Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Способность субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию

Автореферат по психологии на тему «Способность субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Ибрагимова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Способность субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ибрагимова, Елена Николаевна, 2006 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы исследования механизма профессионального саморазвития личности в психологической науке.

1.1 Идея субъекта в психологии.

1.2 Профессиональное формирование личности в контексте общепсихологического понимания механизма развития.

1.3 Психологический механизм саморазвития личности.

Выводы к главе 1.

Глава 2 Эмпирическое изучение способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Результаты, полученные в ходе эмпирического исследования способности к профессиональному саморазвитию и их обсуждение.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Способность субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию"

Актуальность темы исследования. Содержание профессионального развития личности тесно связано с социально-экономической ситуацией, складывающейся в обществе. С каждым годом вопрос о качестве подготовки специалистов все чаще обсуждается практиками и теоретиками психологии и педагогики, поскольку на сегодняшний день ценным становится такое качество личности профессионала, как конкурентоспособность.

Обеспечение конкурентоспособности России, обуславливающее усиление политической и экономической роли страны, повышение благосостояния населения, связано с развитием человеческого потенциала, во многом определяемого состоянием системы образования. Согласно бюллетеню Министерства образования и науки РФ №3 2006 г., основной стратегической целью повышения качества профессионального образования является: обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования.

Существует потребность в специалистах, отвечающих требованиям социального заказа: высокопрофессионализм, активность, инициатива, высокий творческий потенциал. Для последующей эффективной успешной профессиональной деятельности важное значение имеют высокий уровень интеллектуального развития личности (А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Ю.П.Поваренков, М.А.Холодная и др.), необходимое и достаточное количество усвоенной профессионально важной информации, сформированное личностное и профессиональное самоопределение (Е.А.Климов, А.К.Маркова, 3

Е.К.Фоминых и др.), а также умение на основе рефлексии развивать необходимые личностные и профессиональные качества.

Очевидна необходимость ориентации подготовки современного специалиста не только на непрерывный прирост осваиваемых знаний, но и на его профессиональное саморазвитие и самоизменение личности (Н.Р.Битянова, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова и др.). Методологически верно организованный учебный процесс не только должен способствовать максимально эффективному усвоению материала, но и в процессе обучения в вузе студенты должны постоянно развиваться как творческие личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев и др.).

Таким образом, вопрос профессиональной подготовки студентов тесно переплетается с вопросом, касающимся их личностного саморазвития. Научно-практическая проблема сегодняшнего этапа формирования личности студента, как субъекта профессионального развития и саморазвития, состоит в том, чтобы на основе фундаментальных знаний по психологии личности, накопленных в отечественной и зарубежной психологической науке, перейти к их внедрению в вузе. Кроме того, социальный заказ состоит в том, чтобы на материале студентов, проходящих профессиональную социализацию в вузах разного типа, выявить их возможности: не только войти в профессиональную психологическую культуру, но и что-то произвести для нее. Именно в этом случае отчетливо могут быть проявлены студентом функции субъекта, т.е. самостоятельного, инициативного человека, склонного к преобразованию внешнего мира и к самопреобразованию.

Определенные перспективы здесь связаны с идеей Л.С.Выготского о «зонах ближайшего развития» и ее дальнейшей проработкой в работах Л.М.Попова в виде идеи «психологического маятника», согласно которой внешнеплановые и внутреннеплановые процессы находятся в процессе постоянных «взаимопереходов». При этом все эффекты развития могут быть объяснены, исходя из происхождения четырех зон, которые показывают изученный в психологии мышления и творчества диапазон интеллектуально-деятельностных актов человека во вне и внутри него.

В качестве объекта исследования выступили студенты-психологи, обучающиеся в Казани по одной и той же специальности (030301) в классическом университете (КГУ), техническом университете (КГТУ) и в ряде коммерческих вузов, а предмета - способность субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию личности.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить действие интеллектуально-деятельностного механизма развития и саморазвития студентов-психологов в аспекте профессионального становления, с раскрытием содержания «зон ближайшего развития» в их профессиональном становлении.

Гипотеза: изучение способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию позволяет определить его «зону ближайшего развития» в профессиональном интеллектуально-личностном саморазвитии, через выявление механизма «взаимопереходов» внешнеплановых действий во внутреннеплановые и наоборот.

Достижение поставленной цели потребовало последовательной постановки и решения следующих задач:

1. Изучить проблему профессионального становления субъекта в аспекте категорий развития и саморазвития личности в рамках существующих подходов к их пониманию.

2. Исследовать интеллектуальные и личностные характеристики способности студентов-психологов к профессиональному саморазвитию с рассмотрением содержательной и технологической сторон их внешнеплановых действий, эмоционально-волевых и коммуникативных детерминант, оказывающих значимое влияние на их профессиональное саморазвитие.

3. Выявить основные тенденции профессионального саморазвития студентов на основе эффекта движения в «зоны ближайшего развития» как функционирования механизма взаимопереходов внешне- и внутреннеплановых действий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения субъектно-личностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Н.М.Пейсахов, С.Л.Рубинштейн), в контексте которого активность обуславливает возможность человека быть творцом своей жизни, создавая условия своего развития; теоретические положения по психологии личности, деятельности и зонам развития (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), психологии творчества и мышления (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Б.М.Кедров, Я.А.Пономарев); модель психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов); представление о личности как совокупности черт, определяющих постоянство, наблюдаемое в поведении человека (Р.Кеттелл); идея самоактуализации личности в раскрытии и реализации заложенных в ней возможностей (А.Маслоу); положения о профессионализме личности как качественной характеристике субъекта труда и учебной деятельности (В.И.Андреев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков).

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (тестирование и самоинтервьюирование), а также статистическую обработку данных (статистическое сравнение средних показателей по t-критерию Стьюдента, корреляционный анализ).

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли «Самоактуализационный тест» (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Загика, М.В.Кроз), 16-факторный опросник Кетгелла и модифицированная в ходе диссертационного исследования методика «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в эмпирической части исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов, сопряженных с экспертной оценкой.

Научная новизна исследования

1. Получил развитие и внедрение общепсихологический механизм взаимопереходов внешнеплановых и внутреннеплановых действий в виде психологического механизма профессионального саморазвития студентов-психологов, который в соответствии с идеей Л.С. Выготского о «зонах ближайшего развития» проявляется в движении способности к саморазвитию от действий менее сложных (1-2 зоны) к действиям более сложным (3-4 зоны интеллектуально-деятельностного развития). С помощью выделения отдельных зон функционирования данного механизма по-новому объясняется и стимулируется процесс усвоения студентом учебного материала и творческого совершенствования личности познающего субъекта.

2. Выявлены критерии оценки «зон ближайшего развития» студентов в процессе профессионального становления: 1. Степень овладения общими и специальными знаниями и умениями; 2. Приоритет в профессиональном самосовершенствовании действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными.

3. Осуществлена модификация метода «Интервью с самим собой» в аспекте профессионального саморазвития субъекта учебной деятельности. Модификация заключалась в усилении акцента на самоанализ 7 интеллектуальных и личностных характеристик субъекта, двух важнейших сторон способности к профессиональному саморазвитию.

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование вносит вклад в психологию личности (субъекта) в той части его модельной организации, где речь идет об интеллектуально-деятельностном развитии. В частности, вклад осуществлен в динамическую составляющую пространственно-временного комплекса модельной организации человека как субъекта саморазвития (JI.M. Попов), которая получила экспериментальное подтверждение в направлении профессионального самосовершенствования субъекта, путем включения механизма его интеллектуально-деятельностного развития как управляемого процесса взаимопереходов внешне- и внутреннеплановых действий. Полученные результаты могут послужить основой дальнейшего изучения личности студентов как субъектов профессионального саморазвития.

Практическая значимость исследования

• Модифицированная в ходе диссертационного исследования методика «Интервью с самим собой» позволяет ее применять в высших учебных заведениях для профессионального и личностного самосовершенствования студентов.

• Апробированная в работе процедура самоинтервьюирования личности позволяет использовать ее при обследованиях студентов, для выявления их способности к профессиональному саморазвитию, а также определения актуальной зоны их интеллектуально-деятельностного развития в изучаемый период.

