Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов - психологов в процессе обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поддубная, Татьяна Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов - психологов в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Поддубная, Татьяна Константиновна, 1998 год

Введение.

Глава 1.Теоретические основы исследования когнитивных компонентов профессионального самосознания будущих психологов.

1.1. Процесс профессионализации, его сущность и этапы.

1.2. Структура и уровни профессионального самосознания.

1.3. Когнитивные компоненты профессинального самосознания практических психологов.

Глава2. Организация и методика исследования.

2.1. Психосемантический подход к исследованию профессионального самосознания.

2.2. Диагностическая модель и методика исследования.

ГлаваЗ. Особенности развития когнитивных компонентов профессионального самосознания будущих психологов в процессе обучения.

3.1. Содержательные и структурные параметры образа "Я" будущего психолога.

3.2. Особенности образа "Клиента" в структуре профессионального самосознания будущих психологов

3.3. Сравнительный анализ особенностей когнитивных компонентов самосознания студентов по курсам обучения.

3.4. Психолого - педагогические условия развития когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов-психологов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов - психологов в процессе обучения"

Рост общественной потребности в психологических знаниях предполагает повышение требований к качеству образования психологов. Вопросы устранения разрыва между научной психологией и ее прикладными аспектами, перехода к интегрированному и личностно-ориентированному обучению в процессе подготовки практических психологов находят отражение в работах

A.Ф.Бондаренко, И.В.Дубровиной, И.А.Зимней, И.Б.Котовой, В.А.Лабунской, П.В.Лебедчук, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Д.Б.Обориной, В.Ф.Петренко,

B.А.Петровского, Е.С.Романовой, Е.Е.Сапоговой и др.

Анализ литературы по проблеме развития профессионального самосознания психологов в студенческом возрасте, динамики когнитивных компонентов в его структуре показывает, что эта проблема относится к числу недостаточно изученных (Г.А.Берулава, А.Ф.Бондаренко, А.И.Зеличенко, Т.В.Кудрявцев,

A.Г.Лидерс, В.Я.Ляудис, М.В .Молоканов, Д.В.Оборина, В.Ф.Петренко, Г.И.Степанова). Она более изучена в отношении педагогов (И.Л.Баскакова,

B.Н.Козиев, Т.В.Кудрявцев, Н.В.Кузьмина, В.В.Белоус, С.Л.Белых, Е.В.Конева, Л.Н.Кулешова, П.В.Лебедчук, А.К.Маркова, Л.М.Митина, П.А.Просец-кий, М.А.Резниченко, Е.С.Романова, А.Т.Ростунов, В.А.Сластенин и др.).

Профессиональное самосознание практических психологов на этапе обучения в своем развитии детерминировано общими закономерностями процесса подготовки специалистов психолого-педагогического профиля, но имеет и свои особенности, связанные с развитием когнитивных компонентов в его структуре. Их исследование раскрывает процессуальный аспект персонализа-ции знаний, распредмечивания задаваемой в процессе обучения модели профессиональной деятельности, путь восхождения от "Я - не вполне сформировавшаяся личность, не профессионал" к "Я - начинающий специалист". Учет этих особенностей позволяет, на наш взгляд, решать вопросы доступности и соотнесенности информационной основы деятельности этапу обучения и уровню профессионального самосознания будущего психолога. Процесс осознания особенностей профессионального самосознания самими студентами, развивая их рефлексивные способности, способствует формированию конгруэнтности личностного и профессионального компонентов в структуре самосознания будущих психологов.

Учет основных тенденций развития когнитивных компонентов профессионального самосознания, расширяя технологические возможности обучения, является одним из условий индивидуально-ориентированного, центрированного на личности студента процесса обучения в вузе.

Возрастающая потребность в практических психологах, необходимость совершенствования технологий их подготовки, с одной стороны и недостаточность информации об особенностях развития профессионального самосознания и когнитивных компонентов в его структуре, с другой стороны, определили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности развития когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов-психологов в процессе обучения.

Объект исследования - процесс профессионализации практических психологов в условиях вузовского обучения.

Предмет - развитие когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов-психологов в процессе профессионализации.

Гипотеза исследования: профессиональное самосознание представляет собой динамичную структуру, характеризующуюся разной степенью осознанности, когнитивной сложности, интегрированности и конгруэнтности личностного и профессионального компонентов и она в своем развитии проходит ряд этапов, обусловленных как индивидуальными особенностями студентов, так и курсом их обучения.

В соответствии с гипотезой исследования выдвигались следующие конкретные задачи:

1. Определить сущность, особенности процесса профессионализации практических психологов на этапе обучения в вузе.

