Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Константинова, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Константинова, Светлана Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1. Определение понятия "адаптация" в трудах современных авторов.

1.2. Социально-экономические предпосылки изучения проблемы прогнозирования адаптации спортсменов в обществе.

1.3. Психофизиологические аспекты адаптации спортсменов в обществе.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Психодиагностические методы.

2.1.2.Психофизиологические методы.

2.1.3.Социологические методы исследования.

2.1.4. Методы математической статистики.

2.2.0рганизация исследования.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ АДАПТАЦИИ СПОРТСМЕНОВ В ОБЩЕСТВЕ ОТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

3.1. Изучение зависимости адаптации спортсменов в обществе от социально-психологических параметров личности.

3.2. Исследование зависимости социальной адаптации спортсменов от психологических факторов.

3.2.1. Выявление акцентуаций характера у высококвалифицированных спортсменов по методике Сонди.

3.2.2. Определение типа нервной деятельности высококвалифицированных спортсменов с помощью теппинг-теста.

3.2.3. Исследование конституционных черт личности по 16-факторному опроснику Кеттелла у высококвалифицированных спортсменов.

-43.3. Исследование психофизиологических факторов, влияющих на качество социальной адаптации спортсменов.

3.3.1.Исследование показателей кожно-гальванической реакции на вербально-зрительное воздействие у высококвалифицированных спортсменов.

3.3.2. Исследование показателей ортостатической устойчивости у высококвалифицированных спортсменов.

3.4. Выявление значимых параметров в социально-психологической подструктуре индивидуальности, спортсменов завершивших спортивную карьеру, влияющих на процессы адаптации.

3.5. Исследование конституционных факторов у спортсменов, завершивших спортивную карьеру, в психологической подструктуре индивидуальности.

ГЛАВА IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

4.1 .Обсуждение результатов социально-психологического исследования, определяющего модельный параметр в социально-психологической подструктуре индивидуальности.

4.2. Обсуждение результатов психофизиологического исследования, определяющего модельный параметр в медико-биологической подструктуре индивидуальности.

4.3. Обсуждение результатов психологического исследования, определяющего модельный параметр в психологической подструктуре индивидуальности высококвалифицированного спортсмена.

4.4. Сравнительный анализ результатов социально-психологического и психологического исследований, определяющих модельные параметры индивидуальности действующих и завершивших спортивную карьеру лиц.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности"

Актуальность работы: Проблема социально-психологической адаптации спортсменов высокой квалификации на основе длительного практического эксперимента возникла из потребности определить модельные параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающих их адаптационные процессы на этапе окончания спортивной карьеры, а также определения социоадаптационного потенциала индивидуальности.

В период социальных и общественных перемен, когда они касаются не только социально-экономической стороны отношений в обществе, но характеризуются изменениями на уровне сознания, проблема адаптации к новым условиям жизни приобретает особое значение, и особенно у спортсменов высокой квалификации [152].

С одной стороны, спорт высших достижений предъявляет к спортсменам жесткие требования. Высокие результаты физической подготовки обеспечиваются не только тренировкой физических качеств, но и психоэмоциональной подготовкой спортсмена. Одним из условий подготовки спортсмена является создание высокого порога притязаний, усиленного амбициозностью его жизненных установок.

Весь комплекс психоэмоциональных, моральных, интеллектуальных качеств спортсмена в период подготовки и в момент соревнования мобилизуется на достижение высокого результата [94].

Пик психологической и физической формы спортсмена соответствует его высоким результатам в спорте.

С другой стороны, состояние здоровья после интенсивных занятий с перегрузками организма и травмами впоследствии резко ухудшается, в лучшем случае остается на среднем уровне [56]. Поэтому в период завершения спортивной карьеры возникают проблемы физиологического свойства.

Структура индивидуальности спортсмена высокой квалификации подвергается изменениям и деформациям при изменении требований, предъявляемых обществом к бывшему спортсмену.

Именно проблема перехода от в чём-то искусственных условий жизни спортсмена высокой квалификации к жизни во всём её многообразии практически мало разработана в спортивной и психологической науке.

Можно предположить, что качество интеграционных процессов адаптации спортсмена в период завершения спортивной карьеры во многом зависит от его индивидуальных особенностей.

Определение модельных параметров индивидуальности спортсменов высокой квалификации в период завершения спортивной карьеры для их успешной социальной интеграции в обществе является необходимо значимым и предельно актуальным, что и определило направление нашего исследования.

Объект исследования: элементы структуры индивидуальности спортсменов высокой квалификации.

Предмет исследования: параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающие процессы адаптации.

Цель исследования: определение модельных параметров индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающих процессы социально-психологической адаптации, на основе изучения структуры индивидуальности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что существуют специфические параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, которые в наибольшей степени могут обусловливать процесс их социально-психологической адаптации.

Задачи исследования: 1. Изучить теоретические и практические аспекты социально-психологической адаптации спортсменов в обществе.

2. Исследовать зависимость адаптации спортсменов высокой квалификации в обществе от их параметров индивидуальности.

3. Определить модельные параметры индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающие процессы адаптации.

Методологическая основа: в основу была положена концепция интегральной индивидуальности. Исследования строились на принципах междисциплинарного подхода и логики системного анализа, определяющие развитие человека с точки зрения неразрывной связи и взаимообусловленности организма, личности, индивидуальности, социального окружения.

Методы исследования:

1. Историко-ретроспективные: обзор литературных источников;

2. Опытно-эксперементальные: психодиагностические, психофизиологические, социологические;

3. Количественно-качественные: методы математической статистики, экспертной оценки.

Экспериментальная база: исследования проходили в специализированных спортивных школах и в центре определения адаптационных резервов организма. Научная новизна работы:

Разработаны теоретические основания для определения параметров индивидуальности спортсменов высокой квалификации, обусловливающих их адаптацию в обществе.

Выявлены параметры для оценки процесса адаптации спортсменов высокой квалификации в период завершения спортивной карьеры.

Сопоставлены параметры психоэмоционального и психофизиологического состояния индивидуальности спортсменов и лиц, завершивших спортивную карьеру.

Практическая значимость:

Внедрение в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсмена критериев оценки психоэмоционального состояния личности будет способствовать его успешной реализации в период активных занятий спортом и формированию психологического равновесия, что поможет спортсмену удачно адаптироваться к новым требованиям жизни после завершения спортивной карьеры. Рекомендации данной работы предполагают их использование в программах ДЮСШ, школ высшего спортивного мастерства, школ олимпийского резерва, а также спортивными психологами, тренерами, педагогами и лекторами спортивных учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту:

Выявлены параметры социально-психологической подструктуры индивидуальности спортсменов высокой квалификации целеустремленность, умение самостоятельно использовать свои знания).