• Выявлен ряд трудностей, возникающих у студентов в ходе выполнения курсовых и дипломных работ гуманитарного плана, учет которых позволяет оптимизировать процесс научно-исследовательской деятельности учащихся в вузах и увеличить вероятностный вклад их в свою профессиональную культуру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Саморазвитие личности в процессе профессионального становления следует рассматривать в аспекте интеллектуально-деятельностного развития человека как последовательное прохождение четырех «зон ближайшего личностного и профессионального развития», с «взаимопереходами» внешнеплановых действий во внутреннеплановые и наоборот. Раскрытие содержания «зон ближайшего развития» в интеллектуально-личностном саморазвитии субъекта построено на синтезе материалов по психологии мышления и творчества и осуществлено через исследование способности к профессиональному саморазвитию. Оно реализуется с разной степенью успешности как овладение общенаучными, а также специальными знаниями и умениями теоретико-практического плана. При этом субъект оценивается на уровне высокой степени развития (3-4 зоны) в случае приоритета действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными (рефлексивно-констатирующими).

2. Студенты-психологи в своем интеллектуально-личностном саморазвитии достигают в пределе трех зон ближайшего интеллектуально-деятельностного развития во внешне- и внутреннеплановых действиях. Действия, осуществляемые на уровне первой зоны развития, характеризуются как репродуктивные и из общего числа испытуемых они составляют 60%. Действия, относящиеся ко второй зоне развития, имеют динамику от чисто репродуктивных к импровизационным действиям - 30% испытуемых. На уровне третьей зоны развития (10% испытуемых) действия могут быть интерпретированы как созидательные в области содержаний и технологий психологического механизма саморазвития субъекта. Эффекты, которые могут иллюстрировать способность студентов к действиям на уровне четвертой зоны, показывают основные тенденции их профессионального саморазвития

3. Показатель готовности студентов-психологов к профессиональному самосовершенствованию, как одна из сторон их способности к профессиональному саморазвитию, выражается в приоритете действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными. Он имеет устойчивую положительную корреляцию с показателями способности личности к самоактуализации (р<0,001). Кроме того, он имеет устойчивую положительную корреляцию с личностными особенностями студентов-психологов (р<0,001), сопряженных с понятием внутренняя детерминация, представленная эмоционально-волевой и коммуникативной сферами в структуре психологической модели человека как субъекта саморазвития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений на: международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (Казань, 2003), международной научно-практической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), российской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005), на ежегодных научно-практических итоговых конференциях КГУ (Казань, 2002-2006 г.г.), на международной научно-практической конференции «Первые махмутовские чтения». Кроме того, опубликована статья, отражающая основные положения и результаты диссертационного исследования, в «Известиях Самарского научного центра РАН».

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (183 наименования, 6 из которых - на иностранном языке) и иллюстративного материала в виде 5 таблиц и 6 рисунков, приведенных в тексте диссертации, а также 9 таблиц и 2 рисунков - в приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Подтверждено, что интеллектуально-деятельноетное развитие человека осуществляется как последовательное прохождение четырех «зон ближайшего личностного и профессионального развития», с «взаимопереходами» внешнеплановых действий во внутреннеплановые и наоборот. Это позволяет раскрыть механизм саморазвития личности в процессе профессионального становления. Кроме того, исследование способности к профессиональному саморазвитию позволяет раскрыть содержание «зон ближайшего развития» в интеллектуально-личностном саморазвитии субъекта.

2. Установлено, что согласно идее рассмотрения человека как субъекта в работах C.JI. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, A.JI. Журавлева и др. модель субъекта развития и саморазвития (JI.M. Попов) достаточно полно охватывает всю проблематику в понимании личностной феноменологии и может служить базой для последующих экспериментов. Кроме того, в организации эмпирического исследования профессионального саморазвития студентов она может выступать в качестве методологической основы, в наибольшей степени отвечая требованиям его цели.

3. На базе модели человека как субъекта саморазвития и на материале студентов-психологов изучена личностная характеристика субъекта саморазвития, сопряженная с понятием внутренняя детерминация (эмоционально-волевая и коммуникативная сферы). Таким образом, было установлено, что студенты-психологи готовы к сотрудничеству, им свойственна легкость в установлении непосредственных межличностных контактов, они предпочтительны в работе, требующей постоянного общения с людьми (Хср.=6,43), они эмоционально дисциплинированны, стабильны и уравновешенны, настойчивы в достижении цели (Хср.=6,63), гибкие и дипломатичные в общении (Хер =6,08), им свойственна ответственность, самодисциплина (Хер =5,94).

4. Выявлено, что изучение способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию позволяет увидеть зоны ближайшего развития в интеллектуально-личностном саморазвитии субъекта. Были выявлены три зоны интеллектуально-деятельностного развития студентов-психологов во внешне- и внутреннеплановых действиях (I зона - 60% испытуемых, II зона - 30%, III зона - 10%), которые соотносятся с выделенными теоретически зонами в концепции человека как субъекта саморазвития. К четвертой зоне развития в динамической составляющей пространственно-временного комплекса субъекта развития могут быть отнесены психологи-профессионалы. Для студентов-психологов данная зона определяет тенденции их профессионального саморазвития. В качестве критериев оценки определены степень овладения студентами общими и специальными знаниями и умениями, а также приоритет в профессиональном самосовершенствовании действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными.

5. Обнаружена взаимосвязь различных аспектов способности к самоактуализации личности студентов-психологов: компетентность во времени, свобода и самостоятельность выбора в деятельности, автономность, ценностные ориентации, гибкость поведения, креативность и т.д. - со степенью постижения ими психологической культуры и их готовности к профессиональному самосовершенствованию (р<0,01), двумя сторонами способности к профессиональному саморазвитию. Кроме того, обнаружена взаимосвязь степени постижения студентами психологической культуры и их готовностью к профессиональному самосовершенствованию с их личностными особенностями (р<0,01), сопряженными с понятием внутренняя детерминация, представленная эмоционально-волевой и коммуникативной сферами, в структуре психологической модели человека как субъекта саморазвития.

6. Установлено, что модифицированная в ходе диссертационного исследования методика «Интервью с самим собой» не только является диагностическим средством, но и представляет собой надежный метод, позволяющий человеку путем самоанализа осознать две базовых стороны способности к профессиональному саморазвитию (интеллектуальную и личностную), целостно взглянуть на себя - субъекта профессиональной деятельности.

7. Показаны эвристические возможности метода для оценки способности к профессиональному саморазвитию студентов-психологов. Они выразились в том, что студенты посредством рефлексии в аспекте своего профессионального развития получают целостное представление о себе, о своем интеллектуально-личностном потенциале, соотносят свое Я-реальное с идеальной моделью специалиста, оценивают соотношение теоретического и прикладного направления в их будущей деятельности. Все это служит отправным моментом в актуализации механизма саморазвития, расширении «зон ближайшего развития» в их профессиональном интеллектуально-деятельностном саморазвитии с поэтапным усложнением внешне- и внутреннеплановых действий и созданием продукта, осуществляющего вклад в научную культуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ценность образования, несомненно, выходит на первый план жизнедеятельности человечества. Высшей школе современной России необходимо учесть все новые требования, выдвигаемые новым временем, и в соответствии с ними выработать методологически стройную, четко функционирующую систему подготовки высокоинтеллектуальных специалистов. Следует подчеркнуть, что введение двухступенчатого высшего образования (бакалавр и магистр) и обращение к компетентностному подходу усиливает ответственность разработчиков нового этапа образования, где отправной точкой отсчета стало Болонское соглашение, за большую профессионализацию выпускников вузов.

В то же время совершенно очевидно крайне важно сохранить все лучшее, что достигнуто в отечественной системе высшего образования, в том числе психологического образования, за прошедший период их развития. Кроме того, модернизация системы должна быть глубоко продуманной и осуществляться с учетом специфики российских условий и накопленных традиций. Так в отечественной психологии мирового признания удостоены теоретические разработки и практическое внедрение по культурно-историческому подходу (Л.С. Выготский с сотрудниками), деятельностному подходу (А.Н. Леонтьев и его школа), комплексному, системно-структурному подходу (В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и их последователи).

