метапсихологического подхода, а также обоснование стратегии теоретико-экспериментального исследования (определяемого современным типом научной рациональности, современным пониманием категорий «субъект, отношение», «состояние зависимости», «состояние доверия»).
Зависимость как социальное явление может быть описано в формате масштаба его социальных последствий. Социальная масштабность зависимости определяется не только очевидным увеличением числа людей с этим состоянием (и исследовательская и официальная статистика подтверждает этот тезис) (Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2008; Лисовский В.Т., Колесникова Э.А., 2001; Гаранский А.Н., 2003; Левин Б.М., 1998), но и масштабным ростом видов зависимостей. Зависимость как социальный феномен приобретает масштабы проблемы уровня макросоциальной значимости через увеличение распространенности в популяции и выходит на различные возрастные и социальные группы (Щербакова Е.М., 2004; ЛукашинВ.И., 2003; Гурвич И.Н., 2008; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., Гуртовенко В.М., 2002). Состояние зависимости, как объектоориентированное состояние, расширяет свои границы и дифференциацию (Гилинский Я.И., 2004; Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006), а значит, и определяет тенденцию роста его социальных последствий (Никишина В.Б., 2012). Социальные факторы, которые поддерживают тенденции роста зависимости - это факторы массовой доступности объекта зависимости, популяризации его использования и социальной приемлемости (Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006; Tremí V.G., 1997). Результатом чего являются демографические последствия, выражающиеся в количественной и качественной деформации национального сознания (Халтурина Д.А., Корота-ев A.B., 2005; Немцов A.B., 2006).
Социально-психологический уровень актуальности исследования состояния зависимости с точки зрения метапсихологического подхода реализуется в увеличении доли людей, исключенных из социального взаимодействия, вовлеченных в деформированный, девиантный социум (Гилинский Я.И., 2009, Иванов В.Н., 1995; Шихирев П.Н., 1988; Гурвич И.Н., Горячева H.A., Левина О.С., Мустонен X., Одинокова В.А., Паккасвирта Т., Русакова М.М., Симпура Ю., 2008). Следствием этого является изменение социальной структуры общества в ее нормах, ценностях, базовых идеалах, критериях оценки поведения (Шихирев П.Н., 1988, Гилинский Я.И., 2009).
Измененная структура социальной установки выступает базой для формирования специфических межличностных отношений при состоянии зависимости (Никишина В.Б., 2011).
Общепсихологический уровень актуальности исследования заключается в необходимости дефинировать категорию зависимости, с одной стороны, и интеграции в современное общепсихологическое пространство - с другой.
Различные аспекты зависимости в настоящее время становится исследовательским полем для ряда направлений психологической науки -клинической психологии (деформационно-дефицитарная модель функционирования психики) (Тархан А.У., 2001; Шемчук Н.В., 2008; Шайдукова JI.K., 1997; Цетлин М.Г., 2000), психологии личности (патологизация личности вследствие приема психоактивных веществ) (Бра-тусь Б.С., 1974, 1984; Худяков A.B. 2001; Менделевич В.Д., 2007; Сиволап Ю.П., 2003), социальной психологии (особенности социальных отношений зависимых) (Чернобровкина Т.В., 2007; Дмитриева Т.Б., 2001) и т.д. Понятиями, синонимичными зависимости, являются «адциктивное поведение» (Четвериков Д.В., 2002), «нарушения влечения» (Альтшулер В.Б., 2002), «навязчивая потребность» (Менделевич В.Д., 2007) и т.п. Общим в изучении указанной проблемы является понимание зависимости через категорию болезни, т.е. состояние максимальной степени выраженности, с преимущественным физиологическим акцентом как биогенетическое состояние. На настоящий момент в науке отсутствует интегрированное представление психологического ядра зависимости, его интеграция, дифференциация в системе психических явлений.
Рассмотрение зависимости в ряду психологических явлений диктует необходимость определить ее как психическое состояние (Никишина В.Б., 2010), что позволит выделить наиболее общие и существенные признаки рассматриваемой категории, а также выявить базовые и метапсихологические связи в категориальном пространстве современной психологии. Исследовательской позицией, позволяющей преодолеть указанные противоречия, является метапсихологический подход.
Идея метапсихологического подхода в настоящее время является одним из актуальных направлений развития современной методологии науки (Петровский A.B., 1998, 2000; Петровский В.А., 1996; Барабанщиков В.А., 2007; Карпов A.B., 2002, 2003, 2004, 2011; Корнилова Т.В., 2006, 2009; Янчук В .А., Ярошевский М.Г., 1998; Юревич A.B., 2005, 2007; Турчин В.Ф., 2000; Мазилов В.А., 1998, 2005; Веккер Л.М., 1974, 1998; Василюк Ф.Е., 2003; Бур-гин М.С. и Кузнецов В.И., 1994; Аверин В.А., 2004; Аллахвердов В.М., 2000; Гарбер И.Е., 2006; Семенов В.Е., 2007; Юрьев А.И., 2000; Osterberg D., 1989; Ritzer G„ Zhao S., Murphy J., 2001; Meehl P.E., 2002, 2004; Zhao S., 2001). Необходимость переработки методологических основ современной психологической науки заставляет обращаться к новому пониманию объектно-предметной области науки.
Состояние зависимости реализуется в широком диапазоне объектоспецифических форм (алкогольная, наркотическая, никотиновая, игровая и иные). При этом, в каком бы виде и форме это не проявлялось, в его психологической структуре, функционально-динамических и
детерминационных основаниях прослеживаются общие тенденции.
Таким образом, можно констатировать, что существует как научный, так и практический запрос на многоуровневое исследование состояния зависимости в рамках метапсихологического подхода.
Основная цель теоретико-эмпирического исследования состоит в создании многоуровневой модели состояния зависимости в рамках метапсихологического подхода.
Объект исследования: состояние зависимости.
Предмет исследования: феноменологическая, функционально-динамическая, детерминационная организация состояния зависимости.
Задачи исследования:
1. Осуществить построение метапсихологической модели состояния зависимости в логике континуальной реализации субъект-субъектной и субъект-объектной направленности отношений.
2. Осуществить анализ понятия «состояние зависимости» в категориальном строе психологической науки с позиций метапсихологического подхода через определение феноменологического поля состояния зависимости посредством структурного анализа отношений (ценностно-смысловой, мотивационный, когнитивный, поведенческий), разработки дихотомической модели системы отношений на основании направленности «доверие -зависимость».
3. Исследовать функционально-динамический аспект состояния зависимости, включающий механизмы возникновения состояния зависимости, иммерсионные механизмы состояния зависимости, механизмы трансформации состояния зависимости.
4. Осуществить анализ, с точки зрения метапсихологического подхода, внутренних детерминант и внешних факторов функционально-динамической организации состояния зависимости
5. Разработать авторскую модификацию психологического инструментария (ассоциативного эксперимента), обладающего терагностическим потенциалом, а также определить организационно-методический аспект его реализации в психологическом сопровождении людей с состоянием зависимости.
Общая гипотеза исследования. Метапсихологическая модель зависимости как психологического состояния представляет собой многомерное явление и реализуется на феноменологическом, функционально-динамическом, детерминационном, терагностическом уровнях. Отвечая критериям состояния как психологической категории, состояние зависимости имеет специфические проявления на каждом уровне реализации.
Частные гипотезы исследования
1. В метапсихологическом подходе состояние зависимости континуально реализуется в субъект-субъектной и субъект-объектной направленности отношений.
2. Дихотомическая система доверие - зависимость отражает субъект-субъектный и субъект-объектный полюса реализации феномена состояния зависимости. Дихотомия доверие - зависимость, выступая в качестве направленности субъекта на сохранение или изменение существующей структуры пространства отношений, реализует два основных вектора отношений: субъект-субъектный вектор и субъект-объектный вектор.
3. Система механизмов состояния зависимости дифференцируется на механизмы возникновения, иммерсионные механизмы, механизмы трансформации. Механизмами возникновения состояния зависимости выступают процессы снижения и разбалансированности произвольной регуляции. Инверсионные механизмы, запуская и поддерживая погружение в состояние зависимости, реализуются в смысловой фиксации на объектном пространстве отношений, разрушении системы смысловой организации и эмоционально-мотивационной разбалансированности. Механизмы трансформации обеспечивают универсальность психологической природы состояния зависимости без учета его объектной природы: механизм фиксации и постоянной фрустрации мотива, механизм конфликта, механизм фиксированной ригидности.
4. Система детерминант в метапсихологическом подходе реализуется через взаимосвязь внешних и внутренних факторов возникновения и реализации состояния зависимости. Внутренняя детерминация состояния
зависимости представлена особенностями структурной организации субъектности, понимаемой как деятельное отношение к самому себе, к другим людям и к миру. Особенности межличностных отношений выступают внешними факторами, которые продуцируют возникновение состояния созависимости, определяя доминирующей систему «зависимый - зависимый».
5. Терагностический смысл раскрывает интегративный ресурс ассоциативного эксперимента при психологическом сопровождении состоянии зависимости, который включает в себя психологическую и физиологическую компоненты и реализуется в его диагностическом, прогностическом и психотерапевтическом потенциале.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные методологические положения метапсихологического подхода (A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Барабанщиков, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова, В.А. Янчук, М.Г. Ярошевский, A.B. Юревич, В.Ф. Турчин, Ю.Н. Толстова, Ч.Р. Миллс, В.А. Мазилов, JI.M. Веккер, Ф.Е. Василюк, М.С. Бургин, В.И. Кузнецов, В.А. Аверин, В.М. Аллахвердов, И.Е. Гарбер,
B.Е. Семенов, А.И. Юрьев, D. Osterberg, G. Ritzer, S. Zhao, J. Murphy), положения о единстве сознания и деятельности, о развитии психики в деятельности (J1.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Общетеоретическим основанием выступил субъектный подход (Б.Г. Ананьев,
C.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Д.И. Фельдштейн, В.М. Розин, В.А. Петровский, А.С.Огнев, B.C. Агапов,
A.К. Осницкий, P.C. Немов и др.). Также были использованы основные идеи феноменологии состояния зависимости как специфического феномена с позиций временной континуальности (К.К. Платонов, A.B. Петровский), целостности (Н.Д. Левитов), соотнесенности с воздействующими стимулами (А.Ю. Акопов), взаимосвязи с психическими свойствами (Л.В. Куликов), взаимосвязи с психическими процессами (К.К. Платонов, Ю.Е. Сосновикова,
B.Б. Никишина), единством переживания и поведения (А.О. Прохоров); концепции механизмов психологической мотивации (X. Хекхаузен, В.К. Вилюнас), теории произвольной саморегуляции (O.A. Конопкин,
B.И. Моросанова, А.К. Осницкий), биологические концепции, объясняющие возникновение зависимости в связи с работой нейромодуляторов и нейромедиаторов (Л.П. Великанова, Г.В. Морозов, И.Н. Пятницкая, И.П. Анохина, В.М. Блейхер, И.В. Крук, Ф. де Витг), критерии нормы и патологии психического (К.К. Платонов, В. Франкл, К. Роджерс, Э. Фромм, Б.С. Братусь, Ф. Перлз, Д. Рисмен), концепция доверия (Т.П. Скрипкина,
C.К. Нартова-Бочавер, Ю.А. Ищенко, В.А. Петрицкий, Э. Эриксон), клинико-психологический подход к исследованию зависимости (Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, Б.С. Братусь, В.Д. Менделевич).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотез обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов. На этапе сбора данных группа организационных методов была представлена сравнительным методом, заключающимся в сопоставлении различных объектов или различных сторон одного и того же объекта изучения в некоторый момент времени. Эмпирические: вербально-коммуникативные (клиническая беседа, анкетирование), психодиагностические (методики психологической диагностики личности), метод изучения продуктов деятельности (архивный
метод). исследовании был использован следующий методический инструментарий: тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж. Ротгера (адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) (В.И. Моросанова), методика репертуарных решеток Келли; опросник направленности личности Баса; методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко; 16-факторный тест Кеттела (фактор
Q2: «конформизм - нонконформизм»), модифицированный ассоциативный эксперимент (Никишина В.Б.); методика «Вера в людей» М. Розенберга; методика оценки доверия личности к другим людям А.Б. Купрейченко (по шкалам надежность, предсказуемость); опросник для изучения критериев доверия к другим людям А.Б. Купрейченко, С.П. Табхаровой; опросник волевого самоконтроля (ВСК) (А.Г. Зверков и Е.В. Эйдман), тест смысложизненных ориентации (СЖО) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика адаптация Д.А. Леонтьева); экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаева, Л.А. Шайгерова); методика «Склонность ко лжи» П. Экмана; опросник индивидуально-типологических особенностей ИТО (Л.Н. Собчик) (в результатах приводятся данные по шкалам: «лабильность», «ригидность»); методика изучения фрустрационной толерантности С. Розенцвейга; самооценка уровня онтогенетической рефлексии (Н. Фетискин, В. Козлов, Г. Мануйлов); методика диагностики личностной креативности F.E, Williams (адаптация Е.Е. Туник); методика «Шкала экзистенции» А. Лэнгле, К. Орглер (в адаптации И.Н. Майниной, А.Ю. Васанова); Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский); аппаратурная методика «Арка» (А.С. Чернышев, С.В. Сарычев, Ю.А. Лунев).
Методы обработки данных: количественные методы (первичная обработка - построение гистограмм, табулирование, гистограмм; вторичная обработка - определение мер центральной тенденции, определение значимости различий, мер связи с использованием корреляционного анализа. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы STATISTIC А 8.0, статистического пакета «EXCEL».
Эмпирическая база исследования. Общий объем исследованных составил 1200 человек. Формирование исследуемых групп определялось регламентом задачи. Исследование феноменологического поля состояния зависимости, функционально-динамического, детерминационного уровней реализации состояния зависимости, выявление терагностического потенциала ассоциативного эксперимента осуществлялось на базах Курского областного наркологического диспансера, Курского областного клинического психоневрологического диспансера, Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения. Объем выборки зависимых испытуемых составил 638 человек. Основанием заключения о наличии состояния зависимости явились критерии, обозначенные в МКБ-10, результаты анализа медицинских заключений и психологической диагностики. Выборка испытуемых без склонности к зависимому поведению осуществлялась на базах учреждений высшего профессионального образования КИСО (филиал) РГСУ, КГУ, КГМУ г. Курска, областной клинической больницы, городской клинической больницы № 2 г. Курска, объем выборки составил 419 человек.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метапсихологический подход к изучению состояния зависимости заключается в построении модели состояния зависимости, включающей базовый уровень, представленный направленностью системы отношений. Динамика направленности отношений к субъект-объектному полюсу выступает условием возникновения, иммерсии состояния зависимости. Динамический аспект реализации зависимости на метапсихологическом уровне, представлен феноменом созависимости, определяемым как динамика системы межличностных отношений социального окружения зависимого от «значимого другого» до «значимого объекта» (от субъет-субъектного к субъект-объектному полюсу отношений), предполагающая трансформацию и интеграцию социальной среды в систему зависимых взаимоотношений, носящих субъект-объектный характер.
2. Метапсихологический подход представляется адекватным для построения модели состояния зависимости в категориальном пространстве психологической науки. Базовыми категориями для состояния зависимости
выступают «отношение» и понятия, обозначающие его направленность (субъект-субъектные, субъект-объектные), категориями метапсихологического уровня анализа являются «ценность», «чувство», «предметность», «деятельность», «я». Феномен состояния зависимости, обладая свойствами, присущими психологическим явлениям, категоризируемым как состояния -модальность, устойчивость (длительность), интенсивность, качество, знак, равновесность-неравновесность, так и специфические - эффективность, управляемость, активность, автономность, наблюдаемость. Феноменологическое поле состояния зависимости поляризуется по мере спецификации его структурных компонентов и реализуется в дихотомии «доверие -зависимость» на ценностно-смысловом, мотивационном, когнитивном уровнях.
