Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности

Автореферат по психологии на тему «Структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Батухтина, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Батухтина, Татьяна Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава 1.Теоретический анализ подходов к проблемам адаптации творчески одаренной личности.

1.1. Основные подходы к проблеме адаптации личности в современной психологии.

1.1.1. Психологические феномены адаптации.

1.1.2.Личностно-адаптационный потенциал.

1.1.3. Адаптированность как свойство личности.

1.2. Основные подходы к проблеме одаренности в современной психологии.

1.2.1. Определение понятия одаренности.

1.2.2. Художественная одаренность.

1.2.3. Особенности адаптации одаренной личности в подростковом возрасте.

1.3. Структурная модель личностно-адаптационного потенциала в подростковом возрасте.

Глава 2. Методология и методы эмпирического исследования личностно-адаптационного потенциала подростков

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы и методики исследования.

2.3. Методики математико-статистического анализа результатов.

Глава 3. Результаты уровневого и структурного анализа компонентов личностно-адаптационного потенциала подростков.

3.1. Сравнительный анализ показателей личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности у различных категорий подростков.

3.1.1. Сравнительный анализ показателей личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности у художественно одаренных подростков и подростков, не обладающих выраженными художественными способностями.'.

3.1.2. Сравнительный анализ показателей личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности у различных категорий художественно одаренных подростков.

3.2. Анализ взаимосвязей компонентов личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности.

3.2.1. Взаимосвязь показателей личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности на психосоматическом и социально-психологическом уровне в группе подростков, не обладающих выраженными художественными способностями.

3.2.2. Взаимосвязь показателей личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности на психосоматическом и социально-психологическом уровне в группе художественно одаренных подростков.

3.2.3 Взаимосвязь психологических характеристик, участвующих в адаптации и показателей адаптированности в различных группах художественно одаренных подростков.

Глава 4. Структурно-функциональная модель личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков.

4.1. Выявление ведущих факторов адаптации и дезадаптации художественно одаренных подростков.•.

4.2. Специфика структуры личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков.

4.3. Рекомендации по повышению эффективности адаптации художественно одаренных подростков.

Введение диссертации по психологии, на тему "Структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности"

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с глобальными и стремительными социально-экономическими изменениями в обществе, остро встает проблема личностной адаптации людей. Это связано с тем, что социальная среда современного российского общества предъявляет высокие требования к адаптационным возможностям личности. Рост психических заболеваний (депрессия, невроз, посттравматические расстройства, психосоматические нарушения) показывает, что человек зачастую не может самостоятельно справиться с возникающими проблемами.

Вместе с тем смена парадигмы общественного развития и вхождение в информационно-техническое пространство нынешнего века сформулировали новое поле образовательной деятельности России. Большое внимание на совершенствование всей системы образования в стране оказывает социальный заказ общества на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях.

Необходимость всестороннего изучения специфики адаптации креативных личностей обуславливается и подчеркивается пониманием значимости творческой деятельности для общественного прогресса в целом.

Тем не менее, несмотря на понимание важности творческих людей для жизни социума, в современном российском обществе особенности социализации и адаптации творчески одаренной личности, ее личностные характеристики, определяющие адаптацию, все еще остаются недостаточно изученными. Меры, направленные на повышение эффективности данного процесса, остаются недостаточно действенными, и в этом мы значительно отстаем от научных и практических достижений западного мира. В отечественной науке личностные особенности творчески одаренных людей, определяющие специфику их адаптации, изучены в меньшей степени и превалируют теоретические представления о чертах и характеристиках творческого человека. Они представлены в трудах А.А.Мелик-Пашаева, В.И. Панова, Д.Б.Богоявленской, А.М.Матюшкина, В. Д. Шадрикова, В.С.Юркевича, Холодной М.А, В. Н Дружинина, Я.А.Пономарева. Эмпирические исследования в данной области выполнены Е.Ю. Лукаш, Ю.В. Николаевой, Е.Л. Барышниковой, О.М.Разумниковой, Н.В.Рождественской, А.Л.Гройсман, В.Л.Слободовым, В.Ф. Луговой. Вопрос взаимосвязи творчества и психических расстройств освещен Р.Б.Хайкиным, Б.В.Зейгарник, А.А.Скобцевой, Ю.Ф.Поляковой.

Адаптивность является важнейшим условием и показателем здоровья человека и проявляется в способности менять свое физиологическое и психическое функционирование в пределах гибкого адаптационного потенциала, без перехода к грубым компенсационным изменениям. Если эта способность, адаптивный потенциал достаточно развит, то человек сравнительно легко приспосабливается к новым условиям и, как следствие, сохраняет и укрепляет свое здоровье.

Результаты немногочисленных исследований, осуществленных непосредственно в области особенностей адаптации творчески одаренных личностей, противоречивы и неоднозначны. Некоторые из них свидетельствуют о об успешной адаптированности творческих людей в современном обществе (Н.Т.Галлусси), однако большинство свидетельствуют об обратном (А.Людвиг, С.Шафер, Е.Хофф и И.Карлсон).

Подростковый возраст и период обучения в школе является ключевым в становлении целостной структуры личности, а также в одним из важнейших в отношении формирования творческих способностей и возможностей адаптации. Адаптация творчески одаренных учащихся имеет ряд особенностей, обусловленных как объективными, так и субъективными причинами, с одной стороны, неадаптивной активностью одаренной личности, с другой стороны, неоднозначным отношением социума к ней. До сих пор исследователи изучали лишь отдельные элементы личностной адаптации творческих людей. Комплексное исследование адаптации творчески одаренной личности не проводилось, в связи с чем вопрос об организации психологической помощи и поддержки творчески одаренных людей остается нерешенным, а исследование особенностей адаптации творчески одаренных подростков приобретает особую актуальность.

В связи с тем, что искусство, художественная деятельность являются квинтэссенцией творчества и именно в искусстве творческий потенциал человека выражен в наивысшей степени, творческая одаренность рассматривается нами в первую очередь как одаренность в искусстве.

Цель настоящего исследования заключается в определении специфики структуры адаптационного потенциала одаренной личности (на материале исследования подростков).

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

-Проанализировать подходы к проблеме адаптации творчески одаренной личности и построить теоретическую модель личностно-адаптационного потенциала в подростковом возрасте. -Изучить на эмпирическом уровне характеристики личностно-адаптационного потенциала и показатели адаптированности художественно одаренных подростков и подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, выявить их специфику в зависимости от фактора одаренности. -Определить характер взаимосвязей компонентов личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности на психосоматическом и социально-психологическом уровне, выявить их специфику у художественно одаренных подростков. -Выявить ведущие факторы адаптации/дезадаптации художественно одаренной личности в современном обществе. -Разработать практические рекомендации по оптимизации личностной адаптации художественно одаренных подростков для родителей и педагогов.

Объектом исследования является адаптация художественно одаренных подростков.

Участники исследования: В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 13 до 15 лет (160 человек). Из них 100 человек - художественно одаренные подростки: 41 юноша и 59 девушек; и подростки, не обладающие выраженными художественными способностями - 60 человек: 22 юноши и 38 девушек.

Предметом исследования выступает личностно-адаптационный потенциал одаренных подростков.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Ведущими компонентами адаптационного потенциала художетсвенно одаренной личности (в подростковом возрасте) являются креативный, рефлексивный и эмоциональный.

2. Адаптация художественно одаренных подростков в большей мере опосредована личностной креативностью, подростков, не обладающих выраженными художественными способностями - успешностью межличностного взаимодействия.

Научно-методологическую основу исследования составили комплексный подход к изучению человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин); принцип личностной опосредованности психики и жизнедеятельности человека (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.М. Мясищев, Б.Г. Ананьев, и др.), личностная концепция адаптации (Г. Селье, В.И. Медведев, С.Т. Посохова, А.Г.Маклаков и др.); идеи личностно-ориентированного подхода в психологии и психотерапии (К. Роджерс, Г.Л.Лэндрет, Р. Мэй и др.); Исследование опирается на труды отечественных психологов в рамках психологии одаренности: Б.М. Теплова, A.M. Матюшкина, В.Н. Дружинина, A.A. Мелик-Пашаева, Н.С. Лейтеса; Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, И.И. Ильясова, В.И. Панова, М.А. Холодной, В.Д.Шадрикова, Н.Б. Шумаковой, B.C. Юркевич; на концепции развития личности в подростковом и юношеском возрасте (И.В. Дубровина, В.Б. Кагана, И.С. Кона, В. А. Аверина и др.)

