автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика сочетаний черт "модального" студента-психолога
- Автор научной работы
- Каширина, Валерия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каширина, Валерия Владимировна, 2007 год
Введение
Глава I Теоретические проблемы исследования черт личности в психологии
1.1. Проблема изучения черт и качеств личности в психологической литературе
1.2. Индивидуально-личностный подход в современной психологии
1.3. Мода как категория анализа сочетаний черт
Глава II Принципы и методы исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога
2.1. Принципы и методы комплексного исследования сочетаний черт
2.2. Описание и обоснование принципов и методов исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога
Глава III Выявление специфики сочетаний черт «модального» студента
3.1. Анализ результатов исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога
3.2. Интерпретация и обсуждение общих тенденций и результатов исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога Заключение
Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика сочетаний черт "модального" студента-психолога"
Актуальность исследования. Формирование специалиста в учреждении высшего профессионального образования, как правило, построено на передаче знаний, выработке необходимых умений и навыков. Сфера деятельности психолога предполагает его тесное общение и взаимодействие с людьми, что, в свою очередь, предполагает зависимость успешности его профессиональной деятельности от психологических особенностей. В связи с этим актуальна тема выявления типичного в личности студента-психолога, что позволит учитывать личностные характеристики при построении педагогического процесса, исходя из личностно-ориентированного подхода (Лернер ИЛ., Скаткин М.А., Леднев B.C., Бим-Бад Б.М., Петровский А.В. и др.). Выявленные типичные сочетания черт студентов-психологов являются основой введения процедуры супервизорства, которая дает возможность решать проблемы профессиональной готовности к деятельности и проблемы личностного роста будущих представителей психологического сообщества, а также на основе полученных результатов студенты могут выбрать наиболее соответствующие их индивидуальным особенностям направления профессиональной деятельности.
Значимость работы со студентами-психологами определяется тем, что они являются будущими представителями психологического сообщества, тем потенциалом, который необходимо развивать и совершенствовать. Выявление типичных, наиболее распространенных сочетаний черт, которые образуют типы «модального» студента-психолога, является основой прогнозирования, каким будет современный психолог.
Анализ данных, полученных в результате комплексной диагностики личности будущего специалиста психолога, базируется на средних показателях. В связи с этим значима проблема надежности психологической оценки. Средние значения являются ориентирами, «опорными» точками диагностического заключения психолога, так как дают представления о неком стандарте, норме проявления личностных черт. Анализ представлений о наиболее часто встречающихся характеристиках позволяет выявить ориентиры, служащие основой построения индивидуальности. Мода 1 отражает типы включенных в выборку групп, поэтому целесообразна ориентация на частотные тенденции при проведении психологического исследования. В связи с этим выявленные сочетания черт «модального» студента, т.е. соотнесенного с модой, будут более надежны для построения прогноза, нежели сочетания черт «среднего» студента, вычисленного по традиционной формуле, где точкой отсчета является среднее арифметическое. Понятие «модальная личность» (англ. «modal personality» - от mode - наиболее частый случай) обозначает наиболее распространенный, типичный, репрезентативный тип личности в данной социокультурной среде (Р.Бенедикт). Р. Линтон полагал, что данное понятое соответствует статистическому понятию личности, выражающему наибольшую распространенность (моду) типа личности в культуре. Исследователи «модальной» личности (Линтон Р., Дюбуа К., Уоллес Э.) предлагают использовать достоверные методы статистического анализа при выявлении основных структур личности. А. Инкельс и Д. Левинсон пытались описать национальный характер через понятие «модальной личностной структуры», собирательной личности, которая воплощает в себе особенности, черты характера и психологические характеристики, присущих большинству взрослых членов нации. Э.Уоллес указывал на проблему не только общности, но и изменчивости. Разнообразие как проявление индивидуальности является результатом соотнесения с модой. Модальность же является точкой отсчета для построения линии индивидуальности.
Таким образом, актуальность определения наиболее типичных черт (от греч. character - черта, признак, особенность) студента-психолога позволила сформулировать тему настоящего исследования «Специфика сочетаний черт «модального» студента психолога».
Цель исследования: выявить специфику сочетаний черт «модального» студента-психолога.
1 наиболее часто встречающееся значение
Объект исследования: индивидуальные и общие, типичные черты студентов-психологов.
Предмет исследования: аккумуляции этих черт в стандартные средние и модальные значения.
Гипотеза исследования: существует несколько устойчивых типов «модального» студента-психолога, выделенных по различным сферам: динамических потенциалов, социальных тенденций и самооценки.
Задачи исследования:
• на основе теоретического анализа литературы изучить степень проработанности проблемы выявления сочетаний черт «модального» студента-психолопц
• обосновать принципы и методы исследования сочетаний черт студентов-психологов;
• выявить специфику сочетаний черт «модального» студента-психолога.
Методологическая основа исследования. Общей методологической основой исследования специфики сочетаний черт «модального» студента является идея модальности, как ориентира построения индивидуальных сочетаний черт. Исследование базируется на положениях теории Б.Г. Ананьева о соотношении индивидных, личностных и индивидуальных компонентов человека. Также использованы принципы исчислений и выявления черт в рамках комплексного исследования индивидуальности Л.Б. Филонова, соотнесенные с деятельностным подходом (Рубинштейн СЛ., Леонтьев A.R), с системным подходом (Ломов Б.Ф., Платонов К.К.), основные позиции и концептуальные положения психологической антропологии.
Применительно к задачам использовались принципы:
• генеральный принцип исследования моды, которая понималась нами как проявление одинаковых тенденций, основанные, как известно, на интеграции частотности. Наиболее значимый принцип выявления модальных значений через выделение девиаций (при сопоставлении мода всегда является девиацией от среднего арифметического). принцип выделения наиболее значимых крайних девиаций: min-max, которым руководствовались для получения основных сочетаний индивидуально-личностных черт при построении корреляционных плеяд, что позволяло повысить достоверность выявляемых зависимостей индивидуально-личностных черт.
- принципы, изложенные в тесте MMPI, методике ПОМ и методике СО-СВ, которые входят в систему комплексного исследования. При применении MMPI мы соотносились принципами, которые давали С. Хазэвэй и Дж. Маккинли и J1.H. Собчик.
Методы. Для решения поставленных задач применялись метод теоретического анализа; эмпирические методы: замеры проводились по методике MMPI, а также специальным методикам анализа индивидуальности, применяемые при комплексном исследовании: ПОМ (Поисково-Ориентировочная Методика) и СО-СВ (Самооценка-Самовыражение). Для обработки результатов исследования использовались как традиционные методы математического анализа (вычисления мер центральной тенденции, мер разброса, коэффициента корреляции Спирмена, критерий различий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ Краскала-Уоллеса на основе компьютерных программ STATISTICA - 6.0 и SPSS 11.0), так и методы, принятые в комплексном исследовании личности: метод отклонений и метод корреляционных плеяд.
Эмпирическая база исследования: Всего в исследовании приняло участие 285 человек - студенты третьего, четвертого и пятого курсов психологических факультетов Mill'У и РГСУ, факультета социальной работы и педагогики РГСУ, факультета психологии и педагогики РосНоУ, студенты химического факультета БелГТУ. Уравнивание возрастных и профессиональных особенностей позволило сформировать однородную группу испытуемых психологов, студенты других специальностей представили контрольные группы сравнения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими позициями, соответствием эмпирических методов теоретическим положениям, единством основания подбора методик исследования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, математическими методами обработки данных, соотнесением результатов различных методик, подтверждением предположений результатами исследования. Научная новизна:
1. Изучена на основе теоретического анализа степень проработанности в современной психологической литературе проблемы выявления сочетаний черт «модального» студента-психолога.
2. Выявлена выраженность границ сочетаний черт по моде в трех изучаемых сферах: динамических потенциалов, сферы социальных направленностей и детерминант, и сферы представлений о выраженности собственных качеств.