3. Функционально-динамический аспект состояния зависимости представлен системой механизмов, в соответствии с содержанием основных процессов, определяющих состояние зависимости: генезис, возникновение состояния зависимости, определяемое особенностями функционирования регуляторной сферы; иммерсия (погружение) состояния зависимости, определяемая особенностями ценностно-смысловой сферы; трансформация зависимости, определяемая спецификой патологической динамики потребностной сферы. Соответственно, механизмами возникновения зависимости выступают механизм снижения произвольной саморегуляции и механизм разбапансированности системы саморегуляции; механизмами иммерсии состояния зависимости является нарушение смысловой регуляции и ложь как специфический механизм регуляции; механизмами трансформации состояния зависимости являются механизм фиксации и длительной устойчивости фрустрации мотива; механизм конфликта; механизм фиксированной ригидности.
4. Детерминанты состояния зависимости, представляя собой систему, реализуются на внутреннем уровне как структурная организация су.бъектности, критериями деформации которой являются: сбалансированность / несбалансированность психических процессов; автономность / нарушение автономности; самоактуализация / нарушение процесса самоактуализации. Внешним уровнем системы детерминации состояния зависимости рассматриваем процессы непосредственного (диадного) взаимодействия в отношениях «зависимый - независимый чужой», «зависимый - независимый близкий», «зависимый - зависимый». Базой для реализации каждого из указанных типов взаимодействия является направленность отношений суъект-субъектная или субъект-объектная.
5. Ассоциативный эксперимент, интегрируя психологическую и физиологическую компоненты состояния зависимости, обладает терагностическим потенциалом для диагностики, прогноза, психологического сопровождения при состоянии зависимости,
Научная новизна исследования
1. Обоснована целесообразность рассмотрения категории зависимости в метапсихологическом подходе: данная стратегия максимально адекватна современному научному взгляду на указанную проблему в силу того, что позволяет исследовать указанное состояние вне специфики конкретного объекта зависимости, определить место (структурно-уровневую организацию) состояния зависимости в пространстве психических феноменов, дает возможность выявить психологическую природу зависимости как на уровне проявления, феноменологическом уровне, так и на уровне механизмов функционирования, соотнести состояние зависимости с условиями его осуществления на внутреннем (субъектном) и внешнем - взаимоотношений -уровнях.
2. Определено феноменологическое пространство состояния зависимости в научном поле изучаемого явления. Доказана правомерность анализа зависимости как психического состояния, построена дихотомическая
модель реализации состояния зависимости в феноменологическом пространстве «доверие - зависимость».
3. Проработан функционально-динамический аспект состояния зависимости, системообразующим фактором которого выступают процессы динамики состояния зависимости: возникновение, иммерсия (погружение), трансформация. Определены механизмы универсального характера для состояния зависимости (смысловой регуляции, эмоционально-волевой регуляции, ригидности), а также специфические для каждого из процессов.
4. Метапсихологический подход в исследовании внутренних детерминант и внешних факторов функционально-динамической организации состояния зависимости заключается в выявлении особенностей структурной организации субъектности и системы межличностного взаимодействия.
5. Обоснована авторская модификация методики ассоциативного эксперимента для диагностики, прогнозирования и психологического сопровождения при состоянии зависимости.
Теоретическая значимость
1. Разработана целостная модель феномена зависимости как психологического состояния в метапсихологическом подходе. Базовым уровнем которой является категория отношений (через субъектную и объектную их направленность), метапсихологическим уровнем выступает ориентация зависимости в системе категорий «ценность», «чувство», «предметность», «деятельность», «я».
2. Выделен динамический аспект реализации зависимости на метапсихологическом уровне, представленный феноменом созависимости, определяемом через динамику системы межличностных отношений социального окружения зависимого от «значимого другого» до «значимого объекта» (т.е. к субъект-объектному полюсу отношений), предполагающая трансформацию и интеграцию социальной среды в систему зависимых взаимоотношений, носящих субъект-объектный характер.
3. Описана система направленности отношений (субъект-субъектных и субъект-объектных), поляризующая феномены зависимости и доверия. Субъектным полюсом выступает состояние доверия, объектным - состояние зависимости. Общие критериями для оценки указанных полюсов -эмоционально-позитивные ожидания, надежность, предсказуемость, вера.
4. Обозначая место феномена зависимости в системе психических явлений через состояние, определили общие (модальность, устойчивость (длительность), интенсивность, качество, знак, равновесность-неравновесность), и специфические (эффективность, управляемость, активность, автономность, наблюдаемость) характеристики зависимости как психического состояния..
5. Изучен функционально-динамический аспект состояния зависимости, описано происхождение, развитие и трансформация состояния зависимости. Деформация ценностно-смысловой сферы, дефицит эмоционально-волевой регуляции, высокая ригидность выступают общими механизмами функционирования состояния зависимости. Процесс возникновения состояния зависимости обусловлен снижением процессов произвольной саморегуляции и качественно иным стилем их протекания -разбалансированным. Процессные и результатные компоненты системы саморегуляции не обусловливают друг друга. Развитие состояния зависимости поддерживается иммерсионными механизмами, включающими нарушение смысловой регуляции (как «закольцованное» образование патологического мотива) и ложь, регулирующую состояние зависимости посредством поведенческих реакций, лежащих в основе искажения когнитивных, перцептивных, эмоциональных образований, что приводит к снятию напряжения, возникающего из-за низких приспособительных возможностей в состоянии зависимости. Механизмы трансформации зависимости универсальны
вне конкретных видов аддикций: механизм фиксации и постоянной фрустрации аддиктивного мотива, механизм конфликта, реализуемый на нейродинамическом уровне функционирования, механизм фиксированной ригидности.
6 Выделена внутренняя детерминация состояния зависимости, представленная особенностями структурной организации субъектности, понимаемой как деятельное отношение к самому себе, к другим людям и к миру Критериями деформации субъектности при состоянии зависимости являются: сбалансированность / несбалансированность психических процессов; автономность / нарушение автономности; самоактуализация / нарушение процесса самоактуализации.
7 Особенности межличностных отношений определены как внешние факторы состояния зависимости, которые продуцируют возникновение состояния созависимости, определяя доминирующей систему «зависимый -зависимый». Отношения, опосредуемые объектом («зависимый - зависимый»), характеризуются открытостью, контактностью, носят двусторонний, диалогический характер; отношения, опосредуемые зависимостью («зависимый - близкий член семьи»), закрытые, односторонние, манипулятивные; отношения, опосредуемые совместным социальным взаимодействием («зависимый - независимый»), малоконтактные, закрытые, неэффективные.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Эмпирические результаты, полученные в исследовании, психотерапевтические, коррекционные и обучающие программы используются для работы с пациентами с алкогольной зависимостью в Курском областном наркологическом диспансере, а также для работы с лицами, чье состояние обозначается категорией «бытовое пьянство», в Курском областном клиническом психоневрологическом диспансере, и в рамках повышения квалификации врачей, работающих с указанным контингентом.
Коррекционные программы, направленные на профилактику алкогольной зависимости для подростков, внедрены в программу работы ГУ «Областной центр молодежных программ» при администрации Курской области.
Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы со студентами в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России, ГБОУ ВПО «Курский государственный университет». Материалы исследования используются при чтении курсов «Психология» для студентов факультета социальной работы, «Психология развития и возрастная психология», «Психология отклоняющегося поведения», «Психология труда» для студентов факультета клинической психологии в ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России.
Результатом теоретико-методологического исследования проблемы зависимости стала авторская модификация ассоциативного эксперимента, обладающего диагностическим, терапевтическим и коррекционным потенциалом в системе психологического сопровождения людей с состоянием зависимости. Данная модификация успешно реализована в работе клинических психологов Курского городского наркологического диспансера, Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения (для работы с алкогольной зависимостью), в эндокринологическом отделении МУЗ «Городская больница № 2», (для работы с пищевой зависимостью).
На основании указанной модификации разработана и апробирована психопрофилактическая и психокоррекционная программа для студентов вузов г. Курска (Курский государственный университет, Курский государственный медицинский университет).
Авторская модификация ассоциативного эксперимента, а также методические указания по организационным аспектам в его реализации для психологического сопровождения при состоянии зависимости используются
для диагностической работы при алкогольной и наркотической зависимости, в целях антиалкогольной и антинаркотической профилактики для подростков, в психотерапевтических целях.
Работа над диссертацией велась в течение 2007-2012 годов и включала в себя следующие этапы.
1-й этап (2007): теоретико-методологический - обзор и анализ научных источников по изучению проблемы зависимости, разработка модели зависимости как психологического состояния, выдвижение гипотез, постановка цели и задач, подбор методов исследования.
2-й этап (2007-2008): интерпретационно-эмпирический - выявление общих и специфических закономерностей реализации метапсихологического подхода в изучении состояния зависимости; изучение детерминационной системы состояния зависимости, разработка концепции патологической организации субъектности при состоянии зависимости, разработка механизмов состояния зависимости по генетически выделенным этапам; осуществление модификации ассоциативного эксперимента. Обработка, обобщение и теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов.
3-й этап (2009-2010): коррекционно-профилактический - разработка и внедрение программ психопрофилактики и психокоррекции состояния зависимости в высших учебных заведениях, медицинских учреждениях г. Курска и г. Москвы.
4-й этап (2011-2012): заключительный - описание хода и результатов исследования в тексте диссертации и автореферате.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными научно-методическими принципами, последовательной реализацией выбранной методологии, тщательным анализом имеющихся теоретических источников, планированием эксперимента, соотнесением теоретических положений с результатами экспериментальных исследований, использованием апробированных и надежных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, достаточным объемом выборки испытуемых, использованием аппарата математической статистики и содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.
Апробация работы
Различные аспекты и части диссертационного исследования были представлены автором в виде докладов на конференциях, семинарах, симпозиумах разного уровня, среди которых III съезд Российской психотерапевтической ассоциации и научно-практическая конференция «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии» (Курск, 20-23 октября, 2003г.), 71-я конференция КГМУ и сессия Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященная 70-летию КГМУ (Курск: КГМУ, 2006), научная конференция КГМУ, сессия Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: Теория, практика, инновации» (Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной 10-летию факультета клинической психологии КГМУ «Клинико-психологические проблемы современного общества» (Курск: КГМУ, 2009), всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса» (Курск, КГМУ, 2010), Международная научно-практическая конференция «Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества» (Курск, 9-10 ноября 2010г.), Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием, посвященная 75-летию КГМУ,
«Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования» (Курск, 2-8 февраля 2010), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 14-16 декабря 2010), научно-практическая конференция с международным участием «Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 3-4 февраля 2011 г.), II Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, КГМУ, 2011), всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы» (г. Ярославль, 19-21 мая 2011), международная научно-практическая конференция «Психология эффективного родительства» (Курск, КГМУ, 2011), итоговая научная конференция сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященная 76-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, КГМУ, 2011), 5-й междисциплинарный российский конгресс с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Санкт-Петербург, 25-27 мая 2011г.), конгресс «Психосоматическая медицина-2011» (Санкт-Петербург, 02-03 июня 2011 г.), V съезд РПО (Москва, 14-18 февраля, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Аддикция в современном научном пространстве» (Курск, 12-13 апреля 2012 г.).
Полный текст диссертации обсуждался на заседаниях кафедры психологии здоровья и коррекционной психологии, а также заседаниях проблемной комиссии «Клинико-психологические аспекты» ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Курск, 2010, 2011).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 612 источников, из них 64 на иностранном языке, и приложения. Объем основного текста диссертации 363 машинописные страницы. В тексте диссертации содержится 13 таблиц и 54 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методологические основы и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражена организация исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе «Метапсихологический подход в изучении феномена зависимости» представлена логика исследования состояния зависимости в метапсихологическом подходе. Концепция метапсихологического подхода в настоящее время является одним из актуальных направлений развития современной методологии науки (A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.А. Барабанщиков, A.B. Карпов, Т.В. Корнилова, В.А. Янчук, М Г. Ярошевский, A.B. Юревич, В.Ф. Турчин, Ю.Н. Толстова, Ч.Р. Миллс, В.А. Мазилов, Л.М. Веккер, Ф.Е. Василюк, М.С. Бургин, В.И. Кузнецов, В.А.Аверин, В.М. Аллахвердов, И.Е. Гарбер, В.Е. Семенов, А.И. Юрьев, D. Osterberg, G. Ritzer, S. Zhao, J. Murphy).
Концептуализируя исследовательскую логику в рамках метапсихологического подхода, обозначим методологическое понимание подхода в психологической науке. Как методологическая категория подход определяется как методологическое средство (Брушлинский A.B., Воловикова М.И., Дружинин В.Н., 2000); методологическая основа исследования (Шаб-
ров О.Ф., 2007; Giorgi А., 1970); методологическое основание для решения поставленной проблемы (Щедровицкий Г.П., 1997; Пископпель A.A., 2007). Подход рассматривается как один из типов норм деятельности, который в некоторых случаях обозначает использование неких специфических оснований для выбора конкретных способов, средств практической деятельности в виде признаков, элементов, качественных характеристик, которые должна обретать эта деятельность (дифференцированный подход, индивидуальный подход и т.п.) (Анисимов О.С., 1989).
Методологический подход реализуется в каждом из трех эпистимических пространств, являющихся компонентами структуры подхода: в парадигмальном, синтагмическом, прагматическом (Чернов Л.Ю., 2010). Парадигмальное пространство обеспечивает согласованность онтологических и эпистемологических оснований подхода, прагматическое открывает и удерживает согласованную точку зрения на смысл и правила использования конкретных исследовательских методов и приемов.
Методологическим запросом современной психологической науки является запрос на внутреннюю и внешнюю интеграцию психологического знания, которая реализуется в метасистемном подходе (A.B. Карпов), идее теоретической психологии (A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), коммуникативной методологии (В.А. Мазилов), метасистемном переходе (Ф.В. Турчин) и т.д.
A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский, разрабатывая идею теоретической психологии, в ее категориальном строе выделяют протопсихологические, базисные, метапсихологические, экстра-психологические категории (Петровский A.B., Ярошевский М.Г., 1998). А.В.Карпов, рассматривает необходимость переработки методологических оснований, углубляя принцип системности. Метасистемный подход выступает как новый этап, как основная перспектива развития системного подхода, метасистемный уровень является не только иерархически высшим, но и «открытым»; что через него система взаимодействует с иными системами и развивается в таком взаимодействии.
В представляемом исследовании метапсихологический подход выступает в качестве исследовательской парадигмы, что реализуется в анализе феномена зависимости в логике метапсихологического моделирования психологического пространства изучаемого явления.
Интроспективный анализ современных исследовательских подходов категории «зависимость» очевидно и однозначно указывает на преобладание феноменологической позиции, продуцирующей свое содержание в представлении проявлений и причин возникновения состояния зависимости. Не акцентируя ограниченность данной тенденции, считаем возможным представить категорию состояния зависимости в логике категориального конструирования с целью выделить в системе терминологического пространства метапсихологический и базисный уровни феномена состояния зависимости.
Уровневая организация системных объектов определяет стратегию анализа изучаемого явления. Таким образом, можно принять базовым психологическим уровнем для состояния зависимости уровень отношений.
