Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы

Автореферат по психологии на тему «Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Коданева, Михалина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коданева, Михалина Сергеевна, 2008 год

Введение

Глава I. Проблема профессиональной идентичности и ее становления в современной психологической науке

1.1. Подходы к изучению идентичности в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Понятие и основные аспекты профессиональной идентичности

1.3. Профессиональная идентичность как феномен профессионального становления

1.4. Условия профессиональной деятельности психологов уголовно-исполнительной системы

Глава II. Эмпирическое исследование становления профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Результаты исследования структурно-динамических характеристик идентичности психологов уголовно-исполнительной системы

2.3. Сравнительный анализ ценностно-смысловых ориентаций психологов уголовно-исполнительной системы на разных этапах профессионального становления

2.4. Особенности ролевых идентификаций психологов уголовно-исполнительной системы на разных этапах профессионального становления

2.5. Анализ условий становления профессиональной идентичности психологов в уголовно-исполнительной системе

2.5.1. Условия становления профессиональной идентичности курсантов психологического факультета ведомственного вуза

2.5.2. Условия становления профессиональной идентичности пенитенциарных психологов

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы"

Отечественные психологи все чаще обращаются к изучению профессиональной идентичности как феномена, возникающего и получающего развитие в ходе становления профессионала. Интерес к данному явлению, особенно проявившийся в последнее десятилетие, связан с актуальностью проблематики профессионального самосознания и самоопределения в условиях политических и социально-экономических изменений в нашей стране. Исследователи отмечают, что среди принципиальных изменений, произошедших в человеческом сообществе вообще и в российском обществе, в частности, наиболее значимыми оказались критические изменения самого человека. Современный человек по-новому понимает, осмысливает мир и себя в этом мире, в связи с чем на передний план выходит проблема самосознания, самоопределения человека, рефлексии им своих возможностей. Профессиональная идентичность, наряду с этнической, тендерной, религиозной и другими видами идентичности, выступает в качестве важнейшего аспекта самосознания, изучение которого необходимо для оптимизации функционирования человека в соответствующей сфере деятельности. Постановка проблемы профессиональной идентичности, ее структуры и генезиса, определение психологических оснований ее понимания являются важными задачами по причине, в том числе, отмечаемого исследователями кризиса идентичности в современных условиях.

Начало изучению профессиональной идентичности было положено в зарубежной психологии (Д. Сьюпер, Дж. Холланд, Ф. Вондрачек, Д. Блуштейн и др.). Отечественные исследователи обратились к проблеме профессиональной идентичности в конце 90-х гг. предшествующего столетия. Наиболее значительные работы в данной области принадлежат Е.П. Ермолаевой, Л.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренкову, H.JI. Ивановой, М.М. Абдуллаевой и др., продемонстрировавшим, что человек действительно реализует и развивает свою идентичность в профессиональной сфере. Вместе с тем вопрос об этапах и движущих силах процесса становления профессиональной идентичности продолжает оставаться открытым. Мало изученными являются особенности становления профессиональной идентичности в различных условиях профессиональной деятельности.

Профессиональному становлению психологов посвящено достаточно большое количество исследований (Т.М. Буякас, Т.А. Казанцева, Г.Ю. Любимова, Ю.П. Поваренков и др.). В связи с возрастающей ролью данной профессии в уголовно-исполнительной системе (УИС) актуальным становится изучение профессионального становления пенитенциарных психологов (Ю.Н. Кравцова). Действительно, гуманизация системы исполнения наказаний в России требует активного участия психологов в решении специфических задач, связанных с сопровождением осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также персонала пенитенциарных учреждений. Психологическая служба Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России действует в сложных условиях правовой регламентированности и экстремальности, следовательно, уровень профессионализма психологов должен быть достаточно высок. В то же время, по данным статистики, около половины штатных должностей психологов занимают лица, не имеющие базового образования. Среди специалистов с профильным образованием значителен процент тех, кто пришел в уголовно-исполнительную систему из гражданских учреждений. Адаптация к специфическим условиям деятельности в пенитенциарном учреждении вызывает у этой категории профессионалов большие трудности (особенно остро переживается необходимость сочетания ролей психолога и сотрудника, a priori альтернативных по своему содержательному наполнению). На наш взгляд, проблема профессионализации психологов в системе предстает, прежде всего, как проблема становления их профессиональной идентичности.

Одним из путей разрешения сложившейся ситуации является специализированная профессиональная подготовка психологов для УИС1, предполагающая в числе приоритетных задач развитие* личности' будущего профессионала. Проблема настоящего исследования, таким образом, заключается в теоретическом осмыслении и эмпирическом изучении профессиональной идентичности психологов УИС, в определении этапов, характеристик и условий ее становления на протяжении обучения в ведомственном вузе и в ходе самостоятельной реализации профессиональной деятельности.

Цель исследования - изучение становления профессиональной, идентичности психологов уголовно-исполнительной системы.

Объект исследования - профессиональная идентичность психологов

УИС.

Предмет исследования — характеристики и условия становления профессиональной идентичности психологов УИС на разных этапах профессионализации. Гипотезы:

1. Профессиональная идентичность психологов УИС на разных этапах становления характеризуется функциональными, ценностно-смысловыми, ролевыми и временными особенностями.

2. Становление профессиональной идентичности^ психологов УИС на каждом этапе определяют специфические внешние и внутренние условия. Задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессиональной идентичности и ее становления в зарубежной и отечественной психологии.

1 В России подготовку пенитенциарных психологов осуществляют два ведомственных вуза - Академия права и управления в г. Рязань и Вологодский институт права и экономики; они же ведут переподготовку кадров для психологических лабораторий учреждений уголовно-исполнительной системы.

2. Определить этапы становления профессиональной идентичности на основании анализа структурно-динамических характеристик идентичности психологов УИС.

3. Выявить ценностно-смысловые ориентации психологов УИС на разных этапах профессионального становления.

4. Выявить особенности ролевых идентификаций психологов УИС на разных этапах становления профессиональной идентичности.

5. Изучить внешние и внутренние условия становления профессиональной идентичности психологов УИС в период профессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности.

6. Проанализировать соотношение характеристик профессиональной идентичности и условий ее становления на разных этапах. Теоретико-методологическая основа исследования.

Общую методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностный и системный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Д.Н. Завалишина, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В качестве конкретного теоретического основания выступили концепции личностной идентичности (Э. Эриксон, Дж. Мид, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл, Э. Фромм, Д. МакАдамс и др.), концепции профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева, Л.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренков, Н.Л. Иванова и др.), научные положения о закономерностях становления профессионала (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников и др.), концепция профессионального опыта (Ю.К. Стрелков). Методы исследования:

1) теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

2) тестирование (тест «20-ти высказываний» М. Куна и Т. Макпартленда, самоактуализационный тест в адаптации Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской);

3) метод репертуарных решеток Дж. Келли (вариант, разработанный в рамках ко-терапевтической компьютерной системы «КЕЛЛИ - 98»);

4) неформализованное интервью;

5) математические методы обработки данных: факторный анализ (метод максимального правдоподобия с последующим варимакс-вращением), статистический анализ достоверности различий с помощью U-критерия Манна-Уитни.

