Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление профессионального самосознания клинических психологов

Автореферат по психологии на тему «Становление профессионального самосознания клинических психологов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Матвеева, Лариса Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Становление профессионального самосознания клинических психологов», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матвеева, Лариса Геннадьевна, 2004 год

Введение 3

Глава 1. Профессиональноемосознание и проблема 9становления личности профессионала

1.1 Становление профессионального самосознания С. 9

1.2 Компоненты профессионального самосознания С. 12

1.3 Структура идержание «Я-концепции» 18

1.4 Формирование «Я-концепции» 21

1.5 Показатели и критерии «Я-концепции» 22

2.1 Влияние профессионального развития на личность 25

2.2 Профессиональная направленность личности 31

2.3 Профессиональноемоопределение 35

3.1 Основные подходы к решению проблемыановления личности профессионала 38

3.1.1 Профессионально-важные качества личности как условие эффективной деятельности профессионала 39

3.1.2 Коммуникативная компетентность как условие эффективности профессионала 52

3.1.3 Альтруистическая мотивация как основа эффективной деятельности профессионала 56

3.1.4 Управление процессом профессионализации как предпосылка эффективной деятельности профессионала 58

4.1 Становление профидентичности как условие эффективной деятельности профессионала 60

4.1.1 Идентичность как психологический феномен 60

4.1.2 Социальная идентичность и образ «Я» 64

4.1.3 Профессиональная идентичность как психологическая проблема

4.1.3 Определяющие категории профидентичности 67

4.1.4 Этапы обретения профессиональной идентичности 72

4.1.5 Психологические механизмыановления профидентичности 75

Выводы 78

Глава 2. Организация и планирование эксперимента 81

2.1 Цель, экспериментальные гипотезы, характеристики выборки 81

2.2 Методы исследования .84

Глава 3. Анализ результатов исследования 94

3.1.1 Модель личности клинического психолога абитуриентов факультета психологии 96

3.2:1 Модель личности клинического психологаудентов первого курса 102

3.2.2 Особенности профессиональнойставляющеймосознанияудентов первого курса 104

3.2.3 Структура представлений о профидентичностиудентов первого курса 107

3.3.1 Модель личности клинического психологаудентов третьего курсаециализации «Клиническая психология» 110

3.3.2 Особенности профессиональнойставляющеймосознания 113 студентов третьего курса специализации «Клиническая психология»

3.3.3 Структура представлений о профидентичностиудентов третьего курсаециализации «Клиническая психология» 15

3.4.1 Модель личности клинического психологаудентов пятого курсаециализации «Клиническая психология» 19

3.4.2 Особенности профессиональнойставляющеймосознанияудентов пятого курсаециализации «Клиническая психология» 21

3.4.3 Структура представлений о профидентичностиудентов пятого курсаециализации «Клиническая психология» 25

3.5.1 Модель личностиециалиста и особенности профессиональнойставляющеймосознанияудентов другихециализаций 29

3.6.1 Модель личности клинического психолога клинических психологоважем работы до 1 года 43

3.6.2 Структура представлений о профидентичности клинических психологоважем работы до 1 года 45

3.7.1 Модель личности практикующих психологов-консультантовопытом работы от 3 лет 51

3.7.2 Структура представлений о профидентичности практикующих психологов-консультантовопытом работы от 3 лет 53

3.8.1 Модель личностиециалиста врачей-психотерапевтов 55

3.8.2 Структура представлений о профидентичности врачей-психотерапевтов 58

3.9 Анализ различийруктуры представлений о профидентичности 62

3.10 Особенностиановления представлений о профессиональной идентичности клинических психологов 65

3.11 Процессановления профессиональногомосознания клинических психологов 67

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Становление профессионального самосознания клинических психологов"

Актуальность работы

Клиническая психология является на сегодняшний день одной из наиболее распространенных психологических специализаций в мире [187]. Анализ тенденций изменения кадрового состава психологов США в период с 1987 по 1997 год свидетельствует о значительном росте (+10,1%) числа специалистов по медицинской психологии [18]. При этом клинические психологи составляют 41 % численности всех специалистов, работающих в различных областях психологической науки и практики.

Существуют различные системы подготовки специалистов указанного профиля, приобретения ими профессионального мастерства и компетентности. В соответствии с нормами практики на Западе, клинический психолог за время обучения должен пройти через 3000 часов тренингов личностного роста, работы с клиентами и супервизорства (разбор и анализ своей работы с преподавателем индивидуально, либо в учебной группе) [187].

В подготовке клинических психологов в нашей стране отмечается значительный акцент, во-первых, на дидактической составляющей (подготовка по многим разделам психологического знания), во-вторых, на теоретической подготовке (в связи с недостаточным уровнем развития клинических баз и малочисленностью кадров квалифицированных клинических психологов), и, в-третьих, на приоритете подготовки в области психодиагностики (в соответствии со сложившейся практикой использования клинических психологов в больницах и действующими нормативными ограничениями в сфере здравоохранения). Личностно-ориентированная система подготовки клинических психологов в российских вузах находится в стадии становления. По требованию Минздрава введена обязательная последипломная подготовка клинических психологов для работы в учреждениях здравоохранения, в которой предусмотрены мероприятия личностно-ориентированного обучения.

Профессионализация - целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора и принятия будущей профессии, и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность. Наиболее интенсивным периодом профессионализации считается обучение в вузе. Поэтому важной задачей университетского образования, помимо передачи знаний и умений, должно стать формирование личности профессионала, содействие его идентификации с профессией, основанное на учете психологических закономерностей процесса профессионализации.

Важнейшую роль в профессионализации играет становление профессионального самосознания, выражающееся в профессиональной идентичности. Профессиональная идентичность это «многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность в профессиональной деятельности» [215, 216]. О становлении профессиональной идентичности может говорить ощущение человеком собственной компетентности, эффективности и личной влиятельности.

Проблемам формирования профессиональной составляющей Я-концепции посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных психологов (Т.М. Буякас; Э.Ф. Зеер; М.В. Клищевская, Pascarella, Terentini, Ritzer и др.). Данная составляющая структуры личности психолога необходима для успешного самоопределения и предполагает постоянную работу субъекта по формированию и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности [113, 115].

Большинство современных исследователей утверждают, что решающее значение в становлении эффективного психолога имеет динамика его личностного развития. «Знание можно получить из книг или лекций, навыки приобретаются в процессе работы, но их ценность ограничена без совершенствования личности» (M.Balint, цит. по [97]). В современном отечественном профессиоведении все чаще на первый план выступает профессионал, чья личность и. ценностно-смысловая сфера одновременно определяют результат труда и сами претерпевают изменения вследствие производимой деятельности [114].

Поэтому актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, запросами практики, требующей дальнейшего совершенствования системы профессионального психологического образования и повышения качества психологических услуг, с другой стороны, насущной потребностью понять и обосновать суть происходящих в процессе профессионального образования изменений в личности будущего специалиста.

Целью нашей работы стало выявление динамики структуры представлений о профессиональной идентичности и особенностей ее становления в процессе профессионализации клинических психологов.

В соответствии с этим предметом исследования выступили представления о профидентичности и их динамика на разных этапах профессионального становления личности специалиста, а объектом - процесс становления профессионального самосознания клинических психологов.

В качестве задач, позволяющих достичь поставленной цели, выступили:

1) изучение представлений о профессионально важных качествах личности клинического психолога у студентов и психологов с последующей разработкой на их основе обоснованных личностных моделей.

2) определение особенностей профессиональной. составляющей самосознания студентов, обследованных на различных этапах про фессион ал изации;

3) определение структуры представлений о профидентичности студентов и психологов на различных этапах профессионализации;

4) определение особенностей становления представлений о профидентичности в процессе обучения и профессионализации клинических психологов.

Центральной гипотезой исследования выступила следующая:

Становление профессионального самосознания клинического психолога в процессе обучения связано с поэтапным формированием реалистичного синтетического образа личности клинического психолога, расширением представлений о ролевых аспектах профессиональной деятельности, увеличением числа компонентов, включаемых в структуру представлений о профессиональной идентичности.

В качестве методов исследования были использованы: психосемантические методы изучения представлений, метод контент-анализа, метод структурированного интервью, метод репертуарных решеток Дж. Келли.

