автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие юридической психологии в России
- Автор научной работы
- Лариков, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лариков, Александр Владимирович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАННЯЯ ИСТОРИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ В РОССИИ (XYIII - СЕРЕДИНА XIX В.В.)
1.1. Предпосылки возникновения юридической психологии
XYIII век).
1.2. Попытки психологического обоснования уголовного права (начало - середина XIX в.в.).
1.2.1. Зарождение криминальной психологии в Германии.
1.2.2. Психологические идеи в трудах российских правоведов первой половины XIX века.
1.2.3. Идея характерологии преступности в трудах А.И. Галича,
Г.А. Блосфелъда.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЗАРОЖДЕНИЕ И ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ СУДЕБНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ПРАВОВОЙ ПРАКТИКЕ И ТРУДАХ ЮРИСТОВ И ПСИХОЛОГОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА В РОССИИ.
2.1. Обращение к практическому психологическому изучению преступности и преступника. середина XIX - третья четверть XIX в.в.).
2.1.1. Психологические вопросы исправительного воздействия на преступника.
2.1.2. Развитие идеи воспитательного воздействия на преступника в трудах Н.М. Ядринцева.
2.1.3. С.И. Барщев о проблеме вменяемости обвиняемого.
2.1.4. Вопросы изучения социально-психологических причин возникновения преступности в трудах российских юристов и психологов.
2.1.5. Влияние идей френологии на зарождение судебной психологии в России.
2.2. Становление юридической психологии как науки в трудах российских ученых последней четверти XIX века.
2.2.1. Влияние введения в России нового порядка судопроизводства на становление судебной психологии.
2.2.2. Роль психиатрии в развитии уголовного права и юридической психологии.
2.2.3. Влияние развития экспериментальных методов в психологии на становление юридической психологии в России.
2.2.4. Развитие идей антропологической школы уголовного права в России, ее противники и сторонники.
2.2.5. Вклад психолого-педагогических идей Д. А. Дриля в развитие русской юридической психологии.
2.2.6. Вопросы определения предмета изучения судебной психологии в трудах российских ученых.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ОФОРМЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ КАК СПЕЦИАЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
3.1. Л.Е. Владимиров и другие российские ученые правоведы и психологи о роли криминалистики в психологии.
3.2. Зарождение идей психологии права в трудах Л.И. Петражицкого.
3.3. Г.Ф. Шершеневич о воспитании чувства законности в правовом поведении граждан.
3.4. Проблема свидетельских показаний в судебной психологии.
3.5. Психология преступности.
3.6. Психология преступного поведения толпы и личности в толпе.
3.7. Психология судебной речи. А.Ф.Кони о судебной этике.
3.8. Трансформация судебной психологии в юридическую и ее дальнейшее развитие в начале XX века.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ.
Введение диссертации по психологии, на тему "Становление и развитие юридической психологии в России"
Для осмысления современного состояния отечественной юридической психологии и определения путей ее развития необходимо изучение ее истории. Однако на протяжении многих лет в советские годы по идеологическим соображениям без должного внимания оставалось творческое наследие целой плеяды русских мыслителей, заложивших основы юридической психологии и подготовивших ее формирование как самостоятельной отрасли отечественной психологической науки.
С первых шагов становления юридической психологии в России в XVIII веке необходимость использования психологических знаний о человеке при разработке законов осмысливалась в неразрывной связи с необходимостью оказывать воспитательное воздействие на заключенных. Уже в этот период предпосылками для разработки психологических основ научного знания в области криминалистики служили психологические идеи, обращенные к проблемам педагогического воздействия на формирование и перевоспитание личности человека, совершившего преступление.
Идеи той области психологического знания, которые впоследствии легли в основу оформления психологии воспитания и обучения, то есть педагогической психологии, развивались в России последовательно, что и привело к выделению специфической формы педагогической психологии в недрах психологии юридической - исправительной (пенитенциарной) психологии.
В трудах российских психологов вопросы возникновения и развития юридической психологии в России начали фрагментарно отображаться в 90-ых годах XX в. Фактически данные вопросы находили свое отражение в предисловиях к учебникам по юридической психологии, в разделах об истории развития юридической психологии. Собственно вопросам возникновения юридической психологии в России уделялось незначительное внимание, ограниченное упоминанием основных работ российских юристов и психологов, внесших вклад в развитие этой научной отрасли. В 2000 году под редакцией В.В. Романова вышла хрестоматия по юридической психологии, в которую были включены редкие публикации конца XIX -начала XX в.в., отражающие актуальные и для современной правоприменительной практики психолого-правовые проблемы, однако анализ опубликованных работ не осуществлялся.
Избрав тему «Становление и развитие юридической психологии в России в XYIII-начале XX в.в.», мы предприняли попытку проследить формирование предпосылок возникновения юридической психологии в России, влияние на ее развитие как внутри научных, так и социо-культурных факторов, дать оценку вклада в ее возникновении и развитии как российских, так и зарубежных ученых.
Историографический обзор проблемы.
Первые запросы, обращенные к психологии со стороны российских юристов и общественных деятелей, заинтересованных в усовершенствовании теории и практики права, и послужившие толчком к зарождению предпосылок возникновения новой науки - юридической психологии - можно отнести к началу XYIII века.
И.Т. Посошков [351, 352] предпринял первую попытку разработки психологических приемов допроса свидетелей в уголовном и гражданском процессе и оказания воспитательного воздействия на заключенных. Необходимость использования психологических знаний о человеке при разработке законов и оказании воспитательного воздействия на заключенных подчеркивалась В.Н. Татищевым [407,408] и М.М. Щербатовым [488,489].
Обучавшиеся в 60-70 годах XYIII века в Европе российские студенты-юристы Ф.В. Ушаков [359] и А.Н. Радищев [360], дали содержательную, детально разработанную программу изучения преступности и ее причин, а также конкретных мер ее предупреждения.
В конце XYIII и начале XIX века в Германии было опубликовано множество научных работ по криминальной психологии, которые быстро нашли своих сторонников в России, что послужило толчком к дальнейшему развитию психологических идей в рамках применения к уголовному праву в России.
Сторонниками учений немецких криминалистов о психологическом обосновании уголовного права являлись в России П.Д. Лодий [258], Г.С. Гордиенко [107, 108], Г.И. Солнцев [395], А.П. Куницын [231, 232]. Они внесли огромный вклад в развитие идей необходимости использования психологии в уголовной практике и юридических науках, переработав и дополнив научные воззрения немецких криминалистов, исходя из специфики российской действительности.
Дальнейший толчок в развитии предпосылок возникновения юридической психологии в России как науки дало расширение географии преподавания основ психологических знаний юристам в российских университетах и, как следствие, написание научных работ и учебных пособий. Центрами преподавания являлись Московский, С.-Петербургский, Казанский и Харьковский университеты. Так, профессор Царскосельского лицея и Петербургского университета, правовед и криминалист А.П. Куницын преподавал нравственную философию, политическую экономию, логику, психологию и право. Профессор Харьковского университета, известный правовед К.П. Паулович разработал подробную классификацию преступников. С.В.Громов [118] читал в С.-Петербургском университете первые лекции юристам по судебной медицине, много внимания уделяя в них психологическому обоснованию поведения преступников. В 1810-1821 годах в Петербургском университете преподавал крупный ученый, психолог— характеролог, профессор А.И. Галич (Говоров) [82]. Профессор Казанского университета Г.А. Блосфельд [36, 37] вывел закономерность между внешними данными преступника и характером совершаемых им преступлений, став основателем френологического направления изучения преступности в России. Профессор Московского университета, криминалист С.И. Барщев [11-14] подготовил ряд работ о необходимости применения психологических знаний следователем на предварительном следствии.
Начиная с середины XIX века в работах криминалистов А.И. Палюмбецкого [324], С.И. Барщева [11-14], А. Чебышева-Дмитриева [450], К. Поппе [347], Н.И. Ламанского [237, 238] намечается сдвиг в направлении практического изучения преступности и преступника, осуществления идеи о психологическом обосновании права. Предпринимаются энергичные попытки изучения преступности и ее размеров статистическими методами. Но вместе с тем еще сохраняется известная степень декларативности этого требования.
С середины XIX века большое развитие в Европе получает зародившаяся в русле позитивизма френология. Непосредственно для нужд уголовного права френология признавалась важнейшей дисциплиной, позволяющей осуществить нравственное познание свойств преступлений и определить соответствующее наказание.