Обработка результатов осуществлялась с помощью статистической программы SPSS 12.0 for Windows.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось с 2005 по 2007 год в г. Вологде в три этапа. На разных этапах в нем приняли участие курсанты I - V курсов психологического факультета Вологодского института права и экономики ФСИН России (213 человек) и 39 психологов — сотрудников психологической службы ФСИН России. В общей сложности выборку представили 252 человека.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась соответствием применяемых методик теоретическому конструкту, репрезентативностью и объемом выборки, особенностями организации исследовательской ситуации, а также применением математических методов обработки и анализа данных с использованием различных статистических процедур.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Впервые изучены особенности профессиональной идентичности психологов УИС. Процесс становления профессиональной идентичности представлен через изменения в системе ее характеристик — функциональных (вовлеченность в деятельность и удовлетворенность ею), ценностно-смысловых (профессиональные ценностно-смысловые ориентации), ролевых (структура профессионально-ролевых идентификаций) и временных (согласованность временных «модусов» профессионального образа Я). На основе анализа структурно-динамических характеристик профессиональной идентичности психологов УИС выделены и описаны этапы ее становления. Определены значимые для становления профессиональной идентичности внешние и внутренние условия - как в период обучения курсантов в ведомственном вузе, так и на этапе самостоятельной профессиональной деятельности пенитенциарных психологов.

Обоснован комплекс методик и разработан алгоритм их применения для изучения особенностей профессиональной идентичности.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологических служб образовательных учреждений ФСИН России для оптимизации процесса профессионально-психологического сопровождения будущих специалистов-психологов. Для психологических служб при управлениях ФСИН России полученные результаты могут служить опорой в решении задач подбора кадров на должности психологов, их подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Представленные в исследовании данные могут найти применение в разработке программ поддержки начинающих специалистов.

Возможно использование результатов исследования в рамках учебных дисциплин «Введение в профессию», «Психология труда», «Юридическая психология» для курсантов психологических факультетов ведомственных вузов.

Модифицированные и апробированные в работе методы исследования профессиональной идентичности могут применяться для исследования личности профессионалов в различных сферах деятельности.

Апробация исследования.

Результаты исследования были представлены на международном научно-практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции Деевские чтения «Психолого-педагогические проблемы исполнения уголовных наказаний» (Рязань, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика - 2007» (Днепропетровск, 2007).

Результаты диссертационной работы обсуждены на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность представляет собой интегральное качество личности профессионала, особую форму организации опыта бытия личности в профессии, которая раскрывается через систему ее функциональных, ценностно-смысловых, ролевых и временных образующих.

2. Становление профессиональной идентичности будущих психологов уголовно-исполнительной системы в период обучения в ведомственном вузе проходит ряд этапов: первый — приобщение к профессии (I — II курсы), второй - первичная идентификация с профессией (III курс), третий — начало формирования профессиональной идентичности (IV - V курсы).

3. Изменения профессиональной идентичности психологов УИС на разных этапах становления проявляются в характеристиках, демонстрирующих вклад каждой из образующих в формирование целостной идентичности. В качестве основных характеристик выступают: вовлеченность в деятельность и удовлетворенность ею, профессиональные ценностно-смысловые ориентации, структура профессионально-ролевых идентификаций, а также временная согласованность профессионального образа Я.

4. Значимыми для становления профессиональной идентичности психологов УИС являются внешние и внутренние условия, которые определяют центральное противоречие («драму») каждого периода, связанное с необходимостью согласования служебных и профессиональных ролей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы

1. Анализ подходов к изучению идентичности показал, что их допустимо рассматривать в качестве взаимодополняющих. В рамках каждого подхода акцентируются отдельные аспекты идентичности как сложного и многогранного явления. Идентичность - это феномен переживания человеком своей уникальности, целостности и непрерывности (психоаналитический подход), возникающий и функционирующий в социальном контексте (интеракционистский подход), базирующийся на самокатегоризации (когнитивный подход), имеющий ценностно-смысловую природу (экзистенциально-гуманистический подход), осмысляемый в контексте личной жизненной истории (нарративный подход).

2. Теоретическое исследование с позиций субъектно-деятельностного и системного подходов позволило выделить содержательные и временные аспекты профессиональной идентичности. Исходя из понимания профессиональной идентичности как результата отождествления человека с профессиональной деятельностью и профессиональной общностью, определены ее основные содержательные характеристики — функциональные (вовлеченность в деятельность и удовлетворенность ею), ценностно-смысловые (профессиональные ценностно-смысловые ориентации) и ролевые (структура профессионально-ролевых идентификаций). Временной аспект профессиональной идентичности раскрыт через понятие согласованности временных «модусов» профессионального образа Я.

3. Становление профессиональной идентичности опосредовано длительным поэтапным развитием человека как субъекта профессиональной деятельности, берущим начало в период профессионального обучения. Профессиональная идентичность представляет собой интегральное качество личности профессионала, особую форму организации опыта бытия личности в профессии.

4. На основании результатов эмпирического исследования выделены следующие этапы становления профессиональной идентичности будущих психологов УИС в период обучения в ведомственном вузе: первый — приобщение к профессии (I - II курсы), второй - первичная идентификация с профессией (III курс), третий — начало формирования профессиональной идентичности (IV - V курсы). Становление профессиональной идентичности продолжается на этапе самостоятельной профессиональной деятельности.

5. В ходе исследования выявлены характеристики профессиональной идентичности психологов УИС на разных этапах ее становления. На первом этапе это вовлеченность в служебную деятельность на фоне общей удовлетворенности профессией; принятие ценностей свободы самопроявления и познания; доминирование служебно-профессиональных ролей в структуре идентификаций; преобладающая значимость Я-в-настоящем. Второй этап характеризуется вовлеченностью в учебно-профессиональную деятельность в сочетании с неприятием служебной деятельности; значимостью ценностей автономии и самоактуализации; доминированием профессиональных ролей в структуре идентификаций; ориентацией на профессию психолога в будущем. Особенностями третьего этапа являются вовлеченность в профессиональную деятельность одновременно с отсутствием выраженного интереса к служебной деятельности; ценности интернальности, гибкости и позитивного отношения к человеку; идентификация с ролью профессионала; ориентация на профессию психолога вне уголовно-исполнительной системы в будущем. На этапе самостоятельной профессиональной деятельности проявляются умеренная вовлеченность в собственно профессиональную деятельность; ориентация на ценности свободы творчества и самовыражения; сочетание служебных и профессиональных ролей в общей структуре идентификаций, в целом меньшая определенность ролевых предпочтений; ориентация на самоактуализацию в профессиональной сфере в будущем.

6. Анализ соотношения характеристик профессиональной идентичности психологов УИС и условий ее становления позволил выявить наиболее значимые на каждом этапе внешние и внутренние условия. На первом этапе приобщение к профессии определяется познавательным интересом к другим людям и возможностями его удовлетворения в напряженных условиях учебной и служебной деятельности. Второй этап характеризуется возникновением у курсантов эмоционально-личностного отношения к профессии психолога УИС, составляющего основу профессионального самоопределения («быть или не быть?»). Специфика третьего этапа заключается в формировании внутренней, «субъектной» позиции по отношению к профессии, в связи с чем доминирует ориентация курсантов на самореализацию в будущей профессиональной деятельности («как быть?»). На этапе самостоятельной профессиональной деятельности противоречивость отношения психологов к профессии создается стремлением к развитию профессиональной компетентности, с одной стороны, и сложностями в согласовании служебных и профессиональных ролей, с другой.

