Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы и пути его оптимизации

Автореферат по психологии на тему «Профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы и пути его оптимизации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцова, Юлия Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы и пути его оптимизации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кравцова, Юлия Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы изучения профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы.

1.1. Проблема профессионального становления психолога ф уголовно-исполнительной системы.

1.2. Научная гипотеза, организация и методика исследования.

Выводы по главе.

Глава 2. Особенности профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы.

2.1. Процесс и трудности профессионального становления психолога ф уголовно-исполнительной системы.

2.2. Личностные показатели профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы ф 2.3. Деятельностные показатели процесса профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы.

Выводы по главе.

Глава 3. Психологическое обеспечение процесса профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы.

3.1. Система психологического обеспечения профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы.

3.2. Тренинг профессионального становления психологов уголовно-исполнительной системы.

Ф Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы и пути его оптимизации"

Актуальность темы исследования. Психологическая служба уголовно-исполнительной системы (УИС) действует в сложных условиях правовой регламентированности, экстремальности, специфичности задач, предъявляющих особые требования к профессионализму пенитенциарных психологов.

В настоящее время психологи УИС исполняют большое количество функциональных обязанностей, регламентированных ведомственными приказами. Численность кадров психологов более чем в 2 раза меньше установленных норм.1 В связи с этим наблюдается чрезмерная нагрузка, которая негативно сказывается на профессиональную адаптацию и эффективность деятельности пенитенциарных психологов. В то же время, психологического образования еще не имеют 40% штатных психологов (по данным за 2004 г.).2

Психологи УИС призваны разрешать специфические проблемы, характерные для пенитенциарной системы: помогать в адаптации осужденных к условиям УИС, добиваться оптимизации социально-психологического климата в среде осужденных, проводить психологическую подготовку их к жизни на свободе, а также оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников и оказывать социально-психологическую помощь руководителям подразделений. Нередко в деятельности пенитенциарных психологов возникают экзистенциальные ситуации, которые требуют особой квалифицированной подготовки по юридической и пенитенциарной психологии.

На сегодняшний день система профессионально-психологического сопровождения для работающих психологов УИС является недостаточно разработанной и требует научной разработки и реализации комплекса мер.

1 О совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Приказ ГУИН Минюста Росии от 9.07.99 г. № 251.

2 Первые должности психологов в уголовно-исполнительной системе появились в 1974 г., с 1992 г., в связи с основанием в исправительных учреждениях психологических лабораторий стали возрастать число психологов и объемы их работ.

Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионализма и профессионального становления специалистов привлекала и привлекает внимание многих зарубежных и отечественных исследователей из различных отраслей психологического знания: К.А. Абульханову-Славскую, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферову, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Ю.М. Забродина, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмину, Е.А. Климова, А.К. Маркову, А.С. Огнева, К.К. Платонова, Д. Сьюпера, Дж. Холланда и мн. др.

Немало публикаций по вопросам профессионального образования и становления психологов. В гражданских учреждениях и ведомствах изучались аспекты профессионального становления и личностного развития на этапе овладения профессией психолога. К их числу относятся работы И.В. Аксеновой, Г.М. Белокрыловой, Т.А. Казанцевой, М.В. Новиковой, Л.И. Нугис, Т.К. Поддубной, О.Б. Поляковой, Е.В. Прокопьевой, И.А. Савенковой, Л.В. Темновой, И.Б. Терешкиной, A.M. Шевелевой и др. На этапе самостоятельной деятельности психологов гражданских ведомств изучались вопросы их профессионального становления, самосознания, развития, самореализации, необходимых профессионально-личностных качеств, такими авторами как О.В. Богданова, И.В. Коновалова, А.Л. Ласыгин, М.В. Молоканов, Е.С. Романова, А.В. Серый, О.И. Цветкова, Е.В. Юдина и др.

В вооруженных силах Российской Федерации изучались особенности профессиональной самореализации психологов (Н.Н. Радул) и становления их профессиональной деятельности (И.В. Сыромятников).

В органах внутренних дел России изучалась деятельность практических психологов (М.И. Марьин, Г.К. Копылова), рассматривались вопросы обучения психологов и развития их личности (И.Б. Пономарев, В.П. Трубоч-кин).

Имеется ряд работ по отдельным вопросам профессионального становления сотрудников УИС: психологических особенностей организационного поведения сотрудников в процессе вхождения в должность (Е.Е. Гаврина); профессиональной адаптации сотрудников к организационной культуре исправительных учреждений (А.В. Чечкова).

В других правоохранительных органах изучались отдельные аспекты профессионального становления сотрудников и слушателей образовательных учреждений правоохранительной системы С.А. Ларионовой, Ф.К. Свободным, О.В. Томиловой, А.В. Молокановой, А.В. Кокуриным.

Деятельность и становление психологов УИС (пенитенциарных психологов) изучены еще недостаточно. Проведены исследования, касающиеся изучения профессионально важных качеств курсантов психологов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (Г.В. Протасова) и практических психологов УИС (М.Г. Дебольский, А.В. Лебедев, И.П. Башкатов, Л.С. Саблина, А.И. Мокрецов, С.Д. Хачатурян и др.).

Исходя из изложенного выше, исследований, рассматривающих процесс профессионального становления уже работающих пенитенциарных психологов и возможности его оптимизации, не проводилось.

Объект исследования. Профессиональное становление практического психолога УИС.

Предмет исследования. Психологические особенности профессионального становления психологов УИС и система его обеспечения.

Гипотезы исследования.

1. Специфические трудности профессионального становления, испытываемые сотрудниками, принимаемыми на должности психологов в уголовно-исполнительную систему, обусловлены как особенностями объективных (внешних), так и субъективных (внутренних) факторов. К объективным факторам относятся: особые условия труда, недостатки в организации работы и профессионально-психологического сопровождения психологов в процессе службы; к субъективным: отсутствие реальных представлений об особенностях работы; недостаточная специальная подготовка по юридической (пенитенциарной) психологии; слабая развитость профессионально важных качеств личности.

2. Повышение эффективности профессионального становления сотрудников, назначаемых на должность психологов в УИС, возможно при следующих условиях: улучшения профессионально-психологического отбора кандидатов на работу в качестве психологов УИС, основанного на учете специальных способностей, необходимых для работы в условиях УИС; проведения первоначальной и дополнительной подготовки (обучения) и последующего повышения квалификации назначаемых на должность психологов по проблемам юридической (пенитенциарной) психологии; использования игротехнологий при подготовке психологов, базирующихся на реальных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности пенитенциарного психолога; включения в деятельность психологических служб УИС профессионально-психологического сопровождения и оказании индивидуальной практической помощи в профессиональном становлении каждому молодому психологу, а также проведении работы, способствующей повышению профессионализма психологов в течение всей службы.

Цель исследования. Выявить особенности профессионального становления пенитенциарных психологов и разработать предложения по его оптимизации.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы профессионального становления пенитенциарных психологов и его оптимизации в научных публикациях и исследованиях.

2. Определить специфику содержания профессионального становления пенитенциарных психологов в процессе самостоятельной служебной деятельности.

3. Выявить личностные и деятельностные показатели профессионального становления пенитенциарных психологов.

4. Разработать предложения по оптимизации профессионального становления молодых психологов УИС.

Методологическая база и методы исследования. Основу общенаучной методологии исследования составляют ведущие принципы психологической науки: детерминизма, развития, объективности, системности, взаимосвязи и взаимодействия, взаимосвязи психики и деятельности, социальной обусловленности психического. Специальная методология исследования базируется на принципах юридической и пенитенциарной психологии. Важную роль в исследовании сыграли личностно-деятельностный, системный и комплексный методологические подходы в психологии. В диссертации использовались теоретико-методологические идеи, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, A.M. Столяренко, В.М. Позднякова, А.И. Ушатикова и др.