В психологической подструктуре индивидуальности выявлен параметр, определяющий психоэмоциональное состояние спортсмена.

Установлен параметр, определяющий уровень состояния здоровья в медико-биологической подструктуре индивидуальности (по показателям ортостатической устойчивости и психоэмоциональной лабильности).

Определены модельные параметры индивидуальности спортсмена, обусловливающие процессы адаптации.

Получены показатели психологических ресурсов и психофизиологических резервов организма, указывающие на поляризацию процессов адаптации у спортсменов высокой квалификации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросу социальной адаптации спортсменов в обществе после завершения спортивной карьеры свидетельствует о том, что данная проблема является малоизученной и требует углубленного научного исследования.

2. Процесс изучения параметров индивидуальности спортсменов, обусловливающих адаптацию спортсменов в обществе, позволили определить наиболее значимые параметры индивидуальности: целеустремленность средняя оценка равна 8,36 б.; умение самостоятельно использовать свои знания 8,71 б.; способность человека работать в коллективе 8,53 б. (по 10-балльной системе).

3. Выявлены акцентуированные черты в психологической подструктуре индивидуальности, представляющие крайние варианты норм поведения, которые могут стать почвой для развития дезадаптационных процессов в момент окончания спортивной карьеры.

4. Выявлен высокий уровень психофизиологических резервов организма в медико-биологической подструктуре индивидуальности спортсменов высокой квалификации по показателям работоспособности, ортостатической устойчивости, психоэмоциональной лабильности.

5. Изучение медико-биологической подструктуры индивидуальности спортсменов высокой квалификации позволило выявить высокий уровень состояния здоровья, однако наличие акцентуированных черт характера у спортсменов требует разработки и внедрения специализированных психолого-педагогических методик.

6. В процессе изучения критериев личности лиц, завершивших спортивную карьеру, выявлены значимые параметры личности: творческое отношение к своим обязанностям, качественно высокий уровень работы и степень развития трудовых навыков 9,15 б.; способность к сопереживанию и эмоциональному отклику 8,85 б.; отзывчивость к близким людям 8,75 б.

7. Определены низко оцениваемые факторы личности лиц, завершивших спортивную карьеру, в психологической подструктуре индивидуальности, определяющие неблагоприятный профиль личностных факторов для адаптационных процессов.

8. В результате комплексного исследования были выявлены модельные параметры индивидуальности высококвалифицированных спортсменов: целеустремленность, коммуникабельность, высокая работоспособность, отзывчивость, высокий уровень состояния здоровья, обусловливающие процесс адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка и осуществление комплекса мер по дальнейшему совершенствованию психологической подготовки высококвалифицированных спортсменов.

2. Разработка программы и создание психологической службы по осуществлению помощи спортсменам, дезодаптирующимся в обществе.

3. С учетом индивидуальных качеств и особенностей, необходимых для предстоящей планируемой деятельности спортсмена, по завершению спортивной деятельности корректировать имеющиеся отклонения данной личности.

4. Организовывать встречи спортсменов со специалистами тех областей, в которых бы спортсмены желали себя реализовать по окончанию спортивной карьеры.

5. Рекомендовать спортсменам те области деятельности, в которых они могли бы реализовать свои приобретенные умения и навыки.

6. Установить необходимый контроль со стороны тренерско-преподавательского состава за деятельностью спортсменов после завершения спортивной карьеры.

7. Проявлять постоянную заботу не только о профессиональном росте, но и о личностном росте спортсмена, вырабатывать деловые качества, самостоятельность, инициативу.

8. Повысить ответственность руководящих работников спортивных школ и обществ за личное участие в создании спортсменам необходимых условий для успешных процессов адаптации в обществе.

9. С особым вниманием, терпением и настойчивостью корректировать и работать с теми, кто, столкнувшись с трудностями, выражает неуверенность в своих силах, в правильности избрания профессии, встал на путь девиантного поведения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности"

РГБ ОД

1 2 СЕН 2000

Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Новосибирский государственный педагогический университет

На правах рукописи Константинова Светлана Ивановна

социально-психологическая адаптация спортсменов высокой квалификации с учетом параметров их индивидуальности

19.00.01,- общая психология, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

НОВОСИБИРСК-2000

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры.

Научный руководитель: член -«огреспоилеит МАШБ,

кандидат педагогических наук, доцент, начальник департамента по молодежной политике, физкультуре и туризму г. Томска СОЛОДКОВ Сергей Степанович

Научный соруководитель:

доктор психологических наук БОГОМАЗ Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

■ доктор психологических наук, член-корр. РАО, профессо; ВЯТКИН Бронислав Александрович

■ кандидат психологических наук, доцент ГАЛАЖИНСКИЙ Эдуард Владимирович

Ведущая организация: Барнаульский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится с £ 2000 г.

В_часов на заседании диссертационного совета Д.113.38.01. по присуждении

ученой степени кандидата психологических наук при Новосибирском государственно» педагогическом университете по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГПУ

Автореферат разослан 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Специализированного совета доцент, кандидат психологических наук Н.Я.БОЛЬШУНОВА

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Тема данного диссертационного исследования возникла из потреб-ости определения модельных параметров индивидуальности спортсменов высокой квалифи-ации, обуславливающих их адаптационные процессы, на этапе окончания спортивной карье-ы; а также определения социадаптационного потенциала индивидуальности, путем выявле-ия и устранения деструктивных факторов в процессе межличностного взаимодействия.

В период социальных и общественных перемен, когда они касаются не только социально-кономической стороны отношений в обществе, но характеризуются изменениями на уровне ознания, проблема адаптации к новым условиям жизни приобретает особое значение и особо спортсменов высокой квалификации (152).

С одной стороны спорт высших достижений предъявляет к спортсменам жесткие требова-ия. Высокие результаты физической подготовки обеспечиваются не только тренировкой фи-ических качеств, но и психологической подготовкой спортсмена. Одним из условий подго-овки спортсмена является создание высокого порога притязаний, усиленного амбициознос-ью его жизненных установок.