Категория «психологические отношения» одна из фундаментальных в понятийном аппарате психологической науки (С.Л. Рубинштейн Б.Г. Ананьев А.Ф. Лазурский В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов). Через отношение определяется система потребностей, мотивов, влечений человека. В этом случае отношение выступает (согласно Б.Г. Ананьеву) индикатором и средством выражения, объективации всех действий человека. Отношение - социализированная связь внутреннего и внешнего психики человека, его связь с внутренним и внешним миром (Лазурский А.Ф.,1997; Ломов Б.Ф., 1976).
Психологический смысл отношения состоит в том, что оно является одной из форм отражения человеком окружающей его действительности.
Формирование отношений в структуре личности человека происходит в результате отражения им на сознательном уровне сущности тех социальных объективно существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в котором он живет.
Отношения, выступая системным свойством реализации человеческой сущности, проявляются, с одной стороны, как базовая детерминанта для формирования всей системы психического строя человека, а с другой - система отношений личности, выражающая ее направленность. Одной из наиболее общих классификационных характеристик отношений является их направленность - субъектная или объектная.
Субъектная или объектная направленность отношений выступает наиболее общей базой для взаимодействия человека с внешней средой, неотъемлемой частью которой является социум. Метауровень существования человека в социуме может быть выражен феноменом «значимого другого». Значимый другой — личность, оказывающая влияние на других людей, что выражается в качественном изменении их смысловых образований и поведенческой активности (Кондратьев М.Ю., Ильин В.А., 2007). В субъект-объектной направленности отношений место «значимого другого» занимает «значимое другое» - объект, что является организационным завершением процесса формирования состояния зависимости (Никишина В.Б., 2011)
Метаиндивидный уровень реализации состояния зависимости заключается в модификации внутренних (психических) в регуляторной, мотивационной, ценностно-смысловой сферах, и внешних (поведенческих) проявлений состояния близких родственников зависимого, обусловленные присутствием самого индивида, либо актуализацией его образа в их сознании . Возвращаясь к субъект-объектной природе зависимости, можно предположить, что указанный феномен ведет к деформации субъект-субъектного отношения близких зависимому людей. Будучи репрезентированными как субъектные, на деле они приобретают объектный характер, принимая объектом отношений объект зависимости, состояние зависимости и т.д. (см. рис. 1).
Рис. 1. Модель направленности отношений состояний зависимости и созависимости.
Эмпирическое исследование особенностей состояния созависимости проводилось в два этапа. На первом этапе осуществлялось сравнение специфических черт, характеризующих состояние зависимости у испытуемых со следующими видами зависимых состояний: алкоголизм, наркомания,
1 Метаиндивидные проявления - т.е. существующие не просто за границами самого индивидуального субъекта, а именно «за пределами его актуальных связей с другими индивидами, за пределами его совместной деятельности с ними») [В. А. Петровский]
игровая зависимость и у их близких родственников (жены, матери). На втором этапе было проведено сравнение специфических черт, характеризующих состояние созависимости у близких родственников зависимых и испытуемых, не имеющих зависимости.
Для выявления сходства - различия в особенностях состояний зависимых и их родственников, был использован следующий методический инструментарий: определение эффективности - Томский опросник ригидности (Залевский Г.В., 1993), «Шкала диссоциации»; управляемость - тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) Дж.Роттера (Адаптация Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) (Моросанова В.И., 2004), методика репертуарных решеток Келли; активность - опросник направленности личности Баса; автономность -методика диагностики типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды В.В. Бойко, 16-факторный тест Кетгела (Фактор Q2: «конформизм - нонконформизм»), наблюдаемость - модифицированный ассоциативный эксперимент (Никишина В.Б., 2011).
В исследовании приняли участие 438 человек. Экспериментальные группы формировались по объектной направленности состояния зависимости: группа испытуемых с алкогольной зависимостью (52 человека), группа испытуемых - их близкие (жены, 52 человека), группа испытуемых с наркотической зависимостью (59 человек), группа испытуемых - их близкие (матери, 59 человек); группа испытуемых с игровой зависимостью (47 человек), группа испытуемых - их близкие (матери, 47 человек); группа испытуемых без состояния зависимости (61 человек), группа испытуемых - их близкие (жены и матери, 61 человек).
Группы уравнивались по возрасту и социальному семейному статусу: в исследовании приняли участие испытуемые следующих возрастных групп: 1935 лет (все зависимые, их жены); 44 - 52 (матери зависимых); пол всех зависимых испытуемых - мужской, их родственников - женский, все зависимые испытуемые имеют стаж зависимости не менее 1 года, первая манифестация - после 16 лет.
В результате проведенного эмпирического исследования можно выделить ряд тенденций, характеризующих особенности реализации состояния зависимости в семьях зависимых (см. рис.2).
Во-первых, вне отношения к тому или иному типу зависимости, вне отношения к конкретному объекту зависимости и ее содержанию, у всех зависимых испытуемых снижается уровень эффективности психического реагирования и взаимодействия с окружающей средой в связи с повышением психической ригидности и диссоциативности, что приводит к возникновению неадекватных, иллюзорных образов возникающих ситуаций, а также невозможности «манипулирования» этими образами, их быстрой реорганизации и подстраивания. Управляемость в состоянии зависимости также характеризуется рядом дефицитных состояний, связанных с недостатками процессов планирования, моделирования, гибкости. Экстернальная локализация контроля приводит к невозможности произвольного самостоятельного управления. Активность при состоянии зависимости приобретает специфический характер, исключающий ценностное отношение к другим людям, целевое взаимодействие, отношения ответственности, основное содержание активности локализуется на себе, как посреднике с объектом зависимости. Автономность, выраженная при состоянии зависимости, приобретает отрицательный аутистический характер, внутренние границы малопроницаемы, из содержания взаимодействия с окружающим миром уходит интерес к нему, концентрируясь вокруг объекта зависимости.
Рис. 2. Динамический аспект реализации состояния зависимости на метапсихологическом уровне.
Во-вторых, особенности состояния родственников испытуемых с состоянием зависимости представляют собой специфический симптомокомплекс, системообразующим компонентом которого является отношение к самому зависимому и объекту зависимости, безотносительно типа зависимости. Состояние близких родственников зависимых характеризуется снижением эффективности психического реагирования и взаимодействия с окружающей средой, у них также повышается ригидность и диссоциативность. Их когнитивные конструкты относительно зависимых близких просты и несистемны, относительно других родственников - также просты, но наблюдается более широкая систематизация. Управляемость данных испытуемых характеризуется высоким уровнем программирования и оценивания результатов, что в совокупности с высокой ригидностью формирует жестко фиксированные когнитивные установки, способы эмоционального реагирования, программы поведения, которые матери или жены зависимых вынуждены реализовывать. Активность данной категории испытуемых имеет более широкий спектр направленности, но в целом он также носит опосредующий характер: активность близких родственников зависимого направлена либо на него самого, либо на объект зависимости, либо на себя в контексте переживания данной ситуации (по результатам ассоциативного эксперимента). Автономность близких родственников зависимого и самих зависимых конструктивно схожа - все они демонстрируют жесткие внутренние границы, содержательно - закрываются от внешнего мира, однако у близких зависимых можно наблюдать выраженную конформность, ядром которой является ориентация на самого зависимого. Таким образом, можно утверждать, что состояние, которое переживают близкие родственники зависимых, отвечает характеристикам зависимости как психологического состояния и значимо отличается от состояния близких родственников испытуемых без состояния зависимости.
Во второй главе «Феноменологический анализ состояния зависимости» осуществлен общепсихологический анализ понятия «состояние зависимости» в
категориальном строе психологической науки с позиций метапсихологическогго подхода.
В рамках теорий биологической детерминации традиционно рассматривается феномен химической зависимости (алкоголизм, наркомания, токсикомания), в связи с этим синдром зависимости включает в себя синдром патологического влечения, абстинентный синдром, синдром измененной реактивности, изменения личности (Пятницкая И.Н., 1994; Ф. де Витт, 2002; Морозов Г.В., 1983). Л.П. Великанова, Л.Ф. Панченко считают, что механизмы возникновения всех видов зависимого поведения идентичны и что в них основную роль играют нейромодуляторы и нейромедиаторы (Великанова Л.П., Меснянкин А.П., Чернова М.Л., Каверина О.В. и др., 2002; Панченко Л.Ф., 1987; Анохина И.П., 1995, Г.В. Морозов, И.Г., Ураков, П.П. Ширинский, 1983). Необходимо отметить вклад в разработку проблемы зависимости
?ерментативных (Артаментова JI.A., Филипцова О.В., 2004; Juo Sun-Hang Н., ugh E.W., Baffoe-Bonnie A. et al., 2008) и генетических теорий (Двирский A.A., Иваников Ю.В., Бабанин В.А., 2006; Колмакова Т.С., Григорян H.A., 2011). Указанные направления исследования, внеся значительный вклад в понимание генетических, биологических и физиологических механизмов зависимости, не затрагивают психологическую проекцию данного феномена.
В рамках психологических теорий зависимость может быть рассмотрена с позиций психологической теории отношений. Согласно теории В.Н. Мясищева (1995), психическое состояние является общим функциональным уровнем, на фоне которого развиваются психические процессы и отражаются в системе отношений личности. С точки зрения указанной теории система отношений личности строится в субъект-субъектной системе координат. Психическое состояние, с одной стороны, проявляется через систему отношений личности, с другой стороны, система отношений личности оказывает влияние на основные характеристики состояния зависимости. (Ганзен В.А., 1981; Прохоров А.О., 1994,1991,2011; Левитов Н.Д., 1964; Семке В.Я., 2002)
В соответствии с этим дефицитарность переживаний психических состояний в поле субъект-субъектных отношений, характеризующих систему отношений личности, приводит к возникновению состояния зависимости, которое строится в субъект-объектной системе координат. Дефициты субъект-субъектного типа отношений проявляются в конфликтности, неопределенности, непоследовательности, нестабильности. Компенсация возникающих дефицитов происходит в системе субъект-объектных отношений, которые, в свою очередь, характеризуются бесконфликтностью, определенностью, последовательностью и стабильностью. Исходом чего является изменение социальной ситуации, сужение образа восприятия ситуации, что впоследствии приводит к изменению системы отношений и поведения личности в целом (Никишина В.Б., Запесоцкая И.В., 2011) (см. рис. 3).
Рис. 3. Схема объектно-субъектного характера состояния зависимости.
Рассматривая струкгурно-уровневую организацию психических состояний, выделим три основных критерия: уровневость (физиологический уровень, психофизиологический уровень, психологический уровень, социально-психологический уровень), осознанность, субъективность -объективность (субъективные характеристики получены субъектом в процессе самонаблюдения; объективные характеристики являются результатом внешнего, объективного наблюдения поведения и деятельности субъекта). Физиологический уровень включает нейрофизиологические характеристики, морфофизиологические и биохимические изменения, сдвиги физиологических функций. Психофизиологический уровень - вегетативные реакции, изменения психомоторики и сенсорики. Психологический уровень - изменения психических функций. Характеристики поведения, деятельности и отношения человека в том или ином состоянии объединены на социально-
психологическом уровне.
Реализуя принцип открытости категориального строя психологии (Петровский A.B., Петровский В.А., 2000), становится возможным расширить базисные категории за счет психологического осмысления других понятий, в конкретном случае - категорию состояния зависимости.
Построение базисного уровня категории зависимости от категории отношения в направлении метапсихологических категорий различной степени обобщенности и конкретности и составляет основное содержание методологического конструирования.
В логическом отношении каждая метапсихологическая категория определяется через слитую субъект-предикативную конструкцию, в которой положение субъекта занимает некоторая базисная категория (Петровский A.B., Петровский В.А., 2000).
Осуществляя категориальное конструирование термина «состояние зависимости», где базисным уровнем выступает категория отношения, а в качестве предиката выступает соотношение категории зависимости как метакатегории с другими метакатегориями - «ценности», «чувства», «предметности», «деятельности», «я». Предикативный характер отношении категорий метапсихологического уровня продуцируется в свойства анализируемого феномена - состояния зависимости.
Представим определение категории состояния зависимости через категории базисного и метапсихологического уровней.
С позиции структурно-уровневого анализа (по Ганзену В.А., Юрченко В.Н., 1981), выявлены следующие взаимоотношения характеристик психических состояний: уровневость, совпадающая с уровневостью организации человека, субъективность - объективность и степень обобщенности (общие, особенные, индивидуальные).
Отличительными особенностями состояния зависимости являются:
- . монотичность (проявляется в стремлении оказывать основное регулирующее воздействие на психическую деятельность личности, нивелируя
другие состояния); _ „
- интенсификация (проявляется в более высокой интенсивности переживания состояния, а также характеризуется повышенной динамичностью по сравнению с другими психическими состояниями);
- повышенная значимость физиологического компонента зависимости как психического состояния (проявляется в значительной включенности физиологических процессов и функций в формирование состояния зависимости).
Таблица 1
Категориальное конструирование понятия зависимости
Категория базового уровня Категория метапсихологического уровня Определение
Мотив Ценность Зависимость — это мотивационная составляющая нужды, характеризующаяся потребностью в использовании какого-либо вещества или предмета (Егоров А.Ю., 2007)
Переживание Чувство Зависимость - это переживание состояния невозможности функционировать, избегать дискомфорта и получать удовольствие без использования каких-либо веществ или совершения действия (Левитов Н.Д., 1964]
Действие Деятельность Зависимость - специфическая деятельность, определяемая сверхценностным отношением к объекту, имеющая некоторое внешнее выражение (Н.Д. Левитов, 1964)
Субъект Я Зависимость - отражение субъектом сверхценностного отношения к объекту или действиям, выражающееся в единстве поведения и переживания
Ситуация Предметность Зависимость - совокупность устойчивых стереотипизированных, эмоционально заряженных реакций, в которых объект зависимости выступает основным элементом внешней реакции
Таким образом, в результате категориального анализа понятия зависимости очевидно простраивается как его феноменологическая составляющая, так и место в системе базисно-метапсихологических категорий. Феноменологическая позиция, по основаниям его структурно-аровневой организации, позволяет рассматривать понятие зависимости в системе психологических явлений как состояние. Свое специфическое содержание состояние зависимости раскрывает в свойствах: эффективность, управляемость, наблюдаемость, активность, автономность.
Базисно-метапсихологический уровень конструирования понятия зависимости позволяет выделить его категориальное ядро - понятие отношения, в котором раскрывается специфическая природа состояния зависимости - его субъектно-объектная ориентированность в системе отношений, которая проецируется в метапсихологическом содержании - мотив, переживание, действие, субъект, ситуация, они же, в свою очередь, раскрываются в свойствах зависимости.
В реализации процедуры категориального конструирования «понятия состояние зависимости» существенной задачей является приведение континуальной логики изучаемого состояния, осуществляемого в построении дихотомической модели «доверие - зависимость».
Методологически важным аспектом построения дихотомической модели доверия - зависимости является понимание изучаемых феноменов не антонимичными и взаимоисключающими, а соотносимыми по определенной системе критериев, в конкретной логике категориального построения - логике категории отношений.
