автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Состояния эмоциональной напряженности творчески одаренной личности подростка
- Автор научной работы
- Соктоева, Баярма Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соктоева, Баярма Владимировна, 2008 год
Введение
Глава I. Теоретический анализ психологических исследований творче- 11 ской одаренности
1.1. История психологического изучения одаренности
1.2. Общая характеристика одаренности
1.3. Типологический подход в изучении творческой одаренности
Глава II. Состояния эмоциональной напряженности у подростков в условиях лицея-интерната
2.1. Общая характеристика эмоциональных состояний
2.2. Феноменология эмоциональной напряженности
2.3. Состояния эмоциональной напряженности у подростков в условиях лицея-интерната
Глава III. Эмпирическое исследование эмоциональной напряженности у творчески одаренных подростков в условиях лицея-интерната
3.1. Организация и методы исследования
3.1.1. Характеристика базы исследования и групп испытуемых
3.1.2. Методы исследования
3.2. Результаты исследования и их анализ
3.2.1. Исследование невербальной креативности у подростков
3.2.2. Исследование состояний эмоциональной напряженности 132 у подростков
3.2.3. Изучение типа нервной системы у подростков
3.2.4. Исследование взаимосвязи уровня невербального твор- 149 ческого мышления с состояниями эмоциональной напряженности и типом нервной системы у подростков
Введение диссертации по психологии, на тему "Состояния эмоциональной напряженности творчески одаренной личности подростка"
Актуальность проблемы исследования. Проблема одаренности личности является одной из актуальных в психологии. В отечественной и зарубежной психологии до середины XX века одаренность трактовалась как интеллектуальная, характеристика, в то время как современные авторы рассмато ривают ее как целостное, интеллектуально-личностное свойство человека.
Творческая природа человеческого сознания являлась предметом изучеi I ' ния представителей классической философии — И. Канта, Ф.В. Шеллинга, Г. Гегеля, а также философских исследований Г.С. Батищева, М.М.- Бахтина, B.C. Библера, Ю.М. Бородая, Э.В. Ильенкова, Ф.Т. Михайлова, C.JL Рубинштейна и др. Значение их вклада в современную психологию неоспоримо.
Психологическим изучением творчески одаренной личности, проблемами выявления и развития одаренности в отечественной психологии занимались такие ученые, Мк Г.И. Россолимо, П.П. Блонский, JI.'C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, Б.Р. Ананьев,- А'.В. Брушлин-ский, Я:А. Пономарев, В.М. Экземплярский, В.Д. Шадриков, В. Штерн, В.М. Русалов, И.В. Равич-Щербо.
Сфера творческой одаренности вызывает множество споров, поскольку эмпирическое поле фактов, относящихся к данной проблеме, широко. Большинство психологических концепций рассматривает творческую одаренность как многоаспектное и многоуровневое явление. Научные исследования и психологическая практика работы с одаренными детьми выявили многообразие проявлений и развития одаренности в разных сферах деятельности (научной, практической, учебной, социальной, художественной и др.), различных видах интеллектуальных способностей (вербальных, образных, математических, логических и др.), творческих возможностей и достижений.
Широкий и глубокий подход к пониманию творческой одаренности личности подростка, к исследованию ее психофизиологических характеристик делает особенно актуальными задачи определения творческой одаренности личности подростка, изучения ее общих и индивидуальных свойств.
Творчески одаренные подростки, находящиеся в сложных социальных условиях лицея-интерната в силу своей высокой чувствительности, испытывают эмоциональную напряженность, причинами которой могут стать психофизиологические особенности подростка, социальные условия (воспитание в закрытом учреждении интернатного типа, вне семьи), креативность. В результате они могут иметь ряд проблем как психологических, так и социальных — пониженную самооценку, нереализованность личных и творческих ' I L- , ' возможностей, асоциальность в поведении, повышенную тревожность, фру-стрированность, что препятствует развитию гармонично развитой творчески одаренной личности, востребованной в обществе. Выявление и соответствующая интерпретация состояний эмоциональной напряженности творчески одаренных подростков, воспитывающихся в лицее-интернате, являются актуальными для проведения соответствующей психологической коррекционной и терапевтической деятельности с целью развития и поддержки творчески одаренной личности подростка, отвечающей профессиональным и социальным требованиям общества, в целях ее адаптации в современных динамично-изменяющийся социально-экономических условиях.
Изучение психологических особенностей творчески одаренной личности подростка имеет большое значение в теоретических и прикладных исследованиях психологии личности, так как это помогает выявить индивидуальные особенности одаренных подростков и, учитывая их, развивать гармоничные творческие личности.
Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования: «Состояния эмоциональной напряженности творчески одаренной личности подростка (на примере лицея-интерната Республики Бурятия)».
Цель:£ исследовать состояния эмоциональной напряженности творчески одаренной личности подростка в условиях лицея-интерната.
Объект исследования: психологические особенности творчески одаренной личности.
Предмет исследования: состояния эмоциональной напряженности личности подростка в условиях лицея-интерната.
Гипотеза исследования:
- творческая одаренность личности подростка связана с состояниями эмоциональной напряженности, эмоциональная напряженность включается в развитие творчески одаренной личности подростка, развивая такие неблагоприятные эмоции, как агрессивность, тревожность, фрустрацию, ригидность, таким образом, можно говорить об эмоциональной напряженности как о сложном структурном образовании, компоненты которого оказывают отрицательное влияние на личность творчески одаренного подростка;
- высокая эмоциональная напряженность и неблагоприятные эмоции у творчески одаренной личности подростка могут быть обусловлены следующими факторами: нереализованным творческим потенциалом личности, психофизиологическими особенностями (слабым типом нервной системы,по отношению к возбуждению), возрастным фактором, тендерной принадлежностью, социальными условиями (воспитанием в закрытом учреждении интернатного типа).
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи:
1) проанализировать психологические концепции творческой одаренности отечественных и зарубежных психологов;
2) исследовать теоретические и практические подходы к феномену эмоциональной напряженности, состояниям тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности;
3) эмпирически исследовать психофизиологические особенности творчески одаренной личности подростка в условиях лицея-интерната, включающие изучение состояний эмоциональной напряженности, тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, типа нервной системы по отношению к возбуждению; проанализировать и интерпретировать полученные эмпирические данные.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- культурно-историческая концепция развития- личности JI.C. Выготского, А.Р. Лурия, Л.И. Божович;
- концепции психологии способностей и творческой одаренности Б.Г. Ананьева, Д.Б. Богоявленской, Ю.З. Гильбух, Э.А. Голубевой, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, Дж. Гилфорда, П. Торренса;
- психология индивидуальных различий в сфере способностей и одаренности (Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, B.C. Мерлин, Н.А. Аминов, А.В. Брушлинский, К.М. Гуревич, В.А. Крутецкий и др.);
- психологические и психофизиологические концепции эмоциональной напряженности (Л.Г. Дикая, Н.И. Наенко, Т.А. Немчин, Э.Л. Носенко, О.В. Овчинникова, Э.Ю. Пунг), эмоциональных состояний тревожности (Г. Ай-зенк, В.М. Астапов, В.К. Вилюнас, Р. Кэттелл, Т.Д. Марцинковская, A.M. Прихожан, Ч. Спилбергер), фрустрации (Н.Д. Левитов, С. Розенцвейг), агрессивности (А". Адлер, С. Гроф, К. Лоренц, Л.М. Семенюк, В.П. Эфроимсон, К.Г. Юнг), ригидности (О.Н. Гарнец, F.B. Залевский, О.В. Овчинникова);
- этнопсихологические исследования (А.Р. Лурия, B.C. Мухина, А.П. Око-нешникова, Р.Д. Санжаева, А.Д. Карнышев, Е.Ю. Кабановская, Т.Ц. Дугарова, Т.Ц. Тудупова, С.Ю. Мохова, А.Р. Монсонова, С.Б. Дагбаева и др.)
- психологические исследования детей, воспитывающихся в условиях интерната (Дж. Боулби, И.В. Дубровина, X. Крейг-Олден, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, 3. Матейчик, B.C. Мухина, Т.А. Ромашова, А.Г. Рузская, Д.
Фаншел и др.). b
Методы исследования:
- теоретический анализ психологических исследований по проблеме творческой одаренности, состояний эмоциональной напряженности личности подростка;
- методы наблюдения, беседы;
- методы сбора эмпирических данных:
- тест «Диагностика невербальной креативности» (адаптированный тест П. Торренса);
- опросники:; «Методика изучения, эмоциональной напряженности»,, составленная на основе методики Н.М. Пейсахова; «Самооценка психических состояний» Г. Айзенка;
- теппинг-тест Е.П. Ильина «Определение свойств нервной системы по психомоторным показателям»;
- математические методы статистической обработки^ данных. (t-критерий' Ст;ыодента, корреляционный анализ по Ч; Спирмену, факторный о ■ • анализ). Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и Statistika 6.0.
База проведения исследования. Исследование проводилось в 20032006 гг. на базе Республиканского; лицея-интерната № 1 г. Улан-Удэ, Республика Бурятия. На различных этапах исследования принимали участие 200 учащихся старших (9-11-х) классов в возрасте 15-17 лет. Объем эмпирической выборки составил 120 человек (56 девочек и 64 мальчиков). Все испытуемые - старшие подростки бурятской национальности из сельских районов, воспитывающиеся в лицее-интернате с 1 класса. а
Этапы исследования:
1. На первом этапе исследования была изучена научная и методическая литература по теме, сформулированы цель и задачи исследования, определена методика эмпирического исследования.
2. На втором этапе проведено эмпирическое исследование уровня творческой одаренности, эмоциональной напряженности, психических состояний тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, типа нервной системы испытуемых.
3. На третьем этапе были проведены обработка и сравнительный анализ данных полученных в ходе диагностической работы, сформулированы основные выводы исследования.