Исследование проводилось в четыре основных этапа: информационно-аналитический; эмпирический; экспериментальный; обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа (2002-2003 гг.) был проведен сбор и анализ научной литературы по проблеме профессионального становления, выявлены существующие подходы к ней, а также изучены нормативные акты и обзорно-аналитические источники. На этой основе уточнены цели, задачи, гипотезы и методика диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование при помощи комплекса методов, взаимодополняющих друг друга: контент-анализа научных источников и нормативных документов; экспертных опросов; анкетирования; автобиографического метода; анализа профессиональных ситуаций; наблюдения за деятельностью психологов УИС, тестирования с применением банка методик: 16-факторного опросника Кеттелла (Вариант А); опросника терминальных ценностей И.Г. Сенина; субтеста «Определение общих черт» структуры интеллекта Р. Амтхауэра; методики определения индивидуальной меры рефлексивности (авторы А.В. Карпов, В.В. Пономарева); методики «Стиль мышления» (авторы А.А. Алексеев, JI.A. Громова); опросника личностной ориентации (автор адаптации А.А. Рукавишников); методики оценки волевого самоконтроля; опросника психического выгорания (автор А.А. Рукавишников); методов математической статистики (корреляционного анализа, критерия т-Стьюдента). Обработка результатов тестовых методик осуществлялась с помощью психодиагностической компьютерной системы Psychometric Expert 4.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) была разработана и экспериментально апробирована авторская психотехнология - «сплит-тренинг профессионального становления психологов УИС», направленная на развитие профессионально важных характеристик, способствующих становлению молодых психологов. Результаты математически подтверждены с помощью G-критерия знаков (критерия Мак-Немара).

На четвертом этапе (2005 г.) была предложена разработка комплекса рекомендаций, основанных на эмпирических данных, подготовлен текст диссертации и осуществлялось ее обсуждение на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования, тестирования, экспертных оценок психологов УИС, фокус-групповых интервью с ними, наблюдений за их деятельностью, анализа практических ситуаций.

Выборку исследования составили: психологи УИС (исправительных, воспитательных колоний, следственных изоляторов, тюрем) одиннадцати регионов России: Свердловской, Пермской, Ростовской, Иркутской, Архангельской, Тамбовской, Кемеровской, Владимирской областей, Еврейской автономной области, республик Бурятия и Удмуртия - 210 респондентов; эксперты, оценивающие деятельность и личность психологов (на каждый регион по три респондента: заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) территориального органа по кадрам, заместитель начальника УФСИН по воспитательной работе, начальник психологической службы территориального органа УИС - 12 респондентов; эксперты, определяющие необходимые психологу УИС профессиональные качества - сотрудники различных служб УИС - 86 респондентов.

Научная новизна исследования находит выражение в предпринятом первом исследовании содержания и динамики профессионального становления практических психологов УИС и введении в научный оборот фактического экспериментального материала по профессиональному становлению пенитенциарных психологов.

Уточнено понятие «профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы».

Установлена периодизация процесса профессионального становления психолога УИС.

Внесен вклад в профессиографическое описание деятельности психолога УИС и разработку его психограммы.

Выявлен комплекс факторов, оказывающих влияние на профессиональное становление психолога и определяющих специфику этого процесса в условиях пенитенциарной системы.

Обоснована необходимость и предложены рекомендации по отбору, дополнительной профессиональной подготовке психологов, работающих в

УИС и их профессионально-психологическому сопровождению с учетом выявленных особенностей профессионального становления.

Разработана авторская тренинговая психотехнология - сплит-тренинг профессионального становления психолога в пенитенциарной системе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление психолога УИС представляет собой процесс освоения профессиональной деятельности, включающий в себя несколько последовательных стадий, зависящий от условий работы в УИС, от многих объективных и субъективных факторов, результатом которого является развитие профессионально важных характеристик специалиста.

2. Периодизация процесса профессионального становления психолога УИС включает такие стадии как-то: профессиональная адаптация (длящаяся 6-12 мес.), первичная профессионализация (от 1 года до 3 лет) и вторичная профессионализация (после 3 лет деятельности).

3. Факторы, определяющие психологические трудности профессионального становления пенитенциарного психолога: несоответствие современным требованиям условия труда; недостатки в организации работы; большая нагрузка на психологов в связи с нехваткой профессиональных кадров; невысокий статус и престиж профессии; недостаточность условий для повышения профессионализма; слабая подготовленность психологов к работе в УИС; особенности работы психолога с осужденными и личным составом, заключающиеся в возникающих специфических ситуациях, имеющих преимущественно экзистенциальный характер; неадекватная помощь психологам в преодолении трудностей становления.

4. Профессиональное становление психолога УИС характеризуется развитием комплекса профессионально-личностных характеристик в процессе деятельности и влиянием его на эффективность труда (в порядке ранговой приоритетности): рефлексии; эмпатии; моральной надежности; ответственности; готовности и желания помогать людям; отзывчивости; эрудированности, широты кругозора; подготовленности в области юридической, пенитенциарной психологии и практических психотехнологий; общительности, умения устанавливать и поддерживать контакт; умения находить подход к людям; самоконтроля, стремления профессионально совершенствоваться.

5. Основными направлениями сокращения сроков процесса профессионального становления молодых психологов УИС, повышения его качества и результатов работы являются: организационно-правовые (совершенствование нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов УИС; улучшение организации работы и обеспечения процесса их профессионального становления; повышение социального статуса и престижа профессии) и специфико-психологические (специализация профессионально-психологического отбора психологов на службу в УИС, осуществление многоразовой и дифференцированной подготовки по юридической и пенитенциарной психологии, совершенствование специального профессионально-психологического сопровождения).

6. Авторская методика сплит-тренинга профессионального становления психолога УИС.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации комплексного научного подхода к изучению психологических особенностей профессионального становления психолога УИС.

Результаты исследований представляют собой экспериментальное подтверждение теоретических положений о профессиональном становлении психолога УИС через формирование профессионально важных характеристик.

Практическая значимость заключается в разработке системы профессионального становления пенитенциарного психолога. Разработанная автором игротехнология - сплит-тренинг профессионального становления психологов УИС, включающая ситуации профессиональной деятельности, может быть использована руководством психологических служб, наставниками в учреждениях УИС и преподавателями, осуществляющими подготовку психологов для пенитенциарной системы в целях оптимизации этого процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались избранной методологией, теоретической обоснованностью, полнотой информационной базы по научным источникам, валидностью использованных современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел (Москва, 2003 г.); международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступлениями и иными правонарушениями (Барнаул, 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной памяти доктора психологических наук, профессора В.Г. Деева (Рязань, 2005 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на курсах повышения квалификации психологов УИС в Томском фйлиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, а также используются в практической деятельности УИС Республики Бурятия, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по 3 главе

Основными мерами, способными ускорить процесс профессионального становления, повысить его качество и результаты деятельности молодых психологов являются организационно-правовые и специфико-психологические.

Организационно-правовые меры касаются: совершенствования нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов УИС, улучшения организации их работы и обеспечения процесса профессионального становления, а также повышения социального уровня и престижа профессии пенитенциарного психолога.

Специфико-психологические меры по оптимизации профессионального становления психологов УИС предполагают совершенствование: профессионально-психологического отбора психологов на службу в УИС; специальной профессионально-психологической подготовки пенитенциарных психологов и их профессионально-психологического сопровождения. Психологический отбор может осуществляться на основе полученного в исследовании профиля личности успешного психолога. Профессионально-психологическая подго

1 Рабочая книга практического психолога: Технология эффективной профессиональной деятельности (пособие для специалистов, работающих с персоналом)/ Под ред. А. А. Дертовка должна включать в себя обязательную первоначальную подготовку для всех кандидатов на должности психолога УИС и проводится до и после заступления на должность, а также последующее повышение квалификации каждые три года. Профессионально-психологическое сопровождение включает в себя наставничество (в первые 1-1,5 года работы) и супервизорство (в последующие периоды службы), а также оценку его работы (аттестацию), направленные оказывать помощь в профессиональном становлении и развитии личности молодого пенитенциарного психолога.

Психотехнология, предложенная в виде сплит-тренинга профессионального становления психологов УИС позволяет ускорить процесс профессионального становления, быстрее сформировать необходимые профессионально важные характеристики и приблизить молодых психологов к реальным ситуациям деятельности в пенитенциарной системе.

