автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совладающее поведения одаренных старшеклассников
- Автор научной работы
- Хазова, Светлана Абдурахмановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хазова, Светлана Абдурахмановна, 2002 год
Введение.
Глава I. Проблема идентификации одарённости.
1. Феномен одарённости.
2. Проблема диагностики одарённости.
3. Психологический портрет одарённого школьника (интеллектуальная и мотивационно-потребностная сфера).
Глава II. Совладающее поведение одарённых старшекласников.
1. Социально-психологические трудности в ранней юности стрессоры развития).
2. Особые трудности одарённых старшеклассников.
3. Психологическое совладание в ранней юности.
4. Совладающее поведение одаренных старшеклассников, личностные детерминанты и ресурсы.
Глава III. Эмпирическое изучение социально-психологических трудностей и совладающего поведения одарённых старшеклассников.
1. Цель, задачи, методы, объект и предмет исследования.
2. Эмпирическая идентификация одаренных (формирование выборки).
3. Социально-психологические трудности и уровень приспособленности одаренных старшеклассников.
4. Специфика и ресурсы совладающего поведения одаренных старшеклассников.
Введение диссертации по психологии, на тему "Совладающее поведения одаренных старшеклассников"
Актуальность исследования. Чрезвычайная важность изучения механизмов интеллектуальной одаренности и социально-психологических проблем, связанных с высоким и интеллектуальным уровнем личности, объясняется следующими причинами:
- интеллектуальный потенциал и творческие способности людей являются основой социально-экономического прогресса любого общества, повышают качество общественных реформ, оказываются одним из решающих факторов экономического развития в условиях современного производства;
- пренебрежительное отношение к развитию способностей в конечном счете оборачивается для государства значительными потерями как моральными, так материальными и политическими.
Однако, несмотря на длительную историю изучения одаренности на Западе и в нашей стране, до сих пор не существует единого концептуального подхода к определению и пониманию данного феномена. Понятие «одаренность» употребляется в нескольких различных значениях, да и одаренность как явление понимается разными авторами по-разному. Кроме того, работам по одаренности часто не хватает общего взгляда, а это лишает их социального контекста (М. Karnes, G. McCoy, J.Guilford, Ю.Д. Бабаева, Ж. А
Брюно, Р. Малви, Н.С.Лейтес, Д.В. Ушаков, B.C. Юркевич, Е.К.Ягловская). Связано это с тем, что в центре внимания исследователей, как правило, оказывается интеллектуальная деятельность. Исследования личностных особенностей одаренных носят скорее описательный теоретический характер. В то же время, многими авторами подчеркивается необходимость изучения особенностей психологической организации личности для понимания проблем одаренного человека, т.к. одарен, необычно развит не • сам по себе ум, одарена личность (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский,
В.Н.Дружинин, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, Н.Б.Шумакова).
Наибольшее значение имеют психологические исследования детской одарённости, т.к. во-первых, чем раньше начинается развитие способностей, тем больше шансов на достижение самых высоких результатов; во-вторых, из 20% детей школьного возраста, которые могут быть отнесены к группе одаренных, реализуют свой потенциал всего 2-5% детей, т.к. они, как правило, лишены необходимой помощи и поддержки (по данным психологических исследований в рамках Президентской программы «Дети России»). Кроме того, существует и еще одна проблема: большинство работ посвящены проблемам вундеркиндов и младших школьников, исследования одаренных учащихся старших классов малочисленны (E.Frydenberg, А. Parsons, И. С. Аверина, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, Н.Б. Пасынкова,
М.А. Холодная).
Современная социально-экономическая ситуация в России является крайне нестабильной. Поэтому понятна актуальность изучения совладания с трудными жизненными ситуациями у одаренных детей как механизма адаптации к изменяющимся социальным условиям. Особую важность проблема совладающего поведения приобретает в контексте ранней юности, которая традиционно привлекает внимание психологов, педагогов, А социологов как один из наиболее стрессогенных периодов в онтогенетическом развитии, связанный с необходимостью профессионального выбора, открытием своего внутреннего «Я», становлением мировоззрения.
