Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования

Автореферат по психологии на тему «Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Кривцова, Анна Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кривцова, Анна Сергеевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ.

1.1 Развивающаяся личность как объект психологического анализа.

1.2 Деятельность в системе детерминации личностно-профессионального становления психолога.

1.3 Сущность и особенности становления личности психолога в системе высшего профессионального образования.

1.4 Критерии, показатели и уровни личностно-профессионального становления психолога в период обучения в вузе.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПСИХОЛОГОВ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Методика и процедура эмпирического исследования.

2.2 Исследование особенностей становления личности психолога в процессе обучения в специалитете и бакалавриате.

2.3 Анализ уровней готовности и подготовленности студентов, обучающихся в специалитете и бакалавриате.

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования"

Актуальность исследования становления личности психолога в период обучения в вузе на современном этапе определяется несколькими факторами. Во-первых, внедрение в систему высшего профессионального образования многоуровневой подготовки формирует неоднозначное к ней отношение на общесоциальном, государственном и индивидуальном уровнях. С одной стороны, разделение образования на уровни придает ему мобильность и большую адекватность к быстро изменяющимся условиям жизни. С другой стороны, выпускники вузов новой системы высшей профессиональной подготовки не всегда могут найти себе достойное место на рынке труда, так как в классификаторах профессий не закреплены статусные основания молодых специалистов, и работодатели относятся к ним настороженно и не имеют ясного представления о том, кто такой бакалавр или магистр. В частности, в отличие от уже стабильного восприятия института специалитета, институт бакалавриат—магистратура не всеми понимается как базисный в системе высшей профессиональной подготовки.

Во-вторых, утверждение в современном высшем профессиональном образовании новой парадигмы — личностно-ориентированной — позволяет особое внимание уделять в процессе профессионального образования личностным особенностям студента. В этом случае центральным звеном образования становится личностно-профессиональное становление, которое в процессе обучения создает условия для реализации человеком себя как личности, субъекта деятельности и индивидуальности и придает его развитию личностно востребованную профессиональную мобильность, закладывает основу конкурентоспособности. В связи с этим, становление личности психолога в период обучения в вузе важно рассматривать как период создания и формирования условий, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и развития личности психолога.

Традиционно становление личности психолога в период обучения в вузе осуществляется в рамках специалитета (срок обучения пять лет), который имеет хорошо отработанную учебную программу и образовательные технологии, дающие ожидаемые результаты в подготовке к профессии психолога. Однако в настоящее время, многие молодые люди выбирают новую форму обучения — бакалавриат. Бакалавриат представляет собой сравнительно новую для нашей страны форму профессионального образования (срок обучения четыре года), за которой возможно большое будущее, так как учебная программа бакалавриата позволяет в течение меньшего времени получить те основные базовые знания, которые в дальнейшем дают возможность успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям на рынке труда. Специалитет и бакалавриат дают возможность студентам осваивать профессию психолога разными профессиональными путями. Право выбора профессионального пути развития остается за человеком.

В-третьих, достаточно новая система многоуровневой подготовки психологов в вузе не лишена вполне очевидных противоречий. Здесь можно выделить основные противоречия между:

• инновационными аспектами профессионального становления личности психолога в системе многоуровневого образования и сложившимися стереотипами в подготовке специалистов-психологов;

• потребностью в выявлении сущности и психологических особенностей нового феномена становления личности психолога в системе многоуровневого образования и отсутствием системного научного знания о нем;

• актуальностью привлечения новых исследовательско-развивающих технологий профессионального становления психологов в системе многоуровневой подготовки в вузе и недостаточной готовностью вузов к решению этой задачи;

• потребностью системы труда психолога в наличии квалифицированных конкурентоспособных психологов и малоэффективном взаимодействием с ней вузовской системы многоуровневого профессионального образования в их становлении как конкурентоспособных субъектов деятельности.

Состояние научной разработанности исследования. В психологической науке существует большое количество работ посвященных анализу становления и развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. Н. Алексеева, А. Г. Асмолов, Н. И. Анцыферова, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс, Д. И. Фельдштейн, и др.). Рассмотрены различные аспекты становления личности профессионала, в частности психолога в системе высшего профессионального образования. (О. С. Анисимов, С. А. Анисимов, Г. М. Белокрылова, А. А. Бодалев, А. С. Гусева, А. А. Деркач, Ю. М. Забродин, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Н. И. Конюхов, Н. В. Кузьмина, В. Г. Михайловский, А. Ю. Панасюк, Ю. П. Поваренков и др.). Существуют исследования, раскрывающие процесс профессиональной подготовки специалистов-психологов (Н. А. Аминов, Е. М. Борисова, С. А. Боровикова, С. М. Годник, О. В. Дашкевич,

A. А. Деркач, И. В. Дубровина, В. П. Захаров, Н. В. Кузьмина, М. В. Молоканов, К. Роджерс, Е. С. Романова, Д. Сеймор, В. А. Сластенин,

B. Стайр, Н. Ю. Хрящева и др.). Подвергнуты тщательному анализу психологическая готовность, компетентность в профессиональной деятельности и акмеологические аспекты личностно-профессионального развития (Л. Н. Алексеева, А. А. Бодалев, Ю. В. Варданян, А. А. Деркач, А. Л. Емельянов, С. Н. Козловская, А. К. Маркова, А. С. Мельничук, Е. А. Петрова и др.); особенности познавательной деятельности студентов-психологов (Е. В. Беловол, Ю. В. Варданян и др.). Выявлены сущность, этапы и детерминирующие факторы процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, А. А. Деркач, Е.А Климов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.). Изучены отдельные аспекты юношеского возраста, как важнейшего периода формирования личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.А. Красило, К.Н. Поливанова, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн, Э.Эриксон и др.). Рассмотрены вопросы роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Э. Ф. Зеер, С. П. Крягжде, Т. В. Кудрявцев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В. В. Чебышева и др.).

Несмотря на большую и глубокую разработанность вопроса становления личности психолога в системе высшего профессионального образования (специалитет), в отечественной психологии существует дефицит научных представлений о психологах, которых готовят вузы для социальной сферы в многоуровневой системе высшего профессионального образования (бакалавриат), не изучены закономерности, принципы, по которым происходит становление личности психолога в бакалавриате, не раскрыты сущность и характеристики этого процесса.

Имеющие место противоречия, недостаточность научной разработанности и практическая потребность решения актуальной проблемы позволили сформулировать научную проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

Цель исследования: выявление сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого профессионального образования в вузе в институтах бакалавриата и специалитета.

Объект исследования — становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

Предмет исследования — психологические особенности становления личности психологов, обучающихся в институтах бакалавриата и специалитета.

Гипотеза исследования. Становление личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования, осуществляемое в институтах бакалавриата и специалитета, имеет свои психологические особенности, которые проявляются в мотивационном, деятельностном, личностно-профессиональном и эмоционально-волевом компонентах становления личности психологов. Понимание сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога позволяет системно оценивать уровень эффективности этого процесса с использованием обоснованных критериев и показателей. Выявляемые отличительные особенности формирования у бакалавров и специалистов учебной мотивации, знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, психологической готовности к профессиональной деятельности актуальны для совершенствования процесса становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутой гипотезы, выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. Осуществить анализ психологических подходов отечественных и зарубежных ученых в познании проблемы становления личности, которые актуальны для исследования становления психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

2. Исследовать структуру, психологическое содержание и особенности становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

3. Разработать систему критериев, показателей и уровней становления личности психологов в процессе многоуровневого обучения в вузе.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования в институтах бакалавриата и специалитета.

5. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации становления личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анцыферова, А. В. Брушлинский, В. Н. Мясищев, В. С. Мерлин, К. К. Платонов и др.), личностно-ориентированного (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JI. И. Божович, А. А. Бодалев, JI. С. Выготский, А. К. Ковалев, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.), деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. Д. Шадриков и др.), профессионально-ориентированного (В. А. Бодров, Ю. М. Забродин, А. В. Запорожец, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, С. Н. Чистякова и др.), возрастного (Л.И. Божович, П. П. Блонский, К. Бюлер, П. Я. Гальперин, Ж. Пиаже, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.) подходов в психологии.

В основе исследования также лежат следующие фундаментальные принципы психологии: принцип прогрессивного и деструктивного развития как фактор успешного взаимодействия человека с образовательными системами и миром профессий, принцип психологического детерминизма и развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития и системности, принцип рассмотрения личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К.

Маркова, B.C. Петровский, С.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн)

Методы и методики исследования. В работе использовались методы теоретического анализа; лонгитюдный метод, опрос, метод экспертных оценок, ранжирование изучаемых качеств личности; статистические методы: кластерный анализ, сравнительный анализ (W-критерий Вилкоксона) с использованием пакетов Statistica for Windows 6.0 и Statgraphics 2.1.

Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: методика «Мотивы выбора профессии» С. С. Гриншпун, методика изучения мотивации обучения в вузе Т. И. Ильиной, методика «Коммуникативные и организаторские способности» Б. А. Федоришина (КОС), опросник «Шкала личной значимости черт» Дж. Кренделла, опросник «Эмпатия» А. Мехрабяна и Н. Эпштейна, методика самоактуализации Э. Шострома (САМОАЛ), методика «Индекс жизненной удовлетворенности» Н. В. Паниной, ориентационная анкета В. Смекайл и М. Кучер, авторский опросник для выпускников психологического факультета.