В нашем исследовании мы осуществили не только теоретическое изучение самого интеллектуально-деятельностного механизма развития субъекта, но и впервые дали наполнение этого механизма эмпирическим материалом. Эмпирическое наполнение осуществилось через исследование способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию.

Эмпирический материал был собран на основе основных идей метода «Интервью с самим собой». Основной акцент ставился в получении исходных данных на работу интеллектуально-деятельностного механизма с направленностью на освоение профессиональных знаний, выработку самостоятельных умений. Это именно то, что сейчас включается в понятие компетентностный подход в образовательной деятельности.

Было получено опытное подтверждение того, что профессиональное развитие студентов проходит в 3х из выделенных 4х зон развития. Важным является результат по пропорциональному распределению психологов в отношении уровней их развития: 60% - отнесены к I зоне, 30% - ко II зоне и 10% - к III зоне развития.

Научно-исследовательская работа студентов является важным показателем уровня их интеллектуального развития. Учет ряда трудностей, выявленных в ходе диссертационного исследования, возникающих в процессе осуществления данного типа деятельности у студентов, может привести к увеличению вероятностного вклада студентов теоретического или прикладного, содержательного или технологического характера в психологическую культуру, увеличением амплитуды «качания» интеллектуально-деятельностного маятника их внешне- и внутреннеплановых профессиональных достижений.

Перспективные направления исследования в рамках обозначенной темы видятся в: исследовании способности к профессиональному саморазвитию психологов-профессионалов с раскрытием содержания их «зоны ближайшего развития»; апробации модифицированной методики «Интервью с самим собой» на материале студентов различных специальностей как гуманитарного, так и естественнонаучного направления, с исследованием их способности к профессиональному саморазвитию; создании технологии, способствующей расширению «зон ближайшего развития» студентов в их интеллектуально-личностном саморазвитии, с учетом механизма «взаимопереходов» внешнеплановых действий во внутреннеплановые и наоборот.

Автореферат диссертации по теме "Способность субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию"

На правах рукописи

Ибрагимова Елена Николаевна

СПОСОБНОСТЬ СУБЪЕКТА УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМОРАЗВИТИЮ

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии личности факультета психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Попов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сибгатуллина Ирина Фагимовиа

кандидат психологических наук Насибуллов Камиль Исхакович

Ведущая организация: Институт психологии

Российской Академии наук (г. Москва)

Защита состоится 26 декабря 2006 года в 11.30 на заседании диссертационного совета Д 212.081.22 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д.18, физический корпус, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 35.

Автореферат разослан «£?/» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ,__■

кандидат психологических наук, доцент Габдреева Г.Ш.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Содержание профессионального развития личности тесно связано с социально-экономической ситуацией, складывающейся в обществе. С каждым годом вопрос о качестве подготовки специалистов все чаще обсуждается практиками и теоретиками психологии и педагогики, поскольку на сегодняшний день ценным становится такое качество личности профессионала, как конкурентоспособность.

Обеспечение конкурентоспособности России, обуславливающее усиление политической и экономической роли страны, повышение благосостояния населения связано с развитием человеческого потенциала, во многом определяемого состоянием системы образования. Согласно бюллетеню Министерства образования и науки РФ №3 2006 г., основной стратегической целью повышения качества профессионального образования является: обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновление структуры и содержания образования, развитие фундаментальности и практической направленности образовательных программ, формирование системы непрерывного образования.

Существует потребность в специалистах, отвечающих требованиям социального заказа: высокий профессионализм, активность, инициатива, высокий творческий потенциал. Для последующей эффективной успешной профессиональной деятельности важное значение имеют высокий уровень интеллектуального развития личности (А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Ю.П.Поваренков, М.А.Холодная и др.), необходимое и достаточное количество усвоенной профессионально важной информации, сформированное личностное и профессиональное самоопределение (Е.А.Климов, А.К.Маркова, Е.К.Фоминых и др.), а также умение на основе рефлексии развивать необходимые личностные и профессиональные качества.

Очевидна необходимость ориентации подготовки современного специалиста не только на непрерывный прирост осваиваемых знаний, но и на его профессиональное саморазвитие и самоизменение личности (Н.Р.Битянова, Л.М.Попов, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова и др.). Методологически верно организованный учебный процесс не только должен способствовать максимально эффективному усвоению материала, но и в процессе обучения в вузе студенты должны постоянно развиваться как творческие личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Я.А.Пономарев и др.).

Таким образом, вопрос профессиональной подготовки студентов тесно переплетается с вопросом, касающимся их личностного саморазвития. Научно-практическая проблема сегодняшнего этапа формирования личности студента, как субъекта профессионального развития и саморазвития, состоит в том, чтобы на основе фундаментальных знаний по психологии личности, накопленных в отечественной и зарубежной психологической науке, перейти к их внедрению в вузе. Кроме того, социальный заказ состоит в том, чтобы на материале студентов, проходящих профессиональную социализацию в вузах разного типа,

3

выявить их возможности: не только войта в профессиональную психологическую культуру, но и что-то произвести для нее. Именно в этом случае отчетливо могут быть проявлены студентом функции субъекта, т.е. самостоятельного, инициативного человека, склонного к преобразованию внешнего мира и к самопреобразованию. •

Определенные перспективы здесь связаны с идеей Л.С.Выготского о «зонах ближайшего развития» и ее дальнейшей проработкой в работах Л.М.Попова в виде идеи «психологического маятника», согласно которой внешнеплановые и внутреннеплановые процессы находятся в процессе постоянных «взаимопереходов». При этом все эффекты развития могут быть объяснены, исходя из происхождения четырех зон, которые показывают изученный в психологии мышления и творчества диапазон интеллектуально-деятельностных актов человека во вне и внутри него.

В качестве объекта. исследования выступили студенты-психологи, обучающиеся в Казани по одной и той же специальности (030301) в классическом университете (КГУ), техническом университете (КГТУ) и в ряде коммерческих вузов, а предмета - способность субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию личности.

Цель исследования состояла в том, чтобы изучить действие интеллектуально-деятельностного механизма развития и саморазвития студентов-психологов в аспекте профессионального становления, с раскрытием содержания «зон ближайшего развития» в их профессиональном становлении.

Гипотеза: изучение способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию, позволяет определить его «зону ближайшего развития» в профессиональном интеллектуально-личностном саморазвитии, через выявление механизма «взаимопереходов» внешнеплановых действий во внутреннеплановые и наоборот.

Достижение поставленной цели потребовало последовательной постановки и решения следующих задач:

1. Изучить проблему профессионального становления субъекта в аспекте категорий развития и саморазвития личности в рамках существующих подходов к их пониманию.

2. Исследовать интеллектуальные и личностные характеристики способности студентов-психологов к профессиональному саморазвитию с рассмотрением содержательной и технологической сторон их внешнеплановых действий, эмоционально-волевых и коммуникативных детерминант, оказывающих значимое влияние на их профессиональное саморазвитие.

3. Выявить основные тенденции профессионального саморазвития студентов на основе эффекта движения в «зоны ближайшего развития» как функционирования механизма взаимопереходов внешне- и внутреннеплановых действий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения субъектно-личностного подхода (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, Н.М.Пейсахов, С.Л.Рубинштейн), в контексте которого активность обуславливает возможность человека быть

творцом своей жизни, создавая условия своего развития; теоретические положения по психологии личности, деятельности и зонам развития (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский), психологии творчества и мышления (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Б.М.Кедров, Я.А.Пономарев); модель психологической организации человека как субъекта развития и саморазвития (Л.М.Попов); представление о личности как совокупности черт, определяющих постоянство, наблюдаемое в поведении человека (Р.Кеттелл); идея самоактуализации личности в раскрытии и реализации заложенных в ней возможностей (А.Маслоу); положения о профессионализме личности как качественной характеристике субъекта труда и учебной деятельности (В.И.Андреев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков).