Анализ противоречий, существующих между реальной практикой обучения одаренных детей и теоретическими разработками в этой области позволил сформулировать проблемы, требующие разрешения:
1. Какие типичные социально-психологические трудности испытывают одаренные старшеклассники и каков уровень их социально-психологической приспособленности; а также чем они отличаются от трудностей и уровня приспособленности их сверстников;
2. С помощью каких стратегий совладающего поведения одаренные старшеклассники с этими трудностями справляются;
3. С какими компонентами структуры одаренности связаны эти трудности и выбор одаренными детьми стратегий совладания.
Целью исследования является выявление особенностей социально-психологической приспособленности и специфики совладающего поведения одаренных старшеклассников. Задачи работы: проанализировать современное состояние проблем определения одаренности, ее идентификации, совладающего поведения на основе зарубежных и отечественных источников; изучить основные теоретические подходы к пониманию юношеского возраста и его трудностей (стрессоров развития);
- обосновать комплексное применение количественных (психометрических) и качественных критериев идентификации одаренности;
- выявить типичные социально-психологические трудности одаренных старшеклассников, уровень социальной приспособленности и стили совладающего поведения, позволяющие им преодолевать данные трудности; й
- провести сравнительный анализ социально-психологических трудностей, уровня приспособленности и выбора стратегий совладающего поведения одаренных учащихся и их сверстников, имеющих нормативный уровень развития;
- изучить особые ресурсы совладания одаренных старшеклассников.
Гипотезы исследования:
1. Наряду с общевозрастными, одаренные старшеклассники испытывают особые $ социально-психологические трудности. И с теми, и с другими они, в основном, совладают.
2. Одаренные старшеклассники отличаются от своих сверстников более высоким уровнем социальной приспособленности.
3. Стратегии совладающего поведения одаренных старшеклассников отличаются от стратегий совладающего поведения их сверстников.
4. По сравнению с неодаренными, у одаренных старшеклассников есть дополнительные ресурсы совладания: интеллектуальные достижения и творческие способности.
Объект исследования - одаренность и социально-психологическая приспособленность в ранней юности.
Предмет исследования - социально-психологические трудности и совладающее поведение одаренных старшеклассников.
Научная новизна и теоретическая значимость представляемой диссертационной работы определяется тем, что впервые обоснована и апробирована схема идентификации одаренных на основании не только психометрических, но и качественных критериев. Изучены уровни приспособленности одаренных старшеклассников в различных сферах, их социально-психологические трудности и качественные особенности совладающего поведения. Впервые выявлены связи уровня приспособленности и совладающего поведения одаренных старшеклассников
Вт с их интеллектуальными достижениями. Отражена сложная взаимосвязь между сферами приспособленности и выбором стратегий совладающего поведения. Впервые проведено сравнение предикторов и способов совладающего поведения одаренных старшеклассников и их сверстников, не имеющих высоких интеллектуальных достижений. Впервые в качестве ресурсов совладающего поведения одаренных рассматриваются их взаимоотношения в семье, творческие способности (невербальная % креативность) и интеллектуальные достижения.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов в деятельности психологов сферы образования, специалистов, работающих с одаренными детьми. Автором предложен опросник для идентификации одаренности и выявления особенностей психосоциальной сферы одаренных старшеклассников. Результаты исследования легли в основу программы развития коммуникативной компетентности и развития навыков совладающего поведения учащихся с высоким уровнем развития способностей, которая реализована на базе лицея №34 г. Костромы.
Методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностный подход к изучению социально-психологических явлений (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский); целостный подход к пониманию одаренности (Ю.Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.Д.Шадриков, Н.Б. ft
Шумакова, В.С.Юркевич); существующий в психологии развития подход к пониманию трудностей раннеюношеского возраста (Adelson, Coleman, М. Кле, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Е. Личко, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон), когнитивный подход к пониманию приспособленности (Х.Белл), транзакциональная (transactional) теория совладающего (копинг) поведения -когнитивно-поведенческий подход (R. Lazarus, S. Folkman), отечественный подход к психологическому совладанию с трудными стрессовыми ситуациями Л.И. Анцыферова, В.А. Бодров, P.M. Грановская, Л.А. Китаев-Смык, И.М. Никольская).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, беседу, наблюдение, психологический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.