В 1863 году известным российским юристом-правоведом В.Д. Спасовичем [397, 398] был написан учебник по уголовному праву, в котором он привел большое количество психологических и статистических данных о преступнике. Труд Спасовича был охарактеризован большинством юристов как один из лучших европейских курсов уголовного права того времени.
Судебная реформа 1864 года явилась дальнейшим толчком для развития интереса к психологии. Суд стал гласным и несословным. Появился такой новый институт судебной системы, как суд присяжных, мотивы принятия решений которыми и психологические элементы воздействия на них остро заинтересовали отечественных правоведов. Исследование особенностей работы судов присяжных заседателей провел A.M. Бобрищев-Пушкин [38]. Это было конкретное социологическое, социально-психологическое и психологическое исследование.
Известный общественный деятель, публицист и путешественник Н.М. Ядринцев [493, 494] сделал вывод о необходимости проведения реформы пенитенциарной системы. Профессор Казанского университета, психиатр, доктор медицины А.У. Фрезе [433, 434] опубликовал важнейшие опытные данные психологии и психиатрии, послужившие основаниями для решения вопроса о неспособности преступника к вменению.
Е.Н. Анучин [4-6] обратился к изучению соотношения между родом совершенного преступления и характеристикой преступника. И.Я. Фойницкий [426-428] изучал зависимость человеческих действий от элементов индивидуального самоопределения.
В 1880-90 годах В.М. Бехтерев [29-34], П.И. Ковалевский [195-204], В.Ф. Чиж [451-459], С.С. Корсаков [219-221], Н.Н. Ланге [239, 240] создали в России психологические экспериментальные лаборатории, в которых использовали эксперимент для изучения преступника и преступности как явления. Большую работу по экспериментальной психологии в области исследования личности преступника проводил И.А. Сикорский [384-386].
Большое влияние на становление русской юридической психологии в последней четверти XIX века оказали идеи антропологической школы уголовного права и ее родоначальника и главы - итальянского профессора-психиатра и врача Ч. Ломброзо [259, 260].
В дискуссиях ученых конца XIX века о «преступном человеке» оттачивались взгляды на форму и обоснование права существования юридической психологии российских ученых. Это работы Н.Д. Сергеевского [380], Л.И. Мечникова [381], Д.А. Дриля [133-157], И .Я. Фойницкого [429431], А.Ф. Кони [211-216], А. Вульферта [78, 79], И.Н. Закревского [166, 167], С.К. Гогеля [97-101], Д.Н. Зернова [170], Ф.В. Грегоровича [110, 111], В.Ф. Чижа [451-454], С.В. Познышева [337-343].
С начала XX века результаты психологических исследований в юриспруденции основывались либо на экспериментальных данных, либо на научном наблюдении. Это работы Л.Е. Владимирова [62-70], А.А. Киселева
185, 186], А.А. Фон-Фрикена [432], Н.Ф. Лучинского [265], О.Б. Гольдовского [103, 104], А.Ф. Кони [211-216], М.М. Гродзинского [115-117], М.Н. Гернета [83-93], Э.Я. Немировского [302-304], С.В. Познышева [337343], А.Л. Щеглова [483-486], А.П. Болтунова [40, 41]. Изучение психологических явлений в юриспруденции становится многогранным и не замыкается только на изучении личности преступника, характер исследований отвечает требованиям времени и развитию науки. В начале XX века получила свое развитие психологическая школа права, виднейшим представителем которой в русском правоведении был Л. И. Петражицкий [326-331].
Изучению психологии личности в толпе, как субъекта преступления посвящена работа Д.Д. Безсонова [25]. П.С. Сергеич (Пороховщиков) [377, 378] и А.Ф. Кони [213] обратились к изучению психологии судебной речи.
Таким образом, к 1916 году российскими юристами и психологами с помощью объективного экспериментального метода был собран необходимый научный материал, определились задачи и предмет, началась разработка научных основ зародившейся и получившей начальное оформление молодой психологической дисциплины - юридической психологии.
Цель диссертационного исследования: выявление и анализ предпосылок становления и развития юридической психологии в России как науки и ее особого аспекта в педагогической психологии — перевоспитание преступника.
Объект исследования: научное наследие российских ученых -криминалистов, медиков, психологов и педагогов XYIII- начала XX в.в.
Предмет исследования: научные идеи, повлиявшие на зарождение и оформление юридической психологии в России как науки.
Цель, предмет исследования обусловили постановку следующих основных задач работы:
1. Выявить и изучить основные этапы становления и развития юридической психологии в России в XYIII-начале XX в.в.
2. Выявить факторы, повлиявшие на выделение юридической психологии из психиатрии и юриспруденции, дальнейшее ее становление в свете социально-политических, экономических и культурных явлений, происходивших в России в изучаемый период.
3. Изучить динамику взглядов российских психологов-педагогов XIX-начала XX в.в. на методы и способы воспитательного воздействия на преступника для его исправления и дальнейшей социальной адаптации.
4. Изучить характер влияния психологии, юриспруденции, социологии, психиатрии, педагогики на становление юридической психологии как науки.
5. Изучить динамику развития в юридической психологии понимания ее предмета и способов приложения теоретических знаний к практическим потребностям права.
6. Оценить значение научного наследия российских ученых, оказавших основное влияние на возникновение и развитие юридической психологии.
Основополагающими принципами нашего исследования являлись: принцип историзма, требующий целостности и конкретности; принцип детерминизма, согласно которому происходит раскрытие способа причинного объяснения психического как обусловленного порождающими его факторами; принцип единства логического и исторического осмысления психологических концепций в контексте социальной жизни. Использовался системный подход, в соответствии с которым развитие науки рассматривается как взаимосвязанная система (Б.Ф. Ломов, Ю.Н. Олейник) и анализируется на предметно-логическом социальном и личностном уровнях.
Методологическая база диссертационного исследования: основные положения современной отечественной психологии об активной природе психики человека, целостности психики, единства сознания и деятельности, формирования психики в деятельности, развитые в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, К.А. Абульхановой-Славской.
Мы руководствовались следующими методами историко-научного познания:
- историко-генетический метод, вскрывающий социально-культурные причины, повлиявшие на возникновение и развитие юридической психологии как науки в России в XYIII-начале XX веков;
- историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность научных идей, повлиявших на возникновение и оформление юридической психологии как науки;
- сравнительно-исторический метод;
- метод систематизации рассматриваемых научных идей;
- биографический метод, позволяющий увидеть личный вклад ученых в оформление юридической психологии как науки.
Основные источники исследования:
- опубликованные в XYIII-начале XX в.в. научные труды русских ученых, затрагивающих проблему изучения личности в юриспруденции;
- научные публикации, монографии, статьи разных авторов, посвященные истории русской психолого-педагогической мысли в области юриспруденции в XYIII-начале XX веков.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Впервые изучены факторы, повлиявшие на возникновение и оформление юридической психологии как науки;
2. Дан анализ психологических идей в трудах российских ученых, заложивших основы русской юридической психологии как самостоятельной отрасли психологической науки;
3. Впервые предложена периодизация развития юридической психологии в России в XYIII-начале XX в.в.;
4. Вскрыты основные отличия в подходах ученых к пониманию предмета юридической психологии, изучению преступника, методов оказания воспитательного воздействия на преступника, к использованию психологии в практике права;
5. Получил оценку вклад российских ученых в развитие юридической психологии в России. Прослежено становление и развитие специфической отрасли психологии - пенитенциарной, или исправительной психологии, в основу которой легли важнейшие положения педагогической психологии о формировании личности в активном общественно полезном труде.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах истории психологии, педагогической и возрастной психологии, юридической психологии, истории юриспруденции, в спецкурсах по истории русской психологической мысли XYIII - начала XX в.в. на психологических и юридических факультетах университетов, в педагогических вузах, при создании учебных пособий по истории юридической психологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпосылки возникновения юридической психологии в России определились к концу XYIII века благодаря осознанию отдельными российскими общественными деятелями необходимости применения психологических знаний для нужд права.
2. Первые попытки научного психологического обоснования уголовного права в России относятся к первой половине XIX века. Происходит разработка уголовно-правовых учений и методов воздействия на человека как объекта правовой деятельности.
3. К середине XIX - третьей четверти XIX в.в. начался переход к практическому изучению психиатрами преступника. Криминалистами выдвигаются требования, чтобы суд изучал не преступление, а преступника.