Методы исследования и обработки полученных данных включали логико-теоретический анализ, диагностические методы (тестирование и самоинтервьюирование), а также статистическую обработку данных (статистическое сравнение средних показателей по ^критерию Стьюдента, корреляционный анализ).

В состав эмпирического инструментария для проведения исследования вошли «Самоактуализационный тест» (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, М.В.Загика, М.В.Кроз), 16-факторный опросник Кеттелла и модифицированная в ходе диссертационного исследования методика «Интервью с самим собой» (Л.М.Попов).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним теоретическим анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, принявших участие в эмпирической части исследования, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, использованием методов статистической обработки данных, а также качественных методов анализа полученных результатов, сопряженных с экспертной оценкой.

Научная новизна исследования

1. Получил развитие и внедрение общепсихологический механизм взаимопереходов внешнеплановых и внутреннеплановых действий в виде психологического механизма профессионального саморазвития студентов-психологов, который в соответствии с идеей Л.С.Выготского о «зонах ближайшего развития» проявляется в движении способности к саморазвитию от действий менее сложных (1-2 зоны) к действиям более сложным (3-4 зоны интеллектуально-деятельностного развития). С помощью выделения отдельных зон функционирования данного механизма по-новому объясняется и стимулируется процесс усвоения студентом учебного материала и творческого совершенствования личности познающего субъекта.

2. Выявлены критерии оценки «зон ближайшего развития» студентов в процессе профессионального становления: 1. Степень овладения общими и специальными знаниями и умениями; 2. Приоритет в профессиональном самосовершенствовании действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными.

3. Осуществлена модификация метода «Интервью с самим собой» в аспекте профессионального саморазвития субъекта учебной деятельности. Модификация заключалась в усилении акцента на самоанализ интеллектуальных и личностных характеристик субъекта, двух важнейших сторон способности к профессиональному саморазвитию. #

Теоретическая значимость исследования

Проведенное исследование вносит вклад в психологию личности (субъекта) в той части его модельной организации, где речь идет об интеллектуально-деятелыюстном развитии. В частности, вклад осуществлен в динамическую составляющую пространственно-временного комплекса модельной организации человека как субъекта саморазвития (Л.М.Попов), которая получила экспериментальное подтверждение в направлении профессионального самосовершенствования субъекта, путем включения механизма его интеллектуалъно-деятелыгостного развития как управляемого процесса взаимопереходов внешне- и внутреннеплановых действий. Полученные результаты могут послужить основой дальнейшего изучения личности студентов как субъектов профессионального саморазвития.

Практическая значимость исследования

• Модифицированная в ходе диссертационного исследования методика «Интервью с самим собой» позволяет ее применять в высших учебных заведениях для профессионального и личностного самосовершенствования студентов.

• Апробированная в работе процедура самоинтервьюирования личности позволяет использовать ее при обследованиях студентов, для выявления их способности к профессиональному саморазвитию, а также определения актуальной зоны их интеллектуально-деятельностного развития в изучаемый период.

• Выявлен ряд трудностей, возникающих у студентов в ходе выполнения курсовых и дипломных работ гуманитарного плана, учет которых позволяет оптимизировать процесс научно-исследовательской деятельности учащихся в вузах и увеличить вероятностный вклад их в свою профессиональную культуру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Саморазвитие личности в процессе профессионального становления следует рассматривать в аспекте интеллектуально-деятельностного развития человека как последовательное прохождение четырех «зон ближайшего личностного и профессионального развития», с «взаимопереходами» вне-шнеплановых действий во вкутреннеплановые и наоборот. Раскрытие содержания «зон ближайшего развития» в интеллектуально-личностном саморазвитии субъекта построено на синтезе материалов по психологии мышления и творчества и осушествлено через исследование способности к профессиональному саморазвитию. Оно реализуется с разной степенью успешности как овладение общенаучными, а также специальными знаниями и умениями теоретико-практического плана. При этом субъект оценивается на

уровне высокой степени развития (3-4 зоны) в случае приоритета действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными (рефлексивно-констатирующими).

2. Студенты-психологи в своем интеллектуально-личностном саморазвитии достигают в пределе трех зон ближайшего интеллектуально-деятельностного развития во внешне- и внутреннеплановых действиях. Действия, осуществляемые на уровне первой зоны развития, характеризуются как репродуктивные и из общего числа испытуемых они составляют 60%. Действия, относящиеся ко второй зоне развития, имеют динамику от чисто репродуктивных к импровизационным действиям — 30% испытуемых. На уровне третьей зоны развития (10% испытуемых) действия могут быть интерпретированы как созидательные в области содержаний и технологий психологического механизма саморазвития субъекта. Эффекты, которые могут иллюстрировать способность студентов к действиям на уровне четвертой зоны, показывают основные тенденции их профессионального саморазвития

3. Показатель готовности студентов-психологов к профессиональному самосовершенствованию, как одна го сторон их способности к профессиональному саморазвитию, выражается в приоритете действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными. Он имеет устойчивую положительную корреляцию с показателями способности личности к самоактуализации (р<0,001). Кроме того, он имеет устойчивую положительную корреляцию с личностными особенностями студентов-психологов (р<0,001), сопряженными с понятием внутренняя детерминация, представленная эмоционально-волевой и коммуникативной сферами в структуре психологической модели человека как субъекта саморазвития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в форме докладов и сообщений на: международной научно-практической конференции «Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья» (Казань, 2003), международной научно-практической конференции «Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения» (Ярославль, 2005), международном конгрессе по креативности и психологии искусства (Пермь, 2005), российской научно-практической конференции «В.М.Бехтерев и современная психология» (Казань, 2005), на ежегодных научно-практических итоговых конференциях КГУ (Казань, 2002-2006 гг.), на международной научно-практической конференции «Первые махмутовские чтения». Кроме того, опубликована статья, отражающая основные положения и результаты диссертационного исследования, в «Известиях Самарского научного центра РАН».

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (183 наименования, б из которых — на иностранном языке) и иллюстративного материала в виде 5 таблиц и 6 рисунков, приведенных в тексте диссертации, а также 9 таблиц и 2 рисунков - в приложении.

Основное содержание диссертации

Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, обозначается проблема исследования, определяются объект и предмет, цель, гипотеза, методологическая и теоретическая база, методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы исследования механизма профессионального саморазвития личности в психологической науке» проводится анализ подходов к созданию моделей личности, к исследованию проблемы становления профессионала, а также рассмотрение механизма саморазвития в процессе профессионального развития.

Первый параграф этой главы посвящен раскрытию идеи субъекта в системе психологического знания. На сегодняшний день проблема субъекта является одной из ключевых в подходах к рассмотрению личностной феноменологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Аиаиьев, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн, З.И.Рябикина, В.В.Селиванов, Е.А.Сергиенко и др.). Отметим, что в западной психологии в теориях личности понятие субъект также занимает одно из центральных мест (А.Адлер, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), обозначая способность человека быть инициирующим началом. Анализ различных концепций субъектности показывает, что при подобном подходе человек выступает как носитель активности, как центр интенции собственного бытия. Личность в данном случае рассматривается с точки зрения ее самодвижения, представляется в качестве саморазвивающейся системы. А.В.Брушлинским отмечено, что быть субъектом означает инициировать и осуществлять такие специфические виды человеческой активности, как практическая деятельность, общение, познание, созерцание, индивидуальное развитие и др.

Согласно идее рассмотрения человека как субъекта (А.В.Брушлинский, А.Л.Журавлев, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн и др.) и представления его психологической организации в виде модели, в субъекте развития и саморазвития может быть выделено два важнейших комплекса: пространственно-временной (ПВ-комплекс), который может рассматриваться как интеллектуальный и детерминантный (Д-комплекс), или личностный комплекс (Л.М. Попов).

Пространственно-временной комплекс - это системно-структурная организация, ответственная в субъекте за включённость в процессы многомерного взаимодействия человека с миром и с самим собой, а также технологии этого взаимодействия. Детерминантный комплекс представляет собой многочисленные влияния, оказывающие сильнейшее воздействие на поведение субъекта.