Результаты исследования анализировались с помощью компьютерной программы обработки данных «Экспан-2» (ЭКСперт- АНализ) НПО «Гуманитарные технологии» (А.Г. Шмелев и др., 1992). Программа позволяет на основе определенного алгоритма математико-статистической обработки экспертных оценок получать рейтинг объектов оцениваемой предметной области. Отдельной процедурой анализа данных является создание факторно-аналитической модели, описывающей исследуемую область представлений.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась спецификой используемых диагностических методов и организацией диагностической ситуации, а также применением многомерных статистических методов (факторный и кластерный анализ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе проанализированы существующие в литературе подходы к становлению личности профессионала (в том числе и к личности клинического психолога). Определен наиболее перспективный подход,, выделяющий в основе этого процесса становление профессиональной идентичности. Исследованы особенности становления профессионального самосознания, некоторых компонентов профессиональной идентичности, выявлены особенности модели личности на разных этапах подготовки и профессионализации специалистов. Процесс становления профессиональной идентичности клинических психологов описан посредством математико-статистических моделей.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для создания системы личностно-ориентированной до- и последипломной подготовки клинических психологов, а также психологов других специализаций, для создания системы профотбора на кафедры специализации, а также для создания системы индивидуальной и групповой психопрофилактики профессиональных деформаций личности и профессионального выгорания у практикующих клинических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профидентичность является важнейшим компонентом профессионального самосознания.

2. Образ профессионала, являющийся одним из компонентов профидентичности, складывается в единую систему к концу обучения в ВУЗе. Входящие в его состав профессионально важные качества личности клинического психолога изменяются от обусловленных внешней мотивацией и ориентированных на внешнюю оценку, к внутренне мотивированным, позволяющим профессионалу сначала «управлять собой как личностью», а в дальнейшем «управлять собой как профессионалом».

3. Профессиональное самосознание, определяющее процесс становления профидентичности* характеризуется постепенным расширением представлений студентов о профессиональных ролях клинического психолога, включением в его состав как факторов, связанных с развитием профессиональных навыков, так и факторов, связанных с наличием или отсутствием определенных личностных качеств. В процессе обучения происходит соотнесение образа «Я» с образом профессионала, способствующее становлению профессиональной идентичности.

4. На заключительном этапе профессиональной подготовки в вузе и этапе начала профессиональной деятельности происходит наиболее интенсивное формирование субъективной модели профидентичности. В качестве центральных компонентов этой модели, обеспечивающих динамику становления представлений о профессиональной идентичности, выступают: личность преподавателя, осознание взаимосвязей между образом «Я» и образом «Я-профессионал» и стремление к конструктивному разрешению противоречий.

Апробация результатов исследования

Проходила в течение трех лет на факультете психологии Южно-Уральского государственного университета в рамках спецкурсов для специализаций «Клиническая психология», «Социальная психология», «Консультирование», а также в подготовке по направлению «Бакалавр психологии» и в системе последипломного образования клинических психологов. Основные положения работы обсуждались в процессе работы супервизорских и балинтовских групп Института психотерапии и консультирования «Гармония» (2000-2004 г.г.), на круглых столах Смоленского некоммерческого семинара по психотерапии и практической психологии (1997-2004 г.г.) и третьих Чтениях, посвященных памяти J1.C. Выготского (Москва, РГГУ, 2002 г.). Основные положения работы отражены в семи публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы (включающего 231 наименование, из них 6 - на иностранном языке) и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации - 200 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

выводы

Опираясь на теоретический анализ исследований феномена профидентичности и полученные эмпирические данные, на основании анализа результатов нашего экспериментального исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Возникновение и развитие профессионального самосознания клинического психолога в процессе обучения и профессионализации связано с поэтапным формированием реалистичного синтетического образа личности клинического психолога, расширением представлений о ролевых аспектах профессиональной деятельности.

2. Динамика развития профессионально важных качеств личности клинического психолога такова: от обусловленных внешней мотивацией и ориентированных на внешнюю, оценку качеств к внутренне обусловленным, позволяющим профессионалу сначала «управлять собой как личностью», а в дальнейшем «управлять собой как профессионалом».

3. Профессиональное самосознание клинического психолога характеризуется постепенным расширением представлений студентов о профессиональных ролях клинического психолога, включением в его состав как факторов, связанных с развитием профессиональных навыков, так и факторов, связанных с наличием или отсутствием определенных личностных качеств.

4. Наиболее интенсивное формирование субъективной модели профидентичности происходит на заключительном этапе профессиональной подготовки в вузе и этапе начала профессиональной деятельности.

5. Образ профессионала, являющийся одним из важнейших компонентов профидентичности, складывается к концу обучения в вузе.

6. В качестве центральных компонентов модели профидентичности, обеспечивающих динамику становления представлений о профессиональной идентичности выступают: личность преподавателя, осознание взаимосвязи между образом «Я» и образом «Я-профессионал» и стремление к конструктивному разрешению противоречий.

Клиническая психология является на сегодняшний день одной из наиболее распространенных психологических специализаций в мире. Возрастает потребность в оказании качественной психологической помощи, в совершенствовании профессиональной подготовки клинических психологов. Современная ситуация требует совершенствования системы профессионального образования, учета психологических закономерностей становления личности профессионала. Существуют различные подходы к решению этой проблемы.

Понимание в качестве основного условия, формирования личности профессионала становления его профессиональной идентичности интегрирует все существующие подходы к формированию личности профессионала, которые выделяют в качестве ведущих предпосылок эффективности личностные качества специалиста, коммуникативно-ролевой аспект его деятельности, альтруистическую направленность, управление процессом профессионализации. Особое внимание уделяется способам репрезентации идентичности, выраженным с помощью языковых средств через «Я-образ» при подчеркнутой: значимости рефлексии.

Предпринятое исследование позволило выявить некоторые особенности становления представлений о профессиональной идентичности клинических психологов на различных ступенях их профессионализации. В том числе прослежена динамика становления образа клинического психолога у студентов различных курсов и практикующих и клинических психологов.

Основным итогом проделанной работы является описание процесса становления профессионального самосознания клинических психологов на различных этапах профессионализации, его особенностей и центральных категорий.

Обнаружено, что представления о личности клинического психолога обладают качественными особенностями на различных этапах профессионализации, становясь в ее процессе более прагматично-реалистическими и синтетическими. В то же время факторы, обуславливающие представления о ПВК клинического психолога в восприятии абитуриентов факультета психологии характеризуются зависимостью от внешней детерминации мотивации, зависимостью от внешней позитивной оценки личности. По мере профессионализации к третьему курсу эти факторы получают внутреннюю детерминированность, студент начинает представлять профессионала как человека, управляющего собой. Пятикурсники, разделяя «Я» и «Я профессиональное», воспринимают профессионала как человека, управляющего собой в профессиональной сфере. Факторы, определяющие образ профессионала в восприятии начинающих клинических психологов, вновь приобретают зависимость от внешней оценки, достижения социального статуса. У длительно практикующих психологов образ личности специалиста включает в себя только небольшое число взаимосвязанных наиболее очевидно-ценных качеств профессионала, отражающих сочетание знаний, опыта, способностей, внутренней детерминации мотивации деятельности;

Оказалось, что расхождения существуют и в характеристиках профессиональной составляющей самосознания: студентов третьего курса характеризует узость представлений о профессиональной роли, у пятикурсников же они становятся многограннее, отражая различные аспекты профессиональной деятельности. Факторы, определяющие особенности профессиональной составляющей самосознания, ориентированы как на практическую, орудийную сторону процесса взаимодействия с клиентом, так и на эмпатийность, глубокий контакт с личностью, с субъектом;

На основании проведенного исследования удалось выявить и описать особенности структуры представлений о профидентичности клинических

178 психологов, обследованных на различных этапах профессионализации, в том числе выделить центральные элементы этой структуры на каждом этапе профессионализации. Полученные корреляционные модели позволяют считать, что именно на пятом курсе вуза и в первый год практической деятельности многомерная структура представлений о профидентичности содержит максимальное число составляющих;

Обнаружились особенности становления представлений о профидентичности клинических психологов. На начальных этапах профессионализации становлению представлений о профессиональной идентичности способствует осознание имеющихся противоречий между образом «Я» и образом «Я-профессионал» и стремление к конструктивному разрешению этих противоречий посредством приобретения профессионального опыта. Особое влияние на процесс профессионализации (на I и V курсах и у практикующих психологов с различным стажем работы) оказывает личность преподавателя. Межличностные отношения с ним способствуют формированию внутренней детерминации мотивации, появлению чувства собственной профессиональной компетентности. В процессе профессионализации происходят изменения в мотивационно-потребностной сфере: начальный мотив самопознания сменяется мотивом оказания профессиональной помощи людям.