4. В последней четверти XIX века бурное развитие экспериментальной психологии и изменения в судебной системе России выступили решающими факторами становления юридической психологии в России как науки. Были созданы условия для экспериментального решения ряда проблем судебной психологии. Обобщение психиатрами накопленных ранее знаний об отклонениях в психике преступника дало богатые материалы для понимания взаимоотношений личности и социальной среды, был поставлен вопрос о разделении юридической психологии и судебной психопатологии.
5. Окончательное оформление юридической психологии как самостоятельного направления в области психологической науки произошло в начале XX века, когда эксперимент стал основным методом и юридической психологии. Началось комплексное изучение психологами человека как объекта правовой деятельности.
6. Вопросы исправительного воздействия на преступника начали активно изучаться во второй половине XIX века, когда исправление преступника как воспитательный процесс стало рассматриваться в качестве составной части наказания, в частности, стали разрабатываться психолого-педагогические средства исправления личности преступника.
7. В начале XX века в российской юридической психологии окончательно утверждаются психологические основы тюрьмоведения, широко использующего методы эксперимента и наблюдения в воспитательной работе с заключенными, а также приемы воздействия на те черты личности арестанта, которые наиболее нуждаются в изменениях для предупреждения рецидива.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (1999-2003), кафедры психологии Волго-Вятской Академии Государственной службы (2000-2003), на межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н. Новгород, 2000 г.), на III международной научной конференции по истории психологии «История психологии и историческая психология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2001 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по 3 главе.
В третьей главе «Оформление юридической психологии как специальной отрасли психологической науки в начале XX века» отражено завершение процесса формирования юридической психологии как специальной отрасли психологии и ее основных направлений.
Произошло окончательное разделение по целям и задачам между судебной психиатрией и юридической психологией. Психологические данные стали применяться для целей уголовного и гражданского права не как элементарное механическое приложение, а путем введения их экспериментальной проверки. Окончательно обозначился круг основных проблем, в разработке которых были заинтересованы криминалисты
Практическим подтверждением выделения юридической психологии из других научных дисциплин стало создание в 1907 году по инициативе В.М. Бехтерева и Д.А. Дриля экспериментального психоневрологического института для комплексного исследования человека, в том числе и криминалистического, в программе которого на этот же год был предусмотрен учебный курс юридической психологии. С 1908 года экспериментальные исследования психологии свидетельских показаний начали проводиться на регулярной основе в Казанском и Петербургском юридических обществах.
В юридической психологии для определения основных причин преступности оформились две школы психологического изучения уголовного права: социологическая, придававшая решающее значение социальным факторам преступности, которые рассматривались изолированно от экономических и исторических явлений;
- антропологическая, рассматривающая преступление как естественное биологическое явление, совершаемое прирожденным преступником. Этому направлению соответствовали социогенетическое и биогенетическое направления в психологии личности.
К 1916 году российские юристы и психологи полностью осознали необходимость дальнейшей разработки научных основ зародившейся и получившей начальное оформление молодой психологической дисциплины — юридической психологии. С учетом внедрения в психологию экспериментального метода проблемы, поставленные в последней четверти XIX, начали находить свое экспериментальное решение.
Российскими учеными разработана методологическая база юридической психологии, в которой отражены новые идеи по проблематике и методике юридической психологии, получившие свое развитие после 1917 года.
Заключение
Общий ход исторического развития российского общества вообще и юридической науки в частности привел к распространению идей исправления и перевоспитания преступника, что содействовало обращению уголовного права к психологии, применению данных психологии в уголовном праве и широкое их распространение.
Уже начиная с первых десятилетий XYIII века, предпринимались отдельные попытки применения некоторых психологических знаний для потребностей права. Так, разрабатывались, разумеется, далекие от научной обоснованности психологические приемы допроса свидетелей и обвиняемых, рекомендовалось классифицировать преступников по категориям и помещать их отдельно, во избежание отрицательного влияния худших на менее испорченных. Также подчеркивалась необходимость воспитания у народа сознания права, выдвигалось требование знания законодателем «человеческого сердца» и создания законов с учетом психологии преступника и народа. Указывалось на психологическое воздействие исправительного наказания при доведении преступника до раскаяния, отмечалось, что общественное воздействие, сила общественного мнения ведут к исправлению преступника.
В XYIII веке только зародились идеи преобразования уголовного права и карательной политики государства с учетом психологии преступника и мотивов его преступной деятельности. Это неизбежно должно было повлиять на уголовное право и привести к постепенной гуманизации наказания, отличавшегося в то время исключительной жестокостью, а также способствовать утверждению идей исправления и перевоспитания преступника.
Однако психология как самостоятельная научная дисциплина в XYIII веке еще не сложилась, и все эти пожелания являлись не более, чем декларациями отдельных общественных и научных деятелей. Постепенное осознание прогрессивными учеными России XYIII века необходимости применения сведений из психологии для специфических нужд права подготовило почву, на которой в начале XIX века стали разрабатываться проблемы, имевшие прямое отношение к судебной психологии. Было осуществлено пробное построение юридических конструкций, основанных на психологических данных. Это была попытка поставить уголовно -правовые учение на психологическую основу, в частности классифицировать преступления и создать карательную систему с учетом психологии человека.
В диссертации было особенно отмечено влияние зарубежной научной мысли на формирование юридической психологии в России. В 1806-1812 году немецкий криминалист Хр. Штельцер в Московском университете читал курс уголовной психологии по Ф. Галлю, а после 1812 года продолжал свою научную деятельность в Юрьевском университете. К сожалению, судьба этого первого в России курса уголовной психологии не установлена, но известно, что в нем было широко использовано наивно-материалистическое учение Ф. Галля о зависимости между психическими свойствами человека и формой его черепа. Хр. Штельцер являлся родоначальником теории психологического обоснования уголовного права, главным выразителем которой впоследствии стал немецкий криминалист А. Фейербах, выступивший в уголовном праве с теорией наказания, основанной на психологическом принуждении. Положения этой теории в той или иной мере нашли отражение во взглядах ряда ученых, разрабатывавших вопросы теории и практики наказания.
Но настойчивые попытки обращения права к психологии из-за несовершенства последней, носившей умозрительный характер и не располагавшей критериями и методами изучения человеческой личности, не могли привести к созданию науки юридической психологии и остались общими декларациями. Поэтому за многообещающим началом не последовало продолжения, юридическая психология не получила дальнейшего развития ни в Германии, где она зародилась, ни в России, а ее проблематика почти полностью была взята на вооружение психиатрией.
В первой половине XIX века ряд российских ученых указывал на необходимость применения данных психологии для нужд теории и практики права. Даже была выдвинута идея, чтобы преступника судили люди, знающие психологию и характер подсудимого.
Возникновение предпосылок, зарождение и первоначальное оформление юридической психологии теснейшим образом связано с усилиями прогрессивных общественных деятелей, заинтересованных в решении уголовно-правовых проблем с привлечением психологических данных. В XYIII веке такими общественными деятелями были В.Н. Татищев, И.Т. Посошков, Ф.В. Ушаков, А.Н. Радищев.
Политика усиления роли государства в вопросах правообразования и наказания в середине XIX века отрицательно отразилась на развитии юридической психологии в этот период. Многие ученые, выдвигавшие предложения по смягчению наказания и введению элементов педагогики в процесс исправления преступников, изгонялись из учебных заведений и не допускались к преподаванию. (Г.И. Солнцев, А.И. Галич, А.П. Куницын, В.Д. Спасович, М.В. Духовской).
В конце 50-ых годов XIX в. появилась тенденция к использованию ряда данных о личностных факторах преступности, но эти идеи, а также непосредственное обращение к характерологии не могли быть в достаточной мере реализованы, так как психология еще не являлась наукой, и криминалисты не умели проводить эмпирические исследования.
Постепенно изучение психологических данных применительно к потребностям права начинает переходить в практическую плоскость. Психологические особенности преступника становятся непосредственным объектом изучения. В работах криминалистов появляются тенденции к практическому решению правовых проблем с привлечением данных из психологии. Были поставлены вопросы о необходимости экспериментального изучения человека, указывалось на невозможность решения вопросов уголовного права без применения сведений из психологии. Особо отмечалось, что суд должен изучать не преступление, а преступника, подчеркивалось, что психологическое образование судьи и следователя не должно быть спекулятивным, так как законы духовной жизни ускользают от внимания того, кто погружен в метафизические отвлеченности. Выдвигались требования построения психологии на основании данных физиологии.