Достоверность исследования обеспечивалась исходным методологическим анализом теоретических положений психологии; применением комплекса диагностических методов, адекватных цели и задачам исследования с соблюдением требований, предъявляемых к их валидности и надежности; апробацией работы; использованием математико-статических процедур обработки данных.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в выявлении психологических особенностей в развитии творчески одаренной личности подростка, воспитывающегося в условиях лицея-интерната. В работе содержательно определены основные понятия и характеристики, раскрывающие творческую одаренность, не только как психологическое, но и психофизиологическое явление. Впервые исследованы эмоциональная напряженность-и неблагоприятные эмоциональные состояния: агрессивность, тревожность, фрустрация у творчески одаренных подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа и их влияние на личность творчески одаренного подростка. Выявлен в результате детального анализа эмпирических данных комплекс факторов, обусловливающих высокую эмоциональную напряженность творчески одаренной личности подростка, воспитываю- у щейся в учреждении интернатного типа.
Данное исследование вносит объективно ценные данные в понимание психологии творческой одаренности личности подростка, воспитывающегося вне семьи. ,'
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в диагностической, коррекционной, развивающей психолого-педагогической работе с творчески одаренными детьми в учебно-воспитательных учреждениях различного типа, в частности, в закрытых учебных заведениях; создании программ поддержки и развития одаренности; разработке учебных курсов по педагогической, общей, социальной, возрастной психологии, психофизиологии и психологии одаренности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая одаренность личности является сложным многоаспектным и многоуровневым явлением, проявляющимся и полноценно реализующимся в зависимости от психологических, психофизиологических и социальных факторов.
2. Творчески одаренные подростки, воспитывающиеся в условиях лицея-интерната, испытывают неблагоприятное воздействие эмоциональной напряженности, сложного структурного образования, компоненты которого (агрессивность, тревожность, фрустрация, ригидность) также оказывают отрицательное влияние на личность одаренного подростка.
3. Определен комплекс факторов, обусловливающих высокую эмоциональную напряженность творчески одаренной личности подростка, включающий нереализованный творческий потенциал личности, психофизиологические особенности (слабый тип нервной системы по отношению к возбуждению), возрастной фактор (старший подростковый период), тендерную принадлежность, социальные условия (воспитание в закрытом учреждении интернатного типа).
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедр педагогической и возрастной психологии, общей и социальной* психологии Бурятского государственного университета, региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000), международной конференции «Экология и жизнь-2000» (Великий Новгород, 2000), научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета, посвященной 5-летию университета (Улан-Удэ, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая служба в обществе: проблемы и перспективы развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2002), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI в.» (Санкт-Петербург, 2003), региональной научно-практической конференции «Научно-инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003), региональной научно-практической конференции «Методы и устройства психофизиологических исследований человека» (Йошкар-Ола, 2003), в журнале «Человек и Вселенная» (Санкт-Петербург, 2003), на Международном форуме «Образ Российской психологии в регионах страны и в мире», проводимом Институтом Психологии Российская Академия Наук (г. Москва, 2006 г.), в Сибирском педагогическом журнале (г. Новосибирск, 2007), Амурском научном вестнике (г. Комсомольск-на-Амуре, 2007). По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ. Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 246 наименований, и приложений. В работе содержится 18 таблиц и 19 рисунков. Основное содержание работы изложено на 186 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы:
1. Существуют достоверные различия в уровне ЭН между I и II группами, это значит, что уровень ЭН у испытуемых I. группы статистически достоверно выше, чем у испытуемых II группы (р<0,001); высокий уровень ЭН чаще встречается среди испытуемых I группы, чем среди испытуемых II группы (8,3 % >1,7 %). При анализе данных I группы было выявлено, что у девушек уровень ЭН статистически достоверно выше, чем у юношей (t=3,02; р<0,01). В целом средний уровень ЭН у 15-16-17-летних испытуемых I группы одинаков, то есть возраст не влияет на уровень ЭН.
2. Состояния тревожности, фрустрации и агрессивности у испытуемых I группы статистически достоверно выше, чем у испытуемых II группы, по уровню ригидности I и II группы статистически не различаются (9,4 ~ 9,1). Подростки обеих групп в среднем выявили средний уровень ригидности (73,4%).
3. Большая часть испытуемых I и II групп выявила средний уровень тревожности, фрустрации, агрессивности, тем не менее, высокотревожных, фрустрированных, склонных к агрессии подростков в I группе больше, чем во II группе" Юноши I группы тревожнее, чем девушки (7 чел.>3 чел.); фру-стрированнее (6 чел>3 чел.); агрессивнее (8 чел.>0 чел.).
3.2.3. Изучение типа нервной системы у подростков
С помощью теппинг-теста Е.П. Ильина было исследовано свойство силы-слабости нервной системы (тип НС) по отношению к возбуждению у испытуемых I и II групп (табл.16).
Заключение
1. Теоретическое изучение и практическое исследование личности творчески одаренного подростка позволяет определить творческую одаренность как сложное многоаспектное и разноуровневое явление, проявляющееся и полноценно реализующееся с учетом комплекса психологических, психофизиологических и социальных факторов.
2. Творческая одаренность личности подростка, воспитывающегося в условиях лицея-интерната, находится во взаимосвязи с состояниями эмоциональной напряженности. Уровень состояния эмоциональной напряженности у творчески одаренных подростков значительно выше, чем у подростков, не выявивших ;гворческую одаренность. По данным факторного анализа выявлена связь эмоциональной напряженности с переживанием других отрицательных эмоций, таких как агрессивность, тревожность, фрустрация, ригидность. Эмоциональная напряженность включается в развитие личности подростка, развивая эти неблагоприятные эмоции. Можно говорить об эмоцио- . нальной напряженности как о сложном структурном образовании, компонен- * ты которого оказывают отрицательное влияние на личность одаренного подростка.
3. Комплекс выявленных факторов, обусловливающих высокую эмо-циональнукУ напряженность творчески одаренной личности подростка, со- j ставляют:
- скрытая (нереализованная) одаренность. Подробное изучение портфолио каждого подростка показало, что среди испытуемых, выявивших при помощи диагностической методики высокий уровень невербальной креативности, обнаружено большое количество подростков (30 %), не участвовавших ни в каких видах деятельности (музыкальной, художественной и т.д.), кроме учебной; также почти все испытуемые (57 человек), кроме 3-х участников международных и российских конкурсов, по оценке воспитателей и преподавателей лицея-интерната, являлись не творчески одаренными личностями, а вполне заурядными;
- тендерная принадлежность. По результатам исследования уровень невербальной креативности одинаков у юношей и девушек. В исследованиях, проведенных Э. Ландау, не было обнаружено никаких существенных различий между девочками и мальчиками, но было отмечено, что у девочек в результате определенных факторов одаренность проявляется и выявляется ре* же, чем у мальчиков. В целом девочки признают границы намного легче, чем мальчики, они более склонны к тому, что бы быть ведомыми. Родители склонны ожидать от девочек меньших успехов, чем от мальчиков, мальчиков побуждают к самостоятельности, агрессивности, девочек же излишне опекают вследствие чего те вырастают более пассивными. Автор отвергает существующие предубеждения по поводу того, что мальчики более способны к < математическим наукам, а девочки — к языковым. Одаренных мальчиков воспринимают лучше, их характеризуют как талантливых, умных, а одаренных девочек - заносчивыми, капризными [Ландау Э., 2002]. Результаты данного * исследования (выявленное большее количество юношей с высоким уровнем невербальной креативности, чем девушек) свидетельствует о том, что действительно ближайшее окружение, семья, социальные стереотипы («мужчины умнее»), культура (воспитание в семье в восточном стиле, когда мальчикам отдается предпочтение во всем по причине половой принадлежности) оказывают влияние на проявление и развитие одаренности у девочек. Совокуп- i ность представленных факторов оказывает тормозящее влияние на развитие творческой одаренности у девушек;
- психофизиологические особенности (по результатам факторного анализа третьим фактором, несущим высокую нагрузку, является слабый тип нервной системы по отношению к возбуждению, характеризующийся низким уровнем работоспособности и высокой чувствительностью, что обусловливает эмоциональную нестабильность творчески одаренной личности подростка, в целом данные, полученные в исследовании, позволяют говорить о том, что свойство нервной системы может считаться существенной индивидуально-типологической предпосылкой творческой одаренности);
157
- социальные условия (испытуемые, сельские подростки, воспитываются в закрытом учреждении интернатного типа, и, несмотря на тот факт, что обучению и воспитанию учащихся уделяется особое внимание согласно специально разработанной программе, такие факторы, как отсутствие близкого эмоционального общения с взрослыми, постоянный контроль с их стороны, жесткий режим дня, круглосуточное пребывание среди других детей и взрослых, отсутствие личного пространства, многочисленность детей, отсутствие родительской опеки отрицательно влияют на реализацию творческого5 потенциала личности подростка, затрудняют проявление собственного Я;
4. Возрастной фактор, несущий наименьшую смысловую нагрузку в структуре творческой одаренности, свидетельствует о становлении самосознания, самоопределения старших подростков (среди трех возрастных групп было выявлено больше 15-летних учащихся с высоким уровнем невербальной креативности, меньше 16-17-летних испытуемых, причиной данного факта является то, что 15-летний возраст - это завершение сензитивного периода, когда происходят значимые сдвиги в развитии личности подростка, в то время как 16-17-летний период характеризуется психологической устойчивостью [Божович Л.И., 1995; Лейтес Н.С., 1997; Выготский Л.С., 1983].
5. Предполагается, что в практическом плане полученные результаты имеют перспективы в психологическом сопровождении творчески одаренной личности подростка, воспитывающейся не только в учреждении интернатного типа, но и в массовой школе, учреждениях дополнительного образования. Выявленные в работе закономерности могут использоваться при разработке диагностических методик, коррекционных программ, тренингов, разработке учебных курсов по педагогической, общей, социальной, возрастной психологии, психофизиологии и психологии одаренности.

Автореферат диссертации по теме "Состояния эмоциональной напряженности творчески одаренной личности подростка"
На правах рукописи
Соктоева Баярма Владимировна
СОСТОЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА (на примере лицея-интерната Республики Бурятия)
Специальность
«19 00 01 - Общая психология, психология личности, история психологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Хабаровск-2008
003168276
Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Бурятский государственный университет»
Научный руководитель.