Весь комплекс психоэмоциональных, моральных, интеллектуальных качеств спортсмена в ериод подготовки и в момент соревнования мобилизуется на достижение высокого результа-а (94). Пик психологической и физической формы спортсмена соответствует его высоким езультатам в спорте.

С другой стороны состояние здоровья после интенсивных занятий с перегрузками орга-изма и травмами впоследствии резко ухудшается, в лучшем случае остается на среднем уров-е (56). Поэтому в период завершения спортивной карьеры возникают проблемы физиологи-еского свойства.

Структура индивидуальности спортсмена высокой квалификации подвергается изменени-м и деформациям при изменении требований, предъявляемых обществом к бывшему спорт-мену. Именно проблема перехода от, в чем-то искусственных, условий жизни спортсмена ысокой квалификации к жизни во всем ее многообразии практически мало разработана в портивной и психологической науке.

Можно предположить, что качество интеграционных процессов адаптации спортсмена в ериод завершения спортивной карьеры во многом зависит от его индивидуальных особенно-гей.

Определение модельных параметров индивидуальности спортсменов высокой квадифика-ии в период завершения спортивной карьеры для их успешной социальной интеграции в об-хестпс является необходимо значимым и предельно актуальным, что и определило направле-ие нашего исследования.

Объект исследования: элементы структуры индивидуальности спортсменов высокой ква-ификации.

Предмет исследования: параметры индивидуальности спортсменов высокой квалнфика-ии, обуславливающие процессы адаптации.

Цель исследования: определение модельных параметров индивидуальности спортсменов ысокой квалификации, обуславливающих процессы социально-психологической адаптации, а основе изучения структуры индивидуальности.

Гипотеза исследования: предполагалось, что существуют специфические параметры ин-

дивидуальности спортсменов высокой квалификации, которые в наибольшей степени могу обуславливать процесс их социально-психологической адаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические и практические аспекты социально-психологической адап тации спортсменов в обществе.

2. Исследовать зависимость адаптации спортсменов высокой квалификации в обще стве от их параметров индивидуальности.

3. Определить модельные параметры индивидуальности спортсмена, обуславливающи процессы адаптации.

Методическая основа: в основу была положена концепция интегральной индивидуал! ности. Исследование строились на принципах междисциплинарного подхода и логики сис темного анализа, определяющие развитие человека с точки зрения неразрывной связи и взаг мообусловленности организма, личности, индивидуальности, социального окружения.

Методы исследования:

1. Историко-ретроспективные: обзор литературных источников;

2. Опытно-эксперементальные: психодиагностические, психофизиологические, сот ологические;

3. Количественно-качественные: методы математической статистики.

Экспериментальная база: исследования проходили в специализированных спортивнь

школах и в центре определения адаптационных резервов организма.

Научная новизна работы:

1. Разработаны теоретические основания для определения параметров индивидуальное! спортсменов высокой квалификации, обуславливающих их адаптацию в обществе.

2. Выявлены параметры для оценки процесса адаптации спортсменов высокой квалифик ции в период завершения спортивной карьеры.

3. Сопоставлены параметры психоэмоционального и психофизиологического состоят индивидуальности спортсменов и лиц завершивших спортивную карьеру.

Практическая значимость работы состоит во внедрении в учебно-тренировочный пр цесс подготовки спортсмена критериев оценки психоэмоционального состояния индивид алыюсти что будет способствовать его успешной реализации в период активных занят] спортом и формированию психологического равновесия, что поможет спортсмену удачно ада тироваться к новым требованиям жизни после завершения спортивной карьеры.

Рекомендации данной работы предполагают их использование в программах ДЮСШ ш» лах высшего спортивного мастерства, школах олимпийского резерва, а также спортивны! психологами, тренерами, педагогами и лекторами спортивных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

выявлены параметры социально-психологической подструктуры индивидуальное спортсменов высокой квалификации (целеустремленность, умение самостоятельно исполь: вать свои знания);

в психологической подструктуре индивидуальности выявлен параметр, определя щий психо-эмоциональное состояние спортсмена;

установлен параметр, определяющий уровень состояния здоровья в медико-био.) гической подструктуре индивидуальности (по показателям ортостатической устойчивосп психоэмоциональной лабильности);

определены модельные параметры индивидуальности спортсмена, обуславливающие процессы адаптации;

получены показатели психологических ресурсов и психофизиологических резервов организма указывают на поляризацию процессов адаптации у спортсменов высокой квалификации.

Содержание работы

Первая глава посвящена анализу научной литературы по проблеме адаптации индивидуальности. В данной главе рассматриваются следующие аспекты адаптации: социальные, психологические, психофизиологические.

В психологии предметом изучения обычно является "психологическая адаптация", которая трактуется как изменение, перестройка психики индивида под воздействием объективных факторов среды, процесс ломки старого и установление нового динамического стереотипа -устойчивой системы временных нервных связей, обеспечивающей определенную интенсивность и последовательность реакций организма и психики на изменение внешних и внутренних воздействий, осуществляющейся в форме целостной деятельности больших полушарий головного мозга.

Психоаналитическая концепция адаптации личности в работах немецкого психоаналитика Г. Гартмана уделяет большое внимание конфликтам в развитии личности.

Г. Гартман, как другие психоаналитики, проводит различие между адаптацией, как процессом и адаптированностью, как результатом процесса. Социально-психологическую адаптиро-ванность можно охарактеризовать как такое состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социальные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, переживает состояние самоутверждения и свободного выражения своих творческих способностей.

Вопросы адаптации широко обсуждаются во многих работах З.Фрейда, а механизм и процессы защитной адаптации рассмотрены, в ставшей классической для психоаналитиков, работе Анны Фрейд.

A.A. Алдашева, А.Н. Жмыриков, В.Н. Парохин исследовали социально-психологическую адаптацию личности в особых условиях деятельности и общения. Среди исследований социально-психологической адаптации студентов в вузах можно назвать диссертации И.А. Али-вердиевой, A.B. Сиомычева, Т.В. Снигеревой, Н.Е. Шафажинской. Есть и другие направления исследования социально-психологической адаптации личности, например, учителей - Е.А.Ермолаева, И.К. Кряжевой, Н.В. Кузьминой, A.A. Реана, C.B. Овдей, Р.Х. Шакурова; научных работников П.Г. Белкина.

A. JI. Свиницкий рассматривает производственную адаптацию личности не только как пассивно-приспособительную, но и основывающуюся на активно преобразующих векторах взаимодействия человека и окружающей среды, представляя собой неразрывное единство тех и других форм связи. При этом под адаптацией понимается как соответствующий процесс, так и его конечный результат, выраженный в состоянии адаптированности человека к новым факторам среды.