За рамками анализа осталось, однако, большое число содержательных и функциональных особенностей такого сложного и многогранного явления, как процесс становления профессионального самосознания психологов. Нуждается в исследовании вопрос о становлении представлений о профидентичности представителей других «помогающих профессий». Требует своего решения вопрос о создании надежных, компактных методов диагностики профидентичности. Самостоятельное исследование может быть посвящено изучению взаимодействия преподавателя и студента в процессе профессиональной подготовки.

Реализация обозначенных перспектив позволит углубить понимание основных закономерностей становления профессионального самосознания специалистов-психологов и повысить качество их подготовки и уровень оказания квалифицированных психологических услуг.

Автореферат диссертации по теме "Становление профессионального самосознания клинических психологов"

На правах рукописи

Матвеева Лариса Геннадьевна

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ

Специальность 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре клинической психологии факультета психологии Южно -Уральского государственного университета

Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

МА Беребин

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

А.Н. Гусев

кандидат психологических наук, доцент

Т.Д. Шевеленкова

Ведущая организация: Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится «30» декабря 2004 года в ^ на заседании диссертационного совета К 212.198.03 Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ по адресу: 125267, Москва, Миусская площадь, дом 6, корпус 7, аудитория 396

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан ноября 2004 года

Актуальность работы

Клиническая психология является на сегодняшний день одной из наиболее распространенных психологических специализаций в мире (ЕАСпиркина, 1994). Анализ тенденций изменения кадрового состава психологов США в период с 1987 по 1997 год свидетельствует о значительном росте (+10,1%) числа специалистов по медицинской психологии (РАткинсон, 1999). При этом клинические психологи составляют 41 % численности всех специалистов, работающих в различных областях психологической науки и практики.

Существуют различные системы подготовки специалистов указанного профиля, приобретения ими профессионального мастерства и компетентности. В соответствии с нормами практики на Западе, клинический психолог за время обучения должен пройти через 3000 часов тренингов личностного роста, работы с клиентами и супервизорства (разбор и анализ своей работы с преподавателем индивидуально, либо в учебной группе) (ЕАСпиркина, 1994).

В подготовке клинических психологов в нашей стране отмечается значительный акцент во-первых, на дидактической составляющей (подготовка по многим разделам психологического знания), во-вторых, на теоретической подготовке (в связи с недостаточным уровнем развития клинических баз и малочисленностью кадров квалифицированных клинических психологов), и, в-третьих, на приоритете подготовки в области психодиагностики (в соответствии со сложившейся практикой использования клинических психологов в больницах и действующими нормативными ограничениями в сфере здравоохранения). Личностно-ориентированная система подготовки клинических психологов в российских вузах находится в стадии становления. По требованию Минздрава введена обязательная последипломная подготовка клинических психологов для работы в учреждениях здравоохранения, в которой предусмотрены мероприятия личностно-ориентированного обучения.

Профессионализация - целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора и принятия будущей профессии, и заканчивается, когда человек прекращает активную трудовую деятельность. Наиболее интенсивным периодом профессионализации считается обучение в ВУЗе. Поэтому важной задачей университетского образования, помимо передачи знаний и умений, должно стать формирование личности профессионала, содействие его идентификации с профессией, основанное на учете психологических закономерностей процесса профессионализации.

Важнейшую роль в профессионализации играет становление профессионального самосознания, выражающееся в профессиональной идентичности. Профессиональная идентичность это «многомерный и интегративный психологический феномен, обеспечивающий человеку целостность, тождественность и определенность

в профессиональной деятельности» (Л.Б.Шней;

3

[и профес-

сп< о»

сиональной идентичности может говорить ощущение человеком собственной компетентности, эффективности и личной влиятельности.

Проблемам формирования профессиональной составляющей Я-концепции посвящено много работ как отечественных, так и зарубежных психологов (Т.М. Буякас; Э.Ф. Зеер; М.В. Клищевская, Pascarella, Terentini, Ritzer и др.). Данная составляющая структуры личности психолога необходима для успешного самоопределения и предполагает постоянную работу субъекта по формированию и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности (Г.Ю.Любимова, 2000; В.М.Просекова, 2002).

Большинство современных исследователей утверждают, что решающее значение в становлении эффективного психолога имеет динамика его личностного развития. «Знание можно получить из книг или лекций, навыки приобретаются в процессе работы, но их ценность ограничена без совершенствования личности» (M.Balint, цит. по Р.Кочюнас, 2000). В современном отечественном профессиоведе-нии все чаще на первый план выступает профессионал, чья личность и ценностно-смысловая сфера одновременно определяют результат труда и сами претерпевают изменения вследствие производимой деятельности (Г.Ю.Любимова, 2000).

Поэтому актуальность данной работы обусловлена, с одной стороны, запросами практики, требующей дальнейшего совершенствования системы профессионального психологического образования и повышения качества психологических услуг, с другой стороны, насущной потребностью понять и обосновать суть происходящих в процессе профессионального образования изменений в личности будущего специалиста.

Целью нашей работы стало выявление динамики структуры представлений о профессиональной идентичности и особенностей ее становления в процессе профессионализации клинических психологов.

В соответствии с этим предметом исследования выступили представления о профидентичности и их динамика на разных этапах профессионального становления личности специалиста, а объектом - процесс становления профессионального самосознания клинических психологов.

В качестве задач, позволяющих достичь поставленной цели, выступили:

1) изучение представлений о профессионально важных качествах личности клинического психолога у студентов и психологов с последующей разработкой на их основе обоснованных личностных моделей.

2) определение особенностей профессиональной составляющей самосознания студентов, обследованных на различных этапах профессионализации;

3) определение структуры представлений о профидентичности студентов и психологов на различных этапах профессионализации;

4) определение особенностей становления представлений о профидентич-ности в процессе обучения и профессионализации клинических психологов.

Центральной гипотезой исследования выступила следующая:

Становление профессионального самосознания клинического психолога в процессе обучения связано с поэтапным формированием реалистичного синтетического образа личности клинического психолога, расширением представлений о ролевых аспектах профессиональной деятельности, увеличением числа компонентов, включаемых в структуру представлений о профессиональной идентичности.

В качестве методов исследования были использованы: психосемантические методы изучения представлений, метод контент-анализа, метод структурированного интервью, метод репертуарных решеток Дж. Келли.

Результаты исследования анализировались с помощью компьютерной программы обработки данных «Экспан-2» (ЭКСперт-АНализ) НПО «Гуманитарные технологии» (А.Г. Шмелев и др., 1992). Программа позволяет на основе определенного алгоритма математико-статистической обработки экспертных оценок получать рейтинг объектов оцениваемой предметной области. Отдельной процедурой анализа данных является создание факторно-аналитической модели, описывающей исследуемую область представлений.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась спецификой используемых диагностических методов и организацией диагностической ситуации, а также применением многомерных статистических методов (факторный и кластерный анализ).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе проанализированы существующие в литературе подходы к становлению личности профессионала (в том числе и к личности клинического психолога). Определен наиболее перспективный подход, выделяющий в основе этого процесса становление профессиональной идентичности. Исследованы особенности становления профессионального самосознания, некоторых компонентов профессиональной идентичности, выявлены особенности модели личности на разных этапах подготовки и профессионализации специалистов. Процесс становления профессиональной идентичности клинических психологов описан посредством матема-тико-статистических моделей.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы для создания системы личностно-ориентированной до- и последипломной подготовки клинических психологов, а также психологов других специализаций, для создания системы профотбора на кафедры специализации, а также для создания системы индивидуальной и групповой психопрофилактики профессиональных деформаций личности и профессионального выгорания у практикующих клинических психологов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профидентичность является важнейшим компонентом профессионального самосознания.