3. Описаны два типа «модального» студента-психолога в сфере представлений о выраженности собственных качеств. Для первого типа характерна адекватная самооценка, проявляющаяся в принятии и демонстрации качеств. Второй тип предполагает отсутствие обособления от социально нежелательных качеств, что является основой для толерантности среди психологов.
4. Представлены устойчивые три типа студентов-психологов в сфере динамических потенциалов (MMPI). Для первой группы студентов-психологов характерна ориентация на проявление индивидуальности, моноидеизма и целеустремленности. Для второй группы сочетания черт свидетельствуют о тревожности студенто&*психолоп>в, которая приводит к истощению и пассивности. Для третьей группы студентов-психологов типично сочетание стеничного профиля (ориентация на проявление активности и энергичности, проявление импульсивности и вынужденной конфликтности).
5. На основе взаимосвязей социальных тенденций эмпирически выявлены четыре типа «модального» студента-психолога: пассивный тип основан на использовании тенденций осмотрительности и пассивности через детерминанты «готовность» и «объяснение»); социально-ответственный тип (основан на тенденциях энергичности и эмоциональности, проявляющихся через детерминанту «объяснение»); гуманный тип (ценность агрессивности, стремление увеличить в будущем миролюбивые тенденции и удовлетворенность); индивидуалистический тип (основан на отстаивании индивидуальности, сочетающейся с принятием тенденции зависимости, проявляемой через детерминанты «привычка» и «сравнение»).
6. Доказана эффективность использования моды для выявления типичных сочетаний черт студента-психолога.
Теоретическая значимость: полученные в исследовании данные являются вкладом в развитие общей психологии, психологии личности, психологии индивидуальных различий, а также вкладом в развитие научной концепции личностно-опосредованного формирования специалиста-психолога.
Практическая значимость: предложены и апробированы принципы выявления сочетаний индивидуально-личностных черт студентов-психологов, соотнесенные с модой, выявлены типичные сочетания черт студентов-психологов, которые создают основу для разработки индивидуально-ориентированной программы формирования специалистов-психологов. Результаты исследования могут использоваться в вузах в цепях улучшения психологического профессионализма, сохранения и развития индивидуального потенциала студента-психолога.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модальные сочетания черт являются индикатором базовых универсальных сочетаний индивидуально-личностных черт, которые отражают кумуляцию индивидуальных стремлений в некую общую для определенной группы тенденцию. Обращение к этой тенденции рационально при соотнесении с определенными группами.
2. Модальные сочетания индивидуально-личностных черт имеют выраженные границы сферы динамических потенциалов личности, сферы наиболее устойчивых тенденций и сферы представлений о выраженности собственных качеств.
3. Сочетания индивидуально-личностных черт студентов-психологов значимо отличаются от сочетаний черт студентов других профессиональных ориентаций: социальных работников, педагогов, химиков.
4. Специфика соединений «модальных» индивидуально-личностных черт заключается в значимости коммуникативной сферы для студентов-психологов, что предполагает наличие гибких, лабильных связей между чертами и возможности присоединений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (РПО, МГУ, Mill У, РАГС). Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ. Принципы данной работы легли в основу программы спецкурса. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 165 страниц печатного текста. Первая глава составляет так называемую теоретическую часть работы. Вторая глава посвящена принципам и методам исследования, а третья включает эмпирические материалы. Результаты исследования сведены в таблицы, показаны на рисунках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Результаты исследования сочетаний черт «модального» студента-психолога позволил подтвердить предположение о том, что выявленные психологические типы являются устойчивыми. Статистически значимых различий (критерий Манна-Уитни) между двумя сравниваемыми выборками (1-я группа студентов-психологов (п=120, 2005) и 2-я группа студентов-психологов (п=67,2006 г) по изучаемым психологическим типам не выявлено.
Согласно полученным данным были подтверждены устойчивые три типа студентов-психологов в сфере динамических потенциалов (MMPI). Для первой группы характерна ориентация на проявление индивидуальности (32,5 % - 2005 г, 27% - 2006 г.), моноидеизма и целеустремленности (24,5% - 2005 г., 27% -2006 г.). Сочетания черт второго типа свидетельствуют о тревожности студентов-психологов (18% - 2005 г., 19% - 2006 г.), которая приводит к истощению и пассивности (14% - 2005 г., 22% - 2006 г.). Третья группа студентов-психологов характеризуется устойчивыми сочетаниями черт стеничного типа (ориентация на проявление активности и энергичности (32% -2005 г., 37,5% - 2006 г.), проявление импульсивности и вынужденной конфликтности (36% - 2005 г., 34% - 2006г.).
Также были подтверждены четыре типа на основе взаимосвязей социальных тенденций. Пассивный тип выявлен на основе сочетаний тенденций осмотрительности и пассивности через детерминанты «готовность» и «объяснение» (18% - 2005 г., 16% - 2006 г.). Социально-ответственный тип образован за счет сочетаний тенденций энергичности и эмоциональности, проявляющихся через детерминанту «объяснение» (33% - 2005 г., 29% - 2006 г). Гуманный тип, как и ранее, образован сочетанием ценности агрессивности, стремлением увеличить в будущем миролюбивые тенденции и удовлетворенность(35% - 2005 г., 31,5% - 2006 г). Последний индивидуалистический тип, который основан на отстаивании индивидуальности, сочетающейся с принятием тенденции зависимости, проявляемой через детерминанты «привычка» и «сравнение» показал некоторую динамику, однако, статистически значимых различий не выявлено (24% - 2005 г, 31% - 2006 г).
В сфере представлений также выявлены описанные ранее два типа «модального» студента-психолога. Для первого типа характерна адекватная самооценка, проявляющаяся в принятии и демонстрации качеств (31% - 2005 г, 33% - 2006 г.). Второй тип предполагает отсутствие обособления от социально нежелательных качеств, что является основой для толерантности среди психологов (48% - 2005 г, 31% - 2006 г.).
Далее для проверки, что именно мода является точкой отсчета для построения индивидуальных сочетаний черт студентами-психологами, наиболее точной мерой отражающей тенденцию соотнесения были проведены специальные эксперименты. В них приняло участие 38 студентов-психологов четвертого и пятого курсов государственных и негосударственных ВУЗов г. Москвы как мужского, так и женского пола в возрасте от 19 до 24 лет.
Результаты по каждому испытуемому были обработаны и сведены в таблицы, на основе чего впоследствии были вычислены средние значения и моды, которые представлены в таблице № 5 «Результаты эксперимента по выявлению более точной точки отсчета».
Заключение
Исследование специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога проводилось в течение 2004-2006 гг. при участии 285 человек -студентов третьего, четвертого и пятого курсов психологических факультетов Ml 11У и РГСУ, факультета социальной работы и педагогики РГСУ, факультета психологии и педагогики РосНоУ, студенты химического факультета БелГТУ. Теоретическую основу исследования составил целостный подход к изучению человека Б.Г.Ананьева, а также принципы комплексного исследования Л.Б.Филонова, что позволило решить методологические вопросы, связанные с определением сочетаний черт «модального» студента-психолога, а также выбора методов их исследования.
Полученные в ходе эмпирической работы результаты позволяют сделать следующие основные выводы по диссертации:
1. Черта определяется как индивидуальное сочетание устойчивых психических особенностей человека, обусловливающих типичный для данного индивидуума способ поведения в определенных жизненных условиях. Черты указывают на степень выраженности того или иного качества у разных людей и имеют потенциальную измеримость, то есть доступны измерению с помощью специально разработанных методик. Черты опосредуют, направляют поведение, поэтому сочетают в себе свойства качеств и свойства внешней активности одновременно. Черты рассматриваются как обобщенные характеристики поведения, а их сочетания уникальны для каждого, поэтому являются основой для индивидуальности.
2. Индивидуальность можно рассматривать как самостоятельную систему, которая является или результатом соотношения индивидно-личностных структур, или может определяться как отдельная произвольная структура, которая формируется за счет механизма обособления на основе пласта личности. Основными характеристиками индивидуальности являются дифференцированность, целостность, уникальность, интегрированность, системность, иерархичность, структурность, множественность, координированное^, активность.
