автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы
- Автор научной работы
- Митина, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Митина, Ольга Александровна, 2011 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
1.1 .Профессиональное самосознание как психолого-акмеологическая проблема.>.'.
1.2.Особенности профессионального самосознания специалистовпсихологов социальной сферы.•.
1.3. Характеристика субъективных и объективных детерминант развития профессионального самосознания специалистов-психологов социальной сферы.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Выявление особенностей психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
2.1 .Программа исследования.
2.2.0собенности психологических детерминант развития профессионального самосознания специалистов-психологов социальной сферы.
2.3. Практикум по оптимизации психологических детерминант развития профессионального самосознания специалистов-психологов социальной сферы.
Выводы по 2 главе.■.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы"
Социально-экономические процессы в современном российском^ обществе предъявляют повышенные требования к профессионализму специалистов-психологов. Одним- из важнейших требований выступает постоянный профессиональный рост и- совершенствование компетенций, способствующих успешной деятельности в сфере оказания психологических услуг. ,
Также важным условием профессионального самосовершенствования психолога является развитие его самосознания с целью формирования адекватной картины собственного соответствия требованиям профессии. Профессиональное самосознание не только обеспечивает адекватное отражение себя в профессии, но и* представляет собой тот психологический механизм, без которого успешное выполнение психологом своих профессиональных функций оказывается затрудненным или даже невозможным (Г.М'.Белокрылова, С.В.Васьковская, О.В.Москаленко, Ю.П.Поваренков и др.).
Особую значимость приобретает профессиональное самосознание как регулятор качественного роста специалиста психологического профиля« в социальной сфере. Можно утверждать, что межличностная компетенция, ключевая в оказании профессиональной помощи клиентам разных групп риска, неотделима от развития профессионального самосознания психолога. Возникает необходимость изучения психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Состояние и степень разработанности проблемы. Исследования в области развития профессионального самосознания психологов социальной сферы осуществлялись в нескольких направлениях.
В центре научных исследований проблемы развития самосознания личности находились философско-методологические и историко-культурные аспекты самосознания (И.С.Кон, Л.Д. Олейник, А.Г.Спиркин, А.И.Титаренко и др.); общепсихологические стороны этого явления (Л.И.Божович, Т.Л: Миронова, С.Л.Рубинштейн, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.); социальные аспекты проблемы (А.В.Захарова, В.В.Столин и др.)
В психологической науке внимание обращалось на общие-проблемы, связанные- с пониманием профессионального самосознания* личности-(В:Д.Брагина, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, И.А.Шавир и др.). Активно велись исследования по проблемам профессионального становления человека, включая теории' профессиональной ориентации и профессионального самоопределения^ (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.А.Мажарова, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова и др.); закономерности формирования профессионализма (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В:А.Маликова и др.), профессионального Я-образа(Я-концепции) (И.С. Кон, Е.В. Прокопьева и др.)
В научной психологической литературе широко представлено изучение профессионального самосознания специалистов различных профессий таких, как юристов (Л.В.Андреева и др.), педагогов (Е.М.Боброва, С.В.Васысовская, И.В. Вачков, Л.В.Кандыбович, В.Н.Казиев, Л.М.Митина, В.П.Саврасов, В.А.Сластёнин и др.), врачей (А.Г.Васюк, М.И.Жукова и др.), практических психологов (Т.А.Веряева, Н.И.Исаева, Т.К.Поддубная и др.); государственных служащих (А.А.Деркач, О.В.Москаленко и др.).
Важными в рамках данной работы являются исследования природы и генезиса самосознания личности (О.В.Москаленко, Л. Д.Олейник, А.В.Поддубная и др.), классификаций профессиональных Я-концепций (В.С.Агапов, С.Т.Джанерьян, Е.В .Прокопьева и др.), самооценки профессиональных качеств и отношение к ним (В.А.Бодров, З.Иванова, К.Косев, Е.Ю.Мандрикова и др.).
Проблемы формирования профессионального самосознания в полной мере актуальны- при подготовке психологов. Анализ научной литературы. показывает, что психолог социальной сферы не всегда адекватно оценивает свои достижения (А.Г.Асмолов, Н.А.Аминов, И.В. Дубровина и др.), планирует направления саморазвития; (С.А.Дружилов, В.Н.Казиев,
I «
В.Н.Марков и др.), стратегии его осуществления (Р.В.Овчарова, Ю.ППоваренков и др.), осознает свою принадлежность к психологической* профессии И' профессиональной группе (Л.М:Митина, Л.Ю:Субботина, М.А.Щербаков и др.).
Отсюда, несмотря, на интерес исследователей к проблеме развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, она еще недостаточно полно изучена. В связи с этим остаются не" полностью решенными следующие противоречия между:
1. возрастающим требованием к личности психолога как субъекту профессиональной деятельности и недостаточным вниманием к развитию профессионального^ самосознания психолога для решения проблемы его профессионального роста,
2. признанием важной роли профессионального самосознания психолога социальной сферы в его профессиональном росте и малой разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения этой психолого-акмеологической проблемы,
3. значимостью изучения профессионального самосознания психологов социальной сферы и слабой разработкой психологических детерминант его развития.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что современный психолог социальной сферы не всегда характеризуется развитым профессиональным самосознанием, что нередко сопровождается неадекватной самооценкой специалиста, некритическим восприятием своего соответствия предъявляемым требованиям, неполной адекватностью принимаемых профессиональных решений, несвоевременными действиями, направленными на повышение уровня профессиональной компетентности» и нередкими! случаями профессиональных неудач, неудовлетворенностью выбранной профессиональной деятельностью и даже уходом из профессии. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования — профессиональное самосознание психологов социальной сферы.
Предмет исследования - психологические детерминанты, влияющие , на процесс развития профессионального самосознания психологов, занятых в социальной сфере.
Цель исследования — изучение психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы и апробация полученных результатов в опытно-экспериментальной работе.
Задачи исследования:
• проанализировать профессиональное самосознание психолога социальной сферы как проблему психологической науки для определения! функций, механизмов развития данного феномена;
• выявить психологическую» структуру профессионального самосознания психологов социальной сферы;
• изучить особенности психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы;
• разработать и реализовать психолого-акмеологическую модель развития ¡профессионального самосознания психологов социальной сферы;
• разработать практикум по оптимизации психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о* том, что развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы будет успешным, если:
• раскрыто влияние отношений в профессиональной* деятельности на структуру, функции- и механизмы профессионального- самосознания психологов социальной сферы;
• развитие профессионального самосознания психологов социальнойсферы будет затрагивать» всю» его модульную структуру, включая: личностный, деятельностный и поведенческий модули;
• • в психологическом^ практикуме для< развития- профессионального самосознания психологов социальной! сферы будут реализованы теоретический, формирующий, тренировочный, обучающий и организационный, блоки опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), развития (А.А.Бодалев, В.П.Зинченко и др.), единства сознания и деятельности (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев и др.), системного анализа психических процессов (В.А.Барабанщиков, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин и. др.), а также теоретические идеи о единстве сознания и» самосознания (П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова и др.), ценностно-смысловом характере самосознания (В.В.Столин, С.РЛантилеев и др.), о своеобразии образа мира в разнотипных профессиях (Е.А.Климов, Т.Л^Миронова и др.).'