Важным аспектом методологического анализа указанной дихотомии является анализ содержания и сущности феномена доверия. В исследовательской традиции нет единого мнения не только относительно содержания категории доверия, но и понимания того, к какому классу понятий оно относится. Доверие рассматривается как базовая социальная установка
(Эриксон Э., 2000; Скрипкина Т.П., 1997, 2000; Lewicki R.J. 1998 и др.), как ожидание (HosmerL., 1995; Sitkin S.B., 1993, 1995 и др.), как многомерное психическое явление (Kramer R., Tyler T.R., 1996; Levis D., Weigert A.J., 1985 и др.), как отношение (Б.Ф. Поршнев, 1979; И.В. Антоненко, 2004, 2005), как зависимость от другого человека (Бехтерев В.М., 1994; Платонов К.К., 1986; Куликов В.Н., 1978; Barber В., 1983 и др.). Таким образом, в очевидно дифференцированном пространстве представлений феномена доверия для построения дихотомической модели доверие - зависимость в качестве методологического основания следует принять социально-психологический подход, в котором доверие рассматривается как предрасположенность к зависимости от другого человека (Бехтерев В.М., 1994; Платонов К.К., 1986; Куликов В.Н., 1978).
Построение дихотомической модели состояний зависимости и доверия осуществлялось через категорию отношений, через их субъектную и объектную направленность. Дихотомическая модель доверия - зависимости на базисном категориальном уровне раскрывается через категорию пространства отношений, в котором доверие и зависимость реализуются как критерии направленности отношений и их преобладающей тенденции. В общем виде пространство отношений человека представляет собой формирующую систему позитивно или негативно значимых объектов и субъектов, занимающих конкретные позиции в их структуре и реализующихся в связях друг с другом. Пространство отношений субъекта организовано согласно щжнципу иерархичности, и в случае когда в системе доминируют субъект-субъектные отношения (см. рис. 4), в пространстве состояний человека проявляется доверие, когда доминирующим элементом системы становятся субъект-объектные отношения, в пространстве состояний человека закрепляется зависимость (см. рис. 3).
Рис. 4. Схема субъект-субъектного характера состояния доверия.
Дихотомическая модель доверия - зависимости включает в себя анализ структурных образований изучаемых феноменов, их феноменологическое пространство, признаки и виды.
В структуре доверия и зависимости как феноменов, описываемых в системе психологических отношений, оправданно выделять когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент включает представление о себе, о другом субъекте или объекте, условия взаимодействия с субъектом или объектом. Эмоциональный компонент характеризуется эмоциональными оценками субъекта или объекта, а также самого процесса отношений. Поведенческий компонент включает готовность и определенность действиям в отношении субъекта или объекта, в отношении себя в сложившихся обстоятельствах. Как пример, готовность соблюдать или нарушать нравственные нормы в регуляции отношений с субъектом или объектом.
При построении дихотомической модели были сопоставлены общие признаки исследуемых феноменов. Систематизация признаков доверия и зависимости в контексте вектора их отношений представлена в таблице 2.
Таблица 2
Доверие и зависимость в дихотомической модели отношений
Признаки Вектор отношений в - в Вектор отношений в - О
Эмоционально- позитивные ожидания способность субъекта наделять других людей свойствами безопасности и значимости способность субъекта наделять объекты или действия с тми свойствами безопасности и значимости
Надежность представления субъекта о том, способен ли другой человек оказать помощь в трудной ситуации представление субъекта о том, может ли объект (зависимости) помочь пережить трудную ситуацию в жизни
Предсказуемость представление субъекта о том, как хорошо он знает другого человека и как этот человек поведет себя в ситуации неопределенности представление субъекта о том, как хорошо он знает свойства и действия объекта (зависимости) в ситуации неопределенности
Вера представления субъекта о том, что он может положиться на человека в минуты своей слабости представления субъекта о том, что в минуты своей слабости он может использовать поддержку объекта (зависимости)
Целью эмпирического исследования явилось изучение феноменов доверия и зависимости как дихотомических по признакам надежности, предсказуемости, веры и эмоционально-позитивных ожиданий, которые реализуются в системе субъект-субъектных и субъект-объектных отношений.
Общий объем выборки составил 116 человек. Возраст испытуемых 24-56 лет. Градация групп осуществлялась по степени выраженности зависимости -патологическое влечение (п=27), абстинентный синдром (п=21), по объекту зависимости - наркотическая (опийная) зависимость (п=21), игровая зависимость (п=19), оез зависимости (п=28).
В психодиагностическую программу исследования были включены методики: «Вера в людей» М. Розенберга; оценка доверия личности к другим людям А.Б. купрейченко (по шкалам «надежность», «предсказуемость»), опросник для изучения критериев доверия к другим людям А.Б. Купрейченко, С.П. Табхаровой, а также авторская модификация ассоциативного эксперимента В.Б. Никишиной, И.В. Запесоцкой.
В результате эмпирического исследования были выявлены общие проявления состояния химической зависимости, к которым относятся нарушение саморегуляции поведения, проявляющееся в недостаточности способности к моделированию, повышение уровня алекситимии и тревоги. Частной особенностью, характерной для начальных стадий алкоголизма (при отсутствии опыта психотического эпизода), является снижение способности к оценке результатов. В свою очередь, при усилении выраженности алкогольной зависимости к общим особенностям людей с алкогольной зависимостью добавляется еще и снижение способности к рефлексии до минимальной выраженности.
Выявленные психологические особенности людей с состоянием алкогольной зависимости указывают на нарушенный характер доверия в таких его формах, как доверие к себе (снижение уровня рефлексивности и повышение уровня алекситимии, снижение способности к оценке результатов), доверие к миру (снижение способности к моделированию, тревога), доверие к людям
(тревога), что также подтверждается эмпирически установленным повышением показателя недоверия к миру в целом.
Эмпирическое моделирование позволило установить континуальные проявления дихотомии состояний доверия-зависимости, к которым относятся регуляторные феномены программирования и планирования, а также феномены рефлексии, алекситимии и тревоги:
- низкий уровень саморегуляции (при состоянии зависимости) и высокий уровень саморегуляции (при состоянии доверия);
- сниженная способность к рефлексии (при состоянии зависимости) и развитая способность к рефлексии (при состоянии доверия);
- низкий уровень активности (при состоянии зависимости) и высокий уровень активности (при состоянии доверия);
- нарушенная способность к прогнозированию (при состоянии зависимости) и достаточная способность к прогнозированию (при состоянии доверия);
- ригидность форм поведения (при состоянии зависимости) и вариабельность форм поведения (при состоянии доверия);
- восприятие окружающего мира как небезопасного (при состоянии зависимости) и приписывание миру черт безопасности и надежности (при состоянии доверия);
- сниженное чувство ответственности (при состоянии зависимости) и развитое чувство ответственности (при состоянии доверия).
Эмпирические результаты исследования признаков доверия-зависимости в дихотомической модели позволяют признать факт полярности изучаемых феноменов (см. рис. 5).
В дихотомической модели доверие-зависимость признаки феноменов (надежность, вера, предсказуемость, эмоционально-позитивные ожидания^ поляризуются без учета видоспецифичности (химической или физической) состояния зависимости, значимых различий при количественном и качественном сравнении признаков выявлено не было.
Таким образом, состояния доверия и зависимости реализуют экзистенциальную позицию человека, характеризующую направленность отношений. В дихотомической модели доверие понимается как направленность на другого человека, как вектор отношений субъект-субъектной направленности.
Состояние зависимости проявляется в сходных и полярных по выраженности признаках в системе субъект-объектных отношений.
В третьей главе «Функционально-динамический анализ состояния зависимости» рассматривается модель состояния зависимости, включающая механизмы возникновения состояния зависимости, иммерсионные механизмы состояния зависимости, механизмы трансформации состояния зависимости.
Термин «психологический механизм» широко используется как объяснительный принцип психологических явлений и феноменов (Ломов Б.Ф., 1984; Вилюнас В.К., 1976, 1990; Аболин Л.М., 1987; Леонтьев В.Г., 1992). В.С.Агеев (1990) понимает идею механизма как простого, элементарного уровня психологического анализа. A.C. Шаров (2000) определяет психологический механизм как постоянно действующую или ситуативно возникающую целостную психологическую систему, которая обеспечивает выполнение тех или иных регулятивных функций.
Рис. 5. Дихотомическая модель состояний доверие-зависимость.
Результатом функционально-динамического анализа состояния зависимости является разработка модели психологических механизмов, обеспечивающих генезис и динамику состояния зависимости. Согласуясь с целями осуществляемого исследования мы выделяем три содержательно специфических процесса, характеризующих указанное состояние: генезис, возникновение состояния зависимости, определяемое особенностями функционирования регуляторной сферы; иммерсия (погружение) состояния зависимости, определяемая особенностями ценностно-смысловой сферы; трансформация зависимости, определяемая спецификой патологической динамики потребностной сферы.
В настоящее время специфические механизмы зависимости рассмотрены в рамках клинико-психологического подхода Д.В. Четвериковым (2002), который понимает механизм аддиктивного поведения как систему регуляторных факторов, обеспечивающих возникновение, модуляцию или прекращение адциктивных реализаций. Результатом исследования стало выделение экстернальных (обусловленных внешними причинами) и интернальных (обусловленных внутренними причинами) механизмов (Четвериков Д.В., 2002).
Для осуществления функционально-динамического анализа зависимости как психологического состояния необходимо обратиться к механизмам, объясняющим не только и не столько детерминационно-поведенческий аспект данной проблемы, но и более глубокий, внутренний. Концептуальным основанием для решения данной задачи выступает рассмотрение понятия «психологическая саморегуляция» как высшего уровня регуляции поведенческой активности биологических систем, отражающих качественную специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности и самого себя, своей активности и деятельности, поступков, их оснований (Анохин П.К., 1979;. Ананьев Б.Г:, 1996, 2001; Абульханова-Славская К.А., 1991, 1997; Пиаже Ж., 1996; Коноп-кин O.A., 1980; Рубинштейн СЛ., 1957, 2003; Осницкий А.К., 1996; Сеченов И.М., 1952 Kovac D., 1960; и др.).
Обращение к проблеме регуляции и её структур (Анохин П.К., 1979, Бернштейн H.A., 1990; Гордеева Н.Д., 1995; Девишвили В.М., 1975; Зинчен-ко В.П., Назаров А.И., 2005; Конопкин O.A., 1995, 2004; Осницкии А.К., 2009; Шадриков В.Д., 1982; Adams J.A., 1976; SmidtR.A., 1976) предполагает
центральной роль целостного субъекта (организма, личности, человека! раскрывает внутреннюю структуру этого субъекта (Веккер Л.М., 1998), используя структурно-уровневый подход (Роговин М.С., 1974), интегрируя ее как целостный психологический механизм регуляции в динамическом функциональном органе индивида (Ухтомский A.A., 1978; Бернштейн H.A., 1990).
O.A. Конопкин (1995) относит вопросы саморегуляции к проблеме субъектного бытия человека, рассматривая наиболее существенным проявлением субъектности произвольную осознанную активность, определяя ее как системно организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению всеми видами и формами внешней и внутренней активности, которые направлены на достижение принимаемых субъектом целей (Конопкин O.A., 2004).
А.К. Осницкий (2009) предлагает модель регуляторного опыта человека. Его концептуальная модель отталкивается от того, насколько важно осмысление знаний о возможностях регуляции человека, представляющего собой структурированную систему знаний, умений и переживаний, влияющих на успешность регуляции деятельности и поведения. Саморегуляция понимается В.И. Моросановой (2002) как целостная система выдвижения и управления достижением целей поведения и деятельности. Основными характеристиками субъектной активности является ее творческий характер, способность изменять окружающий мир (активность) и способность к самостоятельности, саморегуляции и самоорганизации (Моросанова В.И., 2002).
Для состояния зависимости, выступающего дифференцированным состоянием, включающим в себя психологическую и физиологическую компоненты, механизмом, регулирующим его возникновение, являются процессы произвольной саморегуляции.
В эмпирическом решении поставленной задачи был использован следующий методический инструментарий: опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) (В.И. Моросанова), опросник волевого самоконтроля (ВСК) (А.Г. Зверков и Е.В. Эйдман).
Градация групп осуществлялась по степени выраженности зависимости -бытовое пьянство (п=46), с алкогольной зависимостью - абстинентный синдром (с опытом психотического эпизода, возраст первой манифестации - после 16 лёт, стаж употребления 2-5 лет) (п=52), а также по объектной принадлежности: с наркотической зависимостью (возраст первой пробы после 16 лет, стаж употребления 2-5 лет) (п=59), группа испытуемых без признаков состояния зависимости) (п=61). Все испытуемые мужчины, возраст 21 - 37 лет. Общий объем выборки составил 218 человек.
Анализ профилей саморегуляции показал, что у испытуемых с состоянием зависимости они сходны - выраженность процессов произвольной саморегуляции значимо ниже, чем в группах испытуемых без состояния зависимости. Особенностью стиля саморегуляции у зависимых выступает значительный разброс между низкими показателями компонентов саморегуляции, направленных на построение образа будущего результата, и относительно высоким показателем «оценивание результата», связанным с оценкой достигнутого. Таким образом, можно говорить о диссоциативном (рассогласованном) стиле саморегуляции.
Показатели волевого самоконтроля также подтверждают низкий потенциал произвольности в организации собственной активности у зависимых: низкий уровень самообладания характеризуется спонтанностью, импульсивностью, что в сочетании с низким уровнем гибкости (ригидностью) лишает смысла активность зависимого - лишь волею случая его действия приводят к достижению необходимого результата; низкий уровень настойчивости в достижении цели и направленность на результат, казалось бы,
противоречат друг другу. Однако мы намеренно избегаем использования понятия «цель» для характеристики активности зависимого в силу того, что образ будущего действия у него также характеризуется спонтанностью и импульсивностью, с одной стороны, и ригидностью - с другой.
С целью построения модели стиля регуляции в состоянии зависимости был осуществлен корреляционный анализ по критерию г Спирмена. Стиль произвольной саморегуляции у испытуемых при бытовом пьянстве характеризуется наличием значимых связей (при р < 0,05) по шкалам «настойчивость» - «планирование», «программирование», «самообладание» -«планирование», «гибкость» (при р < 0,01), «общий уровень саморегуляции», «ВСК общая» - «планирование», «программирование», «общий уровень саморегуляции».
Данные результаты свидетельствуют о наличии системы произвольной саморегуляции при состоянии зависимости, особенностями которой являются процессные компоненты стиля саморегуляции.
У испытуемых без состояния зависимости система саморегуляции представляет собой систему, включающую все компоненты произвольной саморегуляции. Обнаружены связи высокого уровня значимости (р < 0,01) между всеми шкалами опросника СПС B.C. Моросановой и шкалами опросника ВСК, а также значимые интеркорреляционные связи (р < 0,05).
Таким образом, модель произвольной регуляции при состоянии зависимости функционирует по «дефицитному» принципу: в эмоциогенной ситуации результатные компоненты системы саморегуляции оказываются в дефиците для возможности адаптации психической активности к изменениям внешней среды, следствием чего является невозможность самостоятельной редукции все возрастающего напряжения.
Другим механизмом возникновения состояния зависимости выступает разбалансированность компонентов системы произвольной регуляции, что аккумулирует произвольную активность не на регуляцию состояния в целом, а на отдельные ее компоненты, в данном случае - результат активности не связан с ее планированием, моделированием, образом будущего, что усиливает напряжение, а не редуцирует его. Обращение к объекту зависимости восполняет дефицит и дисбаланс собственных регулятивных средств и за счет биохимических и физиологических воздействий на организм выступает фактором, снижающим объем напряжения.
Иммерсионные механизмы, регулирующие процесс погружения в состояние зависимости, представлены процессами нарушения смысловой регуляции и ложью.