Заключение

Диссертационное исследование вносит вклад в решение проблемы профессионального становления психолога УИС. Полученные экспериментальными методами данные более полно раскрывают процесс профессионального становления и его трудности, на основе чего разработаны и частично апробированы практические меры, способствующие его ускорению и повышению качества.

В качестве основных выводов выступают:

1. Профессиональное становление психолога УИС представляет собой процесс освоения профессиональной деятельности в условиях пенитенциарной системы и развития профессионально важных характеристик.

2. Выявлены стадии процесса профессионального становления психолога УИС: кача-М.: Издательский дом « Красная площадь», 1996,- С.70.

• профессиональная адаптация (длящаяся 6-12 месяцев);

• первичная профессионализация (от 1 года до 3 лет);

• вторичная профессионализация (после 3 лет работы).

3. Выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие психологические трудности деятельности психолога УИС в процессе профессионального становления. К объективным факторам относятся: несоответствующие современным требованиям условия труда; недостатки в организации работы; невысокий статус и престиж профессии; отсутствие условий для повышения профессионализма. К субъективным факторам относятся слабая подготовленность молодых психологов к работе в УИС и несформи-рованность профессионально важных характеристик личности, а также работа в своеобразной среде сотрудников УИС, отличающаяся недостаточным уровнем культуры, непониманием сложности и ответственности работы пенитенциарного психолога.

4. Выявлены и классифицированы ситуации профессиональной деятельности пенитенциарного психолога в работе с осужденными, сотрудниками и возникающие у самого психолога в рамках экзистенциальной психологии. Экзистенциальные проблемы осужденных обусловлены тремя категориями: 1) полная утрата смысла жизни; 2) искаженный смысл жизни, связанный с асоциальной направленностью; 3) осознание общечеловеческого смысла жизни, но принадлежность к преступной среде. Экзистенциальные проблемы сотрудников УИС имеют две категории: 1) проблемы смысла жизни и 2) проблемы смысла деятельности. Смысловые проблемы самого пенитенциарного психолога связаны с тремя категориями: 1) проблемы пофессиональ-но-этического выбора; 2) проблемы профессионального взаимодействия; 3) проблемы смысла деятельности и предназначения психолога в УИС.

5. Определены отличия психологического портрета пенитенциарных психологов на стадии профессиональной адаптации (до одного года) от психологов на стадии первичной и вторичной профессионализации (более одного года работы). Молодые психологи (со стажем до одного года) отличаются от более опытных завышенной самооценкой, недостаточно отчетливым пониманием специфики, сложности деятельности, неумением рассчитывать затраты времени на решение различных задач, направлений работы и использование средств. У них более оптимистичные ожидания по поводу перспектив дальнейшей службы и роста должностной карьеры, чем у опытных. Они не признают свою некомпетентность при решении разных сложных ситуаций и видят причины трудностей становления не в своей личности, а во внешних факторах (руководстве, большом объеме работ, привлечении к нефункциональным обязанностям, системе в целом). Эти и другие данные свидетельствуют об их недостаточной подготовленности к специфике работы в УИС.

6. Две последующие стадии первичной и вторичной профессионализации психолога УИС обусловлены следующими причинами: количество успешных психологов после трех лет работы становится стабильно больше (54,8%), чем неуспешных (38%); такой мотив деятельности как «желание уйти из уголовно-исполнительной системы» резко исчезает на этапе трех лет стажа, психологи после 3 лет работы выполняют более сложные виды психологической деятельности и разрешают более сложные профессиональные ситуации, чем молодые. Поэтому можно сделать вывод, что именно в три года работы в УИС заканчивается вторая стадия профессионального становления — первичной профессионализации и наступает стадия вторичной профессионализации.

7. Выявлена приоритетность развития профессионально важных характеристик для успешного профессионального становления психологов УИС: 1) профессиональные способности (рефлексия и эмпатия); 2) морально-характерологические качества (моральная надежность, ответственность за результаты деятельности, за осужденных и сотрудников, готовность им помочь, отзывчивость); 3) профессиональная подготовленность (эрудированность, широта кругозора; подготовленность в области юридической и пенитенциарной психологии и практических психотехнологий); 4) деловые качества (общительность; умение устанавливать и поддерживать контакт; умение находить подход к людям; самоконтроль); 5) направленность (стремление профессионально совершенствоваться; желание помогать оступившимся в жизни людям). Психофизиологические качества не оказывают особого влияния на профессиональное становление психолога УИС.

8. Определены основные меры, оптимизирующие процесс профессионального становления психологов УИС, к которым относятся организационно-правовые и специфико-психологические.

Организационно-правовые меры касаются совершенствования: нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов УИС, организации их работы и обеспечения процесса профессионального становления, а также повышения социального статуса и престижа профессии пенитенциарного психолога.

Специфико-психологические меры по оптимизации профессионального становления психологов УИС предполагают совершенствование профессионально-психологического отбора психологов на службу в УИС, специальной дифференцированной их профессионально-психологической подготовки и профессионально-психологического сопровождения в процессе службы. Психологический отбор может осуществляться на основе полученного в исследовании профиля личности успешного психолога. Профессионально-психологическая подготовка должна включать в себя специальную первоначальную подготовку, переподготовку и повышение квалификации для всех кандидатов на должности психолога УИС и проводится во время стажировки, после заступления на должность, а также в последующие периоды службы. Приоритетными в обучении являются дисциплины по пенитенциарной и юридической психологии, а также практические психотехнологии, адаптированные к УИС. Профессионально-психологическое сопровождение психолога УИС включает в себя наставничество, последующее супервизорство, помощь в профессиональном становлении, профессиональное развитие личности психолога и оценку его работы (аттестация).

9. Разработана авторская психотехнология - сплит-тренинг профессионального становления психологов УИС, которая позволяет ускорить и повысить качество этого процесса.

В качестве предложений представляется целесообразным включить в профессионально-психологический отбор психологов на службу в УИС психодиагностические методики, предложенные в диссертации и использовать психограмму успешного психолога; осуществлять подготовку психологов и их психологическое сопровождение на основе выявленного комплекса факторов, оказывающих влияние на профессиональное становление в специфичных условиях пенитенциарной системы; использовать в практике подготовки психологов УИС разработанные рекомендации; применять разработанную в диссертации тренинговую психотехнологию профессионального становления для подготовки молодых психологов УИС.

К перспективным направлениям исследований проблем профессионального становления психолога УИС следует отнести:

- специальное исследование первичной и вторичной профессионализации психологов УИС (после года и трех лет службы);

- разработку методики специального профессионального отбора психологов в УИС на основе полученных в диссертации данных о их ПВХ и использования психодиагностических методик;

- создание системы стимулирования профессионального становления и оценки их труда;

- разработку организации, методов и технологий психологического сопровождения профессионального становления психологов УИС в ходе практической работы.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы и пути его оптимизации"

 АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КРАВЦОВА Юлия Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва • 2005 41ЕМИИ «Л

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КРАВЦОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОЛОГА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва • 2005

Диссертация выполнена на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор Столяренко Алексей Михайлович

Оффициальные оппоненты:

доктор психологических наук Марьин Михаил Иванович

кандидат психологических наук Хачатурян Сергей Джаванширович

Ведущая организация -

Академия Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится « » /*2- 2005 г, в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 203.002.05 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « » //_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук

В.В. Вахнина

шш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Психологическая служба уголовно-исполнительной системы (УИС) действует в сложных условиях правовой регламентированности, экстремальности, специфичности задач, предъявляющих особые требования к профессионализму пенитенциарных психологов.

В настоящее время психологи УИС исполняют большое количество функциональных обязанностей, регламентированных ведомственными приказами. Численность кадров психологов более чем в 2 раза меньше установленных норм.1 В связи с этим наблюдается чрезмерная нагрузка, которая негативно сказывается на профессиональную адаптацию и эффективность деятельности пенитенциарных психологов. В то же время, психологического образования еще не имеют 40% штатных психологов (по данным за 2004 г.)?