Теоретической основой исследования являются научные положения о профессионализации личности (К.А.Абульханова-Славская, В.А.Бодров, Е.А.Климов: и др.); теории профессиональной направленности личности (И.В.Дубровина, И.И.Чеснокова и др.); теоретические исследования структуры и динамики развития профессионального самосознания (В.Д.Брагина, А.К.Маркова, Б.Д.Парыгин и др.), нравственных, морально-этических аспектов работы в социальной сфере (С.Блох, В.Я.Данилевский, Т.А.Ковелина, Д.И.Писарев, К.К.Платонов, А.А.Рерихт, П.Д.Тищенко, П.Чодофф и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ материалов исследования; эмпирические методы исследования: контент-анализ, опросник терминальных ценностей (И.Г.Сенин), «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э.Мильман), тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев); «Метод диагностики межличностных отношений» (ДМО), модифицированный Л.Н.Собчик, авторская- анкета «Исследование образа * психолога социальной сферы» (В.С.Ястребов, О.А.Митина), авторская анкета1 «Изучение мнения клиентов о психологах социальной сферы» (В.С.Ястребов, О.А.Митина). Применялись следующие методы математической статистики: описательная статистика, для оценки межгрупповых различий применялся непараметрический критерий Фишера в сочетании с критерием Колмогорова-Смирнова в целях достижения максимально точного результата, ^критерий Стьюдента для парных выборок, метод анализа иерархий (МАИ).
Научная новизна исследования. Выявлены психологические детерминанты развития профессионального самосознания« специалистов-психологов как субъективно-психологические (структура, функции, механизмы), так и объективно-специфические (критерии оценки самосознания и модули психологического воздействия).
Подтверждено существование психологической структуры самосознания психологов социальной сферы, состоящей из мотивационного, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов.
Определены функции развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, а именно самоактуализация, самопознание, самоотношение и саморегуляция личности.
Раскрыты психологические механизмы развития профессионального самосознания психологов социальной сферы такие, как саморазвитие, самоанализ, самооценка, самоотражение (рефлексия).
Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития профессионального самосознания психолога социальной сферы от его- системы отношений в профессиональной деятельности; психологических модулей этого процесса;* теоретического; формирующего, тренировочного, обучающего1 и организационного блоков психологического практикума.
Конкретизировано- понятие «профессиональное самосознание психологов' социальной' сферы» как разновидность самосознания, отражающего личностью» свою профессиональную деятельность, себя в. профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.
Систематизированы психологические критерии оценки^ развития профессионального самосознания психологов социальной' сферы, включающие личностный профиль, профессиональное творчество и личностную инициативу.
Структурированы модули развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, к которым относятся личностный, деятельностный и поведенческий.
Практическая значимость исследования. Предложена психологическая методика развития профессионального самосознания психолога социальной сферы.
Разработаны и апробированы практические рекомендации, по оптимизации психологических детерминант профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Полученные результаты могут быть использованы в практике образовательных учреждений для диагностики и анализа развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, организационной и возрастной психологии, а также в рамках психологического практикума, направленного на развитие профессионального самосознания психологов социальной'сферы.
Положения, выносимые на защиту:
• Профессиональное самосознание психологов, социальной сферы как, разновидность. самосознания есть отражение личностью своей1 профессиональной» деятельности, себя в профессии- и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.
• Психологическая структура профессионального самосознания психологов социальной, сферы состоит из мотивационного, когнитивного,, эмоционального и операционального компонентов.
• Психологические особенности детерминант развития профессионального самосознания, психологов социальной сферы заключаются в следующем: субъективные* детерминанты характеризуются его психологической структурой, функциями и механизмами. Объективные детерминанты представляют собой внешние критерии эффективности, модули и блоки психологического воздействия.
• Психолого-акмеологическая модель развития* профессионального самосознания психологов социальной сферы отражает детерминирующие, специфические и результативные составляющие этого процесса.
• Эффективное развитие профессионального самосознания психологов» социальной сферы возможно в условиях специально разработанного психологического практикума с его модульно-блочной структурой.
Достоверность и надежность результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Национальном конгрессе (г. Москва, 2008); международных научных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2008; г. Тамбов, 2008; г. Воронеж, 2010); всероссийских научно-практических конференциях (г. Орехово-Зуево, 2009; г. Москва, 2009); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Воронежского экономико-правового института; на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 170 человек. Из них психологов — 140 человек, клиентов - 30 человек. Исследование проводилось в научном Центре психического здоровья РАМН (г. Москва), региональной общественной организации «Семья и психическое здоровье» (г. Москва), Центре диагностики и коррекции (г. Тамбов).
Исследование проводилось в период с 2007г. по 2010г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Выводы по>П главе
В ходе эмпирического исследования- было выявлено,1 что. психологическими детерминантами профессионального самосознания-психологов; работающих в социальной^ сфере, являются субъективные детерминанты, которые характеризуются* его психологической структурой, функциями и механизмами, а также объективные детерминанты, представляющие собой внешние критерии-эффективности, модули и блоки психологического воздействия.
Образ субъекта профессиональной деятельности характеризуется направленностью личности специалистов-психологов и их личностно-профессиональными качествами. Направленность личности психологов включает в себя ценностно-смысловую сферу и способность к формулированию профессиональных задач. В основе ценностно-мотивационной сферы психологов лежат потребность в профессиональной самореализации, которая выражается в стремлении раскрыть свои профессиональные возможности, реализовать полученные знания, навыки и умения, и реализация возможности оказывать помощь.
Анализ структуры ценностных ориентаций психологов социальной сферы с разным стажем работы (по И.Г.Сенину) показал, что в тройку наиболее значимых ценностей респондентами включаются такие, как достижения, духовное удовлетворение, материальное положение. Однако, в целом, структура ценностей исследуемых групп отличается относительно равной выраженностью всех ценностей, что свидетельствует о трудности определить какую-либо главную цель или какой-либо главный смысл существования.
После проведения психологического практикума для психологов первого года работы актуальными стали такие ценности, как собственный престиж, креативность, развитие себя, жизненные достижения. Эти ценности реализуются в следующих жизненных сферах: профессиональная жизнь, обучение, образование и общественная жизнь.
К третьему году работы у психологов актуализируются ценности, которые связаны с такими сферами, как профессиональная жизнь, обучение и образование. При-этом,значительно-выросли показатели креативности в. профессиональной жизни, обучении и образовании:
- У психологов с пятилетним стажем работы после психологического практикума доминировала такие сферы, как обучение и образование, но были иные ценности: семейная жизнь и высокое материальное положение.
При исследовании изменения самоотношения психологов социальной сферы первого года работы с помощью опросника самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев) было выявлено, что до начала психологического практикума самые высокие баллы наблюдались, по» шкалам «ожидаемое положительное отношение других», «самообвинение», «общее самовосприятие» и «самопринятие». Для психологов с трехлетним стажем работы в социальной сфере характерны наиболее высокие исходные показатели по шкалам «общее самовосприятие», «ожидаемое положительное отношение других», «самопонимание» и «самообвинение. В группе психологов с пятилетним стажем работы наиболее высокие баллы наблюдались по шкалам «общее самовосприятие», «самоуверенность», «ожидаемое положительное отношение других», «самопринятие».