Пространственно-временной комплекс состоит из двух составляющих: статической (продуктно-пространственной) и динамической (процессуально-временной). В статической составляющей представлены образы различной степени обобщённости: перцептивные, репрезентативные, понятийные. Динамическая составляющая - это реальное отображение инициативных

действий человека в виде непрерывных актов взаимодействия с объектами внешнего и внутреннего планов: внешнеплановые и внутреннеплановые действия. Данная составляющая пространственно-временного комплекса дает наиболее полное представление о психологическом механизме развития и саморазвития человека. Насыщение и репродукция — первые стадии внутри- и внешнеплановых действий. Соответственно созидание и преобразование -следующий шаг в направлении личностного саморазвития. Созидание, в данном случае, может быть значимо как для субъекта, так и для какой-либо общности или общества в целом.

Тема второго параграфа - профессиональное формирование личности в контексте общепсихологического понимания механизма развития. Актуализация механизма саморазвития в процессе профессионального формирования личности является на сегодня значимой проблемой (В.И.Андреев, Л.А.Казанцева, Л.М.Попов). Сложность и актуальность проблемы профессионализации личности, вытекающие из вопроса о качестве современного высшего образования, обуславливают появление большого количества психологических и педагогических исследований в данной области (П.П.Блонский, В.А.Бодров, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, АЛ.Реан, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.). Профессионализация может быть рассмотрена как особая форма социализации и индивидуализации личности, одна из форм развития индивида, форма активности, один из этапов жизненного пути человека (Ю.П.Поваренков).

С.Л.Рубинштейн относительно проблемы механизмов развития личности отмечал, что вопрос о развитии слит с вопросом о способностях. Характеризуя человека как субъект труда, Б.Г.Ананьев в качестве важнейших потенциалов его развития называет способности и талант.

Способности формируются и проявляются в конкретной деятельности. С.Л.Рубинштейном и Б.М.Тепловым выдвинута идея о неразрывности общих и специальных способностей человека. Понимание общих способностей раскрыто Н.СЛейтесом, Б.Ф.Ломовым. К.К.Платонов называл такие общие способности, как способность к труду, общению, речи, обучению. В.Д.Шадриковым рассматриваются профессиональные способности, как формирующиеся, перерастающие из общих возможностей человека. Исследование профессиональных способностей представлено в работах Д.Н.Завалишиной, творческих способностей - Я.А.Пономарева, В.Н.Дружинина. С вопросом о способностях теснейшим образом переплетается проблема Одаренности. В отечественной психологии проблема одаренности представлена работами Д.Б.Богоявленской, В.Н.Дружинина, А.М.Матюпшша, В.И.Панова, И.Ф.Сибгатуллиной, М.А.Холодной, В.Д.Шадрикова и др.

В третьем параграфе анализируются исследования, посвященные изучению психологического механизма саморазвития личности. Саморазвитие личности в процессе профессионального становления может быть рассмотрено в аспекте интеллектуально-деятельностного развития человека (Л.С.Выготский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и др.) как последовательное прохождение четырех «зон ближайшего личностного и профессионального развития»

(Л.С.Выготский, Л.М.Попов), с «взаимопереходами» (А.Н.Леонтьев) внешне- и внутреннеплановых действий. Раскрыть резервные возможности в интеллектуально-личностном саморазвитии субъекта можно через исследование способности к профессиональному саморазвитию.

Способность субъекта к профессиональному саморазвитию выступает в качестве такого показателя, который характеризует человека, во-первых, со стороны степени овладения общенаучными и специальными знаниями и умениями теоретико-практического плана, во-вторых - приоритета в профессиональном самосовершенствовании действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными (рефлексивно-констатирующими).

Исследование проблемы саморазвития личности, а также механизмов этого процесса в зарубежной психологии в большей степени представлено в работах психологов, изучающих феномен самоактуализации (А.Адлер, А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс, В.Франкл, К.Юнг и др.). Анализ западных концепций личности, где индивид наделен такими характеристиками, как активность, способность жить «здесь и сейчас» в неразрывной связи с прошлым и будущим, независимость в поступках и ответственность за свои решения, гибкость поведения, самопринятие, контактность, креативность, показывает, что они наиболее близко в своем понимании личностной психологической организации находятся с отечественными теориями субъектного подхода в психологии (А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн и др.). Сходным для них также является в рассмотрении феномена личности постулирование активной жизненной позиции, высокой степени ответственности за нее, изначальных потенций к непрерывному развитию и саморазвитию, самореализации, самоактуализации.

Во второй главе «Эмпирическое изучение способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию» представлены описание и результаты исследования, их анализ, интерпретация и выводы.

В первом параграфе раскрываются методологическая база, организация и методы исследования способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию. Общее количество испытуемых, принявших участие в эмпирическом исследовании, составило 180 человек. Выборку составили студенты-психологи различных вузов г. Казани (КГУ - ksu; КГТУ им. А.Н. Туполева - kai; коммерческие вузы - кот). Поскольку исследование студентов проводилось в нескольких вузах, осуществляющих обучение по специальности «Психология» (как государственных, так и коммерческих), то мы можем говорить о репрезентативности представленной выборки. Диагностический комплекс составили «16-факторный опросник Кеттела», модифицированная диссертантом методика «Интервью с самим собой» (Л.М. Попов) в аспекте профессионального самосовершенствования личности и «Самоактуализационный тест» (Ю.Е.Алешина, ЛЛ.Гозман, М.В.Загика, М.В.Кроз). Во избежание субъективности, особенно в ходе качественного анализа данных, в ходе исследования использовалась экспертная оценка

психологов-профессионалов (профессорско-преподавательский состав факультета психологии Казанского университета).

Данные эмпирического исследования обрабатывались с помощью математико-статистического анализа. Достоверность полученных в сравнении различий оценивалась с помощью ^критерия Стьюдента, характер взаимосвязи между исследуемыми показателями определялся путем использования математического аппарата корреляционного анализа.

Во втором параграфе представлены результаты исследования способности субъекта учебной деятельности, их анализ и интерпретация. В соответствии с поставленными задачами эмпирического исследования способности к профессиональному саморазвитию в первую очередь ее изучение началось с рассмотрения личностных характеристик студентов-психологов первого и четвертого курса, входящих в понятие внутренняя детерминация (эмоционально-волевая и коммуникативная сферы) в модельной организации человека как субъекта саморазвития.

Были обнаружены достоверные различия по фактору Р Беспечность -Озабоченность (р<0,001). Данный фактор в целом ориентирован на измерение эмоциональной окрашенности и динамичности в процессах общения. При этом выраженность данного показателя выше у студентов четвертого курса (Хср.=6,77), нежели у первого (Хср.=5,66). Профессионально-личностный облик психолога должен включать в себя эмоциональность. Эмоциональная ' включенность психолога в свою работу, интерес к ней в сочетании с профессиональным тактом, уместное эмоциональное оформление общения обуславливают позитивный эффект взаимодействия с ним.

Студентам-психологам четвертого курса по фактору О Спокойствие -Тревожность свойственна некоторая тревожность, обеспокоенность и впечатлительность, сильное чувство долга и ответственность (Хср.=б,13). На сегодняшний день важным качеством профессионала как субъекта труда является ответственность (Е.А. Климов), особенности профессии психолога требуют от человека еще более высокого уровня личной ответственности. Были обнаружены достоверные различия по фактору С Эмоциональная устойчивость - Эмоциональная неустойчивость (р<0,001). Мы можем охарактеризовать студентов-психологов первого курса как менее выдержанных, работоспособных, реалистически настроенных (Хср.=5,26). Они несколько переменчивы и беспокойны, уклоняются от ответственности. О четверокурсниках можно сказать, что они уже более эмоционально зрелые, имеющие постоянные интересы, работоспособные (Хср.=6,46). Данные личностные особенности изменяются в ходе обучения студентов-психологов, получения ими профессиональных знаний.

Полученные данные на базе модели человека как субъекта саморазвития и на материале студентов-психологов позволили раскрыть личностные характеристики субъекта саморазвития, сопряженные с понятием внутренняя детерминация (эмоционально-волевая и коммуникативная сферы).