3. Анализ исследований показывает, что именно мода является наиболее точной категорией анализа психологических явлений по сравнению со средней арифметической и, вероятно, имеет собственную специфику и содержание. Мода позволяет выявить типичную характеристику, а сочетания мод дают возможность определить сочетания черт, которые являются наиболее типичными для изучаемой группы.
4. Проведенное нами сопоставление черт личности, соотнесенных со средним арифметическим и модой, позволяет выявить специфику сочетаний черт. Результаты показали, что спецификой «модальности» является выраженность границ изучаемых сфер, разветвленность связей, их гибкость и лабильность. Были выявлены отдельные плеяды сочетаний между сферами «модальных» студентов: динамической сферы энергетических потенциалов, сферы устойчивых социальных направленной и сферы самооценок.
5. Описаны два типа «модального» студента-психолога в сфере представлений о выраженности собственных качеств. Для первого типа характерна адекватная самооценка, проявляющаяся в принятии и демонстрации качеств (31% - 2005 г, 33% - 2006 г.). Второй тип предполагает отсутствие обособления от социально нежелательных качеств, что является основой для толерантности среди психологов (48% - 2005 г, 31% - 2006 г.).
6. Представлены устойчивые три типа студентов-психологов в сфере динамических потенциалов (MMPI). Для первой группы характерна ориентация на проявление индивидуальности (32,5 % - 2005 г, 27% - 2006 г.), моноидеизма и целеустремленности (24,5% - 2005 г., 27% - 2006 г.). Сочетания черт второго типа свидетельствуют о тревожности студентов-психологов (18% - 2005 г., 19% - 2006 г.), которая приводит к истощению и пассивности (14% - 2005 г., 22% -2006 г.). Третья группа студентов-психологов характеризуется устойчивыми сочетаниями черт стеничного типа (ориентация на проявление активности и энергичности (32% - 2005 г., 37,5% - 2006 г.), проявление импульсивности и вынужденной конфликтности (36% - 2005 г., 34% - 2006г.).
7. На основе взаимосвязей социальных тенденций эмпирически выявлены четыре типа «модального» студента-психолога: пассивный тип (основан на использовании тенденций осмотрительности и пассивности через детерминанты «готовность» и «объяснение»); социально-ответственный тип (основан на тенденциях энергичности и эмоциональности, проявляющихся через детерминанту «объяснение»); гуманный тип (ценность эгрессивности, стремление увеличить в будущем миролюбивые тенденции и удовлетворенность); индивидуалистический тип (основан на отстаивании индивидуальности, сочетающейся с принятием тенденции зависимости, проявляемой через детерминанты «привычка» и «сравнение»).
8. Показана на основе проведенных нами экспериментов значимость моды для выделения собственной индивидуальности среди студентов-психологов, подтверждаемая тем, что в коммуникативной сфере значения моды в реальных замерах совпали с представляемой величиной по восьми качествам из десяти (80%): открытость, отзывчивость, приветливость, способность к пониманию, чуткость, тактичность, готовность к совместимости и доброжелательность.
9. Установлены специфические особенности группы студентов-психологов по сравнению с группой студентов-химиков и группой студентов-педагогов и социальных работников по таким тенденциям, как «пассивность», «автономность», «эмоциональность», «безучастность», «расслабленность», «эндокахексис», «импульсивность», «управляемость», «саморегуляция», «чувствительность», «кооперативность» и «удовлетворенность». Выделение модальной группы студентов-психологов увеличивает количество шкал, по которым установлены значимые различия (20 из 22 тенденций - 91% и 10 детерминант - 100%). Общими чертами являются «энергичность» и «осмотрительность».
10. Выявленные связи и зависимости сочетаний черт «модальных» студентов-психологов являются основой для анализа индивидуальности, включения механизмов саморегуляции, а также целенаправленного формирования сочетаний, значимых для профессиональной деятельности. Было получено поле значений для последующей практической работы в рамках концепции Л.Ф. Филонова о личностно-опосредованном формировании специалиста-психолога, согласно которой необходимо на ранних этапах формирования специалиста давать ему возможность исследовать собственные сочетания индивидуально-личностных черт, погружать его в среду значимых паттернов для профессиональной деятельности, где ориентация на моду позволит раскрыть индивидуальный потенциал и усилить профессионально значимые сочетания черт.

Автореферат диссертации по теме "Специфика сочетаний черт "модального" студента-психолога"
На правах рукописи
0030584ВЗ
КА1ДИРИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
СПЕЦИФИКА СОЧЕТАНИЙ ЧЕРТ «МОДАЛЬНОГО» СТУДЕНТА-
ПСИХОЛОГА
Специальность. 19.00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2007
003058463
Работа выполнена на кафедре обшей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Филонов Лев Борисович
Официальныеоппоненты: доктор психологических наук, профессор
Ануфриев Александр Федорович
кандидат психологических наук, доцент Ермолаев Олег Юрьевич
Ведущая организация: Московский государственный
Университет им. М.В. Ломоносова, кафедра психологии труда
Защита состоится 15 мая 2007 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212 341 05 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, к. 2, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, к 3
Автореферат разослан 14 апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ ИВ Шаповаленко
к психол наук, доц /
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Формирование специалиста в учреждении высшего профессионального образования, как правило, построено на передаче знаний, выработке необходимых умений и навыков Сфера деятельности психолога предполагает его тесное общение и взаимодействие с людьми, что, в свою очередь, предполагает зависимость успешности профессиональной деятельности психолога от его личностных особенностей В связи с этим актуальна тема выявления общих тенденций личности студента, которые позволит учесть существующие на начальном этапе формирования специалиста успешные для профессиональной деятельности личностные особенности, а также выработать индивидуальную линию саморегуляции
Анализ данных, полученных в результате комплексной диагностики личности будущего специалиста психолога, базируется на средних показателях В связи с этим значима проблема надежности психологическои оценки Средние значения являются ориентирами, «опорными» точками диагностического заключения психолога, так как дают представления о неком стандарте, норме проявления личностных черт. Анализ представлений о наиболее часто встречающихся характеристиках позволяет выявить ориентиры, служащие основой построения индивидуальности Мода1 отражает типы включенных в выборку групп, поэтому целесообразна ориентация на частотные тенденции при проведении психологического исследования В связи с этим выявленные сочетания черт «модального» студента, т е соотнесенного с модой, будут более надежны для построения прогноза, нежели сочетания черт «среднего» студента, вычисленного по традиционной форме, где точкой отсчета является среднее арифметическое По этой причине представляется необходимым создать поле значений в виде когнитивного поля для последующего анализа Когнитивные поля так же рассматривали Л Б Ермолаева-Томина, Н С Ильинкова, Н В Знаменская С точки зрения эмоциональной сферы данную проблемы разрабатывали А Н Леонтьев, П В Симонов, П К Анохин, К Изард, Л М Ганьшина, с позиции волевой сферы - Б А Сосновский, Ю М Забродин, Д Б Богоявленская, В А Иванникова, Е О Смирнова, Т И Шульга, А В Быков В целом попытка выявления сходных связей между полями (когнитивными, креативными, а также эмоциональной, волевой и мотивационной сфер) была предпринята в комплексных исследованиях, проведенных под руководством Л Б Филонова В частности исследовались факторы, влияющие на образование самооценки И С Дьяченко, 3 А Нолиу Факторы, влияющие на коммуникативное поле, рассматривались и анализировались в экспериментах А А Ларина, С В Костыря, Н С Алексеевой В сфере тенденций и детерминант существенными представляются исследования Д А Смыслова, Н А Ананьевой, И В Егорова, И И Исаевой и Н И Силиной Анализ исследований последнего времени позволивший выдвинуть предположение о значимости моды как точки отсчета
1 наиболее часто встречающееся значение
индивидуальности, в связи с чем была сформулирована тема настоящего исследования - «Специфика сочетаний черт «модального» студента психолога»
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога
В качестве объекта исследования выступают личностные и индивидуальные характеристики студентов
Предметом исследования являются аккумуляции этих характеристик в стандартные средние и модальные значения
Гипотеза исследования если существуют различия при исследовании сочетаний индивидуально-личностных черт студентов-психологов с помощью сравниваемых методов среднего арифметического и моды, то значим выбор наиболее адекватного, точного метода для исследования Специфика модальных сочетаний индивидуально-личностных черт дает более точные результаты, чем иные методы
