Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы

Автореферат по психологии на тему «Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Аксенов, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аксенов, Александр Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ ПСИХОЛОГА

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Профессиональный выбор как психологическая проблема

1.2. Особенности мотивации выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы

1.3. Особенности психолого-педагогического моделирования

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ

ПСИХОЛОГА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.1. Модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы

2.2. Экспериментальное исследование мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы

2.3. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, анализ и интерпретация полученных данных

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы"

Актуальность исследования. Современные изменения, затрагивающие наше общество в политической и социально-экономической сферах, порождают потребность в людях, способных отвечать на новые жизненные ситуации. Существенные изменения в обществе поставили перед системой образования ряд проблем. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, которые должны быть инициативными, самостоятельными, творческими личностями, готовые к новому и неопределенному будущему в изменяющихся социально-экономических условиях.

Особое внимание педагогов и психологов направлено на изучение условий развития и формирования мотивации выбора профессии в период обучения в вузе, которые будут способствовать повышению интереса студентов к предметам специализации, активному усвоению профессионально важных знаний, умений и навыков, интеграции их в единую внутреннюю профессиональную реальность (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, A.A. Деркач, H.A. Коваль и др.).

Решение этой важной проблемы особенно актуально для будущих психологов, в частности, психологов уголовно-исполнительной системы, так как им в дальнейшем предстоит работать в рамках полисубъектного взаимодействия с людьми, решать их проблемы, оказывать психологическую помощь, что требует специальных психологических знаний, умений, навыков, эффективное усвоение которых может происходить только в условиях специально организованного обучения, с учетом четко структурированной иерархии мотива выбора профессии психолога. Проблема формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы требует специального изучения.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Изучение мотивационной сферы личности нашли отражение в ряде исследований:

-в анализе соотношения теории мотивов и профессионализации будущего специалиста, процессов его профессионального становления (Е.А. Климов, В.И. Ковалев, Н.И. Мешков и др.);

-в совершенствовании профессионально-педагогической деятельности (В.И. Авершин, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Куницкая, Е.И. Рогов и др.);

-в исследовании проблемы мотивации педагогической деятельности (H.A. Аминов, А.К. Байметов, Н.В. Журин, Г.А. Мюррей и др.);

-в изучении содержания, динамики и структуры мотивации выбора профессии (Б.И. Додонов, К. Замфир, A.A. Ковалев, А.К. Маркова и др.).

Отдельным спектром представлен ряд работ по изучению учебной и профессиональной мотивации (A.A. Бодалев, С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, В.А. Сонин и др.);

Некоторые исследователи особое внимание уделяют мотивации получения профессии психолога (Ю.А. Агарков, Д.Ю. Грищенко, Г.Ю. Любимова, А.Ю. Попова и др.).

Вместе с тем проблема формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы не получила полного отражения в теории и практике современного образования.

В связи с этим возникают противоречия между:

• необходимостью изучения специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и недостаточной изученностью этой проблемы в психологии;

• практическими исследованиями мотива выбора профессии психолога и недостаточным вниманием исследователей к формированию данного мотива в уголовно-исполнительной системе;

• психологическими исследованиями формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и внедрением полученных результатов в практику.

В связи с перечисленными противоречиями существует проблема недостаточной изученности психологической специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, что обуславливает случайность выбора профессии, текучесть кадров, некачественное выполнение специалистами служебных обязанностей. Этим продиктована актуальность данного исследования.

Цель исследования - изучить психологическую специфику формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы на этапе вузовского обучения и проверить полученные данные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования — процесс формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

Цель, объект, предмет исследования определили его задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению проблемы мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

2. Выявить психологическую структуру мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

3. Определить основные типы мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

4. Разработать психологическую модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

5. Реализовать психологическую модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы можно успешно развивать, если:

- формировать такие его компоненты как: потребностный, внутреннего фильтра, целевой;

- осуществлять последовательный переход между уровнями его развития (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность —> учебно-профессиональная деятельность);

- учитывать внешние и внутренние психолого-педагогические условия его развития: организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности, субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия и др.;

- применять психолого-педагогическую технологию его формирования, основанную на личностно-деятельностном, проблемном, контекстном обучении.

Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); целостного развития личности профессионала (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); профессионального образования (A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); концепции моделирования и проектирования педагогической деятельности (Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский и др.); теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (H.A. Коваль, В.Н. Косьтрев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и др.).

Теоретическим основанием исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие основы мотивационной детерминации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе и др.); развития профессиональной и учебной мотивации (М.Ш. Магомет-Эминов, А.К. Маркова, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников и др.); мотивационной детерминированности получения профессии психолога (Т.М. Буякас, Г.Ю. Любимова, П.Ю. Малыхин, О.Б. Полякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; экспериментальные—констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; психодиагностические: тест «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, тест Т.И. Ильиной, модифицированный Е.П. Ильиным «Мотивация обучения в вузе», методика «Мотивация выбора профессии психолога», представляющая собой модифицированную нами методику А.П. Васильковой «Мотивация выбора медицинской профессии», «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир, «Опросник профессиональной готовности» JI.H. Кабардовой; обсервационные: целенаправленное наблюдение; опросные: беседа, анкетирование; методы математической статистики: критерий X Пирсона, Н-критерий Крускала-Уоллиса, кластерный и факторный анализы, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап - поисково-теоретический (2007-2008). На данном этапе проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