Психологи УИС призваны разрешать специфические проблемы, характерные для пенитенциарной системы: помогать в адаптации осужденных к условиям УИС, добиваться оптимизации социально-психологического климата в среде осужденных, проводить психологическую подготовку их к жизни на свободе, а также оптимизировать профессиональную деятельность сотрудников и оказывать социально-психологическую помощь руководителям подразделений. Нередко в деятельности пенитенциарных психологов возникают экзистенциальные ситуации, которые требуют особой квалифицированной подготовки по юридической и пенитенциарной психологии.

На сегодняшний день система профессионально-психологического сопровождения для работающих психологов УИС является недостаточно разработанной и требует научной разработки и реализации комплекса мер.

Степень разработанности темы исследования. Проблема профессионализма и профессионального становления специалистов привлекала и привлекает внимание многих зарубежных и отечественных исследователей из различных отраслей психологического знания: К.А. Абульханову-Славскую, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферову, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Ю.М. Забродина, В.Г. Зазыкина, Э.Ф. Зеера, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмину,

О совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Приказ ГУИН Минюста Росии от 9.07.99 г. №251.

2 Первые должности психологов в уголовно-исполнительной системе появились в 1974 г., с 1992 г., в связи с основанием в исправительных учреждениях психологических лабораторий стали возрастать число психологов и объемы их работ.

С. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

3 ! I

Е.А. Климова, A.K. Маркову, A.C. Огнева, К.К. Платонова, Д. Сьюпера, Дж. Холланда и мн. др.

Немало публикаций по вопросам профессионального образования и становления психологов. В гражданских учреждениях и ведомствах изучались аспекты профессионального становления и личностного развития на этапе овладения профессией психолога. К их числу относятся работы И.В. Аксеновой, Г.М. Белокрыловой, Т. А. Казанцевой, М.В. Новиковой, Л.И. Нугис, Т.К. Поддубной, О.Б. Поляковой, Е.В. Прокопьевой, И.А. Савенковой, JI.B. Темновой, И.Б. Терешкиной, A.M. Шевелевой и др. На этапе самостоятельной деятельности психологов гражданских ведомств изучались вопросы их профессионального становления, самосознания, развития, самореализации, необходимых профессионально-личностных качеств, такими авторами как О.В. Богданова, И.В. Коновалова, А.Л. Ласыгин, М.В. Молоканов, Е.С. Романова, A.B. Серый, О.И. Цветкова, Е.В. Юдина и др.

В вооруженных силах Российской Федерации изучались особенности профессиональной самореализации психологов (H.H. Радул) и становления их профессиональной деятельности (И.В. Сыромятников).

В органах внутренних дел России изучалась деятельность практических психологов (М.И. Марьин, Г.К. Копылова), рассматривались вопросы обучения психологов и развития их личности (И.Б. Пономарев, В.П. Трубочкин).

Имеется ряд работ по отдельным вопросам профессионального становления сотрудников УИС: психологических особенностей организационного поведения сотрудников в процессе вхождения в должность (Е.Е. Гаврина); профессиональной адаптации сотрудников к организационной культуре исправительных учреждений (A.B. Чечкова).

В других правоохранительных органах изучались отдельные аспекты профессионального становления сотрудников и слушателей образовательных учреждений правоохранительной системы С.А. Ларионовой, Ф.К. Свободным, О.В. Томиловой, A.B. Молокановой, A.B. Кокуриным.

Деятельность и становление психологов УИС (пенитенциарных психологов) изучены еще недостаточно. Проведены исследования, касающиеся изучения профессионально важных качеств курсантов психологов образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы (Г.В. Протасова) и практических психологов УИС (М.Г. Дебольский, A.B. Лебедев, И.П. Башкатов, Л.С. Саблина, А.И. Мокрецов, С.Д. Хачатурян и др.).

Исходя из изложенного выше, исследований, рассматривающих процесс профессионального становления уже работающих пенитенциарных психологов и возможности его оптимизации, не проводилось.

Объект исследования. Профессиональное становление практического психолога УИС.

Предмет исследования. Психологические особенности профессионального становления психологов УИС и система его обеспечения.

Гипотезы исследования.

1. Специфические трудности профессионального становления, испытываемые сотрудниками, принимаемыми на должности психологов в уголовно-исполнительную систему, обусловлены как особенностями объективных (внешних), так и субъективных (внутренних) факторов. К объективным факторам относятся: особые условия труда, недостатки в организации работы и профессионально-психологического сопровождения психологов в процессе службы; к субъективным: отсутствие реальных представлений об особенностях работы; недостаточная специальная подготовка по юридической (пенитенциарной) психологии; слабая развитость профессионально важных качеств личности.

2. Повышение эффективности профессионального становления сотрудников, назначаемых на должность психологов в УИС, возможно при следующих условиях:

улучшения профессионально-психологического отбора кандидатов на работу в качестве психологов УИС, основанного на учете специальных способностей, необходимых для работы в условиях УИС;

проведения первоначальной и дополнительной подготовки (обучения) и последующего повышения квалификации назначаемых на должность психологов по проблемам юридической (пенитенциарной) психологии;

использования игротехнологий при подготовке психологов, базирующихся на реальных ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности пенитенциарного психолога;

включения в деятельность психологических служб УИС профессионально-психологического сопровождения и оказании индивидуальной практической помощи в профессиональном становлении каждому молодому психологу, а также проведении работы, способствующей повышению профессионализма психологов в течение всей службы.

Цель исследования. Выявить особенности профессионального становления пенитенциарных психологов и разработать предложения по его оптимизации.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние проблемы профессионального становления пенитенциарных психологов и его оптимизации в научных публикациях и исследованиях.

2. Определить специфику содержания профессионального становления пенитенциарных психологов в процессе самостоятельной служебной деятельности.

3. Выявить личностные и деятельностные показатели профессионального становления пенитенциарных психологов.

4. Разработать предложения по оптимизации профессионального становления молодых психологов УИС.

Методологическая база и методы исследования. Основу общенаучной методологии исследования составляют ведущие принципы психологической науки: детерминизма, развития, объективности, системности, взаимосвязи и взаимодействия, взаимосвязи психики и деятельности, социальной обусловленности психического. Специальная методология исследования базируется на принципах юридической и пенитенциарной психологии. Важную роль в исследовании сыграли личностно-деятельностный, системный и комплексный методологические подходы в психологии. В диссертации использовались теоретико-методологические идеи, представленные в работах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна, A.M. Сюляренко, В.М. Позднякова, А.И. Ушатикова и др.

Исследование проводилось в четыре основных этапа: информационно-аналитический; эмпирический; экспериментальный; обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа (2002-2003 гг.) был проведен сбор и анализ научной литературы по проблеме профессионального становления, выявлены существующие подходы к ней, а также изучены нормативные акты и обзорно-аналитические источники. На этой основе уточнены цели, задачи, гипотезы и методика диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось эмпирическое исследование при помощи комплекса методов, взаимодополняющих друг друга: контент-анализа научных источников и нормативных документов; экспертных опросов; анкетирования; автобиографического метода; анализа профессиональных ситуаций; наблюдения за деятельностью психологов УИС, тестирования с применением банка методик: 16-факторного опросника Кеттелла (Вариант А); опросника терминальных ценностей И.Г. Сенина; субтеста «Определение общих черт» структуры интеллекта Р. Амтхауэра; методики определения индивидуальной меры рефлексивности (авторы A.B. Карпов, В.В.

Пономарева); методики «Стиль мышления» (авторы А.А. Алексеев, J1.A. Громова); опросника личностной ориентации (автор адаптации А.А. Рукавишников); методики оценки волевого самоконтроля; опросника психического выгорания (автор А.А. Рукавишников); методов математической статистики (корреляционного анализа, критерия т-Стьюдента). Обработка результатов тестовых методик осуществлялась с помощью психодиагностической компьютерной системы Psychometric Expert 4.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) была разработана и экспериментально апробирована авторская психотехнология - «сплит-тренинг профессионального становления психологов УИС», направленная на развитие профессионально важных характеристик, способствующих становлению молодых психологов. Результаты математически подтверждены с помощью G-критерия знаков (критерия Мак-Немара).