В работах исследователей по проблеме адаптации раскрываются различные ее аспект! рассматриваются понятия социально-психологической адаптации (B.C. Олейниковым, С.) Артемовым), анализируется сущность и механизм управления (Л.Л.Шпаком, H.A. Свирид< вым), выявляются взаимоотношения между процессами адаптации и социализации (Н.А.Е| молаенко, И.Н. Кряжевой).

Большинство исследователей (B.C. Олейников, H.A. Свиридов. C.B. Абдель Хади) пон тие социально-психологической адаптации определяют как активное взаимодействие лично ти и социальной среды, выделяя в систему внутригрупповых эталонов: общения, поведени которые отражают систему ценностей и норм коллектива (группы) становления, формиров ние и развитие умений и навыков межличностного общения в данном коллективе.

Т.Шибутани, характеризуя сущность адаптации, пишет, что в отличии от понятия "пр способление", которое относится к тому, как организм приспосабливается к требованиям сп цифических ситуаций, адаптация относится к более стабильным понятиям - хорошо орган зованным способам справляться с типическими проблемами, к приемам, которые кристалл зируются путем последовательного ряда приспособлений.

В исследовании Р.Г. Исмагилова основное внимание уделяется особенностям вторичне адаптации, возникающим в результате смены работником места работы и своей специально ти.

Касаясь условий общественных отношений, надо сказать, что обычаи и "общественш шаблоны" в сущности ограничивают личность в той ее деятельности, которая является бол или менее автоматичной. Они не затрагивают се индивидуальных проявлений и тех ее сторс которые делают личность самобытной единицей с принадлежащими только ей одной взгляд ми и стремлениями, насколько, конечно эти последние не приводят к нарушению прав др гих.

Эта индивидуальная сторона личности должна иметь особое значение и в жизни оби: ственной, так как ею главным образом, и определяется прогресс общества. Дело в том, ч лишь благодаря своим индивидуальным способностям личность поднимается выше средне уровня массы и может осуществлять созидательную работу, обеспечивающую постулате; ный ход умственного развития человечества.

Главная особенность адаптации - возможность их прогнозирования и подготовки к ни Ведь именно неспособность спортсмена преодолеть кризис, разрешить, породившие его пр тиворечия, обычно ведет к преждевременному уходу из спорта и "свертыванию-' спортивн карьеры, à порой и удачное завершение спортивной карьеры приводит к неудачному продс жению в другой жизни вне спорта. Часть социальной спортивной активности остается нев( требованной. Можно отметить, что знание противоречий, типичных для каждого кризис перехода CK, позволяет не только подготовить к ним спортсмена, но и эффективно оказг ему психологическую помощь.

Кризисы спортивной и послеспортивной жизни приводят к стрессовым ситуациям, на i торые необходимо научить спортсмена адекватно реагировать. Последний кризисный эт; возникающий в спортивной жизни: адаптация к условиям,после спортивной деятельности

При изменении социального'статуса спортсмена высокой квалификации, личность ка poro была сформирована в специфическом замкнутом пространстве спортивных струкг

происходит расширение уровней взаимодействия его с обществом, которое современном этапе характеризуется высокой степенью социальной напряженности. Особое значение приобретает изучение и прогнозирование возможностей сознательной и организованной интеграции спортсменов в обществе после завершения спортивной карьеры.

Эмоционально - психическое и физиологическое равновесие личности определяет степень его устойчивости к изменению социальной ситуации, к переменам ориентиров и ценностей, к увеличению или уменьшению физической нагрузки, к трудностям самого разного рода и порядка.

Психофизиологические аспекты индивидуальности определяют внутренний статус индивидуальности, который оказывает влияние на систему ценностных ориентации, формирует структуру взаимодействия человека и общества, создает личностные установки и цели, качества и возможности личности. Параметры психофизиологического состояния личности отражают реальную картину возможностей человека адаптироваться к условиям жизни независимо от трудности или легкости предъявляемых требований.

Психофизиологическая сторона проблемы - любой вид человеческой деятельности, в том числе и занятия спортом, способствуют возникновению психоэмоционального напряжения. Это напряжение сопровождается значительным изменением состояния регулирующих систем организма, вызывая, в свою очередь, временное снижение устойчивости психомоторных процессов, и сопровождается реакциями вегетативной нервной системы различной выраженности. Возникающее нестандартное психо-эмоциональное напряжение не позволяет реализовать свои знания и деловые качества в полном объеме.

В спортивной деятельности требуется максимальное напряжение и самоотдача спортсмена для достижения максимального результата. Психологическая надежность, устойчивость личности в кризисные моменты, каковым является момент завершения спортивной карьеры спортсмена высокой квалификации и переход его к другим реалиям жизни, способствует позитивным процессам взаимодействия личности и общества.

Мобилизация социального, психологического и психофизиологического уровней готовности к взаимодействию с обществом превращает факт общения каждый раз в социально-психологический тренинг. Интеграционный характер такого тренинга "сглаживает" критические ситуации и преобразует общение в ту составляющую образа жизни, потребность в которой человек ощущает постоянно.

Во второй главе рассмотрены методы выявления параметров индивидуальности в ее структуре, обуславливающих процессы адаптации спортсменов высокой квалификации после завершения спортивной карьеры. Для успешного преодоления кризисного этапа, адаптации спортсмена к условиям жизнедеятельности по окончанию спортивной карьеры, с помощью определенных психодиагностическиех (теппинг-тест, тест Сонди адаптированный, тест Кеттелла), психофизиологических (ортостатическая проба, кожйо-гальваническая реакция), социальных методов (анкетирование) были выявлены основные модельные параметры воздействуя на которые в последующем мы можем способствовать его успешной адаптации в период завершения спортивной карьеры.

В основу использования данных методов была положена концепция интегральной индивидуальности. Все полученные результаты обработаны следующими методами математической статистики: определение среднего отклонения по отдельным баллам; определение единства согласованности по всем факторам (критериям) - коэффициент конкордации V/; определения единства по отдельным факторам (коэффициент Вариации V); определение достоверности отличия по видам спорта (по Вилкоксону); определение достоверности Х2 критерия (коэффициента Конкордации).