В 60-70 годах XIX века часть ученых уже достаточно ясно осознавала важность изучения индивидуальных факторов преступности, индивидуального наказания с учетом личностных качеств преступников, построения исправительной системы на психологических данных и изучения мотивов преступления.
В 1871 году психиатр А.У. Фрезе издал монографию «Очерки судебной психологии», в которой он знакомит читателей с важнейшими опытными данными в области права, и определял предмет юридической психологии как «применение к юридическим вопросам наших сведений о нормальном и ненормальном проявлении душевной жизни».
JI.E. Владимиров в статье «Психологические особенности преступников по новейшим исследованиям» отмечал, что «социальные причины преступности находят себе почву в индивидуальном характере преступника, изучение которого является одной из главных задач криминалистов». Эта задача была поставлена психиатрами, которые начали изучать психологические особенности преступников. Верно отметив, что науке уголовного права мешают «френологические бредни и ложные теории помешательства», Владимиров пришел к сомнительному выводу, что «свет для уголовного законодателя блеснет не из кабинета юриста, а из клиники психиатра». В тот период это свидетельствовало о тесных связях юридической психологии с судебной психопатологией и о проявлении интереса к преступнику как к больному.
В то же время отдельные ученые ясно осознавали необходимость выделения из судебной психиатрии науки, которая, по определению Ю. Охоровича, занимается исследованием о нормальном состоянии человеческой души, последствием которого является преступление.
В последней четверти XIX века благодаря возникновению экспериментальных методов изучения психики начался период становления психологии как самостоятельной науки и одновременно период зарождения и становления юридической психологии. Этому способствовало то обстоятельство, что с развитием психиатрии, обратившейся к изучению не только болезненных отклонений психики, но и нормальных состояний и типологических особенностей личности, уголовное право утрачивало свой умозрительный характер, постепенно становясь на твердую почву реальных фактов.
В результате развития психологии, педагогики, психиатрии и права стало возможным зарождение и становление юридической психологии как самостоятельной научной дисциплины. Ученые все настойчивей стали осуществлять попытки подведения психологической базы под уголовное право и законодательство. Однако делалось это путем механического приложения психологических данных к проблемам права.
Начавшееся с 1885 года развитие экспериментальной психологии (исследование памяти, мышления, восприятия, внимания) создало условия для экспериментального решения ряда проблем юридической психологии, вопросами которой, наряду с криминалистами, постепенно стали интересоваться и профессиональные психологи.
Так, психолог Н.Я. Грот с 1884 года начал освещать проблемы, имеющие значение для развития юридической психологии, и выступал за эмпирическую психологию, которая должна научиться исследованию конкретной личности, в том числе преступника. Он указывал, что при классификации преступников и видов наказаний, создании уголовных законов, затрагиваются духовные отношения человеческих личностей, культура их ума и сердца, обуздание их воли, но никому не приходит в голову мысль поискать руководство для решения этих проблем в учении о душевной жизни и деятельности человека, в знании и опыте ее представителей. Психолога никогда не приглашают для совета, когда нужно вникнуть в глубину намерений, замыслов и деяний преступника». Н.Я. Грот отмечал, что в XX веке экспериментальными станут и некоторые части науки о праве.
В конце XIX века особенно настойчивыми стали требования изучения психологии личности. Тогда же гуманистические тенденции русской науки позволили прогрессивным ученым резко выступить против доктрины Ч. Ломброзо о прирожденном преступнике. Выводы из положений этой доктрины были признаны русскими учеными вредными как в теоретическом, так и в практическом отношении.
В начале XX в. получила свое развитие психологическая школа права, виднейшими представителями которой в русском правоведении были Л. И. Петражицкий и Г.Ф. Шершеневич. Психологическая школа государственного права исходила из определения ведущей роли психологического фактора в общественных отношениях. Социальные отношения восходят к социально-психологическим, а те, в свою очередь, к индивидуальной психике. Развитие права, морали, этики, эстетики — продукт прогресса народной психики. Вместе с тем, правовые нормы обладают педагогическим действием, оказывая непосредственное влияние на народную психику.
Задача же политики права, согласно научным воззрениям представителей психологической теории права, заключается в рациональном направлении индивидуального и массового поведения посредством соответствующей правовой мотивации, оказании воспитательного воздействия и очищении его от антисоциальных склонностей.
Теория психологической школы государственного права чрезвычайно расширила область права и охватила сферы, выходящие за пределы юридической науки, в области психологии и педагогики.
В юридической литературе все чаще используют понятие пенитенциарной, или исправительной психологии, как окончательное признание необходимости развития этого направления юридической психологии. JI.E. Владимиров и Н.Ф. Лучинский считали, что одной из основных целей воспитательного воздействия на преступника должно стать его научение необходимости обдумывать свои действий. Благодаря усилиям А.А. Фон-Фрикена, Л.Е. Владимирова, Н.Ф. Лучинского в ряде пенитенциарных заведений России и арестантских отделений полиции стали собираться сведения о личности арестованного и осужденного, его образе жизни по специальному вопроснику. Посредством беседы исследовалось содержание умственного склада и жизни преступника, его воля, убеждения, поглощенность убеждениями, переход убежденности в действие, обращалось особое внимание на его болезненные идеи. Такие исследования помогали лучше понять преступника и выработать систему мер по оказанию на него воспитательного воздействия.
В первые годы XX века В.М. Бехтерев поставил вопрос об экспериментальном психологическом исследовании преступника, и по его инициативе и под его руководством было проведено первое экспериментальное исследование.
Для комплексного исследования человека, в том числе и криминалистического, по инициативе В.М. Бехтерева и Д.А. Дриля в 1907 году был создан экспериментальный психоневрологический институт, в программе которого на этот же год был предусмотрен учебный курс юридической психологии. Экспериментальные исследования психологии свидетельских показаний проводились в Казанском и Петербургском юридических обществах.
Психолог, педагог и юрист Д.А. Дриль явился инициатором создания в России воспитательных заведений для несовершеннолетних правонарушителей, одним из которых он лично руководил. Результаты наблюдений за жизнью и поведением несовершеннолетних преступников были отражены им во множестве научных трудов, внесших значимый вклад в становление юридической психологии. Преступление он рассматривал как проявление болезни социального организма, а в его лечении видел задачу уголовного права как науки.
В начале XX века интерес к проблемам юридической психологии и их разработка достигли настолько высокого уровня, что психолог А.П. Болтунов в своей обзорной работе «О судебной психологии» в 1916 году, подводя общие итоги ее развития, декларировал появление новой молодой психологической дисциплины - юридической психологии.
К 1916 году в разработках авторитетных ученых была окончательно осознана потребность в психологическом обосновании права. Эти работы содержат ценные идеи по проблематике и методике юридической психологии, которые необходимо учитывать и творчески использовать при реформировании современной законодательной, судебной и правоохранительной системы.
Итак, в результате изучения и анализа опубликованных в XYIII-начале XX в.в. работ русских ученых, затрагивавших проблему изучения личности в юриспруденции, научных публикаций, монографий, статьей, посвященных истории русской психолого-педагогической мысли в области юриспруденции в XYIII-начале XX в.в. нами реализованы задачи данного историко-психологического исследования и подтверждены положения, вынесенные на защиту:
1. Нами составлена научно обоснованная периодизация становления и развития юридической психологии в России в XYIII-начале XX в.в.
Первый этап (конец XYIII века).
К концу XYIII века происходит осознание многими российскими общественными деятелями необходимости использования психологических знаний применительно к нуждам права, что, в свою очередь, усилило роль исправительного воздействия на преступника.
Второй этап (начало XIX - середина XIX в.в.).
Первые научные подходы к психологическому обоснованию уголовного права относятся к первой половине XIX века. В этот период разрабатываются уголовно-правовые вопросы и предпринимаются попытки создания системы методов воздействия на человека как объекта правовой деятельности. В российских университетах в лекциях по уголовному праву стало уделяться этому определенное внимание. Общественными деятелями высказывается идея о необходимости непосредственным субъектам правовой деятельности иметь психологическую подготовку.
Третий этап (середина XIX - третья четверть XIX в.в.).
К этому периоду относится переход к практическому изучению психиатрами преступника. Криминалистами выдвигаются требования, чтобы суд изучал не преступление, а преступника. Психологические методы изучения и воздействия на преступника становятся важнейшими методами раскрытия преступления.