доктор психологических наук, профессор Санжаева Римма Дугаровна Дальневосточный государственный университет путей сообщения
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Дикая Лариса Григорьевна
Институт психологии Российской академии наук
кандидат психологических наук, доцент Калугина Наталья Андреевна Хабаровский государственный институт искусств и культуры
Ведущая оргашиацня: Якутский государственный университет
им М К Аммосова
Защита состоится «22» мая 2008 г в 10 часов на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 218 003 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47, ауд № 204
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу 680021, г Хабаровск, ул Серышева, 47
Автореферат разослан «18» апреля 2008 г
Ученый секретарь ^ М В Сокольская
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема одаренности личности является одной из актуальных в психологии В отечественной и зарубежной психологии до середины XX века одаренность трактовалась как интеллектуальная характеристика, в то время как современные авторы рассматривают ее как целостное, интеллектуально-личностное свойство человека
Творческая природа человеческого сознания являлась предметом изучения представителей классической философии - И Канта, Ф В Шеллинга, Г Гегеля, а также философских исследований Г С Батищева, М М Бахтина, В С Библера, Ю М Бородая, Э В Ильенкова, Ф Т Михайлова, С Л Рубинштейна и др Значение их вклада в современную психологию неоспоримо
Психологическим изучением творчески одаренной личности, проблемами выявления и развития одаренности в отечественной психологии занимались такие ученые, как Г И Россолимо, П П Блонскин, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Н С Лейтес, Б М Теплов, Б Г Ананьев, А В Брушлинскии, Я А Пономарев, В М Экземплярский, В Д Шадриков, В Штерн, В М Русалов, И В Равич-Щербо
Сфера творческой одаренности вызывает множество споров, поскольку эмпирическое поле фактов, относящихся к данной проблеме, широко Большинство психологических концепций рассматривает творческую одаренность как многоаспектное и многоуровневое явление Научные исследования и психологическая практика работы с одаренными детьми выявили многообразие проявлений и развития одаренности в разных сферах деятельности (научной, практической, учебной, социальной, художественной и др), различных видах интеллектуальных способностей (вербальных, образных, математических, логических и др), творческих возможностей и достижений
Широкий и глубокий подход к пониманию творческой одаренности личности подростка, к исследованию ее психофизиопогических характеристик делает особенно актуальными задачи определения творческой одаренности личности подростка, изучения ее общих и индивидуальных свойств Творчески одаренные подростки, находящиеся в сложных социальных условиях лицея-интерната в силу своей высокой чувствительности, испытывают эмоциональную напряженность, причинами которой могут стать психофизиологические особенности подростка, социальные условия (воспитание в закрытом учреждении интернатного типа, вне семьи), креативность В результате они могут иметь ряд проблем как психологических, так и социальных - пониженную самооценку, нереализованность личных и творческих возможностей, асоциаль-ность в поведении, повышенную тревожность, фрустрированность, что препятствует развитию гармонично развитой творчески одаренной личности, востребованной в обществе Выявление и соответствующая интерпретация состояний эмоциональной напряженности творчески одаренных подростков, воспитывающихся в лицее-интернате, являются актуальными для проведения соответствующей психологической коррекционной и терапевтической деятельности с целью развития и поддержки творчески одаренной личности подростка, отвечающей профессиональным и социальным требованиям общества, в целях ее
адаптации в современных динамично-изменяющихся социально-экономических условиях
Изучение психологических особенностей творчески одаренной личности подростка имеет большое значение в теоретических и прикладных исследованиях психологии личности, так как это помогает выявить индивидуальные особенности одаренных подростков и, учитывая их, развивать гармоничные творческие личности
Актуальность проблемы определила тему диссертационного исследования «Состояния эмоциональной напряженности творчески одаренной личности подростка (на примере лицея-интерната Республики Бурятия)»
Цель исследовать состояния эмоциональной напряженности творчески одаренной личности подростка в условиях лицея-интерната
Объект исследования психологические особенности творчески одаренной личности
Предмет исследования состояния эмоциональной напряженности лич-^ ности подростка в условиях лицея-интерната
Гипотеза исследования
- творческая одаренность личности подростка связана с состояниями эмоциональной напряженности, эмоциональная напряженность включается в развитие творчески одаренной личности подростка, развивая такие неблагоприятные эмоции, как агрессивность, тревожность, фрустрацию, ригидность, таким образом, можно говорить об эмоциональной напряженности как о сложном структурном образовании, компоненты которого оказывают отрицательное влияние на личность творчески одаренного подростка,
- высокая эмоциональная напряженность и неблагоприятные эмоции у творчески одаренной личности подростка могут быть обусловлены следующими факторами нереализованным творческим потенциалом личности, психофизиологическими особенностями (слабым типом нервной системы по отношению к возбуждению), возрастным фактором, тендерной принадлежностью, социальными условиями (воспитанием в закрытом учреждении интернатного типа)
В соответствии с целью, предметом и гипотезами исследования были определены следующие задачи
1) проанализировать психологические концепции творческой одаренности отечественных и зарубежных психологов,
2) исследовать теоретические и практические подходы к феномену эмоциональной напряженности, состояниям тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности,
3) эмпирически исследовать психофизиологические особенности творчески одаренной личности подростка в условиях лицея-интерната, включающие изучение состояний эмоциональной напряженности, тревожности, фрустрации, агрессивности, ригидности, типа нервной системы по отношению к возбуждению, проанализировать и интерпретировать полученные эмпирические данные
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- культурно-историческая концепция развития личности Л С Выготского, А Р Лурия, Л И Божович,
- концепции психологии способностей и творческой одаренности Б Г Ананьева, ДБ Богоявленском ЮЗ Гнльбух, ЭА Голубевой, H С Лейтеса, А H Леонтьева, A M Матюшкина, Дж Гилфорда, П Торренса,
- психология индивидуальных различий в сфере способностей и одаренности (Б M Теплов, В Д Небылицын, В С Мерлин, H А Аминов, А В Брушлин-ский, К M Гуревич, В А Круто им i и и др ),
- психологические и психофизиологические концепции эмоциональной напряженности (Л Г Дикая, H И Наенко, Т А Немчин, Э Л Носенко, О В Овчинникова, Э Ю Пунг), эмоциональных состояний тревожности (Г Айзенк, В M Астапов, В К Вилюнас, Р Кэттелл, Т Д Марцинковская, A M Прихожан, Ч Спилбергер,), фрустрации (Н Д Левитов, С Розенцвейг), агрессивности (А Адлер, С Гроф, К Лоренц, Л M Семенюк, В П Эфроимсон, К Г Юнг), ригидности (О H Гарнец, Г В Залевский, О В Овчинникова),
- этнопсихологические исследования (А Р Лурия, В С Мухина, А П Око-нешникова, Р Д Санжаева, АД Карнышев, ЕЮ Кабановская, Т Ц Дугарова, Т Ц Тудупова, С Ю Мохова, А Р Монсонова, С Б Дагбаева и др )
- психологические исследования детей, воспитывающихся в условиях интерната (Дж Боулби, И В Дубровина, X Крейг-Олден, Й Лангмейер, M И Лисина, 3 Матейчик, В С Мухина, Т А Ромашова, А Г Рузская, Д Фаншел и др )
Методы исследования
- теоретический анализ психологических исследований по проблеме творческой одаренности, состояний эмоциональной напряженности личности подростка,
- методы наблюдения, беседы,
- методы сбора эмпирических данных тест «Диагностика невербальной креативности» (адаптированный тест П Торренса), опросники «Методика изучения эмоциональной напряженности», составленная на основе методики H M Пейсахова, «Самооценка психических состояний» Г Айзенка, теппинг-тест Е П Ильина «Определение свойств нервной системы по психомоторным показателям»,
- математические методы статистической обработки данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ по Ч Спирмену, факторный анализ) Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и Statistika 6 О
База проведения исследования. Исследование проводилось в 2003-2006 гг на базе Республиканского лицея-интерната № 1 г Улан-Удэ, Республика Бурятия На различных этапах исследования принимали участие 200 учащихся старших (9-11-х) классов в возрасте 15-17 лет Объем эмпирической выборки составил 120 человек (56 девочек и 64 мальчиков) Все испытуемые - старшие подростки бурятской национальности из сельских районов, воспитывающиеся в лицее-интернате с 1 класса
Этапы исследования
1 На первом этапе исследования была изучена научная и методическая литература по теме, сформулированы цель и задачи исследования, определена методика эмпирического исследования
2 На втором этапе проведено эмпирическое исследование уровня творческой одаренности, эмоциональной напряженности, психических состояний
тревожности, фрустрации, агрессивности, рнгндностн, типа нервной системы испытуемых
3 На третьем этапе были проведены обработка и сравнительный анализ данных полученных в ходе диагностической работы, сформулированы основные выводы исследования
Достоверность исследования обеспечивалась исходным методологическим анализом теоретических положений психологии, применением комплекса диагностических методов, адекватных цели и задачам исследования с соблюдением требований, предъявляемых к их вадидности и надежности, апробацией работы, использованием математпко-статических процедур обработки данных
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключаются в выявлении психологических особенностей в развитии творчески одаренной личности подростка, воспитывающегося в условиях лицея-интерната В работе содержательно определены основные понятия и характеристики, раскрывающие творческую одаренность, не только как психологическое, но и психофизиологическое явление Впервые исследованы эмоциональная напряженность и неблагоприятные эмоциональные состояния агрессивность, тревожность, фрустрация у творчески одаренных подростков, воспитывающихся в учреждении интернатного типа и их влияние на личность творчески одаренного подростка Выявлен в результате детального анализа эмпирических данных комплекс факторов, обусловливающих высокую эмоциональную напряженность творчески одаренной личности подростка, воспитывающейся в учреждении интернатного типа Данное исследование вносит объективно ценные данные в понимание психологии творческой одаренности личности подростка, воспитывающегося вне семьи
Практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов в диагностической, коррекционной, развивающей психолого-педагогической работе с творчески одаренными детьми в учебно-воспитательных учреждениях различного типа, в частности, в закрытых учебных заведениях, создании программ поддержки и развития одаренности, разработке учебных курсов по педагогической, общей, социальной, возрастной психологии, психофизиологии и психологии одаренности Положения, выносимые на защиту:
1 Творческая одаренность личности явтяется сложным многоаспектный! и многоуровневым явлением, проявляющимся и полноценно реализующимся в зависимости от психологических, психофизиологических и социальных факторов
2 Творчески одаренные подростки, воспитывающиеся в условиях лицея-интерната, испытывают неблаюприятное воздействие эмоциональной напряженности, сложного структурного образования, компоненты которого (агрессивность, тревожность фрустрация, ригидность) также оказывают отрицательное влияние на личность одаренного подростка
3 Определен комплекс факторов, обусловливающих высокую эмоциональную напряженность творчески одаренной личности подростка, включающий нереализованный творческий потенциал личности, психофизиологические особенности (слабый тип нервной системы по отношению к возбуждению), возрастной фактор (старший подростковый период), гендерную принадлежность, социальные условия (воспитание в закрытом учреждении интернатного типа)
Апробация результатов
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогической и возрастной психологии, общей и социальной психологии Бурятского государственного университета, представлены в докладах и сообщениях на научно-практическои конференциях международных «Экология и жизнь-2000» (Великий Новгород, 2000), «Психология XXI в » (Санкт-Петербург, 2003), форуме «Образ Российской психологии в регионах страны и в мире», проводимом Институтом Психологии РАН (г Москва, 2006 г), на Всероссийских «Психологическая служба в обществе проблемы и перспективы развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2002), «Методы и устройства психофизиологических исследований человека» (Йошкар-Ола, 2003), региональных «Проблемы воспитания на рубеже веков» (Улан-Удэ, 2000), посвященной 5-летшо Бурятского госуниверситета (Улан-Удэ, 2001), «Научно-инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2003) Структура
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 246 наименований, и приложений В работе содержится 19 таблиц и 19 рисунков Основное содержание работы изложено на 186 страницах
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, обозначена методологическая основа, раскрыты научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретический анализ психологических исследований творческой одаренности» представлен обзор истории психологического изучения проблемы одаренности, обобщается информация по современным концепциям творческой одаренности, рассматривается т ипологический подход в изучении творческой одаренности личности
История развития исследований в области одаренности в отечественной психологии прошла ряд этапов, соответствовавших социальным потребностям общества и уровню развития психологической науки К числу первых работ в этой области относятся исследования Г И Россолимо, в которых он развивал идею сравнительного подхода к структуре личности, П П Блонского, обратившего внимание на проблемы обучения одаренных школьников Дальнейшее развитие исследований и диагностики одаренности основывалось на интегрированном представлении о познавательных процессах и их развитии
В отечественной психологии 1920-х гг понимание одаренности ограничивалось только интеллектуальной сферой (В Штерн) В это же время некоторые авторы (В М Экземплярский и др) настаивали на расширении понятия «одаренность» и включении в систему изучения одаренности эмоционально-волевой стороны Так на достаточно раннем этапе исследований реализуется личностный подход к исследованию и диагностике одаренности В конце 1920-х гг в отечественной психологии проводились теоретические и диагностиче-
ские исследования одаренности (Е В Гурьянов, В Меде, Г Пиорковский, А А Смирнов, М В Соколов и др) Для изучения одаренности создавались различные шкалы умственных испытаний (шкала Бине-Симона и др), с критикой которых выступал Л С Выготский, убежденный в неспособности существовавших тестов интеллекта определить потенциальные скрытые возможности развития личности В результате постановления ЦК ВКП(б) в 1936 г экспериментальные исследования одаренности были приостановлены, и только в конце 1960-х гг советские ученые смогли вернуться к разработке диагностических методов и исследованию одаренности
С начала 1940-х гг проблема одаренности в исследованиях отечественных ученых разрабатывалась как проблема способностей (В А Крутецкий, Н С Лейтес, Б М. Теплов и др) В настоящее время подход, намеченный в исследованиях Б М Теплова, развивается в исследованиях Э А Голубевой и сотрудников, основная идея которых состоит в комплексном изучении способностей, основанном на понимании единства природного и социального в человеке
Другие авторы подчеркивают специфику способностей как сложных, комплексных свойств, которые должны рассматриваться как «родовые», в тесной связи с исходными человеческими свойствами (Б Г Ананьев, 3 И Калмыкова, Н А Менчинская, Я А Пономарев, С Л Рубинштейн, М А Холодная, В Д Шадриков и др)
Концепция творческой одаренности А М Матюшкина выделяет только один вид одаренности - творческую одаренность, так как, по мнению автора, при отсутствии творчества бессмысленно говорить об одаренности Согласно данной концепции преодолеваются односторонние представления о высших способностях как преимущественно интеллектуальных, одаренность раскрывается как общее основание творчества в любом виде деятельности Данную точку зрения разделяет М И Губайдуллин
Проблема исследования и диагностирования детской одаренности особо актуальна в современных условиях, разрабатываются новые методики и программы развития одаренных детей (И С Аверина, В Н Дружинин, Е С Белова, НБ Шумакова, ЕИ Щеблаиовл ВС Юркевич, ЕЛ Яковлева и др)
Концептуальные модели одаренности разрабатывались многими зарубежными исследователями Одной из первых попыток изучения одаренности стала двухфакторная теория Ч Спирмена Позже были разработаны многофакторная теория, одним из ведущих представителей которой являлся Л Терстоун, "трех-кольцевая концепция одаренности" Дж Рензулли, теория Ф Монкса, дополнившая концепцию Дж Рензулли триадой социальных факторов одаренности, включающей семью, школу и сверстников, психосоциальная модель А Тан-ненбаума, классифицирующая одаренность по критерию потребности в ней общества, «теория случайного совпадения» Д Фельдмана, концепция Ф Ганье, рассматривающая одаренность как высокий уровень способностей к той или иной деятельности, обнаруживаемых без их систематического развития, теория множественности видов интеллекта Г Гарднера, модель многоаспектное™ одаренности К Тейлора, включающая академический и креативный таланты, триархическая теория интеллектуальной одаренности Р Стернберга,
четырехкомпонентная концепция одаренности Дж Фельдхьюсена, Мюнхенская многомерная теория высокой одаренности К Хеллера
В настоящее время основные направления, по которым проводятся научные изыскания в области подростковой одаренности за рубежом, включают исследования высших уровней интеллектуальных, способностей (Дж Гилфорд, Г Гарднер и др ), исследования творческой одаренности (П Торренс, Э Де Бо-но, Ф Баррон и др), исследования аффективной сферы одаренных подростков (Ф Баррон, Ф Вильяме, Дж Катена и др), исследования по диагностике одаренности (Б Кларк, М Микер, Р Слоссон и др ), прикладные исследования в области обучения одаренных (Дж- Галагер, С Рейс, Дж Стенли, Дж Фельд-хьюсен и др), психологическую помощь талантливым неуспевающим детям (Г Пассоу, Т Ньюленд, Дж Уитмор и др ), обучение одаренных из национальных меньшинств (П Торренс, Л Болдуин и др)
Проблема творческой одаренности также рассматривалась с точки зрения типологического подхода, который получил свое развитие в отечественной науке в рамках психофизиологии и психологии индивидуальных различий Истоки этого направления, получившего дальнейшее развитие в трудах Б М Теплова и В Д Небылицы на, содержатся в трудах И П Павлова В основе данной концепции лежит положение о существовании у высокоорганизованной нервной системы свойств, характеризующих динамику протекания нервных процессов возбуждения и торможения и составляющих в своих комбинациях нейрофизиологическую основу разнообразных психологических проявлений с их индивидуальными вариациями Наиболее изучено с этих позиций свойство силы, характеризующее функциональную выносливость или работоспособность Для сильной нервной системы характерно усилеиие ответной реакции на увеличение интенсивности раздражителя Сила нервной системы по отношению к возбуждению связана обратной зависимостью с чувствительностью анализаторов - при сильной нервной системе наблюдается, как правило, низкая чувствительность, при слабой - высокая
В исследованиях Э А Голубевой в качестве показателей общих способностей использовалась успешность мнемической, интеллектуальной и учебной деятельностей Она сопоставлялась с показателями трех свойств нервной системы силы, лабильности, активированности Была установлена связь высоких показателей интеллекта по тесту Векслера со слабой и лабильной нервной системой При всем богатстве фактического материала, который дает типологический подход к изучению природных предпосылок способностей, этот подход имеет свои ограничения Мы согласны с тем, что любые, даже многомерные, типологии не могут вместить разнообразие черт человека, тем более одаренного, однако взаимосвязь типа нервной системы и творческой одаренности имеет под собой определенную почву и в силу этого требует дальнейшего детального изучения в половозрастных аспектах
Во второй главе «Состояния эмоциональной напряженности у подростков в условиях лицея-иитерната» представлена общая характеристика таких эмоциональных состояний напряженности, как агрессивность, тревожность, фрустрация, ригидность, исследуется феноменология эмоциональной напряженности в подростковом возрасте, описываются психоэмоциональные
особенности детей, проживающих в условиях лицея-интерната
Проблема агрессивности является предметом многих работ отечественных и зарубежных психологов, которые разделяют понятия агрессии как формы поведения, и агрессивности как психического свойства личности Подростковая агрессивность в основном формируется как форма протеста против непонимания со стороны взрослых, из-за неудовлетворенности своим положением в обществе, что проявляется в поведении К психологическим корням подростковой агрессивности относят природные особенности темперамента, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя (внутренние факторы), внешние факторы, вызывающие необходимость защитить себя, удовлетворить свои потребности в определенной ситуации, выхода из которой индивид не видит, а также самоутверждение, линия поведения, отражающая принципы индивида (Л М Семенюк)
Интерес к проблеме изучения другого рассматриваемого психического состояния, тревожности, постоянно растет Тревожностью считают переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствием грозящей опасности В подростковом возрасте тревожность возникает и закрепляется в качестве устойчивого личностного образования на основе ведущей в этот период потребности в удовлетворяющем, устойчивом отношении к себе Внутренний конфликт, отражающий противоречия в Я-концепции, отношении к себе, играет цешральную роль в возникновении и закреплении тревожности в дальнейшем (А М Прихожан) Для подросткового периода существуют определенные области, объекты действительности, вызывающие повышенную тревожность Выявлено, что у подростков инновационного учебного заведения, в число которых входит и лицей-интернат, что частная тревожность (школьная, самооценочная, магическая в виде классических фобий) выступает совместно с общей тревожностью