2. Изучить особенности динамики личностного и профессионального компонентов структуры профессионального самосознания будущих специалистов.

3. Выявить содержание и динамику основных ролевых диспозиций в структуре когнитивных компонентов профессионального самосознания.

4. Выделить этапы становления когнитивных компонентов профессионального самосознания в процессе обучения.

5. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации процесса обучения студентов-психологов с учетом динамики когнитивных компонентов профессионального самосознания.

Методы исследования:

- тест личностных конструктов Дж.Келли (ТЛК). В исследовании применялся вариант оценочной репертуарной решетки, заданные элементы, выявленные (в первой серии эксперимента) и заданные (во второй серии эксперимента) конструкты, семибальная шкала;

- свободный ассоциативный эксперимент;

- индивидуальная и групповая беседы со студентами.

В исследовании принимали участие студенты-психологи 1-5 курсов обучения, слушатели первого курса обучения спецфакультета, получающие второе высшее образование по специальности "психология" Белгородского государственного университета, всего - 270 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Когнитивная подструктура профессионального самосознания является сложной, многофункциональной системой, личностный и профессиональный компоненты которой отражают особенности процесса профессионализации студентов-психологов и выступают в качестве одного из критериев его успешности. Существенными составляющими в структуре когнитивных компонентов профессионального самососознания являются образы "Я", "Психолог",

Личность", "Клиент".

2. В период обучения в вузе в когнитивных компонентах профессионального самосознания практических психологов происходят изменения, обусловленные как индивидуальными особенностями студентов, так и этапом их обучения.

3. Динамика когнитивных компонентов профессионального самосознания проявляется в степени разработанности, осознанности, интегрированности образов "Я", "Психолог", "Личность", "Клиент".

4. Особенности развития когнитивных компонентов профессионального самосознания позволяют выделить два периода в процессе профессиональной подготовки практических психологов: первый - при переходе студентов с третьего курса на четвертый, когда происходит качественное изменение уровня профессионального самосознания, второй - на пятом курсе, он характеризуется снижением уровня личностного компонента в структуре профессионального самосознания.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что изучена динамика когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов-психологов в процессе всего периода обучения. Проанализированы личностный и профессиональный компоненты в общей структуре профессионального самосознания и выявлены особенности развития каждого из них. Проанализированы основные ролевые диспозиции студентов в учебно-профессиональном пространстве, что позволило выявить общие тенденции, содержание и особенности развития образов "Я", "Личность", "Психолог", "Клиент" на разных этапах обучения. Образ "Я" рассмотрен в его временных структурных компонентах, проанализирована взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего в самосознаниии студентов, выделены тенденции развития и варианты деструктуризации образа "Я". Показано, что варианты структуры образа "Я" у студентов различных курсов имеют как различную природу, так и различную содержательную наполненность. Выделены этапы становления когнитивных компонентов профессионального самосознания студентовпсихологов.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для оптимизации процесса подготовки практических психологов, в плане реализации личностно-ориентированного подхода, направленного как на формирование индивидуального стиля деятельности, так и своевременную профилактику возможных деформаций личности. Модель исследования позволяет определить содержательные и структурные особенности профессионального самосознания, сформированность его на этапе обучения и может быть использована в диагностической и коррекционной работе со студентами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на межвузовских научно-методических конференциях: "Проблемы гуманитаризации высшего образования" (г. Белгород, 1993); "Инновационные формы и методы в преподавании гуманитарных наук" (г. Белгород, 1995); "Формирование духовной культуры в преподавании гуманитарных наук" (г. Белгород, 1996); на первой Всероссийской конференции по психологии (г. Москва, 1996); на второй Всероссийской конференции по психологии (г. Ростов-на-Дону, 1997); на Российско-Украинской научно-практической конференции (г. Белгород, 1997); на Российской межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых: "Социально-исторические и духовные основы российской культуры" (г. Белгород, 1998); на кафедре психологии, на лекционных и практических занятиях по курсам "Методология и методы исследования", "Психодиагностика и коррекция личности", "Социальная психология" Белгородского государственного университета (1994 - 1997г.г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования мы выявили ряд особенностей динамики когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов-психологов в процессе обучения. Когнитивные компоненты профессионального самосознания рассматриваются нами как система представлений студентов о себе как личности и профессионале. Конгруэнтность личностного и профессионального компонентов в структуре профессионального самосознания практического психолога является одной из важных составляющих его профессиональной компетентности. Динамика когнитивных компонентов профессионального самосознания будущих психологов, отражая особенности процесса профессионализации, выступает в качестве одного из критериев его успешности. В то же время при условии отрефлексированности будущим специалистом когнитивные компоненты профессионального самосознания являются важным фактором субъектогенеза в условиях вузовского обучения.