2 этап - экспериментально-диагностический (2008-2009). На этом этапе при использовании экспериментально-диагностических методик проведено исследование психологической специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

3 этап - экспериментально-развивающий (2008-2009). Содержание данного этапа составила разработка психологической модели формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и ее апробация в образовательном процессе; проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто представление о структуре мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, включающей в себя два взаимообуславливающих и дополняющих компонента - мотивы учебной (внутренние, внешние положительные, внешние отрицательные) и профессиональной деятельности, об иерархии мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы (иерархия 1 -го и 2-го видов);

- выявлены и описаны типы, характеризующие структуру и иерархию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога;

- разработана психологическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, включающая в себя: компоненты формирования (потребностный, внутреннего фильтра, целевой); уровни формирования (учебная деятельность --> квазипрофессиональная деятельность —> учебно-профессиональная деятельность); этапы формирования (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь); иерархию мотива (иерархия 1 -го и 2-го видов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- доказана возможность формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы посредством реализации психологической модели в опытно-экспериментальной работе;

- уточнено содержание понятий «мотивация выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы» как комплекса побудительных механизмов личности, который обеспечивает адекватное овладение профессией и самореализацию в ней, ядром которого выступает учебная и профессиональная мотивация и «мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы», представляющий собой структурный элемент мотивационной сферы, основой которого являются профессиональные и учебные мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки;

-систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на процесс формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы (внешние - организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; психологическое сопровождение учебного процесса); (внутренние - осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; внут-риличностная смысловая реальность студента; субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия).

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- подобран и апробирован пакет психодиагностического материала для изучения мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы;

- разработана программа профессионально-ориентированного мотива-ционного тренинга, с целью эффективной реализации процесса формирования в вузе мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы;

- результаты диссертационного исследования использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Общая психология», «Методика преподавания психологии», «Юридическая психология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы представляет собой элемент мотивационной сферы, основой которого являются профессиональные и учебные мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки.

2.Психологическая структура мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя такие компоненты, как: потребностный, внутреннего фильтра, целевой.

3.Основными типами мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы являются: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

4.Психолого-педагогическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя: компоненты формирования (потребностный, внутреннего фильтра, целевой); уровни формирования (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность --> учебно-профессиональная деятельность); этапы формирования (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь); иерархию мотива (иерархия 1 -го и 2-го видов).

5.Основу психолого-педагогической технологии формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы составила программа профессионально-ориентированного мотивационного тренинга, обеспечивающая последовательный переход от учебной к квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией данных по взаимодополняющим методам исследования и корректным привлечением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России; научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007), международной научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной психологии» (Воронеж, 2008), международной научно-практической конференции «Личность в пространстве и времени» (Смоленск, 2009) и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, 1 таблицы, 10 рисунков, списка литературы и 13 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2.

В ходе осуществления экспериментальной работы и анализа ее результатов мы пришли к следующим заключениям и итогам.

1. Формирование мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы происходит посредством реализации психолого-педагогической модели, которая включает в себя: компоненты (потребностный, внутреннего фильтра, целевой); уровни (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность —> учебно-профессиональная деятельность); психолого-педагогические условия (внешние - организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; психологическое сопровождение учебного процесса и внутренние - осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; внутриличностная смысловая реальность студента; субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия); этапы (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь); иерархия мотива (иерархия 1 -го и 2-го видов); технологию формирования, основанную на личност-но-деятельностном, проблемном, контекстном обучении, обеспечивающую последовательный переход от учебной к учебно-профессиональной деятельности и способствующая перестройки иерархии мотивов выбора профессии, в которой ведущая роль принадлежит профессиональным мотивам.

2. Основными типами, характеризующими структуру и иерархию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы являются: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

3. Реализация технологии формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы предполагает создание и апробацию программы профессионально-ориентированного мотивационного тренинга, практико-ориентированного курса дисциплины «Общая психология».

4. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют (статистически значимо) о том, что реализация комплекса выделенных педагогических условий и психолого - педагогической технологии способствует эффективному продвижению студента в уровне сформированное™ мотива выбора психолога уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, можно утверждать, что гипотеза нашла свое подтверждение в нашем эксперименте, поставленные задачи выполнены, а их результаты проанализированы.

Заключение.

Современные изменения, затрагивающие наше общество в политической и социально-экономической сферах, порождают потребность в людях, способных отвечать на новые жизненные ситуации. Существенные изменения в обществе поставили перед системой образования ряд проблем. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, которые должны быть инициативными, самостоятельными, творческими личностями, готовые к новому и неопределенному будущему в изменяющихся социально-экономических условиях. Особое внимание педагогов и психологов направлено на изучение условий развития и формирования мотивации выбора профессии в период обучения в вузе, которые будут способствовать повышению интереса студентов к предметам специализации, активному усвоению профессионально важных знаний, умений и навыков, интеграции их в единую внутреннюю профессиональную реальность. Решение этой важной проблемы особенно актуально для будущих психологов, в частности, психологов уголовно-исполнительной системы, так как им в дальнейшем предстоит работать в рамках полисубъектного взаимодействия с людьми, решать их проблемы, оказывать психологическую помощь, что требует специальных психологических знаний, умений, навыков, эффективное усвоение которых может происходить только в условиях специально организованного обучения, с учетом четко структурированной иерархии мотива выбора профессии психолога. Проблема формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы требует специального изучения.

