автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе
- Автор научной работы
- Шмелева, Снежана Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шмелева, Снежана Александровна, 2010 год
Введение.
Глава I Психические состояния и психологические особенности студентов как субъектов профессиональной подготовки
1.1 Современные представления о психических состояниях и их взаимосвязи с личностью.
1.2 Психологические особенности личности учащихся ВУЗов.
1.3 Особенности психических состояний студентов.
Выводы.
Глава II Феноменологические особенности психических состояний студентов — будущих педагогов 2". 1 Организация и методы исследования психических состояний студентов и профессионально важных качеств педагога.
2.2 Психические состояния студентов . в зависимости от специализации и этапов обучения.
2.3 Дифференциация психических; состояний студентов по половому признаку.
2.4. Специфика^ самооценки студентами профессионально важных качеств педагога;.
Выводы.:.
Глава III Взаимосвязь типичных психических состояний студентов и профессионально важных качеств педагога
3.1 Особенности, взаимосвязи типичных психических состояний и профессионально важных качеств педагога в зависимости«- от специализации, этапов обучения и пола.
3.2 Сравнительный анализ структурной организация психических состояний студентов в зависимости от этапов обучения и его специализации.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе"
Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российского образования актуальными являются проблемы, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов-педагогов, способных готовить подрастающее поколение к жизни и деятельности на уровне современных требований общества. Вузовское образование является завершающим этапом процесса общего образования будущих педагогов, и основной стадией их специализации и профессиональной подготовки, а также оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности (И.А.Зимняя, Ю.С.Колесников, Б.Г.Рубин и др.).
В центре внимания исследователей находятся: мотивы поступления в I
ВУЗ, уровень общеобразовательной подготовки, характер деятельности до поступления в высшее учебное заведение, степень сформированное™ умений и навыков самостоятельной работы, характер интересов, увлечений, уровень развития способностей, особенности характера, состояние здоровья, а также их соответствие содержанию и требованиям будущей профессии (С.М.Годник, В.И.Земцова, Т.М.Куриленко, В.А.Мельникова и др.). Особое внимание уделяется эффективности учебной деятельности в контексте , изучения личностных особенностей (Б.Г.Ананьев, А.В.Дмитриев, В.Т.Лисовский и др.).
Известно, что психические состояния, в значительной степени определяя протекание психических процессов, физическое и психическое здоровье студентов, являясь одними из существенных оснований поведения субъекта, деятельности и различных форм взаимодействия с окружающими, влияют на успешность учебной деятельности. (Э.Н.Вайнер, Л.В.Куликов, А.О.Прохоров).
Порождаясь деятельностью, психические состояния не только являются ее неотъемлемым компонентом, но и активно выполняют функцию ее регуляции (А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов и др.). Благодаря интегрирующей функции состояний обеспечивается единство психического, вследствие чего образуется целостная психологическая структура личности, включающая свойства, состояния, процессы. Данная категория является предметом исследования, таких ученых, как В.А.Ганзен, Л.Г.Дикая, Н.Д.Левитов, Ю:Е.Сосновикова и др. Многими исследователями отмечается, что психические состояния следует рассматривать с учетом возрастных периодов, так как психические состояния имеют специфику, соответствующую различным этапам развития. Общими тенденциями изменения психических состояний в различные возрастные периоды являются: увеличение числа и сложности переживаемых психических состояний, изменение семантических пространств; осознанность, усложнение саморегуляции (С.В.Велиева, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров и др.)
В целом, анализ научной литературы показывает недостаточность работ, связанных с изучением роли психических состояний в, процессе профессиональной подготовки, будущего специалиста, поэтому актуальным является исследование психических состояний в, «студенческом возрасте», так как данная возрастная категория содержит огромный потенциал саморазвития в своем профессиональном становлении. Необходимо отметить отсутствие работ, связанных с изучением половых особенностей психических состояний студентов, а также исследований, касающихся взаимосвязи состояний и профессионально важных качеств в будущей педагогической деятельности.
Потребность общества в решении вышеназванных задач и отсутствие в психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики определили противоречие, обозначившее проблему изучения особенностей психических состояний студентов -юношей и девушек в. процессе обучения в ВУЗе в связи состояний с профессионально важными качествами в будущей деятельности.
Объект исследования — психические состояния студентов различных педагогических специальностей в процессе обучения.
Предмет исследования — зависимость психических состояний студентов от специализации, этапов обучения, половой принадлежности и их взаимосвязь с профессионально важными качествами педагога.
Цель исследования состояла в выявлении особенностей психических состояний студентов в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности, а также взаимосвязей состояний с профессионально важными качествами личности в зависимости от специализации, этапов обучения и половых особенностей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психические состояния студентов характеризуются специфической феноменологией, проявления которой связаны со специализацией, этапами профессиональной подготовки будущего специалиста, половой принадлежностью, а также коррелируют с профессионально важными качествами педагога.
В" рамках цели и выдвинутой гипотезы определены теоретические и эмпирические задачи диссертационного исследования:
1. Осуществить анализ современного состояния проблемы психических состояний и теоретически обосновать предпринятое исследование.
2. Выявить и описать типичные психические состояния студентов в зависимости от специализации обучения.
3. Рассмотреть и« проанализировать психические состояния в зависимости от этапов, профессиональной подготовки.
4. Выделить специфику психических состояний-студентов в зависимости от половых особенностей.
5. Исследовать взаимосвязь психических состояний и профессионально важных качеств в педагогической деятельности на различных этапах профессиональной подготовки, в зависимости от специализации и половой принадлежности.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, описанные в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой и др.; общетеоретические положения психологии развития, акмеологии, раскрывающие универсальные закономерности жизненного цикла, заключенные в периодизации психического развития, специфике возрастных этапов (своеобразии новообразований, особенностях ведущей деятельности, межличностных взаимоотношений); методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.). В работе использовались принципы и базовые положения теорий психических состояний личности А.О.Прохорова, согласно которой предметная и социальная среда оказывают детерминирующее влияние на состояние субъекта. Теоретическим основанием работы выступила его концепция неравновесных психических состояний.
Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы и эмпирические методы. В экспериментальной части работы использовался метод возрастных срезов.
Для изучения психических состояний применялась методика А.О.Прохорова' «Рельеф психического состояния». Диагностика важных качеств личности в педагогической деятельности осуществлялась с помощью авторской методики «Дифференцированная самооценка профессионально важных качеств педагога».
При статистической- обработке использовались контент-анализ, параметрические критерии наличия связей (корреляционный анализ Пирсона), угловое преобразование Фишера, кластерный анализ. Достоверность различий определялась с помощью теста Крускало Уолиса, применялись методы описательной статистики.
Эмпирической базой исследования являлись студенты в возрасте 17-24 лет - учащиеся педагогического ВУЗа первых, третьих и пятых курсов гуманитарной (историки), естественной (географы) и физико-математической специализации. Всего в исследовании приняло участие 1165 испытуемых, из них студентов первого курса - 17-19 лет — 371 человек (194 - женского пола, 177 мужского); студентов третьего курса - 20 - 22 лет — 428 человек (226 женского пола, 202 мужского); студентов пятого курса — 23 - 24 лет — 366 человек (192—женского пола, 174 мужского).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены психические состояния^ типичные для студентов в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности, определены их специфика и структура. Характерной особенностью явилось наличие как типичных психических состояний (радости и усталости), так и специфических, характерных для определенного этапа обучения: первый курс — положительные состояния высокой психической активности (<активация, заинтересованность); третий — отрицательные состояния низкой психической активности (апатия, сомнение, разочарование); пятый — отрицательные состояния низкой психической» активности (усталость, сонливость) при высоком уровне выбора состояния ^радости. В специализации: у гуманитариев доминируют состояния низкой психической активности (апатия, лень/леность), у естественников — высокой психической активности (активация, счастье), у физиков-математиков — состояния низкой и высокой психической активности (усталость, раздраженности). Показано, что интенсивность проявления-, типичных состояний, связанна со специализацией и этапами обучения.
2. Выяснены особенности влияния половой принадлежности на психические состояния студентов в процессе учебной деятельности, проявляющиеся в частоте встречаемости (у девушек доминируют состояния высокой психической активности (восторг, радость), у юношей - низкой (лень/леность, усталость), в интенсивности проявления (интенсивнее переживаются девушками) и специфике отдельных показателей состояний.
3. Раскрыты структурные особенности психических состояний студентов в процессе учебной деятельности. Установлено, что этап обучения и специализация обуславливают переструктурирование, упрощение или усложнение структур состояний: для гуманитариев и естественников характерно усложнение структурной организации психических состояний, для физиков-математиков — упрощение.
4. Обнаружена специфика взаимосвязи профессионально важных качеств педагога и типичных психических состояний. Данные: взаимосвязи характеризуются как общими особенностями, не зависящими от специализации обучения (для студентов первого курса взаимосвязь радости и коммуникабельности, для третьекурсников — радости и направленности на человека,' коммуникабельности, оптимистичности, для пятикурсников -радостн ы умения? управлять своим психическим состоянием; взаимосвязь усталости и коммуникабельности присуща студентам: первого курса, усталости и; коммуникабельности, культурности; — третьекурсникам, , для студентов пятого курса значимые связи усталости и коммуникабельности характерны только студентам физико-математической: специализации);. так и частными, признаками, обусловленными специализацией; и структурной организацией психических состояний. Во взаимосвязях радости и профессионально важных качеств педагога выявлены структурообразующие показатели. Независимо от специализации, для студентов первого курса это показатели поведения (открытость, уверенность), для студентов третьего курса - переживаний^ (активность, бойкость). Различия- характерны* для« студентов пятого курса: для гуманитариев это .показатели психических процессов; для естественников,— поведения (управляемость, контроль), для студентов точных наук — физиологические реакции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы расширяют научные представления об изменении психических состояний в зависимости от возрастных и половых особенностей студентов в процессе его становления как субъекта деятельности в ходе вузовского образования. Установлена специфика взаимосвязей психических состояний с профессионально важными качествами в процессе подготовки к педагогической деятельности. Важным в теоретическом плане являются выявленные закономерности, свидетельствующие о влиянии специализации и этапов обучения на данные отношения.
Обнаружены «сквозные», типичные состояния студентов, характерные для всего периода обучения, и специфические состояния, связанные со специализацией и этапами профессиональной подготовки будущего специалиста.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых педагогических технологий обучения, воспитания и развития личности студента, а также для улучшения общепсихологической подготовки студентов в ВУЗах. Результаты исследования позволяют заполнить пробелы в психологии развития и педагогической психологии, касающиеся психических состояний студентов в« процессе педагогической-подготовки, и могут быть рекомендованы, для включения этих данных в курсы по педагогике и психологии для учащихся» педагогических ВУЗов и университетов, слушателей курсов повышения« квалификации учителей и пр.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика изучаемых предметов оказывает влияние на психические состояния студентов. В зависимости от специализации, в процессе учебной деятельности было обнаружено, доминирование состояний, отличающихся - по уровню психической« активности: для, студентов гуманитарного направления обучения характерны состояния низкой психической активности: апатия, лень/леностъ, сомнение. Студентам естественного направления обучения — положительные состояния высокой психической активности: активация, вдохновение, восторг, счастье. Данной группе студентов: также присуще интенсивное проявление состояния радости. Для студентов физико-математической специализации типичны психические состояния высокой и низкой психической активности: раздраженность, сонливость, интенсивное проявление состояния усталости.
2. Содержание и цели каждого этапа обучения обуславливают актуализацию типичных психических состояний студентов. Учащимся всех курсов характерны «сквозные» состояния, такие как радость и усталость. Для первокурсников типичны состояния высокой психической активности: 1 активация, возбужденность, радость, счастье. Для третьего курса типично состояние раздраженности, а также состояния низкой психической активности: пассивность, сомнение, разочарование. В то же время, для данной группы студентов характерно интенсивное проявление состояний радости и усталости. Студенты пятого курса чаще всего переживают состояния радости и страха, а также состояния пониженной психической активности: апатии, сонливости, усталости.
3. Показано, что положительно окрашенные состояния, независимо от этапов и специализации обучения, имеют более высокие значения, особенно интенсивно проявляясь в показателях переживаний. Отрицательные состояния характеризуются низкими значениями, интенсивно проявляясь в показателях психических процессов.
4. Различия между девушками и юношами выражаются в интенсивности проявления психических состояний и их модальности. Для девушек свойственно более интенсивное проявление типичных психических состояний и доминирование состояний высокой психической активности: активации, агрессии, восторга, радости, тогда как для юношей характерны состояния низкой психической активности: сонливости, усталости, лени/лености.