Этапы исследования. Исследование состояло из нескольких этапов:

• на первом этапе исследования была проанализирована научная литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, сформирована гипотеза, логика исследования студентов;

• на втором этапе был осуществлен сбор эмпирического материала и выявлены особенности становления личности студентов-специалистов и студентов-бакалавров, а также было осуществлено обобщение эмпирических данных, их анализ;

• на третьем этапе была проведена систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на психологическом факультете Российского государственного социального университета (РГСУ) г. Москвы. Выборку составили 113 студентов, обучающихся в специалитете и бакалавриате (специалисты: 1курс -50 человек, 5 курс — 47 человек; бакалавры: 1 курс — 63 человека, 4 курс — 50 человек) в возрасте 17—23 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования и применением метода математической обработки эмпирических данных; репрезентативностью выборки и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, результаты которой свидетельствуют о выявлении сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в многоуровневой системе образования и формировании направлений, механизмов и условий его совершенствования в институтах бакалавриата и специалитета вуза.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: получены новые данные, касающиеся особенностей становления личности психолога в многоуровневой системе образования, проявляющиеся в учебной мотивации, в степени овладения знаниями, умениями и навыками, в степени сформированности профессионально важных качеств и психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности; выявлены основные компоненты становления личности психолога (мотивационный, деятельностный, личностно-профессиональный и эмоционально-волевой) и динамика процесса становления личности психолога в многоуровневой системе образования; дана оценка процесса становления личности психолога по новым критериям, показателям и уровням (главным критерием становления в данной работе является соответствие личности студента избранной профессии в области готовности и подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности, которая разделена на три уровня: высокий уровень — студент полностью готов к осуществлению профессиональной деятельности, средний уровень — студент частично готов к осуществлению профессиональной деятельности, низкий уровень — студент не готов к осуществлению профессиональной деятельности).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Интегрированы основные психологические подходы к изучению становления личности психолога в системе высшего профессионального образования применительно к многоуровневой подготовке психологов.

2. Выявлена психологическая структура становления личности психолога в процессе обучения в вузе, основными компонентами которой являются мотивационный, деятельностный, личностно-профессиональный и эмоционально-волевой компоненты; раскрыто их содержание. Установлено, что содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности студента в период обучения в вузе; содержанием деятельностного компонента является степень овладения знаниями, умениями, навыками; содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированности профессионально важных качеств; содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к профессиональной деятельности.

3. Разработана критериально-оценочная база эффективного становления личности психолога в многоуровневой системе образования. Критерием становления является соответствие личности студента избранной профессии, а основными показателями являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность; учебная активность и результаты учебной деятельности; степень сформированности профессионально важных качеств; степень психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

4. Экспериментально выявлены психологические особенности становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки, которые проявляются:

• в мотивационном компоненте: при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии;

• в деятельностном компоненте: в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии;

• в личностно-профессиональном компоненте: у студентов-специалистов профессионально важные качества в процессе учебы формируются в большей степени, чем у студентов-бакалавров;

• в эмоционально-волевом компоненте: у студентов-специалистов индекс общей жизненной удовлетворенности выше, чем у студентов-бакалавров и студенты специалисты в большей степени ориентированы на решение профессиональных задач.

5. Научно-обоснованные рекомендации представлены в виде основных направлений оптимизации становления личности психолога в системе многоуровневого образования.

Теоретическая значимость работы связана с расширением и углублением психологических представлений о становлении личности психолога в процессе обучения в вузе. В работе выявлены особенности становления личности психолога в многоуровневой системе образования. Уточнены и конкретизированы профессионально важные качества современного психолога и особенности его профессиональной деятельности. Каждый компонент становления личности психолога рассмотрен с динамической и результативной точек зрения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности учитывать выявленные особенности становления личности психолога при разработке содержания и организации многоуровневой подготовки, комплектования учебных групп. Разработанные критерии, показатели и уровни могут использоваться в образовательном процессе для оценки различных сторон многоуровневой подготовки и особенностей становления в ней личности психолога. Сформулированные положения и выводы, а также теоретические и эмпирические данные целесообразно использовать при разработке нормативных, учебных и методических материалов в системе многоуровневой подготовки психологов в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Системное познание становления психолога в условиях многоуровневой высшей профессиональной подготовки представляется возможным на основе привлечения востребованных психологических подходов, методов и инструментария исследования становления личности психолога, которые основаны, прежде всего, на положениях личностного, деятельностного, профессионально-ориентированного и возрастного подходов. Интеграция этих положений обеспечило системное привлечение исследовательских методов, приемов и средств для выявления структуры, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки.

2. Становление личности психолога в системе многоуровневой подготовки в вузе представляет собой процесс формирования мотивационного, деятельностного, личностно-профессионального и эмоционально-волевого компонентов. Содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности студента в период обучения в вузе; содержанием деятельностного компонента является степень овладения знаниями, умениями и навыками; содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированности профессионально важных качеств; содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

3. Система оценки становления личности психолога представляет собой детально разработанную критериально-оценочную базу, в которую вошли интегральный, частные критерии и соответствующие им показатели. Они объединены единым замыслом выявления эффективности становления личности психолога в ходе обучения с использованием совокупности методов, приемов и средств для их оценивания. Критерием становления личности психолога в системе многоуровневого образования выступает соответствие студента будущей профессии в области готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности, которую можно разделить на три уровня: высокий уровень (полностью готов) —студент полностью завершил этап становления как специалиста: он осознает общественную и личную значимость профессии, он хорошо овладел знаниями, умениями и навыками, у него сформированы профессионально важные качества, есть стремление к профессиональному росту и он позитивно смотрит на свою дальнейшую жизнь; средний уровень (частично готов) — студент недостаточно глубоко осознает общественную и личную значимость полученной профессии, частично овладел знаниями, умениями, навыками, у него недостаточно сформированы профессионально важные качества, и он испытывает дискомфорт по отношению к своей дальнейшей жизни; низкий уровень (не готов) — студент непригоден для профессии психолога, он использовал учебу на факультете психологии для своих целей (получение диплома) и совершенно не собирается профессионально развиваться и совершенствоваться в рамках полученной профессии.

4. Сравнительный анализ становления личности психолога в системе многоуровневого образования показал:

• в мотивационном компоненте: при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии, т. е. они в большей степени направлены на освоение профессии, и получение знаний по ней идет более осознано. Тогда как студенты-бакалавры ориентированы в большей степени на получение диплома при формальном усвоении знаний по данной профессии;

• в деятельностном компоненте: в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии, которые предъявляются государственными образовательными стандартами;

• в личностно-профессиональном компоненте: у студентов-специалистов профессионально важные качества в процессе учебы формируются в большей степени, чем у студентов-бакалавров;

• в эмоционально-волевом компоненте: у студентов-специалистов индекс общей жизненной удовлетворенности выше, чем у студентов-бакалавров и студенты-специалисты в большей степени ориентированы на решение профессиональных задач, в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, чем студенты-бакалавры.

5. Разработанные научно обоснованные рекомендации по оптимизации становления личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования раскрывают основные направления, механизмы и условия достижения этой цели, в том числе: формирование осознания общественной и личной значимости профессии психолога; активизацию работы со студентами в институтах бакалавриата и специалитета по их становлению; реализацию личностно-ориентированного подхода к студентам-бакалаврам и специалистам, испытывающим трудности в процессе становления; своевременное проведение диагностических мероприятий в процессе обучения студентов-специалистов и студентов-бакалавров с целью определения эффективности процесса становления личности психолога и своевременной помощи студентам (корректировка направления становления личности студента).

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и результаты исследования представлены в научных публикациях и излагались на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008). Текущие результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей психологи и психологии труда РГСУ. Результаты исследования были внедрены в работе кадровой службы НОУ «Ломоносовская школа», научные и практические результаты исследования используются с 2007 года преподавателями кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Выводы по второй главе:

1. Система оценки становления личности психолога в процессе обучения в вузе представляет собой детально разработанную критериально-оценочную базу, включающую интегральный и частные критерии, соответствующие им показатели, объединенную единым замыслом совокупность методов, приемов и средств изучения процесса личностно-профессионального становления психологов в ходе их обучения в вузе.

2. Критерием личностно-профессионального становления психолога в системе многоуровневого образования выступает соответствие студента будущей профессии в области готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности, которые можно разделить на три уровня: высокий уровень (полностью готов) — студент полностью

164 завершил этап становления как специалиста: осознает общественную и личную значимость профессии, хорошо овладел знаниями, умениями, навыками, у него сформированы профессионально важные качества, есть стремление к профессиональному росту, и он позитивно смотрит на свою дальнейшую жизнь; средний уровень (частично готов) — студент недостаточно глубоко осознает общественную и личную значимость полученной профессии, частично овладел знаниями, умениями, навыками, недостаточно сформированы профессионально важные качества, и он испытывает дискомфорт по отношению к своей дальнейшей жизни; низкий уровень (не готов) — студент непригоден для профессии психолога, он использовал учебу на факультете психологии для своих целей (получение диплома) и совершенно не собирается профессионально расти и совершенствоваться в рамках полученной профессии.