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы психодиагностический методы, опрос, методы экспертной оценки, методы математико-статистического анализа данных психологического исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватных теоретико-методологическим основаниям методик исследования, репрезентативностью обследованных выборок учащихся, использованием адекватных процедур статистического анализа данных. Научная новизна:

- В данном исследовании впервые описаны содержание, структурная организация и специфика адаптационного потенциала художественно одаренной личности (на материале исследования подростков);

- выявлена специфика адаптированносш художественно одаренной личности подростков на социально-психологическом и соматическом уровнях;

- определены личностные факторы, опосредующие тенденции адаптации и дезадаптации одаренных подростков;

- раскрыты специфические составляющие адаптационного потенциала, определяющие адаптированностъ художественно одаренных подростков на психосоматическом и социально-психологическом уровнях; определен характер взаимосвязей между уровневыми характеристиками адаптированносш и успешностью творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования Определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы особенностей адаптации одаренных людей к условиям жизнедеятельности и состоит в следующем:

- разработана и подтверждена на эмпирическом уровне структурно-функциональная модель адаптационного потенциала личности подростка, представленная компонентами здоровья, эмоциональным, креативным, могивационным, социально-психологическим, рефлексивным.

- определены базовые составляющие адаптационного потенциала художественно одаренных подростков: личностная креативность и психологическое здоровье, показана ведущая роль личностной креативности в их адаптации;

- выявлены психосоматические, эмоциональные, креативные, могивационные, социально-психологические, рефлексивные характеристики личности, способствующие адаптации на соматическом и социально-психологическом уровнях;

- раскрыта специфика личностных затруднений в адаптации творчески одаренных подростков, заключающаяся преимущественно в низком уровне рефлексии переживаний, специфике отношений к социальному окружению, прагматической направленностью ценностных ориентаций.

Практическая значимость диссертации:

Разработан комплекс психодиагностических методик для определения особенностей адаптированное™ и характеристик: адаптационного потенциала художественно одаренных подростков, который может применяться для мониторинговых исследований личности, профориентационной работы, психологического сопровождения адаптации художественно одаренной личности.

Выявленные особенности психической адаптации одаренных учащихся раскрывают возможности для разработки образовательных программ, направленных на сохранение психического здоровья учащихся в профилирующих учебных заведениях.

Полученные в работе эмпирические данные, показывающие выраженность различных составляющих личностно-адаптационного потенциала, а также их взаимосвязи с адаптированностью и успешностью творческой деятельности, позволяют определит направления как групповой (социально-психологический тренинг и т. д.), так и индивидуальной (психологическое консультирование) коррекционно-развивающей работы по повышению психической адаптированное™, уровня психологического здоровья, по преодолению трудностей в адаптации к ведущей и творческой деятельности, к социальному и межличностному взаимодействию.

В диссертационном исследовании разработаны практические рекомендации, раскрывающие направления и методы психологической поддержки творчески одаренных подростков, которые могут быть использованы учителями и работниками психологической службы как специализированных школ для творчески одаренных подростков, так и общеобразовательных школ в целях более эффективного личностного развития учащихся и максимального раскрытия их личносшо-адаптационнош потенциала

Материалы исследования также могут быть включены в программы курсов общей психологии и психологии личности, спецкурсов в подготовке и повышении квалификации психологов, социальных работников, педагогов.

Положения выносимые на защиту:

1. Структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности (в подростковом возрасте) включает в себя две составляющие: составляющую личностной креативности (эмоциональный, креативный и рефлексивный компоненты), выступающую системообразующей; и психологического здоровья (компонент здоровья, мотивационный и социально-психологический компоненты).

2. Основными компонентами личностно-адаптационного потенциала, опосредующими адаптивность художественно одаренных подростков, выступают:

- на психосоматическом уровне: способность осознавать собственную телесность, как свойство личности;

- на эмоциональном уровне: высокая эмоциональная чувствительность и способность конструктивно справляться с негативными эмоциями;

- на креативном уровне: способность продуцировать качественно новое;

- на мотивационном уровне: мотивация достижения успеха, ориентированная на творческую деятельность;

- на социально-психологическом уровне: ориентация на конструктивное взаимодействие, степень социальной смелости и умение использовать поддержку социума;

- на рефлексивном уровне: рефлексивность, субъективное ощущение внутренней свободы, ориентация на нематериальные ценности, умение использовать стрессовую ситуацию как ресурс для творчества

3. Снижают адаптацию художественно одаренных подростков: на психосоматическом уровне - низкий уровень рефлексии эмоциональных переживаний и телесных ощущений, слабо развитая чувствительность к переживаниям других людей (эмпатия), высокая степень зависимости от семьи; на социально-психологическом уровне -слабо развитая способность конструктивно справляться с негативными эмоциями, распознавать эмоции других людей и оказывать самопомощь; вместе с тем переживание затруднений в адаптации является для художественно одаренного подростка мотивационым ресурсом для творчества Апробация работы:

Полученные в исследовании данные обсуждались на городских конференциях: Служба практической психологии в системе образования (Санкт-Петербург, 2007); Одаренные дети: проблемы, перспективы, развитие (Санкт-Петербург, 2009), на базе Научно-методического центра Центрального района СПб в рамках конкурсной программы «Творческое созвездие» в 2007г., на педагогических советах художественно-эстетического лицея и гимназии при Российской Академии Художеств им. Иогансона, на районных методических объединениях педагогов и психологов города на базе Психолого-педагогического медико-социального центра «Развитие». Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры психологии человека и клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герценав 2007-2009 гг.

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях по теме исследования общим объемом 1,8 пл.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 224 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 168 источников (154 на русском языке и 14 на английском), приложений, включает 12 таблиц и 4 рисунка

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы:

1. Структура адаптационного потенциала личности подростка представлена компонентом здоровья, эмоциональным, креативным, мотивационным, социально-психологическим и рефлексивным компонентами, которые имеют специфику в зависимости от выраженности творческих способностей:

- в структуре личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков системообразующими являются креативный, рефлексивный и эмоциональный компоненты, объединяющиеся в составляющую личностной креативности; компонент здоровья, социально-психологический и мотивационный компоненты образуют составляющую психологического здоровья личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков;

- в структуре личностно-адаптационного потенциала подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, системообразующим выступает социально-психологический компонент.

2. Снижению адашированносш на психосоматическом уровне у художественно одаренной личности (в подростковом возрасте) способствуют: низкий уровень рефлексии негативных переживаний и телесных ощущений, выраженная ориентация на материальные ценности, высокая зависимость от семьи, низкая удовлетворенность социальными контактами, отсутствие поддержки со стороны ближайшего окружения, либо неумение ее принять. Трудности адаптации художественно одаренных подростков на психосоматическом уровне приводят к повышению мотивации достижения успеха и избегания неудач, носящему компенсаторный характер и сопровождаются повышением компетентности в области здоровья.

3. Трудности адаптации на социально-психологическом уровне у художественно одаренной личности (в подростковом возрасте) связаны со слабо развитой способностью конструктивно справляться с негативными эмоциями и оказывать самопомощь, низкой чувствительностью к переживаниям других людей, выраженной ориентацией на материальные ценности, низкой удовлетворенностью социальными контактами, отсутствием поддержки со стороны ближайшего окружения, либо неумением ее принять, и приводят к повышению мотивации достижения успеха, носящему компенсаторный характер.