В ходе проведения опытной работы изменились такие показатели, как ожидание положительного отношения от других и самоинтерес. Также наметилась положительная динамика по таким показателям, как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, а такой показатель, как самообвинение снизился.
Была отмечена динамика мотивационного профиля после психологического практикума. У психологов с трехлетним стажем работы также возросли значимость профессиональное общение, творческая активность, социальная, полезность. У психологов с пятилетним стажем работы тоже повысилось значение профессионального общения; общей активности, творческой активности, социальной полезности.
Наиболее1 «проблемными», дезорганизующими, профессиональную деятельность, являются- эмоциональная и поведенческая^ сферы. Была выявлена тенденция к увеличению негативного1 влияния эмоциональной сферы, связанная' с увеличением продолжительности, времени1 работы психолога. Нежелательное проявление отрицательных эмоций во взаимоотношениях «психолог-клиент» более заметно было у психологов с трехлетним стажем работы. Это было связано с эффектом пресыщенности консультативной работы, не до конца- понимаемой' специалистами перспективы своего роста, сомнениями в выборе стратегий решения личностных проблем клиента.
В результате проведения опытной работы произошли следующие изменения: личностные особенности специалистов (чуткость, отзывчивость, способность к сопереживанию, эмпатия, сензитивность) стали более показательны после проведения профессионального практикума, а также приобрели значимость: а) стабильность эмоциональной сферы (эмоциональная устойчивость, уравновешенность, спокойствие, толерантность, уверенность в себе); б) оптимистичность; в) высокая способность волевого регулирования деятельности (исполнительность, обязательность, добросовестность и ответственность).
На профессиональное самосознание психологов оказывает влияние профессиональная идентичность, профессиональная самопрезентация, профессиональная позиция.
• Анализ результатов изучения профессиональной идентичности показал, что в ее основе для психологов социальной сферы лежит возможность «реализации полученных профессиональных навыков и умений в профессиональной деятельности». Следующим показателем профессиональной идентичности является «актуализация, развитие и совершенствование способностей, возможностей и качеств личности в профессии». Наконец, идентификация себя; как профессионала, работающего по призванию, в большей степени1, характерна также для психологов* с трехлетним стажем работы, что, безусловно, отражает высокую личную ценность, профессии, особое восприятие мира через профессию' у специалистов; .имеющих стаж работы пять лет.
Анализ результатов, связанных с профессиональной самопрезентацией специалиста как работника социальной сферы- и как представителя определенной профессиональной группы, показал, что наиболее приемлемым является представление себя как специалиста, оказывающего консультативные услуги.
Анализ результатов, характеризующих систему межличностных взаимоотношений в профессиональном коллективе психологов, позволил выделить, следующие характерные- типы межличностных отношений: «сотрудничающий-конвенциальный» и «ответственно-великодушный».
Основными тенденциями в системе межличностных отношений психологов (сопоставление «Я-реальное» и «Я-идеальное» в группах испытуемых) являются следующие. Во-первых, сократились такие характеристики, как скептицизм, склонность брать ответственность на себя, потребность в доверии и помощи со стороны окружающих. Во-вторых, в группах со стажем работы от 3 до 5 лет наблюдалось формирование властно-лидирующего типа отношений, который сопровождался такими характеристиками, как оптимистичность, быстрота реакций, высокая активность, выраженная мотивация достижения, тенденция к доминированию, ориентация на собственное мнение, экстравертированность, лидерские тенденции. А для психологов с пятилетним стажем работы актуальным стали стремление к формированию самостоятельности и независимости.
В .целом, полученные данные свидетельствуют о том, что психологи с трехлетним стажем работы больше неудовлетворены своим положением, в коллективе и стремятся изменить стиль своего профессионального взаимоотношения.
На процесс развития? профессионального самосознания влияет не только представление психолога о^ своей роли в профессии; но и оценка его профессиональной деятельности окружением, куда входят и клиенты.
Анализ межличностного восприятия клиентами* психологов социальной сферы позволил выявить следующие особенности. Полученные показатели в группе «психологи» и в группе «клиенты» демонстрируют, что если общее самовосприятие специалистов, по показателю «дружелюбие» принципиально не отличается от того, как их оценивают клиенты (различия не значимы на уровне р > 0.05), то по показателю «доминирование» значения значимо отличаются по всем трем группам (1,95 и 5,94, различия'значимы на уровне р < 0.01 по ^критерию Стьюдента; 1,1 и 5,94, различия значимы на уровне р < 0.01 по ^критерию Стьюдента; 4,8 и 5,94, различия значимы на уровне р < 0.05 по ^критерию Стьюдента).
Реальный образ психологов описывается клиентами, в первую очередь, как ответственно-великодушный тип (по Т.Лири). Однако идеальным, по их мнению, образом для этой категории сотрудников является, в первую очередь, сотрудничающий-конвенциальный тип, предполагающий дружелюбное отношение к окружающим, сотрудничество с референтной группой, восприимчивость к общему эмоциональному настрою. В целом, идеальный и реальный образ психолога, по мнению клиента, совпадает.
Сопоставление представлений психологов о себе с представлениями о них клиентов показали, что они являются согласованными.
Готовность изменить свой стиль межличностных отношений в первую очередь выявлена в группе психологов с стажем работы от 1 до 3 лет. Для психологов с пятилетним стажем работы выражена готовность помогать окружающим, развитое чувство ответственности, по остальным октанам значимых различий в данной группе не выявлено.
Очень важным компонентом профессионального самосознания психолога выступает рефлексия. Анализ результатов, полученных в ходе эмпирического исследования по методике Т.Лири, показал сниженную рефлексию у психологов первого года работы, тогда как у психологов с пятилетним стажем работы отмечалась развитая профессиональная рефлексия. Это можно объяснить возросшей мотивационной устойчивостью психологов, удовлетворяющим их положением в профессиональном коллективе, самоутверждением в профессиональной среде, что, несомненно, является значимыми факторами в развитии профессионального самосознания психологов социальной сферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общественно-экономическое реформирование современного общества предполагает повышение уровня сознательности во всех сферах человеческой* жизни, в том числе и в профессиональной деятельности, как главного направления1 становления личности« профессионала. Проблема^ профессионального самосознания является одной из ключевых в психологии, которая широко обсуждается в рамках отечественных и зарубежных психологических исследований. Особый интерес в современной психологии представляет проблема изучения профессионального самосознания специалистов социальной сферы. Специфика профессионального самосознания специалистов-психологов определяется структурой профессионального самосознания, функциями и механизмами его развития.
В ходе исследования установлена необходимость изучения характеристик специалистов в профессиональной, морально-этической, коммуникативной, эмоциональной, поведенческой, волевой и других сферах деятельности. Эти характеристики представляют собой иерархическую структуру и по-разному влияют на качество профессиональной деятельности.
К наиболее значимым, сферам профессиональной деятельности специалистов-психологов относятся морально-этические качества (23,6%), базирующиеся на позиции гуманизма в отношении клиентов. Высокую способность волевого регулирования выделяют 27,3% респондентов. Такие особенности коммуникации, как доброжелательность, общительность, навык просто и доступно объяснять выделяют 17,7 % респондентов. Наиболее «проблемными» сферами в работе специалистов-психологов являются эмоциональная (31,9%) и поведенческая (31,5%).