2.0браз профессионала, являющийся одним из компонентов профидентично-сти, складывается в единую систему к концу обучения в ВУЗе. Входящие в его состав профессионально важные качества личности клинического психолога изменяются от обусловленных внешней мотивацией и ориентированных на внешнюю оценку, к внутренне мотивированным, позволяющим профессионалу сначала «управлять собой как личностью», а в дальнейшем «управлять собой как профессионалом».

3.Профессиональное самосознание, определяющее процесс становления про-фидентичности, характеризуется постепенным расширением представлений студентов о профессиональных ролях клинического психолога, включением в его состав как факторов, связанных с развитием профессиональных навыков, так и факторов, связанных с наличием или отсутствием определенных личностных качеств. В процессе обучения происходит соотнесение образа Я с образом профессионала, способствующее становлению профессиональной идентичности.

4.На заключительном этапе профессиональной подготовки в ВУЗе и этапе начала профессиональной деятельности происходит наиболее интенсивное формирование субъективной модели профидентичности. В качестве центральных компонентов этой модели, обеспечивающих динамику становления представлений о профессиональной идентичности выступают: личность преподавателя, осознание взаимосвязей между образом Я и образом Я-профессионал и стремление к конструктивному разрешению противоречий.

Апробация результатов исследования

Проходила в течение трех лет на факультете психологии Южно-Уральского государственного университета в рамках спецкурсов для специализаций «Клиническая психология», «Социальная психология», «Консультирование», а также в подготовке по направлению «Бакалавр психологии» и в системе последипломного образования клинических психологов. Основные положения работы обсуждались в процессе работы супервизорских и балинтовских групп Института психотерапии и консультирования «Гармония» (2000-2004 г.г.), на круглых столах Смоленского некоммерческого семинара по психотерапии и практической психологии (19972004 г.г.) и третьих Чтениях, посвященных памяти Л.С. Выготского (Москва, РГГУ, 2002 г.). Основные положения работы отражены в семи публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы (включающего 231 наименование, из них 6 - на иностранном языке) и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Общий объем диссертации -196 страниц.

Основное содержание работы

Во введении к диссертации обосновывается актуальность проблемы, формулируются цели, задачи исследования, определяются объект, предмет и гипотеза исследования, оценивается научная новизна и практическая значимость исследования, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Профессиональное развитие личности и проблема становления профессионала

В результате теоретического анализа литературы было выявлено, что существует два основных подхода к формированию личности специалиста, работающего с клиентом. Первый подход (Р. Кэттелл, Л.Н. Собчик, А. Адлер, К. Витакер, Р. Мэй, В. Сатир, Дж. Л. Морено и др.) основан на различных моделях личности психолога, которые, по существу, представлены совокупностью индивидуально-личностных характеристик. Одной из первых попыток систематизации в данном подходе является созданная Р. Кочюнасом модель личности успешного психолога-консультанта. В то же время замечено, что эффективность профессионала может быть достигнута вопреки наличию этих качеств, потому что дефицит того или иного психологического свойства может быть успешно компенсирован другим имеющимся психологическим качеством личности специалиста (Н.С. Пряжников, Е.А. Климов, Р. Кеттелл).

Представители второго подхода (К. Роджерс, У.Глассер, А. Эллис, В.А. Ташлыков, А.А. Долженко и др.) утверждают, что основным фактором, влияющим на успешность профессионала, является коммуникативно-ролевой аспект его профессиональной деятельности. В рамках этого подхода приоритет отдается исследованию спектра возможных ролей и стилей деятельности психолога. В реальности у специалиста чаще всего отмечается формирование одного, персонального стиля профессиональной деятельности, складывающегося на протяжении всей его профессиональной карьеры, и не сводимого к некоему «индивидуально-усредненному» набору ролей и стилей.

В остальных подходах в качестве основных факторов, обеспечивающих эффективность в данной профессиональной деятельности, выделяют: истинную альтруистическую направленность личности, мотивацию к профессии, «уровень профессионализации», включающий, например, такие компоненты, как удовлетворенность своей профессией, наличие конкретных планов относительно будущей профессиональной деятельности, представление о возможных трудностях, формирование адекватного образа Я и т.п. (П. Ховкинс, Р. Шохет, Г. Сирлз, Т.М. Буякас, Г.Ю. Любимова, О.Н. Родина, ПЛ. Прудков и др.).

Таким образом, в каждом из подходов выделяется лишь один из компонентов многоуровневой системы, оказывающий влияние на процесс формирования личности профессионала. Признание определяющей роли только какого-либо одного компонента в этом процессе ограничивает понимание истинной природы феномена профессионализации.

По нашему мнению, наиболее эффективным является подход, рассматривающий процесс становления личности профессионала посредством обретения им профессиональной идентичности. Он интегрирует все перечисленные подходы, а выделяемые в них ведущие условия и факторы эффективности профессиональной деятельности системно отражены в понятии «профессиональная идентичность», являясь его компонентами (Л.Б.Шнейдер, И.Ю. Хамитова, Н.В .Антонова).

В настоящее время процесс становления профессиональной идентичности клинических психологов чаще всего проходит стихийно. Зная закономерности его прохождения можно оказывать в учебном процессе целенаправленную педагогическую и психологическую помощь становлению личности профессионала, создавать систему индивидуальной и групповой психопрофилактики профессиональных деформаций личности и эмоционального «выгорания» у практикующих клинических психологов.

Глава 2. Организация и планирование эксперимента

Образ будущей профессии и образ Я формируют профессиональное самосознание и определяют его характеристики. При этом своеобразным эталоном в профессиональном самосознании выступает обобщенный образ профессионала, идентификация с которым в процессе обучения и последующей деятельности является содержанием становления профидентичности специалиста. Данный образ специалиста изучался с помощью психосемантических методов исследования представлений.

На втором этапе исследования с помощью техники репертуарных решеток Дж. Келли изучались особенности профессионального самосознания студентов различных курсов и различных специализаций. Использованный вариант техник репертуарных решеток позволил выяснить как индивидуальную систему представлений о профессии, так и ее групповые особенности.

Третий этап исследования был посвящен изучению структуры представлений о профидентичности. На основании результатов анализа литературы было создана модель становления представлений о профессиональной идентичности, подвергшаяся эмпирической проверке в ходе исследования. В исследовании было выделено 16 взаимосвязанных психосемантических категорий, отражающих компоненты структуры представлений о профидентичности. Это позволило представить особенности этой структуры в каждой группе испытуемых в виде корреляционных плеяд.

Общий объем выборки составил 355 человек. В ее состав вошли следующие группы:

• Абитуриенты факультета психологии в возрасте 16-17 лет-47 человек;

• Студенты I курса факультета психологии в возрасте 17-19 лет - 72 человека;

• Студенты Ш курса факультета психологии в возрасте 19-23 года - 68 человек;

• Студенты-выпускники факультета психологии в возрасте 21-23 года - 86 человек;

• Психологи со стажем работы до 1 года в возрасте 22 - 38 лет - 37 человек;

• Практикующие психологи-консультанты со стажем работы от 3 лет в возрасте 25 -38 лет-25 человек;

• Врачи-психотерапевты в возрасте 22 - 55 лет - 20 человек.

Глава 3. Анализ результатов исследования

На основании факторного анализа представлений о профессионально важных личностных качествах клинического психолога, сформировавшихся у обследуемых групп испытуемых, было установлено, что в факторную модель клинического психолога абитуриентов факультета психологии входят факторы, проинтерпретированные нами как «социально-профессиональная экстраверсия» (11.4% информационной ценности в модели), «эргичность» (11.2%), «конвенциональность» (11.1%), «личностная привлекательность» (10.9%) и «самоактуализированность» (9.3%). Такой портрет, полученный методом факторного анализа, отражает тенденцию к внешней позитивной оценке личности клинического психолога. Этот вывод хорошо согласуется с положениями современной теории самодетерминации (В.И.Чирков, Э.Л.Диси), рассматривающей внешнюю мотивацию поведения как один из регуляторов социальной и профессиональной деятельности субъекта. Вместе с тем можно отметить, что указанные пять факторов покрывают достаточно небольшое количество дисперсии, что говорит о размытости представлений о категории «специалист» абитуриентов факультета психологии.