Четвертый этап (последняя четверть XIX века).
В это время благодаря бурному развитию экспериментальной психологии и изменениям в судебной системе России происходит зарождение юридической психологии в России как науки. Появились определенные условия для экспериментального решения ряда проблем судебной психологии, вопросами которой начали интересоваться и профессиональные психологи. Результаты научного обобщения психиатрами накопленных ранее знаний об отклонениях в психике преступника дали богатые материалы для понимания взаимоотношений личности и социальной среды. Был поставлен вопрос о разделении юридической психологии и судебной психопатологии.
Пятый этап (начало XX века).
Этот период характеризуется окончательным утверждением юридической психологии как специальной отрасли психологии. Эксперимент стал основным методом юридической психологии, а в целях комплексного изучения человека как объекта правовой деятельности был создан психоневрологический институт, в программе которого с 1907 года читался курс лекций по юридической психологии. Начинается процесс систематизации работы по использованию методов исправительного воздействия на преступника с целью его реабилитации по истечении срока заключения.
2. На становление и оформление юридической психологии как науки оказали серьезное влияние такие общественно-социальные явления, происходившие в России в исследуемый период, как отмена крепостного права, судебные реформы 60-х г.г. XIX века, введение суда присяжных и независимой от государства свободной адвокатуры, демократизация общественной жизни, всплеск прогрессивных тенденций в общественном сознании.
3. Изучена динамика научных взглядов российских психологов-педагогов XIX- начала XX в.в. на методы и способы воспитательного воздействия на преступника для его исправления и дальнейшей социальной адаптации, их роль в становлении юридической психологии в России. Вопросы исправительного воздействия на преступника начали активно изучаться во второй половине XIX века, когда исправление преступника как воспитательный процесс стало рассматриваться в качестве составной части наказания, в частности, разрабатывались конкретные психолого-педагогические средства исправления личности преступника.
4. Раскрыто влияние психологии, юриспруденции, социологии, психиатрии, педагогики на возникновение юридической психологии и становление ее как науки.
5. Прослежено взаимодействие психологических идей в применении к юриспруденции в трудах российских и западноевропейских авторов. Анализируемые нами авторы использовали достижения зарубежной психологии, пропагандировали их, откликаясь на выдвинутые зарубежными авторами проблемы в свете решения российских научных задач, стремясь решить их самостоятельно.
6. Вследствие выделения юридической психологии в самостоятельную отрасль психологического знания в России процесс изучения психологических явлений в юриспруденции стал научно обоснованным, что отвечало требованиям времени.
7. В начале XX века в российской юридической психологии окончательно утверждаются психологические основы тюрьмоведения, широко использующего методы эксперимента и наблюдения в воспитательной работе с заключенными, а также приемы целенаправленного воздействия на те черты личности арестанта, которые наиболее нуждаются в изменениях для предупреждения рецидива.
8. Вскрыты основные изменения в подходах ученых к пониманию предмета юридической психологии, изучению преступника, к использованию теоретических знаний в практике права;
9. Нами намечено новое направление в истории отечественной психологии: исследование истории русской юридической психологии в ее истоках, многообразных связях с разными отраслями знания и практики. Анализ постановки и решения названной проблемы в трудах изученных нами авторов раскрывает многомерность исторического процесса развития психологии как науки и необходимость всестороннего исследования ее истории.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие юридической психологии в России"
На правах рукописи
Лариков Александр Владимирович
Становление и развитие юридической психологии в России (XYIП-начало XX в.в.)
19.00.01— общая психология, история психологии, психология личности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете.
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор
Большакова Васса Васильевна
Официальные оппоненты -
доктор психологических наук, профессор
Ждан Антонина Николаевна
доктор психологических наук, профессор.
Рыжов Василий Васильевич
Ведущая организация: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Зашита состоится 28 мая 2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.164.02 по педагогической психологии и коррекционной психологии при Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: 603950, г. Н.Новгород, ул.Ульянова, д.1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 26 апреля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Для осмысления современного состояния отечественной юридической психологии и определения путей ее развития необходимо изучение ее истории. Однако на протяжении многих лет в советские годы по идеологическим соображениям без должного внимания оставалось творческое наследие целой плеяды русских мыслителей, заложивших основы юридической психологии и подготовивших ее формирование как самостоятельной отрасли отечественной психологической науки.
Первые запросы, обращенные к психологии со стороны российских юристов и общественных деятелей, заинтересованных в усовершенствовании теории и практики права, и послужившие толчком к зарождению предпосылок возникновения новой науки - юридической психологии, можно отнести к началу XYПI века. Как специальная же отрасль психологического знания, она начала обозначаться только в 60-е годы XIX века и получила свое окончательное оформление в начале XX века.
В трудах российских психологов вопросы возникновения и развития юридической психологии в России начали фрагментарно отображаться в 90-ых годах XX в. Фактически данные вопросы находили свое отражение в предисловиях к учебникам по юридической психологии, в разделах об истории развития юридической психологии.. Собственно вопросам возникновения юридической психологии в России уделялось незначительное внимание, ограниченное упоминанием основных работ российских юристов и психологов, внесших вклад в развитие этой научной отрасли. В 2000 году под редакцией В.В.Романова вышла хрестоматия по юридической психологии, в которую были включены редкие публикации конца XIX -начала XX в.в., отражающие актуальные и для современной правоприменительной практики психолого-правовые проблемы, однако анализ опубликованных работ не осуществлялся.
Избрав тему «Становление и развитие юридической психологии в России (КУШ-начало XX в.в.)» в качестве диссертационной, мы обратились к анализу ранее не исследованных трудов Ф.В.Ушакова, А.Н.Радищева, которые уже в конце XYШ в. дали обществу разработанную программу изучения преступности и ее причин, а также конкретных мер ее предупреждения.
Нами проанализированы труды российских криминалистов первой половины XIX в. П.Д.Лодия, В.К.Елпатевского, Г.С.Гордиенко, Хр.Штельцера, Г.И.Солнцева, А.П.Куницына, К.П.Пауловича, А.ИХалича, Г.И.Блосфельда, С.И.Барщева. Они внесли огромный вклад в развитие идей необходимости использования психологии в уголовной практике и юридических науках, переработав и дополнив научные воззрения зарубежных криминалистов, исходя из специфики российской действительности.
В диссертации представлен подробный анализ работ криминалистов, психологов конца XIX в. А.И.Палюмбецкого,
A.Чебышева-Дмитриева, К.Поппе, Н.И.Ламанского,
B.Д.Спасовича, А.М.Бобрищева-Пушкина, Н.М.Ядринцева,
A.У.Фрезе, Е.Н.Анучина, И.Л.Фойницкого, благодаря которым наметился сдвиг в направлении практического изучения преступности и преступника, в том числе статистическими методами, осуществлена разработка идеи психологического обоснования права.
Отмечены работы отечественных физиологов и психологов
B.М.Бехтерева, П.И.Ковалевского, В.М.Чижа, С.С.Корсакова, А.А.Токарского, Н.Н.Ланге, И.А.Сикорского, непосредственно повлиявших на создание в России психологических экспериментальных лабораторий, в которых были проведены первые экспериментальные работы по изучению преступника и преступности как явления, психиатрические экспертизы по уголовным и гражданским делам.
Нами проведен анализ работ российских юристов и психологов конца ХГХ-начала XX в.в. Н.Д.Сергеевского, Л.И.Мечникова, Д.А.Дриля, А.Ф.Кони, А.Вульферта,
И.Н.Закревского, С.К.Гогеля, А.Белиловского, Д.Н.Зернова, Ф.В.Грегоровича, С.В.Познышева, Л.Е.Владимирова,
Л.И.Петражицкого, О.Б.Гольдовского, М.М.Гродзинского, М.Н.Гернета, Н.Л.Федосеева, Э.Л.Немировского, Н.П.Румянцева, А.П.Болтунова, Д.Д.Безсонова, П.С.Сергеича, непосредственно стоявших у истоков оформления юридической психологии как науки в России.
Цель диссертационного исследования: выявление и анализ предпосылок становления и развития юридической психологии в России как науки.
Объект исследования: научное наследие российских ученых - криминалистов, медиков, психологов XYШ-начала XX в.в.
Предмет исследования: научные идеи, повлиявшие на зарождение и оформление юридической психологии в России как науки.