Заключение

Научно-практическое значение проблемы становления профессиональной идентичности пенитенциарных психологов определяется необходимостью повышения эффективности психологической работы в специфических условиях уголовно-исполнительной системы. Гуманизация системы исполнения наказаний требует полноценного психологического обеспечения процесса сопровождения осужденных и сотрудников пенитенциарных учреждений. Становление профессионализма психологов УИС, в свою очередь, сопряжено с развитием адекватной профессиональной идентичности. В существующей системе ведомственного профессионального образования актуальна проблема формирования идентичности у будущих психологов в процессе их профессиональной подготовки.

Теоретический анализ литературы по теме исследования показал, что проблема профессиональной идентичности и ее становления является предметом изысканий как зарубежных, так и отечественных ученых. На сегодняшний день в психологии сложилось достаточно четкое понимание феномена идентичности и его основных аспектов. Однако вопросы периодизации и детерминант становления профессиональной идентичности в различных сферах профессиональной деятельности, изучены недостаточно. Отсутствует единство в трактовке основных тенденций изменения идентичности в связи с прохождением этапов профессионализации. Относительно согласованными являются представления об образующих профессиональной идентичности - функциональных, ценностно-смысловых, ролевых и временных. В то же время не представлены исследования профессиональной идентичности как целостного феномена, в том числе, по причине отсутствия специального диагностического инструментария.

Проведенное эмпирическое исследование было направлено на проверку предположений о том, что, во-первых, специфика идентичности психологов УИС на разных этапах профессионализации выражается в системе характеристик, соотносящихся с ее образующими, и, во-вторых, становление профессиональной идентичности определяется особенностями внешних и внутренних условий, складывающихся на каждом этапе. Результаты исследования в целом подтверждают выдвинутые гипотезы. Исследование также подтвердило, что успешное решение проблемы становления профессиональной идентичности психологов УИС предполагает организацию системы их психологического сопровождения как в период обучения в ведомственном вузе, так и на этапе самостоятельной профессиональной деятельности.

Актуальность и новизна проблемы становления профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы обусловливает большой потенциал ее дальнейшей разработки. Так, например, возможно специальное изучение динамики профессиональной идентичности у психологов, пришедших в уголовно-исполнительную систему из гражданских учреждений и имеющих опыт профессиональной деятельности в качественно иных условиях. Интересным направлением может стать исследование профессиональной идентичности сотрудников пенитенциарных учреждений, не имеющих базовой профессиональной подготовки по психологии, но успешно функционирующих в должности психологов. Целесообразно изучить особенности профессиональной идентичности психологов, работающих в пенитенциарных учреждениях различных типов. В работе намечен, но оставлен открытым вопрос о тендерных аспектах профессиональной идентичности сотрудников-психологов. Важным с прикладной точки зрения является изучение способов поддержания профессиональной идентичности в сложных и напряженных условиях профессиональной деятельности психологов УИС.

Перечисленные возможности дальнейших исследований по проблеме становления профессиональной идентичности дают основание рассматривать ее как значимую для процесса профессиональной подготовки пенитенциарных психологов и, несомненно, перспективную.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи

□□3448545

КОДАНЕВА Михалина Сергеевна

Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-нсполнительной системы

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 6 О XI 2003

Москва-2008

003448545

Работа выполнена на кафедре психологии труда и инженерной психологии факультета психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. '

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Стрелков Юрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Марьин Михаил Иванович; кандидат психологических наук, доцент Дебольский Михаил Георгиевич

Ведущая организация: Институт психологии Российской академии наук

Защита состоится «/•?» оллча^аЗ.008 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.11 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 125009, Москва, ул. Моховая, дом 11, корпус 5, аудитория 102.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Володарская И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Отечественные психологи все чаще обращаются к изучению профессиональной идентичности как феномена, возникающего и получающего развитие в ходе становления профессионала. Профессиональная идентичность выступает в качестве важнейшего аспекта самосознания, изучение которого необходимо для оптимизации функционирования человека в соответствующей сфере деятельности. Постановка проблемы профессиональной идентичности, ее структуры и генезиса, определение психологических оснований ее понимания являются важными задачами по причине, в том числе, отмечаемого исследователями кризиса идентичности в современных условиях.

Начало изучению профессиональной идентичности положили зарубежные психолога (Д. Сьюпер, Дж. Холланд, Ф. Вондрачек, Д. Блуштейн и др.). Отечественные исследователи обратились к проблеме профессиональной идентичности в конце 90-х гг. предшествующего столетия. Наиболее значительные работы в данной области принадлежат Е.П. Ермолаевой, Л.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренкову, Н.Л. Ивановой, М.М. Абдуллаевой и др., продемонстрировавшим, что человек действительно реализует и развивает свою идентичность в профессиональной сфере. Вместе с тем вопрос об этапах и движущих силах процесса становления профессиональной идентичности продолжает оставаться открытым. Мало изученными являются особенности становления профессиональной идентичности в различных условиях профессиональной деятельности.

Профессиональному становлению психологов посвящено достаточно большое количество исследований (Т.М. Буякас, Т.А. Казанцева, Г.Ю. Любимова, Ю.П. Поваренков и др.). В связи с возрастающей ролью данной профессии в уголовно-исполнительной системе (УИС) актуальным становится изучение профессионального становления пенитенциарных психологов (Ю.Н. Кравцова). Гуманизация системы исполнения наказаний в России требует активного участия психологов в решении специфических

задач, связанных с сопровождением осужденных, подозреваемых и обвиняемых, а также персонала пенитенциарных учреждений. Психологическая служба Федеральной службы исполнения' наказаний (ФСИН) России действует в сложных условиях правовой регламентированности и экстремальности, следовательно, уровень профессионализма психологов должен быть достаточно высок. В то же время, по данным статистики, около половины штатных должностей психологов занимают лица, не имеющие базового образования. Среди специалистов с профильным образованием значителен процент тех, кто пришел в УИС из гражданских учреждений. Адаптация к специфическим условиям деятельности в пенитенциарном учреждении вызывает у этой категории профессионалов большие трудности. Особенно остро переживается ими необходимость сочетания ролей психолога и сотрудника, а priori альтернативных по своему содержательному наполнению. Проблема профессионализации психологов в системе предстает, прежде всего, как проблема становления их профессиональной идентичности. Преодоление сложившейся ситуации возможно благодаря специализированной профессиональной подготовке психологов для УИС, ориентированной на развитие личности будущего профессионала. Практически полное отсутствие исследований становления профессиональной идентичности пенитенциарных психологов в период обучения в ведомственном вузе и на этапе самостоятельной профессиональной деятельности, а также очевидная прикладная значимость этой проблемы обусловили выбор цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования - изучение становления профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы.

Объект исследования - профессиональная идентичность психологов

УИС.

Предмет исследования - характеристики и условия становления профессиональной идентичности психологов УИС на разных этапах профессионализации.

Гипотезы:

1. Профессиональная идентичность психологов УИС на разных этапах становления характеризуется функциональными, ценностно-смысловыми, ролевыми и временными особенностями.

2. Становление профессиональной идентичности психологов УИС на каждом этапе определяют специфические внешние и внутренние условия.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы профессиональной идентичности и ее становления в зарубежной и отечественной психологии.

2. Определить этапы становления профессиональной идентичности на основании анализа структурно-динамических характеристик идентичности психологов УИС.

3. Выявить ценностно-смысловые ориентации психологов УИС на разных этапах профессионального становления.