В третьей главе "Исследования зависимости адаптации спортсменов от социально - психологических и психофизиологических факторов" были выявлены параметры в социально' психологической, психологической и медико-биологической подструктуре индивидуальное» у двух социальных групп: спортсменов высокой квалификации и лиц, завершивших спортив ную карьеру.

Характеристика, выявленных параметров индивидуальности социально-психологической подструктуры у спортсменов высокой квалификации.

В контексте исследования подструктуры на первом этапе осуществлялась разработка 1 апробирование анкетных листов в содержании которых были отражены параметры личност по нескольким направлениям: отношение к себе, отношение к труду, отношение к обществ; отношение к семье. В апробировании анкет участвовало 500 человек спортсменов.

На втором этапе исследования, с использованием этих анкет, респонденты (58 ч.) оценив; ли наиболее значимые критерии по трем параметрам личности: отношение к себе, отношени к обществу, отношение ктруду. В каждом из параметров содержалось по несколько критерии которые оценивались по десятибалльной системе.

Оценка критериев по данным параметрам преследовала цель выявить положительные отрицательные качества характера, необходимые для адаптации спортсмена к новым услов! ям.

Объективность и валидность выводов проверена методами экспертной оценки:

1. Достоверность отличия ответов респондентам по видам спорта (по критерию Вилкока

на);

2. Единство мнений респондентов по отдельным критериям (факторам) было выявлено помощью определены коэффициента Вариации;

3. Единство согласованности по всем критериям (факторам), было выявлено с помощь определения коэффициента Конкордации;

4. Статистическая достоверность коэффициента Конкордации просчитывалась с помощь определения х2-критерия.

Как показали результаты статистической обработки, наиболее значимым социально-пс хологическим параметром индивидуальности является критерий отражающий настойчив стремление в достижении своих целей (8,366. до 9,176.,из 10 возможных); критерий описьи ющий хорошие способности к конкретному виду спортивной деятельности (7,576. до 8,29(

Таблица 1

Оценка единства согласованности по всем критериям личности спортсменов высокой квалификации (параметр отношение к себе)

Р&СЛ0/!'Д?! t~.il раз V/ X Р Показатель статистической достоверности *

Лыжники 0,5 56 <0,01 56 >29,14

Гимнасты 0,5 44,6 <0,01 44,6 >29,14

Тяжелоатлеты 0,4 62,2 <0,01 62,2 >29,14

Баскетбол 0,4 38,4 <0,01 38,4 >29,14

V/ - коэффициент Конкордации

X2 - статистическая достоверность

29,14- постоянная величина для 11 критериев Р - вероятность ошибки

* - если X2 > 29,14, то показатели достоверны

Таблица 2

Оценки показателей Вилкоксона по средне статистическим значениям критериев личности у представителей разных видов спорта (параметр отношение к себе)

Респонденты Показатели по Вилкоксону

различных видов спорта Р Достоверность*

Тяжелоатлеты 337 <0,05 329>169

Лыжники 329 <0,05

Тяжелоатлеты 327 <0,05 327 > 169

Легкоатлеты 339 <0,05

Тяжелоатлеты 317 <0,05 317 > 169

Боксёры 349 <0,05

Тяжелоатлеты 333 <0,05 333 >169

Спорт. Ориентировщики 333 <0,05

Тяжелоатлеты 343,5 <0,05 322,5 > 169

Гимнасты 322,5 <0,05

Тяжелоатлеты 326 <0,05 326 >169

Баскетболисты 340 <0,05

160 - постоянная величина (АУ а) для 11 критериев * Если W<Wa, то различие значимо

Если \У > \У а, то различие не достоверно

Далее рассматривали параметр отношение к труду. Самый значительный критерий, отмеченный респондентами, отражает высокую работоспособность и умение адаптироваться 1 перегрузкам.

Оцениваемые критерии личности в параметре - отношению к труду определили положи тельное влияние занятий спортом на выработку высокой работоспособности. Респонденть отмечают, что добросовестность в работе приводит к высокому результату.

Высокие баллы по таким критериям, как эффективность и качество работы в зависимосп от трудовых навыков, творческое отношение к труду, зависимость работы от настроения, пла нирование работы, говорят о возможности стабилизации личности, имеющей данные черты Неспособность корректировать свои действия, лень и увиливание от работы должны привлеч внимание педагога.

Таблица №:

Оценка единства согласованности по всем критериям личности спортсменов высокой квалификации (параметр отношение к труду)

Рёспо'н&е'нт'й "л,аиах 01/ДО/З ¿|)й>гл \У X Р Показатель статистической достоверности *

Лыжники 0,5 40,2 <0,01 40,2 > 31,26

Гимнасты 0,4 31,4 <0,01 31,4 >31,26

Легкоатлеты 0,3 59,6 <0,01 59,6 >31,26

XV - коэффициент Конкордации

X2 - статистическая достоверность

31,26-постоянная величина для 11 критериев Р - вероятность ошибки

* - если X2 > 31,26, то показатели достоверны

Социальные (общественные) отношения личности отражены в очередном направлен! выбранном нами это параметр отношение к обществу. Были представлены 18 наиболее знач мых положений. Больше половины респондентов выдвигают критерий отражающий спосо ность человека работать в коллективе (от 8,57 б. до 9,336.) и критерий: дружелюбие, общ телыюсть, помощь товарищам по собственной инициативе (от 7,146. до 9,56.).

Для расширенного анализа, рассмотрим значение третьего критерия отражающего кон< ликтность (от 3,756. до 7,666.). Он занимает среднее положение, что говорит о присутств1 этой черты, но она не занимает доминирующего положения.

Выбор респондентами именно этих критериев позволяет судить о наличии у них качес необходимых для их социальной адаптации.

Анализ оценок по данным критериям трех параметров позволяет сделать вывод, что вн мание педагогов и тренеров, спортивных психологов должны привлечь те качества спортсм на высокой квалификации, которые в ходе занятий можно скорректировать и направить разв тие этих качеств в положительную сторону, чтобы в дальнейшем при завершении спортивн карьеры, спортсмен мог адаптироваться к новым условиям жизни. Вместе с тем следует обр тить внимание на замкнутого в себе спортсмена, не умеющего самостоятельно принимать ; шения, в чем-то ленивого, с низким интеллектуальным развитием.