5. Установлены «сквозные» зависимости между типичными психическими состояниями и профессионально важными качествами педагога: у первокурсников - радостью и коммуникабельностью, у третьекурсников радостью — направленностью на человека, коммуникабельностью и оптимистичностью, у пятикурсников - радостью и умением управлять своим психическим состоянием. Состояние усталости связано с коммуникабельностью у студентов первого курса, с коммуникабельностью и культурностью у третьекурсников, значимая взаимосвязь усталости и коммуникабельности присуща только студентам пятого курса физико-математической специализации. Выявлены качественные и количественные различия, обусловленные структурной организацией психических состояний, зависящей от специализации и этапов обучения.
Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением методов математической статистики, адекватных задачам, цели и логике исследования; опытно-эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические положения, результаты исследования обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005- г.); II, Ш, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань 2006, 2007, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения развития детей с особенностями психики. Традиции и инновации» (Казань, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология психических состояний» (Казань,. 2008); I Открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2010). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006); Московского социально-гуманитарного института (филиал Казань, 2008, 2009, 2010); на ежегодных семинарах Региональной психологической школы, психических состояний (Казань, 2007,2008,2009,2010).
По теме диссертации имеется 11 публикаций общим объемом 3,62 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 182 наименования, и 9 приложений. Работа содержит 8 таблиц и 40 рисунков. Общий объем - 187 страниц машинописного текста, исключая приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Результаты исследования показывают, что для данной группы студентов, по сравнению со студентами других специализаций, характерен низкий уровень выбора усталости (61%), высокий выбор состояний радости (77%) и заинтересованности (63%) (рис.2). Кроме того, у данной группы студентов доминируют положительные состояния высокой психической активности: активация, вдохновение, восторг, счастье, увлеченность (Приложение 2).
Многие авторы сходятся во мнении, что радость это удовлетворенность. Так, К.Э.Изард отмечает, что радость сопровождается переживанием удовлетворенности самим собой и окружающим миром [51]. В.Квин определяет радость как активную положительную эмоцию, выражающуюся в хорошем настроении и ощущения удовольствия [61]. Е.П.Ильин рассматривает радость как сильное удовлетворение [53]. Рассматривая удовлетворенность как состояние, и придерживаясь терминологии А.О.Прохорова, испытываемая удовлетворенность может выполнять следующие немаловажные функции в учебном процессе: в качестве исполнения регуляторной функции удовлетворенность обеспечивает адаптационный эффект. Интегрирующая функция- данного состояния заключается в объединении особенностей внешней (вуз, студенчество, учебная деятельность) среды и психических процессов и свойств субъекта [117].
Взаимосвязь радости и удовольствия подтверждается нашим исследованием, по частоте встречаемости состояние удовлетворенности (удовольствия), счастья характерно для студентов данной специализации.
С философской точки зрения состояние удовольствия есть деятельность (энергия) естественного состояния любого существа. Наибольшее удовлетворение и высшее удовольствие возникают в результате активного использования нашей жизненной энергии. Таким образом, близость к «природе» к «естественному» изучение природы обуславливает положительно окрашенные состояния [106].
Физико-математическая наука точная, разносторонняя, охватывает многие направления изучения о свойствах и строении материи, "формы ее движения и изменения, общие закономерности явлений природы. Принято считать, что в своей основе физика является экспериментальной наукой; так как открытые законы основаны на установленных опытным путем данных. Данные законы представляются в виде количественных соотношений, выраженных на языке математике, что требует постоянного^ напряженного умственного труда. Физики должны разбираться в математике и уметь работать с реальными физическими явлениями. Все тонкости профессии физика-математика доступны только тем, кто думает и работает над физикой постоянно. Подготовка к экзаменационной сессии в сжатые сроки абсолютно неприемлема для получения нужных профессиональных навыков. Поэтому учиться необходимо систематически, так как физическое образование одно из самых сложных и универсальных [59,148].
Молодые люди, претендующие в профессии педагога на специализацию физика-математика, должны обладать строгостью и логичностью суждений и высокой степенью концентрации внимания.
Студенты данной группы, по сравнению со студентами гуманитарной и естественной специализации, в большем количестве отметили такие состояния как сонливость (63%), усталость^72%) и раздраженность (64%) (рис.2). Кроме того, у данной группы студентов доминируют негативно окрашенные состояния повышенной психической активности: гнев, стресс (Приложение 2). Следовательно, высокий выбор, по сравнению со студентами других специализаций, негативно окрашенных психических состояний связан именно со спецификой изучаемого предмета.
Согласно определеншо А.О.Прохорова усталость — ощущение слабости, упадка сил от усиленной деятельности, напряжения, синоним утомления [126].
Умственное утомление как причина снижения работоспособности действует в тех случаях, когда студенту долгое время приходиться выполнять работу, требующую значительной-умственной нагрузки. Монотонная работа также может привести к состоянию усталости. Не потому что работа тяжела, а по причине своей чисто психологической утомительности [10,16,24, 34, 44, 66]. По мнению К.Изарда, интерес (заинтересованность) — это единственная мотивация, которая может поддерживать повседневную работу нормальным образом' [51]. Согласно нашим исследованиям студентам данной специализации состояние заинтересованности не является- типичным. Взаимосвязь заинтересованности и усталости подтверждается, нашими результатами исследования, то есть низкий выбор состояния заинтересованности и высокий выбор состояния усталости.
По мнению ряда ученых, субъективное чувство усталости достаточно точно отражает тяжесть работы, поэтому данное состояние рассматривается как субъективное отражение усилия^ необходимого для- сохранения координации связанных с работой процессов. Другие же исследователи считают, что усталость — защитный механизм, предупреждающий полное истощение энергетических ресурсов и разлад в координационной работе центров [27,32, 53, 71 и др.]. Академик А.А.Ухтомский рассматривал усталость, чуть ли не как патологическое или на грани его состояние [150]. Так же типичным состоянием, имеющим высокий уровень выбора у студентов данной специализации, является сонливость. Возникновение данного состояния обусловлено как физиологическим (не правильно организованное чередование отдыха и деятельности), так и психологическими факторами (снижение интереса, монотонное чтение лекции преподавателем). В* любом случае фоном для возникновения этого состояния является физическое или психическое утомление (усталость). Что так же подтверждается нашим исследованием, т.е. наличие высокого уровня выбора у данной группы студентов состояния усталости.
Состояние раздраженности является типичным только для данного направления» обучения. Негативно окрашенные состояния, такие как раздраженность, недовольство, нервозность вызываются противоречием между тем, что есть и чего хочет человек или что, по* его убеждению должно быть [100]. Согласно мнению ученых Шульц Д., Шульц С. [166] напряжение, раздражительность и вялость в первую очередь являются следствием чрезмерной усталости. Что подтверждается результатами нашего исследования, то есть высоким выбором состояния усталости, сонливости (вялости) и раздраженности.
Кроме негативно окрашенных состояний студентам физико-математической специализации типично состояние радости, по сравнению со студентами других специализаций» имеющее наименьший выбор (52%). Данное состояние особенно полезно и благотворно для студентов выше обозначенной специализации так как, переживая состояние радости, все системы организма функционируют легко и свободно, разум и тело находятся в расслабленном состоянии и этот относительно физиологический^ покой позволяет восстановить затраченную энергию. Кроме того, клинические исследования показывают, что отсутствие положительной социальной стимуляции, служащей источником позитивных эмоций интереса и радости, может вызвать у человека серьезные психические и физические нарушения. Что особенно актуально для студентов предоставленной специализации, так как для данной группы студентов характерно доминирование негативно окрашенных состояний. Но в тоже время состояние радости может приводить к снижению продуктивности мышления. Так как физико-математическая специализация требует особенно умственных- усилий, то следует отметить, какой бы интеллектуальной деятельностью не был занят человек, если она вызывает у него чувство радости, то переживание радости может, затормозит деятельность, снизить мотивацию. Однако это парадокс вполне разрешим, если интерес и возбуждение вызывают чрезмерное «ускорение», «форсирование» интеллектуальной деятельности, тогда эффект замедления, вызываемый состоянием радости, может повысить продуктивность деятельности. Но для студентов» данного факультета состояние заинтересованности не является типичным, то есть имеет низкий уровень выборов.
Таким образом, доминирование психических состояний различной модальности в зависимости от специализации обучения обусловлены спецификой изучаемых предметов, так как, студенты отмечали те состояния, которые они испытывают в процессе учебной деятельности, изучая, предметы специализации, которым посвящено до 70% часов (данные государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования). Кроме того, ведущими- факторами- возникновения состояния являются внешние причины- [53, 79, 80, 118, 141]. В данном случае внешними причинами в первую очередь выступает информационный поток.
В ходе исследования было выявлено, что доминирование различных психических состояний студентов в процессе учебной деятельности обуславливается этапом обучения. В данном случае рассматривались психические состояния студентов на начальном этапе обучения — 1 курс, основном этапе - 3 курс и заключительном этапе — 5 курс (таблица 2).
Рисунок 3 отображает типичные психические состояния студентов первого, третьего и пятого курса не зависимо от специализации.
Независимо от курса обучения, для учащихся типичны состояния радости к усталости, но с разной выраженностью, обусловленной этапом обучения. Также выявлены психические состояния, характерные только для определенного курса.
Рисунок 3
Типичные психические состояния студентов в зависимости от этапов профессиональной подготовки
Примечание: цифры означают количественные интегрирующие значения выборов состояний, представленные в процентах.
Данный феномен детерминирован особенностями каждого этапа профессиональной подготовки.
Так, первый курс, начальный этап обучения - адаптационно ориентировочный. Предоставленный этап профессиональной подготовки можно определить как вводный период, цель которого заключается в «профессиональной ориентации и первоначальной учебной адаптации студентов».
Поступившие в ВУЗ первокурсники в основном подготовлены к необходимости приспособиться к изменившимся условиям жизни и найти свое место в коллективе. В большинстве случаев это происходит безболезненно, психологические конфликты наблюдаются редко. Студенты первокурсники довольно быстро адаптируются в новом коллективе [3, 8, 17, 35, 37 и др.].
Для первокурсников по сравнению со студентами третьего и пятого курса характерен высокий выбор состояния заинтересованности (66%) и типично состояние активации(67%). В данном случае, удовлетворение результатом -поступление в ВУЗ, новизна ситуации обуславливают доминирование положительно окрашенных состояний. Заинтересованность, удивление, любопытство, радость — эмоциональная сторона первичной ориентировки. Также студентам первого курса свойственно преобладание состояний повышенной психической активности: радости, счастья, вдохновения (Приложение 3).
Высокий выбор состояния активагщи 67% характерен только студентам первого курса; Активное состояние характеризует мобилизацию или высокий уровень нервно-психической функциональной мобилизации, которой противоположны различные степени состояния пассивности. Понятие активность или пассивность не связано с определенным, психическим содержанием, по отношению к предмету или факту всегда связано со степенью активности: увлеченность, захваченность, заинтересованность — разные оттенки и степени отношения, связанного с тем или иным объектом или процессом. В данном случае высокий уровень выборов состояния заинтересованности (66%), а также характерность состояния увлеченности напрямую связано с типичным для первокурсников состоянием активации. Кроме того, для человека, одной из побудительных сил детерминирующих его активность (прежде всего психическую) является потребность [82]. Типичность состояния активации у данной группы студентов можно рассматривать как потребность «знаемая потребность», а именно желание бывшего школьника продолжить образование в ВУЗе. Однако сама эта потребность еще ничего не говорит о его мотивах поступление в ВУЗ. Внешне действия по подготовке в ВУЗ и поступление могут выглядеть одними и теми же, однако психологически они различны, так как различны их мотивы. Очевидно, что в перспективе значение для дальнейшего профессионального развития личности также будет различным. Потребность, в данном случае поступить и желание учиться на первых порах, предполагает, свое дальнейшее удовлетворение и поэтому порождают влечения, желания, стремления, психические состояния, которые заставляют студентов проявлять активность [82]. Кроме того, ориентировочно-исследовательская деятельность особенно четко проявляется в~ новой обстановке. Ориентировочный рефлекс (И.П.Павлов квалифицировал как рефлекс «Что такое?») здесь направлен на определение «значимости» раздражителя, а исследовательская активность в новой обстановке направлена по принципу исследовательского освоения новизны, любопытства (состояние по частоте встречаемости характерное для первокурсников). А также движущие силы поведения и источник активности И.П.Павлов. определял как «рефлекс цели». Вводя понятие о рефлексе цели, автор подчеркивал значение активности как внутренней детерминанты поведения [109].