Цель, предмет исследования обусловили постановку следующих основных задач работы:
1. Выявить и изучить основные этапы становления и развития юридической психологии в России в XYШ-начале XX в.в.
2. Выявить факторы, повлиявшие на выделение юридической психологии из психиатрии и юриспруденции, дальнейшее ее становление в свете социально-политических, экономических и культурных явлений, происходивших в России в изучаемый период.
3. Изучить характер влияния психологии, юриспруденции, социологии, психиатрии на становление юридической психологии как науки.
4. Изучить динамику развития в юридической психологии понимания ее предмета и способов приложения теоретических знаний к практическим потребностям права.
5. Оценить значение научного наследия российских ученых, оказавших основное влияние на возникновение и развитие юридической психологии.
Методологическая база диссертационного исследования:
основные положения современной отечественной психологии об активной природе психики человека, целостности психики, единства сознания и деятельности, формирования психики в деятельности, развитые в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.В.Брушлинского, К.А.Абульхановой-Славской.
Мы руководствовались следующими методами историко-научного познания:
историко-генетический метод, вскрывающий социально-культурные причины, повлиявшие на возникновение и развитие юридической психологии как науки в России в XYШ-начале XX веков;
историко-функциональный метод, благодаря которому анализируется преемственность научных идей, повлиявших на возникновение и оформление юридической психологии как науки;
сравнительно-исторический метод; метод систематизации рассматриваемых научных идей; биографический метод, позволяющий увидеть личный вклад ученого в оформление юридической психологии как науки. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Впервые изучены факторы, повлиявшие на возникновение и оформление юридической психологии как науки;
2. Дан анализ психологических идей в трудах российских ученых, заложивших основы. русской юридической психологии как самостоятельной отрасли психологической науки;
3. Впервые предложена периодизация развития юридической психологии в России в ХУШ-начале XX в.в.;
4. Вскрыты основные отличия в подходах ученых к пониманию предмета юридической психологии, изучению преступника, к использованию теоретических знаний в практике права;
5. Получил оценку вклад российских ученых в развитие юридической психологии в России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебных курсах истории психологии, юридической психологии, истории юриспруденции, в спецкурсах по истории русской психологической мысли ХУШ - начала XX в.в. на психологических и юридических факультетах университетов, при создании учебных пособий по истории юридической психологии.
Апробация работы.
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (1999-2003), кафедры психологии Волго-Вятской Академии Государственной службы (2000-2003), на межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н.Новгород, 2000 г.), на Ш международной научной конференции по истории психологии «История психологии и историческая психология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2001 г.).
Результаты диссертационного исследования отражены в 4 публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предпосылки возникновения юридической психологии в России определились к концу XYIII века благодаря осознанию отдельными российскими обшественными деятелями необходимости применения психологических знаний для нужд права.
2. Первые попытки научного психологического обоснования уголовного права в России относятся к первой половине XIX века. Происходит разработка уголовно-правовых учений и методов воздействия на человека как объекта правовой деятельности.
3. К середине XIX - третьей четверти XIX в.в. начался переход к практическому изучению психиатрами преступника.
Криминалистами выдвигаются требования, чтобы суд изучал не преступление, а преступника.
4. В последней четверти XIX века бурное развитие экспериментальной психологии и изменения в судебной системе России выступили решающими факторами становления юридической психологии в России как науки. Были созданы условия для экспериментального решения ряда проблем судебной психологии. Обобщение психиатрами накопленных ранее знаний об отклонениях в психике преступника дало богатые материалы для понимания взаимоотношений личности и социальной среды, был поставлен вопрос о разделении юридической психологии и судебной психопатологии.
5. Окончательное оформление юридической психологии как самостоятельного направления в области психологической науки произошло в начале XX века, когда эксперимент стал основным методом и юридической психологии. Началось комплексное изучение психологами человека как объекта правовой деятельности.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов по каждой главе, заключения и списка использованной литературы (492 названия).
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, его цели, задачи, методологические основы и методы, дана характеристика источников, раскрыта научная новизна исследования, его практическая значимость.
В первой главе «Ранняя история юридической психологии в России (XYШ - середина XIX в.в.)» анализируются истоки зарождения предпосылок возникновения юридической психологии в России. Дается анализ основных попыток психологического обоснования уголовного права.
Первые запросы, обращенные к психологии со стороны российских юристов и общественных деятелей, заинтересованных в усовершенствовании теории и практики права, и послужившие толчком к зарождению предпосылок возникновения новой науки - юридической психологии, можно отнести к началу XYШ века.
И.Т.Посошков в своих работах «Завещание отеческое» и «Книга о скудности и богатстве» предпринял первую попытку разработки психологических приемов допроса свидетелей в уголовном и гражданском процессе и оказания воспитательного воздействия на заключенных. Необходимость использования знаний психологии о человеке при разработке законов подчеркивалась В.Н.Татищевым в книге «Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ». Особое внимание он уделял необходимости повышения уровня правосознания населения путем оказания воспитательного воздействия, давал рекомендации по методам разъяснения и правильного доведения законов до населения. Необходимость разработки уголовных законов в соответствии с психологией преступника и народа, оказания воспитательного воздействия на заключенных отмечалась видным юристом XYШ века М.М.Щербатовым.
Прогрессивными идеями XYII- XYШ в.в. была подготовлена почва для изменения принципов уголовного права, преследовавших до этого исключительно цели возмездия и устрашения. Уголовное право повернулось лицом к психологии. Переходу к «психологическому принуждению и исправлению» способствовал также и расцвет гуманистических идей в Европе. Носителями прогрессивных европейских взглядов в России стали обучавшиеся в 60-70 годах XYШ века в Европе российские студенты-юристы Ф.В.Ушаков и А.Н.Радищев, создавшие содержательную программу изучения преступности и ее причин, изложив основные вопросы происхождения преступления и сути наказания и предложив конкретные меры ее предупреждения. На основании психологических наблюдений А.Н.Радищев создал классификацию преступлений, отметив необходимость предупреждения преступлений, предложив рекомендации по оказанию воспитательного воздействия на население.
В конце XYПI и начале XIX века в Германии было опубликовано множество научных работ по криминальной психологии. Работы немецких криминалистов быстро нашли своих сторонников в России, что послужило толчком к дальнейшему развитию психологических идей в рамках применения к уголовному праву в России. Сторонниками учений немецких криминалистов о психологическом обосновании уголовного права в России были П.Д.Лодий, В.К.Елпатевский, Г.СГордиенко, Хр.Штельцер, Г.И.Солнцев, А.П.Куницын, К.П.Паулович. Они внесли огромный вклад в распространение психологических знаний в уголовной практике и юридических науках, переработав и дополнив научные воззрения немецких криминалистов, исходя из специфики российской действительности.
Дальнейший толчок для развития юридической психологии в России как науки дало расширение географии преподавания основ психологических знаний юристам в российских университетах и, как следствие, написание научных работ и учебных пособий. Центрами преподавания являлись Московский, С.-Петербургский, Казанский и Харьковский университеты. Профессор Царскосельского лицея и Петербургского университета, правовед и криминалист А.П.Куницын преподавал нравственную философию,
политическую экономию, логику, психологию и право, правовед К.П.Паулович, разработавший подробную классификацию преступников, был профессором Харьковского университета, профессор С.-Петербургского университета С.В.Громов в своих лекциях по судебной медицине много внимания уделял психологическому обоснованию поведения преступников. Психолог - характеролог, профессор Петербургского университета А.И.Галич (Говоров) опубликовал книгу «Картина человека», которая как одна из самых ранних работ в России освещала проблемы характерологии и исследовала зависимость характера человека от его образа жизни. Профессор Казанского университета Г.И.Блосфельд в 1847 году подготовил одно из первых практических пособий в России «Начертание судебной медицины для правоведов, приспособленное к академическому преподаванию в Российских университетах», в котором вывел закономерность между внешними данными преступника и характером совершаемых им преступлений, тем самым став основателем френологического направления изучения преступности в России.
Таким образом, к середине XIX века российские криминалисты обратили внимание на необходимость при создании законов учитывать данные, полученные при более глубоком ознакомлении с бытом и психологическими особенностями жизни преступников. Работы юристов, врачей и философов первой половины девятнадцатого века в целом правильно формулировали задачу привлечения психологии к теории и практике права. Вхместе с тем, современная им психологическая наука, еще не вышедшая из стадии умозрительных построений и не располагавшая надежными критериями и методами в области изучения мотивационной стороны личности человека, не могла удовлетворить запросы правовой науки. Существовало противоречие между потребностями теории и практики права и реальными возможностями психологической науки того времени. Поэтому дальше общего декларирования необходимости привлечения
данных психологии к правовым проблемам все перечисленные авторы не пошли и пойти не могли.