Таблица 4

Эценки показателей Вилкоксоиа по средне статистическим значениям критериев личности у представителей разных видов спорта (параметр отношение к труду)

Респонденты Показатели по Вилкохсону

различных видов спорта XV р Достоверность*

Тяжелоатлеты 175,5 <0,05 175,5 > 160

Лыжники 230,5 <0,05

Тяжелоатлеты 186 <0,05 186>160

Легкоатлеты 220 <0,05

Тяжелоатлеты 215 <0,05 191>160

Боксёры 191 <0,05

Тяжелоатлеты 219 <0,05 187> 160

Спорт. Ориентировщики 187 <0,05

Тяжелоатлеты 242 <0,05 164>160

Гимнасты 164 <0,05

Тяжелоатлеты 217 <0,05 183 >160

Баскетболисты 184 <0,05

96 - постоянная величина (\У а) для 11 критериев * Если то различие значимо

Если V/ > XV а, то различие не достоверно

Таблица 5

Оценка единства согласованности по всем критериям личности спортсменов высокой квалификации (параметр отношение к обществу)

КеспогД£>ято) рязкы^ XV X Р Показатель статистической

внцО'З Цпгргл достоверности *

Гимнасты 0,7 85,7 <0,01 85,7 > 42,31

Лыжники 0,5 73 <0,01 73 >42,31

Тяжелоатлеты 0,4 88,8 <0,01 88,8 >42,31

Баскетболисты 0,3 75,6 <0,01 75,6 >42,31

- коэффициент Конкордации X2 - статистическая достоверность

42,31 - постоянная величина для 11 критериев Р - вероятность ошибки

* - если X2 > 42.31, то показатели достоверны

Таблиц;

Оценки показателей Вилкокеона по средне статистическим значениям критериев личное™ представителей разных видов спорта (параметр отношение к обществу)

Респонденты Показатели по Вилкоксону

различных видов спорта W Р Достоверность*

Тяжелоатлеты 123 <0,05 123 > 96

Лыжники 130 <0,05

Тяжелоатлеты 134,5 <0,05 118,5 >96

Легкоатлеты 118,5 <0,05

Тяжелоатлеты 116 <0,05 116 >96

Боксёры 137 <0,05

Тяжелоатлеты 129 <0,05 124 > 96

Спорт. Ориентировщики 124 <0,05

Тяжелоатлеты 126 <0,05 126 >96

Гимнасты 127 <0,05

Тяжелоатлеты 125,5 <0,05 125,5 >96

Баскетболисты 127,5 <0,05

169 - постоянная величина (W а) для 11 критериев

* Если W < W а, то различие значимо

Если W > W а, то различие не достоверно

Характеристика параметров индивидуальности психологической под структуры у спортсменов высокой квалификации.

На третьем этапе, исследуя психологическую подструктуру индивидуальности мы испо, зовали психодиагностические методы, определяющие особенности эмоционально-лично ной сферы. Для этого мы использовали психодиагностические тесты, а именно тест Coi (адаптированный), определяющий акцентуации характера, теппинг-тест выявляющий сил скорость нервных процессов (тип нервной деятельности) и 16-факторный опросник Кетте. (диагностирующий ситуативную тревожность, конституционные черты личности).

Акцентуации характера позволили выяснить у исследуемых наиболее уязвимые лично ные качества, проявляющиеся на фоне психотравмирующего воздействия. В экспериме участвовали спортсмены высокой квалификации (1 Зч.тяжелоаглетов). Для анализа будут пр ставлены данные отражающие общие тенденции.

Так у трех из спортсменов было установлено, что в стрессовой ситуации они могут за мать пассивную позицию, уходят от разрешения конфликта решительным образом, стараю найти помощь среди окружения. В случае неудачи могут выбрать употребление ал ко гол наркотиков.

Профиль личности спортсменов высокой квалификации по показателям 16-факторного опросника Кеттелла (п=18)

факторы го тесту Квттеппа

Остальные респонденты также имеют акцентуации характера на которые следует обра-ить внимание педагогов и тренеров в работе, чтобы скорректировать развитие личности для олучения позитивных результатов.

Исследование спортсменов высокой квалификации по методу теппинг-теста в двух на-равлениях: у футболистов был исследован начальный уровень силы и скорости по теппинг-есту, у тяжелоатлетов было увеличено количество квадратов.

Результаты эксперимента у футболистов имеют небольшую разность от min 23 до 37 (у .вух исследуемых). Остальные показатели в норме от 25 до 35 за 5 сек. Средний уровень этих лказателей (со средним отклонением 30 + 2,8) позволяет сделать вывод о наличии сильной 1ервной системы у обследуемых спортсменов. Динамика результатов (тепп-1 до гепп-7) у спорт-менов тяжелоатлетов происходит по ровному типу, этот тип кривой свидетельствует о нали-ии сильной нервной системы.

Высококвалифицированные спортсмены по результатам теппинг-теста, в большинстве воем имеют сильный тип нервной системы, с высоким уровнем работоспособности. Что тео-«тически должно положительно влиять на процессы адаптации к внешним воздействиям.

Спортсмены высокой квалификации могут работать долго и упорно, но им труднее перетроиться.

Полученный в ходе тестирования (по опроснику Кеттелла широко используемого в спортив-юй психологии) профиль личностных факторов может быть разделен на 3 составляющие, »ммуникативные особенности межличностного взаимодействия. Самый высокий стен в бло-:е интеллектуальные особенности получен у фактора В, равный 10. Он характеризует высоки интеллект данного контингента. В системе стенов интерпретация этого фактора характе-

ризует данную конкретную группу индивидуумов, как людей собранных, сообразительных

Эмоционально-волевые особенности оцениваются у респондентов следующим образе Фактор С оценивается респондентами 8 стенами. Этой группе спортсменов свойственны: си. эмоциональная устойчивость, выдержанность, высокая работоспособность.

Еще один высоко оцениваемый фактор, в блоке эмоционально-волевых особенностей,: фактор G равный 8. Группа отводящая такое важное место этому фактору характеризует высокой нормативностью, добросовестностью, сильным характером, уравновешенность ответственностью. Фактор I также является высоко оцениваемым и равен 8 стенам. Мягкое! дечие, нежность, чувствительность свойственны спортсменам этой группы.

В особенностях коммуникативного характера респонденты проявили себя следующим < разом. Фактор А оценили 9 стенами. Что указывает на доброту, беспечность, открыто cti естественность у респондентов. Смелость, предприимчивость, социальная смелость свойств! ны респондентам оценивающим фактор Н восемью стенами. И последний фактор в бл( коммуникативных особенностей, оцениваемый низким стеном фактор N равный 4, характе| зующий наивность, простоватость представлений данной социальной группы.