Высокий выбор состояния,' заинтересованности (66%), обусловлен восторженным представлением бывших школьников^ о студенческой жизни. Первокурсники приходят в вуз; имея высокие (порой даже завышенные) представления о жизни в его стенах. Это относится; в частности, к качеству обучения, оценке профессорско-преподавательского состава от которых первокурсники ждут не только глубоких знаний, но и особого »педагогического подхода,, хорошего отношения к студентам, готовности к социальному контакту, особенно • большие, ожидания; связаны с преподаванием профилирующих дисциплин [3, 8, 17, 35]. Кроме этого мы.можем говорить о достигнутой цели, то есть поступление в ВУЗ. Стремление к. цели и усилия, необходимые для ее достижения, мотивированы заинтересованностью, а достижение цели, выполнение насущных задач вызывает состояние радости, данное состояние также имеет частый уровень выбора (70%).
Стартовая фаза, весьма важна для эффективности учебы. в будущем. В первые месяцы обучения студенты не только получают представления о своем вузе, формируя собственное отношение к нему, но и приобщаются к нормам (индивидуальным и коллективным) учебных и общественных требований. В этот период закладываются взгляды, в решающей степени, влияющие на успех всей учебы в дальнейшем.
Третий курс (основной) — профессионально определяющий. Для данной группы студентов типично состояние раздраженности (рис.3), кроме того данной группе студентов характерно доминирование состояний низкой психической активности: пассивности, разочарования, грусти, лени/лености, солтения (Приложение 3).
Снижение выборов состояния заинтересованности обусловлены в первую очередь тем, что к третьему курсу в учебном процессе пропадает новизна, являющаяся^ активатором интереса, монотонность и однообразие так же способствуют снижению заинтересованности. Известны исследования, свидетельствующие о том, что вне зависимости-от специализации у студентов к третьему курсу снижается мотивация учебной деятельности, именно этим объясняется снижение заинтересованности, понижение активационных психических состояний{7,13, 34, 88].
Типичность для данной группы студентов состояния раздраженности, обусловлено или разочарованием в выбранной профессии или следствием чрезмерной усталости. Кроме того, детерминантой также может являться эмоциональная адаптация, пресыщение, то, что увлекало, начинает вызывать раздражение и скуку [74]. Факт поступления' в высшее учебное заведение укрепляет веру молодого человека в» собственные силы и способности, порождает надежду на полнокровную неинтересную жизнь. Но в тоже времяода основном этапе профессиональной подготовки нередко возникает вопрос о правильности выбора ВУЗа, специальности, профессии. К концу третьего курса окончательно решается вопрос о профессиональном самоопределении. Однако случается, что в это время принимаются решения в будущем избежать работы по специальности. Разочарование может быть не только в выбранной профессии, но и самим процессом учебной деятельности. Чем больше было ожиданий у студентов, тем больше они разочаровываются, то есть их ожидания не оправдались. Появляется состояние досады (раздражения). Состояние разочарования по частоте встречаемости характерно для студентов именно третьего курса. Кроме того, состояние раздраженности может являться следствием чрезмерной усталости. Что подтверждается увеличением количества выборов состояния усталости к третьему курсу.
Пятый курс — заключительный этап- — завершающий' учебную деятельность. Студентам пятого курса характерен высокий уровень выборов состояний радости — 73%, усталости — 73%, сонливости — 68%, страха — 67%, и тревожности — 63% (рис.3). Кроме того, у данной группы студентов доминируют неравновесные отрицательные психические состояния низкого уровня психической активности: апатия, депрессия, скука (Приложение 3).
Сопутствующими усталости субъективными переживаниями являются апатия и скука. Скука — характеризуется некоторым фоном активности при отсутствии заинтересованного отношения и вытекающего отсюда неприятно бездеятельного состояния. Типичные для данной группы студентов состояния страха и тревожности, прежде всего, детерминированы предстоящей переменой в жизни. Выбор состояния радости именно на пятом курсе обусловлен достижением цели, то есть завершение процесса обучения.
Типичность состояния апатии обусловлена в первую очередь снижением интереса к учебной деятельности, «приелась», то есть в динамическом плане процесс учебной деятельности становится; однообразным монотонным. Состояние монотонии характеризуется, возникновением «эмоционально-мотивационного вакуума». Развитие состояния монотонии связано с ростом возбуждения в двигательных корковых центрах. Все это происходит с параллельным развитием торможения на другом уровне управления, связанном с приемом и переработкой информации. Эти сдвиги означают снижение уровня активации (бодрости) (состояние типичное только для студентов первого курса). Именно однообразие впечатлений (а не действий как полагают физиологи) и служит той побудительной причиной, которая вызывает состояние монотонии [10, 53, 64, 90 и др.]. Так как монотонная деятельность приводит к снижению психической активности, высокий выбор таких состояний как апатии, сонливости характерный для студентов пятикурсников являются очевидным фактом.
Типичным психическим состоянием для студентов пятого курса является состояние тревожности. Одним из моментов возникновения данного состояния может выступать ответственная деятельность,' в успешности, осуществления которой они неуверенны. • Для студентов пятикурсников такими факторами могут являться сдача государственных экзаменов, защита дипломной работы. У тревоги нет четкого и конкретного повода для возникновения, это вероятностное переживание неудачи. Высокий выбор данного состояния обусловлен неопределенностью перед будущим, сменой привычного образа жизни. С одной стороны огромное желание закончить учебу с другой стороны неизвестность, как правило, являющаяся детерминирующим фактором состояний тревожности. Кроме того, по частоте встречаемости, для студентов пятого курса, характерно состояние неуверенности, что в свою очередь приводит к переживаниям, которые могут выражаться- в состояниях тревоги, страха, боязни. Состояние страха А.О. Прохоров [126] определяет как опасение — состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-нибудь опасностью бедой и т.д. Сопровождается разнообразными вегетативными расстройствами. Согласно результатам исследования данное состояние наиболее ярко выражено среди студентов пятого курса. Состояние страха связанные с процессом учебной деятельности проявляются в ситуациях неудачи на экзаменах и контрольных, одиночества, безразличия со стороны товарищей, выступления перед большой аудиторией и тому подобное. К пятому курсу кроме страха связанного с процессом учебной деятельности появляется страх перед будущим, ожидающий студентов за порогом учебного заведения.
Высокий выбор состояний сонливости и усталости характерный для студентов пятого курса может быть связан в первую очередь с тем, что умственная или физическая работа не может продолжаться бесконечно. Здесь можно говорить о «накопившейся» усталости в течение всего периода обучения, как следствие рано или поздно наступает состояние утомления. Это значит, что функциональный потенциал человека снижается и чтобы обеспечить прежнюю эффективность, ему нужно мобилизоваться, прилагая большие волевые усилия. По мнению психологов* [53, 166], есть два типа усталости психологическая, которая сродни апатии, и физиологическая, являющаяся следствием чрезмерной физической нагрузки. Для студентов естественно характерна психологическая или субъективная усталость. Субъективное чувство усталости, по мнению ряда ученых, достаточно точно отражает тяжесть выполняемой деятельности, в данном случае учебной, поэтому данное состояние можно рассматривать как субъективное отражение усилия, необходимого для сохранения координации связанных с деятельностью процессов. Существует точка зрения на усталость как функцию организма снижающая интенсивность внешней работы органов и систем в связи с возникновением дефицита активных энергетических веществ. С данной точки зренияснижение работоспособности является.механизмом; предупреждающим организм от полного и опасного для жизни истощения энергоресурсов, что к пятому курсу является очевидным.
Но в тоже время наряду с негативно окрашенными состояниями данной группе студентов характерен высокий выбор состояния.радости. Некоторые исследователи склонны считать, что радость является скорее побочным продуктом стремления к определенному результату, цели, нежели прямым следствием наших действий. К.Изард [51] считает,,что одним из важнейших источников самоуважения и радости является настойчивость в достижении поставленных целей. Решимость, упорство и постоянный труд, как правило, приводят человека к победе, к достижению заветной цели, и эта победа сопровождается переживанием состояния радости. В нашем случае высокий выбор данного состояния именно на завершающем этапе учебной деятельности подтверждает это высказывание. То есть целенаправленная деятельность (учеба) и достижение поставленной цели (завершение учебы) приносят радость. Кроме того, состояние радости может возникать и не только по поводу удовлетворения желания, достижения цели, но и по поводу предвидения удовлетворения желания (предвкушение).
Выше было отмечено, что для студентов инвариантными являются состояния радости и усталости. Каждому психическому состоянию? характерен свой рельеф, отражающий иерархическую организацию основных составляющих состояния, которыми являются психические процессы, физиологические.реакции, переживания и поведение [126].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Характеристикой юношеского возраста является интенсивная перестройка на биологическом, психологическом и социальном уровнях. Особенности протекания психических состояний в данном возрасте зависят от очень многих социокультурных и исторических факторов, не менее важны индивидуально-типологические различия, а также та среда, в которую попадает личность на данном этапе развития. Как отдельную социальную группу, в большинстве своем находящуюся в юношеском возрасте, можно рассматривать студентов. Данная категория отличается психологическими особенностями, такими как более высоким образовательным уровнем, активным потреблением культуры, высоким уровнем познавательной активности. Для них характерны высокодинамичные изменения, высшее образование в данном случае оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности. Разнообразие психических состояний студентов, интенсивность их проявления детерминировано различными факторами, но наиболее значимыми являются специализация, этап обучения и половые различия.
В данном эмпирическом исследовании изучались психические состояния студентов в зависимости от специализации, этапов обучения и половой принадлежности. Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы, которые подтверждают гипотезу данного исследования о том, что психические состояния студентов характеризуются специфической феноменологией, проявления которой связаны со специализацией, этапами профессиональной подготовки будущего специалиста, а так же половой принадлежностью. Психические состояния, переживаемые в процессе учебной деятельности взаимосвязаны с профессионально важными качествами.
1. Типичные психические состояния студентов и интенсивность их проявления детерминированы различными факторами, наиболее значимым из них является специализация обучения. Для «гуманитариев» характерны состояния пониженной психической активности (апатия, пассивность, сомнение). У студентов — «естественников» доминируют положительные состояния высокой психической активности (восторг, радость, счастье). «Физикам-математикам» свойственны состояния высокой и низкой психической активности (раздраженность, сопливость, усталость).
2. Обнаружено, что этап обучения оказывает влияние на возникновение и проявление психических состояний. Данный феномен обусловлен тем, что каждый этап обучения имеет свое особенное содержание. Первый курс (начальный этап обучения — адаптационно-ориентировочный) связан с доминированием положительно окрашенных состояний высокой психической активности: активации, радости, восторга. Третий (основной - учебно-производственный характеризуется уменьшением заинтересованности и увеличением' пассивности, разочарованности, раздраженности и сомнения. Пятый курс (заключительный — учебно-профессиональный) связан с доминированием состояний страха, стресса, тревожности, усталости.
3. Выявлены как общие, так и специфические особенности проявления психических состояний, зависящие от специализации и этапов обучения. Положительно окрашенные состояния, независимо от этапов и специализаций, имеют более высокие значения, особенно по шкале переживаний. Отрицательно окрашенные психические • состояния характеризуются ^ снижением показателей психических процессов. Интенсивность психических состояний обусловлена-этапом и специализацией обучения.
4. В процессе учебной деятельности не выявлены типичные психические состояния присущие только юношам или только девушкам. Различия наблюдаются в частоте встречаемости отдельных состояний, где девушкам по сравнению с юношами, характерны состояния* более высокого уровня психической активности, а так же интенсивность их проявлений.
5. Показано, что специфика взаимосвязей психических состояний и профессионально важных качеств педагога детерминирована качественными особенностями структурной организации психических состояний, обусловлена этапом и специализацией обучения. Общая закономерность: развитие профессионально важных качеств педагогической деятельности связано с положительно окрашенными состояниями (активация, радость, заинтересованность). Существенным числом значимых связей с данными состояниями со стороны профессионально важных качеств отличаются направленность на человека, коммуникабельность, оптимистичность. Негативно окрашенные состояния (апатия, тревожность, страх, сонливость, усталость) уменьшают проявления таких профессионально важных качеств как направленность на человека, коммуникабельность, культурность, креативность.
6. Становление профессионально важных качеств в педагогической деятельности зависит не только от количества усвоенных студентами знаний, но и от переживаемых психических состояний в учебном процессе, их структурной организации, этапов учебного процесса и специализации.

Автореферат диссертации по теме "Психические состояния студентов педагогических специальностей и их взаимосвязь с профессионально важными качествами в процессе обучения в вузе"
Шмелева Снежана Александровна
ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫМИ КАЧЕСТВАМИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 ОКТ 2010
Казань-2010
004611790
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Прохоров Александр Октябринович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Баранов Александр Аркадьевич
кандидат психологических наук, доцент Ванюхина Надежда Владимировна
Ведущее учреждение:
Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова (г. Ярославль)
Защита состоится «3» ноября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при Казанском (Приволжском) федеральном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, физический корпус, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.