На четвертом этапе (2005 г.) была предложена разработка комплекса рекомендаций, основанных на эмпирических данных, подготовлен текст диссертации и осуществлялось ее обсуждение на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Эмпирическая база исследоваиия. Эмпирической базой исследования являются результаты анкетирования, тестирования, экспертных оценок психологов УИС, фокус-групповых интервью с ними, наблюдений за их деятельностью, анализа практических ситуаций.

Выборку исследования составили: психологи УИС (исправительных, воспитательных колоний, следственных изоляторов, тюрем) одиннадцати регионов России: Свердловской, Пермской, Ростовской, Иркутской, Архангельской, Тамбовской, Кемеровской, Владимирской областей, Еврейской автономной области, республик Бурятия и Удмуртия - 210 респондентов; эксперты, оценивающие деятельность и личность психологов (на каждый регион по три респондента: заместитель начальника управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) территориального органа по кадрам, заместитель начальника УФСИН по воспитательной работе, начальник психологической службы территориального органа УИС - 12 респондентов; эксперты, определяющие необходимые психологу УИС профессиональные качества - сотрудники различных служб УИС - 86 респондентов.

Научная новизна исследования находит выражение в предпринятом первом исследовании содержания и динамики профессионального становления практических психологов УИС и введении в научный оборот фактического экспериментального материала по профессиональному становлению пенитенциарных психологов.

Уточнено понятие «профессиональное становление психолога уголовно-исполнительной системы».

Установлена периодизация процесса профессионального становления психолога УИС.

Внесен вклад в профессиографическое описание деятельности психолога УИС и разработку его психограммы.

Выявлен комплекс факторов, оказывающих влияние на профессиональное становление психолога и определяющих специфику этого процесса в условиях пенитенциарной системы.

Обоснована необходимость и предложены рекомендации по отбору, дополнительной профессиональной подготовке психологов, работающих в УИС и их профессионально-психологическому сопровождению с учетом выявленных особенностей профессионального становления.

Разработана авторская тренинговая психотехнология - сплит-тренинг профессионального становления психолога в пенитенциарной системе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление психолога УИС представляет собой процесс освоения профессиональной деятельности, включающий в себя несколько последовательных стадий, зависящий от условий работы в УИС, от многих объективных и субъективных факторов, результатом которого является развитие профессионально важных характеристик специалиста.

2. Периодизация процесса профессионального становления психолога УИС включает такие стадии как-то: профессиональная адаптация (длящаяся 6-12 мес.), первичная профессионализация (от 1 года до 3 лет) и вторичная профессионализация (после 3 лет деятельности).

3. Факторы, определяющие психологические трудности профессионального становления пенитенциарного психолога: несоответствие современным требованиям условия труда; недостатки в организации работы; большая нагрузка на психологов в связи с нехваткой профессиональных кадров; невысокий статус и престиж профессии; недостаточность условий для повышения профессионализма; слабая подготовленность психологов к работе в УИС; особенности работы психолога с осужденными и личным составом, заключающиеся в возникающих специфических ситуациях, имеющих преимущественно экзистенциальный характер; неадекватная помощь психологам в преодолении трудностей становления.

4. Профессиональное становление психолога УИС характеризуется развитием комплекса профессионально-личностных характеристик в процессе деятельности и влиянием его на эффективность труда (в порядке ранговой приоритетности): рефлексии; эмпатии; моральной надежности;

ответственности; готовности и желания помогать людям; отзывчивости; эрудированности. широты кругозора: подготовленности в области юридической, пенитенциарной психологии и практических психотехнологий; общительности, умения устанавливать и поддерживать контакт; умения находить подход к людям; самоконтроля, стремления профессионально совершенствоваться.

5. Основными направлениями сокращения сроков процесса профессионального становления молодых психологов УИС, повышения его качества и результатов работы являются: организационно-правовые (совершенствование нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов УИС; улучшение организации работы и обеспечения процесса их профессионального становления; повышение социального статуса и престижа профессии) и специфико-психологические (специализация профессионально-психологического отбора психологов на службу в УИС, осуществление многоразовой и дифференцированной подготовки по юридической и пенитенциарной психологии, совершенствование специального профессионально-психологического сопровождения).

6. Авторская методика сплит-тренинга профессионального становления психолога УИС.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации комплексного научного подхода к изучению психологических особенностей профессионального становления психолога УИС.

Результаты исследований представляют собой экспериментальное подтверждение теоретических положений о профессиональном становлении психолога УИС через формирование профессионально важных характеристик.

Практическая значимость заключается в разработке системы профессионального становления пенитенциарного психолога. Разработанная автором игротехнология - сплит-тренинг профессионального становления психологов УИС, включающая ситуации профессиональной деятельности, может быть использована руководством психологических служб, наставниками в учреждениях УИС и преподавателями, осуществляющими подготовку психологов для пенитенциарной системы в целях оптимизации этого процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивались избранной методологией, теоретической обоснованностью, полнотой информационной базы по научным источникам, валидностью использованных современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел (Москва, 2003 г.); международной научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам борьбы с преступлениями и иными правонарушениями (Барнаул, 2004 г.); научно-практической конференции, посвященной памяти доктора психологических наук, профессора В.Г. Деева (Рязань, 2005 г.). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на курсах повышения квалификации психологов УИС в Томском филиале Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, а также используются в практической деятельности УИС Республики Бурятия, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются его методологические основы, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации результатов исследования и внедрения в практику.

В первой главе - «Теоретико-методические основы изучения профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы» рассматривается проблема профессионального становления в практике уголовно- исполнительной системы и основные подходы в науке к ее изучению, а также обосновывается научная гипотеза, организация и методика исследования.

Анализ приказов УИС, нормативных и отчетных документов показывает, что психологическая служба не имеет достаточного количества сотрудников для осуществления всего объема функциональных обязанностей, регламентированных приказами. При этом у 40% психологов нет психологического образования, а еще большее число не получили подготовки по юридической и пенитенциарной психологии. Также отсутствуют документы,

хо

регламентирующие процесс сопровождения профессионального становления психологов УИС, их дифференцированной подготовки, оценку деятельности.

Проблема профессионального становления разных специалистов достаточно активно разрабатывается учеными-психологами в последние 10-15 лет, но в юридической психологии отсутствуют исследования профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы как целостного процесса.

При изучении профессионального становления психологов различных ведомств внимание уделяется таким аспектам, как личность психолога; факторы, влияющие на процесс профессионального становления; пути оптимизации данного процесса.

По мнению многих ученых личность психолога, ее направленность, профессионально-важные качества, знания, умения и навыки являются решающим фактором в процессе профессионального становления (в УИС и других правоохранительных органах: И.П. Банпсатов, М.Г. Дебольский, Г.В. Протасова, М.И. Марьин, В.П. Трубочкин, И.Б. Пономарев, А.М. Столяренко, А.И. Папкин, Г. К. Копылова, А.Ф. Караваев и др.; в гражданских учреждениях: К. Роджерс, H.A. Аминов, Т.М. Буякас, Б.С. Братусь, A.B. Серый, Н.В. Бачманова, H.A. Стафурина, М.В. Молоканов, О.И. Цветкова, Г.М. Белокрылова, Е.В. Юдина и др.).

В научных публикациях самыми важными качествами психолога признаются: эмпатия, общительность, способность управлять процессом общения, доброта и уважение к человеку, рефлексия, общая эрудиция и широкий кругозор, наблюдательность, терпимость к консультируемому, терпеливость, эмоциональная устойчивость, самоконтроль, готовность помочь, отзывчивость, способность к творчеству, креативность.

Профессиональное становление в науке рассматривается как объективно существующий этап овладения деятельностью, насыщенный психологическими факторами, трудностями разного характера и во многом определяющий успех осуществляемой деятельности в ее начале и во все последующие периоды. Трудности профессионального становления психолога подразделяются на внешние и внутренние. Г.С. Човдырова, А.И. Мокрецов к внешним трудностям относят отсутствие соответствующих условий труда, возможности повышать квалификацию; Е.Е. Newstead, E.H. Гущина, H.A. Аминов, O.A. Белобрыкина -неразработанность критериев и профессиограмм для отбора и аттестации психологов; Е.И. Репина, C.B. Сисецкий - отсутствие нормативных документов, регламентирующих многие вопросы психологической деятельности.