Приведенная гипотеза определила ряд задач, на решение которых было направлено данное исследование
1 на основе теоретического анализа литературы определить понятие черт личности и индивидуальности, особенности их сочетаний,
2 обосновать методы исследования индивидуально-личностных черт студентов-психологов,
3 провести сопоставление сочетаний черт личности по среднему арифметическому и по моде
Общей методологической основой исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога является идея модальности, как ориентира построения индивидуальных сочетаний черт Исследование базируется на положениях теории Б Г Ананьева о соотношении индивидных, личностных и индивидуальных компонентов человека Также использованы принципы исчислений и выявления черт в рамках комплексного исследования индивидуальности Л Б Филонова, соотнесенные с деятельностным подходом (Рубинштейн С Л, Леонтьев АН), с системным подходом (Ломов Б Ф, Платонов К К), основные позиции и концептуальные положения психологической антропологии Применительно к задачам использовались принципы генеральный принцип исследования моды, которая понималась нами как проявление одинаковых тенденций, основанные, как известно, на интеграции частотности Наиболее значимый принцип выявления модальных значений через выделение девиаций (при сопоставлении мода всегда является девиацией от среднего арифметического)
Принцип выделения наиболее значимых крайних девиаций тш-тах, которым руководствовались для получения основных сочетаний индивидуально-личностных черт при построении корреляционных плеяд, что позволяло повысить достоверность выявляемых зависимостей индивидуально-личностных черт
принципы, изложенные в тесте MMPI, методике ПОМ и методике СО-СВ, которые входят в систему комплексного исследования. При применении MMPI мы соотносились принципами, которые давали С Хазэвэй и Дж Маккинли
Методы Для решения поставленных задач применялись метод теоретического анализа, эмпирические методы методики MMPI, замеры проводились по методике MMPI, а также специальным методикам анализа индивидуальности, применяемые при комплексном исследовании' ПОМ (Поисково-Ориентировочная Методика) и СО-СВ (Самооценка-Самовыражение). Для обработки результатов исследования использовались как традиционные методы математического анализа (вычисления мер центральной тенденции, мер разброса, коэффициента корреляции Спирмена на основе компьютерной программы «STATISTICA - 6 0), так и методы, принятые в комплексном исследовании личности метод отклонений и метод корреляционных плеяд
Эмпирическая база исследования: Всего в исследовании приняло участие 285 человек - студенты первого, третьего, пятого курса психологических факультетов МПГУ и РГСУ, факультета социальной работы и педагогики РГСУ, факультета психологии и педагогики РосНоУ, студенты химического факультета БелГТУ Уравнивание возрастных и профессиональных особенностей позволило сформировать однородную группу испытуемых психологов, студенты других специальностей представили контрольные группы сравнения
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими позициями, соответствием эмпирических методов теоретическим положениям, единством основания подбора методик исследования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки испытуемых, математическими методами обработки данных, соотнесением результатов различных методик, подтверждением предположений результатами исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что были определены специфические сочетания «модальной» личности, отличающиеся от сочетаний «средней» личности для доказательства пределов использования моды и среднего значения. Методологически сформулированы особенности «модальных» сочетаний как наиболее функциональных, гибких, адаптивных к изменяющимся условиям среды
Теоретическая значимость: диссертационная работа написана в русле концепции Л Б Филонова о личностно-опосредованном формировании специалиста-психолога Полученный материал является попыткой смещения акцента при анализе индивидуальности с соотнесения результатов, вычисляемым по среднему арифметическому, на частотность, типичность сочетаний личностных и индивидуальных характеристик, которую дает мода, как более точную характеристику исследования сочетаний черт
Практическая значимость получение поля значений для анализа, являющееся основой для интерпретации стремлений индивидуума Это
поле дает возможность введения педагогических воздействий, а также их смены согласно концепции личностно-опосредованного формирования специалиста-психолога Студенты-психологи могут наглядно ориентироваться в сочетаниях индивидуально-личностных черт, наиболее характерных для них и проводить работу по саморегуляции и выработке значимых для их профессиональной деятельности сочетаний Положения, выносимые на защиту:
1. Модальные сочетания черт являются индикатором базовых универсальных сочетаний индивидуально-личностных черт, которые отражают, кумуляцию индивидуальных стремлений в некую общую для определенной группы тенденцию Обращение к этой тенденции рационально при соотнесении с определенными группами
2 Модальные сочетания индивидуально-личностных черт имеют выраженные границы сферы динамических потенциалов личности, сферы наиболее устойчивых тенденций и сферы представлений о выраженности собственных качеств
3. Сочетания индивидуально-личностных черт студентов-психологов значимо отличаются от сочетаний черт студентов других профессиональных ориентаций социальных работников, педагогов, химиков 4 Специфика соединений «модальных» индивидуально-личностных черт заключается в значимости коммуникативной сферы для студентов-психологов, что предполагает наличие гибких, лабильных связей между чертами и возможности присоединений
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Обсуждение работы проходило на методологических семинарах и заседаниях кафедры обшей психологии и психологии труда РГСУ Принципы данной работы легли в основу программы спецкурса Основные результаты исследования отражены в публикациях автора
Структура диссертации: Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения и содержит 162 страницы печатного текста Первая глава составляет так называемую теоретическую часть работы Вторая глава посвящена методам исследования, а третья включает эмпирические материалы Результаты исследования сведены в таблицы, показаны на рисунках
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, описывается проблема шагом решения которой является выбранная тема исследования, определены цель и задачи исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой, указаны объект и предмет исследования, подчеркнуты методологические основы и принципы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические проблемы исследования черт личности в психологии» рассматривается проблема изучения черт и качеств личности в психологической литературе, поскольку в зарубежных исследованиях предметом изучения являются черты, а в отечественной литературе - конкретные качества Например, асоциальные качества1 завистливость, жестокость, лживость и др, профессионально важные качества толерантность, эмпатия и др Предлагается решение данной проблемы, согласно которой дается определение черты как совокупности признаков, в которых проецируются качества
В зарубежной психологии используется понятие «features», что означает черта При этом черта употребляется в понимании различительном специфическая черта «peculiar feature», характерная черта «characteristic feature», в то время как в выражение иметь общие черты, черта будет пониматься как «trait», которое употребляется, например, при понимании черт характера, фамильных черт Именно «trait» используется как источник поведения в чертографическом подходе Также черта, как «feature» употребляется при обозначении черт лица, по этому черта создает облик, очертание, контур
К пониманию черт личности, а также выявлению их сочетаний в зарубежной психологии существует два основных подхода В рамках идеографического подхода понятие черты предлагается Г Олпортом, согласно которому, черта личности обуславливает постоянные, устойчивые, типичные в контексте различных ситуаций особенности поведенческих проявлений Нами принимается его идея разделения черт на общие, универсальные и уникальные личностные черты, диспозиции, сформулировал ряд отличительных характеристик черт
Сторонники статистического подхода (Кетгелл Р, Айзенк Г , Гилфорд Дж, Коста П, и др) пытались выделить базовые черты на основе факторного анализа, сводя множество описательных характеристик к единому набору факторов При этом, несмотря на объективность процедуры статистического анализа, количество и содержание факторов варьируется Таким образом, на данном этапе не существует единого понимания обобщающих черт личности Также мнения авторов расходятся при объяснении детерминант черт личности биологические предпосылки, социальные условия, индивидуальные конструкции В модели «Большой пятерки» присутствуют факторы различных детерминат