Анализируя в своей работе психологическую специфику формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, мы определили, что мотивация выбора профессии является структурным компонентом деятельности выбора профессии; а мотивы выбора профессии, степень их сформированное™, иерархия, динамика выступают в качестве одних из основных критериев, оказывающих существенное влияние на успешность выполнения этой деятельности в целом. Мотивация выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы представляет собой комплекс побудительных механизмов личности, который обеспечивает адекватное овладение профессией и самореализацию в ней, ядром которой выступает учебная и профессиональная мотивация. Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы представляет собой структурный элемент мотивационной сферы, возникающий в результате поэтапного формирования мотивации, основой которого являются профессиональные и учебные (внутренние, внешние положительные, внешние отрицательные) мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки.

Нами были выявлены и описаны типы, характеризующие структуру и иерархию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

Нам удалось разработать психолого-педагогическую модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, которая включает в себя: компоненты (потребностный, внутреннего фильтра, целевой); уровни (учебная деятельность --> квазипрофессиональная деятельность —> учебно-профессиональная деятельность); психолого-педагогические условия {внешние - организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; психологическое сопровождение учебного процесса и внутренние - осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; внутри-личностная смысловая реальность студента; субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия); этапы (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь); иерархия мотива (иерархия 1-го и 2-го видов); технологию формирования, основанную на личност-но-деятельностном, проблемном, контекстном обучении, обеспечивающую последовательный переход от учебной к учебно-профессиональной деятельности и способствующую перестройке иерархии мотивов выбора профессии, в которой ведущая роль принадлежит профессиональным мотивам. На основе модели нами была создана программа формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, предусматривающая следующие компоненты: проведение профессионально-ориентированного моти-вационного тренинга и реализацию практико-ориентированной программы курса «Общая психология». Результаты опытно-экспериментального исследования позволили говорить о том, что реализация комплекса выделенных педагогических условий и технологий способствует эффективному продвижению студента в уровне сформированности мотива выбора психолога уголовно-исполнительной системы. Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и доказывают истинность положений, выносимых на защиту.

Вместе с тем, намечаются пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы:

- выявление тендерных аспектов психологических особенностей формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы;

- выявление динамики структуры, иерархии мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы в зависимости от специализации или курса;

- совершенствование модели и технологии формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы;

- организация постоянного психолого-педагогического мониторинга степени сформированности мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи УДК 159.9:34 ББК 88.947

А 42

Аксенов Александр Александрович

Психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы

специальность 19.00.07- педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 3 ДЕК 2009

Тамбов 2009

003485798

Работа выполнена на кафедре общей психологии ФГОУ ВПО «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Научныйруководитель:

доктор психологических наук, профессор Коваль Нива Александровна

пттгтиршч и*

доктор психологических наук, профессор Мешков Николай Иванович кандидат психологических наук, доцент Бугренкова Татьяна Александровна

Ведущи организация:

Российский государственный гуманитарный университет

Защита состоится «11» декабря 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовском государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д.6

Автореферат разослан «_» ноября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные изменения, затрагивающие наше общество в политической и социально-экономической сферах, порождают потребность в людях, способных отвечать на новые жизненные ситуации. Существенные изменения в обществе поставили перед системой образования ряд проблем. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, которые должны быть инициативными, самостоятельными, творческими личностями, готовые к новому и неопределенному будущему в изменяющихся социально-экономических условиях.

Особое внимание педагогов и психологов направлено па изучение условий развития и формирования мотивации выбора профессии в период обучения в вузе, которые будут способствовать повышению интереса студентов к предметам специализации, активному усвоению профессионально важных знаний, умений и навыков, интеграции их в единую внутреннюю профессиональную реальность (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, A.A. Дер-кач, H.A. Коваль и др.).

Решение этой важной проблемы особенно актуально для будущих психологов, в частности, психологов уголовно-исполнительной системы, так как им в дальнейшем предстоит работать в рамках полисубъектного взаимодействия с людьми, решать их проблемы, оказывать психологическую помощь, что требует специальных психологических знаний, умений, навыков, эффективное усвоение которых может происходить только в условиях специально организованного обучения, с учетом четко структурированной иерархии мотива выбора профессии психолога. Проблема формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы требует специального изучения.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Изучение мотивационной сферы личности нашли отражение в ряде исследований:

-в анализе соотношения теории мотивов и профессионализации будущего специалиста, процессов его профессионального становления (Е.А. Климов, В.И. Ковалев, Н.И. Мешков и др.);

-в совершенствовании профессионально-педагогической деятельности (В.И. Авершин, Н.В. Кузьмина, Ю.И. Купицкая, Е.И. Рогов и др.);

-в исследовании проблемы мотивации педагогической деятельности (H.A. Аминов, А.К. Байметов, Н.В. Журин, Г.А. Мюррей и др.);

-в изучении содержания, динамики и структуры мотивации выбора профессии (Б.И. Додонов, К. Замфир, A.A. Ковалев, А.К. Маркова и др.).

Отдельным спектром представлен ряд работ по изучению учебной и профессиональной мотивации (A.A. Бодалев, С.Б. Каверин, В.Н. Косырев, В.А. Сонин и др.);

Некоторые исследователи особое внимание уделяют мотивации получения профессии психолога (Ю.А. Агарков, Д.Ю. Грищенко, Г.Ю. Любимова, А.Ю. Попова и др.).