Проблема фрустрации в большей степени является предметом экспериментальных исследований Согласно С Розенцвейгу фрустрация имеет место в тех случаях, когда организм встречает непреодолимые препятствия или обструкции на пути к удовлетворению любой жизненной потребности В работах Н Д Левитова фрустрация понимается как состояние человека, выражающееся в характерных особенностях переживаний и поведения и вызываемое объективно непреодолимыми трудностями, возникающими на пути к достижению цели У подростков состояние фрустрации является наиболее часто встречающимся Сильное желание удовлетворения его определенных потребностей и в то же время осознание неосуществимости этого желания ведут к характерным переживаниям
В рамках данного исследования особый интерес представляет рассмотрение и изучение психической ригидности. Ригидность многими авторами понимается как (относительная) неспособность личности в случае требований объективной ситуации «изменить свою психическую установку» (Г Уоррен), «реагировать на новую ситуацию» (Б Уонд), «поставить себя на место другого человека» (Г Ъоннер), «переструктурировать способы поведения» (Р Кэттэлл), «усвоить новые способы приспособления», «корректировать программу деятельности» (В В Давыдов) Исследования Г В Залевского показали, что ри-
гидность следует рассматривать как свойство личности, отражающее оба плана психики и поведения человека - формальный и содержательный, и акцентирующее один из них по мере «продвижения» вверх вдоль структуры личности
Возрастной аспект в проявлении гибкости-ригидности изучался Л С Выготским, Е Вернером, К Левином, Е Д Кежерадзе, Д Шапиро др Ряд авторов (Н Боннер и др) отмечают, что между возрастом и ригидностью существует определенная связь И С Кон отмечхт гибкость подросткового мышления Также исследователи сходятся на том, что отличительной особенностью поведения в ситуации напряженности является его негибкость (Н И Наенко, О В Овчинникова, М С Роговин)
Эмоциональная напряженность занимает особое место среди эмоциональных состояний ЭЛ Носенко при определении понятия «эмоциональная напряженность» (ЭН) опирается на диалектико-материалистическое понимание сущности психики человека как отражения, деятельность при этом рассматривается как процесс, в котором происходит переход отражаемого в отражение А Н Леонтьев подчеркивает, что для возникновения отражения необходима также деятельность субъекта по отношению к отражаемой деятельности В этом активном процессе происходит формирование отражения, его проверка и коррекция При таком понимании ЭН рассматривается как состояние, которое немыслимо вне деятельности и отношений субъекта Правомерно определять понятие «эмоциональная напряженность» как видовое по отношению к родовому «психическая напряженность» Под психической напряженностью понимается состояние, возникающее у человека в трудных и критических условиях (Н И Наенко), являющееся своеобразной формой отражения субъектом трудной ситуации, в которой он находится
Л Г Дикая рассматривает высокую степень выраженности состояния психической напряженности как неблагоприятное в контексте развития негативных эмоциональных переживаний или отрицательных функциональных состояний Убедительные данные, подтверждающие факт дезорганизующего воздействия ЭН на способность человека к осуществлению адекватных действий, обобщены в исследованиях ряда авторов (Л П Гримак, Д Н Завалова, В А Пономаренко, Л Г Дикая, Э Л Носенко и др )
Н И Наенко и О В Овчинникова разграничивают на основе учета мотива-циоиной стороны деятельности эмоциональную и операциональную напряженность Состояние операциональной напряженности возникает как результат относительно нейтрального подхода испытуемого к процессу деятельности и характеризуется доминированием процессуального мотива Состояние эмоциональной напряженности (ЭН) возникает в том случае, когда действие мотива направлено на достижение высокого результата в условиях, мешающих достижению цели, при несоответствии актуальных возможностей человека уровню его притязаний Оно характеризуется интенсивными эмоциональными переживаниями в ходе деятельности, оценочным, эмоциональным отношением человека к условиям ее протекания При операциональной напряженности наблюдается слитность мотива и цели деятельности, сдвинутость мотива на цель, при ЭН такой связи нет, что приводит к эмоциональному дискомфорту, переживаниям
Согласно ЭЛ Носенко эмоциональная напряженность является формой
отражения (интеллектуальной оценки под углом зрения мотивов и потребностей, стимулирующих деятельность человека) трудных ситуаций, связанных с возможностью возникновения препятствий на пути успешного осуществления цели значимой для человека деятельности или опасности для его жизни и здоровья, его близких ЭН влияет на эффективность деятельности человека (в большинстве случаев, снижающем ее эффективность) и связана с возникновением целого комплекса реакций, являющихся отражением факта мобилизации организмом в трудной ситуации его защитных механизмов (физиологические реакции и др)
Проблема изучения психоэмоционального развития детей, воспитывающихся в условиях лицея-интерпата, изучена недостаточно, несмотря на ряд фундаментальных психологических исследований (Л Бейллс, Л И Божович, Дж Боулби, Н.С Денисенкова, И В Дубровина, X Крейг-Олден, Й Лангмей-ер, М И Лисина, 3 Матейчик, В С Мухина, А М Прихожан, Л В Маликов, Т А Ромашова, А Г Рузская, С Е Рыжикова, Д Фаншел, А А Ярулов и др )
По данным проведенных исследований, дети, с раннего возраста находящиеся в детских учреждениях интернатного типа, по ряду существенных психологических характеристик отличаются от детей, воспитывающихся в семье Результаты В С Мухиной показали, что условия воспитания в закрытых учреждениях задают ребенку пассивную тенденцию в поведении Подростки, лишенные возможности близкого эмоционального общения с взрослыми, испытывают эмоциональный голод Их самостоятельность ограничена контролем со стороны взрослых, жестким режимом дня, осложнена полоролевая идентификация подростков Социальная ситуация в условиях интерната (отсутствие родительской опеки, условия жизни, круглосуточное пребывание среди других подростков и взрослых, скученность, отсутствие личного пространства) влияет на развитие личности подростка Многочисленность подростков, вынужденных адаптироваться друг к другу, создает особые социально-психологические условия, в результате которых возникает эмоциональное напряжение, тревожность, усиливающие агрессию В исследованиях Л В Маликова получены данные, подтверждающие более высокий уровень умственного развития учащихся учреждения интернатного типа в отличие от детей, воспитывающихся в семье, и наличие психологических проблем
В третьей главе «Эмпирическое исследование эмоциональной напряженности у творчески одаренных подростков в условиях лицея-интерната» представлены описание материала и методов эмпирического исследования, процедура проведения исследования, обработка и анализ результатов
В соответствии с задачами исследования и требованиями к проводимому исследованию в комплекс диагностических методик вошли следующие тесты «Диагностика невербальной креативности» (адаптированный тест П Торренса), теппинг-тест Е П Ильина «Определение свойств нервной системы по психомоторным показателям», «Методика изучения эмоциональной напряженности», составленная на основе методики Н М Пейсахова (Е С Романова, О П Усанова, О Ф Потемкина), опросник «Самооценка психических состояний» Г Айзенка
Изучение психологических особенностей творчески одаренных детей проводилось в нескольких аспектах с различных позиций и представлено типоло-
гическим и половозрастным анализами результатов
Исследование проводилось на базе Республиканского Бурятского лицея-интерната № 1 г Улан-Удэ (Республика Бурятия) Все испытуемые являются представителями бурятской национальности, выходцами из сельской местности, проживающими и обучающимися с 1-го класса в лицее-интернате в течение всего учебного года, выезжающими к родителям на период летних каникул Процедура диагностики проходила в 2003-2006 гг Исследовались учащиеся 9-х-] 1-х классов 15-17 лет Были рассмотрены показатели 120 испытуемых (табл 1)
_ __Таблица 1
I группа мал I группа леи II группа мал II группа дев
32 (26,7 %) 28 (23 3 %) 32 (26,7 %) 28 (23 3 %)
Испытуемые по результатам теста «Диагностика невербальной креативности» были разделены на две группы В I группу вошли испытуемые, выявившие высокий уровень невербальной креативности по результатам теста Во II группу вошли испытуемые, проявившие низкий уровень невербальной креативности по результатам теста
Были изучены портфолио испытуемых, их интересы, занятия различными видами деятельности (художественная, танцевальная, спортивная, хоровая и т д.) Также было определено, что часть испытуемых (30 %) не занималась никакими видами деятельности, кроме учебной/академической (табл 2)
Таблица 2
1 группа 11 группа
Вид деятельности Кол-во ЧС I (То) Вид деятельности Коч-вочел (%)
Танцевальный 10(8 33 %) 1 анцевальныи I (0,8 %)
Хоровой 10(8 33 %) Хоровой 8 (6 7%)
Спортивный 6 (5 %) Спортивный 11(92 %)
Художественный 12 (10%) Х\дожестнениый 0 (0 %)
Цирковое учи чище 4 (3 33 %) Цирковое \чилище 2(1 7%)
Другие виды 0 (0 %) Другие вилы 16(13,3%)
Ничем не занимались 18(15%) Ничем не занимались 22(18,3%)
Статистическая обработка данных проходилась следующим образом
- проведен сравнительным анализ результатов с целью выявления достоверности различий по типу нервной системы и психических состояний у испытуемых I и II групп с помощью ¡-критерия Стьюдента,
- выполнен корреляционный анализ с целью выявления взаимосвязи показателей невербальной креативности и состояний ЭН,
- проведен факторный анализ для определения основных факторов, влияющих на высокий уровень ЭН творчески одаренной личности подростка
Результаты сравнительного анализа полученных показателе» по уровню невербальной креативности испытуемых I и II групп показали, что средний показатель индекса оригинальности (ИО) у них достоверно отличаются (р < 0,001) Средний показатель ИО у испытуемых I группы выше, чем у испытуемых II группы (0,96 > 0,905) Средний показатель индекса уникальности (ИУ) у испытуемых I и II групп достоверно отличаются (р < 0,001) Средний
показатель ИУ у испытуемых I группы выше, чем у испытуемых II группы (2,15 >0,8) (рисЛ);
— — СЧ1
со от со сг> СП со СП СП СМ сч СХ1
со со о со о
□ (группа ВII группа
ИО / Мал. ИО/Дев. ИО/Все ИУ/Мал. ИУ / Дев. ИУ / Все Рис. 1. Средние показатели ИО и ИУ испытуемых I и И групп (группа; значение)
В целом высокий уровень невербальной креативности был выявлен у большего количества юношей (32 юноши и 28 девушек); в I группе средние показатели индекса оригинальности у юношей и девушек равны (0,96), индекс уникальности немного выше у девушек (2.18 > 2,13), но данное различие недостоверно (/ = 0,2, р > 0,1); во 11 группе средние показатели индекса оригинальности у юношей и девушек равны (0.9), индекс уникальности также почти равен (0,68=0,66); среди испытуемых 15. 16, 17 лет в 1 группе в целом было выявлено больше 15-летних учащихся (50%), а меньше - 17-летних (38,3%) и 16-летних (11,7%) (рис. 2).