Согласно Д.А. Леонтьеву (2007), существует две формы психологической регуляции деятельности: предметная и смысловая. Предметная регуляция связана с обеспечением адекватности операциональных характеристик деятельности особенностям ее предмета (объекта) и особенностям предметной действительности. Смысловая регуляция представляет собой согласование целей и средств деятельности с мотивами, потребностями, ценностями и установками субъекта. Это система психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания деятельности в интенциональной сфере ее субъекта (Леонтьев Д.А., 2007).
Отсутствие целостного восприятия жизни значительно ухудшает понимание жизненных событий и не позволяет субъекту адекватно их осмысливать (Леонтьев Д.А., 2007). Неспособность расширить свою временную перспективу смыслов приводит к возникновению негативных психологических состояний, среди которых можно выделить и состояние зависимости, проявлением которого выступает недифференцированная система статусно-ролевых представлений о стратегиях поведения в стрессовой ситуации.
В анализе процессов нарушения смысловой регуляции как иммерсионного механизма состояния зависимости мы опирались на теоретические положения концепции А.О. Прохорова (2009) о смысловой регуляции психических состояний, согласно которой смысловая организация сознания субъекта обусловливает избирательность влияния ситуаций жизнедеятельности и их содержания на психические состояния разного качества модальности, знака и т.д.
Смысловая регуляция состояния зависимости обусловлена влиянием направленности активности, степенью ориентации на смысл своих действий, структурной организацией смысловой системы, устойчивостью смысловых характеристик, проявляясь в ее динамике. В психологический механизм, обусловливающий смысловую регуляцию состояния зависимости, входят система ценностей, трансформация образа ситуации, синхронизация смыслов и т.д. Включение этого механизма зависит от специфики социально-психологической ситуации.
Согласно идеям А.О. Прохорова (2009), в общей схеме механизмов смысловой регуляции состояния центральным образованием является отношение «ценность - система Я». В психологии смысла понятие «ценность» является базовым (Петров И.Г., 2001; Леонтьев Д.А., 2007; Шакуров Р.Х., 2003). Согласно И.Г. Петрову (2001), смысл представляет собой субъектное бытие ценности, т.е. ценности, помещенные в субъекта посредством переживания и опыта, включенные в его жизнь и деятельность. По Р.Х. Шакурову (2003), ценность - источник смыслов для субъектов. Можно предположить, что рефлексивные процессы, имеющие место в ходе смысловой регуляции, связаны с диалогом между Я, соединяющим смыслы, ценности и психические состояния (увлеченности или зависимости).
В осуществлении эмпирического исследования нарушений смысловой регуляции как иммерсионного механизма состояния зависимости был использован следующий инструментарий: тест смысложизненных ориентации (СЖО) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика (адаптация Д.А. Леонтьева); экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова).
В исследовании приняли участие испытуемые с алкогольной зависимостью, градация групп осуществлялась по степени выраженности зависимости - патологическое влечение (п=27), абстинентный синдром (п=21), а также испытуемые без состояния зависимости (п= 48) в возрасте от 25-55 лет (мужского пола). Общий объем выборки составил 96 человек.
В результате исследования были выявлены следующие тенденции: уровень межличностной толерантности и общей осмысленности жизни выше у людей, не имеющих алкогольной зависимости, а у людей с патологическим влечением и абстинентным синдромом значительно ниже, что согласуется с данными предыдущих исследований ригидности и автономности зависимых; корреляционный анализ значимых связей между толерантностью и параметрами осмысленности жизни в группах зависимых не выявил, в отличие от группы испытуемых без состояния зависимости.
В настоящее время исследование лжи как иммерсионного механизма реализуется как в философском, так и в психологическом контекстах, рассматривая природу лжи в умышленном, сознательном искажении информации для достижения определенных целей (Кант И., 1995; Ницше Ф., 1990; Штерн В., 1922; Знаков В.В., 1993, 1999; Экман П., 1993, 1994; Холодный Ю.И., 2008).
Ложь как психологическое явление, имея трехкомпонентную организацию (когнитивный, эмоциональный и поведенческий уровни), конечным этапом своей реализации имеет коммуникативную сферу. При состоянии зависимости когнитивный компонент, включающий оценку и восприятие ситуации, наделение ее адекватным смыслом, как уже было исследовано выше, разрушается. Когнитивный компонент также претерпевает
изменения: усиливается его объектная направленность. Эмоциональная компонента лжи при состоянии зависимости приобретает значение доминирующего фактора.
Коммуникативная природа лжи задает наиболее общую цель: «некоторым образом изменить поведение или состояние реципиента ..., т.е. вызвать определенную вербальную, физическую, ментальную или эмоциональную реакцию» (Красных В.В., 2003) В.И. Шаховский различает «эмоциональную цель» со стороны отправителя и «эмоциогенную цель» для получателя (Шаховский В.И., 2005). Все ложные высказывания эмотивны и эмоциогенны, их мотивом является эмоция личностного интереса (Шаховский В.И., 2005). В процессе социализации человек учится скрывать свои эмоции, контролировать их, подчинять их внутренним общественным правилам культуры эмоций (Ленец A.B., 2008). В типологии лжи В.И. Шаховский рассматривает ложь как внутреннее состояние (Шаховский В.И., 2005).
Состояния тревоги и напряжения, вызывая необходимость редукции на начальных этапах возникновения зависимости, резко снижаются при погружении, таким образом, эмоциональная регуляция не может способствовать адекватному функционированию в тех или иных ситуациях. Основными функциями волевой регуляции являются: выбор мотивов и целей; регуляция побуждения к действиям — при недостаточной или избыточной их мотивации; организация процессов психических — в систему, адекватную выполняемой деятельности; мобилизация физических и психических возможностей — при преодолении препятствий к достижению поставленных целей. При состоянии зависимости волевая регуляция редуцируется, реализуясь во вранье.
В.В. Знаков, осуществляя категориальный анализ, в своих работах использует не только понятия «ложь», «неправда» и «обман», но и отмечает присутствие в русском языке такого понятия, как «вранье», определяя его по своему содержанию как сообщение заведомо недостоверных фактов, призванное устанавливать хорошие отношения с партнером, доставлять своей выдумкой удовольствие себе и ему, «враль» в этом процессе испытывает удовольствие, стремится быть в центре внимания, обрести вес в глазах окружающих; вранье можно рассматривать как проявление защитных механизмов личности, направленных на устранение чувства тревоги, дискомфорта, вызванного неудовлетворенностью субъекта своими отношениями с окружающими (Знаков В.В., 1999).
Эмпирическое исследование лжи как инверсионного механизма состояния зависимости проводилось на базе наркологического диспансера города Курска. В исследовании приняли участие испытуемые с алкогольной зависимостью на этапах патологического влечения (п=20) и абстинентного синдрома (п=20), а также испытуемые, не имеющие зависимости (п=20). Все испытуемые в возрасте 25-55 лет (мужского пола). Общий объем выборки составил 60 человек.
При проведении исследования был использован следующий инструментарий: опросник волевого самоконтроля (ВСК) (А.Г. Зверков и Е.В. Эйдман), методика «Склонность ко лжи» П. Экмана, опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) (В.И. Моросанова). Для выявления взаимосвязи между склонностью ко лжи и эмоционально-волевой регуляцией использован метод ранговой корреляции г Спирмена.
Результатом исследования явились следующие выводы: при исследовании эмоционально-волевой регуляции у испытуемых с абстинентным синдромом, патологическим влечением и у испытуемых, не имеющих алкогольной зависимости, были выявлены значимые различия. Таким образом, эмоционально-волевая регуляция состояния алкогольной зависимости характеризуется дефицитами механизмов произвольной регуляции (планирования, моделирования, самоконтроля, и общего уровня осознанной
саморегуляции) у испытуемых с патологическим влечением, у людей, не имеющих алкогольной зависимости, снижение индивидуальных процессов саморегуляции не наблюдается. При изучении склонности ко лжи было выявлено, что у людей с абстинентным синдромом и патологическим влечением наблюдается дефицит регуляторных механизмов, следствием чего является увеличение склонности ко лжи. У людей, не имеющих алкогольной зависимости, уровень склонности ко лжи значимо ниже.
Состояние зависимости является многоуровневым образованием, имеющим определенную структуру, проявления, характерные для всех её видов. Видоспецифичность состояние зависимости приобретает на основании свойств объекта аддикции (вещество или действия, направленные на удовлетворение аддиктивной потребности). В целом механизмы регуляторной разбалансированности свойственны всем видам зависимости. Более того, факт исключения или нейтрализации одного объекта, как правило, приводит к трансформации состояния зависимости в другое объектное пространство. В этой связи важно подойти к решению задачи, связанной с изучением механизмов трансформации состояния зависимости.
Теоретико-методологическая логика исследования состояния зависимости может быть выстроена на базе основных положений клинико-психологических теорий Б.В. Зейгарник (1981, 2007), А.Р. Лурии (2002), Б.С. Братуся (1974, 1988), В.Д. Менделевича (2003, 2005). Основанием психологического анализа трансформации состояния зависимости выступает субъектно-деятельностный подход - теория деятельности А.Н. Леонтьева, поскольку он наиболее полно описал феноменологию мотива, которую мы используем при описании механизмов возникновения и трансформации состояния зависимости. Состояние зависимости рассматривается как ценностная связь между субъектом и объектом (Менделевич В.Д., 2005).
В состоянии зависимости аддиктивный мотив -становится доминирующим, происходит его фиксация, детерминирует которую высогай уровень ригидности (Зейгарник Б.В., 2007, 1995; Братусь Б.С., 1988; Менделевич В.Д., 2005. Но поскольку зависимый человек не может полностью удовлетворить имеющуюся потребность и, следовательно, снизить побудительную силу мотива, то происходит его постоянная фрустрация. Исходя из данных рассуждений, можно предположить, что фиксация мотива и невозможность его полного удовлетворения являются одним из ключевых механизмов реализации зависимости.
Аддиктивный мотив при состоянии зависимости характеризуется усилением динамических свойств, изменением содержательных характеристик (мотив становится неосознанным, некритичным, акцентуированным). Среди факторов, фиксирующих аддиктивный мотив, выделяют биологические, к которым можно отнести наследственную предрасположенность; индивидуально-типологические (особенности конституции, раооты нейромедиаторной и нейромодуляторной систем, индивидуально-типологическое свойство - ригидность); социально-ледовые (социальное окружение, стиль семейного воспитания) (Зейгарник Б.В. 2007; Братусь ь.и, 1984; Менделевич В.Д., 2001).
Существенную роль в дезорганизации человеческой активности играет механизм конфликта, смысл которого в том, что задержка в возбужденной системе активности может легко вызвать аффект и привести к распаду поведения (Лурия А.Р., 2002). Состояние зависимости характеризуется наличием концентрированного аффекта. Так как для мотивационно-потребностной сферы человека в этом состоянии характерна фиксация мотива, то дезорганизация поведения связана именно с тем предметом, который может удовлетворить потребность, направляемую аддиктивным мотивом.
Можем предположить следующие механизмы трансформации состояния зависимости: механизм фиксации и постоянной фрустрации мотива; механизм конфликта; механизм фиксированной ригидности.
Исследование механизмов трансформации состояния зависимости осуществлялось пакетом психодиагностических методик: опросник индивидуально-типологических особенностей ИТО (Л.Н. Собчик) (в результатах приводятся данные по шкалам: «лабильность», «ригидность»), методика изучения фрустрационной толерантности С. Розенцвейга, опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) (В.И. Моросанова).
Возраст испытуемых 24-56 лет. Градация групп осуществлялась по степени выраженности зависимости (патологическое влечение (п=27), абстинентный синдром (п=21)), по объекту зависимости (наркотическая (опийная) зависимость (п=21), игровая зависимость (п=19)), без зависимости (п=28).Оощий объем выборки испытуемых составил 116 человек
Статистический анализ полученных данных позволил выявить значимость различий с тенденцией возрастания показателей ригидности всех исследуемых с состоянием зависимости при сравнении с испытуемыми без состояния зависимости. Испытуемые с патологическим влечением и абстинентным синдромом являются более ригидными, чем здоровые (Шмп =31,5, Шр = 42, Шмп = 6,5, икр = 64), у испытуемых с наркоманической и игровой зависимостью также выявлена значимая тенденция превосходства над испытуемыми без состояния зависимости по уровню ригидности (Шмп = 33,5, Окр = 34, Шмп = 2,5, икр = 31 соответственно).
Отсутствие значимых различий показателей ригидности у испытуемых с алкогольной зависимостью с патологическим влечением и алкогольной зависимостью с абстинентным синдромом, а также у испытуемых с алкогольной зависимостью с патологическим влечением и наркотической зависимостью, на наш взгляд, следует рассматривать как основание для признания невидоспецифического характера ригидности в трансформации состояния зависимости, которое также подвержено влиянию вирулентных свойств объекта. Свойство ригидности обеспечивает и поддерживает фиксацию субъекта в пространстве объектных отношений, реализуясь в нем в качестве механизма трансформации состояния зависимости при переходе от одного объекта к другому.
Изучение регулятивных механизмов трансформации состояния зависимости выявило, что показатели оценивания результатов своих действий значимо выше у испытуемых без зависимости, чем у испытуемых с различными видами зависимости. Отсутствие зависимости характеризуется адекватной самооценкой себя и результатов своей деятельности и поведения, сформированностью субъективных критериев оценки результатов. Человек адекватно оценивает как сам факт рассогласования полученных результатов с целью деятельности, так и приведшие к нему причины, гибко адаптируясь к изменению условий. У испытуемых с состоянием зависимости ситуация обратная. При состоянии зависимости отсутствует адекватность в оценке своих ошибок, что связано с низкой критичностью к своим действиям. Субъективные критерии успешности неустойчивы, что ведет к ухудшению качества результатов при увеличении объема работы, усугублению состояния. Различия между алкогольной зависимостью и наркотической по данному критерию могут быть связаны с большим токсическим действием наркотика по сравнению с алкоголем, что снижает и фактически исключает критичность при наркотической зависимости. Показатели моделирования при состоянии зависимости значимо ниже, чем у испытуемых с отсутствием зависимости. При отсутствии зависимости проявляется тенденция в способности выделять значимые условия достижения целей, как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем, что проявляется в соответствии программ действий планам деятельности, соответствии получаемых результатов принятым целям. При состоянии зависимости отмечаются резкие перепады отношения к
развитию ситуации и последствиям своих действий. У зависимых часто возникают трудности в определении цели и программы действий, адекватных текущей ситуации, такие люди не всегда замечают изменение ситуации, что может быть связано с низким уровнем оценивания результатов. По показателям самостоятельности выявлены значимые различия между группами наркоманической зависимости и алкоголизма, характеризующихся патологическим влечением и абстинентным синдромом (Шип - 30, икр - 42 и иэмп = 35, Шр = 64) и группами игровой и наркоманической зависимости Шэмп =18, икр = 34).
Показатели самостоятельности при наркотической зависимости значимо выше, чем у испытуемых с алкогольной зависимостью, выявленную тенденцию можно соотнести с тем, что при наркотической зависимости действительно более высок уровень автономности вследствие замкнутости, закрытости. Потребность в социальных контактах нивелирована до уровня опосредования в удовлетворении аддиктивной потребности. Самый высокии уровень самостоятельности выявлен при ипзовой зависимости, что, на наш взгляд, следует связать с качествами и свойствами объекта зависимости, то есть при физической зависимости (игровая зависимость - объект игра), самостоятельность поддерживается процессуальной направленностью данного вида зависимости.