Проводя анализ факторов у респондентов можно отметить, что положительных значен в оценке факторов гораздо больше, чем отрицательных. Так факторы В,С, G,I,H равны! стенам и фактор А равный 9 стенам показывает наличие положительных конституционн черт, и только фактор N оценивается низким стеном равным 4. Наличие положительных з) чений факторов, указывает на благоприятные условия при адаптационных процессах.

Характеристика параметров индивидуальности медико-биологическо подструктуры у спортсменов высокой квалификации.

На четвертом этапе исследуя медико-биологическую подструктуру индивидуальное исследование было направлено на выявление психоэмоциональных особенностей личное уровня психоэмоциональной лабильности и адаптивных резервов организма.

Для исследования психофизиологических факторов в данной работе нами был исполь ван метод измерения кожно-гальванической реакции организма на воздействие вербаль; зрительного характера.

У большинства испытуемых в ходе исследования установлена высокая степень психоз! циональной устойчивости к раздражителям вербально- зрительного характера, что поло) тельно влияет на развитие адаптационных механизмов у спортсменов высокой квалификац

Для развития адаптационных резервов организма у спортсменов проводилась ортоста ческая проба. В исследовании участвовали спортсмены высокой квалификации (16ч.).

Показатели в проводимых исследованиях позволяют судить о чувствительности орган ма к физическим и нервным нагрузкам. У большинства испытуемых показатели АД в гюло: нии лежа были в пределах среднестатистической нормы 110\60, 120Y77 мм.рт.ст. Показат! ЧСС в положении лежа варьировались от 53 уд/мин. до 125 уд/мин. Среднее значение заф сированы в пределах от 53 до 77 уд\мин. После изменения положения тела показатели уве чивались в пределах нормы. Данное исследование свидетельствует об ортостатической то рантности (устойчивости) спортсменов и дает возможность говорить о хорошей реакции of низма на физические нагрузки. Что можно считать положительным параметром при адаг ционных процессах.

Параметры индивидуальности спортсменов, обуславливающие процессы адаптации.

Проводя исследования спортсменов высокой квалификации в социалько-психологичес-;ой, психологической и медико-биологической подструктуре мы выявили параметры их инди-|идуальности, обуславливающие процессы адаптации.

Экспериментальным путем было установлено и доказано утверждение о том, что у спорт-:менов высокой квалификации тип нервной деятельности соответствует высокому уровню(-:ильная нервная система). В связи с этим у спортсменов высокой квалификации достоверно 'становлено наличие значительных резервов работоспособности организма, т.к. условием юстижения высоких результатов является умение работать, обеспеченное силой и скоростью гервных процессов.

Поэтому работоспособность спортсменов высокой квалификации является положитель-1ым фактором по своему влиянию на интегративные адаптационные процессы.

По результатам 16-факторного опросника Кеттелла установлено, что большинство иссле-(уемых готовы к изменению социального статуса.

Интерпретация результатов теста Сонди выявила психологическую не готовность к пере-1енам социального статуса, слабые мотивации в сочетании с большой амплитудой эмоцио-¡альных реакций и создают проблемы в адаптации.

Практически у всех исследуемых имеются проблемы психоэмоционального свойства, затеняющие процесс адаптации после завершения спортивной карьеры.

На фоне стабильных показателей социологического и физиологического исследований юихологические особенности личности респондентов имеют скрытые (латентные) акцентуа-ши, препятствующие успешной социальной адаптации спортсменов высокой квалификации юсле завершения спортивной карьеры.

Содержание параметров индивидуальности социально-психологической подструктуры у лиц, завершивших спортивную карьеру.

Для определения модельных параметров индивидуальности спортсменов высокой квалификации исследовалась еще одна социальная группа лиц, завершивших спортивную карьеру.

В структуре индивидуальности исследовалась социологическими методами, непосредствен-ю определялись параметры индивидуальности у лиц завершивших спортивную карьеру.

Так в результате данного исследования выявлено, что значимыми для данной социальной руппы являются критерии отражающие творческое отношение к своим обязанностям, хоро-иую качественную работу (9,15 б.); ярко выраженные способности к сопереживанию и эмо-шональному отклику (8,85 б.); понимание, отзывчивость, но только к близким людям (8,75 ¡.). Результаты обработаны методами математической статистики (определен коэффициент юнкордации).

Содержание параметров индивидуальности психологической подструктуры у лиц, завершивших спортивную карьеру.

Определяя параметры индивидуальности в психологической подструктуре мы использо-али тест Кетелла.

Профиль личности спортсменов, завершивших спортивную карьеру, по показателям теста Кеттелла (п=18)

факторы по тесту Кеттелла

Высокий стен отмечен по фактору В он равен 7. Далее факторы М, Р оценены 3 сте ми; факторы в, А, Н оценены двумя стенами и фактор С равный 1 стену. По оценкам дань факторов выявлено, что представители данной группы сообразительны и имеют средний у вень умственных способностей. На ряду с этим они практичны, приземлены в своих стрем ниях. Они склонны избегать всего необычного. Исследуемые данной группы эмоциональ неустойчивы, поддаются влиянию случая и обстоятельств, находятся под влиянием чув( Также они не согласны с общепринятыми нормами. У них возможно появление призна асоциального поведения. Далее им свойственно низкое самомнение, наблюдается внутрен конфликтность представлений о себе. Респонденты данной группы характеризуются скрьп тью, отчужденностью, замкнутостью, озабоченностью. Данный параметр является отрр тельным, неблагоприятным для процессов адаптации спортсменов высокой квалификащ обществе после завершения спортивной карьеры. Наличие отрицательных значений по <| торам указывает на неблагоприятные тенденции при процессах адаптации.

Четвертая глава посвящена определению модельных параметров индивидуальности сш сменов высокой квалификации.

Модельные параметры индивидуальности спортсменов высокой квал фпкации, обуславливающие процессы адаптации.

Итак определив параметры в каждой отдельно взятой социальной группе мы выявл основные модельные параметры индивидуальности, обуславливающие процессы адапта спортсменов высокой квалификации в обществе.

Сравнение показателей критериев личности (оцениваемых по 1О бальной системе) двух социальных групп.