Во второй главе «Зарождение и первоначальное утверждение судебной психологии в правовой практике и трудах юристов и психологов в России во второй половине XIX века» анализируется начальный этап практического психологического изучения преступности и преступника, отмечаются признаки зарождения в России юридической психологии как науки.
С середины XIX века большое развитие в Европе получает зародившаяся в русле позитивизма френология. Непосредственно для нужд уголовного права френология признавалась важнейшей дисциплиной, позволяющей осуществить познание нравственных основ преступлений и определить соответствующее наказание. По мнению ученых-френологов, необходимо целенаправленное воздействие на определенные органы заключенных, болезненное состояние которых и является причиной совершения преступлений. Френологи предлагали использовать знания френологии в качестве руководства для судьи, и френология стала излагаться в применении к уголовным законам и была включена в учебники уголовного права. Места заключения и дома душевнобольных в Великобритании, Шотландии и США были отданы под руководство френологов. В 1863 году на Западе появилась работа немецкого криминалиста Данкварта «Психология и уголовное право», высоко оцененная многими русскими юристами. В книге автор высказал мысль о необходимости создания специального учреждения для изучения преступности - юридической клиники, где будет вестись обучение судей и пенитенциарных работников знанию людей и их правонарушений на живом преступнике. Имевшая френологический уклон работа Данкварта была воспринята российскими криминалистами как призыв к дальнейшей разработке практических методов исследования преступности и утвердила окончательный переход от декларации необходимости психологии для нужд права к научным поискам методического аппарата для обследования личности преступника.
В России в середине XIX века в работах криминалистов А.И.Палюмбецкого, С.И.Барщева, А.Чебышева-Дмитриева, К.Поппе, Н.И.Ламанского намечается сдвиг в направлении практического изучения преступности и преступника, осуществления идеи о психологическом обосновании права. Предпринимаются энергичные попытки изучения преступности и ее размеров статистическими методами. Но, вместе с тем, еще сохраняется известная степень декларативности этого требования.
В 1863 году российский юрист-правовед В.Д.Спасович написал учебник по уголовному праву, в котором он привлек большое количество психологических и статистических данных о преступнике. Труд Спасовича был охарактеризован большинством юристов как написанный на уровне лучших европейских курсов уголовного права того времени.
Судебная реформа 1864 года явилась дальнейшим толчком для развития интереса к психологии. Суд стал гласным и несословным. Появился такой новый институт судебной системы, как суд присяжных, мотивы принятия решений которым и психологические элементы воздействия на присяжных остро заинтересовали отечественных правоведов. Судебные процессы с участием присяжных вынуждали юристов приноравливаться к уровню присяжных, это касалось и судебного следствия, занимающегося подготовкой доказательств, и допроса свидетелей на судебном заседании, и выступлений прокурора, защитника, напутствия присяжным председателя. Перед юристами стояла задача соблюдения законности, а значит, соответствующей подготовки решения присяжных.
Практика судов присяжных выявила расхождение между утвержденными правовыми нормами и правосознанием присяжных, согласно которому они действовали, осуждая или оправдывая подсудимых. Поэтому предметом исследования становились правосознание присяжных и его место в психологии присяжных. Юрист А.М.Бобрищев-Пушкин согласно тщательно разработанной программе, в которой значительное место занимали психологические и социально-психологические вопросы, обследовал материалы судебных процессов, подлежавших рассмотрению судами присяжных, в которых он сам принимал участие как юрист и судебный работник. По материалам анализа А.М.Бобрищевым-Пушкиным были даны конкретные рекомендации судьям и адвокатам по ведению судебных заседаний с участием присяжных заседателей. Оригинальное по своим задачам и методам исследование особенностей работы судов присяжных заседателей, проведенное A.M. Бобрищевым-Пушкиным, уже явилось конкретным социологическим, социально-психологическим и
психологическим исследованием.
Постепенно от изучения и классификации внешности преступников исследователи стали переходить к изучению их психических особенностей и характеров, что привело к открытию таких фактов, которые способствовали стремлению ученых выяснить общие психологические черты различных категорий преступников на основании практических наблюдений, в ходе
которых исследователями применялись и элементы экспериментального изучения.
Общественный деятель, публицист и путешественник Н.М.Ядринцев уделял большое внимание вопросам реформы тюрьмы, ссылки и перевоспитанию преступника на выдвинутых им гуманистических позициях. С 1865 по 1873 г. Н.М.Ядринцев отбывал заключение и ссылку по обвинению в политическом заговоре и использовал свое заточение для изучения быта тюремной общины и ее влияние на заключенных. Результаты своих исследований он опубликовал в книге «Русская община в тюрьме и ссылке», сделав вывод о необходимости проведения реформы пенитенциарной системы, уделив особое внимание влиянию труда и окружения на исправление личности, смягчению дисциплины и использованию педагогических знаний для работы с заключенными.
А.У.Фрезе, психиатр, доктор медицины, профессор Казанского университета, первым в России в 1869 году предпринял попытку ввести в Казанской психиатрической больнице систему нестеснения душевнобольных. Он издал монографию «Очерк судебной психологии», в которой ознакомил читателя с важнейшими опытными данными психологии и психиатрии, служащими основаниями для решения вопроса о неспособности преступника к вменению.
В 1866 году Е.Н.Анучиным была издана работа «Материалы для уголовной статистики России. Исследования о проценте ссылаемых в Сибирь в период 1827-1846 гг.», которая была удостоена Константиновской медали русского Географического общества. Особое внимание в работе уделялось изучению соотношения между родом совершенного преступления и характеристикой преступника. Изучению зависимости человеческих действий от элементов индивидуального самоопределения, которые вместе с общественным укладом влияют на преступление, была посвящена работа известного криминалиста И.Я.Фойницкого «Влияние времен года на распределение преступлений. Опыт социального диагноза преступлений».
Таким образом, к последней четверти XIX века при исследовании психологических явлений в юриспруденции психиатры, криминалисты и юристы уже отошли от описательных характеристик, изучая явление в его развитии, выявляя соотношения изучаемых элементов, их взаимозависимость.
В третьей главе «Оформление юридической психологии как специальной отрасли психологической науки в начале XX века»
анализируются причины, обусловившие окончательное оформление юридической психологии в России как науки.
До середины 80-х годов XIX века только юристы и психиатры ставили вопрос о необходимости применения психологических данных для целей уголовного права. Но все более настойчивое требование практики, с одной стороны, и изменения, происходившие в самой психологии, зарождение и постепенное развитие экспериментальной психологии, с другой, привели к тому, что и собственно психологи стали признавать эту необходимость.
В 1880-90 годах В.М.Бехтеревым, П.И.Ковалевским, В.М.Чижем, С.С.Корсаковым, А.А.Токарским, Н.Н.Ланге в России создаются психологические экспериментальные лаборатории. Эксперимент используется, в том числе, - для изучения преступника и преступности как явления. С.С.Корсаков провел несколько десятков психиатрических экспертиз по уголовным и гражданским делам. Большую работу по экспериментальной психологии проводил ИАСикорский, являвшийся, в том числе и редактором журнала «Вопросы нервно-психической медицины», издававшегося с 1896 г., в котором был специальный раздел судебной психологии.
Значительная роль в развитии экспериментальной психологии и в становлении судебной психологии принадлежит профессору Харьковского университета, психиатру П.И.Ковалевскому, который возглавлял психологическую лабораторию клиники нервных и душевных болезней Харьковского университета, где проводил экспериментальные психологические исследования. П.И.Ковалевский написал ряд работ по судебной психопатологии и психологии.
В 1885 г. В.М.Бехтерев основал первую в России экспериментальную психофизиологическую лабораторию при клинике душевных и нервных болезней Казанского университета. В начале XX века он стал уделять особое внимание и вопросам юридической психологии, подготовив ряд работ по данной проблематике.
Российский психолог Н.Н.Ланге экспериментальным путем установил важные факты и психологические закономерности в области восприятия, которые активно использовались при изучении преступника.