В эмпирическом исследовании были использованы следующие методики: методика исследования культурно-свободного интеллекта Р. Кеттелла, тест творческого мышления Е. Торренса, опросник приспособленности X. Белла, Юношеская копинг-шкала (Adolescent Copinq Scale) Э. Фрайденберг и Р. Льюис (адаптированная T.J1. Крюковой, 2002). Достоверность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью используемых методов и методических приемов, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных с применением методов математической статистики, совпадением основных результатов, полученных автором, с данными, полученными ведущими зарубежными исследователями.
Эмпирическое исследование проводилось на базе лицеев №34, 17 и 32 г. Костромы. В нём участвовало более 500 учащихся, из которых было отобрано 108 респондентов в возрасте 14-17 лет (38 одаренных и 70 обычных старшеклассников).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наряду с традиционными психометрическими (IQ и креативность), критериями идентификации одаренности являются три типа качественных критериев: реальные интеллектуальные достижения, своеобразие интеллектуальной деятельности и особенности мотивационной сферы одаренных старшеклассников. Оценка одаренности по качественным критериям проводится при помощи экспертных оценок, наблюдения в процессе реальной деятельности и анализа творческих работ учащихся.
2. Одаренные старшеклассники имеют сходные с их сверстниками по содержанию, но отличные по степени выраженности социально-психологические трудности.
3. Уровень социальной приспособленности одаренных старшеклассников в целом выше, что проявляется в меньшем количестве трудностей в отношениях с родителями и большей уверенности в социальных контактах.
4. С типичными возрастными и собственными особыми трудностями одаренные старшеклассники совладают достаточно эффективно. Наиболее предпочитаемыми одарёнными старшеклассниками являются копинг-стратегии, которые связаны с интеллектуальной оценкой и анализом ситуации. Наименее предпочитаемыми являются стратегии, связанные с социальной поддержкой, что порождает некоторое социальное отдаление от других.
5. Высокоразвитые творческие способности (в частности, невербальная креативность) и наличие реальных достижений в интеллектуальной деятельности (академическая успеваемость, успешное участие в олимпиадах и научно-практических конференциях) позволяют одаренным старшеклассникам справляться с трудностями более адекватными ситуации и личностным особенностям способами по сравнению с их неодаренными сверстниками.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры практической психологии, кафедры социальной психологии КГУ им. Н. А. Некрасова, докладывались на международной конференции «Личность и творчество» (Великий Новгород, 1999), Всероссийском симпозиуме «Личность и общество» (Кострома, 2000), Международной конференции «Современная психология: состояние и перспективы» (Москва, 2002). Теоретические и эмпирические положения исследования включены в лекционные занятия по курсу «Психология развития» и спецкурсам «Психология индивидуальных различий» и «Диагностика и развитие способностей и одаренности» для студентов факультета «Педагогика и психология» (специальность
Психология») Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, в семинар для педагогов и психологов, работающих с одаренными детьми.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в семи публикациях автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, в который вошли 152 источника на русском и 22 на иностранных языках, приложения, иллюстрирована таблицами, схемами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ВЫВОДЫ.
Проведенные нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В целях идентификации одаренности необходимо использовать наряду с психометрическими показателями три типа качественных критериев: интеллектуальные достижения, качественное своеобразие интеллектуальной деятельности и особенности мотивационной сферы. Именно качественное своеобразие когнитивной и мотивационной сфер является экологически валидным признаком, позволяющим предполагать наличие одаренности. В связи с этим процедура идентификации должна включать помимо традиционной диагностики сбор экспертных оценок, наблюдение в процессе деятельности, анализ продуктов деятельности и творческих работ.
2. Одаренные старшеклассники, также как и их сверстники, переживают социально-психологические трудности, присущие ранней юности. Эти трудности во многом зависят как от сферы проявления, так и от наличия / отсутствия у старшеклассника определенных коммуникативных навыков и умений и от их личностных особенностей. Значительную роль в возникновении трудностей играет позиция взрослого: родителя, учителя. Отношения со сверстниками во многом определяются нестандартностью проявлений одаренных, хотя социометрический статус одаренных как правило выше, чем у их сверстников.