4. Личностными факторами, способствующими адаптации художественно одаренных подростков выступают: высокая эмоциональная и телесная чувствительность, сочетающаяся с развитой рефлексией; ощущение внутренней свободы и ориентация на нематериальные ценности (дружбу, свободу, признание и уважение); умение использовать стрессовую ситуацию как ресурс для творчества; ориентация на конструктивное взаимодействие в сочетании с социальной смелостью; развитая способность к саморегуляции и умение использовать поддержку социума

5. Трудности адаптации выступают барьером на пути раскрытая творческого потенциала художественно одаренной личности в подростковом возрасте, и вместе с тем сложности в адаптации выступают для художественно одаренного подростка могивационным ресурсом для творчества

Заключение

Проведенное нами исследование показало, что структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности имеет определенную специфику, обусловленную одаренностью. Было установлено, что креативный, эмоциональный и рефлексивный компоненты личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков являются системообразующими и объединяются в составляющую личностной креативности, обуславливающую максимально продуктивную творческую деятельность, успешность адаптации художественно одаренной личности в подростковом возрасте на социально-психологическом и психосоматическом уровне; направляющую процессы самореализации и самоактуализации художественно одаренного подростка, лежащую в основе его психологического здоровья. Компонент здоровья, социально-психологический и мотивационный компоненты объединяются в составляющую психологического здоровья личностно-адаптационного потенциала художественно одаренного подростка, выступающую в роли индикатора психологического благополучия. Составляющая психологического здоровья, с одной стороны, раскрывается на основе личностной креативности, а с другой стороны также влияет на степень ее реализации. В отличие от этого, в структуре личностно-адаптационного потенциала подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, системаобразующим является социально-психологический компонент.

Соответственно установлено, что в процессе адаптации художественно одаренных подростков ключевыми являются личностные механизмы: такие как эмоциональная чувствительность, аутоадаптация, рефлексивность, креативность. Тогда как в адаптации подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, ключевыми являются социальнопсихологические механизмы: ориентация на конструктивное взаимодействие, социальная поддержка, ориентация на социальные нормы.

Также в ходе исследования было установлено, что ведущую роль в формировании трудностей социально-психологической адаптации художественно одаренной личности играет слабо развитая способность подростков конструктивно справляться с негативными эмоциями. У подростков, не обладающих выраженными художественными способностями к снижению адаптированности на социально-психологическом уровне, приводит не только сабо развитая способность управлять своим эмоциональным состоянием, но и низкая самооценочная тревожность, высокая значимость свободы.

Также было выявлено, что в группе художественно одаренных подростков ведущую роль в снижении уровня соматического здоровья играет слабая способность к рефлексии. Тогда как у подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, к снижению адаптированности на

1 психосоматическом уровне, приводит: повышенное стремление к социальной успешности и нормативности, блокирование аффективных реакций «интеллектуальным» контролем, высокая самооценочная тревожность, заниженная самооценка.

Проведенное нами исследование показало, что эффективной адаптации художественно одаренных подростков способствуют высокая эмоциональная и телесная чувствительность в сочетании с развитой рефлексией, позитивное самоотношение, ориентация на духовные ценности и саморазвитие.

Полученные в эмпирическом исследовании результаты подтверждают наши гипотезы о ведущей роли в процессе адаптации креативного, рефлексивного и эмоционального компонентов адаптационного потенциала художественно одаренной личности ; о том, что адаптация художественно г одаренных подростков в большей мере опосредована личностной креативностью, I а подростков, не обладающих выраженными художественными способностями

- успешностью межличностного взаимодействия.

Безусловно, полученные результаты исследования нуждаются в дальнейшем развитии. Так, за пределами нашего исследования осталось изучение специфики структуры личностно-адаптационного потенциала людей, обладающих другими видами одаренности, адаптация которых возможно, взаимосвязана с иными специфическими факторами и ресурсами, отличными от таковых у художественно одаренных людей. В связи с этим в дальнейшем интересно исследовать проблему специфики адаптационного потенциала личностей, обладающих различными видами одаренности, провести сравнительное исследование.

Автореферат диссертации по теме "Структура адаптационного потенциала художественно одаренной личности"

УДК 159.923.38 На правах рукописи

003494290

Батухтина Татьяна Владпмпроипа

Структура адаптационного потенциала художестпенно одаренной личности (на примере подростков)

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 МДР 2010

Санкт-Петербург 2010

003494290

Работа выполнена на кафедре психологии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Королева Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Поеохова Светлана Тимофеевна

кандидат психологических наук, доцент

Маликова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Национальный государственный

университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лес гафта

Защита диссертации состоится «30» марта 2010 г. в 15 часов на заседании Совета Д 212.199.18 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, ауд.37.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан

010 г.

Ученый секретарь Совета Д 212.199.18 кандидат психологических наук, доцент «Е. Б. Лактионова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с глобальными и стремительными социально-экономическими изменениями в обществе, остро встает проблема личностной адаптации людей. Это связано с тем, что социальная среда современного российского общества предъявляет высокие требования к адаптационным возможностям личности. Рост психических заболеваний (депрессия, невроз, посттравматические расстройства, психосоматические нарушения) показывает, что человек зачастую не может самостоятельно справиться с возникающими проблемами.

Вместе с тем смена парадигмы общественного развития и вхождение в информационно-техническое пространство нынешнего века сформулировали новое ноле образовательной деятельности России. Большое внимание на совершенствование всей системы образования в стране оказывает социальный заказ общества на творческую, активную личность, способную проявить себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретенные знания в разнообразных жизненных ситуациях.

Понимание значимости творческой деятельности для общественного прогресса подчеркивает необходимость всестороннего изучения специфики адаптации креативных личностей.

Тем не менее, несмотря на понимание важности творческих людей для жизни социума, в современном российском обществе не изучаются в должном виде особенности социализации и адаптации творчески одаренной личности, ее личностные характеристики, определяющие адаптацию, и не предпринимается достаточно действенных мер по повышению эффективности данного процесса, и в этом мы значительно отстаем от научных и практических достижений западного мира. В России личностные особенности творчески одаренных людей, определяющие специфику их адаптации, изучены в меньшей степени и преобладают теоретические положения о чертах и характеристиках творческого человека. Они представлены в трудах А.А.Мслик-Пашаева, Е.Л.Яковлевой, Д.Б.Богоявленской, А.М.Магюшкина, В.Э.Чудновского, В.С.Юркевича, А.Д.Артоболевской, В.Ф.Овчинникова, Я.А.Пономарева. Эмпирические исследования в данной области выполнены Л.В.Шавининой, О.М.Разумниковой, О.С.Шемелиной, В.С.Собкиным, Н.В.Рождественской, А.Л.Г'ройсман, В.Л.Слободовым, В.Ф. Луговой. О взаимосвязи творчества и психических расстройств пишут Р.Б.Хайкин, Б.В.Зейгарник, А.А.Скобцева, Ю.Ф.Полякова.

Адаптивность является важнейшим условием и показателем здоровья человека и проявляется в способности менять свое физиологическое и психическое функционирование в пределах гибкого адаптационного потенциала, без перехода к грубым компенсационным изменениям. Если эта способность, адаптивный потенциал достаточно развит, то человек сравнительно легко приспосабливается к новым условиям и, как следствие, сохраняет и укрепляет свое здоровье.

Результаты немногочисленных исследований, осуществленных непосредственно в области особенностей адаптации творчески одаренных личностей, противоречивы и не однозначны. Часть из них сообщает о том, что творческие люди успешно адаптированы в современном обществе (Н.Т.Галлусси), однако большинство свидетельствуют об обратном (А.Людвиг, С.Шафер, Н.Хофф и И.Карлсон).

Адаптация творчески одаренных учащихся имеет ряд особенностей, обусловленных как объективными, так и субъективными причинами, с одной стороны, неадаптивной активностью одаренной личности, с другой стороны, неоднозначным отношением социума к ней. Необходимо также отметить, что подростковый возраст и период обучения в школе является одним из ключевых как в отношении формирования творческих способностей, так и с точки зрения возможностей адаптации. До сих пор исследователи изучали лишь отдельные элементы личностной адаптации творческих людей. Комплексное исследование адаптации творчески одаренной личности не проводилось, в связи с чем вопрос об организации психологической помощи и поддержки творчески одаренных людей остается нерешенным а, исследование особенностей адаптации творчески одаренных подростков приобретает особую актуальность.