Электронная версия автореферата размещена на сайте Казанского федерального университета www. ksu. ru. сентября 2010 года
Автореферат разослан сентября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук, доцент
Габдреева Г.Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях модернизации российского образования актуальными являются проблемы, связанные с подготовкой высококвалифицированных специалистов-педагогов, способных готовить подрастающее поколение к жизни и деятельности на уровне современных требований общества. Вузовское образование является завершающим этапом процесса общего образования будущих педагогов, и основной стадией их специализации и профессиональной подготовки, а также оказывает огромное влияние на психику человека, развитие его личности (И.А.Зимняя, Ю.С.Колесников, Б.Г.Рубин и др.).
В центре внимания исследователей находятся: мотивы поступления в ВУЗ, уровень общеобразовательной подготовки, характер деятельности до поступления в высшее учебное заведение, степень сформированное™ умений и навыков самостоятельной работы, характер интересов, увлечений, уровень развития способностей, особенности характера, состояние здоровья, а также их соответствие содержанию и требованиям будущей профессии (С.М.Годник, В.И.Земцова, Т.М.Куриленко, В.А.Мелышкова и др.). Особое внимание уделяется эффективности учебной деятельности в контексте изучения личностных особенностей (Б.Г.Ананьев, А.В.Дмшриев, В.Т.Лисовский и др.).
Известно, что психические состояния, в значительной степени определяя протекание психических процессов, физическое и психическое здоровье студентов, являясь одними из существенных оснований поведения субъекта, деятельности и различных форм взаимодействия с окружающими, влияют на успешность учебной деятельности (Э.Н.Вайнер, Л.В.Куликов, А.ОЛрохоров).
Порождаясь деятельностью, психические состояния не только являются ее неотъемлемым компонентом, но и активно выполняют функцию ее регуляции (А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Б.Орлов и др.). Благодаря интегрирующей функции состояний обеспечивается единство психического, вследствие чего образуется целостная психологическая структура личности, включающая свойства, состояния, процессы. Данная категория является предметом исследования таких ученых, как В.А.Ганзен, Л.Г.Дикая, Н.ДЛевитов, Ю.Е.Сосновикова и др. Многими исследователями отмечается, что психические состояния следует рассматривать с учетом возрастных периодов, так как психические состояния имеют специфику, соответствующую различным этапам развития. Общими тенденциями изменения психических состояний в различные возрастные периоды являются: увеличение числа и сложности переживаемых психических состояний, изменение семантических пространств, осознанность, усложнение саморегуляции (С.В.Велиева, А.Б.Леонова, А.О.Прохоров и др.).
В целом, анализ научной литературы показывает недостаточность работ, связанных с изучением роли психических состояний в процессе профессиональной подготовки будущего специалиста, поэтому актуальным является исследование психических состояний в «студенческом возрасте», так как данная возрастная категория содержит огромный потенциал саморазвития в своем профессиональном становлении. Необходимо отметить отсутствие работ, связанных с изучением половых особенностей психических состояний студентов, а также исследований, касающихся взаимосвязи состояний и профессионально важных качеств в будущей педагогической деятельности.
Потребность общества в решении вышеназванных задач и отсутствие в
психологической теории утвердительного ответа на данный запрос общественной практики определили противоречие, обозначившее проблему изучения особенностей психических состояний студентов - юношей и девушек в процессе обучения в ВУЗе в связи состояний с профессионально важными качествами в будущей деятельности.
Объект исследования - психические состояния студентов различных педагогических специальностей в процессе обучения.
Предмет исследования - зависимость психических состояний студентов от специализации, этапов обучения, половой принадлежности и их взаимосвязь с профессионально важными качествами педагога.
Цель исследования состояла в выявлении особенностей психических состояний студентов в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности, а также взаимосвязей состояний с профессионально важными качествами личности в зависимости от специализации, этапов обучения и половых особенностей.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психические состояния студентов характеризуются специфической феноменологией, проявления которой связаны со специализацией, этапами профессиональной подготовки будущего специалиста, половой принадлежностью, а также коррелируют с профессионально важными качествами педагога.
В рамках цели и выдвинутой гипотезы определены теоретические и эмпирические задачи диссертационного исследования:
1. Осуществить анализ современного состояния проблемы психических состояний и теоретически обосновать предпринятое исследование.
2. Выявить и описать типичные психические состояния студентов в зависимости от специализации обучения.
3. Рассмотреть и проанализировать психические состояния в зависимости от этапов профессиональной подготовки.
4. Выделить специфику психических состояний студентов в зависимости от половых особенностей.
5. Исследовать взаимосвязь психических состояний и профессионально важных качеств в педагогической деятельности на различных этапах профессиональной подготовки, в зависимости от специализации и половой принадлежности.
Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования явились принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, описанные в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой и др.; общетеоретические положения психологии развития, акмеологии, раскрывающие универсальные закономерности жизненного цикла, заключенные в периодизации психического развития, специфике возрастных этапов (своеобразии новообразований, особенностях ведущей деятельности, межличностных взаимоотношений); методологические идеи о детерминированности развития личности социальными факторами (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леокгьев и др.). В работе использовались принципы и базовые положения теорий психических состояний личности А.О.Прохорова, согласно которой предметная и социальная среда оказывают детерминирующее влияние на состояние субъекта. Теоретическим основанием работы выступила его концепция неравновесных психических состояний.
Методы исследования включали в себя теоретический анализ проблемы и
эмпирические методы. В экспериментальной части работы использовался метод возрастных срезов.
Для изучения психических состояний применялась методика А.О.Прохорова «Рельеф психического состояния». Диагностика важных качеств личности в педагогической деятельности осуществлялась с помощью авторской методики «Дифференцированная самооценка профессионально важных качеств педагога».
При статистической обработке использовались контент-анализ, параметрические критерии наличия связей (корреляционный анализ Пирсона), угловое преобразование Фишера, кластерный анализ. Достоверность различий определялась с помощью теста Крускало Уолиса, применялись методы описательной статистики.
Эмпирической базой исследования являлись студенты в возрасте 17-24 лет -учащиеся педагогического ВУЗа первых, третьих и пятых курсов гуманитарной (историки), естественной (географы) и физико-математической специализации. Всего в исследовании приняло участие 1165 испытуемых, из них студентов первого курса- 1719 лет - 371 человек (194 - женского пола, 177 мужского); студентов третьего курса -20 - 22 лет - 428 человек (226 - женского пола, 202 мужского); студентов пятого курса -23 - 24 лет - 366 человек (192 - женского пола, 174 мужского).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены психические состояния, типичные для студентов в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности, определены их специфика и струюура. Характерной особенностью явилось наличие как типичных психических состояний {радости и усталости), так и специфических, характерных для определенного этапа обучения: первый курс — положительные состояния высокой психической активности (активация, заинтересованность)', третий - отрицательные состояния низкой психической активности (апатия, сомнение, разочарование)-, пятый -отрицательные состояния низкой психической активности (усталость, сонливость) при высоком уровне выбора состояния радости. В специализации: у гуманитариев доминируют состояния низкой психической активности (апатия, лень/леность), у естественников - высокой психической активности (активация, счастье), у физиков-математиков - состояния низкой и высокой психической активности Усталость, раздраженность). Показано, что интенсивность проявления типичных состояний, связанна со специализацией и этапами обучения.
2. Выяснены особенности влияния половой принадлежности на психические состояния студентов в процессе учебной деятельности, проявляющиеся в частоте встречаемости (у девушек доминируют состояния высокой психической активности (восторг, радость), у юношей - низкой (лень/леность, усталость), в интенсивности проявления (интенсивнее состояния переживаются девушками) и специфике отдельных показателей состояний.
3. Раскрыты структурные особенности психических состояний студентов в процессе учебной деятельности. Установлено, что этап обучения и специализация обуславливают переструюурирование, упрощение или усложнение структур состояний: для гуманитариев и естественников характерно усложнение структурной организации психических состояний, для физиков-математиков - упрощение.
4. Обнаружена специфика взаимосвязи профессионально важных качеств педагога и типичных психических состояний. Данные взаимосвязи характеризуются как общими особенностями, не зависящими от специализации обучения (для студентов первого курса
взаимосвязь радости и коммуникабельности, для третьекурсников - радости и направленности на человека, коммуникабельности, оптимистичное™, для пятикурсников - радости и умения управлять своим психическим состоянием; взаимосвязь усталости и коммуникабельности присуща студентам первого курса, усталости и коммуникабельности, культурности - третьекурсникам, для студентов пятого курса значимые связи усталости и коммуникабельности характерны только студентам физико-математической специализации), так и частными признаками, обусловленными специализацией и структурной организацией психических состояний. Во взаимосвязях радости и профессионально важных качеств педагога выявлены структурообразующие показатели. Независимо от специализации, для студентов первого курса это показатели поведения (открытость, уверенность), для студентов третьего курса - переживаний (активность, бойкость). Различия характерны для студентов пятого курса: для гуманитариев это показатели психических процессов, для естественников -поведения (управляемость, контроль), доя студентов точных наук - физиологические реакции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы расширяют научные представления об изменении психических состояний в зависимости от возрастных и половых особенностей студентов в процессе его становления как субъекта деятельности в ходе вузовского образования. Установлена специфика взаимосвязей психических состояний с профессионально важными качествами в процессе подготовки к педагогической деятельности. Важным в теоретическом плане являются выявленные закономерности, свидетельствующие о влиянии специализации и этапов обучения на данные отношения.
Обнаружены «сквозные», типичные состояния студентов, характерные для всего периода обучения, и специфические состояния, связанные со специализацией и этапами профессиональной подготовки будущего специалиста.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке новых педагогических технологий обучения, воспитания и развития личности студента, а также для улучшения общепсихологической подготовки студентов в ВУЗах. Результаты исследования позволяют заполнить пробелы в психологии развития и педагогической психологии, касающиеся психических состояний студентов в процессе педагогической подготовки, и могут быть рекомендованы для включения этих данных в курсы по педагогике и психологии для учащихся педагогических ВУЗов и университетов, слушателей курсов повышения квалификации учителей и пр.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Специфика изучаемых предметов оказывает влияние на психические состояния студентов. В зависимости от специализации, в процессе учебной деятельности было обнаружено доминирование состояний, отличающихся по уровню психической активности: для студентов гуманитарного направления обучения характерны состояния низкой психической активности: апатия, лень/леность, сомнение. Студентам естественного направления обучения - положительные состояния высокой психической активности: активация, вдохновение, восторг, счастье. Данной группе студентов также присуще интенсивное проявление состояния радости. Для студентов физико-математической специализации типичны психические состояния высокой и низкой психической активности: раздраженность, сонливость,
и интенсивное проявление состояния усталости.
2. Содержание и цели каждого этапа обучения обуславливают актуализацию типичных психических состояний студентов. Учащимся всех курсов характерны «сквозные» состояния, такие как радость и усталость. Для первокурсников типичны состояния высокой психической активности: активация, возбужденность, радость, счастье, заинтересованность. Для третьего курса типично состояние раздраженности, а также состояния низкой психической активности: пассивность, сомнение, разочарование. В то же время, для данной группы студентов характерно интенсивное проявление состояний радости и усталости. Студенты пятого курса чаще всего переживают состояния радости и страха, а также состояния пониженной психической активности: апатии, депрессии, сонливости, усталости.
3. Показано, что положительно окрашенные состояния, независимо от этапов и специализации обучения, имеют более высокие значения, особенно интенсивно проявляясь в показателях переживаний. Отрицательные состояния характеризуются низкими значениями, интенсивно проявляясь в показателях психических процессов.
4. Различия между девушками и юношами выражаются в интенсивности проявления психических состояний и их модальности. Для девушек свойственно более интенсивное проявление типичных психических состояний и доминирование состояний высокой психической активности: активации, агрессии, восторга, радости, тогда как для юношей характерны состояния низкой психической активности: сонливости, усталости, лени/лености.
5. Установлены «сквозные» зависимости между типичными психическими состояниями и профессионально важными качествами педагога: у первокурсников - радостью и коммуникабельностью, у третьекурсников радостью - направленностью на человека, коммуникабельностью и оптимистичносгью, у пятикурсников - радостью и умением управлять своим психическим состоянием. Состояние усталости связано с коммуникабельностью у студентов первого курса, с коммуникабельностью и культурностью - у третьекурсников, значимая взаимосвязь усталости и коммуникабельности присуща только студентам пятого курса физико-математической специализации. Выявлены качественные и количественные различия, обусловленные структурной организацией психических состояний, зависящей от специализации и этапов обучения.