Анализ системы межличностных отношений «психолог-клиент» показал, что на их формирование негативно влияет расхождение между представлениями специалистов о себе и оценкой их клиентами, а значительное влияние на терапевтический! процесс оказывает личный фактор8 специалиста, в первую очередь, это было отмечено в> группе психологов 1 годаработы.
Для дальнейшего* развития специалистов-психологов необходимым-является! ее ориентация на потребности-клиента».
С точки зрения клиентов, неприемлемым для специалистов-психологов I является, несоблюдение этических и. моральных норм (21,7%), профессиональная некомпетентность специалиста (21,5%), грубость, (16%). Для клиентов важны возможность «выговориться» на всех этапах лечения и реабилитации^ (0,335), информирование о заболевании- в процессе лечения (0262), получение эмоциональной поддержки (0,203), а также стабильность и четкость консультативного процесса (0,126).
Для повышения эффективности работы специалистов-психологов, необходимым является внедрение специализированных программ, направленных на развитие особых личностных характеристик специалистов; создание условий для эффективной работы многопрофильного коллектива и осуществления грамотного руководства; разработка системы взаимодействия с клиентами с учетом потребностей последних.
В ходе теоретического и эмпирического исследования были решены поставленные задачи и подтверждена выдвинутая гипотеза, что позволяет сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самосознание психологов социальной сферы представляет собой отражение личностью своей профессиональной деятельности, себя в профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.
2. Мотивационный, когнитивный, эмоциональный и операциональный компоненты образуют психологическую структуру профессионального самосознания психолога социальной сферы.
3. Психологическими особенностями детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы являются: субъективные детерминанты, которые характеризуются его психологической структурой, функциями и механизмами, а также объективные детерминанты, представляющие собой внешние критерии эффективности, модули и блоки психологического воздействия.
4. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального самосознания психологов социальной сферы включает детерминирующие, специфические и результативные составляющие этого процесса.
5. В условиях специально разработанного психологического практикума, представленного модульно-блочной структурой, возможно эффективное формирование профессионального самосознания психологов социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты развития профессионального самосознания психологов социальной сферы"
На правах рукописи
УДК 159.923.2 ББК 88.4 М 662
МИТИНА Ольга Александровна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ ПСИХОЛОГОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 6 ИЮН 2011
Тамбов 2011
4850339
Работа выполнена на кафедре психологии в АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Щербакова Наталья Александровна
Защита диссертации состоится «30» июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 3920003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом - на официальном интернет-сайте Тамбовского государственного университета им.Г.Р. Державина Нир^ДяиЛтЬ/ш
Автореферат разослан «_» мая 2011 г.
Ученый секретарь
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Москаленко Ольга Валентиновна
кандидат психологических наук Заморская Татьяна Викторовна
Ведущая организация: Читинский государственный
университет
диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические процессы в современном российском обществе предъявляют повышенные требования к профессионализму специалистов-психологов. Одним из важнейших требований выступает постоянный профессиональный рост и совершенствование компетенций, способствующих успешной деятельности в сфере оказания психологических услуг.
Также 'важным условием профессионального самосовершенствования психолога является развитие его самосознания с целью формирования адекватной картины собственного соответствия требованиям профессии. Профессиональное самосознание не только обеспечивает адекватное отражение себя в профессии, но и представляет собой тот психологический механизм, без которого успешное выполнение психологом своих профессиональных функций оказывается затрудненным или даже невозможным (Г.М. Белокрылова, C.B. Васьковская, О.В. Москаленко, Ю.П. Поваренков и др.).
Особую значимость приобретает профессиональное самосознание как регулятор качественного роста специалиста психологического профиля в социальной сфере. Можно утверждать, что межличностная компетенция, ключевая в оказании профессиональной помощи клиентам разных групп риска, неотделима от развития профессионального самосознания психолога. Возникает необходимость изучения психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Состояние и степень разработанности проблемы. Исследования в области развития профессионального самосознания психологов социальной сферы осуществлялись в нескольких направлениях.
В центре научных исследований проблемы развития самосознания личности находились философско-методологические и историко-культурные аспекты самосознания (И.С. Кон, Л.Д. Олей-ник, А.Г. Спиркин, А.И. Титаренко и др.); общепсихологические стороны этого явления (Л.И. Божович, T.JI. Миронова, C.JL Рубинштейн, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова и др.); социальные аспекты проблемы (A.B. Захарова, В.В. Сталин и др.).
В психологической науке внимание обращалось на общие проблемы, связанные с пониманием профессионального самосознания личности (В .Д. Брагина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, T.JI. Миронова, П.А. Шавир и др.). Активно велись исследования по проблемам профессионального становления человека, включая теории профессиональной ориентации и профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, H.A. Мажарова, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); закономерности формирования профессионализма (A.A. Бода-лев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А. Маликова и др.), профессионального Я-образа (Я-концепции) (И.С. Кон, Е.В. Прокопье-ва и др.).
В научной психологической литературе широко представлено изучение профессионального самосознания специалистов различных профессий таких, как юристов (J1.B. Андреева и др.), педагогов (Е.М. Боброва, C.B. Васьковская, И.В. Вачков, JI.B. Кан-дыбович, В.Н. Казиев, JI.M. Митина, В.П. Саврасов, В.А. Сластё-нин и др.), врачей (А.Г. Васюк, М.И. Жукова и др.), практических психологов (Т.А. Веряева, Н.И. Исаева, Т.К. Поддубная и др.), государственных служащих (A.A. Деркач, О.В. Москаленко и др.).
Важными в рамках данной работы являются исследования природы и генезиса самосознания личности (О.В. Москаленко, Л.Д. Олейник, A.B. Поддубная и др.), классификаций профессиональных Я-концепций (B.C. Агапов, С.Т. Джанерьян, Е.В. Про-копьева и др.), самооценки профессиональных качеств и отношение к ним (В.А. Бодров, 3. Иванова, К. Косев, ЕЛО. Мандрикова и др.).
Проблемы формирования профессионального самосознания в полной мере актуальны при подготовке психологов. Анализ научной литературы показывает, что психолог социальной сферы не всегда адекватно оценивает свои достижения (А.Г. Асмо-лов, Н.А.Аминов, И.В. Дубровина и др.), планирует направления саморазвития (С.А. Дружилов, В.Н. Казиев, В.Н. Марков и др.), стратегии его осуществления (Р.В. Овчарова, Ю.П. Поваренков и др.), осознает свою принадлежность к психологической профессии и профессиональной группе (JI.M. Митина, Л.Ю. Субботи-. на, М.А. Щербаков и др.).
Отсюда, несмотря на интерес исследователей к проблеме развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, она еще недостаточно полно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:
- возрастающим требованием к личности психолога как субъекту профессиональной деятельности и недостаточным вниманием к развитию профессионального самосознания психолога для решения проблемы его профессионального роста,
- признанием важной роли профессионального самосознания психолога социальной сферы в его профессиональном росте и малой разработанностью методологического и психодиагностического инструментария, необходимого для изучения этой психолого-акмеологической проблемы,
- значимостью изучения профессионального самосознания психологов социальной сферы и слабой разработкой психологических детерминант его развития.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в том, что современный психолог социальной сферы не всегда характеризуется развитым профессиональным самосознанием,' что нередко сопровождается неадекватной самооценкой специалиста, некритическим восприятием своего соответствия предъявляемым требованиям, неполной адекватностью принимаемых профессиональных решений, несвоевременными действиями, направленными на повышение уровня профессиональной компетентности и нередкими случаями профессиональных неудач, неудовлетворенностью выбранной профессиональной деятельностью и даже уходом из профессии. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.