4. Выявить особенности ролевых идентификаций психологов УИС на разных этапах становления профессиональной идентичности.

5. Изучить условия становления профессиональной идентичности психологов УИС в период профессионального обучения и самостоятельной профессиональной деятельности.

6. Проанализировать соотношение характеристик профессиональной идентичности и психологических условий ее становления на разных этапах.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Общую методологическую основу исследования составили субъектно-деятельностный и системный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Д.Н. Завалишина, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.). В качестве конкретного теоретического основания выступили концепции личностной идентичности (Э. Эриксон, Дж. Мид, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл, Э. Фромм, Д. МакАдамс и др.), концепции профессиональной идентичности (Е.П. Ермолаева,

JI.Б. Шнейдер, Ю.П. Поваренков, H.JI. Иванова и др.), научные положения о закономерностях становления профессионала (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников и др.), концепция профессионального опыта (Ю.К. Стрелков).

Методы исследования:

1) теоретический анализ научной литературы по теме исследования;

2) тестирование (тест «20-ти высказываний» М. Куна и Т. Макпартленда, самоактуализационный тест в адаптации Л.Я. Гозмана, М.В. Кроза и М.В. Латинской);

3) метод репертуарных решеток Дж. Келли (вариант, разработанный в рамках ко-терапевтической компьютерной системы «КЕЛЛИ - 98»)

4) неформализованное интервью;

5) математические методы обработки данных - факторный анализ (метод максимального правдоподобия с последующим варимакс-вращением), статистический анализ достоверности различий с помощью U-критерия Манна-Уитни.

Обработка результатов осуществлялась с помощью статистической программы SPSS 12.0 for Windows.

Эмпирическая база исследования.

Исследование проводилось с 2005 по 2007 год в г. Вологде в три этапа. На разных этапах в нем приняли участие курсанты I - V курсов психологического факультета Вологодского института права и экономики ФСИН России (213 человек) и 39 психологов - сотрудников психологической службы ФСИН России. В общей сложности выборку представили 252 человека.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась соответствием применяемых методик теоретическому конструкту, репрезентативностью и объемом выборки, особенностями организации

исследовательской ситуации, а также применением математических методов

I

обработки и анализа данных с использованием различных статистических процедур.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Впервые изучены особенности профессиональной идентичности психологов УИС. Процесс становления профессиональной идентичности представлен через изменения в системе ее характеристик - функциональных (вовлеченность в деятельность и удовлетворенность ею), ценностно-смысловых (профессиональные ценностно-смысловые ориентации), ролевых (структура профессионально-ролевых идентификаций) и временных (согласованность временных «модусов» профессионального образа Я). На основе анализа структурно-динамических характеристик профессиональной идентичности психологов УИС выделены и описаны этапы ее становления. Определены значимые для становления профессиональной идентичности внешние и внутренние условия - как в период обучения курсантов в ведомственном вузе, так и на этапе самостоятельной профессиональной деятельности пенитенциарных психологов.

Обоснован комплекс методик и разработан алгоритм их применения для изучения особенностей профессиональной идентичности.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологических служб образовательных учреждений ФСИН России для оптимизации процесса профессионально-психологического сопровождения будущих специалистов-психологов. Для психологических служб при управлениях ФСИН России полученные результаты могут служить опорой в решении задач подбора кадров на должности психологов, их подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Представленные в исследовании данные могут найти применение в разработке программ поддержки начинающих специалистов.

Возможно использование результатов исследования в рамках учебных дисциплин «Введение в профессию», «Психология труда», «Юридическая психология» для курсантов психологических факультетов ведомственных вузов.

Модифицированные и апробированные в работе методы исследования профессиональной идентичности могут применяться для исследования личности профессионалов в различных сферах деятельности. Апробация исследования.

Результаты исследования были "представлены на международном научно-практическом семинаре «Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы» (Вологда, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции Деевские чтения «Психолого-педагогические проблемы исполнения уголовных наказаний» (Рязань, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Наука: теория и практика - 2007» (Днепропетровск, 2007).

Результаты диссертационной работы обсуждены на заседании кафедры психологии труда и инженерной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность представляет собой интегральное качество личности профессионала, особую форму организации опыта бытия личности в профессии, которая раскрывается через систему ее функциональных, ценностно-смысловых, ролевых и временных образующих.

2. Становление профессиональной идентичности будущих психологов уголовно-исполнительной системы в период обучения в ведомственном вузе проходит ряд этапов: первый - приобщение к -профессии (I - II курсы), второй - первичная идентификация с профессией (III курс), третий - начало формирования профессиональной идентичности (IV - V курсы).

3. Изменения профессиональной идентичности психологов УИС на разных этапах становления проявляются в характеристиках, демонстрирующих вклад каждой из образующих в формирование целостной идентичности. В качестве основных характеристик

выступают: вовлеченность в деятельность и удовлетворенность ею, профессиональные ценностно-смысловые ориентации, структура профессионально-ролевых идентификаций, а также временная согласованность профессионального образа Я. 4. Значимыми для становления профессиональной идентичности психологов УИС являются внешние и внутренние условия, которые определяют центральное противоречие («драму») каждого периода, связанное с необходимостью согласования служебных и профессиональных ролей.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, одиннадцати приложений. Список литературы включает 168 наименований, из них 27 на английском языке. Объем основного текста - 231 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В главе I «Проблема профессиональной идентичности и ее становления в современной психологической науке» произведен теоретический анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению идентичности и самосознания, в рамках которых складывались представления о профессиональной идентичности (параграф 1.1.). При этом особое внимание уделено концепции Э. Эриксона как самой значительной в данной области - не только потому, что она явилась первой завершенной теорией идентичности, но и благодаря всестороннему и глубокому анализу феномена, осуществленному автором. Наряду с традиционно выделяемыми подходами к изучению идентичности в зарубежной психологии -психоаналитическим (Э. Эриксон, Дж. Марсиа, А. Ватерман и др.),

интеракционистским (Дж. Мид, И. Гоффман, Р. Фогельсон, Ю. Хабермас и др.) и когнитивным (Г. Тэджфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэлл и др.) -обсуждаются также экзистенциально-гуманистический (Э. Фромм, В. Франкл, К Роджерс, А. Маслоу и др.) и нарративный (Д. МакАдамс, Г. Херманс, А. Гидденс и др.). Показано, что, несмотря на различия в теоретической интерпретации и эмпирическом изучении идентичности, разные подходы допустимо рассматривать как взаимодополняющие.

В отечественной психологии проблематика идентичности затрагивалась в работах, посвященных самосознанию и связанным с ним явлениям (И.С. Кон, В.В. Столин и др.). В контексте исследований JIM. Абраменковой, Е.З. Васиной, A.A. Бодалева, Д. А. Леонтьева, B.C. Мухиной, В.В. Поповой и др. идентичность может быть представлена в качестве интегрированного результата процесса идентификации. В последние годы проблема идентичности активно разрабатывается российскими психологами в связи с анализом кризиса социальной идентичности в современных переходных условиях, а также изучением этнической идентичности, профессиональной идентичности и маргинализма (Е.П. Ермолаева, Н.М. Лебедева, В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, В.А. Ядов и др.).