3. К выпускным курсам соответствие студента выбираемой профессии по всем показателям готовности и подготовленности у студентов-специалистов достигает высокого уровня, а у студентов-бакалавров — среднего уровня. Это свидетельствует о том, что к окончанию учебы в вузе студенты-специалисты в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, чем студенты-бакалавры, которые еще не завершили процесс становления,.т. е. они частично не готовы и подготовлены для осуществления профессиональной деятельности.

4. В ходе эмпирического исследования были выявлены следующие особенности становления личности психолога в системе многоуровневого образования:

• в мотивационном компоненте: при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии, т. е. они в большей степени направлены на освоение профессии и получения знаний по ней идет более осознано, чем у студентов-бакалавров;

• в деятельностном компоненте: в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии, которые предъявляются государственными образовательными стандартами;

• в личностно-профессиональном: у студентов-специалистов профессионально важные качества к окончанию учебы в большей степени сформированы, чем у студентов-бакалавров;

• в эмоционально-волевом компоненте: студенты-специалисты в большей степени испытывают удовлетворенность жизнью и в большей степени направлены на дело, на решение профессиональных задач, в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, чем студенты-бакалавры.

В заключение диссертации обобщим результаты проведенного теоретического анализа и эмпирического исследования и сформулируем основные выводы, которые в целом подтверждают выдвинутую гипотезу.

Глубокий теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы позволил:

1. выявить неоднозначность в определении личности. На сегодняшний момент нет единого понимания в категории «личность», существуют разнообразные подходы, которые дают свое определение личности, поэтому в данной работе под личностью мы будем понимать индивида как субъекта социальных отношений и активной деятельности, наделенного свойствами, качествами, способностями, позволяющими реализовать себя.

2. Категории «развитие» и «становление» определяются нами как: развитие — процесс качественного изменения человека, т. е. изменения его отношений в обществе, изменение его свойств, качеств, способностей, которые, изменяясь на протяжении всей жизни и, в свою очередь, позволяют реализоваться человеку; становление — процесс возникновения и формирования новых образований.

3. В связи с тем, что в психологии еще нет четкого определения «становления личности», в данной работе мы опираемся на определение Э. Ф. Зеера, который определяет становление личности как непрерывный процесс целенаправленного прогрессивного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самореализацию. По мере становления личности накапливаются новые потенции для развития.

4. Основные задачи профессиональной психологической деятельности — познание закономерностей человеческой психики научными методами; сохранение психологического здоровья человека и оказание психологической помощи. Бакалавр и специалист в процессе обучения в вузе получают одинаковые наборы знаний, умений, навыков и могут реализовать свои профессиональные умения в одинаковых областях. Среди профессионально важных качеств психолога были выделены следующие: социальный интерес, эмпатия, стремление к саморазвитию, коммуникативность, креативность.

5. Сущность и основные особенности становления личности психолога в процессе обучения в вузе выражаются в том, что:

• развитие личности психолога как профессионала зависит от его становления в процессе обучения в вузе;

• в процессе личностно-профессионального становления студенты-психологи проходят два кризиса: кризис идентичности и кризис профессионального выбора; данные кризисы дают возможность в процессе личностно-профессионального становления выходить на новый, качественный уровень развития личности;

• к личности студентов-бакалавров и студентов-специалистов и к профессиональной деятельности, которую они будут осуществлять после окончания учебы предъявляются одинаковые требования согласно разработанным госстандартам образования.

6. Личностно-профессиональное становление психологов в процессе обучения в вузе представляет собой процесс адекватного выбора профессии, овладения профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирования профессионально важных качеств личности и психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности. Исходя из такого определения, основными компонентами личностно-профессионального становления психолога являются: а) мотивационный; б) деятельностный; в) личностно-профессиональный; г) эмоционально-волевой.

7. В данной работе личностно-профессиональное становление в период обучения в вузе рассматривается как процесс и как результат. Как процесс личностно-профессиональное становление представляет собой формирование основных компонентов; как результат — готовность и подготовленность к осуществлению профессиональной деятельности.

8. На основе теоретического анализа нами разработана комплексная система оценки личностно-профессионального становления, представляющая собой объединенную единым замыслом совокупность показателей, критериев, методов, приемов и средств. Главным критерием личностно-профессионального становления в данной работе является соответствие личности студента избранной профессии в области готовности и подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности.

9. Критерием личностно-профессионального становления психолога в системе многоуровневого образования выступает соответствие студента будущей профессии в области готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности, которую можно разделить на три уровня: высокий уровень (полностью готов) — студент полностью завершил этап становления как специалиста: осознает общественную и личную значимость профессии, хорошо овладел знаниями, умениями, навыками, у него сформированы профессионально важные качества, есть стремление к профессиональному росту, и он позитивно смотрит на свою дальнейшую жизнь; средний уровень (частично готов) — студент недостаточно глубоко осознает общественную и личную значимость полученной профессии, частично овладел знаниями, умениями, навыками, у него недостаточно сформированы профессионально важные качества, и он испытывает дискомфорт по отношению к своей дальнейшей жизни; низкий уровень (не готов) — студент непригоден для профессии психолога: он использовал учебу на факультете психологии для достижения своих целей (получение диплома) и совершенно не собирается профессионально развиваться и совершенствоваться в рамках полученной профессии.

Эмпирическое исследование позволило выявить, что:

10. К выпускным курсам соответствие студента выбираемой профессии по всем показателям готовности и подготовленности у студентов-специалистов достигает высокого уровня, а у студентов-бакалавров — среднего уровня. Это свидетельствует о том, что к окончанию учебы в вузе студенты-специалисты в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, а студенты-бакалавры еще не завершили процесс становления, т. е. они недостаточно готовы и подготовлены для осуществления профессиональной деятельности.

11. Особенности становления личности психолога в системе многоуровневого профессионального образования проявляются:

• в мотивационном компоненте: при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии, т. е. они в большей степени направлены на освоение профессии и получения знаний по ней идет более осознано, чем у студентов-бакалавров;

• в деятельностном компоненте: в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии, которые предъявляются государственными образовательными стандартами.

• в личностно-профессиональном: у студентов-специалистов профессионально важные качества к окончанию вуза в большей степени сформированы, чем у студентов-бакалавров;

• в эмоционально-волевом компоненте: у студентов-специалистов уровень удовлетворенности жизнью выше, чем у студентов бакалавров, и они в большей степени направлены на дело, на решение профессиональных задач, в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, чем студенты-бакалавры.

Исходя из полученных нами результатов исследования мы разработали рекомендации по оптимизации процесса становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки Основными направлениями оптимизации процесса становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки могут выступать:

• Формирование осознания общественной и личной значимости профессии психолога. Данное направление может реализовываться при разработке содержания и организации многоуровневой подготовки, комплектования учебных групп. При составлении содержания учебной программы бакалавров важно уделять внимание мотивации студентов, которая основывается не на глубоком понимании важности и сложности профессии психолога, а на примитивном образе психолога, который транслируется средствами массовой информации, поэтому в содержание учебной программы целесообразно включать ряд курсов, тренинговых занятий, направленных на осознание важности и сложности профессии психолога и самоосознания себя в этой профессии.

• Активизация работы со студентами-бакалаврами по личностному становлению. Данное направление может быть реализовано через включение в учебную программу бакалавров блока практических курсов, которые бы позволяли студентам, с одной стороны, знакомиться с существующими видами психологической помощи, а с другой стороны, давали возможность студентам самим получить квалифицированную психологическую помощь, которая могла бы способствовать решению трудных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются студенты в процессе учебы, оптимизировать прохождение личностных кризисов.

• Реализация личностно-ориентированного подхода к студентам-бакалаврам и специалистам, испытывающим трудности в процессе профессионального становления. Данное направление может быть осуществлено через беседы с преподавателями об их профессиональном становлении и развитии, мы считаем, что информация о том, что многие молодые люди испытывают сложности в процессе становления личности профессионала, снижает уровень тревожности у студентов и способствует повышению самооценки, что, в свою очередь, оказывает положительное влияние на процесс становления личности в вузе.

• Своевременное проведение в процессе личностно-профессионального становления студентов-специалистов и студентов-бакалавров диагностических мероприятий по определению эффективности данного процесса и своевременной помощи студентам (корректировка направления саморазвития личности студента).

Разработанные критерии, показатели и уровни могут использоваться в образовательном процессе для оценки различных сторон многоуровневой подготовки и особенностей становления в ней личности психолога. В частности, можно оценить личностную готовность и уровень овладения знаниями, умениями и навыками.

Теоретические и эмпирические данные целесообразно использовать при разработке нормативных, учебных и методических материалов в системе многоуровневой подготовки психологов в вузе. Так, в частности, основные эмпирические результаты исследования используются в работе кадровой службы НОУ «Ломоносовская школа» (см. приложение 36). А также полученные результаты используются преподавателями кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ при составлении цикла лекций по теме: «Психологические особенности поликультурного образования» для студентов пятого курса (см. приложение 37).