Проблема соотношения личности и индивидуальности - одна из базовых проблем психологии, решение которой имеет значение и в теоретическом, и практическом плане Ее теоретическое значение объясняется тем, что разнообразие индивидуальных проявлений стараются, с одной стороны, понять через их обобщение, выявляя некоторые общепсихологические закономерности, с другой стороны, через обобщенные конструкты пытаются прийти к постижению индивидуальных различий Одно из решений данной проблемы предлагает индивидуально-личностный подход
При анализе зарубежных авторов, работы которых посвящены данной проблеме индивидуальности, мы сталкиваемся с некоторыми трудностями научно-содержательного характера понятия person, personality, individuals, individuality часто используются как синонимы, в то время как в отечественной психологии существует разведение понятий индивид, личность, индивидуальность В связи с этим генетически детерминированные черты (Айзенк Г) сосуществуют с социокультурными чертами (Кеттелл Р ) и не рассматривается проблема их соотношения
В отечественной психологии предложено несколько моделей структуры личности и индивидуальности (Ананьев Б Г., Ковалев А Г, Мерлин В С , Платонов К К , Русалов В М , Щербаков А И и др ), рассматривается соотношение биологического и социального в становлении личности Однако, до сих пор имеются расхождения по поводу системообразующих факторов, объединяющих подструктуры личности и индивидуальности
Рассматривается понятие индивидуальности в отечественной психологии, где не существует единого понимания В целом, подходы можно разделить на две линии исследований индивидуальность, в смысле индивидуальных различий (т е то, чем одна личность отличается от другой), или индивидуальность как понятие, обозначающее высший уровень развития личности (становление личности яркой индивидуальностью) Последний подход раскрывается в работах С JT Рубинштейна, Б Г Ананьева
В данной главе раскрываются теоретические основы исследования Для построения системы анализа, было принято разделение биологической сферы (типы ВИД, биологические предпосылки энергетика, чувствительность, динамика), социальной (систем отношений в среде, позиций, ролей, ценностей, образцов поведения, системы защит против неприемлемого воздействия) и психологической сфер личности (планы и программы поведения личности, самооценка и самосознание, саморегуляция и способы ее осуществления, контроль за исполнением собственных предписаний, привычный стиль поведения)
Во второй главе «Методы исследования индивидуально-личностных черт» описаны методы комплексного исследования индивидуально-личностных черт Б Г Ананьев считает, что для получения целостного образа человека необходимо комплексное изучение человека, как возможность исследования всех ипостасей Принцип комплексного исследования является
одним из основных в психолого-антропологическом подходе к исследованию человека, согласно которому антропологическое представляется как особая среда, интегрирующая три слоя: индивид, личность, индивидуальность (Филонов Л Б)
Для измерения индивидуально-личностных черт каждой сферы были выбраны методики. ММР1, ПОМ и СО-СВ. Принципы работы с данными методиками раскрываются в данной главе
Методика ПОМ по своей структуре напоминает поле, где испытуемые отмечают крестиками возбужденные участки пересечения тенденций и детерминант. Тенденции - это некоторые предпочтения, выделяющие направленность личностных действий. В системе тенденций, представленной полярными парами качеств (энергичность - пассивность, автономность -зависимость, агрессивность - эгрессивность, эмоциональность - безучастность, напряженность - расслабленность, экзокатексис- эндокатексис, импульсивность - осмотрительность, управляемость саморегуляция, чувствительность - нечувствительность, конфликтность - кооперативность, удовлетворенность - неудовлетворенность) можно определить содержание системы представлений, пониманий, стремлений и деклараций. Детерминанта побуждает человека включить тенденции Она является общеизвестной зоной, которая стимулирует человеческие действия в обществе, например, ценность, объяснение, готовность и др. Индивидуум предполагает, что та или иная тенденция обозначает в определенной зоне (т е. в детерминантом значении).
Для выявления разности напряженности тенденций последние даны в контрастных парах, каждая противоположна другой. Измерение значения тенденции осуществляется с помощью количественных соотношений с детерминантами Представленные контрастные значения, например, «энергичность-пассивность», «агрессивность-эгрессивность» рассматриваются, с одной стороны, как полюса континуума пш-тах, а, с другой стороны, как отдельные параметры Этот принцип дает возможность предусматривать ситуацию, когда одновременно могут действовать оба полюса или, наоборот, выявлять резкость их контрастности (реципрокность) Реципрокность означает, что одна тенденция выступает для другой как фон.
Методика СО-СВ позволила определить степень значимости отдельных качеств для испытуемого, а также для выражения различий в предпочтении отдельных качеств Принцип работы основан на использовании тенденции каждого индивидуума к выделению себя из социальной среды путем сопоставления степени выраженности собственных качеств с качествами других людей
Интересной особенностью методики является возможность испытуемых давать как положительные, так и отрицательные оценки, причем последние отражают особое стремление человека отмежеваться от нежелательных для него качеств. Более того, количество баллов свидетельствует о напряженности личности чем сильнее напряженность предпочтений выбираемых качеств, тем выше будут баллы Отказ же от качеств, расслабленность,
незаинтересованность в их проявлении отражается в низких баллах, но при этом положительного характера Жесткий отказ от качества, выявляющийся через отрицательные высокие оценки, свидетельствует о наличии проблем с признанием каких-то качеств личности Как правило, в основе лежит осуждение качеств, что редко, либо страх их наличия в собственном конструкте и стремление их скрыть В связи с тем, что выражение качеств через оценку свидетельствует, насколько оно напряженно предпочитается, было решено называть данный параметр - напряженность выраженности качеств (НВК), что соотносится с понятием самоактуализации по А. Маслоу.
С помощью методики ММР1 выяснялись динамические характеристики личности Такие характеристики порождаются исходным состоянием индивида, и включают разные типы его потенциалов, когда фазы (состояния) включают стандарты, образовавшиеся в социуме, типы адаптивных конструктов Принцип сопоставления- выведение объективных показателей и субъективных путем введения их в одно и то же «смысловое (семантическое) гнездо». Степень семантического сходства определялась через анализ функционального назначения качества. Интерпретация шкал ММР1 велась в соответствии с «переводом» медицинских значений шкал в термины психологии личности, проведенные И В Егоровым
Также в данной главе раскрываются принципы комплексного исследования Л.Б.Филонова, описаны и обоснованы принципы, специально вводимые для достижения цели данного исследования
1. Для решения задачи сопоставления сочетаний черт по моде и среднему арифметическому был введен главный принцип исследования моды, которая понималась нами как проявление одинаковых тенденций, основанные, как известно, на интеграции частотности. Наиболее значимый принцип выявления модальных значений через выделение девиаций (при сопоставлении мода всегда является девиацией от среднего арифметического), поэтому для выделения групп «средних» и «модальных» испытуемых, континуум каждого признака делился на шесть частей - секстили (16%), в результате чего были получены интервалы минимальных, максимальных, а также модальных значений Деление на секстили решало проблему уравненности интервалов среднего значения и моды, поскольку мода является реально существующим понятием, а арифметическое - это теоретический конструкт. Поэтому, вместо обычно принятого математического подсчета границ нормы с помощью средне квадратичного отклонения, мы ! разбивали континуум на двенадцать частей Одна д венадцатая откладывалась от среднего арифметического значения шагами в правую и левую стороны, в результате чего получалась одна шестая часть - секстиль самых средних значений Испытуемые, результаты которых попадали в «самый средний» секстиль, считались «средними», данная группа называлась группа «средних» испытуемых.
Для выделения группы модальных испытуемых подсчитывалось количество респондентов, результаты которых попадали на различные секстили Секстиль, в рамках которого было наибольшее количество испытуемых,
считался модальным - его значения наиболее часто встречаются в группе, соответственно образованные в рамках него респонденты называются модальными.