Понятие профессиональной идентичности проанализировано в работе с позиций субъектно-деятельностного и системного подходов (параграф 1.2.). Показана ограниченность взгляда на профессиональную идентичность как подвид социальной идентичности, поскольку данный феномен возникает вследствие .отождествления человека не только с профессиональной общностью, но и, главное, с профессиональной деятельностью. Неразрывность составляющих идентичности, постулированная Э. Эриксоном, позволяет соотносить профессиональную идентичность одновременно с социальным (исходным) и личностным (интегральным) уровнями функционирования профессионального самосознания.

На основе представления о профессии как общности, предметной области и деятельности (Е.А. Климов) выделены основные содержательные аспекты профессиональной идентичности. Переживание идентичности

актуализируется в процессе той деятельности, в которой человек проявляет себя как субъект (К.А. Абульханова-Славская, Т.М. Буякас, Э. Фромм, Л.Б. Шнейдер). Соответственно, с профессиональной идентичностью соотносятся функциональные характеристики - вовлеченность в деятельность (П. Морроу, П. Мучински, Д. и С. Шульц) и удовлетворенность ею (К.А. Абульханова-Славская, А.П. Бриф, Дж. Гудвин, A.A. Реан).

Профессиональная общность представляет собой референтную группу, выступающую для индивида источником норм поведения и ценностных ориентаций, а также эталоном для сравнения (Т. Ньюком, М. Шериф, Г. Келли). Достижение профессиональной идентичности связано с принятием человеком ценностных позиций, санкционированных профессиональным сообществом. Базовый уровень представлен ценностями, согласующимися с «идеалами профессиональной культуры» (Е.А. Климов). Рефлексия групповых ценностей приводит к формированию ценностно-смысловых ориентации у отдельного индивида (Д. А. Леонтьев).

Усвоенные человеком профессиональные нормы и ценности воспроизводятся посредством профессиональной роли (или ролей). Достигнутая идентичность предполагает успешную интеграцию отдельных ролей в Я. В случае противоречия ролевых предписаний возникает ролевой конфликт, который может послужить основанием для переживания кризиса идентичности (С.И. Ерина, A.C. Мельничук). Наиболее конструктивным вариантом разрешения ролевого конфликта, является формирование широкой идентичности, объединяющей все возможные идентификации (Э. Донахью, Э. Эриксон).

Выделение временных аспектов профессиональной идентичности связано с тем, что целостное переживание идентичности обеспечивается согласованностью временных «модусов» профессионального образа Я (Я-в-прошлом, Я-в-настоящем, Я-в-будущем). Время выступает формой организации опыта переживания субъектом самого себя в процессе осуществления деятельности (Ю.К. Стрелков). Особая роль во временной структуре профессиональной идентичности отводится будущему. Соотнесенные с будущим идентификационные характеристики личности

определяют направление ее профессионального развития (К.А. Абульханова-Славская).

В параграфе 1.3. профессиональная идентичность рассмотрена как феномен, возникающий в ходе профессионального становления человека (Л.И. Анцыферова, Е.П. Ермолаева, Д. Блуштейн). Единство профессионального и личностного развития утверждается большинством исследователей (Д.Н. Завалишина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, А.Р. Фонарев, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.). Необходимость введения понятия профессиональной идентичности вызвана тем, что профессиональное становление личности является ведущей формой обретения идентичности.

По данным исследований М.М. Абдуллаевой, Д.Н. Завалишиной, Е.А. Климова, Т.В. Кудрявцева и В.Ю. Шегуровой и др., профессиональная идентичность окончательно формируется на сравнительно поздних этапах профессионализации. В ряде концепций становление профессиональной идентичности соотносится с определенными возрастными этапами (Э.Ф. Зеер, Р. Хейвигхерст, Л.Б. Шнейдер). В целом становление профессиональной идентичности представляет собой длительный поэтапный процесс, который берет начало в период профессионального обучения (Т.М. Буякас, Ю.П. Поваренков, В. Скориков, Ф. Вондрачек).

Основанием для периодизации процесса становления профессиональной идентичности выступают кризисы, связанные с профессиональной деятельностью и затрагивающие ценностно-смысловые образования личности профессионала. Любой профессиональный кризис -это кризис идентичности личности, у которой объективная необходимость в -профессиональной переориентации вступает в конфликт с субъективной потребностью в сохранении прежней идентичности (Е.П. Ермолаева). Профессиональные кризисы представляют собой «разочарования» в различных аспектах своего обучения и будущей работы (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова). Для разных лет обучения в вузе типичны кризисы ожиданий, самоопределения, либо трудоустройства (Г.Ю. Любимова). К периоду собственно профессиональной деятельности относятся кризисы

нереализованное™, опустошенности и бесперспективности (P.A. Ахмеров). Общепризнанными являются закономерный характер возникновения кризисов, а также их конструктивная роль в развитии личности.

Генезис профессиональной идентичности определяют внешние (социально-контактные, информационные, витальные, предметные, экстремальные) и внутренние условия профессиональной деятельности (Е.М. Иванова, Е.А. Климов). Важнейшей внутренней предпосылкой становления профессиональной идентичности выступает профессиональный опыт - его смысловые и временные структуры (Ю.К. Стрелков). Интеграция условий достигается благодаря рефлексивной активности самого субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Т.М. Буякас, Г.Ю. Любимова). Обретенный посредством этого смысл бытия личности в профессии составляет основу переживания профессиональной идентичности.

В параграфе 1.4. проанализирована специфика условий профессиональной деятельности психологов УИС. К основным из них относятся: социально-контактные - многоуровневая организационная структура психологической службы ФСИН, наличие должностной иерархии в отдельно взятой психологической лаборатории, ролевая неопределенность; информационные — регламентированность профессиональной деятельности различными нормативными документами, строгая подотчетность деятельности, неадекватность запроса на психологическую деятельность со стороны сотрудников учреждения; витальные - высокий уровень нервно-эмоционального напряжения; предметные - недостаточная материально-техническая оснащенность рабочего места психолога; экстремальные -разнообразие функциональных обязанностей и направлений деятельности («универсализм»), контакт с криминальной средой (угроза «криминальной зараженности»), угроза эмоциональной и физической агрессии со стороны осужденных, ограниченность социальных и профессиональных контактов вне учреждения.

В главе П «Эмпирическое исследование становления профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы» представлены результаты исследования характеристик и условий

становления профессиональной идентичности психологов УИС. Описание результатов предваряется изложением общей схемы эмпирического исследования и обоснованием методов изучения профессиональной идентичности (параграф 2.1.).

В ходе исследования, организованного по принципу поперечных срезов, производилось сравнение данных, полученных на выборках испытуемых (курсанты ведомственного вуза разных лет обучения и практические психологи УИС). На первом этапе исследования выявлялись структурно-динамические особенности идентичности психологов УИС по результатам теста «20-ти высказываний» М. Куна и Т. Макпартленда (параграф 2.2.). Контент-анализ самоописаний испытуемых позволил выделить три базовые категории, соответствующие родовой, групповой и персональной составляющим в структуре идентичности. В рамках групповой (ролевой) идентичности были разграничены профессиональная, служебная и прочая (связанная с тендерной, семейной, религиозной и иной принадлежностью). Категория персональной идентичности, в свою очередь, была представлена в виде совокупности эмоционально-оценочных и функциональных характеристик. Дальнейшая обработка заключалась в подсчете количества высказываний, относящихся к выделенным категориям. Анализ полученных данных позволил заключить, что структура идентичности психологов УИС на разных этапах профессионального становления имеет особенности, проявляющиеся в соотношении ее отдельных компонентов. В частности, максимальная выраженность профессионального компонента в структуре идентичности характерна для пятикурсников и практикующих психологов. Служебно-ролевой компонент у этих групп менее представлен по сравнению с курсантами первого -четвертого курсов. Вместе с тем служебный компонент в структуре идентичности преобладает над профессионально-ролевым у всех курсантов, в отличие от психологов (табл. 1).