В исследовании особенностей произвольной саморегуляции при игровои зависимости выявлен значимо более высокий уровень программирования, чем при наркотической и алкогольной зависимости. Это можно объяснить тем, что при игровой зависимости нет сильного токсического воздействия на ЦНС наркотиков и алкоголя. При игровой зависимости характерна более сформированная потребность продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей, чем при алкогольной и наркотической зависимости. Но следует отметить, что достижение намеченной цели - это удовлетворение аддиктивной потребности.
Анализ полученных данных по общему уровню саморегуляции указывает на значимое превышение их у испытуемых с отсутствием зависимости, чем испытуемые с химической зависимостью. Показатели общего уровня саморегуляции при алкогольной зависимости значимо выше, чем при наркотической зависимости. Общий уровень саморегуляции в большей степени подвержен влиянию патологических свойств объекта, что подтверждается результатами исследования общего уровня саморегуляции у испытуемых с игровой зависимостью. Испытуемые с игровой зависимостью имеют более высокий общий уровень саморегуляции, чем при химической зависимости.
Изучение фрустрационной толерантности как механизма трансформации состояния зависимости осуществлялось с использованием методики Розенцвейга. Количество интропунитивных реакций при игровой зависимости превышает количество данного типа реакций при алкогольной зависимости первой и второй стадии и наркотической зависимости. Интропунитивные реакции более продуктивны, чем экстрапунитивные. Человек не стремится обвинять окружающих, а может попытаться понять, что он сам сделал в определенной ситуации. Различия в паре игровая - наркотическая зависимость могут быть обусловлены различным уровнем погружения в состояние зависимости (при наркотической он выше, чем при игровой), а также тем, что при химических зависимостях объект аддикции оказывает более сильное воздействие на организм, чем при игровой.
При алкогольной зависимости с патологическим влечением количество интропунитивных реакций больше, чем при алкогольной зависимости с абстинентным синдромом. Что подтверждает тезис о подверженности регуляторных реакций при состоянии зависимости вирулентным свойствам объекта. Выявленная тенденция проявляется и в результате сравнении показателей интропунитивных реакций при алкогольной и наркотической зависимости, то обусловлено силой действия на ЦНС наркотика, довольно быстро проявляющегося в изменения личности.
Импунитивные реакции являются наиболее продуктивными. При оценке импунитивных реакций выявлена значимая тенденция превосходства их
выраженности у испытуемых без состояния зависимости в сравнении со всеми видами состояния зависимости. Общая продуктивность реакций снижается как по мере усиления состояния зависимости в границах одного объекта (алкогольная зависимость с патологическим влечением - алкогольная зависимость с абстинентным синдромом), так и по мере усиления вирулентных свойств объекта (алкогольная зависимость - наркотическая зависимость).
Испытуемые с отсутствием зависимости имеют более высокий индекс социальной адаптации, чем при алкогольной зависимости с абстинентным синдромом и наркотической зависимости. Данные показатели соотносятся с тем, что при алкогольной и наркотической зависимости доминируют непродуктивные реакции. Также вновь проявляется тенденция влияния свойств объекта на процессы адаптации (показатели социальной адаптации при алкогольной зависимости с патологическим влечением выше, чем при алкогольной зависимости с абстинентным синдромом). Обращает на себя внимание тот факт, что показатели социальной адаптации при алкогольной зависимости с патологическим влечением и игровой зависимости значимо не отличаются от показателей испытуемых с отсутствием зависимости. То есть на каком-то этапе и при определенных свойствах объекта его влияние не продуцируется на сферу социальной адаптации.
Таким образом, специфическим механизмом трансформации алкогольной зависимости является низкии уровень самостоятельности, игровой зависимости - самостоятельность и программирование, уровень реализации которых значимо выше, чем при химических зависимостях; интропунитивные реакции при игровой зависимости выше в сравнении с химическими зависимостями; социальная адаптация выше в сравнении с химическими зависимостями. Специфические механизмы наркотической зависимости: значимое снижение процессов моделирования; низкий уровень регуляторной гибкости; выраженное снижение интропунитивных реакций; низкий индекс социальной адаптации.
К общим механизмам трансформации состояния зависимости относятся: высокий уровень ригидности; низкий уровень развития как компонентов индивидуальной саморегуляции (оценивание результатов, моделирование, программирование), так и системы саморегуляции в целом; низкий уровень фрустрационной толерантности; преобладание экстрапунитивных реакций (см. рис. б).
Рис. 6. Функционально-динамический аспект состояния зависимости.
В четвертой главе «Детерминанты состояния зависимости» осуществлен анализ детерминант состояния зависимости с точки зрения метапсихологического подхода, представлены внутренние и внешние детерминанты функционально-динамических аспектов состояния зависимости
Исходные положения психологии субъекта, берущие начало в философии, были разработаны С.Л. Рубинштейном (1957, 2003), Д.Н. Узнадзе (1961), Б.Г.Ананьевым (1996, 2001) и присутствовали в обобщенном виде в гуманистическом подходе в психологии. A.B. Брушлинский (1994, 2000, 2002), К.А. Абульханова-Славская (1997, 1973) продолжают и развивают основы психологии субъекта, сформулированные С.Л. Рубинштейном. Субъектность как деятельное отношение к самому себе, к другим людям и к миру предполагает ощущение первопричинности собственных действий, ощущение себя источником, началом преобразований (Петровский В.А., 1996). B.C. Агапов (2011) рассматривает субъектность наряду с самосознанием и Я-концепцией личности как методологическое основание для ее изучения. А.К. Осницкий (1996) определяет субъектность как содержательно-действенную характеристику активности, подчеркивающую
интенциональность субъекта. A.C. Огнев (2009) предлагает модель генеза субъектности, построенную на принципах системного подхода и рассматривает субъектность как интегративное свойство, принадлежащее субъекту, но не тождественное ему. Субъектное всегда связано со способами разрешения проблем, способами реализации потенций человека, проявлениями его авторской активной позиции.
Осуществление структурного анализа субъектности позволило разработать модель деформации структурной организации субъектности как внутренней детерминанты состояния зависимости. В современной отечественной психологии многие исследования затрагивают проблему определения структуры субъектности (Яркина О.С., 2009; Бариев П.Т., 2004; Дубина М., 2002; Большунова Н.Я., 2007; Серегина И.А., 1999; Волкова E.H., 1998).
Авторская структура субъектности включает следующие компоненты: активность, самостоятельность, творчество, ответчивость (рис. 7). Ядерной основой структуры субъектности является рефлексия. Это определяется следующими основаниями: организацией, контролем, адаптацией, обратной связью.
Активность выступает наиболее общим конструктом, реализующимся на разных уровнях функционирования индивида, - психофизиологическом, психологическом, социальном. Полюс нормы по элементу активности акцентирует способность субъекта к развитию собственной субъектности. Патологией данного уровня выступает реактивный характер существования субъекта, выражающийся в чрезмерной зависимости от окружающих людей, объектов, социальных норм и т.д. В самостоятельности акцентируется способность субъекта к установлению и удержанию собственной автономии, независимости от условий его существования, то есть способность к самосохранению субъектности. Творчество понимается как единство досуга и труда, создающее отражение субъекта как целого в результате деятельности. Ответчивость представляет собой механизм развития субъектности, поскольку является условием возможности выбора собственного пути развития, социокультурного самоопределения. Ответчивость есть отклик человека на значимые для него события, явления, как ответ на призыв к социокультурному развитию. Содержанием ответчивости является отношение к ценностям как переживание их смысла в контексте специфики собственной индивидуальности.
Рис. 7. Модель нормы и патологии субъектности при состоянии зависимости.
Ответчивость и рефлексия взаимообусловливают и взаимодополняют друг друга и являются основой выбора и поступка. В рефлексии человек трансградиентен самому себе, это диалог человека с самим собой, совершающийся на основе вненаходимости по отношению к себе и предполагающий выбор локуса, точки расположения вненаходимости, меры («третьего» голоса), с которым соизмеряется содержание диалога.
Проблема определения нормы и патологии актуальна как для зарубежной (Перлз Ф.С., 1995; Роджерс К., 1994; Фромм Э„ 2006; Riesman D., 1952, 1950), так и для отечественной психологии. Опираясь на критерии нормы и патологии, предложенные К.К. Платоновым (1972), были выделены следующие критерии нормы и патологии субъектности при состоянии зависимости: сбалансированность / несбалансированность психических процессов; автономность / нарушение автономности; самоактуализация / нарушение процесса самоактуализации.
Эмпирическое исследование структурной организации субъектности как внутренней детерминанты состояния зависимости осуществлялось с использованием следующего методического инструментария: 16-факторный тест Кеттела (фактор Q2: «конформизм - нонконформизм»); самооценка уровня онтогенетической рефлексии (Н. Фетискин, В. Козлов, Г. Мануйлов); методика диагностики личностной креативности F.E. Williams (адаптация Е.Е. Туник); методика «Шкала экзистенции» А. Лэнгле, К. Орглер в адаптации И.Н. Майниной, А.Ю. Васанова); Томский опросник ригидности (Г.В. Залевс-кий).
Для исследования структуры субъектности были сформированы три группы: испытуемые с бытовым пьянством (п= 50), испытуемые с состоянием алкогольной зависимости (абстинентный синдром) (п= 40), испытуемые с состоянием алкогольной зависимости в период ремиссии (п= 6). В качестве
дополнительной переменнной выступал возраст первой пробы алкоголя (младший подростковый - ранний юношеский).
Сбалансированность / несбалансированность психических процессов оценивалась на основе корреляционного анализу проведенного по критерию г Спирмена, так как выраженная взаимосвязь обеспечивает высокии уровень компенсации, то есть дефицит в одном структурном уровне, при высокой интеграции, компенсируется или балансируется сохранностью других структур. Таким образом, чем более выражена взаимосвязь, тем выше сбалансированность. Сбалансированность является критерием нормы, а несбалансированность - критерием патологии.
При анализе корреляций компонентов структуры субъектности в группе бытового пьянства был выявлен ряд значимых корреляций, таким образом, структура субъектности при бытовом пьянстве характеризуется относительной сбалансированностью, внутренней взаимосвязью компонентов. Выявленные взаимосвязи не противоречивы.
У испытуемых с состоянием алкогольной зависимости структура субъектности отличается меньшим количеством внутренних взаимосвязей. Нами были обнаружены значимые корреляции только между показателями творческого потенциала личности: склонность к риску положительно коррелирует с воображением (г=0,31) и любознательностью (г=0,57). Иными словами, повышение склонности к риску приводит к повышению уровня воображения и любознательности, и наоборот, низкие уровни воображения и любознательности соответствуют низкому уровню риска. Вследствие этого можно сделать вывод о разбалансированности системы отношений при состоянии алкогольной зависимости.
При анализе корреляций структурных компонентов субъектности в группе с состоянием алкогольной зависимости в период ремиссии были выявлены следующие результаты: любознательность положительно коррелирует со склонностью к риску (г = 0,94) и уровнем ригидности (г - 0,82). Последняя взаимосвязь является противоречивой, так как ригидность как личностное свойство, обусловливающее стереотипность поведения, сложность в адаптации к изменяющимся условиям и любознательность, как творческая активность, стремление к новому представляют собой взаимоисключающие тенденции. В исследовании выявлена отрицательная корреляция между ответчивостью и самостоятельностью (г = -0,82), самостоятельность в данном случае имеет аутистическую природу - испытуемые стремятся закрыться от внешнего мира, уйти от ответственности.
В результате проведенного критериального анализа деформации структуры субъектности в группах с учетом стадии формирования состояния алкогольной зависимости были сделаны следующие выводы.
У испытуемых с начальной стадией возникновения состояния зависимости (бытовое пьянство) субъектность соответствует критериям нормы. Структура субъектности характеризуется сбалансированностью, внутренней взаимосвязью структурных компонентов. Выявленные взаимосвязи являются непротиворечивыми. Для данных испытуемых характерен высокий уровень автономности, что обусловливает более высокий уровень свободы и ответственности при принятии решений, поиске новых возможностей. Испытуемым с начальной стадиен возникновения состояния зависимости (бытовое пьянство) присущ более высокий уровень самоактуализации, что выражается в способности человека отойти от самого себя на некоторую дистанцию, в результате чего взгляд на мир становится более свободным, в способности почувствовать, что является важным и правильным с точки зрения своих ценностей.
У испытуемых с состоянием алкогольной зависимости критериальный анализ позволил выявить деформацию субъектности. Структура субъектности при состоянии алкогольной зависимости отличается разбалансированностью. Взаимосвязи выявлены только между показателями творчества (воображением, склонностью к риску и любознательностью). Остальные компоненты структуры субъектности не связаны между собой. При развитом состоянии алкогольной зависимости наблюдается снижение автономности. Для испытуемых с
алкогольной зависимостью характерно снижение степени самоактуализации, зависимость от близкого окружения при принятии решений, подверженность давлению внешних обстоятельств. Испытуемые с состоянием алкогольной зависимости характеризуется более низким уровнем самоактуализации, для них характерна низкая степень стремления к раскрытию своих способностей, к достижению поставленных целей. Они испытывают сложности в оценке того, что является значимым с точки зрения их ценностей.
Критериальный анализ субъектности у испытуемых с состоянием алкогольной зависимости в период ремиссии позволил также выявить деформацию субъектности. Структура субъектности характеризуется разбалансированностью, малым количеством внутренних взаимосвязей. Выявленные взаимосвязи являются противоречивыми. Для испытуемых с состоянием алкогольной зависимости в период ремиссии характерен низкий уровень автономности, снижение степени самоактуализации, зависимость от близкого окружения при принятии решений, подверженность давлению внешних обстоятельств, низкая степень стремления к раскрытию своих способностей, к достижению поставленных целей (см. рис. 8).
При решении задачи исследования межличностных отношений как внешнего фактора состояния зависимости, за основу были взяты диадные отношения, позволяющие эмпирически построить наиболее полную и адекватную модель взаимодеиствия. Наиболее перспективными, в прогностическом плане, являются стратегии, ориентированные на организацию совместной деятельности как условия последующей интеграции в социальное пространство отношений. С точки зрения отечественной психологии, смысл взаимодействия раскрывается при условии включенности его в общую деятельность (Андреева Г.М., 2008), определяется соотношением индивидуальных вкладов участников (Уманский Л.И., 1977; Хараш А.У., 1977), окрашивается эмоциональными отношениями, ориентациями и установками партнеров (Обозов H.H., 2000). В рамках поставленной задачи было осуществлено исследование особенностей межличностного взаимодействия пациентов с алкогольной зависимостью посредством включения их в совместную деятельность. При этом социально-психологическая ситуация алкогольной зависимости рассматривалась как определяющая психологические позиции партнеров, их установки, эмоциональные отношения друг к другу и совместной деятельности (Андреева Г.М., 2008).
СУБЪЕКТНОСТЬ
СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ ЛИЧНОСТИ
Доверие к себе Доверие к миру Толерантность Психологическое прострвнсгоо личности
О
S-0
ОТНОШЕНИЯ
ДЕФОРМАЦИЯ
Разбалаисированиосп»
психических процессов
Нарушение
самоактуализации
Нарушение
автономности
Рис. 8. Внутренняя детерминация состояния зависимости.