2 Принцип визуального обозначения данных, который позволял создать «узор» для анализа Для этого значения минимального секстиля обозначались синим цветом, максимального - красным, среднего - желтым и модального -оранжевым. При совпадении, наложении секстилей использовалось два цвета, один для заполнения самой ячейки (как фон), а другой - для окраски числового значения (фигура) Так, например при пересечении модального и минимального секстилей, ячейка заливалась оранжевой краской, а числовое значение задавалось синим цветом
3 Для отбора наиболее модальных респондентов был введен принцип выделения «модальной» группы, в которой испытуемые наиболее соотносятся с модой На основе индивидуального анализа, у каждого испытуемого просматривалось количество попаданий в модальный секстиль, средний секстиль, минимальный, максимальный, а также количество попаданий в смежные области, например среднего и модального секстиле, модального и минимального. Определение принадлежности респондента к группе модальной или средней будет таким образом решаться согласно сравнения сумм его попаданий в модальный и средний секстили Поскольку для моды характерно колебание в сторону краев, то попадание значений индивидуума в максимальный или минимальный секстиль приближает его шансы попадания в моду, нежели в среднее, соответственно было решено прибавлять данные попадания к сумме модальных попаданий. Зоны пересечений среднего с модальным являются неопределенными, поэтому рассматривались как побочный фактор Таким образом, была предложена формула выделения модальных и средних личностей, по которой проводилось сравнение-
С модальная = мода + тш\мода
□ средняя =среднее
□ среднемодальная = сред\мода+ср\мода\тт, где
мода - количество попаданий значений индивидуума в модальный секстиль (без учета качества шкал),
тт\мода - количество попаданий значений индивидуума одновременно в модальный и минимальный секстиль (без учета качества шкал),
среднее - количество попаданий значений индивидуума в средний секстиль (без учета качества шкал),
сред\мода - количество попаданий значений индивидуума в область пересечения модального и среднего секстйля (без учета качества шкал),
ср\мода\шт - количество попаданий значений индивидуума в область пересечения модального минимального и среднего секстилей (без учета качества шкал), причем соединение среднего с минимумом происходит за счет двух пересечений моды и минимума и моды и среднего, что в результате дает тройное пересечение пространств
4 Учитывая то, что сравнение специфики сочетаний черт производится по 55 признакам трех методик, было решение, что преимущество модальной суммы более чем на одну четвертую (квартиль), то есть, сумма равна значению 14 и выше, наиболее значимо. Данное ограничение позволило выявить самых модальных испытуемых, число которых составило практически одну четвертую - квартиль выборки (25 %)
5 Согласно задаче исследования установления закономерностей связей в различных выборках генеральной совокупности, модальных испытуемых и средних, были выявлены слабые, средние и жесткие коэффициенты корреляции Так как коэффициент корреляции 0,2 считается слабым, идеальный средний коэффициент корреляции варьируется от 0,3 до 0,5, а жесткие связи соответственно выше 0,5, анализ корреляционных связей производился в три этапа соотношение слабых значимых плеяд, средних плеяд и жестких, идентичных связей Так как минимальное значимое г (р<0,05) равно 0,18, то в данном анализе валентных корреляций генеральной совокупности отбирались коэффициенты от 0,18 до 0, 29 Также для выделения слабых корреляционных плеяд целесообразен подсчет мощности каждой черты Существуют черты, которые имеют большое количество связей, причем насыщенных Необходимо отметить те черты, которые богаты количеством связей, но не содержанием их, а также черты, которые образуют малое количество связей, причем слабых по соединению В связи с этим мощность подсчитывается как корень квадратный из суммы квадратов качеств
6 Принцип выделения жестких скелетных связей, для чего уровень значимости был выбран максимальных - р <0,001 Столь высокий показатель значимости позволяет добиться максимальной достоверности, поскольку выявляются только устойчивые связи. Данные связи учитывались при построении корреляционных плеяд
Для выявления ядерного компонента был введен параметр мощности ядра плеяды, который высчитывался с учетом количества связей (без учета знака) и их силы Для этого брался квадратный корень из суммы квадратов коэффициентов значимых корреляций
Для проверки гипотезы о том, что мода, а не среднее арифметическое является более точной «реперной» точкой, точной отсчета для построения индивидуальности, обосновано проведение измерение представлений о выраженности некоторого качества в среднем в группе, поскольку согласно экспериментам формирования социальных норм М Шерифа и закону среднего Пейсахова, каждый индивидуум имеет представление и соотносится со средней тенденцией в группе Для этого была разработана специальная методика исследования представлений о том, насколько выражены качества у большинства членов группы
Работа по методике включает две серии сбора данных, проводятся замеры индивидуальной выраженности качеств личности среди студентов-психологов, а затем проводится опрос индивидуум об их представлениях Анализ результатов предполагает сопоставление исследуемых мер
центральной тенденции среднего арифметического и моды по индивидуальных показателям самооценок (методика СО-СВ) и представлений по качествам в группе студентов-психологов
При разработке методики проблема отбора анализируемых качеств была решена с помощью метода семантического анализа функциональных гнезд, который впервые упоминается при анализе экспериментов по изучению особенностей усвоения и использования слов естественного языка Р.Лурия и О С. Виноградовой Использование данного метода предполагает сохранение смысловой нагрузки качеств, которая теряется при использовании классического метода отбора качеств - рандомизации. Поскольку коммуникативная сфера крайне значима для профессиональной деятельности психологов, согласно исследованиям 3 А Нолиу, Н А Ананьевой, именно качества, которые играют роль при коммуникации, были отобраны для включения в методику Отличие данного анализа от контент-анализа заключается в том, что в контент-анализе по X Ласуэллу (одного го разработчиков данной техники анализа) основной единицей анализа может быть символ или понятие, а в применяемом нами анализе в качестве критерия выступает функциональное значение понятия, т е сущностная характеристика понятия На основе семантико-функхщонального критерия, согласно которому А А Ларин сгруппировал качества в блок «открытость коммуникативных каналов» из списка методики СО-СВ были отобраны качества, образующие семантическое гнездо коммуникативной функции «контактность», «открытость», «доверие», «свобода общения»
В третьей главе «Выявление специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога» представлены основные результаты диссертационного исследования, их анализ и интерпретация, были доказаны по каждому параметру из трех методик значимость различения моды и среднего значения. Значимость моды при индивидуальном, а не личностном отношении, поскольку на больших группах испытуемых, при наличии ведущих двух факторов, среднее дает их сложение, наложение в середине, в то время как реальные выступы расположены по краям Было выявлено, что именно по моде можно предсказывать сдвиги
В главе описывается анализ соотношения «модальных» секстилей, соотнесенных с модой, и «средних», вычисленных на основе среднего арифметического. По каждой методике (ММР1, ПОМ, СО-СВ), было выявлено их расхождение, что легло в основу выделения двух групп испытуемых При выделении групп для сравнения был выявлен тот факт, что большинство испытуемых соотносятся именно с модой, а не со средним арифметическим
Сравнение сумм каждого индивидуума группы показало, что в группе преобладает количество «модальных» испытуемых. Оказалось, что десять человек (что составляет 8,3 процента от выборки) попадают в зону неопределенности (отмеченной знаком вопроса в приложении) Зона неопределенности являлась исключением, что и подтверждается малым количеством случаев, которое подразумевает наличие равенства между
сравниваемыми суммами Например, у респондента №20 результаты сравнения выглядят следующим образом. 12<13=13, что означает что □модальная, равная двенадцати, меньше сумм средней и среднемодальной, которые равны между собой, поэтому неизвестно к какому пространству отнести данного индивидуума Было получено среднемодальное пространство из двенадцати человек (10 процентов выборки), а также среднее пространство из 16 человек (13,3 процента исследуемой группы). В первом пространстве индивидуумы имеют преимущество среднемодальной суммы, а втором средняя сумма имеет значение выше двух остальных Однако значительное количество испытуемых - 82 человека (68,3 процента выборки) попадают в модальное пространство Таким образом, мы еще раз видим значимость моды как конструкта измерения Поскольку преимущество модального пространства крайне выступающее по сравнению со средним пространством, было принято решение ввести еще один критерий ограничения модального пространство, которое будет выступать основой сравнения специфики сочетаний черт личности. Учитывая то, что сравнение специфики сочетаний черт производится по 55 признакам трех методик, было решение, что преимущество модальной суммы более чем на одну четвертую (квартиль), то есть, сумма равна значению 14 и выше, наиболее значимо. Данное ограничение позволило выявить самых модальных испытуемых, число которых составило практически одну четвертую -квартиль выборки (25 %).