Основными перспективными направлениями для дальнейшего исследования научной работы считаем: направление психологических исследований по расширению представлений о становлении личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования посредством изучения и сравнения становления личности психолога в системе многоуровневого образования, но в других вузах. Целесообразно изучить ценностные основы у студентов, обучающихся в системе многоуровневого образования, и выявить влияние кризиса идентичности на процесс становления личности психолога. Проанализировать эффективность и осуществить мониторинг становления психолога в системе многоуровневого образования. Особый интерес представляет процесс адаптации выпускников на рабочих местах после обучения в системе многоуровневого образования и сравнение его с процессом адаптации после обучения в высшем профессиональном образовании.

Автореферат диссертации по теме "Становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования"

На правах рукописи )

Кривцова Анна Сергеевна

ии344 7131

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

19.00 01 — общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

з О СЕН 2008

Москва 2008

003447131

Работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии труда Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

кандидат психологических наук, доцент Беловол Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Пряжникова Елена Юрьевна

кандидат психологических наук, старший

научный сотрудник

Шпагонова Наталья Григорьевна

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов,

кафедра социальной и дифференциальной психологии

Защита состоится сентября 2008 г В 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д 4, корп 2, конференц-зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129226, г. Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3

Автореферат разослан 15 августа 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,

доцент

Шаповаленко И.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования становления личности психолога в период обучения в вузе на современном этапе определяется несколькими факторами Во-первых, внедрение в систему высшего профессионального образования многоуровневой подготовки формирует неоднозначное к ней отношение на общесоциальном, государственном и индивидуальном уровнях. С одной стороны, разделение образования на уровни придает ему мобильность и большую адекватность к быстро изменяющимся условиям жизни С другой стороны, выпускники вузов новой системы высшей профессиональной подготовки не всегда могут найти себе достойное место на рынке труда, так как в классификаторах профессий не закреплены статусные основания молодых специалистов, и работодатели относятся к ним настороженно и не имеют ясного представления о том, кто такой бакалавр или магистр В частности, в отличие от уже стабильного восприятия института специалитета, институт бакалавриат—магистратура не всеми понимается как базисный в системе высшей профессиональной подготовки

Во-вторых, утверждение в современном высшем профессиональном образовании новой парадигмы — личностно-ориентированной — позволяет особое внимание уделять в процессе профессионального образования личностным особенностям студента В этом случае центральным звеном образования становится личностно-профессиональное становление, которое в процессе обучения создает условия для реализации человеком себя как личности, субъекта деятельности и индивидуальности и придает его развитию личностно востребованную профессиональную мобильность, закладывает основу конкурентоспособности. В связи с этим, становление личности психолога в период обучения в вузе важно рассматривать как период создания и формирования условий, необходимых для осуществления профессиональной деятельности и развития личности психолога

Традиционно становление личности психолога в период обучения в вузе осуществляется в рамках специалитета (срок обучения пять лет), который имеет хорошо отработанную учебную программу и образовательные технологии, дающие ожидаемые результаты в подготовке к профессии психолога Однако в настоящее время, многие молодые люди выбирают новую форму обучения — бакалавриат. Бакалавриат представляет собой сравнительно новую для нашей страны форму профессионального образования (срок обучения четыре года), за которой возможно большое будущее, так как учебная программа бакалавриата позволяет в течение меньшего времени получить те основные базовые знания, которые в дальнейшем дают возможность успешно адаптироваться к быстро меняющимся условиям на рынке труда Специалитет и бакалавриат дают возможность студентам осваивать профессию психолога разными профессиональными путями Право выбора профессионального пути развития остается за человеком.

В-третьих, достаточно новая система многоуровневой подготовки психологов в вузе не лишена вполне очевидных противоречий. Здесь можно выделить основные противоречия между.

• инновационными аспектами профессионального становления личности психолога в системе многоуровневого образования и сложившимися стереотипами в подготовке специалистов-психологов,

• потребностью в выявлении сущности и психологических особенностей нового феномена становления личности психолога в системе многоуровневого образования и отсутствием системного научного знания о нем,

• актуальностью привлечения новых исследовательско-развивающих технологий профессионального становления психологов в системе многоуровневой подготовки в вузе и недостаточной готовностью вузов к решению этой задачи,

• потребностью системы труда психолога в наличии квалифицированных конкурентоспособных психологов и малоэффективном взаимодействием с ней вузовской системы многоуровневого профессионального образования в их становлении как конкурентоспособных субъектов деятельности

Состояние научной разработанности исследования. В психологической науке существует большое количество работ посвященных анализу становления и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л Н. Алексеева, А Г. Асмолов, Н И Анцыферова, Л И Божович, Л.С Выготский, А Маслоу, К Роджерс, Д И. Фельдштейн, и др). Рассмотрены различные аспекты становления личности профессионала, в частности психолога в системе высшего профессионального образования. (О С Анисимов, С А Анисимов, Г.М. Белокрылова, А А Бодалев, А С. Гусева, А А Деркач, Ю М Забродин, В Г Зазыкин, Э Ф Зеер, Н И Конюхов, Н.В Кузьмина, В Г. Михайловский, А Ю. Панасюк, Ю.П Поваренков и др) Существуют исследования, раскрывающие процесс профессиональной подготовки специалистов-психологов (НА Аминов, Е.М Борисова, С. А. Боровикова, С.М. Годник, О.В. Дашкевич, А А Деркач, И.В. Дубровина, В.П. Захаров, Н В. Кузьмина, М В Молоканов, К. Роджерс, Е С Романова, Д Сеймор, В.А. Сластенин, В Стайр, Н.Ю. Хрящева и др.). Подвергнуты тщательному анализу психологическая готовность, компетентность в профессиональной деятельности и акмеологические аспекты личностно-профессионального развития (Л Н. Алексеева, А.А Бодалев, ЮВ Варданян, А А. Деркач, АЛ Емельянов, С Н Козловская, А К Маркова, А С Мельничук, Е.А. Петрова и др ), особенности познавательной деятельности студентов-психологов (Е В. Беловол, Ю.В. Варданян и др) Выявлены сущность, этапы и детерминирующие факторы процесса становления профессионала и субъекта деятельности (К А Абульханова-Славская, В А Бодров, А А. Деркач, Е А Климов, А К Маркова, В Д. Шадриков и др) Изучены отдельные аспекты юношеского возраста, как важнейшего периода

формирования личности (ЛИ. Божович, И.С Кон, ДА Красило, К.Н. Поливанова, А А Реан, Д.И Фельдпггейн, Э Эриксон и др.). Рассмотрены вопросы роли и места способностей, интересов, мотивов и индивидуально-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (Б.Г Ананьев, А Г Асмолов, Э Ф Зеер, С П Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Б Ф. Ломов, В С. Мерлин, В.В Чебышева и др.).

Несмотря на большую и глубокую разработанность вопроса становления личности психолога в системе высшего профессионального образования (специалитет), в отечественной психологии существует дефицит научных представлений о психологах, которых готовят вузы для социальной сферы в многоуровневой системе высшего профессионального образования (бакалавриат), не изучены закономерности, принципы, по которым происходит становление личности психолога в бакалавриате, не раскрыты сущность и характеристики этого процесса

Имеющие место противоречия, недостаточность научной разработанности и практическая потребность решения актуальной проблемы позволили сформулировать научную проблему настоящего исследования, заключающуюся в определении психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

Цель исследования: выявление сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого профессионального образования в вузе в институтах бакалавриата и специалитета.

Объект исследования — становление личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования

Предмет исследования — психологические особенности становления психологов, обучающихся в институтах бакалавриата и специалитета

Гипотеза исследования. Становление личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования, осуществляемое в институтах бакалавриата и специалитета, имеет свои психологические особенности, которые проявляются в мотивационном, деятельностном, личностно-профессиональном и эмоционально-волевом компонентах становления личности психологов Понимание сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога позволяет системно оценивать уровень эффективности этого процесса с использованием обоснованных критериев и показателей Выявляемые отличительные особенности формирования у бакалавров и специалистов учебной мотивации, знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, психологической готовности к профессиональной деятельности актуальны для совершенствования процесса становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования

Исходя из поставленной цели и в рамках выдвинутой гипотезы, выдвинуты следующие исследовательские задачи:

1. Осуществить анализ психологических подходов отечественных и зарубежных ученых в познании проблемы становления личности, которые актуальны для исследования становления психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования.

2. Исследовать структуру, психологическое содержание и особенности становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования

3 Разработать систему критериев, показателей и уровней становления личности психологов в процессе многоуровневого обучения в вузе.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования в институтах бакалавриата и специалитета

5 Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации становления личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения системного (К. А. Абульханова-Славская, Л.И. "Анцыферова, А.В. Брушлинский, ВН. Мясищев, ВС. Мерлин, К К Платонов и др), личностно-ориентированного (Б Г. Ананьев, А Г Асмолов, ЛИ Божович, А А Бодалев, Л С. Выготский, А К Ковалев, А Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн и др.), деятельностного (К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, В.В Давыдов, АН. Леонтьев, С.Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др), профессионально-ориентированного (В А. Бодров, ЮМ. Забродин, А В. Запорожец, ЭФ. Зеер, Е А. Климов, Т В. Кудрявцев, А К. Маркова, Л.М. Митина, Н.С Пряжников, Е Ю. Пряжникова, С.Н. Чистякова и др.), возрастного (Л.И. Божович, П П Блонский, К Бюлер, П Я. Гальперин, Ж Пиаже, Д Б. Эльконин, Э Эриксон и др) подходов в психологии.