На основании результатов исследования было выдвинуто предположение о возникновении двух кризисов идентичности в период обучения будущих психологов в ведомственном вузе. Первый кризис имеет

место на втором году обучения и связан со становлением учебно-профессиональной идентичности. Основным его показателем выступает отсутствие проспективной идентичности в профессиональной сфере. Кризис пятого года обучения проявляется в снижении ролевой самоидентификации и увеличении персональной, соответственно. В структуре идентичности третьекурсников, напротив, доминирует ролевая составляющая, что свидетельствует об интенсивной групповой идентификации на данном этапе обучения. Таким образом, три этапа становления профессиональной идентичности психологов УИС в период обучения в ведомственном вузе соотносятся с I - II, III и IV - V курсами. Четвертый этап приходится на период самостоятельной профессиональной деятельности. Дальнейшее исследование было направлено на выявление характеристик и условий становления профессиональной идентичности психологов УИС на разных этапах.

Таблица 1

Средние значения выраженности составляющих идентичности у психологов УИС на разных этапах профессионального становления (в % от общего количества характеристик)

Группы испытуемых Родовая Групповая (ролевая) Персональная

УП П Пб С Сб Пр. Э Ф

I курс 7,15 1,12 0,81 1,37 6,44 0,15 24,53 58,34 0,15

II курс 6,22 1,06 0,84 0,00 5,17 0,58 14,98 69,99 1,16

III курс 6,78 1,27 1,27 1,62 7,59 0,91 27,82 51,04 1,72

IV курс 4,14 1,40 0,70 1,40 6,74 0,50 19,81 64,17 1,20

V курс 4,12 0,32 1,71 0,80 3,64 0,32 12,15 76,82 0,16

Психологи 3,25 0,92 6,25 0,46 3,91 0,25 24,95 57,98 2,08

Условные обозначения • составляющие идентичности: УГТ - учебно-профессиональная; П — профессиональная; Пб - профессиональная, связанная с будущим; С - служебная; Сб -служебная, связанная с будущим; Пр. - прочие, Э - эмоционально-оценочная; Ф -функциональная.

Ценностные ориентации психологов УИС изучались с помощью самоактуализационного теста (CAT), адаптированного Л.Я. Гозманом, М.В. Крозом и М.В. Латинской (параграф 2.3.).

Исследование показало, что на протяжении обучения курсантов в ведомственном вузе возрастают независимость в выборе ценностей и

поведении (интерналыюсть), гибкость поведения, самопринятие. К третьему курсу увеличивается уровень познавательных потребностей. Четвертый курс знаменует переломный момент в становлении ценностных ориентаций: отмечается снижение значимости ценностей, характерных для самоактуализирующейся личности, позитивных представлений о человеке, познавательных потребностей и креативности. Новообразованием на пятом курсе является спонтанность в выражении собственных чувств. У практикующих психологов УИС относительно низки показатели гибкости, сензитивности к своим потребностям и чувствам и принятия собственной агрессивности, что может интерпретироваться как результат профессионализации в регламентированных условиях уголовно-исполнительной системы.

С целью выявления структур, репрезентирующих ценностно-смысловую направленность каждой из групп испытуемых, был произведен факторный анализ данных CAT (по методу главных компонент с последующим варимакс-вращением). Особенности факторных структур ценностей у групп курсантов разных лет обучения и практических психологов определяются количеством и содержанием входящих в них компонентов (табл. 2).

Таблица 2

Результаты факторного анализа данных CAT в группах испытуемых

Группы испытуемых Число факторов % от обшей дисперсии Наименования факторов Вклад факторов в общую дисперсию (В %)

I курс 4 61,5 «свобода самовыражения» 26,2

«открытость опыту» 15,0

«позитивная Я-концепция» 12,0

«идентичность» 8,3

II курс 3 51,7 «самопринятие» 20,9

«независимость» 16,1

«человек как ценность» 14,7

III курс 5 67,0 «автономия в общении» 22,7

«самоактуализация» 16,4

«позитивная концепция человека» 10,3

«целостность мировосприятия» 9,2

«креативность» 8,4

IV курс 5 64,93 «принятие собственных чувств» 16,3

«принимающая позиция» 16,1

«человек как ценность» 13,1

«независимость» 10,6

«самоуважение» 8,7

V курс 3 54,3 «интернальность» 23,4

«человек как ценность» 17,8

«гибкость» 13,1

Психологи 5 67,0 «свобода самовыражения» 19,5

«целостность Я» 15,3

«реализация в творчестве» 11,2

«позитивная концепция человека» 11,0

«самоактуализация» 10,1

В параграфе 2.4. изложены результаты исследования особенностей ролевых идентификаций психологов УИС на разных этапах профессионального становления. В исследовании применялся компьютеризованный вариант техники репертуарных решеток Дж. Келли. Репертуарный список, предложенный испытуемым, включал 9 ролевых позиций, наиболее широко представленных в профессиональном и служебном окружении психологов УИС (Мужчина, Женщина, Самоактуализирующийся человек, Успешный сотрудник, Неуспешный сотрудник, Психолог-сотрудник, Психолог-профессионал, Психолог-непрофессионал, Начинающий специалист), и 3 самооценочных персонажа (Я-в-прошлом, Я-в-настоящем, Я-в-будущем). В ходе исследования по каждому испытуемому были получены следующие данные: список персонажей; список конструктов; таблица оценок персонажей по конструктам (заполненная репертуарная решетка); показатели связи самооценочных персонажей с другими персонажами ролевого списка. Анализ и интерпретация данных осуществлялись в соответствии с их смыслом в контексте исследования.

Результаты, полученные в группах курсантов I, III, V курсов и практикующих психологов, позволяют заключить, что ролевые идентификации психологов УИС на разных этапах профессионализации характеризуются рядом особенностей. Имеют место различия в составе референтных групп, предоставляющих модели для профессионально-ролевой идентификации. Для первокурсников такую группу составляют однокурсники и преподаватели, для курсантов третьего года обучения -практические психологи УИС, для выпускников - практические психологи и однокурсники (как начинающие специалисты). Все курсанты ориентированы на профессиональное окружение в пределах ведомственных учреждений, однако его широта увеличивается от первого к пятому курсу за счет приобретения опыта взаимодействия с разными специалистами. Сходная ситуация наблюдается у практикующих психологов: их профессиональные отношения складываются преимущественно в пределах региональной службы УИС. Значимость ролевых позиций меняется на разных этапах становления психологов. Служебные роли имеют особое значение для курсантов первого года обучения в связи с активным освоением служебной деятельности. Профессиональные роли выходят на первый план у курсантов третьего года обучения. Для пятикурсников и практикующих психологов как профессиональные, так и служебные ролевые позиции значимы в одинаковой степени. Содержание профессионально-ролевых позиций нетождественно у курсантов разных лет обучения и психологов: первокурсники включают в образ психолога-профессионала личностные характеристики, выражающие отношение к другим людям; для третьекурсников определяющими являются опыт и наличие внутренней мотивации к выполнению профессиональной -деятельности; выпускники вуза оценивают профессионала с точки зрения его компетентности и эффективности в деятельности; практикующие психологи помимо компетентности рассматривают в числе критериев профессионализма отношение к своему делу. По-разному конструируется и роль начинающего специалиста, выступающая в качестве основной идентификационной модели в период профессионального обучения. Для первокурсников она ассоциируется в первую очередь с познавательной

активностью, для курсантов третьего курса - с отсутствием профессионального опыта, для пятикурсников - с самоопределением, психологи отмечают у начинающих специалистов заинтересованность в сочетании с неуверенностью.