Одна из важнейших целей современной высшей школы - дать личности не только общую и профессиональную подготовку, но и необходимую базу для

самообразования, профессионального самосовершенствования, личностного саморазвития, активного использования знаний и умений для возникающих реальных практических проблем. Отсюда, следующим шагом в рассмотрении двух сторон способности к профессиональному саморазвитию (интеллектуальной и личностной) была оценка овладения студентами психологической культурой и их готовности к профессиональному саморазвитию, исходя из анализа результатов, полученных с помощью модифицированной методики «Интервью с самим собой».

При оценке параметра «Овладение психологической культурой» в сочинениях учитывалась глубина их психологической наполненности, использование испытуемыми специальных знаний, терминов, понятий, категорий. Если они использовались, то определялась их частота, уместность, точность и связываемость с другими науками. В оценке параметра «Готовность к профессиональному самосовершенствованию» учитывалось: констатировал ли испытуемый различные аспекты своего профессионального «Я», или же выявлял определенные проблемы (трудности), мешающие дальнейшему развитию. Наиболее ценными в оценке действий студентов по параметру «Готовность к профессиональному самосовершенствованию» считались предложения испытуемых по созданию собственных способов совершенствования себя как профессионала, с последующим описанием опыта их внедрения по преодолению установленных трудностей.

Как видно из рисунков 1 и 2, наряду с различиями в уровне готовности студентов-психологов к профессиональному самосовершенствованию обнаруживаются различия в степени овладения ими психологической культурой во всех группах испытуемых первого - четвертого курсов. Были обнаружены достоверные различия по параметру «Готовность к профессиональному самосовершенствованию». Так в группе испытуемых ksul (Хср.=5,5) результаты ниже, чем в группе ksu4 (Хср.=16,8), в группе kail (Хср.=5,0) - ниже, чем в kai4 (Хср.=11,8), в группе koml (Хср.=3,6) - ниже, чем в кош4 (Хср.=5,1), исходя из чего мы можем сделать предположение о различной сформированности готовности к профессиональному самосовершенствованию на начальном и завершающем этапах профессионального обучения студентов.

Рисунок 1 Средние значения параметра ОПК (Овладение психологической культурой)

Рисунок 2 Средние значения параметра ГНС (Готовность к профессиональному самосовершенствованию)

Были обнаружены достоверные различия результатов по параметру «Овладение психологической культурой» - в группе испытуемых ksul (Хср.=6,27) выше, чем в группах kail (Хср.=3,2) и koml (Хср.=2,52). Они могут свидетельствовать о наибольшей интенсивности усвоения психологической культуры, специальных и общих знаний, терминов и понятий студентами-первокурсниками КГУ. В группах студентов-четверокурсников по данному параметру отсутствуют достоверные различия между результатами испытуемых ksu4 (Хер.=13,33) и kai4 (Хер.=11,33), и в этих группах они достоверно выше, нежели в группе kom4 (Хср.=5,47), что может говорить о меньшей освоенности терминов, понятий, специальных знаний студентами-психологами группы кош4. Результаты по профессиональному саморазвитию личности студентов-психологов первого-четвертого курсов позволяют сделать вывод о росте показателя «Овладение психологической культурой» в процессе профессионального обучения. Кроме того, полученные данные позволяют предположить, что сформированность у студентов готовности к профессиональному самосовершенствованию может служить критерием оценки качества получаемого ими образования.

Следует отметить, что при всей дискуссионности вопроса о специальной подготовке и снаряжении студентов специальными знаниями и умениями считаем целесообразным при осуществлении образовательной деятельности по специальности 030301 «Психология» принять ту точку зрения, которая определена Госстандартом: психолог должен приобрести научные знания в различных областях и направлениях отечественной и мировой психологии, а также овладеть умениями применять их на практике. В контексте этого подхода присутствует мысль: нет отдельно двух психологий (теоретической и практической), а есть свод психологических знаний, представленный в разнообразных направлениях, школах психологии, и есть приложение этих знаний к практике.

В итоге качественного анализа созданных студентами четвертого курса творческих работ «Интервью с самим собой» были получены следующие обобщенные результаты, которые показывают характер достижений студентов-психологов по интеллектуально-деятельностному параметру. Следует отметить, что на данном этапе эмпирического исследования качественному анализу подверглись творческие работы «Интервью с самим собой» в группах студентов-психологов четвертого курса, обучающихся в КГУ и КГТУ им. А.Н. Туполева. Это обусловлено тем, что испытуемые в этих группах имеют наиболее высокие баллы по параметрам «Овладение психологической культурой» (11,33<Хср.<13,33) и «Готовность к профессиональному самосовершенствованию» (11,80<Хср.<16,80). Общая картина такова, что успехи в Интеллектуальной деятельности представлены в первых трех из четырех выделенных зон развития.

На уровне первой зоны интеллектуапьно-деятельностного развития субъекта учебной деятельности оценены те результаты, где студенты, число которых составляет 60%, могут лишь констатировать отрывочные сведения о себе как личности на профессиональном языке. Таким образом, описывая

представления о себе, например, по направлениям «мой личностный потенциал», «мой интеллектуальный потенциал», «мой коммуникативный потенциал», студенты не могут составить целостной взаимосвязанной картины. Знания о себе, полученные с помощью тестового исследования, путем самоанализа, самонаблюдения, а также в виде знаний «Я глазами других», представляются студентами дискретно. Они не могут проанализировать их с профессиональной позиции, сделать выводы, составить свой психологический портрет. Приобретая специальные знания, они не в силах воспользоваться ими так, чтобы накопленные знания стали для них внутренним языком, т.е. профессиональным языком, на котором они думают. Исходя из идеи психологического маятника, иктеллектуально-деятельностная активность студентов осуществляется в пределах принятия осуществляемого воздействия и проявляется в виде первоначального насыщения и репродуктивного ответа на него.

Ко второй зоне интеллектуалъио-деятеяъностного развития студентов-психологов как субъектов учебной деятельности (до 30% студентов) были отнесены те результаты, где студенты сделали язык психологии своим профессиональным языком, преломив профессиональные знания сквозь себя. Здесь имеются умения, чтобы поставить перед собой проблему. Например, в ходе научно-исследовательской деятельности они намечают пути ее решения, владеют основными профессиональными умениями по проведению психодиагностического эксперимента. Студенты этой группы умеют обработать данные и соотносят их с поставленной практической задачей. При воспроизведении и использовании накопленных знаний и умений они, проявляя интеллектуальную инициативу, придают частично творческую направленность своей деятельности. Таким образом, испытуемые от первоначального насыщения переходят к постановке проблемы, осуществляют шаги в сторону поиска ее решения (внутреннеплановая деятельность), а их внешнеплановая деятельность уже имеет динамику от чисто репродуктивных действий к действиям импровизационного характера.

К третьей зоне интеллектуалъно-деятельностного развития (до 10% студентов) были отнесены те результаты, где студенты не только показывали высокий уровень способности к личностному и профессиональному росту, но и были достаточно инициативны в овладении знаниями из других областей (наук). Студенты данной группы не замкнуты на знании психологии, т.к. в своих сочинениях обращаются к различным аспектам биологии, медицины, математики, иностранных языков и др. Как правило, их интересы затрагивают и область искусства: музыка, художественная литература и др. Важно, что все полученные знания студенты очень органично встраивают в свою профессионально-психологическую работу. Они интеллектуально инициативны и сами стремятся создать какой-либо проект: теоретической, экспериментальной, прикладной направленности. Студенты данной группы, в рамках своих научно-исследовательских работ или своей практической деятельности, создают авторские тренинги личностного роста, общения, ролевые игры и др. Проводя психологическое консультирование, успешно

вырабатывают свой стиль их проведения. Все их действия могут быть интерпретированы как созидательные в области содержаний и технологии психологического механизма саморазвития субъекта.

Четвертая зона развития включает в себя движение по всем предшествующим зонам, но в своем интеллектуальном акте субъект доходит до предельного обобщения полученных выводов (внутреннеплановые действия), а созданный содержательный продукт будет оценен экспертами-профессионалами на уровне для «субкультуры» или в редких случаях даже для «культуры», созданные технологии должны быть высокого уровня (внешнеплановые действия). На уровне четвертой зоны развития могут быть оценены действия психологов-профессионалов. Для студентов-психологов данная зона определяет тенденции их профессионального саморазвития.