В основе исследования также лежат следующие фундаментальные принципы психологии принцип прогрессивного и деструктивного развития как фактор успешного взаимодействия человека с образовательными системами и миром профессий, принцип психологического детерминизма и развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип развития и системности, принцип рассмотрения личности как активного субъекта деятельности и отношений с миром (К.А. Абульханова-Славская, Б Г. Ананьев, Л И Анцыферова, А А. Бодалев, Л.И Божович, А В Брушлинский, Л С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е А. Климов, А Н. Леонтьев, Б Ф Ломов, А К Маркова, В С. Петровский, С.Л Рубинштейн, Д И. Фельдпггейн)

Методы и методики исследования В работе использовались методы теоретического анализа; лонгитюдный метод, опрос, метод экспертных оценок, ранжирование изучаемых качеств личности; статистические методы-кластерный анализ, сравнительный анализ (W-критерий Вилкоксона) с использованием пакетов Statistica for Windows 6 0 и Statgraphics 2 1

Был подобран следующий психодиагностический инструментарий: методика «Мотивы выбора профессии» С С. Гриншпун, методика изучения мотивации обучения в вузе Т И. Ильиной, методика «Коммуникативные и организаторские способности» Б А Федоришина (КОС), опросник «Шкала личной значимости черт» Дж Кренделла, опросник «Эмпатия» А Мехрабяна и Н Эпштейна, методика самоактуализации Э. Шострома (САМОАЛ), методика «Индекс жизненной удовлетворенности» Н В. Паниной, ориентационная анкета В Смекайл и М. Кучер, авторский опросник для выпускников психологического факультета

Этапы исследования. Исследование состояло из нескольких этапов:

• на первом этапе исследования была проанализирована научная литература по теме, определены исходные позиции исследования, его методология и методика, концептуальный аппарат, сформирована гипотеза, логика исследования студентов,

• на втором этапе был осуществлен сбор эмпирического материала и выявлены особенности становления личности студентов-специалистов и студентов-бакалавров, а также было осуществлено обобщение эмпирических данных, их анализ;

• на третьем этапе была проведена систематизация и интерпретация результатов работы, оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на психологическом факультете Российского государственного социального университета (РГСУ) г. Москвы Выборку составили ИЗ студентов, обучающихся в специалитете и бакалавриате (специалисты: 1курс -50 человек, 5 курс — 47 человек; бакалавры. 1 курс — 63 человека, 4 курс — 50 человек) в возрасте 17—23 лет.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования и применением метода математической обработки эмпирических данных, репрезентативностью выборки и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, результаты которой свидетельствуют о выявлении сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в многоуровневой системе образования и формировании направлений, механизмов и условий его совершенствования в институтах бакалавриата и специалитета вуза.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем получены новые данные, касающиеся особенностей становления личности психолога в многоуровневой системе образования, проявляющиеся в учебной мотивации, в степени овладения знаниями, умениями и навыками, в

степени сформированности профессионально важных качеств и психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности, выявлены основные компоненты становления личности психолога (мотивационный, деятельностный, личностно-профессиональный и эмоционально-волевой) и динамика процесса становления личности психолога в многоуровневой системе образования; дана оценка процесса становления личности психолога по новым критериям, показателям и уровням (главным критерием становления в данной работе является соответствие личности студента избранной профессии в области готовности и подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности, которая разделена на три уровня: высокий уровень — студент полностью готов к осуществлению профессиональной деятельности, средний уровень — студент частично готов к осуществлению профессиональной деятельности, низкий уровень — студент не готов к осуществлению профессиональной деятельности)

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем-

1 Интегрированы основные психологические подходы к изучению становления личности психолога в системе высшего профессионального образования применительно к многоуровневой подготовке психологов

2 Выявлена психологическая структура становления личности психолога в процессе обучения в вузе, основными компонентами которой являются мотивационный, деятельностный, личностно-профессиональный и эмоционально-волевой компоненты; раскрыто их содержание Установлено, что содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности студента в период обучения в вузе; содержанием деятельностного компонента является степень овладения знаниями, умениями, навыками; содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированности профессионально важных качеств, содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к профессиональной деятельности.

3. Разработана критериально-оценочная база эффективного становления личности психолога в многоуровневой системе образования. Критерием становления является соответствие личности студента избранной профессии, а основными показателями являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность; учебная активность и результаты учебной деятельности; степень сформированности профессионально важных качеств, степень психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

4 Экспериментально выявлены психологические особенности становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки, которые проявляются

• в мотивационном компоненте при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и

теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии;

• в деятельностном компоненте, в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии,

• в личностно-профессиональном компоненте у студентов-специалистов профессионально важные качества в процессе учебы формируются в большей степени, чем у студентов-бакалавров,

• в эмоционально-волевом компоненте, у студентов-специалистов индекс общей жизненной удовлетворенности выше, чем у студентов-бакалавров и студенты специалисты в большей степени ориентированы на решение профессиональных задач.

5 Научно-обоснованные рекомендации представлены в виде основных направлений оптимизации становления личности психолога в системе многоуровневого образования

Теоретическая значимость работы связана с расширением и углублением психологических представлений о становлении личности психолога в процессе обучения в вузе. В работе выявлены особенности становления личности психолога в многоуровневой системе образования. Уточнены и конкретизированы профессионально важные качества современного психолога и особенности его профессиональной деятельности. Каждый компонент становления личности психолога рассмотрен с динамической и результативной точек зрения

Практическая значимость исследования состоит в возможности учитывать выявленные особенности становления личности психолога при разработке содержания и организации многоуровневой подготовки, комплектования учебных групп Разработанные критерии, показатели и уровни могут использоваться в образовательном процессе для оценки различных сторон многоуровневой подготовки и особенностей становления в ней личности психолога Сформулированные положения и выводы, а также теоретические и эмпирические данные целесообразно использовать при разработке нормативных, учебных и методических материалов в системе многоуровневой подготовки психологов в вузе Положения, выносимые на защиту:

1. Системное познание становления психолога в условиях многоуровневой высшей профессиональной подготовки представляется возможным на основе привлечения востребованных психологических подходов, методов и инструментария исследования становления личности психолога, которые основаны, прежде всего, на положениях личностного, деятельностного, профессионально-ориентированного и возрастного подходов Интеграция этих положений обеспечило системное привлечение исследовательских методов, приемов и средств для выявления структуры, содержания и психологических особенностей становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки.

2. Становление личности психолога в системе многоуровневой подготовки в вузе представляет собой процесс формирования мотивационного, деятельностного, личностно-профессионального и эмоционально-волевого компонентов. Содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности студента в период обучения в вузе; содержанием деятельностного компонента является степень овладения знаниями, умениями и навыками, содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированности профессионально важных качеств; содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельности

3. Система оценки становления личности психолога представляет собой детально разработанную критериально-оценочную базу, в которую вошли интрегральный, частные критерии и соответствующие им показатели Они объединены единым замыслом выявления эффективности становления личности психолога в ходе обучения с использованием совокупности методов, приемов и средств для их оценивания. Критерием становления личности психолога в системе многоуровневого образования выступает соответствие студента будущей профессии в области готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности, которую можно разделить на три уровня: высокий уровень (полностью готов) — студент полностью завершил этап становления как специалиста- он осознает общественную и личную значимость профессии, он хорошо овладел знаниями, умениями и навыками, у него сформированы профессионально важные качества, есть стремление к профессиональному росту и он позитивно смотрит на свою дальнейшую жизнь; средний уровень (частично готов) — студент недостаточно глубоко осознает общественную и личную значимость полученной профессии, частично овладел знаниями, умениями, навыками, у него недостаточно сформированы профессионально важные качества, и он испытывает дискомфорт по отношению к своей дальнейшей жизни, низкий уровень (не готов') — студент непригоден для профессии психолога, он использовал учебу на факультете психологии для своих целей (получение диплома) и совершенно не собирается профессионально развиваться и совершенствоваться в рамках полученной профессии

4. Сравнительный анализ становления личности психолога в системе многоуровневого образования показал-

• в мотивационном компоненте, при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии, т е они в большей степени направлены на освоение профессии, и получение знаний по ней идет более осознано. Тогда как студенты-бакалавры ориентированы в большей степени

на получение диплома при формальном усвоении знаний по данной профессии,

• в деятельностном компоненте: в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии, которые предъявляются государственными образовательными стандартами;

• в личностно-профессиональном компоненте, у студентов-специалистов профессионально важные качества в процессе учебы формируются в большей степени, чем у студентов-бакалавров,

• в эмоционально-волевом компоненте: у студентов-специалистов индекс общей жизненной удовлетворенности выше, чем у студентов-бакалавров и студенты-специалисты в большей степени ориентированы на решение профессиональных задач, в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, чем студенты-бакалавры