Достоверность результатов обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением методов математической статистики, адекватных задачам, цели и логике исследования; опытно-эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические и эмпирические положения, результаты исследования обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонский процесс» (Казань, 2005 г.); II, III, IV Всероссийских научно-практических конференциях «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань 2006, 2007, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения развития детей с особенностями психики. Традиции и инновации» (Казань, 2008); I Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Психология психических состояний» (Казань, 2008); I Открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов (Казань, 2010). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Казань, 2006), Московского социально-гуманитарного института (филиал - Казань, 2008, 2009, 2010); на ежегодных семинарах Региональной психологической школы психических состояний (Казань, 2007,2008,2009, 2010).
По теме диссертации имеется 11 публикаций общим объемом 3,62 пл.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 182 наименования, и 9 приложений. Работа содержит 8 таблиц и 40 рисунков. Общий объем - 187 страниц машинописного текста, исключая приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется проблема исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, цель и задачи, методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Психические состояния и психологические особенности студентов как субъектов профессиональной подготовки» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются теоретические аспекты психических состояний. Представлены взгляды Б.Г.Ананьева, Б.А.Вяткина, В.А.Ганзена, Л.Я.Дорфмана, Е.П.Ильина, Л.В.Куликова, Н.ДЛевитова, А.О.Прохорова, Ю.Е.Сосновиковой и других исследователей, внесших большой вклад в изучение данного явления. Понимание психического состояния как целостной характеристики психики за определенный период времени характерно большинству ученых (Н.Д.Левитову, Е.Ю.Сосновиковой и др). Состояние как переживание рассматривается в работах Б.А.Вяткина, Л.Я.Дорфмана, А.О.Прохорова. На психические состояния как совокупность характеристик, обуславливающих эффективность деятельности и поведения, работоспособность, уровень активности систем указывают Л.Г.Дикая, А.БЛеонова, ВЛ.Маршцук.
Особое внимание уделено такому положению, как взаимосвязь психических состояний и свойств личности. Данному вопросу посвящены работы В.А.Ганзена, Л.Г.Дикой, НДЛевитова, В.Н.Мясищева, А.О.Прохорова, И.И.Чесноковой, В.Л.Якунина и др. Исследователи используют одну и ту же логическую основу: состояния оказывают значительное влияние на формирование характера, актуальная выраженность черт личности, сила их проявления интегрирована в состояниях.
Во втором параграфе рассмотрены психологические особенности личности учащихся ВУЗов. Время учебы в ВУЗе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости (Л.С.Выготский), который отличается сложностью становления личностных черт - процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г.Ананьев, А.В.Дмитриев, З.Ф.Есарева, И.С.Кон, В.ТЛисовский и др. Характерной особенностью данного возраста является усиление сознательных мотивов поведения, укрепление таких качеств как целеустремленность, решительность, самостоятельность, умение владеть собой, а также повышение интереса к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности). Психические состояния в данном возрасте,
согласно мнениям И.С. Кона, А.Е.Снлина, Г.Джонсона и других ученых, более устойчивы и осознаны, чем в подростковом.
Постановка проблемы изучения психологических особенностей студенчества, как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит ленинградской психологической школе Б.Г.Ананьева (М.Д.Дворяшина, Р.М.Грановская, Е.И.Степанова, В.Т.Лисовский и др.). Ученые отмечают данный период как время становления целостной личности, когда происходит «консолидация психических сил человека». Целостному пониманию психики и познавательной деятельности учащихся, изучению психофизиологических детерминант развития на всех ступенях обучения посвятили свои работы такие исследователи как Б.Б.Коссов, В.П.Озеров, Н.М.Пейсахов. Данные содержательного анализа учебной деятельности студентов приведены в коллективной монографии сотрудниками кафедры педагогики и педагогической психологии психологического факультета МГУ. По определению И.И.Ильясова, деятельность учения есть самоизменение, саморазвитие субъекта, превращение его из не владеющего определенными знаниями, умениями, навыками в овладевшего ими.
Процесс учебной деятельности имеет свои особенности, детерминированные основными её этапами. Цель начального этапа (первый курс) - адаптация выпускников школ к новым условиям обучения, то есть когнитивно-ориентированный. Основной этап (третий курс) стимулирует становление личности в качестве активного субъекта учебно-воспитательного процесса. Начинается методическая подготовка будущих специалистов к профессиональной деятельности - деятельностно-ориентированный этап. Специфика завершающего этапа (пятый курс) заключается в следующем: учебные задачи преимущественно носят характер профессиональной деятельности, формы подготовки приближены к видам будущей деятельности, новообразования, приобретаемые на данном этапе, профессионализируются - это личностно-ориентированный этап (А.В .Дмитриев, Э.Ф.Зеер, В.ТЛисовский и др.).
В данном параграфе также уделено внимание профессионально важным качествам педагога. Вузовское образование является не только завершающим этапом процесса общего образования, но и основной стадией специализации, профессиональной подготовки. Профессионализм зависит не только от количества усвоенных студентами знаний, но и от сформированное™ профессионально важных качеств. В данной работе рассмотрены подходы к исследованию проблемы профессионально важных качеств в педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, И.А.Зимняя Л.М.Митина др.).
В третьем параграфе анализируются особенности психических состояний студентов. Данной проблематике посвятили свои работы: Н.Е.Бачериков, Г.Ш.Габдреева, А.И.Киколов, Г.МЛьдокова. К факторам, влияющим на возникновение неблагоприятных психических состояний, эти авторы относят перегрузку учебными занятиями, недостаточный учет возрастных и индивидуальных особенностей в обучении и воспитании, гиподинамию и др.
А.О.Прохоров, рассматривая психические состояния студентов, отмечает, что положительно окрашенные состояния могут выполнять важные функции в учебном процессе. Например, удовлетворенность обеспечивает адаптационный эффект, «подкрепляя» учебный процесс.
ВЛ.Колпачев, анализируя влияние форм учебных занятий на психические состояния студентов, показал, что лекционные занятия наиболее утомительны, а
семинарские и практические занятия повышают активность и вовлеченность студентов в процесс учебной деятельности. Ю.В .Щербатых изучал особенности экзаменационного стресса. Он отмечает, что период экзаменационной сессии оказывает негативное влияние на все системы организма студентов: нервную, сердечно-сосудистую, иммунную и др. Влияние на состояния студентов стилей отношения преподавателей рассматривали НА.Березовин, ЯЛ.Коломинский. Ими было обнаружено, чгго наиболее негативное влияние на состояния студентов оказывает активно-отрицательный стиль, ухудшающий самочувствие.
Вторая глава диссертации «Феноменологические особенности психических состояний студентов - будущих педагогов» состоит из четырех параграфов. Первый параграф посвящен описанию организации эмпирического исследования (в нем представлены конкретные методики и особенности психодиагностического исследования, дана характеристика выборки испытуемых).
Второй параграф содержит результаты исследования, характеризующие особенности психических состояний студентов в зависимости от специализации и этапов обучения. Выяснилось, что принадлежность к тому или иному направлению обучения является существенным дифференцирующим фактором. В зависимости от специализации студентов обнаружены различия в доминировании их психических состояний по уровню психической активности. Так, у студентов-гуманитариев доминируют состояния пониженной психической активности: лень/леность, сомнение, пассивность. У студентов-естественников - положительные состояния высокой психической активности: активация, радость, счастье. У физиков-математиков - отрицательные психические состояния высокой и низкой психической активности: стресс, гнев, усталость.
Были выявлены типичные состояния, характерные студентам только определенной специализации. Данный феномен обусловлен тем, что каждый факультет отличается спецификой изучаемых предметов, что детерминирует возникновение тех или иных состояний студентов. Для гуманитарного направления обучения характерной особенностью является постоянное сопереживание изучаемым событиям, что типично для исторических наук. Студентам свойственны состояния апатии (51%), и тревожности (50%). Одним из факторов возникновения состояний этой специфики направления обучения, выступает постоянное эмоциональное возбуждение (взволнованность), детерминированное сопереживанием, что приводит к «перегоранию». Последнее, в свою очередь, обуславливает состояние апатии. С точки зрения психоанализа, данное состояние - результат защитных механизмов, используемых дня снятия напряжения. Также данной группе студентов характерно состояние сомнения, что приводит к переживаниям, которые могут выражаться в состоянии тревожности.
Для студентов естественного направления обучения характерной особенностью является «приближенность к природе». Согласно сравнительному анализу, этой группе студентов типичен высокий выбор состояний заинтересованности (65%) и радости (72%). Данный феномен обусловлен в первую очередь тем, что «близость к природе» не требует таких энергозатрат, какие свойственны студентам гуманитарной (постоянное сопереживание и возбуждение) и физико-математической (напряженный умственный труд) специализации.
Физико-м атематическое направление обучения - одно из самых сложных и универсальных, так как физика и математика науки точные, разносторонние, охватывающие многие направления изучения. Принято считать, что в своей основе
физика является экспериментальной наукой, поскольку открытые законы основаны на установленных опытным путем данных. Физические законы представляются в виде количественных соотношений, выраженных на языке математики, что требует постоянного напряженного умственного труда. Студенты данной группы в большем количестве отметили состояния сонливости (66%), усталости (78%) и раздраженности (56%).
Негативно окрашенные состояния, такие как раздраженность, недовольство, нервозность вызываются противоречием между тем, что есть и чего хочет человек или что, по его убеждению, должно быть (В.Н.Мясищев). Кроме того, известно, что состояние раздраженности является следствием чрезмерной усталости. Состояние сонливости может иметь физиологическую, потребностную причину (неправильно организованное чередование отдыха и деятельности), также вызывается и психологическими факторами: снижением интереса, однообразием (монотонностью). Наиболее значимым фоном для возникновения данного состояния является физическое или психическое утомление, здесь можно говорить о биологической причине возникновения состояния (Е.П.Ильин, В.К.Сафонов). Этим подтверждается взаимосвязь состояния заинтересованности и усталости: низкий уровень выбора заинтересованности детерминирует высокий уровень выбора состояния усталости и сонливости, так как состояние заинтересованности — это мотивация, поддерживающая учебную деятельность нормальным образом ( К.Э.Изард).
Известно, что состояния обусловлены многообразием причин, ведущими из которых являются внешние причины (Н.ДЛевитов, К.К.Платонов, А.О.Прохоров). Следовательно, различия в частоте встречаемости психических состояний в зависимости от специализации детерминированы спецификой изучаемого предмета, так как студентам было предложено называть именно те состояния, которые они испытывает в процессе изучения предметов специализации, которому посвящено до 70% часов учебной программы, о чем свидетельствуют данные государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Кроме того, согласно исследованию, выяснилось, что этап обучения, имея свои особенности, влияет на доминирование у студентов состояний различной модальности. А именно, на первом курсе (начальный этап обучения - адаптационно-ориентировочный), студентам типично состояние активации (55%) и высокий выбор состояния заинтересованности (68%), характерно доминирование состояний повышенной психической активности: радости, счастья, восторга. В данном случае, удовлетворение результатом (поступлением в ВУЗ) и новизна деятельности детерминируют доминирование положительно окрашенных состояний. Радость, заинтересованность, удивление, любопытство — эмоциональная сторона первичной ориентировки. Кроме того, данные состояния являются наиболее благоприятными для успешной адаптации студентов.
Третий курс, основной - профессионально определяющий. Для студентов данного курса характерно доминирование состояний низкой психической активности: пассивности, разочарования сомнения, скуки. Кроме того, типично состояние раздраженности (55%), что обусловлено или разочарованием в выбранной профессии, или самим процессом учебной деятельности, или следствием чрезмерной усталости. Детерминантом также может являться эмоциональная адаптация, пресыщение: то, что увлекало, начинает вызывать раздражение и скуку. И, как следствие, - снижение выбора
состояния заинтересованности, что является типичным для студентов третьего курса.
Пятый курс (заключительный этап) - завершающий учебную деятельность. Пятикурсники в большем количестве отмечают состояния радости (73%), сонливости (70%), страха (57%), усталости (75%), тревожности (51%) и апатии (54%).
Сопутствующим усталости субъективным переживанием является апатия. Одним из факторов, обуславливающих возникновение данного состояния, являются напряженные и длительные интеллектуальные или физические нагрузки. Типичность состояний страха и тревожности, детерминирована, прежде всего, предстоящей переменой в жизни. Выбор состояния радости именно на пятом курсе обусловлен достижением цели.
Доминирование тех или иных психических состояний на каждом этапе профессиональной подготовки студентов обусловлено субъективным отношением к отражаемой ситуации или сменой мотивов по отношению к решаемой задаче.
Инвариантными для всех студентов являются состояния радости и усталости. В зависимости от этапов обучения и специализации, характерны как общие, так и особенные проявления данных состояний на показателях психических процессов, физиологических реакций, переживания и поведения (рис.1).