—Наименование _________социальной группы аименование ~ — жтериев ——_____ Показатели критериев личности у высококвал ифи-ииров-анных спортсменов Показатели критериев личности у лиц завершивших спортивную карьеру

ченьтрудно приспосабливается к новым :ловиям жизни 3,8 7,25

астойчиво стремится добиваться своего 8,1 7,35

изкая сообразительность, отсутствует эгика мышления, не может самостоятельно ринимать решения 1,9 5,5

ысокая работоспособность, способность к грегрузкам 8,5 7,4

ворчески относится к своим обязанностям, лсокое качество работы и степеньразвития эудовых навыков.Всегда работает быстро и роизводительно. 7,9 9,15

.ружелюбен, общителен, помогает эварищам по собственной инициативе. 8,5 8,25

пособен работать в коллективе 8,9 8,15

пособен на компромиссы, оптимист. 7,9 8,15

рко выраженные способности к моциональному отклику. 7,5 8,85

понимает людей, но отзывчивым может ытьтолько с близкими людьми 7,9 8,75

Модельные параметры индивидуальности спортсмена высокой квалификации определе-л следующие:

И целеустремленность, высокая работоспособность, творческое отношение к своим 5язанностям, отзывчивость, коммуникабельность;

И высокий уровень психоэмоционального состояния;

И высокий уровень состояния здоровья (высокий уровень функциональных ресурсов и щптационных резервов).

Опираясь на данные модельные параметры мы поможем спортсмену безболезненно ле-:йти в новую социальную роль, удачно адаптироваться в обществе по окончанию спортив-эй карьеры.

Выводы.

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросу социальной адаптации спорт-ленов в обществе после завершения спортивной карьеры свидетельствует о том, что данная роблема является мало изученной и требует углубленного научного исследования.

2. Процесс изучения параметров индивидуальности, обуславливающих адаптацию спорт-ленов в обществе позволили определить наиболее значимые параметры индивидуальности в эциально-психологической подструктуре: целеустремленность (8,366.); умениесамостоятель-о использовать свои знания (8,716.); способность человека работать в коллективе (8,536.).

3. Выявлены акцентуированные черты в психологической подструктуре индивидуально ти, представляющие крайние варианты норм поведения, которые могут стать почвой для р£ вития дсзадаптационных процессов в момент окончания спортивной карьеры.

4. Выявлен высокий уровень психофизиологических резервов организма в медико-биол гической подструктуре индивидуальности спортсменов высокой квалификации по показат лям работоспособности, ортостатической устойчивости.

5. Изучение медико-биологической подструктуры индивидуальности спортсменов выс кой квалификации позволил выявить высокий уровень состояния здоровья, однако налич акцентуированных черт характера у спортсменов требует разработки и внедрения специал зированных психолого-педагогических методик,

6. В процессе изучения критериев индивидуальности лиц, завершивших спортивную I рьеру, выявлены значимые параметры индивидуальности в социально-психологической пс структуре: творческое отношение к своим обязанностям, качественно высокий уровень раб ты и степень развития трудовых навыков (9,156.); способность к сопереживанию и эмода нальному отклику (8,856.); отзывчивость к близким людям (8,756.).

7. Определены низко оцениваемые факторы личности, лиц, завершивших спортивн; карьеру, в психологической подструктуре индивидуальности, определяющие неблашпрю ный профиль личностных факторов для адаптационных процессов.

8. В результате комплексного исследования были выявлены модельные параметры ищ видуалыюсти спортсменов высокой квалификации: целеустремленность, коммуникабельное высокая работоспособность, отзывчивость; высокий уровень психоэмоционального сост( ния и здоровья, обуславливающие процесс адаптации.

Практические рекомендации.

1. Разработка и осуществление комплекса мер по дальнейшему совершенствованию п< хологической подготовки спортсменов высокой квалификации.

2. Разработка программы и создание психологической службы по осуществлению пома спортсменам, дезадаптирующихся в обществе.

3. С учетом индивидуальных качеств и особенностей, необходимых для предстоящей, п. нируемой деятельности спортсмена, по завершению спортивной деятельности корректи) вать имеющиеся отклонения данной личности.

4. Организовать встречи спортсменов со специалистами тех областей в которых бы спо смены желали себя реализовать по окончанию спортивной карьеры.

5. Рекомендовать спортсменам те области деятельности в, которых они могли бы реали вать свои приобретенные умения и навыки.

6. Установить необходимый контроль со стороны тренерско-преподавательского сост; за деятельностью спортсменов после завершения спортивной карьеры.

7. Проявлять постоянную заботу не только о профессиональном росте, но и о личность росте спортсмена, вырабатывать деловые качества, самостоятельность, инициативу.

8. Повысить ответственность руководящих работников спортивных школ и обществ личное участие в создании спортсменам необходимых условий для успешных процессов ад тации в обществе.

9. С особым вниманием, терпением и настойчивостью корректировать и работать с те:

| столкнувшись с трудностями, выражает неуверенность в своих силах, в правильности из-1ния профессии, встал на путь девиантного поведения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Константинова С.И. Проблема социальной адаптации в новых экономических условиях, эадиционные и инновационные процессы в современном образовании: Тез. научн.-прак-[. конф. Томск, 1995.-е. 25-26.

2. Константинова С.И. Теоретические аспекты адаптации спортсменов в обществе. Шро-мы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования: . докл. Сибирск. научн. конф. Томск, 1996.-е. 111.

3. Солодков С.С., Константинова С.И. Роль семьи в эффективной социальной адаптации фтсменов в обществе. //Актуальные проблемы в физической культуре. Тез. научн.-практич. [ф.Анжеро-Суаженск, 1996.-С.95-96.

4. Солодков С.С., Константинова С.И. Роль моделирования личности спортсменов к соци-ной адаптации в обществе. //Актуальные проблемы развития физической культуры. Барна-1997,- с.32-33.

5. Солодков С.С., Константинова С.И. К вопросу адаптации спортсменов в обществе, ктуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культу-i: тез. докл. регион, научн.-практ. конф. Томск, 1997.- с.65-66.

6. Константинова С.И., Яхонтов C.B. К проблеме психофизиологической адаптации спорт-:нов. //Актуальные проблемы методической работы в школе и вузе: тез. докл. научн.-мето-[. конф. Томск, 1997.- с.85-86.

7. Константинова С.И., Солодков С.С. О критериях, влияющих на процессы адаптации и ртсменов высокой квалификации. //Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельно, здоровья при занятиях физической культурой и спортом: материалы междунар. Научно-lkt. конф.Томск,1999.- с. 37.

Отпечатано в Издательском центре "Графика" 634050, г. Томск, ул. Беленца, 17. Лицензия № 75-19 от 03.03.97.