30 чел,
7 чеп.
23 чел.
15 лет 16 лет 17 пет
Рис. 2. Количество испытуемых ! группы по возрастному критерию
Итак, статистически достоверное различие результатов показателей невербальной креативности (индексов уникальности и оригинальности) обеих групп, высокие показатели ИО и ИУ у испытуемых 1 группы (И0>0,94; ИУ -от 1 до 6) позволяют сделать вывод о том, что испытуемые 1 группы действительно проявили высокий уровень невербальной креативности, что свидетельствует о творческой одаренности, характеризующейся созданием нового продукта, нестандартностью, оригинальностью и уникальностью мышления.
Среди испытуемых выявлено 60 человек с высокой невербальной креативностью. Это очень высокий показатель, одной из причин которого является направленность лицея-интерната. РБНЛИ № 1 - это учебное заведение для способных и одаренных детей.
Соотношение выявленных творчески одаренных мальчиков и девочек неодинаково. Выявлено больше испытуемых-мальчиков с высоким уровнем невербальной креативности (26,7 %). чем девочек (23,3 %). Одной из причин данного факта по исследованиям Э. Ландау. Э. Уиннер, Л. Холлингуорт, Б. Кларк, является то, что ближайшее взрослое окружение, включающее родителей, учителей, родственников и т.д., согласно стереотипу, сложившемуся в обществе,
склонно ожидать от девочек меньшею, чем от мальчиков, и в результате одаренность девочек не развивается
Уровни показателей невербальной креативности ИО и ИУ одинаковы между мальчиками и девочками I и II групп, это означает, что девочки так же способны к созданию нового, оригинального продукта в условиях минимальной вербализации, как и мальчики Проведенные исследования Л Холлпнгуорт и Э Ландау в разные годы свидетельствуют об отсутствии значимых различий между мальчиками и девочками в уровне одаренности Этот факт подтверждает и наше исследование
Основываясь на том факте, что при одинаковом уровне невербальной креативности мальчиков с высоким уровнем невербальной креативности выявлено больше, чем девочек, можно сделать вывод о том, что культура, этнические стереотипы оказывают большое влияние на развитие одаренности у мальчиков и девочек Например, в бурятской кутьтуре до сегодняшнего дня сохраняется представление о мужчине как преобладающем, доминантном типе Считается, что мужчины умнее, сильнее, лучше разбираются в технике, мужчина является главой семьи и двигателем прогресса, в то время как социальная роль женщины ограничивается понятием «хранительница очага», способная заниматься только воспитанием детей, заботиться о благосостоянии семьи, помогать мужу Соответственно, подобное неравноправное положение в семье влияет и на воспитание и развитие девочек Исторически сложилось, что мальчикам в бурятских семьях отдается предпочтение Отношение к девочкам скорее более снисходительное, как представительницам «слабого» пола Но при равных требованиях к девочкам и мальчикам в семье и школе одаренных девочек может стать больше Если девочкам априори не будут отказывать в способностях к науке и технике, то девочки будут развиваться наравне с мальчиками, реализовывать свои возможности, и становиться лучшими специалистами и профессионалами в этих сферах В противном случае женщины приговариваются в технологическом будущем к дальнейшей некомпетентности в этой области У девочек тоже есть способности, как и у мальчиков, несмотря на психофизиологические различия полов, и при этом важно учитывать и искать латентную одаренность у девочек, часто подавленную воспитанием и предубеждениями
Анализ показателей всех испытуемых трех возрастных групп (15, 16 и 17 лет) показал большое количество творчески одаренных среди 15-летних испытуемых (30 из 49 испытуемых или 61% из 100%) Это можно объяснить тем, что данный возраст характеризуется завершением сензитивного периода, когда происходит значимые сдвиги в психологическом и физиологическом развитии личности подростка, создаются благоприятные внутренние условия для развития (возрастные факторы одаренности) (Л И Божович, Н С Лейтес, Л С Выготский) В возрастном периоде 16 лет было выявлено 7 испытуемых с высокой невербальной креативностью из 22 (32% из 100%) В возрастном периоде 17 лет было выявлено 23 испытуемых с высокой невербальной креативностью из 49 (47% из 100%) Возраст 16-17 лет относится к старшему подростковому периоду, или периоду юношества, это вторая фаза подросткового периода, характеризующаяся неравномерностью развития эмоциональной и интеллектуаль-
ной сферы, сменой ценностей и мотивов (ЛИ Божович) Количество 16-17-летних испытуемых, проявивших высокую невербальную креативность, позволяет нам сделать следующий вывод «негативная фаза» (А М Матюшкин) приходится на 16 лет, а к 17 годам школьники склонны к большей креативности, способности творчески и оригинально мыслить
Результаты сопоставительного анализа уровня выраженности ЭН испытуемых I и II групп показали, что в целом среди испытуемых преобладает низкий и средний уровни ЭН (57 и 51 человек), однако эмоционально напряженных старших подростков в 1 группе в 5 раз больше, чем во II группе (2<10) Количество эмоционально напряженных творчески одаренных подростков (10 человек) можно объяснить тем, что эмоциональная ранимость, чувствительность, страх неудачи, чувство провала, боязнь разочаровать родителей, учителей, воспитателей всегда имеют место у одаренных подростков, ведь они являются обычными детьми, а не совершенными механизмами Творческая одаренность характеризуется таким качеством, как перфекционизм, и вследствие завышенных требований к себе и их невыполнения творчески одаренные подростки могут испытывать высокую ЭН, в то время как обычные подростки, менее эмоционально ранимые н менее чувствительные к проблемам, не проявляют высокую ЭН
Средний показатель ЭН испытуемых 1 группы статистически достоверно выше среднего показателя испытуемых II группы (р<0,001), причем была выявлена эмоциональная напряженность девушек с высокой невербальной креативностью Дж Фримен подчеркивает подверженность депрессиям интеллектуально одаренных девочек, нежели мальчиков Автор предполагает, что это может быть связано с конфликтами, сопутствующими женским успехам Таким девочкам необходима психологическая поддержка и консультации для формирования реалистической оценки своих способностей Таким образом, можно предположить, что у творчески одаренных девушек эмоциональность подчиняется таким же законам, что и у девушек с высоким интеллектом (рис 3),
□ I группа ОII группа
Рис 3 Средние показатели ЭН у испытуемых I и II групп
Итак, на основе анализа результатов исследования ЭН испытуемых по половозрастному критерию можно сделать вывод о том, что испытуемые с низким уровнем невербальной креативности демонстрируют стабильно низкий уровень ЭН, как мальчики, так и девочки Среди мальчиков с высоким уровнем невербальной креативности преобладает средняя ЭН, в то время как у высококреативных девушек ЭН среднего уровня, но ближе к высокому, что подтверждает более высокий уровень ЭН у высококреативных подростков, в целом средний уровень ЭН у 15-17-летних творчески одаренных испытуемых одинаков Среди подростков с высокой эмоциональной напряженностью творчески одаренных подростков значительно больше, чем обычных
ТГХ
Ш
Результаты сопоставительного аналнза уровней выраженности психических состояний тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности
испытуемых I и II групп показали, что уровни состояний тревожности, фрустрации и агрессивности у испытуемых I группы статистически достоверно выше, чем у испытуемых II группы, уровень ригидности в I и II группах статистически не различаются (9,4 = 9,1) Большая часть испытуемых I и II групп выявила средний уровень тревожности, но тем не менее высокотревожных подростков в I группе в 2 раза больше, чем во И группе (10 чел > 4 чел) В I группе высокий уровень тревожности встречается в 2 раза чаще у юношей, чем у девушек (7 чел > 3 чел ) Большая часть испытуемых I и II групп выявила средний и низкий уровни фрустрации, однако фрустрированность больше выявлена в I группе (9 чел > 2 чел) В I группе высокий уровень фрустрированности встречается в 2 раза чаще у юношей, чем у девушек (6 чел > 3 чел ) Средний уровень агрессивности превалирует в I и II группах, а высокий уровень агрессивности был выявлен у юношей 1 группы (8 чел ) Большинство испытуемых I и II групп выявили средний уровень ригидности (73,4 %)
Сравнение результатов исследования позволяет сказать, что существуют достоверные различия в уровне ЭН между 1 и II группами, это значит, что уровень ЭН у испытуемых I группы статистически достоверно выше, чем у испытуемых II группы (р<0,001) Показатели уровня выраженности эмоциональной напряженности у испытуемых I группы выше и наблюдаются чаще, чем у испытуемых II группы Высокий уровень выраженности эмоциональной напряженности обнаружен у 8,3 % обследованных I группы и только у 1,7 % испытуемых II группы При анализе данных 1 группы было выявлено, что у девушек уровень ЭН статистически достоверно выше, чем у юношей (1=3,02, р<0,01) В целом средний уровень ЭН у 15-16-17-летних испытуемых I группы одинаков, то есть возраст не влияет на уровень ЭН
Состояния тревожности, фрустрации и агрессивности у испытуемых I группы статистически достоверно выше, чем у испытуемых II группы, по уровню ригидности I и II группы статистически не различаются (9,4 ~ 9,1) Подростки обеих групп в среднем выявили средний уровень ригидности (73,4 %) (рис 4) 11,89,8 7,8 5,8 3,8 1,8
-0,2
Тревожность Фрустрация Агрессивность Ригидность
Рис 4 Средние показатели состояний тревожности, фрустрации, агрессивности и ригидности испыт>емы\ 1 и И ф>пп (пол, группа, значение)
Большая часть испытуемых I и II групп выявила средний уровень тревожности, фрустрации, агрессивности, тем не менее высокотревожных, фрустри-
рованных, склонных к агрессии подростков в 1 группе больше, чем во II группе. Юноши I группы тревожнее, чем девушки (7 чел.>3 чел.): фрустрированнее (6 чел.>3 чел.); агрессивнее (8 чел>0 чел.).