Объект исследования - профессиональное самосознание психологов социальной сферы.
Предмет исследования - психологические детерминанты, влияющие на процесс развития профессионального самосознания психологов, занятых в социальной сфере.
Цель исследования - изучение психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы и апробация полученных результатов в опытно-экспериментальной работе.
Задачи исследования:
1. проанализировать профессиональное самосознание психолога социальной сферы как проблему психологической науки для определения функций, механизмов развития данного феномена;
2. выявить психологическую структуру профессионального самосознания психологов социальной сферы;
3. изучить особенности психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы;
4. разработать и реализовать психолого-акмеологическую модель развития профессионального самосознания психологов социальной сферы;
5. разработать практикум по оптимизации психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы будет успешным, если:
- раскрыто влияние отношений в профессиональной деятельности на структуру, функции и механизмы профессионального самосознания психологов социальной сферы;
- развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы будет затрагивать всю его модульную структуру, включая личностный, деятельностный и поведенческий модули;
- в психологическом практикуме для развития профессионального самосознания психологов социальной сферы будут реализованы теоретический, формирующий, тренировочный, обучающий и организационный блоки опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составили принципы детерминизма (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн и др.), развития (A.A. Бодалев, В.П. Зинченко и др.), единства сознания и деятельности (A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев и др.), системного анализа психических процессов (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), а также теоретические идеи о единстве сознания и самосознания (П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.), ценностно-
смысловом характере самосознания (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев и др.), о своеобразии образа мира в разнотипных профессиях (Е.А. Климов, T.JI. Миронова и др.).
Теоретической основой исследования являются научные положения о профессионализации личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, Е.А. Климов и др.); теории профессиональной направленности личности (И.В. Дубровина, И.И. Чесно-кова и др.); теоретические исследования структуры и динамики развития профессионального самосознания (В.Д. Брагина, А.К. Маркова, Б.Д. Парыгин и др.), нравственных, морально-этических аспектов работы в социальной сфере (С. Блох, В.Я. Данилевский, Т.А. Ковелина, Д.И. Писарев, К.К. Платонов, A.A. Рерихт, П.Д. Тищенко, П. Чодофф и др.).
Методы исследования: теоретико-методологический анализ материалов исследования; эмпирические методы исследования: контент-анализ, опросник терминальных ценностей (И.Г. Сенин), «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Миль-ман), тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев), «Метод диагностики межличностных отношений» (ДМО), модифицированный JI.H. Собчик, авторская анкета «Исследование образа психолога социальной сферы» (B.C. Ястребов, O.A. Митина), авторская анкета «Изучение мнения клиентов о психологах социальной сферы» (B.C. Ястребов, O.A. Митина). Применялись следующие методы математической статистики: описательная статистика, для оценки межгрупповых различий применялся непараметрический критерий Фишера в сочетании с критерием Колмогорова-Смирнова в целях достижения максимально точного результата, t-критерий Стыодента для парных выборок, метод анализа иерархий (МАИ).
Научная новизна исследования. Выявлены психологические детерминанты развития профессионального самосознания специалистов-психологов как субъективно-психологические (структура, функции, механизмы), так и объективно-специфические (критерии оценки самосознания и модули психологического воздействия).
Подтверждено существование психологической структуры самосознания психологов социальной сферы, состоящей из мо-тивационного, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов.
Определены функции развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, а именно самоактуализация, самопознание, самоотношение и саморегуляция личности.
Раскрыты психологические механизмы развития профессионального самосознания психологов социальной сферы такие, как саморазвитие, самоанализ, самооценка, самоотражение (рефлексия).
Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития профессионального самосознания психолога социальной сферы от его системы отношений в профессиональной деятельности; психологических модулей этого процесса; теоретического, формирующего, тренировочного, обучающего и организационного блоков психологического практикума.
Конкретизировано понятие «профессиональное самосознание психологов социальной сферы» как разновидность самосознания, отражающего личностью свою профессиональную деятельность, себя в профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.
Систематизированы психологические критерии оценки развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, включающие личностный профиль, профессиональное творчество и личностную инициативу.
Структурированы модули развития профессионального самосознания психологов социальной сферы, к которым относятся личностный, деятельностный и поведенческий.
Практическая значимость исследования. Предложена психологическая методика развития профессионального самосознания психолога социальной сферы.
Разработаны и апробированы практические рекомендации по оптимизации психологических детерминант профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Полученные результаты могут быть использованы в практике образовательных учреждений для диагностики и анализа развития профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций по социальной психологии, организационной и возрастной психологии, а также в рамках психологического практикума, направленного на развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное самосознание психологов социальной сферы как разновидность самосознания есть отражение личностью своей профессиональной деятельности, себя в профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.
2. Психологическая структура профессионального самосознания психологов социальной сферы состоит из мотивацион-ного, когнитивного, эмоционального и операционального компонентов.
3. Психологические особенности детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы заключаются в следующем: субъективные детерминанты характеризуются его психологической структурой, функциями и механизмами. Объективные детерминанты представляют собой внешние критерии эффективности, модули и блоки психологического воздействия.
4. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального самосознания психологов социальной сферы отражает детерминирующие, специфические и результативные составляющие этого процесса.
5. Эффективное развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы возможно в условиях специально разработанного психологического практикума с его мо-дульно-блочной структурой.
Достоверность и надежность результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на Национальном конгрессе (г. Москва, 2008); международных научных конференциях (г. Санкт-Петербург, 2008; г. Тамбов, 2008; г. Воронеж, 2010); всероссийских научно-практических конференциях (г. Орехово-Зуево, 2009; г. Москва, 2009); на научных конференциях аспирантов и преподавателей Воронежского экономико-правового института; на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института.
Организация исследования. В исследовании приняли участие 170 человек. Из них психологов - 140 человек, клиентов -30 человек. Исследование проводилось в научном Центре пси-
хического здоровья РАМН (г. Москва), региональной общественной организации «Семья и психическое здоровье» (г. Москва), Центре диагностики и коррекции (г. Тамбов).
Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2010 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, выявлены основные противоречия, поставлена проблема, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет, выдвинута гипотеза исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, отражены сведения об апробации и достоверности результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки изучения психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы» проводится теоретический анализ научной литературы по теме исследования.