В данном контексте творческая одаренность рассматривается нами в первую очередь как одаренность в искусстве, так как искусство, художественная деятельность являются квинтэссенцией творчества. В искусстве творческий потенциал человека выражен в наивысшей степени.

Цель настоящего исследования заключается в определении специфики структуры личностно-адаптационного потенциала одаренных подростков.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1. Проанализировать подходы к проблеме адаптации творчески одаренной личности и построить теоретическую модель личностно-адаптационного потенциала в подростковом возрасте.

2. Изучить на эмпирическом уровне характеристики личностно-адаптационного потенциала и показатели адаптированное™ художественно одаренных подростков и подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, выявить их специфику в зависимости от фактора одаренности.

3. Определить характер взаимосвязей компонентов личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности на психосоматическом и социально-психологическом уровне, выявить их специфику у художественно одаренных подростков.

4. Выявить ведущие факторы адаптации/дезадаптации художественно одаренных подростков в современном обществе.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации личностной адаптации художественно одаренных подростков для родителей и педагогов.

Объектом исследования является адаптация художественно одаренных подростков.

Участники исследования: В исследовании приняли участие подростки в возрасте от 13 до 15 лет (160 человек). Из них 100 человек - художественно одаренные подростки: 41 юноша и 59 девушек; и подростки, не обладающие выраженными художественными способностями - 60 человек: 22 юноши и 38 девушек.

Предметом исследования выступает личпостно-адаптациопный потенциал одаренных подростков.

Нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1. Ведущими компонентами личностио-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков являются креативный, рефлексивный и эмоциональный.

2. Адаптация художественно одаренных подростков в большей мере опосредовала личностной креативностью, подростков, не обладающих выраженными художественными способностями - успешностью межличностного взаимодействия.

Научно-методологическую основу исследования составили комплексный подход к изучению человека (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин); принцип личностной опосредованности психики и жизнедеятельности человека (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.М. Мясищев, Б.Г. Ананьев и тф.), личностная концепции адаптации (С.Т. Посохова, Маклаков и др.); идеи личностно-ориентированного подхода в психологии и психотерапии (К. Роджерс, Г.Л.Лондрет, Р. Мэй и др.); Исследование опирается на труды отечественных психологов в рамках психологии одаренности: Теплова Б.М., Матюшкина A.M., Дружинина В.Н., Мелик-Пашаева A.A., Лейтсса Н.С.; Бабаевой Ю.Д., Богоявленской Д.Б., Брушлинского A.B., Ильясова И.И., Панова В.И., Холодной М.А., Шадрикова В.Д. Шумаковой Н.Б., Юркевич B.C.; на концепции развития личности в подростковом и юношеском возрасте (И.В. Дубровина, В.Е. Кагана, И.С. Кона, В. А. Аверина и др.)

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы психодиагностический методы, опрос, методы экспертной оценки, методы матемагико-статистического анализа данных психологического исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием адекватных теоретико-методологическим основаниям методик исследования, репрезентативностью обследованных выборок учащихся, использованием адекватных процедур статистического анализа данных.

Научная новизна:

- В данном исследовании впервые описаны содержание, структурная организация и специфика личностно-адаптационпого потенциала художественно одаренных подростков;

- выявлена специфика адаптированное™ художественно одаренных подростков па социально-психологическом и соматическом уровнях;

- определены личностные факторы, опосредующие тенденции адаптации и дезадаптации одаренных подростков;

- раскрыты специфические составляющие личностного адаптационного потенциала, определяющие адаптированность художественно одаренных подростков на психосоматическом и социально-психологическом уровнях;

- определен характер взаимосвязей между уровневыми характеристиками адаптированное™ и успешностью творческой деятельности;

Теоретическая значимость исследования

Определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы особенностей адаптации одаренных людей к условиям жизнедеятельности и состоит в следующем:

сконструирована структурная модель личностно-адаптационного потенциала в подростковом возрасте;

разработана и подтверждена на эмпирическом уровне структурно-функциональная модель личностно-адаптационного потенциала подростков, представленная компонентами здоровья, эмоциональным, креативным, мотивационным, социально-психологическим, рефлексивным;

- определены базовые составляющие личностно-адаптационного потенциала одаренных подростков: личностная креативность и психологическое здоровье, показана ведущая роль личностной креативности в их адаптации;

- выявлены психосоматические, эмоциональные, креативные, мотивационные, социально-психологические, рефлексивные характеристики подростков, способствующие адаптации на соматическом и социально-психологическом уровнях;

- раскрыта специфика личностных затруднений в адаптации творчески одаренных подростков, заключающаяся преимущественно в низком уровне рефлексии переживаний, специфике отношений к социальному окружению, прагматической направленностью ценностных ориентаций.

Практическая значимость диссертации:

Разработан комплекс психодиагностических методик для определения особенностей адаптированности и характеристик личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков, который может применяться для мониторинговых исследований личности, профориентационной работы, психологического сопровождения адаптации художественно одаренной личности.

Выявленные особенности психической адаптации одаренных учащихся раскрывают возможности для разработки образовательных программ, направленных на сохранение психического здоровья учащихся в профилирующих учебных заведениях.

Полученные в работе эмпирические данные, показывающие выраженность различных составляющих личностно-адаптационного потенциала, а также их взаимосвязи с адаптированностью и успешностью творческой деятельности, позволяют определить направления как групповой (социально-психологический тренинг и т. д.), так и индивидуальной (психологическое консультирование) коррекционно-развивающей работы по повышению психической адаптированное™, уровня психологического

здоровья, по преодолению трудностей в адаптации к ведущей и творческой деятельности, к социальному и межличностному взаимодействию.

В диссертационном исследовании разработаны практические рекомендации, раскрывающие направления и методы психологической поддержки творчески одаренных подростков, которые могут быть использованы учителями и работниками психологической службы как специализированных школ для творчески одаренных подростков, так и общеобразовательных школ в целях более эффективного личностного развития учащихся и максимального раскрытия их личностно-адаптационного потенциала.

Материалы исследования также могут быть включены в программы курсов общей психологии и психологии личности, спецкурсов в подготовке и повышении квалификации психологов, социальных работников, педагогов.

Положении выносимые на защиту:

1. Структура личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков включает в себя две составляющие: составляющую личностной креативности (эмоциональный, креативный и рефлексивный компоненты), выступающую системообразующей; и психологического здоровья (компонент здоровья, мотивационный и социально-психологический компоненты).

2. Основными компонентами личностно-адаптационного потенциала, опосредующими адаптивность художественно одаренных подростков, выступают:

на психосоматическом уровне: способность осознавать собственную телесность, как свойство личности;

- на эмоциональном уровне: высокая эмоциональная чувствительность и способность конструктивно справляться с негативными эмоциями;

на креативном уровне: способность продуцировать качественно новое;

на мотивационпом уровне: мотивация достижения успеха, ориентированная на творческую деятельность;

- на социально-психологическом уровне: ориентация на конструктивное взаимодействие, степень социальной смелости и умение использовать поддержку социума;

на рефлексивном уровне: рефлексивность, субъективное ощущение внутренней свободы, ориентация на нематериальные ценности, умение использовать стрессовую ситуацию как ресурс для творчества.

3. Снижают адаптацию художественно одаренных подростков: на психосоматическом уровне - низкий уровень рефлексии эмоциональных переживаний и телесных ощущений, слабо развитая чувствительность к переживаниям других людей (эмпатия), высокая степень зависимости от семьи; на социально-психологическом уровне - слабо развитая способность конструктивно справляться с негативными эмоциями, распознавать эмоции других людей и оказывать самопомощь; вместе с тем переживание затруднений в адаптации является для художественно одаренного подростка мотивационным ресурсом для творчества.

Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на городских конференциях: Служба практической психологии в системе образования (Санкт-Петербург, 2007); Одаренные дети: проблемы, перспективы, развитие (Санкт-Петербург, 2009), на базе Научно-методического центра Центрального района СПб в рамках конкурсной программы «Творческое созвездие» в 2007 г., на педагогических советах художественно-эстетического лицея №190 и гимназии при Российской Академии Художеств им. Иогансона, на районных методических объединениях педагогов и психологов города на базе Психолого-педагогического медико-социального центра «Развитие». Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры психологии человека и клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2007-2009 гг.