Факторная модель, сформированная по представлениям студентов I курса, включает в себя факторы «компетентность» (18.7%), «эргичность» (14.3%), «привлекательность» (12.9%), «педантичность» (9.6%), «эмоциональная устойчивость» (9.3%), «жесткость» (8.8%). Данный портрет (как результат факторного анализа), также как и портрет, составленный абитуриентами, отражает тенденцию к внешней позитивной оценке личности клинического психолога и больший акцент делает на процессе познания, получения профессиональных знаний.

Ролевые модели, выделенные первокурсниками, свидетельствуют об общих поверхностных знаниях о том, чем занимается клинический психолог. Упор делается на когнитивный компонент, направленность на теорию, на приобретение знаний, либо на внешний, идеализированный образ. У 64% элемент «Я сам» в состав плеяды не входит, что свидетельствует о несформированности профессионального самосознания. При анализе индивидуальных корреляционных плеяд были выявлены следующие факторы, наиболее часто определяющие особенности профессионального самосознания: «незрелость» (60%), «обучение» (56%), «неопределенность» (56%), «отстраненность» (56%), «практичность» (32%).

Групповой портрет профессионала в применении к собственной личности описывается дискретными качествами, ориентированными прежде всего на несоответствие собственных личностных качеств представляемому образу профессионала. Образ «Я сам» максимально удален от образа профессионала и тяготеет к таким полюсам конструктов как «неопытный», «мечтательный», «эгоцентричный», «теоретик». Тем самым конструкты отражают проблемы, наиболее типичные для студентов на данном этапе профессионального самоопределения.

В факторной модели, сформированной по представлениям студентов Ш курса специализации «Клиническая психология», доминируют факторы «самоактуали-зированности» (24.9%), «социальной интроверсии» (20.3%), «интеллекта и профессиональной компетентности» (18.3%), «принятия себя и другого» (12.0%). Эта модель отражает большую ориентацию респондентов на развитие личности самого психолога, представляя его человеком, стремящимся к реализации своих способностей. В контексте теории самодетерминации эти результаты свидетельствуют о преобладании внутренних стремлений, связанных с потребностями в автономии, эффективности и привязанности. При этом у третьекурсников внутренние стремления больше связаны с собственной личностью, для них идеалом профессионала является человек, который самодостаточен и «управляет собой».

У 54,5% студентов III курса элемент «Я сам» по-прежнему в состав плеяды не входит, что свидетельствует о несформированности профессиональной составляющей самосознания.

При анализе индивидуальных корреляционных плеяд, были выявлены следующие факторы, наиболее часто определяющие особенности профессионального самосознания: «наивность» (45.5%), «осторожность» (36.4%), «напористость» (27.3%), «педантичность» (27.3%), «эгоцентризм» (18.2%), «стремление к познанию» (18.2%), «нестандартность» (9.1%), «мудрость» (9.1%).

По сравнению с первокурсниками, число факторов, характеризующих особенности самосознания, увеличивается, но они по-прежнему далеки от реальности, больше связаны с собственной личностью студента, нежели с личностью профессионала.

Групповой портрет клинического психолога описывается дискретными качествами, связанными лишь с процессом взаимодействия клиент-психолог и не затрагивающими качества, свойства личности последнего. Он может быть охарактеризован как «ролевой портрет» профессионала (клинического психолога). Конструкты в целом имеют тенденцию тяготеть к полюсам «некомпетентность», «приспособленчество», «абстрактность», «лабильность». Тем самым конструкты, также как и на первом курсе, отражают проблемы, наиболее типичные для студентов на данном этапе профессионального самоопределения.

У пятикурсников, выпускников специализации, факторная структура образа клинического психолога включает в себя такие составляющие как «дипломатичность» (18.5%), «эргичность» (18.0%), «оптимистичность» (12.9%), «альтруизм» (10.4%). Эта модель в большей степени ориентирована на будущее, на возможность планировать и контролировать достижение поставленных целей. Таким образом, мы можем говорить о сохранении внутренней мотивации, но уже в применении, прежде всего к профессиональной деятельности. Если для третьекурсников основным идеалом является «управление собой», то для пятикурсников начинает складываться модель личности, характеризующая Специалиста через «управление собой в профессиональной сфере».

У 40% студентов V курса элемент «Я сам» в состав плеяд не входит, что, в сравнении с третьекурсниками, позволяет говорить о продолжении процесса формирования профессионального самосознания, но отнюдь не о его завершении.

При анализе индивидуальных корреляционных плеяд были выявлены следующие факторы, наиболее часто определяющие особенности профессионального самосознания: «функциональность» (80.0%), «чувствительность» (73.3%), «изолированность» (33.4%), «адаптированность» (13.4%).

. Ролевой портрет профессионала характеризуется следующими качествами: многофункциональность, свобода, целостное видение мира, теплота, постоянное развитие, т.е. описывается желательными для работы клинического психолога полюсами конструктов, что может свидетельствовать о сближении идеальной модели и модели себя, выявлении состава профессиональной роли. По остальным конструктам выявлен перевес в пользу следующих полюсов: «внутреннее потенцирование», «ранимость», «неустойчивость», «абстрактность». Данный групповой портрет также можно считать отражением как социальной ситуации развития, так и личностных особенностей профессионального самосознания выпускников факультета психологии.

Образ «Я сам» у студентов пятого курса чаще находит отражение в ролевой модели профессионального самосознания, чем у студентов третьего курса. В целом, образы студентов пятого курса более многогранны, имеют более полную характеристику, охватывающую различные аспекты профессиональной деятельности клинического психолога. Образы студентов третьего курса описаны кратко, с помощью дискретных характеристик. Групповой портрет также выявляет существенные различия между курсами: портрет третьекурсников больше ориентирован на проблемные моменты, портрет группы выпускников - на принятие состава профессиональной роли.

Несмотря на сближение образа «Я сам» с образом профессионала, студенты пятого курса заканчивают обучение с чувством неудовлетворенности собой,

недостаточного соответствия Я профессии, осознанием необходимости развития профессиональных навыков и личностных качеств.

Для сравнения нами был проведен анализ моделей личности психолога и особенностей профессионального самосознания в группах студентов III и V курсов специализации «Социальная психология», а также в группе выпускников направления «Бакалавр психологии».

У студентов Ш курса специализации «Социальная психология» факторная структура образа специалиста включает в себя такие характеристики как «эмоциональная уравновешенность» (14.6%), «ориентация на достижение цели» (13.5%), «социально-профессиональная интроверсия» (12.9%), «стремление к познанию» (10.3%) и «умение производить впечатление» (8.6%), «ответственность» (8.2%), «подозрительность» (5.6%), «чувство юмора» (5.4%).

У выпускников специализации «Социальная психология» образ специалиста включает в себя факторы «личностная зрелость» (17.5%), «жизнелюбие» (16.7%), «ориентация на достижения» (13.3%), «ответственность» (9.9%), «инициативность» (9.8%), «уверенность» (9.1%), «информационная насыщенность» (7.2%).

В сравнении с моделью специалиста студентов специализации «Клиническая психология», мы можем говорить о большем значении социума, мнения окружения, стремлении соответствовать существующим социальным представлениям о психологе-профессионале.

При анализе индивидуальных корреляционных плеяд студентов III курса специализации «Социальная психология» были выявлены следующие факторы, наиболее часто определяющие особенности профессионального самосознания: «ориентация на сбор информации» (95.2%), «потребность в постоянстве» (39.0%), «непредсказуемость» (34.7%), «потребность в новизне» (26.1%).

Ролевой портрет социального психолога характеризуется следующими качествами: активность, проницательность, практик, работает, вечный, интеллигентный, открытый. Таким образом, «усредненный» портрет группы описывается желательными для работы практикующего психолога полюсами конструктов (за исключением конструкта «вечный»), однако при этом групповой портрет «Я сам» максимально удален от портрета профессионала, воспринимается как некоторая развивающаяся модель, больше ориентированная на познание, далекая от личностного развития.

При анализе индивидуальных корреляционных плеяд студентов V курса специализации «Социальная психология» были выявлены следующие факторы, наиболее часто определяющие особенности профессионального самосознания: «самоорганизация» (66.6%), «неопытность» (50.0%), «принятие» (42.0%), «активность» (41.6%).