11
ю
9 8 7 6 5 4 3 2 1 0
Рисунок 1
Рельеф типичных состояний студентов первого (1), третьего (Ш) и пятого (V) курсов гуманитарной, естественной
и фюико-маггематической специализации Примечание: Цифры на вертикальной оси - интенсивность проявления состояний в баллах. От 1 до 5,8 - у испьпуемых выяачено снижение/уменьшение данного параметра. От 5,9 до 6,9 - у испытуемых не обнаруживается изменение данного параметра. От 7 до 11 - у испытуемого определяется увеличение/усиление данного параметра.
Согласно результатам исследования, было выявлено, что средние значения состояния радости усиливают показатели психических процессов, физиологических реакций, переживания, поведения, состояние усталости оказывает обратное влияние. Однако интенсивность их проявления детерминирована специализацией и этапом обучения.
Так, состояние радости по интенсивности наиболее ярко выражено среди студентов естественного направления обучения (достоверность различий р<0,007) и, независимо от специализации, у всех студентов третьего курса (р<0,001).
Следовательно, данная специализация и третий этап обучения субъективно наиболее благоприятны для студентов, так как пер'еживание предоставленного
-Психические процессы —ш— Физиологические реакции — ¿г"- Переживание -
Поведение I
состояния отмечается ими как приятное, беззаботное, расслабленное. Общей | особенностью для всех студентов является наиболее интенсивное проявление данного состояния в показателях переживания, что усиливает веселость, оптимистичность, активность, раскованность.
Состояние усталости (р<0,001) наиболее интенсивно проявляется также у студентов третьего курса. Данный феномен можно объяснить тем, что состояние усталости детерминировано процессом учебной деятельности, а состояние радости обусловлено в большей степени иными стимулами (общением, удачным «закрытием» сессии и т.д.). Общей особенностью для всех студентов является интенсивное проявление состояния усталости, особенно сказывающееся на показателях восприятия, памяти, мышления. Данное состояние наиболее сильно (р<0,001) проявляется у студентов физико-математической специализации. По-видимому, специфика данного направления обучения требует больше волевых усилий, что вызывает напряжение и утомление.
Во втором параграфе рассматривается дифференциация психических состояний в зависимости от половой принадлежности. Обнаружены как общие, так и частные особенности. Состояний, присущих только юношам или девушкам, не обнаружено, в данном случае деятелыюстная составляющая учебного процесса более выражена, чем половая. Различия в психических состояниях обнаружены в уровне интенсивности неравновесных психических состояний и частоте встречаемости.
В процессе учебной деятельности юношам характерно доминирование состояний пониженной психической активности: лени/лености, усталости, сонливости, девушкам - состояний высокой психической активности: активации, агрессии, радости, страха.
Рисунок 2
Рельеф типичных состояний студентов в зависимости от пола Примечание: Цифры на вертикальной оси - интенсивность проявления состояний в ба;шах. Ог ] до 5,8 у испытуемых выявлено снижение/уменьшение данного параметра. От 5,9 до 6,9 - у испытуемых не обнаруживается изменение данного параметра. Ог7до11- у испытуемого определяется увеличение/усиление данного параметра.
Для всех студентов не зависимо от пола типичными являются одни и те же состояния заинтересованности, радости, раздраженности, сонливости, страха, усталости, но, в то же время, данные состояния имеют разную степень выраженности (рис.2).
У девушек интенсивнее проявляются состояния заинтересованности, радости,
раздраженности ■ и страха. Состояния сонливости и усталости более выражены у юношей (достоверность различий р<0,001).
Юноши и девушки воспринимают учебный процесс по-разному, лицам мужского пола присуща объективность, женского - субъективность и впечатлительность, так как при восприятии они больше ориентированы на свое состояние, настроение (Н.Н.Обозов).
Дифференциация в оценивании психических состояний влияет на частоту их возникновения, а также на показатели состояния психических процессов, физиологических реакциях, переживания и поведения.
В четвертом параграфе рассмотрена феноменологическая картина самооценки студентами профессионально важных качеств педагога в зависимости от специализации, этапов обучения, половой принадлежности.
В процессе теоретического и экспериментально исследования были выделены десять доминирующих профессионально важных качеств (ПВК) современного педагога: направленность на человека, эмпатийность, коммуникабельность, толерантность, умение управлять своим психическим состоянием, креативность, наблюдательность, культурность, оптимистичность, целеустремленность.
Студентам было предложено оценить себя в выраженности ПВК, для диагностики использовалась авторская методика «Дифференцированная самооценка важных качеств педагога».
Высокая и выше среднего самооценка ПВК свойственна всем первокурсникам. Особенно высоко они оценивают коммуникабельность, оптимистичность, целеустремленность. Как отмечалось выше, данной группе студентов присуще доминирование положительных состояний высокой психической активности. Полученные данные свидетельствуют о том, что поступление в ВУЗ, а также переживание положительных состояний высокой психической активности (активации, восторга, счастья), возможно, способствуют повышению самооценки. Переживая данные состояния, студенты становятся более уверенными в себе, открытыми, жизнерадостными, верят в будущее, в успех, что положительно сказывается на самооценке.
У студентов третьего курса обучения наблюдается снижение самооценки ПВК до среднего уровня. В данном случае можно говорить о более адекватном оценивании себя, так как на третьем этапе обучения происходит интенсивное личностное развитие, за счет глубокого изучения педагогики, психологии. Кроме того, доминирующие состояния пониженной психической активности (грусти, разочарования, сомнения) содействуют определенному переосмыслению оценки личностью самой себя, своих возможностей, качеств (Е.П. Ильин, К.Э.Изард).
Самооценка ПВК повышается у студентов пятого курса Особенно таких качеств как умение управлять своим психическим состоянием и культурность. Данный феномен свидетельствует о том, что высшее педагогическое образование способствует развитию, в первую очередь, именно данных качеств.
Немаловажным фактором, влияющим на самооценку ПВК, являются переживаемые психические состояния в процессе учебной деятельности не только в зависимости от этапов обучения, но и от специализации. Так, у естественников преобладают положительные состояния высокой психической активности, кроме того, интенсивно проявляется состояние радости. Данной группе студентов характерна наиболее высокая
самооценка почти всех ПВК (достоверность различий р<0,007), особенно направленности на человека, коммуникабельности, оптимистичности и целеустремленности. У гуманитариев доминируют состояния пониженной психической активности, в то же время для данной группы студентов, по сравнению со студентами других специализаций, характерна более низкая самооценка почти всех ПВК, особенно эмпатийности, толерантности и оптимистичности. Для студентов физико-математической специализации типичны состояния высокой и низкой психической активности, также интенсивное проявление состояния усталости. Величина самооценки ПВК занимает промежуточное положение по сравнению со студентами гуманитарной и естественной специализаций. Данной группе студентов свойственны более высокая самооценка, толерантности и умения управлять своим психическим состоянием, и минимальная самооценка коммуникабельности.
Согласно сравнительному анализу самооценки ПВК в зависимости от половой принадлежности, можно отметить следующее. Более высокая самооценка почти всех ПВК характерна девушкам, особенно велико различие в оценке эмпатийности. Данные результаты, по-видимому, свидетельствуют о том, что здесь главенствующее значение играют тендерные роли, согласно которым лицам мужского пола не следует показывать свою чувствительность, хотя им так же свойственно сочувствие и сопереживание.
Таким образом, профессионально важные качества у студентов педагогических специальностей, формируются не только и не столько за счет количественного и качественного накопления теоретических знаний, умений и навыков в процессе профессионального обучения, определенное значение имеют доминирующие неравновесные психические состояния. Аналогия здесь, по-видимому, возможна, так важной функцией данных состояний является обуславливайте ими процесса возникновения новообразований в структуре личностных свойств (А.О.Прохоров).
Третья глава диссертации «Взаимосвязь типичных психических состояний студентов и профессионально важных качеств педагога» состоит из двух параграфов. Первый параграф раскрывает особенности взаимосвязи инвариантных психических состояний (радости и усталости) и профессионально важными качествами педагога у студентов в зависимости от специализации и этапов обучения.
Анализ корреляционных отношений показывает, что между состояниями радости, усталости и ПВК существуют статистически значимые связи. В зависимости от специализации и этапов обучения обнаружены как общие, так и частные особенности этих взаимосвязей.
1) Состояние радости, является состоянием повышенной психической активности, характеризующимся подъемом энергии, чувством уверенности в себе, бодростью, оптимистичностью, склонностью во всем видеть хорошее. Данное состояние переживается как приятное, желанное, позитивное чувство, в общих словах, как чувство психологического комфорта и благополучия. Оно обостряет восприимчивость к миру, во всей его красоте и гармонии, люди воспринимаются в их лучших проявлениях. В основе радости лежит некий социальный компонент, социальные взаимодействия или социальные отношения являются наиболее надежным источником радостных переживаний (К.Э.Изард, Е.П.Ильин, A.E.Wessman, J.H.Ricks, С.М. Meadows).
В таблице 1 представлены значения корреляций показателей состояния радости и профессионально важных качеств студентов первого, третьего и пятого курсов
гуманитарной, естественной и физико-математической специализации.
Таблица 1
Значения корреляций показателей состояния радости и профессионально важных качеств студентов гуманитарной, естественной и физико-математической специализации
I 2 | 3 | 4 | 5 | 8 | 11 | 12 | 13 | 19 | 21) | 22 | 23 | 24 | 25 1 26 | 27 1 28 | 29 I 32 | 39 | 40
Первый курс
А 0.74
В 0.85 0.79 0.78
Е 0.76 1.77 0,78 0.75
Ж 178
а 0.79
Третий курс
А 177 (0,84 0.74 »,82 1 0.78
В 0,85 0,83 0,84 ),82 р.81 Р.83 0.8
Е 0.76
Ж 1.74 Ю4
И 0.88 1 0,82 0.74 3,81
Пятый курс
А 0.78 0.91 0,91 1 1
Д 0.78 0,87 0,87 0.74 0,9
И У>.77 0.76
Примечание: цифры верхней строки - показатели рельефа: 2—8 психические процессы, 11-20 физиологические реакции, 22-29 переживания, 32-40 поведение.
Представлены значения корреляций, достоверные на самом высоком уровне их значимости (р<0,001***) Буквы обозначают ПВК: А — направленность на человека, В — коммуникабельность, Д — умение управлять своим психическим состоянием, Е — креативность, Ж — наблюдательность, 3—культурность, И — опгимистичность.
Обычный шрифт - данные корреляций студентов гуманитарной специализации, курсивом -естественной, выделены серым цветом - физико-математической специализации.
Так, анализ структур корреляционных плеяд студентов первого курса гуманитарной специализации выявил наиболее значимые прямые связи между показателями в состоянии радости и коммуникабельностью (В) (г=0,78 при р<0,001, где г -коэффициент корреляции Пирсона), креативностью (Е) (г=0,76 р<0,001), культурностью (3) (г =0,79 р<0,001).
У студентов естественной специализации радость взаимосвязана с направленностью на человека (А) (г=0,74 р<0,001), коммуникабельностью (В) (г =0,79 р<0,001), креативностью (Е) (г =0,75 р<0,001), наблюдательностью (Ж) (г=0,78 р<0,001).
Студентам физико-математического направления обучения присуща взаимосвязь между состоянием радости и коммуникабельностью (В) (г=0,85 р<0,001).
Инвариантной особенностью для всех студентов независимо от специализации, является статистически значимая взаимосвязь между состоянием радости и коммуникабельностью (В).
Данная взаимосвязь является наиболее благоприятной, так как коммуникабельность способствует быстрому умению находить свое место в совместной деятельности, в новом коллективе, вырабатывать образцы мышления и поведения, отражающие систему ценностей и норм вновь формирующегося коллектива, что содействует успешной адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Студентам третьего курса гуманитарного направления обучения характерна значимая зависимость между состоянием радости и направленностью на человека (А) (г=0,84 р<0,001), коммуникабельностью (В) (г=0,83; г=0,84 р<0,001), креативностью (Е) (г=0,76 р<0,001) и оптимистичностью (И) (г=0,81 р<0,001). Для студентов естественной специализации - с направленностью на человека (А) (г=0,78 р<0,001),
коммуникабельностью (В) (г=0,78 р<0,001), оптнмнстичностью (И) (г=0,73 р<0,001), наблюдательностью (Ж) (г=0,74 р<0,001). Студентам физико-математического направления обучения типичны взаимосвязи между состоянием радости и направленностью на человека (А) (г=0,82 р<0,001), коммуникабельностью (В) (г=0,84; 0,82; р<0,001), оптимистичностью (И) (г=0,85 р<0,001).
Инвариантной особенностью для студентов третьего курса является статистически значимая зависимость между состоянием радости и направленностью на человека (А), коммуникабельностью (В), оптимистичностью (И).