Вместе с тем проблема формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы не получила полного отражения в теории и практике современного образования.

В связи с этим возникают противоречия между:

• необходимостью изучения специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и недостаточной изученностью этой проблемы в психологии;

• практическими исследованиями мотива выбора профессии психолога и недостаточным вниманием исследователей к формированию данного мотива в уголовно-исполнительной системе;

• психологическими исследованиями формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и внедрением полученных результатов в практику.

В связи с перечисленными противоречиями существует проблема недостаточной изученности психологической специфики формирования мотива

выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, что обуславливает случайность выбора профессии, текучесть кадров, некачественное выполнение специалистами служебных обязанностей. Этим продиктована актуальность данного исследования.

Цель исследования - изучить психологическую специфику формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы на этапе вузовского обучения и проверить полученные данные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования - процесс формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования - психологическая специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

Цель, объект, предмет исследования определили его задачи:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению проблемы мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

2. Выявить психологическую структуру мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

3. Определить основные типы мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

4. Разработать психологическую модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

5. Реализовать психологическую модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы в ходе опытно-экспериментальной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы можно успешно развивать, если:

- формировать такие его компоненты как: потребностный, внутреннего фильтра, целевой;

- осуществлять последовательный переход между уровнями его развития (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность --> учебно-профессиональная деятельность);

- учитывать внешние и внутренние психолого-педагогические условия его развития: организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности, субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия и

др.;

- применять психолого-педагогическую технологию его формирования, основанную на личностно-деятельностном, проблемном, контекстном обучении.

Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); целостного развития личности профессионала (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); профессионального образования (A.A. Реан, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); концепции моделирования и проектирования педагогической деятельности (Л.Г. Семушина, Д.В. Чернилевский и др.); теоретические положения, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях обучения в вузе (H.A. Коваль, В.Н. Косырев, Р.П. Мильруд, М.И. Старов и др.).

Теоретическим основанием исследования выступают концептуальные работы, раскрывающие основы мотивационной детерминации деятельности (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, Б.Ф. Ломов, Д.Н. Узнадзе и др.); развития профессиональной и учебной мотивации (М.Ш. Магомет-Эминов, А.К. Маркова, A.B. Петровский, Н.С. Пряжников и др.); мотивационной детерминированности получения профессии психолога (Т.М. Буякас, Г.Ю. Любимова, П.Ю. Малыхип, О.Б. Полякова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ философской и психолого-педагогической

литературы по проблеме исследования; экспериментальные - констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; психодиагностические: тест «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Милшана, тест Т.И. Ильиной, модифицированный Е.П. Ильиным «Мотивация обучения в вузе», методика «Мотивация выбора профессии психолога», представляющая собой модифицированную нами методику А.П. Васильковой «Мотивация выбора медицинской профессии», «Структура мотивации трудовой деятельности» К. Замфир, «Опросник профессиональной готовности» Л.Н. Кабардо-вой; обсервационные: целенаправленное наблюдение; опросные: беседа, анкетирование; методы математической статистики: критерий X2 Пирсона, Н-критерий Крускала-Уоллиса, кластерный и факторный анализы, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап - поисково-теоретический (2007-2008). На данном этапе проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и методики, концептуальный аппарат, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

2 этап - экспериментально-диагностический (2008-2009). На этом этапе при использовании экспериментально-диагностических методик проведено исследование психологической специфики формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

3 этап - экспериментально-развивающий (2008-2009). Содержание данного этапа составила разработка психологической модели формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы и ее апробация в образовательном процессе; проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто представление о структуре мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, включающей в себя два взаимо-обуславливающих и дополняющих компонента - мотивы учебной (внутренние, внешние положительные, внешние отрицательные) и профессиональной деятельности; об иерархии мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы (иерархия 1-го и 2-го видов);

- выявлены и описаны типы, характеризующие структуру и иерархию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога;

- разработана психологическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, включающая в себя: компоненты формирования (потребностный, внутреннего фильтра, целевой); уровни формирования (учебная деятельность --> квазипрофессиональ-иая деятельность —> учебно-профессиональная деятельность); этапы формирования (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь); иерархию мотива (иерархия 1-го и 2-го видов).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- доказана возможность формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы посредством реализации психологической модели в опытно-экспериментальной работе;

- уточнено содержание понятий «мотивация выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы» как комплекса побудительных механизмов личности, который обеспечивает адекватное овладение профессией

и самореализацию в ней, ядром которого выступает учебная и профессиональная мотивация и «мотив выбора профессии психолога уголовпо-исполиителыюй системы», представляющий собой структурный элемент мо-тивационной сферы, основой которого являются профессиональные и учебные мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки;

-систематизированы психолого-педагогические условия, влияющие на процесс формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы (внешние - организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; психологическое сопровождение учебного процесса); (внутренние - осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; внутрнличност-ная смысловая реальность студента; субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия).

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- подобран и апробирован пакет психодиагностического материала для изучения мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы;

- разработана программа профессионально-ориентированного мотива-ционпого тренинга с целью эффективной реализации процесса формирования в вузе мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы;

- результаты диссертационного исследования использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Общая психология», «Методика преподавания психологии», «Юридическая психология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы представляет собой элемент мотивационной сферы, основой которого являются профессиональные и учебные мотивы, обеспечивающие совершен-

ствовапие субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки.