Нами проанализированы следующие аспекты динамики когнитивных компонентов профессионального самосознания:

1. Содержание и динамика когнитивной подструктуры профессионального самосознания студентов-психологов через образы "Я", "Личность", "Психолог", "Клиент" и др., их разработанность, осознанность, интегрированность.

2. Степень соотнесения представления о себе как личности и профессионале в процессе обучения.

3. Особенности ролевых диспозиций "Я - Клиент", "Я - Личность", "Я -Психолог" по курсам обучения.

4. Временной аспект таких структурных компонентов образа "Я" как как "Я -абитуриент", "Я - сейчас", "Я - через 5 лет".

Нами описаны особенности процесса профессионализации на каждом из курсов обучения. В них находят отражение различные по природе закономерности. Первые, неспецифические, обусловлены общими закономерностями онтогенеза самосознания, а именно: повышением разработанности категорий индивидуального сознания, повышением интегрированности их семантических полей, повышением когнитивной сложности в сфере доминантной области деятельности. Вторые, специфические, обусловлены особенностями будущей профессиональной деятельности и процесса подготовки психологов-практиков. Эту группу мы условно разделили на две подгруппы:

1. Оптимизирующие процесс профессионального развития.

2. Выступающие как тормозящие, деструктивные по отношению к процессу профессионального развития.

К таким проявлениям, в частности, относятся: тенденция занижения личностных и профессиональных ресурсов.

Процесс обучения приводит к развитию рефлексии, осознанию себя субъектом учебной-профессиональной деятельности. На первом курсе завершается у многих студентов адаптация к условиям обучения, параллельно возрастают осознание и дифференциация проблем на учебные, учебно-профессиональные, внеучебные. И осознание их особенностей на уровне "Я - концепции" носит нелинейный характер. Образ "Я" представляет собой структуру с различными по степени осознанности, позитивности и когнитивной сложности компонентами. Образы "Я абитуриент", "Я сейчас", "Я через пять лет", их интегриро- • ванность, структурно-функциональная иерархия (организация) отражают процесс личностного и профессионального становления. Сравнительный анализ у студентов различных курсов обучения структуры образа "Я" в целом позволил выделить этапы его становления. При этом использовались следующие критерии анализа динамики образа "Я": дифференцированность - интегрирован-ность, идентичность по типу, позитивность - негативность в оценке, доминантность того или иного структурного компонента, разработанность образа, уровень его рефлексии.

Анализ динамики образа "Я" позволяет исследовать особенности процесса персонализации знаний. Процесс этот сложный и не прямолинейный. Это путь осознания, разочарования, озабоченности, надежд, смутного представления и четкого осознания, но безусловно одно - процесс, ведущий к формированию индивидуально обусловленной концепции образа "Я", и образа "Психолога-профессионала", к состоянию различной степени конгруэнтности этих образов. Категориальная структура индивидуального сознания может рассматриваться как один из важных показателей уровня развития профессионального самосознания. Процесс обучения ведет к преобразованию знаний в более символическую, более абстрактную, более вербализованную форму. Путь развития категориальной структуры индивидуального сознания отражается в уровне ее г"-" г системно - структурной организаций И качественный анализ семантических^ полей предполагает выявление не только структуры взаимосвязей, содержательной стороны категорий самосознания, но и особенностей их эмоционального фона, "цвета" этих полей. Персонализация знаний, отражая переход от знаемого к "умеемому" неизбежно сопровождается эмоциональным компонентом, выполняющим во многом мотивационную функцию. Нами не исследовался отдельно эмоциональный компонент самосознания, но он безусловно пронизывает когнитивные компоненты и неотделим от них.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Когнитивная подструктура профессионального самосознания является сложной многофункциональной системой, характеристики которой отражают особенности и динамические тенденции становления самосознания будущих психологов, процесс персонализации профессиональных знаний в обучении. В когнитивной подструктуре профессионального самосознания наиболее важными являются диспозиции: "Я - Психолог", "Я - Клиент", "Я - Личность". Структурно-функциональное развитие этих диспозиций взаимосвязано, однако имеет свои особенности. Диспозиция "Я - Клиент" является наименее динамичной и в большей мере отражает особенности не профессионального, а личностного становления студентов - психологов в процессе обучения.