3. Исследования подтвердили гипотезу о разном уровне приспособленности одаренных и обычных старшеклассников. Отличия касаются степени выраженности и рейтинга трудностей. Наиболее стрессогенными одаренные считают свои отношения со сверстниками, проблемы в отношениях с родителями не являются актуальными. Оказалось, однако, что адаптированность одаренных не ниже, а в некоторых сферах выше, чем у их сверстников. Так, одаренные старшеклассники более приспособлены в семье, отличаются эмоциональной стабильностью и высоким уровнем самоконтроля. В сфере здоровья одаренные не менее приспособлены, чем обычные старшеклассники. Одаренные юноши более уверены в социальных контактах, чем их сверстники.
Однако, высокий уровень рефлексии (ощущение своей непохожести, некоторой изолированности, осознание своих индивидуальнопсихологических и личностных особенностей, наличия/отсутствия навыков общения), чрезмерно высокий уровень саморегуляции, порождающий проблемы с выражением и принятием эмоций, некоторое несоответствие полоролевым стандартам (высокая андрогинность у юношей и маскулинность у девушек), распостраненным в юношеской среде, не могут не провоцировать, с одной стороны, трудности во взаимодействии с окружающими, прежде всего сверстниками, с другой - стремление с этими трудностями справляться (совладать).
4. Выявлены взаимосвязи между уровнем приспособленности в различных сферах и показателями одаренности: К), невербальной креативностью и наличием интеллектуальных достижений. Причем, эти связи для одаренных и старшеклассников, не демонстрирующих высоких интеллектуальных достижений, разные. Некоторая противоречивость полученных данных (более высокий уровень приспособленности одаренных фактически во всех сферах, с одной стороны, и снижение приспособленности при возрастании и умения видеть суть проблемы - «способность давать абстрактные названия», с другой) связана со сложностью явления одаренности, которая должна изучаться только в совокупности всех составляющих: интеллекта, креативности, личностных особенностей. Любое извлечение, изолированное изучение того или иного фактора приводит к искажению общей картины. Этот вывод подтверждает результаты зарубежных исследований: высокий интеллект, высокая креативность, взятые изолированно снижают социальную адаптацию, тесно взаимодействующие в структуре одаренности, наоборот, уровень приспособленности повышают. Кроме того, наши результаты подтверждают выводы других исследователей об отрицательной связи тестового интеллекта с уровнем социальной адаптации.
5. Совладающее поведение одаренных старшеклассников отличается от совладающего поведения их сверстников:
Одаренные старшеклассники реже прибегают к социальной поддержке и религиозному опыту, реже не справляются с трудностями и обвиняют в причинах их возникновения себя. Однако они несколько чаще, чем их сверстники, при возникновении проблем замыкаются в себе и не делятся своими переживаниями с окружающими.
Совладающее поведение одаренных девушек не отличается от такового у их сверстниц. Одаренные девушки по сравнению с одаренными юношами чаще ориентируются на мнение и поддержку других, мечтают и обращаются к религии, чаще беспокоятся о последствиях.
6. Выявлены разнообразные, порой противоречивые, связи между стратегиями совладающего поведения, с одной стороны, и невербальной креативностью и интеллектуальными достижениями, с другой:
- так, в группе одаренных старшеклассников высокий уровень развития копинга, ориентированного на получение социальной поддержки, связан с успешностью в учебе и научно-исследовательской работе, с умением подробно и детально разрабатывать идеи. Низкий уровень данного стиля совладающего поведения связан с высокими результатами в олимпиадах и умением видеть суть проблемы («абстрактность названия»). В группе обычных старшеклассников связи эти малочисленны, причем высокий уровень развития социально-ориентированного копинга связан с низкой оригинальностью мышления и невысокими результатами в учебе;
- низкий уровень развития неконструктивного копинга в группе одаренных связан с высоким уровнем развития способности к выдвижению оригинальных идей, успехами в олимпиадах, способностью к философскому переосмыслению и пониманию сути явлений («абстрактность названия»).