Ролевой портрет профессионала социального психолога характеризуется следующими качествами: организованность, любовь, внутренний, свой, практический, открытый. Групповой портрет «Я сам» максимально приближен к этому образу, за исключением конструкта «неорганизованный». В отношении конструкта «активный - пассивный» выявлен перевес в пользу полюса «активный», в отношении конструкта «опытный - неопытный» перевес в пользу полюса «неопытный».

У студентов специализации «Социальная психология» к окончанию обучения происходит сближение образа «Я сам» с образом профессионала, тогда как студенты специализации «Клиническая психология» завершают обучение с большим чувством неудовлетворенности собой.

Также можно говорить о различном характере дескрипторов, описывающих профессиональное самосознание студентов различных специализаций. У студентов специализации «Социальная психология» больший вес имеют дескрипторы, связанные с коммуникативной сферой и самопрезентацией, тогда как для студентов специализации «Клиническая психология» более важны функциональная определенность профессиональной деятельности и глубокий контакт с личностью клиента.

Модель личности выпускников направления «Бакалавр психологии» включает в себя факторы «открытость новому опыту» (15.8%), «целеустремленность» (14.3%), «привлекательность» (10.2%), «интеллектуальность» (7.9%), «уровень притязаний» (7.5%), «коммуникабельность» (6.9%), «ориентация на достижение» (6.2%), «самостоятельность» (6.1%).

Данная модель является достаточно универсальной, больше ориентирована на собственную личность, на развитие общего уровня культуры, достижение статуса, связанного с любой деятельностью, не обязательйо профессиональной.

У 85% выпускников направления «Бакалавр психологии» элемент «Я сам» входит в состав плеяд, что позволяет говорить о практически завершившемся процессе формирования профессионального самосознания у данной категории студентов.

При анализе индивидуальных корреляционных плеяд были выявлены следующие факторы, наиболее часто определяющие особенности профессионального самосознания: «целеустремленность» (70.3%), «отчужденность» (59.2%), «творчество» (37.0%), «конформность» (18.5%).

Ролевой портрет специалиста-психолога характеризуется следующими качествами: зрелый, независимый, ориентирован на науку, открыт новому опыту, активный, гибкий, эрудированный.

Выпускники направления «Бакалавр психологии» завершают обучение с чувством удовлетворенности собой, высокой самооценкой своих возможностей, ориентацией на дальнейшие достижения, в том числе и на дальнейшее обучение. Что же касается специфики дескрипторов, то в отличие от студентов

специализаций, бакалавры психологии больше ориентированы на некие универсальные качества, общую эрудицию, способности к взаимодействию с людьми в разнообразных сферах деятельности.

Клинические психологи, проработавшие 1 год, включают в факторную структуру образа специалиста такие составляющие как «конвенциональность» (40.8% дисперсии характеристик), «способность к созданию и поддержанию профессионального статуса» (18.5%), «социально-профессиональная экстраверсия» (17.8%). Таким образом, модель отражает возвращение респондентов к высокой оценке роли внешних факторов мотивации и статуса в формировании личности профессионала, зависимости его от благополучия, признания, оценки других людей. Это хорошо объясняется особенностями социальной ситуации развития данной группы респондентов (новая социальная среда, необходимость адаптации, приобретения нового статуса). Факторная структура суждений о клиническом психологе практикующих психологов со стажем работы более 3 лет включает в себя такие составляющие как «оптимистичность» (20.6% дисперсии признаков), «интеллект и профессиональная компетентность» (12.1%), «самоактуализированность» (11.3%), «благожелательность» (9.3%), «мудрость» (9.0%). Данная факторная структура отражает наиболее комплексное сочетание знаний, опыта, способностей, доминирующей внутренней мотивации в системе личностно-профессиональных характеристик. В наиболее общем виде полученные факторные модели в целом укладываются в систему факторов, составляющих стержень модели личности эффективного психолога-консультанта по Р. Кочюнасу.

В целях сравнительного анализа моделей специалистов в области психического здоровья была проведена факторно-аналитическая обработка экспертных оценок врачей-психотерапевтов. В структуре факторной модели выделены факторы, проинтерпретированные как «социальная зрелость» (24.9% информационной нагрузки модели), «конвенциональность» (22.2%), «социально-профессиональная экстраверсия» (19.3%). Данная структура, близкая по своей сути со структурой, полученной при обработке мнений абитуриентов факультета психологии, свидетельствует о наличии представлений о доминирующем влиянии внешней мотивации, оценок и реакций окружающих в личности специалиста в области психического здоровья.

На третьем этапе исследования проводилось изучение структуры представлений о профидентичности, созданной по итогам корреляционного анализа экспертных оценок, полученных в каждой группе испытуемых.

Сравнительный анализ корреляционных плеяд взаимосвязей между структурными компонентами профидентичности показывает, что отмечается резкий рост количества корреляционных взаимосвязей в модели по оценкам студентов V курса - 22 против 5 у первокурсников и 8 у студентов Ш курса. Максимальное количество взаимосвязей наблюдается в модели, созданной по экспертным данным начинающих

клинических психологов (42 взаимосвязи). В модели длительно практикующих психологов число таких связей вновь резко снижается до 7. Также невелико число значимых корреляций и в модели представлений врачей-психотерапевтов (8). Таким образом, можно предполагать, что именно у студентов-выпускников и начинающих профессионалов отмечается наиболее целостная, взаимосвязанная структура составляющих представлений о профидентичности, включающая в себя большинство значимых компонентов, описанных в теоретических источниках по проблеме (рис.1).

У первокурсников центральное место в структуре представлений о профиден-тичности занимает ощущение идентичности в отношениях с близкими, родителями, друзьями. Оно рассматривается как внешний ресурс развития и совершенствования личности. Наличие этого внешнего ресурса создает условия для обретения и актуализации ресурсов внутренних, для осознания противоречий между образом «Я» и образом «Я-профессионал в будущем», для осознания влияния личности преподавателя на процесс идентификации. Закономерно-нормативным на начальном этапе становления профессионала является кризис идентичности, способствующий осознанию требований к его личности.

В корреляционной модели представлений студентов Ш курса ощущение идентичности в отношениях с близкими сохраняет свое центральное место в структуре профидентичности. Вместе с тем, место кризиса идентичности занимает кризис про-фидентичности, тесно связанный со стремлением к развитию личности. Студент начинает задавать себе вопросы о правильности выбора профессии, о ее значимости для общества, о соответствии своих личностных качеств выбранной профессии. Появляются профессиональные планы, стремление сделать карьеру, профессионально оказывать психологическую помощь. Профессия начинает обретать свои четкие черты и не рассматривается как просто возможность саморазвития.

В системе корреляций между компонентами профидентичности у студентов V курса большое значение приобретает осознание влияния личности преподавателя на развитие личности студента. Именно обретение самого себя в отношениях с преподавателем становится одним из центральных элементов структуры профидентично-сти. Большинство пятикурсников (77%) отмечают необходимость субъект-субъектных отношений с преподавателем как главный фактор, определяющий процесс становления личности профессионала. Центральное место в сложной структуре представлений о профидентичности начинающих клинических психологов занимают: осознание влияния личности преподавателя; мотивация развития личности; большие личностные и энергетические затраты в процессе профессиональной деятельности. У этой категории специалистов также наблюдается кризис профидентич-ности, при наличии которого исчезает дифференцированный положительный образ «Я», образ «Я-профессионал в будущем», не отражена роль влияния личности преподавателя, стремление к развитию личности, отсутствует оценка ресурсных затрат в процессе профессиональной деятельности.