Особенности структуры ролевых идентификаций курсантов и психологов проявились в следующем. В прошлом первокурсники, пятикурсники и психологи идентифицируются в большей степени с ролью начинающего специалиста. Психологам близка также роль психолога-сотрудника: для них в прошлом - начало профессионального становления в системе. Для третьекурсников ведущей является идентификация с самоактуализирующейся личностью, что подтверждается на статистическом уровне: для персонажа Самоактуализирующийся человек были выявлены значимые различия по критерию U Манна-Уитни между группами испытуемых (I - III курс, р<0,05; III - V курс, р<0,01; III курс - психологи, р<0,01). В настоящем у первокурсников наблюдается тенденция к идентификации с ролями начинающего специалиста и психолога-сотрудника, третьекурсники видят себя начинающими специалистами, стремящимися к самоактуализации, пятикурсникам близки роли начинающего специалиста и психолога-сотрудника, практикующим психологам - роль профессионала. Статистически значимые различия были обнаружены для персонажей Неуспешный сотрудник (I - V курс, р<0,05; 1П - V курс, р<0,05), Начинающий специалист (III курс - психологи, р<0,05), Психолог-профессионал и Психолог-непрофессионал (V курс - психологи, р<0,05). Таким образом, пятикурсники в большей степени, чем курсанты младших курсов, склонны к принятию роли неуспешного сотрудника и роли непрофессионала - по сравнению с практикующими психологами; у третьекурсников наблюдается первичная профессиональная идентификация; психологи демонстрируют адекватную их профессиональному статусу ролевую идентификацию. В будущем во всех группах очевидна ориентация на профессионально-психологическую позицию, которая связывается у третьекурсников с ролью психолога-сотрудника, а у первокурсников и психологов - с возможностями самоактуализации. Статистически значимые

различия выявлены для персонажей Психолог-сотрудник (III - V курс, р<0,05; III курс - психологи, р<0,05) и Самоактуализирующийся человек (III курс — психологи, р<0,05). От первого курса к группе • психологов меняется в целом характер ролевых предпочтений: они становятся менее определенными, а структура идентификаций - более «размытой». Одним из объяснений этого факта являются различия в профессиональном опыте, максимально сходном у курсантов на начальном этапе профессионального обучения и значительно индивидуализированном у состоявшихся специалистов.

Наиболее выраженными оказались особенности ролевых идентификаций в группах курсантов и психологов, выделенных по критерию согласованности временных самооценок. Из четырех теоретически возможных вариантов соотношения между временными образами Я в группе курсантов первого года обучения были выявлены два (несогласованность Я-в-прошлом и Я-в-настоящем - согласованность Я-в-настоящем и Я-в-будущем; полная согласованность); в группах курсантов третьего, пятого курсов и психологов имеет место также третий вариант (полная несогласованность). Варианты соотношения временных самооценок были интерпретированы следующим образом. Полная несогласованность образов Я свидетельствует о состоянии кризиса идентичности, что отражается в содержании конструктов, характеризующих Я-в-настоящем испытуемых. Подобный кризис порожден, вероятно, противоречием между стремлением к профессиональной самореализации и отсутствием условий для нее. Несогласовадность самооценок в прошлом и настоящем связана с рефлексией курсантами и психологами собственных изменений, произошедших в связи с обучением или началом профессиональной деятельности в УИС. Согласованность настоящего и будущего образов Я в этом случае указывает на состоявшееся самоопределение и нацеленность на достижения в выбранной профессии. Полная согласованность временных самооценок характерна для курсантов и психологов, демонстрирующих наряду с профессиональной ориентацией выраженные карьерные устремления.

Условия становления профессиональной идентичности психологов УИС изучались посредством неформализованного интервью (параграф 2.5.). В рамках исследования были разработаны две программы интервью. В программу интервью для курсантов вошли 20 вопросов, касающихся мотивации выбора профессии психолога УИС; представлений курсантов о профессии и их динамики в ходе обучения; эмоционально-оценочного отношения респондентов к выбранной профессии; кризисных моментов в становлении профессиональной идентичности, а также способов их преодоления; влияния окружения на становление профессиональной идентичности; ценностно-смысловых установок в профессии; уровня планирования респондентами своего профессионального пути; субъективной оценки курсантами своей профессиональной состоятельности и определения перспектив профессионального развития. В программу интервью для психологов были включены 23 вопроса, направленные на выявление мотивации выбора сферы профессиональной деятельности; влияния окружения на становление профессиональной идентичности; ценностно-смысловых и целевых установок в профессии; факторов, определяющих успешность профессиональной деятельности пенитенциарного психолога; эмоционально-оценочного отношения респондентов к своей профессиональной деятельности; специфики условий профессиональной деятельности пенитенциарного психолога; возможных причин кризиса профессиональной идентичности и способов его преодоления; условий поддержания профессиональной идентичности. Обработка текстов интервью проводилась с применением процедуры контент-анализа. Анализ данных производился в отдельности для четырех групп респондентов (курсантов I, III, V года обучения и практикующих психологов).

Сопоставление характеристик профессиональной идентичности психологов УИС, выявленных в ходе предшествующего исследования, с условиями ее становления дало возможность определить наиболее значимые для каждого этапа внешние и внутренние условия. На первом этапе (приобщение к профессии, I - II курсы) в качестве внешних условий выступают: одновременная включенность курсантов в учебную и служебную

деятельность; объективная сложность психологических дисциплин; преподаватель как основная модель для профессиональной идентификации; позитивная оценка специальности и сферы будущей профессиональной деятельности со стороны ближайшего окружения. Внутренними условиями являются: недифференцированность образа профессии; обобщенный интерес к профессии; признание объективной необходимости профессии психолога в УИС; ориентация на приобретение и актуализацию учебного и социального опыта; преобладание познавательной установки по отношению к другим людям (в том числе осужденным); значимые проблемы -необходимость совмещения учебных и служебных функций, трудности в изучении психологических дисциплин; рефлексия собственных изменений под влиянием служебной и учебной деятельности. На втором этапе (первичная идентификация с профессией, III курс) значимы такие внешние условия, как: включенность в учебно-профессиональную деятельность; психолог УИС как основная модель для профессиональной идентификации; оценка профессиональных качеств со стороны ближайшего окружения. Внутренними условиями являются: возникновение эмоционально-личностного отношения к профессии; ориентация на приобретение и актуализацию учебно-профессионального опыта; оценка служебной деятельности как непривлекательной; значимые проблемы - совместимость профессии психолога и условий профессиональной деятельности в УИС, востребованность профессии психолога в УИС, собственная совместимость с профессией пенитенциарного психолога («быть или не быть?»); рефлексия своих изменений под влиянием учебно-профессиональной деятельности. На третьем этапе (начало формирования профессиональной идентичности, IV -- V курсы) внешние условия - это эпизодическая включенность в профессиональную деятельность; партнерские отношения с профессионалами; доминирующая оценка специальности, а не сферы деятельности, со стороны ближайшего окружения; внутренние условия -возникновение внутренней, «субъектной» позиции по отношению к профессии; ориентация на личный опыт профессиональной деятельности; значимые проблемы - востребованность профессии психолога УИС (с точки