Далее исследовалась взаимосвязь степени овладения студентами психологической культурой и их готовности к профессиональном}' самосовершенствованию с личностными особенностями студентов-психологов, сопряженными с понятием внутренняя детерминация, которая представлена эмоционально-волевой и коммуникативной сферами, в структуре психологической модели человека как субъекта саморазвития.

В ходе корреляционного анализа в объединенной выборке студентов-психологов первого курса была обнаружена прямая взаимосвязь параметра «Овладение психологической культурой» с параметром В Высокий интеллект — Низкий интеллект (г=0,22), отражающим уровень общей культуры испытуемых, их сообразительность, легкость усвоения нового. Обратную взаимосвязь -имеют параметры N Проницательность - Наивность (р=-0,26) и О Спокойствие

- Тревожность (г=-0,24). Таким образом, чем более студенты-психологи первого курса овладели психологической культурой, тем менее они беспокойны, подвержены настроению, не уверены в себе.

Кроме того, в ходе корреляционного анализа в объединенной выборке студентов-психологов первого курса была обнаружена прямая взаимосвязь параметров «Овладение психологической культурой» и «Готовность к профессиональному самосовершенствованию» с параметрами Е Доминантность

- Конформность (г=0,25) и Н Смелость - Робость (г=0,40; г=0,26). Обратную взаимосвязь имеет параметр С Высокая совестливость - Недобросовестность (г=-0,28; г=-0,35), характеризующий особенности эмоционально-волевой сферы (настойчивость, организованность) к особенности регуляции поведения (принятие или игнорирование общепринятых правил и норм).

В ходе корреляционного анализа в объединенной выборке студентов-психологов четвертого курса была обнаружена прямая взаимосвязь параметров «Овладение психологической культурой» и «Готовность к профессиональному самосовершенствованию» с I А{ягкосердечность - Суровость (г=0,39; г=0,33) и 0,1 Радикализм - Консерватизм (г=0,29). Таким образом, чем более студенты-психологи четвертого курса овладели психологической культурой и готовы к профессиональному самосовершенствованию, тем более им свойственна независимость суждений, взглядов и поведения, тем менее они консервативны и

сопротивляются переменам, тем более у них развита способность к эмпатии, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей.

' Кроме того, в объединенной выборке студентов-психологов четвертого курса была обнаружена прямая взаимосвязь параметра «Овладение психологической культурой» с параметром Н Смелость — Робость (г=0,28), характеризующим степень активности в социальных контактах.

Направленность на самоактуализацию, отражая стремление человека к возможно более полному выявлению и развитию своих личностных возможностей, является важным аспектом профессионального саморазвития студентов-психологов. Следующим шагом исследования было рассмотрение корреляционных связей шкал «Овладение психологической культурой» (ОПК) и *Готовность к профессиональному самосовершенствованию» (ГПС) со всеми шкалами задействованной нами методики - «САТ» в обшей выборке студентов-психологов.

Таблица 1

Коэффициенты корреляции показателей методик «САТ» (Самоактуализационный тест) и «Интервью с самим собой»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

15 0,52 0,74 0,57 0,62 0,47 0,52 0,52 0,57 0,52 0,46 0,50 0,61 0,46 0,52

16 0,50 0,66 0,52 0,55 0,42 0,50 0,45 0,53 0,42 0,39 0,48 0,53 0,45 0,50

Примечания: 1 — Компетентность во времени, 2 — Автономность (Поддержка), 3 - Ценностные ориентации, 4 — Гибкость поведения, 5 - Сензитивностъ к себе, 6 — Спонтанность, 7 — Самоуважение, 8 — Самопринятие, 9 — Представление о природе человека, 10 — Синергия, 11 — Принятие агрессии, 12 - Контактность, 13 - Познавательные потребности, 14 - Креативность, 15 - Овладение психологической культурой, 16 — Готовность к профессиональному самосовершенствованию.

В ходе корреляционного анализа обнаружилась прямая взаимосвязь параметров ОПК и ГПС со шкалой «Поддержки», являющейся одним из основных параметров, отражающих личностную самоактуализацию человека. Выявлено, что чем больше и лучше студенты освоили психологические знания и умения, чем более выражена у них готовность к самостоятельному профессиональному совершенствованию, тем более они свободны и самостоятельны в своем выборе, автономны и независимы.

Обнаружена прямая взаимосвязь параметров ОПК и ГПС с параметрами «Компетентность во времени», «Спонтанность», «Контактность» и «Самопринятие». Адекватное и эффективное восприятие действительности подразумевает способность человека жить в окружающем его мире настоящим, понимая экзистенциальную ценность жизни «здесь и теперь». Можно сказать, что при высоком уровне готовности студентов к профессиональному самосовершенствованию им более свойственно действовать не по запланированным заранее схемам поведения, а достаточно гибко, спонтанно. Самоактуализация для них стала образом жизни, а не только мечтой. Овладевая психологической культурой, студенты все больше получают знаний о

закономерностях развития и функционирования психики, о внутреннем мире людей, о психологических причинах, объясняющих их поведение. Кроме того, они овладевают профессиональными умениями, определяющими успешность их практической деятельности. Можно сказать, что все это определяет способность студентов-психологов к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими, глубоких контактов с ними, развитость их коммуникативного потенциала, обусловливающего эффективность субъект-субъектного общения. Умение принять себя, оценить свои достоинства и учесть недостатки, а также аутосимпатия - естественная основа психического здоровья и цельности личности. Чем более студенты направлены на профессиональное саморазвитие, тем более они уверены в себе, их Я-концепция более осознаваема и позитивна.

Обнаружена прямая взаимосвязь параметров ОПК и ГПС с показателем «Гибкость поведения», отражающим личностную самоактуализацию и имеющим непосредственное отношение к профессии психолога. Увеличение количества и качества усвоенных студентами-психологами знаний и умений позволяет им быть более гибкими во взаимодействии с окружающими, более быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию.

Была обнаружена достоверная прямая взаимосвязь параметров ОПК к ГПС с «Креативностью» личности. Результатом творчества студентов является создание новых как материальных, так и духовных ценностей. При этом творческий процесс, несомненно, предполагает наличие у личности определенного количества знаний и умений, позволяющих создавать продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Проявление творческого потенциала студентов-психологов является неотъемлемой частью учебного процесса в вузе. Они первоначально должны быть, в определенном смысле, профессионально компетентны, должны впитать в себя установленную часть психологической культуры, которая, в свою очередь, позволит создавать им креативные проекты, с уклоном в область нового содержания или в технологию. Таким образом, была рассмотрена специфика самоактуализации личности студептов-психологов во взаимосвязи с их способностью к профессиональному саморазвитию.

В заключении диссертации кратко обсуждается научная значимость работы, подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейших исследований по выбранной тематике.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Подтверждено, что интеллектуально-деятельностное развитие человека осуществляется как последовательное прохождение четырех «зон ближайшего личностного и профессионального развития», с «взаимопереходами» внешнеплановых действий во внутреннеплановые и наоборот. Это позволяет раскрыть механизм саморазвития личности в процессе профессионального становления. Кроме того, исследование способности к профессиональному саморазвитию позволяет раскрыть содержание «зон ближайшего развития» в интеллектуально-личностном саморазвитии субъекта.

2. Установлено, что согласно идее рассмотрения человека как субъекта в работах С.Л. Рубинштейна, A.B. Брушлинского, В.В. Знакова, А.Л. Журавлева и др., модель субъекта развития и саморазвития (Л.М. Попов) достаточно полно охватывает всю проблематику в понимании личностной феноменологии и может служить базой для последующих экспериментов. Кроме того, в организации эмпирического исследования профессионального саморазвития студентов она может выступать в качестве методологической основы, в наибольшей степени отвечая требованиям его цели.