В процессе исследования были организованы серии экспериментов, в которых пары испытуемых вовлекались во взаимодействие при помощи аппаратурной методики «Арка» (Чернышев A.C., Сарычев C.B., Лунев Ю.А., 2005), также дополнительно в эксперимент было введено задание по сборке пазла. Оценивание параметров взаимодействия проводилось по разработанному нами профилю критериально-экспертной оценки, за основу которого была принята классификация типов взаимодействия Ф. Бейлса. Для проверки статистических гипотез использовался непараметрический критерий и Манна-Уитни. В исследовании приняли участие 10 пар испытуемых, в которых оба испытуемых имеют алкогольную зависимость; 10 пар, в которых один из испытуемых имеет алкогольную зависимость, а другой отнесен к категории испытуемых без состояния зависимости, т.е. не имеющих химическои зависимости; и 10 пар, в которых один из испытуемых имеет алкогольную зависимость, а другой является его близким родственником (мать, жена). Общий объем выборки испытуемых с алкогольной зависимостью составил 40 мужчин в возрасте 20-55 лет, испытуемых без состояния зависимости - 10 мужчин и 10 женщин в возрасте 21-50 лет. Исследование было организованно в виде трех серий экспериментов: взаимодействие в диадах «зависимыи-зависимый», диадное взаимодействие в системе «зависимый - независимый», диадное взаимодействие в системе «зависимый - близкий родственник».
Статистический анализ полученных данных позволил выявить значимость различий с тенденцией к возрастанию показателей у испытуемых в диаде «зависимый - зависимый» по следующим параметрам: «поддержка действий партнера» (Шип = 24, икр = 27); «высказывание предположений» (уэмп - 15, Окр = 27), «проявление удовлетворенности результатом работы» (иэмп - 13, икр = 27). Испытуемые в диаде «зависимый-независимый» значимо отличается по повышенным параметрам «осуждение действий партнера» (уэмп-24, икр = 27), «выражение несогласия с партнером» (иэмп =18, икр - 27), «проявление безразличия к результату работы» (иэмп - 20,5, икр - 27). Взаимодействие испытуемых в диаде «зависимый - близкий родственник» отличается по повышенным параметрам «выражение несогласия с партнером» (иэмп = 18, Шр = 27), «оценка результатов деятельности» (иэмп = 24, икр = 27), «демонстрация антагонизма», «создание напряженности».
Таким образом, гипотеза о том, что межличностное взаимодействие людей с алкогольной зависимостью обладает рядом особенностей, подтвердилась. Взаимодействие людей с алкогольной зависимостью между собой характеризуется наличием поддержки, открытым высказыванием мнений и предложений, а также положительной установкой в отношении деятельности и ее результата. В то время как взаимодействие людей с алкогольной зависимостью с испытуемыми без состояния зависимости характеризуется неприятием точек зрения друг друга, осуждением, а также безразличием к результату взаимодействия, а следовательно, и к самому процессу. Взаимодействие зависимых и созависимых также имеет ряд особенностей: наблюдается высокая заинтересованность обеих сторон в результате деятельности, при диаметрально противоположных стратегиях решения экспериментальных задач; используемые стратегии локализуются в области негативных эмоций.
В пятой главе «Терагностический потенциал ассоциативного эксперимента в оказании психологической помощи при состоянии зависимости: методологический и методический концепт» предложена авторская модификация ассоциативного эксперимента.
В зарубежной и отечественной психологии (Юнг К.Г., 1988; Выготский Л.С., 1983; Лурия А.Р., 2002; Мартинович Г.А., 1990; Вилюнас В.К., 1990) принят тезис о взаимосвязи эмоциональных и когнитивных компонентов психики. Данная взаимосвязь легла в основу построения стратегии психодиагностической оценки степени предрасположенности к состоянию зависимости. Методом, реализующим положение о взаимосвязи когнитивного и аффективного компонентов психической деятельности, является ассоциативный эксперимент. Впервые ассоциативный эксперимент был
предложен К.Г. Юнгом и свое развитие получил в исследованиях отечественных психологов. А.Р. Лурия (1990) предложил «сопряженную методику», исходя из того, что аффект нарушает нормальное течение ассоциаций. Словесный раздражитель может провоцировать связанные с ним аффективные состояния, и эти аффективные моменты извращают дальнейший ход ассоциаций. Целесообразно использовать модификацию направленного ассоциативного эксперимента для выявления предрасположенности к состоянию зависимости. Состояние зависимости генерируется с индивидуальным опытом и отражается в его структурных элементах. Такими элементами являются функциональные системы (Безденежных Б.Н., 2004). Функциональные системы формируются в процессе приобретения нового опыта и в тесной связи с предшествующими функциональными системами, а в поведении и реакции представляют собой реализацию определенных наборов систем, взаимодействующих друг с другом (Анохин П.К., 1975). Концептуальная схема ассоциативного эксперимента по диагностике состояния зависимости выглядит следующим образом (см. рис. 9).
Рис. 9. Концептуальная схема ассоциативного эксперимента по диагностике состояния зависимости.
Выбор вербального стимула осуществлен на основании интегративного значения речевых функций в системе психического содержания.
Исследование психодиагностического потенциала ассоциативного эксперимента осуществлялось в 2007 — 2011 гг. Общий объем выборки составил 276 человек, состоящих на учете и проходящих лечение в Курском областном наркологическом диспансере. Исследование осуществлялось в два этапа. На первом этапе испытуемым предлагается ряд слов-стимулов, связанных с объектом зависимости, на которые им необходимо ответить первым пришедшим в голову словом. В качестве объекта при алкогольной зависимости выступает алкоголь (водка, пиво, вино, алкоголь, бутылка, рюмка, стакан, выпивка) как непосредственный объект зависимости. При игровой зависимости объектом является игра и ее атрибуты: казино, фишки, рулетка, карты, автоматы, ставка, азарт.
Далее методом частотного анализа слов-ассоциаций были выявлены наиболее значимые слова-раздражители. Перечень слов-раздражителей у испытуемых с состоянием алкогольной зависимости включает такие слова как: стакан, окно, боярышня, бутылка, скамейка, праздник, хмель, ведро, опьянение, градус. У испытуемых с состоянием игровой зависимости перечень слов-раздражителей следующий: игра, фишка, деньги, азарт, карта, очки, стол, шар, казино, долг. Данные слова-раздражители характеризуются тем, что могут провоцировать связанные с состоянием зависимости аффективные переживания.
В результате частотного анализа ряд направленных стимулов был сформирован по объекту зависимости и по максимальной частоте, превышающей порог в 70% от общего количества ответных слов-ассоциаций.
Второй этап строился по принципу направленного ассоциативного эксперимента и был сопряжен с методом цветовых выборов М. Люшера и графическими пробами.
Перечень слов-стимулов для направленного ассоциативного эксперимента как при состоянии алкогольной, так и при состоянии игровой зависимости состоит из 30 слов: 10 слов-раздражителей, выявленных в
результате частотного анализа на первом этапе исследования, имеющих аффективную окраску, и 20 эмоционально нейтральных слов-стимулов. Выбор вербального стимула осуществлен на основании интегративного значения речевых функций в системе психического содержания.
В речевых реакциях при состоянии зависимости преобладают: низшие или примитивные словесные реакции (по частотам использования данных реакций в сопоставлении с общим числом реакций на значимые и незначимые слова-стимулы можно оценивать степень выраженности проявлений зависимости, то есть чем выше доля этих реакций в общем объеме реакций, тем более выражена тенденция зависимости); непосредственные реакции по сходству (пары таких слов, в которых содержание одного члена входит в содержание второго в качестве одного из признаков этого содержания); синкретические ассоциации.
Таким образом, предлагаемая модификация ассоциативного эксперимента позволяет выявлять те эмоционально-когнитивные реакции, которые прямо или косвенно связаны с возникновением состояния зависимости. А значит, может быть использована в системе психодиагностической оценки как скрытых, неявных проявлений состояния зависимости, так и для выявления людей, которые входят или потенциально могут войти в группу риска, то есть тогда, когда это еще не возникла патологическая зависимость, а только склонность, предрасположенность к зависимому поведению, позволит существенно повысить эффективность психопрофилактических мер.
Задачи повышения эффективности психотерапевтического воздействия в работе с состоянием зависимости выводят нас на необходимость поиска новых, освоение ресурсного потенциала уже хорошо зарекомендованных методов. В этом аспекте продуктивные ресурсы ассоциативного эксперимента давно известны клиническим психологам и психиатрам.
Таким образом, предлагаемая модификация ассоциативного эксперимента позволяет выявлять те эмоционально-когнитивные реакции, которые специфизируют состояние зависимости по ее выраженности и объектной принадлежности.
Психотерапевтический потенциал направленного ассоциативного эксперимента состоит не только в объектном означивании состояния зависимости, но и в возможностях задействовать регуляторный потенциал, который постепенно позволяет выйти субъекту из-под контроля конкретно-объектного влияния через механизмы осознания, означивания, принятия факта существования состояния зависимости.
В системе психологического сопровождения людей с различными видами состояния зависимости (игровой, алкогольной, фармакологической) направленный ассоциативный эксперимент был нами включен в содержание психотерапевтической сессии как метод, одновременно позволяющий оценить уровень ригидности объектной направленности, и как метод, позволяющий запустить смысловую регуляцию и критичность в отношении своего состояния. Выводы.
1. Состояние зависимости с точки зрения метапсихологического подхода выступает феноменом субъект-объектной направленности отношений. Состояние зависимости представляет собой многоуровневый феномен, реализуемый в регуляторном, когнитивном и поведенческом структурных компонентах. Базисным уровнем реализации состояния зависимости выступает ткань системы отношений, определяющая содержание и специфику состояния зависимости. Метапсихологическим уровнем выступает трансформация, интеграция и трансляция состояния зависимости в широкую социальную реальность его носителем. Частным случаем указанной закономерности является феномен созависимости, психологический смысл которого заключается в деформации системы отношений людей, близких носителю зависимости, ведущим вектором направленности которых становится само
состояние зависимости (объект), принимающее в их системе отношений характер субъекта.
2. Категориальным ядром базисного уровня состояния зависимости выступает феномен отношения, в котором раскрывается специфическая природа состояния зависимости - его субъектно-объектная ориентированность в системе отношений, которая проецируется в метапсихологическом содержании - мотив, переживание, действие, субъект, ситуация, они же, в свою очередь, раскрываются в свойствах зависимости.
Зависимость и доверие являются дихотомичными феноменами субъект-объектного и субъект-субъектного типов отношений соответственно. Их феноменологическое пространство характеризуется континуальностью проявлений во всех сферах (регуляторной, когнитивной и поведенческой), которые располагаются в соответствии с полюсной структурой дихотомической модели состояний доверия и зависимости.
3. В результате функционально-динамического анализа реализована дифференциация механизмов состояния зависимости на механизмы возникновения, иммерсионные механизмы, механизмы трансформации. Механизмами возникновения состояния зависимости выступают механизмы снижения и разбалансированности произвольной регуляции. Иммерсионные механизмы, обеспечивая погружение в состояние зависимости, имеют интернальную природу и представляют собой механизмы смысловой и эмоциональной регуляции состояния зависимости. Смысловая регуляция, представляя собой согласование целей и средств деятельности с мотивами, потребностями, ценностями и установками субъекта, при состоянии алкогольной зависимости претерпевает структурную деформацию. Также можно говорить о снижении функциональности исследуемого механизма по мере погружения в состояние зависимости. Смысловая регуляции состояния зависимости определяется качеством рефлексивных процессов, которые связаны с диалогом между Я, соединяющим смыслы, ценности и психические состояния (увлеченности или зависимости). Специфической особенностью состояния зависимости является низкий уровень и выраженная дезинтеграция рефлексивных процессов.
Ложь как иммерсионный механизм состояния зависимости, имея интегральную (когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты) природу, при состоянии зависимости обнаруживает взаимосвязь с эмоционально-волевым компонентом регуляции активности. При состоянии зависимости ложь трансформирует восприятие ситуации, редуцирует эмоциональное напряжение, позволяет поддерживать внешние стороны взаимодействия. При состоянии зависимости дефицит регуляторных механизмов компенсируется повышением склонности ко лжи как проявлению смещения модуса отношений к субъект-объектному полюсу.
Механизмы трансформации состояния зависимости универсальны вне конкретных видов адцикций: механизм фиксации и постоянной фрустрации мотива. Фиксация аддиктивного мотива обеспечивается дефицитами саморегуляции, что продуцирует и поддерживает низкую социальную толерантность состояния и обеспечивает сохранение и поддержание субъекта в системе доминирования объектных отношений, а свойства объектов зависимости поддерживают специфические механизмы зависимости при переходе от объекта к объекту.
Механизм конфликта реализуется на нейродинамическом уровне функционирования и представляет собой дезорганизацию поведения вследствие задержки в возбужденной системе активности, что вызывает концентрированный аффект, проявляющийся только вокруг определенных раздражителей и захватывающий только некоторые реагирующие системы (Лурия А.Р., 2002), что в конечном итоге может приводить к распаду поведения в целом.
Механизм фиксированной ригидности проявляется в способности аддиктивного мотива становиться доминирующим, следствием чего происходит его фиксация. Фиксируется мотив во многом благодаря высокой ригидности, присущей зависимым людям (Менделевич В.Д., 2005), его принудительная сила возрастает, активность человека перестраивается, приобретая характер опосредования свойствами объекта.
4. Структурная организация субъектности выполняет роль внутренней детерминации состояния зависимости. В структуру субъектности входят: активность, самостоятельность, творчество, ответчивость, при системообразующей роли рефлексии. Критериями патологически организованной субъектности при состоянии зависимости выступают сбалансированность / несбалансированность психических процессов; автономность / нарушение автономности; самоактуализация / нарушение процесса самоактуализации. Система отношений личности, реализуясь в тесной взаимосвязи с субъектными характеристиками человека в состоянии зависимости, деформируется, приобретая черты разбалансированности, в содержательном плане смещается к субъект-объектному модусу отношений.
Внешними факторами, определяющими состояние зависимости, выступают отношения в социуме на микро-, мезо- и макроуровнях.
Уровень межличностных отношений реализуется в диадных отношениях «зависимый-зависимый», «зависимый-независимый». Взаимодействие людей с алкогольной зависимостью между собой характеризуется наличием поддержки, открытым высказыванием мнений и предложений, а также положительной установкой в отношении деятельности и ее результата. В то время как взаимодействие людей с алкогольной зависимостью со здоровыми представителями общества, характеризуется неприятием точек зрения друг друга, осуждением, а также безразличием к результату взаимодействия, а следовательно, и к самому процессу. Соотнося полученные результаты с категориями субъекта и объекта отношений, отношения зависимости относятся к субъект - объектным (Б-О) (личность - предмет зависимости). Взаимодействие зависимых людей между собой строится по схеме З-О-О-Б отношений. В таких отношениях объект (предмет зависимости) выступает как формирующий и опосредующий взаимодействие фактор. Наличие точки соприкосновения положительно влияет на характер взаимодействия в системе «зависимый - зависимый». В системе «зависимый - независимый» зависимый человек, привыкший строить отношения через объект зависимости, сталкивается с невозможностью установить контакт, так как встречает независимого человека, для которого наличие объекта в межличностных отношениях является чуждым. Взаимодействие в таком случае носит конфликтный характер, что выражается в неприятии и осуждении позиций друг друга.
5. . Терагностический потенциал ассоциативного эксперимента при реализации психологического сопровождения людей с состоянием зависимости раскрывается следующим образом: на феноменологическом уровне позволяет оценить объектную направленность зависимости, особенности зависимости как психологического состояния по критериям надежности, веры, предсказуемости; на уровне механизмов позволяет выявить степень выраженности состояния, спрогнозировать его динамику, психокоррекционными технологиями управлять ею через описанные механизмы; на уровне детерминации раскрывает возможности как психопрофилактической, так и психокоррекционной работы с целью оптимизации межличностного взаимодействия и реализации субъект-субъектной направленности отношений.