Основоположник судебной психиатрии в России
B.П.Сербский был ближайшим помощником и последователем
C.С.Корсакова. Его труд «Судебная психопатология» явился первым в России руководством, в котором на экспериментальной основе освещались вопросы судебно-психиатрической теории и практики. В 1892 году В.П.Сербский на юридическом и
медицинском факультетах МГУ начинает читать курс судебной психиатрии. С его точки зрения, должен быть законодательно выработан общий юридический критерий вменяемости, который создал бы общую почву для юристов и врачей. Юридический критерий должен учитывать все формы психической болезни и указывать ту ее степень, начиная с которой отдельное состояние должно признаваться основанием для невменяемости.
Несомненное влияние на дальнейшую разработку вопросов русской юридической психологии в последней четверти XIX века оказали диспуты вокруг позиции антропологической школы уголовного права и ее родоначальника итальянского профессора, психиатра и врача Ч.Ломброзо, дав стимул к дальнейшей разработке практических методов изучения личности преступника.
Российская дискуссия о «преступном человеке» способствовала формированию взглядов на форму и обоснование права существования юридической психологии целого ряда российских ученых. В рамках дискуссии было опубликовано множество работ, в том числе экспериментального характера, такими российскими юристами и психологами, как Н.Д.Сергеевский, Л.И.Мечников, Д.А.Дриль, И.Я.Фойницкий, А.Ф.Кони, А.Вульферт, И.Н.Закревский, С.К.Гогель,
К.А.Белиловский, Д.Н.Зернов, Ф.В.Грегорович, В.Ф.Чиж, С.В.Познышев.
В последней четверти XIX века закладывался фундамент юридической психологии как науки. Если в начале этого периода между судебной психиатрией и судебной психологией большинством ученых ставился знак равенства, то в конце века был поставлен вопрос о разделении этих дисциплин. Наступило осознание необходимости применения психологических данных не путем механического приложения, а путем их проверки, очистки для целей уголовного прав. Начал обозначаться круг проблем, в разработке которых были заинтересованы криминалисты: психология свидетельских показаний, психология присяжных заседателей, проблема воспитания чувств законности, проблема изучения характера и психики преступников и их психологической классификации.
Появление экспериментальной психологии имело большое значение для уголовного права, давно имевшего дело с различными психологическими вопросами, и создало предпосылки для экспериментального решения ряда проблем судебной психологии.
С начала XX века результаты психологических исследований в юриспруденции уже основывались только на экспериментальных данных и на научном наблюдении. К числу
указанных работ можно отнести работы Л.Е.Владимирова, А.Д.Киселева, А.А.Фон-Фрикен, Н.Ф.Лучинского,
0.Б.Гольдовского, А.Ф.Кони, М.М.Гродзинского, М.Н.Гернета Н.Л.Федосеева,. Э.Я.Немировского, С.В.Познышева, Н.П.Румянцева, А.Л.Щеглова, А.П.Болтунова. Изучение психологических явлений в юриспруденции становится многогранным и не замыкается только на изучении личности преступника, характер исследований отвечает требованиям времени и развитию науки. В начале XX в. получила свое развитие психологическая школа права, виднейшим представителем которой в русском правоведении был Л. И. Петражицкий.
Таким образом, к 1916 году российскими юристами и психологами с помощью объективного экспериментального метода был собран необходимый научный материал, определились задачи и предмет, началась разработка научных основ зародившейся и получившей начальное оформление молодой психологической дисциплины - юридической психологии.
Заключение
В результате проведенного нами историко-психологического исследования достигнута основная цель исследования, реализованы его задачи, получили историко-научное и теоретическое обоснование основные положения, вынесенные на защиту:
1. Нами составлена научно-обоснованная периодизация становления и развития юридической психологии в России в ХУШ-начале XX в.в.
Первый этап (конец XYШ века).
К концу XYШ века происходит осознание многими российскими общественными деятелями необходимости использования психологических знаний применительно к нуждам права, что, в свою очередь, усилило роль исправительного воздействия на преступника.
Второй этап (начало XIX - середина XIX в.в.).
Первые научные подходы к психологическому обоснованию уголовного права относятся к первой половине XIX века. В этот период разрабатываются уголовно-правовые вопросы и предпринимаются попытки создания системы методов воздействия на человека как объекта правовой деятельности. В российских
университетах в лекциях по уголовному праву стало уделяться этому определенное внимание. Общественными деятелями высказывается идея о необходимости непосредственным субъектам правовой деятельности иметь психологическую подготовку.
Третий этап (середина XIX - третья четверть XIX в.в.).
К этому периоду относится переход к практическому изучению психиатрами преступника. Криминалистами выдвигаются требования, чтобы суд изучал не преступление, а преступника. Психологические методы изучения и воздействия на преступника становятся важнейшими методами раскрытия преступления.
Четвертый этап (последняя четверть XIX века).
В это время благодаря бурному развитию экспериментальной психологии и изменениям в судебной системе России происходит зарождение юридической психологии в России как науки. Появились определенные условия для экспериментального решения ряда проблем судебной психологии, вопросами которой начали интересоваться и профессиональные психологи. Результаты научного обобщения психиатрами накопленных ранее знаний об отклонениях в психике преступника дали богатые материалы для понимания взаимоотношений личности и социальной среды. Был поставлен вопрос о разделении юридической психологии и судебной психопатологии.
Пятый этап (начало XX века).
Этот период характеризуется окончательным утверждением юридической психологии как специальной отрасли психологии. Эксперимент стал основным методом юридической психологии, а в целях комплексного изучения человека как объекта правовой деятельности был создан психоневрологический институт, в программе которого с 1907 года читался курс лекций по юридической психологии.
2. На становление и оформление юридической психологии как науки оказали серьезное влияние такие общественно-социальные явления, происходившие в России в исследуемый период, как отмена крепостного права, судебные реформы 60-х г.г. XIX века, введение суда присяжных и независимой от государства свободной
адвокатуры, демократизация общественной жизни, всплеск прогрессивных тенденций в общественном сознании.
3. Раскрыто влияние психологии, юриспруденции, социологии, психиатрии на возникновение юридической психологии и становление ее как науки.
4. Прослежено взаимодействие психологических идей в применении к юриспруденции в трудах российских и западноевропейских авторов. Анализируемые нами авторы использовали достижения зарубежной психологии, пропагандировали- их, откликаясь на выдвинутые зарубежными авторами проблемы в свете решения российских научных задач, стремясь решить их самостоятельно.
5. Вследствие выделения юридической психологии в самостоятельную отрасль психологического знания в России процесс изучения психологических явлений в юриспруденции стал научно обоснованным, что отвечало требованиям времени.
6. Вскрыты основные изменения в подходах ученых к пониманию' предмета юридической психологии, изучению преступника, к использованию теоретических знаний в практике права;
7. Нами намечено новое направление в истории отечественной психологии: исследование истории русской юридической психологии в ее истоках, многообразных связях с разными отраслями знания и практики. Анализ постановки и решения названной проблемы в трудах изученных нами авторов раскрывает многомерность исторического процесса развития психологии как науки и необходимость всестороннего исследования ее истории.
Перспективы дальнейшего исследования представляются нам в изучении развития юридической психологии в советский исторический период. Необходимо провести анализ факторов, повлиявших на ее бурный расцвет в 20-ые годы XX века и затухание, вплоть до полного исчезновения в период 40-60 годов XX века.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Лариков А.В. Психологические аспекты введения суда присяжных в российское судебное производство конца XIX века// История психологии и историческая психология: состояние и перспективы развития (III Московские встречи по истории психологии). М., 2001.-С.139-142(0,3п.л.).
2. Лариков А.В. Влияние антропологической теории совершения преступления на становление и развитие русской юридической психологии// Актуальные проблемы истории психологии на рубеже тысячелетий. Сборник научных трудов в 2-х частях. Часть 1. М., 2002.-С.201-204 (0,3 п.л.).
3. Лариков А.В. К вопросам о психологических аспектах возникновения судебно-психологической экспертизы в России// Ежегодник РПО. Психология и ее приложения. Т.9, вып.2. М, 2002.- С.477-478 (0,1 п.л.).
4. Лариков А.В. Из истории развития юридической психологии в России// Ученые записки, Т.5. Н.Новгород: Издательство Волго-Вятской академии государственной службы, 2004.- С. 234-241 (0,4 п.л.).
Заказ 34S9 Тираж iOO Экз. ООП ВВАГС
603950, Н Новгород-292, пр Гагарина 46
,ï - 9 4 3 9