Однако, одаренные учащиеся, демонстрирующие успехи в учебе и научно-исследовательской работе, несколько чаще выбирают неконструктивные стратегии;
- в группе обычных старшеклассников высокая беглость способствует выбору стратегий, ориентированных на решение проблемы. В группе одаренных не выявлены связи между невербальной креативностью и интеллектуальными достижениями и выбором стратегий совладания, ориентированных на решение проблемы;
7. С выбором стратегий совладающего поведения связан также уровень приспособленности в различных сферах.
- высокий уровень затруднений в сфере здоровья связан с высоким уровнем неконструктивного совладания. Эта связь прослеживается в обеих группах, но в группе одаренных она более явна, сильнее выражена. Одаренные старшеклассники, имеющие проблемы со здоровьем, чаще обращаются за социальной поддержкой;
- высокая фемининность в обеих группах связана со стремлением беспокоиться, а в группе одаренных еще и со стремлением мечтать, обвинять себя, использовать различные способы отвлечения от проблем, частым обращением к религиозному опыту. Старшеклассники с высокой маскулинностью в обеих группах при возникновении трудностей замыкаются, уходят в себя, а в группе одаренных используют спорт и другие виды двигательной активности для отвлечения и накопления сил;
- высокая неуверенность в социальных контактах, выраженные проблемы в эмоциональной сфере способствуют повышению вероятности выбора неконструктивных стратегий совладания;
- высокая критичность по отношению к окружающим побуждает одаренных старшеклассников в случае возникновения трудностей замыкаться в себе и препятствует в какой-то мере обращению за профессиональной помощью. Таким образом, данное исследования подтверждает первоначальные гипотезы об отличиях социально-психологических трудностей, уровня приспособленности и специфики совладающего поведения одаренных старшеклассников и их сверстников, не демонстрирующих высоких интеллектуальных достижений, а также о наличии у данной группы школьников особых ресурсов преодоления трудностей.
8. Проведенное эмпирическое исследование позволяет оценить роль интеллектуальных достижений и невербальной креативности в совладающем поведении одаренных как позитивную, что дает возможность расматривать их как особые ресурсы совладания, способствующие более продуктивному и пластичному преодолению трудностей, ориентированному на ситуацию и личностные особенности. Проблема влияния интеллекта на совладание нуждается в дальнейшем изучении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения важность и необходимость создания целостной системы работы с интеллектуально и творчески одаренными людьми, и прежде всего, детьми, ориентированной на создание для них режима наибольшего социального благоприятствования (Ю.Д.Бабаева, Д.Б. Богоявленская, М.А. Холодная). В.И. Панов (1999) указывает на три важнейшие проблемы, с которыми сталкивается реальная практика работы с одаренными детьми, это проблема обучения явно одаренных; проблема выявления одаренности; проблема развития одаренности, причем, как развития «одаренной способности», так и развитие личности в целом [120; 8].
В связи с этим изучение трудностей и преград, с которыми сталкиваются одаренные дети, и способов, с помощью которых они с этими трудностями справляются, уровня их приспособленности в различных сферах приобретает особое значение.
Однако любому исследователю, занимающемуся изучением детей, обладающих незаурядными способностями, приходится прежде всего решать вопрос об идентификации одаренности, что само по себе представляет сложную и многоаспектную проблему и является следствием принятия той или иной концептуальной модели одаренности.
Долгое время в качестве единственного критерия служил коэффициент интеллекта, который определялся с помощью психометрических тестов интеллекта. При этом игнорировался тот факт, что тесты интеллекта не являются инструментом для выявления одаренности и имеют ряд ограничений, хотя могут использоваться для получения дополнительной информации.
В последнее время все более приобретает популярность комплексный подход к идентификации одаренности, включающий в себя широкий спектр разнообразных методов [103].
Решая проблему формирования экспериментальной выборки, мы также исходили из целесообразности использования наблюдения, сбора экспертных оценок. Анализа продуктов деятельности, тестовых методов по определению 1С2 и уровня развития творческих способностей. Отдавая себе отчет в том, что тщательность «отбора», сведение к минимуму возможных ошибок значительно влияют на результаты всей работы.