5. Разработанные научно обоснованные рекомендации по оптимизации становления личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования раскрывают основные направления, механизмы и условия достижения этой цели, в том числе, формирование осознания общественной и личной значимости профессии психолога, активизацию работы со студентами в институтах бакалавриата и специалитета по их становлению, реализацию личностно-ориентированного подхода к студентам-бакалаврам и специалистам, испытывающим трудности в процессе становления, своевременное проведение диагностических мероприятий в процессе обучения студентов-специалистов и студентов-бакалавров с целью определения эффективности процесса становления личности психолога и своевременной помощи студентам (корректировка направления становления личности студента)

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и результаты исследования представлены в научных публикациях и излагались на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, 2008). Текущие результаты исследования были представлены на заседаниях кафедры общей психологи и психологии труда РГСУ Результаты исследования были внедрены в работе кадровой службы НОУ «Ломоносовская школа», научные и практические результаты исследования используются с 2007 года преподавателями кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии МГППУ

Струюура диссертации. Структура работы отражает логику диссертационного исследования Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 29 рисунками, 7 диаграммами, 6 таблицами и 3 дендрограммами. Общий объем диссертации — 186 страниц, из них 169 страниц основного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы, определяется методологическая и теоретическая база, формулируются цель, задачи, гипотеза исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, указываются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы личностно-професснонального становления психологов» анализируются, категориальный аппарат («личность», «развитие», «становление»), психологические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучению проблем личностно-профессионального становления психологов, а также раскрываются особенности личностно-профессионального становления психолога в процессе обучения в вузе, отражаются основные задачи профессиональной деятельности психолога, основные профессионально важные качества психолога и определяются критерии, показатели и уровни личностно-профессиональной сформированное™ психолога.

В отечественной психологии проблема становления является одной из важнейших частей разработки теории личности Проблема личности, ее структура, становление и развитие являются главными во всех психологических теориях. В связи с этим в данной работе категории «личность», «развитие» и «становление» рассматриваются во всем многообразии научных трактовок Под личностью в данной работе понимается индивид как субъект социальных отношений и активной деятельности, наделенный свойствами, качествами, способностями, позволяющими реализовать себя. Под развитием понимается — процесс качественных и количественных изменений психики человека. Становление анализируется как процесс появления или возникновения новых образований

Составной частью развития человека является профессиональное развитие, под которым понимаются изменения психики в процессе освоения и выполнения профессионально-образовательной, трудовой и профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, 2006) В психологической науке еще нет четкого определения становление личности, поэтому в данной работе будем исходить из определения Э.Ф. Зеера, который определяет становление личности как непрерывный процесс целенаправленного изменения личности под влиянием социальных воздействий и собственной активности, направленной на самосовершенствование и самореализацию. В таком контексте в данной работе понятия «личностно-профессиональное становление» и «становление личности в процессе обучения в вузе» отождествляются и поэтому будут использоваться как синонимы.

Изучением личностно-профессионального становления занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Такие ученые как Б Г. Ананьев, В Н Мясищев, К К. Платонов рассматривали развитие, и становление как развертывающееся во времени строение жизненного пути личности С.Л. Рубинштейн анализировал развитие и становление личности через призму

субъектности личности, что позволило определить человека как творца собственного жизненного пути. А.Н. Леонтьев анализировал процесс развития и становления личности с точки зрения деятельности В научных трудах А.А Деркач, А А. Бодалева развитие личности рассматривается с точки зрения его акме, вершины зрелости личности.

Среди зарубежных подходов к проблеме личностно-профессионального становления можно отметить работы А. Адлера, К Роджерса, А Маслоу Наибольший интерес для данного исследования представляет теория самоактуализации А Маслоу, в которой автор рассматривает человека не только с точки зрения глубины его поведения, но и высоты, которой может достичь каждый человек. Высшим уровнем развития человека А Маслоу считает уровень самоактуализации, под которым он понимает процесс принятия решения о выборе дальнейшего развития (А. Маслоу, 2002) Самоактуализация согласно А Маслоу — непрекращающийся процесс развития потенциальных возможностей человека

Современное определение личностно-профессионального становления основывается на материалах теоретических и экспериментальных исследований общей психологии (А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн и др.), психологии личности (К.А. Альбуханова-Славская, Л И. Анцыферова, А А Бодалев, Л И Божович, А А Деркач, Д И Фельдштейн и др), психологии труда (Э.Ф Зеер, Б А Климов, Т В Кудрявцев, А.К Маркова, Ю П. Поваренков и др), что позволило определить личностно-профессиональное становление как процесс возникновения и формирования личностных и профессиональных новообразований.

На процесс личностно-профессионального становления психолога в вузе оказывают влияние многоуровневая система образования и разнонаправленные онтогенетические изменения, возрастная динамика, социальная среда, жизненно важные события и случайные моменты, что, в свою очередь, может приводить к кризисам, конфликтам, деструкциям В процессе личностно-профессионального становления студенты-психологи проходят два кризиса кризис идентичности (Э Эриксон, 1996) и кризис профессионального выбора (Э.Ф. Зеер, 2006) Данные кризисы позволяют в процессе личностно-профессионального становления выходить на новый, качественный уровень, который в свою очередь будет являться новой отправной точкой для дальнейшего профессионального и личностного развития

Также существенное влияние на процесс становления оказывают особенности профессиональной деятельности психолога и требования, предъявляемые к его личности. Анализ взглядов отечественных и зарубежных ученых на проблему профессиональной деятельности психолога позволяет выделить следующие основные психологические особенности профессиональной деятельности психолога (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Р. Мей, К. Роджерс, Л В. Темнова, и др.)" высокая ответственность за свои

действия и поступки, чувство долга, коммуникативная компетентность; высокая эмоционально-волевая устойчивость, позволяющая успешно преодолевать трудности профессиональной деятельности; зависимость эффективности профессиональной деятельности психолога от уровня его методологической, теоретической и методической подготовленности

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволил выделить задачи профессиональной психологической деятельности: познание закономерностей человеческой психики научными методами; сохранение психологического здоровья человека и оказание психологической помощи К основным требованиям, которые предъявляются к личности психолога можно отнести следующие (С. Кратохвил, А К. Макарова, Н.Н Обозов, К Роджерс, Г.В Сидоренко, Н.Ю Хрящева, И. Ялом и др.). высокий профессионализм, проявляющейся в глубоких теоретических и практических знаниях, умениях и навыках; устойчивый интерес к профессии психолога и желание личностно и профессионально развиваться, искренний интерес к людям и желание принимать в них участие, высокая культура общения с клиентами, умение расположить к себе и вызвать на откровение, умение эмпатийно слушать собеседника, понимать его не только на рациональном, но и на эмоциональном уровне и др В ходе диссертационного исследования автором были дополнительно выявлены и добавлены к списку уже существующих профессионально важных качеств психолога такие качества, как. социальный интерес, эмпатия, стремление к саморазвитию, коммуникативность, креативность

Анализ литературы позволил выявить, что студенты, обучающиеся в бакалавриате и студенты, обучающиеся в специалитете в процессе обучения в вузе, получают одинаковые знания, умения и навыки, определяемые госстандартами образования Данные группы студентов в равной степени имеют возможность реализовать свои профессиональные умения в одинаковых профессиональных областях, и также они могут осуществлять одинаковые виды профессиональной деятельности.

Таким образом, несмотря на глубокую теоретическую изученность личностно-профессионального становления психолога в процессе обучения в вузе, четкое понимание основных задач профессиональной деятельности психолога и основных профессионально важных качеств психолога, появляются новые вопросы, в частности, в чем состоят особенности личностно-профессионального становления психологов в многоуровневом высшем профессиональном образовании, что практически не изучено отечественными психологами.

В диссертационном исследовании разработано авторское определение категории личностно-профессиональное становления психолога в процессе обучения в вузе. Основа определения базируется на четырех основных подходах к пониманию личностно-профессионального становления-личностный, возрастной, деятельностный, профессионально-ориентированный. Под личностно-профессиональным становлением в процессе обучения в вузе понимается процесс формирования четырех

компонентов мотивационного, деятельностного, личностно-профессионального, эмоционально-волевого Содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности, содержанием деятельностного компонента является степень сформированное™ знаний, умений и навыков, содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированное™ профессионально важных качеств; содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к профессиональной деятельности.