Публикации по теме диссертационного исследования
Монографии и главы в коллективных монографиях
1. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б., Молчанова J1.H., Дроздов А.Г. Профессионально-личностные деформации врачей: феноменология, детерминация, измерение. - Москва: РГСУ «Союз», 2010 г. - 688 с. (10 / 39,99 п.л.).
2. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Психологические механизмы трансформации зависимости: монография. [Электронный ресурс] / ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» св-во о per. № 22184, от 12.05.11. (14,5 / 29 Мб).
3. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Психология зависимости: метапсихологический анализ. - Курск: КГМУ, 2012.-252 с. (7,8 /15,6 п.л.).
Учебные пособия
4. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Психология зависимости: учебное пособие, хрестоматия: для студентов факультета клинической психологии» [Электронный ресурс] / ФГУП НТЦ «ИНФОРМРЕГИСТР» свид-во о per. № 26911 от 19.07.12. (26,5 / 53 Мб).
Статьи в изданиях, рекомендованных Решением Президиума ВАК Минобрнауки РФ от 20.10.06. №39/88 для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук
5. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Механизмы трансформации состояния зависимости // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - № 17. - С. 83 - 88. (0,05 / 0,1 п.л.).
6. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Дихотомическая модель доверия -зависимости: детерминация, феноменология, генез // Социальная политика и социология.-2010.-№4(58).-С. 155-163.(0,05 /0,1 п.л.).
7. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Построение психологического тезаруса состояния зависимости И Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. -2010. - № 4. - Т. 16. - С.217-222. (0,2 / 0,4 п.л.).
8. Запесоцкая И.В., Реутова Н.В., Петраш Е.А. Критериальное содержание социально-психологической адаптации судебных приставов в контексте профессиональной идентичности // Вестник Орловского государственного университета Серия: Новые гуманитарные исследования. -2011. - № 2 (16). - С. 101-104. (0,16 / 0,5 п.л.).
9. Запесоцкая И.В. Норма и патология структуры субъектности представителей профессии экстремального профиля // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2011. - № 4 (92). -С. 134-140. (0,8 пл.).
10. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Удовлетворенность как критерий формирования профессиональной идентичности у педагогов высшей школы // Вестник Череповецкого государственного университета. - 2011. - № 4 (33). -Т. 1. - С. 128-132. (0,25 / 0,5 п.л.).
11. Запесоцкая И.В. Структурная организация субъектности в состоянии алкогольной зависимости // Вестник Орловского государственного университета Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2011. - № 4 (18). -С. 124-127. (0,4 пл.).
12. Запесоцкая И.В. Критерии деформации субъектности в состоянии алкогольной зависимости // Вестник Вятского государственного университета. - 2011. Т. 3(3). - С. 149 - 153. (0,6 пл.).
13. Запесоцкая И.В. Структура субъектности и система отношений личности в состоянии алкогольной зависимости // Вестник Владимирского государственного университета. Серия: Педагогические и психологические науки,-2011.-№ 10(29). С. 137-142. (0,9 пл.).
14. Запесоцкая И.В. Динамика структуры субъектности в онтогенезе // Ученые записки Российского государственного социального университета. -2011. - № 6 (94). - С. 249-252. (0,5 пл.).
15. Запесоцкая И.В., Чернышева A.B. Толерантность как критерий деформации структуры социальной идентичности у женщин с алкогольной зависимостью // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2011. - № 6 (94). - С. 312-316. (0,3 / 0,6 пл.).
16. Запесоцкая И.В. Метапсихологический подход в изучении состояния зависимости // Ученые записки Российского государственного социального университета. -2012. - № 2 (102). - С. 240-244. (0,5 пл.).
17. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Ассоциативный эксперимент в диагностике состояния зависимости: концептуальный аспект // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2012. -№ 2 (102). -С. 146-150.(0,25 /0,5 пл.).
18. Запесоцкая И.В. Метапсихологический уровень реализации состояния зависимости // Вестник МГГУ им. Шолохова: Серия «Педагогика и психология». - 2012. - № 3(23). - С. 90 - 98. (0,5 пл.).
19. Запесоцкая И.В. Нарушение смысловой регуляции как иммерсионный механизм состояния зависимости // Психолого-педагогический поиск: научно методический журнал. -2012. -№ 3 (23). - С.148-154. (0,5 пл.)
Статьи и тезисы
20. Запесоцкая И.В. Психотерапевтический аспект в работе с копинг-стратегиями // Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии: Матер. III съезда Российской психотерапевтической ассоциации и научно-практической конференции (Курск, 20-23 октября, 2003 г.) - Курск: КГМУ, 2004. - С. 43^6. (0,25 пл.).
21. Запесоцкая И.В. Влияние Я-концепции личности на преодоление трудных ситуаций. И Университетская наука: Взгляд в будущее //Сборник трудов 71-й конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ. В 2-х томах. - Курск: КГМУ, 2006. - Т. 2. - С. 120-121. (0,12 пл.).
22. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б., Василенко Т.Д. К вопросу о методологических основах психологической модели психотерапии // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины. Сборник тезисов конференции с международным участием. - СПб.: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. В.М. Бехтерева, 2006. - С. 16-17. (0,04 / 0,12 пл.).
23. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б., Василенко Т.Д. Принцип системности как методологическое основание построения психологической модели психотерапии // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины. Сборник тезисов конференции с международным участием. - СПб.: Санкт-Петербургский научно-
исследовательский институт им. В.М. Бехтерева, 2006. - С. 17-18. (0,04 / 0,12 п.л.).
24. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б., Василенко Т.Д. Смыслообразование как системообразующий фактор психологической модели психотерапии // Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины. Сборник тезисов конференции с международным участием. - СПб: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт им. В.М. Бехтерева, 2006. - С. 46-47 (0,04 / 0,12 п.л.).
25. Запесоцкая И.В., Василенко Т.Д. Психологическое сопровождение профессионального становления специалиста в медицинском вузе // Система менеджмента качества в высшей школе и в высшем профессиональном медицинском образовании. Материалы региональной конференции с международным участием, 26 января 2009 г. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО УГМА Росздрава. 2009. - 252 с. - С. 46-47. (0,03 / 0,06 п.л.).
26. Запесоцкая И.В. Субъектные характеристики взаимодействия преподавателя и студентов в процессе обучения в вузе // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - Т. III. - С. 292-295. (0,25 п.л.).
27. Запесоцкая И.В. Системогенез категорий «Субъектность» и «профессиональная идентичность» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета клинической психологии КГМУ «Клинико-психологические проблемы современного общества» / отв. ред. доц. Т.Д. Василенко, A.B. Селин [Электронный ресурс] -Курск: КГМУ, 2009. - С. 70-75. (0,375 п.л.).
28. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Идентичность и субъектность: интеграция сентенций // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета клинической психологии КГМУ «Клинико-психологические проблемы современного общества» / отв. ред. доц. Василенко Т.Д., Селин A.B. [Электронный ресурс] - Курск: КГМУ, 2009. - С. 130-133. (0,12 / 0,25 п.л.).
29. Запесоцкая И.В. Определение категориального поля субъектности в современной отечественной психологии // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3 тт. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. Т. III.-С. 186-189(0,12 п.л.).
30. Запесоцкая И.В. Структурный аспект субъектности в контексте нормы и патологии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса» [Электронный ресурс] - Курск, Курский государственный медицинский университет, 2010. -С. 127-134. (0,44 п.л.).
31. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Рефлексивные механизмы профессионально-личностной деформации врачей // Развитие профессиональной субъектности представителей социономических и социотехнических профессий в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции (Курск, 9-10 ноября 2010г.): в 2 ч. Ч. 1: Психологический аспект / редкол.: Г.Н. Подчалимова,
Д.В. Иванов (отв. ред.), В.В. Лукьянов, C.B. Сутяга (отв. секр.). - Курск: Курск, гос. ун-т, 2010.-195 с. (0,06 /0,12 п.л.).
32. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Психологическое сопровождение подростков со склонностью к аддиктивному поведению // Твой выбор - твоя жизнь: сборник научно-методических материалов областной молодежной антикризисной акции // Г.А. Сидоров, В.И. Тимошилов, A.A. Чертова, Г.А. Плетнева - Курск: ООО «Гиром», 2010 г. - 100 с. - С. 53-68. (0,05 / 0,1 п.л.).
33. Запесоцкая И.В. Критерии профессионального самосознания с точки зрения формирования профессиональной идентичности будущих психологов // Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования / Материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 75-летию КГМУ (2-8 февраля 2010 г.) / Под ред. В.А. Лазаренко, А.И. Конопли, О.О. Куриловой, Н.С. Степашова. В 3 томах. - Том III. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - 316 с. - С. 187-190. (0,25 п.л.).
34. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Особенности профессиональной идентичности студентов - психологов // Традиционные и инновационные подходы к модернизации медицинского образования / Материалы Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 75-летию КГМУ (2-8 февраля 2010 г.) / Под ред. В.А. Лазаренко, А И. Конопли, О.О. Куриловой, Н.С. Степашова. В 3 томах. - Том III. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - С. 247-250. (0,12 / 0,25 п.л.)
35. Запесоцкая И.В., Василенко Т.Д. Формирование профессиональной идентичности психолога в рамках психологического сопровождения учебного процесса в вузе // Материалы межвузовской учебно-методической конференции с международным участием «Инновации в образовании» // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 4.-Приложение № 1. - С. 47-48. (0,06 / 0,12 п.л.).
36. Запесоцкая И.В., Василенко Т.Д., Сотников В.А. Адаптация к обучению в вузе как условие становления профессиональной идентичности // Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» (Москва, 14-16 декабря 2010г.): Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. -M • Общероссийская общественная организация «Федерация психологического образования Россия». - 2010. - 348с. - С.11-13. (0,06 / 0,2 п.л.).
37. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Невротическая природа алкогольной зависимости у женщин // Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии: сборник научных трудов научно-практической конференции с международным участием, 3-4 февраля 2011 г., Санкт-Петербург / Под общей редакцией профессоров Н.Г. Незнанова и Д.Б. Карвасарского. - СПб.: СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2011. - 287 с. -
С. 147-148. (0,06/0,12 п.л.).
38. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Психосоциальные и медико-биологические аспекты возникновения состояния алкогольной зависимости // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии. Материалы II Всероссийского научно-практического конгресса с международным участием.- Курск : КГМУ, 2011 - 428 с. - С.180. (0,03 / 0,06 п.л.).
39. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Психосоциальные и медико-биологические аспекты возникновения состояния игровой зависимости // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии. Материалы
II Всероссийского научно-практического конгресса с международным участием.- Курск : КГМУ, 2011. - 428 с. - С. 227-228. (0,06 / 0,12 пл.).
40. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Критерии нормы и патологии субъектности в ситуации хронического соматического заболевания // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011 г.: В 3 ч. Ч. I / Отв. ред. A.B. Карпов, ЯрГУ им. П.Г. Демидова; Российский фонд фундаментальных исследований. -Ярославль : ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2011.-656 с. - С. 587-590. (0,1 /0,2 пл.).
41. Запесоцкая И.В. Влияние особенностей детско-родительских отношений на структуру субъектности в младшем школьном возрасте // Актуальные проблемы теоретической и прикладной психологии: традиции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Ярославль, 19-21 мая 2011 г.: В 3 ч. Ч. II / Отв. ред. A.B. Карпов, ЯрГУ им. П.Г. Демидова; Российский фонд фундаментальных исследований. -Ярославль: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2011. - 597 с. - С. 112-114. (0,2 пл.).
42. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Социальная идентичность родителя в процессе становления субъектности // Психология эффективного родительства: Материалы международной научно-практической конференции. - Курск : КГМУ, 2011 - 607 с. - С. 197-204. (0,2 / 0,4 пл.).
43. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б., Василенко Т.Д. Критерии социализации подростков с проявлениями СДВГ // Университетская наука: Взгляд в будущее. Материалы итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета. - Курск, 2011. - С. 150-155. (0,1 / 0,3 пл.).
44. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Индивидуально-типологическая проекция регуляторной разбалансированности свойств внимания у подростков с СДВГ // Университетская наука: Взгляд в будущее. Материалы итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета. - Курск, 2011. - С. 147-150. (0,1/0,2 пл.).
45. Запесоцкая И.В. Особенности диадного взаимодействия больных алкоголизмом // Материалы 5-го междисциплинарного Российского конгресса с международным участием «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (25-27 мая 2011 г.) // Профилактическая и клиническая медицина. Научно-практический журнал. - 2011. - № 2. - том 1 (39).-С. 216. (0,06 пл.).
46. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Травма боли у детей (вследствие медицинских воздействий) // Материалы конгресса «Психосоматическая медицина-2011» (02-03 июня 2011 г.) // Профилактическая и клиническая медицина. Научно-практический журнал. - 2011. - № 2. - Т. 2 (39). -С. 265-267. (0,06 /0,12 пл.).
47. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Психотерапевтический потенциал диадного взаимодействия при состоянии алкогольной зависимости // Будущее клинической психологии: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (8 апреля 2011 г.) / науч. ред. А.Ю. Бергфельд, C.B. Вайнштейн, С.А. Щебетенко. -Пермь: Перм. гос. нац. иссл. ун-т, 2011. -276 с. - С. 28-31. (0,1 / 0,2 пл.).
48. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Эмоциональные установки женщин в формировании субъективного компонента переживания боли в период родов // Материалы конгресса «Психосоматическая медицина-2011»
(02-03 июня 2011 г.) // Профилактическая и клиническая медицина. Научно-практический журнал. - 2011. - № 2. - Т. 2 (39). - С. 267-269. (0,04 / 0,12 пл.).
49. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б., Копылова П.В. Рефлексивный компонент интегративной модели доверия-недоверия при состоянии зависимости // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Аддиктивное поведение: профилактика и реабилитация». 22-23 апреля 2011 г. Материалы конференции. - М. : МГППУ, 2011. - 276 с. - С. 162 - 166. (0,1 / 0,3 пл.).
50. Запесоцкая И.В. Толерантность в системе отношений зависимой личности // Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием.
- Курск: КГМУ, 2011. - 456 с. - С. 122 - 126. (0,4 пл.).
51. Запесоцкая И.В. Влияние групповой сплоченности на способы преодоления конфликтных ситуаций в период подросткового кризиса // Малая группа как объект и субъект психологического влияния: материалы Всеросс. науч. конф. (с международным участием). Курск, 21-22 октября 2011 г. Ч. 1. / под общ. ред. A.C. Чернышева; Курск, гос. ун-т. - Курск, 2011. - 356 с. -С. 149-154. (0,5 пл.)
52. Запесоцкая И.В. Структура субъектности в онтогенетическом аспекте // V съезд Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество». Материалы участников съезда. Т. 1. - М.: Российское психологическое общество, 2012 - 496 с. - С. 297-298. (0,1 пл.).
53. Запесоцкая И.В. Созависимость как метапсихологический уровень реализации состояния зависимости // Аддикция в современном научном пространстве. Материалы Международной научно-практической конференции.
- Курск : Изд-во КГМУ, 2012. - 180 с. - С. 42 - 49. (0,5 пл.).
54. Запесоцкая И.В., Никишина В.Б. Социально-психологические установки на здоровье и болезнь в современном обществе // Materiaty VIII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa przestrzeñ Europy -2012» Volume 23. - Psychologia i socjologia. : Przemyál. Nauka i studia, 2012. -80 str. - Str. 69 - 73. (0,15 / 0,3 пл.).
Опубликованные работы по теме диссертационного исследования составляют 43,5 п.л.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 01.10.2012 г. Подписано в печать 03.10.2012 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 212"А". Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.