зрения реальных возможностей трудоустройства), реализация собственных возможностей в профессиональной деятельности («как быть?»); рефлексия возможностей для саморазвития, предоставляемых профессиональной деятельностью. На этапе самостоятельной профессиональной деятельности к значимым внешним условиям относятся: нормативная регламентация профессиональной деятельности; недостаточное материальное оснащение лаборатории; низкая мотивированность потенциальных клиентов (сотрудников и осужденных); непонимание специфики психологической работы руководством и сотрудниками учреждения; узкий круг профессиональных контактов; позитивное отношение ближайшего окружения к профессиональной деятельности на фоне негативного отношения к сфере деятельности в целом. Внутренние условия — противоречивость отношения к профессии; ориентация на развитие своей профессиональной компетентности; актуальные проблемы -значимость психологической работы в исправительном учреждении, согласование ролей сотрудника и психолога; восприятие работы в системе в целом как нестандартной; непринятие особенностей регламентации профессиональной деятельности в УИС.

Выводы

1. Анализ подходов к изучению идентичности показал, что их допустимо рассматривать в качестве взаимодополняющих. В рамках каждого подхода акцентируются отдельные аспекты идентичности как сложного и многогранного явления. Идентичность - это феномен переживания человеком своей уникальности, целостности и непрерывности (психоаналитический подход), возникающий и функционирующий в социальном контексте (интеракционистский подход), базирующийся на самокатегоризации (когнитивный подход), имеющий ценностно-смысловую природу (экзистенциально-гуманистический подход), осмысляемый в контексте личной жизненной истории (нарративный подход).

2. Теоретическое исследование с позиций субъектно-деятельностного и системного подходов позволило выделить содержательные и временные аспекты профессиональной идентичности. Исходя из понимания профессиональной идентичности как результата отождествления человека с профессиональной деятельностью и профессиональной общностью, определены ее основные содержательные характеристики — функциональные (вовлеченность в деятельность и удовлетворенность ею), ценностно-смысловые (профессиональные ценностно-смысловые ориентации) и ролевые (структура профессионально-ролевых идентификаций). Временной аспект профессиональной идентичности раскрыт через понятие согласованности временных «модусов» профессионального образа Я.

3. Становление профессиональной идентичности опосредовано длительным поэтапным развитием человека как субъекта профессиональной деятельности, берущим начало в период профессионального обучения. Профессиональная идентичность представляет собой интегральное качество личности профессионала, особую форму организации опыта бытия личности в профессии.

4. На основании результатов эмпирического исследования выделены следующие этапы становления профессиональной идентичности будущих психологов УИС в период обучения в ведомственном вузе: первый - приобщение к профессии (I - II курсы), второй - первичная идентификация с профессией (III курс), третий - начало формирования профессиональной идентичности (IV - V курсы). Становление профессиональной идентичности продолжается на этапе -самостоятельной профессиональной деятельности.

5. В ходе исследования выявлены характеристики профессиональной идентичности психологов УИС на разных этапах ее становления. На первом этапе это вовлеченность в служебную деятельность на фоне общей удовлетворенности профессией; принятие ценностей свободы самопроявления и познания; доминирование служебно-профессиональных ролей в структуре идентификаций; преобладающая

значимость Я-в-настоящем. Второй этап характеризуется вовлеченностью в учебно-профессиональную деятельность в сочетании с неприятием служебной деятельности; значимостью ценностей автономии и самоактуализации; доминированием профессиональных ролей в структуре идентификаций; ориентацией на профессию психолога в будущем. Особенностями третьего этапа являются вовлеченность в профессиональную деятельность одновременно с отсутствием выраженного интереса к служебной деятельности; ценности интернальности, гибкости и позитивного отношения к человеку; идентификация с ролью профессионала; ориентация на профессию психолога вне уголовно-исполнительной системы в будущем. На этапе самостоятельной профессиональной деятельности проявляются умеренная вовлеченность в собственно профессиональную деятельность; ориентация на ценности свободы творчества и самовыражения; сочетание служебных и профессиональных ролей в общей структуре идентификаций, в целом меньшая определенность ролевых предпочтений; ориентация на самоактуализацию в профессиональной сфере в будущем.

6. Анализ соотношения характеристик профессиональной идентичности психологов УИС и условий ее становления позволил выявить наиболее значимые на каждом этапе внешние и внутренние условия. На первом этапе приобщение к профессии определяется познавательным интересом к другим людям и возможностями его удовлетворения в напряженных условиях учебной и служебной деятельности. Второй этап характеризуется возникновением у курсантов эмоционально-личностного отношения к профессии психолога УИС, составляющего основу профессионального самоопределения («быть или не быть?»). Специфика третьего этапа заключается в формировании внутренней, «субъектной» позиции по отношению к профессии, в связи с чем доминирует ориентация курсантов на самореализацию в будущей профессиональной деятельности («как быть?»). На этапе самостоятельной профессиональной деятельности противоречивость

отношения психологов к профессии создается стремлением к развитию профессиональной компетентности, с одной стороны, и сложностями в согласовании служебных и профессиональных ролей, с другой.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Коданева, М.С. Условия становления профессиональной идентичности психологов в уголовно-исполнительной системе [Текст] / М.С. Коданева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. — 2007. -Том 13, №3.-С. 200-203.

2. Коданева, М.С. Становление профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы (ценностно-смысловой аспект) [Текст] / М.С. Коданева // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова - 2007. - Том 13, № 6. - С. 33-38.

Публикации в других изданиях:

3. Коданева, М.С. К вопросу об идентичности психологов УИС в контексте их профессиональной подготовки [Текст] / М.С. Коданева // Профессиональная подготовка кадров для пенитенциарных учреждений в России и за рубежом: проблемы и перспективы: Сборник материалов международного научно-практического семинара (Вологда, 20 апреля 2006 года). - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. - С. 209-216.

4. Коданева, М.С. Профессиональный компонент в структуре -идентичности психологов уголовно-исполнительной системы [Текст] / М.С. Коданева // Ярославский психологический вестник. Выпуск 18. Москва-Ярославль: Издательство «Российское психологическое общество», 2006. - С. 59-62.

5. Коданева, М.С. Особенности ролевых идентификаций курсантов психологического факультета ведомственного вуза [Текст] / М.С. Коданева // Психолого-педагогические проблемы исполнения

уголовных наказаний. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции Деевские чтения. - Рязань: Узорочье, 2007.-С. 24-27.

6. Коданева, М.С. К проблеме становления профессиональной идентичности психологов уголовно-исполнительной системы [Текст] / М.С. Коданева // Materialy czwartej Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencjí „Nauka: teoría í praktyka - 2007" (16-31 sierpenia 2007 roku). Тут 9. Historia. Muzyka i zycie. Filozofia. Psychologia i socjologia. - Nauka i studia, 2007. - Str. 67-69.

Подписано к печати 01.09.2008 г. Формат 60x84 1П6 Печать ризограф. Бумага ксероксная. Уч. - изд л. 1.4 Усл. изд. л. 1.2. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Северного государственного лесоустроительного предприятия 160014 г.Вологда, ул.Некрасова, 51