1 - Корреляционная плеяда взаимосвязей между структурными компонентами представлений о профидентичности в группе студентов I курса

2 - Корреляционная плеяда взаимосвязей между структурными компонентами представлений о профидентичности в группе студентов III курса специализации «Клиническая психология»

3 - Корреляционная плеяда взаимосвязей между структурными компонентами представлений о профидентичности в группе студентов V курса специализации «Клиническая психология»

4 - Корреляционная плеяда взаимосвязей между структурными компонентами представлений о профидентичности в группе клинических психологов с опытом работы до I года

5 - Корреляционная плеяда взаимосвязей между структурными компонентами представлений о профидентичности в группе практикующих психологов с опытом работы от 3 лет

6 - Корреляционная плеяда взаимосвязей между структурными компонентами представлений о профидентичности в группе врачей - психотерапевтов

Рис 1. Корреляционные плеяды взаимосвязей между структурными компонентами представлений о профидентичности в различных группах

Условные обозначения

... - положительные (прямые) корреляционные связи ► -отрицательные (обратные) корреляционные связи

ДопЯ Дифференцированный осознанный положительный образ Я

ЭБЯпр. Положительный эффективный образ Я-профессионал в будущем

П Противоречия межау образом Я и образом Я-профессионал в будущем

АМ Альтруистическая направленность

ОПМ Отсутствие профессиональных мотивов

Т Представления о требованиях к личности эффективного профессионала

К Значимость карьеры

ЛП Осознание значимости влияния личности преподавателя

С Самоорганизация, актуализация внутренних ресурсов личности

РЛ Мотивация развития личности

3 Личностные и энергетические затраты при профессиональной деятельности личности

ИсБ Ощущение идентичности с общении с близкими

ИсК Ощущение идентичности в общении с коллегами

ИсПр Ощущение идентичности в общении с преподавателями

КПИ Кризис профидентичности

ки Кризис личностной идентичности

Центральными элементами достаточно бедной значимыми корреляциями структуры представлений о профессиональной идентичности в модели длительно практикующих психологов являются ощущение идентичности в отношениях с близкими и положительный образ «Я-профессионал в будущем». Такая модель отражает амбивалентность мнений о клиническом психологе, во-первых, как о карьерно-устремленном специалисте, и, во-вторых, как об успешно адаптированной в значимом микросоциуме личности.

Центральными звеньями структуры представлений о профидентичности врачей-психотерапевтов являются: ощущение идентичности в общении с близкими, энергетические и личностные затраты в процессе профессиональной деятельности. Полученные данные позволяют предполагать, что профессиональная деятельность психотерапевтов рассматривается ими, прежде всего, как личностно-затратная и требующая компенсации за счет сохранения взаимодействия в микросоциуме.

Проведенный анализ характера изменений позволил установить определенные особенности процесса становления представлений о профидентичности клинического психолога и описать его содержание.

На начальном этапе профессионализации студент проходит ряд закономерных процессов, названных в литературе «кризисом идентичности». Он проявляется в попытке человека определить свое место в мире и ответить на вопрос о том, что составляет суть этого самоопределения. Наряду с этим к 17 годам должна сформироваться устойчивая «Я-концепция», в идеале - положительный дифференцированный образ «Я». Когнитивная составляющая этого образа отражает представления человека о собственных психологических особенностях, ролях, способностях и т.д. Эмоционально-оценочный компонент представлен самооценкой, самоотношением, вызывающими необходимость саморегуляции и самоорганизации деятельности (т.е. появляются феномены организационно-поведенческого уровня). Мотивация на этом этапе профессионализации часто носит эгоцентрическую направленность, ярко выражен мотив саморазвития, самосовершенствования, познания и самопознания.

Образ профессионала на данном этапе профессионализации размыт и неконкретен, ориентирован на внешнюю оценку деятельности. Постепенно он начинает обретать черты определенности, связанной, прежде всего, с процессом приобретения знаний, обретением компетентности в профессии. Именно знания, профессиональная компетентность в сочетании с качествами, способными обеспечить процесс обретения этих знаний (активность, педантичность, умение расставлять границы) и определяют образ профессионала в глазах первокурсников. Пока еще слабо представляя, чем занимается клинический психолог, студенты первого курса все-таки выделяют две наиболее типичных в их сознании ролевых модели: «консультант» и «исследователь». Профессиональное же самосознание определяется факторами, характеризующими прежде всего

социальную ситуацию развития студентов. Оценивая себя в профессии, студенты достаточно жестко разделяют образ профессионала и образ «Я», видят прежде всего те личностные качества, которые не соответствуют их идеальным представлениям:

Постепенно под влиянием осознания требований профессии к личности возникают представления о профессионально важных личностных качествах (иначе - ПВК), формируется мотив саморазвития. Модель личности специалиста начинает отражать большую ориентацию студентов на личность самого психолога. Профессионал представляется человеком, стремящимся к реализации своих способностей, к автономии, эффективности и привязанности.

Актуализация противоречий между представлением о себе, своем «Я» и построенным образом «Я-профессионал в будущем» порождает стремление к конструктивному разрешению этих противоречий, к личностному росту.

Будущий специалист принимает решение о выборе дальнейшей специализации, своей профессиональной карьеры, тщательно анализирует социальные и профессиональные представления, соотносит свои способности и индивидуально-личностные особенности с требованиями именно этой сферы психологии, соотносит собственные мотивы с потребностями и целями, необходимыми для реализации его выбора. Таким образом, осуществляется качественно иной, осознанный выбор профессии. Студенту приходится переопределять многие цели, поставленные ранее или не поставленные вообще, деятельность начинает обретать смысл, формируя многовариантные взаимосвязи между образами «Я» и «Я-профессионал в будущем». Он вновь задает себе вопрос о правильности выбранной профессии, о своем соответствии ее требованиям, находясь в постоянных попытках обретения самого себя в отношениях с коллегами и близкими. Только после прохождения такого кризиса возможна сознательная профессиональная деятельность, саморегуляция в этой деятельности, профессиональное планирование карьеры посредством формирования адекватного образа «Я-профессионал в будущем» и определения необходимых личностных и энергетических ресурсов для развития личности. Мотивы становятся осознанными, дифференцируются в иерархическую систему. Появляется мотив оказания профессиональной помощи, который уже не является общечеловеческим альтруистическим мотивом, но позволяет разделять образ «Я» и образ «Я-профессионал в будущем».

Конкретизируются представления о ролевых моделях, увеличивается число факторов, определяющих профессиональное самосознание, но они по-прежнему далеки от реальности, больше связаны с собственной личностью студента, нежели с личностью профессионала. Образ «Я» по-прежнему далек от образа профессионала и не входит в структуру профессионального самосознания.

На следующем этапе профессионализации модель личности профессионала вступает в новую стадию своего формирования. Она вновь утрачивает уже обретенную определенность, сосредотачиваясь на новом видении профессионала как человека, который не просто управляет собой, а управляет собой в профессиональной сфере. Большее значение начинают приобретать качества, характеризующие практический аспект деятельности клинического психолога, его взаимодействие с клиентом. Данная модель в большей степени начинает ориентироваться на будущее, на возможность планировать и контролировать достижение поставленных целей, этот образ становится реальным и достижимым.

У студентов остро актуализируется потребность в обретении самого себя в отношениях с преподавателем. Важнейшим механизмом обретения профидентичности становится идентификация со значимым лицом, отождествляемым с эталоном профессионала. Это - важнейший этап обретения Учителя и возможности идентификации с ним, проходящей и на внешнем, поведенческом уровне, и на внутреннем, личностном. Это позволяет говорить о личностном уровне идентификации с преподавателем. Ориентация педагога на поддержку автономности студента приводит к актуализации внутренней мотивации, любознательности, стремления к профессионализму.

Происходит сближение идеальной модели клинического психолога-практика и модели себя как практика, выявление состава профессиональных ролей. Ролевые модели поведения становятся многогранными, охватывая различные аспекты профессиональной деятельности клинического психолога - личность специалиста, отношения между специалистом и клиентом, функции, обязанности перед клиентом, в большей мере ориентируясь именно на личность психолога.

Центральным звеном профессионального самосознания становится такой элемент как «зрелая личность», понимающая себя, готовая взять на себя ответственность, свободная от внутриличностных конфликтов. Количество факторов, определяющих профессиональное самосознание, вновь сокращается. При этом они распадаются на две группы: определяющие инструментальную составляющую процесса взаимодействия с клиентом и эмоциональную, эмпатийность в отношениях психолог - клиент. Несмотря на сближение образа «Я сам» с образом профессионала, студенты пятого курса заканчивают обучение с чувством неудовлетворенности собой, недостаточного соответствия своего «Я» профессии, осознанием необходимости развития профессиональных навыков и личностных качеств.