Исследование феномена «профессионального самосознания» в науке имеет давние традиции и своими корнями уходит к изучению проблемы самосознания в целом. Данная проблема достаточно разработана как в зарубежной, так и в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, К. Роджерс и др.). Особый интерес в отечественной психологии вызывает проблема генезиса самосознания, его структура и уровневая организация (В.М. Бехтерев, С.Л. Рубинштейн, П.Р. Чамата и др.). Природа самосознания многими учеными понимается как процесс, направленный на осознание себя как субъекта созна-. ния, общения, действия (А.Г. Спиркин и др.), как субъекта практической и теоретической деятельности, субъекта деятельности осознания в том числе (С.Л. Рубинштейн и др.) своих отношений к внешнему миру, к самому себе (П.Р. Чамата и др.), своей личности как физического, духовного и общественного существа (Н.Е. Анкудинова и др.), внешнего облика, собственного тела (С. Фишер и др.). Таким образом, наиболее распространенным является подход к пониманию самосознания, характеризующий
его с содержательной стороны. Объектом самосознания является сама личность как познающий субъект, которая осознает свои личностные, индивидные особенности, осознает себя субъектом познания, общения и деятельности (О.В. Москаленко).
Большинство психологов рассматривают самосознание как единство трех сторон: самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и саморегулирования.
Для исследования самосознания важное значение имеет понимание его структуры. Чаще всего среди отечественных психологов встречаются представления о трехкомпонентной структуре самосознания с незначительными вариациями (JIM. Митина, П.Р. Чамата, И.И. Чеснокова и др.). Так, И.И. Чеснокова, исходя из рассмотрения самосознания как психического процесса, выделяет три компонента структуры: самопознание, эмоционально-ценностное отношение, саморегулирование. У разных авторов (М.И. Боришевский, B.C. Мерлин, A.A. Рубин, И.И. Чеснокова и др.) нет единства в рассмотрении структуры самосознания, основания для выделения структурных компонентов являются различными. Обзор разных позиций по данному вопросу позволил прийти к заключению, что сложность явления самосознания определяет сложность и многоплановость выделения и исследования его структуры. Разработка вопросов структуры самосознания подлежит дальнейшему и углубленному его изучению.
Профессиональное самосознание является разновидностью самосознания в целом и представляет собой сложное личностное образование, имеет свою структуру, функции, механизмы и формируется под воздействием профессиональной среды и активного участия субъекта в профессиональной деятельности. Так, Б.Д. Парыгин выделяет профессиональное самосознание как разновидность самосознания. Оно рассматривается им как осознание своей принадлежности к профессиональной группе. В.Н. Козиев считает, что профессиональное самосознание является инстанцией, в которой происходит оценка имеющихся достижений, планирование направления саморазвития, его осуществление. П.А. Шавир определяет профессиональное самосознание как избирательную деятельность самосознания, подчиненную задаче профессионального самоопределения. В наиболее обобщенном виде оно проявляется в осознании себя как субъекта будущей профессиональной деятельности.
Таким образом, профессиональное самосознание как разновидность самосознания представляет собой отражение личностью своей профессиональной деятельности, себя в профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям (рис. 1).
Во второй главе диссертации «Выявление особенностей психологических детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы» рассматриваются этапы эмпирической работы, методы исследования, а также изложены программа и анализ опытно-экспериментальной работы (психологического практикума).
Опытная работа осуществлялась в ходе психологического практикума, состоящего из теоретического, организационного, формирующего, аналитического блоков, включающих в себя личностный, деятельностный и поведенческий модули. Всего в исследовании приняли участие 140 психологов со стажем работы от 1 года до 5 лет, объединенные в три группы. Первую группу составили психологи со стажем работы до 1 года, вторую, группу - со стажем работы до трех лет и третью группу - с пятилетним стажем работы.
В ходе эмпирического исследования было выявлено, что психологическими детерминантами профессионального самосознания психологов, работающих в социальной сфере, являются субъективные детерминанты, которые характеризуются его психологической структурой, функциями и механизмами, а также объективные детерминанты, представляющие собой внешние критерии эффективности, модули и блоки психологического воздействия. Кратко их охарактеризуем.
Образ субъекта профессиональной деятельности характеризуется направленностью личности специалистов-психологов и их личностно-профессиональными качествами. Направленность личности психологов включает в себя ценностно-смысловую сферу и способность к формулированию профессиональных задач. В основе ценностно-мотивационной сферы психологов лежат потребность в профессиональной самореализации, которая выражается в стремлении раскрыть свои профессиональные возможности, реализовать полученные знания, навыки и умения, и реализация возможности оказывать помощь.
Психол-ие детерминанты проф. самосознания психологов социальной сферы
-> Пц о ф е с с и он аль иое самосознание психологов социальной сферы
субъект профессиональной деятельности
профессиональная деятельность
профессиональное взанмообщение
ценности
проф. мотивация
ЛПК
Ь"»
проф.
становление
проф.
идентичность
проф.
позиция
в проф. коллективе
с клиентами
структура мотивационный когнитивный эмоциональны операциональный
компонент компонент и компонент компонент
функции самоактуализалия самопознание самоотношенне
механизмы саморазвитие самоанализ самооценка
саморегуляция
рефлексия
»
Специфика развития проф. самосознания психологов социальной сферы
критерии развития
модули практикума
«раоочий» мотивационный профиль, саморегуляция, толерантность, гуманность, эмпатия. рефлексия
творческая активность., профессионализация, проф. идентичность. Проблема ПЕойессиональньгхлестттошн
оошественная полезность, активнаяи инициативная позиция
личностный МОДУЛЬ
деятельностный модуль
поведенческий модуль
модульные блоки
теоретический, формирующий, тренировочный, обучающий, организационный
результат: развитие профессионального самосознания психологов социальной сферы
Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального самосознания психологов социальной сферы
Анализ структуры ценностных ориентаций психологов социальной сферы с разным стажем работы (по И.Г. Сенину) показал, что в тройку наиболее значимых ценностей респондентами включаются такие, как достижения, духовное удовлетворение, материальное положение. Однако, в целом, структура ценностей исследуемых групп отличается относительно равной выраженностью всех ценностей, что свидетельствует о трудности определить какую-либо главную цель или какой-либо главный смысл существования.
После проведения психологического практикума для психологов первого года работы актуальными стали такие ценности, как собственный престиж, креативность, развитие себя, жизненные достижения. Эти ценности реализуются в следующих жизненных сферах: профессиональная жизнь, обучение, образование и общественная жизнь.
К третьему году работы у психологов актуализируются ценности, которые связаны с такими сферами, как профессиональная жизнь, обучение и образование. При этом значительно выросли показатели креативности в профессиональной жизни (9,00), обучении и образовании (8,15).
У психологов с пятилетним стажем работы после психологического практикума доминировала такие сферы, как обучение и образование, но были иные ценности: семейная жизнь (8,00) и высокое материальное положение (8,13).
В целом, анализ результатов, полученных в ходе психологического практикума, показал следующее: значимы для психологов социальной сферы были такие ценности, как креативность, развитие себя, жизненные достижения, духовное удовлетворение в профессии. Доминировала профессиональная сфера, а также и обучение и образование.
При исследовании изменения самоотношения психологов социальной сферы первого года работы с помощью опросника самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев) было выявлено, что до начала психологического практикума самые высокие баллы наблюдались по шкалам «ожидаемое положительное отношение других» (89,6), «самообвинение» (81,19), «общее самовосприятие» (79,5) и «самопринятие» (76,2). Для психологов с трехлетним стажем работы в социальной сфере характерны
наиболее высокие исходные показатели по шкалам «общее самовосприятие» (75,5), «ожидаемое положительное отношение других» (74,4), «самопонимание» (72,5) и «самообвинение (71,2). В группе психологов с пятилетним стажем работы наиболее высокие баллы наблюдались по шкалам «общее самовосприятие» (74,4), «самоуверенность» (72,1), «ожидаемое положительное отношение других» (73,1), «самопринятие» (73,5).