В динамике к третьему курсу установлено увеличение количества взаимосвязей проявления состояния радость и ПВК у всех студентов, то есть происходит интеграция данного состояния и ПВК по сравнению с первым курсом. Таким образом, наиболее интенсивное проявление состояния радости, характерное студентам третьего курса, детерминирует увеличение количества взаимосвязей с профессионально важными качествами. Так как, чем интенсивнее проявляется психическое состояние, тем большим количеством энергии оно обладает, которая дисснпирует (рассеивается) посредством действий, поступков субъекта то есть соответствующего поведения, закрепляясь, обуславливает возникновение новых структур или новообразований личности (А.О.Прохоров).
Для студентов пятого курса гуманитарного направления обучения характерны значимые взаимосвязи между состоянием радости и направленностью на человека (А) (г=0,91 р<0,001), умением управлять своим психическим состоянием (г=0,87; г=0,9 р<0,001). Для студентов естественной специализации - направленностью на человека (А) (г=0,78 р<0,001), умением управлять своим психическим состоянием (Д) (г=0,68 р<0,001), оптимистичностью (И) (г=0,77 р<0,001). Студентам физико-математического направления обучения присуща взаимосвязь между состоянием радости и умением управлять своим психическим состоянием (Д) (г=0,74 р<0,001).
Инвариантной особенностью для студентов пятого курса является статистически значимая взаимосвязь между состоянием радости и умением управлять своим психическим состоянием (Д). Данную взаимосвязь можно объяснить следующим образом. Переживание радости характеризуется беззаботным, расслабленным состоянием, что может приводить к снижению продуктивности мышления, затормозить учебную деятельность, снизить мотивацию. И здесь важно умение сконцентрироваться на учебном процессе, снизить интенсивность проявления данного состояния, то есть стать более «серьезным», что и обуславливает взаимосвязь состояния радости и умения управлять своим психическим состоянием.
Наибольшее количество взаимосвязей на протяжении всего периода обучения было обнаружено между радостью и направленностью на человека (53 связи), коммуникабельностью (50 связей) и оптимистичностью (44 связи). Таким образом, состояние радости, являясь состоянием повышенной психической активности, характеризующееся подъемом энергии, чувством уверенности в себе, рецептивностью, взаимосвязано, в первую очередь, с позитивным отношением к людям, с заинтересованностью, созидательностью, способностью и склонностью к коммуникации, установлению контактов и связей, оптимизмом.
2) Анализ корреляционных плеяд психического состояния усталости и ПВК педагога также позволяет выявить определенные закономерности.
В состоянии усталости, возникающей при длительной или напряженной
умственной деятельности, изменения наблюдаются во многих системах организма: интеллектуальной, психомоторной, сердечно-сосудистой, рецепторной и др. Но, основные изменения касаются психических процессов и эффективности умственной деятельности (Е.П.Ильин). Кроме того, следствием чрезмерной усталости являются негативно окрашенные состояния: напряжение, раздраженность, вялость, апатия и скука (Д.Шульц, С.Шульц). Полное содержание данного состояния определяется не только физиологическими, но также и психологическими, результативно-производственными и социальными факторами.
В таблице 2 представлены значения корреляций показателей состояния усталости и профессионально важных качеств студентов первого, третьего и пятого курсов гуманитарной, естественной и физико-математической специализации.
Таблица 2
Значения корреляций показателей состояния усталости и профессионально важных качеств студентов гуманитарной, естественной и физико-математической специализации
1 3 4 5 7 9 |0_ 1 21 ._ 31 32 34 38 39 40
первый курс
Л -0.14 -076 '-0,73
В -0.74 -0,76 -0.74 -0.75 -в.» -0.76
и -0.75 •0,73
третий курс
В -0,88 Ю.87 -а 75 -0.78 .0.75 -0.74 -а 75 -0,78
К •0 75 1
ж -0.75 1
} -0.75 -0,76 -0.75 -0,87 1
и -0,73 -0.75 1
к -0,89 1
пятми курс
В -0,78 .0,74
Примечание: цифры верхней строки-показатели рельефа: 2-10 психические процессы, 21-переживания, 31—40 поведение.
Представлены значения корреляций, достоверные на самом высоком уровне их значимости (р20,001***) Буквы обозначают ПВК: А — направленность на человека, В - коммуникабельность,, Е — креативность, 3 — культурность, И — оптимистичность, К - целеустремленность.
Обычный шрифт - данные корреляций студентов гуманитарной специализации, курсивом -естественной, выделены серым цветом - физико-математической специализации.
Так, для студентов первого курса гуманитарного направления обучения характерны наиболее значимые обратные связи между состоянием усталости и направленностью на человека (А) (г=-0,79;0,76р<0,001), коммуникабельностью (В) (г=-0,76 р<0,001). Для студентов естественной специализации - усталости и коммуникабельностью (В) (г =-0,74 р<0,001), оптимистичностью (И) (г=-0,75 р<0,001). Студентам физико-математического направления обучения типична отрицательная взаимосвязь между состоянием усталости и направленностью на человека (А) (г=-0,73 р<0,001), коммуникабельностью (В) (г=-0,78; г =-0,8 р<0,001), оптимистичностью (И) (г=-0,73 р<0,001).
Для всех первокурсников характерна инвариантная статистически значимая обратная связь между усталостью и коммуникабельностью (В). Значительное число корреляций было обнаружено по шкале поведения: закрытости (замкнутости), пассивности, неуверенности (сомнения) чем интенсивнее проявляются показатели, тем ниже коммуникабельность. В свою очередь, чем ниже коммуникабельность, тем интенсивнее проявляются закрытость (замкнутость), пассивность, неуверенность. Таким образом, состояние усталости, являясь состоянием пониженной психической
ктивности, оказывает негативное влияние, в первую очередь, на оммуникабельность, так как данное состояние отражается не только в физической, мственной, но и в социальной активности.
Студентам третьего курса гуманитарного направления обучения свойственны миболее значимые отрицательные связи между состоянием усталости и оммуникабельностыо (В) (г=-0,78; г =-0,74 р<0,001), культурностью (3) (г=-0,76 <0,001), креативностью (Е) (г=-0,75 р<0,001). Для студентов естественной пециализации - с коммуникабельностью (В) (г=-0,75 р<0,001), культурностью (3) г=-0,75 р<0,001), наблюдательностью (Ж) (г=-0,75 р<0,001) и оптимистичностью (И) (г=-,75 р<0,001). Студентам физико-математического направления обучения типичны братные взаимосвязи между состоянием усталости и коммуникабельностью (В) (г=-,87 р<0,001), культурностью (3) (г=-0,87 р<0,001), оптимистичностью (И) (г=-0,88 <0,001), целеустремленностью (К) (г=-0,89 р<0,001).
У студентов третьего курса инвариантной является статистически значимая братная взаимосвязь между состоянием усталости и коммуникабельностью (В), ультурностыо (3).
Характерной особенностью для третьекурсников является увеличение количества начимых отрицательных взаимосвязей между ПВК и состоянием усталости. езультаты можно объяснить, тем, что наиболее интенсивное проявление состояния сталости, присущее данной группе студентов (особенно ухудшение восприятия, нимания, памяти, волевых процессов, появление пассивности и вялости), егативно сказываются на ПВК, что и увеличивает количество связей.
Студентам пятого курса гуманитарного и естественного направления бучения присуще отсутствие значимых корреляционных связей проявления 1сихического состояния усталости и ПВК. Следовательно, у студентов формировалось умение регулировать данное состояние. Кроме того, согласно езультатам исследования, состояние усталости по силе проявления у данной руппы студентов наименее интенсивное, что способствует снижению заимосвязей с ПВК, то есть не имеет отрицательного влияния.
Для студентов физико-математического направления обучения типично аличие значимой обратной связи между усталостью и коммуникабельностью (В) г =-0,78 р<0,001). Таким образом, наиболее интенсивное проявление состояния сталости, характерное данной группе студентов, обуславливает отрицательную заимосвязь состояния усталости с ПВК на протяжении всего периода обучения, и в ервую очередь, с коммуникабельностью.
В общей сложности, больше всего значимых отрицательных взаимосвязей роявления состояния усталости было обнаружено с качествами: культурность (23 связи), коммуникабельность (22 связи) и креативность (21 связь). Таким образом, изменения, происходящие во многих системах организма в состоянии усталости, всё-1ки: являются наиболее значимыми в первую очередь для таких профессионально важных качеств педагога как культурность, коммуникабельность и креативность. Способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации, общаться, следовать этическим нормам и правилам поведения требуют определенных энергозатрат, что в состоянии усталости затруднительно, так как усталость является состоянием пониженной психической активности.
Во взаимосвязях проявления состояний усталости, радости и ПВК выявлены структурообразующие показатели (имеющие наибольшее количество взаимосвязей с ПВК), зависящие от специализации и этапов обучения. Общей чертой явилось увеличение данных показателей к третьему курсу, особенно по шкале переживания (оптимистичности, активности, раскрепощенности) - в состоянии радости, и психических процессов (ухудшение восприятия, памяти, мышления, речи, внимания) - в состоянии устапости. Обнаруженные ведущие показатели указывают на возможность влияния на данные характеристики, что возможно приведет к изменения связанных с ними ПВК. Возможность воздействия особенно ярко проявляется у студентов третьего курса, именно на данном этапе обучения было обнаружено наибольшее количество структурообразующих показателей, свидетельствующих о высоких компенсаторных возможностях, что представляет интерес в прикладном плане с точки зрения формирования ПВК студентов.
Во втором параграфе третьей главы показаны структурные изменения психических состояний студентов в зависимости от этапов обучения и его специализации. В основу построения структур положен кластерный анализ, позволивший выделить группы состояний, объединенные в кластеры по сходным между собой признакам. Критерием кластеризации является частота выборов психических состояний студентами.
Одной из инвариантных особенностей, не зависящей от этапов и специализации обучения, является наличие двух автономных кластеров. Интересно отметить, что один из независимых кластеров представлен группой доминирующих состояний, имеющих I наиболее высокую частоту выборов и являющихся фоновыми для того или иного курса обучения, а также специализации. Состояния, входящие в другой кластер являются ситуативными и имеют большую изменчивость.
Группа состояний, входящих в доминантный кластер, по составу переживаемых состояний в зависимости от этапов обучения, изменятся, при этом инвариантными остаются состояния радости и усталости. С помощью корреляционного анализа выявлены взаимосвязи данных состояний с ПВК (описанные выше).
Для примера обратимся к взаимосвязям ПВК и типичных психических состояний студентов гуманитарной специализации. _
Рисунок 4
Взаимосвязь профессионально важных качеств с доминирующими психическими состояниями студентов первого курса гуманитарной специализации Примечание: ♦ ♦ положительная корреляция р<0,001*** отрицательная корреляция р<0,001***
-► дистанция 0,2 ед., ч----> дистанция 0,5 ед., -«..................> дистанция 10 ед.
0,1 ед. - сильная связь, чем больше удаленность - тем слабее связь.
Курсивом показаны инвариантные состояния. Жирными линиями выделены состояния представляющие собой отдельные кластеры доминирующего кластера.
На рисунках 4, 5, б отображены состояния доминирующего кластера, а также взаимосвязи инвариантных состояний и ПВК.
Независимый доминирующий кластер студентов первого курса включает в себя кластеры состояний активации, радости и усталости, апатии и заинтересованности. Состояние сонливости представляет собой отдельный кластер (рис.4).
Первокурсникам свойственны положительные значимые корреляционные связи между радостью и коммуникабельностью (г=0,78 р<0,001), креативностью (г=0,76 р<0,001), культурностью (г=0,79 р<0,001). Состояние усталости отрицательно коррелирует с направленностью на человека (г=-0,79; г=-0,76 р<0,001) и коммуникабельностью (г=-0,76 р<0,001).
Состояние активаг/ии, находящееся на близкой дистанции с радостью, также имеет отношение к ПВК. Являясь положительно окрашенным состоянием высокой психической активности, оно усиливает данное состояние, что, в свою очередь, уменьшает интенсивность проявления состояния усталости. Данные проявления ослабляют взаимосвязи усталости с ПВК. Состояния апатии, заинтересованности и сонливости также имеют отношение к данным качествам, но очень слабое, так как находятся на отдаленном расстоянии.
На третьем курсе доминирующий независимый кластер включает в себя состояния сонливости, усталости, тревожности, радости, апатии, при этом состояния радости и апатии представляют собой отдельные кластеры (рис.5 ).
Взаимосвязь профессионально важных качеств с доминирующими психическими состояниями студентов третьего курса гуманитарной специализации Примечание: в основном то же, что и под рис.4
4-дистанция 0,2 ед.,+...............дистанция 0,3 ед.,<--->. дистанция 0,8 ед.