К внутренним трудностям М.Г. Дебольский, С.А. Чернышев относят психологические барьеры, проблемы самого психолога; B.JI. Осоков, Е.Б. Перелыгина, В.В. Фадеев, Г.М. Белокрылова, Г.Ю. Любимова,

il

С.А. Беличева - отсутствие практического опыта, знаний, умений и навыков; М.Г. Дебольский, Г.К. Копылова, А.И. Мокрецов, В.П. Трубочкин, О.В. Кузьменкова, H.H. Радул - неадекватные представления о своем положении, службе, правах, возможностях, ответственности; П.Ф. Силенок, Т.М. Краснянская, Witmer & Young, И.Б. Терешкина, Т.А. Казанцева, О.Н. Родина, П.Н. Прудков, Д.Ю. Гриценко, Е.М. Лысенко - недостаточную или неадекватную сформированность профессионально-важных качеств и мотивов деятельности.

Среди путей оптимизации профессионального становления М.Г. Дебольский, Т.А. Верняева, М.М. Силенок, O.A. Белобрыкина выделяют профессиональный отбор психологов посредством различных методов; Г.К. Копылова - меры стимулирования и обогащения труда психолога, разработку нормативно-правовой базы, регламентирующей научно-методическое, информационное, материально-техническое обеспечение труда психолога; И.П. Башкатов, Л.Р. Никэндрова, М.Г. Дебольский, A.B. Лебедев, А.Л. Ласыгин, Г.И. Якушева - внедрение аттестаций и оценок труда психологов на основе специально разработанных критериев; С.А. Лузгин, М.Г. Дебольский, И.В. Аксенова, А.Л. Ласыгин, С.Т. Посохова, Е.И. Кривега - разработку вопросов повышения квалификации и переучивания психологов; Г.В. Протасова, О.И. Цветкова, В.М. Просекова - обучение психологов с помощью тренинговых программ по развитию профессионально важных качеств и компетентности психолога; Г.М. Кучинский. С.Н. Иванченко, Н.В. Ермак - обучение психологов посредством супервизорства; Н.Ф. Петрова -участие в объединениях, конкурсах, научных школах; И.В. Сыромятников -обмен опытом с психологами других учреждений и направлений; Е.А. Климов, Г.К. Копылова, H.H. Радул, Г.М. Белокрылова - саморазвитие.

Следует согласиться с мнением Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Ю.П. Поваренкова и др., которые под процессом профессионального становления понимают профессиональное развитие личности психолога УИС, формирование его профессионально-важных качеств и прохождение ряда стадий (профессиональной адаптации, первичной профессионализации, вторичной профессионализации, профессионального мастерства), который может сопровождаться профессиональными кризисами и деформациями -своеобразными детерминантами трудностей, которые переживает личность психолога на каждой из стадий.

В результате автор пришел к выводу, что профессиональное становление психолога УИС - это процесс освоения профессиональной деятельности, который включает в себя ряд последовательных стадий, зависящий от условий работы в УИС, от многих объективных и субъективных факторов, результатом

которого является развитие профессионально важных характеристик специалиста.

В научных публикациях и исследованиях недостаточно, на наш взгляд, рассматриваются вопросы, связанные с влиянием специфики уголовно-исполнительной системы на процесс профессионального становления психологов и непосредственного руководства профессиональным становлением молодых специалистов.

Вторая глава - «Особенности профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы» содержит результаты исследования этого процесса, его психологических закономерностей, трудностей, факторов, изменений в личности и деятельности.

В первой части эмпирического исследования изучались трудности профессионального становления, факторы, влияющие на этот процесс, отношение к различным видам деятельности пенитенциарного психолога в зависимости от стажа работы. Исследование осуществлялось с использованием комплекса методов, перечисленных выше.

Были получены следующие результаты.

1. Большинство психологов (70%) не считают себя полностью готовыми для осуществления профессиональной деятельности; при этом молодые психологи (со стажем до одного года) выше, чем работающие больше года, оценивают свою готовность.

2. Для профессиональной адаптации психолога (в среднем) необходимо от шести до двенадцати месяцев. Следующие две стадии профессионального становления обнаружили периодичность: первичная профессионализация (от одного года до трех лет), вторичная профессионализация (после трех лет).

3. Стадия профессиональной адаптации психолога УИС была выделена вследствие обнаруженных явных различий по личностным и деятельностным показателям профессионального становления, полученным в исследовании психологов, проработавших до одного года и более опытных. Молодые психологи (до одного года работы) отличаются завышенной самооценкой, недостаточно отчетливым пониманием специфики, сложности деятельности, неумением рассчитывать затраты времени на решение различных задач, направлений работы и использование средств. У них более оптимистичные ожидания по поводу перспектив дальнейшей службы и роста должностной карьеры, чем у опытных. Они не признают свою некомпетентность при решении разных сложных ситуаций и видят причины трудностей становления

не в своей личности, а во внешних факторах (руководстве, большом объеме работ, привлечении к нефункциональным обязанностям, системе в целом).

4. Две последующие стадии первичной и вторичной профессионализации психолога УИС обусловлены следующими причинами: количество успешных психологов после трех лет работы становится стабильно больше (54,8%), чем неуспешных (38%); такой мотив деятельности как «желание уйти из уголовно-исполнительной системы» резко исчезает на этапе трех лет стажа, психологи после 3 лет работы выполняют более сложные виды психологической деятельности и разрешают более сложные профессиональные ситуации, чем молодые. Поэтому можно сделать вывод, что именно в три года работы в УИС заканчивается вторая стадия профессионального становления - первичной профессионализации и наступает стадия вторичной профессионализации.

5. Психологи УИС испытывают большое количество трудностей в процессе профессионального становления. Объективные (внешние) трудности связаны со следующими факторами:

- условиями труда, не соответствующими современным требованиям (недостаток литературы по юридической и пенитенциарной психологии; отсутствие помещений, компьютерной техники);

- недостатками в организации работы (привлечением к не свойственным деятельности обязанностям, большими затратами времени на многие направления своей работы при большом числе обязанностей, нечетким распределением обязанностей и ответственности, отсутствием оценок, назначений, поощрений (премий) со стороны руководства);

невысоким статусом и престижем профессии (отсутствие профессиональных перспектив, несоответствие оплаты труда его трудностям и условиям работы в УИС);

- недостаточными условиями для повышения профессионализма (обмена опытом, повышения квалификации; использования новых методик, тестов).

Субъективные (,внутренние) трудности связаны с такими факторами, как:

- слабая подготовленность многих психологов к работе в УИС (незнание субкультуры осужденных; специфики работы; психотехнологий консультирования, тренингов, адаптированных к специфике УИС);

- работа в своеобразной среде сотрудников УИС, отличающаяся невысоким уровнем культуры, морали и не всегда уважительным отношением к деятельности психолога.

6. Психологи УИС сталкиваются и разрешают трудные профессиональные ситуации, связанные с осужденными, сотрудниками, и свои

собственные, которые можно классифицировать в рамках психологии смысла (В. Франкл, Д. А. Леонтьев) (Таблица 1).

Табчица 1

Классификация экзистенциальных проблем в пенитенциарной системе, решаемых психологами

Экзистенциальные проблемы в местах лишения свободы, решаемые психологами УИС

осужденных сотрудников пенитенциарных психолого*

Полная утрата смысла жизни: Проблемы смысла Проблемы профессионально-

попытки суицида, смерть близких, вич-инфекция и др деятельности в УИС: трудности адаптации, профессиональная деформация, трудности установления взаимоотношений с сотрудниками и осужденными противоречий между этическими принципами психолога и приказами руководства

Искаженный смысл жизни. семейные конфликты, воспитание детей, взаимоотношение с родственниками, решение личных проблем Проблемы профессионального

направленностью: алкоголизм, наркомания, преступное поведение, не признание своей вины, не желание освобождаться и др службами учреждения, с отдельными сотрудниками, осужденными и руководством

Осознание общечеловеческого принадлежность к преступной среде Проблемы смысла своей профессиональной деятельности: работа в особых условиях пенитенциарной системы, взаимодействие с осужденными, личностная перестройка которых почти невозможна

7. Приоритетными направлениями работы психологи считают такие направления, которые не требуют отлагательства и контролируются вышестоящим руководством (тестирование и собеседование с кандидатами на службу, работа с сотрудниками группы риска, консультации по просьбе сотрудников, диагностика социально-психологического климата; тестирование осужденных в карантине, проведение индивидуальной работы с группой повышенного риска среди осужденных). К ним психологи считают себя достаточно подготовленными. Привлекательными, но недостаточно профессионально освоенными они считают проведение тренингов, индивидуальных консультаций, психотерапевтической работы; применение психотехнологий в изменении ценностных ориентаций осужденных, перспектив их жизни, проведение индивидуальных консультаций, применение психотехнологий в разрешении конфликтов.