2.Психологическая структура мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя такие компоненты, как: потребностный, внутреннего фильтра, целевой.

3.Основными типами мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы являются: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

4.Психолого-педагогическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя: компоненты формирования (потребностный, внутреннего фильтра, целевой); уровни формирования (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность --> учебно-профессиональная деятельность); этапы формирования (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь); иерархию мотива (иерархия 1-го и 2-го видов).

5.Основу психолого-педагогической технологии формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы составила программа профессионально-ориентированного мотивационного тренинга, обеспечивающая последовательный переход от учебной к квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными теоретическими концепциями, реализацией принципов и положений современной психологической науки, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам, использованием валидного и надежного психологического инструментария, корреляцией дан-

пых по взаимодополняющим методам исследования и корректным привлечением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались па заседаниях кафедры общей психологии Академии ФСИН России; научно-практических конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Психология личностного роста специалиста» (Тамбов, 2007), международной научно-практической конференции аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной психологии» (Воронеж, 2008), международной научно-практической конференции «Личность в пространстве и времени» (Смоленск, 2009) и др.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, 1 таблицы, 10 рисунков, списка литературы и 13 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи; охарактеризованы методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы мотивации выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы» освещаются теоретические и методологические основы исследования, раскрываются основные понятия и термины, используемые в работе.

Анализ психолого-педагогической литературы выявил разнообразие взглядов на проблему профессионального становления личности и выбора

профессии. Их наличие базируется на изучении соотношения понятий: личностное самоопределение, профессиональное самоопределение, выбор профессии (В.Д. Брагина, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.).

Мнения ученых, занимающихся профессиональным самоопределением, профессиональным выбором можно условно разделить па три группы. Ряд авторов, исследуя данную проблему, на первый план выводят такие понятия, как - профессиональное самоопределение и профессиональный выбор, смешивая их между собой. Так, П.А. Шавир, характеризуя профессиональное самоопределение в ранней юности, отмечает, что его следует понимать как управление профессиональным выбором, при этом, сам процесс профессионального самоопределения актом выбора профессии не ограничивается. В этом случае автор делает акцент на профессиональное самоопределение.

По мнению других авторов, выбор профессии - это результат профессионального самоопределения, одноактный момент, завершающийся поступлением в учебное заведение или на работу. Придерживаясь названной точки зрения, И.В. Бестужев-Лада уточняет, что выбор профессии не может и не должен распространяться на весь жизненный цикл человека. Случаи изменения профессиональной деятельности им рассматриваются как исключительные. И.С. Кон профессиональный выбор или практическое принятие решения рассматривает как четвертый этап профессионального самоопределения. Профессиональный выбор с точки зрения В.Л. Бодрова является завершающим этапом профессионального самоопределения. Вся профориентационная работа в таком случае заключается в подготовке и управлении профессиональным выбором.

Вместе с тем, многие авторы (D.E. Super, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, М.Н. Сулемаиов и др.) подчеркивают, что выбором профессии процесс профессионального самоопределения не завершается. Следовательно, он является лишь важнейшим компонентом профессионального становления личности. Любой, самый элементарный выбор на профессиональном пути является многоактным процессом (Е.А. Климов и И.В. Михайлов и др.). По мне-

нию М.Н. Сулеманова, выбор профессии - это длительный и сложный социальный процесс, не являющейся единичным актом и имеющий достаточно высокую степень необратимости, динамичности на каждом из этапов профессионального становления личности. Н.С. Пряжпиков считает, что осознанный выбор профессии является ядром профессионального самоопределения (если при этом учитываются особенности и возможности субъекта, требования профессиональной деятельности, социально-экономические условия), который осуществляется и изменяется в течение всей жизни, благодаря рефлексии и самоутверждению в профессии.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что профессиональное самоопределение - это сложный, многогранный и многоактный процесс. Отсюда, говорить о профессиональном выборе как об одноактном моменте не совсем правомерно (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина и др.).

Исходя из характеристики выбора профессии по Е.А. Климову, следует, что молодой человек в процессе самоопределения, кроме учебной деятельности и элементов реальной и моделируемой деятельности, осуществляет еще один особый вид мыслительной деятельности. Опираясь на исследования П. Скотта, И.Г. Скотниковой, Д.А. Леонтьева, Н.В. Пилипко и др., полагаем, что этой деятельностью является выбор профессии.

Н.С. Пряжников, Е.А. Климов и др., рассматривая проблемы профессионального самоопределения, в частности, формирование молодыми людьми личных профессиональных планов, отмечают наличие в них таких компонентов, которые, пользуясь терминологией ПЛ. Гальперина, относятся к ориентировочной основе деятельности. При этом, первый компонент (информированность) имеет исходное значение, а последний непосредственно относится к заключительной, исполнительской стороне гностической (ориентировочной) деятельности, интегрируя влияние всех других компонентов. Ориентировочный компонент построения личного профессионального плана правомерно считать итоговым в рамках ближайшей профессиональной пер-

спективы. Однако, если учитывать реальность профессионального генезиса, то данный компонент - лишь промежуточный, т.е. является началом нового этапа профессионального развития личности.

Д.А. Леонтьев, Н.В. Пилипко рассматривают выбор, в том числе профессиональный, как сложно организованную внутреннюю деятельность, имеющую свою мотивацию, операциональную структуру, обладающую внутренней динамикой, чувствительную к особенностям объекта и регулируемую субъектом. Эти авторы характеризуют профессиональный выбор как деятельность детерминированную, с одной стороны, материальными и социальными условиями жизни, а с другой - особенностями личности субъекта выбора. Причем, влияние внешних, объективных условий, исходя из представлений о внешней и внутренней деятельности А.Н. Леонтьева, преломляется через внутренний мир субъекта.