Такое понимание личностно-профессионального становления психолога в процессе обучения в вузе позволило разработать систему оценки личностно-профессионального становления психолога. Система оценки представляет собой детально разработанную систему интегрального и частных критериев и соответствующих им показателей, объединенную единым замыслом совокупность методов, приемов и средств изучения процесса личностно-профессионального становления психологов в ходе их обучения в вузе В систему оценки личностао-профессионального становления легли следующие показатели' мотивация выбора профессии и профессиональная направленность, учебная активность и результаты учебной деятельноста; степень сформированное™ профессионально важных качеств; степень психологической готовности к осуществлению профессиональной деятельноста

Главным критерием личностно-профессионального становления в данной работе выступает соответствие студента-психолога избранной профессии в области личностао-профессиональной готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности Соответствие студента выбранной профессии можно разделить на три уровня, высокий уровень (полностью готов осуществлять психологическую профессиональную деятельность) — студент полностью прошел этап становления как специалиста осознает общественную и личную значимость профессии, он хорошо овладел знаниями, умениями и навыками, у него сформированы профессионально важные качества, есть стремление к профессиональному росту и он позитивно смотрит на свою дальнейшую жизнь, средний уровень (частачно готов осуществлять психологическую профессиональную деятельность) — студент условно пригоден для психологической деятельности недостаточно глубоко осознает общественную и личную значимость полученной профессии, частачно овладел знаниями, умениями и навыками, у него недостаточно сформированы профессионально важные качества и он испытывает дискомфорт по отаошению к своей дальнейшей жизни; низкий уровень (не готов осуществлять психологическую профессиональную деятельность) — студент не пригоден для профессии психолога- он использовал учебу на факультете психологии для своих целей (получение диплома) и совершенно не собирается профессионально развиваться и совершенствоваться в рамках полученной профессии.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей личностно-профессионального становления психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования» подробно описывается методика и процедура эмпирического исследования, представлены результаты эмпирического исследования, направленного на изучение и выявление особенностей процесса личностно-профессионального становления в системе многоуровневого образования.

В процессе лонгитюдного исследования, основываясь на разработанной системе критериев, показателей и уровней, было проведено оценивание студентов, обучающихся в специалитете (1 и 5 курс), и студентов, обучающихся в бакалавриате (1 и 4 курс). Исследование проводилось на психологическом факультете РГСУ. Возраст поступающих на первый курс и специалистов, и бакалавров варьируется от 17 до 19 лет.

Динамика каждого из компонентов личностно-профессионального становления студентов подтверждалась с помощью статистического критерия Вилкоксона (\У-критерия). Однородность генеральной совокупности обеспечивалась за счет привлечения всех студентов. При анализе полученных данных учитывались уровни значимости, обеспечивающие достоверность результатов не ниже, чем р<0,01.

Сравнительный анализ становления личности психологов, обучающихся в системе многоуровневого высшего профессионального образования позволил получить следующие результаты.

При сравнении мотивационного компонента личностно-профессионального становления студентов было выявлено, что на первом курсе у специалистов и бакалавров преобладают мотивы престижности профессии и материального благополучия (специалисты: X — 26,46 и Г =23,82; бакалавры: Х=25,29 и Х=22,5 соответственно), что хорошо видно при сравнении рис. 1 и рис. 2.

Дендрограмма

Дендрограмма

Преетиж*ой«|гополу*4^атиеносгь Дело

ПрвсптоюСтблапэпалучиИрегшвностъ

Рис. 1. Результаты кластерного Рис. 2. Результаты кластерного

анализа мотивов выбора профессии анализа мотивов выбора профессии (специалисты 1 курс) (бакалавры 1 курс)

Из рис. 1 и рис 2 видно, что две выборки студентов разбиваются примерно одинаково Полученные результаты показывают, что студенты-специалисты и студенты-бакалавры находятся в равных мотивационных условиях

Сравнительный анализ профессиональной направленности позволил обобщить все данные у специалистов (5 курс) и бакалавров (4 курс) и получить следующие результаты (см рис 3)

Рис 3 Результаты распределения величины профессиональной направленности студентов-специалистов (5 курс) и студентов-бакалавров (4 курс)

Полученные данные показывают, что у студентов-специалистов профессиональная направленность характеризуется получением знаний по данной профессии, овладением профессией в большей степени, чем у студентов-бакалавров У студентов-бакалавров профессиональная направленность характеризуется получением диплома

Анализ мотивационного компонента личностно-профессионального становления психолога в процессе обучения в вузе позволил нам выделить следующие особенности становления личности студентов-специалистов и бакалавров: при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются мотивами престижности профессии и материального благополучия А в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов и студентов-бакалавров отмечаются изменения профессиональной направленности. Так, студенты-специалисты ориентированы на овладение профессией психолога, мотивированы на получение знаний по данной специальности Студенты-бакалавры ориентированны на получения диплома при формальном усвоении знаний.

При сравнении деятельностного компонента личностно-профессионального становления студентов были получены следующие особенности учебной активности студентов и результаты учебной деятельности. При анализе учебной активности было выявлено, что студентов, проявляющих постоянную активность в учебе, много

работающих самостоятельно, изучающих рекомендованную литературу, часто выступающих на семинарских занятиях среди специалистов (5 курс) выделилось 29,1%, а среди бакалавров (4 курс) — 24,9%. Студентов, проявляющих пассивную позицию на занятиях, не работающих на семинарах среди студентов-специалистов (5 курс) выявилось 27,6%, а среди бакалавров (4 курс) — 30,9%.

При анализе результатов учебной деятельности студентов-специалистов и студентов-бакалавров были полученные следующие данные: студентов-специалистов (5 курс), получающих на семинарских и практических занятиях, зачетах и экзаменах в основном отличные и хорошие оценки, выявилось 23,9%, студентов-бакалавров (4 курс) — 21,6%. Студентов-специалистов (5 курс), получающих оценки только удовлетворительные и плохие, выделилось 26,7%, а студентов-бакалавров (4 курс) — 20,7%.

При сравнении учебной активности и результатов учебной деятельности на 4 и 5 курсе получились следующие результаты (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1.

Усредненные значения учебной активности и результатов учебной дятельности

5 курс 4 курс 5 курс 4 курс

Учебная активность Результаты учебной деятельности

Из диаграммы 1 видно, что и учебная активность, и результаты учебной деятельности, как у студентов-специалистов, так и студентов-бакалавров к выпускным курсам распределяются примерно одинаково и преобладает средний уровень овладения знаниями, умениями и навыками. Математическая обработка данных показала, что значимых различий по учебной активности и результатам учебной деятельности не наблюдается у студентов выпускных курсов, что подтверждается значением критерия Вилкоксона (Ш = 1722,0; Р-уа1ие = 0,394791).

Анализ деятельностного компонента становления личности психолога в процессе обучения в вузе позволяет нам сделать вывод о том, что в системе

многоуровневой подготовки процесс овладения знаниями, умениями и навыками проходит одинаково.

Результаты исследования личностно-профессионального компонента становления позволили выделить специфику формирования профессионально важных качеств

При сравнении степени сформированное™ профессионально важных качеств было установлено, что они выражены в большей степени у студентов-специалистов (см. таблицу 1).

Таблица 1

Средние значения сформированностн профессионально важных качеств у студентов-специалистов и студентов-бакалавров

Профессионально важные качества Специалисты 5 курс Бакалавры 4 курс

Среднее значение

эмпатия 98,57 95,58

коммуникативность 0,61 0,541

креатавность 11,06 10,64

социальный интерес 12 7,7

стремление к саморазвитию 104,02 90,75

Математаческий анализ данных показал, что существуют значимые различия по всем профессионально важным качествам между студентами-специалистами и студентами-бакалаврами (р<0,01)

Сравнительный анализ профессионально важных качеств позволяет нам говорить о том, что у студентов-специалистов и студентов-бакалавров отмечается разная степень сформированное™ профессионально важных качеств Так у студентов-специалистов к окончанию учебы наблюдается сформированность профессионально важных качеств. У студентов-бакалавров к окончанию учебы на психологическом факультете профессионально важные качества остаются недостаточно сформированными

Результаты сравнительного анализа эмоционально-волевого компонента личностно-профессионального становления позволили выделить следующие особенное™ психологической готовноста к профессиональной деятельности. У студентов-специалистов наблюдается к пятому курсу повышение индекса жизненной удовлетворенности, который характеризуется оптимистичным отношением к обычной повседневной жизни и бодростью духа; наличием решительности и стойкости, направленных на достижение целей; положительной оценкой себя и собственных поступков (см. рис 4).

•Удовл. Бак. Удовл. Спец.

Рис. 4. Сравнение кривых распределения показателей жизненной удовлетворенности студентов-специалистов (5 курс) и студентов-бакалавров (4 курс)

Из рис. 4 видно, что кривые распределяются неравномерно, и что у студентов-бакалавров 4 курса выборка неоднородна. Есть группа с низкой удовлетворенностью, а есть с высокой удовлетворенностью жизнью. Мы предполагаем, что та группа студентов-бакалавров, которая имеет низкий уровень удовлетворенности жизнью, находится в личностном кризисе. Также сравнительный анализ позволяет увидеть, что статистическая значимость выше у студентов-специалистов, что подтверждается значением критерия Вилкоксона = 1433,0, Р-уа1ие = 0,0308945).

Сравнительный анализ направленности личности студентов-бакалавров (4 курс) и студентов-специалистов (5 курс) соответственно позволил получить следующие данные. В результате кластерного анализа все испытуемые были разбиты на кластеры (см. рис. 5 и см. рис. 6 соответственно).

График рассеяния

График рассеяния

6 9 12 на дело

кластеры 12

2 10

3 8

Сепйш!«

насе(ф

4

2

0

15

Рис.5. Кластерный анализ направленности личности студентов-бакалавров (4 курс)

Рис.6. Кластерный анализ направленности личности студентов-специалистов (5 курс)

Из рис. 5 и рис 6 видно, что в обеих выборках выделены группы с преимущественной направленностью на дело (кластер 2 у специалистов и 1 у бакалавров), на себя (кластер 2 у бакалавров и 1 у специалистов) и кластеры 3 со средней выраженностью всех трех направленностей Следует отметить, что, несмотря на выделение одинаковых по содержанию кластеров, их процентное соотношение существенно отличается для выпускников разных форм обучения К сожалению, следует признать, что на дело ориентированы 23,4% выпускников специалистов и только 16% бакалавров При этом на себя направлено 62% бакалавров и 48,9% специалистов Невыраженной направленностью обладают 27,66% специалистов и 22% бакалавров, т е примерно одинаково количество студентов.