Материалы диссертации отражены в 5 публикациях но теме исследования общим объемом 1,8 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации составляет 224 страницы. Список литературы состоит из 164 источников (149 на русском языке и 15 на английском).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, формулируются гипотезы исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ подходов к проблемам адаптации творчески одаренной личности» рассмотрены современные научные представления о проблеме адаптации, личностно-адаптационного потенциала и одаренности, проанализированы особенности адаптации одаренной личности в подростковом возрасте.

В первом параграфе «Основные подходы к проблеме адаптации личности в современной психологии» анализируются современные подходы к проблеме адаптации и личностно-адаптационного потенциала, рассматривается проблема определения критериев и уровней адаптированности.

Проблема адаптации является одной из тех общезначимых областей научных знаний, в которых представлено огромное количество теоретических направлений. При этом теоретические и методологические проблемы адаптации в полной мере не решены. Найти среди всех существующих определений «адаптации» исчерпывающее и непротиворечивое оказалось практически невозможным.

На основе междисциплинарного анализа можно отметить несколько обобщенных смысловых аспектов в понимании адаптации человека: адаптация как приспособление к измененным условиям среды; адаптация как

жизнедеятельность в измененных условиях существования; адаптация как достижение устойчивости в измененной среде; и адаптация как самораскрытие личности.

Несмотря на большое разнообразие в оценках понятия "адаптация", общими во всех определениях остаются четыре момента. Первый заключается в том, что процесс адаптации всегда предполагает взаимодействие двух систем. Второй - что это взаимодействие разворачивается в особых условиях - условиях дисбаланса, несогласованности между системами. Третий - основной целью такого взаимодействия является некоторая координация между системами, степень и характер которой могут варьироваться в достаточно широких пределах. Четвёртый момент под достижением цели предполагает определённые изменения во взаимодействующих сис темах.

Приспособление человека к существованию в обществе в соответствии с требованиями этого общества и с собственными потребностями, мотивами и интересами, оптимизация отношений в системе индивид-среда и составляет суть адаптационного процесса.

Одним из интефальных феноменов адаптации является адаптационный потенциал личности. Одним из первых начал разрабатывать понятие адаптационного потенциала Г. Селье, которое он сводил к «поверхностной» и «глубинной» энергии.

Понятие «адаптационный потенциал» рассматривается такими современными авторами как Н.Л.Коновалова, С. Ю. Добряк, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, С.Т. Посохова. Исследование внутренних факторов, обусловливающих эффективность психической адаптации, в качестве которых выступают разноуровневые характеристики личности, также представлены работами Ф. Б. Березина, А. А. Налчаджяла, А. А. Реана и др.

Анализ определений феномена личностно-адаптационного потенциала позволяет выделить некоторые его общие, основные черты и показать, что, как правило, личностный адаптационный потенциал:

рассматривается как интегральная переменная, характеризующая совокупность индивидуально-психологических признаков, обусловливающих эффективность психической адаптации;

имеет свойства сложной системы и, соответственно, системный анализ выступает основным подходом к его исследованию;

- включает не только наличные проявления адаптационных способностей, но и латентные свойства, которые могут проявиться при изменении содержания, силы и направления воздействия адаптогенньгх факторов;

определяет границы адаптационных возможностей личности и устойчивости к воздействующим факторам, содержит предпосылки к некоторому диапазону ответных адаптационных реакций;

- связан с возрастно-психологическими особенностями, при этом собственная активность личности выступает в качестве условия, регулирующего меру реализации потенциальных возможностей.

Проблема адаптированное™, уровней и критериев представляет собой одну из наиболее сложных. Па нее чаще всего направлена критика при обсуждении феноменов и механизмов адаптации. Обилие экспериментальных данных лишь увеличивает число критериев адаптированности. Одновременно значительно расширяются и размываются границы категорий как адаптированных, так и неадаптированных лиц.

Анализ существующих мнений позволяет остановиться на том, что адаптированность отражает скорее уровень и содержание фактических достижений человека во взаимодействии с окружающей средой. Эта мера адаптационного потенциала, высвобожденного с помощью механизмов личностной регуляции.

Адаптированность, должна оптимально сочетать в себе ориентацию на самосохранение и самораскрытие, что превращает ее в уникальное но структуре и содержанию личностное образование, обеспечивающее активную жизнедеятельность и сохраняющее целостность человека в динамичном внешнем окружении.

К критериям адаптированности относят: степень осознанной или неосознанной удовлетворенности различными аспектами своей жизни и собой, ощущение эмоционально-соматического, физического комфорта, эффективность социально важной деятельности при минимизации «цены» достижения, в частности профессиональной, учебной, эмоциональную устойчивость личности.

Объективно адаптированность определяется также по результатам диагностики психических, психофизиологических функций и процессов, таких как внимание, память, мышление, сенсомоторные реакции.

Во втором параграфе «Основные подходы к проблеме одаренности в современной психологии» рассматриваются современные подходы к проблеме определения понятия одаренности, работы, связанные с изучением художественной одаренности и участвующих в адаптации личностных особенностей одаренных людей.

В психологической науке понятие «одаренность» имеет несколько различных значений, причем представления об одаренности претерпели значительные изменения со времени возникновения первых концепций одаренности до наших дней.

В результате обобщения современного состояния знаний в области психологии одаренности было разработано определение, в котором одаренность рассматривается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Особенностью современного понимания одаренности, является то, что она рассматривается не как константная, а как динамическая характеристика. Это понимание привело к созданию теоретических моделей развития одаренности, в которые включены наряду с факторами, характеризующими

потенциал личности, еще и факторы среды (Бабаева Ю.Д., Богоявленская Д.Б., Таннебаум А. и др.).

Художественная одаренность подразумевает высокие достижения в области художественного творчества и исполнительского мастерства в музыке, живописи, скульптуре, актерские способности. Она поддерживается и развивается в специальных школах, кружках, студиях.

Творчество не может рассматриваться без учета личностных факторов: особенностей мотивации, личностной позиции, установок, эмоциональной сферы, особенностей общения и т.д., от которых зависит реализация и развитие творческих способностей одаренного подростка. Исследованию личностных особенностей творчески одаренных людей посвящено много работ. Многие авторы отмечают, что развитие личности способствует развитию одаренности (Бабаева Ю. Д., 1998; Луговая В. Ф., 2005; Роджерс К., 1994 и др.). Вместе с тем, развитие творческих способностей приводит к усложнению и преобразованию адаптационного потенциала, в котором основное значение приобретает активность личности (Луговая В. Ф., 2005).

Отмечается, что при градации одаренности следует иметь в виду, что се следует дифференцировать на одаренность с гармоничным и дисгармоничным типами развития. При этом подчеркивается, что возникающие у одаренных детей и подростков проблемы не являются следствием самой одаренности, ее имманентной характеристикой.

Симптоматика дисгармоничного типа развития весьма разнообразна. Главная ее особенность состоит в том, что в своем поведении, обучении, внутреннем психологическом состоянии одаренный подросток приближается к подростку дезадаптированному. Одаренность принимает вид неуспешное™, социальной запущенности, девиантности.

В третьем параграфе «Структурная модель личноетно-адаптационного потенциала в подростковом возрасте» представлена многоуровневая моль личностно-адаптационного потенциала подростков, разработанная на основе проведенного теоретического анализа.

Своеобразие современной среды, к которой адаптируется человек, определяется рядом формальных признаков и психологическим содержанием, к которым относят новизну, высокий темп изменений, их стремительную иррадиацию, информационную перефуженность, высокую семантическую неопределенность (Посохова С.Т., 2000). Личностно-адаптационный потенциал позволяет адаптироваться к изменяющейся среде.

Личностный адаптационный потенциал подростка может быть представлен в виде многоуровневой системы, включающей в себя компонент здоровья, эмоциональный, креативный, могивационный, социально-психологические и рефлексивный компонент.