Таким образом, были получены для сравнения специфики сочетаний личностных черт два пространства, «модальное» (33 человека) и «среднее» (16 человек) В данных группах были вычислены корреляционные связи на уровне значимости меньше 0,001 Также были вычислены корреляционные связи личностных черт во всей выборке (п=120)
Согласно задаче исследования установления закономерностей связей в различных выборках, генеральной совокупности, модальных испытуемых и средних, были выявлены слабые, средние и жесткие коэффициенты корреляции. Так как минимальное значимое г (р<0,05) равно 0,18, то в данном анализе валентных корреляций генеральной совокупности отбирались коэффициенты от 0,18 до 0, 29 (и от -0,18 до -0,29) Также при выделения слабых корреляционных плеяд производился подсчет мощности каждой черты Существуют черты, которые имеют большое количество связей, причем насыщенных. Необходимо отметить те черты, которые богаты количеством связей, но не содержанием их, а также черты, которые образуют малое количество связей, причем слабых по соединению.
Подсчет мощности по каждому параметру, а также количества соединений учитывались как факторы, влияющие на значимость качества для построения корреляционных плеяд В связи с тем, что валентные, слабые связи многочисленны, для упорядочения было использовано ранжирование Таким образом, было выявлено, что гнездами корреляционных плеяд слабых, свободных валентных являются напряженность выраженности качеств «5» (22 связи, N=1,13), осмотрительность (20 связей, N=1,05), агрессивность (18
связей, N=0,97) и агрессивность (16 связей, N=0,96) по параметрам мощности и количеству связей. Также чувствительность попадает в разряд образующих корреляционные плеяды по параметру высокой мощности (N=0,93), а конфликтность - по количеству связей (16)
Ужесточение параметров значимости связей, снижение показателей уровня р от 0,05 до 0,001, согласно введенному принципу исследования, привело к выделение более скелетных связей, отсечению слабых свободных связей Данные связи менее ситуативны и имеют соотвественно большую значимость для студентов-психологов Таким образом, были выделены средние коэффициенты корреляций, как следующие значимые связи при р<0,001.
На основе выявленных средних корреляционных связей были построены плеяды для генеральной выборки и «модальной» выборки, а в «средней» группе таких связей выявлено не было, за исключением единичной связи с тенденцией эмоциональности, то для данной группы значимых плеяд не зафиксировано Соответственно корреляционные плеяды, имеющие значимые средние связи, характерны лишь для генеральной и «модальной» групп Для построения учитывался показатель мощности шкалы, а также количество образованных соединений. Данные мощностного показателя и количества связей по шкалам были проранжированы и сведены в таблицу Оказалось, что по количеству связей и по мощности очагами корреляционных плеяд средней связи в генеральной совокупности являются детерминанты объяснение (29 связей, N=2,23), привычка (27 связей, N=2,11) индивидуальность (27 связей, N=2,01) и сравнение (25 связей, N=2,01). Детерминанты ценность (N=2,03) и прогноз (N=2,02) выделены как гнездовые по показателю мощности, а по количеству связей - детерминанта настояние (28 связей) и тенденция зависимость (25 связей)
Жесткие связи были выбраны для анализа плеяд также, поскольку они выявлены не только в «модальной» и генеральной группах, но и в «средней», что дает возможность сравнительного анализа
Оказалось, что в генеральной совокупности коэффициент корреляции (г) варьируется от 0,51 до 0,74, в средней группе сочетания черт имеют связи от 0,74 до 0,94, а в модальной группе - от 0,55 до 0,74. Таким образом, было выявлено, что коэффициенты связи черт «модальной» личности лучше, более достоверно отражают реальные связи, представленные в генеральной совокупности, чем средней личности Для модальной личности характерны те же вариации силы связей, что и в генеральной совокупности, в то время как средняя личность предстает с жесткими, ригидными сочетаниями черт Первое различие заключается в жесткости, устойчивости, стабильности, неадекватности изменениям среды конструкта средней личности Однако, целенаправленное воздействие, возможно, приведет к расшатыванию данных конструкций и построению более гармоничных.
Далее проводилось сравнение собственно сочетаний индивидуально-личностных черт в «средней» и «модальной» группах Оказалось, что наряду с жесткостью сочетаний черт в конструкте средней личности, плеяды
достаточно простые: одна, две, максимум четыре связи (рис. 1 и рис 2) Корреляционные плеяды по всем шкалам модальной личности (п=33, р<0,001) более насыщенные, нежели средней личности, с различными уровнями связей Наряду с разветвленными плеядами существуют и простые единичные соединения Была получена корреляционная плеяда отдельно по динамическим составляющим, фазам (рис 3) «Модальные» связи образуют две отдельные плеяды в сфере представлений (рис 4), а также была получена плеяда, образованная только параметрами социальной сферы, тенденциями и детерминантами (рис. 5) Единичные корреляционные связи не представлены в большинстве - всего две (рис 6)
1а?5 1 Чсь :
Рис. 1 Единичные корреляционные связи в «средней» группе (п=16, р<0,001) Средняя личность ригидна, связи в конструкте жесткие, поэтому их смещение затруднено, и они редко поддаются воздействию извне «Средний» человек, в отличие от «модальной» личности, скован в стратегиях поведения, поскольку имеет жестко установленные конструкции (г<=0,74) Например, шкала депрессии (Б) в конструкте средней личности связана жестко, практически идентично, (г=0,94) со шкалой психастении (К) Столь высокая жесткость связи встречается крайне редко
: М1
-
........I МММ
к.х.фта'-"!'