На данном этапе обучения студентам характерны значимые взаимосвязи проявления состояния радости с такими качествами как направленность на человека (г=0,84р<0,001), коммуникабельность (г=0,83; г=0,84 р<0,001), креативность (г=0,76 р<0,001)и оптимистичность (г=0,8) р<0,001).
Так как состояние радости является отдельным кластером, состояния сонливости, тревожности, усталости и апатии хотя и имеют отношение к данным качествам, но более слабое. Таким образом, данная взаимосвязь (радости с названными качествами) - не является свидетельством существенной зависимости, так как отрицательно окрашенные состояния находятся на отдаленном расстоянии и не уменьшают интенсивность проявления последнего, что, в свою очередь,
оказывает положительное влияние на взаимосвязи с ПВК.
Однако, состояние усталости имеет сильные отрицательные связи с такими качествами как коммуникабельность (г=-0,78; г=-0,74 р<0,001), культурность (г=-0,76 р<0,001) и креативность (г=-0,75 р<0,001). Состояния, находящиеся в тесной связи с состоянием усталости, также имеют отношение к данным качествам. Тревожность, сонливость, усталость, являясь негативно окрашенными состояниями, в совокупности усиливают свою интенсивность. Следовательно, чем интенсивнее проявляются состояния усталости, сонливости и тревожности, тем ниже уровень выраженности коммуникабельности, культурности и креативности.
Рассматривая структуру психических состояний студентов пятого курса, можно отметить следующее. Доминирующий кластер психических состояний включает в себя следующие кластеры: радости и тревожности, сонливости и усталости, заинтересованности, страха и апатии (рис.6).
Взаимосвязь профессионально важных качеств с доминирующими психическими состояниями студентов пятого курса гуманитарной специализации Примечание: в основном то же, что и под рис.4
*-► дистанция 0,2 ед. •*----♦■дистанция 0,5 ед. <••-...........► дистанция 5,4 ед.
Для данной группы студентов характерна тесная взаимосвязь ПВК только с проявлениями состояния радости. Обнаружены значимые положительные связи с качествами: направленность на человека (г=0,91 р<0,001) и умение управлять своим психическим состоянием (г=0,88; г=0,9 р<0,001). Состояние тревожности, находясь в одном кластере с состоянием радости, также имеет отношение к этим качествам. В данном случае, тревожность, являясь негативно окрашенным состоянием пониженной психической активности, находясь в тесной связи с радостью, уменьшает её интенсивность, что, в свою очередь, отрицательно влияет на взаимосвязь с выше обозначенными ПВК
Состояния сонливости и усталости, образующие отдельный кластер, также -оказывают влияние на данные качества. Состояния заинтересованности, страха и апатии имеют отношение к ПВК, но более слабые.
Таким образом, в динамике учебного процесса студентам гуманитарной специализации свойственно переструктурирование и усложнение структур психических состояний. Особенно это характерно для третьего этапа обучения, когда увеличивается нагрузка на изучение специализированных предметов. Данные изменения обусловлены спецификой содержания направления обучения. Так, сопереживание изучаемым событиям является типичным для исторических наук, по-видимому, чувственный опыт способствует развитию умения более тонко
22
дифференцировать психические состояния. Обнаруженная динамика взаимосвязей психических состояний и ПВК свидетельствует о том, что наиболее критическим для этой специализации является третий курс, так как на данном этапе обучения в доминирующем кластере выявлены в большей степени, негативно окрашенные состояния. Кроме, того, у негативных состояний наибольшее количество отрицательных взаимосвязей с профессионально важными качествами.
Студентам естественной специализации присущи перестройка и усложнение взаимосвязей переживаемых психических состояний, что проявляется в увеличении количества кластеров, а структура становится более многоуровневой. Данные изменения обусловлены содержанием направленности обучения, что объясняется тем, что специфика изучаемых предметов («приближенность к природе») способствует развитию эмоциональности мышления и умению тонко различать психические состояния. Кроме того, обнаруженная динамика взаимосвязей типичных психических состояний (радости, усталости) и ПВК, свидетельствует о том, что только состояние радости имеет значимые взаимосвязи на протяжении всего периода обучения. Но, в тоже время, на третьем курсе существуют отрицательные взаимосвязи проявления состояния усталости и ПВК, следовательно, этот этап обучения, для студентов-естественников также как и для студентов гуманитарной специализации, является проблемным. Это связано с тем, что интенсивное состояние усталости усиливает значения находящихся в близкой связи с ним состояний раздраженности и страха. То есть, чем интенсивнее выражаются данные состояния, тем меньше проявляются связанные с ними ПВК.
Студентам физико-математической направленности обучения характерно от курса к курсу упрощение структуры психических состояний, в ней сокращается количество уровней и кластеров, то есть состояния интегрируются. Можно говорить о том, что данные изменения детерминированы специализацией обучения. Пребывание в ВУЗе у данной группы студентов развивает такие свойства личности, которые способствуют интенсификации умственной деятельности и повышению ее эффективности, формированию рациональности мышления. В свою очередь, эти проявления детерминируют упрощение доминирующего кластера психических состояний.
Обнаруженные связи психических состояний и ПВК студентов данной специализации показывают, что состояние усталости имеет многочисленные взаимосвязи с профессионально важными качествами на протяжении всего периода обучения. Кроме того, на третьем курсе это состояние образует отдельный кластер, что отражает его доминирование в процессе учебной деятельности. Также, для данного этапа обучения характерны многочисленные отрицательные взаимосвязи состояния усталости и ПВК. Следовательно, третий курс является напряженным в плане формирования ПВК, так как с данным состоянием обнаружены значимые обратные связи. Интенсивное проявление состояния усталости усиливает находящееся в близкой связи состояние сонливости, уменьшает проявления радости. Кроме того, взаимосвязи радости и ПВК являются самыми незначительными.
Таким образом, разнообразие структур психических состояний доминирующего кластера, в зависимости от специализации и этапов обучения, указывает на особенности взаимосвязи психических состояний и ПВК, связанные с условиями профессиональной подготовки к педагогической деятельности.
Практические рекомендации. Поскольку психические состояния студентов оказывают существенное влияние на эффективность учебной деятельности, физическое и психическое здоровье, кроме того, обнаружена взаимосвязь с профессионально важными качествами, следует ввести в учебный процесс студентов педагогических ВУЗов дисциплину «Психология психических состояний человека». Используя выявленные структурообразующие показатели, рекомендуется проводить тренинговые занятия доя обучения управлением психическим состоянием.
Перспектива дальнейшего исследования заключается в изучении особенностей уровневых характеристик психических состояний студентов с разной выраженностью профессионально важных качеств.
В заключении работы обобщены полученные результаты и представлены выводы:
1. Типичные психические состояния студентов и интенсивность их проявления детерминированы различными факторами, наиболее значимым из них является специализация обучения. Для «туманитариев» характерны состояния пониженной психической активности (апатия, пассивность, сомнение). У студентов -«естественников» доминируют положительные состояния высокой психической активности (восторг, радость, счастье). «Физикам-математикам» свойственны состояния высокой и низкой психической активности {раздраженность, сонливость, усталость).
2. Обнаружено, что этап обучения оказывает влияние на возникновение и проявление психических состояний. Данный феномен обусловлен тем, что каждый этап обучения имеет свое особенное содержание. Первый курс (начальный этап обучения -адаптационно-ориентировочный) связан с доминированием положительно окрашенных состояний высокой психической активности: активации, радости, восторга. Третий (основной - учебно-производственный характеризуется уменьшением заинтересованности и увеличением пассивности, разочарованности, раздраженности и сомнения. Пятый курс (заключительный - учебно-профессиональный) связан с доминированием состояний страха, стресса, тревожности, усталости.
3. Выявлены как общие, так и специфические особенности проявления психических состояний, зависящие от специализации и этапов обучения. Положительно окрашенные состояния, независимо от этапов и специализаций, имеют более высокие значения, особенно по шкале переживаний. Отрицательно окрашенные психические состояния характеризуются снижением показателей психических процессов. Интенсивность психических состояний обусловлена этапом и специализацией обучения.
4. В процессе учебной деятельности не выявлены типичные психические состояния присущие только юношам или только девушкам. Различия наблюдаются в частоте встречаемости отдельных состояний, где девушкам по сравнению с юношами, характерны состояния более высокого уровня психической активности, а так же интенсивность их проявлений.
5. Показано, что специфика взаимосвязей психических состояний и профессионально важных качеств педагога детерминирована качественными особенностями структурной организации психических состояний, обусловлена этапом и специализацией обучения. Общая закономерность: развитие профессионально важных качеств педагогической деятельности связано с положительно окрашенными состояниями (активация, радость, заинтересованность). Существенным числом значимых связей с данными состояниями со стороны профессионально важных качеств отличаются направленность на человека,
коммуникабельность, оптимистичность. Негативно окрашенные состояния (апатия, тревожность, страх, сонливость, усталость) уменьшают проявления таких профессионально важных качеств как направленность на человека, коммуникабельность, культурность, креативность.
6. Становление профессионально важных качеств педагогической деятельности зависит не только от количества усвоенных студентами знаний, но и от переживаемых психических состояний в учебном процессе, их структурной организации, этапов учебного процесса и специализации.
Список публикаций, отражающих основное содержание исследования В издании, рекомендованном ВАК:
1. Шмелева С. А. Тендерные особенности психических состояний студентов -педагогов / С.А.Шмелева // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - Кострома: Изд-во Костромского гос. ун-та, 2007. Том 13, вып.5 -С. 174-178 (0,25пл)
В других изданиях:
2. Шмелева С. А. Возрастные особенности студентов в образовательном процессе / С.А.Шмелева // Воспитательный потенциал гуманитарного образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала гуманитарного образования в условиях вхождения России в Болонском процесс» - Казань: Изд-во Татар, гос. гумашгтарно-пед. ун-т, 2005. - Ч. 2. - С. 64-69 (0,38 пл.).
3. Шмелева С. А. Типичные психические состояния юношеского возраста (на примере студенчества) / С.А.Шмелева // Психология психических состояний: сб. статей. Вып. 61 под ред. А.О.Прохорова. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2006. -С. 480-489 (0,56 пл.).
4. Шмелева С. А. Феноменологические особенности психических состояний студентов / С.А.Шмелева // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы II всероссийской научно-практической конференции / под ред. проф. Л.М.Попова - Казань: Изд-во Новое знание, 2006. - С. 50-54 (0,25 пл.).
5. Шмелева С. А. Особенности взаимоотношений психических состояний и свойств личности студентов, будущих педагогов / С.А.Шмелева // Актуальные проблемы педагогики и психологии: сборник научных трудов молодых ученых и студентов ТГГПУ / под. ред Р.А.Валеевой. - Казань: Изд-во Татар, гос. гуманитарно-пед. ун-та, 2007.-Вып. 10.-С. 180-185 (0,31 пл.).
6. Шмелева С. А. Усталость как одно из типичных состояний студентов-педагогов в процессе учебной деятельности / С.А.Шмелева // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием -Казань: Изд-во Новое знание, 2007.-С. 150-155 (0,31п.л.).
7. Шмелева С. А. Возрастные особенности психических состояний / С. А. Шмелева // Современные проблемы психолого-педагогического сопровождения развития детей с особенностями психики. Традиции и инновации: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Е.В.Оганесян. -Казань: Изд-во Школа, 2008. - С. 129-134 (0,31п.л.).
8. Шмелева С. А. Особенности психических состояний в зависимости от направления обучения / С.А.Шмелева // Психология психических состояний: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. А. О. Прохорова, Г. Ш. Габдреевой, М. Е. Валиуллиной. - Казань: Новое знание, 2008. -Ч. 2. - С. 514-517. (0,19п.л.).
9. Шмелева С. А. Особенности психических состояний студентов в зависимости от курса обучения / С.А.Шмелева // Психология психических состояний: сб. статей. / под ред. А. О. Прохорова. - Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2009. - Вып. 7. -С. 480-489 (0,56 пл.).
Ю.Шмелева С. А. Радость как одно из типичных состояний студентов / С А.Шмелева // Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / под ред. С. В. Петрушина. - Казань: Отечество, 2009. - С. 298-303 (0,31п.л.).
11. Шмелева С. А. Взаимосвязь психических состояний студентов и профессионально важных качеств в педагогической деятельности / С. А. Шмелева // Актуальные проблемы современного человека: психолого-педагогический аспект: Материалы I открытой научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: Изд-во Фолианть, 2010.-С. 91-93 (0,19 пл.).
Подписано в печать 23.09.2010 г. Форм. бум. 60x841/16. Печ. л. 1,5. Тираж 150. Заказ 194.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, уп.Чистопольская, д.27а