Компонент здоровья включает в себя энергетические ресурсы личности, влияющие на уровень здоровья, физическую работоспособность и толерантность к неблагоприятным факторам внешней среды, наличие врожденных или приобретенных патологий. А также, полагаясь на принцип личностной опосредованности психики и жизнедеятельности человека,

отношение к здоровью, как к базовой ценности, действия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, способность развивать физическую составляющую здоровья.

Эмоциональный компонент определяется как способность человека понимать и конгруэнтно выражать свои чувства, понимать и признавать чувства других; «культивирование» чувств, что означает не сдерживание эмоциональных проявлений, а цивилизованное их выражение.

Креативный компонент лежит в основе творческой активности. Он проявляет себя в преобразовательной деятельности человека, готовности изменяться, преодолевать стереотипы. Раскрытие этого потенциала связано с обучением человека генерировать оригинальные идеи, «опрокидывать границы» стандартов.

Могивационный компонент включает умение ставить цели и достигать их, выбирая адекватные средства; способность человека к самореализации; личностные особенности индивида, способствующие его полноценному развитию в направлении самоактуализации и самореализации через самопознание и самовоспитание.

Социально-психологический компонент представлен способностью человека оптимально адаптироваться к социальным условиям; стремлением постоянно повышать уровень своей коммуникативной компетентности; способностью поддерживать комфортное самочувствие в своей системе отношений с окружающим миром.

Рефлексивный компонент включает в себя самосознание, проявляющееся через навыки рефлексии эмоциональных переживаний и телесных состояний, самоотношение, систему ценностей и эталонов.

Все компоненты личностно-адаптационного потенциала проявляют себя в процессе взаимодействия со средой, которая включает систему отношений индивида. В первую очередь это отношения в семье, отношения со сверстниками, школьная атмосфера. В процессе взаимодействия со средой проявляется степень гармоничности личностно-адаптаци оттого потенциала подростка в виде различных явлений, которые можно отнести к критериям личностной адаптированности. К таким критериям можно отнести соматическое, эмоциональное, социальное и психологическое благополучие, успешность в ведущей деятельности, творческую продуктивность.

Структура личностно-адаптационного потенциала одаренных имеет определенную специфику, обусловленную их личностными особенностями, а также особенностями социальной среды, окружающей одаренную личность.

Во второй главе «Методология и методы эмпирического исследования личностно-адаптационного потенциала подростков» представлены программа и методы изучения характеристик личностно-адаптационного потенциала подростков и показателей адаптированности; рассмотрены вопросы организации и раскрыто содержание этапов исследования.

Для исследования характеристик личностно-адаптационного потенциала использовались следующие психодиагностические методики:

Опросник «Отношение к здоровью» P.A. Березовской; Методика «Телесная География Эмоций» В.А. Ананьева, Е.А. Горской; Методика "Оценка уровня эмоционального интеллекта", N. Hall; Тест творческого мышления Е.Е. Туник; Методика «Мотивация достижения цели/избегания неудач» 'Г. Элерса; Методика «Индикатор Копинг-страгегий» Д. Амирхана; Опросник «Ведущий стиль разрешения конфликтов» К. Томаса; Методика интегративной оценки уровня и характера детской тревожности (УДТ) (субтест «самооценочная тревожность») Е.Е. Ромициной; Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн.

Для исследования показателей адаптированное™ использовались: Карта экспертной оценки педагогом адаптированное™ учащегося (авторский вариант); Опросник потерь и приобретений Н.Е. Водопьяновой, М.В. Штейн; Опросник «Источники социально - психологической поддержки» В.А. Ананьева; Анкета самочувствия В.А. Ананьева, Е.А. Горской; Опросник выраженности психопатологической симптоматики ( S С L - 9 0 - R ). Та к же осуществлялся анализ медицинских карт, анализ успеваемости, анализ посещаемости (прогулы, пропуски rio болезни).

Разделение подростков ira группы адаптированных и испытывающих трудности адаптации производилось на основе следующих критериев:

- на психосоматическом уровне: состояние здоровья, количество пропущенных уроков по причине болезни, самооценка самочувствия;

на социально-психологическом уровне: учебная активность, успешность усвоения знаний, правил поведения и социальных контактов, эмоциональное благополучие, школьная успеваемость, количество прогулов.

Основными методами обработки результатов исследования выступили анализ достоверности различий (статистические критерии - t-критерий Стыодеита, угловое преобразование Фишера), многомерные статистические методы - корреляционный и факторный анализ. Все статистические процедуры использованы в соответствии с пакетом прикладных программ обработки экспериментальных данных "STATíSTrCA" 6.0 для персональных компьютеров типа PENTIUM.

В третьей главе «Результаты уровневого и структурного анализа компонентов личностно-адаптационного потенциала подростков» изложены результаты сравнительного и корреляционного анализа, проведен их анализ и дана интерпретация.

В первом параграфе «Сравнительный анализ показателей личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированное™ у различных категорий подростков» представлены результаты исследования психологических характеристик художественно одаренных подростков с различным уровнем психосоматической и социально-психологической адаптированное™ и подростков, не обладающих выраженными художественными способностями.

Художественно одаренные подростки, по сравнению с подростками, не обладающими выраженными художественными способностями, обладают большей эмоциональной чувствительностью, более развитой рефлексией и

телесной чувствительностью, которые опосредованы их творческими способностями. Рефлексивный, эмоциональный и креативный компоненты личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков раскрыты в большей мере, чем у подростков, не обладающих выраженными художественными способностями.

Также художественно одаренные подростки обладают большей социальной зрелостью, которая проявляется в более частом использовании зрелых стратегий разрешения конфликтных и стрессовых ситуаций, в умении находить источники социально-психолопгческой поддержки, умении выстраивать благоприятные отношения, что обусловлено их развитой психосоциальной чувствительностью (таблица 1 и 2).

Таблица №1.

Показатели личностно-адаптационного потенциала у художественно одаренных подростков и подростков, не обладающих выраженными художественными

способностями

Показатели личностно-адаптационного Среднее знач. стапд.откл. х 1 а Значения (-

потенциала критерия Стьюдента

Художественно одаренные Подростки, не обладающие 1 Р

подростки выраженными художественными способностями

Компонент здоровья

Поведенческий компонент отношения к 5б,85±10,7 63,47*9,39 -3,92 р0,001

здоровью

Ценностно-мотивационный компонент 113,14*12,67 117,17*12,39 -1,95 п р-0,01

отношения к здоровью

Эмоциональный компонент

Эмоциональная осведомленность 27,0913,94 23,34*4,62 4,69 рО,(Ю1

Само-мошзация 27,90*3,67 22,44*9,41 4,59

Способность распоз! шшъ эмоций дру! их людей 26,98*4,27 25,1914,70 2,10 р<0,05

Кргашвныйкомнонагт

Беглость мышления 11,810,48 11,12*136 4,57 р<0,001

Оригинальность мышления 32,1*2.17 27,03*4,13 10,17 рО,Ю1

Разработанность мышления 23,9*3,72 13,98*3,73 16Д9

Показатель уровня развития вербальных способностей 20,2114,74 14,12*3,78 8,38 р<0,001

Общий показатель уровня развития творческий способностей 95,9*5,69 73,41*10,64 17,43 р<0,001

Мотнашххшый компонент

Мотивация достижения успеха 19,3*2,75 16,75*2,58 3,07 р«1,001

Социалыкнкихалогнческий южлонагт

Сотрудничество в конфликте 6,4611,48 5,68*1,63 2,64 р=0,001

Копинг-стратегия «Решение проблем» 25,4213,48 22,29*3,71 4,58 р<0,001

Рефлексивный компонент

Самооценка здоровья 6039*4,84 63,06*83 -2,59 рг«,001

Самооценка ума 77,49*4,55 62,87*6,44 16,71 _|гф,001

Самооценка характера 73.45J4.99 62,47*7,96 10,72 р<0,001

Самооценка авторитета у сверсп шков 73,34 Ь4,43 6233*8,77 10,53 рОДИ

Самооценка умений 77,15*5,12 67,78*9,1 833 р<0,001

Самооцрнка внешности 78,82*4,62 69,6*11,43 7,19 р0,001

Самоошнка уверенности в себе 74,2*5,23 69,2*11,5 3,71 р<0,001

Значимость карьеры 5,71*1,49 6,29*0,79 -2,78 р=с,00|

Общее количество эмоций, ошеченньк как часто 834*3,18 7,27*2,91 2,11 р<0,001

переживаемые

Количество позитивных эмоций, отмеченных как часто пережигаемые 43±1,81 333±1,58 3,43 Р-Д001