2. Структура образа "Я" у студентов разных курсов имеет как различную представленность, так и различную природу и содержательную наполненность, отражая этап освоения учебно-профессиональной деятельности, уровень личностного и профессионального развития и особенности процесса обучения. По критерию "интегрированность - дифференцированность" образа "Я" на первом и втором курсах обучения наиболее представлен вариант частично интегрированного "Я" по типу "Я абитуриент". Одной из определяющих в когнитивной подструктуре образа "Я" является диспозиция "Я - Личность", выявляющая доминирование тенденции непринятия себя как личности. Категория "Личность" осознается студентами на первом и втором курсах обучения чаще как "почти недосягаемая вершина роста". И данная модель структуры образа "Я" (Яг, Я1 / Яз ) обусловлена реальными особенностями адаптационного периода в освоении учебно-профессиональной деятельности и характеризует недостаточную разработанность образа "Я", в том числе такого его структурного компонента, как "Я в будущем", "Я как будущий специалист".

На третьем курсе получает развитие наметившаяся со второго курса тенденция увеличения группы Яг, Яз / Я1 (вариант частично интегрированного "Я" по типу "Я будущий психолог"). То есть, идет более выраженное переструктурирование образа "Я" и выражена тенденция к его интеграции, в своей основе представляющая реальный поворот и во временном пространстве от прошлого к будущему.

На четвертом курсе продолжается трансформация системы "Я" и тенденция интегрированности получает свое дальнейшее развитие. Наиболее представлен вариант образа максимально интегрированного "Я" (Я1,Яг, Яз).

На пятом курсе наметившаяся на первых четырех курсах тенденция интеграции образа "Я" существенно изменяется. Вариант образа частично интегрированного "Я" по типу "Я абитуриент" вновь, как на первых двух курсах, становится наиболее распространенным. Происходит увеличение представленности группы студентов с максимально дифференцированным "Я", что во многом обусловлено проблемой адаптации к приближающейся реальной профессиональной деятельности, снижением определенности в социальном плане роли "Я будущий специалист".

По критерию "принятие - непринятие" структурных компонентов образа "Я" наиболее представлен в общей выборке вариант "принятие прошлого, непринятие настоящего" (+Я1 / - Яг), отражающий внутреннюю противоречивость временных компонентов структуры образа "Я" на протяжении всего периода обучения.

3. В когнитивной подструктуре профессионального самосознания центральное место занимает диада "Психолог - Клиент", состоящая из двух взаимосвязанных диспозиций: "Я - Клиент", "Я - Психолог". У студентов первого курса наблюдается тождество образов "Я" и "Клиент", основанное на представлении о себе и клиенте как не вполне сформировавшихся личностях. К третьему курсу привлекательность образа клиента остается низкой, а привлекательность собственного образа растет. С четвертого курса наблюдается вновь повышение идентичности образов "Я" и "Клиент".

По диспозиции "Я - Психолог" имеет место низкий уровень идентичности образов. Критическим является четвертый курс обучения, когда происходит не просто снижение идентичности, но и изменение ее модальности. При этом, когнитивная сложность образа "Психолог - профессионал" и интегрирован-ность семантических полей образов "Психолог" и "Я" достигает максимума. На пятом курсе профессиональная самооценка остается по-прежнему конфликтной.

77

4. Анализ динамики развития когнитивных компонентов выявил тенденцию I роста разработанности, интегрированное™ семантических полей основных категорий профессионального самосознания, которая достигает своего максимума к четвертому курсу, что свидетельствует о качественном изменении уровня профессионального самосознания в этот период. Особенности профессионального самосознания на пятом курсе позволяют констатировать ситуацию противоречия, проявляющуюся в снижении уровня личностного компонента в его структуре, что позволяет говорить о втором критическом периоде в процессе профессионализации практических психологов.

5. Наиболее благоприятным в выявлении и развитии особенностей индивидуального стиля будущей деятельности, выборе направления возможной специализации является третий курс. Адекватность собственного восприятия, ин-тегрированность образа "Я" создают оптимальные условия для формирования профессионального самосознания. Явления психологического барьера в форме закомплексованности, "недосягаемости" образа психолога-профессионала, характеризующие мировосприятие студентов первого и второго курсов обучения, уступают место центрированности на собственном образе, тождественности образов "Я" и "Личность", максимальной разработанности и росте привлекательности образа "Я".

6. Важными условиями повышения уровня профессионального самосознания студентов-психологов являются: реализация в процессе подготовки принципов личностно-ориентированного обучения; организация учебных ситуаций, снимающих противоречие между учебными и профессиональными задачами; использование проблем личностного и профессионального роста самих студентов для формирования опыта решения профессиональных задач; формирование конгруэнтности личностного и профессионального компонентов самосознания.