Рис. 2 Корреляционные плеяды в «средней» группе(п=16, р<0,001)
Корреляционные плеяды по всем шкалам «модальной» личности (п=33, р<0,001) более насыщенные, нежели средней личности, с различными уровнями связей Например, корреляционная плеяда по динамическим составляющим (рис 3) образована восемью связями, по сравнению а максимальным количеством связей (4) плеяды в «средней группе Причем наибольшей мощностью в данной плеяде обладает фаза шизофрении
(N=1,23), которая образует жесткую связь с психастенией (0,74), менее жесткую со шкалой F (0,70) и еще слабее - с фазой паранойи (0,69) Выраженность одной сферы в плеяде свидетельствует о том, что
Рис.3 Корреляционная плеяда по ММР1 в «модальной» группе (п=33, р<0,001)
Единственным исключением является соединение с детерминантой «привычка», что свидетельствует об устойчивости, повторяемости данных сочетаний
Рис.4 Корреляционные плеяды по СО-СВ в «модальной» группе (п=33, р<0,001)
Корреляционные сочетания по показателям методики СО-СВ образуют две плеяды (рис 4) Первая представлена в виде двоичной связи - между напряженностью выраженности качеств «-5» и «-4», и последней с НВК «3» Вторая имеет четыре связи прямое соединение - НВК «-1» и НВК «1» (0,55), обратные - НВК «-1» и НВК «4» (-0,55), НВК «4» и НВК «2» (-0,58), и НВК «4» и НВК «1» (-0,68) Выраженность границ данной сферы также свидетельствует о точности полученных сочетаний
Корреляционная плеяда «модальной личности» по тенденциям и детерминантам (ПОМ) имеет разветвленную структуру (см рис 5) Детерминанта объяснение является центром плеяды, поскольку имеет наибольшую мощность (N=1,18) и количество связей (4), соединяясь со следующими в порядке убывания по мощности шкалами детерминантой готовность (N=1,06) и тенденцией зависимость (N=0,97) Также объяснение имеет ниже по уровню, управляемые связи с тенденциями нечувствительность (0,59) и осмотрительность (0,57) Следовательно, данная плеяда показывает наполнение существующего на данном этапе конструкта «модальной» личности
Рис.5 Корреляционная плеяда по ПОМ в «модальной» группе (п=33, р<0,001)
Наряду с разветвленными плеядами в «модальной» группе существуют и простые единичные соединения (рис 6) Например, жестко связана фаза социальной шггроверсии с тенденцией напряженности (0,64) Данное свидетельствует, что социальное обособление модальной личности связано с ее повышенной напряженностью, снижение которой приводит к более открытым социальным взаимодействиям Также простая связь между тенденциями - экзокахексисом и чувствительностью (0,61), которая показывает, что истощение модальной личности при ориентации на внешний мир происходи из-за ее высокой чувствительности Снижение барьеров чувствительности приводит к большему истощению, отказ от сензитивности - сохранит энергетический потенциал индивидуума Наличие не только корреляционных плеяд, сочетаний, но и отдельных связей также свидетельствует в пользу надежности выделения «модальных» сочетаний черт
Рис.6 Единичные корреляционные связи в «модальной» группе (п=33, р<0,001)
Для выполнения последующей задачи сравнения специфики сочетаний черт модальной и средней личности необходимо было выбрать шкалы для сравнения Подсчет мощности шкал в модальной группе производился для выделения наиболее притягательных, то есть тех, которые являются базовыми при образовании связей, корреляционных плеяд Значимо, что мы учитывали связи при уровне 0,001 для выделения связь образующих, поэтому при вычислении мощности необходимо особенно выделить связи от 0,55(-0,55) и выше (ниже - для отрицательных связей) Вычисление мощности производится с целью отбора шкал для выделения среднего и модального студента С теоретической точки зрения кажется очевидным выбор психастении, психопатии, напряженности, агрессивности для анализа, как наиболее важных при взаимодействии с окружающим социумом Однако, мы посчитали целесообразным рассмотреть реально мощностные шкалы, те шкалы, которые будут образовывать наибольшее количество связей, и/или наиболее тяжелых связей
По показателям мощности выделены следующие связь образующие шкалы фаза шизофрении (1,23), детерминанта объяснение (1,18), фаза психастении (1,16), шкала достоверности (1,12) и мощность предпочтений «4» (1,05) В связи с тем, что различия по количеству образованных связей
жесткой дифференциации нет и выбранные шкалы имеют практически максимальное количество связей, среди образованных в группе, то данный параметр в данном анализе опускается как несущественный и не влияющий на результаты
Далее по выбранным шкалам были выделены группа «средних» испытуемых и группа «модальных» Для вычленения «средней» группы за основу бралось значение средне арифметического, а также прилегающие к нему значения в рамках 16%
В каждой группе выявлялись корреляционные плеяды Плеяды состояли из комплектов величин фазовых конструкций, величин тенденций и детерминант и параметров предпочтения и выраженности качеств (самооценки), сравнительный анализ которых показал, что для «модальных» характерны иные соединения, чем для «средних» «Средние» имеют большую разрозненность, отделенность (двойные связи), в то время как для моды характерно больше связей В «модальных» плеядах существует центрация, ядерность качеств, образование констелляций Относительно модальных плеяд мы можем говорить о констелляциях, где связи более функциональные
При исследовании представлений о средней выраженности качеств, значимых для коммуникативной сферы студентов-психологов, значимость моды, как точки соотнесения для построения, обособления индивидуальных сочетаний черт, была подтверждена в семи из десяти качеств представления совпадают именно со значением моды, а не среднего арифметического
Сравнительных анализ сочетаний индивидуально-личностых черт у студентов-психологов со студентами других факультетов позволил выявить характерные сочетания черт для исследуемой группы, .а также некоторые обшие сочетания Причем были выявлены более выраженные различия индивидуально-личностных черт при сравнении с группой студентов-химиков, чем студентов-педагогов и социальных работников
В заключении подведены итоги исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога Решение поставленных задач и подтверждение гипотезы позволило сформулировать следующие выводы
1 Определено понятие черты личности и индивидуальности как совокупности признаков, проявляющихся в поведении Определение черты дается через решение проблемы соотношения качеств и черт личности и индивидуальности Качества личности проецируются в признаках, а совокупность признаков и есть черта Черты, в свою очередь, опосредуют, направляют поведение, поэтому сочетают в себе свойства и качеств, и внешней активности, одновременно
2 Обоснованы методы исследования специфики сочетаний черт «модального» студента-психолога Были введены специальные принципы выявления модальных значений и сочетаний черт, разработана специальная методика выявления наиболее точной точки отсчета для отработки индивидуальности
3 Проведено сопоставление черт личности, соотнесенных со средним арифметическим и модой, что позволило выявить специфику сочетаний Результаты показали, что спецификой «модальности» является выраженность границ изучаемых сфер, разветвленность связей, их гибкость и лабильность Были выявлены отдельные плеяды сочетаний между сферами «модальных» студентов, измеряемыми с помощью выбранных методик динамической сферы энергетических потенциалов, сферы устойчивых социальных направленной и сферы самооценок
4 Подтверждена гипотеза о существовании различий «средних» и «модальных» сочетаний индивидуально-личностных черт, причем сочетания черт, соотнесенные с модой, дают более точные результаты
Выявленные связи и зависимости сочетаний черт «модальных» студентов-психологов являются основой для анализа индивидуальности, включения механизмов саморегуляции, а также целенаправленного формирования сочетаний, значимых для профессиональной деятельности было получено поле значений для последующей практической работы в рамках концепции JIФ Филонова о личностно-опосредованном формировании специалиста-психолога
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Каширина В В Соотношение мотивации на знания и на оценку у старших школьников // Ученые записки РГСУ. - М , 2005 - № 2 - С 24-28 - 0,5 п л (опубликовано в издании, рекомендованном ВАК РФ)
2 Каширина В В Использование крайних показателей параметров личности в работе следователя // Материалы всероссийской научно-практической конференции, 29 января 2000 - М МГУ, 2001 - С 75-77 -0,2 п л
3 Каширина В В Соотношение выступающих тенденций и устойчивых детерминант, значимых для личности // Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России - М РосНОУ, 2001 -С 189-1920,4 - автор - 0,2 п л
4 Каширина В В Значение крайних показателей базовых шкал личности для саморегуляции // Саморегуляция как механизм личности Тезисы докладов - М : РосНОУ, 2002 -С 15-19 -0,4 п л
5 Каширина В В Соотношение мотивации на знания и на оценку у старших школьников // Актуальные проблемы науки и современное состояние развития Российского Общества - М РосНОУ, 2003 - С 189192 -0,5 п л
6 Филонов Л Б, Каширина В В Возможные связи между качествами выбираемых и выбирающих индивидов // Психодиагностика области применения, проблемы, перспективы развития Тезисы московской межвузовской научно-практической конференции, 25-27 марта 2003 - М МИССО,2003 -С 147-156 -0,5 пл -автор -0,25пл
7 Каширина В В Урок творчества для младших школьников в системе дополнительного образования // Фестиваль педагогических идей «Открытый
урок 2004-2005» - М • Первое Сентября, 2005 / Электронная версия - 0,5 п л
8 Каширина В В Специфика сочетаний черт «среднего» студента // Ежегодник Российского Психологического Общества Специальный выпуск Т.З.-М Январь, 2005 - С 47-49 -0,15 п л
9. Каширина В В Значимость отработки «модального» студента как основа для формирования специалиста //Проблемы и перспективы развития психологии труда -М МГУ, 2005-С 167-175 -0,4пл
10 Каширина В В О надежности средних показателей как предикторов успешной профессиональной деятельности // Всероссийская научно-практическая конференция проблемы психологии и перспективы развития -2005 / Электронная версия - 0,5 п л
11 Каширина В В Особенности развития творческого мышления младших школьников в системе дополнительного образования // Материалы по итогам научно-исследовательской деятельности молодых ученых в области гуманитарных, естественных и технических наук в 2005 году - М, МПГУ, 2006 - С 55-58 - 0,5 п л
Общий объем публикаций составил: 4,1 п.л.
Подписано в печать 14 04 2007г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 60 экз Заказ №856 Типография «Принт Мастер» г Белгород, ул Костюкова, 16а