Количество зон, отмеченных, как источник возникновения и переживания эмоции на телесном уровне 0Ш,62 3,84±134 2,65 р0,001

Показатели актированное га

Кри icpim здттирошнп гости Художественно одаренные подростки Подростки, не обладающие выраженными художественными способностями t Р

Обыптгош,ге

Учебная активность 4,SS±U6 4,24±1,16 299 р0,001

Усвоение знаний 511,48 4,5±1,14 2,17 р0,05

Усвоение норм школьного поведения 53411,12 4,97*1,09 2,08 |Х0,05

Успешность контактов с от ю класс! тиками 5Д9±132 4,№1,14 3,03 р<0,001

Успешность контактов с учителями 5,66±0,95 4,911,13 4,49 р<0,001

Успеваемость по гуманитарным предметам 4,95±0,51 3,Sitó),5 2,01 р<0,05

СУ'ьекшвные

Количество источников социально -психологической поддержки 1,93*1,39 1,17±1,12 3,03 р0,001 "¡><0,001

Сомзтиация 0,821036 1,17*0,28 -631

Обсессивт ю-компульсивные расстройства 1,0410,43 1,231032 -2,87_ р<0,001

Депрессия 0,97)0,43 12710,29 -4,71 р<0,001

Расстройства поведения 1,17*0,51 133Ш,41 -2,13 р^0,05

Общий индекс тяжести психического дистресса 0,92±Д35 1,06ШД6 -2,66 р<0,001

Самооценка творческих способностей 8632+3,02 7433±7,84 13,76 р<0,001

Таблица № 2.

Показатели адаптированности

Субьсстииные критерии адатттроват п юсти Художественн о одаренные подростки, % Подростки, не обладающие выраженными художественными способностями, % Ф* Р

Наличие людей, от которых можно всегда получить психолог ическую помощь 85% 65% 2,45 р<0,001

Принадлежность к группе по интересам 76,5% 50% 2,9 р<0,001

Зависимость самочувствия от количества социальных контактов 39% 80% -4,5 р<0,001

Ощущение поддержки со стороны педагогов и администрации 39% 22,5% 1,88 р0,05

Обращение за поддержкой к церкви 53% 30% 2,46 р0,05

Художественно одаренных подростков с низким уровнем соматического здоровья отличает от их здоровых сверспшков, прежде всего, пониженная эмоциональная чувствительность, слабо выраженная рефлексия эмоциональных переживаний и телесных ощущений. А также ориетация на материальные ценности, большая зависимость от семьи, избегающее поведение, неумение находить, запрашивать и принимать социальную поддержку.

К трудностям адаптации на социально-психологическом уровне приводят не социально-психолошческие, а иные характеристики личности одаренного подростка. Опираясь на результаты, можно говорить, что ведущую роль в формировании, трудностей социально-психологической адаптации играют особенности эмоционального и рефлексивного компонента личностно-адаптационного потенциала подростков. Высокий уровень эмоциональной

чувствительности к собственным переживаниям и рефлексии в сочетании со слабо развитым самоуправлением, способностью справляться с негативными эмоциями и оказывать самопомощь могут приводить к «застреванию» в негативно окрашенном эмоциональном состоянии, влияющему на поведение. Низкая эмоциональная чувствительность к переживаниям других людей также приводит к трудностям социализации. А субъективное ощущение отсутствия поддержки от окружающих лишь способствует закреплению трудностей социально-психологической адаптации.

Творчество подростков, испытывающих трудности адаптации, носит, в основном, преобразовательный характер. Об этом говорят высокие показатели разработанности, раскрывающейся как способность преобразовывать уже имеющиеся объекты путем расширения, добавления чего-то к основной идее. Тогда как высоко одаренные художественно одаренные подростки стремятся к воплощению качественно новых, оригинальных замыслов. Это позволяет говорить о наличии у подростков, испытывающих трудности адаптации, внутреннего барьера, мешающего в большей мере ориентироваться на создание качественно нового, как высоко адаптированные подростки.

В целом, трудности адаптации художественно одаренных подростков сопровождаются понижением эмоциональной и телесной чувствительности, рефлексии и способности конструктивно справляться с негативными эмоциями, повышением мотивации достижения успеха и избегания неудач, избегающим поведением, понижением коммуникативной компетентности, и приводят к трудностям реализации творческого потенциала.

Важную роль в адаптации художественно одаренных подростков играют: высокая эмоциональная чувствительность, сочетающаяся с развитой рефлексией и способностью конструктивно управлять собственным эмоциональным состоянием; умеренно выраженная ориентация на достижение успеха, ощущение внутренней свободы, независимости; социальная зрелость, проявляющаяся в умении отстаивать свои интересы и конструктивно справляться со стрессовыми и конфликтными ситуациями, умение находить и использовать социально-психологические ресурсы.

Социально-психологическое и соматическое благополучие являются необходимым условием для гармоничного раскрытия творческого потенциала художественно одаренного подростка.

Во втором параграфе «Анализ взаимосвязей компонентов личностно-адаптационного потенциала и показателей адаптированности» рассматриваются корреляционные взаимосвязи между компонентами личностно-адаптационного потенциала, а также между показателями адаптированности и показателями личностно-адаптационного потенциала, полученные в группах художественно одаренных подростков и подростков, не обладающих выраженными художественными способностями.

В группах художественно одаренных подростков и подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, процесс адаптации обусловлен различными факторами.

В группе подростков, не обладающих выраженными художественными способностями адаптация на социально-психологическом уровне взаимосвязана с высокой социальной гибкостью, умением приспосабливаться, достаточно низкой ориентацией на здоровый образ жизни, относительно высоким уровнем развития креативности; адаптация на психосоматическом уровне взаимосвязана с уровнем жизненных ресурсов, самооценкой, выраженностью стремления к школьной успешности, готовностью приспосабливаться.

В группе художественно одаренных подростков адаптация на социально-психологическом уровне взаимосвязана, прежде всего, со способностью управлять своим эмоциональным состоянием (в частности, конструктивно справляться с негативными эмоциями), чувствительностью к переживаниям других людей, умением использовать социально-психологическую поддержку, степенью ориентации на материальные ценности.

Адаптация на психосоматическом уровне взаимосвязана со способностью к рефлексии эмоциональных переживаний и телесных ощущений, особенно негативных; с уровнем психического дистресса; со значимостью семейных отношений и материальных ценностей.

Важную роль в адаптации художественно одаренных подростков играют: ощущение внутренней свободы и ориентация на нематериальные ценности (дружбу, свободу, признание и уважение); умение использовать стрессовую ситуацию как ресурс для творчества; ориентация на конструктивное взаимодействие в сочетании с социальной смелостью; эмоциональная компетентность и умение использовать поддержку социума.

В четвертой главе рассматривается структурно-функциональная модель личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков.

В первом параграфе «Выявление ведущих факторов адаптации и дезадаптации художественно одаренных подростков» представлены результаты факторного анализа корреляционной матрицы психодиагностических показателей, полученных по всем исследованным группам.

Выявлено, что центральную роль в процессе адаптации подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, на психосоматическом уровне играет адекватная устойчивая самооценка и умеренно выраженная ориентация на социальные требования и ожидания; на социально-психологическом уровне - ориентация на конструктивное взаимодействие. Также важную роль в процессе адаптации подростков данной группы играет позитивный эмоциональный фон.

Ведущими факторами в процессе адаптации художественно одаренных подростков на психосоматическом уровне выступают развитая рефлексия эмоциональных переживаний и телесных ощущений, на социально-психологическом уровне - коммуникативная направленность, опосредованная высокой чувствительностью к переживаниям других людей.