3.На базе модели человека как субъекта саморазвития и на материале студентов-психологов изучена личностная характеристика субъекта саморазвития, сопряженная с понятием внутренняя детерминация (эмоционально-волевая и коммуникативная сферы). Таким образом, было установлено, что студенты-психологи готовы к сотрудничеству, им свойственна легкость в установлении непосредственных межличностных контактов, они предпочтительны в работе, требующей постоянного общения с людьми (Хср.=6,43), они эмоционально дисциплинированны, стабильны и уравновешенны, настойчивы в достижении цели (Хср.=6,63), гибкие и дипломатичные в общении (Хср.-6,08), им свойственна ответственность, самодисциплина (Хср.=5,94).

4. Выявлено, что изучение способности субъекта учебной деятельности к профессиональному саморазвитию позволяет увидеть ' зоны ближайшего развития в интеллектуально-личностном саморазвитии субъекта. Были выявлены три зоны интеллектуально-деятельностного развития студентов-психологов во внешне- и внутреннеплановых действиях (I зона - 60% испытуемых, II зона - 30%, III зона - 10%), которые соотносятся с выделенными теоретически зонами в концепции человека как субъекта саморазвития. К четвертой зоне развития в динамической составляющей пространственно-временного комплекса субъекта развития могут быть отнесены психологи-профессионалы. Для студентов-психологов данная зона определяет тенденции их профессионального саморазвития. В качестве критериев оценки определены степень овладения студентами общими и специальными знаниями и умениями, а также приоритет в профессиональном самосовершенствовании действий рефлексивно-преобразующего типа над действиями рефлексивно-описательными.

5. Обнаружена взаимосвязь различных аспектов способности к самоактуализации личности студентов-психологов: компетентность во времени, свобода и самостоятельность выбора в деятельности, автономность, ценностные ориентации, гибкость поведения, креативность и т.д. - со степенью постижения ими психологической культуры и их готовностью к профессиональному самосовершенствованию (р<0,001), двумя сторонами способности к профессиональному саморазвитию. Кроме того, обнаружена взаимосвязь степени постижения студентами психологической культуры и их готовности к профессиональному самосовершенствованию с их личностными особенностями (р<0,001), сопряженными с понятием внутренняя детерминация, представленная

эмоционально-волевой и коммуникативной сферами, в структуре психологической модели человека как субъекта саморазвития.

6. Установлено, что модифицированная в ходе диссертационного исследования методика «Интервью с самим собой» не только является диагностическим средством, но и представляет собой надежный метод, позволяющий человеку путем самоанализа осознать две базовых стороны способности к профессиональному саморазвитию (интеллектуальную и личностную), целостно взглянуть на себя - субъекта профессиональной деятельности.

7. Показаны эвристические возможности метода для оценки способности к профессиональному саморазвитию студентов-психологов. Они выразились в том, что студенты посредством рефлексии в аспекте своего профессионального развития получают целостное представление о себе, о своем интеллектуально-личностном потенциале, соотносят свое Я-реальное с идеальной моделью специалиста, оценивают соотношение теоретического и прикладного направления в их будущей деятельности. Все это служит отправным моментом в актуализации механизма саморазвития, расширению «зон ближайшего развития» в их профессиональном интеллектуально-деятельностном саморазвитии с поэтапным усложнением внешне- и внутреннеплановых действий и созданием продукта, осуществляющего вклад в научную культуру.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие практические рекомендации:

Практический психолог, а также преподаватель психологии, работающие в системе высшего профессионального образования, должны принимать во внимание ряд моментов:

• Необходимо периодически осуществлять диагностику способности студентов к профессиональному саморазвитию (используя модифицированную в ходе диссертационного исследования методику «Интервью с самим собой»), которая позволит им целостно взглянуть на себя как субъекта учебной и профессиональной деятельности, осознать трудности в своем интеллектуально-личностном саморазвитии, а также создавать и реализовывать методы по преодолению существующих проблем.

• Важно выявлять «зону ближайшего развития» студентов с целью организации учебного процесса так, чтобы они в своем интеллектуально-личностном саморазвитии переходили от действий только репродуктивного плана к действиям созидательным.

• Уделять внимание участию студентов в научно-исследовательской работе, совместной работе с преподавателями, участию в различных конференциях и конкурсах, представлению результатов своих работ в виде публикации тезисов и статей. Это дает возможность развивать творческую активность, формировать исследовательские интересы студентов, тем самым траектория движения в ходе их научного роста будет осуществляться от репродуктивной деятельности к преобразовательной.

Перспективные направления исследования в рамках обозначенной темы видятся в: исследовании способности к профессиональному саморазвитию психологов-профессионалов с раскрытием содержания их «зоны ближайшего развития»; апробации модифицированной методики «Интервью с самим собой» на материале студентов различных специальностей как гуманитарного, так и естественнонаучного направления, с исследованием их способности к профессиональному саморазвитию; создании технологии, способствующей расширению «зон ближайшего развития» студентов в их интеллектуально-личностном саморазвитии, с учетом механизма «взаимопереходов» внешнеплановых действий во внутреннеплановые и наоборот.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ибрагимова E.H. Интеллектуально-личностное саморазвитие студентов-психологов / E.H. Ибрагимова, JI.M. Попов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск. - 2006. - №2. - С.90-96 (0.41 п.л.) (авторское участие 50%).

В других изданиях:

2. Сандакова E.H. Ценностные характеристики самоактуализирующейся личности / E.H. Сандакова // Тезисы докладов итоговой научной студенческой конференции. Апрель-май 2002 г. - Казань, 2003. - С. 82-83 (0.06 п.л.).

3. Сандакова E.H. Особенности ценностной сферы студентов-психологов с направленностью на самоактуализацию / E.H. Сандакова // Республиканский конкурс научных работ среди студентов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского: Тезисы итоговой конференции. — Казань, 2004. - С. 191 (0.06 п.л.).

4. Сандакова E.H. Личностное саморазвитие в процессе профессии-онализации студентов-психологов / E.H. Сандакова // Итоговая научная конференция студентов Казанского государственного университета 2003 года: Тезисы докладов. - Казань, 2003. - С. 171-172 (0.08 п.л.).

5. Сандакова E.H. Личностное саморазвитие в процессе профессионализации студентов-психологов / E.H. Сандакова, Л.М. Попов И Вестник научных трудов Нижнекамского филиала Московского гумаанитарно-экономического института. Серия 6: Психология. - Нижнекамск, 2003. - С. 9097 (0.50 пл.) (авторское участие 50%).

6. Ибрагимова E.H. Толерантность в психологии личности / E.H. Ибрагимова, JI.M. Попов // Этническое самосознание и кросскультурное взаимодействие народов Поволжья: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Казань, 13-15 ноября 2003 г. - Казань, 2003. -С. 130-132 (0.13 п.л.) (авторское участие 50%).

7. Ибрагимова E.H. Творчество как саморазвитие / E.H. Ибрагимова, Л.М. Попов // Материалы международного конгресса по креативности и

психологии искусства - Пермь-М., 2005. - С. 72-75 (0.16 п.л.) (авторское участие 50%).

8. Ибрагимова E.H. Метод «Интервью с самим собой» в оценке уровня профессиональной компетентности психолога / E.H. Ибрагимова, JI.M. Попов // Высшая школа на современном этапе: психология преподавания и обучения: Международный сборник статей - Москва-Ярославль, 2005. - Т.1 - С. 145-147 (0.13 п.л.) (авторское участие 50%).

9. Ибрагимова E.H. Технологии профессионального саморазвития студентов-психологов / E.H. Ибрагимова // Бехтерев В.М. и современная психология: Материалы докладов на российской научно-практической конференции. - Казань, 2005. - Вып. 2. - Т. 1. - С. 401-407 (0.41 п.л.).

10. Ибрагимова E.H. Научно-исследовательская работа как фактор творческого развития студентов/ E.H. Ибрагимова, Л.М. Попов // Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования: Первые махмутовские чтения. - Казань, 2006. - С. 342-346 (0.25 п.л.) (авторское участие 50%).

Подписано в печать 16.11.2006. Форм. 60 х 84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать ризографическая. Печл. 1,4. Тираж 150. Заказ 439.

Лаборатория оперативной полиграфии УМУ КГУ 420045, Казань, Кр.Позиция, 2а Тел. 272-22-54