Следующий этап профессионализации несколько напоминает ситуацию, в которую попадает студент в начале обучения. Меняется социальный статус бывшего студента, он попадает в новую профессиональную группу с существующей иерархией, внутренними законами. Человек, «который несколько мгновений назад был студентом, позволяющим себе что-то не знать, где-то не

соответствовать уровню, становится дипломированным специалистом, а нормативный документ подтверждает его соответствие существующим требованиям» (Л.Б. Шнейдер, 2002). В модели личности специалиста сокращается количество факторов. Она вновь возвращается на более ранний этап своего развития, высоко оценивая роль внешних факторов мотивации и статуса, сформированного благополучием, признанием и оценкой других людей в формировании личности профессионала.

Изменение социально-профессионального статуса отражается в структуре представлений о профидентичности появлением в ядре личности положительного дифференцированного образа «Я». Однако это ядерное образование не подкреплено позитивными связями с другими значимыми компонентами структуры профидентичности, что выводит кризис профидентичности на новый уровень. Профессиональная ситуация представляется крайне неопределенной, часто полученный теоретический материал не соответствует практической реальности, психологические знания, освоенные за пять лет, не объясняют ситуацию человека, процесс, а искажают его понимание, утверждая отсутствие каких бы то ни было закономерностей и средних случаев. Происходят существенные дезинтегрирующие изменения в системе взаимосвязанных образов «Я» и «Я-профессионал в будущем». Причем эти изменения в значительной степени не осознаются, что проявляется в отрицании противоречия между образом «Я» и «Я-профессионал в будущем», существование которого на данном этапе профессионализации имеет объективные основания. Формируется новая система взаимоотношений, вызывающая необходимость обретения нового уровня идентичности с коллегами и близкими с целью получения обратной связи от клиентов и коллег. Этим же целям служит сформировавшаяся еще в период обучения потребность в идентификации с преподавателем как представителем референтной группы значимых других. Информация, часто не согласующаяся с представлениями профессионала о требованиях к его личности, приводит к необходимости переосмысления собственного места в мире, собственных возможностей, целей и ценностей, проявляющейся диссоциацией кризиса профидентичности и кризиса самоидентичности. При этом кризис идентичности становится необходимым этапом, побуждает к саморазвитию, построению эффективных, конструктивных отношений с коллегами, в которых взаимопомощь является психогигиеническим мероприятием против риска эмоционального выгорания, профессиональной деформации.

С течением времени профессионал достигает автономии, формируется индивидуальный стиль деятельности, проявляющийся операционализацией стремления к оказанию профессиональной помощи. Появляется ощущение самоэффективности (отрицание какого-либо кризиса профессиональной и личностной идентичности). Модель личности профессионала начинает

гармонически отражать сочетание знаний, опыта, способностей, доминирующей внутренней детерминации мотивации в системе личностно-профессиональных характеристик и вместе с тем утрачивает четкость, которая характеризовала ее на предыдущем этапе, обретая большое количество зашумляющих ее факторов, характеризующих индивидуальный стиль деятельности профессионалов.

Особенность профессионализации на данном этапе заключается в том, что она ориентирована на процесс, на будущее. Это проявляется в централизации положительного образа «Я-профессионал в будущем» в структуре представлений о профидентичности. Профессия приобретает личностный смысл, становится источником личностного развития и формирования целостного положительного дифференцированного образа «Я». Профессиональные мотивы в значительной степени детерминированы высокой степенью идентификации с близкими и ориентированы на оказание психологической помощи людям.

Представляется важным, что практически исчезает потребность в идентификации с преподавателем и идентификации с коллегами. Следует заметить, что подобное поведение может объясняться формированием в ядре личности профессионала достаточно четко дифференцирующихся образов «Я» и «Я-профессионал в будущем». В связи с этим отметим, что по данным некоторых литературных источников, способность к идентификации с другим становится возможной лишь в том случае, когда стерты, размыты границы собственного «Я», когда становится возможным проявление надситуативной активности, позволяющее человеку выйти за рамки личности и социальной группы (Е.Е. Насиновская).

Знание особенностей и этапов становления профидентичности делает возможным создание в рамках учебного процесса необходимых условий, способствующих ее становлению. Период студенчества является наиболее сензитивным периодом личностного и профессионального формирования специалиста. Таким образом, результаты проведенного исследования могут являться основаниями для создания системы психологического сопровождения процесса становления профидентичности. Основным фактором, позволяющим оптимизировать этот процесс, должно стать активное и целенаправленное взаимодействие студента и преподавателя, актуализация субъект - субъектного уровня их отношений, обеспечивающее начальный уровень обретения профессиональной идентичности. Кроме того, важен фактор своевременности, учета сензитивных периодов развития каждой составляющей профидентичности.

Анализ исследований феномена профидентичности и полученные эмпирические данные позволили нам сделать следующие выводы:

1.Возникновение и развитие профессионального самосознания клинического психолога в процессе обучения и профессионализации связано с поэтапным формированием реалистичного синтетического образа личности клинического

психолога, расширением представлений о ролевых аспектах профессиональной деятельности.

2.Динамика развития представлений о профессионально важных качествах личности клинического психолога такова: от обусловленных внешней мотивацией и ориентированных на внешнюю оценку, к внутренне обусловленным, позволяющим профессионалу сначала «управлять собой как личностью», а в дальнейшем «управлять собой как профессионалом».

3.Профессиональное самосознание студентов-психологов характеризуется постепенным расширением представлений о профессиональных ролях клинического психолога, включением в его состав как факторов, связанных с развитием профессиональных навыков, так и факторов, связанных с наличием или отсутствием определенных личностных качеств.

4.Наиболее интенсивное формирование субъективной модели профидентично-сти происходит на заключительном этапе профессиональной подготовки в вузе и этапе начала профессиональной деятельности.

5.0браз профессионала, являющийся одним из важнейших компонентов про-фидентичности, складывается к концу обучения в вузе.

6.В качестве центральных компонентов модели профидентичности, обеспечивающих динамику становления представлений о профессиональной идентичности выступают: личность преподавателя, осознание взаимосвязи между образом «Я» и образом «Я-профессионал» и стремление к конструктивному разрешению противоречий в профессиональном самосознании.

В заключении подведены общие итоги выполнения диссертационной работы, намечены пути дальнейшей разработки проблемы.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы: требует своего решения вопрос о создании надежных, компактных методов диагностики профидентичности, позволяющих, в том числе, создавать системы профотбора на кафедры специализации. Самостоятельное исследование может быть посвящено изучению процесса взаимодействия преподавателя и студента в процессе профессиональной подготовки.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Изучение факторов, влияющих на успешность обучения. Тезисы докладов / Межвузовская конференция-семинар «Методы активного обучения и деловые игры в учебном процессе». Челябинск-Иркутск, 1990.0,1 п.л.

2. Становление профессиональной идентичности как необходимое условие формирования эффективного профессионала в системе подготовки клинических психологов в условиях классического университета /Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования. Материалы Пятой Уральской Научно-Практической Конференции. - Вып.5. - Челябинск, 2003.0,2 п.л.

3. Личность эффективного специалиста и подготовка клинических психологов / Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов (электронный документ) 25-28 июня 2003г.: В 8 т. - Спб: С-Петерб. Ун-т, 2003.0,1 п.л.

4. Личностные факторы профессиональной успешности и неуспешности психологов-консультантов / Культурно-исторический подход и проблемы творчества: материалы вторых чтений памяти Л.С.Выготского, Москва, 17-20 ноября 2002 г. Под ред. Е.Е.Кравцовой, В.Ф.Спиридонова, Ю.Е.Кравченко. -М., 2003.0,4 п.л.

5. Закономерности становления профидентичности клинических психологов на различных этапах профессионализации. - Известия Челябинского научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Челябинск, 2003. 0,3 п.л. www.sci.urc.ac.ru

6. Оценочный акт как основа профессиональной идентификации личности в процессе ее профессионализации / Психология оценивания и оценки: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, 9-10 декабря 2003 г. - Челябинск: ЮУрГУ, 2003.0,1 пл. В соавторстве с Кураповой И.В.

7. Оценочный акт как основа профессиональной идентичности личности в процессе ее профессионализации // Теоретическая, экспериментальная и прикладная психология: Сборник научных трудов / Под ред. НАБатурина - Челябинск: ЮУрГУ, 2003.0,4 п.л. В соавторстве с Кураповой И.В.

Принято к исполнению 25/11/2004 Исполнено 26/11 /2004

Заказ № 491 Тираж: 110 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru

12 50 53