Ведущую роль в снижении уровня соматического здоровья художественно одаренных подростков играет слабая способность рефлексировать негативные эмоции и отслеживать их на уровне тела («парциальная чувствительность»). Тогда как позитивные межличностные отношения выступают в роли фактора, способствующего эмоциональному благополучию, и повышающего уровень адаптированности художественно одаренных подростков с низким уровнем соматического здоровья.

Важную роль в формировании трудностей социально-психологической адаптации художественно одаренных подростков играет большое количество негативных эмоциональных переживаний, которые интенсивно переживаются на телесном уровне. Ведущим фактором, способствующим повышению уровня адаптированное™ художественно одаренных подростков, испытывающих трудности социально-психологической адаптации, является повышение конформности.

Факторный анализ показателей, полученных в 1руппе высоко адаптированных художественно одаренных подростков, показал, что ведущую роль в процессе адаптации одаренных учащихся играют высокая эмоциональная и телесная чувствительность в сочетании с развитой рефлексией, позитивное самоотношение, ориентация на духовные ценности и саморазвитие.

Во втором параграфе «Специфика структуры личностпо-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков» описаны содержание, роль и место каждого компонента личностно-адаптационного потенциала в процессе адаптации подростков, а также определена специфика личностно-адаптационного потенциала в зависимости от фактора одаренности, уровня соматического здоровья и социально-психологической адаптированности.

Системообразующими компонентами в структуре личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков являются креативный, рефлексивный и эмоциональный. Тогда как адаптация подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, обусловлена, прежде всего, социально-психологическими механизмами, исходя из чего, системаобразующим компонентом личностно-адаптационного потенциала здесь выступает социально-психологический компонент.

Креативный, эмоциональный и рефлексивный компоненты личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков объединяются в составляющую личностной креативности, обуславливающую максимально продуктивную творческую деятельность, успешность адаптации художественна одаренного подростка на социально-психологическом и психосоматическом уровне; направляющую процессы самореализации и самоактуализации художественно одаренного подростка, лежащую в основе его психологического здоровья.

Компонент здоровья, социально-психологический и мотивационный компоненты обозначены как составляющая психологического здоровья

личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков, выступающая в роли индикатора психологического благополучия художественно одаренных подростков. Составляющая психологического здоровья, с одной стороны, раскрывается на основе личностной креативностью, а с другой стороны также влияет на степень ее реализации. Полученные данные позволяют представить личностно-адаптационный потенциал художественно одаренных подростков следующим образом (Рисунок 1).

креативности

Рисунок 1.

Структура личностно-адаптационного потенциала художественно

одаренных подростков

В целом, высоко развитая телесная и эмоциональная чувствительность, рефлексия, спонтанность, ощущение внутренней свободы, позитивное самоотношение, смелосгь отходить от заданных норм и стандартов выступают ведущими факторами, обуславливающими максимальное раскрытие творческого потенциала художественно одаренных подростков, успешную адаптацию на психосоматическом и социально-психологическом уровне. Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют, что движущей силой адаптации художественно одаренных подростков выступают личностные механизмы. Тогда как движущей силой адаптации подростков, не обладающих выраженными

художественными способностями, являются социально-психологические механизмы.

В третьем параграфе «Рекомендации по повышению эффективности адаптации художественно одаренных подростков» представлены рекомендации, основанные на полученных в нашем исследовании результатах.

В целях повышения эффективности адаптации психокоррекционную работу с художественно одаренными подростками необходимо строить в комплексе следующих целей и задач:

-создание условий доя отреагирования заблокированных эмоций;

-развитие навыков саморегуляции с цслыо снижения уровня эмоциональной

напряженности;

-развитие навыка рефлексии эмоциональных переживаний и телесных состояний; -формирование направленности на самоактуализацию и раскрытие творческого потенциала;

-повышение коммуникативной компетентности;

-повышение фрустрационной толерантности, умение использовать стресс как ресурс дам творчества.

В заключении подводятся итоги теоретического и эмпирического исследования, излагаются основные выводы.

ВЫВОДЫ.

1. Структура личностно-адаптационного потенциала подростков представлена компонентом здоровья, эмоциональным, креативным, мотивационным, социально-психологическим и рефлексивным компонентами, которые имеют специфику в зависимости от выраженности творческих способностей:

- в структуре личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков системообразующими являются креативный, рефлексивный и эмоциональный компоненты, объединяющиеся в составляющую личностной креативности;

- компонент здоровья, социально-психологический и мотивационный компоненты образуют составляющую психологического здоровья личностно-адаптационного потенциала художественно одаренных подростков;

- в структуре личностно-адаптационного потенциала подростков, не обладающих выраженными художественными способностями, системообразующим выступает социально-психологический компонент.

2. Снижению адаптированности на психосоматическом уровне у художественно одаренных подростков способствуют: низкий уровень рефлексии негативных переживаний и телесных ощущений, выраженная ориентация на материальные ценности, высокая зависимость от семьи, низкая удовлетворенность социальными контактами, отсутствие поддержки со стороны ближайшего окружения, либо неумение ее принять. Трудности адаптации художественно одаренных подростков на психосоматическом уровне приводят к повышению мотивации достижения успеха и избегания неудач, носящему компенсаторный характер и сопровождаются повышением компетентности в области здоровья.

3. Трудности адаптации на социально-психологичсском уровне у художественно одаренных подростков связаны со слабо развитой способностью конструктивно справляться с негативными эмоциями и оказывать самопомощь, низкой чувствительностью к переживаниям других людей, выраженной ориентацией на материальные ценности, низкой удовлетворенностью социальными контактами, отсутствием поддержки со стороны ближайшего окружения, либо неумением се принять, и приводят к повышению мотивации достижения успеха, носящему компенсаторный характер.

4. Личностными факторами, способствующими адаптации художественно одаренных подростков выступают: высокая эмоциональная и телесная чувствительность, сочетающаяся с развитой рефлексией; ощущение внутренней свободы и ориентация на нематериальные ценности (дружбу, свободу, признание и уважение); умение использовать стрессовую ситуацию как ресурс для творчества; ориентация на конструктивное взаимодействие в сочетании с социальной смелостью; развитая способность к саморегуляции и умение использовать поддержку социума.

5. Трудности адаптации выступают барьером на пути раскрытия творческого потенциала художественно одаренных подростков, и вместе с тем сложности в адаптации выступают для художественно одаренного подростка мотивационным ресурсом для творчества.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Батухтина Т. В. Психологические ресурсы адаптации к стрессовым ситуациям у творчески одаренных подростков. // Известия Российского государственного педагогического университета им А. И, Герцена. № 105: научный журнал. - СПб., май 2009. - 236 с. С. 145, 0,5 ил.

2. Батухтина Т. В. Особенности психологического сопровождения одаренных детей. // Служба практической психологии в системе образования. / Материалы научно-практической конференции. СПб.: СПбАППО, 2007 - 255 с. С. 108,0,3 п.л.

3. Батухтина Т. В. Исследование процессов преодоления стресса одаренными детьми. // Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика: Материалы V Международной конференции / Под ред. проф. JI. И. Ларионовой. - Иркутск, 2007. - 493 с. С. 13 3,0,4 п.л.

4. Батухтина Т. В. Стратегии и ресурсы преодоления стресса у творчески одаренных подростков. // Одаренные дети: проблемы, перспективы, развитие / Материалы научно-практической конференции. СПб.: СПбАППО, 2009. -281 с. С. 66,0,3. п.л.

5. Батухтина Т.В. Роль эмоционального интеллекта в личностной адаптации творчески одаренных подростков. // Современные проблемы психолопш развития и образования. / Сборник материалов I Всероссийской конференции с международным участием, в 2-х томах - Санкт-Петербург, АОУВПО «Ленинградский Государственный Университет имени А. С. Пушкина» - СПб.: «АЙСИНГ», 2009 - 476 с.(1 т), С. 213, 0,3 п.л.

Подписано в печать 18.02.2010 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 уся. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 45.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48