В ходе проведения опытной работы изменились такие показатели, как ожидание положительного отношения от других и самоинтерес. Также наметилась положительная динамика по таким показателям, как самоуверенность, самопринятие, саморуководство, а такой показатель, как самообвинение снизился. Выявленные различия были значимы по ^критерию Стыодента на уровне р=0,05.
Также была отмечена динамика мотивационного профиля после психологического практикума («Диагностика мотиваци-онной структуры личности» В.Э. Мильман). Так, у психологов первого года работы повысилась значимость профессионального общение (до практикума 19,25 и после 20,83 баллов), социальная активность (с 12,92 до 14,09), творческая активность (с 20,17 до 22,12), социальная полезность (с 16,08 до 17,73).
У психологов с трехлетним стажем работы также возросли значимость профессиональное общение (с 19,46 до 21,11 баллов), творческая активность (с 19,54 до 21,21), социальная полезность (с 14,85 до 16,26).
У психологов с пятилетним стажем работы тоже повысилось значение профессионального общения (с 19,30 до 21,16), общей активности (с 12,17 до 13,66), творческой активности (с 17,03 до 18,76), социальной полезности (с 14,20 до 15,91).
Выявленные различия были значимы по {-критерию Стыодента на уровне р=0,05.
Таким образом, в ходе психологического практикума значимо повысились те показатели, которые делают процесс взаимоотношения психолога и клиента успешным и плодотворным, принося удовлетворение как психологу, так и клиентам.
Общеизвестна роль личностно-профессиональных качеств психолога социальной сферы для выполнения своих профессиональных функций (табл. 1). В частности, нами были выделены
ЛПК в следующих сферах: морально-этическая; коммуникативная; особенности волевого регулирования поведения; эмоциональная сфера; особенности поведенческой сферы (стратегии поведения); профессионализм.
Таблица 1.
Личностно-профессиональные качества психологов
ЛПК выделены в сферах: 1 группа 2 группа 3 группа Средние значения по всей выборке, %
„_„ И II
Морально-этическая 31,4 8,2 26,5 6,3 13,1 4,2 23,6 12,7
Коммуникативная 9,1 6,4 17,4 6,1 26,7 6,2 17,7 10,1
Волевая 32,8 8,3 25,7 8,5 23,3 8,1 27,3 8,3
Эмоциональная 7,5 24,0 10 34,6 6,5 37,0 8 31,9
Профессионализм 6,2 0 5,2 0 7,2 0 6,2 0
Поведенческая 6,5 23,2 11,7 37,2 11,9 34,2 10 31,5
Другое 3,3 5,4 0 0 7,1 0 4,9 1,8
Затрудн.ответить 3,3 6,8 3,5 5,3 4,2 6,2 3,7 6,1
Как видно из таблицы, для успешной работы в социальной сфере психологу необходимо обладать определенными личностными характеристиками, основными из которых являются: способность волевого регулирования деятельности (27,3%), особенности морально-этической сферы (23,6%), особенности коммуникации (17,7%). Волевое регулирование деятельности представлено такими основополагающими характеристиками, как исполнительность, обязательность, добросовестность и ответственность. Кроме этого, особенности волевой сферы психологов, работающих в социальной сфере, во многом определяются возможностью самоконтроля эмоций (выдержанность, терпеливость, сдержанность) и поведения (аккуратность, пунктуальность, внимательность, дисциплинированность, собранность, четкость). Ориентация в работе на морально-этические ценности включает гуманность, доброту, порядочность, сострадание, справедливость, совестливость, терпимость, человеколюбие, любовь к больным, уважение, бескорыстность, чувство долга,
милосердие, человечность, альтруизм. К необходимым особенностям коммуникативной сферы психологов относятся такие общие характеристики, как доброжелательность, общительность, способность понять, способность просто и доступно объяснять, а также специфические особенности коммуникативного процесса: необходимость «дистанцированности в общении с пациентами», гибкость, эмпатийное слушание.
Наиболее «проблемными», дезорганизующими профессиональную деятельность, являются эмоциональная (31,9%) и поведенческая (31,5%) сферы. Была выявлена тенденция к увеличению негативного влияния эмоциональной сферы, связанная с увеличением продолжительности времени работы психолога. Нежелательное проявление отрицательных эмоций во взаимоотношениях «психолог-клиент» более заметно было у психологов с трехлетним стажем работы. Скорее всего это было связано с эффектом пресыщенности консультативной работы, не до конца понимаемой специалистами перспективы своего роста, сомнениями в выборе стратегий решения личностиых проблем клиента.
В результате проведения опытной работы произошли следующие изменения: личностные особенности специалистов (чуткость, отзывчивость, способность к сопереживанию, эмпа-тия, сензитивность) стали более показательны после проведения профессионального практикума, а также приобрели значимость: а) стабильность эмоциональной сферы (эмоциональная устойчивость, уравновешенность, спокойствие, толерантность, уверенность в себе); б) оптимистичность; в) высокая способность волевого регулирования деятельности (исполнительность, обязательность, добросовестность и ответственность).
На профессиональное самосознание психологов оказывает влияние профессиональная идентичность, профессиональная самопрезентация, профессиональная позиция (О.В. Москаленко, Т.К. Поддубная, М.А. Щербаков и др.).
Анализ результатов изучения профессиональной идентичности показал, что в ее основе для психологов социальной сферы лежит возможность «реализации полученных профессиональных навыков и умений в профессиональной деятельности». В эту категорию были включены такие ответы, как: «уметь провести диагностику», «уметь провести психологическую коррек-
цию», «организовать тренинг», «наладить общение с родственниками клиента» и др. Более 75% специалистов первого года работы предложили именно такие ответы. Эти ответы заметно снижаются у психологов с трехлетним стажем работы (46,18%). Следующим показателем профессиональной идентичности является «актуализация, развитие и совершенствование способностей, возможностей и качеств личности в профессии». В данном случае профессиональное самоопределение как возможность личностного развития в профессии наиболее характерно для тех, кто имеет стаж работы 3 года (30,45%). Наконец, идентификация себя как профессионала, работающего по призванию, в большей степени характерна также для психологов с трехлетним стажем работы (20,51%), что, безусловно, отражает высокую личную ценность профессии, особое восприятие мира через профессию у специалистов, имеющих стаж работы пять лет.
Анализ результатов, связанных с профессиональной самопрезентацией специалиста как работника социальной сферы и как представителя определенной профессиональной группы, показал, что наиболее приемлемым является представление себя как специалиста, оказывающего консультативные услуги. Наиболее популярными являются следующие типы высказываний (самопрезентации): «Когда я говорю о своей профессии, то просто отмечаю, что работаю в психологическом центре» (0,469). Предпочитают скрывать свою работу в психологических центрах в среднем до 9,6% респондентов. Скрывают, что работают психологами - 8,5% всех опрошенных.
Последние ответы скорее всего свидетельствуют о профессиональной неуверенности, неустойчивом положении психолога в рабочем коллективе, потере некоторых перспектив личностно-профессионального роста.