Результаты сравнительного анализа типов нервной системы (НС) испытуемых I и II групп показали, что большая часть всех испытуемых выявила слабый тип нервной системы по отношению к возбуждению (54 чел. — 45%), что говорит о том, что слабый тип нервной системы, возможно, является психофизиологической характеристикой представителей бурятского этноса (Т.Н. Суетина); однако среди всех обладателей слабой нервной системы было выявлено больше испытуемых с высокой невербальной креативностью, чем с низкой (30 чел.-25%>24 чел.-20%). В I группе сильный тип НС встречается реже (7,5 %), чем во II группе (10.8 %), что свидетельствует о том, что у творчески одаренных подростков преобладает слабый тип нервной системы, характеризующийся низким уровнем работоспособности и высокой чувствительностью. У девушек обеих групп преобладает слабый тип НС, у юношей - сильный, средний тип нервной системы. Усредненный тип НС подростка с высокой невербальной креативностью - слабый, в то время как усредненный тип НС подростка с низкой невербальной креативностью - средней силы, что означает - у невербально креативных подростков преобладает слабый тип НС, характеризующийся высокой чувствительностью и реактивностью. Обычные подростки, обладая НС средней силы, могут выдерживать более длительное и концентрированное возбуждение, не переходя при этом в запредельное торможение, они более работоспособны, функционально выносливы (рис.5).
Исследование типов НС у творчески одаренных подростков позволяет сделать вывод о том, что наличие слабого типа НС у большинства подростков как творчески одаренных, так и обычных, говорит о возможной психофизиологической особенности представителей бурятского этноса. Преобладание слабого типа НС у бурят было выявлено в исследовании Т.Н. Суетиной (2002). Ею были изучены психофизиологические особенности девушек бурятской национальности в рамках экспериментального исследования по организации занятий по аэробике со студентками вуза. Согласно результатам, полученным Т.Н. Суетиной, во время аэробной нагрузки у представительниц бурятской национальности из сельской местности учащалась частота сердечных сокращений, по сравнению с городскими представительницами. Выводы Т.Н. Суетиной, а также результаты, полученные в нашем исследовании типа НС, у подростков бурятской национальности, выходцев из сельской местности, обучающихся в лицее-интернате, позволяют нам сделать заключение о наличии преимущественно слабого типа НС у представителей бурятского этноса из сельской местности.
Таким образом, установлено, что действительно существует связь между свойством нервной системы (сила-слабость по отношению к возбуждению) и творческой одаренностью (способность созидать новый продукт, нестандартно мыслить) у старших подростков В целом данные полученные в этом исследовании и в исследованиях, проведенных учеными (Э А Голубева, В М Руса-лов), свидетельствующих о том, что свойства НС, будучи природной основной темперамента, предполагают специфические проявления свойств нервной системы у обладателей высокого интеллекта, а также различных ярко выраженных способностей языковых, математических, музыкальных, могут считаться существенными индивидуально-типологическими предпосылками творческой одаренности
Однако при всем богатстве фактического материала, который дает типологический подход к изучению природных предпосылок одаренности, этот подход имеет свои ограничения Любые типологии не могут вместить все разнообразие черт человека, тем более одаренного Они не могут описать путь личности во всей ее неповторимости (Э А Голубева)
Далее был проведен корреляционный анализ данных (табл 3)
Таблица 3
Матрица интеркорреляции (1 группа)__
ИО ИУ ЭН Трев-ть Фрустр-я Агресс-ть Ригид-ть
ио 1 071 0 67 0 72 0 66 0 68 0 65
ИУ 071 1 0 59 0 62 071 0 53 0 58
ЭН 0 67 0 59 1 0 56 0 64 0 34 0 39
Трев-ть 0 72 0 62 0 56 1 0 66 0 66 0 57
Фрустрация 0 66 0 71 0 64 0 66 1 0 58 0 63
Агресс-ть 0 68 0 53 0 34 0 66 0 58 1 0 66
Ригидность 0 65 0 58 0 39 0 57 0 63 0 66 1
Анализируя представленные данные, можно сделать вывод о существовании значительной корреляционной зависимости между показателями невербальной креативности индексом оригинальности и индексом уникальности, что свидетельствует о наличии творческой одаренности у подростков (, группы Состояния тревожности, фрустрации, эмоциональной напряженности, агрессивности и ригидности коррелируют с показателями невербальной креативности, наличие корреляционных связей свидетельствует о взаимозависимости творческой одаренности и состояний эмоциональной напряженности ЭН оказывает влияние на развитие личности творчески одаренного подростка, развивая такие неблагоприятные эмоции, как агрессию, тревожность, фрустрацию, ригидность Низкая корреляция была выявлена между состоянием эмоциональной напряженности и состояниями агрессивности и ригидности
Для выявления основных факторов был применен факторный анализ Были выбраны исходные данные (1 группа - творчески одаренные подростки), определено число факторов, проведено вращение факторов и их интерпретация При предварительной оценке числа факторов был выбран анализ главных компонент и получен график собственных значений, по результатам которого было задано определенное количество факторов (3) При количестве заданных факторов был выбран метод максимального правдоподобия В результате про-
ведения варимакс-вращения было выявлено три основных фактора (табл 4)
Таблица 4
__Таблица факторных нагрузок после варимакс-вращения (данные I группы)
Фактор I Фактор 2 Фактор 3
Индекс оригинальности 0 914592 -0 004096 -0 091580
Индекс уникальности 0 835811 0 051341 0187453
Тип нервной системы 0 081249 0 050920 0.961516
ЭН 0 721162 0531414 0 091593
Тревожность 0 826188 -0 140800 0 213277
Фрустрация 0 847652 0 116264 0 031552
Агрессивность 0.760682 -0 306714 -0 051963
Ригидность 0 774616 -0 135358 -0 002015
Пол -0 010355 0 883627 -0 047573
Возраст 0 154285 -0 670658 -0 384030
Ехр1 Уаг (собств значение) 4 665414 1 663961 1 175357
Ргр То11 (доля дисперсии) 0 466541 0 166396 0117536
По фактору 1 максимальные нагрузки имеют переменные - индекс оригинальности (0 914592), индекс уникальности (0 835811), состояние эмоциональной напряженности (0 721162), тревожность (0 826188), фрустрация (0 847652), агрессивность (0 760682) и ршидность (0 774616), следовательно, фактор 1 определяется данными переменными, коррелирующими между собой (табл 15) Фактору 1 присвоено название «творческая одаренность и состояния ЭН»
Фактор 2 включает переменную - тендерная принадлежность (0 883627) Переменная несет высокую нагрузку в данной группе, то есть тендерная принадлежность гакже оказывает влияние на развитие и проявление творческой одаренности Фактору 2 присвоено название «тендерная принадлежность»
Фактор 3 - слабый тип нервной системы по отношению к возбуждению, характеризующийся низким уровнем работоспособности и высокой чувствительностью, обусловливающий эмоциональную нестабильность творчески одаренной личности подростка Данные, полученные в исследовании, позволяют говорить о том, что свойство нервной системы может считаться существенной индивидуально-типологической предпосылкой творческой одаренности Фактору 3 присвоено название «тип нервной системы»
Итак, на основе результатов корреляционного и факторного анализов, можно сделать вывод о том, что эмоциональная напряженность является сложным структурным образованием, компоненты которого оказывают отрицательное влияние на личность одаренного подростка Выявлена связь эмоциональной напряженности с переживанием других отрицательных эмоций, таких как тревожность, фрустрация, агрессивность, ригидность, что свидетельствует о развитии таких неблагоприятных эмоций как агрессия, тревожность, фрустрация, ригидность у творчески одаренных подростков в состоянии высокой ЭН
На высокую ЭН творчески одаренной личности подростка оказывают влияние такие факторы, как тип нервной системы и тендерная принадлежность Слабый тип нервной системы по отношению к возбуждению, характеризующийся низким уровнем работоспособности и высокой чувствительностью, обу-
словливает эмоциональную нестабильность творчески одаренной личности подростка Различия мужского и женского мышления, низкая самооценка одаренных девушек и неприятие в качестве положительного качества их одаренности со стороны окружающих (Э Ландау), влияние семейного воспитания на проявление и развитие творческой одаренности у девушек (в бурятских семьях преобладает восточный тип, когда мужчина ставится во главу семьи исключительно по половому признаку), большая эмоциональная напряженность девушек оказывает тормозящее влияние на развитие творческой одаренности у девушек
Возрастной фактор несет наименьшую смысловую нагрузку Старший подростковый возраст характеризуется большей психологической устойчивостью, становлением самосознания, самоопределением личности Среди трех возрастных групп было выявлено больше 15-летних учащихся с высоким уровнем невербальной креативности, меньше 16-17-летних испытуемых Причиной данного факта является то, что 15-летний возраст - это завершение сензитив-ного периода, когда происходят значимые сдвиги в развитии личности подростка, в то время как 16-17-летний период характеризуется психологической устойчивостью (Л И Божович, Н С Лентес, Л С Выготский)
Подробное изучение интересов каждого подростка показало, что среди испытуемых, выявивших высокий уровень невербальной креативности, обнаружено большое количество подростков, не участвовавших ни в каких видах деятельности (музыкальной, художественной и т д), кроме учебной (30 %) Все испытуемые I группы (57 человек) кроме трех участников международных и российских конкурсов по оценке воспитателей и преподавателей лицея-интерната, являлись заурядными подростками К сожалению, понимание работниками лицея-интерната одаренности сводилось только к явной академической одаренности