Во второй части эмпирического исследования, представленного в главе 2, разрабатывались личностные показатели для оценки профессионального становления психолога УИС. Личностные показатели выделялись на основе применения контент-анализа научных публикаций и исследований (52 источника) и экспертной оценки профессионально важных характеристик (ПВХ) пенитенциарного психолога (178 экспертов-психологов и сотрудников УИС).

На основе математической обработки были определены 23 самых важных профессиональных характеристики, из которых 10 являются наиболее важными. Их приоритетность представлена в таблице 2.

Таблица 2

Профессионально-важные характеристики психолога УИС в порядке значимости

1 интуиция 6 общая эрудиция, широкий кругозор

2 аналитичность мышления (способность к анализу информации) 7 стремление к самосовершенствованию себя как личности (познанию, изменению), повышению своей квалификации

3 способность находить подход к людям, исходя из их индивидуально-психологических особенностей 8 моральная надежность

4 ответственность 9 готовность помочь, отзывчивость

5 рефлексия 10 эмпатия

В третьей части исследования представлены данные о профессиональном становлении по деятельностным показателям. Выделенные ранее ПВХ изучались у психологов УИС с разной успешностью деятельности (успешные -неуспешные) и разным стажем работы в должности психолога (до одного года; от одного до трех лет; более трех лет). Успешность деятельности определялась экспертами по девяти показателям. Из 128 психологов было выделено 23 наиболее успешных и 24 наиболее неуспешных. Затем различными методами (анкетированием, экспертной оценкой ПВХ психолога УИС, анализом автобиографий и тестированием) оценивались различия ПВХ психологов с разной степенью успешности и стажем работы. Полученные данные свидетельствуют о том, что: 1) количество успешных психологов со стажем работы увеличивается, а количество неуспешных уменьшается; 2) обнаруженные 23 ПВХ развиваются неодинаково успешно: из профессиональных способностей больше всего развивается рефлексия и эмпатия; морально-характерологические качества (верность профессии психолога, моральная надежность, ответственность) больше развиты у психологов со стажем более трех лет и влияют на эффективность деятельности; в показателях подготовленности обнаруживается влияние на становление общей эрудиции, а также знаний и умений в области пенитенциарной

психологии; из деловых качеств на успешное профессиональное становление оказывают влияние общительность, умение находить подход к людям; профессиональная мотивация и направленность личности изменяется наиболее существенно (для начинающих психологов наиболее важно получить звание среднего и старшего начальствующего состава и сделать карьеру, а для опытных - «помочь оступившимся в жизни людям»; мотив «отказаться от работы в УИС» резко снижается после трех лет работы, что может свидетельствовать о завершении стадии первичной профессионализации). Изменений психофизиологических качеств не обнаружено. Все указанные изменения отражаются на эффективности деятельности.

Третья глава - «Психологическое обеспечение процесса профессионального становления психолога уголовно-исполнительной системы» посвящена разработке мер по психологическому обеспечению профессионального становления психолога УИС), основанных на материалах главы 2, дополнительном сборе материалов (анкетирования, наблюдения, изучения мнений психологов УИС, фокус-групповых интервью с ними, личного опыта), а также формирующем эксперименте по применению разработанного сплит-тренинга профессионального становления психологов УИС.

По полученным данным, система психологического обеспечения профессионального становления психолога УИС включает организационно-правовые и специфико-психологические меры (таблица 3).

Таблица 3

Система психологического обеспечения профессионального становления психолога УИС

Организационно-правовые меры профессионального становления психолога УИС

Совершенствование нормативно-правовой 1. Разработка Наставления по организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов УИС. 2. Нормативное закрепление в приказе регионального уровня функциональных обязанностей психологов УИС на каждой из занимаемых должностей. 3. Нормативное увеличение численного состава кадров психологических служб УИС посредством выделения должностей психологов.

регламентации профессионального

становления психологов УИС

Улучшение организации и обеспечения мботы психологов УИС 1. Разработка единого стандарта используемых в УИС психодиагностических методик и психокоррекционных технологий. 2. Планирование психологами своей работы и проводимых мероприятий. 3. Создание компьютерной программы с целью сокращения объема заполняемой документации. 4. Ежеквартальное обеспечение психологических лабораторий литературой по психологии отделом психологической службы ГУФСИН. 5. Ежеквартальное издание журнала «Психологическая служба УИС» с публикациями регионального опыта. 6. Создание сайта в сети Интернет «Психолш ическая служба УИС» для обмена опытом и распространения необходимой информации. 7. Осуществление подготовки психологов УИС на базе межре! иональных учебных центров.

Повышение социального статуса и престижа профессии психолога УИС 1. Повышение предельных званий по должности и должностных окладов сотрудникам психологической службы. 2. Организация системы работы и убеждения руководителей УИС через проведение совместных совещаний, «круглых столов» и т.д. 3. Укрепление взаимодействия психологической службы с другими службами в УИС. 4. Привлечение спонсоров для финансирования психологической службы УИС.

Специфико-психологические меры профессионального становления психолога УИС

Совершенствование проАессионально-психологического отбора психологов на службу в УИС 1. Диагностика профессионально важных качеств кандидатов на должности психологов в УИС и сравнение с профилем успешного психолога, разработанного в исследовании.

Совершенствование 1. Осуществление специальной первоначальной аодюювки до и после назначения на должность. 2. Дифференциация первоначальной подготовки для лиц, имеющих базовое психологическое образование и не имеющих его. 3. Осуществление теоретической подготовки дистанционно (через сеть Интернет). 4. Акцентирование подготовки на юридической и пенитенциарной психологии, а также практических психотехнологиях. 5. Организация самоподготовки психологов УИС и контроль за ее осуществлением.

поофсссионально-психологической полготовки

Совершенствование профессионально-психологического сопровождения психологов УИС 1. Закрепление за молодыми психологами наставников из числа опытных психологов УИС, создание системы наставничества и супервизорства. 2. Разработка программы для аттестации психологов на каждой из должностей и для каждого периода службы. 3. Обмен опытом при проведении взаимопроверок психологическими службами других регионов. 4 Участие в международных и всероссийских конкурсах грантов. 5. Разработка и внедрение в практику методических рекомендаций но саморазвитию профессионально важных характеристик психолога УИС. 6. Актуализация возможностей написания диссертаций по проблемам пенитенциарной психологии. 7. Применение личностно-ориентированных психотехнологий профессионального развития в подготовке психологов УИС (развивающей диагностики, тренингов профессионального развития и саморазвития, психологического консультирования по проблемам профессионального роста).

Сплит-тренинг, ориентированный на ускоренное развитие профессионально важных характеристик психологов УИС состоит из четырех блоков: 1) тренинг мотивации; 2) тренинг профессионально-деловых качеств и способностей; 3) морально-психологический тренинг; 4) тренинг профессиональной подготовленности. При его разработке интегрально

использовались различные подходы к психологическому тренингу: Т-групп, групп встреч, деловой игры, тренинга умений, балинтовских групп.

Профессиональное развитие обучающихся детерминируется принятием решений в профессионально-значимых ситуациях, которые были выделены в эмпирической части исследования. Экспериментальная проверка эффективности сплит-тренинга подтвердила его эффективность в содействии профессиональному становлению психологов УИС (рис. 1).