Проведенный анализ современной литературы показывает, что исследователи, изучая проблему профессионального выбора, рассматривают его как целенаправленный, мотивированный, структурированный процесс. Многими авторами предложен ряд критериев оценки результатов этого процесса (СЛ. Батышев, Р.Г. Натадзе, И.Г. Скотиикова и др.).

Анализ научной литературы, результаты эмпирического исследования позволяют сделать вывод о том, что мотивация выбора профессии является структурным компонентом деятельности выбора профессии, а мотивы выбора профессии, степень их сформированное™, иерархия, динамика выступают в качестве одних из основных критериев, оказывающих огромное влияние на успешность выполнения этой деятельности в целом.

В психологической науке представлено немало исследований, посвя-щепных изучению содержания, динамики и структуры мотивации выбора профессии (Т.Л. Бадоев, К. Замфир, В.И. Ковалев, А.К. Маркова и др.).

Анализ данных исследований показывает, что мотивация выбора профессии рассматривается через призму мотивации профессиональной деятельности в целом. При этом можно выделить три основных подхода:

- мотивация выбора профессии и мотивация профессиональной деятельности отождествляются друг с другом (JI.M. Митина, Е.Б. Перелыгина, Д.С. Стспанский, D.E. Super и др.);

- эти два вида мотивации существуют практически независимо друг от друга, имея некоторые черты сходства (А.К. Маркова, Е.М. Павлютенков и

др-);

- выступают как компоненты мотивации трудовой деятельности в целом (T.JI. Бадоев, А.И. Зеличенко, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.).

Так, в рамках первого подхода В.И. Ковалев считает, что мотивы профессиональной подготовки тесно связаны с мотивами как выбора профессии, так и последующей профессиональной деятельности; при этом последние являются видоизмененными мотивами выбора профессии, они зависят и от знакомства с профессией до начала профессиональной подготовки, и от особенностей организации учебной и воспитательной работы в вузе. Кроме того, мотивы профессиональной подготовки зависят от уже сложившегося в школе соответствующего отношения к учению, к овладению знаниями (и уровня подготовленности) и от отношения к избранной профессии как проявления совокупности мотивов выбора профессии. В связи с этим наиболее плодотворным является подход, исследующий эти мотивы через тесную взаимосвязь учебной и профессиональной мотивации.

JI.M. Митина, Е.Б. Перелыгина, D.E. Super и др. раскрывают проблему мотивации выбора профессии через механизм идентификации образа «Я» с образом профессионала (представителя данной профессии). При этом степень идентификации может служить показателем отношения личности к данной профессии и силы профессиональной мотивации. У D.E. Super мотивы профессиональной подготовки подчинены мотивам профессиональной деятельности; при этом они рассматриваются в тесной взаимосвязи.

В рамках второго подхода А.К. Маркова считает, что мотивация выбора профессии не идентична мотивации профессиональной деятельности, хотя они и могут иметь некоторое сходство. Мотивация профессиональной дея-

тельности начинается с профессионального призвания, профессионального намерения, которые рассматриваются как мотивы выбора профессии.

Е.М. Павлютенков, рассматривая проблему формирования мотивации выбора профессии, считает, что понятие мотивы выбора профессии шире, нежели понятие мотивы профессиональной деятельности, и первое включает в себя последнее. При этом он полагает, что формирование каждой группы мотивов зависит от степени развития учебных мотивов.

В рамках третьего подхода В.Д. Шадриков отмечает, что в ходе освоения профессиональной деятельности, профессиональной подготовки происходит развитие и трансформация мотивационпой структуры субъекта деятельности. Это развитие идет в двух направлениях: во-первых, происходит трансформация общих мотивов личности в трудовые; во-вторых, с изменением уровня профессионализации изменяется и система профессиональных мотивов.

Также, рассматривая мотивы выбора профессии и профессиональные мотивы как составляющие трудовой деятельности, А.И. Зеличенко и А.Г. Шмелев создают максимально полную иерархическую классификацию (своего рода «психологический атлас») мотивациогшых факторов трудовой деятельности, охватывающую все возможные аспекты индивидуальной жизнедеятельности, способные определить содержание мотивации профессионального выбора как универсальные, так и специфичные для различных форм профессионального труда (физического и умственного, исполнителей и руководителей, творческих работников и т.д.).

В зарубежных концепциях мотивации профессиональной деятельности и профессионального выбора эти два вида мотивации также выступают как компоненты трудовой деятельности. При этом, речь идет о мотивациопных факторах, которые отождествляются с мотивами (В. Врум, Э. Дней, Д. Мак-грегор, Ф. Герцберг и др.).

Таким образом, можно сделать вывод, что в рамках третьего подхода мотивация выбора профессии и профессиональная мотивация рассматрива-

ются как взаимоизменяющиеся, взаимоопосредованные компоненты трудовой деятельности в целом.

Мотивы профессионального выбора в процессе профессиональной подготовки, с точки зрения отечественной психологии, зависят от уже сложившегося в школе соответствующего отношения личности к учению, к овладению знаниями и от отношения к избранной профессии как проявления совокупности мотивов ее выбора (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир и др.). В связи с этим наиболее плодотворным является рассмотрение этих мотивов через взаимосвязь учебной и профессиональной мотивации.

Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы представляет собой структурный элемент мотивационной сферы, возникающий в результате поэтапного формирования мотивации, основой которого являются профессиональные и учебные (внутренние, внешние положительные, внешние отрицательные) мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки.

В психологических концепциях теоретические основы мотивации учебной и профессиональной деятельности раскрываются в работах А.К. Марковой, В.А. Сосновского, М.П. Якобсона и др.

В ряде работ по изучению мотивации студентов вузов при получении образования, профессиональные мотивы выступают как один из компонентов учебной мотивации (C.B. Бобровицкая, Г.В. Мухина, В.А. Якунин и др.), наряду с такими компонентами как: познавательные мотивы, мотивы социального престижа, мотивы творческого достижения.

В других исследованиях познавательные мотивы входят в структуру учебной мотивации наряду с профессиональными (В.А. Якунин), причем, прослеживается преобладание одного из этих видов мотивов в зависимости от курса обучения в вузе (Н.Б. Нестерова).

Третью позицию представляют исследования, показывающие, что профессиональные мотивы по сравнению с познавательными более интенсивно влияют на эффективность учебной деятельности, поэтому приобретение ими

статуса ведущих является желательным для развития мотивации учебной деятельности (Н.В. Комусова, И.В. Фастовец и др.) и мотивации выбора профессии в целом.

Проблема динамики, структуры, особенностей формирования мотива выбора профессии освещена в работах Г.М. Белокрыловой, А.Л. Дмитриева, А.И. Донцова, В.Т Лисовского и др. Вместе с тем, специфика формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы изучена недостаточно.

Анализ психологической литературы, результаты эмпирического исследования позволили вывести следующую классификацию мотивов выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы: учебные и профессиональные мотивы; первые, в свою очередь, подразделяются на внешние и внутренние, отрицательные и положительные, и группа утилитарных (иных) мотивов (прагматические, социальные и т.д.).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы» описаны модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, процедура, организация и методы исследования; дается обоснование выбранного психодиагностического инструментария, приводятся результаты эмпирического исследования, их анализ и интерпретация.

Психолого-педагогическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя: компоненты (потребностиый, внутреннего фильтра, целевой); уровни (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность —> учебно-профессиональная деятельность); психолого-педагогические условия {внешние - организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; психологическое сопровождение учебного процесса и внутренние - осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; внутриличностная смысловая реальность сту-

дента; субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия); этапы (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения се достичь); иерархия мотива (иерархия 1-го и 2-го видов); технологию формирования, основанную на личностно-деятельностном, проблемном, контекстном обучении, обеспечивающую последовательный переход от учебной к учебно-профессионалыюй деятельности и способствующая перестройки иерархии мотивов выбора профессии, в которой ведущая роль принадлежит профессиональным мотивам (Рис 1).

Как видно из рис.1, все компоненты данной модели взаимосвязаны, взаимообусловлены и структурно организованы. Реализация дайной модели проходила в ходе опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий этап опытной работы осуществлялся на базе психологических факультетов Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина, Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний (Академии ФСИН России). Всего на этом этапе эксперимента приняло участие 341 человек.

На данном этапе были выявлены типы мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы. Это - тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

Формирующий этап опытно-экспериментального исследования был направлен на проверку выдвинутых положений гипотезы и экспериментальную апробацию педагогических условий формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы.

3 уровень (Учебно-профессиональная деятельность)

Иерархия мотивов 2-го вида

1. профессиональные

2. внутренние учебные

3. внешние положительные учебные

4. внешние отрицательные учебные

5. иные

_I_

2 уровень (Квазипрофессиональная деятельность)

Внешние условия

-организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности; -психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса

Технология формирования, основанная на личностно-деятелыюстном, проблемном, контекстном обучении

Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы

Компоненты Этапы формирования

1. Потребностный 1. Первичный абстрактный мотив

2. Внутреннего фильтра 2. Поисковая активность

3. Целевой 3. Выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь

1 уровень

(Учебная деятельность)

Иерархия мотивов 1-го вида

1. внешние отрицательные учебные

2. иные

3. внешние положительные учебные

4. внутренние учебные

5. профессиональные

Внутренние условия

-осознание обучающимися целей, процесса и результатов учебной деятельности, своих способностей и возможностей; -внутриличностная смысловая реальность студента; -субъектная активность личности студента; -профессиональная рефлексия.

Ряс.1 Псжхоааго-педагошчесхжя иодель форшдюашии{пяишыборш11рофессш1псюс<шгжуплоящ>-ясполвжплшомсясгеиы

В нем приняли участие студенты 1-го курса психологического факультета Академии ФСИН России. Экспериментальную группу составили студенты со специализацией «Педагогическая психология» (16 человек), контрольную - курсанты со специализацией «Юридическая психология» (23 человека). Психолого-педагогичсская технология формирования мотива выбора профессии психолога предусматривала проведение профессионально-ориентированного мотивационного тренинга.

Данные контрольного этапа эксперимента отражены на рисунках 2,3.