Следующим фактором, влияющим на высокую эмоциональную напряженность творчески одаренной личности подростка, по нашему мнению, является воспитание в закрытом учреждении интернатного типа Несмотря на тот факт, что обучению и воспитанию учащихся уделяется особое внимание, согласно специально разработанной программе (учащиеся интерната действительно достигают высоких академических успехов, что подтверждается результатами исследований Л В Маликова), такие факторы как отсутствие близкого эмоционального общения со взрослыми, постоянный контроль с их стороны, жесткий режим дня, круглосуточное пребывание среди большого количества детей и взрослых, отсутствие личного пространства, отсутствие родительской опеки, отрицательно влияют на реализацию творческого потенциала личности подростка, развивают поведенческую пассивность, затрудняют проявление собственного «Я», повышают эмоциональную тревожность, фрустриро-ванность личности подростка
В результате анализа теоретических и практических исследований в данной работе выявлено, что эмоциональная напряженность творчески одаренной личности подростка, проявляющаяся с неблагоприятными эмоциями агрессивностью, тревожностью, фрустрацией, ригидностью, обусловлена такими факторами, как латентная одаренность, нереализованный творческий потенци-
ал, тендерная принадлежность и социальные условия
Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу Поставленные задачи реализованы, положения, выносимые на защиту, доказаны Теоретические и эмпирические результаты позволяют сформулировать следующие выводы
1 Теоретическое изучение и практическое исследование личности творчески одаренного подростка позволяет определить творческую одаренность как сложное многоаспектное и разноуровневое явление, проявляющееся и полноценно реализующееся с учетом комплекса психологических, психофизиологических и социальных факторов,
2 Творческая одаренность личности подростка, воспитывающегося в условиях лицея-интерната, находится во взаимосвязи с состояниями эмоциональной напряженности Уровень состояния эмоциональной напряженности у творчески одаренных подростков значительно выше, чем у подростков, не выявивших творческую одаренность По данным факторного анализа выявлена связь эмоциональной напряженности с переживанием других отрицательных эмоций, таких как агрессивность, тревожность, фрустрация, ригидность ЭН включается в развитие личности творчески одаренного подростка, вызывая другие неблагоприятные эмоции То есть можно говорить об эмоциональной напряженности как о сложном структурном образовании, компоненты которого (агрессивность, фрустрация, тревожность, ригидность) оказывают отрицательное влияние наличность одаренного подростка
3 Комплекс выявленных факторов, обуславливающих высокую эмоциональную напряженность творчески одаренной личности подростка, составляют
-латентная, нереализованная одаренность: подробное изучение порт-фолио каждого подростка показало, что среди испытуемых, выявивших при помощи диагностической методики высокий уровень невербальной креативности, обнаружено большое количество подростков (30 %), не участвовавших ни в каких видах деятельности (музыкальной, художественной и т д), кроме учебной, также почти все испытуемые (57 человек), кроме трех участников международных и российских конкурсов, по оценке воспитателей и преподавателей лицея-интерната, являлись не творчески одаренными, а вполне заурядными личностями,
-тендерная принадлежность по результатам исследования юноши выявили более высокий уровень творческой одаренности, чем девушки, среди причин данного факта следует выделить, во-первых, различия мужского и женского мышления, а также низкую самооценку одаренных девушек и неприятие в качестве положительного качества их одаренности со стороны окружающих (Э Ландау), влияние семейного воспитания на проявление и развитие творческой одаренности у девушек (в бурятских семьях преобладает восточный тип, когда мужчина ставится во главу семьи исключительно по половому признаку), возможно, по этим причинам девушки чаще, чем юноши испытывают эмоциональную напряженность, совокупность представленных факторов оказывает тормозящее влияние на развитие творческой одаренности у девушек,
-психофизиологические особенности по результатам факторного ана-
лиза, третьим фактором, несущим высокую нагрузку, является слабый тип нервной системы по отношению к возбуждению, характеризующийся низким уровнем работоспособности и высокой чувствительностью, что обусловливает эмоциональную нестабильность творчески одаренной личности подростка, в целом данные, полученные в исследовании, позволяют говорить о том, что свойство нервной системы может считаться существенной индивидуально-типологической предпосылкой творческой одаренности,
- социальные условия испытуемые, сельские подростки, воспитываются в закрытом учреждении интернатного типа, и, несмотря на тот факт, что обучению и воспитанию учащихся уделяется особое внимание согласно специально разработанной программе, такие факторы, как отсутствие близкого эмоционального общения с взрослыми, постоянный контроль с их стороны, жесткий режим дня, круглосуточное пребывание среди других детей и взрослых, отсутствие личного пространства, многочисленность детей, отсутствие родительской опеки, отрицательно влияют на реализацию творческого потенциала личности подростка, затрудняют проявление собственного «Я»
4 Возрастной фактор, несущий наименьшую смысловую нагрузку в структуре творческой одаренности, свидетельствует о становлении самосознания, самоопределения старших подростков (среди трех возрастных групп было выявлено больше 15-летних учащихся с высоким уровнем невербальной креативности, меньше 16-17-летнпх испытуемых, причиной данного факта является то, что 15 летний возраст - это завершение сензнтивного периода, когда происходят значимые сдвиги в развитии личности подростка, в то время как 16-17-летний период характеризуется психологической устойчивостью
5 В практическом плане полученные результаты имеют перспективы в психологическом сопровождении творчески одаренной личности подростка, воспитывающейся не только в учреждении интернатного типа, но и в массовой школе, учреждениях дополнительного образования Выявленные в работе закономерности могут использоваться при разработке диагностических методик, коррекционных программ, разработке учебных курсов по педагогической, общей, социальной, возрастной психологии, психофизиологии и психологии одаренности
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
1. Соктоева, Б В. Взаимосвязь творческой одаренности и состояния тревожности у детей (на примере Республиканского бурятского лицея-интерната №1) [Текст| / Б В. Соктоева // Сибирский педагогический журнал.-Новосибирск: Изд-во НГПУ,2007.-№12.-С.381-390.
2 Соктоева, Б В Роль программ обогащения в развитии одаренных детей [Текст] / Б В Соктоева // Проблемы воспитания на рубеже веков Материалы региональной научно-практической конференции - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2000 -С 147-148
3 Соктоева, Б В Состояния эмоциональной напряженности у творчески одаренных детей [Текст] / Б В Соктоева // Экология и жизнь-2000 тезисы международной конференции - Великий Новгород, 2000 -С 3-4
4 Соктоева, Б В К проблеме определения понятий «способность», «одаренность» [Текст] / Б В Соктоева // Материалы научно-практической конфе-
ренции, посвященной 5-летию Бурятского госуниверситета - Улан-Удэ Изд-во БГУ, 2001 -Ч 1 -С 68-69
5 Соктоева, Б В Состояния эмоциональной напряженности в подростковом возрасте [Текст] / Б В Соктоева // Психологическая служба в обществе проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-практической конференции. В 3 ч / под ред Е В Опеваловой - Комсомольск-на-Амуре Изд-во Комсом -н/А гос пед ун-та, 2002 - Ч 2 - С 72-75
6 Соктоева, Б В Особенности типа нервной системы у сельских подростков Республики Бурятия [Текст] / Б В Соктоева // Психология XXI в материалы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психоло! ия XXI в » / под ред В Б Чеснокова - СПб Издательство С -Петерб ун-га,2003 -С348-349
7 Соктоева, Б В Этнопсихологический фактор в психолого-педагогической работе [Текст] / Б В Соктоева // Научно-инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи материалы региональной научно-практической конференции - Улан-Удэ, 2003 -С 169
8 Сокгоева, Б В Изучение свойства силы нервной системы с помощью методики «теппинг-теста» Е П Ильина [Текст] / Б В Соктоева // Методы и устройства психофизиологических исследований человека сборник научных статей / под ред В В Роженцова -Йошкар-Ола МарГТУ, 2003 -С 10-12
9 Соктоева, Б В Влияние генотипических и средовых факторов на развитие умственных способностей ребенка [Текст] / Б В Соктоева Н Человек и Вселенная - Санкт-Петербург, 2003 - С 110-111
10 Соктоева, Б В Этнопсихологический фактор в работе с творчески одаренными детьми [Текст] / Б В Соктоева // Образ Российской психологии в регионах страны и в мире материалы международного форума и школы молодых ученых ИП РАН / отв ред А А Аксапольский, И С Кострикина, А В Юревич - M Изд-во Института психологии РАН, 2006 - С 369-371
11 Соктоева, Б В Исследования эмоциональной напряженности и типа нервной системы в подростковом возрасте [Текст] / Б В Соктоева // Амурский научный вестник сб науч тр - Комсомольск-на-Амуре Изд-во АмГПГУ, 2007 -С 133-136
СОКТОЕВА БАЯРМА ВЛАДИМИРОВНА
СОСТОЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ТВОРЧЕСКИ ОДАРЕННОЙ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА (на примере лицея-интерната Республики Бурятия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 17 04 08 Формат60\84 1/16 Уст-пл 1 4 Тираж ЮОэкз Заказ № 104
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, Улан-Удэ, ул Смолина, 24 а