Стратегию и тактику исследования определял поиск ответов на вопросы: Чем отличаются и отличаются ли вообще трудности одаренных старшеклассников во взаимодействии с окружающими? Что помогает им справляться с этими трудностями? Каким образом, наконец, они эти трудности преодолевают?
Ответить на первый вопрос нам помогли изучение и анализ особенностей личности одаренных. Многие авторы показали преимущества одаренных детей в психосоциальной и когнитивной сферах [16,18,58,51,128,129141]. Проведенное нами исследование также зафиксировало факт лучшей приспособленности одаренных в семейных взаимоотношениях, уверенности в социальных контактах, лучшей сбалансированности эмоциональной сферы. Однако наряду с этим были обнаружены и особенности снижающие, на наш взгляд, уровень приспособленности. Часть одаренных старшеклассников, большая, чем среди их сверстников, продемонстрировала определенные проблемы в сфере принятия и выражения чувств, такие как излишняя сдержанность, меньшая спонтанность эмоциональных реакций.
Кроме того, большая часть одаренных юношей имеет ярко выраженную андрогинность в поведении, но даже и при достаточно высокой масклинности не принимает таких полоролевых моделей как некоторая грубоватость, употребление спиртных напитков, нецензурных выражений и т.д. Сами старшеклассники отмечали, что наиболее проблемной для них является сфера взаимоотношений со сверстниками.
Все это, а также высокий самоконтроль в сочетании с хорошо развитой рефлексией не могут не вызывать негативных переживаний, создавая условия для психологического совладания. Данные психологических исследований показывают, что для совладания с трудной ситуацией человек использует привычные, сложившиеся в его опыте способы. Однако в ранней юности, по мнению ряда авторов, копинг-поведение является новообразованием [119], а это делает его несколько противоречивым, что не могло не найти отражения в результатах нашего исследования.
Сравнение профилей совладающего поведения одаренных старшеклассников и их сверстников, не имеющих высоких интеллектуальных достижений, позволило выявить качественные особенности совладания одаренных, его меньшую ориентацию на мнения, оценки, помощь окружающих и редкое использование стратегий неконструктивного совладания.
Данные нашего исследования говорят и о том, Что существует определенная связь между творческими способностями (невербальной креативностью), интеллектуальными достижениями и выбором стратегий совладающего поведения. Так, высокоразвитая способность к сопротивлению замыканию, оригинальность мышления, умение видеть суть проблемы, продуктивное и успешное участие в олимпиадах связаны со снижением риска несовладания, выбора неконструктивных стратегий и стратегий социально-ориентированного копинга.
В то же время одаренные учащиеся, особенно девушки и фемининные юноши, демонстрирующие высокие успехи в учебе и научно-исследовательской работе, несколько чаще, чем их сверстники не справляются с трудностями, беспокоятся, переживают о последствиях. Однако высокие академические достижения и продуктивное участие в НИР в сочетании со умением детализировать, разрабатывать идеи способствубт выбору социально-ориентированного совладания, включая более частое обращение к религии.
В целом, результаты нашего исследования позволяют сделать вывод о том, что они способствуют лучшему совладанию с трудными жизненными ситуациями, а, следовательно, могут рассматриваться как дополнительный, специфический копинг-ресурс одаренных. Роль интеллекта нуждается в дальнейшем изучении.
В нашем исследовании впервые были получены данные о наличии взаимосвязи копинг-поведения с уровнем приспособленности в различных сферах. Высокая фемининность, неуверенность в социальных контактах, с также высокая эмоциональность связаны с высоким уровнем неконструктивного совладания. Маскулинные старшеклассники при возникновении трудностей замыкаются и используют различные виды двигательной активности. Трудности в сфере здоровья провоцируют или обращение к поддержке окружающих, или выбор стратегий неконструктивного совладания.
Итак, мы считаем, что наше исследование дает богатый практический материал для дальнейшего изучения проблемы приспособленности и совладающего поведения и теоретическую базу для практической деятельности, направленной на повышение коммуникативной компетентности и расширения репертуара совладающего поведения одаренных старшеклассников.