1 2 3 4 5 6 7 8 8 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

ПЕК посолена УИС

ПВХ психолога УИС:

1 интуиция 11 способность принимать собственные решения

г аналитичность мышления 12 верность профессии психолога

3 рефлексия 13 эмоциональная устойчивость

4 практическое мышление для УИС 14 самоконтроль

5 умение находить подход к людям 15 гибкость поведения

6 общительность 16 стремление обрести профессиональный опыт

7 ответственность 17 стремление к познанию себя, изменению

8 моральная надежность 18 умение консультировать

9 готовность помочь 19 знание пенитенциарной психологии

10 эмпатия 20 подготовленность к экстремальным действиям

УИС

Рис 1 Самооценка развитости профессионально важных характеристик психолога УИС до и после проведения сплит-тренинга

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью С-критерия знаков (критерия Мак-Немара). У психологов, начинающих работу в УИС после прохождения сплит-тренинга развиваются такие ПВХ как

интуиция, стремление повышать квалификацию и обретать профессиональный опыт (на уровне статистической достоверности р < 0,05). О профессиональном становлении психологов УИС также свидетельствует изменение в сторону развития всей совокупности формируемых в сплит-тренинге ПВХ пенитенциарного психолога (на уровне достоверности р < 0,01).

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования, содержатся предложения по оптимизации процесса профессионального становления психологов УИС и намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Основные выводы:

1. Профессиональное становление психолога УИС представляет собой процесс освоения профессиональной деятельности в условиях пенитенциарной системы и развития профессионально важных характеристик.

2. Выявлены стадии процесса профессионального становления психолога

УИС:

• профессиональная адаптация (длящаяся 6-12 месяцев);

• первичная профессионализация (от 1 года до 3 лет);

• вторичная профессионализация (после 3 лет работы).

3. Выявлены объективные и субъективные факторы, определяющие психологические трудности деятельности психолога УИС в процессе профессионального становления. К объективным факторам относятся: несоответствующие современным требованиям условия труда; недостатки в организации работы; невысокий статус и престиж профессии; отсутствие условий для повышения профессионализма. К субъективным факторам относятся слабая подготовленность молодых психологов к работе в УИС и несформированность профессионально важных характеристик личности, а также работа в своеобразной среде сотрудников УИС, отличающаяся недостаточным уровнем культуры, непониманием сложности и ответственности работы пенитенциарного психолога.

4. Выявлены и классифицированы экзистенциальные ситуации профессиональной деятельности пенитенциарного психолога в работе с осужденными, сотрудниками и возникающие у самого психолога.

5. Определены отличия психологического портрета пенитенциарных психологов на стадии профессиональной адаптации (до одного года) от психологов на стадии первичной и вторичной профессионализации (более одного года работы). Молодые психологи (со стажем до одного года) отличаются от более опытных недостаточно отчетливым пониманием специфики, сложности, затрат времени на решение различных задач и

выполнение разных направлений деятельности. При этом они отличаются завышенной профессиональной самооценкой, не достаточно адекватными представлениями о деятельности, о необходимых временных затратах для ее выполнения. Эти и другие данные свидетельствуют об их недостаточной подготовленности к специфике работы в УИС.

5. Выявлена приоритетность развития профессионально важных характеристик для успешного профессионального становления психологов УИС: 1) профессиональные способности (рефлексия и эмпатия); 2) морально-характерологические качества (моральная надежность, ответственность за результаты деятельности, за осужденных и сотрудников, готовность им помочь, отзывчивость); 3) профессиональная подготовленность (эрудированность, широта кругозора; подготовленность в области юридической и пенитенциарной психологии и практических психотехнологий); 4) деловые качества (общительность; умение устанавливать и поддерживать контакт; умение находить подход к людям; самоконтроль); 5) направленность (стремление профессионально совершенствоваться; желание помогать оступившимся в жизни людям). Психофизиологические качества не оказывают особого влияния на профессиональное становление психолога УИС.

6. Определены основные меры, оптимизирующие процесс профессионального становления психологов УИС, к которым относятся организационно-правовые и специфико-психологические.

Организационно-правовые меры касаются совершенствования: нормативно-правовой регламентации профессионального становления психологов УИС, организации их работы и обеспечения процесса профессионального становления, а также повышения социального статуса и престижа профессии пенитенциарного психолога.

Специфико-психологические меры по оптимизации профессионального становления психологов УИС предполагают совершенствование профессионально-психологического отбора психологов на службу в УИС, специальной дифференцированной их профессионально-психологической подготовки и профессионально-психологического сопровождения в процессе службы. Психологический отбор может осуществляться на основе полученного в исследовании профиля личности успешного психолога. Профессионально-психологическая подготовка должна включать в себя специальную первоначальную подготовку, переподготовку и повышение квалификации для всех кандидатов на должности психолога УИС и проводится во время стажировки, после заступления на должность, а также в последующие периоды службы. Приоритетными в обучении являются дисциплины по пенитенциарной и юридической психологии, а также практические психотехнологии, адаптированные к УИС. Профессионально-психологическое сопровождение

психолога УИС включает в себя наставничество, помощь в профессиональном становлении, профессиональное развитие личности психолога и оценку его работы (аттестация).

7. Разработана авторская психотехнология - сплит-тренинг профессионального становления психологов УИС, которая позволяет ускорить и повысить качество этого процесса.

В качестве предложений представляется целесообразным включить в профессионально-психологический отбор психологов на службу в УИС психодиагностические методики, предложенные в диссертации и использовать психограмму успешного психолога; осуществлять подготовку психологов и их психологическое сопровождение на основе выявленного комплекса факторов, оказывающих влияние на профессиональное становление в специфичных условиях пенитенциарной системы; использовать в практике подготовки психологов УИС разработанные рекомендации; применять разработанную в диссертации тренинговую психотехнологию профессионального становления для подготовки молодых психологов УИС.

К перспективным направлениям исследований - проблем профессионального становления психолога УИС следует отнести:

- специальное исследование первичной и вторичной профессионализации психологов УИС (после года и трех лет службы);

- разработку методики специального профессионального отбора психологов в УИС на основе полученных в диссертации данных о их ПВХ и использования психодиагностических методик;

- создание системы стимулирования профессионального становления и оценки их труда;

- разработку организации, методов и технологий психологического сопровождения профессионального становления психологов УИС в ходе практической работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в семи работах объемом 10,5 п.л.

1. Кравцова Ю.Н. К вопросу о профессиональной этике деятельности практических психологов правоохранительных органов Российской Федерации // Совершенствование деятельности правоохранительных органов Республики Бурятия: Тезисы докладов межвузовской научно- практической конференции. -Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД России, 2000. - 0,1 п.л.

2. Кравцова Ю.Н. О психодиагностике пригодности психологов к работе в правоохранительных органах // Состояние и актуальные проблемы

профессионального психологического отбора в органах внутренних дел Российской Федерации: Материалы выступлений участников Всероссийской научно- практической конференции, посвященной 30-летию системы профессионального психологического отбора в органах внутренних дел. - М.: МУ СТ МВД России, 2003. - 0,1 п.л.

3. Кравцова Ю.Н. Профессиональное становление психолога: Аннотированный библиографический указатель диссертаций (1992-2002 гг.). -М.: Академия управления МВД России, 2003. - 2,7 п.л.

4. Кравцова Ю.Н. Проблемы в деятельности практических психологов уголовно- исполнительной системы и пути их преодоления // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы второй международной научно- практической конференции. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2004. - 0,1 п.л.

5. Кравцова Ю.Н. Профессионально-важные характеристики психолога уголовно-исполнительной системы // Деевские чтения. - 2005. Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС: Материалы 5-ой научно-практической конференции. - Рязань, 2005. - 0,1 пл.

6. Кравцова Ю.Н. Профессионально-этические требования к деятельности пенитенциарных психологов (Научно-аналитический обзор). -Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - 2,4 п.л.

7. Кравцова Ю.Н. Сплит-тренинг профессионального становления психологов в Федеральной службе исполнения наказаний: Методическое пособие. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - 5,02 пл.

КРАВЦОВА Юлия Николаевна

Объем печ.л.. _Зак. 63V_Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, Тимирязевская, 44

i

У *

»г 1484

РНБ Русский фонд

2006-4 22103

f i