Высокий уровень жизненной удовлетворенности, направленность на профессиональную деятельность у студентов-специалистов позволяет нам сделать предположение о том, что студенты-специалисты успешно завершили кризис идентичности, который согласно Э. Эриксону приходится на возраст 22—23 года (Э. Эриксон, 1996) и профессиональный кризис, который согласно ЭФ Зееру наблюдается у студентов на пятом курсе (Э.Ф. Зеер, 2006), и испытывают положительные чувства к себе, к собственной жизни, и обладают желанием развиваться в личностном и профессиональном плане дальше, что способствует повышению активности, как в обучении, так и в жизни в целом

Таким образом, полученные данные показывают, что на уровне эмоционально-волевого компонента степень психологической готовности к профессиональной деятельности у студентов-специалистов выше студенты-специалисты в большей степени удовлетворены жизнью, в большей степени направлены на дело, на решение профессиональных задач, чем студенты-бакалавры.

Согласно разработанному нами интегральному критерию в группе студентов, обучающихся в бакалавриате преобладает средний уровень личностно-профессиональной готовности и подготовленности к осуществлению профессиональной деятельности, а у студентов, обучающихся в специалитете — высокий уровень личностно-профессиональной готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности.

В целом, полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, а также результаты эмпирического исследования позволили выявить сущность, структуру и психологические особенности становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования и подтвердить гипотезу о том, что становление личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования, осуществляемое в институтах бакалавриата и специалитета, имеет свои психологические особенности.

2. Становление личности психолога в системе многоуровневого образования представляет собой процесс формирования мотивационного, деятельностного, личностно-профессионального и эмоционально-волевого компонентов Содержанием мотивационного компонента являются мотивация выбора профессии и профессиональная направленность личности студента в период обучения в вузе; содержанием деятельностного компонента является степень овладения знаниями, умениями и навыками, содержанием личностно-профессионального компонента является степень сформированности профессионально важных качеств; содержанием эмоционально-волевого компонента является степень психологической готовности к профессиональной деятельности.

3. Анализ отечественной психологической литературы позволил разработать систему оценки становления личности психолога, которая представляет собой детально разработанную критериально-оценочную базу, в которую вошли интрегральный, частные критерии и соответствующие им показатели. Критерием становления личности психолога в системе многоуровневого образования выступает соответствие студента будущей профессии в области готовности и подготовленности студента к осуществлению профессиональной деятельности, которую можно разделить на три уровня, основными показателями оценки становления личности психологов являются а) мотивация выбора профессии и профессиональная направленность, б) учебная активность и ее результаты; в) степень сформированности профессионально важных качеств; г) степень психологической готовности к профессиональной деятельности.

4. Становление личности психолога в многоуровневом образовании имеет ряд особенностей, которые выражаются:

• в мотивационном компоненте при выборе профессии психолога студенты-специалисты и студенты-бакалавры руководствуются одними и теми же мотивами, а в процессе обучения в вузе у студентов-специалистов происходит более существенное смещение профессиональной направленности в сторону получения профессии, т. е. они в большей степени направлены на освоение профессии и получение знаний по ней идет более осознано. Тогда как студенты-бакалавры ориентированы в большей степени на получение диплома при формальном усвоении знаний по данной профессии;

• в деятельностном компоненте1 в период обучения в вузе студенты-специалисты и студенты-бакалавры в одинаковой степени овладевают знаниями, умениями и навыками по выбранной профессии, которые предъявляются государственными образовательными стандартами;

• в личностно-профессиональном компоненте: у студентов-специалистов профессионально важные качества в процессе учебы формируются в большей степени, чем у студентов-бакалавров,

• в эмоционально-волевом компоненте: у студентов-специалистов индекс общей жизненной удовлетворенности выше, чем у студентов-бакалавров и студенты-специалисты в большей степени ориентированы на

решение профессиональных задач, в большей степени готовы к осуществлению профессиональной деятельности, чем студенты-бакалавры

В заключении диссертации подводятся итоги и определяются перспективы дальнейшего анализа исследуемой проблемы.

Основная гипотеза, выдвинутая в нашем исследовании, о том, что становление личности психологов в системе многоуровневого высшего профессионального образования, осуществляемого в институтах бакалавриата и специалитета, имеет свои психологические особенности, которые проявляются в мотивационном, деятельностном, личностно-профессиональном и эмоционально-волевом компонентах становления личности психологов, а понимание сущности, содержания и психологических особенностей становления личности психолога позволяет системно оценивать уровень эффективности данного процесса с использованием обоснованных критериев и показателей Выявляемые отличительные особенности формирования у бакалавров и специалистов учебной мотивации, знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств, психологической готовности к профессиональной деятельности актуальны для совершенствования процесса становления личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования, нашла свое подтверждение.

Практические рекомендации

Основными направлениями оптимизации становления личности психолога в системе многоуровневой подготовки могут выступать •

• Формирование осознания общественной и личной значимости профессии психолога. Данное направление может быть реализовано при разработке содержания и организации учебной программы бакалавров через включение в содержание учебной программы ряд курсов, тренинговых занятий, направленных на осознание важности и сложности профессии психолога и самоосознания себя в этой профессии

• Активизация работы со студентами-бакалаврами по личностному становлению. Данное направление может быть реализовано через включение в учебную программу блока практических курсов, которые бы позволяли студентам с одной стороны знакомиться с существующими видами психологической помощи, а с другой стороны давали возможность студентам самим получить квалифицированную психологическую помощь, которая могла бы способствовать решению трудных жизненных ситуаций, с которыми сталкиваются студенты в процессе учебы, оптимизировать прохождение личностных кризисов.

• Реализация личностно-ориентированного подхода к студентам-бакалаврам и специалистам, испытывающим трудности в процессе становления. Данное направление может быть реализовано через беседы с преподавателями об их профессиональном становлении и развитии, мы считаем, что информация о том, что многие молодые люди испытывают сложности в процессе становления личности профессионала, снижает уровень тревожности у студентов и способствует повышению самооценки, что в свою очередь оказывает положительное влияние на процесс

становления личности в вузе

• Своевременное проведение диагностических мероприятий в процессе обучения студентов-специалистов и студентов-бакалавров с целью определения эффективности процесса становления личности психолога и своевременной помощи студентам (корректировка направления становления личности студента).

Основными перспективными направлениями для дальнейшего исследования научной работы считаем' направление психологических исследований по расширению представлений о становлении личности психолога в системе многоуровневого высшего профессионального образования посредством изучения и сравнения становления личности психолога в системе многоуровневого образования, но в других вузах. Целесообразно изучить ценностные основы у студентов, обучающихся в системе многоуровневого образования, и выявить влияние кризиса идентичности на процесс становления личности Проанализировать эффективность и осуществить мониторинг становления психолога в системе многоуровневого образования. Особый интерес представляет изучение развития личности психолога в период осуществления профессиональной деятельности и влияние на профессиональную деятельность разных уровней высшего профессионального образования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Кривцова А С Сравнительный анализ профессионального становления студентов-специалистов и студентов-бакалавров // Вестник Московского университета МВД России 2007. № 9 С. 91—93. 0,12 п. л (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ).

2. Кривцова А С Содержание и психологические особенности профессиональной деятельности практического психолога // Ученые записки Российского государственного социального университета. М.. РГСУ. 2008 №2 (58) С. 137—145. 0,5 п.л. (статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

3 Кривцова А С Методика эмпирического исследования процесса профессионального становления практических психологов в ходе обучения в вузе // Аспирантский сборник РГСУ 2007. № 4. с. 167—177. 0,62 п.л.

4 Кривцова А С Динамика и тенденции профессионального становления студентов — психологов // Аспирантский сборник РГСУ 2008 № 1 С 140—157. 1,06 п.л

5. Кривцова А С Комплексное исследование личностно-профессионального становления психологов в процессе обучения в вузе // Аспирантский сборник РГСУ 2008 №2 С. 144—159 0,93 п.л

6. Кривцова А С Диагностика готовности к осуществлению профессиональной деятельности студентов-психологов Методическое пособие. —М ИПК РГСУ «Союз» 2008.-30 С 1,8 пл.

Объем публикаций автора по теме диссертации составляет 5,03 печатных листа.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кривцова Анна Сергеевна

СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Научный руководитель к психол. н, доцент Беловол Елена Владимировна

Отпечатано с готового оригинал-макета автора

Подписано в печать 4.08 2008 г Тираж 100 экз Усл. печ. л. 1,5

Формат 60x90/16 Бумага офсетная №1. Печать офсетная

Российский государственный социальный университет

Отпечатано в ИПК РГСУ «Союз». Заказ № 247. 129256, г Москва, ул Лосиноостровская, владение 24