Анализ результатов, характеризующих систему межличностных взаимоотношений в профессиональном коллективе психологов, позволил выделить следующие характерные типы межличностных отношений: «сотрудничающий-конвенциальный» и «ответственно-великодушный». Описывая «идеальный» тип отношений, психологи со стажем работы от 3 до 5 лет хотели бы видеть себя хорошим организатором, уверенным в себе специалистом и независимым (табл. 2).
Таблица 2.
«Я-реалыюе» и «Я-идеальное». Средние значения в группе психологов 1, 3 и 5-го года работы
Группа Оцениваемый образ Номер октана
I II III IV V VI VII VIII
1гр Р 5,67 4,83 4,33 3,89 7,39 4,78 7,47 9,39
И 5,39 4,56 3,44 1,22 2,72 3,78 6,06 8,5
Крит. Фишера + Колмогорова-Смирнова н/з н/з н/з р<0,01 р<0,01 р<0,05 н/з н/з
2 гр Р 4,12 3,35 3,59 2,59 5,24 3,82 7,12 8,91
И 7,65 4,47 4,65 2,06 3,59 3,35 7,59 7,65
Крит. Фишера + Колмогорова-Смирнова р<0,01 р<0,01 н/з р<0,01 р<0,01 н/з н/з н/з
Згр Р 8,50 3,65 4,41 1,76 5,12 4,06 6,53 6,75
И 9,75 4,47 4,53 0,71 2,88 3,65 6,65 7
Крит. Фишера + Колмогорова-Смирнова р<0,05 н/з н/з р<0,05 р<0,01 н/з н/з н/з
Р - реальный образ И-идеальный образ
Как видно из таблицы, основными тенденциями в системе межличностных отношений психологов (сопоставление «Я-реальное» и «Я-идеальное» в группах испытуемых) являются следующие. Во-первых, сократились такие характеристики, как скептицизм, склонность брать ответственность на себя, потребность в доверии и помощи со стороны окружающих. Во-вторых, в группах со стажем работы от 3 до 5 лет наблюдалось формирование властно-лидирующего типа отношений, который сопровождался такими характеристиками, как оптимистичность, быстрота реакций, высокая активность, выраженная мотивация достижения, тенденция к доминированию, ориентация на собственное мнение, экстравертированность, лидерские тенденции. А для психологов с пятилетним стажем работы актуальным стали стремление к формированию самостоятельности и независимости. В целом, полученные данные свидетельствуют о том, что психологи с трехлетним стажем работы больше неудовлетворены своим положением в коллективе и стремятся изменить стиль своего профессионального взаимоотношения.
На процесс развития профессионального самосознания влияет не только представление психолога о своей роли в профессии, но и оценка его профессиональной деятельности окружением, куда входят и клиенты.
Анализ высказываний клиентов показал следующее. Неприемлемым для психологов при общении с ними является несоблюдение этических и моральных норм (21,7%), профессиональная некомпетентность специалиста (21,5%), грубость (16%). Для клиентов важны возможность «выговориться» на всех этапах консультирования и реабилитации (0,335), обладать информацией о стратегии решения его личностных проблем (0,262), получение эмоциональной поддержки со стороны психологов (0,203), а также стабильность и грамотность проводимой пси-хокоррекционной работы (0,126).
Анализ межличностного восприятия клиентами психологов социальной сферы позволил выявить следующие особенности. Полученные показатели в группе «психологи» и в группе «клиенты» демонстрируют, что если общее самовосприятие специалистов по показателю «дружелюбие» принципиально не отличается от того, как их оценивают клиенты (различия не значимы на уровне р > 0.05), то по показателю «доминирование» значения значимо отличаются по всем трем группам (1,95 и 5,94, различия значимы на уровне р < 0.01 по t-критерию Стьюдента; 1,1 и 5,94, различия значимы на уровне р < 0.01 по t-критерию Стьюдента; 4,8 и 5,94, различия значимы на уровне р < 0.05 по t-критерию Стьюдента).
Реальный образ психологов описывается клиентами, в первую очередь, как ответственно-великодушный тип (по Т. Лири). Однако идеальным, по их мнению, образом для этой категории сотрудников является, в первую очередь, сотруцничающий-конвенциальный тип, предполагающий дружелюбное отношение к окружающим, сотрудничество с референтной группой, восприимчивость к общему эмоциональному настрою. В целом, идеальный и реальный образ психолога, по мнению клиента, совпадает.
Сопоставление представлений психологов о себе с представлениями о них клиентов показали, что они являются согласованными.
Готовность изменить свой стиль межличностных отношений в первую очередь выявлена в группе психологов с стажем работы от 1 до 3 лет. Для психологов с пятилетним стажем работы
выражена готовность помогать окружающим, развитое чувство ответственности, по остальным октанам значимых различий в данной группе не выявлено.
Очень важным компонентом профессионального самосознания психолога выступает рефлексия. Анализ результатов, полученных в ходе эмпирического исследования по методике Т.Лири показал сниженную рефлексию у психологов первого года работы, тогда как у психологов с пятилетним стажем работы отмечалась развитая профессиональная рефлексия. Это можно объяснить возросшей мотивационной устойчивостью психологов, удовлетворяющим их положением в профессиональном коллективе, самоутверждением в профессиональной среде, что, несомненно, является значимыми факторами в развитии профессионального самосознания психологов социальной сферы.
В заключении диссертации сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.
В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Профессиональное самосознание психологов социальной сферы представляет собой отражение личностью своей профессиональной деятельности, себя в профессии и профессиональном окружении в отношении к достигаемым значимым целям.
2. Мотивационный, когнитивный, эмоциональный и операциональный компоненты образуют психологическую структуру профессионального самосознания психолога социальной сферы.
3. Психологическими особенностями детерминант развития профессионального самосознания психологов социальной сферы являются: субъективные детерминанты, которые характеризуются его психологической структурой, функциями и механизмами, а также объективные детерминанты, представляющие собой внешние критерии эффективности, модули и блоки психологического воздействия.
4. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального самосознания психологов социальной сферы включает детерминирующие, специфические и результативные составляющие этого процесса.
5. В условиях специально разработанного психологического практикума, представленного модульно-блочной структурой, возможно эффективное формирование профессионального самосознания психологов социальной сферы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:
1. Митина O.A. Психолого-акмеологическая модель психологических детерминантов развития профессионального самосознания психологов социальной сферы // Вест. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитар, науки. Тамбов, 2011. Вып. 5 (97). С. 141-146.
2. Митина O.A. Особенности развития профессионального самосознания психологов // Вестник университета (Государственный университет управления). М.: ГУУ. 2011. №8. С. 72-73.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:
3. Митина O.A., Михайлова И.И. Изучение системы межличностных отношений психологов в профессиональном коллективе // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. 10 октября 2008 г. / отв. ред. Н.В. Вязовова, И.В. Смолярчук. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. С. 282-285.
4. Митина O.A. Проблема интеграции психологов и работников социального звена в междисциплинарную бригаду // Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах: мат-лы общеросс. конф. 27-30 октября. М., 2009. С. 163.
5. Митина O.A. Структура социально-психологических детерминантов профессионального самосознания специалистов социальной сферы // Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики: сб. статей междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2010. С. 111-114.
Подписано в печать 27.05.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0182. 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»