50 40 30 20 10 0

контр.до

штип 1 а тип 2 ЗтипЗ ИТИП4

эксперим.до

Рис 2 Сравнительная диаграмма типов мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы е контрольной и экспериментальной группах до начала формирующего эксперимента

60

£ 40 ш

я

...■__.-] ;..... z:l

конгр.поелг экслерим. после

Я тип 1 а тип 2 ■ типЗ атип 4

Рис 3 Сравнительная диаграмма динамики типов мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы в контрольной и экспериментальной группах после формирующего эксперимента

Как видно из рис.3, у контрольной группы не произошло изменений, в то время как в экспериментальной резко увеличилось количество студентов, относящихся к типу с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога (тип 1) и к типу с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога (тип 2); и снизилось количество, относящихся к типу с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога (тип 3) и к типу с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога (тип 4).

Анализ результатов контрольного эксперимента позволил получить статистически значимые (по критерию X2) различия в уровне сформированное™ мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы в контрольной и экспериментальной группах. Результаты формирующего эксперимента показали, что реализация психолого-педагогической технологии способствуют эффективному формированию мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы. В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы можно успешно развивать, если:

- формировать такие его компоненты как: потребностный, внутреннего фильтра, целевой;

- осуществлять последовательный переход между уровнями его развития (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность —> учебно-профессиональная деятельность);

- учитывать внешние и внутренние психолого-педагогические условия его развития: организация учебной деятельности студентов, направленная на освоение знаний, умений, навыков будущей профессиональной деятельности, субъектная активность личности студента; профессиональная рефлексия и

др.;

- применять психолого-педагогическую технологию его формирования, основанную на личностно-деятелыюстном, проблемном, контекстном обучении.

Таким образом, цель достигнута, поставленные задачи решены, рабочая гипотеза доказана. Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1.Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы есть элемент мотивациониой сферы, основой которого являются профессиональные и учебные мотивы, обеспечивающие совершенствование субъектом собственной деятельности в системе вузовской подготовки.

2. Такие компоненты, как потребиостный, внутреннего фильтра, целевой представляют собой психологическую структуру мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнитслыюй системы.

3.Среди различных типов мотива выбора профессии психолога уголов-но-исполнителыюй системы выделяются: тип с высоким уровнем развития мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внутренних учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с преобладанием внешних положительных учебных мотивов в структуре мотива выбора профессии психолога, тип с низким уровнем развития мотива выбора профессии психолога.

4.Психолого-педагогическая модель формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы включает в себя: компоненты формирования (потребностный, внутреннего фильтра, целевой), уровни формирования (учебная деятельность —> квазипрофессиональная деятельность —> учебно-профессиональная деятельность), этапы формирования (возникновение первичного абстрактного мотива, поисковая активность, выбор конкретной цели и формирование намерения ее достичь), иерархию мотива (иерархия 1-го и 2-го видов).

5. Психолого-педагогическая технология формирования мотива выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы, основанная на профессионально-ориентированном мотивационном тренинге и обеспечивающая последовательный переход от учебной к квазипрофессионалыюй и учебно-профессиональной деятельности, является успешным средством развития данного мотива.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации

1.Аксенов A.A. Особенности мотивации профессионального выбора студентов - психологов // Вестник Тамбовского университета. - 2008.-Выпуск 9(65).-С.212 -215.

Монографии

2.Аксенов A.A., Коваль H.A. Мотив выбора профессии психолога уголовно-исполнительной системы: структура, типы, технология формирования. - Рязань: Копи Принт, 2009,161 С.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах

3.Аксенов A.A. Профессионально - ценностные ориентации будущих психологов // Личность в современных исследованиях: сборник тезисов межрегиональной науч. - практич. копф. «Проблемы развития личности». -Рязань: Сингал, 2003. -Вып. 6,- С.196 -197.

4.Аксенов A.A. Особенности мотивации учебной деятельности курсантов // Личность в современных исследованиях: материалы межрегион, науч. -практич. конф. «Проблемы развития личности». - Рязань: Информ. технологии, 2004,- Вып. 7.-С.91 -101.

5.Аксенов A.A. Экспериментальное исследование особенностей развития мотивации учебной деятельности курсантов // Психология личностного роста специалиста: материалы Всерос. науч. - практич. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2007.-С.210 -213.

6.Аксенов A.A. Экспериментальное исследование мотива выбора профессии психолога // Актуальные проблемы современной психологии: сборник материалов межлунар. науч. - практич. конф. аспирантов и докторантов. - Воронеж: Воронежский ЦНТИ, 2008. -С.З -6.

7.Akcciiob A.A. Выбор профессии как специфический вид деятельности // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно - исполнительной системы: сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: КопиПринт, 2008. -С .7 -10.

8.Аксенов A.A., Аксенова Г.И. Мотивация профессионального выбора студентов - психологов как психолого - педагогическая проблема // Современное образование: психолого -педагогические проблемы и опыт реше-ния:сб. материалов 3 Всерос. науч. - практич. заочной конф. - Саранск: Ред. -изд. Центр МГПИ, 2009. -С.83 -89.

9.Аксенов A.A. Выбор профессии как компонент профессионального самоопределения личности // Прикладная юридическая психология. - 2009. -№3. -С.64-71.

Ю.Аксенов A.A. Модель формирования мотива выбора профессии психолога ФСИН // Личность в пространстве и времени: материалы 2 международной научно-практической конференции. - Смоленск: СмолГУ, 2009. - \ С.6-12.

Подписано в печать 4.11.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16, Тираж 120 экз. Заказ № 60.

Отпечатано с оригинал макета в ООО «Копи Принт», 390013, г. Рязань, ул. Дзержинского 14а, тел.: (4912) 27-47-90,90-13-90.